Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические основы введения в культуру Rhaponticum carthamoides (Willd.) iljin в подзоне средней тайги Европейского Северо-Востока России
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тимофеев, Николай Петрович

Введение

Глава 1. Анализ изученности предмета исследований.

1.1. Систематическое положение, распространение.

1.2. Морфологические особенности.

1.3. Онтогенез.

1.4. Сезонный ритм развития.

1.5. Размножение.

1.6. Экология и фитоценология.

1.7. Биологическая продуктивность

1.8. Структура и качество фитомассы

1.9. Биохимический состав

1.10.Сведения по интродукции, возделыванию, использованию

Глава 2. Объект и методы исследований

2.1. Природно-климатические условия.

2.2. Объект изучения.

2.3. Методика исследований.

Глава 3. Особенности онтогенеза рапонтикума сафлоровидного в агропопуляции.

3.1. Латентный период.

3.2. Прегенеративный период.

I год жизни. Проростки.

Ювенилъные растения

Имматурные растения

II год жизни.

III год жизни. Взрослые вегетативные растения.

3.3. Генеративный период.

IV-V годы жизни. Молодые генеративные растения.

У1-УШ годы жизни. Зрелые генеративные растения

1Х-Х годы жизни. Старые генеративные растения

3.4. Сенильный период.

Глава 4. Устойчивость рапонтикума сафлоровидного в агроценозе

Факторы ценотической устойчивости.

Особенности межвидового взаимодействия с пыреем ползучим

Глава 5. Биологическая продуктивность рапонтикума сафлоровидного и распределение 20-гидроксиэкдизона в структуре надземной биомассы

5.1. Биологическая продуктивность

5.2. Структура, элементы и качество надземной биомассы

5.3. Теоретический выход 20-гидроксиэкдизона из надземной биомассы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические основы введения в культуру Rhaponticum carthamoides (Willd.) iljin в подзоне средней тайги Европейского Северо-Востока России"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. В настоящее время в медицине, ветеринарии и животноводстве большое внимание уделяется использованию природных адаптогенов, одним из которых является растение рапонтикум сафлоровидный (большеголовник, левзея сафлоровидная, маралий корень) - КкаропИсит саИка-то1с1е5 (\¥Шс1.) П.рп (Иванченко, 1984; Бобков и др., 1984; Ветеринарная фитотерапия, 1988). Препараты рапонтикума занесены в Государственный реестр лекарственных средств (1995) и имеют определенное преимущество перед другими адаптогенами как растительного), так и синтетического происхождения (Саратиков и Краснов, 1987; Беспалов и др., 1992; 8е1ерсоуа и др., 1995).

Надземная масса растения по фармакологической активности не уступает корневищам и может использоваться для снижения смертности молодняка, увеличения среднесуточного прироста и улучшения воспроизводительной функции различных сельскохозяйственных животных и птиц (Постников, 1969; Кочанов и др., 1994; Попов и Иванов, 1997). Выделенный из рапонтикума 20-гидроксиэкдизон (20Е), относящийся к фитоэкдистероидам, ответственен за физиологическую активность растения и входит в состав тонизирующего таблеточного фармпрепарата экдистен (Куракина и Булаев, 1990). В настоящее время на предприятиях по производству препаратов рапонтикума в качестве сырья используются только подземные органы растений из дикорастущих популяций, площадь которых катастрофически сокращается (Постников, 1995; Некратова, 1998). Вид отнесен к категории редких, уязвимых и исчезающих (Соболевская, 1991), поэтому для его сохранения необходимо создать промышленные плантации.

Первые интродукционные работы по рапонтикуму в бывшем

СССР были начаты в конце 20-х годов и активно проводились в 5060-е годы во многих его регионах (Моисеев и др., 1963; Положий и Некратова, 1986)). Однако, до настоящего времени эти исследования велись только в условиях коллекционных питомников и экспериментальных делянок. К сожалению, существующие проблемы выживаемости в ценозе (Кушке и Алешкина, 1955; Трулевич, 1991; Постников, 1999), получения качественных семян (Черник, 1983; Тихонова и др., 1997) не позволяют создавать крупные промышленные плантации этого ценного растения.

Кроме того, рекомендации по его возделыванию принципиально не отличаются от агротехники других крупнотравных видов, непосредственно используемых на корм, травяную муку и силос (Моисеев и др., 1979). Очевидно, что для производства растительного сырья с высоким содержанием экдистероидов необходимо знание динамики их накопления в отдельных органах в онтогенезе растений, структуры биомассы, оптмальных сроков заготовки и теоретического выхода основного действующего вещества 20-гидроксиэкдизона, что чрезвычайно важно для оптимизации доз кормовых добавок и создания высокоактивных фармакологических препаратов на основе рапонти-кума.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - изучить особенности онтогенеза рапонтику-ма сафлоровидного в условиях европейской среднетаежной провинции России, разработать научные основы создания агропопуля-ций, оптимизировать его культивирование для получения экдисте-роидсодержащих кормовых добавок и фармпрепаратов.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ. 1. Исследовать длительность жизненного цикла и выявить факторы, влияющие на устойчивость рапонтикума сафлоровидного в агроценозе:

- режимы хозяйственного использования;

- аллелопатические взаимоотношения с сорными видами.

2. Оценить биологическую продуктивность агропопуляции, установить структуру и качество надземной биомассы.

3. Исследовать динамику содержания экдистероидов в различных органах растений в течение вегетационного периода. Определить оптимальные сроки заготовки лекарственного сырья, теоретический выход 20Е с единицы массы и площади.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Изучены особенности онтогенеза ра-понтикума сафлоровидного на супесчаных почвах в условиях европейской среднетаежной провинции России. Впервые установлено, что жизненный цикл растений в агропопуляции может длиться свыше 10 лет по сравнению 5-6 годами, описанных в литературе. Выявлены причины, вызывающие сокращение продолжительности большого жизненного цикла: а) неблагоприятный водно-воздушный режим микросреды обитания корневой системы; б) раннее вступление в генеративный период, обильное плодоношение; в) антропогенные воздействия в первые годы жизни (отчуждение надземной биомассы, рыхление междурядий); г) аллелопатические отношения с пыреем ползучим. Обнаружено, что опад рапонтикума обладает ценозорегуляторной активностью. Регулируя его накопление в подстилке, можно как ингибировать, так и стимулировать рост и развитие сорных видов.

Установлено, что потенциал продуктивного долголетия растений закладывается в виргинильном периоде и обеспечиваются многолетним циклическим развитием побеговой системы розеточ-ных побегов. Наивысшие показатели продуктивности приходятся на У1-УН годы существования агропопуляции, составляя 8,5 т/га по воздушно-сухой массе. Максимальное содержание 20Е обнаружено в молодых неразвернутых и полуразвернутых листьях вегетативных и апикальных частях генеративных побегов, не зависящее от фазы развития растений в вегетационном периоде.

Выявлено, что оптимальным сроком заготовки лекарственного сырья является начало интенсивных ростовых процессов, теоретический выход 20Е составляет 2,6 кг из 1 т сухого сырья (или 3,8 кг с 1 га).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Разработаны научные основы создания агропопуляций рапонтикума сафлоровидного и оптимизирована технология возделывания с высокой продуктивностью фитомассы. Созданы эксплуатируемые плантации общей площадью 11 га в ОАО «Котласский ЦБК». Рекомендованы сроки заготовки растительного сырья с высоким содержанием 20Е, приходящиеся на вторую декаду мая - первую декаду июня и совпадающие с фазой начала бутонизации. Внедрено использование надземной части растения в качестве лечебно-кормовых добавок на свинокомплексе подсобного сельского хозяйства ОАО «Котласский ЦБК», на птицефабрике «Сольвычегодская» Архангельской области.

Основные выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы при чтении курса лекций по лекарственному растениеводству, положены в основу создания новых высокоактивных фармпрепаратов.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 128 страницах, иллюстрирована 9 рисунками и 16 таблицами. Список цитируемой литературы включает 188 наименования, в т.ч. 15 иностранных источников. В приложения включены 26 фотоиллюстраций, 3 таблицы и 18 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Тимофеев, Николай Петрович

5. Основные выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы при чтении курса лекций по лекарственному растениеводству, положены в основу создания новых высокоактивных фармпрепаратов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Благодаря своей уникальной биологической активности рапонти-кум сафлоровидный стал "живой легендой восточной медицины", ему принадлежит "будущее зеленой медицины XXI века". Широкий спектр биологического воздействия фитоэкдистероидов, нетоксичность и отсутствие последствий позволяет использовать препараты и непереработанное сырье из этого растения во многих отраслях народного хозяйства - медицине, животноводстве, пищевой и парфюмерной промышленности, биотехнологии и т.д.

До сих пор проблема заключалась в том, что для удовлетворения высокого спроса на лекарственное растительное сырье источником служили только дикорастущие популяции в субальпийских лугах, оказавшиеся в результате нерегламентированных заготовок на грани полного уничтожения. Искусственно созданные популяции не используются по причине их отсутствия.

Первые интродукционные работы по возможности переноса вида в культуру начались еще в 1928 году, в том числе на Европейском Севере с 1931 года, и были продолжены на широкомасштабном уровне в послевоенные годы. Было выяснено, что рапонтикум обладает большим диапазоном адаптационных возможностей и может широко культивироваться. Неоднократно предпринимались попытки административного внедрения его в производство на правительственном уровне, однако растения исчезали из посевов, не достигнув периода репродукции, участки зарастали сорняками и запахивались. Технология выращивания и заготовки при этом принципиально не отличалась от культивирования других крупнотравных видов на кормовые цели. Исследование биологии основывалось на растениях, выращиваемых в идеализированных условиях и способами, не характерных для условий производства. Сроки отчуждения надземной массы были ориентированы на фазы развития растений с наибольшими величинами сухого вещества, а используемые в практике животноводства дозы эмпирическими, и не связаны с содержанием экдистероидов в лекарственном сырье.

В настоящей работе использован агроэкологический подход к изучению биологических основ произрастания КИаропИсит саг-1Иато1с1е5 (\¥Шс1.) в качестве промышленно возделываемого лекарственного растения. Главный результат проделанной в течение 10 лет работы состоит в том, что разработан единый комплекс научных основ по выращиванию и заготовке экологически чистой продукции из надземной биомассы рапонтикума. Впервые проведен критический и разносторонний анализ изученности проблем, сдерживающих внедрение рапонтикума в реальное производство. Выявлены принципиально новые, специфические для изучаемого вида особенности роста и развития в условиях агропопуляции; установлена зависимость жизненного цикла от воздействующих природных и антропогенных факторов; показана управляемая аллелопатическая активность против сорных видов. Установлены оптимальные сроки заготовки и биопродуктивный потенциал вида по выходу 20-гидроксиэкдизона на единицу массы сырья и возделываемой площади. Найдены наиболее физиологически активные компоненты и дозы сырья," которые послужат основой для разработки новых, экологически безопасных фармпрепаратов.

Задачи дальнейшего этапа научных изысканий должны базироваться на комплексном эколого-биохимическом подходе к функционированию особей рапонтикума сафлоровидного в агросистеме как единой ценопопуляции, создающей фитогенное поле в почвенном пространстве и вступающей в межвидовые взаимоотношения с другими видами растений, почвенной и эпифитной микрофлоры при участии продуцируемых им стероидных метаболитов (Ковганко и Ахрем, 1990; Телитченко и Остроумов, 1990).

Возникла необходимость в разработке стандартов, регламентирующих качество растительного лекарственного сырья из надземной фитомассы. Уникальность биологической активности каждого отдельного вида растений обеспечивается различным сочетанием в нем множества соединений химической природы, которое не постоянно в течение срока вегетации и/или может быть нарушено при переработке сырья. Нужно выявить факторы, обеспечивающие сохранность целевых веществ в конечном продукте: способы заготовки, методы сушки, режимы и длительность хранения, так как в большинстве случаев только предполагается их наличие (Тимофеев и др., 1996).

Требует расширенных исследований выявленная нами ростостиму-лирующая активность биологически активных веществ из фитомассы рапонтикума на растительных организмах с использованием специальных биотестов, необходимо более широко оценить возможность их практического использования в практическом растениеводстве (Тимофеев, 1995, 1999). Близкие по строению действующего вещества брас-синостероиды отнесены к новому классу регуляторов роста растений (Хрипач и др., 1993), но являются дорогостоящими и малодоступными.

Реальное осуществление этих задач имеет множество прикладных направлений, которые должны решаться в тесном сотрудничестве представителей научных лабораторий и практических специалистов различного профиля: биологов, экологов, биохимиков, почвоведов, медиков, агрономов, ветеринаров и т.д.

Высокий спрос на мировом рынке на экдистероидсодержащие препараты (Fluka, 1990; Northen Biochemikal Company, 1996) должен послужить стимулом вложения средств держателей капитала в финансирование предстоящих разработок.