Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности репродуктивной функции коров и физиологического статуса телят при применении пробиотика и стимулирующих средств
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дементьев, Сергей Васильевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Факторы, влияющие на воспроизводительную способность и молочную продуктивность коров
1.2. Эффективность различных средств и их сочетаний, стимулирующих репродуктивную функцию и молочную продуктивность коров
1.2.1. Применение пробиотиков в животноводстве и ветеринарной медицине
1.2.2. Влияние серотонина, катозала, травы крапивы и других биологически активных препаратов на репродуктивную функцию и молочную продуктивность коров
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности репродуктивной функции коров и физиологического статуса телят при применении пробиотика и стимулирующих средств"
В практике молочного скотоводства успешно используются эффективные технологии, позволяющие обеспечивать высокую степень реализации^ репродуктивного потенциала животных. Современный уровень, знаний в области физиологии репродукции предоставляет большие возможности для, прогнозирования конечных результатов, предупреждения функциональных нарушений и наиболее полной реализации воспроизводительных возможностей животных. В < интересах коррекции и стимуляции репродуктивной способности крупного рогатого скота, профилактики и терапии бесплодия разработано и широко используется в производстве значительное количество эффективных способов, которые условно можно подразделить на средства специфического и неспецифического воздействия на организм. В то же время резервы повышения репродуктивной способности коров и телок далеко не исчерпаны.
Современные технологии производства молока не исключают воздействия на организм стрессоров различной природы, что сопровождается нарушением функционального состояния и снижением продуктивности животных (В. Матрос и др., 1999; В.Н. Масалов, 2001; О. Митяшова и др., 2008; А.Г. Нежданов и др., 2008; Е. Лебедько и др., 2009).
Остаются не до конца выясненными вопросы, связанные с влиянием различных препаратов и средств растительного происхождения на половую функцию коров и телок, которые способны оказывать стимулирующее действие на репродуктивные органы. Большие резервы скрыты в расширении набора средств, оказывающих позитивное действие на воспроизводительную способность и молочную продуктивность коров, а также на физиологическое состояние телят.
Кроме этого, огромное значение имеет экономическая эффективность проведения ветеринарно-санитарных мероприятий и, особенно, применения различных лекарственных препаратов для животных.
В связи с вышеизложенным изучение особенностей репродуктивной функции и молочной продуктивности коров, а также физиологического статуса телят при применении пробиотиков, стимулирующих средств и их сочетаний является актуальным.
В* качестве рабочей гипотезы настоящей работы служило предположение, что широко применяемые в ветеринарной практике пробиотики, тонизирующие препараты, минеральные кормовые добавки, средства растительного происхождения будут повышать не только молочную продуктивность (как указано в аннотациях по применению этих препаратов), но и оплодотворяемость коров. Это и определило цель и задачи исследований.
Цель и задачи исследований. Принимая во внимание актуальность и научно-практическую значимость указанных проблем целью настоящей работы являлось изучение влияния препарата серотонин, пробиотика субтилбен, препарата с тонизирующим и общеукрепляющим действием катозал, минеральной кормовой добавки цамакс, высушенной травы крапивы и различных сочетаний вышеназванных препаратов на репродуктивную функцию и молочную продуктивность коров, а также разработка способа повышения оплодотворяемости коров.
Для достижения цели намечалось решение следующих задач:
1. Изучить особенности репродуктивной функции коров и телок при применении пробиотика субтилбен, препаратов серотонин и катозал, высушенной травы крапивы, а также различных сочетаний вышеназванных препаратов.
2. Изучить гормональный статус и гематологические показатели коров при применении различных комбинаций вышеуказанных препаратов.
3. Изучить динамику физиологического состояния телят при применении пробиотика субтилбен.
4. Изучить влияние субтилбена, катозала, цамакса, высушенной травы крапивы, а также различных сочетаний вышеназванных препаратов на молочную продуктивность коров.
5. Разработать способ повышения оплодотворяемости коров.
Научная новизна. Изучено влияние пробиотика субтилбен, препаратов се-ротонин и катозал, минеральной кормовой добавки цамакс, травы крапивы двудомной, а также различных сочетаний вышеназванных препаратов на репродуктивную функцию коров и телок и на молочную продуктивность коров: Изучен гормональный статус коров при применении различных комбинаций,вышеназванных препаратов. Доказана эффективность применения, в качестве' стимуляторов репродуктивной функции препаратов серотонин, катозал, пробиотика субтилбен и их комбинаций. Разработан способ повышения оплодотворяемости коров, новизна которого защищена получением патента Российской Федерации на изобретение № 2410106 от 27.01.2011 г.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Выявлены новые препараты, которые способны повышать воспроизводительную способность и молочную продуктивность коров. Изучен пробиотик, повышающий массу тела телят. Разработан способ, повышающий оплодотво-ряемость коров. Результаты исследований внедрены в производство и учебный процесс.
Основные положения, выносимые на защиту:
- комплексное применение серотонина, субтилбена, катозала, травы крапивы повышает репродуктивную способность коров и телок;
- применение субтилбена, катозала, цамакса, травы крапивы и их сочетаний оказывает положительное влияние на молочную продуктивность коров;
- способ повышения оплодотворяемости коров.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены, одобрены на заседаниях кафедры анатомии и физиологии факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ОрелГАУ (2008 - 2010), научно-практической конференции аспирантов и студентов факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ОрелГАУ «Вклад молодых ученых в решение актуальных проблем АПК» (Орел, 2009), научно-практической конференции молодых ученых «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Орел, 2010), Ш Международной Интернетконференции «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству» (Орел, 2010), Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ректора ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, доктора с.-х. наук, профессора А.И. Любимова «Научное обеспечение инновационного развития животноводства» (Ижевск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства» (Орел, 2010).
Объект исследования. Крупный рогатый скот черно-пестрой породы.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 статей, в том числе одна в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 121 странице компьютерного текста и включают в себя следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, состоящий из 178 источников, в том числе 42 на иностранных языках и 9 приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 19 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Дементьев, Сергей Васильевич
выводы
1. При применении коровам пробиотика субтилбен в комплексе с катоза-лом и травой крапивы повышается,оплодотворяемость коров после 1-го осеменения на 83,3% и сокращается сервис-период на 23,3 дня (Р < 0,05),- а применение коровам комплекса серотонин, субтилбен, трава крапивы увеличивает оплодотворяемость коров после 1-го осеменения на 116,7% и сокращает сервис-период на 34,6 дня (Р < 0,01).
2. Сокращение сервис-периода и периода инволюции матки после отела, а также повышение оплодотворяемости коров в результате применения исследуемых препаратов совпадает с увеличением содержания прогестерона, тестостерона и трийодтиронина и уменьшением кортизола в крови коров.
3. Применение комплекса субтилбен, катозал, трава крапивы увеличивает эструс у телок на 24,1% и оплодотворяемость после 1-го осеменения - на 27,2%, а применение комплекса серотонин, субтилбен, трава крапивы увеличивает эструс у телок на 37,9% и оплодотворяемость.после 1-го осеменения — на 41,2%.
4. Для получения максимальной стимуляции прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота оптимальным является применение пробиотика субтилбен как стельным коровам, так и полученным от них телятам.
5. При скармливании коровам пробиотика субтилбен в дозе 20,0г/100 кг массы тела повышается среднесуточный удой на 11,4 - 12,3 % (Р < 0,05), а при использовании коровам*пробиотика субтилбен совместно с препаратом катозал, с минеральной кормовой добавкой цамакс, со средствами растительного происхождения (трава крапивы) повышается среднесуточный удой на 14,1 - 19,7% (Р < 0,05).
6. Использование разработанного способа повышения оплодотворяемости коров, включающего комплексное применение серотонина, субтилбена и травы крапивы в период от отела до прихода в охоту обеспечивает повышение оплодотворяемости коров после первого осеменения на 96,6% и сокращение сервис-периода на 31,4 дня (Р < 0,05).
7. Разработанный способ повышения оплодотворяемости коров и внедрение его в производство обеспечивает получение экономического эффекта 1276,31 тыс. рублей на 1000 коров в год (см. приложение).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рекомендуем разработанный нами способ повышения оплодотворяемо-сти коров, который осуществляется следующим образом: коровам в период от отела до прихода в охоту скармливают ежедневно 1 раз в день с водой или кормом пробиотик субтилбен в дозе 20,0 г, делают внутримышечные инъекции се-ротонина в дозе 2,0 мл 1 %-ного раствора и скармливают 50,0 г сухой травы крапивы. Дозировка указана в расчете на 100 кг массы тела животного.
2. Для получения максимальной стимуляции прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота рекомендуем применение пробиотика субтилбен как стельным коровам, так и полученным от них телятам.
3. На предприятиях по производству молока Орловской области для повышения среднесуточных удоев у коров рекомендуем применять пробиотик субтилбен совместно с тонизирующими препаратами, минеральными кормовыми добавками и средствами растительного происхождения.

Автореферат диссертации по теме "Особенности репродуктивной функции коров и физиологического статуса телят при применении пробиотика и стимулирующих средств"
На правах рукописи
ДЕМЕНТЬЕВ Сергей Васильевич
ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ КОРОВ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ТЕЛЯТ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРОБИОТИКА И СТИМУЛИРУЮЩИХ СРЕДСТВ
03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
9 ИЮН 2011
Орел-2011
4849575
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный Университет».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Масалов Владимир Николаевич
доктор биологических наук, профессор Еременко Виктор Иванович
Ведущая организация:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Гамко Леонид Ннкифорович
ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»
Защита диссертации состоится ¿¿/¿¡/¿^ 2011 г. в часов на
заседании диссертационного совета ДМ 220.052.03 при ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный Университет» по адресу: 302019, г. Орел, ул. Генерала Родина, 69; тел. 8(4862) 45-40-37, факс 45-40-64.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный Университет».
Автореферат разослан 2011 г. и размещен в сети интернет
на сайте ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный Университет» www.orelsau.ru » 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
К.А. Лещуков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Производство продукции животноводства невозможно без проведения работ по воспроизводству стада. В практике молочного скотоводства успешно используются эффективные технологии, позволяющие обеспечивать высокую степень реализации репродуктивного потенциала животных. Современный уровень знаний в области физиологии репродукции предоставляет большие возможности для прогнозирования конечных результатов, предупреждения функциональных нарушений и наиболее полной реализации воспроизводительных возможностей животных. В интересах коррекции и стимуляции репродуктивной способности крупного рогатого скота, профилактики и терапии бесплодия разработано и широко используется в производстве значительное количество эффективных способов, которые условно можно подразделить на средства специфического и неспецифического воздействия на организм. В то же время резервы повышения репродуктивной способности коров и телок далеко не исчерпаны.
Современные технологии производства молока не исключают воздействия на организм стрессоров различной природы, что сопровождается нарушением функционального состояния и снижением продуктивности животных (В. Матрос и др., 1999; В.Н. Масалов, 2001; О. Митяшова и др., 2008; А.Г. Нежданов и др., 2008; Е. Лебедько и др., 2009).
Остаются не до конца выясненными вопросы, связанные с влиянием различных препаратов и средств растительного происхождения на половую функцию коров и телок, которые способны оказывать стимулирующее действие на репродуктивные органы. Большие резервы скрыты в расширении набора средств, оказывающих позитивное действие на воспроизводительную способность и молочную продуктивность коров, а также на физиологическое состояние телят.
Кроме этого, огромное значение имеет экономическая эффективность проведения ветеринарно-санитарных мероприятий и, особенно, применения различных лекарственных препаратов для животных.
В связи с вышеизложенным изучение особенностей репродуктивной функции и молочной продуктивности коров, а также физиологического статуса телят при применении пробиотиков, стимулирующих средств и их сочетаний является актуальным.
В качестве рабочей гипотезы настоящей работы служило предположение, что широко применяемые в ветеринарной практике пробиотики, тонизирующие препараты, минеральные кормовые добавки, средства растительного происхождения будут повышать не только молочную продуктивность (как указано в аннотациях по применению этих препаратов), но и оплодотворяемость коров. Это и определило цель и задачи исследований.
Цель и задачи исследований. Принимая во внимание актуальность и научно-практическую значимость указанных проблем, целью настоящей работы являлось изучение влияния препарата серотонин, пробиотика субтилбен, препарата с тонизирующим и общеукрепляющим действием катозал, минеральной
кормовой добавки цамакс, высушенной травы крапивы и различных сочетаний вышеназванных препаратов на репродуктивную функцию и молочную продуктивность коров, а также разработка способа повышения оплодотворяемое™ коров.
Для достижения цели намечалось решение следующих задач:
1. Изучить особенности репродуктивной функции коров и телок при применении пробиотика субтилбен, препаратов серотонин и катозал, высушенной травы крапивы, а также различных сочетаний вышеназванных препаратов.
2. Изучить гормональный статус и гематологические показатели коров при применении различных комбинаций вышеуказанных препаратов.
3. Изучить динамику физиологического состояния телят при применении пробиотика субтилбен.
4. Изучить влияние субтилбена, катозала, цамакса, высушенной травы крапивы, а также различных сочетаний вышеназванных препаратов на молочную продуктивность коров.
5. Разработать способ повышения оплодотворяемости коров.
Научная новизна. Изучено влияние пробиотика субтилбен, препаратов
серотонин и катозал, минеральной кормовой добавки цамакс, травы крапивы двудомной, а также различных сочетаний вышеназванных препаратов на репродуктивную функцию коров и телок и на молочную продуктивность коров. Изучен гормональный статус коров при применении различных комбинаций вышеназванных препаратов. Доказана эффективность применения в качестве стимуляторов репродуктивной функции препаратов серотонин, катозал, пробиотика субтилбен и их комбинаций. Разработан способ повышения оплодотворяемости коров, новизна которого защищена получением патента Российской Федерации на изобретение № 2410106 от 27.01.2011 г.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Выявлены новые препараты, которые способны повышать воспроизводительную способность и молочную продуктивность коров. Изучен пробио-тик, повышающий массу тела телят. Разработан способ, повышающий оплодо-творяемость коров. Результаты исследований внедрены в производство и учебный процесс.
Основные положения, выносимые на защиту:
- комплексное применение серотонина, субтилбена, катозала, травы крапивы повышает репродуктивную способность коров и телок;
- применение субтилбена, катозала, цамакса, травы крапивы и их сочетаний оказывает положительное влияние на молочную продуктивность коров;
- способ повышения оплодотворяемости коров.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены, одобрены на заседаниях кафедры анатомии и физиологии факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ОрелГАУ (2008 - 2010), научно-практической конференции аспирантов и студентов факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ОрелГАУ «Вклад молодых ученых в решение актуальных проблем АПК» (Орел, 2009), научно-практической конференции молодых ученых «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Орел, 2010), III Меж-
дународной Интернет-конференции «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству» (Орел, 2010), Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития животноводства» (Ижевск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства» (Орел, 2010).
Объект исследования. Крупный рогатый скот черно-пестрой породы.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 статей, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 121 странице компьютерного текста и включают в себя следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, состоящий из 178 источников, в том числе 42 на иностранных языках и 9 приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 19 рисунками.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
Работа была выполнена в условиях подсобных хозяйств войсковой части 03013 (Орловский гарнизон), войсковых частей 23243 и 13830 (Курский гарнизон), войсковых частей 92929 и 30114 (Брянский гарнизон), а также в СПК «Русь» Орловского района Орловской области в течение 2005-2010 годов.
Опыты проведены на коровах, телках и телятах черно-пестрой породы.
При планировании, подготовке, постановке опытов и оценке результатов руководствовались рекомендациями В.К. Милованова (1962), Ю.Д. Клинского и др. (1989), Л. Андерсена (1975), Г. Фута (1975), A.M. Гуськова и др. (1996).
Исследования проводили в соответствии с требованиями к биологическому эксперименту по постановке контроля, подбору аналогов, соблюдению одинаковых условий кормления и содержания животных.
Условия содержания и кормления крупного рогатого скота соответствовали общепринятым зоотехническим нормам. Рационы кормления животных составлялись с учетом детализированных норм РАСХН (2003), содержали животных на привязи в типовых коровниках в зимнее время и в лагерях на пастбищах - в летнее.
В работе использовали препараты серотонин, катозал, пробиотик субтил-бен, минеральную кормовую добавку цамакс, высушенную траву крапивы.
Пробиотик смешивали с комбикормом и задавали индивидуально, катозал вводили подкожно, серотонин применяли внутримышечно, минеральную кормовую добавку цамакс и траву крапивы добавляли в комбикорм.
Оплодотворяемость коров учитывали по результатам ректального обследования на 60-70 дни после первого осеменения, уточняли по итогам отелов и выражали в процентах.
Продолжительность сервис-периода определяли в днях как отрезок времени от отела до плодотворного осеменения.
Субинволюцию матки регистрировали, если лохии не отходили в течение 14 дней после отела.
Для определения гормонального статуса и гематологического исследования коров кровь у животных брали на 2-3 день после окончания охоты.
При определении стероидных гормонов использовали тест-системы ИФА фирмы «Хема-Медика», а трийодтиронина - ООО «M.A.B.» (Москва). Определение гормонов в сыворотке крови исследуемых коров проводили в «278 лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы Министерства Обороны РФ» (г. Электросталь Московской области).
Для гематологического исследования брали кровь у телят в возрасте 30 дней. Определяли содержание в крови эритроцитов и лейкоцитов, концентрацию гемоглобина и гематокрит, а также скорость оседания эритроцитов.
Содержание в крови эритроцитов и лейкоцитов определяли на счетчике частиц Picoscale rs-4 (Венгрия).
Концентрацию гемоглобина, гематокрит устанавливали общепринятыми методами (И.П. Кондрахин и др., 2004).
Скорость оседания эритроцитов определяли методом Панченкова (результаты учитывали за 60 минут).
Гематологические исследования проводили в лаборатории ветеринарно-санитарного отделения войсковой части 28904 (г. Орел).
Экспериментальная часть работы выполнялась по прилагаемой схеме (рис. 1) и состояла из четырех серий опытов.
В первой серии опытов изучали влияние комбинаций препаратов на репродуктивную функцию коров. Было поставлено 2 опыта. При этом изучались показатели оплодотворяемости коров после 1-го осеменения и продолжительность сервис-периода. Кроме этого, было изучено влияние комбинаций препаратов на гормональный статус, гематологические показатели коров и на продолжительность инволюции матки после отела.
Во второй серии опытов было изучено влияние комбинаций исследуемых препаратов на эструс и оплодотворяемость телок.
В третьей серии опытов изучали влияние пробиотика субтилбен на физиологический статус телят. Определяли динамику живой массы и гематологические показатели телят при разных схемах применения пробиотика.
В четвертой серии при изучении влияния исследуемых препаратов на молочную продуктивность коров было поставлено 3 опыта. В каждом определяли динамику среднесуточного удоя и жирности молока.
Далее разработали и испытали способ повышения оплодотворяемости коров. На данное изобретение получен патент Российской Федерации № 2410106 от 27.01.2011 г.
Результаты исследований внедрены в производство и учебный процесс.
При проведении опытов было использовано 1040 коров, 150 телок случного возраста, 60 телят.
Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием персонального компьютера IBM (программа «Microsoft Excel 2000»),
1 серия опытов
2 серия опытов 3 серия опытов
1 гр. Контроль (ОР)
2 гр. ОР + субтнлбен + катозал + трава крапивы
3 гр. ОР + серотонин + субтнлбен + трава крапивы
________гр50____________
4 серия опытов Изучение влияния комбинаций препаратов
на молочную продуктивность коров_
\1/ ' ^ __ чу __
1 гр. Основной рацион (ОР)
2 1р. ОР + субтилбси
3 гр. ОР + трава крапивы
4 гр. ОР + субтнлбен + трава крапивы
п=15
1 гр. Контроль (ОР)
2 гр. ОР + субтнлбен коровам и телятам
3 гр. ОР + субтнлбен только телятам
4 гр. ОР + субтнлбен только коровам
п=15
1 гр. Основной рацион
(ОР)
2 гр. ОР + субтнлбен
3 гр. ОР + катозал
4 гр. ОР + субтнлбен
+ катозал
п=15
1 гр. Основной рацион
(ОР)
2 гр. ОР + субтнлбен
3 гр. ОР + цамакс
4 гр. ОР + субтнлбен
+ цамакс
п=15
Разработка н научно-производственное испытание способа повышения оилодотворяемосгн коров
Внедрение в производство и учебный процесс _результатов исследований _
Рисунок 1 - Общая схема исследований
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Особенности репродуктивной функции коров и телок при применении пробиотика субтилбен, стимулирующих средств и их сочетаний
Эффективность животноводства в значительной степени зависит от результативности работ по воспроизводству стада. В результате интенсификации животноводства, связанной с созданием высокопродуктивных пород, сосредоточением на ограниченной территории большого количества животных, фиксированным, безвыгульным, беспастбищным содержанием, машинным доением и другими, не предусмотренными природой факторами, значительно снизилась репродуктивная способность крупного рогатого скота. Для повышения воспроизводительной функции животных многие исследователи рекомендуют применение гормонов, витаминных препаратов, антиоксидантов.
В своей работе мы провели опыты с целью определения влияния исследуемых препаратов и их сочетаний на репродуктивную функцию коров. Препараты применяли с момента отела до прихода коров в охоту.
Серотонин вводили внутримышечно в виде 1%-ного водного раствора в дозе 2,0 мл/100 кг массы тела животного ежедневно 1 раз в день.
Пробиотик субтилбен скармливали вместе с комбикормом в дозе 20,0г/100 кг массы тела ежедневно 1 раз в день.
Катозал вводили подкожно в дозе 10,0 мл 1 раз в день в течение трех дней. После последней инъекции делали перерыв на 10 дней и затем применение препарата повторяли в той же дозе также 1 раз в день в течение трех дней.
Высушенную траву крапивы скармливали вместе с комбикормом в дозе 50,0 г/100 кг массы тела ежедневно 1 раз в день.
Для проведения опытов по принципу аналогов подбирались растелившиеся коровы по 20 голов в каждой группе. Было проведено 2 опыта.
В первом опыте коровы 1-ой группы служили контролем, а животные 2-ой группы получали пробиотик субтилбен по вышеуказанной схеме. В то же время животным 3-ей группы делались инъекции катозала. Коровы 4-ой группы получали одновременно и пробиотик, и катозал. Животные 5-ой группы кроме субтилбена и катозала получали еще сухую траву крапивы. Учитывали оплодо-творяемость коров после первого осеменения и продолжительность сервис-периода.
Результаты исследований представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Влияние субтилбена, катозала, травы крапивы и их сочетаний на оплодотворяемость коров
№№ группы Применяемые препараты Количество коров Оплодотворяемость коров после 1 -го осеменения Продолжительность сервис-периода, дней
голов %
1 Основной рацион (ОР) 20 6 30 96,7±4,6
2 ОР + субтилбен 20 8 40 86,3±5,1*
3 ОР + катозал 20 7 35 89,8±4,9
4 ОР+субтилбен+катозал 20 10 50 78,6±4,2*
5 ОР+субтплбен+катозал
+ трава крапивы 20 11 55 73,4±3,8*
* - Р < 0,05
Как видно из таблицы, после применения субтилбена оплодотворяемость коров после 1-го осеменения увеличилась на 33,3%, после применения катозала - на 16,7%, после совместного применения субтилбена и катозала - на 66,7%. Однако, наиболее значительно оплодотворяемость коров после 1-го осеменения повысилась после применения комплекса субтилбен, катозал, трава крапивы (на 83,3%).
Аналогичные результаты получены при учете продолжительности сервис-периода у исследуемых животных.
После применения пробиотика субтилбен продолжительность сервис-периода сократилась на 10,4 дня. Разница оказалась статистически достоверной (Р < 0,05). После применения катозала продолжительность сервис-периода уменьшилась на 6,9 дня, но это уменьшение оказалось статистически недостоверным (Р > 0,05). После совместного применения субтилбена и катозала продолжительность сервис-периода сократилась на 18,1 дня (Р < 0,05). Наилучший результат по сокращению дней бесплодия получен после применения комплекса, состоящего из субтилбена, катозала и травы крапивы, который составил 23,3 дня (Р < 0,05).
Во втором опыте коровы 1-ой группы также служили контролем, коровам 2-ой группы делали инъекции серотонина, коровы 3-ей группы получали одновременно субтилбен и серотонин, коровам 4-ой группы скармливали субтилбен и траву крапивы, коровы 5-ой группы получали комплекс, состоящий из серотонина, субтилбена и травы крапивы.
Результаты исследований представлены в таблице 2.
Как видно из таблицы, после применения серотонина оплодотворяемость коров после 1-го осеменения увеличилась на 66,7%, после совместного применения серотонина и субтилбена - на 83,3%, после совместного применения субтилбена и травы крапивы - на 50,0%. Но наиболее значительное увеличение оплодотворяемости коров после 1-го осеменения произошло после применения комплекса, состоящего из серотонина, субтилбена и травы крапивы (на 116,7%).
Аналогичные результаты получены при учете продолжительности сервис-периода у исследуемых животных.
Таблица 2 - Влияние серотонина, субтилбена, травы крапивы и их сочетаний на оплодотворяемость коров
Оплодотворяемость Продолжи-
№№ Применяемые Колво коров после 1-го осе- тельность
группы препараты коров менения сервис-
голов % периода, дн.
1 Основной рацион (ОР) 20 6 30 95,8±4,5
2 ОР + серотонин 20 10 50 76,2±4,8*
3 ОР+серотонин+субтилбен 20 И 55 71,8±5,6*
4 ОР + субтилбен + трава
крапивы 20 9 45 83,6±5,2*
5 ОР+серотонин+субтилбен
+ трава крапивы 20 13 65 61,2±4,1**
* - Р < 0,05; ** - Р < 0,01.
После применения серотонина продолжительность сервис-периода сократилась на 19,6 дня. Разница оказалась статистически достоверной (Р < 0,05). После совместного применения серотонина и субтилбена продолжительность сервис-периода уменьшилась на 24,0 дня (Р < 0,05). После совместного применения субтилбена и травы крапивы продолжительность сервис-периода сократилась на 12,2 дня (Р < 0,05). Наилучший результат по сокращению дней бесплодия получен после применения комплекса, состоящего из серотонина, субтилбена и травы крапивы, который составил 34,6 дня. Достоверность последнего показателя очень высокая (Р < 0,01).
Результаты исследований убедительно доказывают, что исследуемые нами препараты и, особенно, их сочетания способствуют повышению оплодотво-ряемости коров и сокращению дней бесплодия.
Наилучшие показатели повышения оплодотворяемости коров получены после применения комплексов субтилбен+катозал+трава крапивы и серото-нин+субтилбен. Но особенно высокие результаты получены после применения комплекса серотонин+субтилбен+трава крапивы.
Аналогичные результаты получены по сокращению продолжительности сервис-периода после применения комплексов исследуемых препаратов.
Отмечено также, что не оплодотворившиеся после 1-го осеменения коровы контрольных групп приходили в охоту во второй, третий и даже четвертый раз, тогда как коровы опытных групп, особенно получавших сочетание препаратов, оплодотворялись во вторую охоту. Лишь единичные животные опытных групп осеменялись в третий раз и скорее это были исключительные случаи.
В процессе проведения опытов при введении коровам исследуемых препаратов в период от отела до охоты нами было замечено, что у животных практически отсутствовала патология родов и послеродового периода (гипофункция родовой деятельности, субинволюция матки, задержание последа).
Послеродовой период у коров характеризуется существенной перестройкой физиологических, нервных и гормональных регуляторов, изменением обмена веществ и инволюционными процессами в половом аппарате. В данный период происходит становление функциональной деятельности молочной железы и существенные изменения в жизнедеятельности всего организма. Этот период является одним из наиболее ответственных в репродуктивном цикле животных. От характера его течения во многом зависят последующая плодовитость и молочная продуктивность коров (М.В.Косенко, 1989).
По нашему мнению и мнению других исследователей, организм коровы сразу после родов попадает в положение своего рода эндокринологической конкуренции, вытекающей из перенасыщения его эстрогенными и кортикосте-роидными гормонами и резкого снижения концентрации прогестерона. Одним из механизмов нарушений репродукции является расстройство в организме коров эндокринных взаимоотношений (В.А. Сафонов и др., 2008).
Для выяснения влияния комбинаций препаратов на гормональный статус и гематологические показатели коров у животных (по 20 голов в каждой группе) брали кровь на 2 - 3 день после окончания охоты. Показатели содержания гормонов в венозной крови коров представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Содержание гормонов в крови коров, нМ/л
Гормоны Контроль Субтилбен+катозал + трава крапивы Серогошш+субтнлбен + трава крапивы
Прогестерон 14,9 ±3,62 19,6 ±3,94* 21,8 ±3,86*
Тестостерон 9,7 ±2,12 15,3 ±2,66** 18,2 ±3,07**
Эстрадиол- 17р 0,94 ±0,11 0,82 ± 0,06 0,86 ±0,12
Кортитол 39,9 ± 6,85 21,4 ±4,18* 25,8 ±3,95*
Трийодтирошш 2,22 ± 0,74 3,15 ± 1,08* 3,32 ±0,93*
* -Р<0,05; ** -1><0,01
Физиологическое течение послеродового периода у коров завершается проявлением полноценного полового цикла с формированием в яичниках гормонально активного желтого тела. Концентрация прогестерона в крови контрольных животных составила 14,9±3,62 нМ/л, тестостерона - 9,7±2,12 нМ/л, эстрадиола-]7р - 0,94±0,11 нМ/л. На достаточно высоком уровне в этот период находились показатели содержания в крови кортизола (39,9±6,85 нМ/л), свидетельствующие о высокой функциональной активности надпочечных желез, отражающих напряжение организма животных в связи с возобновлением половой цикличности и началом активной лактации. Количество трийодтиронина в крови в среднем составило 2,22±0,74 нМ/л.
После применения животным комплекса исследуемых препаратов, состоящего из субтилбена, катозала и травы крапивы, отмечено повышение концентрации в крови коров прогестерона на 31,5% (Р < 0,05), тестостерона - на 57,7% (Р < 0,01). После применения комплекса, состоящего из серотонина, субтилбена и травы крапивы, отмечено увеличение в крови прогестерона на 46,3% (Р < 0,05), тестостерона - на 87,6% (Р < 0,01).
После применения комплексов исследуемых препаратов отмечено незначительное снижение уровня эстрадиола-17(3 в крови исследуемых коров, которое оказалось статистически недостоверным (Р > 0,05).
На этом фоне значительно снизилась функциональная активность надпочечников: концентрация кортизола в крови исследуемых животных уменьшилась на 46,4% (Р < 0,05) и на 35,3% (Р < 0,05) соответственно; и повысилась активность щитовидной железы: количество трийодтиронина в крови возросло на 41,9% (Р < 0,05) и на 49,5% (Р < 0,05) соответственно. Обнаруженные изменения в содержании гормонов как при использовании катозала, так и при использовании серотонина в сочетании с субтилбеном и травой крапивы совпадают с повышением репродуктивной способности коров. У животных, получавших комплекс, состоящий из серотонина, субтилбена и травы крапивы, эти явления выражены более ярко.
Существенное сокращение сервис-периода, а также позитивное изменение содержания гормонов в крови коров, получавших комплексы исследуемых препаратов, совпадающее с сокращением сервис-периода, доказывает эффективность применения сочетаний исследуемых препаратов для стимуляции репродуктивной функции животных.
Эффективность применения комплексов исследуемых препаратов, исходя из приведенных данных, молено объяснить способностью препаратов повышать функциональную активность яичников и щитовидной железы.
Кроме определения гормонального статуса, нами были проведены гематологические исследования коров после применения им комплексов исследуемых препаратов. При этом определяли содержание в крови эритроцитов, лейкоцитов, концентрацию гемоглобина, гематокрит, а также скорость оседания эритроцитов. Результаты исследований представлены в таблице 4.
Таблица 4 - Гематологические показатели коров после применения
комплексов исследуемых препаратов
Показатели Контроль Субтилбен+катозшт + трава крапивы Серотонин+субтил-бен + трава крапивы
12 Эритроциты ,10 /л 6,82 ±0,42 7,03 ± 0,68 7,12 ±0,64
9 Лейкоциты, 10 /л 7,65 ± 1,12 6,76 ± 0,96 6,48 ± 0,87
Гемоглобин, г/л 95,64±3,82 101,48 ±4,06 103,18 ±4,12
Гематокрит, % 36,2 ± 0,8 37,4 ± 0,9 38,3 ± 1,2
СОЭ, мм/ч 1,1 ±0,08 0,9 ± 0,06 0,8 ± 0,06
Как видно из таблицы, все гематологические показатели находятся в пределах физиологической нормы. Разница показателей опытных и контрольной групп незначительна, статистически недостоверна и имеет характер тенденции.
В то же время для объективной оценки характера позитивного влияния препаратов необходимо знание изначального, фундаментального механизма их действия на функциональную систему или орган.
Процессы инволюции матки сопровождаются выделением из ее полости лохий, состоящих из остатков околоплодных вод, частичек крови из разорвавшихся кровеносных сосудов пуповины и шейки матки, фибрина, клеток разрушенного эпителия эндометрия, маточных желез, лейкоцитов (М.В. Косенко, 1989; В.П. Гончаров и др., 1991).
Для выяснения механизма действия комплексов исследуемых препаратов на репродуктивную функцию коров мы провели опыт, в котором изучили скорость инволюции половых органов после отела по времени отхождения лохий.
С этой целью сформировали 3 группы коров по 20 голов в каждой группе. Животные первой группы служили контролем, животным второй группы вводили субтилбен, катозал и траву крапивы по вышеописанным методикам, коровам третьей группы применяли серотонин, субтилбен и траву крапивы по вышеуказанным схемам в период от отела до завершения выделения лохий. Результаты исследований представлены в таблице 5.
Таблица 5 - Влияние исследуемых препаратов на продолжительность инволюции матки после отела
Показатели Количество коров, гол. Продолжительность выделения лохий, дней
Контроль 20 18,3 ±2.7
Субтшбен+катозал+трава крапивы 20 12,6± 1,5*
Серотонил+субтилбеп+трава крапивы 20 11,2± 1,4*
* - Р < 0,05
После применения комплекса, состоящего из субтилбена, катозала и травы крапивы, продолжительность выделения лохий достоверно (Р < 0,05) сократилась на 5,7 дня (31,1%), а после применения комплекса, состоящего из серо-тонина, субтилбена и травы крапивы, продолжительность так же достоверно (Р < 0,05) сократилась на 7,1 дня (38,8%). Результаты проведенных исследований позволили установить, что исследуемые нами препараты, используемые в комплексе, существенно сокращают период инволюции половых органов.
Полученные результаты исследований дополняют информацию других авторов (Е.Д. Солодухин, 1980; В. Преображенский, 2001; Т.Л. Киселева и др., 2010), которые сообщают, что сокращение продолжительности выделения лохий в группах коров, получавших траву крапивы, по-видимому, связано с тем, что данное растительное средство содержит значительное количество биогенных аминов, повышающих сократительную способность гладкой мускулатуры матки, суживает маточные сосуды, оказывает тонизирующее действие на мио-метрий. Серотонин также является биогенным амином, применение которого совместно с травой крапивы оказывает более ярко-выраженное действие на гладкую мускулатуру матки.
Таким образом, можно полагать, что эффективность изучаемых препаратов как стимуляторов репродуктивной функции связана со стимуляцией сократительной функции матки.
Затем важно было выяснить влияние исследуемых препаратов на репродуктивную функцию телок. С этой целью сформировали 3 группы телок (по 50 голов в каждой группе), достигших физиологической зрелости: возраст 18 месяцев, масса тела 380 - 400 кг. Телки первой группы служили контролем. Телкам второй группы вместе с основным рационом скармливали субтилбен в дозе 80,0 г и сухую траву крапивы в дозе 200,0 г на голову ежедневно 1 раз в день, а также вводили подкожно катозал в дозе 10,0 мл 1 раз в день в течение трех дней. После последней инъекции делали перерыв на 10 дней и затем применение катозала повторяли в той же дозе также 1 раз в день в течение трех дней.
Телкам третьей группы помимо основного рациона скармливали субтилбен и сухую траву крапивы как и телкам второй группы. Кроме этого им внутримышечно вводили серотонин в виде 1%-ного водного раствора в дозе 8,0 мл на голову ежедневно 1 раз в день. Препараты задавали в течение одного месяца и учитывали количество животных, проявивших охоту в течение опытного периода, а также оплодотворяемость телок после первого осеменения.
В результате была выявлена существенная эффективность применения исследуемых препаратов, результаты которой представлены в таблице 6.
Таблица 6 - Стимуляция половой охоты у телок комбинациями исследуемых препаратов
Показатели Кол-во телок Проявили охоту Оплодотворяемость телок после 1-го осеменения
гол. % голов % в охоте
Контроль 50 29 58 19 65,5
Субтилбен+катозал+трава крапивы 50 36 72 30 83,3
Ссротошш+субтилбен+трава крапивы 50 40 80 37 92,5
Как видно из таблицы, после применения комплекса субтилбен, катозал, трава крапивы у телок увеличивается эструс на 24,1%, а после применения комплекса серотонин, субтилбен, трава крапивы - на 37,9%.
После применения комплекса субтилбен, катозал, трава крапивы увеличивается оплодотворяемость телок после 1-го осеменения на 27,2 %, а после применения комплекса серотонин, субтилбен, трава крапивы - на 41,2 %.
Лучшие результаты по стимуляции половой охоты и оплодотворяемости телок после 1-го осеменения были получены при использовании комплекса серотонин, субтилбен и трава крапивы.
2.2.2. Особенности физиологического статуса телят при применении пробиотика субтилбен
В последние годы в нашей стране и за рубежом широко применяют про-биотические препараты. Они существенно улучшают процессы пищеварения, обмен веществ, повышают продуктивность животных. Это важно для обеспечения высоких экономических результатов, конкурентоспособности отечественных продуктов животного происхождения.
В своей работе мы изучили эффективность применения пробиотика субтилбен стельным коровам в сухостойный период и полученным от них телятам.
Для этого по принципу аналогов сформировали 4 группы сухостойных коров по 15 голов в каждой группе. Коровы 1-ой группы и полученные от них телята не получали никаких препаратов и служили контролем. Коровы 2-ой группы за 30 дней до ожидаемого отела ежедневно 1 раз в день получали про-биотик субтилбен в дозе 20,0 г/100 кг массы тела с концентратами. Полученным от этих коров телятам давали пробиотик, начиная со второй выпойки молозива, и далее ежедневно с молозивом и молоком в дозе 4,0 г на голову в сутки. С 2-х недельного возраста дозу увеличивали до 6,0 г на голову в сутки и давали его ежедневно до 2-х месячного возраста. Со 2-го по 5-й месяцы дозу пробиотика увеличивали до 10,0 г на голову в сутки. Коровы 3-ей группы препарат не получали, его скармливали только полученным от них телятам по вышеуказанной схеме. Коровы 4-ой группы получали пробиотик за 30 дней до предполагаемого отела, но полученным от них телятам этот препарат в корм не вводили. Наблюдение за животными вели в течение 6-ти месяцев, телят ежемесячно взвешивали. Общая схема проведения опыта представлена в таблице 7.
Таблица 7 - Общая схема проведения опыта
Группа животных Дозировка пробиотика субтилбен, г
коровы за 30 дней до отела, г/100 кг массы возраст телят
до 2-х педель с 2-х нсд. до 2-х мес. со 2-го по 5-П мес.
1-я (конт.) - - - -
2-я 20,0 4,0 6,0 10,0
3-я - 4,0 6,0 10,0
4-я 20,0 - - -
В процессе проведения опыта пробиотик субтилбен получали коровы 2-ой и 4-ой опытных групп, а телята, соответственно, 2-ой и З-ей групп. Результаты исследований представлены в таблице 8.
Таблица 8 - Прирост живой массы телят при применении пробиотика субтилбен
Группы Возраст телят и их живая масса, кг
1-е сутки 1 мес. 2 мес. 3 мес. 4 мес. 5 мес.
1-я 24,8±2,1 41,6±1,8 59,8±2,6 68,7±2,4 81,3±3,4 96,2±3,8
100 100 100 100 100 100
2-я 31,2±2,9* 50,6±2,6* 77,5±3,1* 91,2±4,2* 107,0±4,6* 131,5±4,4**
125,8* 121,6* 129,6* 132,8* 131,6* 136,7**
3-я 26,2±2,3 46,6±3,8* 69,0±3,3* 83,3±3,6* 99,8±3,8* 119,6±3,7*
105.6 112,0* 115,4* 121.3* 122,7* 124,3*
4-я 30,8±3,1* 48,0±3,6* 66,0±3,2 77,3±2,8* 90,7±3,3* 104,4±3,1
124,2* 115,4* 110,4 112,5* 111,6* 108,5
* - Р < 0,05; **-Р<0,01.
У телят опытных групп, родившихся от сухостойных коров, которые получали пробиотик (2-я и 4-я группы), живая масса при рождении была выше, чем у контрольных животных на 24,2 - 25,8%. Различия по этому показателю между З-ей группой и контролем были статистически недостоверными.
В первый месяц после рождения живая масса телят 2-ой группы превышала показатель, полученный в контрольной группе, на 21,6%, у телят З-ей группы этот показатель был выше на 12,0%, а у телят 4-ой группы - на 15,4%.
В возрасте двух месяцев живая масса телят 2-ой группы превышала показатели контрольной группы на 29,6%, 3-я группа - на 15,4%, 4-я - на 10,4%, но разность показателей 4-ой и контрольной групп были статистически недостоверными.
В трехмесячном возрасте живая масса телят 2-ой группы превосходила показатели телят контрольной группы уже на 32,8%, масса телят З-ей группы -на 21,3%, а 4-ой группы - на 12,5%.
В возрасте четырех месяцев телята 2-ой группы превосходили по живой массе телят 1-ой группы на 31,6%, телята З-ей группы - на 22,7%, а телята 4-ой группы, соответственно, на 11,6%.
В пятимесячном возрасте, в последнее контрольное взвешивание проведения опыта, живая масса телят 2-ой группы превышала показатели контрольной группы на 36,7%. Это была наибольшая разница за все время проведения опыта (Р < 0,01). В тоже время масса тела телят З-ей группы превосходила контрольную группу на 24,3%, а телята 4-ой опытной группы, хотя и превосходили по живой массе телят контрольной группы на 8,5%, но эта разница оказалась статистически недостоверной.
В ходе проведения опыта нами было установлено положительное влияние пробиотика субтилбен на организм молодняка в постнатальный период развития, что привело к приросту одного из важнейших показателей состояния организма животных - их живой массы. На всем протяжении выращивания молод-
няка вторая группа достоверно превосходила по живой массе как телят контрольной, так и телят третьей и четвертой групп.
В первый месяц жизни в 1-ой группе (контрольной) 4 теленка переболели с симптомами нарушений функции желудочно-кишечного тракта, во второй группе заболеваний зарегистрировано не было, в третьей группе переболел 1 теленок и в четвертой группе - 2 головы.
Одной из важнейших систем организма животного, играющую важную роль в поддержании его гомеостаза, является кровь, которая обеспечивает питание и дыхание клеток всех тканей и органов. В связи с этим, важное значение для оценки функционирования организма телят имеет анализ гематологических показателей. Для проведения гематологических исследований брали кровь у телят в возрасте 30 дней и определяли содержание в крови эритроцитов, лейкоцитов, концентрацию гемоглобина, гематокрит, а также скорость оседания эритроцитов. В результате проведенных исследований крови опытных животных были получены следующие результаты, которые представлены в таблице 9.
Таблица 9 - Гематологические показатели телят при разных схемах применения
субтилбена
Показатели Группы телят
1-я (контр.) 2-я 3-я 4-я
12 Эритроциты, 10 /л 5,52 ± 0,46 7,36 ± 0,35* 6,92 ± 0,38* 5,96 ± 0,49
100 133,3* 125,4* 108,0
9 Лейкоциты, 10 /л 8,82± 1,17 6,32 ± 0,86* 6,54 ±0,88* 8,29 ± 1,06
100 71,7* 74,1* 94,0
Гемоглобин, г/л 96,15 ±3,96 106,18 ±4,86 103,62 ±4,72 99,86 ± 3,78
100 110,4 107,8 103,9
Гематокрит, % 38,8 ±0,7 35,9 ± 0,6 36,1 ±0,6 37,5 ± 0,8
100 92,5 93,0 96,6
СОЭ, мм/ч 1,3 ±0,1 0,8 ±0,1* 0,9 ±0,1* 1,2 ±0,1
100 61,5* 69,2* 92,3
* - Р < 0,05
У телят 2-ой и 3-ей групп, получавших пробиотик, уровень эритроцитов был выше по сравнению с контрольной группой на 33,3% (Р < 0,05) и 25,4% (Р
< 0,05) соответственно. Скорость оседания эритроцитов в этих группах была намного ниже показателей контрольных животных - 61,5% (Р < 0,05) и 69,2% (Р
< 0,05) соответственно. Также в этих группах выявлено снижение общего содержания лейкоцитов - 71,7% (Р < 0,05) и 74,1% (Р < 0,05) к контролю. Более ярко эти изменения выражены во второй группе, где субтилбен получали и стельные коровы, и полученные от них телята. Разница показателей содержания гемоглобина и гематокрита у телят 2-ой и 3-ей групп по сравнению с контрольными животными статистически не достоверна.
Исследуемые нами гематологические показатели у телят 4-ой группы, не получавших пробиотик, по сравнению с показателями телят 1-ой (контрольной) группы имеют небольшую разницу, статистически не значимы и имеют характер тенденции.
Следует отметить, что все исследуемые нами гематологические показатели у всех групп телят находились в пределах физиологической нормы.
Таким образом, в результате проведенных исследований можно сделать вывод: для получения максимальной стимуляции прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота оптимальным является применение пробиоти-ка как стельным коровам, так и полученным от них телятам.
2.2.3. Влияние субтилбена, катозала, цамакса, травы крапивы и их комбинаций на молочную продуктивность коров
В настоящее время животноводы всячески стараются повысить продуктивность животных, так как содержание высокопродуктивных коров диктуется экономической целесообразностью, ведь при этом на производство молока затрачивается гораздо меньше кормов. Для выполнения этой задачи исследователи используют различные методы.
Одни из них предлагают применять энергетические кормовые добавки (М.П. Кирилов и др., 2007). Другие рекомендуют пробиотики для стимуляции продуктивности дойных коров (Н.В.Данилевская и др., 2008).
Особенности организации пищеварительной системы у жвачных животных, структура рациона, а также важнейшая роль микроорганизмов-симбионтов делают актуальными дальнейшие исследования по применению пробиотиче-ских и других препаратов с целью улучшения общих показателей здоровья животных, их роста, развития, продуктивности и репродуктивной функции.
С этой целью нами было изучено влияние пробиотика субтилбен, препарата с тонизирующим и общеукрепляющим действием катозал, минеральной кормовой добавки цамакс, а также сухой травы крапивы на молочную продуктивность коров.
Для проведения опытов по принципу аналогов подбирались коровы в возрасте 4-5 лет по 15 голов в каждой группе. У всех животных на начало эксперимента отмечали пик лактации. Было проведено 3 опыта.
В первом опыте коровы 1-ой группы служили контролем, а животные 2-ой группы получали пробиотик субтилбен вместе с комбикормом в дозе 20,0 г/100 кг массы тела в день в течение 20-ти дней.
В это же время коровам 3-ей группы проводили подкожные введения катозала в дозе 10,0 мл 1 раз в день в течение трех дней. После последней инъекции делали перерыв на 10 дней и затем применение препарата повторяли в той же дозе также 1 раз в день в течение трех дней.
Коровам 4-ой группы назначали пробиотик субтилбен и одновременно подкожные инъекции катозала по вышеописанным схемам.
Наблюдения и исследования проводили в течение 30 дней с начала опыта. В процессе исследований определяли среднесуточный удой и жирность молока в каждой группе. Результаты исследований представлены в таблице 10.
Таблица 10 - Динамика среднесуточного удоя у коров при применении субтилбена и катозала
Номера групп Применяемые препараты Количество коров Показатели среднесуточного удоя, л Прирост среднесуточного удоя, %
1 Основной рацион (ОР) 15 12,3±2,11 100
2 ОР + субтилбен 15 13,7±2,43* 111,4*
3 ОР + катозал 15 13,1±2,32 106,5
4 ОР+субтилбен+катозал 15 14,2±2,68* 115,4*
* - Р < 0,05
Исследованиями установлено, что у коров 2-ой группы, начиная с восьмого дня опыта, произошло увеличение среднесуточного удоя на 11,4% (Р < 0,05) по сравнению с контрольной группой. Это увеличение держалось до 25 дня опыта. Затем оно равномерно снижалось и к 30-му дню практически сравнялось со среднесуточным удоем контрольной группы. Показатели жирности молока были немного выше по сравнению с жирностью молока контрольной группы, но это увеличение было незначительным.
У коров 3-ей группы также было увеличение среднесуточного удоя, но показатели были немного ниже (6,5%) и оказались статистически недостоверными. Держались эти показатели в течение 21 дня опыта, затем резко снизились и к 24 дню сравнялись с показателями контрольной группы. Показатели жирности молока практически не изменялись.
У животных 4-ой группы, получавших одновременно пробиотик и инъекции катозала, увеличение среднесуточного удоя было значительным (15,4% - Р < 0,05). Держалось это увеличение с 5-го по 27 день опыта, снижалось медленно. Жирность молока увеличилась на 0,2% (Р > 0,05).
Во втором опыте коровам 2-ой группы также давали пробиотик субтил-бен вместе с комбикормом в дозе 20,0 г/100 кг массы тела в день в течение 20-ти дней.
Коровам 3-ей группы добавляли в комбикорм минеральную кормовую добавку цамакс в дозе 200,0 граммов на голову в первый, восьмой, пятнадцатый и двадцать второй дни опыта. Коровам 4-ой группы задавали одновременно пробиотик субтилбен и минеральную кормовую добавку цамакс по вышеописанным схемам. Животные 1-ой группы служили контролем. Наблюдения и исследования также проводили в течение 30 дней, определяя среднесуточный удой и жирность молока в каждой группе.
Результаты исследований представлены в таблице 11.
Таблица 11 - Динамика среднесуточного удоя у коров при применении субтилбена и цамакса
Номера групп Применяемые препараты Количество коров Показатели среднесуточного удоя, л Прирост среднесуточного УДОЯ, %
1 Основной рацион (ОР) 15 12,1±2,21 100
2 ОР + субтилбен 15 13,5±2,34* 111,6*
3 ОР + цамакс 15 12,7±2,26 104,9
4 ОР+субтилбен + цамакс 15 13,8±2,45* 114,1*
* - Р < 0,05
Установлено, что у коров 2-ой группы произошло увеличение среднесуточного удоя на 11,6% (Р < 0,05) по сравнению с контрольной группой. Показатели жирности были увеличены незначительно.
У коров 3-ей группы увеличение среднесуточного удоя, в основном, наблюдалось в дни получения ими минеральной кормовой добавки и всего лишь на 4,9%, что оказалось статистически недостоверным (Р > 0,05). Показатели жирности молока практически не изменялись.
У коров 4-ой группы, получавших одновременно пробиотик и минеральную кормовую добавку, увеличение среднесуточного удоя произошло на 14,3% (Р < 0,05). Держалось это увеличение, как и в первом опыте, с 5-го по 27 день, снижалось медленно и равномерно. Показатели жирности молока были немного выше, чем в контрольной группе, но это увеличение было незначительным.
В третьем опыте коровам 2-ой группы давали пробиотик субтилбен по той же схеме, как и в предыдущих двух опытах. Коровы третьей группы получали высушенную траву крапивы по 50,0 граммов/100 кг массы тела в день в течение 20-ти дней. Коровам 4-ой группы задавали одновременно пробиотик субтилбен и траву крапивы по вышеописанным схемам. Животные 1-ой группы также служили контролем.
Результаты исследований представлены в таблице 12.
Таблица 12 - Динамика среднесуточного удоя у коров при применении субтилбена и сухой травы крапивы
Номера групп Применяемые препараты Количество коров Показатели среднесуточного удоя, л Прирост среднесуточного удоя, %
1 Основной рацион (ОР) 15 12,2±2,18 100
2 ОР + субтилбен 15 13,7±2,44* 112,3*
3 ОР + трава крапивы 15 13,3±2,37* 109,0*
4 ОР + субтилбен + трава
крапивы 15 14,6±2,56* 119,7*
* - Р < 0,05
У коров 2-ой группы произошло увеличение среднесуточного удоя на 12,3% (Р< 0,05).
У коров 3-ей группы среднесуточный удой вырос на 9,0% (Р < 0,05) и жирность молока увеличилась на 0,2% (Р > 0,05). Показатели были стабильными практически в течение всего опыта.
У коров 4-ой группы, получавших одновременно пробиотик и сухую траву крапивы, увеличение среднесуточного удоя было значительным и составило 19,7% (Р < 0,05). Показатели жирности увеличились на 0,3% (Р > 0,05). Высокие показатели были стабильными с 3-го по 23 день, равномерно и медленно снижаясь к концу опыта.
По-видимому, включение в рацион пробиотика, благодаря особенностям и видоспецифичности входящих в его состав микроорганизмов, оказало стимулирующее влияние на ферментативную активность рубца и наличие в нем мик-робиоты. При этом ферменты рубцовой микрофлоры могли повлиять на про-
цесс гидролиза сложных органических соединений и интенсивность всасывания метаболитов в сложном желудке и кишечнике.
Также, введение пробиотических микроорганизмов в пищеварительный тракт, по-видимому, способствовало активизации секреторной деятельности желез желудка и в целом желудочно-кишечного тракта. Это, в свою очередь, привело к восстановлению физиологического равновесия системы пищеварения в целом, что, в конечном итоге, активизировало течение обменных процессов и благоприятно сказалось на состоянии организма и продуктивности животных.
Полученные нами результаты исследований позволяют сделать вывод о том, что тонизирующие препараты (катозал), минеральные кормовые добавки (цамакс), средства растительного происхождения (трава крапивы) дополняют и усиливают действие пробиотика.
Проведенные исследования позволяют сделать вывод о целесообразности применения пробиотика субтилбен, особенно в сочетании с тонизирующими препаратами, минеральными кормовыми добавками и средствами растительного происхождения, для повышения молочной продуктивности коров.
Учитывая низкую стоимость названных препаратов, а также минимальные затраты на проведение зооветеринарных мероприятий, это является рентабельным. Особо эффективным является применение пробиотика совместно со средствами растительного происхождения.
2.2.4. Разработка и научно-производственное испытание способа повышения оплодотворяемости коров
В качестве стимуляторов репродуктивной функции в настоящее время успешно применяют гормональные, витаминные и антиоксидантные препараты. Причем, последние обладают стресс-протекторным и адаптогенным действиями.
Использование гормональных препаратов сопряжено с рядом негативных аспектов. Например, их применение возможно только при полной обеспеченности кормами и точном диагнозе. Большие сложности связаны с установлением времени обработки и дозы. Гормональные препараты являются дорогостоящими, плохо сохраняются и при многократном применении вызывают гипо- и дисфункцию желез внутренней секреции. Их применение следует рассматривать как крайнюю меру в стимуляции и коррекции репродуктивной функции.
Поэтому, наибольшей эффективности можно ожидать от средств, оказывающих опосредованное влияние на нее. Этим обстоятельством были продиктованы наши исследования по изучению эффективности препаратов, которые обусловлены при гомеостатическом состоянии животного с их способностью защищать от окисления половые гормоны и жирорастворимые витамины, а также восстанавливать окисленные формы биологически активных веществ, участвующих в регуляции половой функции.
Стимулирующий эффект изучаемых препаратов связан, видимо, также со снятием блокады с гонадотропной функции гипофиза.
Проведенные нами исследования убедительно доказали, что наилучшие показатели повышения оплодотворяемости коров получены при применении комплекса серотонин, субтилбен, трава крапивы.
С целью определения оптимальной дозы серотонина был проведен следующий опыт.
Сформировали семь групп растелившихся коров по 20 голов в каждой группе. Первая группа служила контролем.
Животные остальных групп получали ежедневно 1 раз в день, кроме 20,Ог субтилбена и 50,0 г сухой травы крапивы на 100 кг массы тела, инъекции 1 %-ного водного раствора серотонина в дозах от 0,5 до 3,0 мл на 100 кг массы тела.
Результаты исследований представлены в таблице 13.
Таблица 13 - Показатели оплодотворяемости коров при применении различных доз серотонина
Группа коров Количество коров Доза 1%-лого раствора серотонина, мл' 100 кг массы тела Оплодотворилось коров после 1-го осеменения Оилодотворяемость коров, %
1 20 - 6 30
2 20 0,5 8 40
3 20 1,0 9 45
4 20 1,5 10 50
5 20 2,0 13 65
6 20 2,5 11 55
7 20 3,0 10 50
Установлено, что наилучшая оилодотворяемость коров была в пятой группе, животные которой получали серотонин в дозе 2,0 мл/100 кг массы тела в сутки.
Проведенные нами исследования позволяют сделать вывод о способе повышения оплодотворяемости коров, который осуществляется следующим образом. Коровам в период от отела до прихода в охоту скармливают ежедневно 1 раз в день с водой или кормом пробиотик субтилбен в дозе 20,0 г, делают внутримышечные инъекции серотонина в дозе 2,0 мл 1%-ного водного раствора и скармливают 50,0 г сухой травы крапивы. Дозировка указана в расчете на 100 кг массы тела животного.
Повышение оплодотворяемости коров достигается за счет комплексного применения препаратов, которые, видимо, стимулируют гонадотропную функцию гипофиза, восстанавливают окисленные формы гормонов и витаминов, стимулируют сократительную функцию матки после отела.
На вышеуказанный способ повышения оплодотворяемости коров был получен патент Российской Федерации на изобретение № 2410106 от 27.01.2011 г.
В завершении исследований были подведены итоги внедрения нового способа в производство. Животным контрольной группы не применяли никаких препаратов, коровы опытной группы получали серотонин, субтилбен и траву крапивы по вышеуказанной методике.
Результаты исследований позволяют отметить эффективность предлагаемого способа для повышения оплодотворяемости коров после 1-го осеменения и сокращению продолжительности сервис-периода (таблица 14).
Таблица 14 - Результаты внедрения способа повышения оплодотворяемости коров в производство
Группа Вариант Количество Оплодотворилось Продолжительность
коров способа коров, гол. голов % сервис-периода, дни
1 контроль 180 58 32,2 93,7 ± 4,3
2 опыт 180 114 63,3 62,3 ±4,1*
* - Р < 0,05
Разработанный нами способ повышения оплодотворяемости коров позволяет увеличить оплодотворяемость после первого осеменения на 96,6%.
Кроме повышения оплодотворяемости коров, разработанный способ позволяет сократить продолжительность сервис-периода на 31,4 дня (Р < 0,05).
Полученные результаты работы по внедрению и оценке ее итогов показывают, что рекомендуемый нами способ повышения оплодотворяемости коров позволяет увеличить оплодотворяемость коров после первого осеменения почти в 2 раза по сравнению с этим показателем до начала применения наших разработок. Это способствовало сокращению сервис-периода на 31,4 дня и получению экономического эффекта 1276,31 тыс. рублей на 1000 коров в год.
ВЫВОДЫ
1. При применении коровам пробиотика субтилбен в комплексе с катоза-лом и травой крапивы повышается оплодотворяемость коров после 1 -го осеменения на 83,3% и сокращается сервис-период на 23,3 дня (Р < 0,05), а применение коровам комплекса серотонин, субтилбен, трава крапивы увеличивает оплодотворяемость коров после 1-го осеменения на 116,7% и сокращает сервис-период на 34,6 дня (Р < 0,01).
2. Сокращение сервис-периода и периода инволюции матки после отела, а также повышение оплодотворяемости коров в результате применения исследуемых препаратов совпадает с увеличением содержания прогестерона, тестостерона и трийодтиронина и уменьшением кортизола в крови коров.
3. Применение комплекса субтилбен, катозал, трава крапивы увеличивает эструс у телок на 24,1% и оплодотворяемость после 1-го осеменения - на 27,2%, а применение комплекса серотонин, субтилбен, трава крапивы увеличивает эструс у телок на 37,9% и оплодотворяемость после 1-го осеменения - на 41,2%.
4. Для получения максимальной стимуляции прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота оптимальным является применение пробиотика субтилбен как стельным коровам, так и полученным от них телятам.
5. При скармливании коровам пробиотика субтилбен в дозе 20,0 г/100 кг массы тела повышается среднесуточный удой на 11,4 - 12,3 % (Р < 0,05), а при использовании коровам пробиотика субтилбен совместно с препаратом катозал, с минеральной кормовой добавкой цамакс, со средствами растительного проис-
là
хождения (трава крапивы) повышается среднесуточный удой на 14,1 - 19,7% (Р < 0,05).
6. Использование разработанного способа повышения оплодотворяемости коров, включающего комплексное применение серотонина, субтилбена и травы крапивы в период от отела до прихода в охоту, обеспечивает повышение опло-дотворяемости коров после первого осеменения на 96,6% и сокращение сервис-периода на 31,4 дня (Р < 0,05).
7. Разработанный способ повышения оплодотворяемости коров и внедрение его в производство обеспечивает получение экономического эффекта 1276,31 тыс. рублей на 1000 коров в год.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рекомендуем разработанный нами способ повышения оплодотворяемости коров, который осуществляется следующим образом: коровам в период от отела до прихода в охоту скармливают ежедневно 1 раз в день с водой или кормом пробиотик субтилбен в дозе 20,0 г, делают внутримышечные инъекции серотонина в дозе 2,0 мл 1 %-ного раствора и скармливают 50,0 г сухой травы крапивы. Дозировка указана в расчете на 100 кг массы тела животного.
2. Для получения максимальной стимуляции прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота рекомендуем применение пробиотика субтилбен как стельным коровам, так и полученным от них телятам.
3. На предприятиях по производству молока Орловской области для повышения среднесуточных удоев у коров рекомендуем применять пробиотик субтилбен совместно с тонизирующими препаратами, минеральными кормовыми добавками и средствами растительного происхождения.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Масалов, В.Н. Резервы стимуляции репродуктивной функции коров [Текст] /В.Н. Масалов, О.В. Абрамов, Т.В. Титова, А.К. Чернышева, Д.М. Буданов, C.B. Дементьев// Вклад молодых ученых в решение актуальных проблем АПК (сборник). Материалы научно-практической конференции аспирантов и студентов факультета биотехнологии и ветеринарной медицины (26 марта 2009 г). - Орел: Изд-во Орел ГАУ, 2009. - С. 120-123.
2. Масалов, В.Н. Пути повышения рентабельности животноводства [Текст] /В.Н. Масалов, О.В. Абрамов, Т.В. Титова, А.К. Чернышева, Д.М. Буданов, C.B. Дементьев// Вклад молодых ученых в решение актуальных проблем АПК (сборник). Материалы научно-практической конференции аспирантов и студентов факультета биотехнологии и ветеринарной медицины (26 марта 2009 г). - Орел: Изд-во Орел ГАУ, 2009. - С. 123-126.
3. Дементьев, C.B. Влияние пробиотиков, средств природного происхождения и их сочетаний на молочную продуктивность коров [Текст] /C.B. Дементьев// Информационный листок № 57-012-10.- Орел: ЦНТИ,- 2009.- 4 с.
4. Дементьев, C.B. Влияние различных лекарственных, стимулирующих средств и их сочетаний на репродуктивную функцию коров [Текст] /C.B. Дементьев// Информационный листок № 57-013-10.- Орел: ЦНТИ.- 2009.- 4 с.
5. Дементьев, C.B. Динамика живой массы телят при применении пробио-тика субтилбен [Текст] /C.B. Дементьев, Е.С. Дементьева, В.Н. Масалов// Наука и молодежь: новые идеи и решения (сборник). Материалы научно-практич. конф. молодых ученых факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Орел ГАУ 23-25 марта 2010 года,- Орел: Изд-во Орел ГАУ, 2010,- С. 27-29.
6. Дементьев, C.B. Влияние комплексов стимулирующих средств на гормональный статус коров [Текст] /C.B. Дементьев, Е.С. Дементьева, В.Н. Масалов// Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству (сборник). Материалы III Международной Интернет-конференции 5 апреля 2010 года.- Орел: Изд-во Орел ГАУ, 2010,- С. 85-87.
7. Дементьев, C.B. Влияние пробиотиков, тонизирующих препаратов, минеральных добавок и средств природного происхождения на молочную продуктивность коров [Текст] /C.B. Дементьев// Вестник Орел ГАУ, 2010.- № 3 (24), июнь,- С. 95-97.
8. Дементьев, C.B. Влияние пробиотика субтилбен на гематологические показатели и массу тела телят [Текст] /C.B. Дементьев// Научное обеспечение инновационного развития животноводства. Материалы Международной науч-но-практ. конференции ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА.- Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2010,- С. 284-286.
9. Дементьев, C.B. Влияние комплексов стимулирующих средств на воспроизводительную функцию коров [Текст] /C.B. Дементьев, В.Н. Масалов, O.A. Перелыгина// Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства (сборник). Материалы Всероссийской научно-практической конференции 24 ноября 2010 года.- Орел: Изд-во Орел ГАУ, 2010.- С. 53-56.
10. Масалов, В.Н. Патент RU 2410106 Cl, кл. А61К 35/66; А61К 31/00; А61К 36/00. Способ повышения оплодотворяемости коров [Текст] /В.Н. Масалов, C.B. Дементьев, A.C. Козлов// №2009128362/10; заявлено 21.07.2009; опубликовано 27.01.2011, Бюл. №3.
Подписано в печать 18.05.2011г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Заказ 91. Тираж 100 экз.
Отпечатано в издательстве Орел ГАУ, 2011, Орел, Бульвар Победы, 19