Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биоценотическое обоснование применения энтомофагов в оранжереях ботанических садов Северо-Запада России
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Варфоломеева, Елизавета Андреевна
Введение
1. Система интегрированной защиты растений от вредителей в ботанических садах {литературный обзор).
1.1. Карантинные мероприятия в борьбе с вредителями.
1.2. Особенности фитосанитарного мониторинга в ботанических садах.
1.3. Отбор устойчивых видов и сортов растений-интродуцентов.
1.4. Комплекс агротехнических мероприятий, направленных на повышение устойчивости растений и подавление размножения вредителей.
1.5. Механический метод борьбы с вредителями в ботанических садах.
1.6. Применение энтомофагов в оранжереях.
1.7. Специфика и природоохранное назначение ботанических садов Северо-Западного региона.
2. Место проведения исследований.
2.1. Агротехнические мероприятия в оранжереях.
2.2. Мероприятия по защите растений механическим методом.
3. Материалы и методы исследований.
3.1. Выявление видового состава, учет численности вредителей, оценка пищевых связей.
3.2. Проведение колонизации и оценка биологической эффективности энтомофагов.
4. Фитофаги и энтомофаги, выявленные на оранжерейных растениях в ботанических садах Северо-Запада.
4.1. Многолетняя динамика видового состава и пищевых связей фитофагов в оранжереях.
4.2. Классификация фитофагов в зависимости от степени повреждения оранжерейных растений.
4.3. Природные энтомофаги, выявленные в оранжереях.
5. Формирование комплекса энтомофагов для сезонной колонизации и акклиматизации в оранжереях на Северо-Западе.
5.1. Сезонная колонизация и акклиматизация криптолемуса в оранжереях
5.2. Сезонная колонизация фитосейулюса в оранжереях.
5.3. Отбор афидофагов для сезонной колонизации в оранжереях.
5.4. Применение энтомофагов для подавления оранжерейной белокрылки
5.5. Подбор энтомофагов для подавления трипсов в оранжереях.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биоценотическое обоснование применения энтомофагов в оранжереях ботанических садов Северо-Запада России"
Оранжереи ботанических садов являются уникальной разновидностью защищенного грунта. Выбор средств и методов защиты оранжерейных растений в искусственных ценозах данного типа требует индивидуального подхода, так как каждый ботанический сад является единственным в своем роде по составу коллекции, условиям культивирования растений, по местоположению.
Северо-западный регион объединяет 12 ботанических садов, среди которых крупнейшим по объему коллекции и разнообразию сформированных растительных сообществ (особенно в защищенном грунте) является Ботанический сад БИН РАН им В.Л.Комарова - головной сад региона. В настоящее время на площади сада, которая составляет 20 га, произрастает около 8000 видов и растений-интродуцентов, большая часть которых требует защиты от вредителей (Смирнов, 2000). Значительная часть коллекции экспонируется в оранжереях (3000 видов). Это типично для ботанических садов Северозападного региона, климатические условия которого не позволяют содержать представителей тропической и субтропической флоры в открытом грунте.
Одной из главных задач ботанических садов, расположенных в зоне умеренного климата (в том числе на Северо-западе), является сохранение биоразнообразия тропических и субтропических растений в условиях защищенного грунта (Семенова, 1994; Яоиёпа, 1994; Червеченко, 2003). Учитывая данный природоохранный аспект деятельности ботанических садов, защита коллекционных видов должна строиться преимущественно на экологически безопасных методах. Приравнивая ботанический сад к заповеднику, мы должны применять только те средства защиты, которые позволят сохранить коллекционные растения в первозданном состоянии.
Оранжереи ботанических садов - это место проведения экскурсий, которые совершаются регулярно в течение всего года. Поэтому применение пестицидов хотя и допускается, но лимитировано во времени и по спектру используемых препаратов (Смирнов, 1996).
Механические методы безопасны для посетителей и работающего персонала, но очистка растений с использованием моющих средств и удобна лишь в работе с жестколистными и широколистными растениями на небольшой высоте. Кроны высоких древовидных форм остаются недоступными, а именно в них может накапливаться вредитель. В результате механические методы не дают гарантированного эффекта. В частности, при защите крупномерных деревьев от кокцид механическая очистка широко применяется, однако ее приходится совмещать с обработкой инсектицидами (Иванов, 1998). Следует отметить, что энтомофаги с высокой поисковой активностью, обеспечат защитный эффект, независимо от высоты дерева и размеров его кроны.
Таким образом, механический метод защиты коллекционных растений не всегда эффективен и требует значительных трудозатрат. Применение химического метода в ботанических садах строго ограничено, так как эти учреждения выполняют образовательную и природоохранную роль (Роудна, 1992). Высокие санитарно-гигиенические требования к фитосанитарным мероприятиям в оранжереях ботанических садов предельно регламентируют ассортимент методов и средств защиты, которые должны сочетать экологическую безопасность и высокую эффективность.
Экологически безопасная система защиты растений концептуально должна строиться на агроэкосистемном уровне. С агробиоценотических позиций это означает необходимость создания в защищенном грунте системы триотрофа (растения - фитофаги - энтомофаги, энтомопатогены). Структура триотрофа позволит поддерживать устойчивое биоценотическое равновесие, отвечающее требованиям фитосанитарии (Павлюшин и др., 2001).
Для достижения и долгосрочного сохранения биоценотического равновесия необходим баланс в системе тритрофических связей между растениями, фитофагами и энтомофагами. При этом стабильная работа третьего блока триотрофа (энтомофагов и энтомопатогенов) является экологобиоценотическим условием фитосанитарной стабильности (Шапиро и др., 1979; Новожилов и др., 1993).
В защищенном грунте (в том числе в оранжереях ботанических садов) исходно создается и функционирует система, состоящая из двух блоков: растения и обитающие на них фитофаги. Такая система биоценотически нестабильна, численность вредных организмов имеет тенденцию к резкому увеличению, поскольку она не регулируется прессом естественных врагов, как это имеет место в природе (Воронин и др., 1979; Павлюшин и др., 2001). Формирование третьего блока системы тротрофа (блока биоценотической регуляции) в оранжереях является необходимым условием создания экологически безопасной системы защиты коллекционных растений в ботанических садах.
О необходимости и перспективности преимущественно использования биометода в оранжереях ботанических садов свидетельствует положительный опыт применения энтомофагов в фондовых оранжереях Главного ботанического сада (Козаржевская и др., 1979; Синадский, 1987; Плотикова и др., 1995), в Полярно-альпийском ботаническом саду (Иванов, 1994; Рак, 2000) и других садах и дендрариях (Чумак, 1992; Hodge, 1996).
Формирование блока биоценотической регуляции (энтомофаги, энтомо-патогены) составляет суть биологического метода защиты растений от вредителей в защищенном грунте, в том числе в оранжереях ботанических садов. Для того чтобы сформировать третий блока триотрофа путем подбора наиболее эффективных видов энтомофагов, а также оптимизации способов их применения необходимо решить ряд задач.
Во-первых, разнообразие коллекционных растений (по жизненным формам, размеру, характеру листовой поверхности, фенологии и др. параметрам) требует корректировки сроков и норм выпуска энтомофагов, так как имеющиеся регламенты применения разработаны для типовых культивационных сооружений, задействованных под монокультуру, то есть для производственных теплиц.
Во-вторых, при использовании биологического метода в ботанических садах необходимо учитывать специфику климатических условий для каждой из оранжерей, где растения сгруппированы в соответствии с их принадлежностью к флоре определенного континента и климатического пояса. Например, в Ботаническом саду БИН есть оранжереи, где климат и флора соответствуют южноамериканской саванне, субтропикам Австралии или Средиземноморья, Мангровым лесам на побережье Америки и так далее. Разнообразие растительных сообществ и климатических режимов огромно. Эти факторы будут серьезно влиять на эффективность выпусков энтомофагов. Защита растений в ботаническом саду, особенно биологическим методом требует индивидуального подхода к каждой из оранжерей.
Биометод даст долгосрочный защитный эффект в системе ботанического сада в том случае, если будет возможна сезонная колонизация или акклиматизация энтомофагов, их размножение непосредственно в оранжереях. В стабильных искусственных биоценозах с высоким уровнем флористического разнообразия это доказано уникальным опытом Полярно-Альпийского ботанического сада-института (Рак, 2000).
В сельском хозяйстве основой экологизированных систем интегрированной защиты растений является использование устойчивых к вредителям и болезням сортов (Вилкова, 1998). Устойчивые растения в агроценозе являются важнейшим фактором элиминации вредителей, независимо от их плотности (Вилкова, 2000). В связи с этим очевидна необходимость выявить в коллекциях ботанических садов Северо-западного региона растения, свободные от фитофагов, и оценить из роль устойчивых видов в биоценотической стабилизации искусственных ценозов, сформированных в оранжереях.
Важной составной частью системы защиты в ботанических садах являются карантинные меры (Рупайс, Радыня, 1987). Для вредной энтомофауны ботанических садов свойственны периодические изменения видового состава (обычно в сторону расширения) (Мухина и др., 1995; Синадский и др., 1995). Основной причиной этого является постоянное расширение коллекции сада новыми растениями, что приводит не только к завозу новых видов, но и к формированию новых пищевых связей уже имеющихся вредителей (Земкова, Анпилогова, 1987). В итоге виды меняют статус, вредоносность некоторых ранее индифферентных видов может повышаться или понижаться (Синад-ский, 1987).
Ценозы открытого и защищенного грунта в ботанических садах связаны, прежде всего, за счет миграций вредителей аборигенной и интродуцирован-ной энтомофауны. Местные виды фитофагов осваивают новую кормовую базу в оранжереях, заселяя интродуцированные растения и формируя новые пищевые связи. С другой стороны некоторые из вредителей, завезенных вместе с растениями, могут при благоприятных климатических условиях выходить в открытый грунт и накапливаться вне оранжерей на территории сада. Предотвратить эти взаимопроникновения в вегетационный период невозможно. Оранжерея, как любой искусственный ценоз защищенного типа не является замкнутой автономной системой. Поэтому аборигенные виды фитофагов, населяющие растения в открытом грунте могут представлять угрозу коллекционным растениям в оранжереях. Хотя энтомофауна в городских условиях Северо-западного региона весьма ограничена, однако можно выделить ряд видов, которые переходят на интродуцированные растения. Это -розанная тля, розанно-злаковая, боярышниковая белокрылка. Ярким примером успешного освоения аборигенным видом завезенных культур является ситуация с бороздчатым долгоносиком, который в настоящее время наносит существенный вред азалиям в защищенном грунте (Варфоломеева, 2003).
Очевидна необходимость сопоставления видового состава фитофагов, отмеченных в открытом и защищенном грунте, что позволит выявить мигрирующие местные виды, которые представляют потенциальную опасность для интродуцированных растений в оранжереях. Такого рода сравнение было проведено в частности в ботаническом саду Латвии (г. Саласпис). Было бы интересно провести параллель с фитосанитарной обстановкой в ботанических садах Латвии и граничащего с ней Северо-западного региона. В латвийском ботаническом саду выделен целый ряд видов чешуекрылых, двукрылых и тлей, которые заселяют декоративные травянистые растения, как в открытом, так и в защищенном грунте (Велце, 1976). Многие из этих мигрирующих видов не представляют опасности для растений в оранжереях и отнесены к индифферентным вредителям. Однако статус того или иного вида в ценозе может меняться со временем (Синадский, 1987, 1995; Хрусталева и др., 1987).
Теоретические основы для решения проблемы взаимоотношений аборигенных видов и растений-интродуцентов разработаны Ю. В. Синадским. В его работах указано, что наиболее сильное повреждение интродуцированных растений местным фитофагом отмечается в том случае, когда растение вывезено из ареала вредоносности аборигена. С другой стороны, не редко на коллекционных растениях появляются местные вредители, нехарактерные для родины интродуцентов, но обладающие широкой пищевой специализацией. Если сравнивать вредоносность аборигенных видов и завезенных вместе с растениями, то более опасными, как правило, будут фитофаги, завезенные из мест пересылки и других ботанических садов (Синадский, 1987).
В Ботанических садах Северо-западного региона большая часть защитных мероприятий проводится в защищенном грунте. Открытые насаждении в меньшей степени страдают от вредителей. Отчасти это является следствием деятельности местных энтомофагов (златоглазок, кокцинеллид, наездников афидиид). Их видовой состав, уровень численности и пищевые связи требуют изучения. Эти сведения позволят оценить роль местных хищников и паразитов в стабилизации ценозов открытого грунта.
Фитосанитарная ситуация в оранжереях сада сложнее, чем в открытом грунте. Она менее стабильна, что обусловлено высокими темпами размножения вредителей в условиях микроклимата оранжерей (повышенная влажность, высокие температуры), а также отсутствием пресса хищников и паразитов. Растения в этих условиях менее устойчивы к вредителям по сравнению с растениями, произрастающими на экспозициях открытого грунта (Си-надский, 1973).
Поэтому оранжерейным растениям уделяют особое внимание в системе интегрированной защиты ботанических садов, особенно в Северо-западном регионе, где вегетационный период в открытом грунте короток и значительная доля исследовательских работ выполняется на объектах защищенного грунта.
Цель работы: Обосновать состав комплекса энтомофагов для защиты коллекционных растений в ботанических садах Северо-Запада России, оценить эффективность отобранных видов и перспективы их использования в оранжереях с разными климатическими условиями.
Задачи работы:
1. Выявить видовой состав вредителей в оранжереях с разными климатическими условиями. Изучить многолетнюю и сезонную динамику численности доминирующих видов фитофагов, установить их пищевые связи.
2. Выявить видовой состав местных энтомофагов на территории ботанических садов. Оценить их роль в стабилизации фитосанитарной обстановки в оранжереях.
3. Сформировать комплекс энтомофагов для сезонной колонизации в оранжереях.
4. Оптимизировать методы колонизации энтомофагов применительно к условиям оранжерей с разным видовым составом растений и при разных климатических условиях.
Научная новизна. На основе многолетних данных (1998-2008 гг.) проведен анализ структуры комплекса фитофагов, заселяющих растения-интродуценты из коллекций трех ботанических садов Северо-Западного региона. На базе Ботанического сада БИН установлены пищевые связи вредителей, изучена сезонная динамика их численности.
Впервые в условиях оранжерей в Северо-Западном регионе на фоне флористического разнообразия и при различных климатических условиях определена эффективность комплекса энтомофагов, включающего 12 видов, среди которых наиболее эффективными оказались клопы-антокориды Orius laeviga-tus Fieb., O. majusculus Reut., O. strigicollis Popp., клоп-слепняк Macrolophus nubilis H.-S., кокцинеллиды Cryptolaemus montrouzieri Muls. и Harmonía аху-ridis Pall. Впервые апробирован комплекс биологических средств защиты растений от нового для России вредителя Echinothrips americanus Morg.
Практическая значимость. На основе полученных результатов оптимизирован фитосанитарный мониторинг в ботанических садах СевероЗападного региона. Разработана методика применения 12 видов энтомофагов против комплекса сосущих фитофагов, повреждающих коллекционные растения в оранжереях ботанических садов. Апробированы методические приемы, позволяющие сохранять и накапливать кокцидофага С. montrouzieri при сезонной колонизации в оранжереях на фоне проведения плановых агротехнических мероприятий. С помощью предложенного нами комплекса энтомофагов (клопов рода Orius и слепняка М. nubilis) и биопрепарата немабакт подавлены очаги нового вредителя Е. americanus в условиях оранжерей Ботанического сада БИН.
Апробация работы. Основные результаты исследований представлены на XII съезде РЭО (Санкт-Петербург, 2002), III и IV междунар. научн. конф. «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (Санкт-Петербург, 2003, 2007), II Всерос. съезде по защите растений (Санкт-Петербург, 2005), симпозиуме стран СНГ по перепончатокрылым насекомым (Москва, 2006), междунар. научн. конф. «Ботанические сады как центры сохранения биоразнообразия и рационального использования растительных ресурсов» (Москва, 2005), I междун. научн.-практ. конф. «Биологическое разнообразие и интродукция суккулентов» (Санкт-Петербург, 2004), междунар. научн. конф. «Теоретические и прикладные аспекты интродукции растений как перспективного направления развития науки и народного хозяйства» (Минск, 2007). По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 в журнале, рекомендованном ВАК.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Варфоломеева, Елизавета Андреевна
ВЫВОДЫ
1. В комплексе сосущих вредителей, выявленных на растениях в оранжереях Ботанического сада БИН, доминирует западный цветочный трипе, который отмечен на видах коллекционных растений из 518 родов. Произошло расширение видового состава и смена доминирующих видов среди трипсов, мучнистых черве-цов и тлей. Чрезвычайную опасность для коллекционных растений в оранжереях представляет новый вредитель - эхинотрипс американский.
2. Сопоставление видового состава вредителей в оранжереях и на открытой экспозиции показал, что общими видами являются гладиолусовый, розанный и декоративный трипсы, бороздчатый долгоносик, которые проникают в оранжереи из открытого грунта.
3. Природная полезная энтомофауна в оранжереях и прилегающих к ним парках включает 9 видов, которые отличаются низкой плотностью популяций. Природные энтомофаги не оказывают существенного стабилизирующего влияния на биоценотическое равновесие в оранжерейных ценозах.
4. В оранжереях Ботанического сада БИН выделена группа наиболее повреждаемых вредителями видов растений, которые принадлежат к 73 родам. Выявленные пищевые предпочтения позволили выделить потенциальные резерваты вредителей и ориентироваться на них при проведении защитных мероприятий.
5. В коллекциях обследованных ботанических садов Северо-Западного региона доля растений, не повреждаемых сосущим вредителями, составляет менее 1%.
6. В оранжереях с тропическим климатом возможен долгосрочный контроль мучнистых червецов с помощью однократного выпуска криптолемуса при усло-ши размножения хищника.
7. В оранжереях с влажным и сухим тропическим климатом фитосейулюс в учение 2-х недель подавляет очаги паутинного клеща. Эффективность акарифага I среднем составляет 70-90%.
8. Акклиматизация энкарзии отмечена в оранжереях субтропическим клима-ом, однако темпы ее самостоятельного размножения не позволяют сдерживать юст численности белокрылки в течение весенне-летнего периода.
142
9. Однократные выпуски галлицы, афидиуса, циклонеды и хармонии позволяют ликвидировать локальные очаги персиковой и бахчевой тлей, при этом продолжительность колонизации афидофагов не превышает 1,5-2 месяцев.
10. Суммарная эффективность клопов ориусов и макролофуса в подавлении эхинотрипса составила 80-95%. Комплексное использование энтомофагов и био-перапрата немабакт обеспечивает гарантированную защиту растений от эхинотрипса.
Практические рекомендации
1. Следует усилить карантинные меры, чтобы предотвратить расширение видового состава вредителей в ботанических садах Северо-Западного региона.
2. Сформированный комплекс из 12 видов энтомофагов рекомендуется для защиты цветочно-декоративных культур от сосущих вредителей в оранжереях на Северо-Западе РФ.
3. Разработаны методические приемы, позволяющие сохранять и накапливать хищного жука криптолемуса в оранжереях на фоне проведения плановых агротехнических мероприятий. Данные приемы могут быть использованы в ботанических садах Северо-Западного региона.
4. Для борьбы с новым вредителем ЕсЫпоМпрБ атепсапт в условиях оранжерей ботанический садов в зоне умеренного климата рекомендован комплекс биологических средств защиты (клопы рода Огшб, клоп-слепняк МасгоЬ-ркш пиЫШ и биопрепарат немабакт на основе энтомопатогенных нематод).

Автореферат диссертации по теме "Биоценотическое обоснование применения энтомофагов в оранжереях ботанических садов Северо-Запада России"
1 о
На правах рукописи
ВАРФОЛОМЕЕВА Елизавета Андреевна
Биоценотическое обоснование применения энтомофагов в оранжереях ботанических садов Северо-Запада России
Специальность: 06.01.11 - защита растений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург 2009
003474315
003474315
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский НИИ защиты растений Россельхозакадемии
Научный руководитель:
кандидат биологических наук Белякова Наталия Александровна
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Вилкова Нина Александровна
кандидат биологических наук, доцент Долженко Татьяна Васильевна
Ведущее учреждение: Полярно-альпийский ботанический сад-институт Кольского научного центра РАН
Защита диссертации состоится 2 июля 2009 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.015.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений по адресу: 196608, Санкт-Петербург, Пушкин, шоссе Подбельского, д. 3. Факс: (812) 470-51-10; e-mail: vizrspb@mail333.com
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений
Автореферат разослан 1 июня 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук
Г.А. Наседкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Оранжереи ботанических садов являются уникальной разновидностью защищенного грунта. Это место проведения экскурсий, которые совершаются регулярно в течение всего года. Поэтому применение пестицидов хотя и допускается, но лимитировано по срокам и спектру используемых препаратов (Смирнов, 1996). Одной из важных задач ботанических садов, расположенных в зоне умеренного климата (в том числе на Северо-Западе), является сохранение биоразнообразия тропических и субтропических растений в условиях защищенного фунта (Червеченко, 2003; Семенова, 1994; Roudna, 1994). Учитывая образовательный и природоохранный аспекты деятельности ботанических садов, защита коллекционных видов должна строиться преимущественно на методах экологически безопасных для людей и защищаемых растений.
В защищенном грунте (в том числе в оранжереях ботанических садов) исходно создается и функционирует система, состоящая из двух блоков: растения и обитающие на них фитофаги. Такая система биоценотически нестабильна, численность вредных организмов имеет тенденцию к резкому увеличению, поскольку она не регулируется прессом естественных врагов, как это имеет место в природе (Воронин и др., 1979; Павлюшин и др., 2001). Формирование третьего блока системы триотрофа (блока биоценотической регуляции) в оранжереях является необходимым условием создания экологически безопасной системы защиты коллекционных растений в ботанических садах.
О необходимости и перспективности преимущественного использования биологического метода защиты растений в оранжереях ботанических садов свидетельствует положительный опыт применения энтомофагов в фондовых оранжереях Главного ботанического сада (Козаржевская и др., 1979; Синадский, 1987; Плотикова и др., 1995), в Полярно-альпийском ботаническом саду (Иванов, 1994; Рак, 2000) и других садах и дендрариях (Чумак, 1992; Hodge, 1996).
Формирование блока биоценотической регуляции (энтомофаги, энтомопатоге-ны) составляет суть биологического метода защиты растений от вредителей в защищенном грунте, в том числе в оранжереях ботанических садов. Необходимо сформировать третий блока триотрофа путем подбора наиболее эффективных видов энтомофагов, а также оптимизировать способы их применения путем сезонной колонизации и наводняющих выпусков.
Цель работы: Обосновать состав комплекса энтомофагов для защиты коллекционных растений в ботанических садах Северо-Запада России, оценить эффективность отобранных видов и перспективы их использования в оранжереях с разными климатическими условиями.
Задачи работы:
1. Выявить видовой состав вредителей в оранжереях с разными климатическими условиями. Изучить многолетнюю и сезонную динамику численности доминирующих видов фитофагов, установить их пищевые связи.
2. Выявить видовой состав местных энтомофагов на территории ботанических садов. Оценить их роль в стабилизации фитосанитарной обстановки в оранжереях.
3. Сформировать комплекс энтомофагов для сезонной колонизации в оранжерея:-
4. Оптимизировать методы колонизации энтомофагов применительно к условиям оранжерей с разным видовым составом растений и при разных климатических условиях.
Научная новизна. На основе многолетних данных (1998-2008 гг.) проведен анализ структуры комплекса фитофагов, заселяющих растения-интродуценты из коллекций трех ботанических садов Северо-Западного региона. На базе Ботанического сада БИН установлены пищевые связи вредителей, изучена сезонная динамика их численности.
Впервые в условиях оранжерей в Северо-Западном регионе на фоне флористического разнообразия и при различных климатических условиях определена эффективность комплекса энтомофагов, включающего 12 видов, среди которых наиболее эффективными оказались клопы-антокориды Oñus laevigatus Fieb., О. majusculus Reut., O. strigicollis Popp., клоп-слепняк Macrolophus rmbilis H.-S., кокцинеллиды Cryptolaemus montrouzieri Muls. и Harmonía axyridis Pall. Впервые апробирован комплекс биологических средств защиты растений от нового для России вредителя Echi-nothrips americanas Morg.
Практическая значимость. На основе полученных результатов оптимизирован фитосанитарный мониторинг в ботанических садах Северо-Западного региона. Разработана методика применения 12 видов энтомофагов против комплекса сосущих фитофагов, повреждающих коллекционные растения в оранжереях ботанических садов. Апробированы методические приемы, позволяющие сохранять и накапливать кокцидофага С. montrouzieri при сезонной колонизации в оранжереях на фоне проведения плановых агротехнических мероприятий. С помощью предложенного нами комплекса энтомофагов (клопов рода Orius и слепняка М. nubilis) и биопрепарата не-мабакт подавлены очаги нового вредителя Е. americanus в условиях оранжерей Ботанического сада БИН.
Апробация работы. Основные результаты исследований представлены на XII съезде РЭО (Санкт-Петербург, 2002), III и IV междунар. научн. конф. «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (Санкт-Петербург, 2003, 2007), II Всерос. съезде по защите растений (Санкт-Петербург, 2005), симпозиуме стран СНГ по перепончатокрылым насекомым (Москва, 2006), междунар. научн. конф. «Ботанические сады как центры сохранения биоразнообразия и рационального использования растительных ресурсов» (Москва, 2005), I междун. научн.-практ. конф. «Биологическое разнообразие и интродукция суккулентов» (Санкт-Петербург, 2004), междунар. научн. конф. «Теоретические и прикладные аспекты интродукции растений как перспективного направления развития науки и народного хозяйства» (Минск, 2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 174 источника, в том числе 36 на иностранных языках, и 8 приложений. Работа изложена на 163 страницах, содержит в основном тексте 18 таблиц и 30 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Глава 1. Система интегрированной защиты растений от вредителей в ботанических садах (литературный обзор)
Обзор литературы посвящен анализу основных элементов интегрированной защиты растений, применяемой в ботанических садах. Уделено внимание карантинным мероприятиям, особенностям фитосанитарного мониторинга в ботанических садах. Описан комплекс агротехнических мероприятий, направленных на повышение устойчивости растений и подавление размножения вредителей. Подробно проанализирована литература по вопросам, связанным с применение энтомофагов в оранжереях ботанических садов. Охарактеризована специфика и природоохранное назначение ботанических садов Северо-Западного региона.
Глава 2. Место проведения исследования
Исследования по теме диссертации проходили в период 1998-2008 гг. на базе трех ботанических садов в условиях Северо-Запада России:
Ботанического сада БИН РАН им. B.J1. Комарова. Объем коллекции - около 8000 видов растений-интродуцентов. Значительная часть коллекции экспонируется в 26 оранжереях (около 5600 видов). Площадь сада —16 га, площадь оранжерей - 1 га.
Ботанического сада Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Объем коллекции - около 4000 видов, которые экспонируются в 6 оранжереях площадью 0,3 га.
Ботанического сада Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии (ЛТА). Объем коллекции - около 1000 видов, которые экспонируются в оранжереях площадью 0,05 га.
Глава 3. Материалы и методы исследований
3.1. Выявление видового состава, учет численности вредителей, оценка их пищевых связей.
Для выявления видового состава вредителей растения в оранжереях обследовали ежедекадно в течение года, в открытом грунте - ежемесячно в весенне-летний период. Видовую принадлежность собранных насекомых и клещей определяли следующие специалисты: Э.М. Данциг (ЗИН РАН), Е.С. Друговой (ФГУ «Ленинградский референтный центр Россельхознадзора»), Г.И. Дороховой и B.C. Великань (ВИЗР).
Для выявления вредителей в открытом грунте использовали стандартные методы: отряхивание насекомых с деревьев и кустарников на полог, кошение энтомологическим сачком, визуальный осмотр растений.
В оранжереях основным методом выявления и учета численности вредителей являлся визуальный осмотр растений (Козаржевская, 1992). Для западного цветочного трипса - отряхивание цветков (Grasselly et al., 1987).
Численность кокцид определяли на листовых пластинках или на всей ветви (при слабой заселенности вредителем). Дня учета выбирали 4 ветви по одной с каждой из сторон кроны. Определяли среднюю численность на лист или на ветвь для каждого дерева (Пилипюк и др., 1988).
При оценке сезонной динамики численности массовых вредителей использовали трехбалльную шкалу (табл. 1).
Таблица 1. Шкала для оценки численности вредителей в оранжереях _(по ЭФ. Козаржевской, 1992 и Н.С. Рак, 2000)__
Вредитель Балл
1 2 3
Западный цветочный трипе 1-3 особей на цветок до 10 особей на цветок более 10 особей на цветок
Персиковая и бахчевая тли единичные особи, колоний нет единичные колонии многочисленные коле нии, крылатые особи
Паутинный клещ, оранжерейная белокрылка заселено менее 20% листьев заселено 20-50% листьев заселено более 50% листьев
Мучнистые червецы 10-20 особей на лист 20-50 особей на лист 50-100 особей на лис
3.2. Проведение колонизации и оценка биологической эффективности
энтомофагов
Для выпусков в оранжереи использовали энтомофагов лабораторных культур из коллекции ВИЗР. Норму выпуска в каждом конкретном случае подбирали исходя из рекомендованного соотношения хищник-жертва, при этом корректируя норму в зависимости от численности вредителя и скорости ее роста.
Для расчетов биологической эффективности защитных мероприятий была использована формула: Бэ=(А-В)/В, где Бэ - биологическая эффективность; А - численность вредителя до защитных мероприятий; В - численность вредителя после защитных мероприятий (Твердюков и др., 1993).
Для статистической обработки результатов использовали методы параметрической статистики (Лакин, 1971).
Глава 4. Фитофаги и энтомофаги, выявленные на оранжерейных растениях в ботанических садах Северо-Запада
4.1. Многолетняя динамика видового состава и пищевых связей фитофагов в
оранжереях
Проведенные нами исследования показали, что в течение последних 10 лет в оранжереях БИН выявлено 48 видов растительноядных насекомых и клещей, которые являются представителями 14 семейств. В комплексе фитофагов, заселяющих оранжерейные растения, можно выделить следующие основные группы: трипсы, тли, алейродиды, кокциды и клещи. Установлено, что преобладают сосущие фитофаги с широкой пищевой специализацией, которые распространены в защищенном грунте всех разновидностей. Это - обыкновенный паутинный клещ, оранжерейная бело-крылка, мучнистые червецы. Специфическими вредителями для оранжерей ботанических садов являются кокциды и бороздчатый долгоносик. Наиболее широкий спектр кормовых растений имеет западный цветочный трипе (рис. 1).
В течение последнего десятилетия в Ботаническом саду БИН наблюдается расширение видового состава и смена доминирующих видов среди трипсов, мучнистых червецов и тлей. Выявлено снижение видового разнообразия кокцид в 2,5 раза по сравнению с предыдущими десятилетиями.
Активное расширение и смена видового состава вредителей свидетельствуют о необходимости усиления карантинных мер в ботанических садах Северо-Запада,
особенно в связи с заносом нового вредителя - эхинотрипса американского, который был выявлен в одной из оранжерей Ботанического сада БИН в мае 2005 года. Пока виды растений, заселяемые эхинотрипсом, составляют менее 0,1% от объема коллекции. Растения, повреждаемые эхинотрипсом принадлежат к семействам ароидных -Dracontium gigas, Zamioculcas zamiifolia, Alocasia odora, A. hybrida, мальвовых - Hibiscus rosa-sinensis и др.
Otiorrhynchus sulcatus Coccus hesperidum Saissetia coffeae Pseudococcus spp. Thrips tabaci Frankliniella occidentalis Aphis gossypii Myzus persicae Trialeurodes vaporariorum Tetranychus urticae
H1996-2004
12005-2008
\\\\\\\\WV\\\\V\\\4\\V
100 200 300 400 500 кол-во родов растений
600
Рис. 1. Количество родов растений, заселяемых фитофагами в оранжереях Ботанического сада БИН (1998-2008 гг.).
Видовой состав фитофагов, доминирующих в оранжереях обследованных ботанических садов (БИН, JITA, СПбГУ), совпадает на 90-95%.
4.2. Классификация фитофагов в зависимости от их вредоносности в отношении
оранжерейных растений
В оранжереях ботанических садов Северо-Западного региона выделена группа растений из 73 родов, которые наиболее сильно повреждаются фитофагами. Всего в качестве кормовых растений фитофаги используют виды из 125 семейств. Нами выделены отдельные виды растений, на которых вредители встречаются регулярно и независимо от условий конкретного сезона. Это - Erythrina corallodendron (Fabaceae), Plumería rubra, P. alba (Apocynaceae), Duranta repens (Verbenaceae), Begonia fisceheri (Begoniaceae), Gerbera jamesonii (Asteraceae) Thunbergia affinis (Thunbergiaceae), Tetrastigma voinierianum (Vitaceae), Hibiscus rosa-sinensis (Malvaceae).
Период заселения вредителями растений соответствует срокам их интенсивного роста и цветения. Появление фитофагов на перечисленных выше растениях, как правило, приурочено к началу вегетации, когда появляются побеги. Только на некоторых вечнозеленых растениях (например, на Н. rosa-sinensis) отмечено появление фитофагов в период покоя.
Анализ пищевых предпочтений вредителей позволил нам выявить виды растений, на которых в основном происходит накопление фитофагов. Эти растения являются индикаторами, сигнализирующими о появлении вредителей в оранжереях. Приуроченность фитофагов к определенным видам растений в коллекциях ботанических
садов дает возможность выявить потенциальные резерваты вредителей и ориентироваться на растения-индикаторы при проведении мониторинга.
Наблюдения за распространением и пищевыми связями фитофагов в ботанических садах Санкт-Петербурга позволили выявить растения, которые при любой плотности сосущих вредителей в оранжереях остаются незаселенными. Доля таких растений в коллекции БИН составляет около 0.1%.
4.3. Природные энтомофаги, выявленные в оранжереях
Анализ видового разнообразия энтомофагов в оранжереях и на открытой экспозиции Ботанического сада БИН позволил выявить 9 видов хищных и паразитических насекомых, большинство из которых принадлежат местной энтомофауне. Это - кок-цинеллиды Coccinella septempunctata L. Adalia bipuncíata L., клопы-антокориды Orius niger Wolff., Anthocoris nemorum L., златоглазка Chrysopa carnea Steph., сирфиды Syr-phus corollae F., S. ribessii L., наездник Aphidius matricariae Hal. Как показали наши исследования, плотность природных популяций кокцинеллид в открытом грунте не превышала 0,5 экз. на 1 м2 в наиболее благоприятные по погодным условиям годы. За весь период наблюдений не было отмечено случаев массового размножения ни одного из природных энтомофагов в оранжереях или на растениях открытой экспозиции. Поэтому основу блока биоценотической регуляции в оранжереях должны составлять интродуцированные виды энтомофагов.
Гпава 5. Формирование комплекса энтомофагов для сезонной колонизации и акклиматизации в оранжереях на Северо-Западе
5.1. Сезонная колонизация и акклиматизация криптолемуса в оранжереях
Колонизацию хищного жука-кокцидофага С. monírouzieri проводили в оранжереях с тропическим и субтропическим климатом, где периодически в летний период отмечаются вспышки массового размножения мучнистых червецов из рода Pseu-dococcus. Длительность сезонной колонизации криптолемуса достигала 5-6 месяцев. В большинстве случаев отмечено размножение криптолемуса в течение нескольких последовательных поколений после выпуска. Для гарантированного получения потомства криптолемуса в оранжерее выпуск имаго проводили в возрасте 7-10 дней, при этом у самок предварительно инициировали откладку яиц. За счет оптимизации условий для размножения хищника его биологическая эффективность через 60 дней после выпуска достигала 95-98% (рис. 2) и удерживалась на этом уровне в течение еще 2-3 месяцев.
Установлено, что ряд технологических приемов по уходу за растениями (обрезка сухостоя, чистка стволов) снижают эффективность криптолемуса в оранжереях. В связи с этим нами обоснована корректировка сроков проведения этих приемов для сохранения энтомофага в оранжерее.
На основе накопленного опыта по колонизации криптолемуса в оранжереях с тропическим климатом, были определены сроки и нормы выпуска криптолемуса, необходимые для предотвращения летних вспышек массового размножения мучнистого червеца. Установлено, что выпуск оптимально проводить во второй декаде апреля, когда численность вредителя начинает повышаться и составляет в среднем 1 балл на наиболее поражаемых вредителем растениях (кофе, анноне какао, манго, триплярисе, клюзии, каколобе). Оптимальной для выпуска яйцекладущих самок энтомофага явля-
ется численность червеца на уровне 1 балла, когда вредитель начинает формировать единичные овисаки, необходимые криптолемусу для откладки яиц.
80 у
70 -
100%
80%
О «
- 60% | |
- 40% * |
5 X
- 20%
-о- 0%
24.5 3.6 13.6 23.6 3.7 13.7 23.7
| I синижение численности, % —♦— численность червеца (особей на ветвь) -о- численность червеца (особей на плод)
выпуск криптолемуса
Рис. 2. Динамика численности мучнистого червеца на шоколадном дереве после выпуска криптолемуса в экспозиции «Плодовые растения тропиков», Ботанический сад БИН, 2006 г.
По разработанной нами схеме защитных мероприятий в оранжереях с тропическим климатом выпуск криптолемуса проводят двукратно с интервалом 25-30 дней Норма выпуска составляет 5-6 имаго на 1 м2. При условии размножения энтомофага в оранжерее продолжительность защитного эффекта составит около 2-2,5 месяца. В августе проводят третий выпуск с уменьшенной нормой выпуска (2-3 имаго на 1 м2). Учитывая, что криптолемус размножается в оранжереях, однократного выпуска в августе достаточно для защиты растений в осенний период, когда темпы размножения вредителя невысоки. Перезимовывают единичные особи, которые не способны сдержать нарастающую весной численность червеца. Поэтому необходимо ежегодно повторять выпуск криптолемуса по указанной выше схеме с апреля по август.
В оранжереях с субтропическим климатом криптолемус был апробирован в экспозициях «Растения Средиземноморья и Южной Африки» и «Субтропические растения Северной и Южной Америки», где пик численности червеца приходится на июнь-август. Эффективность однократного выпуска хищника на эритрине и томатном дереве в норме 5 жуков на 1 мг составляла 75-80% через 20-25 дней после выпуска в течение 2-х летних сезонов (2007-2008 гг.). В этом случае размножения хищника мы не выявили.
Наши исследования показывают, что в оранжереях с субтропическим климатом одного выпуска в течение летнего периода не достаточно для эффективного сдерживания вредителя. Для того чтобы гарантировать защитный эффект необходим двукратный выпуск криптолемуса при норме 5-6 имаго на 1 м с интервалом 20-25 дней. Причем первый выпуск следует проводить в мае, когда численность вредителя достигнет 1 балла.
5.2. Сезонная колонизация фитосейулюса в оранжереях
Колонизацию хищного клеща хищного клеща Phytoseiulus persimilis Athias-Henriot проводили в оранжереях с тропическим и субтропическим климатом, где ежегодно в летний период отмечаются вспышки массового размножения обыкновенного паутинного клеща
В оранжереях с тропическим климатом при использовании акарифага в благоприятных для него гигротермических условиях (влажности 70-80% и температуре 25-28°С) 1-2-кратного выпуска хищника достаточно для сдерживания паутинного клеща. Фитосейулюс в течение 2 недель подавлял очаги паутинного клеща, сокращая его численность на 88-99%, при этом отмечалось размножение акарифага (табл. 2).
Таблица 2. Динамика численности паутинного клеща после выпуска фитосейулюса в оранжереях с тропическим климатом. Ботанический сад БИН, 2003-2004 гг.
Растение* Дата Численность** Снижение численности***
вид число экземпляров выпуска до выпуска (особей на 1 см2) через 10 дней, %±ш через 15 дней, %+ш
Erythrina 4 26.05.04 1,92±0,022 79±4,3 92±2,9
crista-galli 16.07.04 1,06±0,158 95±3,2 99±1,5
16.07.03 3,03±0,184 74+4,4 96±1,9
Brugmansia 6 26.05.04 0,59±0,170 77+7,1 88±5,6
suaveolens 16.07.04 0,66±0,164 86±5,8 99±1,9
16.07.03 2,40±0,163 99+0,7
Примечание: * - модельные экземпляры растений были однотипны по жизненной форме (листопадные деревья) и высоте (1,5-2 м). Норма выпуска - в мае 30-40 особей на 1 м2, в июле - 50-60 особей на 1м,*- учет численности вели только в очаге на заселенных вредителем модельных листьях (лист фиксирован на весь период учета); *** - снижение численности вредителя рассчитывали в % по отношению к исходному уровню (до выпуска фитосейулюса).
Для сравнительной оценки эффективности фитосейулюса в зависимости от климатических условий нами проведена колонизация в оранжереях с сухим и влажным тропическим климатом (табл. 3). На большинстве тестированных растений акарифаг в течение 2-х недель подавлял очаги паутинного клеща, сокращая его численность в среднем на 70-90% (табл. 3). Исключение составляют драцена, кордилина и травянистые многолетники семейства ароидных, на которых эффективность колонизации за этот же срок не превышала 50%. Причиной низкой эффективности фитосейулюса может быть негативное влияние растений на хищника. Однако в большинстве случаев сезонная колонизация фитосейулюса оранжереях с тропическим климатом проходит успешно.
При колонизации фитосейулюса в оранжереях с тропическим климатом для подавления численности вредителя в верхнем ярусе растительности (высота 1,5-2 м) достаточно ежемесячных выпусков хищника в норме 30-40 особей на 1 м2 в весенний период, 40-60 особей на 1 м2 в первой половине лета, 80-100 особей на 1 м2 в августе-сентябре. Если очаги вредителя выявлены на низкорослых растениях (особенно на травянистых многолетниках из семейства ароидные), то следует увеличить кратность выпуска в 2 раза, то есть выпускать хищника с интервалом в 15 дней при тех же нормах.
и
В оранжереях с субтропическим климатом активное размножение паутинного клеща проходит в апреле-сентябре. В это время следует проводить колонизацию фи-тосейулюса.
Таблица 3. Биологическая эффективность колонизации фитосейулюса в оранжереях при разных климатических условиях. Ботанический сад БИН, 2004 г.
£ S Растение Дата Эффективность через 15
s й вид форма высота число выпус- дней после вы-
(м) экз. ка пуска, %±ш
1 2 3 4 5 6 7
IS Plumería rubra листоп. кустарник 1,5 3 16.07 89±2,8
Сухой тропически] Erythrína caffra листоп. кустарник 1,5-3 4 16.07 96±1,9
Hibiscus rosa-sinensis вечноз. кустарник М,2 3 16.07 97±2,3
Jasminum sambac листоп. кустарник 3 1 10.05 85±2,4
Duranta repens вечноз. кустарник 1-1,5 2 10.05 86±2,0
Cordyline terminalis вечнозел. дерево 0,3-2,0 20 20.06 51±2,1
JS s а а <u У Dracaerta angustifolia Codiaeum вечнозел. дерево листоп. кустарник 0,2-0,5 0,3-0,9 7 10 20.06 20.06 45±3,7 73+2,0
s с о е- variegatum Acalypha hispida листоп. кустарник 0,5-0,6 8 22.08 90±2,7
>5 3 X Ficus erecta листоп. дерево 1,5-2 3 22.08 82+3,1
Colocasia esculenta трав, многол. 0,4-0,5 3 5.04 44±2,1
ц Dieffenbachia picta трав, многол. 0,3-0,6 2 5.04 35+3,6
Ш Calathea oranta трав, многол. 0,3-0,5 6 10.05 62±1,7
Maranta трав, многол. 0,2-0,3 5 10.05 67±2,7
leuconeura
Выявлено, что в оранжереях с субтропическим климатом к наиболее повреждаемым паутинным клещом растениям относятся тетрапанакс, лимон, калла, эритрина, пассифлора, на которых мы проводили локальные выпуски фитосейулюса. Наши эксперименты показали, что при выпуске 30-40 особей на 1 м2 в весенний период эффективность фитосейулюса достигает 80-88% через 15 дней. Летом норму необходимо увеличивать до 50-60 особей на 1 м2. Продолжительность защитного эффекта при условии размножения хищника составляла в среднем 20-30 дней. Исходя из этих результатов, мы рекомендуем выпускать фитосейулюса ежемесячно. Если роста численности хищника не отмечено, то следует сократить интервал между выпусками в 2 раза.
5.3. Отбор афидофагов для сезонной колонизации в оранжереях
В качестве средств защиты от бахчевой и персиковой тли в оранжереях с тропическим и субтропическим климатом были апробированы галлица Aphidoletes aphidi-mysa Rond., кокцинеллиды Harmonía axyridis Pall., Cycloneda limbifer Cas., Leis di-
midiata F. и наездник Aphidius colemani Vier. Колонизацию афидофагов проводили в весенне-летний период.
При колонизации афидиуса в оранжереях с тропическим климатом использовали норму выпуска 60-70 мумий на 1 м2. Мы добились снижения численности бахчевой тли на 87-90% через 35 дней после внесения мумий на крупномерные экземпляры гибискуса. Стабильный защитный эффект от выпуска наездника на деревьях комбрету-ма, заселенных персиковой тлей с плотностью 1-2 балла, отмечался уже на 30 день. Численность вредителя сокращалась на 97-99%. Размножения наездника во всех вариантах выпуска мы не отмечали. Локальные очаги, в которых мы проводили выпуски афидиуса, были уничтожены за 30-40 дней колонизации полностью, что не позволило паразиту оставить потомство. Наши данные позволяют сделать вывод о пригодности афидиуса для подавления бахчевой и персиковой тлей в оранжереях с тропическим климатом. При использовании наездника на крупномерных деревьях мы рекомендуем норму выпуска 60-70 мумий на 1 м2.
Результаты колонизации галлицы и кокцинеллид в оранжереях с субтропическим и тропическим климатом показал, что данные афидофаги пригодны для уничтожения локальных очагов персиковой и бахчевой тлей на тетрастигме, фикусах, паслене и других коллекционных растениях. Эффективность разовых выпусков данных афидофагов составляла 85-90% в течение 1,5-2 месяцев. Однако размножения наездников, галлицы, леиса и циклонеды в оранжерее мы не вывили.
Кокцинеллиду Н. axyridis применяли для защиты лилий от бахчевой тли в оранжерее с субтропическим климатом. Норма выпуска - 5 имаго на 1 м2 (рис. 3). Достоверное снижение численности тли было отмечено через 5 дней после выпуска, а через неделю биологическая эффективность достигла 81±4,5%, при этом на растениях помимо тли были выявлены личинки хармонии младших возрастов.
23.4 25.4 27.4 29.4 1.5 3.5 Ш/А снижение численности, % Даты учета
-♦- численность бахчевой тли ▲ личинки хармонии
Рис. 3. Динамика численности бахчевой тли после выпуска хармонии на лилиях в оранжерее с субтропическим климатом. Ботанический сад БИН, 2005 г.
Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что хармонию следует выпускать половозрелых имаго. Выпуск при норме 5-6 имаго на 1 м2 проводят в весенне-летний период. Размножение хищника в очагах вредителя обеспечит гарантированный защитный эффект в течение месяца после выпуска.
5.4. Применение энтомофагов для подавления оранжерейной белокрылки
Колонизацию паразита оранжерейной белокрылки Епсата/огто$а ¿аЬ. проводили в оранжереях с разными климатическими условиями. Усредненная норма выпуска составила 10 мумий на 1 м2 (табл. 4). Во всех вариантах выпуска энкарзии защитный эффект был краткосрочным (около 30 дней), хотя паразит присутствовал в оранжереях в течение 3-4 месяцев после выпуска.
Таблица 4. Биологическая эффективность колонизации энкарзии в оранжереях с раз-
ными климатическими условиями. Ботанический сад БИН, 2000-2003 гг.
Кли- Растение Месяц Эффективность, %±ш
мат вид жизненная высота год через 20 дней через 30
форма (м) после выпуска дней
Duranta repens вечнозел. 1-1,5 IV.2002 90+4,1 -
« 2 Lantana camara кустарник 1,2-1,8 81±8,б 87±3,3
Lantana camara -«- 1,2-1,8 VI.2003 85±4,6 90±5,4
о г Clerodendrum вечнозел. дерево 1-1,5 IV.2000 88±3,9 -
s Б speciosissimum
О о. Alocasia spp. травянист. 1-2 VI.2001 47±5,0 63±4,8
Fuchsia Ну brida многолетник 0,5-1 44±6,8 72±б,2
Pelargonium spp. 0,5-1 58±б,4 81+5,1
1 Eucalyptus spp. вечнозел. дерево 2-5 III.2002 60+6,8 а 62±7,3 а
° 5 Fuchsia Hybrida трав, многолетник 0,5-1 IV.2001 88±3,6 90±6,8
a- s ю « и Hibiscus rosa- вечнозел. 0,8-1,2 IV.2000 92±5,1 -
sinensis кустарник
Примечание: Выпуски энкарзии проводили при плотности белокрылки 1 балл в очагах.
а - нет достоверных различий.
Наши эксперименты по колонизации энкарзии показали, что в оранжереях с тропическим и субтропическим климатом акклиматизация энкарзии возможна. Однако темпы размножения энкарзии незначительны. Защитный эффект от однократного выпуска энкарзии в оранжереях ограничен и не позволяет сдерживать рост численности белокрылки в течение весенне-летнего периода, несмотря на размножение паразита в оранжерее. Поэтому оптимальным способом применения энкарзии следует признать выпуски паразита при норме 10 особей на 1 м с интервалом 20 дней с марта по октябрь (для оранжерей с тропическим климатом) и с апреля по сентябрь (для оранжерей для субтропическим климатом).
Следует отметить, что при использовании энкарзии по приведенной выше схеме защитный эффект паразита в среднем не превышает 70-75% и в значительной степени зависит от вида растения, как это следует из данных приведенных в таблице 4.
Для подавления белокрылки в комплекс энтомофагов был включен клоп-слепняк макролофус. Для того чтобы оценить возможность использования данного энтомофа-га в осенний период выпуски проводили в сентябре в оранжереях с субтропическим климатом. В этот период начинается активная миграция белокрылки с растений открытого грунта в оранжереи, а применение энкарзии лимитировано пониженными температурами.
Эффективность макролофуса на растениях фуксии и каллы через 15 дней после выпуска была близка к 100%. Применение макролофуса при норме 5 клопов на 1 м2 с интервалом 15-20 дней позволяет контролировать оранжерейную белокрылку в том числе и мигрировавшую из открытого грунта в начале осени.
5.5. Отбор энтомофагов для подавления трипсов в оранжереях
Против трипсов в оранжереях с тропическим и субтропическим климатом апробирован комплекс клопов-антокорид (Orius majusculus, О. laevigatus и О. strigicollis). В оранжереях с тропическим климатом на растениях бальзамина и сенполии динамика снижения численности трипса после выпуска клопов при норме 2 особи на 1 м2 была сходной (рис. 4).
100%
5 £
- 80%
выпуск 11.07
15
- 20% 0% 30 40
Дни после выпуска
выпуск 11.07
15 30 40
Дни после выпуска
Рис. 4. Динамика численности западного цветочного трипса после однократного применения комплекса клопов рода Опш в оранжерее с тропическим климатом (а -на цветках сенполии, б - на цветках бальзамина). Выпущено 500 имаго клопа, из расчета 2 особи на 1 м2 площади оранжереи.
В течение первых 15 дней биологическая эффективность ориусов достигала 5185%, а затем наблюдался рост численности вредителя, который сменялся падением только на 40 день после выпуска хищников. Можно предположить, что вторая волна активности энтомофагов была обусловлена активностью потомков тех особей, которых мы выпустили.
В тех случаях, когда растения в оранжереях были заселены одновременно западным цветочным трипсом и паутинным клещом, мы применяли ориусов, используя
повышенную норму выпуска - 4 особи на 1 м2. Биологическая эффективность клопа в подавлении трипса уже через неделю была близка к 100% на растениях бругманзии и плумерии (при учете на цветках). Полученный результат свидетельствует о возможности использовать ориусов {О. тсдшсиЫз, О. и О. М^коШя) против западного цветочного трипса и паутинного клеща одновременно.
В оранжереях с субтропическим климатом ориусы были апробированы на растениях ЬеопоИз ¡еопогиз, СкгЬашкетит эр., Те1гапета техкапш и А$с1ер1а.ч fruticosa. За десять дней численность трипса сократилась в 5-6 раз, а затем, достигнув нуля, сохранялась на этом уровне в течение 40 дней после выпуска клопов. Появление вредителя отмечено только через 2 месяца после начала колонизации клопов. Защитный эффект от выпуска ориусов сохранялся значительно дольше, чем в оранжереях с тропическим климатом.
В борьбе с эхинотрипсом американским использовали ориусов совместно с макролофусом. Данный вариант был апробирован в середине ноября на дискорее, на которой численность эхинотрипса составляла 3,1 имаго и 6,8 личинок на лист. Через 2 недели хищник обеспечил снижение численности вредителя на 71% от исходной и удерживал ее на данном уровне около месяца. Для усиления защитного эффекта в конце декабря выпустили макролофуса. Суммарная эффективность ориусов и макро-лофуса в течение следующих 2 месяцев составляла 80-95%.
В качестве средства защиты от эхинотрипса американского апробировали ориусов совместно с биопрепаратом немабакт (рис. 5).
Даты учета
Рис. 5. Динамика численности эхинотрипса на алоказии при колонизации клопов ориусов и применении немабакта в оранжерее с тропическим климатом.
Ботанический сад БИН, 2006 г.
Суммарный эффект от применения энтомофага и биопрепарата достиг 95-98% уже через неделю после обработки и стабильно удерживался на этом уровне в течение 1,5 месяцев вплоть до середины января, когда была отмечен незначительный рост численности эхинотрипса до 1 особи на лист алоказии.
Данные примеры показывают, что только комплексное использование биологических средств обеспечивает гарантированную защиту растений от эхинотрипса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе формирования блока биоценотической регуляции в оранжереях с тропическим и субтропическим климатом было тестировано 12 видов энтомофагов. Выявленные особенности взаимодействия энтомофагов и их мишеней (фитофагов-вредителей) позволили разработать технологические приемы использования хищников и паразитов в защищенном грунте ботанических садов Северо-Запада России.
Мы определили нормы и сроки выпуска энтомофагов, необходимые для сдерживания численности доминирующих сосущих вредителей (табл. 5, 6). Апробированы методические приемы, позволяющие сохранять и накапливать энтомофагов при сезонной колонизации в оранжереях на фоне проведения плановых агротехнических мероприятий.
Таблица 5. Технологические приемы использования энтомофагов в оранжереях с тропическим климатом.
Энтомофаг Норма Крат- Сроки колонизации энтомофага
выпуска ность по месяцам
на 1 м2 I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
Криптолемус 5-6 имаго 2 -
2-3 имаго 1
Фитосейу- 30-40 особей 3
люс 50-60 особей 3
90-100 особей 2
Ориусы 2 имаго 3 -
4 имаго1 3 -
Макролофус 5 имаго 2+2
Энкарзия 10 мумий2 5
10 мумий 7 -
20 мумий-* 7
Афидиус 40 мумий 1
60-70 мумий3 1
Галлица 30-40 коконов 1
100 коконов'1 1
Кокцинел- 5-6 имаго 1
лиды 100 личинок'1 1
Примечания: 1 - данная норма выпуска орнуса применяется, если растения заселены одновременно паутинным клещом и западным цветочным трипсом; 2 - данный вариант колонизации энкарзии используется, если в весенний и осенний период в оранжерее применяют макролофуса. Совместные выпуски энкарзии и макролофуса нежелательны, так как клоп может поедать паразита, снижая его эффективность; 3 - данный вариант колонизации энтомофага используется для защиты крупномерных экземпляров деревьев или лиан (от 2 м).
Обоснована необходимость проведения колонизации энтомофагов в основном в весенне-летний период, что связано с сезонной динамикой доминирующих вредителей, которые, как правило, дают вспышки массового размножения в период с мая по август.
Большинство энтомофагов сохраняются в оранжереях и оказывают защитное действие на растения в течение 1-3 месяцев после разового выпуска. К длительной
колонизации (до полугода) в оранжереях способен криптолемус при условии координации его сроков развития с проведением обрезки. Отмечены единичные случаи перезимовки криптолемуса в оранжереях с тропическим климатом, что позволяет прогнозировать его акклиматизацию.
К прошедшим акклиматизацию энтомофагам в оранжереях следует отнести эн-карзию, однако темпы ее размножения не позволяют без дополнительных выпусков сдерживать численность оранжерейной белокрылки.
Таблица 6. Технологические приемы использования энтомофагов в оранжереях с суб__тропическим климатом._
Энтомофаг Норма Крат- Сроки колонизации энтомофага
выпуска ность по месяцам
на 1 м2 I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
Криптолемус 5-6 имаго 2
Фитосейу- 30-40 особей 3
люс 50-60 особей 3
Ориусы 2 имаго 3
4 имаго1 3
Макролофус 5 имаго 2+1
Энкарзия 10 мумий2 4
10 мумий 5
20 мумий'1 5
Афидиус 40 мумий 1
60-70 мумий11 1
Галлица 30-40 коконов 1
100 коконов3 1
Кокцинел- 5-6 имаго 1
лиды 100 личинок"1 1
Примечания: см. табл. 4.
Наши исследования показали, что энтомофагов, прошедших апробацию в оранжереях, можно разделить на 2 группы: 1) виды пригодные для сезонной колонизации (фитосейулюс, криптолемус, энкарзия); 2) виды, пригодные для использования методом кратных выпусков (ориусы, макролофус, циклонеда, хармония, галлица, афи-диус).
выводы
1. В комплексе сосущих вредителей, выявленных на растениях в оранжереях Ботанического сада БИН, доминирует западный цветочный трипе, который отмечен на видах коллекционных растений из 518 родов. Произошло расширение видового состава и смена доминирующих видов среди трипсов, мучнистых червецов и тлей. Чрезвычайную опасность для коллекционных растений в оранжереях представляет новый вредитель - эхинотрипс американский.
2. Сопоставление видового состава вредителей в оранжереях и на открытой экспозиции показал, что общими видами являются гладиолусовый, розанный и декоративный трипсы, бороздчатый долгоносик, которые проникают в оранжереи из открытого грунта.
3. Природная полезная энтомофауна в оранжереях и прилегающих к ним парках включает 9 видов, которые отличаются низкой плотностью популяций. Природные энтомофаги не оказывают существенного стабилизирующего влияния на биоценоти-ческое равновесие в оранжерейных ценозах.
4. В оранжереях Ботанического сада БИН выделена группа наиболее повреждаемых вредителями видов растений, которые принадлежат к 73 родам. Выявленные пищевые предпочтения позволили выделить потенциальные резерваты вредителей и ориентироваться на них при проведении защитных мероприятий.
5. В коллекциях обследованных ботанических садов Северо-Западного региона доля растений, не повреждаемых сосущим вредителями, составляет менее 1%.
6. В оранжереях с тропическим климатом возможен долгосрочный контроль мучнистых червецов с помощью однократного выпуска криптолемуса при условии размножения хищника.
7. В оранжереях с влажным и сухим тропическим климатом фитосейулюс в течение 2-х недель подавляет очаги паутинного клеща. Эффективность акарифага в среднем составляет 70-90%.
8. Акклиматизация энкарзии отмечена в оранжереях субтропическим климатом, однако темпы ее самостоятельного размножения не позволяют сдерживать рост численности белокрылки в течение весенне-летнего периода.
9. Однократные выпуски галлицы, афидиуса, циклонеды и хармонии позволяют ликвидировать локальные очаги персиковой и бахчевой тлей, при этом продолжительность колонизации афидофагов не превышает 1,5-2 месяцев.
10. Суммарная эффективность клопов ориусов и макролофуса в подавлении эхи-нотрипса составила 80-95%. Комплексное использование энтомофагов и биоперапра-та немабакт обеспечивает гарантированную защиту растений от эхинотрипса.
Практические рекомендации
1. Следует усилить карантинные меры, чтобы предотвратить расширение видового состава вредителей в ботанических садах Северо-Западного региона.
2. Сформированный комплекс из 12 видов энтомофагов рекомендуется для защиты цветочно-декоративных культур от сосущих вредителей в оранжереях на Северо-Западе РФ.
3. Разработаны методические приемы, позволяющие сохранять и накапливать хищного жука криптолемуса в оранжереях на фоне проведения плановых агротехнических мероприятий. Данные приемы могут быть использованы в ботанических садах Северо-Западного региона.
4. Для борьбы с новым вредителем ЕсЫпоЛпрэ атегкапш в условиях оранжерей ботанический садов в зоне умеренного климата рекомендован комплекс биологических средств защиты (клопы рода Опт, клоп-слепняк Масго\орНш пиЫНя и биопрепарат немабакт на основе энтомопатогенных нематод).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Варфоломеева, Е.А. Энтомофаги в защите коллекционных растений в оранжереях ботанических садов / Е.А. Варфоломеева, H.A. Белякова // Защита и карантин растений. - 2006. - № 1. - С. 20-22.
2. Другова, Е.В. Поставить преграду для проникновения отсутствующих у нас вредителей / Е.В. Другова, Е.А. Варфоломеева // Защита и карантин растений. -2006.-№2.-С. 42-43.
3. Варфоломеева, Е.А. Защита оранжерейных растений от вредителей в ботаническом саду Санкт-Петербурга / Е.А. Варфоломеева, Г.И. Дорохова // XII съезд Русского энтомол. о-ва: тез. докл. Санкт-Петербург, 19-24 августа 2002 г.- СПб, 2002.-С. 54.
4. Варфоломеева, Е.А. Комплекс насекомых-вредителей, обитающих в оранжереях Ботанического сада Санкт-Петербурга / Е.А. Варфоломеева // Биологическое разнообразие. Интродукция растений: материалы III международ, научн. конф. Санкт-Петербург, 23-25 сентября 2003 г. - СПб, 2003. - С. 436-437.
5. Варфоломеева, Е.А. Сосущие фитофаги, обитающие на суккулентах в оранжереях Ботанического сада БИН РАН / Е.А. Варфоломеева // Биологическое разнообразие и интродукция суккулентов: материалы I международ, научн.-практич. конф. Санкт-Петербург, 8-10 октября 2004 г. - СПб, БИН им. В.Л. Комарова, 2004. -С. 18-19.
6. Варфоломеева, Е.А. Кокцинеллиды в оранжереях ботанических и зимних садов Санкт-Петербурга / Е.А. Варфоломеева, H.A. Белякова // Фитосанитарное оздоровление экосистем: материалы 11-го Всерос. съезда по защите растений. Санкт-Петербург, 5-10 декабря 2005 г. - СПб, ВИЗР, 2005. - С. 22-24.
7. Варфоломеева, Е.А. Формирование экспозиций в оранжереях ботанических садов с учетом данных фитосанитарного мониторинга / Е.А. Варфоломеева // Ботанические сады как центры сохранения биоразнообразия и рационального использования растительных ресурсов: материалы международ, конф. Москва, 5-7 июня 2005 г.- М., ГБС им. Н.В. Цицина, 2005. - С.77-78.
8. Варфоломеева, Е.А. Сезонная колонизация и возможности акклиматизации Еп-carsia formosa Gah. (Aphelinidae) в оранжереях Ботанического сада Санкт-Петербурга / Е.А. Варфоломеева, H.A. Белякова // Симпозиум стран СНГ по перепончатокрылым насекомым: тез. докл. Москва, 26-29 сентября 2006 г.- М.: 2006. -С.20.
9. Варфоломеева, Е.А. Система защиты растений-интродуцентов от вредителей в ботанических садах Северо-Запада России / Е.А. Варфоломеева // Теоретические и прикладные аспекты интродукции растений как перспективного направления развития науки и народного хозяйства: материалы международ, научн. конф. Минск, 12-15 июня 2007 г. - Минск, Центр, ботан. сад HAH Белоруси, 2007. - Т. 2. -С. 199-201.
10. Варфоломеева, Е.А. Echinothrips americanus - новый вредитель интродуцирован-ных растений в оранжереях ботанического сада Санкт-Петербурга и биологические меры борьбы с ним / Е.А. Варфоломеева // Биологическое разнообразие. Интродукция растений: материалы IV международ, научн. конф. Санкт-Петербург, 56 июня 2007 г. - СПб, БИН им. В.Л. Комарова, 2007. - С. 216-218.
Научное издание. RIZO-печать ООО "ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ" Лицензия ПДД № 69-253. Подписано к печати 15 мая 2009 г., тир. 120 экз.