Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Коллекция Pinaceae LindL. дендрария Ставропольского ботанического сада
ВАК РФ 03.02.01, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Неженцева, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КОЛЛЕКЦИИ ЖИВЫХ РАСТЕНИЙ В БОТАНИЧЕСКИХ

САДАХ. СОСНОВЫЕ КАК ОБЪЕКТ ИНТРОДУКЦИИ

1.1 Цели и задачи коллекций живых растений в ботанических садах

1.2 Интродукция как инструмент создания коллекций живых растений

1.3 Общая характеристика семейства сосновые {Pinaceae Lindl.)

1.3.1 Вопросы систематики

1.3.2 География распространения сосновых

1.3.3 Культивары сосновых

ГЛАВА 2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ДЕНДРАРИЯ

СТАРОПОЛЬСКОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА

2.1 Географическое положение

2.2 Рельеф и геология

2.3 Климат

2.4 Почвы

2.5 Естественная растительность района исследований

ГЛАВА 3 КРАТКАЯ ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОЛЛЕКЦИИ СОСНОВЫХ В СТАВРОПОЛЬСКОМ

БОТАНИЧЕСКОМ САДУ 31 3.1. История создания коллекции сосновых в дендрарии

Ставропольского ботанического сада

3.2 История создания формаций соснового и пихтово-елового лесов

3.3 Направления научных исследований на базе коллекции

3.4 Питомническая деятельность ботанического сада для целей интродукции и производства посадочного материала, адаптированного к условиям Ставропольского края

Глава 4 КОНСПЕКТ КОЛЛЕКЦИИ PINACEAE LINDL.

ДЕНДРАРИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА

ГЛАВА 5 БОТАНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОЛЛЕКЦИИ

5.1 Таксономический анализ

5.2 Географический анализ

5.3 Фитосозологическая характеристика коллекции

5.4 Коллекция сосновых дендрария СБС в системе коллекций России

ГЛАВА 6 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНТРОДУЦЕНТОВ.

РОЛЬ ИНТРОДУКЦИИ СОСНОВЫХ И ПЕРПЕКТИВЫ ЕЕ

РАЗВИТИЯ

6.1 Возраст и особенности фенологии интродуцентов

6.2 Особенности семеношения и качества семян интродуцентов

6.3. Оценка перспективности интродуцентов

6.4. Перспективы пополнения коллекции

6.5. Расширение ареала Pinaceae ex situ 112 ВЫВОДЫ 115 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Коллекция Pinaceae LindL. дендрария Ставропольского ботанического сада"

Коллекции живых растений являются непременными, атрибутами ботанического сада,, на базе которых он решает свои задачи. Это подчеркивается в определении ботанического сада, предложенного Международным советом, ботанических садов по охране растений (ВССГ): «Ботанические сады; - это учреждения,, обладающие; документированными? коллекциями живых растений? с целью - использования: их для., научных исследований;. сохранения' био-: разнообразия, демонстрации; и ¡образования»(ШуБе Даскзощ 1999): В настоящее время коллекция живых растений Ршас-еае Ставропольского ботанического сада (СБС) является одной из крупнейших в России. Вместе с. тем, в связи- с неоднозначностью таксономических подходов, различными традициями ботаническихсадов ¡Россиштмира, в наименовании таксонов, до настоящего времени не проведен объективный анализ коллекции на предмет ее полноты относительно видового состава семейства, не проведена оценка местоположения коллекции в системе коллекций России, что'является очень, важным условиемктщательногодокументирования^кбллекций.

Коллекции; живых, растений." являются результатом- интродукционной деятельности ботанического сада (Карпун, 2004), главными задачами которой являются сохранение генофонда, растений ех яИи и обогащение культур-фитоценозов новыми ценными растениями. Интродукционные исследования; являются ведущим направлением работы ботанических; садов. Результат сложного интр одукционного процесса - повышение биологического разнообразия, естественных и искусственных фитоценозов. В естественной флоре Ставропольского края- нет ни. одного вида, принадлежащего к семейству Ртасеае (Иванов, 2001), вместе с тем они нашли- широкое распространение и востребованы при создании искусственных древесных насаждений различного назначения. Значимаяфоль в обеспечении отрасли зеленого строительства региона акклиматизированным посадочным материалом сосновых принадлежит Ставропольскому ботаническому саду. Успешно интродуцированные растения ботанического сада, являются источником коллекционного фонда для питомников размножения, деятельность которых, согласно Стратегии ботанических садов по охране растений (1994), позволяет расширять границы, хранения генофонда. В связи с этим изучение итогов интродукции с целью практического использования ее результатов особенно; актуально;

Цель исследования::подвеетитогдаинтродукции, семь Ршасеяе в дендрарии Ставропольского ботанического сада, проанализировать роль интродукционного процесса сосновых1 в сохранении биоразнообразия' и расширении . сфер практического использования интродуцеитов. ' • .' : .

В соответствии с поставленной цели были решены следующие

1. Проанализировать историю формирования коллекции, живых растений семейства Ршясеяе дендрария Ставропольского ботанического сада.

2. Подготовить", конспект; коллекции,' провести ее всесторонний флори. сгический анализ. •

3. Проанализировать местоположение коллекции Ршясеяе в системе ботанических коллекций России.

4. Изучить биологические особенности интродуцеитов, дать оценку их перспективности» интродукцишишрактического:использ6вания::

• 5. Дать характеристику современного состояния и перспектив развития интродукционного процесса сосновых в Ставропольском ботаническом саду.

В работе впервые,. на основе: современных таксономических представлений (Еа^оп, 2001) проведен комплексный анализ коллекции' Ртасеае Ставропольского ботанического сада, определено, местоположение^ коллекции в системе ботанических коллекций России. Были- изучены особенности семе- • ношения/и; качества семян? 54-х таксонов» коллекции^ дана; современная* оценка., перспективности интродукции таксонов. Проанализирована -значимость интродукционного процесса5сосновых Ставропольского ботанического сада в сохранении биоразнообразия И' расширении ассортимента хвойных для; садово-паркового строительства.

Результаты исследований позволяют усовершенствовать систему документирования коллекции Pinaceae Ставропольского ботанического сада; включены в путеводитель по Ставропольскому ботаническому саду (Мир удивительных растений Ставропольского ботанического сада, 2005), Методические рекомендации по* использованию перспективного ассортимента декоративных деревьев, кустарников и лиан в условиях Ставропольского края (2006); могут быть использованы в образовательной, (экскурсионной) деятельности сада; являются основанием для' разработки практических мер по дальнейшему совершенствованию интродукционного-процесса и коллекционных экспозиций-сосновых.

Результаты исследований доложены на ежегодных научных отчетных сессиях Ставропольского-ботанического сада (1994-2010 гг.), аспирантских сессиях Ставропольского НИИСХ (2002-2006 г.); XXII научном совещании Ботанических садов Северного Кавказа, посвященного 25 летию субтропического -ботанического сада Кубани' (Сочи, 2003); VIII молодежной конференции-ботаников в Санкт-Петербурге 17-21 мая 2004; Международной научно-практической конференции «Проблемы экологической безопасности и сохранение природно-ресурсного потенциала» (Ставрополь, 2007г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Ставропольского ботанического сада и* 100-летию проф. В.В.Скрипчинского. -Ставрополь, 2009; Международной научной конференции^ посвященной 100-летию П.И.Лапина. (Москва, ГБС, 2009); Международной научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы использования, сохранения и восстановления биологического разнообразия травяных экосистем» (Ми-хайловск 16-17 июня 2010г).\

По результатам исследований опубликовано 16 работ, включая 1 статью, в журнале, включенном в-список ВАК.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Неженцева, Татьяна Викторовна

115 ВЫВОДЫ

1. Анализ истории формирования коллекции позволяет утверждать, что в результате спланированного интродукционного процесса, идущего с 1961 года, в дендрарии Ставропольского ботанического сада собрана достаточно представительная коллекция Pinaceae. Разработанная организационно-производственная инфраструкутра системы интродукции сосновых и реализованные НИР обеспечили устойчивое развитие коллекции и ее научно-практическую значимость.

2. Согласно таксономической концепции A. Farjon (2001) коллекция Pinaceae дендрария Ставропольского ботанического сада включает 73 таксона, в том числе 13 видов и культиваров Abies', 15 видов, разновидностей и гибридов Larix; 23 вида и культивара Picea, 18 видов и разновидностей Pinns, 4 вида и разновидности Pseudotsuga. Оценка степени представленности таксонов семейства показала, что в коллекции собраны 23% (11) описанных ви-довфода Abies, 64% (7) видов Larix, 50%i(17) видов Picea, 13% (14) видов Pinus, 25% (1) видов Pseudotsuga. Географический анализ показал, что в коллекции представлены виды восьми из девяти (Farjon, 1990) ареальных групп Северной Америки ич Евразии. Наилучшим образом представлены географические элементы, ареалы которых либо охватывают субмеридианальную зону (аналогично Ставрополю), либо расположены в более северных широтных зонах. Южные ареальные группы- представлены слабо. В коллекции собраны восемь редких и исчезающих таксонов: четыре вида, занесенные в IUCN RedList (Abies fraseri, Picea koyamai, P. omorika, P. retroßexa), и четыре таксона, занесенные в Красную книгу РФ (Larix gmelinii var. olgensis, Picea glehnii, Pinus densiflora, P. nigra var. pallasiana).

3. Анализ коллекционных списков 63 ботанических учреждений России показал, что коллекция Pinaceae дендрария Ставропольского ботанического сада - одна из крупнейших коллекций РФ (5-6 место). В ней представлены достаточно редкие в России таксоны Picea torano, P. koyamai, культивары вида Picea abies, P: retroflexa\ лиственницы Larix gmelinii var. japónica, L. gmelinii var. principis-rupprechtii, L. *marschlinsii, L. potaninii; сосны Pinus rígida, P. bungeana, P: ponderosa var. scopulorum; пихта A. homolepis; разновидности лжетсуги Pseudotsuga menziesii var .viridis и P: m; vox. glauca и ряд других (встречаемость менее 20%). По флористическому составу коллекция < сосновых СБС наиболее близка коллекциям ботанического сада Санкт-Петербургской государственной; лесотехнической-академии; ГБС РАН, ботанического; сада, БИН РАН, ботанического; сада-института Уфимского НЦ: РАН-,

4. Растения^ коллекции проходят все: фенологические; фазы« что? свидетельствует о том, что климатические условия Ставропольской? возвышенности благоприятны» для), их; вегетации. В; стадию семеношения вступило - 65 (89%) таксонов «коллекций; Средняя ¡'лабораторная;всхожесть, семят у■ Abies-10%, Larix — 24%, Picea -33%,. Pinus - 80%, Pseudotsuga - 28%. Изученные показатели качества семян свидетельствуют об успешности интродукции таксонов i и возможности их эффективного* тиражирования. в» производственных питомниках. Явление самосева^ индикатор высокошстепени акклиматизации; интродуцентов:; отмечено? у # таксонов коллекции: Abies concolor 'Violácea' A. nordmanniana, Picea abies, P. glauca, P. banksiana, P. nigra var;, pallasiana, P! sylvestris, PI sylvestris-: var. hamata. По, результатам? интегральной оценки жизнеспособности и перспективности коллекционных растений 62'таксона (84,9%) отнесены-к категории «вполне перспективные»* в т. ч. все:представители родов й ^ nephrolepis,. A. sachalinensis, A. sibirica] Picea abies 1 Virgata',.PI asperata, P. retroßexa)\ оценены как- «перспективные». Picea jezoensis, P- schrenkiana, Pseudotsuga menziesii var. viridis присвоена оценка «менее перспективные». К категории .«малоперспективные» отнесена Abies homolepis. В»коллекции нет, таксонов, оцененных как «неперспективные» и «абсолютно .непригодные». Таксоны категорий «вполне перспективные» и «перспективные» отобраны; для размножения в производственных питомниках и рекомендованы для использования их в озеленении региона.

5. Проведенный анализ интродукционной работы позволяет сделать выводы о: а) необходимости реализации стратегии пополнения коллекции куль-тиваров Pinaceae; б) расширении работы по привлечению генофонда из мест естественного произрастания популяций (in situ); в) возможности использования коллекционных списков коллекций, размещенных в Интернете, доказывающих успешный опыт интродукции, для организации пополнения коллекции Pinaceae СБС. В процессе интродукционной работы Ставропольский ботанический сад реализует стратегию сохранения и распространения генофонда Pinaceae, пропагандирует и стимулирует расширение разнообразия видов семейства, используемых в ландшафтном строительстве, садоводстве региона, расширяя тем самым границы ареала сосновых ex situ в Предкавказье.

Автореферат диссертации по теме "Коллекция Pinaceae LindL. дендрария Ставропольского ботанического сада"

На правах рукописи

Неженцева Татьяна Викторовна

КОЛЛЕКЦИЯ PINACEAE LINDL. ДЕНДРАРИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА: АНАЛИЗ, ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТРОДУКЦИИ

03.02.01 - ботаника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

,1 з ОКТ 2011

Ставрополь-2011

4857126

Работа выполнена в ГНУ Ставропольский ботанический сад им. В.В. Скрипчинского Ставропольского НИИСХ Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор биологических наук

профессор Смирнов Игорь Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Орлова Ирина Георгиевна

кандидат биологических наук Шильников Дмитрий Сергеевич

Ведущая организация

Кубанский государственный аграрный университет

Защита состоится « 1 » ноября 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.07 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, Ставропольский государственный университет, учебный корпус № 2, медико-биолого-химический факультет, аудитория 506.

Факс: (8652) 35-70-23; (8652) 35-40-33 Телефон: (8652) 35-30-33 E-mail: biodis.d.07@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 120.

Автореферат разослан « 28 » сентября 2011 года С авторефератом можно ознакомиться на сайте http://www.stavsu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

Траутвайн С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Коллекции живых растений являются непременными атрибутами ботанического сада, на базе которых он решает свои задачи. Это подчеркивается в определении ботанического сада, предложенного Международным советом ботанических садов по охране растений (BGCI): «Ботанические сады - это учреждения, обладающие документированными коллекциями живых растений с целью использования их для научных исследований, сохранения биоразнообразия, демонстрации и образования» (Wyse Jackson, 1999).

В настоящее время коллекция Pinaceae Lindl. Ставропольского ботанического сада (СБС) является одной из крупнейших коллекций России. Вместе с тем, в связи с неоднозначностью таксономических подходов, традициями ботанических садов России и мира в наименовании таксонов, до настоящего времени не проведен объективный анализ коллекции на предмет ее полноты относительно видового состава семейства, не проведена оценка местоположения коллекции в системе коллекций России, что является очень важным условием тщательного документирования коллекций.

Коллекции живых растений являются результатом интродукционной деятельности ботанического сада (Карпун, 2004), главными задачами которой являются сохранение генофонда растений ex situ и обогащение культурфитоцено-зов новыми ценными растениями. Интродукционные исследования являются ведущим направлением работы ботанических садов. Результатом сложного ин-тродукционного процесса является повышение биологического разнообразия естественных и искусственных фитоценозов. В естественной флоре Ставропольского края нет ни одного вида, принадлежащего к семейству Pinaceae (Иванов, 2001), вместе с тем они нашли широкое распространение и востребованы при создании искусственных древесных насаждений различного назначения. Значимая роль в обеспечении отрасли зеленого строительства региона акклиматизированным посадочным материалом сосновых принадлежит Ставропольскому ботаническому саду. Успешно интродуцированные растения, находящиеся в коллекции ботанического сада, являются источником генофонда для питомников размножения, деятельность которых, согласно Стратегии ботанических садов по охране растений (1994), позволяет расширять границы хранения генофонда. В связи с этим изучение итогов интродукции с целью практического использования ее результатов является особенно актуальным.

Цель: подвести итоги интродукции сем. Pinaceae в дендрарии Ставропольского ботанического сада, проанализировать роль интродукционного процесса сосновых в сохранении биоразнообразия и расширении сфер практического использования интр оду центов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи-.

1. Проанализировать историю формирования коллекции живых растений семейства Pinaceae дендрария Ставропольского ботанического сада.

2. Подготовить конспект коллекции, провести ее всесторонний флористический анализ.

3. Проанализировать местоположение коллекции Pinaceae в системе ботанических коллекций России.

4. Изучить биологические особенности интродуцентов, дать оценку их перспективности интродукции и практического использования.

5. Дать характеристику современного состояния и перспектив развития интродукционного процесса сосновых в Ставропольском ботаническом саду.

Научная новизна. Впервые на основе современных таксономических представлений (Farjon, 2001) проведен комплексный анализ коллекции Pinaceae Ставропольского ботанического сада, определено местоположение коллекции в системе ботанических коллекций России. Были изучены особенности семено-шения и качества семян 54-х таксонов коллекции; дана современная оценка перспективности интродукции таксонов. Проанализирована значимость интродукционного процесса сосновых Ставропольского ботанического сада в сохранении биоразнообразия и расширении ассортимента хвойных для садово-паркового строительства.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют усовершенствовать систему документирования коллекции Pinaceae Ставропольского ботанического сада; включены в путеводитель по Ставропольскому ботаническому саду (Мир удивительных растений Ставропольского ботанического сада, 2005), Методические рекомендации по использованию перспективного ассортимента декоративных деревьев, кустарников и лиан в условиях Ставропольского края (2006); могут быть использованы в образовательной (экскурсионной) деятельности сада; являются основанием для разработки практических мер по дальнейшему совершенствованию интродукционного процесса и коллекционных экспозиций сосновых.

Защищаемые положения

1. Организационно-производственная инфраструктура системы интродукции сем. Pinaceae, развивающаяся в СБС с 1961 г., обеспечили устойчивое развитие коллекции и ее научно-практическую значимость.

2. Коллекция живых растений сем. Pinaceae Ставропольского ботанического сада - одна из крупнейших коллекций России (5-6 место), включает 73 таксона, относящихся к родам Abies, Larix, Picea, Pinns, Pseudotsuga.

3. Результаты комплексного ботанического анализа показали значительную степень представленности в коллекции видов и внутривидовых таксонов восьми ареальных групп Pinaceae Северной Америки и Евразии.

4. Результаты проведенных исследований биологии интродуцентов в условиях СБС доказывают успех интродукции большинства таксонов сосновых на Ставрополье, генофонд которых постоянно увеличивается, позволяя расширять ассортимент используемых растений в озеленении региона и сохранять биоразнообразие семейства Pinaceae.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на ежегодных научных отчетных сессиях Ставропольского ботанического сада (1994-2010 гг.), аспирантских сессиях Ставропольского НИИСХ (2002-2006 гг.); XXII научном совещании Ботанических садов Северного Кавказа, посвященного 25-летию Субтропического ботанического сада Кубани (Сочи, 2003 г.); VIII моло-

дежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге 17-21 мая 2004 г.; Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Ставропольского ботанического сада и 100-летию проф. В.В. Скрипчинского (Ставрополь, 2009 г.); Международной научной конференции, посвященной 100-летию П.И. Лапина (Москва, ГБС, 2009); Международной научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы использования, сохранения и восстановления биологического разнообразия травяных экосистем» (Михайловск 16 -17 июня 2010 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 16 работ, в том числе одна статья в издании из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, включает 22 таблицы, 24 рисунка, состоит из введения, шести глав, выводов и списка использованных литературных источников (228 наименований, в т. ч. 31 - на иностранных языках) и приложений, в которых приводятся карты-схемы природных ареалов таксонов коллекции и фотоматериалы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Коллекции живых растений в ботанических садах.

Сосновые (Pinaceae) как объект интродукции

Представлен обзор научной литературы, в котором рассматриваются цели и задачи коллекций живых растений в ботанических садах; особенности процесса интродукции как инструмента создания коллекций живых растений; дана общая характеристика семейства Pinaceae, включая вопросы его систематики, географии распространения, создания культиваров.

Анализ литературных данных показывает, что системы классификации сосновых неоднозначны, причем прослеживается тенденция редукционизма, т. е. деления родов, видов на два и более (Farjon, Styles, 1997) (табл. 1).

Таблица 1. Количество видов в родах семейства Pinaceae

Таксон Источник*

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Abies 45 -50 -40 40-60 -40 46 48 47 48 -50

Keteleeria - 3-4 2 2-3 3-4 3 3 3 3 3-5

Pseudotsuga - 6 7-18 6-18 7 4 4 7 4 6

Tsuga - -10 14-18 14-18 14 9 9 8 9 9-10

Picea -50 -45 35-50 35-50 -40 34 34 34 37 -35

Pseudolarix - 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Larix -25 -20 10-15(>20) 10-25 10 10 11 11 14 15

Cedrus 3 4 4 4 4 4 4 4 3 4

Pinus -75 -100 -100 100-105 -90 -100 108 ИЗ 132 -110

Cathaya - - 2 2 1 1 1 1 1 1

Ducampopinus - - 1 1 - - - - - -

Nothotsuga - - - - - 1 1 1 1 -

Veitchia - - - - - - - - 1 -

Всего родов 5 9 10-11 10-11 10 11 11 И 12 10

1 - Комаров, 1934; 2 - Деревья и кустарники СССР, 1949; 3 - Тахтаджян, 1978; 4 - Козу-бов, Муратова, 1986; 5 - Крюссман, 1986; 6 - Farjon, 1990; 7 - Farjon, 2001; 8 - The Gymnos-perm Database, 2008; 9 - Farjon, 2007; 10 - Fu et al., 2008

Подчеркивается, что «общим знаменателем» наименований таксонов хвойных в ботанических коллекциях, позволяющим преодолеть трудности сравнительных флористических исследований, могут служить обобщающие таксономические сводки (Farjon, 2001), базы данных, представленные в сети Internet, например, Conifer Database (2007), редактируемая A. Farjon или Gymnosperm Database (1997-2011), редактируемая Christopher J. Earle. Общедоступность, об-новляемость, полнота изложения материала в этих базах данных делают их универсальным инструментом для анализа ботанических коллекций хвойных.

Глава 2. Природные условия дендрария Ставропольского ботанического сада

Ставропольский ботанический сад (СБС) расположен на западной окраине г. Ставрополя (Предкавказье). Занимает территорию между опушками Круглого леса и Русской лесной дачи на высоте 620-640 м над уровнем моря. До момента закладки сада (1959) на землях, отведенных ботаническому саду, были пахотные участки и участки леса (Скрипчинский, 1971). Основная часть коллекции сем. Pinaceae находится в ландшафтном дендрарии, расположенном в южной части СБС (рис. 1). Площадь ландшафтного дендрария - 30 га.

Рисунок 1 - Карта-схема размещения родов коллекции Ртасеае в дендрарии Ставропольского ботанического сада

Ставропольский ботанический сад расположен у западной окраины плако-ра Ставропольских высот. Ставропольские высоты, столообразная гора-останец, круто обрывающаяся на юг и запад, к долине р. Егорлык, и полого спускающаяся на север и восток, расположены в западной части Ставрополь-

ской возвышенности. Основная часть возвышенности имеет складчатость платформенного типа. В основании, на глубине 1,5-2 км, находится складчатый герцинский фундамент. На поверхность выходят палеогеновые и миоценовые породы, преимущественно глинистые, сменяющиеся в верхней части более твердыми породами известняково-песчанистой фации (Гвоздецкий, 1958, 1963). На территории сада плита известняка-ракушечника залегает на глубине от 7-8 до 1-2 м. Близость каменной плиты, с одной стороны, может служить механическим препятствием росту корневой системы деревьев в глубину, с другой -обусловливает щелочную реакцию почв. Рельеф территории ботанического сада равнинный с небольшим уклоном (1-2°) в направлении с юга на север.

Климат района исследований в целом можно охарактеризовать как умеренно континентальный, с неустойчивым увлажнением - VII-VIII климатип по Н. Walter (1964) (рис. 2).

Ставрополь (630 м) 1998-2007

10.2° 554 мм

Рисунок 2 - Климадиаграммы района исследований

Ставрополь (630 м) 9.3° 553 мм 1968-2007

120 100 80 а 60 * 40 | 20 О 0

Значительная часть Ставропольских высот (в том числе территории ботанического сада) занята черноземами, среди которых преобладают черноземы мицелярно-карбонатные обыкновенные, типичные и выщелоченные (Система ведения..., 1980).

В фитоценотическом отношении территория района исследований представляет собой типичную лесостепь с наличием на плоских водоразделах лесной и степной растительности.

Глава 3. Краткая история создания и развития коллекции сосновых в Ставропольском ботаническом саду

У истоков создания коллекции голосеменных растений стоял первый директор сада д-р биол. наук В.В.Скрипчинский. В дальнейшем в формировании кол-лекции и изучении ее представителей принимали участие: М.А. Лесунова, Л.В. Бойко, А.К. Поляков. Более 35 лет бессменным куратором коллекции являлась А.К. Чикалина, благодаря которой коллекция пополнена десятками видов и внутривидовых таксонов, проведены многочисленные исследования по особенностям интродукционного процесса, разработке технологий размножения и др. В 1990-х годах под руководством А.К. Чикалиной вели исследования

E.B. Бачурина, E.H. Общия, T.B. Неженцева (куратор коллекции в настоящее время).

Ландшафтный дендрарий, где в настоящее время сосредоточена коллекция живых растений Pinaceae, размещенная по систематическому принципу в ландшафтном стиле, начали создавать в 1961 году, когда было высажено 25^3 растений относящихся к 345 видам, принадлежащих к 76 родам и 26 семействам. Коллекция растений семейства сосновых в 1962 г. была представлена 11 видами и внутривидовыми таксонами четырех родов: Abies, Larix, Picea Pmus (табл. 2). В 1969 году в дендрарии появился еще один род - Pseudotsuga

(P. menziesii).

Таблица 2. Количество таксонов в коллекции живых растений сем. Pinaceae в дендрарии Ставропольского ботанического сада (По данным отчетов СБС 1962-1985 гг.)

Год

1962 1965 1969 1971 1973 1975 1978 1981 1985

Количество таксонов в дендрарии по родам

Abies

кол-во

10 14

%

27.3

16.7 6,7 10,0

13.8 18,8

21.4 19,2 19,7

Larix

кол-во

%

Picea

кол-во

13

9,1

8.3 13,3 10,0

3.4 6,3 7,1 17,3 18,3

%

Pinus

кол-во

12 18

36,4 25

13.3 20 17,2 15,6

21.4 23,1 25,4

10 17 17 17 17 22

%

Pseudotsuga

кол-во

27,2 50,0 60,0 50,0 58,7 53,0

40.6

32.7 31,0

%

0,0 0,0 6,7 10,0 6,9 6,3

9.5 7,7

5.6

Итого таксонов

кол-во

11 12 15 20 29 32 42 52 71

%

100 100 100 100 100 100 100 100 100

С 60-х годов основными направлениями НИР были: 1) пополнение созданной ранее коллекции новыми видами и формами растений, включая экспериментальные исследования по разработке методов интродукции видов с использованием различного материала: дикорастущих сеянцев, семян, черенков. Результатом этих работ стало существование в Ставропольском ботаническом саду одной из крупнейших коллекций живых растений сосновых в стране; 2) наблюдение за ростом и развитием деревьев и кустарников, высаженных в дендрарии; 3) выделение, форсированное размножение и внедрение в производство наиболее ценных видов и форм деревьев и кустарников. Эти задачи продолжают решаться и в настоящее время.

Глава 4. Конспект коллекции Pinaceae Lindl, дендрария Ставропольского ботанического сада

В главе представлен конспект коллекции живых растений Pinaceae дендрария Ставропольского ботанического сада. Для каждого вида, внутривидового таксона и культивара указано наименование (по Farjon, 2001), синонимы, русское и английское наименование; описание естественного ареала: его площадь, интервал высот распространения; источник и дата поступления растительного

материала в СБС, дата высадки в дендрарий. Далее приведены собственные данные автора по особенностям семенной продуктивности таксона, что имеет высокую значимость для дальнейшего размножения интродуцента с целью обновления коллекции и распространения акклиматизированных растений в регионе: год начала семеношения, периодичность семеношения, срок созревания шишек, лабораторная всхожесть, масса 1000 семян (для сравнения указаны литературные данные), опыт получения сеянцев в питомниках, наличие и особенности самосева. В конце каждой статьи приведена оценка перспективности интродукции таксона по методике П.И. Лапина в модификации М.А. Кольцовой.

Глава 5. Ботанический анализ коллекции

Ревизия таксономического состава коллекции СБС осуществлена на основе материалов Флоры Северной Америки (Flora of North America...), Европы (Flora Europaea), СССР (Флора СССР, 1934), Китая (Flora of China), Японии (Flora of Japan), сводок А. Фаржона (1990, 2005). Ботаническая номенклатура дана согласно A. Farjon (2001).

В соответствии с современными представлениями система коллекции Pi-пасеае Ставропольского ботанического сада выглядит следующим образом: Regnum: Plantae Phylum: Pinophyta Classis: Pinopsida Ordo: Pinales Familia: Pinaceae Lindl.

Genus: Abies Mill. 1754 Sectio: Abies Mill.

A. albaMWl 1768

A. nordmanniana (Steven) Spach 1841 Sectio: Momi Franco Subsect.: Homolepoides (Franco) Farjon et Rushforth

A. homolepis Siebold et Zucc. 1842 Subsect.: Holophyllae Farjon et Rushforth A. holophylla Maxim. 1866 Sectio: Balsamea Engelm. emend. Farjon et Rushforth Subsect.: Laterales Patschke emend. Farjon et Rushforth A. balsamea (L.) Mill. 1768 A. sibirica Ledeb. 1833 Subsect.: Medianae Patschke emend. Farjon et Rushforth A. sachalinensis (F. Schmidt) Mast. 1879 A. fraser i (Pursh) Poir. 1817 A. nephrolepis (Trautv.) Maxim. 1866 A. veitchii Lindl. 1861 Sectio: Grandis Engelm. emend. Farjon et Rushforth A. concolor (Gordon) Lindl, ex Hildebr. 1861 A. concolor 'Wattezii' A. concolor 'Violacea'

Genus: Lar ix Mill. 1754

Sectio: Multiseriales Patschke L. potaninii Batalin 1894

Sectio: Larix

L. decidua Mill. 1768 L. decidua var. polonica (Racib.) Ostenf. et Syrach Larsen

L. decidua var. carpatica Domin. L. gmelinii (Rupr.) Kuzen. 1920 L gmelinii var. japónica (Regel) Pilger 1926 L gmelinii var. olgensis (Henry) Ostenf. et Syrach Larsen L. gmelinii var. principis-rupprechtü (Mayr) Pilger 1926 L. lubarskii Sukaczev L. kaempferi (Lamb.) Carr. 1856 L. laricina (Du Roi) K. Koch 1873 L.sibirica Ledeb. 1833 L. sukaczewii Dylis* L czekanowskii Szafer 1913 L. x marschlinsii Coaz (L. deciduax L. kaempferi)

Genus: Picea A.Dietr. 1824 Sectio: Picea Subsect.: Picea Series: Picea P. abies (L.) H. Karst. 1881 P. abies 'Nidiformis' P. abies 'Ohlendorffii' P. abies 'Pumila' P. abies 'Viminalis' P. abies 'Virgata' P. asperata Masters 1906 P. glauca (Moench) Voss 1907

P. glauca 'Cónica' P. koraiensis Nakai 1919 P. koyamai Shirasawa 1914 P. obovata Ledeb. 1833 p retroflexa Masters 1906 P schrenkiana Fisch, et С. A. Mey. 1842 P. torano (Siebold ex K. Koch) Koehne 1893 Series: Rubentes Bobrov P. glehnii (F. Schmidt) Mast. 1880 P. orientalis (L.) Peterm. 1845 P. rubens Sarg. 1898

в анализе мы рассмахриваем как внутривидовые таксоны соответственно Larix sibirica и L gmelinii (Farjon, 2001).

Subsect.: Omorikae E.Murray P. omorika (Pancic) Purk. 1877 Sectio: Casida Mayr Subsect.: Sitchenses E.Murray

P.jezoensis (Siebold et Zucc.) Carrière 1855 P. sitchensis (Bong.) Carrière 1855 Subsect.: Pungentes E.Murray

P. engelmannii Parry ex Engelm. 1863 P. pungens Engelm. 1879 Genus: Pinns L. 1754 Subgenus: Pinus Sectio: Pinus Subsect.: Pinus

P. densiflora Sieb.& Zucc. 1842 P. mugo Turra 1765 P. nigra J. F. Arnold 1785

P. nigra var. pallasiana (Lambert) Asch. & Graebn. P. peuce Griseb. 1846 P. sylvestris L. 1753 P. sylvestris var. hamata Steven. Sectio: Trifoliae Subsect.: Australes

P. rígida Mill. 1768 Subsect.: Ponderosae

P. ponderosa Douglas ex C. Lawson 1836 P. ponderosa var. scopulorum Engelm. in S.Watson 1880 Subsect.: Contortae

P. banksiana Lamb. 1803 P. contorta Doug, ex Loud. 1838 Subgenus: Strobus Sectio: Quinquefoliae Subsect.: Strobus

P.flexilis E.James 1823 P. koraiensis Sieb. & Zucc. 1842 P. sibirica Du Tour 1803 P. strobus L. 1753 Subsect.: Gerardianae

P. bungeana Zucc. ex Endl. 1847 Genus: Pseudotsuga Carrière 1867 Sectio: Pseudotsuga

Pseudotsuga menziesii (Mirb.) Franco 1950 P. menziesii var. caesia (Schwer.) Franco 1950 P. menziesii var. glauca (Mayr) Franco 1950 P. menziesii var. viridis (Schwer.) Franco 1950

Коллекция Pinaceae дендрария Ставропольского ботанического сада включает 73 таксона (табл. 3), в том числе 13 видов и культиваров Abies, 15 видов, разновидностей и гибридов Larix, 23 вида и культивара Picea, 18 видов и разновидностей Pinus, 4 вида и разновидности Pseudotsuga.

Таблица 3. Количественный анализ коллекции Pinaceae дендрария Ставропольского ботанического сада

Количество в коллекции

Род видов внутривидовых таксонов гибридов культиваров всего таксонов

кол-во % кол-во % кол-во % кол-во % кол-во %

Abies 11 15,1 0 0,0 0 0,0 2 2,7 13 17,8

Larix 7 9,5 7 9,6 1 1,4 0 0,0 15 20,5

Picea 17 23,3 0 LMi 0 0,0 6 8,2 23 31,5

Pinus 19,2 4 5,5 0 0,0 0 18 24,7

Pseudotsuga 1 1,4 3 4,1 0 0,0 0 0,0 4 5,5

Итого: 50 68,5 14 19,2 1 1.4 8 10,9 73 100,0

Из 11 родов семейства в коллекции дендрария СБС собраны виды 5 родов: 11 видов Abies, 7 видов Larix, 17 видов Picea, 14 видов Pinus, один вид Pseudotsuga. Непредставленными в коллекции остались роды Cedrus, Keteleeria, Tsuga и три монотипных рода Cathaya, Nothotsuga, Pseudolarix (рис. 3).

120-i

100-

Q О ТЭ

О

о

CD

£ о

0

э-

1

40

20

Г^Т

¡Lo^Buii 1 j.r- 1

I I Всего в семействе В коллекции

Ab Са Се Ке La Nt Рс Pi PI Pt Ts

Рисунок 3 - Сравнительный количественный анализ состава коллекции и семейства Pinaceae в целом: Ab - Abies, Ca - Cathaya, Се - Cedrus, Ке - Keteleeria, La - Larix, Nt - Nothotsuga, Pc - Picea, Pi - Pinus, PI - Pseudolarix, Pt - Pseudotsuga, Ts - Tsuga

В таблице 4 представлены показатели видовой коллекционной полноты (ВКП = Количество видов надвидового таксона в коллекции / Количество описанных видов этого ранга (рода, семейства)) коллекции сосновых дендрария Ставропольского ботанического сада по родам и семейству.

Таблица 4. Показатели видовой коллекционной полноты

Род Видов всего (Farjon, 2001) Видов в коллекции ВКП

Abies 48 11 0,23

Larix 11 7 0.64

Picea 34 17 0.50

Pirns 109 14 0,13

Pseudotsuga 4 1 0,25

Pinaceae 225 50 0,22

Хорологический анализ семейства Ртасеае проведен на основе географической системы А. Фаржона (Рафп, 1990).

В коллекции Ставропольского ботанического сада собраны таксоны, относящиеся к 8 группам географических элементов, спектр которых показан на рисунке 4.

Рисунок 4 - Картодиаграмма спектра групп географических элементов коллекции Р1пасеае СБС. Номера групп ареалов (по А. Рафп, 1990): :

1-Средиземноморский; 2-Европейский; З-Евро-Сибирский; 4-Сибирско-Дальневосточный; 5-Сино-Гималайский; 6-Северо-Западно-Американский; 7-Юго-I Западно-Американский: 8-Северо-Восточно-Американский; 9-Юго-Восточно-

Американский

I

Важнейшими географическими характеристиками ареалов, в значительной ' степени определяющими экологические условия существования видов в природе и образующими своеобразную трехмерную систему биогеографических координат (Юрцев, 1968), являются: 1) широтность (расположение в широтной зоне), долготность (расположение в секторах океаничности - континентально-

сти, градиент высоты над уровнем моря. Европейскими учеными (Е. Jäger, цит. по: Ботаника, 2007) разработана система специальных буквенных шифров, указывающих отношение ареала вида к долготе, широте и градиенту высоты над уровнем моря.

Анализ ареалов таксонов коллекции по их отношению к широтным флористическим зонам и секторам океаничности - континентальное™ (рис. 5) показывает:

1) ареалы таксонов коллекции охватывают пять широтных флористических зон Северного полушария, за исключением тропической (на юге) и арктической (на севере);

2) большая часть (44) таксонов коллекции характеризуется плюризональ-ными ареалами, охватывая от двух до четырех широтных зон;

3) ареалы подавляющей части таксонов (за исключением Larix potaninii и Picea retroflexa, обитающих только в меридианальной широтной зоне) либо захватывают субмеридианальную зону (Ставрополь тоже расположен в этой зоне), либо расположены к северу от нее;

4) корреляционный анализ показывает достоверную положительную взаимосвязь между степенью плюризональности (количеством занимаемых широтных зон) и площадью ареала (Rs= 0,52; р < 0.001);

5) в коллекции представлены таксоны всего диапазона ареалов (от эуокеа-нического до эуконтинентального);

euoz oz suboz subk к euk

Сектор

Рисунок 5 - Количество таксонов коллекции Pinaceae в контексте зональности и океаничности-континентальности их естественных ареалов (в анализ не включены культивары): флористические зоны: subtrop - субтропическая, т - меридианальная, sm - субмеридианальная, b - бореальная; секторы океаничности-континентальности: euoz - эуокеанический, oz - океанический, suboz - субокеанический, subk - субконтинентальный, к- континентальный, ег^-эуконтинентальный (по Е. Jäger)

Анализ с учетом градиентов высот в пределах естественных ареалов

""Тзональность ареала коррелирует с его высотой над уровнем моря (полусумма рангов крайних зон / полусумма крайних значении высоту 0,47, рУ< 0 001) Следовательно, чем южнее распространяется естественный ареал

таксонов коллекции, тем вьиле степень его монтанности =

2) диапазон градиентов высот положительно коррелирует (Rs ^ „ < 0 0?Гс площадью ареалов видов и внутривидовых таксонов (рис. 14). То есть у видов с более широким по площади ареалом большии диапазон мон-

ТаНННаибольшей площадью характеризуются ареалы видов P^Jo^a

(-10,6 млн. км2), Pinns sylvestris (-10 млн. км2) La^^PicZmZla Наименьшая площадь ареалов видов, занесенных в IUCN Picea

(-6,5 тыс. км2), Picea retroflexa (-6 тыс. км2), Abtes fraser, (~5 тыс. км ),

koyamai (~1 тыс. км2)

В коллекции Pinaceae СБС представлены 8 редких и исчезающих таксонов,

в том чисТчетыре включены в Красную книг, РФ и в ~Р0Д-

UV«, KnacHVTO книг/ (табл. 5). Размножение и использование редких и исче з^щих таксонов ддя целей Озеленения, ландшафтного осуще-

ствимое в ботаническом саду, позволяет сохранять их генофонд ex s,tu.

Таблица 5. Редкие и исчезающие таксшштол^

Таксон

Abies fraseri

Larix gmelinii_\ar. olgensis

Picea glehnii

Picea koyamai

Picea omorika

Picea retroflexa

Pinus dertsiflora_

Pmusjàgra^^^

Категория по Красной книге РФ

Категория по IUCN RedList*

VU

LR

LR

EN

VU

VU

LR

LR

inus rllgru Vdl. ^UUQtu/tu__________^

lic^^ri^^ilii^^ гРУппе «под угр°30и»

Анализ коллекционных списков 63 ботанических УчРе«енийJ^™ ГтаблбТ которые были получены с помощью информационно-поисковои сис-Гмьколлекции России и стран СНГ», разраб.отаннои ,Иютани ческом саду Петрозаводского университета, показал, что коллекция Pinaceae дендрария^Ставропольского ботанического сада - одна из крупнейших коллек ций РФ В ней представлены достаточно редкие в России таксоны Picea torano P koyta культуры вида Picea abies, Р. retroflexa-,:^^ZnS l

Abies homolepis\ разновидности лжетсуги Pseudotsuga mennesu var. W« и f. m. var. glauca и ряд других (встречаемость менее 20 /о).

Наименование организации Аббревиатура Количество таксонов

1 Дендрарий НИИ горного лесоводства и экол. леса Федеральной службы лесного хозяйства России (г. Сочи) НИИГЛЭ 168

2 Ботанический сад-институт Уфимского НЦ РАН УфНЦ 94

3 Парки Большого Сочи Парки Сочи 91

4 Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН ГБС 90

5-6 Ботанический сад Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии СПбГЛА 73

5-6 Ставропольский ботанический сад СБС 73

7-8 Ботанический сад БИН РАН им. В.Л. Комарова БИН 70

7-8 Субтропический ботанический сад Кубани СБСКуб 70

9 Дендрологический сад СНИИЛХ СНИИЛХ 69

10 Ботанический сад Марийского ГТУ МарГТУ 67

11 Ботанический сад МГУ им. М.В. Ломоносова МГУ 63

12 Ботанический сад Ростовского ГУ РГУ 62

13 Ботанический сад Нижегородского ГУ НГУ 58

14 Ботанический сад-институт УрО РАН БСИУрО 56

Кластерный анализ позволил выявить четыре группы коллекций, сходных по таксономическому составу (рис. 5,1-IV)

ниигпэ

УфНЦ

вин

ГБС СПбГЛА СБС

сниилх

МзрГТУ МГУ РГУ НП>' БСИУрО Парки Сочи CBCKvS

I I

и—

0.0

0.1

0 4 1-Кр

0.5

0.6

Рисунок 5 - Древовидная диаграмма результатов кластеризации коллекций сосновых. В качестве меры расстояния использован коэффициент флористического сходства Съеренсена (К5), вычисленный попарно и сформированный в матрицу 14* 14. Сокращенные наименования организаций - по табл. 6

Коллекция сосновых СБС наиболее близка коллекциям ботанического сада Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии, ГБС РАН, ботанического сад БИН РАН, ботанического сада-института Уфимского НЦ РАН (рис. 5, II). Такое сходство, по нашему мнению, обусловлено тем, что, как было указано выше, одним из главных источников генофонда для формирования коллекции голосеменных СБС стал ГБС РАН.

Глава 6. Современное состояние интродуцентов.

Роль интродукции сосновых и перспективы ее развития в Ставропольском ботаническом саду

Средний возраст растений коллекции Pinaceae составляет 39 лет, т.е. результаты наблюдений за ними достаточно репрезентативны, чтобы судить о степени акклиматизации таксона в пункте интродукции. Представители коллекции проходят все фенологические фазы, что свидетельствует о том, что климатические условия Ставропольской возвышенности благоприятны для их вегетации.

Акклиматизация в интродукционном процессе базируется на семенном размножении, вследствие этого роль семенной репродукции, несомненно, велика. В настоящее время в стадию семеношения вступило 89% таксонов коллекции.

Явление самосева отмечено у 8 таксонов (11%) коллекции: Abies concolor 'Violacea' (возраст деревьев 45 лет), A. nordmanniana (50 лет), Picea abies (43 года), Р. glauca (39 лет), P. banksiana (50 лет), P. nigra var. pallasiana (55 лет), Р. sylvestris (49 лет), P. sylvestris var. hamata (50 лет). Способность растений давать самосев свидетельствует об успехе интродукции и отражает наиболее полное соответствие таких растений природным условиям нового района (Лапин, 1974).

Особую значимость для осуществления семенного возобновления генофонда коллекции имеют показатели качества семян. Нами изучены показатели лабораторной всхожести и массы 1000 семян таксонов коллекции. Наибольшая лабораторная всхожесть семян (> 75%) отмечена у Pinus ponderosa var. scopulorum (100%), Pinus mugo (98-100%), P. sylvestris (100%), P. sylvestris var. hamata (99%), P. densiflora (98%), P. nigra (89%), P. nigra var. pallasiana (88%), P. sylvestris subsp. kochiana (88%) Picea glauca (78-84%), Pinus banksiana (82%), P. ponderosa (78%). Лабораторная всхожесть 50-75% отмечена у Larix gmelinii var. japónica (65%), Pseudotsuga menziesii (63%), Pinus sylvestris (60%), Larix kaempferi (58%), Picea abies 'Viminalis' (57%), Larix decidua var. polonica (55%), Abies fraseri (52%). Лабораторная всхожесть 25-50% зафиксирована y Picea отопка (49%), Larix sukaczewii (43%), Pinus rígida (40%), Picea pungens (38%), Abies concolor (36%), Larix gmelinii var. principis-rupprechtii (35%), Pinus strobus (35%), Picea abies (34%), Abies nephrolepis (32%), Pseudotsuga menziesii (32%), Picea koraiensis (32%), Abies alba (30%), A. balsamea (26%), Picea schrenkiana (26%), Larix kaempferi (25%), L. sibirica (25%), Picea orientalis (25%). Показатели менее 25% отмечены у Abies balsamea (24%), Larix sukaczewii (24%), Larix

czekanowskii (23%), Pseudotsuga menziesii var. caesia (23%), Pinus koraiensis (23%), Pinus strobus (22%), Abies concolor 'Violacea' (21%), Pinus contorta (21%), Abies nordmanniana (18%), Picea obovata (18%), Larix czekanowskii (17%), Picea torano (17%), Larix decidua var. polonica (16%), L. gmelinii (16%), L. marschlinsii (13%), Abies veitchii (12%), Larix decidua (12%), Larix gmelinii var. japónica (12%), Pseudotsuga menziesii var. glauca (12%), Pinus flexilis (12%), Pinus sibirica (12%), Abies concolor 'Wattezii' (4-10%), A. holophylla (7%), A. alba (6%), A.frase-ri (6%), A. sibirica (6%), A. concolor (4%), Larix laricina (4%), Pinus рейсе (4%), Picea engelmannii (3%). He получены всхожие семена видов пихты Abies holophylla ví A. sachalinensis.

Были изучены значения массы 1000 семян - показателя крупности и выполненности воздушно-сухих семян, выраженный в граммах. Известно, что на значения этого показателя влияют метеорологические факторы, приёмы агротехники и др. В период засухи и недостатка влаги в почве семена на растениях развиваются щуплыми и легковесными. Отрицательно влияют на этот показатель поражение растений болезнями и повреждение вредителями.

В таблице 7 представлены средние значения массы 1000 семян по родам семейства сосновые.

Таблица 7. Результаты статистической обработки показателей массы 1000 семян с группировкой по родам

Род Масса 1000 семян, г

М п SD SE Min Max Q25 Median Q75

Abies 22,8 12 17,7 5,1 7,8 58,4 10,0 18,0 27,4

Larix 5,0 10 2,4 0,8 2,8 9,4 3,0 4,2 6,2

Picea 5,0 11 1,8 0,5 2,8 7,8 3,6 4,7 7,2

Pinus 43,6 17 74,6 18,1 2,8 302,0 8,5 19,5 35,0

Peudotsuga 9,8 3 0,6 0,4 9,2 10,5 9,2 9,8 10,5

Из данных таблицы следует, что наибольшую массу 1000 семян имеют таксоны рода Pinus (от 2,8 до 302, в среднем по медиане - 19,5 г), наименьшую -таксоны рода Larix (от 2,8 до 9,4, в среднем по медиане - 4,2 г).

Результаты интегральной оценки жизнеспособности и перспективности коллекционных растений Pinaceae по методике П.И. Лапина в модификации М.А. Кольцовой показали, что 62 таксона (84,9%) коллекции оценены как «вполне перспективные», в т.ч. все представители родов лиственница и сосна. Семь таксонов (9,6%) , в т.ч. 4 вида пихты (Abies balsamea, А. nephrolepis, А. sachalinensis, А. sibirica), два вида и один культивар ели (Picea abies 'Virgata', Р. asperata, Р. retroflexa) оценены как «перспективные». Двум видам ели (Picea jezoensis, Р. schrenkiana) и одной разновидности лжетсуги (Pseudotsuga menziesii var. viridis) присвоена оценка «менее перспективные». К категории «малоперспективные» отнесена лишь пихта равночешуйчатая (А. homolepis). В коллекции нет таксонов, оцененных как «неперспективные» и «абсолютно непригодные». Таксоны категорий «вполне перспективные» и «перспективные» отобраны для размножения в производственных питомниках и рекомендованы для использования их в озеленении региона.

На рисунке 6 представлена схема, иллюстрирующая основные пути поступления генофонда сосновых для пополнений коллекции.

Рисунок 6 - Пути поступления генофонда для интродукционного эксперимента

Одним из наиболее слабых направлений, требующих своего развития, является приобретение посадочного материала (прежде всего речь идет о культи-варах) в питомниках и садовых центрах. Это направление работы должно предусматривать: 1) мониторинг ассортимента сосновых; 2) таксономическую верификацию культиваров; 3) выделение денежных средств на приобретение растений. Следует отметить, что именно расширение коллекции культиваров видов, успешно интродуцированных в саду, будет обеспечивать реальное увеличение коллекции сосновых Ставропольского ботанического сада в ближайшей перспективе.

Во флоре Ставропольского края виды Pinaceae не представлены (Иванов, 2001), хотя работы по лесомелиорации, озеленению населенных пунктов существенно расширяют их естественные ареалы, в результате чего стали достаточно широко распространенными виды сосны (Pinus sylvestris, P. nigra var. pallasina), ели (Picea orientalis, P. pungens) и др.

Особая роль по интродукции, размножению и сохранению хвойных экзо-тов ex situ принадлежит Ставропольскому ботаническому саду.

Питомническая деятельность ботанического сада позволяет, с одной стороны, решать практические задачи обеспечения акклиматизированным растительным материалом отрасль зеленого строительства и экономической поддержки ботанических садов, с другой - обеспечивает решение задачи планетарного масштаба - сохранения биоразнообразия ex situ путем расширения границ хранения генофонда.

Выводы

1. Анализ истории формирования коллекции позволяет утверждать, что в результате спланированного интродукционного процесса, идущего с 1961 года, в дендрарии Ставропольского ботанического сада собрана достаточно представительная коллекция Pinaceae. Разработанная организационно-производственная инфраструкутра системы интродукции сосновых и реализо-

ванные НИР обеспечили устойчивое развитие коллекции и ее научно-практическую значимость.

2. Согласно таксономической концепции A. Farjon (2001) коллекция Р'та-сеае дендрария Ставропольского ботанического сада включает 73 таксона, в том числе 13 видов и культиваров Abies; 15 видов, разновидностей и гибридов Larix; 23 вида и культивара Picea, 18 видов и разновидностей Pinus, 4 вида и разновидности Pseudotsuga. Оценка степени представленности таксонов семейства показала, что в коллекции собраны 23% (11) описанных видов рода Abies, 64% (7) видов Larix, 50% (17) видов Picea, 13% (14) видов Pinus, 25% (1) видов Pseudotsuga. Географический анализ показал, что в коллекции представлены виды восьми из девяти (Farjon, 1990) ареальных групп Северной Америки и Евразии. Наилучшим образом представлены географические элементы, ареалы которых либо охватывают субмеридианальную зону (аналогично Ставрополю), либо расположены в более северных широтных зонах. Южные ареальные группы представлены слабо. В коллекции собраны восемь редких и исчезающих таксонов: четыре вида, занесенные в IUCN RedList (Abies fraseri, Picea koyamai, Р. omorika, Р. retroßexa), и четыре таксона, занесенные в Красную книгу РФ (Larix gmelinii var. olgensis, Picea glehnii, Pinus densiflora, P. nigra var. pallasiana).

3. Анализ коллекционных списков 63 ботанических учреждений России показал, что коллекция Pinaceae дендрария Ставропольского ботанического сада - одна из крупнейших коллекций РФ (5-6 место). В ней представлены достаточно редкие в России таксоны Picea forano, Р. koyamai, культивары вида Picea abies, Р. retroßexa-, лиственницы Larix gmelinii var. japónica, L. gmelinii var. prin-cipis-rupprechtii, L. xmarschlinsii, L. potaninir, сосны Pinus rígida, P. bungeana, Р. ponderosa var. scopulorunr, пихта A. homolepis\ разновидности лжетсуги Pseudotsuga menziesii var. viridis и Р. т. var. glauca и ряд других (встречаемость менее 20%). По флористическому составу коллекция сосновых СБС наиболее близка коллекциям ботанического сада Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии, ГБС РАН, ботанического сада БИН РАН, ботанического сада-института Уфимского НЦ РАН.

4. Растения коллекции проходят все фенологические фазы, что свидетельствует о том, что климатические условия Ставропольской возвышенности благоприятны для их вегетации. В стадию семеношения вступило 65 (89%) таксонов коллекции. Средняя лабораторная всхожесть семян у Abies - 10%, Larix -24%, Picea -33%, Pinus - 80%, Pseudotsuga - 28%. Изученные показатели качества семян свидетельствуют об успешности интродукции таксонов и возможности их эффективного тиражирования в производственных питомниках. Явление самосева, индикатор высокой степени акклиматизации интродуцентов, отмечено у 8 таксонов (11%) коллекции: Abies concolor 'Violacea' A. nordmanniana, Picea abies, Р. glauca, Р. banksiana, Р. nigra var. pallasiana, Р. sylvestris, Р. sylvestris var. hamata. По результатам интегральной оценки жизнеспособности и перспективности коллекционных растений 62 таксона (84,9%) отнесены к категории «вполне перспективные», в т. ч. все представители родов Larve и Pinus. 1 таксонов (9,6%) Abies balsamea, A. nephrolepis, A. sachalinensis, A. sibirica, Picea

abies 'Virgata', P. asperata, P. retroflexa) оценены как «перспективные». Picea jezoensis, P. schrenkiana, Pseudotsuga menziesii var. viridis присвоена оценка «менее перспективные». К категории «малоперспективные» отнесена Abies homolepis. В коллекции нет таксонов, оцененных как «неперспективные» и «абсолютно непригодные». Таксоны категорий «вполне перспективные» и «перспективные» отобраны для размножения в производственных питомниках и рекомендованы для использования их в озеленении региона.

5. Проведенный анализ интродукционной работы позволяет сделать выводы о: а) необходимости реализации стратегии пополнения коллекции культива-ров Pinaceae-, б) расширении работы по привлечению генофонда из мест естественного произрастания популяций (in situ); в) возможности использования коллекционных списков коллекций, размещенных в Интернете, доказывающих успешный опыт интродукции, для организации пополнения коллекции Pinaceae СБС. В процессе интродукционной работы Ставропольский ботанический сад реализует стратегию сохранения и распространения генофонда Pinaceae, пропагандирует и стимулирует расширение разнообразия видов семейства, используемых в ландшафтном строительстве, садоводстве региона, расширяя тем самым границы ареала сосновых ex situ в Предкавказье.

Список опубликованных по теме диссертации работ

1. Чикалина А.К., Общия E.H., Неженцева Т.В. Итоги интродукции североамериканских видов хвойных в Ставропольском ботаническом саду // Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия. - Ростов-на-Дону- Изд-во «Гефест», 1998. - С. 150-151.

2. Чикалина А.К., Общия E.H., Неженцева Т.В. О зимостойкости хвойных интродуцентов в Ставропольском ботаническом саду // Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия. - Ростов-на-Дону: Изд-во «Гефест» 1998 -С. 152-153.

3. Чикалина А.К., Неженцева Т.В., Общия E.H. О результатах энтомологических обследований коллекции хвойных // Бюллютень ботанического сада им. И.С. Косенко. - № 13. - Краснодар, 1999. - С. 125.

4. Неженцева Т.В., Чикалина А.К. Интродукция рода Larix Mill, в условиях Центрального Предкавказья // Растительные ресурсы юга России: сборник научных трудов. - Ставрополь: ООО «Бик Мастер», 2005.-С. 151-153.

5. Чикалина А.К., Неженцева Т.В. Хвойные растения // Мир удивительных растений Ставропольского ботанического сада. - Ставрополь: ООО «Бик Мастер», 2005.-С. 43-53.

6. Кольцова М.А., Бардакова С.А., Кольцов А.Ф., Неженцева Т.В., Сердюк В.Б., Чебанная Л.П., Чикалина А.К. Методические рекомендации по использованию перспективного ассортимента декоративных деревьев, кустарников и лиан в условиях Ставропольского края. - Ставрополь, 2006. - 12 с.

7. Кольцова М.А., Бардакова С.А., Кольцов А.Ф., Неженцева Т.В., Сердюк В.Б., Чебанная Л.П., Чикалина А.К. Дополнение к каталогу дендрологических коллекций. - Ставрополь, 2006. - 8 с.

8. К вопросам интродукции рода Larix Mill, в условиях Центрального Предкавказья // Материалы VIII молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге - 17-21 мая 2004 г. - Санкт-Петербург, 2004. - С. 223.

9. Неженцева Т.В., Чикалина А.К. Особенности семеношения и семенного размножения некоторых интродуцентов семейства Pinaceae // Материалы XXII научного совещания Ботанических садов Северного Кавказа, посвященного 25 летию Субтропического ботанического сада Кубани. - Сочи, 2003. - С. 61-62

10. Чикалина А.К., Чикалин А.Н., Неженцева Т.В. Ставропольский ботанический сад - источник обогащения дендрологической флоры края // Материалы XXII научного совещания Ботанических садов Северного Кавказа, посвященного 25-летию Субтропического ботанического сада Кубани. - Сочи, 2003. - С. 127.

11. Неженцева Т.В. Коллекция семейства Сосновые (Pinaceae Lindl.) в дендрарии Ставропольского ботанического сада // Проблемы экологической безопасности и сохранение природно-ресурсного потенциала: материалы науч,-практ. конф. - Ставрополь, 2007. - С. 92-95

12. Неженцева Т.В. К анализу коллекции сосновых (Pinaceae Lindl.) Ставропольского ботанического сада им. В.В. Скрипчинского // Труды Кубанского гос. агроуниверситета. - 2009. - №3(18). - С. 117-120.*

13. Неженцева Т.В. Коллекция голосеменных растений Ставропольского ботанического сада им. В.В. Скрипчинского: ретроспектива и современное состояние // Проблемы интродукции и рационального использования растительных ресурсов: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию Ставропольского ботанического сада и 100-летию проф. В.В. Скрипчинского. -Ставрополь, 2009. - С. 119-122.

14. Неженцева Т.В. Редкие и исчезающие виды в коллекции Pinaceae Lindl. Ставропольского ботанического сада // Проблемы интродукции и рационального использования растительных ресурсов: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию Ставропольского ботанического сада и 100-летию проф. В.В. Скрипчинского. - Ставрополь, 2009. - С. 122-125.

15. Неженцева Т.В., Петин О.В. Коллекция Pinaceae Lindl. Ставропольского ботанического сада им. В.В. Скрипчинского // Проблемы современной дендрологии: материалы Междунар. науч. конф., посвящ. 100-летию П.И. Лапина. -М.: Товарищество научных изданий КМК, 2009. - С. 241-245.

16. Неженцева Т.В. Сосновые (Pinaceae Lindl.) ex situ в лесостепной зоне Центрального Предкавказья // Теоретические и прикладные проблемы использования, сохранения и восстановления биологического разнообразия травяных экосистем: материалы Междунар. науч. конф. (Михайловск, 16-17 июня 2010 г.). - Ставрополь: Агрус, 2010. - С. 262-264.

* Статья входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК