Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обмен веществ и энергии у крупного рогатого скота при скармливании бетацинола
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Водопьянов, Максим Александрович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Усвоение и биологические функции бета-каротина в организме крупного рогатого скота.

1.1.1. Этапы усвоения каротиноидов.

1.1.2. Роль бета-каротина в обмене веществ и энергии.

1.2. Влияние бета-каротина и витамина А на физиологическое состояние телят и коров.

1.3. Биодоступность бета-каротина и его источники.

1.3.1. Бета-каротин в растениях и кормах.

1.3.2. Современные препараты бета-каротина.

1.4. Биологические функции цинка и его синергизм с бета-каротином.

2. Материал и методы исследования.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Биологически активная добавка на основе бета-каротина и способ получения микроэмульсии бетацинола, ее состав и физико-химические свойства.

3.2. Определение безвредности бетацинола.

3.3. Исследования на телятах - молочниках.

3.3.1. Бета-каротиновый статус и клинико-гематологические показатели.

3.3.2. Естественная резистентность.

3.3.3. Динамика живой массы и прирост телят.

3.3.4. Переваримость и использование питательных веществ рациона.

3.3.5. Экономическая эффективность использования бетацинола телятам-молочникам.

3.4. Исследования на глубокостельных коровах.

3.4.1. Клинико-физиологические показатели.

3.4.2. Гематологические показатели.

3.4.3. Естественная резистентность коров.

3.4.4. Воспроизводительная функция подопытных коров.

3.5. Исследования на сверхремонтных телках.

3.5.1. Гематологические показатели.

3.5.2. Естественная резистентность.

3.5.3. Продуктивность и затраты корма на единицу прироста живой массы.

3.5.4. Экономическая эффективность использования бетацинола.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Обмен веществ и энергии у крупного рогатого скота при скармливании бетацинола"

Актуальность темы. В условиях промышленных комплексов при стойловом, часто скученном содержании, при концентратном типе кормления возрастает потребность в добавках синтетических витаминов. В настоящее время интенсивно ведутся поиски и синтез новых более стабильных кормовых форм витаминов с высокой биологической доступностью. Представляют интерес исследования по усвоению витаминов у молодняка в раннем возрасте. Это особенно актуально при практике раннего отъема и выращивании его на заменителях молока. В последние годы отслеживается тенденция использования в одном препарате комплекса нескольких веществ - синергистов. При этом наблюдается биокоординационное действие, витаминно-минеральный комплекс лучше усваивается организмом, с более широким фармакологическим эффектом, ■у' Об актуальности применения биологически активных добавок у жвачных свидетельствуют фундаментальные исследования М.Ф. Томмэ, (1969), А. Хен-нига, (1976), А.Р. Вальдмана, (1977), В.И. Георгиевского, (1979), И.А. Бойко, (1981), Б.Д. Кальницкого, (1985).

Среди биологически активных веществ для животноводства особый интерес представляют каротиноиды, наибольшей активностью из которых обладает бета-каротин. Интерес к бета-каротину связан не только с его свойством служить предшественником витамина А. В исследованиях последних лет обнаружено, что он обладает выраженным антимутагенным, противолучевым, противораковым, противоинфекционным и иммуностимулирующим действием на организм (A.M. Кирхенштейн, 1954; Ф.Е. Голяркин, 1983; Ю.В. Букин, 1992, 1995; О.В. Буюклинская, 1992; В.А. Антипов с соавт., 2001).

Дефицит каротина в кормах животных, особенно, в конце зимнего стойлового периода содержания, вызывает необходимость изыскания новых дополнительных источников поступления в организм бета-каротина. Для удовлетворения нужд животноводства разрабатываются препараты нового поколения. Они содержат в своем составе бета-каротин новых технологий синтеза, появляются комбинированные формы с легкоусвояемыми незаменимыми микроэлементами, витаминами и антимикробными препаратами (Т.Х. Чибиляев, В.А. Вайнштейн, С.М. Сапожкова, 1998).

В ряде животноводческих хозяйств Белгородской области из-за несбалансированности кормления имеет место нерациональное использование кормов.

Животные потребляют только на поддержание жизни более 50% питательных веществ, вместо 30-35%. Как следствие, возникает резкий перерасход кормов при их недостатке (И.А. Бойко, 1997). Это приводит к тому, что потребность крупного рогатого скота в питательных веществах, в том числе в витамине А и каротине удовлетворяется не полностью. М.Е. Павлов (1977, 2001), A.A. Шапошников (1998), H.H. Швецов (2000) и др. при выборочном обследовании разных половозрастных групп в ряде хозяйств Белгородской области установили низкий уровень каротина, витамина А и цинка в сыворотке крови и печени, а также ряд клинических проявлений гиповитаминозов и микроэлементозов. Цинк относится к важнейшим микроэлементам. Он влияет на рост и развитие, участвует в воспроизводительных процессах, костеобразовании, обмене белков, углеводов и липидов. Его участие во всех этих процессах опосредовано через ферменты, в которые он входит как структурный компонент или для которых является активатором.

I/ Обеспечить достаточное количество каротина в рационах за счет имеющегося набора кормов в хозяйствах далеко не всегда представляется возможным. Поэтому важное теоретическое и практическое значение имеет изыскание новых эффективных источников каротина, витамина А и цинка с высокой биологической доступностью. у К таким препаратам относится бётацинол. Фармакологические свойства и лечебно - профилактическая эффективность его изучены при А-гиповитаминозе кур-несушек (А.Р. Мерзленко, 2002). Однако для внедрения в практику животноводства и ветеринарии необходимо изучение его биологической доступности для других видов сельскохозяйственных животных.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить обмен веществ, защитные функции и продуктивность телят-молочников, глубокостельных коров и телок при скармливании бетацинола.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: разработать биологически активную добавку - бётацинол и способ получения микроэмульсии; определить безопасность бетацинола на лабораторных животных; изучить бета-каротиновую обеспеченность новорожденных телят; исследовать влияние различных доз препарата в рационах крупного рогатого скота на морфологические и биохимические показатели крови, насыщенность ее каротином, витамином А и цинком; определить переваримость питательных веществ корма, обмен веществ и энергии у телят при скармливании бетацинола; изучить влияние препарата на рост и состояние естественной резистентности телят-молочников и выявить его оптимальные дозы; исследовать влияние бетацинола на воспроизводительные функции коров; изучить влияние препарата на физиологическое состояние и продуктивность сверхремонтных телок; определить экономическую эффективность скармливания бетацинола крупному рогатому скоту.

Научная новизна. Впервые создан водорастворимый препарат, содержащий бета-каротин и цинк с высокой биологической доступностью, определены его физико-химические и токсикологические характеристики. Изучено влияние нового препарата на переваримость, обмен веществ и энергии корма, естественную резистентность, морфологические и биохимические показатели крови крупного рогатого скота, воспроизводительные функции коров. Дано физиологическое обоснование оптимальных доз бетацинола для телят-молочников. Научная новизна подтверждена патентом Российской Федерации №2193400 от 27.11.2002г.

Практическая значимость работы. На бетацинол разработаны ТУ оп 9291-065-00481130-2000, определяющие технологию производства, показатели качества и методы контроля. Установлена высокая эффективность бетацинола в кормлении крупного рогатого скота. Результаты работы использованы в условиях производства на Бессоновском молочном комплексе колхоза им. Фрунзе и других хозяйствах Белгородской области.

Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов физиологии, кормопроизводства и кормления сельскохозяйственных животных.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были представлены на I международной конференции, посвященной 70 - летию Башкирского государственного аграрного университета 7

Уфа, 2000), V, VI и VII международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород 2001, 2002, 2003), научно-практической конференции «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии», посвященной 55 - летию Краснодарской НИВС (Краснодар, 2001), расширенном заседании кафедр морфологии и физиологии, зоогигиены, экологии и кормления животных Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (Белгород, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту: физико-химические свойства бетацинола и способ получения микроэмульсии; бетацинол не обладает местнораздражающим, аллергизирующим и эм-бриотоксическим действием, лишен острой и хронической токсичности; препарат оптимизирует морфологические и биохимические показатели крови крупного рогатого скота, насыщенность ее каротином, витамином А и цинком, повышает естественную резистентность и продуктивные качества; бетацинол способствует регуляции обмена веществ и энергии; применение бетацинола положительно влияет на воспроизводительные качества коров; использование бетацинола в кормлении крупного рогатого скота экономически выгодно.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Водопьянов, Максим Александрович

5. Выводы

1. Разработан новый витаминно-минеральный препарат бетацинол, включающий бета-каротин, альфа-токоферола ацетат, аскорбинат цинка, эмульгатор, стабилизатор, и способ получения микроэмульсии этого препарата.

2. Бетацинол является практически нетоксичным веществом. Он не обладает местнораздражающим, аллергизирующим и эмбриотоксическим действиями.

3. У телят, которые получали бетацинол в дозе 1,4 мл на голову в сутки, достоверно повышается переваримость всех питательных веществ корма: органического вещества - на 2,8%, протеина - на 4,7, жира - на 2,0; клетчатки - на 5,4 и БЭВ на 3,4%. С увеличением дозы бетацинола с 1,4 до 2,2 мл на голову в сутки, переваримость питательных веществ существенно не изменяется.

4. Телята второй и третьей группы, получавшие бетацинол, эффективнее, чем контрольные используют кальций и фосфор корма: кальций - на 28,6 и 33,7%, а фосфор - на 19,0 и 22,0% соответственно (р<0,01).

5. Бетацинол способствует повышению коэффициента использования каротина в среднем на 7,2%.

6. Бетацинол активизирует энергетический обмен у телят. Эффективность использования обменной энергии в контрольной группе составила 25,6%, а в группах, получавших 1,4 и 2,2 мл бетацинола - на 1,4 и 2,5% больше.

7. При скармливании телятам второй, третьей и четвертой групп бетацинола в дозах 1,4; 1,8; 2,2 мл, в связи с активацией обмена веществ, в крови животных повышается концентрация гемоглобина соответственно на 9,1; 12,1 и 19,7% (р<0,05), а эритроцитов - на 8,6; 10,3 и 20,6% (р<0,05), общего белка - на 7,9; 9,8 и 12,9%. Концентрация витамина А и бета-каротина во всех подопытных группах достоверно больше, чем в контроле соответственно на 17,7 и 41,7 во второй, на 25,3 и 56,2 в третьей и на 31,6 и 62,5% в четвертой. У телят четвертой группы концентрация витамина С превысила контрольных на 45,5, витамина Е -на 75 (р<0,05) и цинка - на 11,9% (р<0,01).

8. Препарат оказывает положительное влияние на физиологическое состояние стельных коров. К концу периода стельности у животных, получавших 3 мл бетацинола в сутки, в крови увеличилось количество эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов на 9; 8 и 1% соответственно; витамина А и бета-каротина в сыворотке крови - на 28 и 37 соответственно (при р<0,001 в обоих случаях), а цинка - на 7%.

9. На фоне бетацинола у коров снижается процент послеродовых заболеваний и наблюдается активация инволюции половых органов. В подопытной группе послеродовые заболевания (эндометриты, задержание последа) имели 3,3% животных, а в контрольной группе абортировали 3,3%, задержание последа - 9,9% и заболело эндометритом 13,2% животных.

10. Телята от коров, получавших бетацинол, физиологически более зрелые. Средняя живая масса их при рождении составила 42,9 кг, что на 9% (р<0,01) больше, чем в контроле. У них более выражены пищевые рефлексы, меньше процент заболеваемости диспепсией (37 против 59% в контроле).

11. Бетацинол оказывает положительное влияние на резистентность телят-молочников, глубокостельных коров и сверхремонтных телок: у телят до 1 мес. возраста, получавших препарат в дозах 0,8; 1,1 и 1,4 мл, а в возрасте с 1 до 2 мес. - 1,4; 1,8 и 2,2 мл, бактерицидная активность достоверно выше, чем у контрольных на 5,4; 4,7 и 6,4%, лизоцимная - на 42,9; 42,9 и 46,4% и фагоцитарная - на 3,5; 3,6 и 7% по отношению к контрольной группе; у глубокостельных коров, получавших 3,0 мл препарата, - бактерицидная активность - на 6,1, лизоцимная - на 18,9 и фагоцитарная - на 5,1% (р<0,01); у сверхремонтных телок, получавших 1,5 мл бетацинола, бактерицидная активность на 38,7, лизоцимная - на 60,0 и фагоцитарная - на 30,1% (р<0,01 во всех случаях).

12. Среднесуточный прирост живой массы телят-молочников в контрольной группе составил 614 г, а в группах, получавших бетацинол, больше соответственно на 5,3; 8,0 и 10,7%, при снижении затрат корма на 2,9; 5,7 и 8,6%. Сверхремонтные телки, получавшие бетацинол, росли на 7,1% интенсивнее, чем контрольные, а затраты корма на прирост живой массы у них меньше на 6,6%.

98

13. Использование бетацинола в кормлении крупного рогатого скота экономически эффективно. За счет повышения интенсивности роста у телят-молочников, получавших препарат, доход на один рубль затрат соответственно по группам составил - 3,15; 3,77 и 4,13 руб. Применение бетацинола сверхремонтным телкам обеспечило доход 2,06 руб. на рубль затрат.

Предложения производству

Бетацинол целесообразно применять как витаминно-минеральную добавку крупному рогатому скоту для профилактики А - гиповитаминоза и цинкде-фицита, заболеваний, развивающихся на фоне их дефицита, а также повышения резистентности животных в следующих дозах: телятам-молочникам до 2-х месячного возраста - 1,4-2,2; сверхремонтным телкам - 1,5; глубокостельным коровам (7 - 9 месяц стельности) -3,0 мл на голову в сутки. Препарат выпаивают с молоком (телятам-молочникам) или с водой курсами по 10 суток с такими же интервалами (Патент РФ №2193400 от 27.11.2002г.).

4. Заключение

В производстве продукции животноводства решающее значение имеет организация полноценного кормления всех половозрастных групп скота, обеспечение их энергий, необходимыми организму питательными и биологически активными веществами. Среди последних особая роль принадлежит бета-каротину. При его дефиците нарушается физиологическая регенерация эпителиальных клеток и формирование скелета, снижаются интенсивность роста молодняка и продуктивность взрослых животных, нарушаются их воспроизводительные функции, ухудшается использование кормов, снижается резистентность к заболеваниям.

Исследования, проведенные на крупном рогатом скоте, подтвердили теорию, согласно которой бета-каротин является жизненно важным веществом и в некоторых функциях не может быть заменен витамином А. В настоящее время убедительно показано, что каротиноиды обладают и другими ценными специфическими свойствами, не связанными с А-витаминной активностью. В живых организмах они действуют как фотопротекторы и антиоксиданты, на молекулярном и клеточном уровне предотвращают трансформации, индуцированные окислителями, генотоксическими веществами, рентгеновским и УФ - излучением. Поддерживают стабильность генома и резистентность организма к мутагенезу и канцерогенезу.

В связи с этим идет поиск современных и перспективных препаратов с высокой биологической доступностью для коррекции обмена веществ в организме животных, особенно при интенсивных технологиях производства.

Учитывая актуальность данной проблемы в ОАО «Белгородвитамины» при участии ученых Белгородской ГСХА разработан и внедрен в производство новый каротинсодержащий препарат - бетацинол. Он представляет собой 2% водный раствор бета-каротина с добавлением аскорбината цинка и витамина Е. Препарат технологичен в применении, легко растворятся в питьевой воде. Бетацинол не имеет аналогов, дешевле импортных каротинсодержащих препаратов.

Полученная композиция обладает существенным отличием от аналогов: совместное введение синергистов - цинка и бета-каротина позволяет обеспечить биокоординационный результат при усвоении, профилактику цинкдефи-цита, повышение усвоения бета-каротина, увеличение биологической доступности активных компонентов добавки, а также обеспечить получение возможности выпуска цинксодержащей эмульсии.

В результате токсикологических исследований установлено, что бетаци-нол не обладает местно-раздражающим, аллергизирующим свойством, не оказывает отрицательного влияния на репродуктивную функцию (не обладает эм-бриотоксичностью). Установлено, что препарат является практически нетоксическим веществом. Изучение общетоксического действия бетацинола при его длительном введении показало, что исследуемое вещество не оказывает отрицательного влияния на функцию и гистоструктуру жизненно важных органов и систем.

При скармливании бетацинола молодняку крупного рогатого скота отмечена тенденция увеличения в крови эритроцитов, содержания гемоглобина. Основываясь на том факте, что эритроциты принимают участие в различных иммунных реакциях, отмеченное повышение их количества отразилось на развитии иммунного ответа.

При этом наблюдается ярко выраженное влияние бетацинола на естественную резистентность подопытных телят. Бактерицидная, лизоцимная и фагоцитарная активность сыворотки крови у них достоверно выше. Это, очевидно, следствие недостаточности бета-каротина в крови контрольных животных, при которой снижается гиперчуствительность замедленного типа, обусловленная снижением подвижности и фагоцитарной активности макрофагов.

Производственной проверкой на телятах-молочниках установлено, что в группах, получавших бетацинол, за счет повышения интенсивности роста, соответственно на 5,3, 8,0 и 10,7% и сохранности поголовья, чистая прибыль на одну голову составила 51,6; 80,6 и 109,5 руб., доход на один рубль затрат -3,15, 3,77 и 4,13 руб. соответственно.

При анализе совокупности данных, полученных в опытах, определена оптимальная доза бетацинола для телят-молочников: 1,4 мл на голову в сутки до 1 месячного возраста и 2,2 мл с 1 до 2-х месячного возраста

Одним из показателей, характеризующих метаболизм, является коэффициент использования питательных веществ корма. В проведенном нами обменном опыте на телятах трех месячного возраста, животные, получавшие в составе основного рациона бетацинол, лучше в сравнении с контрольной группой переваривали питательные вещества рациона. Это, по-видимому, связано с тем, что введение бета-каротина и цинка аскорбината способствует более раннему становлению у телят преджелудочного пищеварения.

Известно, что обеспеченность организма минеральными веществами зависит не только от поступления их с кормом и степени усвоения, но также и от степени использования в обмене веществ в тканях и органах. В свою очередь характер течения межуточного обмена находит значительное отражение в изменениях состава крови, как внутренней среды организма (A.A. Кудрявцев, JI.A. Кудрявцева, 1974; Е.А. Васильева, 1974; В.И. Георгиевский с соавт., 1979).

Включение в основной рацион бетацинола оказало положительное влияние на минеральный обмен. Баланс кальция и фосфора в подопытных группах положительный. Бетацинол способствует увеличению отложения кальция и фосфора в организме телят по сравнению с животными контрольной группы. Эффективность использования кальция у телят второй и третьей группы, получавших бетацинол, соответственно на 28,6 (р<0,01) и 33,7% (р<0,01) и фосфора - на 19,0 (р<0,01) и 22,0% (р<0,01).

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют, что включение бетацинола в рацион положительно влияет на эффективность использования азота корма и обмен кальция и фосфора.

Добавка препарата повысила усвоение каротина во второй и третьей группах телят соответственно на 7,3 и 7,1%.

Энергетический обмен характеризует суммарный уровень и эффективность обмена веществ в организме животных.

Результаты балансового опыта свидетельствуют об однонаправленности окислительно-восстановительных реакций, протекающих в организме подопытного молодняка. Сокращение энергетических затрат на теплопродукцию у телят опытных групп сопровождается повышением эффективности ее использования на продукцию. То есть телята, выращиваемые на рационе с бетацино-лом, энергию корма используют несколько экономнее. Энергия продукции в первой - контрольной, второй и третей группах животных составила соответственно 25,6, 27,0 и 28,1% от обменной энергии.

Полученные данные вполне сопоставимы с повышением среднесуточного прироста живой массы подопытного молодняка, потреблявшего рацион с различными дозами бетацинола (опыты на телятах-молочниках и сверхремонтных телках).

Бета-каротин оказывает положительное воздействие на плодовитость крупного рогатого скота при условии, что ухудшение воспроизводительных функций не было вызвано другими грубыми недостатками в содержании и кормлении.

В опыте на глубокостельных коровах, при исследовании биохимических показателей крови, наиболее существенными были изменения в содержании витамина А и каротина. Их содержание в сыворотке крови опытной группы достоверно выше, чем в контрольной группе соответственно на 27,8 и 37,2% (в обоих случаях (р<0,001). Полученные данные свидетельствуют о высокой биологической доступности бета-каротина из препарата бетацинол и хорошей его усвояемости глубокостельными коровами.

Дефицит в кормах витаминов А, С, Е, микроэлементов селена и цинка чаще всего сопровождается неспецифическим подавлением иммунной системы, провоцирующим обменные нарушения и развитие заболеваний различной этиологии (Н.Д. Придыбайло, 1991). Так, недостаток витамина А способствует возникновению лимфопении, атрофии лимфоидных органов, подавлению репродукции Т и В лимфоцитов (C.Y. Davis, 1983), а также ведет к ослаблению иммунного надзора за постоянством антигенного состава клеток с последующим развитием опухолей (К.Д. Плецитий, 1988; В.Н. Суколинский, 1990).

Бетацинол способствовал повышению бактерицидной активности сыворотки крови на 6,1%, лизоцимной активности - на 18,9% и фагоцитарной активности лейкоцитов - на 5,1% (р<0,01). Этот дополнительный эффект от бетацинола косвенно объясняется биологическими свойствами бета-каротина, витамина Е, а также цинка, входящего в его состав в виде хелатного соединения с аскорбиновой кислотой.

Повышение резистентности коров опытной группы положительно отразилось на их воспроизводительной способности и состоянии новорожденных телят.

Низкое содержание каротина в молозиве вызывает эмбриональную смертность, аборты, тяжелые роды. Увеличивается гибель телят в первые дни жизни. В группе коров, получавших бетацинол, по сравнению с контрольной, снизилась заболеваемость эндометритом на 9,9 %. В контрольной группе абортировала одна корова (3,3%), трое телят погибли с диагнозом «токсическая диспепсия» на 7 - 8 сутки после рождения, несмотря на проводившееся лечение. У опытных коров случаи абортов и гибели телят отсутствовали.

Скармливание коровам препаратов каротина оказывает положительное влияние на функциональное состояние половых органов, проявляющееся в лучшем отделении последа. Опыт показал, что скармливание животным бета-цинола уменьшило число задержания последа по сравнению с контролем с 9,9 до 3,3%. Разница объясняется благоприятным влиянием бета-каротина на слизистые оболочки половых путей.

Недостаток каротина в кормах стельных коров в период сухостоя отрицательно сказывается на эмбриональном развитии и росте телят, на физиологическом состоянии новорожденных, их устойчивости к различным заболеваниям. Живая масса телят при рождении также связана с уровнем поступления каротина в организм их матерей. Новорожденные телята от коров опытной группы отличались более выраженной физиологической зрелостью. Средняя живая масса их при рождении составила 42,9 кг, что на 8,9% (р<0,01) больше контрольной группы.

Опыты показали, что от коров, получавших в последние два месяца беременности бетацинол, рождались более крупные и жизнеспособные телята, и они меньше заболевали диспепсией. Они отличались более выраженной активностью, лучшим пищевым рефлексом, меньшим процентом заболеваемости диспепсией от числа исследованных телят (36,7% против 58,6 в контроле). Болезнь начиналась в среднем на двое суток позже, проходила быстрее при удовлетворительном состоянии телят (сохранялся аппетит, не было выражено обезвоживание).

Научно-хозяйственный опыт на сверхремонтных телах свидетельствует, что включение в рацион телят бетацинола способствует более интенсивному обмену веществ в их организме, повышению показателей А - витаминного состава крови. Повышение содержания цинка, витамина А и бета-каротина в крови телок, получавших бетацинол, составляет соответственно на 12,1, 6,3 и 11,8% (р>0,05) по отношению к контрольной группе.

Широкое распространение в животноводстве получили иммунодефицит-ные состояния, возникающие на фоне недостатков в организме витаминов и микроэлементов. Снижение концентрации бета-каротина наблюдается при различных заболеваниях животных. Это позволило рассматривать бета-каротин как фактор естественной резистентности организма. Посредством скармливания бетацинола удается повысить неспецифические механизмы защиты организма. В частности, в крови молодняка крупного рогатого скота опытной группы усиливается бактерицидная, фагоцитарная и лизоцимная активность на 38,7, 30,1 и 60,0% (р<0,01 во всех случаях) в сравнении с контрольной группой.

По нашему мнению, применением бетацинола можно значительно сократить заболеваемость скота.

Данные опыта показывают, что большую живую массу и среднесуточный прирост имели телки, которым скармливали бетацинол. Так, в конце опыта у животных второй группы валовой прирост живой массы был выше, чем в контрольной на 6,6%, а среднесуточный прирост - на 7,1%, но при низкой достоверности (р>0,05). Затраты корма на прирост живой массы снизились на 6,6%, в сравнении с контрольной группой.