Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфолого-анатомические и кариологические особенности можжевельника обыкновенного (Juniperus communis L.) в гидроморфных и суходольных условиях произрастания
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Михеева, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Полиморфизм можжевельника обыкновенного (краткий анализ изученности вопроса) 1.1. Положение можжевельника обыкновенного в систематике рода

Juniperus L. Использование методов биосистематики для изучения рода. ф 1.2. Происхождение, ареал и условия произрастания.

1.3. Биолого-экологические особенности можжевельника обыкновенного

1.3.1. Жизненные формы в связи с особенностями произрастания

1.3.2. Изменчивость вегетативных и генеративных органов

1.4. Кариологические особенности рода Juniperus

Глава 2. Характеристика района, объектов и методов исследования 2 .1. Район исследования

2.2 Объекты исследования

2.3. Методы исследований

2.3.1. Исследование биоморфологических характеристик

2.3.2. Исследование анатомических параметров хвои

2.3.3. Методика кариологического исследования

Глава 3. Дифференциация болотной и суходольной популяций можжевельника обыкновенного по морфологическим признакам жизненных форм

3.1. Разнообразие жизненных форм

3.2. Изменчивость биоморфологических признаков

Глава 4. Исследование морфолого-анатомических . признаков хвои можжевельника обыкновенного у особей болотной и суходольной популяций

4.1 Морфолого-анатомические особенности хвои

4.2 Аппроксимация контура поперечного сечения хвои можжевельника обыкновенного правильными фигурами.

Глава 5. Кариологическое исследование болотной и суходольной 111 популяций можжевельника обыкновенного

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфолого-анатомические и кариологические особенности можжевельника обыкновенного (Juniperus communis L.) в гидроморфных и суходольных условиях произрастания"

Актуальность темы. Для решения спорных вопросов о формировании экологически обособленных популяций необходимо всестороннее изучение изменчивости морфологических, анатомических и цитологических признаков вида в контрастных, но локально-сопряженных условиях произрастания. Подобная контрастность по температурному режиму, ценотическим и эдафическим факторам представлена в смежных болотных и суходольных формациях. Биологические особенности деревьев гидроморфных комплексов достаточно широко освещены в литературе (Аболин, 1915; Згуровская, 1965; Пьявченко, 1980; Ohlson, 1995; Ефремов, 1996; Бамбалов, Ракович, 2000; Muratova, Sedelnikova, 2000 и др.), в то время как растениям подлеска внимание практически не уделяется.

Характерным представителем подпологовых растений в некоторых типах лесоболотных экосистем является можжевельник обыкновенный {Juniperus communis L.). Вид обладает обширным ареалом, широкой экологической пластичностью и высокой полиморфностью популяций (Janusz, 1969; Исмаилов, 1974а; Козубов, Муратова, 1986; Князева, 2000, 2002 Proveda, at al., 2002). На сегодняшний день остаются спорными сведения о подвидовой дифференциации можжевельника обыкновенного (Динисова, Пилипенко, 1978; Князева, 2000; Faijon, 2001; Коропачинский, Встовская, 2002). Работы по кариологическому изучению J. communis ограничены определением числа хромосом (Sax, Sax, 1933; Love, Love, 1942, Love, Kjellquvist, 1972; Hall et al., 1973, 1979). Биологические особенности и степень полиморфизма можжевельника в гидроморфных комплексах практически не изучены.

Изучение структуры листового аппарата хвойных позволяет выявлять особенности механизмов устойчивости и адаптации к условиям среды. Изменчивость формы хвои тесно связана с физиологическим потенциалом и отражается на оценке продуктивности хвойных лесов, расчете удельной листовой поверхности. Это обуславливает актуальность изучения характеристик ассимиляционного аппарата можжевельника в контрастных условиях произрастания.

Цель работы: Выявить дифференциацию смежных болотных и суходольных популяций можжевельника обыкновенного на основе оценки морфолого-анатомических признаков вегетативных органов и кариотипа особей.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ полиморфизма жизненных форм можжевельника обыкновенного в зависимости от условий обитания.

2. Исследовать изменчивость радиального и линейного приростов осевых побегов в контрастных условиях обитания.

3. Оценить адаптивную реакцию популяций на основе изменчивости морфолого-анатомических параметров хвои.

4. Оценить адекватность традиционных способов расчета площади поверхности и объема хвои можжевельника для болота и суходола.

5. Провести сравнительный анализ кариотипа болотной и суходольной популяций можжевельника обыкновенного.

Научная новизна работы. Впервые выполнена оценка изменчивости вегетативных структур можжевельника обыкновенного в условиях системы «болото-суходол» на примере южно-таежной подзоны Томской области. Впервые детально описан кйриотип вида. Выявлены диагностические признаки адаптивной реакции можжевельника обыкновенного к гидроморфным условиям произрастания. Впервые получены адекватные значения периметров и площадей поперечного сечения хвоинок можжевельника. Выяснены пределы применимости традиционных способов расчета площади поверхности и объема хвои с учетом особенности формы поперечного сечения.

Практическое значение. Принимая во внимание широкое разнообразие ландшафтно-экологических условий обитания вида, исследование полиморфизма можжевельника обыкновенного вносит определенный вклад в изучение биологического разнообразия. Изменчивость анатомо-морфологических и цитологических признаков особей разных эдафотопов позволяет выяснить закономерности внутривидовой экологической дифференциации. Предложенный подход к изучению параметров поперечного сечения и получению поправочных коэффициентов для расчета площади поверхности и объема хвои можжевельника обыкновенного может быть применен для других видов хвойных.

Защищаемые положения:

1. Кариотип можжевельника обыкновенного в условиях различного гидрологического режима является стабильным при высокой изменчивости биоморфологических признаков вида.

2. Ксероморфные признаки фотосинтезирующего аппарата можжевельника обыкновенного свидетельствуют об адаптивной реакции вида к условиям повышенного увлажнения почв.

3. В традиционные расчеты площади поверхности и объема хвои можжевельника обыкновенного необходимо вводить поправочные коэффициенты, поскольку форма поперечного сечения хвои не соответствует правильным геометрическим фигурам.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Средообразующая роль бореальных лесов: локальный, региональный и глобальный уровни» (Красноярск, 2002); на II Международной конференции по анатомии и морфологии растений (Санкт- Петербург. 2002); на конференции посвященной 100-летию научной селекции в России (Москва, 2003); на конференциях молодых ученных Института леса СО РАН (2003, 2004); на региональной научно-практической конференции «Красноярский край: освоение, развитие, перспективы» (Красноярск, 2003); на XI съезде Русского Ботанического Общества (Новосибирск, 2003); на Всероссийской конференции «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (Красноярск, 2004).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 17 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста с 16 таблицами и 45 рисунками. Список литературы включает 227 источников, из них 55 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Михеева, Наталья Александровна

122 ВЫВОДЫ

1. Как в условиях евтрофных болот, так и суходолов можжевельник обыкновенный принимает жизненные формы простого прямостоячего кустарника, стланика, немногоствольного и одноствольного деревьев, что отражает широкую экологическую пластичность вида. Исключение составляют шпалерные можжевеловые стланики, образующиеся в условиях значительного затенения (под пологом болотно-травяного ельника).

2. В условиях почвенного гидроморфизма наблюдается замедление роста осевых побегов стлаников можжевельника обыкновенного и, напротив, увеличение скорости роста деревьев. Простые кустарники и немногоствольные деревья сохраняют постоянную скорость роста на протяжении изученного периода. Для ширины радиального прироста характерна высокая индивидуальная изменчивость у особей обеих популяций.

3. В болотных местообитаниях годичные приросты боковых ветвей на 10 -20 % больше. Различия в степени охвоенности побегов связаны с более длительным сохранением хвои можжевельника в суходольных популяциях.

4: В автоморфных условиях у можжевельника обыкновенного хвоя уплощается, уменьшается ее объем и абсолютные значения площадей смолоносной, ассимилирующей и проводящей тканей. В гидроморфных условиях ассимиляционный аппарат можжевельника приобретает некоторые черты ксероморфности: уменьшается его поверхностно-объемное отношение, увеличиваются площадь устьичной полоски и количество устьиц на единицу поверхности. Независимо от условий произрастания, сохраняется постоянство в соотношении проводящей и ассимилирующей тканей, что свидетельствует о стабильности фотосинтезирующего аппарата.

5. Для адекватной оценки площади поверхности и объема хвои можжевельника обыкновенного в традиционные схемы измерений необходимо вводить поправочные коэффициенты. Систематические ошибки в расчетах площади и периметра поперечного сечения не зависят от возраста хвои и условий произрастания особей.

6. В диплоидном наборе J. communis имеется 22 хромосомы (2п = 22). По соотношению морфологических типов хромосом одиннадцать пар являются метацентицескими, одна из которых близка к субметацентрическому типу. Дифференциации популяций можжевельника обыкновенного на болотную и суходольную на основе признаков кариотипа не наблюдается.

Автореферат диссертации по теме "Морфолого-анатомические и кариологические особенности можжевельника обыкновенного (Juniperus communis L.) в гидроморфных и суходольных условиях произрастания"

На правах рукописи

МИХЕЕВА Наталья Александровна

МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКИЕ И КАРИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОЖЖЕВЕЛЬНИКА ОБЫКНОВЕННОГО (Л/МРЕЛШ СОММЦШШ Г..) В ГИДРОМОРФНЫХ И СУХОДОЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ПРОИЗРАСТАНИЯ.

03.00.05 - ботаника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Красноярск, 2005

9 «

Работа выполнена в лабораториях лесной генетики и селекции и биогеоценологии Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, г. Красноярск.

Научные руководители:

доктор биологических наук С.П. Ефремов доктор биологических наук E.H. Муратова

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук А.Н. Васильев

кандидат биологических наук И.Е. Ямских

Ведущая организация:

Центральный сибирский ботанический сад СО РАН

Защита состоится 29 ноября в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.056.01 в Институте леса им. В.Н. Сукачева СО РАН по адресу: 660036, г. Красноярск, Академгородок, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, факс: (3912) 433686; электронная почта: Institute@forest.akadem.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институте леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

Автореферат разослан «...» октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат физ.-мат наук A.B. Шашкин

М>6-4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для решения спорных вопросов о формировании экологически обособленных популяций необходимо всестороннее изучение изменчивости морфологических, анатомических и цитологических признаков вида в контрастных, но локально-сопряженных условиях произрастания. Подобная контрастность по температурному режиму, ценотическим и эдафическим факторам представлена в смежных болотных и суходольных формациях. Биологические особенности деревьев гидроморфных комплексов достаточно широко освещены в литературе (Аболин, 1915; Згуровская, 1965; Пьявченко, 1980; Ohlson, 1995; Ефремов, 1996и др.), в то время как растениям подлеска внимание практически не уделяется.

Характерным представителем подпологовых растений в некоторых типах лесоболотных экосистем является можжевельник обыкновенный (Juniperus communis L.). Вид обладает обширным ареалом, широкой экологической пластичностью и высокой полиморфностью популяций (Janusz, 1969; Исмаилов, 1974а; Князева, 2000, 2002 Proveda, at al., 2002). На сегодняшний день остаются спорными сведения о подвидовой дифференциации можжевельника обыкновенного (Динисова, Пилипенко, 1978; Князева, 2000; Faijon, 2001; Коропачинский, Встовская, 2002). Работы по кариологическому изучению J. communis ограничены определением числа хромосом (Sax, Sax, 1933; Love, Kjellquvist, 1972 и др.). Биологические особенности и степень полиморфизма можжевельника в гидроморфных комплексах практически не изучены.

Особенности структуры листового аппарата хвойных позволяют выявлять механизмы устойчивости и адаптации к условиям среды. Изменчивость формы хвои тесно связана с физиологическим потенциалом и отражается на оценке продуктивности хвойных лесов, расчете удельной листовой поверхности. Это обуславливает актуальность изучения характеристик ассимиляционного аппарата можжевельника в контрастных условиях произрастания.

Цель работы: Выявить дифференциацию смежных болотных и суходольных популяций можжевельника обыкновенного на основе оценки морфолого-анатомических признаков вегетативных органов и кариотипа особей.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ полиморфизма жизненных форм можжевельника обыкновенного в зависимости от условий обитания. 2. Исследовать изменчивость радиального и линейного прироста побегов. 3. Оценить адаптивную реакцию популяций на основе изменчивости морфолого-анатомических параметров хвои. 4.Оценить адекватность традиционных способов расчета площади поверхности и объема хвои можжевельника для болота и суходола. 5. Провести сравнительный анализ кариотипа болотной и суходольной популяций J. communis.

Научная новизна работы: Впервые выполнена оценка изменчивости вегетативных структур можжевельника обыкновенного в условиях системы «болото-суходол» на примере южно-таежной подзоны Томской области. Впервые детально описан кариотип вида. Выявлены диагностические признаки адаптивной реакции можжевельника обыкновенного к гидроморфным условиям произрастания. Впервые получены адекватные значения периметров и площадей поперечного сечения хвоинок можжевельника. Выяснены пределы применимости традиционных способов расчета площади поверхности и объема хвои с учетом особенности формы поперечного

сечения.

шЛэщади поверхности и объема хвои с учетом* особенности формы поперечного сечения.

Практическое значение: Принимая во внимание широкое разнообразие ландшафтно-экологических условий обитания вида, исследование полиморфизма можжевельника обыкновенного вносит определенный вклад в изучение биологического разнообразия. Изменчивость анатомо-морфологических и цитологических признаков особей разных эдафотопов позволяет выяснить закономерности внутривидовой экологической дифференциации. Предложенный подход к изучению параметров поперечного сечения и получению поправочных коэффициентов для расчета площади поверхности и объема хвои можжевельника обыкновенного может быть применен для других видов хвойных. Защищаемые положения:

1. Кариотип можжевельника обыкновенного в условиях различного гидрологического режима является стабильным при высокой изменчивости биоморфологических признаков вида.

2. Ксероморфные признаки фотосинтезирующего аппарата можжевельника обыкновенного свидетельствуют об адаптивной реакции вида к условиям повышенного увлажнения почв.

3. В традиционные расчеты площади поверхности и объема хвои можжевельника обыкновенного необходимо вводить поправочные коэффициенты, поскольку форма поперечного сечения хвои не соответствует правильным геометрическим фигурам.

Апробация работы: Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Средообразующая роль бореальных лесов: локальный, региональный и глобальный уровни» (Красноярск, 2002); на II Международной конференции по анатомии и морфологии растений (Санкт-Петербург. 2002); на конференции посвященной 100-летию научной селекции в России (Москва, 2003); на конференциях молодых ученных Института леса СО РАН (2003, 2004); на региональной научно-практической конференции «Красноярский край: освоение, развитие, перспективы» (Красноярск, 2003); на XI съезде Русского Ботанического Общества (Новосибирск, 2003); на Всероссийской конференции «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (Красноярск, 2004). Публикации: Основное содержание работы изложено в 17 публикациях. Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста с 16 таблицами и 45 рисунками. Список литературы включает 227 источников, из них 55 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Полиморфизм можжевельника обыкновенного (краткий анализ изученности вопроса)

Приводится анализ литературных данных, касающихся положения можжевельника обыкновенного в систематике рода Juniperus L. и его подвидовой дифференциации. Отмечается необходимость кариологических и генетико-химических анализов для решения спорных вопросов таксономии и эволюции вида. Приведены примеры полиморфизма жизненных форм J. communis в зависимости от

изменения факторов окружающей среды. Обсуждается взаимосвязь параметров биотопа (температура, влажность, освещенность, трофность почв) с анатомо-морфологическими признаками вегетативных и генеративных органов. Приводятся имеющиеся в научной литературе сведения о кариологии рода Juniperus. Несмотря на достаточно детальное изучение биологии и экологии вида, подробных исследований адаптации можжевельника к условиям почвенного гидроморфизма не проводилось.

Глава 2. Характеристика района, объектов и методов исследования

Район и объекты и исследования. Исследовались популяции можжевельника обыкновенного, входящие в состав подлеска хвойных и смешанных древостоев на евтрофных болотах и суходолах. Базовые типы лесных экосистем расположены в районе Томского лесоболотного стационара Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН (междуречье Оби и Томи). Видовая принадлежность можжевельника в данном районе не вызывает сомнения (Коропачинский, 1983). Участки лесных комплексов значительно отличаются как по экологическому режиму, так и составу растительных группировок.

Методы исследования.

Биоморфологическое описание особей проводилось согласно методикам И.Г. Серебрякова (1962, 1964). Признаки жизненных форм описывались для 60 особей в болотных и 40 в суходольных популяциях. Для изучения возрастных особенностей, роста осевых побегов и изменчивости ширины годичных колец в популяциях изучено по 16-18 особей. Спилы стволиков брали от корневой шейки через 10 - 15 см. Радиальный прирост измерялся на спилах с помощью полуавтоматической установки «LINTAB - 3.0» с точностью до 0,01 мм.

Для исследования изменчивости параметров вегетативных органов срезали 4-5 веток первого порядка с верхней части кроны у 30 особей каждой популяции. Из морфологических признаков вегетативных органов внимание уделялось линейному приросту боковых побегов (см) и степени их охвоенности (кол-во хвоинок на 1 см побега), ширине, длине хвои, длине заостренной части хвоинки (мм). Из фракции хвои каждого возраста отдельной особи для морфометрии отбирали по 30 хвоинок. Линейные размеры хвои измеряли с использованием монокулярной лупы с точностью до 0,1 мм.

Для изучения анатомических признаков хвои можжевельника было выбрано по 6 особей из болотной и суходольной популяций. Хвою фиксировали в смеси спирта, воды и глицерина (1:1:1). Из фиксированных образцов конкретной возрастной фракции отбирали по 10-20 хвоинок для приготовления временных препаратов. С каждой особи было исследовано 50 - 70 хвоинок, выборки составили 280 -320 шт. хвоинок с каждой популяции. Параметры устьиц изучали на препарате эпидермиса верхней части хвои. Препараты поперечных срезов хвои и устьиц обрабатывали с помощью комплекса аппаратно - программного обеспечения (Imaging-system). На каждом снимке поперечного среза видеообработка и ряд измерений проводились при помощи программного обеспечение "KS Lite V 2.00 Imaging System" (Карл Цейсс, 2000).

Методика кариологического исследования. В связи с трудностями семенного размножения, недоразвитостью зародышей, сложным и длительным периодом стратификации семян, для изучения кариотипа можжевельника обыкновенного были получены корешки с черенков при вегетативном размножении. Кариотип был изучен на 14 особях болотной и 13 - суходольной популяций. Предварительная обработка

материала производилась 1% раствором колхицина, в течение 7-9 часов, затем материал помещали в спиртово-уксусный фиксатор. Окрашивание корешков производили 1% ацетогематоксилином. Для окраски ядрышек в интерфазных ядрах использовали азотнокислое серебро. Подсчет ядрышек проводили в 500 интерфазных ядрах. Кариотип и идентификация хромосом можжевельника обыкновенного изучались методом построения поликариограмм. Для морфометрического анализа использовались фотографии метафазных пластинок. На микрофотографиях определяли соматическое число хромосом (2п), абсолютную длину хромосом (Ьа, мкм); суммарную длину хромосом набора (Е1Д мкм); относительную длину (1/,%), как отношение абсолютной длины хромосомы к суммарной длине набора; центромерный индекс (Iе, %), как отношение абсолютной длины короткого плеча к длине всей хромосомы; локализацию вторичной перетяжки (ее, %), как отношение расстояния от центромеры до перетяжки к длине плеча.

Глава 3. Изменчивость биоморфологических признаков можжевельника обыкновенного в болотных и суходольных популяциях

Разнообразие жизненных форм. Можжевельник обыкновенный принимает формы низкорослого дерева и кустарника с различными вариациями, отличающимися направлением роста побегов основного порядка, формой • кроны, количеством стволиков.

I Одноствольное дерево с прямостоячим стволом и равномерной густоохвоенной веретеновидной или колонновидной кроной (рис. 1-1). В болотных условиях ствол может быть погружен в почву на 10 - 15 см, на суходоле до 26 см. Высота особей от 50 до 180 см, диаметр кроны 20 - 80 см. Возраст изученных особей 32-80 лет.

Рис. 1 Схемы жизненных форм можжевельника обыкновенного. 1 - одноствольное дерево, II - немногоствольное дерево, Ш - прямостоячий компактный кустарник, ГУа - стелющийся кустарник, 1У6 - стелющийся кустарник шпалерного типа, уп -уровень почвы, гк - главный корень, пк - придаточные корни, кп - ксилоподий, со - скелетная ось, бв - боковые ветви, (—) - форма кроны.

6

II Немногоствольное дерево с узкоколонновидной кроной высотой до 2,2 м, диаметром до 0,9 м на суходоле и 1,3 м на болоте (рис.1-II). Рост главной оси сопровождается погружением в почвенный слой участка ствола от корневой шейки на протяжении 50-200 и 150-300 см в болотных и суходольных участках, соответственно. На протяжении жизни осевой побег сохраняется. Возраст изученных особей 30-75 лет.

III Прямостоячий компактный кустарник с 2-5 стеблевыми ортотропными надземными осями, без отчетливого доминирующего побега (рис.1-III). Направление роста основных побегов наклоненное. Длина надземной части стволиков больше в суходольных участках (209,4±25,9 см- суходол, 155,5±8,1 см - болото). Форма кроны - пучковатая, ее диаметр 50 - 250 см. Возраст изученных особей 24-68 лет.

IV Стелющийся кустарник с плагиотропной частью главной оси и боковых ветвей (рисЛ-IVa). Одревесневшие подземные оси, располагаются рыхло, укореняются, образуя радиальную систему стволиков куртины. Достигают в высоту 163,3±14,9 см на болоте и 210,0±25,6 см на суходоле. Диаметр куртины 100 - 450 см на болоте и 700 см на суходоле. В формации болотно-травяного ельника можжевеловые стланики принимают шпалерную форму (рис.1-1Уб). Над поверхностью почвы ветви поднимаются не более чем на 50-100 см, в то время как укоренившаяся часть стволиков достигает 5 - 6 м.

Изменчивость биоморфологических признаков. Вариабельность количества стволиков у III и IV жизненных форм в суходольной популяции колеблется на высоком и очень высоком уровне (Cv=43,9 - 61,0%). У немногоствольных деревьев плагиотропные части ствола составляют более половины ортотропных. У стлаников размеры погребенной части в два - пять раз превышают высоту надземной части, особенно в болотных условиях. Анализ высотно-возрастных особенностей можжевельника выявил, что полегание стволиков у П и IV биоморф приводит к тому, что 7-24 кольца радиального прироста на срезе корневой шейки выпадает по отношению к различным участкам на ксилоподии. Для ширины радиального прироста характерна высокая индивидуальная изменчивость, что вероятно связано с мозаичностью микрорельефа (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика ширины годичных колец различных биоморф можжевельника обыкновенного болотной и суходольной популяций

Статистический Условия Жизненные формы

показатель I II 1П IV

М ± ш, мм суходол 0,46 ±0,03 0,41 ±0,03 0,30±0,03 0,44±0,03

болото 0,35 ±0,03 0,38 ±0,03 0,32±0,02 0,39±0,02

Cv,% суходол 63,2 66,4 75,0 66,2

болото 62,4 68,9 56,3 48,2

В условиях болота и суходола коэффициент вариации роста особей в высоту соответствует высокому уровню (53,3 и 43,4 % для болота и суходола соответственно). В гидроморфных комплексах скелетные побеги особей растут несколько быстрее, в среднем величина прироста составляет 5,3±0,8 см на болоте и

Возраст, лет

Рис. 2 Ход роста жизненных форм (1-1У) можжевельника обыкновенного в суходольных (1) и болотных (2) условиях произрастания.

4,4±0,6 см в год на суходоле. В суходольных условиях произрастания у деревьев в начале наблюдается период замедленного роста (до 10 - 15 лет). В дальнейшем скорость роста увеличивается и за аналогичный период высота растения увеличивается в два раза (рис. 2-1). В условиях повышенного увлажнения прирост составляет 8-9 см, сохраняется одинаковая скорость роста. У немногоствольных деревьев средний прирост в высоту составил 3 - 5 см, в контрастных условиях скелетные оси растут синхронно (рис.2-11). Компактные прямостоячие кусты на болотных участках растут медленно, средний прирост составляет 2 - 3 см в год (рис. 2-111). При этом скорость роста в разные возрастные периоды сохранялась почти одинаковой. В суходольных условиях, где практически не происходит заглубление части ствола в верхний почвенный слой, эта биоморфа, аналогично древовидному кусту на болоте, имеет наиболее высокую скорость роста. На болоте рост можжевельника стланцевой формы в высоту происходит медленно (рис. 2-ГУ). Адаптационная стратегия этой жизненной формы направлена на образование придаточных корней в первое десятилетие. В суходольных условиях произрастания скелетные оси сланцев первоначально растут как компактные прямостоячие кусты. В отличие от особей в болотных условиях, у стланцев с суходола рост стебля неограниченный и более быстрый. Таким образом, почвенно-гидрологический режим участков оказывает существенное влияние на динамику роста осевых побегов у деревьев и стлаников можжевельника обыкновенного.

Анализ изменчивости годичных приростов боковых ветвей показал, что у особей болотной популяции 2-5 летние приросты длиннее. Степень охвоенности однолетних

приростов больше в болотных условиях, пятилетних - в суходольных, что вероятно связано с продолжительностью жизни хвои. В среднем на болоте хвоя сохраняется в течение 4 лет, на суходоле - 5, при этом максимальный возраст составил 8 лет на болоте и 10 - на суходоле. Считают, что в неблагоприятных условиях произрастания хвойные максимально долго сохраняют старую хвою. Связано это с тем, что вновь образующая листовая поверхность мала для обеспечения всех потребностей растения.

Кластерный анализ показал, что разделение особей по совокупности биоморфологических признаков на болотную и суходольную популяции не происходит. В кластеры с минимальным эвклидовым расстоянием объединяются особи с одинаковыми жизненными формами. Наличие сходных биоморф как на болоте, так и на суходоле свидетельствует о том, что почвенно-гидрологический режим участков не является в данном случае лимитирующим фактором.

Глава 4. Исследование анатомо-морфологическнх признаков хвоя особей болотной ■ суходольной популяций

Морфолого-анатомические особенности хвои. Отличий в длине, ширине, длине заостренного кончика хвои и площади поверхности хвои не обнаружено. В болотной популяции достоверных изменений ширины хвои в зависимости от возраста не наблюдается. На суходоле ширина однолетней хвои меньше по сравнению с двух -пятилетней. Хвоя, особей произрастающих на болоте толще. Трех-пяти летняя хвоя толще однолетней в обеих популяциях. На суходоле периметр сечения 1-2-летней достоверно меньше, чем периметр 3-5 летней хвои, аналогично изменению ширины. В болотной популяции таких изменений не наблюдается. Площадь поперечного сечения, как на болоте, так и на суходоле меньше у однолетней хвои, аналогично изменению толщины. В гидроморфных условиях площадь поперечного сечения и

объем хвои больше. Все перечисленные отличия достоверны при Р ~ 0,05.

Параметры формы хвои являются важными признаками в систематике и экологии хвойных. Отношение толщины к высоте (t/h) характеризует степень вогнутости адаксиальиой поверхности хвоинки. Коэффициент вогнутости (КВ) для хвои первой формы (рис.За) равен единице, у формы П (рис.Зб) больше единицы и у формы Щ (рис.3 в) - меньше единицы. Наиболее распространенная форма хвои имеет вогнутую адаксиальную поверхностью (суходол - 63,9%, болото - 51,6%), высота превышает толщину хвоинки на 17-18 %. При выпуклой форме адаксиальиой поверхности хвои (болото - 33,5%, суходол - 22,5%) высота больше толщины на 5-12 %. Меньше встречается хвои при /=й (13.6 % - суходол, 14,9 % - болото). Коэффициент вариации КВ соответствует 15-16 %. Каких-либо закономерностей изменения вогнутости хвои

А

Рис. 3. Формы поперечного сечения хвои можжевельника обыкновенного. 2а - ширина, 11 -высота, толщина хвои.

в зависимости от ее возраста не обнаружено.

Классической характеристикой формы является коэффициент уплощенности (КУ{) - отношение толщины к ширине хвоинки (1/2а). Поскольку измерительная техника позволила сделать и замеры высоты, мы рассматривали и отношение высоты к ширине (И/2а) поперечного сечения (КУ2). Как в болотной, так и в суходольной популяциях в хвое разного возраста наблюдается увеличение КУ/ в более старой хвое, вероятно на старых побегах сохраняется более толстая хвоя. При этом коэффициент уплощенности хвои на суходоле меньше, чем у болотных особей (табл.2). Для разновозрастной хвои можжевельника /ГУ/ внутри популяций практически не изменяется. Распределение диапазона варьирования коэффициентов уплощенности на группы с шагом 0,5 показало, что большую часть составляет хвоя с КУ/ и КУ2 от 0,3 до 0,4.

Поверхностно-объемное отношение (ПОО) имеет важное физиологическое значение, аналогичное связи между площадью поверхностью, объемом и массой хвоинки. Поскольку приход радиации и питательных веществ пропорционален площади, а их расход на ассимиляцию и дыхание - объему хвои. В нашем случае, зная реальные значения периметра и площади срединного сечения, поверхностно -объемное отношение можно вычислить как рре^5ре<и (мм"1). Для особей суходольной популяции отношение периметра к площади поперечного сечения больше на 2-9% в хвое разного возраста.

Анализ внутренних структур хвои показал, что площадь паренхимы на поперечном срезе у особей болотных популяций превышает соответствующий показатель у особей из суходола на 6 %. В автоморфных условиях произрастания у пятилетней хвои площадь, занимаемая паренхимой на поперечном срезе значительно меньше, чем у хвои однолетней. Возможно, это связано с большей толщиной эпидермы, гиподермы, площади смолоносной ткани и жилки. В условиях повышенного увлажнения почв, наряду с аналогичным увеличением площади смоляного канала и жилки толщина покровной и механической ткани остается практически без изменений. Площадь мезофилла занимает 67 - 72 % от общей площади поперечного сечения хвои (табл.2).

Особенности условий произрастания особей влияют на площадь проводящей системы хвои. В условиях избыточного увлажнения площадь жилки на поперечном сечении больше на 4-9 % в хвое разного возраста. Возрастные изменения проводящей системы проявляются в увеличении площади жилки на 10 - 20 % в 3-5 летней хвое. В контрастных условиях произрастания соотношение проводящей и ассимилирующей ткани в хвое можжевельника не изменяется (табл.2). По-видимому, это отвечает функциональной стабильности фотосинтезирующего аппарата.

У можжевельника независимо от возраста хвои, возраста дерева и условий произрастания в хвое только один смоляной канал. Его площадь на поперечном сечении изменяется в широких приделах и увеличивается на 25-40% в более старой хвое. В болотных популяциях, как площадь смоляного канала, так и объем смолоносной системы хвои по отношению к паренхиме больше на 23,4 и 13,3 %, что свидетельствует о некотором отличии в интенсивности метаболических процессов.

Толщина эпидермы в обеих популяциях не отличается. Отличий в количестве клеток гиподермы на различных участках поперечного среза хвои не обнаружено. Тем не менее, толщина механической ткани больше в суходольных условиях. Связано это, вероятно, с увеличением размеров отдельных клеток или толщины их стенок.

В зависимости от возраста хвои и условий произрастания особей, ширина устьичной полоски не изменяется. Отношение ширины устьичной полоски к периметру поперечного сечения и частота встречаемости устьиц на 1мм2 поверхности хвои больше в болотных условиях (табл. 2). Наблюдаемые отличия устьичного аппарата можжевельника обыкновенного свидетельствует, что в условиях суходольных лесов происходит сокращение испаряющей поверхности хвои.

Таблица 2

Морфолого-анатомические показатели хвои можжевельника обыкновенного, произрастающего в условиях болота и суходола.__

Показатель Суходол Болото

М + m Cv, % М + ш Cv, %

Длина хвои, мм 12,4 ±0,2 23 12,7 ±0,2 24

Ширина хвои, мм 1,36 ±0,01 14,5 1,36 ±0,01 13,8

Толщина хвои, мм 0,41 ±0,003 13,6 0,43 ± 0,003 12,3

Высота ПСХ, мм 0,44 ± 0,005 19,5 0,45 ±0,006 21

Периметр ПСХ, мм 3,39 ±0,03 13,8 3,38 ±0,03 14

Площадь ПСХ, мм* 0,37 ±0,01 22,2 0,39 ±0,01 21,2

Площадь поверхности хвои, мм* 44,0 ±0,8 32,7 44,5 ± 0,9 30,9

Объем хвои, mmj 4,6 ± 0,1 28,4 5,2 ± 0,1 34,8

KB 0,96 ±0,01 15,2 0,97 ±0,01 16,5

озо ±0,002 14,6 032 ±0,002 13,8

КУг 0,32 ±0,003 17,4 0,33 ±0,003 18,4

ПОО, мм'1 9,1 ±0,1 12,2 8,7 ±0, Г 12,2

Площадь на ПСХ, мм* * 10'*: Паренхимы Жилки Смоляного канала 26,5 ± 0,04 0,83 ± 0,01 1,08 ±0,04 25,8 23,5 66 28,1 ±0,04 0,86 ± 0,01 1,41 ±0,04 25,3 21,1 50,9

Толщина эпидермы, мкм 7,5 ±0,1 17,6 73 ±0,1 20,4

Толщина гиподермы, мкм 21,3 ± 0,02 17,8 203 ±0,02 17,9

Площадь мезофилла на ПСХ / площадь ПСХ, % 69,8 ±0,3 6,9 70,9 ± 0,4 9,8

Площадь смоляного канала на ПСХ / площадь ПСХ, % 43,9 ±0,1 52,9 50,7 ±0,1 44,5

Площадь жилки на ПСХ / площадь ПСХ, % 3,28 ±0,1 28,3 3,3 ±0,1 34,6

Ширина УП, мкм 593,8 ±6.0 17,3 6003 ± 7.7 21,9

Отношение периметра ПСХ к ширине УП, % 17,5 ± 0,1 11,8 17,9 ±0,1 15,2

Частота встречаемости устьиц, шт. на 1мм2 258.2 ± 4,8 28,8 315.0 ±43 21,9

Примечание: жирный шрифт означает достоверные отличия между популяциями (Р = 0,05). ПСХ - поперечный срез хвои. УП - устьичная полоска

Кластерный анализ особей по совокупности анатомо-морфологических признаков хвои показал, что особи болоной популяции более однородные и объединяются при Ejt = 0,79. В автоморфных условий произрастания диффенцированность особей выше 3,8).

Особенности болотных условий обитания приводят к увеличению ассимилирующей поверхности хвои (увеличение площади поперечного сечения хвои и площади паренхимы на поперечном сечении). Уменьшение поверхностно-объемного отношения и увеличение количества устьиц свидетельствуют о проявлении ксероморфных признаков. В суходольных условиях хвоя можжевельника более уплощена, имеет меньшую относительную поверхность устьиц. Характерным признаком ксероморфности хвои с суходола является увеличение мощности механической ткани (гиподермы), которая придает жесткость листу и выполняет защитную роль в поддержании внутреннего баланса воды. Соотношение проводящей и ассимилирующей ткани в хвое не зависит от типа условий произрастания особей.

Аппроксимация контура поперечного сечения хвои можжевельника обыкновенного правильными фигурами. Проблема экспериментального определения поверхности и объема хвои заключается в адекватности расчета периметра и площади поперечного сечения по формулам правильных геометрических фигур. Использование аппаратно-программого комплекса позволяет значительно облегчить процедуру измерения морфометрических параметров хвои. Прямые измерения характерных размеров периметров и площадей поперечного сечения хвоинки позволяют получить объективную информацию и оценить точность и пределы применимости традиционных методов измерений, зачастую связанных с неоправданными упрощениями.

Проверяли возможность аппроксимации формы поперечного срединного сечения хвоинки треугольником (рис.4А). Поскольку в традиционных работах площадь и объем хвои можжевельников рассчитывается по формуле пирамиды (Мухамедшин, Таланцев, 1959). В литературе есть сведения о расчете площади и объема хвои можжевельников по формуле усеченного конуса (Miller , Shultz, 1987). Поэтому была проверена возможность аппроксимации контура поперечного сечения окружностью (рис.4Б).

Для вычисления периметров треугольника (pj) и окружности (/0), а также их

А

Б

с •

площадей (s¿ и sc) в качестве переменных использовали толщину (/) поперечного сечения, высоту (й) треугольника и ширину (2а) хвоинки.

На снимках были измерены следующие параметры:

1. Расстояние между касательными при адаксиальной (вогнутой) поверхности хвоинки, соответствующее ширине хвоинки и основанию треугольника ABC;

2. Расстояние между серединой основания и абаксиальной (выпуклой) поверхностью хвоинки, соответствующее высоте треугольника ABC;

3. Расстояние между абаксиальной и адаксиальной поверхностями хвоинки, соответствующее толщине хвоинки;

4. Стороны треугольника ABC -вис.

Периметр треугольника расситывался по сумме сторон треугольника ABC, измеренных на снимке - (1). Если допустить, что треугольник является равнобедренным, тогда для расчета сторон, возможно, использовать высоту треугольника - (2) и толщину хвоинки (3).

Площадь треугольника ABC рассчитывалась как Vi произведения основания на высоту. В качестве основания использовалась ширина хвои (2а). В качестве высоты -высота треугольника ABC - (4), высота рассчитанная по теореме Пифагора - (5) и толщина сечения хвои - (6).

PM=b + c + 2a (1) РА2=2а + 2л[ЙГ+аТ (2) Pá3 = 2а + 2^1 !2 + а2 (3)

SM=ah (4) -я2 (5) Su~at (6)

Аппроксимация окружностью выполнялась по расчетам длины окружности (/<,) и площади круга (s0). В качестве радиуса были использованы толщина хвоинки (рис.4Б окружность 3) формулы (7) и (10), высота треугольника ABC (рис.4Б окружность 2) формулы (8) и (11) и "Л ширины хвоинки (рис.4Б окружность 1) формулы (9) и (12).

/ш=2л (7) 102 = 2яй (8) /03=2 т (9)

S0,=m2 (10) S02=тА1 (И) SQ3=mJ2 (12)

Сравнение сторон показало, что треугольник ABC, вписанный в контур снимка поперечного сечения хвоинки можно считать равнобедренным. Равенство сторон наблюдается у хвои разного возраста в суходольной и болотной популяциях и позволяет использовать для расчета площади и периметра поперечного сечения хвоинки формулы (2) и (3), (4) и (6), не делая дополнительных измерений сторон АВ и ВС. Следствием равенства сторон является совпадение рассчитанных значений периметров по формулам (1) и (2) и площадей по формулам (5) и (4).

В 85-87 % случаев на поперечных сечениях толщина хвоинки и высота треугольника ABC не совпадают. Периметры поперечных сечений хвоинок, рассчитанные с использованием толщины, не отличаются от значений полученных при расчете с использованием высоты или сторон. Значения р^ - недооценивают Ppuui. в хвое разного возраста на 11 - 12 %, закономерных изменений ошибки аппроксимации в зависимости от возраста хвои не наблюдается. Систематическая ошибка аппроксимации периметра срединного сечения с помощью треугольника связана с KY¡ и КВ поперечного сечения хвои.

Площадь поперечного сечения хвоинки рассчитанная через высоту недооценивает реальное значение на 19-20 %, a s^, на 25-26 %. Значения s¿i наиболее точно отражают spaLI в интервале вогнутости от 0,6 до 0,8. Более значительная

недооценка реальной площаДи вде связана с аппроксимацией поперечного сечения треугольником А|ВСд (рис.4А). Использование толщины хвои в расчетах площади поперечного сечения усугубляет недооценку реальных значений.

Аппроксимация периметра поперечного сечения хвоинки окружностью показала, что /0/ меньше реальных значений на 22 - 24%. Длина окружности 1ог недооценивает периметр поперечного сечения на 17-19%. В интервале КУ2 0,39 - 0,45 значения 1о2 равны рреал., т.е. контур поперечного сечения соответствует кругу. Такое значение КУ2 соответствует 6-7% хвои в популяциях. Длина окружности, 10з, переоценивает истинное значение на 26 - 27%.

Расчет площади поперечного сечения по формулам круга (10-12) показал, что значения, рассчитанные через Уг ширины ($о5) превышают в 3 - 4 раза. Переоценка реальной площади поперечного сечения рассчитанной яа2 составляет 6570 %, 5о/ - 40 - 46 %. В интервале ЛГУ, от ОД до 0,25 значения и ^«л. совпадают, но процентное соотношение хвои такой формы составило 5,1 % в суходольной популяции и 11,6 % в болотной.

Таблица.3

Характеристика аппроксимации реального периметра поперечного сечения хвои можжевельника обыкновенного треугольником.__

Способ аппроксимаци и периметра Суходольная популяция Рр«л.= 0,339 ± 0,003, мм Болотная популяция Рр€шм.= 0,339 ± 0,003, мм

М+ш, см РреиГИРй. И2 М±ш, см Ррт-ОРл Я

Ри 0,300 ±0,003 у=0,88х 0,94 0,301 ± 0,002 у=0,89х 0,96

Рь.2 0,299 ± 0,002 у=0,88х 0,94 0,301± 0,002 у=0,89х 0,96

Ры 0,297 ±0,002 у=0,87х 0,90 0,298 ±0,002 у=0,88х 0,89

Таблица.4

Характеристика аппроксимации реальной площади поперечного сечения хвои можжевельника обыкновенного треугольником.__

Способ аппроксимаци и площади Суходольная популяция V«.. = 382,4 ± 5,0 * 10"5, мм2 Болотная популяция 399.0 ± 5.3 * Ю'5, мм2

М±т*10'3, см' Хреш*=азА М±т*10°, см4 *

«47 304,4 ±5,2 у=0,80х 0,76 313,0 ±6,2 у=0,79х 0,69

304,4 ±5,2 у=0,80х 0,76 313,0 ±6,2 у=0,79х 0,69

284,4 ±3,9 у=0,74х 0,89 295,8 ±4,1 у=0,74х 0,89

Наличие систематических ошибок в различных способах аппроксимации периметра и площади свидетельствует о несоответствии реальной формы сечения правильным фигурам. Для адекватной оценки площади и объема хвои необходимо основываться на реальных измерениях, либо учитывать поправочный коэффициент для выбранного способа расчета периметра и площади. Поправочный коэффициент зависит от формы поперечного сечения. В качестве этих коэффициентов можно использовать отличия угловых коэффициентов прямых (а) от единицы, которые приведены в таблицах 3-4.

Глава *5. Кариологическое исследование болотных и суходольных популяций можжевельника обыкновенного

На основании проведенного исследования кариотипа суходольных и болотных популяций можжевельника установлено, что диплоидный набор состоит из 22 хромосом. Полиплоидных особей не было обнаружено. Суммарная длина хромосом диплоидного набора болотной популяции варьирует от 138,1 до 292,8, суходольной -от 135,5 до 305,8 мкм. Средний показатель этой величины равен 215,9 ± 6,7 и 229,5 ± 8,6 мкм соответственно для болота и суходола. Достоверных отличий между популяциями по общей длине диплоидного набора не обнаружено. Поликариограмма позволяет четко идентифицировать только одну пару слабо асимметричных хромосом (VIII). Остальные пары составляют одно большое неоднородное облако точек. Анализ распределения вторичных перетяжек у можжевельника обыкновенного дает основание для выделения трех пар хромосом, по средним параметрам они занимают I, VII и VIII места. Расположение перетяжек на хромосомах в кариотипах двух изученных популяций очень близкое, лишь у VIII пары проявляется полиморфизм, который выражается как в частоте встречаемости, так и локализации. Морфометрические параметры хромосом суходольной и болотной популяций представлены в таблице 5.

В болотной популяции на VIII паре наблюдается постоянная вторичная перетяжка, локализованная в дистальной части плеча (частота встречаемости 47,1%). На хромосомах суходольной популяции перетяжка встречается менее регулярно и расположена ближе к центромере (частота встречаемости 14,8%). Длинная метацентрическая хромосома (I пара) имеет постоянную перетяжку в дистальном положении. Эта перетяжка встречается только у одного гомолога с частотой 76,5% на болоте и 81,5% на суходоле.

Таблица 5

Морфометрическая характеристика хромосом можжевельника обыкновенного в суходольной и болотной популяциях

№ хром. Абсолютная длина Относительная Центромерный Локализация

(L*), мкм длина (Lr), % индекс (Iе), % вторичной

перетяжки (sc),%

М±т С,% M±m С,% М±т С,% M±m С,%

Суходол

I 12.0±0.40 22.1 4.8±0.10 15.8 *6.7±0.40 5.4 >4.7±1.20 10.7

II-VI 11.4±0.10 18.9 4.9*0.04 10.4 »7.9*0.10 3.7 - -

VII 10.7±0.30 22.6 4.6±0.06 10.5 »7.0*0.30 4.9 »2.5±0.90 15.2

VIH 9.4±0.30 17.7 4.0±0.10 10.9 tl.l±0.20 3.7 >3.2±9.80 32.0

ixoa 9.2±0.10 17.9 3.9±0.03 7.7 t7.7db0.20 4.2 - -

Суммарная длина диплоидного набора хромосом 234.1 ± 8.4 мкм Болото

I 10.5±0.3 13.2 5.1±0.1 9.9 47.8±0.3 3.1 61.4±1.2 9.3

II-VI 10.1±0.1 15.3 4.9±0.03 8.9 47.5±0.1 4.3 - -

VII 9.7±0.20 15.8 4.7±0.07 10.2 47.4±0.3 4.3 43,1±1,1 13.7

vm 8.3±0.20 15.5 4.0±0.06 10.2 40,6±0.2 3.9 62,0±2,6 14.5

IX-X 8.2±0.10 13.7 4.0±0.02 7.6 46.4±0.2 5.6

Суммарная длина диплоидного набора хромосом 201.2 ± 4.7 мкм

У VII пары хромосом вторичная перетяжка локализована в проксимальной части плеча и встречается во всех изученных пластинках у обоих гомологов. По-видимому, этот признак можно считать маркерным для кариотипа J. communis. Остальные метацентрические хромосомы (без вторичных перетяжек) объединяются в группы из пяти длинных (II - VI) и трех коротких пар (IX - XI). Абсолютная длина хромосом суходольных особей достоверно больше (ц,= 2,8-6,8 > t^ = 2, Р = 0,01).

В интерфазных ядрах можжевельника из разных экологических условий наблюдалось от 1 до 4 ядрышек. Среднее число ядрышек на ядро 1,6 ± 0,6 как на болоте, так и на суходоле, варьирование частоты встречаемости ядрышек соответствует высокому уровню (31,2-35,5%). Наличие перетяжки во всех изученных пластинках на хромосомах VII пары J. communis, вероятно, свидетельствует о расположении в этом участке ядрышкового организатора.

Помимо поликариограммого метода сравнение кариотипов можжевельника обыкновенного из разных популяций было выполнено с помощью дискиминантного анализа. Расстояние Махалонобиса (D), являющееся мерой различия популяций, равно 0,41 Согласно ранее выделенным уровням (Муратова, Кравцов, 1988) дифференциации можжевельника на болотную и суходольную популяции по кариологическим признакам не происходит.

Сходное распределение изученных морфометрических признаков кариотипа можжевельника обыкновенного указывает на общность происхождения популяций. У можжевельника обыкновенного полиморфизм нуклеолярных районов ярко не выражен. С одной стороны, это, вероятно, связано, с тем, что исследовалось вегетативное, а не семенное потомство. С другой - почвенно-гидрологический режим евтрофных болот достаточно благоприятен для данного вида.

ВЫВОДЫ

1. Как в условиях евтрофных болот, так и суходолов можжевельник обыкновенный принимает жизненные формы простого прямостоячего кустарника, стланика, немногоствольного и одноствольного деревьев, что отражает широкую экологическую пластичность вида. Исключение составляют шпалерные можжевеловые стланики, образующиеся в условиях значительного затенения (под пологом болотно-травяного ельника).

2. В условиях почвенного гидроморфизма наблюдается замедление роста осевых побегов стлаников можжевельника обыкновенного и, напротив, увеличение скорости роста деревьев. Простые кустарники и немногоствольные деревья сохраняют постоянную скорость роста на протяжении изученного периода. Для ширины радиального прироста характерна высокая индивидуальная изменчивость у особей обеих популяций.

3. В болотных местообитаниях годичные приросты боковых ветвей на 10 -20 % больше. Различия в степени охвоенности побегов связаны с более длительным сохранением хвои можжевельника в суходольных популяциях.

4. В автоморфных условиях у можжевельника обыкновенного хвоя уплощается, уменьшается ее объем и абсолютные значения площадей смолоносной, ассимилирующей и проводящей тканей. В гидроморфных условиях ассимиляционный аппарат можжевельника приобретает некоторые черты ксероморфности: уменьшается его поверхностно-объемное отношение, увеличиваются площадь устьичной полоски и количество устьиц на единицу

поверхности. Независимо от условий произрастания, сохраняется постоянство в соотношении проводящей и ассимилирующей тканей, что свидетельствует о стабильности фотосинтезирующего аппарата.

5. Для адекватной оценки площади поверхности и объема хвои можжевельника обыкновенного в традиционные схемы измерений необходимо вводить поправочные коэффициенты. Систематические ошибки в расчетах площади и периметра поперечного сечения не зависят от возраста хвои и условий произрастания особей.

6. В диплоидном наборе J. communis имеется 22 хромосомы (2п = 22). По соотношению морфологических типов хромосом одиннадцать пар являются метацентицескими, одна из которых близка к субметацентрическому типу. Дифференциации популяций можжевельника обыкновенного на болотную и суходольную на основе признаков кариотипа не наблюдается.

Список публикаций по материалам диссертации

1. Михеева H.A. Морфологические особенности хвои можжевельника обыкновенного (Juniperus communis L.) в гидроморфных условиях произрастания // Биология-наука XXI века. Пущино, 2002. С.119-120.

2. Mikheyeva N.A. About some features of ecological variability in Juniperus communis L. // Boreal forests and environment: local, regional and global scales. Krasnoyarsk. V.N. Sukachev Institute of Forest SB RAS. 2002. P.57.

3. Михеева H.A. Некоторые особенности морфологической изменчивости можжевельника обыкновенного (Juniperus communis 1.) в гидроморфных условиях произрастания // Ботан. исслед. в Сибири. Красноярск. 2002. Вып. 10. С.199 - 205.

4. Михеева H.A. Сравнительная изменчивость некоторых признаков можжевельника обыкновенного (Juniperus communis L.) в болотных и суходольных условиях произрастания // II Международная конференция по анатомии и морфологии растений. Санкт- Петербург. 2002. С.298-299.

5. Mikheyeva N.A. Some features of sexual variability in Juniperus communis L. H Studies of components of Siberia forest ecosystems. Krasnoyarsk. V.N. Sukachev Institute of Forest SB RAS. 2003. P. 97 - 98.

6. Михеева H.A. Изменчивость жизненных форм можжевельника обыкновенного (Juniperus communis L.) в условиях болота и суходола // Ботан. исслед. в Сибири. Красноярск. 2003. Вып. U.C. 55-58.

7. Михеева H.A. Морфологические особенности хвои можжевельника обыкновенного (Juniperus communis L.) // Ботанические исследования в азиатской России. Матер. XI съезда РБО. Т.2. Барнаул. "АзБука". 2003. С. 76-77.

8. Михеева H.A., Иванова H.H. Жизненные формы и укореняемость можжевельника обыкновенного (Juniperus communis L.) // Красноярский край: освоение, развитие, перспективы. Красноярск. КГАУ, 4.2. 2003. С.8-9.

9. Михеева H.A., Муратова E.H., Корнилова М.Г. Кариологическое особенности можжевельника обыкновенного (Juniperus communis L.) II Матер конференции посвященной 100-летию научной селекции в России. Москва, 2003, С. 120-121.

10. Михеева H.A. Особенности кариотипа Juniperus communis L. в болотных и суходольных условиях произрастания // Исследование компонентов лесных экосистем Сибири, Красноярск, 2004, вып. 5, С. 52-54.

11. •Михеева H.A., Муратова E.H. Кариотип можжевельника обыкновенного (Juniperus communis L.) в болотных условиях произрастания // Генетика в XXI веке: современное состояние и перспективы развития. Москва, 2004. С. 292.

12. Михеева H.A., Кофман Г.Б. Оценка адекватности аппроксимаций сечений хвоинок можжевельника правильными геометрическими фигурами // Измерение, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях. Бийск, 2004. С. 60-64.

13. Муратова E.H., Седельникова Т.С., Карпюк Т.В., Владимирова О.С., Пименов A.B., Михеева H.A. Кариологическое разнообразие азиатских видов хвойных // Проблемы сохранения и разнообразия растительного покрова внутренней Азии, ч. 1, Улан-Удэ, 2004. С 160-161.

14. Муратова E.H., Седельникова Т.С., Пименов A.B., Карпюк, Т.В., Владимирова О.С., Бажина Е.В., Михеева H.A. Кариологические и цитогенетические исследования хвойных бореальной зоны в институте леса СО РАН // Структурно-функциональная организация и динамика лесов. Матер, конф. Красноярск, 2004, С. 184-186.

15. Михеева H.A., Муратова E.H., Ефремов С.П. Характеристика кариотипа можжевельника обыкновенного (Juniperus communis L.) // Лесоведение, 2005, №3, С.72-76.

16. Муратова E.H., Седельникова Т.С., Карпюк Т. В., Владимирова О.С., Пименов A.B., Михеева H.A.. Бажина Е.В., Квитко О.В. Кариологические и цитогенетические исследования хвойных Сибири и Дальнего Востока // Сибирский экологический журнал, 2005, Т. 12, № 4, С. 573-583.

17. Н. А. Михеева, Е. Н. Муратова Кариологическое изучение двух популяций можжевельника обыкновенного (Juniperus communis L.) в Западной Сибири // Цитология, Т. 47, №8, С. 747 - 752.

УОП ИЛ СО РАН Заказ № 370, тираж 100 экз.

I

í

«19 413

РНБ Русский фонд

2006-4 21727