Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состояние биологического потенциала телят красной степной породы на фоне скармливания пробиотика лактомикроцикола
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мустафин, Рамис Зуфарович

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Выращивание телят при включении в их рацион различных кормовых добавок.

1.2 Биологические особенности и физиологическое значение некоторых представителей кишечной микрофлоры животных.

1.3 Использование пробиотиков с целью стимуляции продуктивных качеств крупного рогатого скота.

2 Материалы и методы исследований.

3 Собственные исследования.

3.1 Определение оптимальной дозы пробиотического препарата

3.1.1 Условия кормления подопытных животных.

3.1.2 Весовые показатели телят.

3.1.3 Биохимические показатели крови телят.

3.1.4 Эффективность использования лактомикроцикола при выращивании телят.

3.2 Определение наиболее эффективной схемы скармливания пробиотика лактомикроцикола.

3.2.1 Особенности рубцового пищеварения телят.

3.2.2 Переваримость питательных веществ рационов.

3.2.3 Обмен азота.

3.2.4 Обмен минеральных веществ.

3.2.5 Морфологические и биохимические показатели крови.

3.2.6 Весовые показатели телят.

3.3 Экономическая эффективность применения различных схем скармливания пробиотика при выращивании телят.

3.4 Расчет рациональной схемы скармливания лактомикроцикол а.

3.5 Производственные испытания эффективности применения лактомикроцикола при выращивании телят до 6-ти месяцев.

4 Обобщение и обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Практические предложения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Состояние биологического потенциала телят красной степной породы на фоне скармливания пробиотика лактомикроцикола"

Актуальность темы. Повышение продуктивных качеств сельскохозяйственных животных возможно только при глубоком изучении физиолого-биохимических процессов протекающих в их организме (Горшков Г.И., 2004; Кальницкий Б.Д., 2005; Левахин В.И. и др., 2007; Галочкин В.А. и др., 2008). С целью интенсификации процессов метаболизма в организме применяют значительное количество различных препаратов. Это минеральные и витаминные добавки, ферментные и антистрессовые препараты, антибиотики и т.д. Сравнительно недавно для нормализации метаболических процессов в организме сельскохозяйственных животных и птицы стали использовать пробиотические препараты, которые, по сути, являются живой микробной добавкой к корму и оказывают свое позитивное воздействие на организм за счет улучшения его кишечного микробного баланса (Тараканов Б.В., 19982007; Данилевская Н.В., 2003-2006; Панин А.Н., Малик Н.И., 2002; Мерзлен-ко P.A., Шумский В.А., 2004).

На основании экспериментальных исследовании становится очевидным, что пробиотики оказывают положительное воздействие на сохранность и скорость роста молодняка сельскохозяйственных животных и птицы (Панин А.Н., Малик Н.И., Вершинина И.Ю., 2002; Данилевская Н.В., 2003-2006). Кроме этого, их можно использовать при дисбактериозах для регулирования микробиологических процессов в пищеварительном тракте, профилактике и лечении некоторых расстройств пищеварения инфекционной и алиментарной этиологии (Мотова E.H., 2008). В конечном итоге пробиотики в некоторых случаях являются логичной альтернативой антибиотикам. При этом они не оказывают губительного действия на микрофлору желудочно-кишечного тракта, не накапливаются, а значит, не загрязняют продукты животноводства и окружающую среду, то есть являются экологически чистыми. Эра применения антибиотиков в сельском хозяйстве заканчивается и наступает эра использования пробиотиков (Абрамова Т., 2005-2006; Олейник A.B., 2009).

Между тем, большая часть исследований посвящена определению эффективности воздействия пробиотиков на продуктивные качества сельскохозяйственных животных и птицы, при этом доля физиолого-биохимических экспериментов по данному направлению чрезвычайно мала, а сами эксперименты в основном ограничиваются определением минимального набора клинических показателей.

В современных условиях за счет говядины, получаемой от мясного скота, невозможно полностью удовлетворить потребность населения в этом продукте питания, поэтому требуются новые пути повышения ее производства. Известно, что у нас в стране основное количество говядины производится за счет скота молочных и комбинированных пород. На Южном Урале красная степная порода является ведущей и высокопродуктивной молочной породой. При разведении в экстремальных природно-климатических условиях в Оренбуржье она отличается хорошей приспособленностью к местному климату, неприхотливостью к кормам и высокой адаптационной пластичностью. В то же время животные этой породы характеризуются недостаточно развитыми мясными качествами в связи с тем, что этот скот длительное время совершенствовался только в молочном направлении продуктивности.

Всё вышеизложенное и послужило основанием для выполнения данной работы.

Целью настоящей работы являлось изучение состояния биологического потенциала телят красной степной породы на фоне скармливания пробиотика лактомикроцикола и характера его воздействия на основные параметры метаболизма животных данной породы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить наиболее рациональную дозу лактомикроцикола и установить оптимальную схему его скармливания при выращивании телят красной степной породы до 6-месячного возраста.

2. Выявить влияние пробиотика на рубцовый биоценоз и метаболизм у телят.

3. Дать оценку переваримости и использованию питательных веществ рационов при использовании лактомикроцикола.

4. Изучить влияние применения лактомикроцикола на морфо-биохимический состав крови, общее состояние метаболических процессов и уровень продуктивности.

5. Рассчитать экономическую эффективность применения пробиотиче-ского препарата.

Научная новизна. Впервые при выращивании телят красной степной породы до 6-месячного возраста применен пробиотический препарат лакто-микроцикол с целью повышения потребления кормов, переваримости, эффективности использования питательных веществ и энергии рационов, а также интенсивности их роста и сохранности. Определена рациональная доза пробиотика и разработана схема его скармливания, обеспечивающие максимальный биологический и экономический эффекты.

Практическая значимость. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет более полной реализации генетического потенциала молочного скота. Использование лактомикроцикола в дозе 10 г на 1 животное в течение первых трех месяцев с недельным интервалом способствует лучшему использованию питательных веществ кормов и обеспечивает повышение интенсивности роста телят. Это способствует лучшему использованию питательных веществ рационов и обеспечивает повышение продуктивности. Результаты исследований имеют непосредственное значение для условий многоотраслевых, а также крестьянских и фермерских хозяйств, специализирующихся на выращивании молодняка крупного рогатого скота.

Положения, выносимые на защиту

1. Пробиотик лактомикроцикол, оптимизируя рубцовый и кишечный микробиоценоз у телят, способствует усилению ферментативных процессов, что повышает потребление, переваримость и использование питательных веществ рационов.

2. Использование в рационе телят пробиотика улучшает показатели белкового и минерального обменов и оптимизирует гематологические показатели.

3. При выращивании телят до 6-месячного возраста применение лак-томикроцикола оказывает положительное влияние на возрастную динамику их живой массы, абсолютную и относительные скорости роста.

Связь исследований с научной программой. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическими планами научно - исследовательских работ ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ» по теме № 01200105542 и ВНИИФБиП с.-х. животных по разделу № 01.9.70.002735, согласно договорам о совместных научных исследованиях между ФГОУ ВПО ОГАУ и ГНУ ВНИИФБиП с.-х. животных от 20.12.2005. По межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований РАСХН, МСХ РФ, РАН (Головное учреждение - ГНУ ВНИИФБиП с.-х. животных) по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ№ V 1.03.

Апробация работы. Основные материалы диссертации представлялись и одобрены на заседаниях Ученого совета факультета ветеринарной медицины и биотехнологий ФГОУ ВПО ОГАУ (Оренбург, 2006; 2007; 2008; 2009); на конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2008); на международной научно-практической конференции «Оценка земельных ресурсов и создание адаптивных биоценозов в целях рационального природопользования: история и современность» (Оренбург, 2008), на м!жнародноТ науково-практично'1 конференций присвяченоТ 90-р1ччю Подшьського державного аграрно-техшчного ушверситету Бюлопчш \ технолопчш аспекта виробництва та переробки продукщУ тваринництва в контекста евро штеграцп (Кам'янець-Подшьський, 2009); также на областной и Всероссийской выставке Научно-технического творчества молодежи - 2008 (Оренбург, 2008; М., 2008).

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Мустафин, Рамис Зуфарович

114 Выводы

1. Результаты комплексной оценки хозяйственно-биологических особенностей телят, получавших лактомикроцикол, свидетельствуют, что про-биотик в дозе 10 г на одно животное в сутки обеспечивает максимальный зоотехнический и биологический эффект. Наиболее целесообразно скармливать ежедневно в первый месяц, с недельным интервалом во второй и ежедекадно в третий.

2. Введение в рацион телят пробиотика лактомикроцикола сопровождалось увеличением биомассы бактерий в среднем на 20,0 - 46,4%. Наивысшее увеличение концентрации ЛЖК отмечалось в I опытной группе, где максимальные различия с контролем в 90 дней составляли 16,4%. Уровень аммиака и фракционный состав ЛЖК в опытных группах изменялся недостоверно.

3. Применение лактомикроцикола способствует увеличению потребления телятами грубого корма на 32,8% и усвоению его основных составляющих. Животные опытной группы, где доза и схема скармливания препарата были оптимальными, переваривали лучше протеин на 2,0%, клетчатку на 2,6%, безазотистые экстрактивные вещества на 8,6%, при этом степень усвоения липидов несущественно снижалась.

4. Степень усвоения и использования азота корма в опытных группах увеличилась на 0,9 - 1,2%, а усвоение кальция и фосфора на 0,7 - 4,1 и 0,6 -3,3%, соответственно.

5. Уровень гематологических показателей свидетельствует об интенсивном течении метаболических процессов в организме телят. При этом включение в рацион лактомикроцикола способствовало улучшению морфологических и биохимических показателей крови и активации белкового, углеводного и липидного обменов. Животные опытных групп превосходили контрольных по содержанию эритроцитов на 1,0 - 10,5%, гемоглобина на 2,8 - 9,5%, в то же время наблюдалось снижение числа лейкоцитов на 2,4 - 8,0%.

115

Выявлено, что содержание общего белка в сыворотке крови телят опытных групп было выше контрольных на 5,84 - 10,4%, при этом наблюдалось увеличение содержания альбуминов на 1,2 - 1,9% и (3-глобулинов на 0,1 - 3,3%, за счет снижения доли у-глобулинов на 0,9 - 4,0%.

6. Применение пробиотика способствовало более интенсивному росту телят. В конце экспериментов разница с контролем составляла 2,0 - 16,8%, соответственно. Наивысший абсолютный прирост живой массы был отмечен в I опытной группе - 133 кг, во II группе на 0,9 кг меньше, чем в первой.

7. Увеличение живой массы телят под действием пробиотика сопровождалось снижением общих затрат кормов на 4,3 - 7,5% себестоимости прироста живой массы на 15,4%.

116

Практические предложения

1. С целью повышения эффективности выращивания телят красной степной породы до 6-ти месячного возраста для условий многоотраслевых, а также крестьянских и фермерских хозяйств, специализирующихся на выращивании молодняка крупного рогатого скота, рекомендуется применение дифференцированной схемы скармливания лактомикроцикола: с 1 по 30 день ежедневно 10 г пробиотика на 1 животное; с 31 по 60 день - с недельным интервалом; с 60 по 90 день - 1 раз в декаду. Это обеспечивает лучшую сохранность молодняка и повышает скорость роста телят.

2. Фактический материал диссертационной работы может быть рекомендован для использования: при написании соответствующих разделов монографий, руководств и учебных пособий, а также в учебном процессе по курсу кормления сельскохозяйственных животных, физиологии и биохимии для студентов биологических и зооветеринарных специальностей высших и средних учебных заведений.

Автореферат диссертации по теме "Состояние биологического потенциала телят красной степной породы на фоне скармливания пробиотика лактомикроцикола"

Ни правах рукописи

Мустафин Ралшс Зуфарович

I

СОСТОЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕЛЯТ

КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ НА ФОНЕ СКАРМЛИВАНИЯ ПРОБИОТИКА ЛАКТОМИКРОЦИКОЛА

Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

0034742В2

0ренбург-2009

003474282

Диссертационная работа выполнена на кафедре химии ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Никулин Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Топурия Гоча Мирианович

Защита диссертации состоится «_1_» июля 2009 г. в 12.00 ч на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29; тел./факс: (3532) 77-46-41, vniims.or@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии

Автореферат разослан «29» мм 2009 г. и размещен на сайте нчуи'.упитв.пт.ш

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук,

кандидат биологических наук, Картекенов Канат Ширипович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Самарская государственная

сельскохозяйственная академия»

профессор

Е.А. Ажмулдинов

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В современных условиях за счет говядины, получаемой от мясного скота, невозможно полностью удовлетворить потребность населения в этом продукте питания, поэтому требуются новые пути повышения ее производства. Известно, что у нас в стране значительное количество говядины производится за счет скота молочных и комбинированных пород.

Повышение продуктивных качеств сельскохозяйственных животных возможно только при глубоком изучении физиолого-биохимических процессов, протекающих в их организме (Горшков Г.И., 2004; Кальницкий Б.Д., 2005; Левахин В.И. и др., 2007; Галочкин В.А. и др., 2008). С целью интенсификации процессов метаболизма в организме применяют значительное количество различных препаратов. Это минеральные и витаминные добавки, ферментные и антистрессовые препараты, антибиотики и т.д. Сравнительно недавно для нормализации метаболических процессов в организме сельскохозяйственных животных и птицы стали использовать пробиотические препараты, которые, по сути, являются живой микробной добавкой к корму и оказывают свое позитивное воздействие на организм за счет улучшения его кишечного микробного баланса. Экспериментальные исследования показали, что пробиотики оказывают положительное воздействие на сохранность и скорость роста молодняка сельскохозяйственных животных и птицы (Тараканов Б.В., 1998-2007; Данилевская Н.В., 2003-2006; Панин А.Н., Малик Н.И., 2002; Мерзленко P.A., Шумский В.А., 2004).

Кроме того, их можно использовать при дисбактериозах для регулирования микробиологических процессов в пищеварительном тракте, профилактике и лечении некоторых расстройств пищеварения инфекционной и алиментарной этиологии (Мотова E.H., 2008). В конечном итоге пробиотики в некоторых случаях являются логичной альтернативой антибиотикам. При этом они не оказывают губительного действия на микрофлору желудочно-кишечного тракта, не накапливаются, а значит, не загрязняют продукты животноводства, птицеводства и окружающую среду, то есть являются экологически чистыми. Эра применения антибиотиков в сельском хозяйстве заканчивается и наступает эра использования пробиотиков (Абрамова Т., 2005 -2006; Олейник A.B., 2009).

Всё вышеизложенное и послужило основанием для выполнения данной работы.

Целью настоящей работы являлось изучение состояния биологического потенциала телят красной степной породы на фоне скармливания про-биотика лактомикроцикола и характера его воздействия на основные параметры метаболизма животных данной породы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить наиболее рациональную дозу лактомикроцикола и установить оптимальную схему его скармливания при выращивании телят красной степной породы до 6-месячного возраста.

2. Выявить влияние пробиотика на рубцовый биоценоз и метаболизм у

телят.

3. Дать оценку переваримости и использованию питательных веществ рационов при использовании лактомикроцикола.

4. Изучить влияние применения лактомикроцикола на морфо-биохимический состав крови, общее состояние метаболических процессов и уровень продуктивности.

5. Рассчитать экономическую эффективность применения пробиотиче-ского препарата.

Научная новизна. Впервые при выращивании телят красной степной породы до 6-месячного возраста применен пробиотический препарат лакто-микроцикол с целью повышения потребления кормов, переваримости, эффективности использования питательных веществ и энергии рационов, а также интенсивности их роста и сохранности. Определена рациональная доза пробиотика и разработана схема его скармливания, обеспечивающие максимальный биологический и экономический эффекты.

Практическая значимость. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет более полной реализации генетического потенциала молочного скота. Использование лактомикроцикола в дозе 10 г на 1 животное в течение первых трех месяцев с недельным интервалом способствует лучшему использованию питательных веществ кормов и обеспечивает повышение интенсивности роста телят. Это способствует лучшему использованию питательных веществ рационов и обеспечивает повышение продуктивности. Результаты исследований имеют непосредственное значение для условий многоотраслевых, а также крестьянских и фермерских хозяйств, специализирующихся на выращивании молодняка крупного рогатого скота.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пробиотик лактомикроцикол, оптимизируя рубцовый и кишечный микробиоценоз у телят, способствует усилению ферментативных процессов, что повышает потребление, переваримость и использование питательных веществ рационов.

2. Использование в рационе телят пробиотика улучшает показатели белкового и минерального обменов и оптимизирует гематологические показатели.

3. При выращивании телят до 6-месячного возраста применение лак-томикроцикола оказывает положительное влияние на возрастную динамику их живой массы, абсолютную и относительные скорости роста.

Связь исследований с научной программой. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическими планами научно - исследовательских работ ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ» по теме № 01200105542 и ВНИИФБиП с.-х. животных по разделу № 01.9.70.002735, согласно договорам о совместных научных исследованиях между ФГОУ ВПО ОГАУ и ГНУ ВНИИФБиП с.-х. животных от 20.12.2005. По межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований РАСХН, МСХ РФ, РАН (Головное учреждение - ГНУ ВНИИФБиП с,-х. животных) по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ № V 1.03.

Апробация работы. Основные материалы диссертации представлялись и одобрены на заседаниях Ученого совета факультета ветеринарной медицины и биотехнологий ФГОУ ВПО ОГАУ (Оренбург, 2006; 2007; 2008; 2009); на конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2008); на международной научно-практической конференции «Оценка земельных ресурсов и создание адаптивных биоценозов в целях рационального природопользования: история и современность» (Оренбург, 2008), на мгжнародноУ науково-практичноТ конференцн, присвяченоУ 90-р1ччю Подшьського державного аграрно-техшчного ушверситету Бюлопчш 1 тех-нолопчш аспекта виробництва та переробки продукщУ тваринництва в контекст] евро штеграцп (Кам'янець-Подшьський, 2009); также на областной и Всероссийской выставке Научно-технического творчества молодежи - 2008 (Оренбург, 2008; М., 2008).

Публикация результатов работы. По материалам исследований опубликовано 5 работ, в том числе 2 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Материалы диссертации изложены на 144 странице машинописного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы (236 источников, в т.ч. 71 зарубежный автор). Работа иллюстрирована 30 таблицами, 30 рисунками, имеет приложения.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационная работа была выполнена в период с 2006 по 2009 гг. Экспериментальная часть проводилась в условиях ООО «Нива» Кувандык-ского района Оренбургской области, физиологические и лабораторные ис-

следования - на кафедре химии ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ», комплексной лаборатории ГНУ «ВНИИ мясного скотоводства Россельхозака-демии». Объектом исследований являлись телята красной степной породы от рождения до 6-месячного возраста. В опытах использовали препарат с титром колониеобразуюших единиц (КОЕ) Lactobacillus amylovorus БТ 24/88 в пределах 6,8"108 и Escherichia coli S 5/98 - 1,0К109 в 1 г препарата, который был приготовлен в лаборатории биотехнологии микроорганизмов ГНУ ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных, согласно патенту RU № 2268925.

Для решения поставленных задач были проведены две серии исследований, включающих научно-хозяйственные и физиологические опыты, а также биохимические исследования биологических материалов (рис.1).

Целью первого научно-хозяйственного опыта являлось определение оптимальной дозы пробиотика, а второго - наиболее эффективной схемы его скармливания.

В каждом из опытов группы формировались методом пар-аналогов.

В первой серии экспериментов было сформировано четыре группы телят по 10 голов в каждой. Первая группа служила контролем и получала основной рацион. Телята второй, третьей и четвертой группы дополнительно к основному рациону получали ежесуточно в течение первого месяца жизни по 5, 10 и 15 г лактомикроцикола соответственно.

Во второй серии экспериментов было сформировано также четыре группы телят аналогично первой серии экспериментов. Кормление телят осуществлялось следующим образом: контрольная группа получала основной рацион, первая опытная дополнительно к основному рациону получала 10 г/гол лактомикроцикола ежедневно в течение трех месяцев, вторая опытная получала ежедневно 10 г/гол пробиотика в 1, 3, 5, 7, 9 и 11-ю недели в течение трех месяцев, животные третьей опытной группы получали пробио-тик ежедневно в дозе 10 г/гол в течение первой недели жизни, а затем один раз в декаду в течение трех месяцев.

Схемы кормления подопытных животных составлялись с учетом детализированных норм кормления (Калашников А.П. и др., 2003) и были рассчитаны на получение живой массы в конце периода 155-165 кг.

В течение опытов проводили учет потребления телятами кормов основного рациона путем ежедекадных контрольных кормлений групповым методом по двум смежным дням; исследование кормов на полный зоотехнический анализ выполняли по общепринятым методикам (Петухова Е.А. и др., 1981; Разумов В.А., 1986).

Контроль за ростом животных проводили методом индивидуального взвешивания телят в конце каждого месяца.

Рис. 1 - Общая схема исследований

Физиологическое состояние подопытного молодняка контролировали путем изучения состава крови в начале, середине и конце опыта.

Средние пробы кормов, их остатков, кала и мочи подвергали полному зоотехническому анализу в комплексно-аналитической лаборатории ВНИИМС по общепринятым методикам (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976).

В крови определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева; концентрацию гемоглобина в гемометре Сали (Предтеченский В.Е., 1964); кальций (Колб В.Г., Камышников B.C., 1976); фосфор в сыворотке крови по Бригсу в модификации Лебедева П.Т. и Усовича А.Г. (1965); общий белок в сыворотке крови рефрактометрическим методом (Меньшиков В.В., 1973); разделение и количественное определение соотношения отдельных фракций белков сыворотки крови электрофорезом на бумаге (Колб В.Г., Камышников B.C., 1982); глюкозу в крови глюкозооксидазным методом (Мате-рикин A.M. с соавт., 1997).

В кормах определяли: азот по Къельдалю, клетчатку по методу Ген-неберга-Штомана, жир методом Рушковского, минеральные вещества путем сухого озоления, кальций и фосфор общепринятыми методами (Маслиева О.В., 1970), расчет БЭВ проведен по методу ВИЖа (2001), крахмал методом Максакова (Материкин A.M. с соавт., 1997).

Переваримость питательных веществ, использование энергии, азота и минеральных веществ. Балансовые опыты проводились по методикам ВИЖ (Овсянников А.И., 1976).

Биохимические исследования содержимого рубца. С целью изучения особенностей пищеварения проводилось исследование рубцовой жидкости, взятой через 3 часа после кормления в возрасте 6 месяцев, с помощью пищеводного зонда, которую фильтровали через 4 слоя марли и в жидкой части определяли pH (тонометром ЭВ-74). Количество инфузорий устанавливали микроскопически в счетной камере Горяева, количество микробиальной массы - методом дифференцированного центрифугирования (Тараканов Б.В. и др., 1982), количество аммиака - макродиффузионным методом в чашках Конвея, количество ЛЖК - методом паровой дистилляции в аппарате Марк-гама, фракционный состав ЛЖК - методом жидкостной хромотографии на хромотографе «Цвет-4» и ЛЖМ-8НД.

Эффективность применения пробиотика в рационах телят определяли путем сравнения экономических показателей контрольной и опытных групп по методике ВАСХНИЛ (1983).

Обработка полученных экспериментальных числовых данных. Полученные в экспериментах цифровые данные обработаны методом вариационной статистики (Гатаулин A.M., 1992). Данные в таблицах представлены в виде М±ш, где М - среднее арифметическое, ш - ошибка средней арифметической. Оценку статистической значимости различий между группами проводили с помощью t-критерия Стыодента. Обработку проводили на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel 2003 и Statistica 6.0. Достоверными считали различия при р<0,05.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Определение оптимальной дозы пробиотического препарата

В период опыта кормление подопытных животных осуществлялось по схеме кормления телят до 6-месячного возраста, сбалансированной в соответствии с детализированными нормами питания на основе фактической питательности кормов, заготовленных в хозяйстве.

Продолжительность молочного периода составляла первые 3 месяца. В первую декаду телятам выпаивалось молозиво и цельное молоко, а затем их переводили на выпаивание заменителем цельного молока «Кальволак». С 14-дневного возраста из рациона было полностью исключено цельное молоко, а к концу 3 месяца дача ЗЦМ была прекращена.

С 10-дневного возраста телят приучали к поеданию сена, в дальнейшем они имели свободный доступ к нему. С 14-ти дневного возраста животных приучали к комбикорму, состоящему из смеси молотого овса, ячменя, пшеничных отходов и зерна кукурузы. К 3-месячному возрасту дачу комбикорма довели до 1,4 кг в сутки.

Для повышения биологической полноценности рациона и улучшения пищеварения с 30-дневного возраста телят приучали к поеданию силоса высокого качества, к 3-месячному возрасту суточное потребление составляло 2,5 кг.

Сахаропротеиновое отношение в зимний период было незначительно ниже нормы и составляло 0,67, а в летний период повышалось до 0,74. энер-го-протеиновое отношение отличалось в зависимости от периода выращивания и составляло 0,12 и 0,25 соответственно. Максимальная концентрация обменной энергии была отмечена в летнем рационе - 12,3 МДж, ниже в рационе стойлового периода -11,1 МДж. Содержание переваримого протеина на одну кормовую единицу было в пределах нормы -101,1 и 99 г.

Объем полученной информации по результатам первого научно-хозяйственного опыта и ее достоверность дали основание полагать, что применение лактомикроцикола при выращивании телят красной степной породы биологически и экономически целесообразно, т.к. способствовало лучшему росту и сохранности молодняка. Более высокие результаты были достигнуты при дозе пробиотика 10 и 15 г в расчете на одну голову в сутки, однако доза 15 г/гол в сутки давала такой же биологический эффект, как и доза 10 г/гол в сутки, но при этом повышался расход пробиотика, что несколько снижало экономическую эффективность. Поэтому мы сочли целесообразным в автореферате подробно рассмотреть все полученные данные по установлению наиболее эффективной и рациональной схемы скармливания пробиотика.

3.2 Определение наиболее эффективной схемы скармливания пробиотика лакто.микроцнкола 3.2.1 Особенности рубцового пищеварения телят

Как показали исследования, проведенные в различные возрастные периоды (табл. 1), с увеличением потребления телятами грубых кормов и активизацией процессов жизнедеятельности микроорганизмов общее содержание биомассы бактерий в рубцовом содержимом телят возрастало.

Таблица 1 - Биохимические показатели содержимого рубца телят, п=3

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

1 2 3 4 5

Возраст 30 дней

рН 6,08 ±0,103 5,72±0,234* 5,83±0,224* 5,91±0,107

Аммиак, ммоль/л 4,18±0,143 3,64±0,151* 3,85±0,214* 3,98±0,253*

Инфузории, тыс/мл 3,24±0,206 2,42±0,091* 2,79±0,087* 3,01±0,086*

Биомасса, г/100 мл: бактерий 0,98±0,141 1,36±0,054* 1,24±0,047* 1,19±0,107

простейших 9,41±0,426 6,54±0,319 7,38±0,492 9,02±0,583

ЛЖК, ммоль/л 4,26±0,185 4,95±0,169* 4,58±0,184* 4,36±0,261*

Состав ЛЖК, %

Уксусная 41,4±2,50 41,1±1,47 40,4± 1,58 42,8±2,34

Пропионовая 34,3±2,32 35,1±1,10 35,6± 1,53 31,8±1,44

Масляная 21,1±2,12 19,2±0,85 19,7±0,97 21,8±2,04

Прочие ЛЖК 3,2±0,51 4,6±0,55 4,3±0,59 3,6±0,47

Возраст 90 дней

РН 6,48 ±0,195 6,14±0,114* 6,21±0,112* 6,42±0,101*

Аммиак, ммоль/л 5,26±0,214 4,08±0,167* 4,26±0,208* 4,98±0,238

Инфузории, тыс/мл 4,31±0,124 3,87±0,089* 3,96±0,093* 4,22±0,085*

Биомасса, г/100

бактерий 1,97±0,058 2,64±0,101 2,31±0,094 2,05±0,109

простейших 11,56±1,471 8,42±1,048 9,86±1,167 11,08±1,286

ЛЖК, ммоль/л 5,97±1,216 6,95±0,135* 6,44±0,122 6,12±0,114*

Продолжение табл. 1

1 ! 2 1 3 I 4 I 5

Состав ЛЖК. %

Уксусная 42.8±3.71 45.2±1,46 46,4±1,67 44,1±1,36

Прогшоновая 33,6±3,45 30,8±1,05 30,3±1,49 31,1 ±2,98

Масляная 20,2±2,09 19.3if.94 19,1±1,56 21,0±2,06

Прочие ЛЖК 3,4±0,62 4,7±0,52 4.2±0,61 3,8±0,49

Возраст 180 дней

pH 6,89 ±0,172 6,35±0,204* 6,43±0.194* 6,81±1,167

Аммиак, ммоль/л 9,21±1,296 7,86±],217 8,10±1,237 8.48±1.284

Инфузории, тыс/мл 7,26±1,342 5,98±0.481 6,39±0,396 6,85±0,425

Биомасса, г/100 мл: бактерий 2,24±0,117 3,28±0,176* 3,02±0,149* 2,69±0,098*

простейших 12,09±1,247 9,85±2,219 10,34±2,251 11,77±2138

ЛЖК, ммоль/л 7,47±0,176 8,35±0,121 * 8,15±0,132* 7,81±1,281

Состав ЛЖК, %

Уксусная 51,6±3,53 54,1 ±2,12 53,2±2,24 52.3±2,28

Пропионовая 26,8±1,21 24,4±3,14 24,9± 1,24 24,8±2,19

Масляная 18,1 ±0,96 17,2±2,87 18,0±2,79 19,2±2,57

Прочие ЛЖК 3,5±0,42 4,3±0,29 3,9±0,36 3,7±0,21

Примечание: Здесь и далее * - различия между группами достоверны при р<0,05

Безусловно, что применение пробиотика оказывало свое благотворное влияние на организм телят именно через желудочно-кишечный тракт. Поскольку именно там бактерии, входящие в состав лактомикроцикола, обитали, развивались и проявляли свою биологическую активность. В желудочно-кишечном тракте подавлялся рост и развитие патогенных и условно-патогенных бактерий, стимулировался процесс гидролиза основных питательных веществ корма, а также интенсифицировался процесс всасывания продуктов гидролиза. Опытные группы отличались снижением уровня pH, концентрации аммиака, количества простейших и инфузорий, в частности. При этом повышалась концентрация летучих жирных кислот при незначительном изменении их соотношения, а также возрастала биомасса бактерий. Это вполне согласуется с данными Б.А. Шендерова, 1998, C.K. Secor, R. As-cione, R.H. Zweig, 1985, S.U. Christi, P.R. Murgstroyd, G.R. Gibson et al., 1992, A. Strocchi, M.D. Levitt, M., 1992.

3.2.2 Переваримость питательных веществ рационов

С целью определения эффективности использования питательных веществ рационов в возрасте 6 месяцев были проведены балансовые опыты.

Результаты исследований показали, что скармливание телятам исследуемого пробиотика улучшало поедаемость кормов, как в стойловый, так и в пастбишный периоды. Наиболее высокая поедаемость кормов в опыте была отмечена в I и II опытных группах, где применялся пробиотик ежедневно, а также с недельными интервалами в течение 3-х месяцев в количестве 10 г/гол согласно схеме.

Таким образом, пробиотик оказал положительное влияние на потребление питательных веществ корма бычками. Вместе с тем лактобактерии совместно с бактериями кишечной палочки оказывали положительное влияние на функциональную деятельность желудочно-кишечного тракта, они способствовали лучшей обеспеченности микрофлорой преджелудков животных, что в свою очередь повлияло на преобразование корма в питательный субстрат и лучшее переваривание питательных веществ рациона.

На основании полученных данных были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ (табл. 2).

Таблица 2-Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Сухое вещество 54,8±0,81 58,1±0,89* 57,4±1,04* 55,9±0,51*

Органическое вещество 56,3±0,95 62,3±1,61* 60,7±1,59* 58,3±0,54*

Сырой протеин 62,1±1,71 66,3±0,58* 64,1±0,39* 63,0±0,23*

Сырой жир 57,3±2,35 55,8±2,07 56,1±1,95 56,9±2,08

Сырая клетчатка 51,7±0,64 55,4±0,91* 54,3±0,63* 53,9±0,52*

БЭВ 58,3±0,74 69,2±1,31* 66,9±1,03* 61,0±0,67*

Более высокие коэффициенты переваримости протеина корма телятами опытных групп, по-видимому, были обусловлены несколькими факторами, такими как, повышение общей протеолитической активности желудочно-кишечного тракта, за счет выделенных микроорганизмами желудочно-кишечного тракта протеаз, во-вторых, по-видимому, применение лактомик-роцикола позволило создать благоприятные условия для обитания и активной жизнедеятельности бактерий, способных продуцировать целлюлазы, этот факт был важен не только тем, что продукты расщепления клетчатки, в частности, моносахара, лучше, чем сама клетчатка, использовались телятами в качестве питательных веществ, но и тем, что целлюлазы освобождали клетки растительных тканей от оболочек, состоящих из клетчатки, и делали доступ-

ным содержимое клеток воздействию пищеварительных ферментов, в том числе и протеаз.

Кроме того, стоило отметить и тот факт, что переваримость безазотистых экстрактивных веществ была в опытных группах также выше. Вероятно, это было связано со способностью штамма Lactobacillus amylovorus БТ 24/88 гидролизовать крахмал. В то же время степень усвоения липидов недостоверно снижалась.

Наши исследования согласовались с результатами исследований Герасименко В.В. (2002 - 2008) и Синюковой Т.В. (2006 - 2007), которые также отмечали в своих экспериментах снижение степени усвоения липидов корма под воздействием штамма Lactobacillus amylovorus БТ 24/88, входящего в состав пробиотиков лактоамиловорина и лактомикроцикола.

3.2.3 Обмен азота

Более полное представление об использовании кормового протеина можно было получить, лишь изучив баланс азота в организме. Результаты исследований представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Баланс азота (М±т, п=3)

Группа Принято с кормом, г Выделено, г Отложено в теле, г Использовано, в % от принятого

контрольная 86,1±1,73 65,3 20,8±0,85 24,2

I опытная 93,4±1,51* 69,7 23,7±0,96* 25,4

11 опытная 91,5±1,39* 68,5 23,0±0,83* 25,1

III опытная 87,2±0,77 65,8 21,4±0,99 24,5

Баланс азота в организме животных всех групп был положительным. При этом потребление азота с кормом повышалось в I, И и III опытных группах, в виду большего потребления ими кормов. Животные I опытной группы по сравнению с контрольным молодняком больше принимали азота с кормом на 7,3 г (8,5%), достоверно (р<0,05) превосходили по количеству его усвоения на 2,9 г (13,9%;) и лучше использовали азотистую часть рациона на 1,2%.

II опытная группа по количеству принятого с кормом азота также достоверно (р<0,05) превосходила контрольную на 5,4 г (6,3%), но уступала I опытной группе всего на 1,9 (2,0%). Животные, получавшие пробиотик один раз в декаду в течение 3-х месяцев (III опытная группа), по данному показателю уступали другим опытным группам, но превосходили контрольных сверстников: было принято больше на 1,1 г (1,3%); на 0,4 г (1,9%) больше азота было отложено в организме телят этой группы, при недостоверной разнице.

Механизмы воздействия лактомикроцикола на обмен азота в организме телят были многогранны, можно было отметить, что анаэробные микроорганизмы кишечника активно участвовали в биодеградации таких гликопротеи-нов, как муцины, продуцируемые ОоЫсЬклеткамн, расположенными вдоль слизистой всего пищеварительного тракта. Способностью к биодеградации обладают бифидобактерии, бактероиды, руминококки, стрептококки (М1(Иуеск Т., 1985, СагЫеск-Оике В., 1987). Образовавшиеся в процессе деградации белков аминокислоты частично использовались микроорганизмами для синтеза собственных белков (Шендеров Б.А., 1998).

Таким образом, использование пробиотического препарата в рационе телят до 6-месячного возраста оказывало положительное влияние на использование азота корма.

3.2.4 Обмен минеральных веществ

Выявлено достаточно большое количество прямых и косвенных данных, свидетельствующих о том, что микрофлора ЖКТ играет важную роль в обмене многих минеральных веществ. В наших исследованиях было изучено не только воздействие пробиотика на степень усвоения минеральных веществ корма в целом, но и на отдельные его компоненты, а именно на степень усвоения кальция и фосфора корма. Необходимо было отметить, что минеральные вещества корма под воздействием изучаемого пробиотического препарата усваивались гораздо лучше, чем в контроле (табл. 4).

Таблица 4 - Баланс кальция и фосфора (М±т, п=3)

Группа Принято с кормом, г Выделено, г Отложено в теле, г Использовано, в % от принятого

Кальций

контрольная 32,4±0,28 16,3±1,96 16,1±0,15 49,8

I опытная 34,1±0,42* 15,7±0,21 18,4±0,27* 53,9

II опытная 33,8±0,34* 16,0±0,24 17,8±0,29* 52,7

III опытная 32,9±0,31* 16,3±1,75 16,6±0,11* 50,5

Фосфор

контрольная 26,2±0,49 14,2±0,94 12,0±0,86 45,9

I опытная 28,2±0,34* 14,3±0,14 13,9±0,23* 49,2

II опытная 27,8±0,58* 14,3±0,16 13,5±0,12* 48,6

III опытная 26,9±0,37 14,4±0,98 12,5±0,14* 46,5

Из представленной таблицы следует, что баланс кальция и фосфора у всех подопытных бычков был положительным. Однако животные опытных

групп, по сравнению с их аналогами из контроля, больше накапливали в теле кальция и фосфора. При этом опытные бычки имели более высокие коэффициенты использования данных элементов.

Так, применение лактомикроцикола повысило массу принятых кальция на 1,5 - 5,2%, фосфора на 1,1 - 7,6%, а степень их использования (от принятого) на 0,7 - 4,1 и 0,6 - 3,3% соответственно. В группе, где использовали про-биогик ежедневно, в течение трех месяцев, эти показатели были достоверно (р<0,05) наивысшими. Что касается степени использования кальция корма, под воздействием изучаемого пробиотического препарата и схемы его скармливания, то нужно отметить, что лактомикроцикол оказал определенное воздействие: I опытная превосходила контроль на 2,3%, II опытная на 2,7%, III опытная превышала соответственно на 0,6%. Такая же зависимость отмечена в воздействии схемы применения пробиотика на степень и количество использования фосфора корма.

Установлено, что применение лактомикроцикола позволило повысить количество и степень усвоения фосфора корма, данный факт являлся статистически значимым. Так, в группе, где использовали препарат с недельным интервалом (II опытная группа), масса усвоенного фосфора статистически достоверно превышала таковой показатель в контроле на 1,9 г (15,8%), а его степень использования возросла на 3,3%.

По мнению Б.А. Шендерова (2005), который обобщил колоссальный фактический материал, механизмы, связанные с нормальной микрофлорой, обеспечивающие микроэлементный гомеостаз в живых организмах, состоят в превращении химических элементов в атомовиты, специфические для каждого вида живых организмов; осуществлении специфических ОВР с неорганическими и органическими соединениями, изменяющими растворимость, подвижность и усвоение химических элементов и др.

3.2.5 Морфологические и биохимические показатели крови

Анализируя физиологическое состояние животных, следовало отметить, что интенсивность роста телят зависела от морфологического и биохимического состава крови, который был у всех подопытных животных в пределах физиологических норм. Гематологические показатели телят изменялись в зависимости от возраста и характера кормления (табл. 5).

Так, с возрастом было отмечено некоторое изменение количества эритроцитов, лейкоцитов, общего белка и других показателей. Количество эритроцитов в крови опытных и контрольных телят постепенно увеличивалось в зависимости от возраста, но скорость увеличения в группах была неодинаковой.

Таблица 5 - Гематологические показатели телят (М±т, п=5)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная II опытная III опытная

возраст 30 дней

Эритроциты, х10|2/л 7,14±0,11 7,80±0,15* 7,64±0,12* 7,21 ±0,12

Гемоглобин, г/л 95,8±1,42 104,3±2,35 103,1±1,81* 96,3±2,11

Лейкоциты, х109/л 7,36±0,08 7,05±0,06* 7,13±0,05* 7,31±0,08

возраст 90 дней

Эритроциты, х 10!2/л 6,62±0,15 7,28±0,14* 7,05±0,09* 6,95±0,18

Гемоглобин, г/л 95,4± 1,29 101,6±1,17* 99,6± 1,04* 96,1±1,15

Лейкоциты, х 10% 7,51±0,18 7,05±0,08* 7,28±0,11* 7,39±0,14

возраст 180 дней

Эритроциты, х1012/л 6,98±0,15 7,71±0,17* 7,48±0,11* 7,23±0,05*

Гемоглобин, г/л 98,1±1,18 103,5±1,24* 102,1±0,95* 100,9±0,62*

Лейкоциты, х 109/л 7,45±0,11 6,85±0,12* 7,15±0,07* 7,27±0,04*

Дополнительно изученные биохимические показатели крови телят представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Биохимические показатели крови телят (М±т, п=5)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная II опытная III опытная

1 2 3 4 5

возраст 30 дней

Общий белок, г/л 58,7±0,75 65,1 ±0,67* 64,8±0,84* 60,4±0,32*

альбумины, % 48,6±0,49 50,6±0,42* 49,8±0,19* 49,4±0Д5*

а-глобулины, % 13,7±0,23 15,1±0,37 14,3±0,12* 14,0±0,22

(3-глобулины, % 14,6±0,05 14,4±0,07 14,7±0,02 14,3±0,09

у-глобулины, % 23,1±0,26 19,9±0,87 21,2±0,76 22,3±0,57

Глюкоза, г/л 57,9±1,25 63,2±1,11* 61,4±0,75* 58,8±0,21

РЩ, об. % 52,4±0,32 54,9±0,64 54,2± 0,51 53,4±0,42

Кальций, ммоль/л 2,85±0,135 3,58±0,194 3,45±0,162 3,05±0,078

Фосфор, ммоль/л 1,79±0,014 1,96±0,085 1,98±0,095 1,82±0,006

возраст 90 дней

Общий белок, г/л 61,2±0,68 66,8±1,24 65,4±0,81* 63,1±0,59*

Продолжение табл. 6

1 2 п J 4 5

альбумины, % 49,1±0,48 50,5±0,28* 50,6±0.33* 49,6±0,12

а-глобулины, % 13,4±0,14 13,7±0,07* 13,8±0,09* 13,1±0,11

ß-глобулины, % 14,7±0,07 14,9±0,04 14,4±0,08 14,6+0,09

у-глобулины, % 22,8±0,24 20,9±0,41* 21,2±0,38* 22,7±0,02*

Глюкоза, г/л 56,8±0,51 60,4±0,82* 58,7±0,44* 57,3±0,11*

РЩ, об. % 51,9±0,64 54,7±0,61* 53,2i0,22* 52,5±0,14

Кальций, ммоль/л 2,69±0,014 3,01±0,036* 2,89±0,011* 2,73±0,009*

Фосфор, ммоль/л 1,78±0,017 1,96±0,011* 1,88±0,015* 1,81±0,088

возраст 180 дней

Общий белок, г/л 63,4± 1,19 68,2±0,92* 67,1±0,82* 64,8±0,34

альбумины, % 47,9±0,58 50,ШМ* 49,8±0,42* 50,7±0,61*

а-глобулины, % 15,3±0,28 14,5±0,15* 14,1±0,24* 14,2±0,29

ß-глобулины, % 11,4±0,62 14,0±0,55* 14,7±0,41* 12,4±0,23

у-глобулины, % 25,4±0,69 20,6±0,10* 21,4±0,87* 22,7±0,48

Глюкоза, г/л 56,7±0,28 59,4±0,51* 58,2±0,25* 56,9±0,04*

РЩ, об. % 50,8±0,42 55,9±1,14* 54,1±0,72* 51,7±0,21*

Кальций, ммоль/л 2,81±0,094 3,25±0,092* 3,18±0,069* 3,09±0,086

Фосфор, ммоль/л 1,84±0,039 2,02±0,035* 1,96±0,022* 1,91±0,017*

Концентрация общего белка в сыворотке крови телят опытных групп была выше, чем в контроле. Это и очевидно, поскольку использование азота корма в этих группах было выше. Одновременно с повышением общего уровня белка в сыворотке крови телят опытных групп было отмечено повышение удельного веса альбуминовой фракции, что вполне закономерно, поскольку альбуминовая фракция является фракцией, выполняющей пластические функции, и именно поэтому скорость роста телят опытных групп была заметно выше, чем в контроле. Причиной повышения уровня глюкозы является увеличение интенсивности расщепления крахмала корма лактобацилла-ми, входящими в состав лактомикроцикола. Причиной положительных сдвигов в составе красной крови телят под влиянием пробиотика является интенсификация процессов окисления и восстановления в их организме. Поскольку было отмечено, что большая часть питательных веществ корма переваривалась лучше, соответственно больше их, всасывается в кровь. Питательные вещества, поступающие в кровь, могут обладать свойствами как кислот, так и оснований и, следовательно, требуется увеличение буферной емкости крови. По данным A.B. Чечеткина (1982) 70% буферной емкости крови приходится на гемоглобин эритроцитов. Содержание гемоглобина в крови телят опытных групп было значительно выше, чем в контроле. Усиленный синтез гемоглобина, вероятно, повлек за собой увеличение содержания эритроцитов в крови

телят опытных групп. По-видимому, большая вероятность сдвига pH крови в ту или иную сторону явилась причиной увеличения резервной щелочности крови телят опытных групп. За весь исследуемый возрастной период количество лейкоцитов в крови телят опытных групп, где использовали лактомик-роцикол, было несколько ниже, чем в контроле, и поскольку никаких отрицательных моментов влияния лактомикроцикола на организм телят не выявлено, этот факт, вероятно, может быть расценен как результат положительного влияния пробиотика на физиолого-биохимический статус организма телят. В свою очередь, микробиоценоз кишечника под влиянием лактомикроцикола выступает как первичный «орган» иммунитета, поскольку, поддерживая колонизационную резистентность, первым принимает «удар» патогенной микрофлоры, попадающей в организм извне. Аналогичные данные были получены в экспериментах Н.И. Малик (2002) на цыплятах под воздействием пробиотика стрептобифида-форте, а также в опытах Н.В. Данилевской (2007) на крупном рогатом скоте и цыплятах-бройлерах.

3.2.6 Весовые показатели телят

Отмеченные повышения переваривания и использования питательных веществ кормов рационов, интенсивности и направленности обменных процессов оказали положительное влияние на интенсивность роста телят опытных групп.

Как было установлено в физиологических опытах, применение лактомикроцикола в рационах телят влекло за собой повышение потребления кормов с одновременным улучшением усвоения основных питательных веществ. По-видимому, данный факт лежал в основе причины повышения живой массы телят опытных групп на протяжении всего эксперимента. Динамика живой массы телят представлена на рисунке 2.

На начало эксперимента животные всех групп имели практически одинаковую массу. В 30-дневном возрасте телята I опытной группы превышали контрольных на 10,4 кг (26,2%), II опытной группы - на 8,5 кг (21,4%) и III опытной - на 3,4 кг, (8,6%), все различия были статистически достоверными (р<0,05).

Наибольший среднесуточный прирост живой массы отмечен у телят I опытной группы. За период проведения опыте, т.е. от рождения до 6-ти месяцев, среднесуточный прирост у телят этой группы составил 760,0 г (р<0,05), что на 40 г (5,6%) выше по сравнению с приростом контрольных телят. II опытная группа превышала контроль в этом возрасте на 30 г (4,2%) (р<0,05), III группа соответственно на 23,3 г (3,2%).

160 140 120 100 80

60 40

20

1 30 60 90 120 150 180

Возраст, сут

Рис. 2 - Динамика живой массы телят, кг

Таким образом, в результате второго эксперимента было установлено, что применение пробиотика лактомикроцикола при выращивании телят красной степной породы в дозе 10 г/гол в сутки при скармливании его ежедневно в течение трех месяцев, а также при скармливании с недельными и декадными интервалами в этом же промежутке времени способствовало увеличению их продуктивных качеств.

3.3 Экономическая эффективность применения различных схем скармливания пробиотика при выращивании телят

Проведенные исследования показали, что применение пробиотика лактомикроцикола при выращивании телят красной степной породы экономически выгодно (табл. 7).

Анализ таблицы позволил установить, что наивысший абсолютный прирост был достигнут в I опытной группе, на 0,9 кг (0,7%) ниже такового во II опытной группе. В III опытной группе значение данного показателя ниже максимального на 19,5 кг (14,7%). Контрольные животные уступали аналогам из I опытной группы на 23,0 кг (20,9%).

Таблица 7 - Экономическая эффективность применения пробиотика при выращивании телят

Показатель Группа

контрольная 1 опытная II опытная 111 опытная

Абсолютный прирост, кг 110,0 133,0 132,1 113,5

Использовано пробиотика, г/гол. - 840,0 420,0 180,0

Затраты на пробиотик, руб. - 278,89 139,44 59,76

Общепроизводственные затраты, руб. 7927,92 8211,41 8071,78 7988,38

Себестоимость 1 ц. прироста, руб. 7207,20 6174,00 6110,36 7038,22

Однако следует заметить, что на скармливание пробиотика телятам по первой схеме было затрачено наибольшее количество препарата, ввиду чего затраты были наивысшими в этой группе. Во II опытной группе были меньше затраты в 2 раза, так как пробиотик скармливали недельными интервалами. Наименьшие затраты на препарат были в III опытной группе, но и получено абсолютного прироста значительно меньше, чем в других опытных группах.

Рассчитывая один из важнейших экономических показателей выращивания данной половозрастной группы крупного рогатого скота, было установлено, что наименьшая себестоимость 1 ц прироста живой массы была отмечена во II опытной группе и составила 6110 руб. 36 коп, что ниже контроля на 1096 руб. 84 коп. (15,4%). В I опытной группе данный показатель был меньше контроля на 1033 руб. 20 коп (14,3%), в III опытной - на 168 руб. 98 коп. (2,3%).

Исходя из вышесказанного, следует, что использование изучаемого пробиотического препарата по первой схеме позволяет дополнительно повысить абсолютный прирост живой массы на 23 кг, а при использовании пробиотика по второй схеме - на 22,1 кг, при скармливании лактомикроцикола ежедневно в дозе в течение первой недели жизни, а затем один раз в декаду в течение 3-х месяцев - на 3,5 кг. Расчеты себестоимости показали, что более эффективно использование пробиотика по 2 схеме, т.е. с недельным интервалом в течение 3-х месяцев. Следовательно, использование лактомикроцикола при выращивании телят красной степной породы до 6-месячного возраста в количестве 10 г на голову в сутки в течение первых трех месяцев жизни, с недельным интервалом, является наиболее рациональной.

3.4 Расчет рациональной схемы скармливания лактомикроиикола

Исходя из количества использованного пробиотического препарата и наивысшей энергии роста, с учетом себестоимости планируемой продукции, с помощью метода наименьших квадратов были построены линейные функции вида у = 0,0503х + 50,818. На основании этих зависимостей была разработана дифференцированная схема скармливания лактомикроиикола: с 1 по 30 день ежедневно 10 г пробиотика на 1 животное; с 31 по 60 день с недельным интервалом; с 60 по 90 день 1 раз в декаду.

3.5 Производственные испытания эффективности применения лактомикроиикола при выращивании телят до 6-ти месяцев

Производственный опыт с применением лактомикроиикола проводился в ООО «Нива» Кувандыкского района Оренбургской области на двух группах телят красной степной породы численностью 20 голов в каждой. Целью производственной проверки являлось определение экономической эффективности разработанной нами дифференцированной схемы скармливания пробиотика лактомикроиикола при выращивании телят до 6-ти месяцев. Кормление контрольных животных проводилось по хозяйственным рационам, в рацион опытных включали пробиотик по разработанной схеме. Во время проведения опыта соблюдались рекомендуемые зоотехнические параметры выращивания животных данной половозрастной группы.

За период производственной апробации живая масса контрольных животных увеличивалась в среднем на 98,6 кг. Прирост у опытных животных был на 8,7% выше. В связи с большим потреблением кормов увеличились кормовые на 3,3% кормовых единиц и 7,5% переваримого протеина. Однако в расчете на 1 ц прироста кормов расходовалось на 1,1 - 5,0% меньше. Благодаря высокой оплате корма продукцией себестоимость 1 ц прироста в опытной группе была на 303,20 руб. (4,2%) ниже.

Результаты опыта свидетельствовали, что под влиянием пробиотика телята опытной группы лучше поедали корма, что увеличивало потребление питательных веществ и обеспечивало более интенсивный рост животных.

Применение препарата не вызвало осложнений и не оказало побочных действий. Вышеизложенное дает основание для широкого внедрения лакто-микроцикола с целью повышения эффективности выращивания телят красной степной породы.

ВЫВОДЫ

1. Результаты комплексной оценки хозяйственно-биологических особенностей телят, получавших лактомикроцикол, свидетельствуют, что про-

биотик в дозе 10 г на одно животное в сутки обеспечивает максимальный зоотехнический и биологический эффект. Наиболее целесообразно скармливать ежедневно в первый месяц, с недельным интервалом во второй и ежедекадно в третий.

2. Введение в рацион телят пробиотика лактомикроцикола сопровождалось увеличением биомассы бактерий в среднем на 20,0 - 46,4%. Наивысшее увеличение концентрации ЛЖК отмечалось в 1 опытной группе, где максимальные различия с контролем в 90 дней составляли 16,4%. Уровень аммиака и фракционный состав ЛЖК в опытных группах изменялся недостоверно.

3. Применение лактомикроцикола способствует увеличению потребления телятами грубого корма на 32,8% и усвоению его основных составляющих. Животные опытной группы, где доза и схема скармливания препарата были оптимальными, переваривали лучше протеин на 2,0%, клетчатку на 2,6%, безазотистые экстрактивные вещества на 8,6%, при этом степень усвоения липидов несущественно снижалась.

4. Степень усвоения и использования азота корма в опытных группах увеличилась на 0,9 - 1,2%, а усвоение кальция и фосфора на 0,7 - 4,1 и 0,6 -3,3%, соответственно.

5. Уровень гематологических показателей свидетельствует об интенсивном течении метаболических процессов в организме телят. При этом включение в рацион лактомикроцикола способствовало улучшению морфологических и биохимических показателей крови и активации белкового, углеводного и липидного обменов. Животные опытных групп превосходили контрольных по содержанию эритроцитов на 1,0 - 10,5%, гемоглобина на 2,8 -9,5%, в то же время наблюдалось снижение числа лейкоцитов на 2,4 - 8,0%. Выявлено, что содержание общего белка в сыворотке крови телят опытных групп было выше контрольных на 5,84 - 10,4%, при этом наблюдалось увеличение содержания альбуминов на 1,2 - 1,9% и р-глобулинов на 0,1 - 3,3%, за счет снижения доли у-глобулинов на 0,9 - 4,0%.

6. Применение пробиотика способствовало более интенсивному росту телят. В конце экспериментов разница с контролем составляла 2,0 - 16,8%, соответственно. Наивысший абсолютный прирост живой массы был отмечен в I опытной группе - 133 кг, во II группе на 0,9 кг меньше, чем в первой.

7. Увеличение живой массы телят под действием пробиотика сопровождалось снижением общих затрат кормов на 4,3 - 7,5% себестоимости прироста живой массы на 15,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью повышения эффективности выращивания телят красной степной породы до 6-ти месячного возраста для условий многоотраслевых, а

также крестьянских и фермерских хозяйств, специализирующихся на выращивании молодняка крупного рогатого скота, рекомендуется применение дифференцированной схемы скармливания лактомикроцикола: с 1 по 30 день ежедневно 10 г пробиотика на 1 животное; с 31 по 60 день - с недельным интервалом; с 60 по 90 день - 1 раз в декаду. Это обеспечивает лучшую сохранность молодняка и повышает скорость роста телят.

2. Фактический материал диссертационной работы может быть рекомендован для использования: при написании соответствующих разделов монографий, руководств и учебных пособий, а также в учебном процессе по курсу кормления сельскохозяйственных животных, физиологии и биохимии для студентов биологических и зооветеринарных специальностей высших и средних учебных заведений.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Мустафин, Р.З. Влияние скармливания пробиотика на физиолого-биохимические показатели крови телят / Р.З. Мустафин // Молодежная наука: технологии, инновации: материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, 10-11 марта: сб. ст. -Пермь: Изд-во «Пермская ГСХА», 2009. - С. 56 - 60.

2. Никулин, В.Н. Физиолого-биохимические аспекты использования пробиотика лактомикроцикола при выращивании телят до 6-месячного возраста / В.Н. Никулин, Р.З. Мустафин // Альманах современной науки и образования.-2008.-№ 11 (18).-С. 96-98.

3. Никулин, В.Н. Воздействие пробиотика лактомикроцикола на некоторые физиологические показатели крови телят красной степной породы / В.Н. Никулин, Р.З. Мустафин // Бюлопчш 5 технолопчш аспекта виробницт-ва та переробки продукцн тваринництва в контекст евро штеграцн: матер^али \ижнародно1 науково-практичноТ конференцп, присвячено'! 90-р1ччю Подшь-ського державного аграрно-техшчного ушверситету, 21-23 травня 2009 / за ред. Повозшкова / Подшьський державний аграрно-техшчний ушверситет. -Кам'янець-Подьтьський: Видавець ПП Зволейко Д.Г., 2009. - С. 100-101.

Работы в публикациях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Мустафин, Р.З. Определение оптимальной дозы пробиотиков при выращивании телят / Р.З. Мустафин, В.Н. Никулин // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2008. - 82. ~ С. 185 - 187.

2. Никулин, В.Н. Эффективность применения пробиотика лактомик-роцикол при выращивании телят красной степной породы / В.Н. Никулин, Р.З. Мустафин // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2008. - № 3 (5 9). - С. 210 - 212.

Мустафин Рамис Зуфарович

СОСТОЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕЛЯТ

КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ НА ФОНЕ СКАРМЛИВАНИЯ ПРОБИОТИКА ЛАКТОМИКРОЦИКОЛА

Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 25.05.2009 г. Формат 60*841/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 50

Типография ГУ «Региональный цецтр развития образования» 460000, г. Оренбург, ул. Краснознаменная, д. 5