Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интродуценты древесной и кустарниковой флоры в условиях Европейского Севера
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Залывская, Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общие положения.
1.2 Городская среда и растения.
1.3 Опыт интродукции древесных растений в условиях Севера.
Глава 2. ЕСТЕСТВЕННО - ИСТОРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Климат и его биоклиматический потенциал.
2.2 Рельеф и почва.
2.3 Экологическая ситуация в регионе.
Глава 3. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ, МЕТОДИКА
И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Краткая характеристика объектов исследований.
3.2 Методика проведения исследований.
3.3 Методика обработки экспериментальных данных.
3.4 Объём выполненных исследований.
Глава 4. ИНВЕНТАРИЗАЦИОННАЯ ОЦЕНКА НАСАЖДЕНИЙ
4.1 Видовой состав древесной и кустарниковой флоры.
4.2 Санитарное состояние насаждений.
4.3 Разработка комплексной шкалы оценки декоративности деревьев и кустарников.
Глава 5. ФЕНОЛОГИЯ И СЕЗОННЫЙ РОСТ ДЕНДРОФЛОРЫ
5.1 Сроки наступления фенофаз.
5.2 Сезонный рост деревьев и кустарников.
Глава 6. СЕМЕНОШЕНИЕ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ
6.1 Репродуктивные свойства арборифлоры.
6.2 Качество семян исследуемых видов.
6.3 Семеношение древесных пород в различных пунктах интродукции.
Глава 7. АДАПТАЦИЯ И САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ РОЛЬ АРБОРИФЛОРЫ
7.1 Адаптационные способности древесно-кустарниковой флоры
7.1.1 Высота интродуцентов — показатель их приспособления к условиям.
7.1.2 Зимостойкость и морозоустойчивость видов.
7.1.3 Подготовленность деревьев и кустарников к зиме.
7.1.4 Комплексная оценка адаптивной способности интродуцентов.
7.2 Санитарно-гигиеническая роль арборифлоры
7.2.1 Влияние зелёных насаждений на освещённость улиц.
7.2.2 Поглощение тяжёлых металлов древесными породами.
7.2.3 Фильтрационная способность насаждений.
7.2.4 Фитонцидные свойства изучаемых пород.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интродуценты древесной и кустарниковой флоры в условиях Европейского Севера"
Актуальность темы. Древесная растительность северных лесов небогата по видовому составу. Обзор литературы свидетельствует, что число декоративных пород для практического использования может быть расширено за счёт инорайонных древесных растений. Накоплен опыт их выращивания в различных районах Европейского Севера.
Растения - базовый компонент урбоэкосистемы; они не только обеспечивают привлекательный декоративный облик, но и создают особый микроклимат, благоприятный для жизни людей. Актуальным является формирование устойчивых зелёных насаждений с использованием инорайонных пород, способных оздоровить среду обитания и длительно сохранять декоративность. В настоящее время адаптация и функции интродуцентов древесной и кустарниковой флоры в условиях Севера исследованы недостаточно полно. В этой связи представленная тема является актуальной.
Цель исследований. Дать комплексную оценку инорайонным породам, произрастающим в урбанизированной среде.
Разрабатывались основные программные вопросы:
Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Залывская, Ольга Сергеевна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ассортимент дендрофлоры составляет 26 видов, 14 из которых представлены древесными формами и 12 кустарниковыми. Инорайонные породы насчитывают 16 видов.
2. На листьях всех деревьев и кустарников отмечены различные типы некрозов, хлорозы, пигментации. Изъятие площади поверхности листьев денд-роинтродуцентов за счёт названных патологий не превышает 10% (против 30% у аборигенов), что не снижает санитарных и декоративных свойств насаждений.
3. Пробуждение интродуцентов весной происходит в разные сроки после перехода температуры воздуха через +5°С и значительно позже, чем в более южных регионах. Позднее начало цветения и относительно большая его продолжительность значительно сокращают время на созревание семян инорайон-ных пород.
4. Сезонный рост интродуцентов, по сравнению с местными видами, отличается большей приуроченностью максимума прироста к переходу среднесуточной температуры воздуха через +13-15°С. Интродуценты, также как аборигены, положительно реагируют на повышение температуры, увеличивая приросты (Рвыч.= 2,6 при Ртабл.= 1,7), что является показателем их адаптации.
5. Сроки наступления полной готовности к зиме у интродуцированных кустарников и аборигенов совпадают, т.е. более мелкие формы лучше приспосабливаются к условиям Севера. К началу сентября все растения заканчивают свой рост и их побеги приступают к одревеснению.
6. Цветение и плодоношение интродуцентов по интенсивности в большинстве случаев не уступает таковым в более южных районах. Семена аронии черноплодной, боярышника кроваво-красного, дёрна белого, жимолости татарской, ирги обильноцветущей, караганы древовидной, сирени венгерской, тополя бальзамического, смородины золотистой, розы морщинистой имеют хорошее качество (70% и более). Репродуктивные свойства инорайонных пород позволяют давать потомство в новых условиях.
7. Наивысшей комплексной адаптивной способностью обладают интро-дуценты: тополь бальзамический, смородина золотистая, арония черноплодная, ирга обильноцветущая, роза морщинистая (акклиматизационное число составляет более 100). Наиболее высокую интегральную оценку перспективности интродукции получили арония черноплодная, смородина золотистая и тополь бальзамический, что и определяет широкое использование данных пород в настоящее время.
8. Основным источником аэротехногенного загрязнения является транспорт (средняя интенсивность движения 722 автомобиля в час). Вдоль автодорог целесообразно высаживать: лиственницу Сукачёва, берёзу пушистую, тополь бальзамический, карагану древовидную, как наиболее эффективные по задержанию тяжёлых металлов. По пылезадерживающей способности лидирующее положение занимают берёза повислая, жимолость татарская, тополь бальзамический и карагана древовидная. Фитонцидность выше у ели колючей, липы мелколистной и сирени венгерской.
9. По разработанной комплексной шкале наиболее высокую оценку декоративности получили интродуценты: ель колючая, роза морщинистая, сирень венгерская, смородина золотистая, ирга обильноцветущая и представители местной флоры: роза иглистая, рябина обыкновенная, черёмуха обыкновенная. Высокой степенью декоративности обладают также: арония черноплодная, боярышник кроваво-красный, бузина красная, жимолость татарская, карагана древовидная, кизильник блестящий, липа мелколистная, тополь бальзамический.
10. На основании анализа литературы и проведённых исследований, показавших преимущества интродуцентов, рекомендуем более широко использовать их в зелёном градостроении на Севере.
11. Считаем целесообразным создание на Севере «образовательного экологического маршрута» - посадки дендроинтродуцентов, что повысит экологическую культуру населения.