Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-географическая изменчивость можжевельника обыкновенного (Juniperus communis L.) в лесах Архангельской области
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Барзут, Оксана Степановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Систематические сведения о можжевельнике обыкновенном.
1.2. Происхождение, география распространения
1.3. Морфология и внутривидовая изменчивость.
1.4. Онтогенез.
1.5. Эколого-лесоводственная характеристика можжевельника
1.6. Способы размножения.
1.7. Консортивные связи.
1.8. Направления хозяйственного использования.
1.9. Задачи исследований
2. РАЙОНЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Природная характеристика районов исследований.
2.1.1. Геологическое строение, рельеф и почвы.
2.1.2. Климат.
2.1.3. Лесная растительность.
2.2. Объекты исследований.
2.3. Методика проведения исследований, объем выполненных работ
2.3.1. Методика определения жизнеспособности и классов развития семян
2.3.2. Методика выполнения электрофоретического анализа изоферментов.
3. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОЖЖЕВЕЛЬНИКА ОБЫКНОВЕННОГО В ЕСТЕСТВЕННЫХ НАСАЖДЕНИЯХ
АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Основные черты изменчивости можжевелового подлеска.
3.1.1. Биометрические показатели и возрастная структура.
3.1.2. Морфометрические характеристики вида.
3.1.3. Общее состояние можжевелового подлеска.
3.2. Древовидная форма можжевельника обыкновенного.
4. КАЧЕСТВО СЕМЯН И ВОЗМОЖНОСТИ
РЕПРОДУКЦИИ МОЖЖЕВЕЛЬНИКА ОБЫКНОВЕННОГО.
4.1. Биопродукционный потенциал можжевельника в естественных насаждениях.
4.2. Особенности плодоношения.
4.3. Показатели качества семян.
4.4. Изменчивость анатомо-морфологических признаков семян можжевельника обыкновенного.
4.5. Размножение можжевельника.
4.5.1. Создание посевов.
4.5.2. Вегетативное размножение.
5. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ В ПРИРОДНЫХ
ПОПУЛЯЦИЯХ МОЖЖЕВЕЛЬНИКА.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эколого-географическая изменчивость можжевельника обыкновенного (Juniperus communis L.) в лесах Архангельской области"
Актуальность темы. Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis L.), несмотря на свое повсеместное распространение в лесах Европейского Севера, остается, пожалуй, единственной наименее изученной хвойной породой. На территории Архангельской области - наиболее крупного региона Европейского Севера не проводилось детальных исследований по изучению формового разнообразия, биометрической и морфометрической изменчивости, особенностей плодоношения и возобновления можжевельника в разных типах лесов. Вместе с тем, интенсивное ведение сплошнолесосечных рубок с применением тяжелой техники, лесные пожары, приводящие к повреждению и уничтожению можжевелового подлеска, а также к изменению экологических условий его произрастания в течение последних десятилетий, стали причиной нарушения естественных циклов развития и сокращения численности высокоствольных экземпляров рассматриваемого вида, интересных с точки зрения сохранения биологического разнообразия и хозяйственного использования. Можжевельник обыкновенный оказывает оздоровительное влияние на лесную среду, выделяя больше фитонцидов, чем другие хвойные, формирует микроклимат приземного слоя атмосферы, способствует естественному возобновлению хвойных древесных растений.
Вид практически не используется в озеленении населенных мест Архангельской области, что можно объяснить малой его изученностью в данных условиях. Подтверждением этому являются материалы научно-практической конференции «Озеленение городов и поселков Архангельской области», проходившей в Архангельске в 1999 году. Сдерживающим фактором использования можжевельника в зеленых насаждениях населенных мест региона является недостаточность сведений о возможности искусственного разведения растений данного вида с высокими декоративными свойствами.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить изменчивость и формовое разнообразие можжевельника обыкновенного в лесах на территории Архангельской области, географические, лесотипологические и экологические особенности его произрастания. Задачи исследований предусматривали:
1. Выявить экологическую амплитуду, лесотипологическую и географическую представленность форм можжевельника обыкновенного в лесах Архангельской области;
2. Исследовать биометрические, фенотипические признаки, а также возрастную структуру вида в различных условиях произрастания;
3. Оценить урожайность можжевельника обыкновенного в естественных лесных насаждениях, качество семян и возможности искусственного размножения в пределах рассматриваемой территории;
4. Изучить генетическую структуру географически изолированных природных популяций можжевельника.
Научная новизна. Впервые на территории Европейского Севера (на примере Архангельской области) проведено комплексное исследование можжевельника обыкновенного, произрастающего в подлеске естественных насаждений. Получены данные о биометрических показателях, возрастной структуре, густоте, закономерностях роста и формовом разнообразии вида. Изучены половой диморфизм, санитарное состояние, генетическая структура в популяциях можжевельника, его репродуктивные способности. Основные научные положения, выносимые на защиту:
1) лесотипологический ареал можжевельника обыкновенного в Архангельской области значительно шире, чем его представляют в отдельных публикациях;
2) биометрические и фенотипические показатели можжевельника обыкновенного, произрастающего в условиях Европейского Севера, определяются эдафоклиматическими условиями;
3) более широкий диапазон формового разнообразия вида представлен в лучших условиях местообитания;
4) урожайность и качество семян можжевельника определяется также условиями местопроизрастания;
5) в условиях Архангельской области в открытом грунте возможно искусственное разведение вида с преимуществом вегетативного размножения над семенным;
6) различия в строении генетической структуры популяций можжевельника
Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается использованием обширного полевого и экспериментального материала, применением научно обоснованных методик и современных методов статистического анализа, с необходимыми оценками точности и достоверности.
Личный вклад автора. Автором выполнены постановка проблемы, определение цели и задач исследований, разработка программ и методики, выбор объектов; осуществлены все работы по сбору экспериментального материала, проведен анализ фактических данных, сделаны научные выводы и даны практические рекомендации.
Практическая значимость работы. Необходимость сохранения можжевельника, как одного их факторов сохранения лесной среды на вырубках, следует учитывать при разработке региональных правил рубок леса. Выявленные вредители и болезни имеют практическое значение для характеристики санитарного состояния лесов Архангельской области. Кроме того, полученные результаты и материалы могут послужить основой для создания перспективного плана заготовки шишкоягод можжевельника для целей фармакологии и пищевой промышленности региона. Материалы по оценке качества семян и рекомендации по искусственному размножению вида могут рассматриваться как с позиций внедрения его в зеленое строительство области, так и с позиций сохранения биоразнообразия и генетического фонда. Выявленный участок древовидного можжевельника в одном из районов исследования признан уникальным и будет оформлен как памятник природы.
Апробация работы и научные публикации. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня:
- на трех международных конференциях: международной конференции «Поморье в Баренц-регионе на рубеже веков: экология, экономика, культура» (Архангельск, 2000); международной научно-практической конференции «Лесоводство Севера на рубеже столетий» (Архангельск, 2000); международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология. Человек. Общество» (Киев: НТУУ «КПИ», 2006);
- на Всероссийском совещании «Дендрохронология: достижения и перспективы» (Красноярск, 2003);
- на двух научно-практических конференциях: научно-практической конференции, посвященной 25-летию заповедника «Пинежский» (16 - 20 августа 1999 г.); научно-практической конференции «Озеленение городов и поселков Архангельской области» (Архангельск, 1999).
Основное содержание диссертации отражено в 7 научных публикациях.
Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 207 страниц машинописного текста состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций; содержит 27 таблиц, 17 рисунков, приложения. Список литературы включает 285 наименований, в том числе 49 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Барзут, Оксана Степановна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В соответствии с поставленными задачами получены следующие результаты исследования.
1. Лесотипологический ареал можжевельника обыкновенного, произрастающего в Архангельской области, полностью охватывает редколесную, лишайниковую, зеленомошную и долгомошную группы типов сосновых и еловых лесов. В условиях проточного увлажнения вид встречается в приречной группе типов еловых лесов; в условиях избыточного увлажнения - в травяно-сфагновой группе типов сосновых и еловых лесов, за исключением ельника сфагнового, и в сфагновой группе типов сосновых лесов, исключая сосняки вахто-сфагновый и болотный.
2. Можжевеловый подлесок в лесных насаждениях Архангельской области характеризуется небольшими территориальными отличиями по биометрическим показателям, по характеру распространения и возрастной структуре. Массовое размножение указанного вида подлеска происходит преимущественно семенным путем в первые 20-30 лет формирования древостоя на площадях вырубок и гарей.
Наиболее значительные различия в возрастной структуре популяций можжевельника характерны для сосняков лишайниковых
В одних и тех же типах леса при возрастании суровости климатических условий темпы роста можжевельника снижаются. Динамика текущего прироста растений в высоту, зависящая от влияния климатических и эдафических факторов, определяется еще и возрастом особей. Низкие темпы роста можжевельника отмечаются в возрасте его до 10-25 лет, затем увеличиваются к 50 годам у растений кустарниковых форм и к 40 годам - у растений древовидной формы, после чего опять снижаются.
Для можжевельника обыкновенного корреляционные связи между высотой и диаметром, у древовидных форм - между высотой и возрастом в преобладающем числе случаев апроксимируются уравнениями параболы третьего порядка, между диаметром и возрастом у древовидных форм -линейным уравнением.
3. Можжевеловый подлесок в лесах Архангельской области представлен преимущественно кустарниковой жизненной формой, у которой число стволов возрастает по мере ужесточения климатических условий местообитания, а также с увеличением высоты растений.
Более густые заросли можжевельник образует в сосняках черничных, покрывая до 61,5 % площади.
4. Средний предельный возраст хвои можжевельника обыкновенного возрастает с продвижением вида на север, от 5 лет в средней подзоне тайги до 7-8 лет - в северной, отличаясь средним уровнем изменчивости.
5. Санитарное состояние большинства растений, произрастающих под пологом древостоя, характеризуется категориями незначительно и средне ослабленных.
6. В популяциях можжевельника обыкновенного, достигших половой зрелости, преобладают стерильные особи. Репродуктивные функции вида снижаются в условиях недостаточного освещения (в ельниках черничных и приручейных). Перспективными для заготовки шишкоягод можжевельника следует считать средневозрастные низкополнотные (до 0,5-0,6) сосняки черничные и брусничные при густоте можжевелового подлеска не менее 2500-3000 шт./га.
7. Показатели средних классов развития семян можжевельника, а также жизнеспособности семян свидетельствует о достаточно низкой способности вида к возобновлению в естественных условиях.
8. Характер изменчивости одних и тех же анатомо-морфологических признаков семян можжевельника сохраняется во всех исследуемых районах. Повышенным и высоким уровнем изменчивости отличаются толщина эндотесты с мезотестой и толщина экзотесты, низким и средним уровнем изменчивости - длина и ширина семени, отношение длины семени к его ширине и длина зародыша.
9. По результатам исследований посевных качеств семян и способности к укоренению одревесневших черенков наиболее перспективным способом воспроизводства можжевельника обыкновенного следует считать вегетативное размножение с использованием стимуляторов роста. Оптимальными сроками черенкования можжевельника является период распускания его почек, который по данным фенологических наблюдений в большинстве районов Архангельской области наступает во второй декаде июня.
10. Выявлены различия в генетической структуре материковых и островной популяций можжевельника. Более высоким генетическим полиморфизмом отличаются материковые популяции.
Рекомендации:
1. Выявленный участок можжевельника обыкновенного древовидной формы в Федовском лесничестве Плесецкого лесхоза выделить в особо охраняемую природную территорию как памятник природы.
2. Рекомендовать вид можжевельник обыкновенный (Juniperus communis L.) для создания культур и последующего его введения в систему озеленения населенных мест на Европейском Севере.
3. В целях скорейшего получения посадочного материала предлагается технология выращивания стеблевых черенков можжевельника в открытом грунте.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-географическая изменчивость можжевельника обыкновенного (Juniperus communis L.) в лесах Архангельской области"
На правах рукописи
Барзут Оксана Степановна
ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОЖЖЕВЕЛЬНИКА ОБЫКНОВЕННОГО
{Juniperus communis L.) В ЛЕСАХ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
06 03 03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
оозгегтоо
Архангельск - 2007
003162700
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поморский государственный университет имени М В Ломоносова»
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бабич Николай Алексеевич
Официальные оппоненты
доктор сельскохозяйственных наук, с н с Дружинин Николай Андреевич кандидат сельскохозяйственных наук, с н с Федяев Александр Леонидович
Ведущая организация - Департамент лесного комплекса Архангельской области
Защита состоится 12 ноября 2007 года в 13 — часов
на заседании диссертационного совета К 212 008 01
ГОУ ВПО «Архангельский государственный технический университет»,
163002, г Архангельск, набережная Северной Двины, д 17,
главный корпус, ауд 1228
E-mail les@agturu
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Архангельского государственного технического университета
Автореферат разослан 10 октября 2007 года Ученый секретарь
диссертационного совета
Тутыгин Г С
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Можжевельник обыкновенный (Jumperus communis L) - единственная наименее изученная хвойная порода в лесах европейского севера России Интенсивное ведение сплошнолесосечных рубок с применением тяжелой техники, лесные пожары, приводящие к изменению экологических условий произрастания можжевелового подлеска, в течение последних десятилетий стали причинами нарушения естественных циклов развития растений и сокращения количества высокоствольных экземпляров рассматриваемого вида, интересных с точки зрения сохранения биологического разнообразия и хозяйственного использования Можжевельник оказывает оздоровительное влияние на лесную среду, выделяя больше фитонцидов, чем другие хвойные, формирует микроклимат приземного слоя атмосферы, способствует естественному возобновлению хвойных деревьев на площадях вырубок Вместе с тем, в научной литературе отсутствуют сведения об особенностях роста и эффективных методах восстановления данного вида подлеска в лесах Европейского Севера, в частности, в условиях Архангельской области
Цель и задачи исследований Цель исследований - изучить изменчивость и формовое разнообразие можжевельника обыкновенного в лесах на территории Архангельской области, географические, лесотипологические и экологические особенности его произрастания Задачи исследований предусматривали
1 Выявить экологическую амплитуду, лесотипологическую и географическую представленность форм можжевельника обыкновенного в лесах Архангельской области,
2 Исследовать биометрические показатели, фенотипические признаки, а также возрастную структуру популяций вида в различных условиях произрастания,
3 Оценить урожайность можжевельника обыкновенного в естественных лесных насаждениях, качество семян и возможности искусственного размножения в пределах рассматриваемой территории,
4 Изучить генетическую структуру географически изолированных природных популяций можжевельника
Научная новизна. Впервые на территории Архангельской области проведено комплексное исследование можжевельника обыкновенного, произрастающего в подлеске естественных насаждений Получены данные о биометрических показателях, возрастной структуре, густоте, закономерностях роста и формовом разнообразии вида Изучены половой диморфизм, санитарное состояние, генетическая структура в популяциях можжевельника, его репродуктивные способности
Основные научные положения, выносимые на защиту: 1) лесотипологический ареал можжевельника обыкновенного в Архангельской области значительно шире, чем его представляют в отдельных публикациях;
2) биометрические и фенотипические показатели можжевельника обыкновенного, произрастающего в условиях Европейского Севера, определяются эдафоклиматическими условиями,
3) более широкий диапазон формового разнообразия вида представлен в лучших условиях местообитания,
4) урожайность и качество семян можжевельника определяются условиями местопроизрастания,
5) в условиях Архангельской области в открытом грунте возможно искусственное воспроизведение вида с преимуществом вегетативного размножения над семенным,
6) различия в строении генетической структуры популяций можжевельника
Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается использованием обширного полевого и экспериментального материала, применением научно обоснованных методик и современных методов статистического анализа, выполненных с соблюдением необходимых оценок точности и достоверности.
Личный вклад автора Автором выполнены постановка проблемы, определение цели и задач исследований, разработка программ и методики, выбор объектов, осуществлены все работы по сбору экспериментального материала, проведен анализ фактических данных, сделаны научные выводы и даны практические рекомендации
Практическая значимость работы Необходимость сохранения можжевельника, как одного их факторов сохранения лесной среды на вырубках, следует учитывать при разработке региональных правил рубок леса Выявленные вредители и болезни имеют практическое значение для характеристики санитарного состояния лесов Архангельской области Кроме того, полученные результаты и материалы могут послужить основой для создания перспективного плана заготовки шишкоягод можжевельника для целей фармакологии и пищевой промышленности региона Материалы по оценке качества семян и рекомендации по искусственному размножению вида могут рассматриваться как с позиций внедрения его в зеленое строительство области, так и с позиций сохранения биоразнообразия и генетического фонда Выявленный участок древовидного можжевельника в одном из районов исследования признан уникальным и будет оформлен как памятник природы
Апробация работы и научные публикации Результаты исследований докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня международной конференции «Поморье в Баренц-регионе на рубеже веков- экология, экономика, культура» (Архангельск, 2000), международной научно-практической конференции «Лесоводство Севера на рубеже столетий»" (II Мелеховские чтения) (Архангельск, 2000), международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология Человек. Общество» (Киев НТУУ «КПИ», 2006); научно-практической конференции, посвященной 25-летию заповедника «Пинеж-ский» (16 - 20 августа 1999 г ); научно-практической конференции «Озеле-
нение городов и поселков Архангельской области» (Архангельск, 1999), а также на Всероссийском совещании «Дендрохронология, достижения и перспективы» (Красноярск, 2003)
Основное содержание диссертации отражено в 7 научных публикациях
Объем и структура диссертааии Диссертация общим объемом 207 страниц машинописного текста состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, содержит 27 таблиц, 17 рисунков, приложения Список литературы включает 285 наименований, в том числе 49 на иностранных языках.
Автор выражает глубокую признательность сотрудникам Пинежского государственного заповедника, заведующей кафедрой ботаники и общей экологии ПГУ Е В Шавриной за помощь в сборе полевого материала и старшему научному сотруднику ИЭПС УрО РАН М В Сурсо за консультации и активное содействие в проведении изоферментного анализа
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава отражает различные направления ранее выполненных исследований можжевельника обыкновенного (Juniperiis communis L) Изложены позиции ученых относительно таксономического положения вида (Тахтаджян, 1956, Джанаева, 1969, Исмаилов, 1975, Князева, 2000, Ермолина, 2002 и др), рассмотрено его происхождение (Решетняк, 1980; Жеронкина, 1976 и др) и распространение (Сабуров, 1972, Козубов, 1974, Флора северо-востока , 1974 и др) Формовое разнообразие вида представлено на основании описаний дикорастущих и культурных форм (Медведев, 1905, Каппер, 1954, Джанаева, 1969, Колесников, 1974, Рубаник, Паршина, 1975; Hoeg, 1980, Поплав-ская, 1982, Arnborg, 1994, International , 1998, Имханицкая, 1990, Михеева, 2002 и др.) Эмбриология и онтогенез можжевельников рассмотрены как составляющие их успешного возобновления (Рубаник, Жеронкина, 1969; Му-хамедшин, Таланцев, 1982; Александровский, 1985; Owens, Simpson, 1986, Тарбаева, Иглина, 1999, Антонова, 1993) Опираясь на мнение многочисленных авторов (Шиманюк, Перелыгин, 1950, Каппер, 1954, Мулярчук, 1962, Мьякушко, 1970, Балашов, 1974; Поплавская, 1982, Аши, 1991, Харламова, 1997, Andrzeichyk, 1998), определено наиболее тесное фитоценотическое взаимодействие можжевельника обыкновенного с сосновыми формациями Отмечены общие закономерности хода роста данного вида (Данилов, 1941, Шиманюк, Жанет, 1958, Поплавская, 1982, Аши, 1991 и др ), а также его долговечность (Каппер, 1954; Мухамедшин, 1974, Kteeg, 1980; Баранникова, Жмакина, 1999, Хантемиров и др., 1999) Отражены особенности возрастной структуры популяций можжевельника обыкновенного под влиянием низовых пожаров, антропогенной и хозяйственной деятельности (Мухамедшин, 1972, 1974, Цепляев, 1961, Аши, 1991, García и др, 1998 и др ). Замечено о способности можжевельника посредством опада хвои обогащать каменистые и пес-
чаные почвы органическим веществом (Ткаченко, 1939, Вайчис, 1973; Лаа-симер, 1978, Bobynski, 1979, Gonzalez и др, 1991, Ganquelin, 1992), а лесные -минеральными элементами (Поплавская, 1982) Уделено внимание эффективности различных способов и приемов выращивания сеянцев можжевельника обыкновенного (Кальной, Чернега, 1969, Жеронкина, Рубаник, 1976, Чуб, 1980, Поплавская, 1982, Кожевникова, 1987, Харламова, 1997, Тарбаева, Иглина, 1999 и др), а также вопросам черенкования вида (Северова, 1951, Ковтуненко, 1955, Заливский, 1956, Рубаник, Паршина, 1975; Докучаева, 1967, Поплавская, 1982, Иванова, 1982, Севертока и др, 1989; Антонюк, 1991, Henry и др, 1992, Hummel и др, 1994, Wright, 1994, Blythe, 1995, Харламова, 1997, Johnson, 1997, Буторова, Руденко, 1998, Rouchaud, 1999 и др ) Выявлены очень обширные консортивные связи вида, выполняющего в лесных биоценозах роль среды обитания и источника питания лесных зверей, птиц и насекомых (Чингараули, 1967, Аксенова, 1976, Тропин и др , 1980; Русанов, Сорокина, 1984, Иноземцев, 1987; Романов, 1988; Аши, 19916; Дол-гин, 1993, Jong, 1999) Обозначены поражения и заболевания можжевельника (Гусев, Римский-Корсаков, 1951, Гарншна, 1968, Шишов, Кутеев, 1968, Га-ласьева, Соколова, 1990; Корнилов, 1990, Miller, 1991, Органезова, Погосова,
1994, Молотковский, Коннов, 1995; Gomez de Aizpurua, 1995, Ríos Insua,
1995, Zengpu, 1996, Шевченко, 1997, Tisserai, Pair, 1997 и др) Обобщены сведения о хозяйственном использовании можжевельника обыкновенного, связанные с древними промыслами (Arnborg, 1994, Kucera, Nsess, 1999 и др ) и с такими приоритетными направлениями в настоящее время как пищевая, ликеро-водочная и парфюмерная промышленность (Красинский, 1944, Макарова и др., 1958, Горяев, Игнатова, 1969; Andrzejczyk, 1998), фармакология и медицина (Словенас, Ражискайте, 1962; Поплавская, 1982, Тульчинская, Юр-гелайтис, 1987, Чавчанидзе, Харебава 1991 и др ), озеленение (Козупеева, 1953, Жеронкина, 1972, Колесников, 1974, Рубаник, Паршина, 1975, Шкутко, 1975, Жирнов, 1984, Холявко, Глоба-Михайленко, 1988).
Интерпретация выше изложенного материала по отношению к лесным насаждениям Архангельской области указывает на отсутствие научной информации о можжевельнике обыкновенном в пределах обозначенной территории, что и определило задачи наших исследований по комплексному изучению вида
2 РАЙОНЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевые работы проводились в естественных лесных насаждениях Архангельской области на территории Архангельского, Емцовского учебно-опытного, Онежского, Плесецкого, Соловецкого, Пинежского лесхозов, Пи-нежского государственного заповедника и Голубинского заказника. Указанные территории относятся к природной стране Русская равнина и Балтийской природной стране, абсолютные отметки которых в основном колеблются в пределах от 0 до 350 м (Север Европейской части , 1966, Почвенно-геологические , 1984)
Согласно физико-географическому районированию Европейского Севера объекты исследования расположены в таежной зоне, в Северо-западной провинции (Атлас , 1976), а в соответствии с ландшафтным районированием - в северотаежной и среднетаежной подпровинциях Северо-Западной таежной провинции Восточноевропейской таежной зоны (Исаченко, 2001, Исаченко, 1995а, Исаченко, 19956)
Территории представляют грядово-холмистую моренную равнину, сложенную, главным образом, верхнепалеозойскими и частично мезозойскими песчано-глинистыми и карбонатными отложениями с глубоким погружением древнего кристаллического фундамента (Рихтер, Чикишев, 1966, Север Европейской части ,1966) Почвообразующими породами являются ледниковые образования. Наличие известняков среднего и верхнего карбона, а также гипсов и доломитов нижней перми, привело к распространению здесь карстовых форм рельефа (Структура и динамика природных компонентов , 2000) Наибольшего распространения получили подзолистые и болотные почвы различного механического состава (Завалишин, Хантулев, 1961, Афанасьева, Василенко и др, 1979, Почвенно-геологические условия , 1984)
Приморский, Онежский, Соловецкий районы исследования расположены в слабо-континентальном климатическом поясе, Плесецкий и Пинежский районы - в умеренно-континентальном поясе и характеризуются продолжительной, относительно холодной зимой и прохладным коротким летом (Агроклиматический справочник, 1961, Атлас Архангельской области, 1976, Исаченко, 2001)
По лесорастительному районированию леса Архангельской области принадлежат к провинции восточной части Русской равнины (Курнаев, 1973) Районы исследования относятся к таежным лесам, северотаежной и среднетаежной подзонам Лесной фонд представлен, в основном, хвойными лесами с преобладанием в составе древостоев ели Насаждения районов по лесотипологической представленности, видовому составу древесных пород, строению и показателям продуктивности древостоев являются характерными для северной и средней подзон тайги Европейского Севера (Мелехов, 1966, Мелехов, Чертовской, Моисеев, 1966, Львов, 1971, Рысин, 1975) Выбор районов исследования мотивирован их достаточной удаленностью друг от друга и несколько отличающимися климатическими условиями
Объектами исследования являлись естественные заросли можжевельника, произрастающего под пологом древостоев наиболее распространенных типов лесов Архангельской области ельников черничных и приручейных, сосняков лишайниковых, брусничных, черничных
Подготовительный этап состоял в изучении состояния вопроса, лесоустроительных материалов, разработке методики проведения полевых и камеральных работ, рекогносцировочном осмотре и выборе объектов исследования
Полевые исследования проводились маршрутным методом с использованием приемов, принятых в лесоведении, лесной таксации и лесоустройстве (Сукачев, Зонн, Мотовилов, 1957) Закладка маршрутов проектировалась
вдоль визиров на расстоянии от них не менее двух метров Протяженность маршрута определялась количеством учтенных растений (не менее 100 штук) Для каждого отдельно растущего экземпляра проводилось изучение комплекса количественных (высота и диаметр на У2 высоты доминирующего ствола, проекция и протяженность кроны, возраст хвои, высота прикрепления первого мертвого сучка и живой ветви, линейный прирост за последние 5-6 лет, количество плодоносящих ветвей, число стволов в кусте) и качественных показателей (жизненная форма, цвет хвои, форма и плотность кроны) (Методика проведения испытаний на отличимость , 1997, Каппер, 1954, Колесников, 1974). Определялся пол учтенных особей Оценка урожайности можжевельника осуществлялась согласно методике Г И Олешко и А. А Донцова (1991). Средний возраст растений устанавливался по спилам доминирующего ствола у шейки корня с трех-пяти экземпляров для каждой ступени высоты Выявление болезней, вредителей, повреждений и оценка общего состояния можжевельника проводились на основании шкал оценки состояния деревьев (Мороз, 1964, Методика организации и проведения работ по мониторингу лесов СССР, 1987; Санитарные правила , 1998; В Ф Цветков, И В Цветков, 2003).
Жизнеспособность и классы развития семян можжевельника определялись по результатам рентгенографического анализа семян в соответствии с ОСТ 56-94-88, масса 1000 штук семян - в соответствии с ГОСТ 13056 4-67.
Опыты по искусственному разведению можжевельника проводились с учетом рекомендаций А И Северовой (1951), ИП Ковтуненко (1955), ТА Жеронкиной и В Г Рубаник (1976), МИ Докучаевой (1967), Л.Ф. Поплав-ской (1982), 3 В Кожевниковой (1988), С В Харламовой (1997).
Генетическая изменчивость природных популяций можжевельника изучалась при помощи метода электрофоретического фракционирования множественных молекулярных форм ферментов (ММФФ) или изоферментов (Гончаренко и др, 1989)
Камеральный этап исследований включал систематизацию документального материала, статистическую обработку данных (Лакин, 1981, Живо-товский, 1983) с использованием стандартных программ Microsoft Word и Microsoft Excel, прикладных программ Stat exe, Regres exe, kor_anl exe
Полевые исследования проведены на 22 маршрутах, заложенных в средней и северной подзонах тайги Сплошной учет можжевелового подлеска выполнен на площади 3,34 га, можжевельника древовидной формы - на площади более 1,0 га Общая протяженность маршрутных ходов составила 16,55 км Биометрические показатели, качественные признаки и общее состояние исследованы более чем у 2700 экземпляров можжевельника обыкновенного Возрастная структура вида изучена по 420 спилам ствола При определении средней массы одной шишки и массы 1000 штук семян проведено около 3000 взвешиваний Исследовано около 11660 штук семян, в том числе выполнен электрофоретический анализ более 2250 штук семян Всхожесть можжевельника изучена на посевах 8000 штук семян и шишек, укоренение - на 1200 черенках
3 БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОЖЖЕВЕЛЬНИКА ОБЫКНОВЕННОГО В ЕСТЕСТВЕННЫХ НАСАЖДЕНИЯХ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
Наиболее благоприятными для можжевельника обыкновенного, произрастающего в лесных насаждениях Архангельской области, по материалам лесоустройства и имеющимся описаниям (Сабуров, 1972, Львов, Ипатов, 1976) являются повышенные элементы рельефа. Экологический ареал можжевельника включает такие типы лесов, как ельник брусничный, сосняк лишайниковый и вересковый, сосняк (осинник, березняк) мохово-лишайниковый, брусничный, травяный и черничный, а также березняк и сосняк кисличный, в условиях плоского и пониженного рельефа можжевельник встречается на низинных и переходных болотах, в сосняке чернично-долгомошном, березняке травяно-сфашовом и осиннике долгомошном, и даже в лесорастительных условиях с близким залеганием грунтовых вод, таких как, сосняк чернично-багульниковый, ельник приручейный
Биометрические показатели можжевельника обыкновенного во всех изученных нами типах лесов (табл 1) сильно варьируют уровень изменчивости высоты растений изменяется от среднего до очень высокого (23,8-81,3 %), а диаметра - от повышенного до очень высокого (27,2-86 %) Между показателями высоты и диаметра обнаружена значительная (г = 0,63-0,68), высокая (г = 0,75-0,89) и очень высокая (г = 0,93-0,96) теснота связи, которая лучше всего апроксимируется уравнением параболы третьего порядка В некоторых случаях регрессия выражается уравнением степенного типа и еще реже уравнениями параболы четвертого и второго порядков
Возраст наиболее высоких экземпляров можжевелового подлеска в молодых и средневозрастных хвойных насаждениях примерно соответствует возрасту формирующегося древостоя
Отмечена общая тенденция постепенного увеличения линейного годичного прироста можжевельников с возрастанием ступени высоты растений до 101-150 см, причем, такая закономерность выявлена во всех типах лесов для всех популяций Вместе с тем, значения текущих линейных годичных приростов сильно колеблются по районам и типам леса (в среднем от 9,9 до 55 мм), снижаясь в менее благоприятных климатических и эдафоценотиче-ских условиях Выявлена общая синхронность погодичной динамики линейного годичного прироста можжевельника с тенденцией к снижению прироста в 1997 и 1998 годах и к повышению в 1999 году
Большинство растений можжевелового подлеска относятся к категориям высот от 51 до 150 см и имеют жизненную форму кустарника Растения древовидной жизненной формы и стланики встречаются редко Формы стволов растения варьируют от прямой до «L»-, «С»-, «S»- и «У»-образной
С увеличением высоты растений возрастает число стволов в кусте от 1,7±0,2 штук у растений до 50 см высотой и до 4,5±0,6 штук у растений, достигших высоты 150 см и более Выявлена тенденция к увеличению количест-
ва стволов у одной особи в районах более северного местоположения (Соловецком и Пинежском) по сравнению с Плесецким
_ Проекция кроны можжевельника обыкновенного приближается к форме круга. Наиболее густые можжевеловые заросли из всех исследуемых типов лесов формируются в сосняках черничных (табл 1) Средняя площадь проекции кроны одной особи в этом типе леса возрастает от 1,09±0,2 м2 на Соловках до 2,04±0,29 м2 - в Плесецком районе, определяя общее проективное покрытие площади можжевельником в том же порядке возрастания по районам (от 6,7 до 61,5 %)
Таблица 1 - Биометрические показатели можжевельника
Район исследования Высота, см Диаметр на Уг ВЫСОТЫ, ММ Густота растений, шт/га Проективное покрытие, % Средний возраст растений, лет
Сосняк лишайниковый
Онежский 76,8±5,9 6,5±0,5 2260 10,2 18,4
Соловецкий 58,3±5,9 5,9±0,4 40 0,5 71,8
Пинежский 102,8±3,6 8,0±0,3 400 6,2 51,3
Сосняк брусничный
Плесецкий 92,8±5,8 7,7±0,6 2185 19,7 30,9
Соловецкий 63,9±2,2 6,2±0,2 550 4,1 57,8
Приморский 98,8±3,3 6,9±0,2 937 7,7 40,4
Пинежский 85,4±3,1 5,9±0,2 1750 17,2 55,1
Сосняк черничный
Плесецкий 128,4±3,1 10,2±0,3 3016 61,5 31,7
Онежский 109,9±7,8 9,8±0,8 1767 31,3 30,0
Соловецкий 98,2±4,4 7,9±0,8 619 6,7 66,0
Приморский 101,1±2,8 7,7±0,2 1288 15,2 41,4
Пинежский 103,2±1,8 7,8±0,2 1870 28,0 60,9
Ельник черничный
Плесецкий 89,1±5,1 6,2±0,3 131 1,4 39,7
Онежский 115,8±4,3 9,6±0,4 1457 17,6 43,3
Соловецкий 104,6±17,7 6,9±1,2 250 5,8 46,0
Пинежский 98,6±4,6 6,1±0,3 181 4,3 54,8
Ельник при ручейный
Плесецкий 167,3±13,5 13,8±1,3 360 7,2 41,7
Пинежский 103,4±3,1 8,2±0,3 1438 17,8 33,2
Относительная протяженность кроны - это наименее варьируемый биометрический показатель, который для особей разного возраста и ступеней высоты остается в пределах 70-80 %
Формовое разнообразие можжевелового подлеска представлено десятью формами крон Наиболее распространенными формами крон являются яйцевидные- от узко- до широкояйцевидной, встречающиеся преимущест-
венно в хорошо освещенных ннзкополнотных сосновых лесах, раскидистые и косояйцевидные формы крон - в ельниках черничных Кочковатая форма крон чаще встречается в более северных районах, а достаточно редкие - вазо-образные, шаровидные и колонновидные формы кроны можжевельника характерны для лесов более южного, Плесецкого района Формирование крон происходит в зависимости от условий местопроизрастания и генетически заложенных признаков Большая часть растений (в среднем 34 %) имеют рыхлую крону; доли особей с ажурной, легкой сквозистой и сквозистой кронами примерно равны (соответственно 20,8, 20,6 и 21,6 %), плотная крона отмечена лишь у 3 % особей можжевельника
В изученных типах лесов возраст хвои можжевельника варьирует от 2 до 13 лет, его средние значения - 5-9 лет, коэффициент вариации - от 16,2 до 24,8 %
Основной цвет хвои можжевельника - сизо-зеленый, его дополняют оттенки светло-, темно-, желто-, изумрудно- и серебристо-сизо-зеленый Визуальный осмотр растений показал, что доля особей, у которых пожелтевшая хвоя занимает более, чем 61 % объема кроны, составляет всего 0,7-2,7 % от всех учтенных У большинства растений (40-100 %) дехромация хвои не превышает 10 %, что вполне соответствует естественным процессам ее жизненного цикла Поражение растений шютте (бурым - Herpotrichia nigra Hart и обыкновенным - Lopodermium juniperinum Chev ) имеет место во всех районах и во всех типах лесов, достигая наибольших показателей в Приморском районе (52,6 %) Общей реакцией на комплекс неблагоприятных факторов является усыхание главного и боковых побегов Механические повреждения можжевельника вследствие завалов кустов и обламывания побегов человеком отмечены у 0,6-15,9 % растений, морозобойные трещины коры - у 1,020,0 %, корневая и стволовая гнили - у 1,0-9,5 % растений Наиболее значительное повреждение кустарника лосем отмечено в ельнике приручейном Пинежского района (43,5 % особей) Во всех исследуемых типах лесов от 5,2 до 69,1 % растений поражены обыкновенной можжевельниковой галлицей (Oligotrophies jumperinus L ) Количество усыхающих растений можжевелового подлеска не превышает 13,2-14,2 %, а сухих -17,3 %
Древовидные формы можжевельника обыкновенного исследованы в средней подзоне тайги на территории Плесецкого района, в условиях ельника травяно-сфагнового Средняя высота растений на участке исследования составляет 7,6±0,4 м при максимальном значении 13,3 м для дерева с диаметром на высоте груди 18,0 см Средний диаметр деревьев можжевельника -10,7±0,7 см при максимальном диаметре 23,0 см у дерева высотой 8,8 м Зависимость между показателями диаметра ствола и высоты у можжевельника древовидной формы такая же, как и у кустарниковой формы (описывается уравнением регрессии третьего порядка у=0,161х3-5,728х+118,13х-26,941) Возраст растений колеблется от 35 до 156 лет В результате анализа текущего среднего периодического изменения прироста по высоте (Антанайтис, Загре-ев, 1981) выявлено, что наиболее высокий линейный годичный прирост у древовидных растений (в среднем 16,3 см/год) наблюдается до 40-летнего
возраста, а с увеличением возраста он постепенно затормаживается, в то время как показатели диаметра продолжают нарастать равномерно. Корреляционные зависимости между показателями высоты деревьев и возраста (рис. 1) ап роке и миру юте я уравнениями параболы третьего порядка, а между показателями диаметра и возраста подчиняются линейной зависимости (рис. 2).
Возраст, лет
Рисунок 1 - Ход роста по высоте можжевельника древовидной формы
|----------* *---- -----1
о m........—— ■ —i-■—i—
О 20 40 60 80 100 120 140 160 Возраст, лет
Рисунок 2 - Ход роста по диаметру можжевельника древовидной формы
В пределах одного и того же гео1рафического района средний возраст хвои растений древовидной формы (6,9±0,2 лет) несколько выше, чем у растений кустарниковых форм, и отличается низким уровнем изменчивости t \ 1,8 %). На основание морфологического описания крон древовидных нож-жевельников на участке выделено три их формы (Каппер, ]954): Jimiperus communis f. cracovica Gord, (краковицкая); Jimiperus communis f. hibernica Gord (исландская)-, Juniperus communis f. suecica Loud. Ait. (шведская).
4 КАЧЕСТВО СЕМЯН И ВОЗМОЖНОСТИ РЕПРОДУКЦИИ МОЖЖЕВЕЛЬНИКА ОБЫКНОВЕННОГО
Под пологом лесных насаждений количество стерильных особей можжевелового подлеска изменяется от 29,8 до 92,2 % в сосняках и от 50,0 до 100 % в ельниках Наиболее продуктивными по запасу шишек можжевельника оказались средневозрастные сосняки черничные и брусничные, в отличие от спелых и перестойных сосняков и ельников Количество и масса шишкоя-год на одной особи колеблются в очень широком диапазоне, как в пределах области, так и в пределах изучаемых популяций Средняя масса одной свежей шишкоягоды можжевельника варьирует от среднего до очень высокого уровня изменчивости Наибольшее среднее значение массы одной шишки оказалось в Плесецком районе (0,114±0,03 г), а наименьшее - на Беломорско-Кулойском плато (0,037±0,006 г). Коэффициент усушки шишкоягод можжевельника (2,48-2,82) - один из самых стабильных показателей и характеризуется средней изменчивостью. Средний выход семян из одной шишки - от 1,4 до 2,3 штук
Средние значения классов развития семян колеблются от самого низкого (1,49) в Пинежском районе до самых высоких в Плесецком и Приморском районах (3,05 и 3,34 соответственно) Наивысших значений жизнеспособность семян можжевельника достигает в Приморском (58,43 %) и Плесецком (51,80 %) районах, отличаясь высоким уровнем изменчивости В других районах исследования при очень высокой изменчивости жизнеспособность колеблется от 11,1 до 44,52 %
Средняя масса 1000 штук семян в исследуемых популяциях достигает максимальных значений в Плесецком (11,04±0,39 г) и Приморском (11,15±0,46 г) районах, причем различие по этому показателю между ними недостоверно (Ц=0,18<1^=2) Не выявлено различий между значениями массы 1000 семян для Онежского (8,60±0,21 г) и Соловецкого (9,06±0,69 г) районов (1ф=0,64<^=2) Наименьший вес 1000 семян в Пинежском районе (7,18±0,22 г), как и в других районах, оказался ниже показателей (16,0 г), приводимых в справочной литературе (Справочник , 1978), варьируя в пределах среднего и повышенного уровня изменчивости
В ходе детального изучения внутренней ультраскульптуры семян можжевельника выявили, что наиболее длинные семена (47,52±0,14x10"' мм), отличающиеся и самыми длинными зародышами (39,32±0,18х10'' мм), характерны для можжевельника кустарниковой формы Соловецких островов Можжевельники древовидной формы в Плесецком районе также имеют длинные семена (46,22±0,35х10 мм) и зародыши (37,59±0,84x10"' мм), при этом слой экзотесты и мезотесты у них достаточно мощный (6,08±0,21х10"1 мм), а эндотеста средних размеров (2,22±0,11x10'' мм) Изучение отношения длины семени к его ширине показало, что большинство растений можжевельника кустарниковой формы имеют удлиненные семена, в то время как особи древовидной формы - более округлые Наименьшая длина зародышей выявлена в семенах можжевельника из Пинежского района (29,90±0,33х10'1
мм), в других районах этот показатель несколько выше и мало отличается между собой (33,24-34,78x10"' мм). Толщина эндотесты изменяется от наименьших значений (l,46±0,05xl0_1 мм) на Беломорско-Кулойском плато до наибольших (2,93±0,03х10-1 мм) в Плесецком районе
Опыты по искусственному разведению можжевельника обыкновенного в открытом грунте свидетельствуют о низкой всхожести семян (1,75-8,50 %) и длительном периоде их прорастания, который в условиях Архангельской области растянулся на 2-3 года Лучшие результаты были достигнуты при размножении можжевельника черенками в открытом грунте в раннелетний период (укореняемость составила 12-56 %) Сроки посадки и различные варианты предпосадочной обработки посадочного материала повлияли и на биометрические показатели укоренившихся черенков Растения, укоренившиеся из срезанных черенков, обладают более высокими биометрическими показателями (длина корней, линейный годичный прирост) по сравнению с черенками с «пяткой» Лидером в активизации ростовых процессов как надземной, так и подземной части растений зарекомендовал себя эпин Во всех вариантах посадок отмечена высокая вариабельность исследуемых биометрических показателей Связь между показателями длины корневой системы и верхушечного прироста варьирует от сильной (г=0,73) до отрицательной (г = -0,19)
5 ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ В ПРИРОДНЫХ
ПОПУЛЯЦИЯХ МОЖЖЕВЕЛЬНИКА
Генетический полиморфизм можжевельника обыкновенного изучен в пяти природных популяциях при рассмотрении состава генов в женских субпопуляциях вида Изучены электрофоретические спектры пяти ген-ферментных систем малик-энзима (ME, 111 40), неспецифичных эстераз (EST, 3 111), супероксиддисмутазы (SOD, 1 1 1 14), лейцинаминопептидазы (LAP, 3 4 11 1) и аспартатаминотрансферазы (ААТ, 2 6 11)
Распределение частот аллелей по изученным полиморфным локусам гаплоидных тканей можжевельника (Левитес, 1986, Гончаренко и др, 1989) по малик-энзиму, локусам Lap-1, Lap-2 и Aat-1 в целом во всех популяциях вида достаточно близко По локусу Est-A и Sod-1 частоты встречаемости аллелей близки по распределению в популяциях можжевельника в Приморском, Плесецком и Онежском районах В островной популяции на Соловках локус Est-A близок к мономорфному, а аллели Sod-10,80 и Sod-11,00 практически равнозначны В локусе Sod-2 во всех популяциях доминирует Sod-2100, кроме популяции на Беломорско-Кулойском плато, где встречаемость обоих аллелей почти одинакова У этой же популяции можжевельника наблюдается замена доминирующего аллеля в Sod-3
Средние значения наблюдаемой гетерозиготности (g) во всех изученных популяциях можжевельника довольно близки и колеблются в пределах 25,0-31,0 %, за исключением популяции на Соловецких островах, где среднее значение наблюдаемой гетерозиготности почти в два раза ниже и состав-
ляет всего 17,2 % (табл 2) Отклонения средних значений ожидаемой гетеро-
зиготности (й) от средних значений наблюдаемой (¿), то есть фактической гетерозиготносга во всех популяциях, кроме популяции на Беломорско-Кулойском плато, существенны
Высокие значения коэффициентов инбридинга популяций (Б) могут свидетельствовать о давлении отбора, но могут быть и следствием смешения разных субпопуляций, морфотипов, что сопровождается снижением уровня гетерозиготности во всех популяциях Популяция можжевельника Беломор-ско-Кулойского плато отличается невысоким коэффициентом инбридинга, что указывает на пребывание ее в состоянии, близком к генетическому равновесию
Таблица 2 — Показатели генетической изменчивости можжевельника в природных популяциях__
Районы исследования популяций Показатели
¿,% к,% Ц Р
Приморский 25,0 44,8 3,0 0,44
Плесецкий 31,0 39,9 3,1 0,30
Соловецкий 17,2 37,9 2,5 0,48
Онежский 21,5 40,5 2,9 0,48
Северо-западная часть Беломорско-Кулойского плато 30,4 28,0 2,3 0,13
Генетические различия между популяциями на основе изученных ал-лельных частот оценены по коэффициентам генетических дистанций М №1 (1972), которые показывают количество аллельных замещений на 1000 генов, находясь в диапазоне от 0,030 до 0,050 (Гончаренко и др, 1989), они свидетельствуют о генетической близости популяций в пределах вида (табл 3) Наиболее близкими по аляельному составу генов оказались популяции можжевельника Плесецкого, Онежского и Приморского районов, характеризующиеся и более высоким генетическим полиморфизмом (ц=2,9 - 3,1) Островная популяция Соловецкого района, имея более низкий генетический полиморфизм (|л=2,5), отличается почти двукратным снижением уровня гетерозиготности Беломорско-Кулойская популяция можжевельника обнаружила самую низкую генетическую изменчивость (в среднем 2,3 аллеля на один полиморфный локус), но при этом по количеству гетерозигот близка к популяциям Плесецкого, Онежского и Приморского районов
Таблица 3 - Матрица коэффициентов генетических дистанций (Е>к) по М. N61 _
Район исследования популяций Онежский Приморский Соловецкий Северо-западная часть Беломорско-Кулойского плато
Плесецкий 0,042 0,021 0,051 0,131
Онежский - 0,045 0,115 0,091
Приморский - - 0,057 0,124
Соловецкий - - - 0,294
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Выводы
1 Можжевеловый подлесок в лесных насаждениях Архангельской области характеризуется небольшими территориальными отличиями по биометрическим показателям, по характеру распространения и возрастной структуре Массовое размножение указанного вида подлеска происходит преимущественно семенным путем в первые 20-30 лет формирования древостоя на площадях вырубок и гарей
Наиболее значительные различия в возрастной структуре популяций можжевельника характерны для сосняков лишайниковых
В одних и тех же типах леса при возрастании суровости климатических условий темпы роста можжевельника снижаются Динамика текущего прироста растений в высоту, зависящая от влияния климатических и эдафи-ческих факторов, определяется еще и возрастом особей Низкие темпы роста можжевельника отмечаются в возрасте его до 10-25 лет, затем увеличиваются к 50 годам у растений кустарниковых форм и к 40 годам - у растений древовидной формы, после чего опять снижаются
Для можжевельника обыкновенного корреляционные связи между высотой и диаметром, у древовидных форм - между высотой и возрастом в преобладающем числе случаев апроксимируются уравнениями параболы третьего порядка, между диаметром и возрастом у древовидных форм - линейным уравнением
2 Можжевеловый подлесок в лесах Архангельской области представлен преимущественно кустарниковой жизненной формой, у которой число стволов возрастает по мере ужесточения климатических условий местообитания, а также с увеличением высоты растений.
Более густые заросли можжевельник образует в сосняках черничных, покрывая до 61,5 % площади
3 Средний возраст хвои можжевельника обыкновенного возрастает с продвижением вида на север, от 5 лет в средней подзоне тайги до 7-8 лет - в северной, отличаясь средним уровнем изменчивости
4. Санитарное состояние большинства растений под пологом лесных насаждений определяется категориями незначительно и средне- ослабленных
5. В популяциях можжевельника обыкновенного, достигших половой зрелости, преобладают стерильные особи Репродуктивные функции вида снижаются в условиях недостаточного освещения (в ельниках черничных и прирученных) Перспективными для заготовки шишкоягод можжевельника следует считать средневозрастные низкополнотные (до 0,5-0,6) сосняки черничные и брусничные при густоте можжевелового подлеска не менее 25003000 шт/га
6 Показатели средних классов развития семян можжевельника, а также жизнеспособности семян свидетельствует о достаточно низкой способности вида к возобновлению в естественных условиях
7 Характер изменчивости одних и тех же анатомо-морфологических признаков семян можжевельника сохраняется во всех исследуемых районах. Повышенным и высоким уровнем изменчивости отличаются толщина эндо-тесты с мезотестой и толщина экзотесты, низким и средним уровнем изменчивости - длина и ширина семени, отношение длины семени к его ширине и длина зародыша
8 По результатам исследований посевных качеств семян и способности к укоренению одревесневших черенков наиболее перспективным способом воспроизводства можжевельника обыкновенного следует считать вегетативное размножение с использованием стимуляторов роста Оптимальными сроками черенкования можжевельника является период распускания его почек, который по данным фенологических наблюдений в большинстве районов Архангельской области наступает во второй декаде июня.
9 Выявлены различия в генетической структуре материковых и островной популяций можжевельника Более высоким генетическим полиморфизмом отличаются материковые популяции
Рекомендации.
1 Выявленный участок можжевельника обыкновенного древовидной формы в Федовском лесничестве Плесецкого лесхоза выделить в особо охраняемую природную территорию как памятник природы
2 Рекомендовать вид .ГишрегиБ соттишв Ь для создания культур и последующего его введения в систему озеленения населенных мест на Европейском Севере
3 В целях скорейшего получения посадочного материала предлагается технология выращивания стеблевых черенков можжевельника в открытом грунте
Материалы диссертации изложены в работах
1 Барзут, О С О сохранении древовидной формы можжевельника обыкновенного в Архангельской области [Текст] /ОС Барзут // Проблемы охраны и изучения природной среды Русского Севера Материалы научно-практической конференции, посвященной 25-летию заповедника «Пинеж-ский» (16-20 августа 1999 г) - Архангельск, 1999 - С 56-58
2 Барзут, ОС О возможности использования можжевельника обыкновенного при озеленении северных городов [Текст] /ОС Барзут // Материалы научно-практической конференции (семинара) «Озеленение городов и поселков Архангельской области» - Архангельск, 1999 - С 41-42.
3 Барзут, О С Особенности роста и формовое разнообразие можжевельника обыкновенного в некоторых типах лесов Емцовского учебно-опытного лесхоза АГТУ [Текст] /ОС Барзут // Материалы международной научно-практической конференции «Лесоводство Севера на рубеже столетий» (И Мелеховские чтения) - СПб , 2000 - С 194-196
4 Барзут, О С Состояние популяций можжевельника на территории Государственного природного заповедника «Пинежский» [Текст] /ОС Барзут // Межвузовский сб науч трудов «Экологические проблемы Севера» -Архангельск,2001 -С 83-84
5. Барзут, О С Эколого-географические особенности можжевельника обыкновенного в Архангельской области [Текст] /ОС Барзут // География Европейского Севера Проблемы природопользования, социально-экономические, экологические Сб науч трудов / отв ред Н М Вызова -Архангельск, 2002 - С 185 - 193
6. Барзут, О С Об использовании древесно-кольцевых хронологий древовидной формы можжевельника обыкновенного в экологических исследованиях в Архангельской области [Текст] /ОС Барзут // Дендрохронология достижения и перспективы, материалы Всероссийского совещания, 27-30 октября 2003, Красноярск - С 52-53
7 Сурсо, М В Генетический полиморфизм природных популяций можжевельника (Juniperus communis L и J sibirica Burgsd) [Текст] / M В Сурсо, О С Барзут // Вестник Поморского университета Сер «Естественные и точные науки» - 2006,- № 1(9) - С 63-69
Сдано в произв 09 10 2007 Подписано в печать 09 10 2007 Формат 60x84/16 Бумага писчая Гарнитура Тайме Услпечл 1,0 Уч-изд л 1,0 Заказ №199 Тираж 100 экз
Отпечатано в типографии Архангельского государственного технического университета
163002, г Архангельск, наб Северной Двины, 17