Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация использования полезных видов членистоногих в биологической защите овощных культур от вредителей в теплицах ЦНЗ России
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зуева, Любовь Ивановна

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы использования полезных видов членистоногих для защиты овощных культур от вредителей в теплицах (обзор литературы)

1.1 Формирование комплекса и пути повышения эффективности полезных видов для защиты овощных культур от сосущих вредителей

1.2. Влияние генотипа растений на эффективность энтомоакарифа-гов

1.3. Проблемы массового разведения основных видов полезных членистоногих в биолабораториях тепличных комбинатов

Глава 2. Условия, материалы и методы исследований

2. 1. Место проведения исследований

2.2. Материалы исследований

2.3. Мониторинг численности основных вредных и полезных видов членистоногих

2.4. Методы разведения и применения энтомоакарифагов

2.5. Методы постановки лабораторных и производственных опытов

Глава З.Фитосанитарная ситуация в агроценозах Десногорского тепличного комбината

Глава 4. Усовершенствование приемов использования' фитосейу-люса и галлицы афидимизы для защиты огурца от вредителей

4.1. Фитосейулюс

4.2. Галлица афидимиза

Глава 5. Оптимизация методов разведения и применения хищных клещей амблисейусов

5.1 Совершенствование методики разведения амблисейусов

5.2. Особенности применения амблисейусов в теплицах на огурце

Глава 6. Особенности развития вредных и полезных видов членистоногих на новых гибридах овощных культур

6.1. Эффективность энтомоакарифагов на новых гибридах огурца

6.2. Особенности развития тепличной белокрылки и ее паразита энкарзии на новых гибридах томата

Выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация использования полезных видов членистоногих в биологической защите овощных культур от вредителей в теплицах ЦНЗ России"

Условия выращивания растений в защищенном грунте благоприятны для развития ряда видов фитофагов, наносящих серьезный ущерб урожаю тепличных культур, против которых еще достаточно активно используются пестициды. Поскольку одной из важнейших проблем овощеводства защищенного грунта является получение экологически чистой продукции, необходимо расширить объемы производства и применения энтомофагов и акарифагов. Выращивание овощей, свободных от остатков пестицидов, особенно актуально для тепличных комбинатов, расположенных в санитарных зонах крупных городов и предприятий.

В настоящее время в России нет специализированного центра по массовому производству всех необходимых полезных видов членистоногих. Тепличные комбинаты вынуждены либо приобретать энтомофагов за рубежом, что достаточно дорого, либо создавать свои лаборатории для производства требуемого количества полезных организмов. Большинство биолабораторий тепличных комбинатов производят, как правило, фитосейу-люса, амблисейуса, энкарзию, галлицу афидимизу и 1-2 вида перепончатокрылых паразитов тлей. Для продуктивной работы биолабораторий необходимы качественные маточные культуры энтомофагов и акарифагов, а также достаточно дешевые, но результативные технологии их массового производства.

Широкое распространение в тепличных комбинатах в последние годы получила новая технология выращивания культур в осенне-зимний период при использовании дополнительного освещения (светокультура). Практика показывает, что защита растений от вредных организмов при их выращивании в условиях светокультуры, имеет свою специфику и должна осуществляться преимущественно биологическим методом, поскольку растения в осенне-зимний период отличаются повышенной чувствительностью к воздействию биоцидов. Помимо этого, в связи с высокими ценами на энергоносители, тепличные хозяйства вынуждены работать в режиме энергосбережения, снижая температуру в теплицах. Условия пониженных температур оказывают неблагоприятное воздействие не только на растения, но и энтомоакарифагов, снижая их эффективность.

В связи с вышесказанным чрезвычайно актуальными являются исследования по совершенствованию защитных мероприятий путем использования комплекса полезных видов, эффективных в условиях энергосберегающих технологий при выращивании растений в теплицах, а также оптимизация массового разведения энтомофагов и акарифагов в биолабораториях тепличных комбинатов. Особенное значение приобретает и подбор генотипов возделываемых культур, высокопродуктивных в условиях энергосбережения, а также оценка их влияния на развитие фитофагов и энтомофагов. Перечисленные вопросы и легли в основу настоящего исследования.

Целью работы являлась оценка эффективности комплекса энтомоакарифагов, используемых против вредителей на посадках овощных культур Десногорского тепличного комбината, и определение путей оптимизации применения полезных видов.

В связи с этим потребовалось решение следующих задач:

- изучить биологические особенности мурманской и петербургской популяций фитосейулюса, отличающихся температурным преферендумом;

- оценить эффективность: мурманской популяции фитосейулюса против обыкновенного паутинного клеща; галлицы афидимизы, популяция которой отселектирована в ВИЗР на повышенную скорость развития, обладающую высокой дружностью вылета имаго и жизнеспособностью, при применении против бахчевой тли;

- изучить влияние новых гибридов огурца и томата на развитие основных видов вредителей и их энтомофагов;

- усовершенствовать метод разведения хищных клещей амблисейусов и их применения для защиты овощных культур от табачного трипса.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на научной конференции по пасленовым культурам (Астрахань, 2003), II съезде по защите растений (Санкт-Петербург, 2005), международной научно-практической конференции "Технологии создания биологических средств защиты растений на основе энтомофагов, энтомопатогенов, микробов-антагонистов и применения их в открытом и закрытом грунтах" (Краснодар, 2006).

Исследования выполнялись в лаборатории биологической защиты ВИЗР и Десногорском тепличном комбинате в период 2000-2005 гг.

Автор выражает глубокую признательность руководству Смоленской АЭС и коллективу Десногорского тепличного комбината за понимание необходимости проведения данного исследования. Считаю своим приятным долгом выразить благодарность руководству ВИЗР и лаборатории биологической защиты за предоставленную возможность проведения исследований, сотрудникам лаборатории иммунитета растений к вредителям за помощь и понимание, доктору с.-х. наук Вере Васильевне Котовой, кандатам биол. наук Галине Ивановне Дороховой и Валентине Савельевне Великань, за помощь в идентификации видов вредных и полезных организмов.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Зуева, Любовь Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Для повышения эффективности энтомофагов и акарифагов в защите от вредителей овощных культур, возделываемых в теплицах по энергосберегающим технологиям, необходимы популяции полезных видов, способные контролировать численность фитофагов в условиях пониженных температур при выращивании растений. С этой целью апробированы холодостойкая мурманская популяция фитосейулюса и селекционная линия ВИЗР галлицы афидимизы.

2. Особи холодостойкой мурманской популяции фитосейулюса, в отличие от петербургской, способны размножаться в условиях пониженных температур при энергосберегающих технологиях в результате чего снижение численности жертвы - обыкновенного паутинного клеща происходит в два раза быстрее.

3. Линия галлицы афидимизы, отселектированная ВИЗР по признаку продолжительности развития, превосходит по эффективности местную смоленскую популяцию этого афидофага, ее использование позволяет надежно контролировать численность бахчевой тли на культуре огурца.

4. Усовершенствованный метод массового разведения хищных клещей амлблисейусов на основе изменения режима стерилизации, оптимизации структуры и высоты слоя субстрата, в два раза сокращает время на производство биоматериала и в 3,8 раз увеличивает его выход.

5. Способ колонизации двух видов хищных клещей амблисейусов при выпусках их на грунт и на растения, начиная с рассадного периода, гарантирует полную защиту посадок огурца от табачного трипса в зимне-весенних, летне-осенних оборотах и светокультуре.

6. Контроль численности фитофагов на светокультуре огурца (обыкновенный паутинный клещ, табачный трипе, тепличная белокрылка) обеспечивается профилактическими выпусками комплекса видов полезных членистоногих (фитосейулюс, амблисейусы, энкарзия), начиная с рассадного периода.

7. Среди современных высокопродуктивных гибридов огурца выявлен сортообразец, способный негативно влиять на развитие обыкновенного паутинного клеща. Так, на гибриде Шарм плотность вредителя за неделю может возрастать в 1,7 раза, а на гибриде Аэлита - в 15 раз, при равном исходном количестве фитофага.

8. Новые гибриды томата с генами замедленного созревания плодов, могут неблагоприятно влиять на развитие как тепличной белокрылки, так и ее паразита - энкарзию. Это свидетельствует о необходимости дополнительных исследований по регламентам защиты таких гибридов от вредителя.

9. Усовершенствованные нами методы массового разведения и применения хищных клещей амблисейусов, использование холодостойкой популяции фитосейулюса и галлицы афидимизы ВИЗР позволили в Десногор-ском тепличном комбинате сократить в 4 и более раз применение химических средств защиты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе проведенных исследований производству предлагается:

1. Усовершенствованный метод разведения хищных клещей p. Ат-blyseius, позволяющий получать объемы биологического материала, в 3,8 раз большие в сравнении с известными методами, при одновременном снижении его себестоимости.

2. Для эффективного подавления численности табачного трипса на культуре огурца рекомендуется использование одновременно двух видов амблисейусов (A. cucumeris и A. barkeri). Хищники вносятся профилактически в рассадном отделении, затем в производственные теплицы на грунт перед высадкой, а также во время посадки растений. В дальнейшем профилактическая колонизация проводится один раз в две недели в течение всего вегетационного периода. В случае появления в теплицах очагов вредителя проводится дополнительное внесение амблисейусов в очаги.

3. В целях повышения надежности биологической защиты овощных культур, выращиваемых в теплицах в условиях пониженных температур, целесообразно использовать мурманскую популяцию фитосейулюса и линию галлицы афидимизы селекции ВИЗР.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация использования полезных видов членистоногих в биологической защите овощных культур от вредителей в теплицах ЦНЗ России"

и

у)

На правах рукописи

□озовооот

Зуева Любовь Ивановна

ОПТИМИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛЕЗНЫХ ВИДОВ ЧЛЕНИСТОНОГИХ В БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЕ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ В ТЕПЛИЦАХ ЦНЗ РОССИИ

Специальность- 06.01.11 - защита растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург _

2007 2 МАЙ 2007

003060007

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений и Десногорском тепличном комбинате Смоленской АЭС

Научный руководитель кандидат биологических наук Красавина Лидия Павловна

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор Тобиас Владимир Иванович кандидат сельскохозяйственных наук Иванова Галина Петровна

Ведущее учреждение

Санкт-Петербургский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится «31» мая 2007 г в Ю00 часов на заседании диссертационного совета (Д 006 015 01) при Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений по адресу 196608, Санкт-Петербург, Пушкин-8, ш. Подбельского, д 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений

Ciry^ííCi

Автореферат разослан «./,? » мая- 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук • Г.А.Наседкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Условия выращивания растений в защищенном грунте благоприятны для развития ряда видов фитофагов, наносящих серьезный ущерб урожаю тепличных культур, против которых еще достаточно активно используются пестициды Поскольку одной из важнейших проблем овощеводства защищенного грунта является получение экологически чистой продукции, необходимо расширить объемы производства и применения энто-мофагов и акарифагов Выращивание овощей, свободных от остатков пестицидов, особенно актуально для тепличных комбинатов, расположенных в санитарных зонах крупных городов и предприятий

В настоящее время в России нет специализированного центра по массовому производству всех необходимых полезных видов членистоногих Тепличные комбинаты вынуждены либо приобретать энтомофагов за рубежом, что достаточно дорого, либо создавать свои лаборатории для производства требуемого количества полезных организмов Большинство биолабораторий тепличных комбинатов производят, как правило, фитосейулюса, амблисейуса, энкарзию, галлицу афидимизу и 1 -2 вида перепончатокрылых паразитов тлей Для продуктивной работы биолабораторий необходимы качественные маточные культуры энтомофагов и акарифагов, а также достаточно дешевые, но результативные технологии массового их производства

Широкое распространение в тепличных комбинатах в последние годы получила новая технология выращивания культур в осенне-зимний период при использовании дополнительного освещения (светокультура) Практика показывает, что защита растений от вредных организмов при их выращивании в условиях светокультуры, имеет свою специфику и должна осуществляться преимущественно биологическим методом, поскольку растения в осенне-зимний период отличаются повышенной чувствительностью к воздействию биоцидов Помимо этого, в связи с высокими ценами на энергоносители, тепличные хозяйства вынуждены работать в режиме энергосбережения, снижая температуру в теплицах Условия пониженных температур оказывают неблагоприятное воздействие не только на растения, но и на энтомоакарифагов, снижая их эффективность

В связи с этим исследования по совершенствованию защитных мероприятий путем использования комплекса полезных видов, направленные на повышение их эффективности в условиях энергосберегающих технологий и оптимизацию их массового разведения энтомофагов, являются весьма актуальными Особенное значение приобретает и подбор генотипов возделываемых культур, высокопродуктивных в этих условиях, а также оценка их влияния на развитие фитофагов и энтомофагов

Цель н задачи исследований. Целью настоящего исследования являлась оценка эффективности комплекса энтомоакарифагов, используемых против вредителей на посадках овощных культур Десногорского тепличного комбината и определение путей оптимизации применения полезных видов Для реализации этой цели предусматривалось решение следующих задач

/

ЬЛ

1) изучить биологические особенности мурманской и петербургской популяций хищного клеща фитосейулюса отличающихся по температурному префе-рендуму,

2) оценить эффективность мурманской популяции фитосейулюса против обыкновенного паутинного клеша, галлицы афидимизы, популяция которой отселектирована в ВИЗР на повышенную скорость развития, обладающую высокой дружностью вылета имаго и жизнеспособностью, при применении против бахчевой тли,

3) изучить влияние новых гибридов огурца и томата на развитие основных видов вредителей и их энтомофагов,

4) усовершенствовать метод разведения хищных клещей амблисейусов и их применения для защиты овощных культур от табачного трипса

Научная новнзна. Впервые в условиях Центральной Черноземной Зоны проведена производственная апробация холодостойкой мурманской популяции хищного клеща фитосейулюса и галлицы афидимизы, отселектирован-ной ВИЗР по показателям жизнеспособности и дружности вылета имаго Обе популяции показали высокую биологическую эффективность в защите огурца от паутинного клеща и бахчевой тли при выращивании этой культуры в условиях пониженных температур

Научно обоснованы приемы для усовершенствования метода массового разведения хищных клещей Amblysents barken и A cucumeris, что позволило в 2 раза сократить время наработки биоматериала при увеличении его выхода в 3,8 раз

Из имеющихся в Государственном реестре селекционных достижений выделен сортообразец огурца Шарм, устойчивый к обыкновенному паутинному клещу Негативное влияние свойств этого гибрида на развитие фитофага способствует повышению эффективности применения хищного клеща фитосейулюса

Установлено, что гибриды томата с генами замедленного созревания плодов способны неблагоприятно влиять на развитие тепличной белокрылки и ее паразита энкарзию.

Практическая значимость работы. Тепличным комбинатам России для применения рекомендуются усовершенствованный метод массового разведения хищных клещей амблисейусов и способ их колонизации в производственных теплицах, что обеспечивает защиту посадок овощных культур от табачного трипса в течение вегетационного периода Рекомендуется против обыкновенного паутинного клеща использование холодостойкой мурманской популяции фитосейулюса и популяции галлицы афидимизы, отселектирован-ной ВИЗР на повышенную скорость развития, дружность вылета и жизнеспособность имаго, против бахчевой тли При подборе для выращивания новых сортообразцов томата необходимо учитывать, что гибриды с генами замедленного созревания плодов способны негативно влиять на развитие тепличной белокрылки, но при этом снижается и паразитическая активность энкар-зии.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на научной конференции по пасленовым культурам (Астрахань, 2003), II

съезде по защите растений (Санкт-Петербург, 2005), международной научно-практической конфереции "Технологии создания биологических средств защиты растений на основе энтомофагов, энтомопатогенов, микробов-антагонистов и применения их в открытом и закрытом грунтах" (Краснодар, 2006)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ Структура и объем работы. Диссертации изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 рисунками и 10 таблицами Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 195 названий, в том числе 65 на иностранных языках

Исследования проводились в лаборатории биологической защиты Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений, при котором диссертант была соискателем, и в Десногорском тепличном комбинате

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность совершенствования приемов биологической защиты растений на основе использования холодостойкой популяции фитосейулюса и селекционной линии галлицы афидимизы ВИЗР, обеспечивающих высокую эффективность при выращивании овощных культур в режиме энергосбережения Показана необходимость изучения влияния новых сортообразцов овощных культур на развитие основных фитофагов и энтомофагов, применяемых в тепличных агроценозах

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В главе приведены данные по использованию основных видов энто-моакарифагов и эффективности их применения в системах защиты растений в теплицах различных регионов России Показана важность проблемы средо-образующего влияния сорта в агроценозе, его воздействия на фитофагов и энтомофагов

Рассмотрены вопросы технологий массового разведения видов энтомофагов и показана необходимость их совершенствования. Проанализированы материалы по созданию селекционно-генетических линий и географических популяций энтомофагов, которые отличаются холодостойкостью и повышенным репродуктивным потенциалом На примере успешной акклиматизации фитосейулюса и галлицы афидимизы в теплицах Заполярья сделано заключение о том, что гибридные популяции этих полезных организмов являются весьма перспективными для применения в защите тепличных культур от вредителей в других регионах в условиях выращивания растений в режиме энергосбережения

Глава 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в период 2000-2005 гг в лабораторных и производственных условиях в лаборатории биологической защиты ВИЗР и в Десногорском тепличном комбинате Смоленской АЭС

Объектами исследования служили природные популяции основных фитофагов, повреждающих огурец и томат в теплицах комбината (обыкновен-

ный паутинный клещ Tetranychus urlicae Koch, бахчевая тля Aphi<; gossypa Glov , тепличная белокрылка Tnaleitrodes vaporariorum Westv и табачный трипе Thrips tabaci Lind ), а также энтомоакарифаги две популяции фитосей-улюса Phytoseiuluspersimilis Ath -Henr (холодостойкая мурманская из Полярно-Альпийского ботанического сада-института, полученная от к б н H С Рак, и петербургская - из лаборатории биологической защиты растений ВИЗР), две популяции галлицы афидимизы Aphidoletes aphidimyza Rond (местная смоленская и селекционная линия ВИЗР, полученная от к б н Е Г Козловой), культура паразита Lysiphlebus fritzmuelleri Mack - из биолаборатории совхоза «Козин-ский», культуры клещей Amblyseius barken Hagh и A cucumeris Ond , приобретенные на Республиканской станции защиты растений (г Раменское Московской обл ) и культура паразита Encarsia formosa Gah из ВИЗР

Объектами исследования служили также гибриды огурца Аэлита, Шарм, Виллина и гибриды томата Интуиция, С впатор, Мастер, Фигаро, Картуш, Диво, Васильевна, Супергонец, Взрыв, Портленд Гибриды огурца возделывали в весенне-летнем, продленном, летне-осеннем обороте и в светокультуре Гибриды томата выращивались в продленном и летне-осеннем оборотах

Видовая принадлежность фитофагов и энтомоакарифагов была подтверждена кандидатами биол наук Г И Дороховой, В С Великань, фитопатоге-нов - доктором сельскохозяйственных наук В В Котовой

Изучение динамики численности вредителей и энтомоакарифагов проводилось на модельных растениях огурца и томата, которые обследовались с интервалом 1-2 недели на протяжении всего вегетационного периода При разведении и применении энтомофагов использовали известные методики, адаптированные к условиям Десногорского тепличного комбината (Бонда-ренко, Асякин, 1975, Попов, Забудская, 1982, Чалков, 1986, Попов, Белоусов, 1988, Потемкина, 1991) Для разведения амблисейусов использовали оригинальную методику, которая по ряду операций (состав субстрата, способ его стерилизации, увлажнения и др ) существенно отличается от общепринятой (Бегляров, Сучалкин, 1985) Для внесения амблисейусов использовали усовершенствованный нами способ, материалы по которому приведены в главе 5 Популяции фитосейулюса в лабораторных условиях разводили по методике ВИЗР (Бакасова, 1976) и проводили их оценку при разных температурных режимах по ряду биологических показателей (продолжительность эмбрионального развития, продолжительность жизни имаго, плодовитость). В производственных условиях определялась биологическая эффективность популяций хищника в снижении численности обыкновенного паутинного клеща при стандартной технологии возделывания огурца и светокультуре Оценка эффективности селекционной линии галлицы афидимизы из ВИЗР и местной смоленской популяции этого афидофага проводилось в производственных теплицах Для расчетов биологической эффективности защитных мероприятий была использована формула Бэ=(А-В)/А, где Бэ - биологическая эффективность, А - численность вредителя до защитных мероприятий, В - после защитных мероприятий (Твердюков и др, 1993)

Оценку эффективности энтомоакарифагов на различных гибридах овощных культур проводили в течение 3-х лет в производственных теплицах

Особенности развития тепличной белокрылки и энкарзии на новых гибридах томата изучались также в лабораторных условиях на растениях в фазе 4-5 и 10-12 листьев Эксперимент проводился в двух вариантах при искусственном заселении растений вредителем и энтомофагом и в условиях свободного выбора растений насекомыми

Статистическая обработка полученных данных проводилась общепринятыми методами (Лакин, 1973)

Глава 3. ФИТОСАНИТАРНАЯ СИТУАЦИЯ В АГРОЦЕНОЗАХ ДЕСНОГОРСКОГО ТЕПЛИЧНОГО КОМБИНАТА

Десногорский тепличный комбинат расположен в санитарной зоне Смоленской атомной станции, в настоящее время его площадь составляет 4 га зимних остекленных блочных теплиц Основными культурами являются огурец и томат Огурец выращивается в двух коротких и продленном оборотах, а также в осенне-зимний период при досвечивании (светокультура), томат - в продленном и летне-осеннем оборотах Все культуры возделываются на стандартных торфяных грунтах

Комплекс вредных организмов, способных наносить вред тепличным растениям, формировался с начала функционирования тепличного комбината (с 1986 г) Его становление в значительной мере определялось ассортиментом культур, поскольку, кроме огурца и томата, в те или иные годы также выращивались перец, баклажан, зеленные (лук, петрушка, укроп, салат) и декоративные культуры Если в первые годы работы комбината основными вредителями на посадках растений являлись обыкновенный паутинный клещ и тепличная бе-локрылка, а на зеленных культурах - персиковая тля, то впоследствии к ним добавились бахчевая тля, табачный трипе, пасленовый минер, северная галловая нематода На практике руководству хозяйства было показано, что функционирующая в течение всего года теплица с цветочными культурами стала резер-ватором всех видов вредителей овощных растений, в связи с этим в настоящее время в хозяйстве цветочные культуры, а также лук, не выращиваются Максимально уменьшены площади других культур, кроме огурца и томата В последние годы на огурце главнейшими вредителями являлись обыкновенный паутинный клещ, бахчевая тля, тепличная белокрылка и табачный трипе, на томате - тепличная белокрылка Огурец, выращиваемый в светокультуре, повреждается обыкновенным паутинным клещом и табачным трипсом, в меньшей степени - тепличной белокрылкой

Фактически с самого основания тепличного комбината были начаты работы по созданию собственной биолаборатории для разведения энтомофа-гов, однако объемы их производства в первые годы были низкими, в связи с чем защита растений от вредителей в этот период проводилась практически полностью химическим методом В последующие годы объемы производства энтомофагов постоянно увеличивались и в настоящее время в хозяйстве в наи-

больших количествах производятся фитосейулюс, два вида амблисейусов, гал-лица афидимиза и энкарзия (рис. 1), в меньших - лизифлебус фрицмюллери.

Рис, 1. Объемы производства энтомо-фагов и акарифагов в биолаборатории Десиогорского теплим ною комбината

80 Н

60 э Р

40 О а

20 Б и 7г я г- 2

0 с Ы

19КН- 1991- 1996- 2001-[990 [995 2000 2005

энкарзия амблисейус

Годы

1 галлица - фитосейулюс

Количество нарабатываемого биоматериала, особенно амблисейусов, позволяет использовать полезные организмы как в профилактических целях, до появления вредителей на культурах, так и при появлении очагов фитофагов. Широкое профилактическое применение энтомофагов на всех культурах в теплицах Десногорского комбината, по нашему мнению, является залогом высокой эффективности биологического контроля вредителей.

На рисуине 2 показана динамика снижения кратности обработок от вредителей, повреждающих основные культуры.

Рис. 2. Снижения кратности обработок пестицидами культур, выращиваемых в Д ее но горском тепличном комбинате

о. <5 а

о

15

10 5 0

Шик

I огурец

19871990 □томат

19901995

19962000

20012005 Годы

Сопоставление данных рисунков I и 2 показывает, что увеличение объемов производства и применения энтомофагов позволило сократить применение пестицидов. В настоящее время объемы использования химических средств снизились в сравнения с первыми годами существования комбината в 3 и более раз, а на светокультуре огурца пестициды не применяются совсем.

Глава 4, УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИТОСЕЙУЛЮСА И ГАЛЛИЦЫ АФИДИМИЗЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОГУРЦА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ 4.1. Фитосейулюс. Изучение биологических показателей фитоеейулю-са мурманской и петербургской популяций в лабораторных условиях показало, что существенные различия между популяциями имеют место преимущественно при пониженной температуре (табл. /).

У клешей мурманской популяции при температуре 10,6°С продолжительность жизни в среднем на 2 суток, а длительность эмбрионального развития - на 3 суток больше, чем у особей петербургской популяции При такой температуре самки петербургской популяции fie откладывают яиц, в то время как средняя плодовитость особей мурманской популяции составляет 12,3 яиц на самку (табл 1 ). Более длительная продолжительность жизни и способность размножаться при пониженных температурах особей мурманской популяции делает ее привлекательной для борьбы с паутинным клещом при выращивании культур защищенного грунта в условиях энергосбережения

Таблица 1 Влияние температуры на развитие петербургской и мурманской _популяций фитосейулюса_

~ —Популяция Показатель - Петербургская Мурманская Петербургская Мурманская

1емпература, °С 22,6+1,8 10,6±2,4

Количество яиц на самку, экз 45,6+15,1 28,3±14,3 - 12,3±1,6

Продолжительность эмбрионального развития, сут 1,9±0,02 2,0±0,02 6,1+0,34 9,3±0,25

Продолжительность жизни клещей, сут 16,6+1,1 19,5+0,1 11,5±0,4 13,7±0,4

Производственную оценку эффективности этих популяций акарифага проводили на огурце гибрида Алиса в зимне-весеннем обороте в трех разновременных вариантах в феврале - при температурах 13-18°С, в апреле - 15 -28°С, в мае - 18-28°С Хищника применяли в очагах паутинного клеща На рисунке 3 показана динамика численности паутинного клеща и фитосейулюса в феврале при наиболее низких за вегетационный период этого оборота температурах

—О— Паутинный клещ (мурманская популяция) Дата учета -♦—Паутинный клещ (петербургская популяция)

- - Д - -Фитосейулюс (мурманская популяция)

- - А- - - Фитосейулюс (петербургская популяция)

Рис 3 Динамика численности паутинного клеща и фитосейулюса на огурце Алиса Р] (температура 13-18°С), 2003 г

Подавление паутинного клеща было наиболее эффективным при использовании мурманской популяции хищника Эта же тенденция наблюдалась в апреле и мае Особи мурманской популяции акарифага во всех вариантах не покидают очаг вредителя до полного его уничтожения, самки сразу начинают откладку яиц, о чем свидетельствует активный рост численности хищника Фитосейулюс петербургской популяции, наоборог, после выпуска активно мигрирует и медленнее размножается в очаге На проявление этих популяци-онных особенностей хищника не оказывают влияние температура и первоначальная численность вредителя

Эффективность двух популяций фитосейулюса изучали также при выращивании огурца Алиса в условиях светокультуры в декабре 2003 г Мурманская популяция акарифага при подавлении вредителя показала 90%-ную эффективность уже на 4 день после выпуска При применении фитосейулюса петербургской популяции эффективность была ниже - 65% на 20 день после его выпуска, а 4 дня спустя снова наблюдался рост численности вредителя до первоначального уровня Наиболее сильные различия в эффективности акарифагов мурманской и петербургской популяции проявлялись на листьях верхних ярусов огурца, где численность паутинного клеща была максимальной Полученные результаты соответствуют закономерностям, выявленным в теплицах без дополнительного освещения

4.2, Галлнца афидимнза. Сравнительное изучение динамики численности и эффективности галлицы афидимизы смоленской популяции и селекционной линии ВИЗР против бахчевой тли проводилось в производственных условиях при совместных выпусках этого хищника с лизифлебусом При колонизации галлицы селекционной линии на огурце Виллина р! ее численность через месяц после выпуска достигла 4 особей на лист, в то же время численность лизифлебуса не превышала 1,8 особей на лист (рис 4,а)

25

12 3 27 3 11 426 4 11 5 265 10 6 Дата учета

Рис. 4 Динамика численности бахчевой тли, лизифлебуса и галлицы афидимизы селекционной линии ВИЗР (а) и смоленской популяции (б) на гибриде

огурца Виллина

Подавление популяции бахчевой тли при применении афидофага селекции ВИЗР осуществлялось, в основном, за счет хищнической деятельности Галины афидимизы, поскольку эта популяция отселектирована на более короткий период развития, обладает более высокой дружностью вылета имаго, высоким репродуктивным потенциалом и жизнеспособностью (Козлова, 2000)

При колонизации галлицы смоленской популяции (рис 4,6) наблюдалась противоположная картина численность афидофага в течение всего срока наблюдений не превышала 1,7 особей на лист

Следовательно, основную роль в подавлении вредителя в данном случае играл паразит лизифлебус Полученные материалы свидетельствуют, что эффективность смоленской популяции галлицы афидимизы существенно ниже в сравнении с селекционной популяцией ВИЗР В связи с этим в биолаборатории Десногорского комбината налажено массовое производство этой селекционной линии афидофага

Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ РАЗВЕДЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ХИЩНЫХ КЛЕЩЕЙ АМБЛИСЕЙУСОВ

5.1. Совершенствование методики массового разведения хищников.

В биолаборатории Десногорского комбината с самого начала освоения производства амблисейусов разводятся два вида - A barken и A cucumeris Наблюдения показали, что оба вида хищников не требуют каких-либо особых условий при массовом разведении, кроме строгой изоляции для предотвращения их перемешивания В связи с этим в качестве объекта исследований по совершенствованию методики разведения был выбран один вид - A barkeri

Обязательным элементом существующих методов разведения амблисейусов является стерилизация субстрата, на котором разводят мучных клещей для питания хищника При стандартном способе прогревание субстрата проводится в термостате при температуре 60°С в течение 24-х часов В предлагаемом нами способе стерилизация отрубей проводится в газовой духовке бытовой плиты в течение 10 минут при температуре 85°С Установлено, что этот режим не оказывает существенного отрицательного влияния на развитие мучного клеща (табл 2)

Усовершенствованный режим стерилизации позволил увеличить производительность труда при подготовке корма для разведения акаруса, не снижая выхода биоматериала, и предотвращает развитие микофлоры, вызывающей загнивание субстрата

Таблица 2 Влияние способа стерилизации субстрата на численность мучного ______клеща

Способ стерилизации Среднее количество особей в пробе (1 см ') по дням учета

1 2 ^ 4 6 8 10 14

1 38+0,6 454±9,9 628+5,0 1183+37,5 1716+15,9 2390±41,9 2629+39 4

2 40±0,9 392±9,0 747+14,5 1240+20,2 1963±29.4 2456±33,8 2530135,4

I- прогревание в газовой духовке (85°С), 2- прогревание в термостате (60°С)

Проведены также исследования по изучению влияния на выход амбли-сейуса различных субстратов и оптимальной высоты их слоя Использовались следующие субстраты стандартная смесь отрубей и муки в соотношении 1 5, смесь отрубей и муки в соотношении 1 1, отруби крупной фракции без муки При освоении в биолаборатории методов разведения этих энтомофагов испы-тывались разные варианты высоты слоя субстрата от 1 см до 3 см (Беглярова, Сучалкина, 1985, Доброхотов, 1990, Слепко, 1992) Однако выход хищных клещей с площади разводочного помещения был недостаточен для одновременного применения хищников на всех посадках выращиваемых культур и их приходилось накапливать путем хранения нарабатываемых партий В связи с этим были поставлены специальные эксперименты по оценке влияния более высоких слоев субстрата на выход мучного клеша Высота слоя субстратов в этих экспериментах составляла 5, 7 и 10 см

Результаты опытов показали, что наибольшее количество особей хищника получалось при использовании отрубей крупной фракции (табл 3) В этом варианте количество акарифага составляло 108 особей в см3 субстрата При использовании смеси отрубей и муки в соотношении 1 1 выход клещей составил 78,3 особей в 1 см3 Стандартный состав субстрата (смесь отрубей и муки в соотношении 1 5) оказался наименее благоприятным Выход биоматериала в этом варианте был на 40% меньше, чем на чистых отрубях, и составил 64,9 особей в 1 см3.

Таблица 3 Влияние состава и высоты слоя субстрата на выход амблисейусов

Количество клещей в пробе (экз / см3)

Состав субстрата _при высоте слоя субстрата_

__5 см__7 см__10 см

Чистые отруби 108,0 ±2,9 107,8 + 3,5 82,5 ± 1,3

Смесь отрубей и муки в соотношении 1 1 78,3 + 1,1 79,1 + 1,0 74,8+ 1,4 Смесь отрубей и муки в соотношении 1 5 64,9 + 0,6 64,6 ± 0,6 65,1 + 0,7

Установлено также, что при высоте слоя отрубей 5 и 7 см выход хищника с 1 см3 субстрата был практически одинаков, но на 31% больше, чем при высоте слоя 10 см (табл 3) Поскольку в варианте с высотой слоя субстрата 7 см выход акарифага с одной разводочной емкости на 28% больше, чем при 5 см, но только на 9% меньше в сравнении со слоем 10 см, то для дальнейшей работы была выбрана высота субстрата 7 см Такая высота слоя при производственной наработке хищника оказалась и наиболее технологичной, так как, помимо 30%-ной экономии отрубей, в разводочных ёмкостях складывается оптимальный режим влажности, не вызывающей загнивания субстрата В сумме это позволило увеличить в последние годы, выход хищника с разводочной площади в 3,8 раз (рис I)

Таким образом, проведенные исследования позволили усовершенствовать методику массового производства амблисейуса Сокращение времени стерилизации субстрата до 10 минут вместо двух суток позволяет в короткое время получить большой объем субстрата, необходимый для наработки нуж-

ного количества мучного клеща, а впоследствии - и амблисейуса Вследствие этого, из технологического цикла устраняется необходимость хранения партий амблисейуса с целью его накопления для массового внесения в теплицы За счет совершенствования методики весь цикл разведения необходимого для всей площади теплиц количества амблисейуса сократился с 60 до 28 дней

5.2. Особенности применения амблисейусов в теплицах на огурце Первоначально в Десногорском тепличном комбинате практиковался способ ручного внесения клещей с субстратом путем рассева по листу вегетирующих растений Внесение амблисейусов проводили еженедельно при соотношении хищник жертва 1 1-1 3, начиная с января, при первом появлении табачного трипса Разные виды хищника применяли в разных теплицах Известно, что оптимальный для развития диапазон температуры у амблисейса куку-мерис находится в пределах 20-25°С, а у амблисейуса баркери - 25-30°С (Сучалкин, 1987)

На рисунке 5 приведены данные по динамике численности табачного трипса в теплицах, в которых с самого начала выявления вредителя вносили амблисейуса соответствующего вида Установлено, что в зимний период, когда температура воздуха в теплицах даже в солнечные дни не превышает 20-22°С, более высокую эффективность в подавлении фитофага показывает амб-лисейус кукумерис В летнее время года, когда температура воздуха в теплице в отдельные дни может превышать даже 40°С, наибольшую результативность показывает амблисейус баркери Но в таких условиях даже этот более термофильный вид не обеспечивал надежного снижения численности трипса, несмотря на регулярные выпуски энтомофага

о т н о и 3"

я

г; О

сз о 40

с

к о. е-о 30

я

о и Ц 20

О * п

9 к п 10

я

ю Й н 0

28 1 28 2 28 3 28 4

внесение А сиситет -внесениеА тскепае!

28 5

Дата учета

Рис 5 Динамика численности табачного трипса при внесении разных видов амблисейуса способом рассеивания с субстратом на листья огурца

В связи с этим методика внесения амблисейусов в теплицы была изменена Оба вида хищника стали применять совместно Выпуски начинали профилактически в рассадном отделении по растениям в фазе двух настоящих листьев Дополнительно амблисейусов вносили на грунт, под трубы вдоль стен и дорожек Перед посадкой растений на постоянное место в грунт отруби с хищником вносили в каждую лунку После высадки рассады выпуски повторяли, но уже и на растения, и на грунт вокруг них Последующее внесение

хищников проводили только на грунт, при этом в каждой теплице одну неделю применялся один вид амблисейуса, а во вторую - другой

Наблюдения за развитием табачного трипса в теплицах показали, что при профилактических внесениях амблисейусов по фунту и рассаде в начале вегетации вредитель появлялся в теплице только в первой декаде апреля (рис 6) Без профилактических выпусков энтомофагов первые очаги фитофага появляются на растениях уже в конце января (рис 5) Разработанная нами схема применения амблисейусов требует большого количества биологического материала, возможность производства которого гарантирует усовершенствованный метод разведения этих энтомофагов

я а*

I е-

Рис 6 Динамика численности табачного трипса при профилактическом внесении двух видов амблисейусов

10 3 25 3 9 4 24 4 9 5 24 5 8 6 23 6

Дата учета

Численность вредителя при новой схеме внесения энтомофагов, как правило, не превышает 1,5 особей на лист в течение всего периода вегетации растений. В настоящее время амблисейусы в теплицах комбината применяются на всех культурах по вышеприведенной схеме

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВРЕДНЫХ И ПОЛЕЗНЫХ ВИДОВ ЧЛЕНИСТОНОГИХ НА НОВЫХ ГИБРИДАХ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР

В настоящее время для тепличного овощеводства предлагается большой ассортимент новых гибридов огурца и томата, которые отличаются высокой урожайностью, другими полезными хозяйственными качествами, а также устойчивостью к ряду заболеваний Однако сведений об уровне устойчивости этих сорто-образцов к вредителям, как правило, не имеется Известно, что применение биологических средств защиты растений, в том числе энтомофагов, может зависеть от генотипических особенностей сортообразца культуры (Шапиро и др, 1979) Сортовые свойства растений влияют не только на их взаимоотношения с фитофагами, но и определяют взаимодействия в системе триотрофа "растение-фитофаг-энтомофаг" В связи с этим представлялось важным изучить эффективность применения полезных членистоногих на разных гибридах огурца и томата 6.1 Эффективность энточоакарифагов на новых гибридах огурца Фитосейулюс Наблюдения, проведенные предварительно в течение ряда лет, дали основание предполагать, что гибрид огурца Шарм, в сравнении с гибридом Аэлита, является устойчивым к вредителю Так, на огурце Шарм количество очагов клеща, как и доля заселенных растений, были ниже По-

этому исследования по изучению эффективности применения фитосейулюса (мурманская популяция) против обыкновенного паутинного клеща проводились в производственных теплицах на этих двух гибридах

В эксперименте начальная численность паутинного клеща на обоих _ гибридах была одинакова (в среднем 23 особи на лист) По этой причине одинаковым было и количество выпущенного фитосейулюса в соотношении хищник жертва 1 5 Через неделю на Аэлите количество вредителя увеличилось в 15 раз, а на Шарме - в 1,7 раза В связи с этим на гибриде Аэлита был проведен дополнительный выпуск акарифага в таком же соотношении Через 1,5 месяца после начала эксперимента вредитель был полностью уничтожен хищником на обоих сортообразцах огурца Однако для защиты гибрида Аэлита за этот период потребовалось в 16 раз больше хищника, чем на Шарме (рис 7)

Выявленные различия в динамике численности, как вредителя, так и акарифага на этих гибридах могут быть обусловлены не только генотипиче-скими различиями между данными сортообразцами, но и особенностями технологии их выращивания Так, гибрид Аэлита выращивают в разреженных посадках (1,6-1,8 растений на 1 м2) Для гибрида Шарм плотность посадки выше (2,0-2,2 растений на 1 м2) Это предполагает и более высокую относительную влажность воздуха в кроне листьев, что создает на данном сортооб-разце более благоприятные условия для акарифага

_4

s

е; £ 8

о

28 4

-Шарм (паутинный клещ) - Л пита (пау тинный клещ) Шарм (фитосейулюс) Аэлита (фитосейулюс)

Рис 7 Влияние сортовых особенностей огурца на динамику численности паутинного клеща и фитосейулюса

Дага учета

Галлица афчдимиза и лизифчебус фрицмюллери Оценка эффективности применения галлицы афидимизы (селекционная линия ВИЗР) и паразита ли-зифлебуса (смоленская популяция) была проведена на гибридах огурца Шарм н Виллина Эксперименты проводились в производственной теплице в условиях свободного выбора растений, как вредителем, так и энтомофагами, которых на обоих гибридах вносили профилактически

Установлено, что на гибриде Шарм максимальная плотность бахчевой тли в период опыта составляла около 25, а на Виллине - 9 экз /лист. Таким образом, гибрид Шарм, в сравнении с Виллиной, оказался более благоприят-

ним для развития бахчевой тли В то же время, как нами отмечалось выше, он был наиболее устойчивым к паутинному клещу

В конце вегетации растений в обороте плотность вредителя на Шарме составляла 7 экз /лист, а на Виллине - 0,3 экз /лист

Таким образом, эффективность комплекса афидофагов на гибриде Виллина была выше (96,7%) в сравнении с гибридом Шарм (72%) Численность личинок галлицы афидимизы на гибриде Виллина была в 2,5 раза больше, чем на гибриде Шарм, а численность лизифлебуса, наоборот, почти в 5 раз меньше

62. Особенности развития тепличной белокрылки и ее паразита энкар-зии на новых гибридах томата. В последние годы в защищенном грунте широко используются гибриды томата, содержащие гены замедленного созревания плодов Выращивание таких гибридов увеличивает период хранения плодов, что позволяет хозяйствам реализовывать продукцию в зимний период Однако на гибридах с генами замедленного созревания плодов снизилась эффективность биологической защиты растений от тепличной белокрылки при использовании энкарзии В связи с этим были проведены исследования по изучению развития белокрылки и энкарзии на гибридах, содержащих гены замедленного созревания плодов (Интуиция, Диво, Картуш, Васильевна, Мастер, Портленд, Супергонец, Взрыв), и гибридах без этих генов (Евпатор и Фигаро) На гибриде Евпатор в производственных теплицах происходит относительно быстрый рост численности белокрылки Вместе с тем одновременно идет активное размножение энкарзии, что приводит к подавлению вредителя На гибриде Интуиция белокрылка размножается медленнее, но при этом наблюдается и низкая паразитическая активность энкарзии, в-результате численность паразита остаётся низкой на протяжении всего вегетационного периода (рис 8)

- - А- - белокрылка на Интуиции

-и-белокрылка на Евпаторе

.. д. - энкарзия на Интуиции —□—энкарзия на Евпаторе

17 10

Дата учета

Рис 8 Динамика численности тепличной белокрылки и энкарзии на гибридах томата Интуиция и Евпатор

В производственных теплицах оценивали особенности развития белокрылки и энкарзии на различных гибридах томата при искусственном заселении растений вредителем Показано, что выживаемость личинок 1 -2 возраста белокрылки на гибриде Фигаро составляла 42,4%, а на Интуиции - 32,1% Однако доля паразитированных особей вредителя на этих гибридах составила,

соответственно, 92,7% и 33,5% Кроме того, выживаемость энкарзии на гибриде Фигаро была выше - 97,3%, на Интуиции только 26,9% (табл 4)

Таблица 4 Паразитическая активность и выживаемость энкарзии при разви-__тии на различных гибридах томата_

Гибриды Количество личинок белокрылки, особей на лист Количество энкарзии (мумии), особей на лист

всего из них паразитировано, %+т всего из низ вылетело имаго, %±ш

Фигаро 280 92,7+1,54 260 97,3± 1,00

Мастер 223 91,5±1,87 204 53,9±3,49

Картуш 155 84,5±2,91 131 92,4±2,32

Диво 221 70,6±3,07 156 46,8±4,00

Васильевна 430 49,8+2,41 214 95,8+1,37

Интуиция 116 33,5±2,70 60 26,9+4,21

Примечание Исходное соотношение паразит хозяин составляло 1 10

Результаты опытов, проведенных в лабораторных и производственных условиях, при естественном и искусственном заселении растений фитофагом и энтомофагом, показали, что гибриды Интуиция и Диво, в сравнении с гибридом Фигаро, неблагоприятно влияют как на развитие белокрылки, так и энкарзии Полученные данные свидетельствуют, что при использовании форм томата с генами замедленного созревания плодов функционирование системы "растение-белокрылка-энкарзия" становится менее устойчивым Можно предположить, что сортообразцы томата с такими генами в той или иной степени способны к антиксенотическому и антибиотическому воздействию на фитофага и энтомофага

ВЫВОДЫ

1. Для повышения эффективности энтомофагов и акарифагов в защите от вредителей овощных культур, возделываемых в теплицах по энергосберегающим технологиям, необходимы популяции полезных видов, способные контролировать численность фитофагов в условиях пониженных температур при выращивании растений С этой целью апробированы холодостойкая мурманская популяция фитосейулюса и селекционная линия ВИЗР галлицы афи-димизы

2. Особи холодостойкой мурманской популяции фитосейулюса, в отличие от петербургской, способны размножаться в условиях пониженных температур при энергосберегающих технологиях и отличаются большей жизнеспособностью, в результате чего снижение численности жертвы - обыкновенного паутинного клеща происходит в два раза быстрее

3. Линия галлицы афидимизы, отселектированная ВИЗР по признакам продолжительности развития и дружности выхода имаго, превосходит по эффективности местную смоленскую популяцию этого афидофага, ее использование позволяет надежно контролировать численность бахчевой тли на культуре огурца

4. Усовершенствованный метод массового разведения хищных клешей амлблисейусов на основе изменения режима стерилизации, оптимизации структуры и высоты слоя субстрата, в два раза сокращает время на производство биоматериала и в 3,8 раз увеличивает его выход

5. Способ колонизации двух видов хищных клещей амблисейусов при выпусках их на грунт и на растения, начиная с рассадного периода, гарантирует надежную защиту посадок огурца от табачного трипса в зимне-весенних, летне-осенних, продленном оборотах и светокультуре

6. Контроль численности фитофагов на светокультуре огурца (обыкновенный паутинный клещ, табачный трипе, тепличная белокрылка) обеспечивается профилактическими выпусками комплекса видов полезных членистоногих (фитосейулюс, амблисейусы, энкарзия), начиная с рассадного периода

7. Среди современных высокопродуктивных гибридов огурца выявлен сортообразец, способный негативно влиять на развитие обыкновенного паутинного клеща Так, на гибриде Шарм плотность вредителя за неделю может возрастать в 1,7 раза, а на гибриде Аэлита - в 15 раз, при равном исходном количестве фитофага

8. Новые гибриды томата с генами замедленного созревания плодов, могут неблагоприятно влиять на развитие как тепличной белокрылки, так и ее паразита - энкарзию Это свидетельствует о необходимости дополнительных исследований по регламентам защиты таких гибридов от вредителя

9. Усовершенствованные нами методы массового разведения и применения хищных клещей амблисейусов, использование холодостойкой популяции фитосейулюса и галлицы афидимизы ВИЗР позволили в Десногорском тепличном комбинате сократить в 4 и более раз применение химических средств защиты

Практические рекомендации

На основе проведенных исследований производству предлагается

1. Усовершенствованный метод разведения хищных клещей р Ambhseius, позволяющий получать объемы биологического материала, в 3,8 раз большие в сравнении с известными методами, при одновременном снижении его себестоимости

2. Для эффективного подавления численности табачного трипса на культуре огурца рекомендуется использование одновременно двух видов амблисейусов (A cucumeris и A barken) Хищники вносятся профилактически в рассадном отделении, затем в производственные теплицы на грунт перед высадкой, а также во время посадки растений В дальнейшем профилактическая колонизация проводится один раз в две недели в течение всего вегетационного периода В случае появления в теплицах очагов вредителя проводится дополнительное внесение амблисейусов в очаги

3. В целях повышения надежности биологической защиты овощных культур, выращиваемых в теплицах в условиях пониженных температур, целесообразно использовать мурманскую популяцию фитосейулюса и линию галлицы афидимизы селекции ВИЗР

Основные материалы диссертации опубликованы в работах:

1 Алехно, А Ф Светокультура огурца /А Ф Алехно, Л.И Зуева // Гав-риш - 2002 - № 2 - С 10-12

2 Зуева, Л.И Опыт применения фитолавина /Л.И.Зуева // Гавриш -2003 - № 3 - С 25

3 Красавина, Л П Влияние сортовых особенностей томата на эффективность энкарзии /Л П Красавина, Л.И.Зуева //Международная науч -практ конф по проблемам овощеводства тезисы докл - Астрахань, 2003 - С 21

4 Зуева, Л.И. Система бнологизированной защиты овощных культур в тепличном комбинате Смоленской АЭС/ Л.И.Зуева //Фитосанитарн оздо-ровл экосистем материалы 2-го Всерос съезда по защите растений, РАСХН, ВИЗР - СПб, 2005 - Т 2 - С 48-49

5 Красавина, J1 П Влияние сорта томата на заселенность белокрылкой и эффективность энкарзии /Л П Красавина, Л.И.Зуева // Защита и карантин растений - 2006 - № 1 - С 25-27

6 Красавина, Л П Деятельность энтомофагов в новых условиях выращивания огурца в тепличных комбинатах / Л П Красавина, Е Г Козлова, Л.И.Зуева, H С Рак // Защита и карантин растений - 2006 - № 12 - С 23

7 Красавина, Л П Изменение репродуктивных показателей белокрылки и энкарзии на разных гибридах томата/Л П Красавина, Л.И.Зуева, Е Г Козлова //Технологии создания биологических средств защиты растений на основе энтомофагов, энтомопатогенов, микробов-антагонистов и применения их в открытом и закрытом грунтах материалы Международ науч -практ конф - Краснодар, 2006 - Вып 4 - С 190-192

8 Зуева, Л.И Оценка эффективности селекционной линии (ВИЗР) хищной галлицы Aphidoletes aphidimyza Rond, в борьбе с бахчевой тлей на культуре огурца/Л.И.Зуева, Е Г Козлова //Технологии создания биологических средств защиты растений на основе энтомофагов, энтомопатогенов, микробов-антагонистов и применения их в открытом и закрытом грунтах материалы Между народ науч-практ конф - Краснодар, 2006 - Вып 4 - С 193-195

9 Козлова, Е Г Перспективы применения хищного клеща фитосейулю-са для защиты огурцов в условиях новых технологий выращивания растений в теплицах/ Е Г Козлова, Л П Красавина, Л.И.Зуева, H С Рак //Технологии создания биологических средств защиты растений на основе энтомофагов, энтомопатогенов, микробов-антагонистов и применения их в открытом и закрытом грунтах материалы Международ науч -практ - конф - Краснодар, 2006 -Вып 4 -С 204 -206

10 Красавина, ЛП Роль перепончатокрылых паразитов в защите овощных культур от тлей в разных регионах России/ Л П Красавина, Е Г Козлова, Л.И.Зуева // Симпозиум стран СНГ по перепончатокрылым насекомым тезисы докл - М, 2006 - С 53-54

Научное издание ЯШЭ-печать ООО "ИННОВАЦИОННЫМ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ" Лицензия ПДД№ 69-253 Подписано к печати 27 апреля 2007 г, тир ЮОэкз