Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ БОРЩЕВИКА СОСНОВСКОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ БОРЩЕВИКА СОСНОВСКОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
А-О л X р / ) На правах рукописи
ШААРАН МУСАЕВИЧ АБАСОВ
ПРОДУКТИВНОСТЬ БОРЩЕВИКА СОСНОВСКОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ
(Специальность № 06.01.09 — растениеводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА— 1978
Работа выполнена при кафедре растениеводства Московской ордена Ленина, и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Научные руководители: академик ВАСХНИЛ заслуженный деятель науки РСФСР доктор сельскохозяйственных наук профессор П. П. Вавилов; кандидат сельскохозяйственных наук старший преподаватель А. И. Доценко.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Ю. К. Новоселов и кандидат сельскохозяйственных наук А. Р. Борова.
Ведущее предприятие —Московское отделение ВИР.
Защита состоится ««уу » ,1]1к%. .. . 1978 г. в « ( . »
час. на заседании Специализированного совета Д-120.35.04 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « » . &1*Л>?~1-Х. . . 1978 г.
Ученый секретарь 1/Сл -
Специализированного совета//сл55?/>5 О доктор биологических наукЛЛСЛЛ/ЛЛлЛ. Е. КРАСТИНА
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В решениях XXV съезда ,., КПСС по сельскому хозяйству в связи с дальнейшим развитием животноводства и повышением его продуктивности основное внимание уделяется совершенствованию кормопроизводства.
Одним из путей успешного решения этой проблемы является использование дополнительных резервов, в том числе внедрение в сельскохозяйственное производство новых кормово-силосных растений. К числу наиболее перспективных из них в нечерноземной зоне относится борщевик сосновского (Heracleum sosnowskyi Manden)—многолетнее растение, обладающее высокопродуктивным долголетием и способностью быстро наращивать огромную и ценную по питательности зеленую массу (500—1500 ц и более с 1 га).
Однако особенности агротехники этой культуры, в частности, вопросы ухода за растениями 1-го года жизни, характеризующимися медленным ростом и развитием в начальный по-слевсходовый период и потому сильно угнетающимися сорняками, не получили должного освещения в специальной литературе.
Цель и задачи работы. Цель исследований заключалась в выборе биологически совместимой и наиболее эффективной покровной культуры для выращивания борщевика в 1-й год жизни. В задачу исследований входило: сравнительное изучение роста и развития борщевика сосновского в связи с применением гербицида и различных покровных культур, а также установление влияния способов ухода на хозяйственную продуктивность борщевика и их экономическую эффективность.
Научная новизна. В диссертации рассматриваются особенности формирования урожая борщевика в зависимости от способов ухода за посевами в первый год жизни.
Установлена адаптирующая способность подпокровного борщевика к ухудшению экологических условий произрастания.
Практическая ценность. Подпокровное выращивание борщевика позволяет исключить затрЛши-нЛ-дэ©веяенптг"т)У1чнрй
1лгпГдагя 1Г<ла2пиИ Г
т
прополки н значительно увеличить продуктивность посевов (за счет урожая покровных культур).
Реализация результатов в сельском хозяйстве. В 1975— 1977 гг. в Подольском районе Московской области в учхозе «Михайловское» на площади 55 га и совхозе «Каменка» — 5 га борщевик 1-го года жизни выращивался под покровом вико-овсяной смеси.
Апробация. Результаты исследований доложены на научной конференции Московского областного правления НТО сельского хозяйства в феврале 1976 г. и на конференции молодых ученых ТСХА в нюне 1977 г.
Объем работы. Диссертация состоит из 7 глав, выводов и рекомендаций производству, изложена на 127 стр. машинописного текста и содержит 29 таблиц и 11 рисунков. Список использованной литературы включает 259 наименований, в т. ч. 9 иностранных.
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА И МЕТОДИКА НАБЛЮДЕНИЙ И ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевые исследования выполнены на экспериментальной базе учебно-опытного хозяйства ТСХА «Михайловское» (Подольский район, Московской области) в 1974—1977 гг.
Почва опытных участков дерново-подзолистая, среднесу-глиннстая на покровном суглинке; содержание гумуса в пахотном слое—1,9%', общего азота — 0,18%, легкогидролизуе-мого азота — 6,4—10,0 мг, подвижной фосфорной кислоты — 28,4—29,7 мг и обменного калия — 20,0—27,8 мг на 100 г почвы; рН сол. — 6,2.
Рельеф участка выровненный с небольшими микропонижениями.
Исследования проводились на трех закладках опыта (1973—1975 гг.) со следующей схемой: 1) беспокровный посев борщевика с ручной прополкой (контроль I); 2) беспокровный посев борщевика с применением прометрина (контроль II); 3—8. Посев борщевика под покров соответственно ячменя н озимой пшеницы — на зерно, озимой ржи, редьки масличной, вико-овса и подсолнечника — на зеленую массу. В 1976 году в схему опыта введен дополнительно вариант (9), где перед посевом подсолнечника применяли прометрин.
Общая площадь делянки 160—270 м2, учетная—50 м2. Пов-торность опыта 4-кратная. Размещение вариантов рендомизи-рованное. Предшественник — озимая рожь на зеленый корм.
Подготовка почвы под опыт заключалась в запашке 180— 200 т навоза на 1 га под предшествующую культуру, после уборки которой вносили фосфорно-калийные удобрения по 120 кг д. в. на 1 га, в дальнейшем участок готовился по типу занятого пара.
Высевали борщевик вручную свежеубранньши семенами по предварительно размаркироваиному полю (70X35 см) по 20—30 семян в гнездо на глубину 1—2 см. Следом высевали озимую пшеницу (Мироновская 808) и озимую рожь (Белта) рядовой сеялкой. Яровые культуры: ячмень (Московский 121), редьку масличную, вико-овес (Льговская 31/292 и Геркулес), подсолнечник (Передовик) высевали рано весной после внесения азотных удобрений N7o и междурядной обработки посевов борщевика в два следа. Норма, высева всех культур— общепринятая для данной зоны.
Беспокровные посевы борщевика на контроле I пропалывали вручную 2 раза, на контроле II — обрабатывали про-метрином из расчета 4 кг д. в. на 1 га в фазе первого настоящего листа.
Уборка покровных культур проводилась в разные сроки, по мере наступления их уборочной спелости. При этом отчуждалась и надземная масса подпокровного борщевика. Поэтому рыхление междурядий с одновременной подкормкой посевов азотными удобрениями N50 проводилось после развертывания новых листьев борщевика и обозначения его рядков.
♦ Агротехнические приемы по уходу за плантациями борщевика второго года и последующих лет жизни заключались в проведении междурядных обработок ранней весной, после первого и второго укосов; первые две сочетали с внесением минеральных удобрений в расчете на планируемый урожай 100 и сухого вещества с 1 га. -
В опыте проводили фенологические наблюдения за развитием борщевика и покровных культур, а также определяли высоту растений, накопление зеленой массы и абсолютно сухого вещества, площадь листового аппарата, влажность почвы, относительную влажность воздуха и освещенность в посевах покровных культур, объем, сухую массу и адсорбирующую поверхность корней борщевика, основные показатели агрохимической характеристики почвы и биохимического состава зеленой массы. Все исследования выполнены по общепринятым методикам.
Урожай покровных культур и борщевика учитывали поде-ляночно. Урожайные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа.
Вегетационные периоды 1974—1977 гг. по погодным условиям в основном были благоприятными для роста и развития борщевика. Лишь вторая половина вегетационного периода в 1974 г. и первая —в 1975 г. характеризовались повышенными температурами и недостатком осадков, что неблагоприятно отразилось на росте и развитии борщевика первого года жизни, особенно под покровом зерновых культур.,
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Изменение экологических условий роста и развития борщевика сосновского
Известно, что повышенная относительная влажность'возду-ха под покровом считается положительным фактором для подсева, равно как и затенение, предохраняющее молодые растения от излишнего перегрева солнечными лучами.
В процессе роста и развития под покровом различных культур для борщевика, в отличие от чистых его посевов, создавались своеобразные экологические условия, обусловленные изменением относительной влажности воздуха, освещенности, влажности почвы и др.
По мере увеличения вегетативной массы освещенность под покровными культурами постепенно снижалась вплоть до уборки. Исключение составили посевы ячменя, где поступление света под покров в фазу восковой спелости увеличилось в 1,5 раза (табл. 1). Если под широколистный подсолнечник после смыкания рядков поступление света в течение дня было незначительным (12,1% от приходящей ФАР) и находилось практически на одном уровне (1,6—3,1 кал/см2 • час), то в посевах узколистных растений (озимая пшеница, озимая рожь, ячмень), с хорошо выраженными рядками, приход ФАР в полуденные часы значительно увеличивался (с 1,5—5,0 до 20,0— 24,0 кал/см2 • час.).
Определяющим фактором в угнетении подпокровного борщевика той или иной покровной культурой являются сроки начала и продолжительности затенения. Под покровом озимых культур борщевик находился в затененном состоянии с самого начала всходов. Из яровых раньше других начинают затенять всходы борщевика зерновые (ячмень), а среди культур, убираемых на зеленую массу, вико-овес и в последнюю очередь—Подсолнечник. Продолжительность затенения борщевика культурами, убираемыми на зеленую массу, значительно короче— 21—35 дней, чем период затенения зерновыми— 51—98 дней (табл. 2).
В условиях опыта относительная влажность воздуха под покровом постепенно увеличивалась, превышая контроль в фазу цветения на 7—26%, а под низкорослым ячменем в период восковой спелости приближалась к контролю, поскольку листья борщевика находились в зоне нормальной циркуляции воздуха.
Под покровом озимой пшеницы с высыханием листьев относительная влажность воздуха заметно снижается. В засушливых условиях 1975 г., когда влажность почвы под ее покровом составляла лишь 8,0—8,7%, т. е. была на уровне влаж-4 . .
Относительная влажность воздуха и приход фотосйнтетнчески активной радиации в посевах покровных культур (в % от контроля), 1974—1976 гг.
Покровная -культура Фаза развития Относительная влажность воздуха Приход ФАР
часы за день часы . за день
9 13 17 9 13 17
Ячмень , колошение— 101 116 114 107 5,8 26,8 47,8 28,8
мол. спелость
восковая спел. 102 108 98 ПО 18,9 23,5 19,3 34,0
Оз. пшеница цветение— 115 131 142 126 13,3 22,2 14,4 22,8
мол. спелость
воск, спелость 108 130 106 ПО 5,6 17,7 7,2 17,2
Оз. рожь цветение 113 118 112 109 12,1 24,0 10,8 17,4
Редька мае- иьстеиие 122 129 145 123 22,3 46,4 42,2 34.0
лнчн. (внко-
овес)
Подсолнечник бутонизация — 101 112 118 120 44 15,4 12,7 12,1
цветение
Т а б л и ц а 21
Продолжительность вегетации покровных культур и послепокровного периода развития борщевика (дни), 1974—1976 гг.
Покровная культура
Показатели л К ■ • Р* га к я п = О йс к га л а* О О. О о ьс о К со ш о га 1 * 5 л П г1 о « о га сч • С К 8 88 О? О <]> Е К
Продолжительность вегетации совместно с борщевиком . . . Продолжительность 'затенения 88 51 98 98 35 35 64 22 46 21 . 66 25
Продолжительность послепокровного периода ....... 50 6 г 124 84 92 68
ности устойчивого завяданин, относительная влажность'воз-духа в посевах оказалась даже меньше, чем на открытой поверхности. В результате сочетания этих факторов подпокровный борщевик полностью «сбросил» листья. Возобновление формирования новых листьев из прикорневых ночек началось лишь после обильных осадков.
Таким образом, для подпокровного борщевика более благоприятный водно-воздушный режим складывается под яровыми, нежели под озимыми культурами.
ГОСТ и развитие борщевика сосновского 1-го года жизни
Борщевик : сосновского в первый год жизни отличаетсяг. очень медленным ростом, особенно в начальный хЛиослевсхо-допый период. Среднесуточные приросты растений в высоту в опыте в этот период составляли 0,6—0,9 см.
В связи с создающимся под покровом затенением, листья борщевика, вытягиваясь к верхним, хорошо освещаемым ярусам, в начальный период имели более тонкие и удлиненные черешки, чем в чистых посевах. В результате под убираемыми на зеленую массу культурами (исключая подсолнечник), ••угнетающее влияние которых ко времени уборки не успевает проявиться в полной мере, растения борщевика превосходят контроль но высоте на 5—15 см или в 1,3—1,5 раза (табл. 3). Под зерновыми, и подсолнечником, имеющими более продолжительный период вегетации, рост растений борщевика в связи с усилением угнетающего влияния замедляется и высота их -из-за постоянной замены возрастно старых листьев молодыми, 8 слабее развитыми, даже несколько уменьшается. '
Ассимилирующая поверхность посевов борщевика,в опыт-,,; ных вариантах характеризуется более слабым развитием, чем Л в контроле. Ко времени уборки зерновых культур площадь • листьев подпокровного борщевика составляет только 12—21% от контроля, а под убираемыми на зеленую массу культура" ми (кроме подсолнечника)—74—80%. О лучшем состоянии борщевика в этих вариантах свидетельствуют и высокие показатели ФСП и ЧПФ, благодаря чему здесь формировался , достаточно высокий биологический урожай его, уступающийЛ контролю I лишь на 9—24% (табл. 3). ;,
Некоторое отставание в росте и развитии борщевика под покровом подсолнечника обусловлено более продолжительной ; вегетацией подсолнечника и большой засоренностью этих по- " сёвов. Применение прометрина в этом варианте в 1976 году, снизив засоренность посевов на 92%), создало благоприятные . условия для развития подпокровного борщевика. В результа- •'. те основные показатели фотосинтетнческой деятельности по-'. севов борщевика ко времени уборки подсолнечника здесь бы-, ; ли выше по отношению ко всем остальным-вариантам опыта, включая контроль.
Отрастание борщевика в послепокровный период зависит как от продолжительности этого периода и количества выпадающих осадков, так и от состояния растений ко времени уборки покровных культур.
Наиболее высокими темпами отрастания отличались растения борщевика в вариантах с редькой масличной и вико-ов-сом. Высокопродуктивная работа листьев борщевика здесь-способствовала накоплению за послепокровный период (84— 1
G
Некоторые показатели биометрии и фотосинтетической деятельности посевов борщевика 1-го года жизни, выращиваемого под покровом
Площадь листьев, ФСП, ' млн. Биологичесний'урожай, ц/га
растений, ЧПФ, А . . Б
Покровные культуры см тыс. мг/га м2/дн./га г/м • сутки
А Б А Б А Б А Б зел. массы сух. в-ва зел. массы сух. в-ва
46,0 26,4 8,33 7,60 0,30 0,13 1,22 2,10 32,0 3,66 17,2 2,73
64,8 27,3 21,3 29,6 28,8 7,50 60,0 309 16,0 17,4 18,1 22,3
Озимая пшеница .... 23,5 26,0 3,73 7,50 0,10 0,20 1,58 1,86 13,2 1,58 24,7 3,72
36,1 26,9 12,4 21,6 16,1 9,3 65,3 224,1 . '0,2 10,5 16,3 20,7
Озимая рожь . . . 14,4 63,1 1.06 24,57 0,02 0,99 1,75 1,07 4,0 0,35 85,7 10,64
150,5 65,3 79,7 38,7 100 36,0 76,1 90,7 85,1 76,1 29,5 32,7
Редька масличн .... 43,8 65,2 5,0 38,47 0,12 1,21 2,74 1,36 27,6 3,29 129,3 16,48
131,5 67,5 80,2 65,7 85,7 45,8 110,9 121,4 87,6 91,1 49,0 55,8
Иико-овес, . . > 46,2 68,2 3,1 40,95 0,11 1,22 1.15 !40 14,2 1,27 154.0 17,80
150,0 61,4 73,8 67,6 157,1 45,5 50,4 127,0 117,4 79,4. 51,7 57,7
53.9 36,1 10,33 14,60 0,28 0,36 1,70 1,57 56,1 4,75 38,7 5,65
90,1 37,4 47,3 34,0 56,0 15,8 86,7 155,4 53,5 48,4 20,7 21,4
Примечание. Числитель — абсолютный показатель, знаменатель — в % к контролю I, А — к периоду уборки покровной культуры, Б — в конце вегетационного периода.
92 дня) относительно хорошего биологического урожая — 130—154 ц/га. Отрастание борщевика после раноубираемой озимой ржи проходило очень медленно, что очевидно объясняется слабой регенерационной способностью растений, имевших в этот период еще недостаточно развитую корневую систему, а также увеличением засоренности этих посевов в послепокровный период и возможным аллелопатическим-воз-действием стерни покровной культуры на молодые растения борщевика. Медленные темпы отрастания борщевика после уборки подсолнечника, ячменя и озимой пшеницы обусловлены сравнительно поздней уборкой этих культур, совпадающей у с началом наступления ассимиляционной депрессии, связанной с подготовкой растений к зимнему периоду.
Изучение корневой системы борщевика выявило весьма слабое ее развитие й вариантах с зерновыми культурам"» (озимая пшеница), в которых она уступала контролю как по массе, так и адсорбирующей поверхности в 7 и 4 раза соответственно (табл. 4). Основная масса корней здесь к концу 1-го года жизни (до 91%) сосредоточивалась в пахотном (0— 20 см) слое, а глубина проникновения отдельных корней в почву не превышала 60 см (1974—1975 гг.) или даже 30 см (1976 г.).
Низкий показатель отношения массы корней к надземной части позволяет полагать о более сильном влиянии озимой пшеницы на ростовые процессы.корней, чем надземной части борщевика.
Под культурами, убираемыми на зеленую массу, условия для развития корней значительно лучше, чем в случае с зерновыми. Растения борщевика, освободившиеся.от полога посевов озимой ржи и подсолнечника, к концу вегетации формировали корневую систему, уступающую контролю по сухой массе всего в 2 раза, а по адсорбирующей поверхности— в 1,5 раза. Глубина проникновения корней в почву составляла 60 см и более, а основная их масса (90%) располагалась, аналогично контрольному варианту, в слое 0—30 см.
Необходимо отметить, что корневая система борщевика,' вышедшего из-под покрова, отличается повышенным коэффициентом удельного поглощения, выражаемого отношением адсорбирующей поверхности к сухой массе корней (табл. 4). Причем, чем- меньше масса корней, тем выше этот показатель. Величина его в вариантах с подсолнечником и озимой рожью составляла соответственно 1,5 и 1,9, или на 21 и 52% выше, чем в-контроле. Самый высокий коэффициент удельного поглощения корней борщевика (2,24) отмечен в варианте с озимой пшеницей, что позволяет растению со слабо развитой корневой системой более активно удовлетворять потребности в питательных веществах и влаге. В результате разли-
Развитие корневой системы борщевика сосновского (в монолите ЗОХЗОХ ХбО см) в зависимости от ухода за посевами в первый год жизни
Показатели
Чистый посев борщевика
Посев борщевика под покров
озимой пшеницы
озимой ржи
подсолнечника
1-й год жизни (1974—1976 гг.)
Масса сухих корней, г . . . .2 105,8 15,1 50,5 64,0
Адсорбирующая поверхность, м2 131,3 33,9 95,3 95,8
Коэффициент удельного поглоще-
ния .......... 1,24 2,24 1,89 1,50
Отношение массы корней к над-
земной части....... 1,07 0,83 1,92 2,24
2-й год жизни (1975 -1977 гг.)
Масса сухих корней, г..... 155,9 112,2 141,0 156,8
Отношение массы корней к над-
земной части....... 0,40 0,44 0,49 0,52
3-й год жизни (1976— 1977 гг.)
.Масса сухих корней, г . . . . 189,4 94,6 11.7 133,6
Отношение массы корней к над-
земной части....... 0,53 0,24 0,33 0,40
4-й год жизни (1977 г.)
Масса сухих корней, г . . . . 122,0 113,6 119,0 127,2 Отношение массы корней к надземной части...... 0,67 0,47 0,53 0,57
чия в биологическом урожае между вариантами в конце вегетации оказываются относительно меньшими, чем перед уборкой покровных культур.
Рост и развитие борщевика 2-го года и последующих лет жизни
Продуктивность борщевика 2-го года жизни обуславливалась общим состоянием растений, в частности развитием корневой системы в конце первого года жизни.
Вследствие продолжающегося роста корневой системы, как известно, происходит отток ассимилятов из надземной
части растении к корням; этот процесс тем интенсивнее, чем сильнее рост корней. '
В условиях опыта корневая система борщевика во 2-й год жизни в вариантах с покровными культурами увеличивалась по сухой массе в 1,6—5,0 раза быстрее, чем в чистых посевах. Но физиологическая активность их здесь заметно (на 10— 23%) снижалась.. Этим, очевидно, и объясняется факт, что в подпокровных вариантах отмечалось отставание в развитии :надземной массы растений борщевика. Ко времени проведе-, ния первого укоса отставание растений по высоте достигало 28—48 см, по площади листовой поверхности 4,3—29,1 тыс. м2/га и по урожаю зеленой массы — 58—368 ц/га (табл. 5, 6). При формировании отавы различия между вариантами по сравниваемым показателям, значительно, сгладились. Однако в сумме за 2 укоса разница по урожаю остается существенной, что обусловлено большими различиями при первом, т. е. основном укосе.
Таблица 5
Некоторые показатели биометрии и фотосинтетической деятельности посевов борщевика 2-го года жизни (в среднем за 1975—1977 гг.у
Способ посева борщевика ' Высота растений, см Площадь листье2в, тыс. м2/га ФСП, млн. м2/дн/га ЧПФ, г/м2 • сутки
1-й укос 2-й укос 1-й укос 2-й укос 1-й укос 2-й укос 1-й укос 2-й укос
Беспокровный 180,9 117,3 100,3 92,1 3,65 3,18 1,84 1,15
Под покров оз.
пшеницы 133,3 123,0 71,2 83,1 1,60 2,69 2,49 1,23
Под покров ози-
мой ржи 166,0 122,3 96,0 95,9 2,62 2,78 2,04 1,32
Под покров редь- 1,86
ки масличн. 178,7 124,3 89,4 82,5 3,14 2,61 1,58
Под покров под- 2,33
солнечника 153,3 123,0 75,9 85,8 2,31 2,91 1,35
На 3-м году жизни сравнительно меньший "урожай борщевика в чистых посевах по отношению к подпокровным вариантам объясняется, по-видимому, продолжающимся здесь развитием корневой системы.
В 4-й год жизни борщевика в связи с завершением формирования растениями корневой системы и выравнивания ее физиологической активности во всех вариантах опыта получен практически одинаковой величины урожай,
Урожай борщевика сосновского, ц/га
Беспокровный посев борщевика Посев борщевика под покров
Укос ячменя оз. пшеницы 1 С" о к -о. X вико-овса* 5
контроль I контроль II подсолнечника (зеленая масса)
1-й. 2-й Сумма 1-й 2-й Сумма 1-й 2-й Сумма 818 2-й го 838 д жизн 507 ш (19' 450 '5—197' 692 гг.) 760 712 640 •73 38 149 92 40 102 139 37 164
67,1 372 65,& 377 44,4 415 39,8 387 53,6 410 58,4 407 41,3 1167 49,4 439 53,9 407
36,4 1190 38,8 1215 39,5 922 33,1 837 36,6 1102 41,9 1151 39,3 1047
Г03.5 998 104,6 3-й г 1061 83,9 од жиз 1079 72,9 ни (19 1040 90,2 76—197 1004 99,7 7 гг.) 1106 91,3 908 93,2 1102
78,4 318 80,9 306 66, 6 366 74,4 391 71,2 324 77,4 314 92,3 206 68,4 366
24,5 1316 30,2 1367 35,0 1445 37,5 1431 30,8 1328 28,4 1420 20,8 1114 28,8 1468
102,9 111,1 4- 101,6 й год 111,9 жизни 102,0 (1977 г 105,8 .) 113,1 97,2
793 760 759 827 771 942 — 809
62,3 129 62,4 129 62,4 150 85,0 147 79,9 143 96,7 111 80,6 115
14,6 922 13,9 889 16,2 909 17,2 974 18,0 914 13,4 1053 14,5 924
76,9 76,3 78,6 102,2 97,9 110,1 95,1
Примечание. Числитель — зеленая масса, знаменатель — сухое вещество!
Во 2-й год жизни за 1976—1977 гг., в 3-й — за 1977 г.
, Качество урожая
Покровные культуры,;, как видно .из данных табл. 7, не оказали заметного. последействия на биохимический состав растений борщевика,
Наблюдающиеся изменения его по годам исследований обусловлены различием погодных условий, главным образом, количеством осадков. Так, обилие их в первой половине вегетационного периода 1976 года заметно повышало в растениях содержание протеина и зольных элементов с одновременным снижением клетчатки, жира и безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ). "
. Таблица 7
Биохимический состав н кормовая ценность зеленой массы борщевика (в среднем за 1975—1976 гг.)
В %' к абсолютно сух. веществу
я ^ О. , £ (й 2 Нм о
о
Способ посева м о
о I >я ^ ж « га £ • ° ж
Сухо веще ство, о . . - СО ~ Я О . 5 сыро жир сыра клет-чатк; сыра зола БЭВ О • ч ю 3 О — Е
U С н
Беспокровный 8,6 16,9 2,6 20,6 15,8 44,1 0,98 123.0
Под покров
ячменя 9,0 16,9 2,7 22,4 14,3 43,7 0,98 122,0
Под покров
оз. пшеницы 9,3 18,7 2,8 20,9 14,6 43,0 0.99 133,2
Под покров
озимой ржи 9,0 19,1 3,0 20,0 15,0 42,9 1,00 134,1
Под покров
редьки масличной 8,5 17,6 '2,8 21,7 16,7 41.2 0,96 130,8
Под покров
подсолнечника 8,3 16,6 2,8 21,8 14,2 44,6 0,99 119,2
Экономическая эффективность подпокровного выращивания борщевика
"•' Экономическая оценка способов ухода за посевами борще- -вика в 1-й год жизни показала, что на двукратную ручную прополку требуется не менее 33 чел.-дней на 1 га. Применение прометрина позволяет исключить трудоемкий ручной труд при выполнении этой,операции, однако вероятность получения урожая чистых посевов борщевика и в этом случае увеличивается незначительно.
Экономическая эффективность способов выращивания борщевика сосновекого 1-го года жизни (в среднем за 3 года)
Посев под покров
, • контроль юдсолнечн. с прометри-ном*
1 II ячменя оз. пшеницы 03. Р", вико-овса подсолнечника
22,8 56,4 26,0 75,0 ' 256 I 286 255 822
321,6 945,1 52,8 817,0 62,5 802,4 64.1 802,9 60,9 829,6 60,2 862,6 60,2 814,2 71,4 813,0
1190 1215 921 837 1102 1157 1047 1102
1190 103,5 1215 104,6 1001 127,6 938 118,1 1358 131,6 1443 123,2 1302 123,4 1922 162,1
62,1 288,1 2-78 28,5 274,0 2-62 37,4 275,2 2-16 38,3 268,3 2-27 36,0 291,0 2-21 32,7 295,2 2-39 36,1 273,9 2-22 44,9 286,9 1-77
167 367 341 308 365 377 312 361
Показатели
Урожай покровных культур, ц/га
Затраты в 1-й год жизни борщевика: >"*- / А .
Урожай борщевика 2-го года жнз-
Общий выход биомассы за 2 года:
У.корм, ед./сл.....
Затраты за 2 года: К*' 1-1/1
руб.
Себестоимость 1 ц корм, ед., руб. Производительность труда, корм.
Примечание. Числитель — зерно, знаменатель — солома. * Данные по одной закладке.
При подпокровном выращивании борщевика не только ; отмечается снижение трудовых затрат (в 5 раз) и денежных Л средств (на 14%), но и становится возможным получение с , ; посевной площади урожая .(за счет покровных культур) уже •'-•'," в 1-й год жизни борщевика (табл. 8). В результате в вариан- V тах с покровными культурами общий выход кормовых единиц за 2 года пользования участком увеличивается с 10 до 12— 16 тыс. При этом себестоимость кормовой единицы здесь по отношению к контролю 1 (с ручной прополкой) снижается на 14—22%, а производительность труда увеличивается на 80— 12 6%'. ' ..-•..-."•'.-•А " '. . .;»-•:.
Применение промётрина перед посевом подсолнечника как покровной культуры при одинаковой производительности • труда с контролем II (химическая прополка), увеличив урожай зеленой массы его с 304 до 822 ц/га, снизило себестоимость 1 ц корм, единиц на 32%, т. е. с 2—22 до 1—77 руб.
Выводы
1. Борщевик сосновского — весьма перспективное кормовое растение. Характеризуясь, комплексом хозяйственно-полезных свойств, в первую очередь высокопродуктивным долголетием, хорошей питательностью и поедаемостью корма при низкой себестоимости, он.является существенным дополнением к традиционным кормовым культурам.
В условиях Московской области урожай зеленой массы его при двуукосном использовании плантаций, начиная со второго года жизни, составляет 890—1680 ц или 82—127 ц сухого ве- " щества с гектара и более.
2. Вследствие медленного роста и развития в начальный послевсходовый иериодборщевик сильно угнетается сорняками, что отрицательно сказывается на общем состоянии и продуктивности растении, как в'первый, так ив последующие годы жизни. л .
3. Применение, промётрина, снижая затраты труда на каждом гектаре посева в 5 раз (более 30 чел.-дней) и денежных средств на 14% (128 руб.), уменьшает засоренность на 31—99%. Однако вероятность формирования хозяйственного урожая и в этом случае увеличивается незначительно.
4. Подпокровное, - выращивание борщевика (возможное благодаря высокой экологической пластичности растения) как . агротехнический метод ухода за посевами не только исключа- -ет ручную прополку, но также обеспечивает (за счет покровных культур) получение с 1' га посевной площади 215—286 ц зеленой массы или 23—26 ц- зерна уже в первый ;год его жизни. ; •
5. .Адаптирующая способность растений борщевика к ухудшению экологических условий выражается в улучшении качественного и количественного состава хлорофилла при затенении, во временном «сбрасывании» листьев в засушливые периоды, а также в увеличении удельной поглотительной способности слаборазвитых по массе корней.
6. В процессе роста и развития покровные культуры оказывают на борщевик угнетающее влияние, определяемое их морфологическими особенностями, направлением хозяйственного использования и сроками уборки.
7. Благодаря непродолжительному затенению и более благоприятно складывающемуся водно-воздушному режиму иод покровом убираемых на зеленую массу культур, борщевик растет и развивается лучше, чем иод поздноубираемыми зерновыми, угнетающее влияние которых в сухие годы усиливается, иссушением почвы в зоне расположения слаборазвитых корней борщевика до влажности устойчивого завядання, а .во влажные — чрезмерным и более продолжительным его затенением мощно развитой и зачастую полегаемой надзем-. ной массой.
8. Общее состояние и продуктивность посевов борщевика в первый и последующие годы жизни находятся в прямой зависимости от степени развития его растений в период уборки. покровных культур, а также от продолжительности активной вегетации в послепокровный период.
9. Во второй год жизни в результате последействия угнетающего влияния покровных культур фотосинтетическая деятельность посевов борщевика в подпокровных вариантах при формировании первого укоса, а следовательно, и урожай оказываются в 1,5—2 раза ниже контрольных.
Благодаря же ускоренному росту менее развитых корней подпокровного борщевика, различия по их массе, а также по урожайности отавы между вариантами сглаживаются. Однако в суммарном урожае существенная разница сохраняется, поскольку она обусловлена уровнем первого (основного) укоса.
10. На третьем году жизни борщевика, п связи с повышением физиологической активности закончивших свой рост корней в подпокровных вариантах, напротив, отмечается тенденция к некоторому увеличению урожая, тогда как на четвертом году жизни в результате выравнивания массы корневых систем различия в урожае между вариантами полностью исчезают.
11. Изучавшиеся способы ухода за растениями на первом году жизни не оказали существенного влияния на химический состав зеленой массы борщевика последующих лет жизни. Наблюдавшиеся различия обусловлены погодными условиями, главным образом, количеством осадков. С увеличением по-
следних заметно повышается содержание азота, фосфора и , , кальция при одновременном снижении клетчатки, жира и . >
12. По выносу питательных веществ общим урожаем бор-,. :'.'-;ч щевик сосновского значительно превосходит традиционные ','-т, . кормовые культуры — кукурузу, подсолнечник, многолетние ; , травы и др. В 100 ц зеленой массы его в среднем содержится: ,...-азота — 28, фосфора—7, калия — 32, кальция — 9 и магния—«" -1 4 кг при соотношении N : Р : К как 4:1:5. ' ; ;
13. Подпокровное выращивание по отношению к химической прополке посевов борщевика является экономически бо- -\ лее выгодным, поскольку при практически одинаковых затратах труда и средств-на 1 га оно увеличивает сбор кормовых единиц в сумме за два года с 10 до 12—16 тыс., а себестоимость 1 ц корм.-единиц при этом снижается с 2,62 до 1,77— 2,39 руб. или на 10—32%.- • •' ''
14. Для подпокровного выращивания борщевика в условиях Московской области лучшими в-качестве покровных яп- • ляются культуры, убираемыеЛна зеленую массу, преимущест- г~ во среди которых принадлежит вико-овсяной смеси и особенно подсолнечнику, поскольку в последнем случае возможна химическая прополка'посевов одним, общим для них герби- /
цидом. '•%'".'•'♦•'"'„Г* - • •'
Рекомендации производству ч
На основании проведенных исследований, вытекают следующие рекомендации производству: " " .
1. Борщевик сосновского, характеризуясь комплексом . хозяйственно-полезных свойств, в первую очередь высокопродуктивным долголетием' и хорошей питательностью, является перспективной культуройдля возделывания в хозяйствах центральных районов нечерноземной зоны. •
2". В целях'снижения засоренности посевов без затрат ручного труда и для получения хозяйственного урожая уже в 1-й ' год жизни борщевика необходимо выращивание его под по- . кровом убираемых на зеленую массу культур, в первую'оче-редь вико-овсяной смеси и подсолнечника. В последнем случае -перед посевом подсолнечника целесообразно внесение про-метрина в дозе 4 кг д. в. на 1 га.
Список работ, опубликованных по теме .. А, '
диссертации
1. Продуктивность борщевика сосновского в зависимости „ • от ухода за его посевами в первый год жизни. В сб. «Биологические основы повышения урожайности с.-х. культур». М., • ТСХА, 1977, с. 5—9 (в соавторстве).
2. Об агротехнике борщевика сосновского в 1-й год жизни. Известия ТСХА, вып. 5, 1977, с. 47—55 (в соавторстве).
3. По материалам диссертации представлен отчет во Всесоюзный научно-технический информационный центр «Продуктивность борщевика сосновского в зависимости от ухода за посевами в первый год жизни». Номер государственной регистрации 72035963, инвентарный номер Б 588918.
Объем IV п. л.
Заказ 601.
Тираж 100
Типография Москсвской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Шааран, Мусаевич Абасов