Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Отбор и выращивание дальневосточных древесных видов в зеленой зоне г. Красноярска
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Усова, Елена Александровна

Введение

1 Состояние вопроса

1.1 Необходимость расширения ассортимента древесных видов в озеленительных посадках.

1.2 История развития интродукции древесных видов в условиях Сибири.

1.3 Роль изменчивости в естественном и искусственном отборе.

1.4 Перспективность выращивания растений дальневосточной флоры в Сибири.

1.5 Изучение динамики роста и зимостойкости растений при интродукции

1.6 Особенности репродуктивного развития растений в искусственном ареале.

1.7 Выращивание адаптированного посадочного материала.

1.8 Выводы.

2 Программа, методика, объекты исследований

3 Селекционная оценка дальневосточных древесных видов.

3.1 Биометрические показатели растений.

3.2 Динамика роста побегов.

3.3 Плодоношение.

3.4 Выводы.

4 Отбор маточников и их семенное размножение.

Рекомендации.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Отбор и выращивание дальневосточных древесных видов в зеленой зоне г. Красноярска"

Актуальность темы. В условиях Сибири одной из актуальных проблем является изучение особенностей роста и расширение ассортимента видов древесных растений, используемых в озеленении населенных мест. Привлечение новых (инорайонных) видов способствует обогащению арборифлоры и позволяет повысить эффективность формируемых насаждений в конкретных условиях произрастания.

Большой интерес представляют растения дальневосточной флоры, которые ценятся за высокие эстетические и санитарно-гигиенические свойства (Погосова, 1980; Лапин, 1984; Мамаев, 1985; Чаховский, 1991; Встовская, Коропачннский, 2005; Плотникова, 1995, 2007; Захарова, 2007 и др.).

Недостаточно изучено проявление индивидуальной изменчивости, проведение отбора и выращивание посадочного материала адаптационно-устойчивых видов древесных растений.

Цель работы - на основе проявления эндогенной, индивидуальной, межвидовой изменчивости провести отбор дальневосточных древесных видов и их размножение семенным путем в зеленой зоне г. Красноярска (на примере дендрария СибГТУ).

Задачи исследований: селекционная оценка растений дальневосточных видов по биометрическим показателям, семенной продуктивности, размерным характеристикам плодов; установление закономерностей сезонного роста побегов; отбор экземпляров с высокими адаптационными показателями; изучение изменчивости семенного потомства отселектированных экземпляров, определение коэффициента наследуемости признаков; разработка рекомендаций по выращиванию посадочного материала дальневосточных видов.

Научная новизна. Впервые в условиях зеленой зоны г. Красноярска дан анализ изменчивости дальневосточных видов в возрасте 20-59 лет по биометрическим показателям, плодоношению, росту семенного потомства, характеризующих повышенную устойчивость отселектированных видов и генотипов. Установлены особенности динамики роста растений в зависимости от погодных условий. Определены зависимости между показателями роста сеянцев отселектированных экземпляров с установлением коэффициента наследуемости признаков.

Практическая значимость работы. Выделены виды, перспективные для выращивания в условиях зеленой зоны г. Красноярска. Отселектированы биогруппы и растения дальневосточной флоры, отличающиеся интенсивным ростом, регулярным и обильным плодоношением. Выращено семенное потомство адаптационно-устойчивых экземпляров для пополнения коллекции Ботанического сада им. Be. М. Крутовского, дендрария СибГТУ, создания отделения вторичной интродукции, использования в посадках зеленой зоны.

Объекты исследований: коллекция дальневосточных древесных растений в возрасте 20-59 лет (22 вида, 55 биогрупп, 3850 шт.), выращиваемых в дендрарии СибГТУ с 1948 г. (8 га); семенное потомство отселектированных экземпляров (17000 шт. в посевном и школьном отделениях дендрария).

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Дальневосточные виды в данных условиях произрастания отличаются разными уровнями индивидуальной и эндогенной изменчивости биометрических показателей, динамики ростовых процессов и плодоношения.

2. Адаптационные реакции растений являются видоспецифичными. Лучшим ростом отличаются: барбарис амурский (Berberís amurensis Rupr.), лещина маньчжурская (Cory/us mandshurica Maxim.), клен Гиннала (Acer gímala Maxim.), роза морщинистая (Rosa rugosa Thunb.), смородина Комарова (Ribes komarovii Pojarle.). Средние показатели адаптации имеют: абрикос маньчжурский, бархат амурский, груша уссурийская, дуб монгольский и др.

3. При семенном размножении в данных почвенно-климатических условиях лучшим ростом отличались сеянцы абрикоса маньчжурского (Armeniaca mandshurica Maxim.), груши уссурийской (Pyrus ussuriensis Maxim.), дуба монгольского (Quercus mongolica Fisch.), ореха маньчжурского (Jugions mandshurica Maxim.).

Обоснованность выводов и достоверность. Результаты исследований основаны на большом объеме экспериментальных материалов, полученных при селекционной оценке дальневосточных видов и их семенного потомства, а также на обработке материала с использованием современных методов.

Апробация полученных результатов. Результаты исследований отражены в докладах на Международных и Всероссийских конференциях: Красноярск (2004-2008 гг.), Абакан (2004 г.), Санкт-Петербург (2007 г.), Архангельск (2007 г.).

Диссертационная работа выполнена в рамках программы Минобразования РФ «Развитие научного потенциала высшей школы в 20062008 гг.» по гранту «Научно-методическое обеспечение уникальных объектов СибГТУ» (№ 2.2.3. 2517).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 - в изданиях по списку ВАК.

Личный вклад. Автором определены цель и задачи исследований, осуществлены сбор, обработка и обобщение экспериментального материала. При участии автора разработаны рекомендации по выращиванию посадочного материала и пополнена коллекция дальневосточных видов в Ботаническом саду им. Вс. М. Крутовского, в маточниках и отделении вторичной интродукции дендрария СибГТУ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, библиографического списка, заключения, рекомендаций, выводов, приложении. Объем диссертации 121 страница м.п. текста, 24 таблицы, 9 рисунков, 9 приложений. Библиография включает 243 наименования, из них 19 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Усова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. Изученные виды дальневосточной арборифлоры отличаются высокой индивидуальной изменчивостью, что позволяет им успешно адаптироваться к новым условиям среды (вне пределов естественного ареала). Барбарис амурский, лещина маньчжурская, клен Гиннала, роза морщинистая в дендрарии СибГТУ имеют такую же высоту, как и в условиях ареала. Абрикос маньчжурский, груша уссурийская, орех маньчжурский, черемуха Маака, секуринега полукустарниковая, яблоня ягодная, ясень маньчжурский уступают по своим размерам растениям, произрастающим в естественных условиях и в других пунктах интродукции Сибири, в 1,5-1,8 раз.

2. Раннее начало роста побегов характерно для груши уссурийской. Наиболее продолжителен период роста у бархата амурского и розы морщинистой. В биогруппах выделены экземпляры, отличающиеся поздним началом и ранним окончанием периода вегетации. Выявлено влияние погодных условий на начало и интенсивность ростовых процессов.

3. Из всех исследуемых видов обильным плодоношением отличались: барбарис амурский, бархат амурский (2005 - 2007 гг.), клен Гиннала (2004 -2007 гг.), груша уссурийская - (2004-2005 гг.), роза морщинистая (20042007 гг.), смородина Комарова (2005, 2007 гг.). Отселектированы экземпляры, отличающиеся высокой ежегодной урожайностью.

4. Уровень эндогенной и индивидуальной изменчивости по длине плодов в пределах семей незначительный (исключение — абрикос маньчжурский С1-2, барбарис амурский С47-5), по массе плодов - от низкого до высокого. Изменчивость размеров плодов зависит от погодных условий их формирования, а также видовых и генотипических особенностей растений.

5. Лучшим ростом отличались сеянцы абрикоса маньчжурского, груши уссурийской, дуба монгольского, ореха маньчжурского. Установлены зависимости между высотой, диаметром, количеством листьев (листочков) у сеянцев, что позволило установить наиболее эффективные показатели для отбора экземпляров на ранних этапах онтогенеза.

6. Разработаны рекомендации по выращиванию адаптированного, посадочного материала дальневосточных видов в зеленой зоне г. Красноярска и других аналогичных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Отбор и выращивание дальневосточных древесных видов в зеленой зоне г. Красноярска"



На правах рукописи

УСОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ОТБОР И ВЫРАЩИВАНИЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ДРЕВЕСНЫХ ВИДОВ В ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЕ г. КРАСНОЯРСКА (на примере дендрария СибГТУ)

06.03.01 - Лесные культуры, селекция ( семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ии3447БЗЗ

Красноярск 2008

003447633

Работа выполнена на кафедре селекции и озеленения

ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

(г. Красноярск)

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Буторова Ольга Федоровна

Официальные оппоненты - доктор биологических наук,

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Красноярский государственный

аграрный университет»

Защита диссертации состоится 17 октября 2008 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.253.05 в ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82.

Факс: (3912) 660-390, E-mail: nvn@¿/¿sta.kts.iu, сайт http://www.sibstu.kts. ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СибГТУ.

Автореферат разослан 12 сентября 2008 г.

профессор Муратова Елена Николаевна; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Иншаков Евгений Михайлович

Ученый секретарь диссертационного совета канд. с.-х. наук, доцент

М.В.Репях

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях Сибири одной из актуальных проблем является изучение особенностей роста и расширение ассортимента видов древесных растений, используемых в озеленении населенных мест. Привлечение новых (инорайонных) видов способствует обогащению арборифлоры и позволяет повысить эффективность формируемых насаждений в конкретных условиях произрастания

Большой интерес представляют растения дальневосточной флоры, которые ценятся за высокие эстетические и санитарно-гигиенические свойства (Погосова, 1980; Лапин, 1984; Мамаев, 1985; Чаховский, 1991; Встовская, Коропачинский, 2005; Плотникова, 1995, 2007; Захарова, 2007 и др.).

Недостаточно изучено проявление индивидуальной изменчивости, проведение отбора и выращивание посадочного материала адаптационно-устойчивых видов древесных растений.

Цель работы - на основе проявления эндогенной, индивидуальной, межвидовой изменчивости провести отбор дальневосточных древесных видов и их размножение семенным путем в зеленой зоне г. Красноярска (на примере дендрария СибГТУ).

Задачи исследований: селекционная оценка растений дальневосточных видов по биометрическим показателям, семенной продуктивности, размерным характеристикам плодов; установление закономерностей сезонного роста побегов; отбор экземпляров с высокими адаптационными показателями; изучение изменчивости семенного потомства отселектированных экземпляров, определение коэффициента наследуемости признаков; разработка рекомендаций по выращиванию посадочного материала дальневосточных видов.

Научная новизна. Впервые в условиях зеленой зоны г. Красноярска дан анализ изменчивости дальневосточных видов в возрасте 20-59 лет по биометрическим показателям, плодоношению, росту семенного потомства, характеризующих повышенную устойчивость отселектированных видов и генотипов. Установлены особенности динамики роста растений в зависимости от погодных условий. Определены зависимости между показателями роста сеянцев отселектированных экземпляров с установлением коэффициента наследуемости признаков

Практическая значимость работы. Выделены виды, перспективные для выращивания в условиях зеленой зоны г. Красноярска. Отселектированы биогруппы и растения дальневосточной флоры, отличающиеся интенсивным ростом, регулярным и обильным плодоношением. Выращено семенное потомство адаптационно-устойчивых экземпляров для пополнения коллекции Ботанического сада им. Вс. М. Крутовского, дендрария СибГТУ, создания отделения вторичной интродукции, использования в посадках зеленой зоны.

Объекты исследований: коллекция дальневосточных древесных^Лх растений в возрасте 20-59 лет (22 вида, 55 биогрупп, 3850 шт.), выращиваемых \ |

в дендрарии СибГТУ с 1948 г. (8 га); семенное потомство отселектированных экземпляров (17000 шт. в посевном и школьном отделениях дендрария).

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Дальневосточные виды в данных условиях произрастания отличаются разными уровнями индивидуальной и эндогенной изменчивости биометрических показателей, динамики ростовых процессов и плодоношения.

2. Адаптационные реакции растений являются видоспецифичными. Лучшим ростом отличаются: барбарис амурский {Berberís amurensis Rupr.), лещина маньчжурская (Corylus mandshurica Maxim.), клен Гиннала (Acer ginnala Maxim.), роза морщинистая (Rosa rugosa Thunb.), смородина Комарова (Ribes komarovii Pojarle.) Средние показатели адаптации имеют: абрикос маньчжурский, бархат амурский, груша уссурийская, дуб монгольский и др.

3. При семенном размножении в данных почвенно-климатических условиях лучшим ростом отличались сеянцы абрикоса маньчжурского (Armeniaca mandshurica Maxim.), груши уссурийской (Pyrus ussuriensis Maxim.), дуба монгольского (Quercus mongolica Fisch ), ореха маньчжурского (Juglans mandshurica Maxim.).

Обоснованность выводов и достоверность. Результаты исследований основаны на большом объеме экспериментальных материалов, полученных при селекционной оценке дальневосточных видов и их семенного потомства, а также на обработке материала с использованием современных методов.

Апробация полученных результатов. Результаты исследований отражены в докладах на Международных и Всероссийских конференциях: Красноярск (2004-2008 гг.), Абакан (2004 г.), Санкт-Петербург (2007 г.), Архангельск (2007 г.).

Диссертационная работа выполнена в рамках программы Минобразования РФ «Развитие научного потенциала высшей школы в 20062008 гг.» по гранту «Научно-методическое обеспечение уникальных объектов СибГТУ» (№ 2 2.3.2517).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 - в изданиях по списку ВАК.

Личный вклад. Автором определены цель и задачи исследований, осуществлены сбор, обработка и обобщение экспериментального материала. При участии автора разработаны рекомендации по выращиванию посадочного материала и пополнена коллекция дальневосточных видов в Ботаническом саду им Вс. М. Крутовского, в маточниках и отделении вторичной интродукции дендрария СибГТУ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, библиографического списка, заключения, рекомендаций, выводов, приложений. Объем диссертации 121 страница м.п. текста, 24 таблицы, 9 рисунков, 9 приложений. Библиография включает 243 наименования, из них 19 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Проведенный анализ литературных данных свидетельствует о перспективности выращивания и привлечения дальневосточных интродуцентов в озеленительные посадки Успех интродукции во многом определяется генетическим разнообразием вида и отбором адаптированных растений по тем признакам, ради которых они интродуцировались в новых условиях (Любавская, 1982; Калуцкий и др, 1986; Муратова, 1988; Мамаев, 2005 и др.; Милютин и др., 2005).

В ряду семенных поколений происходит отбор перспективных генотипов (Некрасов, 1973; 1983; Лапин, 1973; Курдюк, 1990; Тяк, Алтухова, 1996; Родин, 2005 и др.) При этом важно изучить успешность размножения интродуцированных видов, чему посвятили свои работы Г.Г. Кученева (1961), И.Р. Киселевский (1989), Л.С. Плотникова (1989), В.В. Бозриков, М.Н. Искаков (1991), Т.П. Орехова (2005) и др. Важно также исследовать изменчивость семенного потомства и особенности его выращивания (Русанович, 1981; Рябова, 1983; Арипова, 1990; Wagenknecht, 1993; Johnson, 1999; Шихова и др., 2001; Sthephane и др., 2004; Асбаганов, 2006; Буторова и др., 2007 и др.)

В Красноярском крае работы в данном направлении проводили О.П Олисова (1963); E.H. Протопопова (1981); Т.Н. Встовская (1985,2005); Р.И. Лоскутов (1993); М.И. Макиевская (1994); Р.Н. Матвеева и др. (2000), Л.Н. Сунцова, Е.М. Иншаков (2006) и др.

Недостаточно изучены адаптационные способности растений в условиях зеленой зоны г. Красноярска на эндогенном, индивидуальном уровнях, особенности размножения отселектированных экземпляров семенным путем.

2 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В программу исследований входили:

1. Селекционная оценка дальневосточных видов деревьев и кустарников с учетом эндогенной и индивидуальной изменчивости.

2. Анализ интенсивности роста, плодоношения, размерных характеристик плодов и семян растений в зависимости от происхождения биогрупп и погодных условий.

3. Размножение отселектированных экземпляров, выращивание посадочного материала.

4. Анализ изменчивости семенного потомства дальневосточных видов, установление коэффициента наследуемости показателей.

Выбор исследуемых видов обусловлен перспективностью их введения в культуру, адаптационной устойчивостью в данных условиях (Ермаков, 1975; Никитинский, Соколова, ¡990; Булыгин, 1991; Шихова, 2001; Sthephane и др., 2004 и др.). Селекционную оценку, отбор маточников проводили в пята

отделениях дендрария для 22 видов растений, относящихся к 13 семействам (таблица 1)

Таблица 1- Изучаемые виды дальневосточной флоры

Семейство Вид

Барбарисовые (Berber idaceae) Барбарис амурский {Berberís amurensis Rupr.)

Березовые (Betulaceae) Лещина маньчжурская (Corylus mandshurica Maxim )

Лещина разнолистная (Corylus heterophylla Fisch)

Буковые (Fagacecie) Дуб монгольский (Quercus mongolica Fisch)

Гортензиевые (Hydrangeaceae) Чубушник тонколистный (Philadelphias tenuifolius Rupr.)

Кленовые (Aceraceae) Клен Гиннала (Acer ginnala Maxim)

Крушиновые (Rhamnaceae) Жестер даурский (Rhamnus davurica Pall)

Крыжовниковые (Grossulariaceae) Смородина Комарова (Ribes komarovu Pojark.)

Липовые (Tihaceae) Липа маньчжурская (Tilia mandshurica Rupr)

Липа амурская (Tilia amurensis Rupr )

Сирень амурская (Syringa amurensn Rupr.)

Маслиновые (Oleaceae) Ясень маньчжурский (Fraxinus mandshurica Rupr.)

Молочайные (Euphorbiaceae) Секуринега полукустарниковая (Securinega suffruticosa Rehd)

Ореховые (Juglandaceae) Орех маньчжурский (Juglans mandshurica Maxim)

Абрикос маньчжурский {Armemaca mandshurica Maxim )

Груша уссурийская (Pyrus ussuriensis Maxim)

Розоцветные (Rosaceae) Принсепия китайская (Prinsepia sinensis Bean )

Роза морщинистая {Rosa rugosa Thunb)

Слива уссурийская (Prunus ussuriensis Koval)

Черемуха Маака (Padus maacka Rupr.)

Яблоня ягодная (Malus baccata Borkh)

Рутовые (Rutaceae) Бархат амурский (Phellodendron amurensis Rupi.)

При проведении исследований определяли биометрические показатели (высота, диаметр ствола, кроны, длина, ширина листовых пластинок) у веек растений в биогруппах. У деревьев диаметр ствола определяли на высоте 1,3 м; у кустарников - на высоте 20 см от поверхности почвы. Динамику роста побегов изучали на одних и тех же растениях в течение каждого вегетационного периода от начала до окончания их видимого роста (Молчанов, Смирнов, 1967; Лобанов, 1973; Соболевская, 1991). Интенсивность плодоношения оценивали по шкале В.Г. Каппера: шестибалльной - для деревьев; трехбалльной - для кустарников. Для определения урожайности использовали метод модельных ветвей (Рац, 1938). Определяли массу, размеры плодов, семян и их грунтовую всхожесть (Некрасов, Сендзюк, 1991; Свиридов, 1993). Оценку степени акклиматизации проводили по методике H.A. Кохно (1980).

Экземпляры, отселектированные по биометрическим показателям, плодоношению, размножали семенным путем. Посев семян осуществляли в посевном отделении дендрария, размещая варианты методом рендомизированных повторений (Доспехов, 1972). У сеянцев определяли высоту, диаметр стволика у корневой шейки, число, длину и ширину листьев (листочков), коэффициент наследуемости признаков (Петров, 1973). Оценку стандартных сеянцев производили по ГОСТ 3317-90 «Сеянцы деревьев и кустарников» Для оценки степени изменчивости изучаемого признака использовали шкалу, предложенную С.А. Мамаевым (1983).

Объектом исследований явилась коллекция растений дендрария СибГТУ, расположенного в зеленой зоне г. Красноярска, который, согласно лесорастительному районированию, находится в Среднесибирском подтаежно-лесостепном районе (Перечень лесорастительных зон, 2007). Почва участка -светло-серая лесная среднесуглинистая, слабооподзоленная. В пахотном горизонте содержание гумуса составляет 2,5-2,8 %, pH - 6,0-6,8, подвижных форм фосфора - 32,0-38,4 мг/100 г, калия - (10-15 мг/100 г). Климат района -суровый, с большими годовыми и суточными колебаниями температур.

3 СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ДРЕВЕСНЫХ ВИДОВ

3.1 Биометрические показатели растений

Арборифлора Дальнего Востока привлекает внимание разнообразием видов и широкой экологической амплитудой их произрастания (Протопопова, 1981; Агеенко и др., 1982; Встовская, 1985; Макиевская, 1994; Горохова, 1999; Гукова, 1999; Нелюбина, 1999; Федоровский, 2003 и др.).

Нами проведены исследования с целью отбора и размножения растений дальневосточной флоры в возрасте 20-59 лет, таких, как абрикос маньчжурский, бархат амурский, барбарис амурский, груша уссурийская и др.

Выявлено, что большинство дальневосточных видов находятся в характерной для них жизненной форме и имеют биометрические показатели,

типичные для данного возрастного периода. Барбарис амурский; лещины маньчжурская, разнолистная; клен Гиннала; роза морщинистая имеют такую же высоту, как и в дендрариях ареала.

Каждый вид представлен несколькими биогруппами (образцами), отличающимися происхождением семян и возрастом. Биогруппы клена Гиннала (Acer ginnala Maxim.), имеющие возраст 35-40 лет, различаются по высоте незначительно. Высокий коэффициент изменчивости (51,6 %) по высоте выявлен в биогруппе В203. Наибольший уровень варьирования по диаметру ствола и кроны наблюдается в биогруппе Cl8 (28,5-25,4 %). Экземпляр, достигающий наибольшей высоты (3,8 м), имеется в биогруппе С18, что является максимумом для этого вида и соответствует средней высоте в естественных условиях.

Такие растения, как бархат амурский (Phellodendron amurense Rupr.), груша уссурийская (Pyrus ussuriensis Maxim.), дуб монгольский (Quercus mongolica Fisch ), орех маньчжурский (Juglans mandschurica Maxim ), черемуха Маака (Padus maackii Rupr.), секуринега полукустарниковая (Securinega suffruticosa Rehd.), ясень маньчжурский (Fraxinus mandshurica Rupr.) уступают по своим размерам растениям, произрастающим в естественных условиях. Деревья пяти биофупп дуба монгольского 30-55-летнего возраста имеют в дендрарии среднюю высоту от 5,6 до 15,5 м при низких и средних коэффициентах варьирования 7,4-19,7 %, но достоверно большую (t,|=54,92 при to5= 1,98) высоту имеют растения в группе А598 (55-летнего возраста) в сравнении с другими. Высокий уровень изменчивости диаметра ствола наблюдается в биогруппе Е991 (35,4 %), кроны - А625 (25,3 %). Наибольший коэффициент варьирования по ширине листа (30,8 %) имеет экземпляр В196-1. Дуб монгольский уступает по высоте деревьям, произрастающим в дендрариях Барнаула, Новосибирска, Томска и ареала (Бакулин, 1982; Встовская, 1991; Лучник, Семенюк, 1996)

Высота ореха маньчжурского находится в пределах от 3,0 до 12,0 м при средних значениях 4,2 - 7,9 м (таблица 2).

Таблица 2 - Биометрические показатели ореха маньчжурского

Биогруппа (происхождение) Показатель X ±т V,% Р,% t$npH t05=l,98

1 2 3 4 5 6 7

А642 высота, м 6,8 0,30 19,6 4,4 1,13

(Николаевск-на диаметр ствола,см 5,8 0,19 14,5 3,3 15,20

Амуре) диаметр кроны, м 2,5 0,06 11,2 2,5 3,77

А607 высота, м 4,8 0,32 27,6 6,6 3,15

(Николаевск-на диаметр ствола,см 8,5 0,38 18,4 4,5 8,21

Амуре) диаметр кроны, м 3,2 0,12 15,7 3,8 2,33

Окончание таблицы 2

1 2 3 4 5 6 7

В436 (Хабаровск) высота, м 7,9 0,93 33,3 11,8 -

диаметр ствола,см 13,4 0,46 19,5 3,4 -

диаметр кроны, м 4,4 0,50 31,6 11,4 -

Д160 (Уссурийск) высота, м 4,2 0,16 19,5 3,9 3,92

диаметр ствола,см 5,0 0,18 17,8 3,6 17,01

диаметр кроны, м 3,8 0,04 5,0 1,2 1,20

Д6575 (Уссурийск) высота, м 4,4 0,12 10,5 2,7 3,73

диаметр ствола,см 5,8 0,20 13,4 3,5 15,15

диаметр кроны, м 3,7 0,05 4,9 1,4 1,39

Примечание tg, - критерий достоверности различий фактический

íos - критерий достоверности различий табличный при 5 %-м уровне значимости

Наибольшую высоту и диаметр ствола имеет биогруппа В436 (происхождение семян - Хабаровск). Коэффициенты варьирования показателя в биогруппах - от низкого до высокого (10,5 - 33,3 %). Диаметр кроны исследуемых растений достигает в среднем 2,5 - 4,4 м, при наибольшем значении у растений В436. Коэффициент варьирования признака - от низкого до высокого. Сравнивая полученные данные с материалами других интродукционных пунктов (Встовская, 1985), можно видеть, что орех маньчжурский в дендрарии СибГТУ уступает по высоте и другим биометрическим показателям растениям в дендрариях Барнаула, Омска, Новосибирска, Владивостока, Хабаровска, Уссурийска и др.

В результате проведенных исследований установлено, что для основных биометрических показателей растений характерны средний и высокий уровни изменчивости. Это имеет большое значение, так как известно, что высокая индивидуальная изменчивость предполагает наличие значительных генотипических различий между особями, обеспечивая возможность проявления адаптации за пределами ареала (Малаховец, Тисова 2000; Bogdan, 2004; Милютин и др., 2005). В значительной мере проявляется изменчивость между растениями одной возрастной группы, но имеющими разное происхождение и, соответственно, генотип. Отселектированы перспективные для размножения растения, отличающиеся в данных условиях лучшим ростом и плодоношением.

3.2 Динамика роста побегов

Сезонный ритм роста растений является важнейшим биологическим показателем их взаимоотношений со средой и используется для оценки степени их акклиматизации (Чаховский, 1991; Белобородов, 1995; Шемберг, 1998; Кищенко, 2002 и др.).

По ряду показателей климатические условия г. Красноярска более суровые, чем в пунктах ареала (Владивосток, Хабаровск, Уссурийск) (Алисов, 1956, Бородкин и др., 1990).

Погодные условия в период исследований имели существенные различия. Например, в 2004 г. май отличался повышенной температурой. В июне осадков было почти в 2 раза больше нормы (102 мм), в августе - на 45 % меньше. 2005 год характеризовался ранним началом вегетации. Осадков в апреле-июле выпало больше на 23-100 %. В 2006 г. начало периода вегетации было поздним. Большое количество осадков (на 13-59 %) отмечено в апреле и июле. 2007 год характерен высокой температурой воздуха в апреле и малым количеством осадков в июле (31,9 мм).

На фоне этих погодных условий был проведен анализ динамики роста побегов у растений в биогруппах, отселектированных по биометрическим показателям, что позволяет судить о пластичности вида, обуславливающей состояние растений в конкретных условиях (Лунева, 1996; Карасева, 2005; Разумников, 2007 и др.).

Рост побегов смородины Комарова, яблони ягодной, розы морщинистой, сливы уссурийской, груши уссурийской, лещины разнолистной, черемухи Маака, липы маньчжурской начался в 2005 году, когда сумма эффективных температур (выше 5 °С) составляла 122 - 208 °С; бархата амурского и барбариса амурского - 208 - 279 °С. В 2006 году из-за низких температур во II - III декадах апреля - начале мая, рост побегов некоторых видов (роза морщинистая, липа маньчжурская, барбарис амурский, лещина разнолистная, бархат амурский, слива уссурийская) начался позднее, чем в 2005 году, при сумме эффективных температур 284 °С. В 2007 году рост побегов отмечен раньше, чем в предыдущие годы, на 7-14 дней.

Начало роста побегов груши уссурийской (рисунок 1), смородины Комарова, яблони ягодной в 2005, 2006 гг. приходится на III декаду мая, когда сумма эффективных температур была равна 157 - 208 °С, в 2007 г. рост начался на 16 дней раньше.

1 6 м 3й 2 3 и ай

6 и ю и 13 и ю н 2 0 и ю н 2 7 и ю н Дата наблюдений

4 и ю л 11 и»л

■ экземпляр №. 1(2006 г) экзеипляр № 3 (20 06 г)

■*••• экземпляр te 1 (2007 г) -+-- экземпляр № 3 (2007 г) —

---эпемппя; № 2 (2006 г )

-среднее (2006 г )

•--экземпляр № 2 (2007 г | *—среднее (200 7 г )

Рисунок 1 - Динамика прироста побегов груши уссурийской

Более интенсивный рост был отмечен у экземпляра №3 в 2005, 2007 гг.; №1 - в 2006 году. Наибольший прирост был в 2005 году; различие в приросте между годами составило 34,6-37,1 %. У груши уссурийской рост побегов заканчивается раньше, чем у остальных видов

У бархата амурского вегетация в 2005, 2006 гг. наступила в конце мая -начале июня, в 2007 г. значительно раньше - 20 мая. Различие во вступлении растений в ростовую фазу в 2005 и 2006 гг. не превышало 7 дней. Интенсивный рост в 2005 году приходится на период с III декады июня по III декаду июля; в 2006, 2007 гг. - сместился на I - II декады июня (рисунок 2)

Дата наблюдений

2005 г -• -• 2006 г.....2007 г.

Рисунок 2 - Динамика прироста побегов бархата амурского

В 2005 году продолжительность роста побегов составила 112 дней; в 2006, 2007 гг. 96-98 дней. Максимальной длины в анализируемые годы достигли побеги экземпляра № 1.

Сравнительный анализ роста побегов разных видов показал, что во все анализируемые годы дольше, чем у остальных видов (96-111 дней), рост продолжался у бархата амурского и розы морщинистой. Э.И. Якушина (1980) отмечает, что видам из более южных районов требуется длительное время для прохождения сезонного цикла развития.

Раньше всех рост побегов заканчивается у сливы уссурийской и груши уссурийской. У остальных видов рост побегов происходит практически в один и тот же период. Периоды интенсивного роста побегов некоторых видов совпадают с повышениями температуры воздуха, которая играет особенно важную роль в первой половине вегетации. Наибольшим приростом характеризуются побеги бархата амурского, розы морщинистой; наименьшим -сливы уссурийской (рисунок 3).

Дата наблюдений

—■— Бархат амурский - - - Черемуха Маака — -х- - Спива уссурийская — -е — Роза морщинистая

-Груша уссурийская

Рисунок 3 - Динамика прироста побегов разных видов

Интенсивный рост у всех исследуемых видов приходится на период с первой декады июня по третью декаду июля, у бархата амурского - до третьей декады августа. Установлено, что сроки начала вегетации и продолжительность весенних фаз развития для каждого вида требуют различной теплообеспеченности. Ритмика прироста побегов диктуется температурным режимом. Установлена связь между периодом начала роста, суммой температур выше 5 °С и осадками за апрель-май; приростом, суммой температур и суммой осадков за май-июль:

у,= 119,069 + 0,167х, + 0,026х2 (11=0,93) у2= -35,499 + 0,113г, + 0,220г2 (11=0,96), где у|- период начала роста, дни; у2-прирост, см; Х|-сумма температур >5 °С за апрель-май; х2 - осадки за апрель-май, мм; т.\ .сумма температур за май-июль, °С; гг - сумма осадков за май-июль, мм. Рано распускающимися видами являются груша уссурийская, липа маньчжурская, лещина разнолистная, роза морщинистая, слива уссурийская, смородина Комарова, черемуха Маака, яблоня ягодная; поздно распускающимися - барбарис амурский и бархат амурский.

3.3 Плодоношение

Вступление растений в генеративную фазу и образование качественных семян - показатель успешной акклиматизации (Чаховский, 1991 и др.).

По степени плодоношения выделены биогруппы и отдельные экземпляры. Из всех исследуемых видов обильным плодоношением отличались биогруппы барбариса амурского Хороший урожай (4 балла для деревьев) наблюдался в отдельные годы в биогруппах бархата амурского - 2005 - 2007 гг., клена Гиннала - 2004 -2007 гг., сливы уссурийской, груши уссурийской -(2004-2005 гг.). У розы морщинистой хороший урожай (3 балла для

кустарников) был отмечен в 2004-2007 гг., у смородины Комарова в 2005, 2007 гг.

У абрикоса маньчжурского максимальное количество плодов на дереве отмечено в 2006 г. в биогруппе Д1875. В 2007 году урожайность была ниже, чем в предыдущие годы, что вызвано низкими температурами в период цветения. Выделены экземпляры, обильно плодоносящие в течение четырех лет.

Проведен анализ изменчивости плодов и семян у растений, отселектированных по биометрическим показателям и плодоношению. Коэффициент вариации длины плодов исследуемых видов колебался от 4,0 % (орех маньчжурский) до 17,0 % (дуб монгольский). Уровень эндогенной изменчивости этого признака - от низкого (абрикос маньчжурский, орех маньчжурский) до высокого (роза морщинистая). Изменчивость размеров плодов связана главным образом с погодными условиями их формирования, а также видовыми и генотипическими особенностями растений.

Масса семян является одним из основных признаков, указывающих на их качество (Некрасов, 1991; Шихова, Орехова, 2001 и др.). При оценке индивидуальной изменчивости деревьев по массе плодов выявлено, что различия между экземплярами не превышают 10,5 %, и этот показатель в большинстве случаев соответствует значениям, свойственным данным видам в ареале.

Проведенные исследования позволили выделить экземпляры, отличающиеся высокой урожайностью, крупноплодностью.

4 ОТБОР МАТОЧНИКОВ И ИХ СЕМЕННОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ

Материнские экземпляры абрикоса маньчжурского (№ С1-3, Д1875-1), барбариса амурского (В50-1, С47-1), бархата амурского (А596-1), ореха маньчжурского выделены по биометрическим показателям; бархата амурского (С4-1), груши уссурийской (А685-1, Д685-1), сливы уссурийской - по плодоношению; дуба монгольского, розы морщинистой - по высоте и урожайности.

У сеянцев, выращенных из семян с отселектированных экземпляров, проявляется индивидуальная изменчивость. В однолетнем возрасте наибольший уровень варьирования высоты выявлен у сеянцев дуба монгольского, ореха маньчжурского, абрикоса маньчжурского; диаметра - у абрикоса маньчжурского, груши уссурийской; числа листьев — у абрикоса маньчжурского, дуба монгольского, сливы уссурийской. Стандартных размеров достигли 18-59 % сеянцев в 2005 г., 13-90 % в 2006 г., 20-37 % в 2007 г.

В двухлетнем возрасте уровень варьирования высоты в пределах семей -от среднего (27,7 % - у розы морщинистой) до высокого (52,5-53,2 % у ореха маньчжурского и груши уссурийской) при соотношении диаметра стволика к высоте (Д/Н)=0,10-0,14. Коэффициент корреляции между высотой и диаметром

сеянцев составляет от 0,79 (у ореха маньчжурского, бархата амурского) до 0,89 (у сливы уссурийской).

Между количеством листочков и высотой сеянцев установлена тесная связь, например у ореха маньчжурского г=0,97 (рисунок 4).

90 |

80 I

5 70 | 60

^ 50 8 40 | 30 ^ 20

10 |

о I-----

О 10 20 30 40 50 60 70 80

Высота, см

Рисунок 4 - Зависимость между количеством листочков и высотой двухлетних сеянцев ореха маньчжурского

У трехлетних сеянцев различие между семьями по высоте составило: дуб монгольский - 10 %, орех маньчжурский -11,3 %, слива уссурийская - 20,4 %, абрикос маньчжурский - 28,3 %. У ореха маньчжурского лучшим по всем показателям было семенное потомство биогруппы А642 (таблица 3); у абрикоса маньчжурского - Д1875-1; у груши уссурийской - Д685-1; у сливы уссурийской - А612-1.

Таблица 3 - Показатели трехлетних сеянцев ореха маньчжурского

Номер биогруппы Высота, см Диаметр стволика, мм Число листьев, шт.

X ±т X ± га X ± т 1ф

В436 62,7 \Шл2 - 18,1 0,55 16,5 - 205,4 10,9 28,7 -

А642 69,8 2,91 22,8 1,51 20,9 0,67 17,6 238,7 7,56 17,3 2,51

Общий сбор 64,0 3,07 21,4 1,37 20,3 0,91 20,1 0,53 255,3 12,2 21,3 1,16

Примечание: 1оз=1,98

У трехлетних сеянцев дуба монгольского высота составляла 30 - 80 см при высоких коэффициентах варьирования. Лучшим ростом отличалась семья В196-1. Показатель Д/Н составил в семье А598-3 — 0,30, в семье В196-1 - 0,25. Результаты дисперсионного анализа показали, что значительное влияние

на ростовые процессы двухлетних сеянцев оказывает генотип' критерий Фишера фактический (Бф) равен 27,4-181,9, что больше табличного значения при 95 %-м уровне вероятности (Р05=Ю,13).

У двухлетних сеянцев наиболее высокий коэффициент наследуемости отмечен у дуба монгольского, более низкий - у ореха маньчжурского (таблица

4).

Таблица 4 - Коэффициент наследуемости (Н2) высоты двухлетних сеянцев

Вид Н2

Абрикос маньчжурский 510,90 734,90 0,70

Груша уссурийская 1308,00 1730,60 0,75

Дуб монгольский 1035,74 1156,04 0,89

Орех маньчжурский 192,60 290,70 0,66

Роза морщинистая 73,51 104,22 0,70

Примечание

52е- генотипическая дисперсия (дисперсия высоты сеянцев в семьях) фенотипическая дисперсия (общая дисперсия высоты сеянцев)

Установлена зависимость между высотой, диаметром стволика, количеством листьев. Наиболее тесная связь между высотой материнских экземпляров и их семенного потомства выявлена у сливы уссурийской, груши уссурийской и дуба монгольского. В пределах семей выделены сеянцы, превышающие средние значения по высоте, диаметру стволика, числу и размерам листьев.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Исследования по выращиванию посадочного материала позволили разработать следующие рекомендации:

1. Оптимальным, при использовании свежесобранных семян дальневосточных видов, является осенний посев.

2. Глубина заделки семян (плодов) в зависимости от их размеров колеблется от 1,5-2,0 см (бархат амурский, роза морщинистая и др.) до 89 см (орех маньчжурский)

3 Норму высева семян (плодов) дальневосточных видов в данных условиях необходимо увеличивать на 30 %, что составляет от 1,5 г/пог.м для розы морщинистой до 320 г/пог.м для ореха маньчжурского.

4. После посева целесообразно проводить мульчирование опилками слоем от 0,5 (груша уссурийская, роза морщинистая) до 4,0 (орех маньчжурский) см. При недостаточном выпадении осадков в первой

половине вегетационного периода необходимо проводить полив посевов (не менее 1 раза в неделю), прополку и рыхление почвы.

5. Сеянцы абрикоса маньчжурского, дуба монгольского, ореха маньчжурского, вследствие их быстрого роста и формирования стержневой корневой системы, следует выращивать в посевном отделении в течение двух лет, остальных видов (бархат амурский, барбарис амурский, слива уссурийская и др.) - трех.

ВЫВОДЫ

1. Изученные виды дальневосточной арборифлоры отличаются высокой индивидуальной изменчивостью, что позволяет им успешно адаптироваться к новым условиям среды (вне пределов естественного ареала). Барбарис амурский, лещина маньчжурская, клен Гиннала, роза морщинистая в дендрарии СибГТУ имеют такую же высоту, как и в условиях ареала Абрикос маньчжурский, груша уссурийская, орех маньчжурский, черемуха Маака, секуринега полукустарниковая, яблоня ягодная, ясень маньчжурский уступают по своим размерам растениям, произрастающим в естественных условиях и в других пунктах интродукции Сибири, в 1,5-1,8 раз.

2. Раннее начало роста побегов характерно для груши уссурийской. Наиболее продолжителен период роста у бархата амурского и розы морщинистой. В биогруппах выделены экземпляры, отличающиеся поздним началом и ранним окончанием периода вегетации. Выявлено влияние погодных условий на начало и интенсивность ростовых процессов.

3. Из всех исследуемых видов обильным плодоношением отличались: барбарис амурский, бархат амурский (2005 - 2007 гг.), клен Гиннала (2004 -2007 гг.), груша уссурийская - (2004-2005 гг.), роза морщинистая (2004-2007 гг.), смородина Комарова (2005, 2007 гг.). Отселектированы экземпляры, отличающиеся высокой ежегодной урожайностью.

4. Уровень эндогенной и индивидуальной изменчивости по длине плодов в пределах семей незначительный (исключение - абрикос маньчжурский С1-2, барбарис амурский С47-5), по массе плодов - от низкого до высокого. Изменчивость размеров плодов зависит от погодных условий их формирования, а также видовых и генотипических особенностей растений.

5. Лучшим ростом отличались сеянцы абрикоса маньчжурского, груши уссурийской, дуба монгольского, ореха маньчжурского. Установлены зависимости между высотой, диаметром, количеством листьев (листочков) у сеянцев, что позволило установить наиболее эффективные показатели для отбора экземпляров на ранних этапах онтогенеза.

6. Разработаны рекомендации по выращиванию адаптированного посадочного материала дальневосточных видов в зеленой зоне г. Красноярска и других аналогичных условиях.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Буторова, О.Ф. Изменчивость сеянцев ореха маньчжурского в дендрарии СибГТУ / О.Ф. Буторова, Е.А. Усова // Вестник КрасГАУ. -Красноярск. КрасГАУ, 2007. - Вып. 5. - С. 106-108 (по списку ВАК).

2. Буторова, О.Ф. Интродукция ореха маньчжурского в дендрарии Сибирского государственного технологического университета / О.Ф. Буторова, Е.А. Похабова (Усова) // Лесной журнал. 2007. - №4. - С 12-14 (по списку ВАК)

3. Похабова (Усова), Е.А. Адаптация дальневосточных интродуцентов в дендрарии СибГТУ / Е.А. Похабова // Лесной и химический комплексы -проблемы и решения. Сборник статей по материалам конфереции. -Красноярск: СибГТУ, 2004. - С.82-85.

4. Похабова (Усова), Е.А. Зимостойкость дальневосточных интродуцентов в дендрарии СибГТУ / Е.А. Похабова // Экология южной Сибири и сопредельных территорий. Материалы международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых. - Абакан, 2004. - С.38-39.

5. Похабова (Усова), Е.А. Изменчивость сеянцев отселектированных экземпляров дальневосточной флоры в дендрарии СибГТУ / Е А. Похабова, О Ф. Буторова // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений. Материалы VIII Международной научной конференции. -Красноярск: СибГТУ, 2005. - C.83-8S.

6. Усова, Е.А. Изменчивость плодов и семян дальневосточных интродуцентов в дендрарии СибГТУ / Е.А. Усова // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений. Материалы IX Международной научной конференции. - Красноярск: СибГТУ, 2006. - С. 159162.

7. Усова, Е.А. Изменчивость дальневосточных видов в дендрарии СибГТУ / Е.А. Усова // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения. Сборник статей студентов и молодых ученых региональной научно-практической конференции. - Красноярск: СибГТУ, 2006. - Т. 1. -С.75-76.

8 Усова, Е.А. Особенности роста побегов деревьев и кустарников дальневосточной флоры в дендрарии СибГТУ / Е.А. Усова // Ботанические исследования в Сибири,- Красноярск, 2007 .- Вып. 15. - С. 74-77.

9. Усова, Е.А. Семенное размножение интродуцентов дальневосточной флоры в дендрарии СибГТУ / Е.А. Усова // Биологическое разнообразие. Интродукция растений Материалы IV Международной научной конференции (5-8 июня 2007 г., г. Санкт-Петербург). СПб.,2007. - С.626-628.

10. Усова, Е.А. Интродукция груши уссурийской в дендрарии СибГТУ / Е.А. Усова // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений. Материалы IX Международной научной конференции. - Красноярск: СибГТУ, 2007. - С.95-98.

11. Усова, Е.А. Рост дальневосточных интродуцентов в дендрарии СибГТУ / Е.А Усова // Лесной и химический комплексы - проблемы и

решения. Сборник статей по материалам конференции. - Красноярск: СибГТУ, 2008. - С.70-72.

12. Буторова, О.Ф. Интродукция дуба монгольского в дендрарии СибГТУ / О.Ф. Буторова, Е.А. Усова // Успехи современного естествознания, www. rae. ru. №1.- 2008.

Сдано в производство 11.09 08. Формат 60*84 1/16 Уел печ. л 1,0. Изд. №3. Заказ №203. Тираж 100 экз

Редакционно-издатепъский центр СибГТУ 660049 г.Красноярск, пр. Мира, 82

Факс (3912) 20-61-56 Телефон (3912) 27-69-90