Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологические особенности редких видов растений (Primula pallasii Lehm., Swertia baicalensis M. Pop. и Stemmacantha chamarensis (Peschkova) Czer. ) хребта Хамар-Дабан (Южное Прибайкалье)
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Краснопевцева, Александра Семеновна

Страницы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ХАМАР-ДАБАНА.

1.1. Географическое положение , рельеф и гидрография.

1.2. Геологическое строение.

1.3. Климат.

1.4. Почвы.

1.5. Растительность.

ГЛАВА II. НОМЕНКЛАТУРА, СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, КАТЕГОРИЯ УГРОЖАЕМОГО СОСТОЯНИЯ, АРЕАЛ, ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕДКИХ ВИДОВ.

II. 1. Номенклатура, систематическое положение, категория угрожаемого состояния.

П.2.Географическое распространение.

II.3. Биоморфологические, экологические особенности, фитоценотическая приуроченность, характеристика мест их обитания.

ГЛАВА III ОНТОГЕНЕЗ,ЧИСЛЕННОСТЬ И ВОЗРАСТНОЙ СОСТАВ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ, ФЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

III. 1. Популяционные исследования редких видов, изучение численности и возрастного состава ценопопуляций.

111.2. Особенности онтогенеза редких видов растений, анализ возрастного состава.

111.3. Характеристика сезонного развития редких видов.

ГЛАВА IV. ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

РЕДКИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ.

IV. 1. Сведения по интродукции, хозяйственное значение.

IV. 2. Рекомендации по охране.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологические особенности редких видов растений (Primula pallasii Lehm., Swertia baicalensis M. Pop. и Stemmacantha chamarensis (Peschkova) Czer. ) хребта Хамар-Дабан (Южное Прибайкалье)"

Растительный мир Прибайкалья в течение длительного времени подвергался воздействию человека (рубки леса, применение ядохимикатов, загрязнение воздуха, воды и почвы и т.д.), оказывающих влияние на флору и растительность. В результате этого сокращается площадь лесов, изменяется их состав, уменьшается плотность популяций видов флоры Прибайкалья, некоторые растения оказываются на грани вымирания. В растительном мире хребта Хамар-Дабан особое место занимают реликтовые (Primula pallasii) и эндемичные виды (Swertia baicalensis и Stemmacantha chamarensis) и фитоценозы с их участием. Однако, данные по биологии, численности, степени устойчивости к антропогенным влияниям по многим редким видам очень скудны. Между тем именно они являются необходимой основой для разработки мер по их охране.

Актуальность темы определяется необходимостью всестороннего и глубокого познания эколого-биологических особенностей редких видов растений Байкальского региона.

В этой связи в рамках комплексной программы по изучению редких видов исследовались особенности биологии Primula pallasii, Swertia baicalensis и Stemmacantha chamarensis в разнообразных эколого-фитоценотических условиях; велись наблюдения за состоянием ценопопуляций в условиях разного режима, на охраняемых и неохраняемых территориях различного использования с целью выяснения условий, необходимых для их роста и размножения. Данные мероприятия послужат основой при их интродукции в условиях ботанических садов.

Цели и задачи исследования. Целью работы явилось выявление биоэкологических особенностей редких видов растений Primula pallasii, Swertia baicalensis и Stemmacantha chamarensis.

При выполнении работы решались следующие задачи: а) изучение биологии видов - морфологии, динамики роста и развития побегов, способов размножения; б) исследование экологии видов, структуры их популяций, особенностей фенологического развития и жизнеспособности особи; в) на основе анализа результатов по интродукции и изучения популяций в естественной обстановке выработать рекомендации по охране уникальных видов.

Защищаемые положения: а) эндемичные и реликтовые растения характеризуются определенной морфологической структурой, определяющей их адаптивный потенциал; б) ценопопуляции байкальских эндемов близки по структуре, биоэкологическим особенностям, что указывает на единство их формирования; в) охрана узколокальных эндемов может быть обеспечена только в условиях заповедного режима. Однако глубокое познание биологии и экологии этих уникальных видов необходимо для их интродукции.

Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в том, что впервые дана наиболее полная эколого-биологическая характеристика редких видов. Южного Прибайкалья, изучены их биологические особенности, динамика сезонного развития, фитоценотическая приуроченность и характеристика местообитаний. Проведен сравнительный анализ популяций данных видов из различных местообитаний и с разными режимами использования. Обобщены сведения по хозяйственному использованию и интродукции, даны рекомендации по охране.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований эколого-биологических особенностей редких видов будет использована при издании Красной книги Бурятии. Представленные материалы послужат научной основой для их последующей интродукции, разработки приемов рационального использования редких видов и проведения экологического мониторинга. Диссертация может использоваться при организации курсов специализации на биологических факультетах Вузов и постановки экологического образования в школах и Ссузах Байкальского региона.

Методика работы. В основу изучения эколого-биологических особенностей редких видов растений положены рекомендации В.Н. Голубева, Е.Ф. Молчанова (1978), разработки JI.B. Денисовой и JI.C. Белоусовой по изучению редких видов растений в заповедниках (1975), фенологические наблюдения велись по И.Н. Бейдеман (1974).

Изучение состояния ценопопуляции редких видов растений проводилось маршрутным и полустационарным методами. Измерение морфологических признаков генеративных особей осуществлялось во время цветения и плодоношения. Подсчитывалось количество вегетативных и генеративных розеток. В одной из генеративных розеток определялось число листьев, их размеры: длина всего листа, отдельно черешка и пластинки. У молодых листьев завернутые края пластинок разворачивались. Длина цветоноса измерялась от основания до места отхождения цветоножек. Подсчитывалось число цветков, измерялись наиболее развитые из них. В период плодоношения определялись репродуктивные показатели. Выборочно измерялись количество цветков в соцветиях и их диаметр

Выявлены эталонные ценопопуляции в пределах ареала вида и дана характеристика экотопических и фитоценотических условий. Проведено определение средней плотности ценопопуляций, изучение жизненной формы и онтогенеза растений. Выделение возрастных состояний и характеристика мощности растений, определение возрастного спектра ценопопуляций проведено на пробных площадках с использованием методических подходов Т.А. Работнова и A.A. Уранова. Кроме этого изучались способы возобновления ценопопуляций, семенная продуктивность особей, сезонное развитие растений.

Апробация. Материалы диссертации докладывались на Научной конференции «Биологические ресурсы и ведение государственных кадастров Бурятской АССР» (Улан-Удэ, 1991); Региональной научной конференции, посвященной памяти М.А. Рещикова «Исследования флоры и растительности Забайкалья» (Улан-Удэ, 1997); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 125-летию И.И. Спрыгина «Проблемы охраны и рационального использования природных экосистем и биологических ресурсов» (Пенза, 1998); Научной конференции, посвященной 75-летию со дня образования Республики Бурятия (Улан-Удэ, 1998); Научной конференции молодых ученых Восточно-Сибирского государственного технологического университета (Улан-Удэ, 1999); Международной конференции «Разнообразие растительного покрова Байкальского региона». (Улан-Удэ, 1999); Научной конференции, посвященной 30-летию Байкальского заповедника «Вопросы охраны и изучения горных экосистем Байкальского региона» (п. Танхой, 1999); Научной конференции «Мониторинговые исследования в заповедниках Сибири», (Междуреченск, 1999); заседаниях Ученого совета Байкальского заповедника и кафедры ботаники Бурятского госуниверситета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ. Материалы исследований использованы также в ежегодных книгах «Летописи природы» Байкальского биосферного заповедника.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложения. Изложена на 122 страницах текста, содержит 8 таблиц и 8 рисунков. Список использованных литературных источников состоит из 185 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Краснопевцева, Александра Семеновна

выводы

1. Хребет Хамар-Дабан, обрамляющий с юга и юго-востока озеро Байкал, открытый влагонесущим потокам западного переноса, контрастный по особенностям экологии и климата, отличается исключительным богатством растительного мира. В составе растительности хребта выражены все экосистемы бореальной Азии. Богатство флоры отражается в наличии эндемичных и реликтовых растений. В их числе Primula pallasii, Swertia baicalensis и Stemmacantha chamarensis, характерные в ценотических комплексах таежных и субальпийских экосистем хребта. Изучаемые виды относятся к многолетним поликарпическим растениям. Примула Палласа имеет розеточную форму, сверция байкальская - полурозеточную, стеммаканта хамарская - растение озимого типа с толстым горизонтальным деревянистым ползучим корневищем, с многочисленными корневыми мочками.

2. Все изучаемые виды отнесятся к психрофитам, о чем говорит распространение видов в составе экосистем северного макросклона с прохладным и влажным климатом. По отношению к почвам все виды являются эвтрофными растениями; произрастают как на легких суглинистых почвах, так и на супесчаных, сравнительно богатых гумусом. Отмеченные виды приурочены к фитоценозам разнотравных субальпийских лугов, с развитием синузий весенних эфемероидов, это Anemonoides altaica, A. reflexa, Corydalis bracteata, Shibateranthis sibirica.

3. Онтогенез редких видов, по классификации Л.А. Жуковой (1995), проходит по Г-типу: неполный, со слабым омоложением или почти без омоложения. У примулы Палласа многократные партикуляции происходят в средневозрастном генеративном состоянии. Сверция байкальская имеет левосторонний возрастной спектр за счет вегетативного и семенного размножения. У стеммаканты хамарской большая продолжительность жизни связана с партикуляцией. Анализ возрастного состава популяций показал в целом однотипность популяций - ценопопуляции нормальные, большинство из них полночленные с максимумом в генеративном состоянии. Однако у примулы Палласа и стеммаканты хамарской наблюдается некоторое старение популяций в условиях нижней части лесного пояса при усилении антропогенного пресса. У сверции байкальской характерно преобладание группы молодых растений, что говорит о наличии ежегодного семенного и вегетативного возобновления. В возрастном спектре стеммаканты хамарской зарегистрированы значительное преобладание группы взрослых растений, что присуще нарушенным популяциям. Семенное возобновление не ежегодное. Плотность ценопопуляций поддерживается за счет особей, возникших вегетативным путем.

4. Исследования природных режимов, биологических особенностей и экологии редких видов составляют теоретическую основу для введения их в культуру. Для узколокальных эндемов необходим строгий режим охраны их популяций в условиях ООПТ.