Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Формирование экологически значимых ресурсов Ботанического сада для Байкальского региона
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сизых, Светлана Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. БОТАНИЧЕСКИЕ САДЫ КАК ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГО-БОТАНИЧЕСКИЕРЕСУРСЫ
1.1. Функции ботанических садов и их роль в современном обществе.
1.2. Ботанические сады как научные учреждения и центры сохранения и мобилизации генетических ресурсов.
1.3. Ботанические сады как образовательные учреждения.
1.4. Ботанические сады как специализированные охраняемые природные территории.
1.5. Ботанические сады как музеи живой природы.
1.6. Ботанические сады как элемент зеленой зоны городов.
1.7. Ботанические сады как ресурс для обеспечения потребностей населения.
1.8. Типы БС по их функциональной и целевой организации (в России и за рубежом).
Глава 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОПЫТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ УНИВЕРСИТЕТСКИХ БОТАНИЧЕСКИХ САДОВ
2. 1. Некоторые сравнения коллекций ботанических садов.
2.2. Ботанические сады как полифункциональные ресурсы.
3.1. Объект исследования.
3.2. Физико-географические условия района исследований.
3.3. Особенности климата и микроклимата.
3.4. Почвы на территории БС ИГУ.
Глава 4. ДИКОРАСТУЩАЯ (некультивируемая) ФЛОРА БС ИГУ
4.1. Систематический анализ некультивируемой флоры.
4.2. Эколого-биоморфологический анализ.
4.3. Географический анализ.
4.4. Сравнение некультивируемой флоры БС ИГУ со смежными флорами.
4.5. Анализ сходства и различия флоры БС ИГУ со смежными флорами.
4.6. Выводы.
Глава 5. АНАЛИЗ КУЛЬТИВИРУЕМОЙ ФЛОРЫ БС ИГУ
5.1. Таксономический анализ культивируемой флоры.
5.2. Географический анализ культивируемой флоры.
5.3. Эколого-биологическая характеристика культивируемой флоры.
5.4. Коллекция древесных растений открытого грунта.
5.5. Травянистые растения региональной и инорайонной флоры.
5.6. Коллекции растений закрытого грунта.
5.8. Выводы.
Глава 6. КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОЛЛЕКЦИЙ БС ИГУ
6.1. Развитие дендрологической коллекции.
6.2. Развитие коллекций травянистых растений местной флоры.
6.3. Развитие коллекции тропических и субтропических растений (в оранжереях).
6.4. Количественный анализ поступления растительного материала.;.
6.5. Некоторые выводы.
Глава 7. ФОРМИРОВАНИЕ КОЛЛЕКЦИЙ КАК БАЗОВОГО РЕСУРСА. КОЛЛЕКЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
ОБЩЕЕ ОБ СУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Формирование экологически значимых ресурсов Ботанического сада для Байкальского региона"
Ботанические сады во всем мире играют важнейшую роль в выполнении задач изучения и сохранения растительного компонента биоразнообразия, а также экологического образования населения, повышения осведомленности всех слоев общества о важности растений в жизни человечества (Соколов, 1959; International Agenda., 2000). Зачастую ботанические сады - это основные региональные организации, занимающиеся изучением, формированием и поддержанием коллекционных фондов и сохранением видов природной флоры в культуре (Ботанические сады и дендрологические парки., 2004). Ботанический сад ИГУ (БС ИГУ) - единственный ботанический сад в Байкальском регионе (участке Всемирного природного наследия по номинации ЮНЕСКО), включенный в Международный реестр ботанических садов мира и являющийся специализированной особо охраняемой природной территорией. Он играет важную роль как экологический центр просвещения населения и как крупнейший региональный генный банк растений. Роль ботанических садов в России стала кардинально изменяться в конце 20 века по двум причинам: 1) в начале 90-х годов в стране начался процесс перехода к рыночной экономике, появились новые социальные запросы и требования; 2) в 1995 году ботанические сады были включены в разряд особо охраняемых природных территорий согласно Федеральному Закону РФ "Об особо охраняемых природных территориях", то есть изменилась нормативная и законодательная база их функционирования. В изменившихся социально-экономических условиях в стране необходимо было скорректировать деятельность Ботанического сада ИГУ, пересмотреть некоторые задачи и основные направления деятельности, определить, какую роль он должен играть в Байкальском регионе, ориентируясь на опыт ряда БС, успешно функционирующих в условиях рыночной экономики.
Традиционно Ботанические сады в России рассматривались как организации, выполняющие достаточно узкие утилитарные задачи определенного ведомства (Академии наук, Министерства образования или муниципалитета). Однако, в соответствии с общемировыми тенденциями, многие ботанические сады мира со своими обновленными и обширными ресурсами постепенно стали вырастать из узковедомственных рамок и становиться важными элементами национального природного и культурного наследия. С конца 20 века начала возрастать роль их ресурсов как части региональных производительных сил, связанных с экономической ботаникой, садоводством и сельским хозяйством, рациональным использованием биоразнообразия, улучшения среды обитания и экологического просвещения населения. В этом заключается дуализм и противоречие статуса ботанического сада, с одной стороны, как структурной части ведомства, с другой стороны, как комплексного экологического ресурса, развивающегося по своим законам. Поэтому в цели настоящей работы входила попытка рассмотрения и анализа ботанического сада не просто как организации, но как полифункционального экологического объекта с комплексными ресурсами.
Анализ сведений, посвященных роли ботанических садов в современном обществе, показывает, что их функции и роль в обществе в последние годы существенно изменилась. Повышенный интерес к роли ботанических садов в обществе обусловлен двумя главными причинами: проблемой сохранения и использования биоразнообразия для целей устойчивого развития (в рамках Конвенции о биоразнообразии, 1992) и экологического просвещения общества (Об экологическом образовании., 2003). С практической точки зрения, усиление роли экологических ресурсов ботанических садов особенно актуально, поскольку позволяет наметить пути их рационального использования для нужд населения и устойчивого развития в регионе. Однако фактором, все еще сдерживающим всестороннее изучение экологически значимых ресурсов ботанического сада остается их многокомпонедшюсть и полифункциональность. Очевидно, что только взаимное обогащение флористических и ресурсоведческих подходов в исследовании сможет обеспечить успех в выявлении структурной и функциональной организации экологических ресурсов ботанического сада. Именно эти соображения легли в основу ряда исследований, проводимых автором с коллегами в БС ИГУ, начиная с 1992 г.
Цель исследования: разработка основ управления экологически значимыми ресурсами ботанического сада как комплексного экологического объекта в системе сохранения, мобилизации и рационального использования разнообразия растений в Байкальском регионе.
Задачи исследования:
1. Проанализировать современное состояние и изучить особенности исторической динамики формирования коллекций БС ИГУ в целом и отдельных коллекций в частности.
2. Провести сравнительный анализ современного состояния некультивируе-мой флоры БС ИГУ со смежными флорами и выявить ее место в ряду лесопарковой зоны г.Иркутска.
3. Оценить ресурсный потенциал БС ИГУ как комплексного экологически значимого полифункционального объекта и разработать коллекционную политику как инструмент управления его ресурсами.
Объект исследования
Объектом исследований являются ресурсы Ботанического сада ИГУ. В контексте данной работы в качестве объекта рассматриваются базовые ресурсы БС ИГУ, особенности их развития в последние годы. Базовым ресурсом БС ИГУ является набор сосудистых растений, произрастающих на его территории: коллекции, культивируемые на специальных участках открытого грунта и в оранжереях, а также естественно произрастающие на территории некультиви-руемые виды.
Научная новизна
Впервые проведена полная инвентаризация некультивируемой и культивируемой флоры Ботанического сада ИГУ как базового ресурса, а также выявлены особенности многолетней динамики интродукции за период 65 лет. Разработана и внедрена научно обоснованная коллекционная политика как инструмент управления генетическими ресурсами растений применительно к ботаническому саду в Байкальском регионе. Впервые показана комплексная роль ботанического сада в регионе как экологически значимого ресурса в системе мобилизации и движения генетических ресурсов растений для сохранения ex situ и in situ, использования биоразнообразия для устойчивого развития.
Практическая значимость работы
Внедрение экологически обоснованной системы управления ресурсами ботанического сада позволило в 3,4 раза увеличить эффективность привлечения генетических материалов и повысило успешность интродукции растений в течение последнего десятилетия. Практическим результатом работы явилось создание самой крупной флористической коллекции в Байкальском регионе, которая имеет широкий спектр использования для удовлетворения социально-экологических потребностей населения региона.
Результаты работы позволят прогнозировать дальнейшее развитие и использование генетических ресурсов растений БС ИГУ для Байкальского региона. Результаты, методические положения и выводы, сделанные в работе, используются при разработке нормативных документов и концепции развития БС ИГУ на период до 2010 г. Материалы работы используются для организации учебно-научного процесса в ИГУ, других вузов и школ Иркутской области. Сравнение дендрофлор Ботанического сада с основными зелеными зонами г. Иркутска показало, что генетические фонды растений БС могут служить основным ресурсом для озеленения городов региона на долгосрочную перспективу. Впервые для России разработаны основы использования ресурсов ботанического сада в садовой терапии, которые с 1999 года внедрены в практику реабилитации детей и подростков с девиантным поведением (малолетних преступников). Авторская образовательная программа «Экология растительных сообществ» для 5-8 классов рекомендована Главным управлением общего и профессионального образования администрации Иркутской области 25.05.2004 г. для использования в системе дополнительного образования. Методологические, практические рекомендации могут быть использованы в работе региональных организаций, связанных с мобилизацией и использованием генетических ресурсов растений, а также в университетских ботанических садах России.
Защищаемые положения:
1. Ботанический сад является комплексным экологически значимым ресурсом в системе сохранения, мобилизации и рационального использования разнообразия растений для Байкальского региона.
2. Коллекционная политика, основанная на отборе и использовании экологически, социально и экономически значимых видов для региона служит эффективным инструментом управления генетическими ресурсами растений применительно к ботаническому саду.
Апробация работы и публикация материалов исследования Материалы диссертации были представлены на Международном Конгрессе Ботанических садов (Нью-Йорк, 1996); научном семинаре в Чикагском ботаническом саду (Чикаго, 1996); V Международном Конгрессе Ботанических садов по охране растений (Кейптаун, 1998); на совместном заседании отдела образовательных программ Королевского ботанического сада Кью и Международного Совета Ботанических Садов по охране растений (Лондон, 1999); Конференции "Стратегия Ботанических садов России в начале третьего тысячелетия" (Петрозаводск, 2001); региональном научном семинаре "Проблемы интродукции растений в Байкальской Сибири" (Улан-Удэ, 2001); Юбилейной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Н.А.Еповой (Иркутск, 2003); Первой Всероссийской конференции по экологическому образованию в ботанических садах (Москва, 2003); Пленуме Головного Совета по биологическим наукам Министерства образования России (Гагры, 2003); II Всемирном Конгрессе Ботанических садов (Барселона, Испания, 2004); Всероссийской конференции с международным участием "Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии" (Улан-Удэ, 2004); совместном семинаре Ботанического сада с кафедрой ботаники и генетики ИГУ, кафедрой ботаники и луговодства ИГСХА (2005). По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе справочно-методическое пособие "Ресурсы Ботанического сада Иркутского государственного университета: образовательные, научные и социально-экологические аспекты".
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературных источников, 2 приложений. Диссертационная работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 10 рисунков, 31 таблицу. Список литературы содержит 132 наименования, из них 27 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Сизых, Светлана Витальевна
выводы
1. Разработана концепция места и роли ботанического сада в системе сохранения in-situ и ex-situ, мобилизации и использования генетических, биологических и информационных ресурсов в Байкальском регионе. Проведенный анализ и позиционирование ресурсов БС ИГУ в системе университетских ботанических садов России, а также использование мирового опыта управления ресурсами, позволили выработать основы для принятия научно обоснованных решений в области рационального использования экологически значимых ресурсов БС как части региональных производительных сил.
2. По состоянию на 2004 г. некультивируемая флора БС ИГУ включает 264 вида сосудистых растений, относящихся к 191 родам и 62 семействам. Некультивируемая флора характеризуется как типичная бореальная с повышенным участием одно-, двулетних видов (23,1%). По своему составу некультивируемая флора БС ИГУ близка другим флорам лесо-парковой зоны г.Иркутска, отличаясь повышенным разнообразием.
3. В коллекциях БС ИГУ находится 2728 видов и внутривидовых таксонов растений из 819 родов, 183 семейств. Региональная флора представлена 324 видами, что составляет 12,3% от числа видов во флоре Байкальской Сибири.
4. На основе данных о географическом, эколого-биоморфологическом составе коллекций БС ИГУ, выявлено, что в них представлены растения из всех флористических царств Земли. Среди растений Байкальской Сибири преобладают виды евразиатской группы (18,5%). Среди инорайонных интродуцентов открытого грунта больше представителей европейской группы (5,9%). В закрытом грунте преобладают представители Неотропического царства (26,2%). Эколого-биоморфологический анализ показал преобладание травянистых многолетников: 60,4% в коллекциях открытого грунта и 63,9%) в коллекциях закрытого грунта.
5. Сформированная дендрологическая коллекция открытого грунта представлена 701 видом и внутривидовым таксоном, относящимся к 93 родам 38 семейств. Большая часть дендрофлоры представлена кустарниками - (25,05%). Установлено, что БС ИГУ является местом с самым высоким разнообразием древесных растений в г. Иркутске, источником генетического разнообразия для озеленения г.Иркутска.
6. Сформированная коллекция редких видов (91 вид), подлежащих государственной и региональной охране, может служить резерватом для репатриации и восстановления нарушенных популяций растений.
7. Коллекция оранжерейных растений является крупнейшей в Байкальской Сибири, включает 1386 видов, подвидов и сортов из 495 родов, 125 семейств и является ресурсом для круглогодичной реализации образовательных и просветительских программ экологической направленности в регионе.
8. Внедрение разработанной коллекционной политики, основанной на отборе и использовании экологически, социально и экономически значимых ресурсов позволило в течение последних десяти лет в 3,4 раза увеличить эффективность привлечения генетического материала и повысить успешность интродукции. Многолетние тренды ресурсного потенциала БС ИГУ и эффективности интродукции показали, что колебания динамики накопления генетических ресурсов связаны не только с климатическими условиями Байкальской Сибири, но и с системой управления природными ресурсами и темпом привлечения новых генетических материалов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологически значимых ресурсов Ботанического сада для Байкальского региона"
На правах рукописи
СИЗЫХ Светлана Витальевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ РЕСУРСОВ БОТАНИЧЕСКОГО САДА ДЛЯ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА
03.00.16 - экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Иркутск. 2005
Работа выполнена в Ботаническом саду Иркутского государственного университета
Научный руководитель: кандидат биологических наук
Виктор Яковлевич Кузеванов
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Октябрина Павловна Родченко кандидат биологических наук, доцент Инна Арсентъевна Лукина
Ведущая организация: Сибирский Институт физиологии и
биохимии растений СО РАН, г.Иркутск
Защита состоится "29" июня 2005 г. в/% часов на заседании диссертационного совета Д 212.074.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Иркутском государственном университете по адресу: 664003, г.Иркутск, ул.Сухэ-Батора, 5
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Иркутского государственного университета
Автореферат разослан "26" мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук (
Е.С.Купчинская
МОИ
Л'/у^з в
Актуальность темы. Ботанический сад ИГУ (БС ИГУ) - единственный ботанический сад в Байкальском регионе (около оз. Байкал - участка Всемирного природного наследия по номинации ЮНЕСКО), включенный в Международный реестр ботанических садов мира и являющийся специализированной особо охраняемой природной территорией. Он играет важную роль как экологический центр просвещения населения и как крупнейший региональный генный банк растений. В сложившихся в стране новых социально-экономических условиях возникла необходимость скорректировать деятельность БС ИГУ, определить, какую роль он должен играть в Байкальском регионе, ориентируясь на опыт зарубежных ботанических садов, успешно функционирующих в условиях рыночной экономики. Возросла роль ресурсов садов как части региональных производительных сил, связанных с экономической ботаникой, садоводством и сельским хозяйством, рациональным использованием биоразнообразия, улучшением среды обитания и экологического просвещения населения. В этом заключается дуализм и противоречие статуса ботанического сада, с одной стороны, как структурной части ведомства, и с другой стороны, как комплексного экологического ресурса регионального значения.
С практической точки зрения, детальное исследование изменяющейся роли ботанических садов и их ресурсов особенно актуально, поскольку позволяет наметить пути устойчивого развития БС ИГУ и повышения его роли как части производительных сил региона.
В связи с этим, целью настоящей работы была разработка основ управления экологически значимыми ресурсами ботанического сада как комплексного экологического объекта в системе сохранения, мобилизации и рационального использования разнообразия растений в Байкальском регионе. При этом решались следующие задачи: 1. Проанализировать современное состояние и изучить особенности исторической динамики формирования коллекций БС ИГУ в целом и отдельных коллекций в частности. 2. Провести анализ некультивируе-мой флоры БС ИГУ со смежными флорами и выявить ее место в ряду флор лесопарковой зоны г.Иркутска. 3. Оценить ресурсный потенциал БС ИГУ как комплексного экологически значимого полифункционального объекта и разработать коллекционную политику как инструмент управления его ресурсами.
I
Основные положении, выносимые на защиту:
1. Ботанический сад И1~У является комплексным экологически значимым ресурсом в системе сохранения, мобилизации и рационального использования разнообразия растений для Байкальского региона.
2. Коллекционная политика, основанная на отборе и использовании экологически, социально и экономически значимых видов для региона служит эффективным инструментом управления генетическими ресурсами растений применительно в ботаническому саду.
Научная новизна работы. Впервые проведена полная инвентаризация не-культивируемой и культивируемой флоры БС ИГУ как базового ресурса, а также выявлены особенности многолетней динамики интродукции за 65 лет. Разработана и внедрена научно обоснованная коллекционная политика как инструмент управления генетическими ресурсами. Впервые показана комплексная роль ботанического сада в Байкальском регионе как экологически значимого ресурса в системе мобилизации и движения генетических ресурсов растений для сохранения ех-яки и Ш-5Ш, использования биоразнообразия для устойчивого развития.
Практическая значимость. Внедрение обновленной системы управления ресурсами ботанического сада позволило в 3,4 раза увеличить эффективность привлечения генетического материала и повысить успешность интродукции растений за последние 10 лет. Практическим результатом работы явилось создание самой крупной флористической коллекции в Байкальском регионе, которая имеет широкий спектр использования для удовлетворения социально-экологических потребностей населения Результаты, методические положения и выводы, сделанные в работе, используются при разработке нормативных документов и концепции развития БС ИГУ на период до 2010 г. Материалы работы используются для организации учебно-научного процесса в ИГУ, других вузов и школ Иркутской области. Сравнение дендрофлор БС ИГУ с основными зелеными зонами г. Иркутска показало, что генофонд растений может служить основным ресурсом для озеленения городов региона на долгосрочную перспективу. Впервые для России разработаны основы использования ресурсов ботанического сада в садовой терапии, которые с 1999 г. внедрены в практику реабилитации детей и подростков с девиантным поведением (малолетних преступников). Авторская образовательная программа «Экология растительных сооб-
ществ» для 5-8 кл. рекомендована Главным управлением общего и профессионального образования администрации Иркутской области в 2004 г. для использования в системе дополнительного образования. Методологические, практические рекомендации могут быть использованы в работе региональных организаций, связанных с мобилизацией и использованием генетических ресурсов, а также в университетских ботанических садах России.
Материалы и методы. Результаты получены автором в 1992-2004 гг. при разработке изменений системы управления экологически значимыми ресурсами БС ИГУ и практическом внедрении разработок. В процессе работы применялись как флористические, так и рссурсоведческие методические подходы; флористические методы (систематический, эколого-биоморфологический, географический анализ, сравнение флоры БС со смежными флорами), методы оценки успешности интродукции редких видов (К.А.Соболевская, 1984), историко-архивные методы. Стандартные статистические расчеты производились по Г.Н.Зайцеву (1984). Коэффициенты сходства - различия флор вычисляли по формулам Жаккара, Чекановского и Л.И. Малышева (1976). Таксономическое положение и латинские названия видов, родов, семейств флоры России и сопредельных государств даны по С.К.Черепанову (1995), растений иных флор -по Index Kewensis (1997), С.Г.Саакову (1983). Жизненные формы даны по И.Г.Серебрякову (1962). В работе используются принципы выделения хорологических групп, предложенные Л.И.Малышевым и Г.А.Пешковой (1984). Ареа-логический анализ видов-интродуцентов был сделан по флористическим царствам (А.Л.Тахтаджан, 1978).Также использованы результаты собственных наблюдений за принципами формирования и использования ресурсов, сделанных в 1993-2003 гг. в ходе поездок по ботаническим садам России, ближнего и дальнего зарубежья.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Международных Конгрессах Ботанических садов (Нью-Йорк, 1996; Кейптаун, 1998; Барселона, 2004); научном семинаре в Чикагском ботаническом саду (Чикаго, 1996); на совместном заседании отдела образовательных программ Королевского ботанического сада Кью и Межд. Совета Ботанических Садов (Лондон, 1999); Конференции "Стратегия Ботанических садов России в начале третьего тысячелетия" (Петрозаводск, 2001); региональном научном семинаре "Проблемы интродукции растений в Байкальской Сибири" (Улан-Удэ, 2001); Юбилей-
ной конференции, посвященной 100-легию со дня рождения Н.А.Еповой (Иркутск, 2003); Первой Всерос. конференции по экологическому образованию в ботанических садах (Москва, 2003); XVIII Пленуме Головного научного совета "Биологические науки и технологии" Министерства образования РФ (Гагры, 2003); Всерос. конференции с межд. участием "Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии" (Улан-Удэ, 2004); совместном семинаре БС ИГУ с кафедрами ботаники и генетики ИГУ и ботаники и луговодства ИГСХА (2005). По теме диссертации опубликовано 13 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературных источников, 2 приложений. Материалы изложены на 171 странице машинописного текста, содержат 10 рисунков и 31 таблицу. Список литературы содержит 132 наименования, из которых 27 зарубежных.
Благодарности. Автор выражает благодарность к.б.н. А.М.Зарубину, доценту ИГУ, за ценные советы и замечания и д.б.н. А.А.Прохорову, директору Ботанического сада Петрозаводского госуниверситета за любезно предоставленные данные по коллекциям университетских ботанических садов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Ботанические сады как полифункциональные эколого-ботаническне ресурсы. Проведен анализ литературы по имеющимся ресурсам и функциям ботанических садов, и их роли в современном обществе. Показана роль ботанических садов как научных учреждений, центров сохранения и мобилизации генетических ресурсов, образовательных учреждений (как базы специального, общего образования и экологического просвещения), специализированных особо охраняемых природных территорий, музеев живой природы, элементов зеленой зоны городов, ресурса для обеспечения потребностей населения регионов. Рассмотрены типы ботанических садов по их функциональной и целевой организации.
Глава 2. Сравнительный анализ опыта развития и использования коллекций и ресурсов университетских ботанических садов. По некоторым университетским ботаническим садам России проанализированы такие ресурсные показатели, как площадь, численность сотрудников, размер коллекций и способы использования ресурсов. При оценке относительно общих трендов показано (рис. 1), что БС ИГУ отличается повышенным количеством таксонов в коллек-
ции в пересчете на сотрудника (118/чел) и на единицу площади (101/га). Выявлена общая тенденция в развитии университетских БС: их функции и роль в регионах, социально-экологические запросы, предъявляемые к ним обществом, гораздо шире функций, определенных структурными рамками университетов.
Глава 3. Объекты, условия и методы исследования
Объектом исследования являются ресурсы Ботанического сада ИГУ. В контексте данной работы рассматриваются базовые ресурсы БС ИГУ - набор сосудистых растений, произрастающих на его территории: коллекции, культивируемые в открытом грунте и в оранжереях, а также естественно произрастающие на территории некультивируемые виды. Сосновая роща, площадью 6 га, является единственным естественным массивом на территории Ботанического сада.
Физико-географические условия района исследований Климат Иркутска резко-континентальный с суровой продолжительной, но сухой зимой, и сравнительно теплым с умеренными осадками летом. Средняя годовая температура воздуха отрицательна (-0,9°С) и очень изменчива по месяцам. Самый холодный месяц в Иркутске - январь (-20...-2ГС), в отдельные годы температура воздуха в Иркутске опускается до -50°С. Самый теплый месяц - июль (+18...+20°С). Максимальная температура воздуха в отдельные дни июля достигает +37°С. Вегетационный период длится в среднем 148 дней.
Глава 4. Дико растущая (иекультивируемая) флора Ботанического сада
В дикорастущей флоре выявлено 264 вида высших сосудистых растений, относящихся к 191 родам и 62 семействам. Из покрытосеменных растений 13,6% приходится на долю однодольных (мятликовые, осоковые и др.). Подавляющее большинство представляют двудольные - 242 вида, или 86,4% флоры. Обилие видов в семействах Astera.ce.ae, Яапипси1асеае, Ro.mr.eae, Роасеае, отчасти РаЬасеае, указывает на ее бореальные черты. При сравнении семейственного спектра флоры БС ИГУ со спектром флоры Центральной Сибири (Малышев, Пешкова, 1984), выявилось сходство ведущих семейств. Повышается доля семейств Ро!у§опасгаг, Арласеае, СагуорЬуПасеае, Розасгаг. Многовидовых семейств сравнительно немного: АМегасеае - 30 видов, Конасеае - 23, Роасеае -21, Яапипсхйасеае - 18, РаЬасеае - 17, СагуорЬуПасеае и В гам ¡сааме - по 14, Ар(асеае и Ро1у%опасеае - по 10. Наиболее богатые видами 9 ведущих семейств
Количество таксонов Ув площадь для БС университетов России
10000 а эооо
о 8000
£ 6000 Р 5000 О 4000
9 эооо § 2000 ЪС 1000
о
0 20 40 60 80 100 120 140 160 180 200220 240 260280300 320 340360380400
Площадь, га
- у = 4.77(Их+ 1837.3-
— К2 = 0.и31Ь
т— ♦ —*—--
1? * ♦
Г
Количество таксонов уз штаты в БС университетов России
10000
в
§ 8000 х вооо
¡5
о 4000
о
0 20 40 60 80 100 120 140 160
Количество сотрудников
Рис 1 Сравнение основных ресурсов, характеризующих соотношение размеров территории, штатов (количества сотрудников) и количества таксонов растений (видов и форм) в коллекциях дня университетских БС РФ. Символом (■) указано позиционирование БС ИГУ среди других университетских садов (♦) (Кузеванов, Сизых, 2005)
включают 157 видов, что составляет 59,4% флоры. Особенностью флоры БС является наличие растений, расселяющихся с коллекционных участков, выявлено 16 таких видов (6,1% флоры). Имеется большой численный перевес травянистых растений, включающих 241 вид (91,3%), над древесными - 23 вида (8,7%). Среди травянистых растений преобладают многолетники (68,2% флоры) над одно-, двулетниками (23,1%), что также служит признаком бореальных флор. Преобладает группа короткокорневищных травянистых многолетников, она составляет 64 вида (24,2%). Одно-двулетники связаны в основном с группировками сорной растительности, что свидетельствует о сильной нарушенно-сти растительного покрова на территории Ботанического сада. Ареалогический анализ показывает, что некультивируемая флора БС ИГУ в географическом отношении очень разнообразна. Более 65% флоры составляют виды с широким ареалом: евразиатские (26,5%), циркумполярные (21,6%), свросибирские (15,9%) и севсро-азиатские (12,5%) Своеобразие флоре придают восточноази-
атские, маньчжуро-даурские, европейские и другие виды. Достаточно обильно представлены в дикорастущей флоре БС ИГУ севсроазиатская - 33 вида (12,5%) и южно-сибирская группы -14 видов (5,3%)
Сравнение пекультивируемой флоры БС ИГУ со смежными флорами. При
сравнении семейственных спектров дикорастущей флоры с флорой смежной Кайской рощи установлено их значительное сходство. На первом месте в обеих флорах находится сем Asieraceae. Эколого-биоморфологический анализ показал, что многолетние травы представлены в обеих флорах практически поровну, а одно-, двулетников значительно больше в БС ИГУ. Древесно-кустарниковых растений больше в Кайской роще, что, видимо, связано с наличием в ней различных типов местообитаний. Результаты географического анализа флоры БС ИГУ и Кайской рощи практически не различаются.
Поскольку территория БС ИГУ является составной частью зеленой зоны города, было важно провести сравнение с некоторыми другими участками "зеленых легких" (в т.ч. парков) по богатству и плотности видов. При сравнительном анализе систематического состава флоры выявлено, что по видовому богатству сосудистых растений некультивируемая флора БС ИГУ сопоставима с флорой Кайской рощи. Линия тренда (квадрат коэффициента корреляции при этом равен 0,768) показывает, что количество видов положительно коррелирует с площадями зеленых зон. Для сравнения видового состава некультивируемой флоры БС ИГУ со смежными флорами были использованы коэффициенты, вычисленные по формулам Жаккара, Чекановского и Малышева. При сравнении коэффициентов сходства видового состава некультивируемой флоры БС с флорой Кайской рощи и флорой окрестностей г. Иркутска установлено, что флора Сада более сходна с флорой Кайской рощи (коэффициент -0,282 по Малышеву), чем с флорой окрестностей г. Иркутска (коэффициент -0,441).
Глава 5. Анализ культивируемой флоры Ботанического сада ИГУ
5.1. Таксономический анализ культивируемой флоры. В настоящее время в БС ИГУ собраны коллекции живых растений из 2728 видов, подвидов, форм и сортов, относящимся к 819 родам, 183 семействам. Половина коллекционного фонда живых растений представлена растениями открытого грунта - 1364 таксона (50,0%). На коллекционных участках собрано 408 видов растений флоры Сибири, представляющих 235 родов из 78 семейств. Наиболее полно представ-
лены семейства Яозасеае (43 вида\Asteraceae (37), ЛапипсиЬсеае (33), Роасеае (22), РаЬасеае (20), АШасеае (16), Ьатшсеае (14), СагуорЬуИасеае (13). Двадцать пять ведущих семейств включают 1759 таксонов (64,4% от общего количества таксонов в коллекции) (табл.1). Наиболее широко по количеству родов представлены семейства: СасЛасеае (7,8%), Атегасеае (5,2%), Яо.^асвае (4,3%). Как видим, семейства СаШсеае и Лозасеае находятся в числе лидеров и по количеству родов, и по количеству видов и внутривидовых таксонов.
5.2. Географический анализ культивируемой флоры. Арсапогический анализ коллекции аборигенной флоры показал, что преобладают растения еврази-атской группы (18,5%), циркумполярной (14,5%), южно-сибирской (13,9). На четвертом месте - евросибирской (11,4), на пятом - восточноазиатской (10,5%)
Таблица 1
Спектр ведущих семейств культивируемой флоры БС ИГУ _(по состоянию на сентябрь 2004 г.)__
N Название семейства Кол-во родов Кол-во ВИДОВ, ПОДВИДОВ, форм Кол-во сортов Общее кол-во ВИДОВ, ПОДВИДОВ, сортов и форм %от общего числа
1 Искасеае 35 98 161 259 9,49
2 Сас(асеае 64 209 9 218 7,99
3 Ытсеае 25 105 76 181 6,63
4 Агасеае 27 75 30 105 3,85
5 СгошЦапасеае 3 8 91 99 3,63
6 А5<егасеае 42 74 23 97 3,55
7 СгавяиЬсеае 15 68 и 79 2,89
8 Капипси1асеае 17 60 14 74 2,71
9 Огс1п<1асеае 34 52 1 53 1,94
10 Сарп1Ы1асеае 4 25 25 50 1,83
11 Вевотасеае 1 27 22 49 1,79
12 ВготеЬасеае 15 41 8 49 1,79
13 Сиргавасеае 6 21 26 47 1,72
14 1п<1асеае 13 31 15 46 1,68
15 ЕирЪогЫасеае 10 29 10 39 1,43
16 РаЬасеае 25 37 1 38 1,39
17 Роасеае 22 34 4 38 1,39
18 Азс1ерш1асеае 11 30 4 34 1,25
19 01еасеае 5 27 7 34 1,25
20 Ьапиасеае 20 31 2 33 ui
21 Могасеае 5 19 12 31 1,14
22 СагуорЬуПасеае 10 25 3 28 1,03
23 8<я1ат1пеае 8 23 5 28 1,03
24 Iilaegnaceae 2 2 23 25 0,91
25 Муг1асеае 7 24 1 25 0,91
Итого 426 1175 584 1759 64,43
группы (табл.2). В коллекции БС ИГУ представлено 324 вида растений флоры Байкальской Сибири, что составляет 12,3% от общего числа видов в ней. Культивируемые в БС ИГУ растения Предбайкалья и Забайкалья распределяются по комплексам видов следующим образом: на первом месте по количеству видов и подвидов - лесной комплекс видов (151 вид, или 23,7% от числа видов этого комплекса в природе). На втором месте - степной комплекс - 116 видов (17,4%). Виды горного и азонального комплексов представлены довольно слабо - 30 (5,5%) в горном и 27 (8,5%) в азональном комплексе видов. Таким образом, условия БС ИГУ наиболее благоприятны для интродукции растений лесного комплекса флоры. Среди инорайонных интродуцентов открытого грунта преобладают растения европейской группы (5,9%) и восточноазиатской (5,3%). Растения маньчжуро-даурской и североамериканской групп включают сходное число видов (4,5%) и (4,3%) соответственно. Затем следуют евросибирские виды (2,3%). Среди интродуцентов закрытого грунта преобладают растения, представляющие Неотропическое царство (26,2%), затем следуют представители Палеотропического (16,7%), Капского (7,9%), Австралийского (2,9%) царств. Ареалогический анализ коллекций БС ИГУ показывает, что в них представлены виды растений из всех шести флористических царств Земли.
5.3. Эколого-биологическая характеристика культивируемой флоры. Анализ коллекционных растений по жизненным формам показал, что большинство составляют травянистые многолетники - 591 (60,4%) видов, форм и сортов в коллекциях открытого грунта и 892 (63,9%) - закрытого грунта. На втором месте древесные растения, в составе которых преобладают кустарники. В открытом грунте 245 таксонов (25,1%), в закрытом грунте 243 (15,4%). Деревья в открытом грунте - 89 видов и внутривидовых таксонов (9,1%), деревья в закрытом грунте 158 таксонов (11,3%). Группа луковичных и клубневых многолетников, произрастающих в открытом грунте, включает в себя 133 таксона (13,6%), в закрытом фунте - 108 (7,7%). Таким образом, для эффективного формирования и управления коллекции ее удобно разделять на несколько групп, а именно древесные растения, травянистые растения открытого грунта и оранжерейные растения
5.4. Коллекция древесных растепий открытого грунта. В настоящее время содержит 701 вид и внутривидовой таксон, относящихся к 93 родам 38 семей-
ствам. К голосеменным, произрастающим в открытом грунте, относится 50 видов из 9 родов 4 семейств (ЕрЪе&асеае, Сиргв.ч.часеае, Ртасеае, Тахасеаё). К покрытосеменным - 651 вид и внутривидовой таксон из 84 родов 34 семейств.
Таблица 2
Растения Предбайкалья и Забайкалья в коллекциях БС ИГУ
№ Хорологические группы Кол-во видов % от кол-ва местных видов
1 Циркумполярный 47 14,5
2 Американо-азиатский 11 3,39
3 Евразиатский 60 18,5
4 Общеазиатский 14 432
5 Североазиатский 28 8,64
6 Южно-Сибирский 45 13,89
7 Центрально-азиатский 12 3.7
8 Северо-восточно-азиатский 3 0,9
9 Евросибирский 37 11,4
10 Маньчжуро-даурский 22 6,79
И Восточноазиатский 34 10,49
12 Охотский 5 1,54
13 Эндемичный 6 1,85
Итого 324 100
По систематическому составу 1 место занимает (XM.Rosaceae - 259 таксонов
(включая плодовые культуры), оно же доминирует и по числу родов (22). Наиболее широко представлены роды Lonicera и Syringa (по 16 таксонов), Spiraea (15), Acer (13), Salix (12), Berberís (11). В фитогеографическом аспекте доминируют виды, произрастающие в Сибири - 103 (33,7%), представители дальневосточной флоры - 57 видов (18,7%), европейской - 46 (15%) видов, североамериканской - 44 вида (14,4%). Для того чтобы понять, насколько дендрофлора БС ИГУ по своему богатству сходна с дендрофлорой Кайской рощи, окрестностей г. Иркутска и Центральной Сибири в целом, сравнивали количество видов в семействах (рис.2). Линии, характеризующие некультивируемую дендрофло-ру БС ИГУ, дендрофлору Кайской рощи, окрестностей Иркутска, в значительной степени близки друг другу. Существенные отличия наблюдаются в численности некоторых семейств. Таким образом, проведенный анализ является инструментом для принятия решений по интродукции древесных видов из состава флоры Сибири. Для сопоставления количественного состава дендрофлоры БС ИГУ с парками и другими внутригородскими зелеными зонами, сравнивали количество видов в семействах. Установлено, что количество видов древесно-кустарниковых растений практически по всем семействам (кроме Salicaceae и
Thymelaeaceae) во флоре БС ИГУ значительно превышает количество видов в других рассматриваемых флорах. Следовательно, БС ИГУ является местом с самым высоким в Иркутске видовым богатством древесных растений, источником новых генетических ресурсов для создания многовидовых зеленых насаждений для улучшения состояния жизненной среды горожан.
5.5. Травянистые растения региональной и инорайонной флоры. Коллекции травянистых растений открытого грунта (650 видов и сортов из 236 родов, 68 семейств) включают: растения природной флоры (как сибирские виды -304), так и интродуценты из других регионов - Европы, Дальнего Востока, Северной Америки, Средней Азии - 164 вида и формы); сортовые растения - 182 сорта. Самыми многочисленными по видовому составу являются сем. Asteraceae (58 видов, 22 сорта), Liliaceae (16 видов, 61 сорт), Ranunculaceae (50 видов и форм, 14 сортов). Особое внимание уделяется видам местной флоры, нуждающимся в охране на государственном и региональном уровне. По состоянию на 2004 год в коллекции БС ИГУ выращивается 15 видов сосудистых растений региональной флоры и 18 видов инорайонных флор из Красной книги РСФСР (1988); а также 71 вид, охраняемый на региональном уровне. Всего в коллекции 91 редкий вид разного уровня охраны. Проведен анализ взаимосвязи таких показателей, как эколого-географические особенности и успешность интродукции редких и исчезающих видов, культивируемых в саду, рекомендуемый К.А.Соболевской (1984) для прогнозирования возможности сохранения вида в культуре и рсин-тродукции. Обнаружено, что практически все виды, относящиеся к восточно-азиатской, маньчжуро-даурской и евросибирской ареальным группам, имеют балл успешности интродукции 4 и 5, т.е. проходят полный цикл развития, плодоносят, некоторые дают самосев.
Глава 6. Краткий исторический очерк создания и развития коллекций
Обобщены архивные данные по созданию и развитию различных коллекций БС ИГУ. Численность имеющихся в ней видов колебалась, в зависимости от года и этапов ее существования, от 50-100 (в 40-е годы) до 2728 видов (в 2004 г.). Коллекции растений, сформировавшиеся к настоящему моменту - результат труда нескольких поколений сотрудников. Причинами изменения состава коллекций в разные годы были погодные условия, меняющиеся интересы кураторов, экономическое положение и др. При анализе архивных данных выявлено, что
Количество видов
ФЦСиб БСдикая БСкопп Кайская рои^э!
Окрестное™ Цжугска
и и^ЛоЦСт-н^тСЕС Ь Ь V С «С.« с <•
? ' £ I 5 | - г " & 55
I. 5 с >«1ым % с * г- а о а. — г Я > «
£ и 3 и Р " —и 1- •
Ш % 3
г- ~ С «»^«МХ^МЬ
»-«»г * » 5 ~ 3 .* ^ г ®
и и р э 9
! ¡1- К
1 Семейства
Рис. 2. Графическое представление сравнения дендрофлор Центральной Сибири, окрестностей Иркутска, Кайской рощи-Н и Ботанического сада ИГУ по количеству видов в семействах. За основу построения взят упорядоченный ряд семейств, ранжированных в порядке убывания по обилию видов в дендрофлоре Центральной Сибири. Справа от пунктирной линии расположены семейства-интродуценты, не встречающиеся во флоре Центральной Сибири. Условные сокращения: ФЦСиб - Центральная Сибирь, БСдикая - некультивируе-мая дендрофлора в БС ИГУ, ЬСколл - культивируемая дендрофлора в БС ИГУ
многие растения впервые появились в нашем регионе именно благодаря деятельности БС ИГУ по введению в культуру новых видов. По данным интродук-ционных журналов и архивным документам установлено, сколько образцов (семена, черенки, живые растения) поступало в Сад в разные годы. Средние величины составляют: 40-е годы - 27 образцов в год, 50-е годы - 47 образцов в год, 60-е годы - 260, 70-е годы - 373, 80-е годы - 237, 90-е годы - 312. За последние 5 лет в Сад поступало в среднем 1205 таксонов растений ежегодно.
Глава 7. Формирование коллекций. Коллекционная политика.
Как показал анализ архивных данных по коллекциям БС ИГУ, на протяжении многих лет (с 1940 г.), формирование коллекций происходило без какой-либо системы, во многом стихийно из-за крайне ограниченных ресурсов, отсутствия стройной концепции создания коллекций, а также меняющихся личных пристрастий кураторов. В середине 90-х годов предстояло решать задачи по пересмотру и формулированию принципов формирования коллекций. В частности, за основу был взят главный принцип, сформулированный в Чикагском БС: "Каждое растение в коллекции должно иметь очевидную цель". Так как любое растение в саду требует ресурсов на свое содержание, а они довольно ограни-
чены, предстояло решить, какие растения нужны в БС и для чего. Коллекции должны были стать многофункциональными. Для того чтобы упорядочить средства и способы пополнения, создания, поддержания, документирования и использования коллекций Ботанического сада, а также определить порядок передачи третьим лицам и ликвидации образцов, была разработана коллекционная политика, основанная на международных стандартах. Принципы и положения данной политики обязательны для всех сотрудников БС, а также для третьих лиц, допущенных к работе с коллекциями (Сизых, Кузеванов, 2004).
ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ эффективности интродукционных испытаний в БС ИГУ. В ходе выполнения данной работы были проанализированы два таких важных для успешной деятельности ботанического сада показателя как количество поступающих в разные годы таксонов и количество выживших. Очевидно, от того, как развиваются эти два процесса, зависит эффективность интродукционной работы. Сравнивая динамику поступления образцов растений с архивными данными о составе штата БС ИГУ, можно предположить, что значительное увеличение количества поступивших в разные годы новых образцов растений (пики на графике) связано с уровнем активности сотрудников. В данном случае сотрудников следует рассматривать как ключевой фактор развития коллекций, и, следовательно, ресурсов БС. На кумулятивной кривой (рис.3) показано, что с 1940 по 1992 гг. в БС поступило 6892 образца, а с 1992 по 2003 гг. -6779 образцов. То есть, возросшая активность сотрудников БС ИГУ в последние 12 лет позволила привлечь в Сад примерно столько же образцов растений, сколько за все предыдущие 52 года. Особый интерес для оценки эффективности интродукционной работы БС представляет количество выживших образцов. Для анализа этих данных была проведена оценка количества сохранившихся на 2004 г. образцов из числа всех поступавших в разные годы, и построена кумулятивная кривая (рис.3). Обнаружилось, что в среднем за все годы, эффективность интродукционной работы БС оказалась равна 7,3% Можно полагать, что разница между количеством поступивших и выбывших на данный момент образцов показывает общую эффективность работы по мобилизации генофонда растений
О концеи гуальной роли БС ИГУ в системе сохранения, мобилизации и использования генетического разнообразия растений. В конце 90-х годов 20
Рис. 3. Динамика интродукции растений в коллекции БС ИГУ по количеству поступивших образцов (верхняя кривая) и сохранившихся в коллекции (нижняя кривая) в период с 1940 по 2003 год
Природные ландшафты, особо охраняемые природные территории н т.п.
Щ а «
И в с
N
БОТАНИЧЕСКИИ САД • коллекции,
дисплеи,
банк семян,
питомники
Дендрарии и ботанические сады
Ботанические, садоводческие учре-| ждения и НИИ
Озеленительные организации и питомники
Конечные потребители
Сохранение биоразнообразия и мобилизация генетических _ресурсов_
Разработка новых продуктов и биотех-______нологнй___
Распределение выгод от использования биоразнообразия
Рис. 4. Позиционирование места и роли ботанического сада в региональной системе движения генетических ресурсов растений т-$1Ш и ех-А'/Ш для сохранения, мобилизации и использования биоразнообразия
века в связи с изменившимися социально-экономическими условиями возникла необходимость позиционирования БС ИГУ в системе движения генетических ресурсов для сохранения in- situ и ex -situ, мобилизации и использования генетического разнообразия растений, разработки продуктов и услуг, востребованных на рынке, а также распределения выгод от использования биоразнообразия для устойчивого развития в соответствии с принципами Конвенции о биологическом разнообразии (1992). Была принята к действию в качестве базовой концепция места и роли БС (рис.4) (Кузеванов, Сизых, 2003).
Выводы
1. Разработана концепция места и роли ботанического сада в системе сохранения in-situ и ex-situ, мобилизации и использования генетических, биологических и информационных ресурсов в Байкальском регионе. Проведенный анализ и позиционирование ресурсов БС ИГУ в системе университетских ботанических садов России, а также использование мирового опыта управления ресурсами, позволили выработать основы для принятия научно обоснованных решений в области рационального использования экологически значимых ресурсов БС как части региональных производительных сил.
2. По состоянию на 2004 г. некультивируемая флора БС ИГУ включает 264 вида сосудистых растений, относящихся к 191 родам и 62 семействам. Она характеризуется как типичная бореальная с повышенным участием одно-, двулетних видов (23,1%). По своему составу она близка другим флорам лесо-парковой зоны г.Иркутска, отличаясь повышенным разнообразием.
3. В коллекциях БС ИГУ находится 2728 видов и внутривидовых таксонов растений из 819 родов, 183 семейств. Региональная флора представлена 324 видами, что составляет 12,3% от числа видов во флоре Байкальской Сибири.
4. На основе данных о географическом, эколого-биоморфологичсском составе коллекций БС ИГУ, выявлено, что в них представлены растения из всех флористических царств Земли. Среди растений Байкальской Сибири преобладают виды евразиатской группы (18,5%). Среди инорайонных интродуцентов открытого грунта больше представителей европейской группы (5,9%). В закрытом rpyHie преобладают представители Пеотропического царства (26,2%) Околого-биоморфологический анализ показал преобладание травянистых многолетников: 60,4% в коллекциях открытого грунта и 63,9% - закрытого грунта.
5. Сформированная дендрологическая коллекция открытого грунта представлена 701 видом и внутривидовым таксоном, относящимся к 93 родам из 38 семейств. Большая часть дендрофлоры представлена кустарниками - (25,1%). Установлено, что БС ИГУ является местом с самым высоким разнообразием древесных растений в г. Иркутске, источником генетического разнообразия для озеленения.
6. Сформированная коллекция редких видов (91 вид), подлежащих государственной и региональной охране, может служить резерватом для репатриации и восстановления нарушенных популяций растений.
7. Коллекция оранжерейных растений является крупнейшей в Байкальской Сибири, включает 1386 видов, подвидов и сортов из 495 родов, 125 семейств и является ресурсом для круглогодичной реализации образовательных и просветительских программ экологической направленности в регионе.
8. Внедрение разработанной коллекционной политики, основанной на отборе и использовании экологически, социально и экономически значимых ресурсов позволило в течение последних десяти лет в 3,4 раза увеличить эффективность привлечения генетического материала и повысить успешность интродукции. Многолетние тренды ресурсного потенциала БС ИГУ и эффективности интродукции показали, что колебания динамики накопления генетических ресурсов связаны не только с климатическими условиями Байкальской Сибири, но и с системой управления природными ресурсами и темпом привлечения новых генетических материалов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сизых С.В. Развитие образовательных программ в Ботаническом саду Иркутского государственного университета / С.В. Сизых, В.Я. Кузеванов // Hortus Botanicus. - 2001. - №1.- С. 111 -112
2. Sizykh Svetlana. A new educational tool for Siberians and ecotourists // Teaching for the 21st Century: Botanic Garden Education for a New Millennium: Proceedings of the Third Int. Congress on Education in Botanic Gardens (6-10 Sept. 1996, New York).- 2001, p. 107-108
3. Sizykh Svetlana, Kuzevanov Victor. The first gardening experience for orphaned children in Siberia / Plants, People and Planet Earth - the role of botanic gardens in sustainable living: Proceedings of the Fifth Int. Botanic Gardens Conservation Congress, Cape Town, South Africa, 1998 [Электрон, ресурс ].- Cape 'I own, South Africa, 2001- Электрон.опт.диск (CD-ROM)
4. Кузеванов В.Я. Ресурсы Ботанического сада ИГУ - интеграция образования и охраны природы / В.Я. Кузеванов, C.B. Сизых // Растительный покров Байкальской Сибири: Сб. статей. - Иркутск, 2003.- С.251-262
5. Сизых C.B., Кузеванов В.Я. Развитие образовательных программ в Ботаническом саду ИГУ: возможности и ограничения использования отечественного и зарубежного опыта // Проблемы интродукции растений в Байкальской Сибири: Материалы per. научного семинара (24 мая 2001).- Улан-Удэ, 2003.- С.8-9
6. Сизых C.B., Калинович С.Е. Создание натуралистических садов природной флоры - способ сохранения редких растений и просвещения населения: опыт Ботанического сада ИГУ //Проблемы интродукции растений в Байкальской Сибири: Материалы per. научного семинара (24 мая 2001).- Улан-Удэ,
2003.- С.68-69
7. Кузеванов.В.Я., Сизых C.B. Университетский ботанический сад как образовательная структура в изменяющемся мире: проблемы, возможности и перспективы. //Ботанические сады России в системе экологического образования: Материалы 1-й Всеросс. конференции по экологическому образованию в ботанических садах (13-17 мая 2003 г.).- Москва, 2004,- С.26-31.
8. Сизых C.B., Кузеванов В.Я. Реабилитация и социальная адаптация проблемных подростков с использованием американского опыта садовой терапии // Ботанические сады России в системе экологического образования: Материалы 1-й Всерос. конференции по экологическому образованию в ботанических садах (13-17 мая 2003 г.). - Москва, 2004.- С. 64-68.
9. Сизых C.B., Хмелькова Е.П., Калинович С.Е., Кузеванов В.Я. Итоги интродукции некоторых охраняемых растений Байкальского региона в Иркутском Ботаническом Саду // Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова В1гутренней Азии: Материалы Всерос научной конференции с международным участием (Улан-Удэ, 7-10 сентября 2004 г.) - Часть 1.- Улан-Удэ, 2004.-С. 90-92
10. Сизых C.B., Кузеванов В.Я. Особенности коллекционной политики Ботанического сада в Байкальском регионе // Жизнь в гармонии: ботанические сады и общество: Материалы Межд. научной конф. (19-22 сентября 2004 г.).- Тверь,
2004,- С. 86-88
11. Сизых C.B., Калюжный С.С. Развитие коллекции суккулентов в Ботаническом саду ИГУ // Биологическое разнообразие и интродукция суккулентов: Материалы первой межд. научно-практической конф. (8-10 окт. 2004 г.).-Санкт-Петербург, 2004. - С. 81-82
12. Сизых C.B., Хмелькова Е.П., Калинович С.Е., Калюжный С.С., Кузеванов В.Я. Коллекции редких видов растений в Ботаническом саду ИГУ как образовательный и природоохранный ресурс // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии: Материалы 3 межд. научно-практической конференции (25-27 октября 2004 г.).- Барнаул, 2004 - С. 110-116
13. Кузеванов В.Я. Ресурсы Ботанического сада ИГУ: образовательные, научные и социально-экологические аспекты: Справочно-методическое пособие / В.Я. Кузеванов, C.B. Сизых - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2005.- 254 с.
»12498
РНБ Русский фонд
2006-4 8764
Подписано к печати £7.05.2005 г. Формат 60x84 1/16 Бумага типографская. Печать RISO. Заказ 25. Тираж 100 экз. Уч.-иад.л. 1.0 Отпечатано в ОПВЦ ИГУ 664003, Иркутск, б.Гагарина, 20