Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И НЕКОТОРЫЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАПОНТИКА САФЛОРОВИДНОГО В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И НЕКОТОРЫЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАПОНТИКА САФЛОРОВИДНОГО В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Г3^3

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А, ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Николай Иванович АБРОСЬКИН

ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И НЕКОТОРЫЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАПОНТИКА САФЛОРОВИДНОГО В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(Специальность № 06.01.09 — растениеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1976

Работа выполнена на кафедре растениеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Экспериментальные исследования проводились на Опытной станции полеводства и льноводства ТСХА в 1972—1975 гг.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук академик ВАСХНИЛ профессор П. П. Вавилов, кандидат сельскохозяйственных наук доцент А. А. Кондратьев.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук академик ВАСХНИЛ заслуженный деятель науки и техники РСФСР профессор Н. Г. Андреев и кандидат сельскохозяйственных наук Г. В. Благовещенский.

Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт кормов им. В. Р. "

Защита диссертации состоится « £ » ьбИСр ^(С 1976 г. на заседании Ученого совета агрономического факультета

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (корпус

Просим Вас принять личное участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв на автореферат по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 49, корпус 8, Ученый совет ТСХА.

Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в 2-х экземплярах.

Автореферат разослан « Х>$

»

1976 г.

ТСХА. £ и «С

Ученый секретарь Совета

доцент •!> V. Девочкин

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию сельского" хозяйства нечерноземной зоны РСФСР» намечено увеличить к 1990 году производство основных сельскохозяйственных продуктов в-2—2,5 раза, в том числе мяса (в убойном весе) — до 4 млн. •тонн, молока — до 30 млн. тонн, яиц — до 22 млрд: штук, шерсти — до 25 тыс. тонн.

Успешное развитие животноводства требует дальнейшего ■укрепления кормовой базы и улучшения качества кормов.

В^решении этой задачи определенное значение могут иметь крупнотравные виды растений, взятых из дикой флоры:

В группу перспективных кормовых растений, которые могут с успехом возделываться в условиях нечерноземной зоны, входит и маралий корень, или рапонтик сафлоровидный (ШшропНсит саг01ашо1с1ез (\Villd) 11]Чп).

Рапонтик приобрел известность прежде всего как лекарст- . венное растение. Препараты из него применяются в настоящее время как стимулирующие и тонизирующие средства при общей слабости, упадке сил, пониженной работоспособности, нервных заболеваниях.

: С середины-50-х годов началось изучение рапонтика как кормового растения. В исследованиях* проведенных в различных почвенно-климатических зонах страны, отмеченоего высокое кормовое достоинство.

Произрастая на одном месте 10 и более лет, растение отличается хорошей продуктивностью (300—500 ц зеленой массы с гектара) и высокой питательностью.

По содержанию белка и протеина зеленая масса не уступает клеверу и люцерне. Она хорошо силосуется в чистом виде, так как содержит большое количество Сахаров.

Опыты по скрамливанию скоту силоса из рапонтика и зеленой массы показали, что он положительно влияет на воспроизводительную систему животных, снижает яловость коров (Б. А. Постников, 1970; Э. Я. Базылев и др., 1970; Г. С. Шара-па, 1973).

Взятый из арсенала лекарственных средств, рапонтик является новым для полевой культуры растением. —

Многие вопросы его биологии и агротехники^остаются'не-15"1 I

выясненными. Вместе с тем для успешного внедрения растения в производство нужны точные сведения о требованиях, его к факторам среды и о приемах возделывания в конкретных почвенно-климатических условиях.

Исходя из этого, мы поставили перед собой задачу — изучить особенности биологии и некоторые элементы агротехники рапонтика в условиях Московской области.

Условия и методика проведения опытов

Почва опытных участков, где проводились исследования, дерново-подзолистая, среднесуглинистая. Мощность пахотного слоя — 20—24 см. Уровень потенциального плодородия почвы невысокий (рН — 4,8—5,2: содержание Р2О5—11—14,. КаО — 7—8, легкогидролизуемого азота — 5—7 мг на 100 г почвы). ...

Погодные условия вегетационных периодов.в.годы исследований были резко различными. Наиболее благоприятным для роста и развития рапонтика можно считать 1973 год; 1972 и 1975 гг. были крайне засушливыми; 1974 год характеризовался более низкими температурами по сравнению с нормой, особенно в первой половине вегетации, и обилием осадков.

Отношение рапонтика к весеннему затоплению изучали в вегетационно-полевом опыте. Растения, выращенные в течение вегетационного периода предыдущего года в бездонных сосудах в полевых условиях, затоплялись весной после схода снега в специальной емкости. Слой воды над поверхностью почвы составлял 7—8 см.

Реакцию растений на различные значения рН питательного раствора изучали в вегетационых опытах. Проростки рапонтика выращивались в течение 30 дней на 0,5-нормальной смеси Кнопа при следующих значениях рН среды: 5,0; 5,5; 6,0; 6,5; 7,0; 7,5. Повторность опытов — 7-кратная.

Изучение устойчивости растений к отрицательным температурам осуществлялось методом прямого замораживания в холодильных камерах.

Исследования по питанию рапонтика проводили в.много-' летнем опыте, заложенном в 1971 году. Опыт включал следующие варианты; 1) контроль; 2) N90; 3) Рэо", 4) Кэо", 5) Ы9оРэо; 6) ¡Ч9оК9о; 7) РэоКэо; 8) ^РооКоо; 9) ЫооРэоКво+Ю т/га извести; 10) навоз 50 т/га.

Общая площадь делянки — 54 м2, учетная — 34 м2. Разме- , щёние делянок в повторениях рендомизированное. Повторность в опыте —4-кратная. Агротехника рапонтика заключалась в следующем.

Посев в 1971 году проведен в начале июня. Ширина , междурядий— 45 см. Норма посева — 14 кг семян на гектар. Удобрения согласно схеме вносились весной под дискование

зяби. Зеленую массу в первый год жизни растений не скашивали. На второй и в последующие годы азотные удобрения вносили,ранней весной, фосфорно-калийные—: после второго укоса. Междурядья обрабатывали весной (в начале отрастания растений) и после каждого укоса. , , •

В опыте проводили фёнологические наблюдения, а также определяли: высоту растений, накопление зеленой массы, абсолютно сухого вещества, площадь листового аппарата, влажность почвы, содержание основных элементов минерального питания в органах растений в течение вегетации, основные агрохимические показатели почвы и биохимические показатели зеленой массы. Все исследования выполнены по общепринятым методикам.

Урожай зеленой м&ссы учитывали поделяночно. Урожайные данные обрабатывали-методом дисперсионного анализа.

Возможность применения гербицидов на посевах рапонтика первого года жизни изучали в мелкоделяночных опытах. Почвенные гербициды вносили в почву весной перед посевом.

Глубину посева изучали в полевых условиях в мелкоделяночных опытах. Семена заделывали вручную.

Стратификацию семян выполняли следующим образом: одну часть семян рапонтика перемешивали с 3 частями опилок или песка (по объему), смесь увлажняли и ставили в хранилище с температурой 2—5°.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Рост и развитие рапонтика сафлоровидного.

Формирование урожая

При весеннем посеве сухими семенами всходы рапонтика ^появляются на 12—16-й день. В первый год жизни рапонтик "развивает только прикорневую розетку из 20—30 листьев, посередине или в конце лета в верхушечной почке центрального побега и некоторых боковых у части растений закладываются соцветия. Главный корень проникает на глубину 70— 80 см и имеет диаметр в базальной части 0,6—0,7 см. *<' У На второй и в последующие годы жизни рапонтика отрастание растений начинается обычно в первой половине апреля. , Рапонтик является-очень скороспелой культурой. При нормальных погодных условиях от момента весеннего возобновления роста до цветения растений проходит в среднем 50— 55 дней, до созревания семян— 75—80 дней. При' холодной погоде в апреле—мае в 1974 году период от начала отрастания растений до созревания семян увеличился до 90 дней, а при Ужаркой и сухой погоде в 1975 году — уменьшился до 60— 65 дней. ,

Цветение растений, проходит очень дружно и заканчивается за 2—2,5 недели. Рапонтик цветет обычно в первой половине июня.

Через 21—28 дней после начала цветения цветонос и верхняя часть стебля подсыхают, хохолки у семянок раскрывают, ся и созревшие семена осыпаются.

Рапонтик обладает значительной семенной продуктивностью. При наличии 80—100 тыс. корзинок на гектаре урожай семян достигает 2,8—3,7 ц/га.

Наиболее интенсивно растение растет за 15—20 дней до цветения. Среднесуточные приросты в высоту в это время могут достигать до 3 и более сантиметров. В этот период происходит также интенсивное увеличение листовой поверхности: 1,0—1,3 тыс. м2/га в сутки. В наших условиях максимальная листовая поверхность отмечалась в фазе цветения и достигала 40—50 тыс. м2 на гектар. После цветения растений площадь листовой поверхности снижалась и к моменту созревания семян составляла 79—81 % от максимальной.

В период быстрого роста в высоту и интенсивного увеличения листовой поверхности происходит наибольшее накопление сырой биомассы и сухого вещества (табл. 1).

Таблица 1

Формирование урожая зеленой массы и сухого вещества

et о (-. Показатели 5-6/V | 2G-28/V 6—7/VI цветение 16— 17/VI | 27№

1972 Зеленая масса, ц/га . . 32,9 93,8 2*49,4 373,9 327,1 281,1

Абсолютно сухое вещест-

во, ц/га ...... 4,9 ' 14,0 36,2 59,2 66,2 66,4

1973' Зеленая масса, ц/га . . 33,6 110,5 216,1 245,1 242,9 ._•

Абсолютно сухое вещест-

во, ц/га...... 4,6 16,4 33,8 43,2 47,0

За короткий срок (15—20 дней) до цветения- растения формировали от 55 до 75% урожая первого укоса. - .., ~ , Рапонтик характеризуется быстрыми темпами формирования вегетативной массы. Уже к концу мая — началу июня урожай зеленой массы .достигал 250—350 ц/га, или 40—60 ц/га сухого вещества. Максимальный урожай зеленой массы отмечался в фазе цветения.

, Накопление сухого вещества происходит до созревания семян, однако с фазы цветения растений урожай увеличивается незначительно.

11. Отношение растений к'факторам среды - 1. Реакция рапонтика на затопление 1

Экспериментальных данных о .влиянии разных сроков за-.топлення на последующий рост и развитие рапонтика в литературе нет, имеются лишь» высказывания, что среди новых многолетних растений он особенно чувствителен к затоплению . (Е. К. Кондратьев, 1973). ,

В опытах гибель рапонтика наступала через 12—20 суток после затопления (табл. 2). , • '

- '. , - Таблица 2

Продуктивность растении при разной продолжительности затопления ;; -

1 Год, Продолжительность затопления (сутки) Зеленая масса, г/сосуд Масса растений

листовые пластинки черешки стебли бутоны г. " %к контролю

.1973 Контроль 5 10 15 37,5 31,8 34,5 18.6 18,3 16,5 12,0 9,0 ютения по 2,8 1,0 гибли 70,9 60,1 51.0 100 84,7 72,0 .

1974 Контроль 4 8 12 16 20 52,6 50,0 33.0 23.1 17,9 15,8 20,3 11,5 9,1 7.3 Р 17,1 • 16,3 -6,3 астения по 3,3 1,3 1,0 гибли 92,4 87,9 51,8 32.1 25.2 4 • 100 95,1 56,1 34,8 27,3

"ч Даже кратковременное пребывание под водой отрицательно сказывалось на последующем росте и развитии растений. Уже после 8-дневного, затопления урожай по отношению к<контролю снижался почти на 44% (1974 г.). ■

. . Затопление оказало влияние на процесс органообразования у растений при последующем их росте. Так, после 10—12-дневного затопления у растений совсем не образовывалось стеблей и бутонов. .

Таким образом, весеннее затопление даже на короткий срок — 8—10 суток —действует на растения крайне неблагоприятно: они бывают, ослабленными и обладают низкой про: дуктивностыо. ;

2. О т и о ш с н и с рас т е н ни к; рН питательно г о-

раствора . ■ ,

Влияние реакции среды на рост и развитие рапонтика не изучено. Имеются предположения,,что ему свойственна пониженная" чувствительность _к кислотности (Ф. Ф. Сидоров, 1972 и др.). Этот вывод основан прежде всего на том, что в природных условиях рапонтик растет на почвах с кислой реакцией (рН — 4,6—5,0).

Опыты но выращиванию проростков рапонтика на питательной смеси с различными значениями рН показали, что кислая реакция среды оказывает отрицательное влияние на рост, и развитие растений.

Под влиянием кислой реакции резко снижалось накопление органического вещества. Масса сырых растений, выращенных при рН 5,0, составила всего 39% от массы растений, выращенных при рН 7,0. Подобная закономерность наблюдалась и по другим показателям, характеризующим рост : растений (табл. 3).

Т а б л и ц а 3 Рост и развитие проростков рапонтика в зависимости от рН питательного раствора -г -

- Значение рН -

, Показатели 6,0 6,5 7,0

5,0 5,5 7,5

Сырая надземная масса, г . . . 0,76 0,99 1,17 2,13 2,54 1,30

'Абсолютно сухая надземная мас- 0,35

са,,г , ........ • • • 0,12 0,15 0,17 0,29 0,16

Число листьев, шт....... '4. 4 4,5 5 5,5 4

Площадь листьев, см' . . 24,2 32,9 39,5 70,9 88,9 44,2,-

Масса сырых корней, г .... . 0,20 0,28 0,32 0,81 1,03 0,42

Масса абсолютно сухих корней, г . 0,05 0,06 0,06 .0,14 0,17 0,07

Объем корней, см3 ...... 1,29 1,60 1,69' 4,52 4,61 1,72

/При рН 5,0 листовая поверхность растений была В1 2,9— 3,6 раза меньше, чем при рН 6,5—7,0.

Кислая реакция оказала отрицательное влияние на корневую систему растений. Уменьшение кислотности с рН 5,0 до 7,0 увеличивало массу сырых корней в 4,5—5,0 раза, а объемов 3,5—3,6 раза.

3. Устойчивость растений к отрицательным температурам

" В большинстве работ отмечается высокая морозо- и холодостойкость рапонтика (П. Ф. Медведев, 1970; Ф. Ф. Сидоров, .1972; В. В. Тимофеев, 1973 и др.). Вместе с тем,специальные

. 6 4 • ■ ~

-исследования по этомувопросу, видимо, никем еще не проводились, так как экспериментальных данных в литературе нами не найдено. ' ■ •■ ' • ■'-V-''-.'Х'.

" . Наши исследования показали, что рапонтик обладает, высокой морозостойкостью. При одновременном промораживании во второй половине зимы рапонтика, озимой ржи (сорт Гибридная 2) и озимой пшеницы (сорт Мироновская 808) гибель рапонтика наблюдалась при минус 18°, озимая рожь полностью погибала при температуре минус 15° в 1973 году и минус 18°— в 1974 году, гибель озимой пшеницы во все годы исследований отмечалась;при минус 15°. Промораживание, при минус 12° снижало при последующем росте растений урожай зеленой массы рапонтика:на 8—9%, а.пшеницы — на 36— 72%. . ■ - V . • -:

Рапонтик весьма устойчив также к весенним заморозкам. В фазу отрастания растений заморозки до минус 6° заметного 'отрицательного влияния на рост и продуктивность растений не ■ оказывают. "-.О"' ■ ; .

Однако более сильные заморозки (8—11°) уменьшали в последующем продуктивность растений в опытах на 25— 50%. Полностью надземная; часть растений отмирала при /снижении температуры до минуса 13—14°.

: III. Особенности питания растений на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве

. :1. Потребление растениями, элементов ."-.-■ '.минерального питания. Вынос элементов-' минерального питания с урожаем ' "

*; Для построения правильной системы удобрений „необходимо знать потребление растениями элементов питания на различных этапах их роста и.развития. Результаты исследований по: определению содержания основных элементов-минерального питания в растениях представлены в табл. .4... : „

. Наиболее высокое содержание питательных веществ отмечается в начальные периоды роста растений. Так, если в начале вегетации азота-в надземных органах содержится 4,8— 5,1%, то в момент цветения всего лишь 2,4—3,0%г Содержание фосфора и калия также уменьшается по мере; старения растений, причем фосфора более резко, чем калия.

■ Отмечено увеличение содержания элементов минерального питания в зеленой массе при применении удобрений. Заметное их действие проявляется уже в начальные фазы развития растений и сохраняется на протяжении всей вегетации.; Например, в 1973 году в момент цветения в растениях с контрольного варианта содержалось 2,34% азота, а в варианте NPK+из-

' .Таблица 4

Содержание азота, фосфора, калия в надземной массе рапонтика

(в % к абсолютно сухому веществу)

Вариант Год Фазы развития растений

отрастание бутонизация цветение созревание семян отава

Азот

Контроль ...... 1972 4,91 3,38 2,70 2,25 _

1973 4,76 3,30 2,34 2,00 2,75

1974 4,80 3,41. 2,46 — 3,10

ИРК+известь . . 1972 5,03 3,47 3,00 2,30 •

1973 5,37 3,59 2,77 2,53 3,15-

1974 5,12 3,62 2,75 — 3,10

Фосфор

Контроль . . . . 1972 1,21 0,86 0,75 0,55 __

1973 1,46 0,97 0,75 0,68 0,86

1974 1,51 1,06 0,86 — 1,00

ЫРК+известь . . 1972 1,31 0,92 0,77 0,62 —

1973 1,71 1,04 0,82 0,76' 1,16

1974 1,68 1,03 0,97 ' — 1,20

Калий

Контроль . . . . 1972 3,91 ' 3,65 3,00 2,31 —

1973 3,05 2,91 2,44 2,11 1,96

1974 3,10 2,98 2,44 — . 2,34

ЫРК+чзвесть . . 1972 3,68 3,78 3,03 2,41 2,32

1973 3,25 3,19 2,56 2,35

1974 3,30 3,25 2,57 2,75

весть — 2,77,%. В варианте х\РК+известь отмечалось также более высокое, по сравнению с контролем, содержание в растениях фосфора и калия. Подобная закономерность наблюдалась и в другие годы исследований.

Максимальное накопление азота, фосфора, калия отмеча-, лось в фазе полного цветения растений. К моменту созревания семян оно несколько снижалось (табл. 5).

Наиболее интенсивное потребление растениями азота, фосфора, калия приходится на период интенсивного роста, т. е. в течение 15—20 дней перед цветением. Так, среднесуточное потребление с момента бутонизации до цветения (20— 21 день) в варианте ЫРК+известь в 1973 году составило: азо-

■ л, Таблица 5

Потребление азота,' фосфора, калия рапонтиком сафлоровидным,

кг/га

Фазы развития растений

Вариант Год отраста- бутони- цветение созрева- отава

ние зация ние семян

Азот

Контроль . . . . 1072 1973 1974 12,3 11,6 6,7 29,7 29,6 17,0 82,3 52,9 33,9 74,5 47,5 47,1 39,3

ЫРК+известь . . 1972 1973 1974 25,6 22,4 17,9 56,1 57,1 46,7 Фосфор 210,9 129,9 99,5 167.4 125.5 93.1 85,6

Контроль . . . . 1972 1973 1974 3.0 3,5 2.1 7,5 8,7 5,3 22,9 16,8 11,8 18,2 -16,1 14.7 13.8

ЫРК+известь . . 1972 1973 1974 6,7 7,1 5,9 15,1 16,6 13,9 Калий 50,2 38,4 35,1 45,1 37,6 34,3 33,1

Контроль . , . . 1972 1973 ¡974 . 9,8 7,4 4,3 32,1 26,1 14,0 91,5 54,9 33,7 76,5 50,0 33,6 32,3

ЫРК+известь . . 1972 1973 1974 18,8 13,6 11,6 70,0 50.8 41.9 197,8 120,1 93,0 175,4 116,6 68,6 75,9

та —3,5, фосфора—1,2, калия —2,7 кг на гектар, в то время г как в период с начала вегетации до бутонизации (38—40 дней) оно было в 2—2,5 раза меньше. Такая же закономерность отмечалась и в другие годы.

Таким образом, рапонтик отличается очень сжатым периодом потребления питательных веществ. За 3 недели до цвете: ниялрастения потребляют 45—55% азота, 48—56% фосфора и 52—57% калия. , ^ *

Отличаясь высоким содержанием элементов питания в биомассе, рапонтик выносит-значительное количество этих эче-ментов с урожаем. Так, в 10 ц зеленой массы при первом укосе (фаза цветения) содержится: азота — 4,3—4,9 кг; Р205—

1,24-;1,5 кг; К20—4,3—5,4 кг; СаО —2,8—4,5 кг; МдО — 1,0—

1,5 КГ. . Г." .... ,' . , . - -

. Много питательных веществ выносится и с отавой. В одной тонне зеленой массы отавы содержится: азота — 5,3—6,9 кг; Р205— 1,9—2,5 кг; К20 — 4,6—5,3 кг; СаО —4,8—6,7 кг; МдО —1,0—1,3 кг.

2. Влияние удобрений на фотосинтетическую

деятельность растений и продукт и в ноет ь -. р а п о н т и к а

а) Влияние удобрений н а ф о то с и н тет и ч е-скую деятельность р а п о нти к а. Внесение удобрений оказало сильное положительное влияние.на формиро: вание Листьев и величину листовой поверхности. Наибольшие показатели площади листьев наблюдались в варианте ' ЫРК+йзвесть, наименьшие — в варианте без удобрений (табл. 6).

Таблица 6

Показатели. фотосинтетической деятельности рапонтика сафлоровидиого

- -' ■ . ' Максимальная площадь листьев, тыс. мг/га ФП, млн. м2 дней/га за два укоса ЧПФ, г/м* сут- Максимальное накопление абсолют- .но сухого вещества, ц/га (за 2 укоса) ; '•

Вариант Год I укос (цветение) II укос ки (в среднем за вегетацию)

Контроль . . . . 1973 1974 23,6 16,8 13,1 18,5 1,36 0,98 3,00 2,80 40,8 27,6

ЫРК . 1973 1974 40,5 33,3 26,8 35,4 2,10 1,58 3,38 3,17 70,9 50,1

ЫРК+известь . . . 1973 1974 51,7 48,3 29.1 40.2 2,55 2,11 3,10 3,02 79,2 63,8

Навоз . . . '. . 1973 1974 47,1 23,3 17,4 21,9 2,27 1,23 2,88 V 2,71 65,4 33,3 •

В варианте ЫРК+известь площадь листьев достигала 48— 50 тыс. м2 на гектаре, в то ' время как в контроле—17— 24 тыс. м2, т. е. была в 2,2—2,8 раза меньше. . .

■'В ^вариантах с удобрениями значительно более высокими, чем в контроле, были и показатели фотосинтетического потенциала (ФП). Величина фотосннтетического потенциала в ва:

Ю

~рианте'№К+извёсть достигала 2,5—2,6 млн. м2* дней на 1 га, .а в контроле —всего 1,3—1,4 млн. м2-дней/га. . ^

. Четкой зависимости показателя чистой продуктивности - фотосинтеза (ЧПФ) от удобрений не выявлено. Ее величина по вариантам была примерно на одинаковом уровне.

В опыте отмечена прямая связь между величиной площади листьев, фотосинтетическим потенциалом и накоплением сухого вещества. Сухого вещества в варианте ЫРК+известь, который характеризовался наибольшими показателями площади листьев растений и фотосинтетического потенциала, было накоплено в 1,9—2,3 раза больше, чем в контроле. Остальные варианты по всем показателям занимали промежуточное положение.

г ~ б) Влияние удобрений на урожай р апонтика.

Применение удобрений под рапонтик оказало положительное влияние на фотосинтетическую деятельность растений и, как следствие этого, на формирование урожая зеленой массы и сухого вещества.

Результаты учета урожая показывают, что в наибольшей степени на урожай повлиял азот (табл. 7). Прибавка от внесения азота по сравнению с контролем в среднем за четыре года составила 90 ц/га, или 55%. Менее эффективно было действие калия и фосфора. Прибавка от фосфора составила 17% и от калия—13%.- (

Рапонтик сильно реагировал на внесение органических удобрений. Действие навоза проявилось особенно сильно в те-

Т а б л и ц а ,7.

Влияние удобрений па урожай рапонтика

Вариант Зеленая масса, ц/га Абсолютно сухое вещество (в среднем за 4 года)

1972 г. 1973 г. 1974 г. 1975 г. Среднее за 4 года

Контроль . . 170 179 150 157 164 . 32,7

N ... . 236 .304 260 218 254 46,4

Р . . . . . 172 244 176 171 191 34,8

к 172 201 188 180 185 33,9

КР..... 256 291 273 221 260 47,4

ык. . . 291 329 282 230 283 49,6

РК . ... . 217 .225 ' 200 187 207 37,5

ИРК ... . 226 340 291 254 279 . 51,5-:

ЫРК+известь 402 391 378 309 372 65,4

Навоз . 345 319 195 172 258 • 44,9

НСРоз . 43 37 24 14 22

И

чение трех лет после внесения: Так, навоз, внесённый , в 'дозе,.,-50 т/га в 1971 году, обеспечил увеличение урожая по сравнению с контролем в 1972 году на 103% и в 1973 году—;на 78%. ... В 1974 году, через 4 года после внесения, прибавка от навоза по сравнению с контролем составлял а 30%, а: в 1975 году —

всего 10% и была несущественной^; : ■ .

В опыте отмечено положительное действие, на растения извести. Внесение в почву 10 тонн извести на гектар изменило , рН' солевой вытяжки с 4,9—5,О до 6,3—6,5 и обеспечило увеличение урожая в среднем за.четыре года по сравнению с не-известкованным фоном на 30—33%. : .

3. Биохимическа я - характеристика урожая ;

". Большинство авторов, работающих с рапонтиком, отмечают высокое содержание в зеленой массе белка, протеина, жира, БЭВ, золы и других питательных веществ. Однако сведения о химическом составе рапонтика для условий нечерноземной 'зоны пока немногочисленны.: г л >

Полученные в опыте результаты-показывают, что зеленая масса рапонтика отличается ценными биохимическим составом (табл. 8). ; • ;

■ ' , , -- . V • - Таблица 8

Биохимический состав зеленой массы рапонтика (в среднем за 1972—197-4 годы)

... . , Вариант <и, • — ° а п х а о >.§ £ | Сырой;. 1 протеин Белок' | Сырой | жир • В5: • I, 3 53 БЭВ " Сырая зола . . '.'■/ . 1

в % к абсолютно сухому веществу

' В фазу цветения растений ""; ' -'.

Контроль ,• . . . ЫРК........ ЫРК+известь . . . , Навоз . . . ...... 18,6 17,3 16,8 , 16,2 15,63 17,33 17,97 17,06 14,03 15,71 16,15 15,14 6,59 .7,17 7,26 7,18 24,91 25,18 25,29 25,54 43,38 40,30 39,41 39,80 9,48 .9,99 10,01 10,39

■ - \ - ■ ■ Отава ,

ЫРК . . . . . .. . ЫРК+известь. Навоз : . ; ... . . 22,3. 20,3 19,8 20,6 17.50 18,90 19,52 18.12 - — • ! 5,38 ;5,44 .' 5,28 5,15 21,85 21,20 21,32 22,50 43,35 41,70 41,76 40,80 12,49 12,76 12,12 . 13,41

; В фазу цветения (первый укос) содержание протеина в растениях достигало 15,5—18,0%, жира — 6,5—7,2%, БЭВ— ,39—44%, золы —9—10% (к абсолютно сухому веществу).

Отава по сравнению с зеленой массой, убранной,в фазе • цветения растений,'отличалась более высоким содержанием протеина и зольных элементов. Так, в варианте ЫРК+из-весть протеина в растениях в фазу цветения содержалось 18,0%, а в отаве—19,5%, золы — соответственно 10,0% и 12,1 %• Подобная закономерность наблюдалась и по остальным вариантам опыта.

Удобрения оказали положительное влияние на содержание протеина в растениях. Наиболее высокая обеспеченность зеленой массы протеином отмечалась во все годы исследований в варианте ЫРК+известь, наименьшая — в варианте без удобрений. В среднем за три года в варианте -{-известь в фазу цветения протеина в растениях содержалось 18%, а в контроле— 15,6%-

IV. Отдельные приемы возделывания рапонтика 1. Стратификация, семян

В литературе имеются сведения, что стратифицированные семена обеспечивают увеличение урожая зеленой массы на 12—13% (Б. А. Постников, 1966).

Проведенные нами двухлетние исследования показали, что стратификация семян оказывает существенное влияние в основном на энергию их прорастания, всхожесть семян практически не повышалась. Уже после 20—30 дней стратификации энергия прорастания увеличивается в 2,5—3 раза и почти достигает показателя всхожести.

В практике для стратификации применяют обычно песок. Однако при стратификации большого количества семян песок из-за тяжеловесности неудобен. Нами в качестве субстрата испытывались опилки.

Существенных различий в энергии прорастания ц всхожести семян при стратификации их в песке и опилках нами отмечено не было. Применение же опилок значительно снижает трудоемкость процесса.

2. Глубина посева

Большинство авторов рекомендуют заделывать семена рапонтика на глубину 2—3 см. Некоторые считают оптимальной глубиной заделки 2—4 см (Б. Л. Постников, 1969).

Однако исследования по этому вопросу применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям никем не проводились,

• Наши'опьгты'показал и,\'что рапонтик - оченьч чувствителен - к ~гл у б и нез а д е л ки се м я н, - / ->

В 1974 году лучшие показатели.по полевой всхожести.бы-• лилюлучены при глубине посева 1—3 см (64—60%) > в 1975 го-'ду — при-глубине Л—2 см; (42—48%).- В условиях 1975 года •заделка семян даже на 3 см снизила полевую всхожесть почти вдвое. Такоё резкое снижение полевой всхожести в этом году объясняется,; по-видимому,-наличием почвенной корки, образовавшейся в период посев— всходы. - - Д _ : ~ * - В оба года исследований наблюдалось резкое уменьшение всхожести' (на 30—90%) "при глубине посева 4 см. При задел-: ке семян на 6 см появлялись лишь -единичные всходы, а на 8 см — всходы отсутствовали совсем. - _

Г 3. П р и м е не« и е ге'р б и ц и д ов -н а, по с е в ах .

п е р в о г о - г о д а: ж и з н и . i .

- -Отрицательной: биологической... особенностью рапонтика . является;медленный рост растений в первый год жизни. Из-за "этого он сильно угнетается сорняками и требуются значительные затраты на борьбу с нимиГ - - „ ~ *' .Сведений о применении гербицидов на посевах первого года в литературе нами не найдено. ' >

Предварительные испытания - мнопих гербицидов (сима-•зин, . атразин, прометрин, трефлан,_эптам, алипур и др.) показали, что наиболее приемлем!для этой цели трефлан. .. .

В опытах выявлена" возможность применения трефлана в дозе 2—4 кг действующего вещества на гектар при внесении его" в почву весной перед посевом рапонтика. • .. -

_\V.; Экономическая эффективность7 возделывания- рапонтика ' " " .", " . сафлоровидного '

Экономическая оценка возделывания - рапонтика проводилась в сравнении с другими кормовыми культурами — кукурузой и многолетними травами.' t - ' '

Расчет всех,затрат, связанных с возделыванием рапонтика, -кукурузы,1 многолетних трав, сделан на основе технологических карт,-которые были составлены с" использованием норм и расценок, принятых для Московской обл ас™."" - • ; : -, Результаты экономического ~ анализа. показывают, что из всех сравниваемых культур наиболее эффективным оказался рапонтик. .

По'урожаю зеленой массы он уступал кукурузе.в 1,2 раза, однако по сбору кормовых единиц рапонтик. превосходил ее В;1,2 раза, а многолетние травы —в 2,5 раза, .

Наибольшее количество переварнмого протеина было по: лучено при возделывании рапонтика.'.По этому показателю он превосходил кукурузу почти в два раза. Себестоимость Гц'пе-: реваримого протеина составила 13,9 руб. и была меньше, чем у-кукурузы, в 2,9.раза. ! • . -

Рапонтик обеспечил получение самой дешевой кормовой единицы. Себестоимость 1 ц кормовых единиц составила

< 1,66 руб. и была меньше, чем у кукурузы и многолетних трав, в 1,7—1,2 раза соответственно.

По производительности труда рапонтик также оказался наиболее выгодной культурой. В расчете на человеко-день было получено 24,3 ц кормовых единиц, т. е. больше, чем у кукурузы и многолетних трав соответственно в 2,4 и 1,3 раза.

Выводы

-1. В условиях Московской области рапонтик сафлоровид-ный является перспективной кормовой культурой. Он отличается скороспелостью и высокой продуктивностью. При нормальных погодных условиях к концу мая — началу июня дает 250—350 ц зеленой массы, или 40—50 ц сухого вещества с гектара. Период интенсивного роста у него составляет 2,5—3 недели. Интенсивный рост заканчивается в фазе цветения. За

- это короткое время формируется 50—70,% урожая первого укоса.

2. Семеноводство культуры сравнительно простое. Цветение растений и созревание семян протекает очень дружно. В Московской области семенные участки убирают к концу июня. Урожай семян составляет 2,5—3,5 ц/га.

3. Рапонтик чувствителен к затоплению. Уже после 8— 10-дневного пребывания растений иод водой продуктивность их в последующем может снижаться на 40—45%. Затопление оказывает отрицательное влияние на развитие репродуктивных

- органов. При закладке производственных плантаций следует обращать особое внимание на выровненность участка по рельефу. ■ ;

4. Кислая реакция среды резко отрицательно сказывается на росте и развитии проростков. Нормальный рост и развитие проростков при выращивании в водной культуре происходит

при слабокислой пли нейтральной реакции (рН 6,5—7,0).

5. Морозостойкость растений высокая. По устойчивости

- ,к низким отрицательным температурам рапонтик превосходит сорт озимой ржи Гибридная-2 и еще в большей степени — сорт озимой пшеницы Мироновская 808.

;V - 6. Период поступления питательных веществ в растения очень короткий. За 2,5—3 недели до цветения в них накапли-

ваетСя;половина и более' максимального количества азота, фосфора и калия. . г- • 4

Раионтик выносит, значительное количество ' питательных': веществ с урожаем. В 10 ц зеленой массы при.первом укосе содержится: 4,3—4,9 кг азота', 1,2—1,5 кг фосфора, 4,3—5,4 калия; 2,8—4,5 кг-кальция,: 1—1,5 кг магния.; „ ..... ': Вынос элементов питания с Ю 'ц отавы составляет: азота — 5,3—6,9 кг;Р205— 1,9—2,5 кг; К20 — 4,6—5,3 кг; СаО — 4,8— 6,7 кг;:МдО.— 1,0—1,3 кг! "- V,-.. Л

7.- Удобрения'оказывают, сильное^ положительное влияние на'фотосинтетическую деятельность растений. На удобренном фоне значительно увеличивается ассимиляционная поверхность и фотосинтетическая мощность посевов -и,: как следствие этого, в растениях интенсивнее происходит - накопление сухих веществ.' . ' V. ''- ' ^ . - 8.< Рапонтик можно'отнести -к группе культур интенсивного направления, резко увеличивающих - урожайность даже при средних дозах минеральных и органических удобрений..

На,дерново-подзолистой почве, содержащей 5—7 мг легко-гидролизуемого азота, 11—14 мг. Р2О5, 7—8-мг К2О на 100 г почвы, растение сильно реагирует на внесение азота и слабо — на фосфор и калий. . - . . " ^ , ;

. 9..'Растение хорошо отзывается на известкование кислых почв: Внесение известив дозе 10 т/га обеспечило , прибавку урожая в среднем за четыре года'на 30—33,%; -- - 10." Зеленая масса рапонтика отличается.высокой питатель-люстью.. По содержанию протеина в.зеленой .массе он не уступает клеверу и в 1,5—2 раза "превосходит подсолнечник и куг курузу. В;фазу цветения растений "в "100, кг зеленой массы,со-, держится *19—23 кормовые "единицы; в отаве—22—28. На одну кормовую; единицу приходится ! 10—130 г перепарнмого протеина.- Применение полного;минерального удобрения,на известкованном фоне повышает питательность" .зеленой массы и увеличивает содержание в ней.протеина на 2—3 процента-еди-ницы-(к;абСолютно сухому веществу).. . " ,

11. Стратификация семян ..значительно увеличивает энергию их прорастания и почти-не влияет на всхожесть. ■ СтратификациючСемян следуетттчинать на 3—4 недели до весеннего посева.,. : - ' . ч"','." . "

12.. рапонтик очень чувствителен'к глубине посева. Оптимальной глубиной заделки семян при весеннем посеве.необходимо считать !— 2-см.- *",*;•,,

13; -В целях борьбы с сорняками впервый год жизни растений" на-посевах возможно применение трефлана в дозе 2—4 кг действующего вещества на- гектари* Трефлан следует вносить в почву весной перед посевом. . . ,

14. Комплексная оценка экономики возделывания рапой-" тика сафлоровидного в условиях Московской области показала, что он по многим показателям, превосходит кукурузу и многолетние травы. Себестоимость кормовой единицы у рапонтика в 1,2—1,7 раза меньше, чем у этих культур.

Рекомендации производству

На основании проведенных исследований можно сделать следующие рекомендации производству.

1. Рапонтик сафлоровидный является ценной кормовой культурой и может возделываться в хозяйствах центральных районов нечерноземной зоны.

2. Принимая во внимание чувствительность растения к переувлажнению, участки, отводимые под посев раионтика, должны быть выровненными, без «блюдец» и понижений, где

: могут застаиваться талые и дождевые воды.

3. При выращивании рапонтика на кислых почвах необходимо проводить их известкование.

4. Глубина посева семян не должна превышать 1—2 см.

5. Для борьбы с сорной растительностью в первый год жизни рапонтика эффективно внесение трефлана в почву до посева в дозе 2—4 кг действующего вещества на гектар.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

I. Рапонтик сафлоровидный — ценная кормовая культура. Государственный научно-исследовательский институт научной и технической информации. М„ 1975.

.2. Некоторые особенности биологии и агротехники рапонтика сафлоровидного в условиях Московской области. Доклады ТСХА, вып. 214, 1975.

3. По материалам диссертации представлен отчет во Всесоюзный научно-технический информационный центр: «Особенности возделывания рапонтика сафлоровидного в центральных районах нечерноземной зоны». Номер государственной регистрации 72035963, инвентарный номер Б 371061.

Объем 1'Д п. л.

Заказ 55.

Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44