Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗРАБОТКА НЕКОТОРЫХ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ВЫСОКИХ УРОЖАЕВ БОРЩЕВИКА СОСНОВСКОГО И ГОРЦА ВЕИРИХА В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЧАСТИ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА НЕКОТОРЫХ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ВЫСОКИХ УРОЖАЕВ БОРЩЕВИКА СОСНОВСКОГО И ГОРЦА ВЕИРИХА В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЧАСТИ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имей и К. А. ТИМИРЯЗЕВА

Яа правах рукописи Валентин Яковлевич КОВАЛЕВ

РАЗРАБОТКА НЕКОТОРЫХ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ВЫСОКИХ УРОЖАЕВ БОРЩЕВИКА С0СН0ВСК0Г01и ГОРЦА ВЕЙРИХА В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЧАСТИ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ

(Специальность— 06,01.09 — растениеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1979

Работа выполнена на кафедре растениеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева^

Научный руководитель — академик ВАСХНИЛ доктор сельскохозяйственных наук профессор П. П. Вавилов.

Официальные оппоненты: академик ВАСХНИЛ доктор сельскохозяйственных наук профессор Н. Г. Андреев; старший научный сотрудник кандидат сельскохозяйственных наук В. Т. Будяк.

Ведущее предприятие — Московское отделение ВИРа, отдел полевого кормопроизводства. . ,

Защита диссертации состоится . 1979 г.

в «^У » час. на заседании Специализированного совета

Д-120.35.04 ■при Московской сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., д. 49, сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «4-. » . . . 1979 г.

Ученый секретарь Специализированного совета доктор биологических наук / КРАСТИНА'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В решениях XXV съезда КПСС, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию сельского.хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР» и июльского Пленума ЦК КПСС. (1978 г.) подчеркивается, что одним из важных условий выполнения плановых заданий по животноводству является создание прочной кормовой базы. Существенным резервом в интенсификации кормопроизводства и создании кормовой базы Нечерноземья является использование новых крупнотравных растений, среди которых выделяются борщевик Сосновского (Heracleum Sosnowskyi Mandeu) игорец Вейриха (Polygonum Weyrichii Fr. Smidt), характеризующиеся долголетием (8—15), высокой урожайностью зеленой массы (700—1500 ц/га), сухого вещества (90—130"ц/га), полноценными, кормовыми достоинствами.

По многочисленным данным, при-производстве кормов в структуре силосных культур удельный вес этих растений может достигать примерно 60%. Однако внедрение в культу* ру этих растений.на полях колхозов и совхозов тормозится из-за недостаточно изученной агротехники и особенно из-за отсутствия широко налаженного семеноводства; Существующие рекомендации -по агротехнике борщевика. Сосновского и горца Вейриха носят противоречивый характер и.требуют дальнейшего уточнения и дополнительного изучения.

Цель и задачи исследований. В связи <с этим в задачу наших исследований входило:'.

а) изучить особенности формирования урожая борщевика Сосновского и горца Вейриха в условиях Рязанской области с целью выявления темпов нарастания сырой и сухой массы,

j, ^.-уточнить дозы гербицидов симазина, прометрина, лину-рона для борьбы с сорной растительностью в посевах борщевика Сосновского шервого года- жизни применительно ж серым лесным среднесугл инистым почвам,

в) определить оптимальные нормы -посева борщевика Сосновского и горца Вейриха,

г) исследовать влияние разного уровня питания на урожайность обеих культур и эффективность действия ежегодно-

го и однократного внесения на четыре года вперед фосфорных и фосфор но-калийных удобрений на урожайность борщевика Сосновского,

д) изучить влияние орошения на формирование урожая борщевика Сосновского и торца Вейриха,

е) рассчитать эффективность 'возделывания борщевика Сосновского и ¡горца Вейриха в сравнении с другими кормовыми культурами и произвести оценку изучаемых приемов агротехники.

Научная новизна работы. В процессе исследования были уточнены дози гербицидов симазина, прометрина и линурона на -посевах, борщевика Сосновского первого года жизни применительно к серым лесным почвам; установлены оптимальные нормы посева борщевика Сосновского и горна Вейриха; выявлено, что при внесении удобрений на планируемую урожайность на ¡почвах, содержащих 'подвижного калия <к>льше 25 мг на 100 г почвы, можно использовать совместно органические и минеральные, только минеральное н в первые 2—3 года эзотно-фосфорное удобрение; урожаи зеленой массы оказываются близкими к расчетным; показано, что однократное внесение фосфорных и фосфорн о-калийных удобрений дает в сравнении с ежегодным примерно равные урожаи сырой и сухой массы; наилучшие условия формирования высоких урожаев обеих культур обеспечиваются при орошении и поддержании пороговой влажности -почвы -не ниже 70% от наименьшей влагоемкостн (НВ).

Практическая ценность. Внедрение борщевика Сосновского и горца Вейриха в культуру позволило укрепить кормовую базу общественного животноводства, значительно снизить себестоимость получаемых кормов.

Реалнзациярезультатов работы. Изучаемые приемы агротехники борщевика Сосновского и горца Вейриха внедрены з совхозе «Чсрнореченский» и других хозяйствах Рязанской области. По результатам работы опубликован информационный лист «V? 217—78 для хозяйств области по выращиванию высоких урожаев борщевика Сосновского. В созхозе были созданы плантации обеих культур на площади 100 га, кроме того, было реализовано 65 ц семян по 40 адресам Рязанской области и других областей Нечерноземной зоны РСФСР.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 9 глзв экспериментальной части, выводов и предложений производству. Изложена на 117 страницах машинописного текста. В работе 55 таблиц, 50. приложений,. список, использованной литературы включает 216- наименований,, в т..ч.3 иностранных.

Результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликование 3 статьях.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

Изучение особенностей формирования урожаев борщевика Сосновского и горца Вейриха разных лет жизни проводили и 1974—1978 гг. на производственных плантациях совхоза «Чер-нореченскнй» Сзпожконекого района Рязанской области. Почва опытных участков — серая лесная средиесуглинистая, но механическому состззу средний суглинок. Мощность пахотного горизонта 20 см, рН солевой вытяжки 5,3, гумуса — 6,2%. Содержание питательных веществ на 100 г почвы: подвижной фосфорной кислоты 6,5 мг, обменного калия — 27,6 мг, легко-гидролизуемого азота — 8,5 мг.

Влияние снмазнна, прометрнна и лннурона иа засоренность посевов и урожайность борщевика Сосновского первого года Mini изучали но схеме 2, 4, 6, 8, 10,112 кг д. в. на 1 га. Гербициды вносились весной в фазу появления 1-го настоящего листа к заделывались при проведении междурядных обра* боток культиватором КРН-4,2. Общая площадь делянки со-( ставляла 30 мг, учетной — 25 м2.

Опыт по влиянию нормы посева на урожайность борщевика Сосновского и горца Вейриха включал следующие весовые нормы, кг/га: 10, 15, 20, 25 30 у борщевика Сосновского и 4, 6, 8, 10, 12 у горца Вейриха. Формирование урожая борщевика Сосновского и горца Вейриха в зависимости от урозня питания изучалось но схеме: I — контроль, 2 —ÍVP, 3 — NPK, 4 — навозNPK. Дозы удобрений иа планируемую урожай* ность составили для борщевика Сосновского:.2-й вариант NüoPm. 3-й вариант NkoP^Ksq, 4-й вариант навоз 60 -т/га и полное минеральное удобрение с учетом действия и последействия навоза в 1976г. NiooPt«, в 1977 г.— N|3sPaoo. в 1978 г.— NisoPjmKso. Для горца Вейриха; 2-й вариант NíesPiro, 3-й ва-, риант NiísPi 70 Кео, 4-й вариант навоз 60 т/га-(-соответственно в 1976 г. NimPss. в 1977 г. — N1MPm, в 1978 г. — К110Р171)Кез.

В опыте дозы удобрений были рассчитаны на планируемую урожайность ¡00 ti/ra абсолютно сухого вещества но методу Л, Л. М а еловой с учетом эффективного плодородия почвы, 'выноса основных элементов питания с урожаем борщевика Сосновского и горца Вейриха и коэффициентов использования питательных веществ из -почвы и удобрений по Г. В. Чу-баровой (1973), П. П. Вавилову и др. (1976).

Опыт ло определению эффективности действия ежегодного и однократного внесения на 4 <года вперед фосфорных и фос-форно-калийных удобрений проводился -по схеме: 1 — вариант NMPsoKso — ежегодное внесение, 2-Й вариант NsaKsa ежегодное внесеннсИ-Рзго однократно иа 4 года вперед, 3-й вариант Nw ежегодное в л есе ни е+P3a Kj¡a однократно на 4 года вперед.

Опит «Влияние орошения на урожайность борщезнка Сосновского и горца Венриха» имел 4 варианта: 1—контроль без орошения, 2 — орошение для поддержания влажности почвы на уровне 50% от НВ, 3— орошение для поддержания влажности почвы на уровне 70% от ИВ, 4 — орошение для поддержания влажности на уровне 90% от НВ, ,

Орошение проводилось по бороздам при наступлении влажности почвы ниже заданного порога от наименьшей вла-гоемкостн (НВ).

Позторность всех опытов 4-кратная. Размещение вариантов— рендомнзнрованное. Размер делянок 50 м2, учетной — 50 мг.

В опытах проводили следующие агротехнические мероприятия: после уборки озимой ржи во ото рой декаде августа 1974 года опытный участок вспахал» на глубину 20 см, затем прокультивировали и обработали комбинированным агрегатом РВК-3. Квадратно-гнездовой посев 70X70 см осуществили в первой декаде сентября. В первые годы жизни борщевика Сосновского и горца Вейрнха проводили три междурядных обработки культиватором КРН-4,2, на второй и последующие годы рыхления междурядий осуществляли с одновременным внесением удобрений рано весной и после первого укоса зеленой массы.

Органические и фосфорпо-калийные удобрения вносили под вспашку, согласно схеме опыта, на второй и последующие годы жизни полное минеральное удобрение — одновременно с обработкой междурядий на глубину 8—10 см.

Первый укос зеленой массы приходился на начало июля» второй —на первую половину сентября.

В опытах проводили: фенологические наблюдения, определение высоты растелий чсрез каждые 10 дней, площади листьев и накопление сырой массы и сухого вещества через каждые 14 дней, поделяночный учет урожая зеленой массы. Агрохимические исследования почвы н биомассы определяли в лаборатории кафедры растениеводства ТСХА. Все исследования .выполнены по общепринятым методикам. Результаты учета, урожая подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа.

Погодные условия в годы опытов в основном были типичными для Рязанской области, несмотря на некоторые различия между собой, н способствовали хорошему росту и развитию растений. Наиболее лучшим по температуре и осадкам, был 1977 г., что позволило получить наивысший урожай зеленой массы борщевика Сосновского и горца ВеЙриха.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

1. Формирование урожая борщевика Сосновского и горца Вейриха разных лет жизни

Всходы борщевика Сосновского и горца Вейриха появились в начале апреля 1975 г., через 2—2,5 недели после схода снега. Первые настоящие листья у борщевика Сосновского были отмечены через 10—12 дней после всходов, у горца Вейриха — на J5-е сутки. Последующие листья образовывались с интервалом 8—14 дней у борщевика, у горца — через 15—17.

В первый год жизни оба растения росли медленно, формируя в основном корневую систему. Через 1,5 месяца после всходов высота их достигала 30,0 см у борщевика Сосновского и 16,4 см у горца Вейриха, а к концу вегетации она составила соответственно 116,0 и 76,4 см (табл. 1).

Таблица I

Некоторые показатели фотосинтетической деятельности борщевика Сосновского н горца Вейриха

Годы жнзки; 2 2 т ^ я С ч а и §¡»2 м „ ь м 2 ™ « (S Ч О) < Я Ч И 2 П 5 ч в ö а ч а ё П«Г г £ Биологическая урожайность, ц/га

сирая масса сухзя масса

Борсцевнк Сосновского.

1975 (1-й) 11С.0 21,9 1.28 1.48 190.6 19.0

1976 (2-Й) 181,0 79,6 2.75 4.00 1001,4 ПОЛ

1977 (3-Й) 184,0 78,0 3,31 4,16 1277,0 137,7

1978 (4-й) 175,9 81,0 2,98 4,11 1022,0 122,6

Горец Веврнха

1975 (1-й) 76.4 14.6 0.92 1,68 П2.5 15,6

1976 (2-Й) 178.5 79,0 2.78 4,25 711,0 1182

1977 (3-й) 186,6 97.6 3.39 4.11 832,0 139,5

1978 (4-й) 154,7 •75,1 2.65 4,40 758,0 116,9

На второй и последующие годы жизни борщевик и горец отрастали очень рано сразу после схода снега. Интенсивный рост у обеих культур отмечался в конце мая, начале июля. К фазе укосной слелсстн -высота растений достигала по годам жизни соответственно 181,0—184,0—175,9 см у борщевика и 178,5—186,0—154,7 см у горца.

Небольшие различия в линейном росте по годам жизни били связаны с погодными условиями экспериментальных лет. В 1977 г., наиболее благоприятном по осадкам и теплу, борщевик и горец на 3-м году жизни превышали растения 2—4-го годов жизли соответственно на 3,0—9,0 и 7,9—31,9 см, В соответствии с линейным ростом формировалась ассимиляционная позерхность листьев. В первый год жизни она была сравнительно небольшой и составляла к концу вегетации 21",9 у борщевика и 14,6 тыс. м! га у горца. На второй и последующие годы площадь листьев резко возрастала и достигала у борщевика и горца соответственно на 2-й год 79,6 и 79,0, на 3-й —78,0 и 97,6, па 4-й год —81,0 и 75,1 тыс. м!/га, превышая листовую позерхность первого года жизни примерно в 3,6 и 5,7 раза.

Фотосинтетическая мощность посева зависела от возраста -растений л была в 1-й год жизни 1,28 у борщевика и 0,92 млн. мгдней/га, у горца затем она увеличивалась на второй и последующие годы жизни в среднем за годы опыта соответственно в 2,3 и 3,1 раза.

Во все годы исследований чистая продуктивность фотосинтеза была максимальной в начале вегетации и снижалась к ■ фазе укосной спелости. В первый год жнзни она была наименьшей и составляла 1,48 гм2/сутки у борщевика и 1,68 гмг/ сутки у горца. В последующие годы жизни чистая продуктивность фотосинтеза возрастала — до 4,1—1,25 гмг/суткн, пре-

Таблица 2

Урожайность борщевика Сосновского и горца ВеКриха, и/га

Годы жизни 1-й укос 2-й укос В сумме за 2 укоса

сырая сухая сырая сухая сырая сухая

масса масса масса масса масса масса

Борщевик Сосновского

1975 (1-й) 178,6 18.4 178,6 18,4

1976 (2-й) 804.0 88,4 108.0 11,8 902.4 100,2

1977 (3-й) 933,0 106,2 111,0 10,5 1044.0 117,7

1978 (4-й) 740,0 90,0 217,0 - 22,0 957,0 112,0

Горец Вейриха

1975 (1-й) 95,6 13.4 _ _ 95,6 13.4

1976 (2-й) 513,0 92.0 100.4 16.2 613,4 103.2

1977 (3-й) 614,0 113,5 103,3 13,1 722,3 126.6

1978 (4-й) 512,0 90,5 121,0 14,1 633.0 104,6

восходя продуктивность работы листьев первого года жизни в 2,7 и 2,5 раза.

Формирование урожая сырой и сухой массы борщевика Сосновского и горца Вейриха находилось в прямой зависимости от величины площади листьев и фотоеннтетической мощности посева {табл. 2). В первый год жизни урожай был небольшим и составлял у борщевика 178,6 и 18,4, у горца—95,6 и 13,4 ц/га соответственно сырой и сухой массы.

В последующие годы жизни обе культуры харзкгеризова-■лись высокой урожайностью. Зз 2 укоса в среднем за годы опыта борщевик Сосновского формировал урожай сырой и сухой массы 967,7 л 109,9 ц/га, а горец Вейриха— 656,2 н 113,1 ц/га и превосходили продуктивность первого года жизни в 5,4 и 6,9 раза.

В среднем при первом сроке уборки в конце июня, начале июля формировалось 80—83% общего урожая сырой и сухой массы борщевика Сосновского л горна Вейриха, а при втором сроке во второй половине сентября — 20—17,%.

2. Влияние симазнна, прометрина и линурона на засоренность и урожайность борщевика Сосновского

Борщези к Сосновского вследствие медленного роста в первую вегетацию угнетается сорной растительностью, что приводит к резкому снижению урожая не только в первый, но и последующие годы жизни.

Трехлетние исследования, по применению гербицидов на посевах борщевика: Сосновското показали, что при внесении симазнна, прометрина и линурона в дозах 6—8 кг д. в. на 1 га по сравнению с контролем снижалась засоренность в среднем за годы опыта соответственно на 80 и 93%, 90 и 97%, 67 и 86%. Снижение засоренности посевов борщевика Сосновского способствовало формированию более высоких урожаев сырой и сухой массы не только в первый, но и во второй годы жизни (табл. 3).

В среднем за годы опыта урожайность первого года жизни повышалась-при применении симазнна в 3,8, прометрина — » 4,3, линурона— в 3,4 раза по сравнению с контролем. •

При повышении доз гербицидов свыше 8 кг д. в. на 1 га урожайность борщевика Сосновского резко не повышалась и находилась в пределах наименьшей существенной разности. Применяемые гербициды характеризовались положительным последействием на второй год жизни. В среднем за годы опыта урожайность борщевика была выше по отношению к контролю от последействия симазнна лрлмерно в 1,9, прометрина— в 2,0/линурона — в 2,1 раза.

Урожайность борщевика Сосновского в зависимости от действия и последействия разных доз гербицидов, ц/га

1-й год жизни 2-й год жизня

1ерС-яаиди, кг

д. в. из ] га сырая сухая сирая сухая

масса масса масса масса

Контроль 59,1 . 6.7 377,0 41,5

Снмээии - -4 119.1 15,2 668,0 76,0

» 6 104,0 18,6 773,0 85,0

> 8 231.0 27.0 800.3 91,0

». 10 244.0 28.5 751,0 84,0

НСР«- 40,5 ц/га 33,4 ц/га

Контроль 63.3 7,5 402.0 47,0

Промегрин — 4 155,0 17.4 647.0 73,0

6 198,0 22,8 753.0 92,0

» 8 261,6 30,5 770.0 84,0

» 10 271,0 32,6 819,0 90,0

ПСР«= 33,0 ц/га 31,0 ц/га

Контроль 57,0 6.6 343.0 40,0

Лляурсн- -4 100,6 11,5 745,0 82.0

> е 150.0 17,2 765,0 84,0

> 8 201,0 22.8 762,0 86.0

» 10 221.6 26,3 798,0 90,0

42,2 ц/га 1 36,0 ц/га

3: Влияние нормы посева на урожайность борщевика Сосновского и горца Вейрнха

В системе агротехнических мероприятий по выращиванию высоких урожаев борщевика Сосновского и горца Вейрнха правильное определение нормы посева имеет решающую роль. Разные ■весовые нормы посева влияли на фотосннтетиче-скую деятельность растений обеих культур (табл. 4).

В первый год жизни вследствие медленного роста надземной массы существенных различий в линейном росте культур не иаблюдзлось, однако на второй и последующие годы жизни отмечалось некоторое увеличение высоты растений у борщевика Сосновского при норме посева 20 кг/га по сравнению

Таблица 4

Фотосинтетическая.деятельность Сорщевнка Сосновского и горца ВеЯряха:

Варианты олытз, кг/га Высота растений, см 1 Площадь ФМП, листьев,, млн. м1 тыс. м*/га дней/га ЧПФ, гы'/суткя Биологическая урожайность, п/га

сирая масса сухая масса

Борщевик Сосновского;

10 15

20 25 30

4 6 8 10 12

163 171 178 180 174

157 166 167 172 175

72.3

77.0

68.1

96.4 89,9

2.30 2.51 2,86 3,17 2,96

Горец Вейриха

ез,е

82.4 83,9 84,7 81,1

2,17 2.69 2.73 2,77 2,75

4,32 4,19 4.09 3.91 3.95

4.41 4,21 4.25 4.23 4.18

832,3 877,3 991,3 1093,6 1004Л

570,3 682,0 697,0 697.6 700,0

99,5 100.0 117,8 123,7 118,2

95,9 114,2 116,1 116.2 114Д

с нормой 10 и 15 кг/га на 10 и 7 см; у горца при норме 6 кг/га по сравнению с нормой 4 кг/га — на 9 см. Дальнейшее повышение норм посева не вызывало значительных изменений в линейном росте растений обеих культур.

Нарастание листовой поверхности и фотосинтетической мощности посева проходило аналогично линейному росту растений. В, фазу укосной спелости наиболее высокая площадь листьев отмечалась при весовой нормепосева 20 кг/га у борщевика и была выше на 15,8—10,2 тыс, ма/га у борщевика н на 18,7 тис. м'/га по сравнению с нормой 4 кг/га у горца. Фотосинтетическая мощность посева также увеличивалась при этих нормах посева в 1,24" н 1,40 раза у борщевика и в 1,23 раза у горца.

Нарастание сырой и сухой массы у обеих культур находилось в прямой зависимости от площади листьев и ФМП.* Прибавка в накоплении урожая при норме 20 кг/га по отношению к норме 10—15 кг/га составила у борщевика Сосновского 19,1 и 12,6% по сырой массе и 18,0 и 11,6% по-сухому веществу; у горца Вейриха при норме 6 кг/га по сравнению с нормой 4 кг/га она равнялась 19,6% по сырой массе и 19,1% по сухому веществу. Дальнейшее увеличение весовых норм посева до 25—30 кг/га у борщевика и до 8—10 кг/га у горца вызыва-

Урожайность борщевика Соснвеского н горца Вейрнха и содержание в урожае азота, фосфора н калия

Варианты опыта, . кг/га Сырая масса Сухая масса Сырой протеин N р3о5 к:о

и/га кг/га

Борщевик Сосновского

10 770.0 90.5 14.4 232.9 77.9 275.0

87,8 13Д- — ■ — — —

15 821.0 96.3 16.2 245.4 81,9 291.0

147,3 14,9 — — — —

20 923.0 108.7 18.9 , 302.7 92.0 329.0

168,0 17,0 — — — —

25 996.8 116.8 20,5 328.5 99,5 352.0

178,0 15,7 — — — —

30 938,8 110.2 19.3 310.0 93.4 332.0

168,0 15,1 — — — —

НСРМ= 67.1 14,8 — — — — —

Горец Вейриха

4 528.3 87,4 15.5 246.9 81,1 261.0

100.7 12.7 — ■ — — —

6 626.3 104,1 21,1 295.0 99.6 293.0

121,5 15,4 — — — —

8 650,0 107.5 18.9 302.0 100.7 321.0

123.2 15,5 — . — — ■ —

10 662Л 109.7 19.3 309,0 102,7 327.6

125,1 15,7 — — — —

12 651,6 108.7 19,2 307.0 101.0 322.3

123,1 15,5 ■ — — — —

НСРо4- 42.0 7,0 — — — — —

Примечание. Числитель—1-Й укос, знаменатель — 2-й укос..

ло несущественные различия в накоплении сырой и сухой массы.

Чистая продуктивность фотосинтеза с увеличением весовой нормы посева от 10 до 30 кг/га у борщевика Сосновского снижалась с 4,32 до 3,95 г/м2 сутки, у горца Вейриха при нормах от 4 до 12 кг/га она уменьшалась с 4,41 до 4,18 г/мг/сутки.

Различия фотосинтетической деятельности обеих культур в зависимости от норм посева определили .величину урожая сырой и сухой массы, сбор сырого протеина и содержание в урожае азота, фосфора и калия (табл.. 5).

Как видно из данных таблицы 5, урожай сырой н сухой массы, сбор сырого протеина и содержание в урожае азота, фосфора и калия были выше у борщевика при норме 20 кг/га по отношению к норме 10—15 кг/га на 20,1 н 12,6%; у горца при норме 6 кг/га по отношению к норме 4 кг/га — на 18,9%. При дальнейшем увеличении весовых норм посева обеих культур урожайность практически была равной и находилась в пределах наименьшей существенной разности.

4. Формирование урожая борщевика Сосновского и горца Вейриха в зависимости от уровня питания

Разный уровень питания влиял на фотосинтетическую деятельность растений борщевика Сосновского и горца Вейриха (табл. 6).

Таблица 6

Фотосинтетическая деятельность борщевика Сосновского и горца Вейриха

Варианты опыта

Высота растений,

Площадь листьев,

TtJC. м2

дней/га

ФМП, мл«, м1 дней/га

ЧПФ, гм Усу тки

Биологическая урожайность, ц/га .

сырая I сухая масса масса

Борщевик Сосновского.

Контроль 100 67,0 2,15 3,53 640 75.8

NP 181 89,6 2,89 3.85 944 111.5

NPK 183 95.8 3,07 3,92 1021 120,0

Навоз+NPK 187 103,4 3,21 3,90 1068 125,8

Горец Вейриха

Контроль 163 63,0 2.11 3.86 495 81,0

NP 185 73,0 2,58 4,20 667 108,0

NPK 188 80,0 2,74 4,01 698 113.6

Нэвоз+NPK 193 81,0 2,84 4,18 735 119,1

Высота растений в вариантах, опытов на планируемую урожайность была примерно равной и превышала контрольный в среднем на 24 см у борщевика и на 21 см у горца. Пло-. щадь листьев и фотосинтетическая-мощность посева обеих культур при внесении удобрений на планируемую; урожай^ ность превосходили контроль в 1,4 раза у борщевика и в 1,2' раза у горца. Лучшие условия питання способствовали более продуктивной работе листьев и более интенсивному нарастанию сырой и сухой массы. Чистая продуктивность фотосинтеза растений на удобренных вариантзх по отношению к контролю повышалась у борщевика в: среднем на 10,2%, у гор-

• Таблица 7 Урожайность борщевика Сосновского н горца Вейриха и содержание в урожае азота, фосфора и калия

Варианты опыта. Сырая масса Сухая масса Сырой протеин N .РА | к*о

ц/га кг/га

Борщевик Сосновского

Контроль ЫР МРК Навоз+КРК НСРл-

Контроль МР ЫРК Швоз+МРК НСР«-

583.1 73.0 12,7 203.7 61.8 223.2

102,7 ».7 — — — . — ■

876.0 105.5 16,9 273.6 91.7 325.8

147,3 14,1 — — —

934,0 И 2.0 17,9 291,4 97,7 346.0

153,5 14,8 — _ — ■ —

098.0 И6.0 19.0 301.8 101.1 359.1

160,1 15,5 — - — — —

. 955 13,1 1/гл

Горец Вейрша

433.0 72.4 12.7 204.3 66.5 212.5

81.3 11,5 — — — —

606.0 101.0 18.2 291,3 96.0 301.7

111,9 14,0 ■ — — — —

644.0 106,0 19.8 318,0 101,7 319.3

104,1 15,6 — — — —

677.0 112.0 20.7 322.6 106,6 ЗЗЭ.О

117,1 17,1 — ■ — — _

77,8 7,1 1 1/га

Прнмечапне.Чис-штсль — 1й укос, знаменатель — 2-й укос.

ца—на 7%, Накопление урожая сырой и сухой массы на контроле по сравнению с удобренными вариантами проходило ниже у борщевика в среднем в 1,62 раза, у горца — в 1,45 раза, Вышеотмеченные различия в фотосинтетической деятельности растений в зависимости от уровня питания оказали влияние на величину урожая сырой и сухой массы, сбор сырого протеина, содержание в урожае азота, фосфора и калия (табл. 7),

Анализ данных таблицы 7 показывает, что внесение удобрений на планируемую урожайность по отношению к контролю увеличивало урожай сырой и сухой массы у борщевика в 1,7, у горца — в 1,5 раза, сбор сырого протеина соответственно— в 1,5 и 1,6 раза.

Разница в урожайности обеих культур по вариантам опыта на планируемую урожайность при внесении азотно-фос-форных, полного минерального и совместно органического и полного минерального удобрений была незначительной и находилась в пределах наименьшей существенной разности.

5. Формирование урожая борщевика Сосновского в зависимости от периодичности внесения Р и РК

Однократное внесение фосфорных и фосфорно-калийных удобрений на четыре года вперед в качестве основного удобрения в сравнении с ежегодным обеспечило примерно одинаковые условия фотосингетнческой деятельности растений борщевика Сосновского {табл. 8).

Таблица 8

Фотоснятетическая деятельность борщевика Сосновского

Варианты опыта а т 5 . <9 G 5 « Биологическая урожайность, ц/га

2 Я Si" ц С« О. Я «i Е ь % w - ^ £ Sí е * ñ ST с сырзя масса сухая масса

NVPaoKso ежегодно...... 177,0 90,3 2,81. 4.23 1011 119.8

NB0Pw ежегодно+Рш 178,0 90,6 2,82 4,17 1020 119,8

Neo ежегодно+Рам Ki»..... 178,0 99,2 2.75 4,44 1052 122,8

Как видно из данных таблицы 8, высота растений, площадь листьев, фотосннтетическая мощность посева, чистая продуктивность фотосинтеза и накопление урожая сырой и сухой массы по вариантам опыта были в основном равными. Не-

существенные различия в фотосинтетической деятельности (растений борщевика в зависимости от периодичности внесения Р и РК обусловили равные урожайность сырой и сухой массы, сбор сырого протеина и содержание в урожае азота, фосфора и калия (табл. 9).

Данные таблицы 9 показывают, что продуктивность борщевика Сосновского при однократном внесении Р и РК на четыре года.вперед.в сравнении с ежегодным была.практически одинаковой.

Таблица 9

Урожайность борщевика. Сосновского и содержание в урожае мота,

фосфора и калня

Варианты опита и и Я £ « о к а л и 3 о . _ а 5 к ^ О, и в И N рао5 КаО

и/га кг/га

936.0 1ПЛ' 18.1 290.0 97.3 345.1

103,0 — — — —

Л'«оР*> ежегодно-}- Раза..... 962,0 112.5 18.2 292,8 98.0 347,5

133.0 13,3 — — — —

К«» ежегодно+РзиКко..... 960.3 И2Л 18.3 291.4 97.7 347.1

148,0 14,3 — — — —

НСРЗД= 63,0 и/га

21,3

При мечанне.Числитель— 1-й укос,, знаменатель— 2-й укос.

6. Влияние орошения на урожайность борщевика.

Сосновского и горца Вейриха

Орошение положительно влияло на результаты фотосинте-тнческой деятельности, растений борщевика. Сосновского и горца Вейриха (табл. 10).

Однако наилучшие условия для роста и развития обеих культур складывались при поддержании влажности почвы на уровне 70 и 90% от наименьшей влагоем кости (НВ).

Высота растений в этих вариантах опыта была выше по отношению к контролю в среднем у борщевика на 23,1 см, у горца — на 32,6 см, а по сравнению с вариантом 50% от НВ—соответственно на 14,5 и 16,9 см.

Аналогично Линейному росту развивались ассимиляционная поверхность листьев и фотосинтетическая мощность посева. В вариантах 70 и 90% от НВ они превосходили контроль н вариант.50% от НВ в среднем у борщевика на 38,8 пЛ7£%,

Фотосннтетняеская деятельность борщевика Сосновского н горца Вейриха

Варианты опыта Высота растений, Площадь листьев, тыс. мг/га ОМП, млн. м1 ЧПФ, гм1/суткн Биологическая урожайность, ц/га

см дней/га сирая масса сухая масса

Борщевик Сосновекого

Контроль 50% от НВ 70% от НВ 90% от НВ 199.0 207.6 218.6 225.7 83.2 104,4 122,3 122,6 2,84 3,35 3,90 3,89 3,76 3,71 3,58 3,66 876.0 1102,0 1252,0 1299,0 106.5 123,5 134.8 140,5

Горец.Вейриха

Контроль 50% от НВ 70% от НВ 90% от НВ 172,5 188,2 204,3 205,9 70,1 77.7 90.8 92,3 2,37 2.66 3,13 ЗД2 4,12 4,09 4,06 4,00 591,0 G67.6 817,7 814,6 97,2 103.8 127,6 129,5 >

у горца — на 30,5 и 17,7%, В связи с мощным развитием площади листьев и их взаимным затенением чистая продуктивность фотосинтеза незначительно снижалась при орошении. Формирование урожая сырой и сухой массы повышалось при поддержании влажности почвы на уровне 70 и 90% от НВ по сравнению с контролем у борщевика в 1,45, у горца — в 1,38 раза, по отношению к варианту 50% от НВ—соответственно в 1,15 и 1,22 раза.

В соответствии с фотосинтетической деятельностью растений обеих культур формировались урожай сырой и сухой массы, сбор сырого протеина, содержание в урожае азота, фосфора и калия (табл. 11).

Как видно из данных таблицы 11, обе культуры характеризовались высокой продуктивностью при орошении. В варианте опыта 70% от НВ урожайность сырой и сухой массы, сбор сырого протеина за два укоса составила соответственно у борщевика 1523; 157,6 и 21,4 ц/га, у горца Вейриха—933,8; 143,6 н 21,6 ц/га и превосходила урожайность контроля и варианта 50% от НВ по борщевику в 1,56 и 1,24 раза, по горцу — в 1,39 и 1,21 раза. Различия в продуктивности обеих культур в вариантах опыта 70 и 90% от НВ оказались в пределах наименьшей существенной разности.

Т а 6 л н ц а И Урожайность борщевика Сосвовского и горца Вейриха

Варианты опыта Сырая масса Сухая масса Сырой протеин N PsO5 KjO

кг/га ц/га •

Борщевик Сосновского

Контроль 841 101,5 16.1 258.4 85.7 307,2

134 13,5 — — — ■

50% от НВ 1034 120,4 19.6 312.9 104,9 372.9

196 19,0 — — — —

70% от НВ 1253 131.8 21,4 309.0 114.8 408.7

270 25,8 — _ — —

90% от НВ 1219 136.6 21.6 345.0 119.0 424.2

292 27,4 — — — —

НСР«= 74,1 . 32,4, к/га

Горец Вейриха

Контроль 574.6- 92 Л 15.9 257.0 83.8 266.9

9Й,5 15,1 — — —

50% от НВ 636,0 103,4 18.4 294.1 97.2 305.0

133,4 17,1 — — _ —

70% от НВ 764.0 121.9 21.6 346,5 114.5 359.2

169,8 21,7 — — — —

90% от НВ 776,0 166,6 123.4 21,2 21,7 350.6 115,7 363,5

НСР<®= 70.2 ц/га

15,3

7. Экономическая эффективность возделывания борщевика Сосновского и горца ВеЛриха

Экономическая оценка возделывания борщевика Сосновского и горца Вейриха проводилась в сравнении с другими кормовыми культурами,, выращиваемыми в хозяйстве и изучаемых приемов агротехники. Обе культуры превосходили по продуктивности кукурузу, однолетние и многолетние травы, коряеплоды в среднем в 4,7 и 4,0 раза, снижая себестоимость

I ц зеленой массы в 3,8 и 3,7 раза, повышая производительность труда в 4 и 5 раз.

Эффективность изучаемых приемов агротехники борщевика Сосновсксиго и горца Вейриха была различной.

Себестоимость 1 ц сырой массы понижалась у борщевика при норме посева 20 кг/га на 7.%, у горца Вейриха при норме 6 кг/га —на 87,%, а производительность труда повышалась соответственно на 5,7% и в 2,1 раза.

Внесение удобрений на планируемую урожайность обеспечивало уменьшение себестоимости 1 ц зеленой массы на 21,4% у борщевика и на 19,9% у горца. При орошении обеих культур на уровне 70% от НВ увеличивалась производительность труда соответственно на 34,6 и 19,6%, уменьшалась себестоимость на 24 и 11%. Однократное внесение удобрений на 4 года вперед в сравнении с ежегодным повышало производительность труда на 38,3%, снижая себестоимость на 10,4%.

Выводы

1. В условиях Рязанской области всходы борщевика Со-сновского н горца Вейриха при осеннем посеве появляются весной следующего года в конце апреля, примерно через 10— 15 дней после схода снега. В первый год жизни они растут медленно, особенно до конца мая, начала июня и всходы мо* гут сильно угнетаться сорной растительностью. Более интенсивно борщевик Сосновского и горец Вейриха начинают расти с июля и августа, когда среднесуточные приросты повышаются с 0,45—0,60 см в мае до 2,2—0,6 см в августе. За первую вегетацию растения достигают высоты 116 и 76,4 см, формируют листовую поверхность 21,9,и 14,6 тыс. м5/га, фотосинтетическую мощность посева 1,28 и 0,92 млн. мг/дней/га и образуют небольшой урожай зеленой массы 178,6 и 95,6 ц/га, сухого вещества— 18,4 и 13,1/ ц/га.

2. На. второй и последующие'годы борщевик Сосновского и горец Вейриха характеризуются рзниевесешшм отрастанием и высокими темпами роста. Наиболее высокие среднесуточные приросты приходятся у них на конец мая, начало июня. Они образуют большую ассимиляционную поверхность и фотосинтетическую мощность посева, что обеспечивает получение высоких урожаев сырой и сухой массы и сбор сырого протеина. Борщевик Сосновского и горец Вейриха способны давать два укоса: в среднем при первом сроке уборки в конце июня и начале июля формируют 80—83% общего урожая сырой и сухой массы, при втором сроке во второй половине сентября — 20—17%. В связи с этии их можно использовать в зе-

Леном конвейере, особенно в мае, июне, когда другие культуры еще не достигли укосной спелости. *

3. Применение снмазнна, прометрнна и линурона на серых лесных почвах в дозах 6—8 кг/га д. в. на 1 га ло всходам борщевика Сосновского в фазе 1 настоящего листа снижает' засоренность -посевов на 79—92% и повышает его урожайность в среднем в 3,8 раза.

4. Для создания многолетних плантаций оптимальными кормами посева являются • для борщевика Сосновского 20 кг/га, торца Вейриха — 6 кг/га. При этом в сумме за 2 укоса формируются наиболее высокие урожаи сырой и сухой массы, сбор сырого протеина.

5. Применение яо-тиого минерального удобрения или совместного органического и .минерального удобрений на планируемую урожайность борщевика Сосновского и горца Вейриха способствует лучшему росту и развитию, обеспечивает наиболее высокие урожаи сырой и сухой массы, сбор сырого протеина. На почвах, содержащих подвижного калия более 25 мг на 100 г почвы, по-видимому, возможно в первые 2—3 года внесение только азотных и фосфорных удобрений на планируемую урожайность. Потребность обеих культур в калии обеспечивается за счет его запасов в почве.

6. Однократное внесение фосфорных и фосфорио-калнй-ных удобрений на четыре года вперед в сравнении с ежегодным дает примерно равные урожаи сырой и сухой массы, сбор сырого протеина и целесообразно применять в качестве основного удобрения под борщевик Сосновского.

7. Наилучшие условия роста и развития растений, формирования высоких урожаев борщевика Сосновского и горца Вейриха обеспечиваются при орошении и поддержании влажности почвы не ниже 70% от ВВ.

8. Возделывание борщевика Сосновского и горца Вейриха эффективно. Себестоимость 1 ц зеленой массы у них соответственно ниже, чем у кукурузы, корнеплодов и многолетних трав на 50—70%. Применение удобрений на планируемую урожайность снижает себестоимость 1 ц зеленой массы, к. ед. у борщевика на 21,4, у горца—на 19,9%. Экономически выгодна норма посева у борщевика 20 кг/га, у горца Вейриха— 6 кг/га, себестоимость 1 ц зеленой массы снижается соответственно у борщевика на 5,7%, у горца—в 2,1 раза. Орошенне обеих культур эффективно, так как уменьшается себестоимость I ц зеленой массы соответственно на 24 и 11% и повышается производительность труда на 34,6 и 19,6%. Однократное внесение фосфорных и фосфорно-калийных удобрений на 4 года вперед в сравнении с ежегодным повышает производительность труда на 38,3%, снижая себестоимость продукции на 10,4%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Борщевик Сосновского и горецВейрнха следует использовать как перспективные кормовые культуры для возделывания в Рязанской области, способные давать за 2 укоса соответственно 1001—1277 и 711—832 ц зеленой массы. Посевы следует размещать вне полей севооборота:на плорородных и чистых от сорняксгв участках,

2. Эффективным средством борьбы.с сорной растительностью в посевах борщевика Сосновского первого года жизни1 является применение симазина, прометрина и линурона в дозе G—8 кг/га д. в, на 1 га по всходам в фазе появления первого настоящего листа.

3. При создании многолетних плантаций весовые нормы, должны составлять для борщевика Сосновского 20 кг/га, горца Вейриха — 6 кг/га.

4. Для получения высоких урожаев борщевика Сосновского и горца Вейриха целесообразно внесение минеральных или совместно органических и минеральных удобрений на планируемую урожайность. На почвах, содержащих калия больше 25 мг на 100 г почвы, в первые 2—3 года возможно внесение только азотно-фосфорных удобрений на планируемую урожайность.

5. На серых лесных почвах следует применять однократное внесение фосфорных н фосфорно-калийных удобрений на 4 года вперед, в качестве основного удобрения.

6,. Для получения высоких и устойчивых урожаев борщевика Сосновского и горца. Вейриха необходимо применять орошение для создания влажности почвы не ниже 70% от НВ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации'

1. Сравнительное изучение применения симазина, прометрина и липурона па посевах борщевика Сосновского первого года жизни. М„ 1977. Сб. научных трудов, вып. 234 (в соавторстве) .

2. Сравнительное изучение применения симазина, прометрина и линурона. на посевах борщевика Сосновского первого года жизни. Труды Всесоюзного совещания по технологии возделывания новых кормовых культур. Саратов, 1978, ч. 1, (в соавторстве).

3. Влияние нормы посева на.урожайность горца Вейриха. М. Доклады ТСХЛ,.выл. 249,-1978.

Объем 1'/, п. л.

Заказ. 509.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул„ 44