Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние раково-эмбрионального антигена на состояние иммунных реакций у практически здоровых людей
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кривоногова, Ольга Вячеславовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Раково-эмбриональный антиген: структура, экспрессия и роль
1.2. Содержание и роль раково-эмбрионального антигена при патологии.
1.3. Факторы, влияющие на содержание раково-эмбрионального антигена.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.33.
2.1. Общая характеристика обследуемых лиц.
2.2. Методы исследования и статистическая обработка.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Содержание раково-эмбрионального антигена и влияние на иммунологическую реактивность у практически здоровых людей.
3.2. Содержание раково-эмбрионального антигена и влияние на иммунологическую реактивность у больных злокачественными новообразованиями.51.
3.3. Содержание раково-эмбрионального антигена и влияние на иммунологическую реактивность у больных хроническими воспалительными заболеваниями.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние раково-эмбрионального антигена на состояние иммунных реакций у практически здоровых людей"
Актуальность исследования. Гликопротеид раково-эмбриональный антиген (РЭА) выполняет важнейшую функцию эмбрионального белка митогена в период внутриутробного развития, но является онкомаркером для взрослого человека. Физиологическая его роль в организме после рождения не известна, частота повышенных концентраций (>5,0 нг/мл) и причины этой реакции непонятны [125].
Антигенные свойства РЭА фактически не изучены; известно только, что при введении человеческого антигена в организм животных образуются антитела. Сведений о влиянии раково-эмбрионального антигена на иммунную систему здорового человека нет, информация по этому вопросу у онкологических больных .тоже находится в стадии накопления фактов. Имеются единичные сведения об иммунодепрессивных свойствах раково-эмбрионального антигена, что связывают с адгезивной его способностью, возможностью обеспечения перемещения опухолевых клеток и формирования метастазов [86, 94, 189]. Имеются сведения о-способности РЭА стимулировать выработку 1Ь-1, ТИБ-а, 1Ь-6 [102, 109].
В настоящее время не вызывает сомнения факт, что иммунной системе принадлежит решающая роль в борьбе со злокачественными новообразованиями. У клиницистов пока нет единого решения ни о целесообразности использования иммунологических тестов диагностики, ни тем более, о необходимости иммунокоррекции. Такое мнение имеет своё объективное основание, поскольку не решен основной вопрос в иммунологии опухолевого процесса - вопрос об антигенах опухоли. Сегодня известно, что опухоли, вызванные одним и тем же вирусом, в антигенном отношении идентичны, но опухоли, индуцированные одним канцерогеном, имеют разный антигенный состав. Кроме того, в опухоли входят антигены собственных клеток, которые не воспринимаются организмом как антигены, и потому повышение синтеза собственных онкофетальных белков в опухолевых клетках, не ассоциируется с сигналами' опасности. В результате патологически пролиферирующие стволовые и не полностью дифференцированные клетки, вышедшие из-под системного тканевого контроля, обычно игнорируются иммунной системой, по крайней мере, на тех стадиях онкогенеза, когда процесс ещё обратим.
Может быть, поэтому данные о влиянии раково-эмбрионального антигена на состояние иммунологической реактивности очень противоречивы. РЭА, как и многие другие опухолевые маркеры, относятся к онкофетальным антигенам, которые обнаруживаются на "поверхности дифференцирующихся клеток и играют важную роль в развитии плода. У взрослых их уровень значительно меньше, а биологическая функция неизвестна. Одним из таких антигенов является раково-эмбриональный антиген, который всегда в различных, но низких концентрациях обнаруживается у взрослых людей. При большинстве опухолевых заболеваний их концентрация заметно повышается, а их уровень увеличивается с размером опухоли. На этом основании РЭА ассоциируется с клеточно-пролиферативной активностью [202]. Само по себе существование нормативного уровня раково-эмбрионального антигена у взрослого человека сразу определяет его физиологическое назначение, которое сегодня неизвестно. Любая новая информация в данном направлении представляет интерес, повышает уровень знания в данной области и приближает нас к пониманию физиологической роли РЭА в различных жизненных ситуациях.
Цель исследования': - определить влияние раково-эмбрионального. антигена на состояние иммунных реакций у практически людей. Для достижения цели поставлены следующие задачи: 1. Изучить частоту повышенных концентраций раково-эмбрионального антигена в периферической крови у практически здоровых людей, выяснить зависимость содержания раково-эмбрионального антигена от возраста.
2. Выявить активность иммунного ответа со стороны фагоцитов, натуральных киллеров, Т- и В-лимфоцитов на повышение РЭА в крови.
3. Изучить характер цитокинового ответа при повышенных концентрациях онкофетального антигена в крови.
Положения, выносимые на защиту:
1. У практически здоровых жителей Архангельской области повышение концентраций раково-эмбрионального антигена в крови определяется в возрастной группе 31-40 и более лет.
2. Повышение концентрации РЭА выше нормы не повышает фагоцитарную активность нейтрофильных гранулоцитов, экспрессию активационных молекул СВ25+, СБ71+, НЬА БЯ II в иммунокомпетентных клетках и концентрации провоспалительных цитокинов.
3. Повышение активности клеточно-опосредованной цитотоксичности со стороны цитотоксических Т-лимфоцитов и натуральных киллеров, активизация реагинового механизма защиты, посредством вовлечения в процесс 1Ь-10, обусловлена повышением содержания раково-эмбрионального антигена.
Научная новизна исследования. Впервые выявлено, что гуморальный иммунный ответ на раково-эмбриональный антиген включает активизацию синтеза ^Е посредством повышения содержания 1Ь-10.
Впервые показано, что повышение концентрации РЭА в крови у практически здоровых людей не изменяет (слабо изменяет) фагоцитарную активность нейтрофильных гранулоцитов, экспрессию активационных молекул СБ25+, СБ71+, НЬАХЖ II в Т-лимфоцитах и концентрации провоспалительных цитокинов в крови.
Научно-практическая значимость исследования-. Высокие концентрации IgE и IL-10 на фоне повышенных уровней раково-эмбрионального антигена могут быть использованы как критерии риска онкопатологии.
Слабые провоспалительные свойства РЭА обусловливают необходимость включения в комплекс лечебных противоопухолевых мероприятий иммуномодуляторов на формирование иммунной реакции.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с комплексным планом НИР Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (номер государственной регистрации 0120.0601941).
Апробация работы и публикации. Материалы и основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (Архангельск, 20062010), международной конференции «World immune regulation meeting - II» (Davos, Switzerland, 2008); II съезде физиологов СНГ (Кишинев, Молдова, 2008), XIV Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2009), VII конференции иммунологов Урала «Актуальные вопросы фундаментальной, клинической иммунологии и аллергологии» (Архангельск, 2009), заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета М.В. Ломоносова (Архангельск, 2011).
По материалам работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кривоногова, Ольга Вячеславовна
ВЫВОДЫ:
1. Установлена частота регистрации повышенных уровней содержания РЭА в периферической крови у практически здоровых жителей Архангельской области (13,77%); доказано повышение концентраций РЭА в крови в возрастной группе 31-40 и более лет.
2. Не установлено супрессивного влияния повышенных концентраций РЭА в крови на фагоцитарную активность нейтрофильных гранулоцитов (57,83±4,23 и 52,59±1,41%); напротив, регистрировали снижение частоты регистрации дефицита фагоцитарной защиты (с 53,85 до 34,62 %) и увеличение интенсивности фагоцитоза по фагоцитарному числу (с 7,7±0,30 до 10,28±1,11).
3. Концентрации провоспалительных цитокинов в крови (ТЫБ-а и 11,-6) при повышении РЭА остаются в пределах нормы; повышение происходит при наличии воспаления и опухоли.
4. Не установлено увеличения активности экспрессии активационных молекул СП25 и СТ>11, а также антигенов НЬА БЯ II на лимфоцитах в ответ на повышение содержания РЭА в крови у лиц, не имеющих манифестной патологии; активизацию экспрессии НЬА1ЖП регистрировали у больных при наличии опухолевого процесса, экспрессия СБ25 повышается при воспалительных процессах.
5. Антигенные свойства РЭА обусловливают увеличение содержания в периферической крови моноцитов (с 0,41±0,04 до 0,54±0,06хЮ9 юг/л), лимфопролиферацию фенотипа СБ10+ (с 0,31±0,02 до 0,53±0,07><109 кл/л), активизацию цитотоксических лимфоцитов СБ8+ (с 0,35±0,02 до 0,51±0,03х109 кл/л) и натуральных киллеров СБ16+(0,31±0,02 и 0,53±0,07ХЮ9 кл/л).
6. Повышение РЭА активизирует реагиновый механизм защиты, содержание 1§Е повышается с 85,53±9,76 до 238,63±42,64 МЕ/мл, что ассоциировано с увеличением концентрации 1Ь-10 (с 3,55±0,42 до 5,19± 0,22 пг/мл).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовано учитывать высокие концентрации ^Е и 1Ь-10 на фоне повышенных уровней содержания раково-эмбрионального антигена как критерий риска развития онкопатологии.
2. В комплекс лечебных противоопухолевых мероприятий рекомендовано включать иммуномодулирующие препараты, учитывая слабые провоспалительные свойства раково-эмбрионального антигена.

Автореферат диссертации по теме "Влияние раково-эмбрионального антигена на состояние иммунных реакций у практически здоровых людей"
На правах рукописи
КРИВОНОГОВА Ольга Вячеславовна
ВЛИЯНИЕ РАКОВО-ЭМБРИОНАЛЬНОГО АНТИГЕНА НА СОСТОЯНИЕ ИММУННЫХ РЕАКЦИЙ У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ
ЛЮДЕЙ
03.03.01 - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 9 МАЙ 2011
Архангельск - 2011
4846390
Работа выполнена в лаборатории регуляторных механизмов иммунитета Института физиологии природных адаптаций Уральского отделения Российской академии наук
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
• доктор медицинских наук, профессор Лилия Константиновна Добродеева
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Валерий Валентинович Лупачев
доктор биологических наук, профессор Ольга Владимировна Зубаткина
Ведущая организация: Институт иммунологии и физиологии
Уральского отделения Российской академии наук
Защита диссертации состоится «'/О» ИЮИсР 2011 г. в. часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.191.01 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163045, г. Архангельск, проезд Бадигина, д.З.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан
иЖ 2011 г.
Ученый секретарь совета "по защите
докторских и кандидатских диссертаций, /л ¿, Старцева кандидат биологических наук, доцент Лариса Федоровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Гликопротеид раково-эмбриональный антиген (РЭА) выполняет важнейшую функцию эмбрионального белка митогена в период внутриутробного развития, но является онкомаркером для взрослого человека. Физиологическая его роль в организме после рождения не известна, частота регистрации повышенных концентраций (>5,0 мг/мл) и причины этой реакции непонятны (S. Hammarstrom, 2001).
Антигенные свойства РЭА фактически не изучены; известно только, что при введении человеческого антигена в организм животных образуются антитела (А.Н. Глушков, 1998). Сведений о влиянии раково-эмбрионального антигена на иммунную систему здорового человека нет, информация по этому вопросу у онкологических больных тоже находится в стадии накопления фактов. Имеются единичные сведения об иммунодепрессивных свойствах раково-эмбрионального антигена, что связывают с адгезивной его способностью, возможностью обеспечения перемещения опухолевых клеток и формирования метастазов (К. J. Cullen, 1976; М. Ruibai, 1992; P. Blanco, 2008). Имеются сведения о способности РЭА стимулировать выработку IL-1 и TNFa и IL-6 (Т. Kodama, 1980; R.H. Fletcher, 1986).
В настоящее время не вызывает сомнения факт, что иммунной системе принадлежит решающая роль в борьбе со злокачественными новообразованиями. У клиницистов пока нет единого решения ни о целесообразности использования иммунологических тестов диагностики, ни тем более, о необходимости иммунокоррекции. Такое мнение имеет своё объективное основание, поскольку не решен основной вопрос в иммунологии опухолевого процесса - вопрос об антигенах опухоли. Сегодня известно, что опухоли, вызванные одним и тем же вирусом, в антигенном отношении идентичны, но опухоли, индуцированные одним канцерогеном, имеют разный антигенный состав. Кроме того, в опухоли входят антигены собственных клеток, которые не воспринимаются организмом как антигены, и потому повышение синтеза собственных онкофетальных белков в опухолевых клетках, не ассоциируется с сигналами опасности. В результате патологически пролиферирующие стволовые и не полностью дифференцированные клетки, вышедшие из-под системного тканевого контроля, обычно игнорируются иммунной системой, по крайней мере, на тех стадиях онкогенеза, когда процесс ещё обратим.
Может быть, поэтому данные о влиянии раково-эмбрионального антигена на состояние иммунологической реактивности очень противоречивы. РЭА, как и многие другие опухолевые маркеры, относятся к онкофетальным антигенам, которые обнаруживаются на поверхности дифференцирующихся клеток и играют важную роль в развитии плода. У взрослых их уровень значительно меньше, а биологическая функция неизвестна. При большинстве опухолевых заболеваний их концентрация заметно повышается, а их уровень увеличивается
с размером опухоли. На этом основании РЭА ассоциируется с клеточно-пролиферативной активностью. Само по себе существование нормативного уровня РЭА у взрослого человека сразу определяет его физиологическое назначение, которое сегодня неизвестно. Любая новая информация в данном направлении представляет интерес, повышает уровень знания в данной области и приближает нас к пониманию физиологической роли РЭА в различных жизненных ситуациях.
Цель исследования: определить влияние РЭА на состояние иммунных реакций у практически здоровых людей. Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить частоту регистрации повышенных концентраций раково-эмбрионального антигена в периферической крови у практически здоровых людей, выяснить зависимость содержания раково-эмбрионального антигена в крови от возраста.
2. Выявить активность иммунного ответа со стороны фагоцитов, натуральных киллеров, Т- и В-лимфоцитов на повышение РЭА в крови.
3. Изучить характер цитокинового ответа при повышенных концентрациях онкофетального антигена в крови.
Положения, выносимые на защиту
1. У практически здоровых жителей повышение концентраций раково-эмбрионального антигена в крови определяется в возрастной группе 3140 и более лет.
2. Повышение концентрации РЭА выше нормы не повышает фагоцитарную активность нейтрофильных гранулоцитов, экспрессию активационных молекул СБ25+, СБ71+, НЬА БЛ II в иммунокомпетентных клетках и концентрации провоспалительных цитокинов.
3. Повышение активности клеточно-опосредованной цитотоксичности со стороны цитотоксических Т-лимфоцитов и натуральных киллеров, активизация реагинового механизма защиты, посредством вовлечения в процесс 1Ь-10, обусловлена повышением содержания раково-эмбрионального антигена.
Научная новизна исследования.
Впервые выявлено, что гуморальный иммунный ответ на раково-эмбриональный антиген включает активизацию синтеза ^Е посредством повышения содержания 1Ь-10.
Впервые показано, что повышение концентрации РЭА в крови у практически здоровых людей не изменяет (слабо изменяет) фагоцитарную активность нейтрофильных гранулоцитов, экспрессию активационных молекул С025+, СБ71+, НЬАБИ1 в Т-лимфоцитах и концентрации провоспалительных цитокинов в крови.
Научно-практическая значимость исследования. Высокие концентрации 1§Е и 1Ь-10 на фоне повышенных уровней раково-эмбрионального антигена могут быть использованы как критерии риска онкопатологии.
Слабые провоспалительные свойства РЭА обусловливают необходимость включения в комплекс лечебных противоопухолевых мероприятий иммуномодуляторов на формирование иммунной реакции.
Апробация работы и публикации. Материалы и основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (Архангельск, 2006-2010); XIV Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2009); VII конференции иммунологов Урала «Актуальные вопросы фундаментальной, клинической иммунологии и аллергологии» (Архангельск, 2009); заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета М.В. Ломоносова (Архангельск, 2011); международной конференции «World immune regulation meeting - II» (Davos, Switzerland, 2008).
По материалам работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 240 источников, из них 75 отечественных и 165 зарубежных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводили в соответствии с требованиями Хельсинкской Декларации Всемирной Медицинской Ассоциации об этических принципах проведения медицинских исследований с участием людей в качестве субъектов (2000). Для получения лейкоцитарной взвеси венозную кровь, взятую в асептических условиях в пробирку с гепарином из расчета 20 Ед. на 1 мл крови.
Обследовали 138 практически здоровых взрослых людей, у которых на момент взятия крови не было острых заболеваний. Среди обследуемых было 79 женщин и 59 мужчин в возрасте 21-50 лет. С целью определения возрастных особенностей содержания раково-эмбрионального антигена, обследуемые разделены на три возрастные группы: 21-30 лет (45 человек), 31-40 лет (48 человек) и 41-50 лет (45 человек). Повышенные концентрации РЭА в крови выявлены в 19 случаях (13,77%).
Проанализированы результаты иммунологического обследования 140 больных - пациентов медицинской компании «Биокор» в возрасте 22-60 лет. Диагнозы больных установлены в лечебно-профилактических учреждениях Архангельской области. Обследовано 70 человек с уточненным диагнозом злокачественные новообразования эпителиального происхождения (рак), в том числе рак молочной железы (22), рак матки (10), рак желудка (27) и рак прямой кишки (11). Среди обследуемых больных 35 женщин и 35 мужчин; у 44 человек
концентрация РЭА в крови не превышала физиологические пределы (5нг/мл), в 26 случаях регистрировали повышенные уровни содержания РЭА в крови (37,14%).
Для сравнения данных иммунологического обследования изучено состояние иммунной системы 28 больных с длительным (5 и более лет) течением воспалительных процессов желудочно-кишечного тракта (гастрит, гастродуоденит), 23 человека с диагнозом хронический колит, а также 19 женщин с диагнозом хронический эндометрит. Общее количество обследованных больных с хроническими воспалительными процессами в стадии обострения составило 70 человек, в том числе 37 женщин и 33 мужчины; у 15 человек регистрировали повышенные концентрации РЭА (21,42%).
Количественное содержание в сыворотке крови раково-эмбрионального антигена (РЭА) проводили твердофазным «неконкурентным» методом, основанным на прямой «сэндвич» технологии с помощью иммуноферментного набора фирмы ВСМ Diagnostics (США) и «Сап Ag» (Швейцария). Анализируемые образцы, стандарты и контроли инкубируются вместе с анти-РЭА моноклональными антителами и фермент-меченными антителами в покрытых стрептавидином ячейках микропланшета. После промывания добавляется хромогенный реагент (перекись водорода и 3,3,5,5-тетраметилбензидин) для визуализации реакции. Интенсивность окраски измеряется на микропланшетном ридере при длине волны 620 нм. Концентрацию РЭА в образцах рассчитывали по калибровочной кривой.
Для определения иммуногенных свойств РЭА, наряду с определением концентрации РЭА в крови у обследуемых людей, изучали состояние иммунной системы по содержанию фенотипов лимфоцитов, цитокинов и иммуноглобулинов.
Определяли содержание в периферической крови лимфоцитов фенотипов CD3+ и CD5+ Т-клетки, CD4+ хелперы, CD8+ цитотоксические лимфоциты, CD 10+ (клетки с рецепторами, отражающими лимфопролиферацию с ранним антигеном В-клеток), CD16+ натуральные киллеры, активированные Т-лимфоциты CD25+ с рецепторами к IL-2, CD71+ с рецептором к трансферрину, HLADR+ II с рецептором к главному комплексу гистосовместимости, CD95+ лимфоциты, меченные к апоптозу, с помощью непрямой иммунопероксидазной реакции с использованием моноклональных антител НПЦ МедБиоСпектр (г. Москва).
Содержание в сыворотке крови IL -1, IL -2, IL -6, IL -10, TNF-a, а также сывороточных IgG, IgM, IgA IgG, IgM, IgA определяли также методом «конкурентного» иммуноферментного анализа тест-наборами ВСМ Diagnostics фирмы Bio-RAD (США), «CYTIMMUNE sciences INC и CytElisa (США), «Dr. Fooke» (Германия). Учет результатов проводили на спектрофотомере «Multiskan MS» фирмы «Labsystems» (Финляндия). Концентрации рассчитывали с помощью каллиграфического построения.
Фагоцитарную активность нейтрофилов определяли с помощью тест-
набора химической компании «Реакомплекс», объектом фагоцитоза являлись частицы латекса. Использовали стандартную методику инкубации клеток крови в течение 30 минут при температуре 37°С; в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимза подсчитывали % активных фагоцитов и среднее фагоцитарное число на 100 нейтрофильных лейкоцитов.
Математический и статистический анализ результатов исследования проводился на компьютере 1BM/AT-Pentium 4 с использованием пакета прикладных программ «Microsoft Excel МХ» (США) и «Statistica 6.0» («StatSoft», США). Подчинение количественных данных закону нормального распределения оценивали с помощью статистического критерия х2-Пирсона. Для оценки полученных данных использовали показатели описательной статистики с определением средней арифметической величины (М), стандартного отклонения (а), величины стандартной ошибки среднего (т), границ 95%-го доверительного интервала. Сравнение двух разных групп по количественным признакам в условиях подчинения данных закону нормального распределения проводилось с использованием t-критерия Стьюдента для независимых выборок.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Установлено, что в возрастной группе 21-30 лет (45 человек) уровень содержания раково-эмбрионального антигена самый низкий и составляет 1,84±0,28 нг/мл, а частота повышенных концентраций не зарегистрирована. В возрасте 31-40 лет (48 человек) содержание РЭА составляет 3,29±0,40нг/мл, повышенные его уровни отмечены у 18,75%. Наибольшие концентрации антигена установлены в возрастной группе 41-50 лет (3,80±0,49 нг/мл) и выявляются они в 22,22% случаев (рис. 1).
нг/мл
Рис.1. Содержание раково-эмбрионального антигена в сыворотке крови практически здоровых людей в зависимости от возраста.
Примечание: *- р<0,05; **-р<0,01 уровень статистической значимости различий при сравнении между группами.
21-30 лет 31 -40 лет 41-50 лет „„раст
У практических здоровых мужчин частота повышенных уровней содержания РЭА в крови выявляется несколько чаще (18,64%), чем у женщин (10,13 %), и выше его средние концентрации (3,43±0,35 и 2,54±0,33 нг/мл; (рис.2).
жени^ны мужчины
Рис.2. Содержание раково-эмбрионального антигена в сыворотке крови практически здоровых людей в зависимости от пола.
Примечание: **-р<0,01 - уровень статистической значимости различий между группами.
Сравнение полученных данных с единичными литературными данными свидетельствует о более высокой частоте выявления повышенных уровней раково-эмбрионального антигена среди обследованных нами людей. Так, в Западной Австралии повышение РЭА у здоровых лиц регистрируется только в 3% случаев. По данным Л.К. Добродеевой (2001 год) при сравнении содержания раково-эмбрионального антигена в Архангельской области в зависимости от территории по степени дискомфортности природно-климатических условий проживания, у населения НАО повышенные уровни раково-эмбрионального антигена наблюдаются в 11,64±0,65% случаев. У жителей северных районов с экстремально дискомфортными условиями жизни частота данного признака в 2 раза ниже (6,28±0,74%), а у лиц, проживающих в дискомфортной зоне и южных районах области, частота регистрации повышенных уровней содержания РЭА Шлет назад составляла 4,46±0,22 и 3,84±0,47%.
Среднее содержание раково-эмбрионального антигена в венозной крови у обследованных нами людей достаточно высокое. Результаты исследования в Японии и Иране свидетельствуют о менее значительных уровнях; среднее содержание РЭА в Японии у практически здоровых людей составляет 2,14±1,8 нг/мл, в Иране 1,77±0,86нг/мл (I. Рикис1а, 1998). Содержание раково-эмбрионального антигена повышалось у рабочих, которые подвергались воздействию фенола, формальдегида. У людей высокоиндустриализированных городов средний уровень содержания РЭА выше, чем у жителей относительно не загрязненных областей (М. БпИ, 1993).
Повышенные концентрации раково-эмбрионапьного антигена в периферической крови у больных людей были значительно выше. Среднее содержание исследуемого антигена в крови у больных со злокачественными новообразованиями значительно выше (21,18±4,97 нг/мл), чем у здоровых людей (3,25±0,19 нг/мл, (р<0,05)) и в 4 раза превышает физиологическую норму. Выше частота встречаемости повышенных уровней изучаемого антигена (37,14%), по сравнению с практически здоровыми людьми (13,77%). Обращает на себя внимание довольно значительный уровень повышенных концентраций РЭА у больных с хроническими воспалительными заболеваниями (21,42%), что косвенным образом свидетельствует о роли хронического воспаления в патогенезе новообразований. Многоступенчатый характер этой патологии стал основой центральной концепции возникновения рака, согласно которой одна клетка дает основу клону опухолевых клеток в результате серии последовательных повреждений генов-супрессоров. Для полного превращения нормальной клетки в опухолевую в ней должно накопиться 5-10 мутаций и на каждом этапе скорость пролиферации возрастает (R. Sager, 1989; В. Vogelstein , W. Kinzler, 1993), увеличивается и количество антигенов (К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 2009, J.M. Cavaillon, 2006)
Отнесение РЭА к разряду антигенов конечно не случайно, поскольку обнаружены антитела к нему (А.Н. Глушков, 1998). Следовательно, раково-эмбриональный антиген вызывает иммунную реакцию, точнее аутоиммунную, со всеми этапами её развития и затухания. Принципиально важно было выяснить, отличается ли иммунная реакция на РЭА от реакции на обычные антигены и аутоантигены тканевого происхождения, не обладающих митогенной способностью.
В ряде работ при изучении содержания РЭА и показателей иммунного статуса у людей со злокачественными новообразованиями показано, что раково-эмбриональный антиген обладает иммуносупрессивными свойствами и ингибирует при высоком содержании иммунный ответ (С.Р. Рятсеп, 1984). Есть данные, что раково-эмбриональный антиген ингибирует функцию лимфоцитов, у пациентов с колоректальным раком и метастазами в печени, а высокий уровень раково-эмбрионального антигена в сыворотке ассоциируется с пониженным клеточно-опосредованным иммунитетом (J. King, 1997). Показано, что высокий уровень РЭА в сыворотке пациентов действует как подавляющий фактор для натуральных киллеров и Т-хелперов 1 типа (Р. Pellegrini, 1997). При исследовании иммуномодулирующих свойств раково-эмбрионального антигена установлено, что он угнетает процессы активации митоген-индуцированных лимфоцитов (R. Jeffrey, 1984). С другой стороны, обнаружены аутоантитела к раково-эмбриональному антигену (А.Н. Глушков, 1998). Известно, что антитела к РЭА, слитые с белком, входящим в антиген, индуцирует иммунный ответ, более сильный, чем на РЭА в чистом виде (А.Фачьябене, 2005).
У практически здоровых людей, у больных с обострением хронических воспалительных заболеваний и больных со злокачественными
новообразованиями повышение содержания раково-эмбрионального антигена сопровождается реакциями со стороны системы моноцитов и лимфоцитов. Концентрации моноцитов выше при повышенных уровнях содержания РЭА у практически здоровых людей (0,54+0,06 и 0,41±0,04х109кл/л; р<0,05), у больных с хроническими воспалительными заболеваниями (0,44+0,08 и 0,37±0,03х109кл/л; р<0,05) и больных со злокачественными новообразованиями (0,51+0,06 и 0,33±0,03х109кл/л, р<0,05) (рис.3).
Рис.3. Содержание моноцитов в зависимости от концентрации раково-эмбрионального антигена в периферической крови.
Примечания: 1 - практически здоровые; 2 - больные с хроническими воспалительными заболеваниями; 3 - больные со злокачественными новообразованиями; □ - группа обследованных с повышенным содержанием раково-эмбрионального антигена; ■ - группа обследованных с нормальным содержанием раково-эмбрионального антигена; * - р<0,05, ** - р<0,01- уровень статистической значимости различий между группами.
Лимфопролиферация при повышенных уровнях содержания раково-эмбрионального антигена проявляется более высокими концентрациями общего содержания лимфоцитов, и содержания лимфоцитов, способных к пролиферации (СО 10+). При этом наиболее резкие различия выявлены у практически здоровых людей. Так абсолютное содержание СБ 10+ у практически здоровых людей с повышенным уровнем раково-эмбрионального антигена в среднем составляет 0,53±0,04х109кл/л, в то время как при нормальном уровне антигена оно статистически достоверно ниже (0,31 ±0,02х 109кл/л; р<0,05). У больных с хроническими воспалительными заболеваниями и больных со злокачественными новообразованиями подобная закономерность выявляется и статистически достоверна (р<0,05), но менее выражена (рис.4).
109 кл/л
Рис.4. Содержание лимфоцитов, способных к пролиферации (CD10+) в зависимости от концентрации раково-эмбрионального антигена в периферической крови.
Примечания: 1 - практически здоровые; 2 - больные с хроническими воспалительными заболеваниями; 3 - больные со злокачественными новообразованиями; □ - группа обследованных с повышенным содержанием раково-эмбрионального антигена; ■ - группа обследованных с нормальным содержанием раково-эмбрионального антигена; * - р<0,05 - уровень статистической значимости различий между группами.
Более высокий уровень лимфопролиферации на повышение раково-эмбрионального антигена у лиц, не имеющих манифестных признаков заболевания, свидетельствует о том, что при хронических воспалительных заболеваниях и злокачественных новообразованиях есть фактор или группа факторов с иммуносупрессорным влиянием. Таким фактором может быть ILIO, концентрации которого значительно выше при указанных патологических процессах. Эта закономерность сохраняется в средних результатах (соответственно 6,48±0,36; 7,34±0,32 и 4,37±0,35 пг/мл; р<0,05-0,001) и в случаях повышенных уровней РЭА в крови (соответственно 7,41 ±0,34; 8,71+0,39 и 5,19±0,27 пг/мл). Известно, что избыток IL-10 ведет к снижению противоинфекционной, в том числе противовирусной защиты и способствует развитию хронической инфекции. IL-10 является иммунодепрессантом и фоновое повышение этого цитокина может способствовать формированию вторичных иммунодефицитов.
Почему хронические воспалительные заболевания и злокачественные новообразования сопровождаются повышением этого противовоспалительного цитокина и в чем необходимость этой реакции в данных ситуациях, ответить трудно. Возможно, что реакция IL-10 связана с повышением IgE. Действительно, при нарастании уровня раково-эмбрионального антигена повышается концентрация реагинов в крови. Подобные соотношения
устанавливаются и между содержанием раково-эмбрионального антигена и IgE, что вполне объяснимо: IL-10 секретируется преимущественно Th2 и представляет семейство противовоспалительных цитокинов. Известно, что Th2 обусловливают переключение синтеза антител на IgE. При этом возникает вопрос - почему реагины? Возможно потому, что они лучше всего выполняют в некоторых ситуациях свои функции. Такими ситуациями могут быть состояния с повышенным уровнем аутоантигенов - хронические воспалительные заболевания, злокачественные новообразования, аллергия.
Реагины, участвуют в презентации антигена; имеется даже мнение о том, что IgE-зависимая презентация антигена является наиболее эффективным её способом. Она осуществляется через FceRI или CD23 на поверхности антиген-распознающих клеток. Показано, что концентрация антигена, требуемая для представления Т-клеткам моноцитами, в 100-1000 раз меньше, если он находится в составе комплекса с IgE (R.A. Barbee, М. Halomen, М. Lebowitz, 1981). Реагины, как и иммуноглобулины других классов, выполняют защитную роль, а при избытке их содержания запускают механизмы гиперчувствительности, т.е. повышенного иммунного ответа. Кроме того, в отличие от других механизмов защиты реализация IgE-опосредованной реакции осуществляется почти мгновенно, и такая защита является наиболее быстрой (И.С. Гущин, 2000).
Содержание провоспалительных цитокинов также заметно повышается у больных с хроническими воспалительными заболеваниями и злокачественными новообразованиями. И при повышенных уровнях содержания РЭА их концентрации значительно выше. Особенно велики различия в содержании фактора некроза опухоли альфа (TNF-a). Так, у больных с хроническими воспалительными заболеваниями на фоне нормальных уровней содержания раково-эмбрионального антигена концентрации TNF-a составили 32,04+4,36 пг/мл, при повышении уровня раково-эмбрионального антигена содержание данного цитокина возрастает в 6,5 раз (до 210,58±82,38 пг/мл). Подобная закономерность установлена и у больных со злокачественными новообразованиями: концентрация TNF-a выше у лиц с повышенными уровнями РЭА в 3,5 раза (соответственно 260,33+57,61 и 75,95±13,24 пг/мл). Но это объясняется наличием воспалительного патологического процесса и вряд ли специфично для раково-эмбрионального антигена, что подтверждается отсутствием реакции провоспалительных цитокинов у практически здоровых людей. Следует все-таки заметить, что в литературе имеются единичные сведения о прямом влиянии раково-эмбрионального антигена на активность продукции провоспалительных цитокинов; так, обработка моноцитов человека РЭА in vitro приводит к увеличению концентраций TNF-a, IL-1 и IL-6 (A. Gangopadhyay, 1998).
Лимфопролиферативная реакция на увеличение концентрации исследуемого антигена у практически здоровых лиц не проявляется повышением содержания активированных клеток, в том числе Т-лимфоцитов с рецептором к IL-2, трансферину и HLADRII (рис.5).
CD25+ CD71+ HLADR +
Рис. 5. Содержание активированных Т-клеток в зависимости от концентрации раково-эмбрионального антигена у практически здоровых лиц.
Примечания: □ - группа обследованных с повышенным содержанием раково-эмбрионального антигена; ■ - группа обследованных с нормальным содержанием раково-эмбрионального антигена.
Заметное повышение экспрессии активационных молекул наблюдали у больных: содержание CD25+ выше в группе с повышенным уровнем антигена у больных с хроническими воспалительными заболеваниями (р<0,05); концентрации HLADRII повышаются только у больных со злокачественными новообразованиями. Указанные результаты свидетельствуют о том, что повышение содержания активированных Т-лимфоцитов обусловливаются патологическим процессом и не является реакцией на увеличение содержания онкофетального протеина.
Не установлено четкой зависимости от уровня РЭА в крови содержания Т- хелперов (CD4+), хотя тенденции повышения их уровня намечаются у практически здоровых людей и больных с хроническими воспалительными процессами (рис. 3). Что касается больных со злокачественными новообразованиями, то течение этого заболевания почти в половине случаев (41,42%) проходит на фоне Т-хелперного дефицита. В средних результатах вне зависимости от уровня РЭА концентрации Т-хелперов значительно ниже таковых у здоровых людей и больных с хроническими воспалительными заболеваниями (соответственно 0,43±0,03 и 0,61 ±0,03 и 0,62+0,04x109кл/л; р<0,01). Возможно, что эта реакция в данных ситуациях целесообразна, так как есть сведения о том, что клетки CD4+CD25+ препятствуют эффективной противоопухолевой защите со стороны системы иммунитета (A.Gallimore, 2008). Тем более что доля этих регуляторных клеток у больных с метастазами гораздо выше, а уровень их апоптоза не отличается от такового в контрольной группе (S. Stanzer, 2008). Появляются сведения о том, что у
онкологических больных преобладают иные варианты Т-хелперов, в том числе Thl7 (В. Zhang, X. Xue, 2008).
РЭА оказывает влияние на экспрессию дифференцировочных молекул и это касается способности клеток к цитотоксической деятельности. С повышением содержания РЭА в крови выше концентрации цитотоксических CD8+ Т-лимфоцитов и натуральных киллеров (CD16+). У практически здоровых лиц с повышенным уровнем РЭА концентрации CD8+ выше, чем при нормальном уровне РЭА (соответственно 0,51±0,03 и 0,35±0,02х109кл/л); подобная закономерность установлена и относительно содержания CD 16+ (соответственно 0,53±0,04 и 0,31±0,02х109кл/л) (рис.6).
109 кл/л
CD8+ CD16+
Рис.6. Содержание цитотоксических лимфоцитов и естественных киллеров в зависимости от концентрации раково-эмбрионального антигена у практически здоровых людей.
Примечания: □ - группа обследованных с повышенным содержанием раково-эмбрионального антигена; ■ - группа обследованных с нормальным содержанием раково-эмбрионального антигена; ***-р<0,001 - уровень статистической значимости различий между группами.
Активность естественных киллеров (СО 16+) обеспечивает естественную резистентность организма к опухоли; при наличии опухоли естественные киллеры обеспечивают защиту от метастазирования и активируются №N7. Активированные макрофаги оказывают цитотоксическое действие на опухолевые клетки, участвуют в антителозависимом их цитолизе, активируют Т-лимфоциты запускают любую иммунную реакцию. Эффективность опухолеспецифических эффектов производных наивных С08+ лимфоцитов значительно выше, чем популяции клеток памяти: эффекторные С08+ не экспрессируют маркер терминальной диференцировки и репликативного старения К1ЖЛ, имеют самый высокий уровень пролиферативной способности и вырабатывают очень высокие концентрации цитокинов (С. НишсЬв, 2009).
Повышение содержания цитотоксических лимфоцитов, ассоциированное с повышенными уровнями РЭА, наблюдается и у больных с хроническими воспалительными заболеваниями и злокачественными новообразованиями. Следует, однако, заметить, что у больных со злокачественными новообразованиями концентрации циркулирующих в крови цитотоксических лимфоцитов и натуральных киллеров ниже таковых у практически здоровых лиц и больных с хроническими воспалительными заболеваниями на фоне повышенных уровней РЭА. И опять, также как и в случае оценки уровня лимфопролиферации, приходится говорить о каком-то иммунодепрессивном факторе при злокачественных новообразованиях. Вполне реально, что таким фактором является 1Ь-10. По крайней мере, возможность активизации продукции 1Ь-10 под влиянием РЭА подтверждается единственной известной нам работой. 1е$$ир 1.М. с соавторами в эксперименте доказано, что внутривенное введение РЭА продуцировало более, чем 1нг/мл 1Ь-10 в системную циркуляцию в пределах 1 часа с постепенным снижением в течение 8 часов.
ВЫВОДЫ
1. Установлена частота повышенных уровней содержания раково-эмбрионального антигена в периферической крови у практически здоровых жителей Архангельской области (13,77%); доказано повышение концентраций РЭА в крови в возрастной группе 31-40 и более лет.
2. Не установлено супрессивного влияния повышенных концентраций РЭА в крови на фагоцитарную активность нейтрофильных гранулоцитов (57,83±4,23 и 52,59±1,41%); напротив, регистрировали снижение частоты регистрации дефицита фагоцитарной защиты (с 53,85 до 34,62%) и увеличение интенсивности фагоцитоза по фагоцитарному числу (с 7,7±0,30 до 10,28±1,11).
3. Концентрации провоспалительных цитокинов в крови (ЮТ-а и 1Ь-6) при повышении РЭА остаются в пределах нормы; повышение происходит при наличии воспаления и опухоли.
4. Не установлено увеличения активности экспрессии активационных молекул СБ25 и СБ71, а также антигенов НЬА БИ II на лимфоцитах в ответ на повышение содержания РЭА в крови у лиц, не имеющих манифестной патологии; активизацию экспрессии НЬАЕЖП регистрировали у больных при наличии опухолевого процесса, экспрессия СБ25 повышается при воспалительных процессах.
5. Антигенные свойства РЭА обусловливают увеличение содержания в периферической крови моноцитов (с 0,41±0,04 до 0,54±0,06х109 кл/л), лимфопролиферацию фенотипа СБ 10+ (с 0,31+0,02 до 0,42±0,04х109 кл/л), активизацию цитотоксических СБ8+ (с 0,35+0,02 до 0,51±0,03х109 кл/л) и натуральных киллеров СБ16+(0,31±0,02 и 0,53±0,07х109 кл/л).
6. Повышение раково-эмбрионального антигена активизирует реагиновый механизм защиты, содержание ^Е повышается с 85,53±9,76 до 238,63+42,64 МЕ/мл, что ассоциировано с увеличением концентрации 1Ь-10 (с 3,55±0,42 до 5,19±0,22 пг/мл).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовано учитывать высокие концентрации IgE и IL-10 на фоне повышенных уровней раково-эмбрионального антигена как критерий риска развития онкопатологии.
2. В комплекс лечебных противоопухолевых мероприятий рекомендовано использование иммуномодулирующих препаратов, учитывая слабые провоспалительные свойства РЭА.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кривоногова О.В. Содержание раково-эмбрионального антигена в крови у практически здоровых и больных людей / О.В. Кривоногова, Е.В. Сергеева, A.B. Полетаева, O.A. Ставинская, JT.K. Добродеева // Российский иммунологический журнал. - 2008. - № 2-3. - С. 309.
2. Влияние катехоламинов на регуляцию цитокинового профиля / В.П. Репина, JI.K. Добродеева, O.A. Ставинская, О.В. Кривоногова // Научные труды II съезда физиологов СНГ. - 2008. - С. 163.
3. Shegoleva L. General and local immune reactions in inflammatory process / L. Shegoleva, V. Shtaborov, E. Menshikova, O. Krivonogova, A. Poletaeva // World immune regulation meeting -II. - Davos, Switzerland, 2008. - P. 120-121.
4. Уровни содержания раково-эмбрионального антигена и пролиферации у жителей промышленных городов севера России с градообразующим предприятием целлюлозно-бумажной промышленности / О.В. Кривоногова, В.П. Репина, O.A. Ставинская, Л.К. Добродеева // Известия Самарского научного центра РАН. - 2009. - Т. 11(27), № 1(5). -С. 970-973.
5. Меньшикова Е.А. Иммунологическая реактивность и содержание гастрина-17, пепсиногенов в периферической крови у жителей Севера / Е.А. Меньшикова, Л.К. Добродеева, О.В. Кривоногова // Экология человека. - 2009. - № 7. - С. 11-14.
6. Лимфопролиферативная активность у жителей Заполярья / В.П. Репина, О.В. Кривоногова, O.A. Ставинская, Е.А. Меньшикова И Известия Самарского научного центра РАН. - 2009. - Т. 11(27), № 1(5). -С. 1018-1020.
7. Экспрессия маркеров апоптоза и пролиферации у больных с онкопатологией / O.A. Ставинская, В.П. Репина, A.B. Полетаева, О.В. Кривоногова // Аллергология и иммунология. - 2009. - Т. 10, № 2. - С. 254-255.
Подписано в печать 06.05.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 57
Издательство имени В.Н. Булатова Поморского университета 163002, Архангельск, просп. Ломоносова, 6 E-mail: publish@pomorsu.ru