Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Черенкование хвойных видов семейства Cupressaceae на гидропонике
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Руденко, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1 Современное состояние проблемы.

2 Программа, методика, объекты исследований.

3 Фенотипическая изменчивость маточных экземпляров.

4 Размножение можжевельников и туи черенками в оранжерее.

4 .1 Особенности микроклимата в оранжерее.

4.2 Укоренение черенков можжевельника обыкновенного.

4.3 Укоренение черенков можжевельника сибирского.

4.4 Укоренение черенков можжевельника казацкого.

4.5 Укоренение черенков туи западной.

• 5 Черенкование туи западной в климатермосветокамере. б Особенности роста черенковых саженцев.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Черенкование хвойных видов семейства Cupressaceae на гидропонике"

Актуальность темы. Вечнозеленые растения, такие как можжевельник и туя, обладая высокими декоративными и санитарно-гигиеническими свойствами, представляют все большую ценность для озеленения, но в связи с трудностью получения их семенного потомства перспективным является вегетативное размножение с выделением наиболее адаптированных и хорошо укореняемых биотипов для получения посадочного материала с целью введения в озеленение промышленных центров юга Средней Сибири.

Можжевельники, туя могут использоваться для зеленого строительства в загазованных, задымленных районах, вокруг химических предприятий, для озеленения производственных, жилых помещений, являясь не только дымо —, газоустойчивыми, но и самыми фитонцидными среди хвойных пород (Федорук, 1980; Мухамедшин, Таланцев, 1982; Лоскутов, 1993 и др.), однако не нашли достаточно широкого применения в условиях Сибири.

Цель и задачи исследования. Целью исследований является изучение особенностей вегетативного размножения хвойных экзотов в зависимости от их видовой принадлежности.

В задачу исследований входит:анализ роста и семеношения маточных растений можжевельников обыкновенного, сибирского, казацкого и туи западной в дендрарии и оранжерее; изучение закономерностей каллюсо- и корнеобразования черенков разных видов хвойных интродуцентов, влияния сроков черенкования на укоренение;

- изучение характера роста черенковых саженцев; разработка рекомендаций по выращиванию посадочного материала хвойных интродуцентов, адаптировавшихся в условиях Сибири.

Научнаяновизна. Установлены особенности фенотипической изменчивости маточных экземпляров можжевельников и туи. Впервые определены условия черенкования хвойных интродуцентов в зависимости от сроков посадки, агротехники выращивания на гидропонике и в климатермосветокамере, индивидуальных особенностей маточных растений, стимуляторов роста. Получены математические модели каллюсо- и корнеобразования черенков. Изучен характер роста выращенных черенковых саженцев.

Практическая значимость. Разработаны рекомендации по выращиванию посадочного материала хвойных интродуцентов методом черенкования в закрытом грунте в условиях юга Средней Сибири. Установлены сроки нарезки черенков можжевельников и туи при укоренении на гидропонике и в климатермосветокамере. Размножены черенками, прививкой отселектированные экземпляры можжевельников, туи западной, а также сосны Веймутова, кедрового стланика (семейства Pinaceae). Черенковые и привитые саженцы использованы для пополнения коллекции дендрария СибГТУ и Ботанического сада им.Be.М.Крутовского.

Объекты исследования. Объектами исследования явилась коллекция хвойных экзотов (можжевельников и туи) в дендрарии учебно-опытного лесхоза СибГТУ, черенковые саженцы в разных условиях (гидропоника, климатермосветокамера, дендрарий, Ботанический сад).

На защиту выносятся:

1.особенности роста и семеношения маточных растений хвойных интродуцентов;

2.закономерности каллюсо- и корнеобразования черенков хвойных интродуцентов на гидропонике и в климатермосветокамере;

3.рекомендации по вегетативному размножению хвойных интродуцентов в условиях юга Средней Сибири.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований базируется на достаточном объеме экспериментального материала, полученного при проведении опытных работ в лабораторных и полевых условиях с использованием современных методов анализа. В процессе исследований отработана агротехника вегетативного размножения хвойных видов семейства Cupressaceae, на основании чего расширена коллекция дендрария и Ботанического сада.

Апробацияработы. Основные положения диссертационной работы отражены в материалах Всероссийских, краевых научно-практических конференций "Студент, наука и цивилизация" (1997), " Проблемы химико-лесного комплекса" (1997, 1998, 2000, 2001), "Непрерывное экологическое образование" (1998, 1999, 2000), "Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных""растений" (1998, 1999), " Химико-лесной комплекс - научное и кадровое обеспечение в XXI веке. Проблемы и решения"(2000), "Эколого-экономические проблемы Красноярского края" (2000) , "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов" (2001), с международным участием "Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений" (2000, 2001) .

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, 2 находятся в печати.

Личный вклад. Автор является непосредственным участником в проведении исследований, сборе, обработке и анализе экспериментального материала.

Отселектировано, размножено, выращено вегетативное потомство хвойных интродуцентов. Пополнена коллекция дендрария СибГТУ и Ботанического сада им. Be. М.

Крутовского.

Объем и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, б глав, заключения и рекомендаций, списка использованных источников, приложений. Объем

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Руденко, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлена значительная внутривидовая изменчивость маточных растений можжевельника и туи по биометрическим показателям, степени адаптации, репродуктивной способности, что позволило отселектировать особи для вегетативного размножения.

2. Выявлены особенности роста в высоту и по диаметру можжевельников сибирского и казацкого. Средняя ширина годичных колец варьирует от 0,1 до 1,2 (можжевельник казацкий) - 2,1 мм (можжевельник сибирский). Составлены математические модели, отражающие ход роста растений 2б-30-летнего возраста.

3. Урожайность деревьев можжевельника обыкновенного варьирует от 0,17 до 19 тыс. шт. шишкоягод (от 1 до 130 шт. на 1 пог. м ветви).

4 . Анализ температурного режима в оранжерее СибГТУ показал, что оптимальными для черенкования являются несколько декад (апрель, май, август), когда температура воздуха и субстрата находятся в пределах от 20 до 25°С. Тем не менее, черенкование можжевельников и туи возможно в оранжерее в летние месяцы (июнь-июль), что совпадает с периодом интенсивного роста маточных растений.

5. У можжевельника обыкновенного каллюс и корни начинают появляться на 37-156 дни, можжевельника сибирского - 35-175, можжевельника казацкого - 22-140, туи западной - 23-140. Через 8-15 дней у черенков образуется 0,5-2 шт. корней длиной 0,1-1,5 см. Выявлены хорошо черенкуемые особи с высоким процентом укоренения.

6. В климатермосветокамере (KTLK-1250) удалось укоренить черенки туи западной ф. золотистая. В условиях KTLK каллюс начинает формироваться на 8-17 дней раньше, чем в оранжерее на гидропонике, но образуется меньшее число корней. Лучшим сроком черенкования является период активного роста маточных экземпляров (май).

7. Положительных эффект при укоренении туи западной ф. золотистая дает обработка черенков 0,05 %-м раствором КМп04 в течение 1 часа. Применение 0,05 %-го раствора силка позволяет увеличить процент черенков с каллюсом у можжевельника обыкновенного в 1,1-1,2 раза.

8. Укорененные черенки через 1,5 года можно высаживать в школьное отделение питомника.

Посадочный материал, выращенный от маточников с высокой степенью адаптации, использован для пополнения коллекции дендрария СибГТУ и Ботанического сада им Вс. М. Крутовского.