Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и морфобиохимические показатели крови молодняка крупного рогатого скота при скармливании мергеля и комплексной мергелесывороточной добавки
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Гулаков, Андрей Николаевич, Брянск
ФГБОУ ВПО «БРЯНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»
ПРОДУКТИВНОСТЬ И МОРФОБИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ СКАРМЛИВАНИИ МЕРГЕЛЯ И КОМПЛЕКСНОЙ МЕРГЕЛЕСЫВОРОТОЧНОЙ ДОБАВКИ
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук
На правах рукописи
04201356595
ГУЛАКОВ АНДРЕИ НИКОЛАЕВИЧ
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, Заслуженный деятель науки РФ, профессор Л.Н. ГАМКО
Брянск 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................. 4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................. 8
1.1. Влияние условий кормления и содержания на рост
и развитие молодняка крупного рогатого скота..................... 8
1.2. Особенности пищеварения жвачных животных
и молодняка крупного рогатого скота в раннем возрасте......... 14
1.3. Нетрадиционные кормовые добавки в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы........................... 19
1.4. Характеристика и использование мергеля
как минеральной подкормки в кормлении животных............... 30
1.5. Использование молочной сыворотки в промышленности
и животноводстве.................................................................. 33
1.6. Заключение по обзору литературы...................................... 39
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ................ 41
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ........ 48
3.1. Влияние мергелевой добавки на продуктивность молодняка крупного рогатого скота до шестимесячного возраста............ 48
3.1.1. Кормление молодняка крупного рогатого скота в опыте........... 48
3.1.2. Продуктивность животных и затраты обменной энергии
на единицу прироста....................................................... 53
3.1.3. Баланс азота и использование его в организме
подопытных животных.................................................... 55
3.1.4. Динамика изменений морфологических и биохимических показателей крови у молодняка крупного рогатого скота
при скармливании разных доз мергеля............................... 56
3.1.5. Экономическая эффективность скармливания минеральной добавки в рационах молодняка
крупного рогатого скота.................................................. 57
3.2. Влияние мергелесывороточной добавки и сухой молочной деминерализованной сыворотки на продуктивность
и морфологические и биохимические показатели крови молодняка крупного рогатого скота
до шестимесячного возраста............................................. 59
3.2.1. Продуктивность животных и затраты обменной энергии
на единицу прироста....................................................... 59
3.2.2. Переваримость питательных веществ у молодняка крупного рогатого скота при скармливании мергелесывороточной добавки и сухой молочной деминерализованной сыворотки........................................ 62
3.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови
у молодняка крупного рогатого скота при скармливании мергелесывороточной добавки и сухой молочной деминерализованной сыворотки......................................... 63
3.2.4. Содержание минеральных веществ в волосе
у молодняка крупного рогатого скота................................. 64
3.2.5. Экономическая эффективность скармливания
в рационах молодняка крупного рогатого скота мергелесывороточной добавки........................................ 65
3.3. Производственная апробация........................................................................................67
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ..................70
5. ВЫВОДЫ........................................................................................................................................80
6. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ..............................................................82
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................83
8. ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................................104
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В нынешних экономических условиях одной из главных задач агропромышленного комплекса страны является удовлетворение потребностей населения в продуктах питания высокого качества и по доступным ценам.
Повышение эффективности производства говядины остается важной проблемой. В настоящее время этому уделяется большое внимание за счет создания откормочных площадок по производству говядины, с завозом импортного скота мясного направления. Хотя молодняк крупного рогатого скота, молочного направления по продуктивности, при полноценном кормлении способен проявить высокие показатели прироста и качества мяса (И.А. Бойко, 1981; Д.Л. Левантин и соавт., 1989; Д.Р. Захидов, 1993; И. Суллер, 1995; Г.П. Легошин, 1999; A.M. Белоусов, 2000; A.B. Черекаев, Г.И. Бельков, 2001; Н.И. Стрекозов, Г.П. Легошин, 2002 и др.; Г.И. Горшков, 2004).
Для успешного выращивания молодняка крупного рогатого скота важное значение имеет рациональное, полноценное кормление, следует отметить, что в производственных условиях не всегда, получается, сбалансировать рационы по широкому комплексу показателей. С этой целью в кормлении животных и птиц применяется достаточно большое количество кормовых добавок, в состав которых входят микро- и макроэлементы, ферменты, аминокислоты, витамины и ряд других биологически активных веществ.
Высокая стоимость премиксов, разных по составу добавок, предлагаемых зарубежными и российскими фирмами, при покупке которых сказывается на себестоимости конечной продукции, что вызывает необходимость вести поиск новых дешевых природных источников с доступным содержанием минеральных веществ для нужд животноводства. В этой связи в рационах кормления животных применяют нетрадиционные кормовые добавки минерального сырья местных природных ископаемых (A.M. Венедиктов, 1992; Л.Я. Макаренко; H.H. Кердяшов, 2003).
Использование доступных и дешевых природных минералов и отходов молочной промышленности в качестве кормовых добавок в рационах животных и птиц позволяет получить дополнительное количество продукции.
Накоплен большой опыт использования в качестве кормовых добавок цеолитов различного месторождения, бентонитовых глин, сапропеля, би-шофита, трепела. Для оптимизации рационов по минеральным веществам также используется природный минерал - мергель.
Влияние на продуктивность молодняка крупного рогатого скота до шести месячного возраста разных доз мергеля в качестве минеральной подкормки, отдельно и в комплексе с отходами молочной промышленности, изучено не достаточно.
Цель и задачи исследований. Изучить: влияние разных доз мергеля (2, 4 и 6%); сухой молочной деминерализованной сыворотки (СМДС) и комплексной мергелесывороточной добавки в различных сочетаниях, на продуктивность, морфологические и биохимические показатели крови и содержание минеральных веществ в волосе у молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы до шестимесячного возраста.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить наиболее эффективные дозы скармливания мергеля и оптимальное сочетание мергелесывороточной добавки в составе концентрат-ной части рациона молодняка крупного рогатого скота;
2. Изучить влияние скармливания мергеля и мергелесывороточной добавки на продуктивность и затраты обменной энергии на кг прироста;
3. Выявить влияние разных доз мергеля и мергелесывороточной добавки на использование азота и переваримость питательных веществ рациона молодняка крупного рогатого скота до шестимесячного возраста;
4. Изучить изменения морфологических и биохимических показателей крови у молодняка крупного рогатого скота при использовании разных доз мергеля и в сочетание его с сухой молочной деминерализованной сывороткой;
5. Определить содержание минеральных веществ в волосе молодняка крупного рогатого скота;
6. Определить экономическую эффективность при скармливании в составе рациона разных доз мергеля и мергелесывороточной добавки.
Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые определены оптимальные дозы скармливания в рационах молодняка крупного рогатого скота до шестимесячного возраста мергеля и оптимальное его сочетание с сухой молочной деминерализованной сывороткой, а также изучено влияние кормовой добавки на продуктивность, морфологические и биохимические показатели крови.
Практическая значимость работы состоит в том, что на основании проведенных исследований установлены: оптимальная доза скармливания мергеля и оптимальное сочетание мергелесывороточной добавки в рационе молодняка крупного рогатого скота до шестимесячного возраста. Скармливание в рационе молодняка крупного рогатого скота 4% мергеля от сухого вещества концентратной части рациона способствовало увеличению среднесуточных приростов на 5,8%, а мергелесывороточной добавки в сочетании 4% мергеля и 2% сухой молочной деминерализованной сыворотки (от сухого вещества рациона) - на 4,4% по отношению к контролю.
Основные положения, выносимые на защиту:
- оптимальные дозы скармливания мергеля и мергелесывороточной
добавки;
- морфологические и биохимические показатели крови;
- использование азота и переваримость питательных веществ;
- содержание минеральных веществ в волосе;
- результаты экономической эффективности при скармливании в составе рациона мергеля и мергелесывороточной добавки.
Апробация работы. Полученные результаты научных исследований по
теме диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: Между-
народной научно-производственной конференции «Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства» (Брянск, 2008); XXIV научно-практической конференции аспирантов «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества» (Брянск, 2009); Международной научно-практической конференции «Стратегия развития зоотехнической науки», посвященной 60-летию зоотехнической науки Беларуси (Жодино, 2009); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарной медицины и зоотехнии», посвященной 250-летию ветеринарного образования (Витебск, 2011); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития животноводства (Брянск, 2012).
Публикация результатов исследований. Материалы исследований по теме диссертационной работы опубликованы в журналах, реферируемых ВАК РФ - Вестник ОрелГАУ; ученые записки «Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины»; Аграрная наука. Всего по теме диссертационной работы опубликовано 7 работ, из них 3 работы в издании рекомендованным ВАК министерства образования и науки РФ.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 119 страницах компьютерного набора и содержит 19 таблиц, 4 рисунка и 14 приложений. Список литературы включает 189 источников, в т. ч. 23 на иностранных языках.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние условий кормления и содержания на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота
В организме животных непрерывно протекают процессы обмена веществ и энергии, при этом идет постоянное расходование питательных веществ. Поскольку внутренние ресурсы организма весьма ограничены для поддержания жизнедеятельности, здоровья и продуктивных качеств животных необходимо поступление строительных материалов и энергии, которое обеспечивается за счет питательных веществ в составе корма.
Уровень и тип кормления влияют на живую массу животных, продолжительность выращивания и откорма, величину и состав прироста, затраты кормов на 1 кг прироста. Интенсивное кормление позволяет вырастить и откормить животных до более высокой живой массы при меньшей затрате кормов. А вот при недостаточном кормлении наоборот снижается интенсивность роста животных, удлиняются сроки откорма, увеличивается расход кормов и другие затраты. Ухудшается качество получаемой продукции.
Содержание животных (система содержания, микроклимат помещений и т. д.) также сказывается на росте и развитие животных. Молодой организм животных отрицательно реагирует на ухудшение условий содержания. В результате снижается прирост живой массы и повышаются затраты кормов на получение единицы прироста.
Из систем содержания привязное содержание скота обеспечивает более экономное и эффективное использование кормов, но оно связано с большими затратами по уходу за животными.
В условиях промышленной технологии все большее значение приобретает групповое беспривязное содержание животных.
Молодняк крупного рогатого скота разных пород обладает не неодинаковым генетическим потенциалом, но и разными адаптационными способностями. Так рядом авторов (В. Левахин, М. Поберухин и др., 2012) про-
ведены исследования по разной технологии содержания бычков казахской белоголовой и голштинизированной черно-пестрой пород. Результаты таких исследований показали, что животные изучаемых пород обладали неодинаковой интенсивностью роста и различно реагировали на воздействие окружающей среды. Так при содержании молодняка на площадке, по сравнению с содержанием в помещении, затраты корма на единицу прироста живой массы у бычков казахской белоголовой породы повышаются на 3,9%, а у бычков черно-пестрой породы - на 9,8% (Р.Г. Исхаков, 2006; Левахин В.И., Сало A.B. и др., 2010)
В скотоводстве недостаточная обеспеченность кормами порой не превышает 85-90% от потребности. К этому следует добавить ограниченный ассортимент кормов и низкое их качество - только 27 - 30% соответствует требованиям первого класса. Отсюда возникает высокая яловость коров, рождение не жизнеспособного или слабого молодняка, продуктивность последнего, как правило, находится на низком уровне. Даже при сбалансированном, но не достаточном рационе (90% обеспеченности от прогнозируемого в 850 г среднесуточного прироста) продуктивность молодняка крупного рогатого скота не может быть выше 450-500г, поскольку животные тратят энергию корма в первую очередь на поддержание жизни, а оставшегося количества уже недостаточно для интенсивного роста. Коэффициент продуктивного использования валовой энергии не превышает 4-6%. В результате продуктивность животных не высокая при значительном перерасходе кормов на единицу прироста (В. Калашников, X. Амерханов, В. Левахин, 2010).
В результате проведенных исследований И. Хаертдиновым, С. Ижбол-диной, Л. Шуваловой (2010) созданные условия кормления и содержания позволили получить у подопытных бычков черно-пестрой породы высокую мясную продуктивность удовлетворяющую требованиям мясоперерабатывающих предприятий для получения высококачественной говядины первой категории. При выращивании бычков на мясо предлагается формировать груп-
пы животных с учетом живой массы в возрасте шесть месяцев: от 150 до 161 кг, от 162 до 172 кг, а для интенсивного выращивания - от 185 до 190 кг.
В современных производственных условиях требуется контроль значительного количества питательных веществ и элементов питания. В рационах крупного рогатого скота должен вестись контроль не менее чем по 1525 показателям. При не балансировании кормовых рационов по тем или иным показателям питательности происходит излишек одних веществ и недостаток других. При таком стечении обстоятельств происходит не рациональное использование кормов, что в свою очередь влечет увеличения затрат на производство единицы продукции. (P.A. Шундулаев, Н.П. Буряков, Э.Э. Темирсултанов, 2003 г).
На продуктивность животных влияет и тип кормления животных, который оценивается его полноценностью, сбалансированностью по ряду питательных веществ и соответствия потребностью животных в питательных веществах и минеральных элементах в зависимости от продуктивности (S. Ulmer, 1994).
Нормированное кормление животных должно быть полноценным и сбалансированным по широкому комплексу показателей (С.Н. Хохрин, 2002).
Питательный состав кормов зависит в первую очередь от вида растений, стадии их вегетации, технологии хранения и подготовки к скармливанию, уровня агрохимического воздействия, а также от зонального химического состава почвы (H.A. Душников, 2003; R.J. Dewhurst, 2009).
Важное значение в полноценном кормлении животных имеют липиды. Однако многие вопросы их обмена и оптимизации липидного питания крупного рогатого скота еще не достаточно раскрыты.
Так в опытах О.Ю. Петрова, Е.В. Михалёва, A.JI. Роженцова (2010) изучалось влияние различных уровней жира, введенных в состав рационов путем включения в дерть зерносмеси нерафинированного подсолнечного масла, на интенсивность роста, пищеварение, использование питательных веществ кормов и гематологические показатели ремонтных телок. Ремонтным телкам I, II и III групп скармливали рационы с содержанием жира в су-
хом веществе 3,5; 4,5 и 5,4%, соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и морфобиохимические показатели крови молодняка крупного рогатого скота при скармливании мергеля и комплексной мергелесывороточной добавки"
На правах рукописи
V //
ГУЛАКОВ Андрей Николаевич
ПРОДУКТИВНОСТЬ И МОРФОБИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ СКАРМЛИВАНИИ МЕРГЕЛЯ II КОМПЛЕКСНОЙ МЕРГЕЛЕСЫВОРОТОЧНОЙ ДОБАВКИ
06.02.08 — кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных
и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
10 ПАЙ
Брянск - 2013
005059801
005059801
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре кормления животных и частной зоотехнии
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
кафедры кормления 'животных и частной зоотехнии ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия». Заслуженный деятель науки РФ Гямко Леонид Никифоровым
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
кафедры 3001СХ1ШИ и биологии ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. К'остычева» "Горжков Николай ¡¡ванович
кандидат биологических наук, доцент кафедры физиологии, морфологии и биохимии животных ФГБОУ ВПО «РГАУ- МСХА имени К.А. Т имирязева» Ксенофонтов Дмитрии Анатольевич
Ведущая организация: ФГЬОУ ВПО «Ор.юнскин государственный
ai рарный уннверанет»
Защит а диссертации состоится «?£» ¿Cdtf 2013 г. в^^часов на заседании диссерт<шионно1 о совета Л 220,043.09 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д. 15. (тел факс: 8 (499)976-24-92)
С диссертацией можно ознакомиться в Цекгралыюй научной библиотеке Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева.
Автореферат разослан « » ДИ/У&Л-^ 2013 г.
Учёный секретарь диссерт ационного совета
А.А. Ксенофонтова
ОБЩАЯ'ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Повышение продуктивности молодняка крупного рогатого скота до шестимесячного возраста зависит от полноценности кормления, содержания животных и ухрда,34, ними. Поэтому первоочередной задачей является поиск путей, позволяющих повысить естественные защитные силы организма телят, активизировать рост и pa3Bifflie,.'снизить их заболеваемость (JT.H. Шейграцова, А.Ф. Трофимов, 2012).
В последнее время всё большее внимание уделяется изысканию новых кормовых добавок и биологически активных веществ, которые при скармливании способны повышать продуктишше'!кйчества животных, корректировать иммунодефицит-ное состояние организма телят (Н.С. Медвецкий, 1987, С.И. Плященко, 1990, 1991).
Одним из наиболее перспективных путей решения проблемы минерального
м ■ -v I¡i!;.';■ .<;:!!• ■
питания животных ярляется использование местного природного минерального сырья. В ряде исслёдоМ'нгш'установлено, что при добавлении природных минеральных добавок в рационы животных оказывало положительное действие на увеличение продуктивности!и*снижение затрат кормов (В.А. Кокарев, A.M. Гурьянов, Ю.Н. Прытков, 2004, В.Е. Улитько,'Й/Й.' Козлов и др., 2007).
Использование доступных и дешевых природных минералов и отходов молочной промышленности в качестве кормовых добавок в рационах животных позволяет получить дополнительное количество продукции.
Влияние на продуктивность молодняка крупного рогатого скота до шестимесячного возраста разных доз минеральной добавки - мергеля в чистом виде и в комплексе с сухой молочной деминерализованной сывороткой в двух сочетаниях изучено не достаточно.
Цель и задачи исследований. Изучить: влияние разных доз мергеля (2, 4 и 6%); сухой молочной деминерализованной сыворотки (СМДС) и комплексной мер-гелесывороточной добавки в различных сочетаниях, на продуктивность, морфологические и биохимические показатели крови и содержание минеральных веществ в волосе у молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы до шестимесячного возраста. '
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить наиболее эффективные лозы скармливания мергеля и оптимальное сочетание мергелесывороточной добавки в составе концентратной части рациона молодняка крупного рогатого скота.
2. Изучить влияние скармливания мергеля и мергелесывороточной добавки на продуктивность и затраты обменной энергии на кг прироста.
3. Выявить влияние разных доз мергеля и мергелесывороточной добавки на использование азота и переваримость питательных веществ рациона молодняка крупного рогатого скота до шестимесячного возраста;
4. Изучить изменения морфологических и биохимических показателей крови у молодняка крупного рогатого скота при использовании разных доз мергеля и в сочетание его с сухой молочной деминерализованной сывороткой.
5. Определить содержание минеральных веществ в волосе молодняка крупного рогатого скота.
6. Определить экономическую эффективность при скармливании в составе рациона разных доз мергеля и мергелесывороточной добавки.
Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые определены оптимальные дозы скармливания в рационах молодняка крупного рогатого скота до шестимесячного возраста, мергеля и оптимальное его сочетание с сухой молочной деминерализованной сывороткой, а также изучено влияние кормовой добавки на продуктивность, морфологические и биохимические показатели крови.
Практическая значимость работы состоит в том, что на основании проведенных исследований установлены: оптимальная доза скармливания мергеля и оптимальное сочетание мергелесывороточной добавки в рационе молодняка крупного рогатого скота до шестимесячного возраста. Скармливание в рационе молодняка крупного рогатого скота 4% мергеля от сухого вещества концентратной части рациона способствовало увеличению среднесуточных приростов на 5,8%, а мергелесывороточной добавки в сочетании 4% мергеля и 2% сухой молочной деминерализованной сыворотки (от сухого вещества рациона) - на 4,4% по отношению к контролю.
Основные положения, выносимые на защиту:
- оптимальные дозы скармливания мергеля и мергелесывороточной добавки;
- морфологические и биохимические показатели крови;
- использование азота и переваримость питательных веществ;
- содержание минеральных веществ в волосе;
- результаты экономической эффективности при скармливании в составе рациона мергеля и мергелесывороточной добавки.
Апробация работы. Полученные результаты научных исследований по теме диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: Международной научно-производственной конференции «Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства» (Брянск, 2008); XXIV научно-практической конференции аспирантов «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества» (Брянск, 2009); Международной научно-практической конференции «Стратегия развития зоотехнической науки», посвященной 60-летию зоотехнической науки Беларуси (Жодино, 2009); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарной медицины и зоотехнии», посвященной 250-летию ветеринарного образования (Витебск, 2011); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития животноводства (Брянск, 2012).
Публикация результатов исследований. Материалы исследований по теме диссертационной работы опубликованы в журналах, реферируемых ВАК РФ - Вестник ОрелГАУ, Ученые записки «Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины»; Аграрная наука. Всего по теме диссертационной работы опубликовано 7 работ, из них 3 работы в издании рекомендованным ВАК министерства образования и науки РФ.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 119 страницах компьютерного набора и содержит 19 таблиц, 4 рисунка и 14 приложений. Список литературы включает 189 источников, в т. ч. 23 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнена в период 2006-2009 гг. на базе учебно-опытного хозяйства «Кокино» Брянской государственной сельскохозяй-
ственноП академии. Объектом исследований являлся молодняк крупного рогатого скота черно-пёстрой породы до шести месячного возраста.
Обшая схема исследований представлена на рисунке 1.
Рис. 1. Общая схема исследований и изучаемые показатели
Первый научно-хозяйственный опыт был проведен с целью изучения влияния разных доз мергеля на продуктивность, баланс азота и некоторые морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных. Второй научно-хозяйственный опыт был проведен на базе того же хозяйства, что и первый. Материалом для проведения опыта послужили сухая молочная деминерализованная сыворотка (СМДС) и мергелесывороточная добавка в двух разных соотношениях. Объектом для исследований являлся молодняк черно-пестрой породы до шестимесячного возраста.
Схема научно-хозяйственных опытов представлена в таблице 1.
Таблица 1. Схема научно-хозяйственных опытов
11ервь и опыт Второй опыт
Группы Возраст при постановке на опыт Количество голов У с 1 о I! и я кор м л еп ия Возраст при постановке на опыт Количество голов Условия кормления
1-контрольная 11 ОР* 10 ОР
2-опытная 11 ОР + 2% мергеля на 1кг СВ*** от концентратом части 10 ОР + 2% мергеля oí СВ концеитратпой части рациона +4°Л
JS и ¿аниона СМДС** па 1 кг СВ
ОР + 4% мергеля на 1кг СВ от концентратом части рациона tu ОР + 4% мергеля oí
3-опытная tri ¡r. С-) 1 О m 11 11 «о m 1 о т 10 СВ концентратпой части рациона +2°/< СМДС на 1кг СВ рациона
4-опытная 11 ОР + 6% мергеля ш 1кг СВ от концен-фатной части рациона 10 ОР + 6% СМДС НЕ 1кгСВ рациона
Примечание: здесь и далее ОР* - основной рацион; СМДС** - сухая молочная деминерализованная сыворотка; СВ*** - сухое вещество.
Данные химического состава мергеля местного месторождения были получе-
ны в лаборатории ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория». Содержание основных питательных веществ в 1 кг сухой молочной деминерализованной сыворотки определяли в аккредитованной испытательной лаборатории Брянской ГСХА. Исследования образцов крови, кормов и выделений проводили в межобластной ветеринарной лаборатории с учетом методических указаний по применению «унифицированных биохимических методов исследований крови, кормов» па биохимическом анализаторе «Stat Fax 3300».
Содержание форменных элементов (эритроцитов и лейкоцитов) крови определяли методом прямой микроскопии в камере Горяева.
В отобранных средних образцах кормов, кала и мочи проводили химический анализ по общепринятым методикам (Т.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1979). Отдельные химические элементы в волосяном покрове определяли на атомном абсорбере Varían 240 FAX, кальций и фосфор на спектрофотометре «ЮНИКО».
После завершения второго научно-хозяйственного опыта на молодняке крупного рогатого скота чёрно-пёстрой гпроды была проведена производствен-• ная апробация.
Кормление молодняка опытных групп осуществляли в соответствии с общепринятыми нормами (А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов, Н.Г. Первое и др., 2003). Концентрация обменной энергии в I кг сухого вещества в первом опыте составила 10,1 мДж, во втором - 9,6 мДж. Переваримого протеина в расчете на 1 кг сухого вещества составило соответственно 123 и 102 г. Полученные экспериментальные данные подвергли статистической обработке, на персональном компьютере с помощью программы Microsoft Office Excel 2010. Для сравнения групп между собой использовали общий критерий достоверности Стыодента. Достоверность различий результатов исследований считали высоко достоверными при Р< 0,001 и достоверными при Р<0,05; Р< 0,01.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние мергеля и мергслесывороточпой добавки на продуктивность молодняка крупного рогатого скота до шестимесячного возраста.
Изменения живой массы и среднесуточных приростов при скармливании мергеля и мергслесывороточпой добавки в рационах молодняка крупного рогатого скота показано в таблице 2.
Таблица 2. Динамика живой массы и среднесуточных приростов у молодняка
крупного рогатого скота и затрат энергетических кормовых единиц
Показатели фуппы
1-кошрольная 2-опытная 3-онытпая 4-опытная
Первый опыт
Живая масса:
в начале опыта, кг 50,4 ± 0,63 50,6 ± 0,77 50,8 ± 0,72 50,8 ± 0,75
в конце опыта, кг 135,5 ± 0,73 138,0 ±0,92 141,0±0,59 136,6 ±0,92
Валовой прирост 1 головы за опыт, кг 85,2 87,4 90,2 85,8
Среднесуточный прирост, г % к контролю 567,9±2,35 100,0 583,0±4,34* 102,7 601,8±3,0*** 105,8 572,0±2,67 101,0
Затраты на 1 кг прироста, ЭКЕ (энергетических к. ед.) 5,24 5,11 4,95 5,2
% к контролю 100,0 97,5 94,4 99,3
Второй опыт
Живая масса:
в начале опыта, кг 51,0±0,25 51,2±0,25 51,3±0,21 51,4±0,24
в конце опыта, кг 136,0±0,39 137,5±0,35 140,0±0,24 138,7±0,24
Валовой прирост 1 головы за опыт, кг 85,0 86,3 88,7 87,3
Среднесуточный прирост, г % к контролю 566,0± 1,49 100,0 575,0±1,33** 101,6 591,0±2,42*** 104,4 582,0±1,65*** 102,8
Затраты ЭКЕ на 1 кг прироста % к контролю 5,1 100,0 5,3 103,9 5,0 98.0 5,4 105,8
Примечание": здесь и дачес *>-Р<0,05; **>-Р<0,01; ***>-Р<0,001.
При скармливании животным опытных групп разных доз мергеля приросты были выше. Однако в третьей опытной группе, которая получала 4% от сухого вещества кониеитратной части рациона среднесуточный прирост на 5,8% был выше по отношению к контрольной группе. Затраты энергетических кормовых единиц в этой группе были ниже на 5,6%. Включение в состав рациона молодняка крупного рогатою скота мергелесывороточной добавки приготовленной в двух соотношениях и скармливание сухой молочной деминерализованной сыворотки (СМДС) в чистом виде без мергеля оказало влияние на изменение среднесуточных приростов. Так, в третье опытной группе, которая получала мергелесывороточую добавку в комплексе (4% мергеля от сухого вещества концентратной части рациона и 2% СМДС на 1 кг сухого вещества рациона), среднесуточный прирост был выше на 4,4% в сравнении с контрольной группой. В остальных опытных группах среднесуточные приросты были на 1,6 - 2,8 % выше контрольной группы, но они не обеспечили снижения затрат энергетических кормовых единиц на 1 кг прироста.
3.2. Баланс азота и переваримость питательных веществ при скармливании молодняку крупного рогатого скота мергеля и мергелесывороточной добавки
В конце научно-хозяйственных опытов были проведены исследования по изучению влияния разных доз мергеля на использование азота в организме животных, и скармливания мергелесывороточной добавки приготовленной в двух соотношениях мергеля и СМДС. Суточный баланс азота и степень его отложения в теле показано в таблице 3.
Таблице 3. Баланс азота, г на голову в сутки (п=3)
Показатели Группы
1-контрольная II-опытная Ш-опытиая IV-опытная
Принято с кормом 67,3 67,3 67,3 67,3
Выделено с калом 22,54±0,31 22,08±0,16 22,26±0,11 22,43±0,07
Переварено 44,76±0,31 45,22±0,16 45,04±0,11 44,87±0,07
% переваримости 66,51 ±0,46 67,19±0,24 66,92±0,16 66,67±0,11
Выделено с мочой 24,52±0,32 23,89±0,45 22,11±0,21 22,91 ±0,41
Отложено в теле 20,24±0,17 21,32±0,39 22,93±0,27* 21,96±0,48*
% к принятому 30,07±0,25 31,68±0,58 34,07±0,40* 32,64±0,71 *
% к переваренному 45,21 ±0,44 47,16±0,92 50,91 ±0,52* 48,95±0,99*
Наименьшие потери азота с мочой установлены у животных третьей опытной группы, которые получали в составе концентратной части рациона 4% мергеля -57,8 г, в то время как этот показатель в контрольной группе оказался на 9,8% выше.
Отложено в теле телят азота во второй опытной группе на 5,3, в третьей - на 13,3 и в четвёртой группе на 8,5% больше, чем в контроле. Телята, получавшие в составе кормосмеси 4% мергеля от сухого вещества концентратной части рациона, росли более интенсивно и использовали азот от переваренного на 5,7% лучше, чем в контрольной группе.
Следовательно, включение в состав кормосмеси мергеля молодняку крупного рогатого скота в дозе 2, 4 и 6% от сухого вещества концентратной части рациона способствовало повышению суточных приростов и более эффективному использованию азота по сравнению с контрольной группой.
Коэффициенты переваримости питательных веществ у молодняка крупного рогатого скота при скармливании комплексной мергелесывороточной добавки и СМДС в чистом виде представлены в таблице 4.
Таблица 4. Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона
Показатели ГРУППЫ
1 2 3 4
Сухое вещество 68,62±0,33 70,76±0,06* 71,11±0,12* 70,56±0,25*
Органическое вещество 70,04±0,10 71,61 ±0,26* 72,24±0,12** 71,95±0,24*
Сырой протеин 72,63±0,22 74,40±0,52 74,63±0,45 74,18±0,32
Сырой жир 76,15±0,27 77,39±0,29 78,16±0,10* 77,84±0,39
Сырая клетчатка 54,84±0,12 5 7,61 ±0,62* 58,23±0,32** 57,42±0,50*
БЭВ 75,62±0,14 76,47±0,30 77,37±0,14* 77,08±0,42
При изучении особенностей переваримости питательных веществ рациона отмечено, что переваримость органического вещества в опытных группах была выше, во второй группе на 1,57, в третьей - 2,2 и в четвертой - 1,91% в сравнении с контрольной группой. Этот показатель оказался достоверным во всех трех опытных группах. В третьей опытной группе, где животные получали комплексную добавку (4% мергеля и 2% СМДС) способствовало лучшей переваримости клетчатки на 3,39% в сравнении с контрольной группой.
3.3. Морфологические и биохимические показатели крови у молодняка крупного рогатого скота при скармливании мергеля, мергелесывороточной добавки и сухой молочной деминерализованной сыворотки.
По результатам морфологического и биохимического анализа крови подопытных животных можно судить о состоянии обмена веществ в организме молодняка крупного рогатого скота. Результаты морфологических и биохимических показате-
10
лей крови мололияка крупною рогатого скота при скармливании разных лоз мергеля и приготовленной в двух соотношениях мергелесывороточной добавки приведены в таблице 5.
Таблица 5. Морфологические и биохимические показатели крови (п—3)
Показатели ГРУПП ы ¡-контрольная] 11-опытная | Ш-опытная 1У-опытная
Первый опыт
Эритроциты 1012/л 7,09 ± 0,03 7,2 ±0,21 7,8 ± 0,09* 6,98 ± 0,09
Лейкоциты 10 7л 7,04 ± 0,04 6,88 ±0,18 7,55 ± 0,27 7,23 ± 0,26
Общий белок, г/л 65,4 ± 0,44 69,3 ±2,21 72,8 ±2,33* 63,4 ±3,56
Гемоглобин, г/л 100,06±1,23 101,72±0,94 106,25±0,16* 102,12±0,23
Общий кальций ммоль/л 2,39 ± 0,027 2,50 ± 0,030 2,65 ±0,026*** 2,58 ±0,032**
Неорганический фосфор, ммоль/л 1,65 ±0,39 1,71 ±0,036 1,78 ±0,037 1,77 ±0,035
Резервная щелочность □б%со2 45,21 ± 1,96 46,78 ± 2,25 44,71 ±0,43 45,66 ± 1,27
Глюкоза, ммоль/л 3,45 ± 0,28 3,60 ± 0,62 3,92 ±0,48 3,98 ± 0,54
Второй опыт
Эритроциты Ю'^/л 7,5±0,06 7,8±0,12 7,4±0,27 7,4±0,23
Лейкоциты 10 7л 8,340,18 8,4±0,09 7,8±0,14 7,5±0,06
Общий белок, г/л 70,3±0,52 71,1 ±0,5 8 70,3±0,88 71,4±0,47
Гемоглобин, г/л 108,3±4,4 121,0±2,1* 115,0±2,9 114,3±3,5
Общий кальций ммоль/л 3.0±0,12 3,4±0,12 3,0±0,14 2,8±0,09
Неорганический фосфор, ммоль/л 1,3±0,09 1,6±0,12 1,5±0,09 1,4±0,06
Резервная щелочность эб%С02 45,80±1,90 47,52±2,14 48,22±1,24 46,84±2,2
Глюкоза, ммоль/л 3,6±0,12 3,7±0,08 3,7±0,09 3,8±0,16
Анализ морфологического и биохимического состава крови молодняка крупного
рогатого скота показал, что при скармливании разных доз мергеля между группами наблюдались некоторые различия, в частности содержание общего белка в крови животных третьей опытной группы было выше на 11,3% (Р<0,05) по сравнению со значением этого показателя в крови животных контрольной группы. Также в крови животных третьей опытной группы было больше гемоглобина на 6,2% (Р<0,05) и выше содержание глюкозы в крови на 13,6%, а в четвертой на 15,4%.
Меньше эти различия наблюдались в крови животных при скармливании мергелесывороточной добавки и сухой молочной деминерализованной сыворотки, за исключением уровня гемоглобина во второй группе и глюкозы в крови, у животных четвертой опытной группы, где эги показатели были выше на 11,7 и 5,6% соответственно, в сравнении с животными контрольной группы.
11
3.4. Содержание минеральных веществ в волосе у молодняка крупного рогатого скота
Содержание минеральных веществ в волосе подопытных животных приведено в таблице 6.
Таблица 6. Содержание минеральных веществ в волосе молодняка крупного рогатого скота (в 100 г сухого вещества), мг
Минеральные вещества, мг ГРУППЫ
1-контрольная П-опытная I П-опытная 1У-опытная
Кальций (Са) 141,0 ±2,08 149,0±2,34* 157,0±1,22** 144,0±2,65
Фосфор (Р) 25,0±2,42 27,0±1,35 33,0±2,42* 29,0±0,91
Железо (Ре) 6,5±0,32 6,9±0,21 10,0±0,52** 7,6±0,35
Цинк (2п) 12,7±0,28 13,1±0,34 13,8±0,25* 13,4±0,44
Марганец (Мп) 1,2±0,06 1,3±0,09 1,5±0,09 1,4±0,04
Медь (Си) 0,60±0,29 0,77±0,32 1,37±0,18 0,99±0,11
Кобальт (Со) 0,004±0,0005 0,003±0,0009 0,004±0,0004 0,004±0,0007
Натрий (№) 3,47±0,88 36,3±0,37 35,7±0,24 38,5±0,75*
В результате определения содержания минеральных веществ в волосе у молодняка крупного рогатого скота при скармливании мергелесывороточной добавки установлено, что содержание кальция в исследуемых образцах волоса у животных второй опытной группы, которая получала комплексную добавку, в состав которой входило 2% мергеля от сухого вещества концентратной части рациона и 4% СМДС от сухого вещества рациона, было выше на 5,7% (Р<0,05), чем у животных контрольной группы. В третьей опытной группе, где скармливали добавку, в состав которой входили 4% мергеля и 2% СМДС содержание кальция было на 11,3 (Р<0,001), фосфора на 32 (Р<0,05), железа на 53,8 (Р<0,01) и цинка на 8,7% (Р<0,05) больше в сравнении с аналогичными показателями в контрольной группе.
Скармливание разного соотношения по составу мергелесывороточной добавки и сухой молочной деминерализованной сыворотки в чистом виде положительно сказалось на динамике изменения минеральных веществ в волосе.
3.5. Экономическая эффективность скармливания в рационах молодняка крупного рогатого скота разных доз мергеля и мергелесывороточной добавки
Результаты экономической эффективности использования разных доз мергеля, мергелесывороточной добавки и сухой молочной деминерализованной сыворотки в рационах кормления молодняка крупного рогатого скота представлены в таблице 7.
12
Таблица 7. Экономическая оценка ¡хмулыато» исследований (в расчете на 1 голову)
Показа! ели Первый опыт Г Р У II II U ------1-- Второй опыт ГРУПП ы
1 2 3 1 2 3 4
Соличество жипотных i опыте, гол 11 11 11 П 10 10 10 10
В&човой прирост, кг 85.2 87.4 L 90,2 175 175 N5.X 175 85,0 86,3 88,7 87.3
lena реализации 1 ki ípnpocra, руб. 175 175 175 175 175
Стоимость израеходо-заннмх кормов,_руб. 6744 6744 6744 6744 5184 51S4 5184 5184
Стоимость скормлен-гой минеральной до-Завки, р\'б. - 23,0 46,0 69,0 13,2 26,40 -
Стоимость израсходованной мсргелесыво эоточпой добавки i СМДС. руб. - - - - - 160,80 100,80 222,4
Всего затрат, руб 6744 6767 6790 6813 5184 5344,8 5284.8 5406,4
Получено денежно! выручки, руб. 14910 15295 15785 15015 14875,0 15102,5 15522,5 15277,5
'/о к контролю прибыль от реалича ши, руб. 100,0 8166 102.6 8528 1(15.9 8995 1(10.7 8202 100.0 9691 101,5 9757,7 104,4 10237, " 7 102,7 9871,1
'/о к контролю 100,0 104.4 110,2 100,4 100,0 106,9 105,6 101,9
Условно чисгын до адп, руб. - 362.0 829,0 36,0 - 227,5 647,5 402,5
Анализ результатов экономической эффективности показал, что при одинаковых затратах денежных средств на корма в расчете на одну голову получено в первом научно-хозяйственном опыте условно чистого дохода во второй опытной группе 362,0, в третьей группе - 829,0 и в четвертой опытной группе 36,0 рублей. Получено прибыли в третьей опытной группе на 10,2% больше в сравнении с контрольной группой.
Включение в состав рационов комплексной мергелесывороточной добавки оказало положительное влияние на окупаемость дополнительных затрат полученным приростом и составила во второй опытной группе 0,53, в третьей - 0,88 и в четвертой опытной группе 0,39 рубля.
В производственных условиях, скармливание животным дополнительно к основному рациону комплексной мергелесывороточной добавки, в соотношении 4% мергеля от сухого вещества концептратной части рациона и 2 % СМДС от сухого вещества рациона, способствовало увеличению прибыли на 13,9% по сравнению с животными, получавшими только основной рацион кормления. Условно чистый доход при скармливании мергелесывороточной добавки животным составил 383,5 рубля.
4.'ВЫВОДЫ
1. Скармливание молодняку крупного рогатого скота до шести месячного возраста разных доз мергеля положительно сказалось на увеличении приростов. Наиболее эффективная дозировка оказалось в третьей опытной группе, которой скармливали 4% мергеля от сухого вещества концентратной части рациона. Среднесуточный прирост в этой группе был выше на 5,8% (Р<0,001), а затраты обменной энергии на 1 кг прироста ниже на 5,6% в сравнении с контрольной группой.
2. Введение в рацион мергелесывороточной добавки'й СМДС оказало влияние на изменение среднесуточных приростов за период опыта. Так, в опытной группе, которой добавляли мергелесывороточную подкормку, прирост был выше на 4,4% (Р<0,001) по отношению к контрольной группе. В группе, где скармливали 6% СМДС от сухого вещества рациона, приросты за период исследований были больше на 2,8% (Р<0,001).
3. Включение в состав рациона разных доз мергеля оказало влияние на использование азота в организме животных. Отложено азота в теле животных во второй опытной группе на 5,3%, в третьей - на 13,3 (Р<0,05) и четвертой - на 8,5% (Р<0,05) больше, чем в теле животных контрольной группы.
4. Коэффициенты переваримости питательных: веществ при скармливании мергелесывороточной добавки и сухой молочной деминерализованной сыворотки в опытных группах были выше. Переваримость органического вещества была выше во второй опытной группе на 1,57 (Р<0,05), в третьей - на 2Д (Р<0,01) и в четвертой на 1,91% (Р<0,05). Такая же тенденция в опытных группах сохранилась и по переваримости клетчатки.
5. В результате скармливания опытным группам разных доз мергеля наблюдалось увеличение в крови гемоглобина и минеральных веществ. Содержание кальция в крови составило во второй опытной группе на 0,11 ммоль/л (Р<0,05), в третьей на 0,26 ммоль/л (Р<0,001) и в четвертой опытных группах на 0,19 ммоль/л (Р<0,01) в сравнении с аналогами контрольной группы. Резервная: щелочность в крови молодняка крупного рогатого скота была в пределах физиологической нормы и составила 44,71—46,78 об% Со2. — ; '......
6. Морфологические и биохимические показатели крови у молодняка крупного рогатого скота при скармливании мергелесывороточной добавки, в разных соот-
ношениях и 6% СМДС, были в пределах физиологической нормы. Количество гемоглобина во второй опытной группе на 11,7 (Р<0,05), в третьей на 6,2 и в четвертой на 5,5% было больше чем в контрольной группе. Количество глюкозы в крови животных опытной группы, которая получала 6% СМДС от сухого вещества рациона, было больше на 5,6%, чем в аналогах контрольной группы.
7. Содержание минеральных веществ в волосе молодняка крупного рогатого скота в группе, которая получала мергелесывороточную добавку, было больше и оказалось достоверным но количеству кальция (Р<0,01), фосфора (Р<0,05), железа (Р<0,01) и цинка (Р<0,05) в сравнении с контрольной группой.
8. Скармливание в рационах молодняка крупного рогатого скота 4% мергеля позволило получить условно чистого дохода 829,0 рублей, включение в рацион мер-гелссывороточной добавки в соотношении 4% мергеля и 2% СМДС способствовало получению условно чистого дохода 647,5 рубля, а при проведении производственной апробации этог показатель составил 383,0 рубля, в расчёте на одну голову.
6. Предложение производству
1. С целью организации полноценного минерального питания молодняка крупного рогатого скота до шестимесячного возраста необходимо включать в состав рациона 4% мергеля от сухого вещества концентратной части рациона.
2. Предлагаем использовать в рационах молодняка крупного рогатого скота до шестимесячного возраста комплексную мергелесывороточную добавку, приготовленную в соотношении 4% мергеля от сухого вещества концентратной части рациона и 2% сухой молочной деминерализованной сыворотки в расчете на 1кг сухого вещества.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Гулаков, А.Н. Использование разных доз мергеля при выращивании молодняка крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы / А.Н. Гулаков, Л.Н. Гамко // «Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства». Материалы Международной научно-производственной конференции. Брянск: Издательство Брянская ГСХА, 2008. - С. 52-55.
2. Гулаков, А.Н. Продуктивность и некоторые показатели крови у молодняка крупного рогатого скота при скармливании мергелевой добавки / А.Н. Гулаков // «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества». Материалы XXIV научно-практической конференции аспирантов. Брянск: Издательство Брянская ГСХА, 2009. - С. 24-28.
3. Гулаков, А.Н. Использование азота телятами до 6-месячного возраста при скармливании разных доз мергеля / А.Н. Гулаков, Л.Н. Гамко // «Стратегия развития зоотехнической науки» тезисы Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию зоотехнической науки Беларуси. Жодино, 2009. — С. 195-198.
4. Гулаков, А.Н. Нетрадиционные кормовые добавки в рационах свиней и молодняка крупного рогатого скота / Д.К. Уфимцев, Л.Н. Гамко, А.Н. Гулаков // «Экологические и селекционные проблемы племенного животноводства». Брянск, 2010. — С. 66-67.
5. Гулаков, А.Н. Обоснование использования мергелесывороточной добавки в рационах молодняка крупного рогатого скота / А.Н. Гулаков, Л.Н. Гамко // Вестннк ОрелГАУ. - 2011. -№ 1. - С. 57-58.
6. Гулаков, А.Н. Влияние минеральных подкормок на продуктивность и затраты обменной энергии у молодняка крупного рогатого скота / Л.Н. Гамко, В.В. Глушень, А.Н. Гулаков // Ученые записки «Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины», Т. 47, выпуск 2, ч. 1. Витебск, 2011. - С. 254-256.
7. Гулаков, А.Н. Продуктивность и переваримость питательных веществ у молодняка крупного рогатого скота при скармливании мергелесывороточной добавки / А.Н. Гулаков, Л.Н. Гамко // Аграрная паука, 2013, Л!>3.
Изд. №2329 Тир. 100 экз.
Усл. п. л. 1.0
Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». 11ечать офсетная. Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии. 243365 Брянская обл., Выгоничский р-он. с. Кокино. Брянская ГСХА