Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фенологические особенности и рост интродуцируемых древесных растений города Воронежа
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Автореферат диссертации по теме "Фенологические особенности и рост интродуцируемых древесных растений города Воронежа"
РГ6 од
КОМИТЕТ ПО ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОРОШСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЛ НАРОДОВ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукопиои
ДОРОФЕЕВА ВАЛЕНТИНА ДЩГРЯЕВНА
/
«БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И РОСТ ИНТРОДУЦИРУЕШХ ДРЕВЕОТЛ РАСТЕНИЯ ГОРОДА ВОРОНЕЖА
03.00,16 - экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных тук
Воронеж - 1993
Padora выполнена на кафедре ботаники и дендрологии Воронежского ордена Дружбы народов лесотехнического института:
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор Веретенников A.B.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор А.Г. Крылов, кандидат сельскохозяйственных наук В.А. Кострикин
Ведущее предприятие: Воронежский ботаничеокий оад им. К'оэо-Полянского
Защита состоится "м " /^/yy/zL? 1993 г. а
40 часов
на заседании специализированного совета К 064.06,01 по присуждение ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 03.00.16 - экология, в Воронежском ордена Дружбы народов лесотехническом инотитуте (394613 г. Воронеж, Тимирязева, 8, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "fy" , 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук,
доцент U.M. Попова
• ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
Актуальность темы. Состояние зеленого строительства в городах "И промышленных центрах региона России далеко не идеально, а ассортимент древесных растений в озеленении весьма беден. Вместе о тем общеизвестна исключительно многообразная полезная роль этих насаждений в оздоровлении среды обитания человека, эстетизации городов и других населенных мест и в целом гуманизации нашего общества.
Особое внимание заслуживают экзоты. Однако, интродукция новых видов дендрофлоры в условиях ЦЧР до недавнего вромени проводилась ограничено, а вопросами изучения фенологии, особенностей роста и развития интродуЦенгов, степеньп устойчивости к новым условиям, выявлению ассортимента древесных растений пригодного для озеленения занимались мало. Поэтому работы по приумножению видового состава древесных растений для озеленения приобретают особую актуальность.
Предпосылкой решения этой проблемы могут быть коллекции древесных растений, созданные в ботанических садах и дендрариях региона. }
Цель и задачи. Цель ирслодований заключалась в поцведзнии итогов интродукции древесных растений, произрастающих в дендрарии ВЛГй, парках и скверах г. Воронежа и определении перспективности их использования в зеленом строительстве и лесном хозяйстве. Задачами работы являлиоь:
- выявление систематического списка древесных раотений в районе.г. Воронежа,
- выявление географического происхождения и возрастного состава дровесных иктродуцентов в исследованном регионе.
- изучение фенологических ритмов исследованных древесных растений,
- исследование сезонного роста, цветения, плодоношения древесных растений в условиях городской среды, ;
- изучение некоторых физиологических особенностей ннтроду-цированных древесных пород и их устойчивости,
- проведение инвентаризации древесных интродуцентов в зеленых насаждениях г. Воронежа.
Научная новизна. Впервые для условий лесоотепи ЦЧР получены и обобщены экспериментальные материалы по ритмике роота интро-дуцированных древесных растений, составлен феноопектр наиболее декоративных из них. Проведена классификация по срокам начала" и окончания роста и показаны особенноотя их водного режима. Изучена фенология цветения и плодоношения древесных растений - интродуцентов. Проведена инвентаризация интродуцированных древео-ных растения в зеленых насаждениях города Воронежа.
Основные положения, которые выносятся на защиту
- Опыт интродукции древесных растений дендрария Воронежского лесотехнического института, ботанического сада ВГУ, дендрария СХИ и города Воронежа,
- особенности роста, цветения, плодоношения декоративных древесных растений,
- сезонное развитие и рост хвойных интродуцентов,
- возможности использования 264 видов и форм в садово-парковом строительстве и для нужд лесного хозяйства.
Практическая значимость и реализация результатов исследований .
Проведенная работа позволила рекомендовать садово-парковому и лесному хозяйству ассортимент интродуцированных древесных
растений для введения в лесные культуры, рекреационные посадки и для создания объектов садово-паркового искусства, что будет способствовать повышенно продуктивности лесов, улучшению санитарно-гигиенических условий в городах и населенных пунктах. В дендрарии ШТИ за 17 лет введено 173 вида и формы древесных растений. Созданная в процессе исследований коллекция служит маточником для семенного и вегетативного размножения. Материалы работы используются при чтении курса дендрологии Воронежского лесотехнического института, а сами объекты - при проховдекии студентами учебной и производственной практик.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных семинарах, научных конференциях Воронежского лесотехнического инотитута (£989-1992 гг.). Всероссийской научной конференции в Самаре ч1992).
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 7 научных работах.
Структура и объём работа. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложения, приложения, списка использованной литературы. Работа изложена на 154 страницах машинописного
) ■
текста, включает 21 таблицу, 17рисунков. Библиография вклю-
( _ част 120 наименований, в том числе на'иностранных языках э
СОДЕРЖАНИЕ РАБОГН Глава I. Обзор литературы по теме иссяе^олания
Па основа литератур .их с воден.излагайте»* дла вопроса: теоретические предпосылки интродукции древесных растений и краткий очерк история интродукции в 4'1Р.
Приводятся основные сведе'т о разлитии теории интродукции на основе работ •I. До-Кандояь ([655), А. Гумбольдт ^.1607), Н, Май-
Ь ■
ра (1906), И.В. Мичурина(193^, 1939), В.П. Малеева (1933), Ф.Н.Русанова (191(9, 1950, 1957), A.B. Гурского (1957), H.A. Базилевской , (1964), С.Я. Соколова (1957), H.A. Соболевской (1964), Н.В. Цици-на (1964), П.И. Лапина (1973), A.C. Вартазаровой (1988). В последние десятилетия количество работ по теории интродукции значительно уменьшилось.
Большой вклад в изучэниэ дендрофлоры ЦЧР внесли Н.С. Тарач-ков (1853), Л.И. Шатилов (1893, 1897), Д.Д. Арцыбашев (1925), Б.А. гСеллер (19Г8), Б.М. Козо-Полянский (1937, 1952). Н.К. Веков (1953, 1957), М.М. Кузьмин (1964), О.Г. Каппер (1933, 1954). Многолетнюю работу по изучению местной и интродуцированной дендрофлоры ЦЧР провел СЛ. Машкин (1939, 1949, 1952, 1964, 1971), • его работы являются основными справочниками по флоре ЦЧР.
Глава П. Объекты и методика исследования. . / -
Объектами исследований были виды и формы деревьев и кустарников аборигенной и интродуцированной дендрофлоры, отличающиеся рядом околого-биологических и декоративных свойств, произраота-сщих в дендрариях, ботаническом саду ВГУ, парках и скверах города Воронежа - всего 20 объектов. Исследовались деревья и кустарники как в одиночном стоянии (редко встречавшиеся в культуре), так и группами. Многолетние исследования проводились в дендрарии BJITH. В качестве постоянных объектов исследования явились 264 вида и формы древесных растений, относящиеся к 35 семействам и 95 родам, и различных по географическому происхождении, экологическим и биологическим свойствам.
Определение видового состава проводилось по руководствам и справочникам: "Деревья и кустарники СССР", т. I-П под редакцией С.Л. Соколова (1949), Флора СССР I-XXX и другим источникам.
Таксационные данные .(высота, диаметр, прирост) по общепринятым методам таксации. Степень зимостойкости определялась по шкале Н.'С. Бехова (1957), а фенологические наблюдения - по методике Н.Е. Булыгина (1979). Рост годичных побегов изучали с использованием методических разработок А.А, Молчанова и В.В. Смирнова (1967), Водный режим изучали с использованием предложений А.В.Ве-ретенникова (1987), ритмику роста растений - по методике Л.С.Плотниковой (1973). Собранные экспериментальные данные обработаны методом математической статистики (Доспехов, 1968).
Глава Ш. Результаты интродукции древесных растений в дендрарии Воронежского лесотехнического института.
3.1. Систематический состав коллекции дендрария ВЛТЛ
Дендрарий В1ТИ был создан в 1951-52 гг. В начале в коллекции насчитывалось Г50 видов и форм. Начиная с 1975 г. ведется реконструкция ртого уникального объекта с целью, его максимального использования в учебных, научных и просветительных целях.
За 17 лет коллекция пополнилась 173 видами и формами и в настоящее время составляет 264, которые1 относятся к 35 семействам и S5 родам.. Голосеменные растения представляют 23.^,», покрытосеменные - 76,5Состав коллекции пополнялся за счет получении1- семян1 иЭ' ботанических' садов, с последующи« выращиванием- сеянцев' в' питомнике ВИЛ, часть коллекционного материала доставлена из Липецкой опытно-селекционной станции. С момента заложения дендрария и до настоящего времени в коллекции дочд-рария происходят различные изменения, вводятся новые виды. Гак в последние годы были введены, в частности: Ginkgo ЪИоЪа,
Taxus baoceta, Abies ooaoolor, Abies balsainliera, Abiea holophylla, АМча aephrolepls, Pioea aeper&ta., Pioea овю-rioa, Plaue puaila, Pinus ponderosa и многие другие.
Кроме того в процессе естественного роста и развития растений постоянно изменяются их таксационные показатели, что требует постоянного уточнения всех происходящих изменений.
По систематическому полсжени:- наибольшим числом видов представлены сем. Еоа&оеаа (65), Piaaoeae (36), Cupresaaceae (24), Caprifoliaceae (18), Oloaoeae (16), Acaraceae (II). Абсолютное большинство древесных растений вполне зимостойки. Балл зимостойкости I имеет 216 видов и формы (81,8,?), П-Ш - 36 (17$), . 1У - 5 (1,2*). 32 вида и формы хвойных и 169 видов и формы лиственных древесных растений достигли возраста цветения и плодоношения. Это свидетельствует об их успешной акклиматизации. В дендрарии хорошо растут деревья и-кустарники из Северной Америки, Японии, Китая, Дальнего Востчка, Сибири, Средней Азии, Кавказа и Крыма.
3.2, Декоративные особенности деровьев и кустарников
Увеличение количества красивоцветущих древесно-кустарни-ковых растений в декоративных насаждениях представляет несомненный интерес для садово-паркового хозяйства.
За всеми произрастающими видами в дендрарии велись постоянные фенологические наблюдения. Так, например, сроки цветения и плодоношения установлены на основании многолетних фенологических наблюдений. В систематическом отношении коллекция декоративных деревьев и кустарников "представлена 26 семействами и 56 родами, наиболее многочисленные по видовому составу ро-■ •<: ?4;'baric . Spireae , Lonioera . По степени
зимостойкости они распределены следующим образом. Балл I имеют 93 вида, П-Ш - 32. К наиболее зимостойким относятся виды родов Berbería < Spire*« . Ros* , Cotoneaeter , Ceraaua Deutsia. . Viburnum и другие. Представители родов Hydrangea , Deutsla , Aoer , Weigela ( Rubus
ежегодно обмерзают, но в связи с высокой побегообразующей способностью и быстрым ростом цветут и некоторые из них плодоносят. Из 125 декоративных видов древесных растений у 83 отмечено обильное цветение. Экэотн представляют большую ценность для озеленэ-ния, так как многие отличаются весьма продолжительным периодом
цветения: спирея японская - 55 дней, гортензия серая - 50, ку-
/
рильский чай - 102 дня и т.д. Наибольшее разнообразие в окраске цветов наблюдается в Ш декаде мая - I июня. Ценным декоративным качеством древесных растений является окраска листьев. Листья большинства видов объектов исследования окрашиваются в яркие-осеннйе тона в П-Ш декадах сентября. Наиболее эффектны растения с листьями окрашенными в пурпурный, красный, оранжевый цвета: Acer ginnala, Aoer , aplcatum , Cornue alba и другие. Больше всего 'видов с декоративными плодами отмечено в Ш декаде - августа - I сентября. У ни* преобладает.красный цвет. У таких видов как Berbería thumbergii , Symphortoarpoa albus, • Malus baccata, Phallodendron amurense, Cornua alba окрашенные плоды остаются до зимы.
В работе приведен календарь декоративных фаз сезонного развития, отражающий периоды наибольшей декоративности деревьев и кустарников, который поможет совершенствовать подбор растений для украшения города и промышленных центров.
3.3. Ритмике роота декоративных кустарников в условиях интродукции
Большая роль в оценке перспективности интродуцентов отво-"1 дитоя ритму сезонного развития, от которого в значительной мер» зависит их устойчивость к неблагоприятным факторам. Для эгоЯ цели оказался вполне приемлемым метод сравнительного изучение данных, полученных в результате фенологических наблюдений. Все декоративные кустарники по срокам начала и окончания вегетации поделены на 4 группы. РР - ранне начало и ранне окончание - 37 видов, РС - раннее начало и среднее окончание вегетации - 43 вида, ПР - позднее начало и раннее окончание вегетации - 15 видов, ПП - позднее начало и позднее окончание - 15 видов. Группы РР, РС, ПР - характеризуются своевременным окончанием роста и полным одревеснением побегов. Для группы ПП - характерно прекраще-*-
• * •
ние роста только с наступлением отрицательных температур, побеги у них не успевают одревеснеть и повреждаются зимними морозами. Наиболее важное значение в устойчивости растений в рассматриваемых условия^ имеют сроки окончания вегетации. Отсюда наиболее перспективны для озеленения виды, которые заканчивают вегетацию в более ранние сроки.
В работе приводится также сравнительный анализ динамики ряда показателей водного режима, в частности, спирей. Показано, что период активного роста листьев растений совпадает с повышением интенсивности транспирации, при сравнительно невысоких значениях водного дефицита.
Глава 1У. Особенности роота, развития и устойчивости
хвойных древесных растений в условиях дендрария ВЛТИ
4.1. Фенологичеокие особенности интродуцентов
Накопление информации о сезонном ритме жизни организмов осуществляется путем фенологических наблюдений. Сезонное развитие хвойных изучалось в дендрарии в 1986-91 гг. За пятилетний период исследований определены сроки начала вегетации по распускании вегетационных почек у 24 видов хвойных разного географического , происховдения. Разные виды одного рода имеет расховдения в сроках начала и окончания воех фаз сезонного развития. Это обусловлено их биологическими особенностями и географическим происхождением.
По срокам начала вегетации виды хвойных располагаются в
следующем порядке (табл. I): лиственница, тис, пихта, ель, сос-
/
на. В дендрарии раньше начинают вегетацию виды, интродуцирован-ные из районов прохладного климата с коротким вегетационным периодом. Интродуценты из более теплого климата и более продолжительного вегетационного периода начинают и заканчивают все фазы сезонного развития позже. Большинство хвойных имеют завершенный цикл фенологических фаз, то есть сезонное развитие соответствует годичной ритмике климата района интродукции.
' Таблица I
Сроки распускания хвойных растений
Название растения ______2_______ !____ ! средний! _!_ _3_ _ 1 а _т_ а ранний! __ 4 !_ поздний _ 5 _ _
i7 ~ Abies aephrolepia Maxim. 5 У 30 ГУ ~ 'iff
2. Abiea bolophjlli Masim. 9 У 2 У 16 У
3. Abiea balsanea Ulli. 9 У 3 У га у
Ч. Abiea sibirica Ldb. 10 У 3 У 21 У
5. Abiea alba Mill. И У 4 У 23 У
6. Abies concolor Lindl. 13 У 7 У 22 У
Продолжение таблицы I
I ! 2 ! 3 1 1 ( ! 5
7. Abi »в fraseri Poir. 13 У 7 У 21 У -
8. Abiее subalpine Kugele. 16 У 2 У 22 У
9. Abies veitohii Lindl. 18 У 9 У 28 У
10. Pioea Jozoenaie Carr. 6 у' 28 1У 15 У
II. Pioea asperata Mast« 10 У б У 13 У
12. Pioea hoadoensia Mayr. 12 У б У 16 У
13. P. f.-virgata Caspary. 10 У 7 У 12 У
It. Pioea omorioa Purk. 21 У 12 У 29 У
15. Pioea echrenkiana J.et Ы. 21 У 10 У 6 У1
16. I'ioea obovata ldb. 12 У 6 У 16 У
17. Larix Icamtectiatiaa. (Rupr.) 13 У II 1У 27 1У
18. Carr. 15
Larix eibirioa Ldb. У 3 1У 29 1У
19. Pinus eibirioa (Rupr.) kayr 24 У 15 У II У1
20. Pinus sylvestris L. 29 У 10 У 5 У1
21. Pinus ponderosl Dougl. ■ 2 У1 24 У 16 У1
22. Pinua pallasl&aa Lamb. 2 У1 21 У 14 У1
23. Pinus pumila (Pall.)Rgl. 21 У * 12 У 6 У1
24. Taxus baccata L. 6 У 30 1У 21 У
4.2. Состояние хвойных древесных растений
В условиях дендрария наиболее зимостойкими являются виды, родиной которых является Сибирь, Дальний Восток, Северная Америка, то есть породы, которые обитают в более жестких, или по крайней мере равноценных пункту интродукции климатических условиях. Отдельные виды (пихта белая, кипарисовик Лоусона, биота восточная) чувствительны к низким температурам и во время перезимовки по-лроадастся.
4.3. Годичный прирост побегов хвойных древесных растений
В работе приводятся сведения по ритмике роста побегов 9 видов пихт, 3 - елей, 2 - сосен и I - тиса (рис. I, 2). Величина прироста изменяется по годам и зависит от погодных условий. Наибольшая интенсивность прироста у большинства растений отмечается в мае. Испытываемые в дендрарии 62 вида и формы хвойных являются представителями различных флористических областей. В условиях интродукции они ведут себя по-разному. Растения из умеренной зоны влажных мест обитания, требовательны к увлажнению воздуха. С выпадением летних осадков прирост у них активизируется. Раотения из теплых районов требовательны к более высокой температуре воздуха. Продолжительность роста тесно связана с метеорологическими уоловиями весны и лета. В годы с теплой погодой в мае - июне рост побегов заканчивается раньше, а в годы с пониженной температурой - затягивается до более позднего периода.
4.4. Репродуктивная способность хвойных интродуцентов в условиях дендрария
В условиях дендрария не только успешно произрастают, но и цветут 32 вида и форяы из них 21 вид и форма дают вполне жизнеспособные всхожие семена. Это свидетельствует об успешной адаптации и имеет большое значение длй дальнейшей их интродукции в лесное и садово-парковое хозяйство ЦЧР.
4.5. Жизнеспособность хвойных древесных растений и перспективность их интродукции
Из испытанных 62 видов и форм к Г группе "вполне перспективные" отнесено 57 видов и форм (это растения происходят из умеренного пояса равнинных мест Северной Лмерикк, Дальнего Coa-
ело
„¿в.*30 го. 30 'О го зо т го апрель маи июнь июль
го зо /о го, зо /о го зо /о го, ас/г/>ель моей июнь июл 4
осасЬси
Л7Л7
го, зо
Iо го зо
июнь
го зо
ал/>ель теки
Рис. I. Динамика прироста побегов:
а) пихта белокорая, б) пихта европейская
осадки | \'*>вЗ
\fS9l
температура
CfO
to $
s t
г
_ сосна.
Крымская
— —- с ос MOL
жё-о/г>ар
---m цс
to го зо ю го ja /о го
Atetó VtOHb UfO-Jth
— елб icsepojco -Sex. тех. я
- сербская
• — См аянска. я
го. jo to го зо to го
MVA«
u/aut i
0fext?*0
A7/V7
го зо ю го зо
a/7/зМЬ t roaú
ю го 30
июнь
Рис. 2. '-. Динамика прироста побегов за 1991 г.
тока, Японии, Китая) ; ко П группе "перспективные" - 4 вида (это в большинстве своем растения из областей с более мягким ' и теплым климатом) ; к Ш группе "менее перспективные" отнесен I вид (кипарисовик Лоусона). Интродуценты хвойных, находящиеся на испытании в дендрарии ВЛТИ, в основном достаточно устойчивы к поражению грибами и вредными насекомыми.
Глава У. Опыт интродукции высокодекоративных деревьев и кустарников в садах и парках- г. Воронежа
Путем обследования скверов, парков и улиц г. Воронежа установлен систематический состав, определено состояние деревьев и кустарников и их встречаемость. Обследование объектов озеленения города показало, что к 1992 г. в озеленении используется 13 видов и форм хвойных, относящихся к 2 семействам и 7 родам и 55 видов лиственных древесных растений, относящихся к 15 семействам.
Из хвойных 2 вида (ель колючая,-туя западная) встречаются относительно ч^сто, 9 - редко. Из лиственных- встречено 32
< , -
кустарника, 23 дерева. Из кустарников 5 видов встречаются часто (жимолость татарская, кизильник блестящий, сирень обыкновенная, ирга круглолистная, снежноягодник белый) ; 2? видов кустарника используются редко ; 8 видов деревьев (тополь бальзамический, канадский, пирамидальный, клен ясенелистный, ясень пушистый, вяз мелколистный, вяз гладкий,- липа мелколистная, ряби-, на обыкновенная) используются часто, 15 - редко.
!1аибольшее количество видов сооредоточоно в центре города '*.Кольцовский сквер, сквер у кинотеатра "Спартак" и библиотеки им. Никитина). В других озеленительных посадках отмечено от 2 до 5 видов.
Таким образом, озеленение города Воронежа построено на довольно ограниченном ассортименте древесно-кустарникошх пород. Современные условия позволяют расширить и разнообразить ассортимент деревьев и кустарников, тем более, что значительная часть используемых растений характеризуется не очень высокой декоративностью (некоторые вязы, тополя, жимолость татарская, клон ясено-листный).
На основании литературных данных о результатах интродукции Акимочкин (1961), Н.К. Вехов (1953), О.Г. Каппер (1954), С.И. Машки н (1953, 1971), В.В. Шестопалова (1982) и собственных наблюдений отобраны древесные растения для озеленения города и населенных пунктов ЦЧР. При этом учитывались декоративные достоинства, быстрота роста, долговечность, экологические свойства, среди которых на первое место ставилась зимостойкость и степень устойчивости к городским условиям. Всего отобрано 42 вида и формы голосеменных и 75 покрытосеменных древесных растений.
Из выше изложенного следует, что опыт интродукции в дендрарии, ботаническом саду свидетельствует о том, что интродуценты
являются главным средством обогащения новыми ценными во многих • »
отношениях видами деревьев и кустарников.
Основные' выводы и предложения
I. Многолетние комплексные исследования древесных растений интродуцентов показали, что из испытанных 264 видов и форм в условиях дендрария ВЛТИ оказался жизнеспособным 261 вид. Подавляющее большинство древесных растений своим происхождением обязано Северной Америке, Дальнему Востоку, Сибири, Лпонии и другим регионам мира с более континентальным климатом. Нежизнеспособные растения представлены платаном ^.к: пчел1«., /¡урмоя, • > м* :\ ¡п.-
соченнолистной.
2. Изучение эколого-биологических особенностей интродуцей-тов позволило проследить их реакцию на природно-климатические условия »Воронежа и области и установить, что большинство из них имеют завершенный цикл фенологичеоких фаз. Сезонная ритмика развития абсолютного большинства видов соответствует годичным ритмам климата района происхождения, что обеспечивает их достаточно высокую зимостойкость и возможность успешного произрастания
в данных условиях. Сроки наступления отдельных фенофаз роста и развития растений определяются их наследственным, географическим происхождением и погодными условиями данного года.
3. Период наиболее интенсивного роста побегов большинства интродуцированных видов хвойных приходится на конец мая и начало июня - наиболее благоприятного здесь для роста растений сезона года. Процесс одревеснения побегов и формирование зимной почки у указанных интродуцентов завершается до наступления осенних холодов, что положительно влияет на перезимовку интродуци-рованчых растений^
Все исследованные йнтродуцированные виды семейства сос- '
новые и кипарисовые, достигшие репродуктивной зрелости«,, образу-о
ют жизнеспособные семена хорошего качества, что свидетельствует об успешной акклиматизации этих видов в новом региона их> произрастания и о возможности их использования в озеленении и лесном хозяйстве лесостепной зоны.
5. Наряду с деревьями рошаюаая роль в красочном обогащении городских насаждений принадлежит интродуцентам - кустарникам, представленным достаточно большим количеством вкдоа. ¿ля зеленого стронтельстра города Во роле .<а и области с увсрзнностъп модно рекомендовать болаа 60 красивоцветущих видов. Особгч-ыо ела-
бо в озеленении города представлены виды кустарников из родов Spireae« Rubua, Deutza, Cotcmeaeter, Viburnum, Weigela
и некоторых других.
6. Используя календарь цветения окзотов и вось комплекс их декоративных признаков (окраску цветков, плодов, листьев, разные ороки цветения), в городах рекомендуется создавать сады непрерывного цветения, которые будут радовать своей красотой с апреля
до конца октября ежегодно. Календарь декоративных фаз сезонного развития кустарников может оказать помодь при проектировании объектов садово-паркового строительства, в подбор ассортимента растений для зеленого убранства города.
7. В связи о тем, что большая часть деревьев и кустарников уже вступила в фазу плодоношения и семеношения, дендрарий служит местом сбора семян для выращивания высококачественного посадочного материала древесных пород с целью удовлетворения нужд озеленения и лесного хозяйства.
Работы, опубликованные по теме диссертации
1.'Синицын Е.М., Доро'феева В.Д. Состояние каштана посевного в дендрарии Воронежского лесотехнического института. Деп.
* 534-ЛХ I9J7, № tl-103-Пб.
2.'Синицын S.M., Обыденников А.И.-у Дорофеева В.Д., Гриценко И.В. Результаты интродукции кустарников в Сэмилукском дендрарии ЦНИИЛГиС. Деп. К 726 ЛХ 83, № II-I03-53.
3. Синицын E.H., Дорофеева В.Д., Ловоляев В. Опыт интродукции в лесостепной опытно-селекционной станции. Деп. £ W-JIX 86 г. № 11-103-285.
Дорофеева В.Д. Результаты интродукции кустарников в дендрарии Воронежского лесотехнического института. Доп. > 8't5-Jl.\, 1991 г.
5. Дорофеева В.Д. Результаты интродукции древесных растений дендрария Воронежского лесотехнического института // Повышение продуктивности, устойчивости защитной роли лесных экосистем: Сборник научных трудов. Воронеж, 1990. С, 143-146.
6. Попова Я.М., Дорофеева В.Д. Влияние засухи на водный режим дреьесних растений // Интродукция, акклиматизация, охрана
и использование растений в степной зоне: Тезисы докладов научной конференции. Самара, 1992. С. 57.
7. Синицин Е.М., Дорофеева В.Д. Дендрарий Воронежского лесотехнического института/'/ Сб. "По родным просторам". Воронеж, 1992. С. 183-190.
Пбъем I п.л., тираж 100 экз.
- Дорофеева, Валентина Дмитриевна