Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ПРОТЕФИТА И БЕТАЦИНОЛА НА ИНТЕНСИВНОСТЬ РОСТА И ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ТЕЛЯТ В МОЛОЧНЫЙ И ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОДЫ ИХ ВЫРАЩИВАНИЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ПРОТЕФИТА И БЕТАЦИНОЛА НА ИНТЕНСИВНОСТЬ РОСТА И ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ТЕЛЯТ В МОЛОЧНЫЙ И ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОДЫ ИХ ВЫРАЩИВАНИЯ"



На правах рукописи

АНИСЬКО Роман Владимирович

ВЛИЯНИЕ ПРОТЕФИТА И БЕТАЦИНОЛА НА ИНТЕНСИВНОСТЬ РОСТА И ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ТЕЛЯТ В МОЛОЧНЫЙ И ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОДЫ ИХ ВЫРАЩИВАНИЯ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск - 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Горшков Григорий Иванович

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Походня Григорий Семенович;

кандидат сельскохозяйственных наук Сидорова Нина Владимировна

Ведущее предприятие; Воронежский государственный аграрный университет

Защита состоится « 2004 года вчасов на

заседании диссертационного совета Д 220,040,04 при Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И.Иванова по адресу: 30502!, Курск, К.Маркса, 70

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии

Автореферат разослан « _2004 года

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Как известно, наиболее ответственным звеном в формировании здорового, конституционально крепкого молодняка, подготовленного к интенсивным схемам откорма на промышленных комплексах, был и остается молочныП период выращивания {Т.К.Алимов, 1973; П.Н.Кулешов, 1976; К.Б.Свечин, 1952; Л.К.Эрнст, 1990; Б.Д.Кальницки* с соавт., 2001; М.П.Кирилов с соавт,, 2СМЛ; И.А.Бойко с соавт., 2002; А.П.Калашников, 2003; Б.Д.Кальиицкий, 2003; Л.И.Кибкалс, 2003; Л.И.Подобед с соавт., 2003, и др.) Поэтому при выращивании телят, помимо молока или его заменителей, широко используют высокобелковые комбикорма-стартеры, витамйнно-минеральные добавки и широкий ассортимент качественных грубых кормов.

Анализ производственной деятельности специализированных по производству говядины хозяйств Белгородской области за период с 1996 по 2000 гг. свидетельствует, что дефицит протеина в рационах крупного рогатого скота составляет 20-25%, из-за чего хозяйства теряют до 35% мясной продукции. При этом увеличивается также расход кормов на единицу прироста (до 40%).

Считается, что балансирование рационов сельскохозяйственных животных по белку целесообразно проводить с помошыо белково-минеральных добавок, что позволяет снизить затраты зерновых кормов на единицу продукции на 10-12%. Сложившееся положение определяет необходимость исследований по разработке белково-минеральио-витаминных добавок для телят-молочников, использованию менее дефицитных и сравнительно недорогих компонентов, не имеющих пищевого значения для человека.

В качестве перспективных компонентов могут стать продукты крахмало-паточного производства, имеющие высокую белковую составляющую. Одним из таких компонентов является протефит - вторичный продукт производства кондитерской патоки. В его составе — до 43% протеина, имеются также витамины Е и С, гетероауксины, свободные незаменимые аминокислоты, фосфор, кальций, магний и другие элементы литания. Протефит представляет интерес, прежде всего, как добавка к рационам телят в особо напряженный период их выращивания - при полном переводе с молочного типа питания на растительные корма. В этот период из-за пищевого стресса повышается потребность телят не только в протеине, но и витамине А и его предшественнике каротине. Предполагается с помощью протефнта и его сочетания с каротин содержащим и препаратами оптимизировать питание телят и снизить у них стрессы переходного периода.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования состояла в том, чтобы по интенсивности роста телят, приросту живой массы, гематологическим показателям, затратам кормов на прирост и окупаемости затрат приростом определить возможность применения протсфита и бетацинолакак^. добавки - -

... ■

.......-

к рациону в молочный период выращивания телят и для ослабления негативных последствий при переводе их с молочного рациона на растительный.

Для достижения поставленной цели были намечены к решению следующие задачи:

- изучить на телятах-молочниках влияние протефита, бетацинола и их сочетаний на интенсивность роста и оплату корма приростом;

- определить по приросту живой массы и уплате корма приростом целесообразность применения протефита телятам в период перевода их с молочного типа кормления на растительный;

- выявить характер изменений гематологических показателей у телят, потреблявших протефи г и бетацинол;

- определить возможное различие в биодоступности растительного и микробного каротина из применяемых каротинсодержащих препаратов.

Научная нопизна исследований. Впервые доказана возможность применения протефита в качестве добавки к рациону при переводе телят с молочного тина питания на исключительно растительные корма. Установлено, что добавка протефита к рациону за трое суток до прекращения выпаивания молока и в последующий период выращивания предотвращает или ослабляет негативные изменения интерьерпых показателей (изменение в крови числа эритроцитов, снижение общего белка и дали в нем альбуминов, альфа- и бета-глобулинов и др.), способствовует повышению содержания в сыворотке крови витамина С, снижению НЭЖК и небелкового азота, что сопровождается более интенсивным ростом телят (по среднесуточному приросту на 27,9%). ГТри этом снижаются затраты кормовых единиц и персваримого протеина на килограмм прироста живой массы и увеличивается рентабельность выращивания.

Установлено, что на телят-молочников более эффективно влияет проте-фит в комбинации с бетанинолом. По сравнению с телятами, не получавшими эти средства, в их крови увеличивалось содержание эритроцитов, общего белка, иммуноглобулинов, фосфолипидов, витамина Див большей мере снижалась концентрация общих липидов, витамина С и небелкового азота. Среднесуточные приросты живой массы повышались на 14Д%, тогда как затраты цельного молока и концентрированных кормов, кормовых единиц и переваримого протеина на прирост существенно снижались.

В работе показана более высокая биодоступность микробиального каротина нз его водно-дисперсной формы, чем каротина растительного происхождения из масляного раствора.

Практическая ценность работы. Показано, что протефит экономически выгодно применять в комбинации с бетацииолом телятам-молочникам для стимуляции их роста за счет лучшей обеспеченности протеином, минеральными веществами и витаминами, а также в качестве монодобавки с целью снижения негативных последствий при переводе их на растительное питание и в последующий послемолочный период вырашивания.

Материалы исследований могут быть использованы в учебном процесса при изучении курсов таких дисциплин, как технология производства продуктов животноводства, физиология сельскохозяйственных животных, фармакология.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на международных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2002, 2003, 2004), научно-практических семинарах зооветсп еци ал и сто в Белгородской области (2002, 2003), расширенном заседании кафедр физиологии н фармакологии и частой зоотехнии Белгородской государстве!»ной сельскохозяйственной академии (2004),

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Примененный в качестве добавки к рациону непосредственно перед переводом телят на растительный корм и в последующие два месяца выращивания, протефит сдерживает негативные последствия переходного периода, повышает среднесуточные приросты и снижает затраты корма на прирост,

2. Протефит является источником протеина и биологически активны* веществ, стимулирует потребление телятами растительных кормов и улучшает морфологические и биохимические показатели их крови.

3. У телят-молочников эффективность протефита выше в сочетании с бе-тацииолом. Применение протефита с бетацинолом в молочный период предотвращает снижение в переходный период содержания в крови эритроцитов, в сыворотке - альфа-фракций белка и иммуноглобулинов, способствует повышению содержания фосфолипидов и витамина А и снижению общих липндов и небелкового азота.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из разделов введения, обзора литературы, материала и методик исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы.

Работа изложена на 136 страницах компьютерного набора, содержит 29 таблиц. Список литературы включает 2X2 источника, в т. ч. 53 иностранных авторов.

Материал и методы исследования

Исследование проведено на комплексе по откорму молодняка крупного рогатого скота ОАО «Кустовое» Яковлеве ко го района и в учхозе «Центральное» БелГСХА Белгородской области в период с февраля 2000 гола по май 2003 гола. В опытах и при производственной апробации полученных данных использовано 287 телят, отобранных в группы по методу групп-аналогов.

Формирование групп проводили с учетом породы, пола возраста, живой массы и состояния здоровья. Схема основных исследований представлена е табл.1.

]. Схема опытов

Группы Количество голов Характеристика кормления

Первый опыт

Первая 14 Основной рацион (ОР): силос кукурузный, резка

(контроль) люцерновая, концентраты

Вторая 14 ОР т 50 г протефита

Третья 14 ОР -г 75 г протефита

Чегвор гая J4 ОР +■ 100 г протефита

14 Второй опыт

Первая Основной рацион (ОР): молоко цельное, резка

(контроль) л юцер н о в ая, коп центрат ы

_Вто£йя_ 14 ОР 1 мл беташшола

Третья 14 ОР + 0,5 мл беташшола + 25 г протефита

Четвертая 14 ОР + 50 г протефита

Третий опыт

Контрольная 4 ОР

Опытная-1 4 ОР + 100 г протефита

Опытна я-2 ОР + 8 мл бетацинола

Опытная-3 4 ОР + 12 мл масла шиповника

Опытная-4 i ОР + 100 г протефита + 12 мл масла шиповника

Производственная апробация

Контрольная 70 ОР: силос кукурузный, резка люцерновая, концентраты

Опытная 70 ОР 100 г протефита

Продолжительность опытов: первого - 63, второго - 115, третьего - 9, производственного -- 62 сут.

Молоко выпаивали из пластиковых ведер индивидуально каждому теленку. Кукурузный силос, концентраты и люцерновую резку скармливали групповым способом. Концентраты готовили в хозяйстве по рецепту комбикорма

К 60-29-89, состоящего из 95,4% ячменя, 3% динатрийфосфата, 0,6% поваренной соли и 1% нремнкса П 60-4-89. Молоко, кукурузный силос и люцерновая резка были собственного производства.

Протефит на испытание был представлен научно-производственным предприятием «Ьпотеет» (г, Белгород). По внешнему виду это - сыпучая масса приятного запаха, полученная высушиванием водного экстракта, образующегося при замачивании высококачественного кукурузного зерна для производства кондитерской патоки, В протефите содержится протеина 30-43%, фосфора - 2-3%, кальция 2-7%, магния - 0,2-0,3%, кадия - 0,35%, обменной энергии - 12,3 МДж/кг, гетероауксина - 200-400 мг/кг (А.В.Релшченко, 2002). Кальций и магний находятся в форме лактата, фосфор - в виде фитина.

Протефит не имеет острой и хронической токсичности, кумулятивностн, не обладает местнораздражающим, аллергизирукпцим, эмбриотоксическим и другим побочным действием (А.В.Резниченко, 2002). ТУ на промышленное его производство и наставление по применению одобрены Веггфармбиосоветом и утверждены Департаментом ветеринарии МСХ РФ.

Протефит добавляли к концентратам и после тщательного перемешивания скармливали телятам одни раз в сутки.

Бетаин иол для испытания был представлен ООО «Полис интез» (г, Белгород). Этот препарат разработан отечественными учеными но уникальной технологии. Он представляет собою водно-дисперсную форму бета-каротина с цинка аскорбипатом и витамином Е. Не имеет аналогов и дешевле импортных каротин содержат их препаратов. В ! мл бетацинола содержится 20 мг бета-каротина, 5 мг витамина Е, 4-6 мг цинка (в форме аекорбината), 6-10 мг кислоты аскорбиновой, 75-100 мг жира (типа подсол) 1ечпикового масла), 5 мг лнкопина, 0,004-0,007 мг витаминов группы К, 0,002 мг аптиокендаита, 100150 мг пищевого эмульгатора, воды - до I мл. Препарат хорошо смешивается с водой, не придает воде и корму неприятного запаха и вкуса и его примесь отрицательно не сказывается на аппетите животных.

Контроль за изменением живой массы телят проводили ежемесячно путем их индивидуального взвешивания утром до кормления.

Через каждую декаду опыта рассчитывали потребление кормов за сутки и весь период опыта, вычисляли расход кормовых единиц и переваримого про-тенна на 1 кг прироста живой массы.

При постановке на опыт, через месяц и в конце опыта брали кровь для биохимических исследований.

Экономическую эффективность выращивания телят определяли в сравнительном аспекте между группами. Для этого рассчитывали затраты денежных средств на 1 голову и на ! ц прироста живой массы, выручку от расчетной реализации, прибыль и уровень рентабельности.

Параметры микроклимата в период проведения опыта находились в пределах допустимых колебаний. Температура воздуха составляла 16-18°С, относительная влажность - 70-80%. Для обеспечения животных водой во всех станках имелись автопоилки со свободным к ним доступом. Кормление было двухразовым и осуществлялось согласно схеме выращивания молодняка, принятой в хозяйстве.

Химический анализ кормов и их остатков проводили по общепринятым методикам. Первоначальную влагу определяли высушиванием в сушильном шкафу при температуре 60-70°С. Для установления гигроскопической влаги навеску в воздушно-сухом состоянии высушивали при температуре 100-105°С до постоянной массы (П.Т.Лебедев, А.Т.Усович, 1969). В высушенных образцах определяли содержание: азота - по Къельдалю; сырого жира - по методу С.В.Рушковскому; сырой клетчатки - по Геннебергу и Штоману; безазотистых экстрактивных вешеств (БЭВ) - расчетным методом; сырой золы - сухим озо-лением; кальция - комплексонометрическим методом, с кипячением в растворе кислоты и дальнейшим титрованием раствором трилона Б; фосфора — колориметрическим методом (Н.А.Лукашик, В.А.Тащилнн, 1965).

Пробы крови для исследований брали из яремной вены от четырех телят щ каждой группы через Э часа после утреннего кормления. Изучали следующие биохимические показатели: концентрацию белка сыворотки крови - рефрактометрическим методом, гемоглобин - гемоглобишшанидным методом, летучие жирные кислоты (ЛЖК) - микрометодом е аппарате Маркгама, иеэсте-рифицированные жирные кислоты (НЭЖК) - по Данкомбу, кислотную емкость - титрометрически по Неводову, кальций - по де Ваарду, фосфор - колориметрически с ванадат-молибденовым реактивом, лизоцимную и бактерицидную активность - фотоэлектроколориметрическим методом, иммуноглобулины - нефелометрически, остаточный азот- реактивом Несслера, фосфолипиды -модифицированным методом гю Зильверсмиту и Давису, глюкозу - по цветной реакции с ортотолуидином (в описании С.П.Кулачснко и Э.С.Коган, 1979),

Цифровой материал, полученный в исследованиях, был обработан вариационно-статистическими методами в описании Е.К.Меркурьевой (1964) и Н.А.Плохинского (1969). Вычисляли среднеарифметическую (М), ошибку средней арифметической (ш) и уровень достоверности (р) по критерию Стыо-дента (1(1). Результаты исследований оценивались как достоверные при р<0,05.

Результаты собственных исследований

Влияние п роте фит а на телят в период перехода от молочного питания к растительному. По потреблению травяной резки и силоса отмечена тенденция в сторону его увеличения которая находилась в прямой зависимости от доз протефита - 50,75 и 100 г/гол. Так, среднесуточное потребление травяной рез-

ки в опытных группах увеличилось с 1,35 до 1,4! кг, а среднесуточное потребление силоса было больше чем в контроле на 200,300 и 500 г соответственно.

Изменение живой массы, абсолютного и среднесуточного приростов отражены в табл. 2.

Среднесуточный прирост за первые 32 сут наблюдения оказался больше: во второй группе, получавшей по 50 г протефита, — на 12,4%; в группе, где телята потребляли протефита по 75 г, - на 21,8; у потреблявших 100 г— на 33,5. Однако из-за больших индивидуальных колебаний живой массы телят статистически подтвержденная (р<0,05) разница оказалась только между четвертой группой и контролем.

2. Изменение живой массы, абсолютного и среднесуточного приростов у подопытных телят_

Показатели Группы

1 11 III IV

Живая масса, кг в начале опыта 92,3± 1,1 92,4±1,2 92>2±!,1 92,3±1,5

через месяц 109,3±2,8 111,5±2,9 112,9±2,7 115,0±2,6

Прирост живой массы за 1-й мес, (32 сут) абсолютный, кг 17,0± 1,9 19,1±2,1 20,7± 1,9 22,7±1,9*

среднесуточный, г 531±57 597±64 647±58 709±58*

Живая масса в конце опыта, кг 126,4±3,5 130,9±3,9 132,9±4.2 136,9±3,4*

Прирост живой массы за 2-й мес. (31 сут) абсолютный, кг 17,1 ±1,2 19,4± 1,6 20,0±2,1 21,9±1,6*

среднесуточный, г 552±38 626±52 645±69 706±51 *

Прирост живой массы за весь период опыта (63 сут) абсолютный, кг 34,1 ±2,6 38,5±3,1 40,7±3,3 44,6±3,0*

среднесуточный, г 541±43 611±50 646±53 708±48*

* - р<0,05

За последующие 31 сут среднесуточный прирост в контрольной группе был больше чем за предыдущий период на 4,0%, тогда кал в группах, получавших протефит, величина прироста изменялась незначительно: во второй группе увеличилась на 4,9%, в третьей и четвертой оставалась практически такой же, как в первом периоде наблюдения, В целом за весь период опыта (63 сут) телята опытных групп имели более высокие показатели среднесуточного прироста живой массы чем в контроле: во второй группе - на 12,9. в третьей - на 19,4, четвертой - на 30,9%. Однако статистическая достоверность разницы с контролем подтверждалась только по четвертой группе (р<0,05).

Более интенсивный рост телят опытных групп обусловил прибавку живой массы в среднем на одного теленка в четвертой группе - 10,5, третьей - 6,6, во второй — 4,4 кг.

По затратам кормов и питательных вешеств на 1 кг прироста прослеживалась тенденция снижения их по мере увеличения добавок протефита к рационам. Наибольшая экономия При этолй отмечалась по концентрированным кормам. Почти во всех случаях затраты снижались обратно пропорционально примененной дозе протефита. Положительное влияние протефита можно объяснить не только улучшением протеинового питания, но и наличием в нем небольших количеств ростовых веществ и токоферолов, экстрагируемых из зародышей зерен кукурузы в замочные воды. Возможно, за счет токоферолов ослаблялось также стрессирующее состояние при переводе телят с молочного питания на исключительно растительное. Перевод осуществлялся в начале первого месяца опыта. Именно за этот период и наблюдалась разница в приросте между группами телят, получавших протефит, и контрольной группой.

Изменения интерьерных показателей отражены в табл. 3.

3. Динамика биохимических показателей __крови телят в течение опыта_

Показатели Группы

I 11 Ш | IV

Исходные данные

Общий белок, г,'л 59,8±1,6 57,8±1,6 58,3±1,2 55,6±0,7

Альбумины, % 47,3 5±2,05 44,01 ±1,31 42,72±1,18 43,25±1,59

Глобулины, %: а 19,89±0,79 20,25±2,03 18,13±1,75 20,90±0,31

Р 15,29± 1,12 15,30±0,74 !4,33±0,87 15,98±0,75

У 17,47±0,65 20,44± 1,91 24,82±2,09 19,87±0,87

Витамин С, мкмоль/л 84,03±б,81 87,44±7,94 84,03±5,11 81,03±6,81

НЭЖК, мкмоль/л 2,81 ±0,99 3,11± 1,02 3,38±0,85 3,63 ±0,28

ЛЖК, мкмоль/л 4,66±0,06 4,73±0,0б 4,74±0,05 4,77±0,04

Че( )ез 32 сут применения протефита

Общий белок, г/л 57,7±],2 63,1±1,6 65,1±1,8 63,5±1,8

Альбумины, % 41,37±1,68 40,55±0,61 38,94± 1,11 38,17±0,69

Глобулины, %: а )6,62±0,б8 17,28± 1,10 17,77±1,13 18,04±1,30

Р 11,78±0,59 12,91 ±0,62 11,44± 1,38 11,60±0,51

У 30,24± ] ,44 29,18±1,62 31,86±0,83 32,19± 1,24

Витамин С, мкмоль/л N5,83*1,70 139,11±3,41 134,57±6,81 137,41 ±3,41

НЭЖК, мкмоль/л 2,37±0,14 2,53±0,52 2,18±0,56 1,63±0,24

ЛЖК, мкмоль/л 4,48±0,09 4,41 ±0,07 4,35 ±0,06 4,49±0,05

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4 | 5

В конце опыта

Общий белок, г/л 63,7±1,4 68,4±1,3 67,0±1,4 68,3±1,1

Альбумины, % 40,54±2,63 42,03± 1,48 40,32± 1,44 41,0) ±0,96

Глобулины, %: а 15,04±0,60 15,34±0,53 16,49±0,44 15,92±0,60

3 13,74±0,64 13,45±|,05 14,09±0,98 13,88±0,61

У 30,69±2,0б 29,46± 1,71 29,10± 1,16 29,19±1,40

ВитаминС, мкмоль/л 98^3±7,38 101,64±1,70 111,86±7,38 119,81*3,97

НЭЖК, мкмоль/л 3,17±0,18 2,43 ±0,26 2,33±0,70 2,62±0,14

ЛЖК, мкмоль/л 3,90±0,04 3,89±0,08 4,07±0,02 4,10±0,05

Как видно из таблицы, после формирования групп телят для опыта между их нктерверными показателями не выявлено существенных различий, подтверждаемых статистическим анализом. Исключение составляет лишь доля гамм а-глобул и нов в общем белке сыворотки крови у телят третьей группы. Эта доля была выше, чем в группе, предназначенной для контроля (на 7,35% при р0,05). Однако найти причину такой разницы не удалось. При больших значениях ошибки разницы (±2,09) это можно отнести к артефакту.

На 32-е сут опыта в контрольной группе в обшем белке крови уменьшались доли альфа- (на 16,4%, р<0,05) и бета-глобул и нов (на 23,0%, р<0,05), в сыворотке содержание НЭЖК снижалось (на 15,7%, р = 0,05), а витамина С повышалось (на 37,8%, р<0,01). По остальным показателям колебания находились в пределах статистической ошибки разницы с исходным состоянием.

В опытной группе, где применялся протефит в дозе 50 г/гол, наблюдалось увеличение концентрации сывороточного общего белка (на 9,2%, р<0,05) и доли в нем гамма-глобулинов (на 42,8%, р<0,05), концентрации витамина С (на 59,1%, р<0,001). Снижалась в белке доля альбуминов (на 7,9%, р<0,05, против 12,6% в контроле) и бета-глобул и нов (на 15,6%, р <0,0 5), уменьшалась концентрация ЛЖК в крови (на 46,5%, р<0,05). Содержание остальных метаболитов колебалось в пределах статистической ошибки разности с контролем.

На фоне потребления протефита в дозе 75 г/гол отмечалось увеличение концентрации общего белка (на 11,7%, р<0,05). Содержание альбуминов снижалось (на 8,9%, р<Ф,05), тогда как гамма-глобул и но в в составе общего белка становилось больше (на 28,4%, р<0,05).

Снижение доли альбуминов и увеличение гамма-глобулинов - негативные изменения в организме. Однако аналогичные сдвиги по этим фракциям белка наблюдались и в контрольной группе. Причем у контрольных телят снижение содержания альбуминов было более глубоким, чем у телят, потреблявших 75 г протефита. Повышение доли гамма-глобул и но в в общем белке было также более выраженным в контрольной группе (в 1,8 раза).

У телят, потреблявших протефит, по сравнению с исходным состоянием на 60,1%(р<0,001) увеличивалось содержание в крови витамина С, тогда как в

контрольной группе оно было только па 37,8% (р<0,05), или на 22,3% меньше. Увеличение С-витаминной обеспеченности организма телят можно связать со становлением рубцовой микрофлоры и дополнительным поступлением витамина с протефитом. По остальным показателям изменения с исходным состоянием за 32 сут наблюдения не имели статистически значимых различий. К положительным тенденциям можно отнести увеличение количества эритроцитов в крови (на 20,0%) вместо его снижения (на 16,5%) в контроле, более выраженное снижение концентрации НЭЖК (на 35,5% против 15,3%),

В опытной группе, где применялся протефит в дозе 100 г/гол, так же как и на фоне меньшего потребления этой добавки, наблюдалось повышение в сыворотки крови концентрации общего белка (на 14,2%, р<0,05) и витамина С (на 63,5%, р<0,001), снижение НЭЖК (на 55,1%, р<0,001)- Остальные показатели изменялись в пределах статистической ошибки сравниваемых величии.

К концу опытного периода по сравнению с исходным состоянием в контрольной группе было повышенным содержание гамм а-фракции в общем белке сыворотки (на 75,7%, р<0,01) за счет снижения (на 24,4%, р<0,001) доли альфа- г л обул и н ов.

По сравнению с предыдущим периодом (через 32 сут от начала опыта) наблюдалось увеличение общего белка в сыворотке крови (на 10,4%, р<0,05), доли в нем бета-глобулинов (на 16,6%, р<0,05), содержания НЭЖК {на 33,7%, р<0,05) и снижение концентрации ЛЖК в крови (на 13,0%, р<0,01).

Отмеченные изменения свидетельствуют о том, что во втором периоде наблюдения происходила нормализация измененных в переходный период биохимических показателей крови. Так, если через 32 сут достоверные изменения по сравнению с исходным состоянием отмечались по общему азоту, витамину С, гамм а-глобул и нам (повышение уровня), а также альфа- и бета-глобулинам и НЭЖК (снижение уровня), то к концу наблюдения разница осталась только в распределении фракций глобулинов в общем белке сыворотки (что можно объяснить возрастными особенностями).

В опытной-2 группе в конце наблюдения различия с исходным состоянием были более существенными, чем в контроле. Только статистически значимыми оказались: повышение концентрации общего белка сыворотки (на 18,3%, р<0,01, против 6,5% в контроле). Увеличение доли гамма-глобулинов происходило в меньшей степени, чем в контроле (на 44,1%, р<0,05, против в 1,76 раза). Наблюдалась тенденция меньшего сокращения доли альбуминов в сывороточ-%^ ном белке (на 4,5% против 14,4). большего падения НЭЖК (на 21,9% против повышения па 12,8%) в сыворотке крови.

В третьей группе положительное влияние протефита в дозе 75 г/гол усиливалось. Как и в предыдущей группе, наблюдалось повышенное содержание общего белка (на 14,9%, р<0,01, против 6,5 в контроле) и витамина С (на 33,1%, р<0,05, против 16,9), Соотношение белковых фракций мало отличалось от исходного. Содержание НЭЖК в сыворотке оставалась на сниженном уровне - на 31,1%, р>0,05, против повышения на 12,8%, р>0,05, в контроле.

и

Таким образом, увеличенная до 75 г/гол доза протефита способствовала достоверному повышению содержания в сыворотке - общего белка и витамина С на фоне предположительно лучшего использования тканями НЭЖК.

Протефит в дозе 100 г/гол оказывал примерно такое же влияние, как и в третьей группе. Изменения с исходным состоянием касались тех же параметров: достоверно поддерживалось увеличенное содержание в сыворотке общего белка (на 22,8%, р<0,00!>, фракции гамма-глобулинов (на 46,9%, р<0,001) И витамина С (на 42,6%, р<0,01) при сниженном уровне альфа-глобулинов (на 23,8%, р<0,001).

Протефит полностью устранял негативные последствия первого периода, связанные с прекращением выпаивания молока и переводом телят на исключительно растительный корм. Он ослаблял гипоальбуминемию и способствовал улучшению обеспеченности организма витамином С. Несмотря на наличие в протефите легко переваримых и доступных для рубцовой микрофлоры азотистых веществ концентрация в крови ЛЖК у телят опытных групп практически не отличалась от таковой у контрольных, что свидетельствует об отсутствии у протефита способности тормозить становление рубцового пищеварения и ослаблять процессы сбраживания углеводов корма. Однако, следует отметить, что содержание ЛЖК в крови у телят всех групп существенно снижалось от исходного состояния к концу наблюдения. В контрольной группе на 32-е сут учетного периода снижение составило 3,9% (р>0,05), к концу опыта - 13 (р<0,00|); в группе, получавшей 50 г протефита, - на 6,8 (р<0,05) и 17,8% (р<0,001); У получавших 75 г-на 8,2 (р<0,01) и 14,1%(р<0,001); от 100 г-на 5,9 (р<0,05) и !4,1% (р<0,001). Снижение содержания в крови ЛЖК можно объяснить возрастным повышением их утилизации тканями организма жвачного, что обусловлено особенностью онтогенеза, выработанного в процессе эволюции этого вида, а также переходом животных па потребление менее питательного грубого корма и относительным снижением доли концентратов в их кормовом рационе.

Влияние протефита на телят в молочный период выращивания. Поводом для испытания на телятах-молочниках протефита, а также его сочетания с бетацииолом послужило то, что в рационах телят молочного возраста обычно не хватает витамина А и каротина, а в условиях ЦентральноЧерноземной зоны - еше и цинка.

Данные об изменении среднесуточного прироста в динамике за весь период опыта представлены в табл. 4.

Через месяц от начала опыта во второй группе, где применялся бетацинол, среднесуточный прирост за 32 сут выращивания практически не отличачея от контроля. В четвертой группе, где применялся протефит в дозе 50 г, он был выше па 4,3%, тогда как в третьей — на 8,1 (р>0,05).

4. Динамика среднесуточного прироста телят

Показатели Группы

I К Ш IV

За 1-й мес. (32 сут) 581±37 588±39 628±32 606±39

За 2-й мес. (33 сут) 615±35 706±37 739±30* 655±32

63(±28

За 1-ю фазу выращивания (65 сут) 598*26 648±24 685±25*

За 2-ю фазу выращивания (50 сут) 604±26 670±22 690±28* 620±25

За период опыта (115 сут) 601±29 657±30 687±29 62б±25

* - р<0,05

За последующие 33 сут во всех опытных группах среднесуточный прирост оказался выше, чем в контроле: во второй-на 14,8 (р>0,05),третьей-на 20,2 (р<0,05) и в четвертой - на 6,5% (р>0,05). Тенденция более интенсивного роста телят при подкормке их препаратами в первой фазе выращивания сохранялась и во второй фазе. Среднесуточный прирост живой массы за этот период был больше контроля: во второй группе — на 10,9 (р>0,05), в третьей - на 14,2 (р<0,05), четвертой - на 2,6% (р>0,05). Следовательно, более надежной по прибавке живой массы оказалась комбинация протефита с бетацинолом на втором месяце их применения.

Из приведенных данных видно, что наиболее эффективным вариантом является сочетание протефита с бетацинолом. Несмотря на то, что при этом телята получали в два раза меньше и бетацииола (0,5 мл вместо 1,0), и протефита (25 г вместо 50), эффективность этого сочетания оказалась выше.

Результаты изучения биохимических показателей крови представлены в табл. 5.

По большинству изучаемых показателей между опытными группами и контролем через месяц применения препаратов практически не было каких-либо существенных различий. Лишь у телят опытных групп были снижены в сыворотке крови по сравнению с контролем кислотная емкость (3-я группа, на 9,7% при р<0,05) и содержание витамина С (4-я группа, на 17,9%, р<0,01).

За второй месяц опыта в морфологическом и биохимическом составе крови произошли существенные изменения. В контрольной группе уменьшалась кислотная емкость сыворотки (на 16,0%, р<0,001), в общем белке снижалась доля альфа-глобулинов (на 12,4%, р<0,05). Наблюдалось повышение концентрации общего азота (на 12,0%, р<0.01), ЛЖК (на 13,4%. р<0,01) и витамина А (на 70,2%, р<0,001).

Во второй группе течят, получавших бетацинол, увеличивалось содержание витамина Л (на 83,3% против 70,2 в контроле),

У телят третьей группы, получавших протефит и бетацинол, в сыворотке крови увеличивалась концентрация общего белка (на 11,6%, р<0,01, против 4,0 в контроле), витамина А (на 87,2%, р<0,001, вместо 70,2). Однако, снижение витамина С (на 24,3%, р<0,05) было более глубоким, чем в контроле (на 8,7%),

5. Динамика биохимических показателей крови телят

Показатели Группы

1 11 111 IV

Через 32 сут применения препаратов

Общий белок, г/л 64,4± 0,3 66,3 ±2,4 61,1± 1,4 67,9± 1,1

Кислотная емкость, ммоль/л 103,421: 2,15 100,05± 1,82 94,42± 1,12 97,80 ±1,82

ЛЖК, мкмоль/л 3,65± 0,06 3,71 ±0,04 3,87± 0,10 3,86± 0,06

НЭЖК, мкмоль/л 2,11 ±0,59 3,52 ±0,64 3,17± 0,35 1,54± 0,39

Витамин Л, мг% 0,151± 0,005 0,138 ±0,003 0,149± 0,002 0,146± 0,002

Витамин С, мкмоль/л 104,48± 3,41 97,09± 3,97 95,96± 4,54 85,73± 2,83

В конце опыта

Общий белок, г/л 6,70±0,12 7,17±0,12 6,82±0,08 6,84±0Д0

Кислотная емкость, ммоль/л 86,85±1,43 92,85±2,32 90,28± 1,40 93,53±2,00

ЛЖК, мкмоль/л 4,14±0,08 4,14±0,09 4,26±0,07 4,32±0,07

НЭЖК, мкмоль/л 1,07±0,16 4,42±0,38 1,66±0,50 130±0,57

Витамин А. мГ% 0,25 7±0,009 0,25 3±0,007 0,279±0,014 0,197±0,014

Витамин С. мкмопь/л 95,39±2,27 86,30±3,97 72,67± 1,70 I 95,39±6,24

Протефит и бетацинол не препятствовали снижению в сыворотке концентрации НЭЖК и повышению ЛЖК. Снижение НЭЖК (на 52,4%, р<0,05) и повышение ЛЖК (на 10,1%, р<0,001) были близкими по величине с контролем (50,7 и 13,4% соответственно). И в третьей группе, и в контроле в сыворотке крови выявлялось больше общего азота, однако на фоне использования препаратов этот показатель был несколько выше (на 16,0%, р<0,05, против 12,0%, р>0,05).

В четвертой группе, потреблявшей протефит, общего азота становилось больше на 12,1%, р<0,05. Это примерно как в контроле (на 11,1%, р<0,05), но немного ниже, чем в группе телят, потреблявших протефит и бетацинол (16,0%, р<0,001) в комбинации. ЛЖК становилось больше - как и в третьей группе (на 11,9%, р<0,001), или несколько меньше, чем в контроле (13,4%). Витамина Л было больше по сравнению с первым периодом опыта (на 34,9%, р<0,05), по в два раза меньше чем при том же сравнении по контрольной группе.

Содержание иммуноглобулинов через 32 сут было выше у телят четвертой группы, получавших протефит (на 25,2%, р<0,05). К концу опыта в контрольной группе оно оставалось на том же уровне, в группе бетацинола повышалось на 19,7%, р0,05; с одним протефитом снижалось на 22,0%, р<0,05; при комбинации препаратов повышалось на 21,8%, р>0,05.

Показатель коллоидно-осадочной реакции во всех группах снижался: в контроле - на 25,0%, во второй группе- на 30,0, в третьей - на 34,1; в четвер-

той — на 26,3 (во всех случаях р>0,05). Следовательно, каких-либо признаков гепатотоксичности протефита не выявлено.

В целом по результатам опыта на телятах-молочниках можно утверждать, что наблюдаемое увеличение их приростов в случаях применения бетацинола и протефита, а также их сочетания связано с улучшением физиологического состояния организма. У телят, потреблявших эти добавки, признаков дизадапта-ции при переходе на полное питание растительными кормами не выявлено.

Результаты производственных испытаний протефита показали, что интенсивность роста телят в опытной группе была выше, чем в контрольной (табл. 6).

6. Динамика среднесуточного прироста телят в производственном опыте

Показатели Группы

контрольная опьггная

За 1-й месяц (32 сут), г 547±47 691±42*

За 2-й месяц (30 сут), г 577±55 683±53

За период опыта (62 сут), г 561±55 687±58

* - р < 0,05

Через 32 сут скармливания протефита среднесуточный прирост у телят опытной группы составил 691 против 547 г, что на 144 г, или 26,3%, выше, чем в контрольной фуппе. За второй месяц опыта разница по интенсивности роста телят была несколько ниже, чем за первый месяц, и составила 106 г, или 18,4%. За весь период опыта (62 сут) среднесуточный прирост в опытной группе был на 126 г, или на 22,5% больше чем в контрольной. Следовательно, про-тефит не только возмещал дефицит белка в организме теленка, но и снижал интенсивность стрессов, связанных с переходом к питанию исключительно растительными кормами, что видно из показателей интенсивности роста.

Влияние протефита на биодостунноеть каротина. Биохимические показатели крови телят до и после применения препаратов приведены в табл. 8.

После 9-суточного применения препаратов в большинстве групп содержание цинка имело тенденцию к повышению. В контрольной группе это повышение составило 5,93 ммоль/л или 32,8%; в группе, получавшей протефит,-4,77 ммоль/л или 24,7%; получавшей бетацинол - 3,34 ммоль/л или 16,8%; масло шиповника - только 0,33 ммоль/л или 1,6%, На фоне использования комбинации протефита с маслом шиповника происходило незначительное снижение содержания цинка в сыворотке крови (на 1,44 ммоль/л или 6,5%).

Содержание каротина в сыворотке крови контрольной группы по сравнению с исходным состоянием практически не изменялось (0,71 и 0,72 мГ%), тогда как на фоне применения бетацинола и масла шиповника повышалось (соответственно на 0,08 и 0,11 мг%, или 8,9 и 14,1%). Введение в рацион протефита вело к снижению уровня каротина в сыворотке крови на 0,51 мг%, или 39,1%,

8. Биохимические показатели сыворотки крови Показатели

Группы цинк, мкг% каротин, мг% витамин А, мг% общий белок, г%

До применения препаратов

Контрольная | 18,08±1,44 0,071±0,014 0,094±0,013 56,4±6,2

Опытная-1 | 19,30*2,23 0,134±0,032 0,114±0,042 53,5±2,4

Онытная-2 19,87±1,85 0,090±0,047 0,082±0,033 56,5±7,2

Опытная-3 20,77±0,35 0,078±0,010 0,102±0,017 54,0±5,3

Опытная^ [ 22,31± 1,03 0,091 ±0,017 0,100±0,018 54,4«, 1

После применения препаратов

Контрольная 24,01 ±2,77 0,072±0,005 0,094±0,009 59,1 ±7,2

Опытная-1 24,07±2,78 0,083±0,007 0,097±0,005 53,9±4,8

Опытная-2 23,21 ±2,02 0,098±0,005 0,101±0,008 57,7±5,9

Опытная-3 2),10±2,03 0,089±0,004 0,102±0,006 53,7±2,4

Опытная-4 20,87± 1,94 0,084±0,009 0,092±0,01 1 56,3±4,7

Маслом шиповника не удалось полностью компенсировать каротинснижающес влияние протефита (опытная-4 группа): по сравнению с исходным состоянием его было меньше на 0,007 мг%, или 7,7%.

Содержание витамина А в контрольной группе и группе, где применялось масло шиповника, оставалось таким же низким, как и в исходном состоянии (0,094 и 0,102 мг% соответственно группам); на фоне применения одного протефита и в его комбинации с маслом шиповника снижалось на 14,9 и 8,0%; после применения бетацинола повышалось на 23,2%.

Наблюдалась небольшая тенденция (р>0,05) повышения во всех группах, включая и контрольную, содержания общего белка (кроме опытной-3 группы), кальция (на 15,9% в контроле и от 4,9 до 17,3% в опытных группах) и фосфора (на 36,2% в контроле и на 14,6 — 19,8% в опытных группах).

Таким образом, бетацинол способствовал небольшому повышению содержания в сыворотке крови витамина Айв меньшей степени кзротина. тогда как после применения масла шиповника наблюдалось увеличение лишь одного каротина. Протефит снижал содержание и каротина и витамина А, причем это его действие несколько ослаблялось, но полностью не устранялось при комбинации с маслом шиповника.

Проведенные исследования показали, что у телят в возрасте 30 сут каротин и микробиальный, и растительного происхождения доступен для усвоения. Не выявлено никакого преимущества растительного каротина перед микроби-альным. Возможно, что некоторое повышение в сыворотке крови витамина А от бетацинола и отсутствие такого влияния у масла шиповника связано с облегчающим биотрансформацию каротина действием цинка аскорбинатз, содержащегося в бетациноле.

Карел ии и А-витаминснижаюшие свойства протефита, если учесть выяв-леное в предыдущих опытах его ростостимулирующее влияние, можно связать с усиленным расходованием витамина и его предшественника, которое присуще интенсивно растущим животным.

Экономии ее кая зффектнвность выращивания телят. Показатели экономической эффективности представлены в табл. 9.

! телят (на 1 гол)

Опыт Группы 'Затраты средств, руб. Получено прироста, кг Выручка от реализации, . руб. Получено прибыли, руб. Уровень рентабельности, %

1 ( 706,63 34,1 818,40 [ 111,77 15.8

11 751,54 38,5 924,00 172,46 22,9

Ш 774,45 40,7 976,80 202,35 26,1

IV 797,03 44,6 1070,40 273.37 34,3

11 1 |Г 904,65 914,84" 38,9 933,60 28,95 3,2

42,1 1010,40 95,56 10,4

Н1 950.86 44,5 1068.00 117.34 12.3

IV 949,39 42,3 1015.20 | 65,81 ___6,9____ 18,9_ "" 29,0

Произв. испытание 1 ' и 702.50 792.38 34,8 42,6 835,20 132,70 1022,40 | 230,02

Использование протефита в раинОнах телят в период перевода их с молочного типа питания на растительный ([ опыт) оправдано не только с физиологических, но и с экономических позиций. Прибавка массы тела за счет содержащегося в протефите протеина и свободных аминокислот, стимуляция роста имеющимися в нем биологически активными веществами полиостью компенсируют затраты на эту добавку к рациону. В опытных группах от каждого теленка в среднем было получено на 54,3-144,6% больше прибыли, а уровень рентабельности при использовании в рационах протефита был выше чем в контроле и зависел от дозы: от 50 г/гол - на 7,1%, от 75 г - на 10,3% и от 100 г - на ! 8,5% или в два с лишним раза.

Во втором опыте благодаря большему приросту живой массы в опытных группах (на 8,2; 14,4 и 8,7% соответственно) расчетная выручка от реализации прироста адекватно повышалась, » связи с чем прибыль в рублях на I гол была выше чем в контрольной группе при использовании одного бетацинола - на 66,61, одного протефитг - па 36,86, комбинации средств - на 88,19 руб.

Таким образом, применение телятам-молочникам и протефита, и бетацинола экономически выгодно. По конечному результату их комбинация более эффективна, чем использование даже в повышенных дозах каждого в отдельности.

В производственном опыте прирост живой массы телят опытной группы, получавших добавху протефита, был выше чем в контроле на 7,8 кг, уши на 22,4%. В связи с этим, несмотря на увеличение расходов на протефит (на 12,8%) выручка от расчетной реализации увеличилась на 22,4%, а прибыли на 1 гол было больше на 73,3%. Уровень рентабельности увеличился на 53,4%,

Таким образом, производственный опыт полностью подтвердил полученные данные о том, что белково-минеральную добавку протефит можно с успехом использовать в переходный период выращивания телят, так как она устраняет дефицит белка в организме теленка, возникающий в связи с прекращением его поступления с молоком (степень усвоения белка из растительных кормов в этом возрасте еще снижена). Возмещая дефицит белка, протефит ослаблял интенсивность стрессов, связанных с переходом к потреблению исключительно растительных кормов.

ВЫВОДЫ

1. Использование протефита в кормлении телят повышало потребление ими растительных кормов и способствовало более быстрой адаптации их к смене питания в после молочный период выращивания.

2. За 32 сут применения протефита а дозе 100 г/гол среднесуточный прирост живой массы был выше (на 33,5%), чем без его применения. Преимущество в интенсивности роста несколько снижалось в последующий период выращивания, однако за 63 сут учетного периода разница составила 27,9%.

3. За 63 сут применения препарата в дозах 50, 70 и 100 г/гол снижались затраты на прирост: переваримого протеина - на 5,6; 7,9 и 13,9% соответственно; сухих веществ - на 5,6; 13,7 и 19,6%; общеэнергетическне затраты на 14,1-20,4%.

4. Перевод телят с молочного питания на растительный рацион в первый месяц их выращивания сопровождался уменьшением числа эритроцитов в крови (на 16,5%), повышением в сыворотке общего белка (на 9,7%), гам-ма-гл обули нов (на 123,7%), иммуноглобулинов (на 23,3%) и витамина С (на 37,5%); концентрация НЭЖК и витамина А снижалась (на 15,7% и 25,4% соответствен по),

5. Протефит, примененный в дозе 75 г/гол, предотвращал негативные изменения интерьериых показателей а переходный период и способствовал повышению содержания в крови эритроцитов (на 20,0%), в сыворотке - вшами на С (на 60,1%) и снижению НЭЖК (на 35,5%), Уменьшение доли альбуминов и увеличение га мм а-глобул и нов в общем белке было менее выраженным, чем у неполучавших протефит. На фоне применения протефита в дозе 100 г/гол наиболее существенным было повышение в сыворотке крови общего белка (на 14,2%) и витамина С (на 63,5%) и снижение НЭЖК (на 55,1%).

6. Па второй месяц после перехода на растительные корма у телят, не получавших протефит, происходила нормализация измененных в переходный период биохимических показателей крови и количества в ней эритроцитов.

В группе, получавшей протефит, поддерживалось увеличенное по сравнению с исходным состоянием содержание в крови гемоглобина (на 14,0%) и эритроцитов (на 16,7%), в сыворотке - обшего белка (на 22,8%), иммуноглобулинов (на 35,6%), фракции гамма-глобулинов (на 46,9%), фосфолипидов (на 29,3%) и небелкового азота (на 52,6%). Концентрация в крови ЛЖК не имела достоверных различий с контролем.

7. У телят-молочников протефит (50 г/гол) и бетацинол (1 мл/гол), примененные каждый в отдельности, за 65 сут выращивания оказывали незначительное влияние на потребление растительных кормов и приросты, тогда как нх сочетание в половинных дозах существенно увеличивало среднесуточные приросты: в первый период выращивания - на 8,1, во второй - на 20,2, в среднем за 65 сут - на 14.2%; на I кг прироста за весь период выращивания снижались затраты цельного молока (на 12,7%), концентрированных (на 22,7%) И в меньшей мере грубых кормов, сухих веществ (на 11,9%), кормовых единиц (на 12,4%), переваримого протеина (на 9,2%).

8. За первый месяц выращивания телят-молочников с применением про-тефита, бетацинола и их сочетания не выявлено каких-либо негативных изменений в содержании форменных элементов крови, общего белка сыворотки и его фракций, иммуноглобулинов, общих липидов, фосфолипидов. ПЭЖК и ЛЖК, обшего и небелкового азота, витаминов А и С, кислотной емкости, показателей коллоидно-осадочной пробы сыворотки.

9. У телят, не получавших протефит и бетацинол, после прекращения выпаивания молока и перевода на растительные корма в крови снижалось содержание эритроцитов (на 17,8%) и лейкоцитов (на 29,4%); в сыворотке - суммы иммуноглобулинов (на 26,4%) и общих липидов (на 14,1%); уменьшалась кислотная емкость сыворотки (на 16,0%), в общем белке снижалась доля аль-фа-глобулиноа (на 12,4%), тогда как концентрация общего азота, ЛЖК и витамина А повышалась (на 12,0; 13,4 и 70,2% соответственно).

10. У телят, получавших протефит и бетацинол, за этот же период содержание в крови эритроцитов повышалось (на 12,0%); в сыворотке крови было больше общего белка (на 11,6%), иммуноглобулинов (на 26,3%), фосфолипидов (на 18,9%). витамина А (на 87,2%) и меньше витамина С (на 24,3% против 8,7), общих липидов (на 20,0% против 14,1) и небелкового азота (на 20,0%).

11. У 4-нсдельиых телят после применения бетацинола и бетавитона в сыворотке крови увеличивалось содержание каротина, что указывает на его биодоступность из этих препаратов, Бетацинол, кроме того, увеличивал в сыворотке крови содержание витамина А, тогда как от масла шиповника наблюдалось повышение только каротина, Протефит снижал содержание в сыворотке крови и каротина, и витамина А; это снижение уменьшалось, но полностью не устранялось при сочетании его с маслом шиповника.

12. Проведенными исследованиями показано, что протефит при стрессе, связанном с переводом телят с молочного питания на растительные рационы, оказывает протекторное влияние, которое усиливается при сочетании его с бе-тацинолом, содержащим бета-каротин в биодоступной для организма водорастворимой форме. Уровень рентабельности выращивания телят повышался на фоне применения протефита на 3,7, бетацинола - на 7,2, прн комбинации этих средств - на 9,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Протефит в дозе 100 г/гол в сутки рекомендуется давать в корм телятам за 3 суток до перевода их с молочного питания на растительные рационы и в последующие 30 суток выращивания.

2. В молочный период выращивания за два месяца до перевода на растительные корма протефит предлагается вводить в корма в сочетании с бетаци-нолом в дозах соответственно 25 г и 0,5 мл на голову 1 раз в сутки.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Анисъко Р.В, Эффективность использования протефита в рационах телят/ Р.В.Акисьхо// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения; Мат. VI междун. науч.- практ. конф.- 4,1. Агрономия, ветеринария, животноводство.- Белгород, 2002.- С. 173.

2. Анисько Р.В, Динамика морфологических и биохимических показателей крови телят при введении с их рационы протефита/ Р.В.Анисько// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения; Мат. VI между и. науч.- практ. конф.- Ч. I. Агрономия, ветеринария, животноводство,- Белгород, 2002.- С. 173-174.

3. Лнисько Р.В. Использование белково-внтаминной добавки нротефит в молочный период выращивания телят/ Р.В,Анисько// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат. VII междун. науч.- практ. конф.- 4.1. Агрономия, ветеринария, животноводство. -Белгород, 2003.- С.199-200.

4. Анисько Р.В. Использование бетацпнола в рационах телят-молочников/ Р.В.Анисько// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат. VII междун. науч.- практ. копф.- 4.1. Агрономия, ветеринария, животноводство,- Белгород, 2003,- С.200-201,

5. Горшков Г,И. Комплексное использование протефита и бетацинола п кормлении телят-молочников/ Г.И.Горшков, В.С.Расторгуев, Р.В.Аннсько// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат, VII междун. науч.- практ. конф.- 4,1. Агрономия, ветеринария, животноводство,- Белгород, 2003,- С.201,

6. Горшков Г.И. Применение протефита в переходный период выращивания телят/ Г.И.Горшков, В.С.Расторгуев, Р.В.Анисько// Зоотехния.- 2004.- №2,-С. 13-14.

Анисько Роман Владимирович

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная №1. . пл. - 1,2. Уч. изд. л. - 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 150.

Отпечатано в типографии по адресу; 308600, г.Белгород, ул. Коммунистическая, 106. Лицензия ПД№ 00549 от 11.05.2000 г.

п - " О V]