Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменчивость, отбор и размножение интродуцентов дендрария СибГТУ
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шестак, Кира Валентиновна

Введение

1 Современное состояние проблемы

2 Программа, методика, объекты исследований

3 Фенологические особенности древесных растений в дендрарии

4 Изменчивость видов и экземпляров по степени акклиматизации и плодоношению

5 Семенное размножение отселектированных экземпляров

6 Вегетативное размножение отселектированных экземпляров

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменчивость, отбор и размножение интродуцентов дендрария СибГТУ"

Актуальность темы.

Эффективность работ по интродукции неразрывно связана с биологическими особенностями видов и возможностью их акклиматизации в конкретных условиях. Это обуславливает необходимость изучения адаптационных способностей интро-дуцентов и отбора наиболее ценных экземпляров с целью их сохранения и размножения.

В дендрарии Сибирского государственного технологического университета (СибГТУ), создаваемом с 194 8 г. в пригородной зоне г. Красноярска, многие виды, достигшие возраста 22-50 лет, вступили в репродуктивную фазу и характеризуются высокой вариабельностью по ряду морфологических признаков. В связи с этим большое значение имеет изучение изменчивости интродуцентов на видовом и биотипическом уровнях по фенологическим ритмам, зимостойкости, плодо- и семеношению, выделение наиболее устойчивых форм и экземпляров для проведения дальнейшей селекционной работы и выращивания посадочного материала, адаптированного к суровым условиям Сибири.

Недостаточно изученными остаются вопросы успешности размножения вегетативным путем растений, вступивших в репродуктивную фазу, влияния сроков заготовки черенков и условий укоренения на закономерности корнеобразования; особенностей семенного размножения ряда видов интродуцентов .

Цель работы - изучение внутривидовой изменчивости интродуцентов дендрария СибГТУ, отбор видов и экземпляров, отличающихся высокими адаптационными способностями; размножение отселектированных экземпляров.

Задачи исследований: изучение эндогенной, индивидуальной, хронографической изменчивости интродуцентов по биометрическим показателям, срокам прохождения фенологических фаз, зимостойкости, плодоношению, размерным характеристикам, качеству продуцируемых плодов и семян; селекционная оценка и отбор экземпляров по фенологическим ритмам, биометрическим показателям, зимостойкости, семенной продуктивности; изучение изменчивости семенного потомства отселектированных особей, определение общей комбинационной способности; изучение закономерностей процессов кал-люсо- и корнеобразования у зеленых черенков отселектированных экземпляров, влияния условий и сроков черенкования на укоренение; отработка методики семенного и вегетативного размножения отселектированных особей на разных агро-фонах (открытый грунт, грунтовая теплица, гидропоника).

Научная новизна. Установлены особенности фенотипиче-ской изменчивости 58 лиственных древесных видов в дендрарии СибГТУ за последние четыре года по срокам прохождения фенологических фаз, биометрическим показателям, зимостойкости, плодоношению и качеству продуцируемых семян. Дана оценка успешности адаптации видов, степени соответствия фенологии интродуцентов климату вторичного ареала. Выявлены особенности семенного и вегетативного размножения перспективных видов и особей в зависимости от условий выращивания; установлена степень влияния на укореняемость черенков различных видов сроков, условий черенкования, субстрата; получены математические модели взаимосвязи процессов каллюсо- и корнеобразования при укоренении на гидропонике в оранжерее и на различных смесях субстратов в грунтовой теплице.

Практическое значение. В биогруппах декоративных растений из различных флористических регионов отселекти-рованы экземпляры с ранними и поздними сроками вступления в фенологические фазы, высокой зимостойкостью, регулярным и обильным плодоношением, продуцирующие семена высокого качества. Выращено семенное и вегетативное потомство 40 видов, акклиматизированных в данных условиях, для пополнения коллекции дендрария СибГТУ, Ботанического сада им. Вс.М. Крутовского и использования в озеленительных и садовых посадках.

Положения, выдвигаемые на защиту.

1. Особенности фенологии, зимостойкости, плодоношения интродуцентов с учетом эндогенной, индивидуальной, хронографической изменчивости.

2. Методика отбора среди маточных растений и семенного потомства перспективных видов и биотипов.

3. Закономерности индивидуальной изменчивости каллюсо- и корнеобразования черенков в зависимости от сроков, субстрата и условий черенкования.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований основаны на достаточном объеме экспериментального материала, полученного при селекционной оценке коллекции маточных растений, их семенного и вегетативного потомств, обработке материала с использованием современных методов исследований. В процессе работы детально изучено 58 видов интродуцированных древесных растений дальневосточной, европейской, североамериканской, сибирской флор, включающих 905 экземпляров. При участии автора расширен ассортимент интродуцированных древесных растений в маточном отделении дендрария СибГТУ и отделении вторичной интродукции.

Апробация работы. Результаты исследований отражены в докладах, тезисах Всероссийских научно-практических конференциях «Плодоводство, семеноводство и интродукция древесных растений» (1998-2000 гг.), «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (1999-2000 гг.), «Лесной комплекс - проблемы и решения» (1999), «Агроэкология и устойчивое развитие регионов» (2000) , «Проблемы экологии и развитие городов» (2000), «Достижения науки и техники -развитию сибирских регионов» (2000), региональных, городских и межвузовских конференциях (1998-2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 27 работ.

Личный вклад. Автор является непосредственным участником проведения исследований, сбора и обработки экспериментального материала, разработки рекомендаций, создания учебно-научных объектов.

Объем и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и рекомендаций, списка использованных источников, приложений. Объем диссертации 257 е., в т.ч. 148 с. текста, 20 таблиц, 24 рисунка, 25 приложений. Библиография изложена на 32 е., включает 231 наименование, в т. ч. 12 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Шестак, Кира Валентиновна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлена значительная внутри- и межвидовая изменчивость обследованных видов по срокам прохождения отдельных фенологических фаз. Умеренный и значительный уровни индивидуальной фенологической изменчивости свидетельствуют о широких адаптационных возможностях интродуцентов .

2. Раннее начало вегетации свойственно большинству видов сибирской и североамериканской флор, ее завершение - сибирской и дальневосточной. Поздние сроки отмечены у европейских видов. Уровень хронографической изменчивости варьирует от слабого до значительного.

3. Показатели фенологической атипичности массива интродуцентов изучаемых флор свидетельствуют о соответствии циклов развития видов вегетационному периоду места интродукции .

4. Выявлена значительная индивидуальная вариабельность обследованных видов по морфометрическим признакам, зимостойкости и интенсивности плодоношения, что позволило провести в биогруппах отбор лучших особей по изучаемым признакам.

5. Сопоставление числа зимостойких и повреждаемых неблагоприятными факторами растений показало, что наибольшее число устойчивых экземпляров отмечено среди североамериканских видов, наименьшее - среди европейских, что связано с их биологическими особенностями.

6. Установлена связь между репродуктивной способностью и характеристикой зимостойкости. У большинства на

1Ъ8 блюдаемых растений по завязываемости плодов наблюдался уровень индивидуальной и эндогенной изменчивости от слабого до значительного. Лучшая способность завязывать плоды отмечена у видов сибирской флоры.

7. Эндогенная изменчивость линейных показателей плодов и семян находится в пределах от 2,4 до 34,6 %. Качество семян по годам колебалось незначительно, в пределах вида варьирование показателя составило до 25,6%.

8. При оценке успешности акклиматизации интродуцентов выявлено, что акклиматизация 72,0-77,8 % видов изучаемых флор оценивается как полная и хорошая.

9. На основе изучения комплекса адаптационных признаков выделены перспективные особи: бархат амурский А596 (№№ 8,19), дуб монгольский ВЗбЗ (№№ 4,7), черемуха виргинская С40 (№№ 11,22) и др.

10. По состоянию семенного потомства (полусибов) и различию между семьями на ранних этапах онтогенеза выделены материнские экземпляры с высокой общей комбинационной способностью.

11. При отработке методики вегетативного размножения отселектированных экземпляров установлено, что большинство изучаемых видов показали высокую способность к укоренению, несмотря на большой возраст маточных растений. В условиях грунтовой теплицы и гидропоники калину гордови-ну, смородину альпийскую, сирень венгерскую, чубушник тонколистный следует черенковать в более ранние сроки (III декады июня); клен Гиннала, секуринегу полукустарниковую, липы - в начале июля. Укоренять лещину разнолистную, сирень венгерскую, калину обыкновенную рекомендуется в условиях гидропоники; секуринегу полукустарниковую, чубушник тонколистный, смородину альпийскую на субстрате из керамзита, плодородной почвы с добавлением прокаленного песка.

12. Посадочный материал, выращенный от маточников с высокой степенью адаптации, используется для формирования отделения вторичной интродукции.