Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Микробиоценоз кишечника и иммунный статус новорожденных телят с разным морфофункциональным развитием и их коррекция
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Микробиоценоз кишечника и иммунный статус новорожденных телят с разным морфофункциональным развитием и их коррекция"
На правах рукописи
ЕРИНА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА
МИКРОБИОЦЕНОЗ КИШЕЧНИКА И ИММУННЫЙ СТАТУС НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ С РАЗНЫМ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ И ИХ КОРРЕКЦИЯ
06.02.02. - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
15 MAP 2015
Воронеж-2015
005561071
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии» Россельхозакадемии.
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор,
член-корреспондент РАН, Заслуженный деятель науки РФ Шахов Алексей Гаврилович
Официальные оппоненты: Скворцов Владимир Николаевич,
доктор ветеринарных наук, директор Белгородского филиала ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко»
Лебедев Алексей Федорович,
кандидат ветеринарных наук, заместитель руководителя ОБУ «Курская областная станция по борьбе с болезнями животных»
Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина»
Защита диссертации состоится 29 апреля 2015 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.03 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70, тел. (4712) 53-13-30, факс (4712) 58-50-49.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» и на сайте www.kgsha.ru.
Автореферат разослан « 3 » , и пп гп 2015 г.
Ученый секретарь /^Р) у
диссертационного совета Галина Федоровна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Одной из основных проблем в животноводстве остается получение и выращивание молодняка сельскохозяйственных животных. Его жизнеспособность во многом определяется полноценностью внутриутробного развития, иммунным статусом и оптимальной технологией выращивания (П.Г. Захаров, 1999; Б.В. Кришто-форова с соавт., 2000; А.Г. Шахов с соавт.,2003; В.П. Крылов с соавт., 2006; В.А. Мищенко с соавт., 2008).
На большинстве животноводческих предприятий регистрируют массовые желудочно-кишечные болезни новорожденных телят (А.Г. Шахов, 2002; С.И. Джупина, 2002; В.И. Терехов, 2002; В.А. Мищенко с соавт., 2005; Н.Е. Горковенко с соавт., 2009; A.B. Иванов с соавт., 2011). Нарушения функции пищеварения, клинически проявляющиеся диареями, регистрируются у 50-100% животных, а падеж может достигать 30-50% и более от народившегося молодняка (Н.Е. Горковенко с соавт, 2009; О.Н. Николаева, 2010).
В формировании их нозологического профиля в молозивный и последующие периоды выращивания основная роль принадлежит перинатальной патологии (Б.В. Криштофорова с соавт., 1995; Б.М. Анохин, 2002; Г.А. Тумилович В.В. Малашко, 2009; A.A. Fanaroff el al., 2002).
По сообщениям многих авторов телята с морфофункциональными нарушениями болеют желудочно-кишечными болезнями чаще, чем животные с нормальным уровнем развития, что обусловлено низким адаптивным потенциалом, который сопровождается неустойчивостью динамики показателей естественной резистентности и нарушением регуляции иммунного ответа (Д.Д. Гомбоев, 1997; Б.М. Мальцева, 2004; Д.А. Саврасов, П.А. Паршин, 2012).
Одной из причин перинатальной патологии у новорожденных являются микроэкологические нарушения в организме маточного поголовья до осеменения и в период беременности. В ряде случаев различные дисбиотические нарушения, наличие потенциально патогенной и патогенной микрофлоры в родовых путях коров-матерей становятся первичными источниками инфицирования новорожденного (В.П. Крылов с соавт., 2006;.. C.B. Шабунин, А.Г. Нежданов, 2012).
В связи с этим оптимизация становления нормобиоза желудочно-кишечного тракта у новорожденных и профилактика его нарушений должны быть комплексными и включать этапы предупреждения и коррекции дисбиозов в родовых путях коров-матерей и направленное заселение кишечного биотопа телят физиологической микрофлорой в молозивный период (А.Г. Шахов, 2002; A.C. Овод, Л.Я. Сетракова, 2006; A.B. Иванов, 2011; А.Н Панин, Н.И. Малик, О.С. Илаев, 2012; А.Я. Аруша-нян, 2013).
Телят с морфофункциональными нарушениями антенатального (врожденная гипотрофия) и интранатального (асфиксия) происхождения
следует относить к группе риска (Н.В. Валиев, 1974; В.Ф. Лысов, Л.Г. Замарин, И.А. Чернышов, 1988).
Изучению антенатальной гипотрофии и интранатальной асфиксии у новорожденных телят посвящено значительное количество работ (С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, А.Ф. Трофимов, 1990; Б.М. Анохин, 2002; Д.А. Саврасов, 2003; Ю.Н. Алехин, 2013), однако у них при указанных патологиях недостаточно изучены особенности формирования нормального микробиоценоза кишечника и иммунного статуса.
1.2.Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в изучении микробного пейзажа кишечника и иммунного статуса у телят с разным морфофункциональным развитием в период новорожденности до и при возникновении у них диарейного синдрома для получения экспериментальных данных об особенностях течения заболевания, необходимых для разработки средств и способов профилактики и терапии.
В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:
1. Изучить распространение морфофункциональной недостаточности антенатального (гипотрофия) и интранатального (асфиксия) происхождения и степени их тяжести у телят на молочно-товарных фермах и молочных комплексах.
2. Изучить формирование микробного пейзажа и иммунного статуса у новорожденных телят с разным морфофункциональным развитием.
3. Определить антагонистическую активность пробиотиков Гипро-лам и Пролам и антимикробную активность пребиотика АсидЛак в отношении потенциально патогенных бактериальных возбудителей инфекций.
4. Изучить влияние комплексного применения глубокостельным коровам Гипролама и полученных от них телятам Пролама на формирование микробиоценоза кишечника новорожденных.
5. Изучить влияние комплексного применения пробиотика Пролам и пребиотика АсидЛак на формирование микробиоценоза кишечника и иммунного статуса телят.
6. Изучить влияние биологического (Пролам) и синтетического (Иммунофан) иммуномодуляторов на иммунный статус телят с морфо-функциональными нарушениями, их заболеваемость, длительность и тяжесть течения болезней.
7. Провести производственные испытания препаратов, корригирующих микробный пейзаж кишечника и иммунный статус у телят с антенатальной гипотрофией и интранатальной асфиксией, с целью профилактики желудочно-кишечных болезней.
1.3. Научная новизна. Изучены особенности становления микробиоценоза кишечника и иммунного статуса у новорожденных телят с разным морфофункциональным развитием. Разработаны новые способы оптимизации процесса формирования микробиоценоза кишечного биотопа у новорожденных телят для снижения заболеваемости их желудочно-кишечными болезнями. Изучены влияние различных иммунотера-
певтических средств на иммунный статус телят с разным морфофунк-циональным развитием и их эффективность при профилактике желудочно-кишечных болезней.
По результатам исследований получено два патента РФ:
- Способ оценки уровня морфофункционального развития новорожденных телят № 2521320, 27.06.2014 г.; Бюл. № 18.
- Способ профилактики послеродового эндометрита у коров. № 2538804, 10.01.2015 г.; Бюл. №1.
1.4. Практическая значимость Результаты полученных исследований вошли в «Методическое пособие по диагностике и профилактике нарушений антенатального и интранатального происхождения у телят», рассмотренное, одобренное и рекомендованное к изданию секцией «Патология, фармакология и терапия» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №4 от 16 октября 2013 года).
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных сессиях ВНИВИПФиТ по итогам НИР за 2011-2014
г.г., Международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных» (Воронеж 18-19 октября 2012 г.) и «Актуальные проблемы использования биологических ресурсов в сельском хозяйстве в условиях глобализации» (Екатеринбург, 22-23 мая 2014 г.).
1.6. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе - 6 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 в зарубежной печати (Австралия).
1.7. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 156 страницах и состоит из: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа включает 25 таблиц и 11 рисунков. В список литературы входят 223 источника, в том числе 41 зарубежных авторов.
1.8. Личный вклад соискателя. Работа выполнена соискателем самостоятельно. В выполнении ее отдельных этапов принимали участие
д.в.н. Л.Ю. Сашнина, д.в.н. Ю.Н. Масьянов, д.в.н. Ю.Н. Алехин, к.в.н. A.B. Голубцов, Д.В. Федосов, за что автор приносит им искреннюю благодарность.
1.9. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Распространение морфофункциональной недостаточности антенатального (гипотрофия) и интранатального (асфиксия) происхождения у телят, степень их тяжести;
2. Формирование микробиоценоза толстого одела кишечника и иммунного статуса у новорожденных телят с разным морфофункцио-нальным развитием;
3. Ингибирующая активность пробиотиков Пролам, Гипролам и пребиотика АсидЛак в отношении потенциально патогенных бактерий;
4. Способы коррекции микробиоценоза кишечного биотопа и иммунного статуса у телят с нарушениями морфофункционального развития;
5. Профилактическая эффективность средств и методов коррекции микробиоценоза кишечника и иммунного статуса телят при желудочно-кишечных болезнях.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Материалы и методы
Работа выполнена в отделах микробиологии, вирусологии и иммунологии, физико-химических методов исследований и лаборатории кли-нико-функциональной диагностики Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии в соответствии с планами научно-исследовательских работ на 2011-2014 г.г. по заданиям 08.04.01.01 «Изучить иммунный статус и микробиоценоз кишечника, особенности течения патологического процесса, проявляющегося диарейным синдромом у новорожденных телят из группы риска» и 08.04.01.05 «Разработать методическое пособие по диагностике и профилактике нарушений антенатального и интранаталь-ного происхождения у телят».
Научно-производственные опыты и апробация полученных результатов были проведены в условиях трех молочно-товарных ферм «Высокое», «Дракино», «Копанище» и на двух молочных комплексах «Петровское» и «Залужное», принадлежащих ООО «ЭкоНиваАгро» Лискин-ского района Воронежской области.
Оценку уровня антенатального развития телят проводили на основании комплексного обследования в течение первых часов жизни и в суточном возрасте. Клинические исследования проводили общепринятыми методами (И. П. Кондрахин, 2004).
Серологические исследования на наличие антител к вирусу ВД-БС проводили согласно утвержденным методикам и наставлениям к соответствующим диагностическим наборам в реакции ИФА. Учет результатов иммуноферментного анализа проводили на спектрофотометре с вертикальным ходом луча «Униплан-ТМ».
Титры колостральных антител к эшерихиям и сальмонеллам в сыворотке крови определяли в реакции агглютинации.
Молекулярно-генетические исследования для обнаружения геномов рота-, корона- и вируса ВД-БС проводили методом ПЦР с применением соответствующих утвержденных тест-систем, амплификацию ДНК - в программируемом термостате «Терцик ТПЧ-ПЦР01». Для регистрации продуктов ПЦР использовали метод электрофоретического разделения продуктов амплификации в агарозном геле.
Антагонистическую активность пробиотических препаратов определяли в отношении тест - культур Е. coli, Staph, aureus и Salm. dublin, при этом у пробиотиков на основе бифидо- и лактобактерий использовали диффузионный метод лунок, а для препаратов, содержащих споро-образующие бактерии-методом перпендикулярных штрихов на плотной среде Гаузе №2 (А. И. Нетрусов, 2005). Антимикробная активность АсидЛак в отношении указанных бактерий изучена методом серийных разведений (Лагуткин Н.А. и др., 2008). Для получения достоверных данных исследования проводили в 4-х повторностях.
Бактерицидную, лизоцимную и комплементарную активность сыворотки крови определяли по модифицированным методикам Е.С. Воронина с соавт. (2002). Фагоцитарную активность лейкоцитов (ФАЛ), фагоцитарное число (ФЧ) и фагоцитарный индекс (ФИ) - в соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке и коррекции неспецифической резистентности животных» (2005), количество иммуноглобулинов G и М классов — в соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке и коррекции иммунного статуса животных» (2005).
Эффективность оптимизации процесса формирования микробиоценоза желудочно-кишечного тракта у новорожденных при применении телятам Пролама в отдельности и в сочетании с обработкой глубокостельных коров Гипроламом и комплексного назначения Пролама и пребиотика АсидЛак оценивали на основании изучения микробного пейзажа родовых путей коров после отела, молозива, толстого отдела кишечника новорожденных телят, проведенного общепринятыми методами (М. А. Сидоров, Д. И. Скородумов, В. Б. Федотов, 1995).
Биохимические исследования крови проводили на анализаторе «Hi-tachi-902» в соответствии с «Методическими рекомендациями по применению биохимических методов исследований крови животных» (2005).
Производственные опыты по изучению эффективности средств и методов коррекции микробного пейзажа кишечника и иммунного статуса телят при профилактике желудочно-кишечных болезней в период новорожденное™ были проведены на 136 коровах и 344 телятах голшти-но-фризской породы.
Пробиотик Гипролам, содержащий лактобациллы (Lactobacillus fermentum 44/1) и лактококки (Lactococcus lactis subsp. Lactis 574) в количестве не менее - lxlO8 КОЕ/смЗ применяли коровам интравагинапь-но ежедневно в течение 5-7 дней до отела с интервалом 24 часа в дозе 100 см3.
Пробиотик Пролам, содержащий жизнеспособные штаммы молочнокислых бактерий Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus (B-5788), Lactobacillus acidophilus 43c (B-3235) в количестве не менее - 5x10 КОЕ/см3 (колониеобразующих единиц), молочнокислых стрептококков Lactococcus lactis subsp.lactis 574 (В-3145), Lactococcus lactis subsp.lactis 1704-5 (В-3192) - 5x107 КОЕ/смЗ, бифидобактерий Bifidobacterium
animalis 83 (AC-1248) -lxlO7 КОЕ/см3, применяли телятам в дозе 5-7 см3 с молозивом (молоком) ежедневно в течение первых 7 дней жизни.
Пребиотик АсидЛак, который представляет собой сухую сбалансированную смесь органических кислот: молочной (20%), фумаровой (45%), пропионовой (1%), лимонной (1%), муравьиной (1%) и носителя -кремнезема (32%), применяли телятам по 15 г в виде водной взвеси в течение 7 дней I раз в сутки. Химическое иммунокорригирующее средство
Иммунофан, которое представляет собой синтетический гексапеп-тид аргинил-а-аспартил-лизил-валил-тирозил-аргинин, телятам вводили внутримышечно по 50мкг ДВ трехкратно с интервалом в 48 часов, начиная с первого дня жизни.
Эффективность применения препаратов рассчитывали по формуле: Е=100х(в-а)/в, где Е- показатель эффективности в %, а - заболеваемость (%) среди обработанных животных, в - то же среди необработанных (В. Д. Беляков, 1961).
Статистический анализ результатов проводили с использованием программы Statistica v6.1, оценку достоверности - по критерию Стью-дента.
2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. Распространение морфофункциональной недостаточности
антенатального (гипотрофия) и интранатального (асфиксия) происхождения у телят, степень их тяжести
Распространение антенатальной гипотрофии и интранатальной асфиксии у телят изучены в условиях трех молочно-товарных ферм «Высокое» (общее поголовье скота составляло 1500 животных), «Дракино» (800), «Копанище» (800) и на двух молочных комплексах «Петровское» (3500) и «Залужное» (4000) ООО «ЭкоНиваАгро» Лискинского района Воронежской области.
На молочно-товарных фермах антенатальная гипотрофия регистрируется у 7,0-10,0% от общего количества полученного молодняка (п=100), а на молочных комплексах в 11,0-13,0 % случаев. Степень ее тяжести зависит от концентрации поголовья на производственных площадях и продуктивности коров. Так, на молочных комплексах гипотрофия первой степени тяжести регистрируется реже на 10,4%, чем на молочно-товарных фермах, а второй и третьей степени чаще на 1,9 и 8,5% соответственно.
Наличие симптомов интранатальной асфиксии отмечали у 30 (15%) новорожденных телят, полученных от первотелок и 14(7%) от коров 3-4 отела. Установлено, что телята с первой степенью тяжести асфиксии от первотелок рождаются реже на 9,6%, чем от коров, а второй и третьей -чаще на 3,8 и 5,8% соответственно.
2.2.2. Микробноценоз кишечника и иммунный статус новорожденных телят с разным морфофункциональным развитием
Формирование кишечного мнкробиоценоза и иммунного статуса у телят с синдромом гипотрофии в молозивный период
Исследования проведены в условиях молочно-товарной фермы «Дракино» на телятах, полученных от первотелок голштино-фризской породы. Для опыта было подобрано 2 группы животных: в первую -вошли телята с синдромом гипотрофии средней степени тяжести (п=8), во вторую - животные-нормотрофики (п=8) и их коровы-матери соответственно. Для бактериологических исследований отбирали фекалии от телят на 1, 3 и 7 сутки, маточно-вагинальные выделения от коров в первые минуты после выведения плода, молозиво (молоко), для иммунологических и серологических исследований - кровь от телят на 1, 3 и 7 дни жизни.
При исследовании микробного пейзажа родовых путей у коров после отела установлено, что у животных, от которых были получены те-лята-гипотрофики, содержание бифидумбактерий было ниже на 19,7%, чем у коров, родивших нормотрофиков. При этом от них выделяли золотистый стафилококк, клебсиеллы, протей в 25%, энтеробактеры и гемолитические стрептококки в 50% случаев, а также был более высокий уровень эшерихий (на 11,0%), Enterococcus faecalis (на 8,9%), стрептококков группы С (на 25,3%).
При изучении микрофлоры молозива через сутки после отела коров, от которых получены телята-гипотрофики, установлено, что оно содержало лактобацилл меньше на 29,8%, чем у животных, родивших нормотрофиков. Из него выделяли патогенные микроорганизмы Streptococcus agalactiae и золотистый стафилококк в 50,0% случаев, чаще (в 2 раза) и в большей концентрации (на 30,1%) - эшерихии и Staphylococcus hyicus (в 4 раза), реже - Streptococcus lactis (25,0%), а при одинаковой частоте изоляции микроорганизмов: Staphylococcus epidermidis (25,0%) и Staphylococcus saprophytics (50,0%) содержание последних было ниже на 14,4 и 2,4% соответственно.
На третьи сутки в молозиве (молоке) коров, от которых получены телята-гипотрофики, количество бифидумбактерий и лактобацилл оставалось на том же уровне, при этом содержание последних было меньше на 28,6%, чем в группе сравнения, но увеличилось количество золотистого стафилококка на 24,7% и продолжал выделяться Streptococcus agalactiae в 50,0% случаев и в большей концентрации на 8,4%. Частота изоляции эшерихий по сравнению с фоновым показателем снизилась (на 19,0%), но их количество было на 12,9% выше, чем в группе сравнения. Продолжал выделяться Staphylococcus epidermidis (в 50,0% случаев), хотя содержание его снизилось на 32,5%. При уменьшении частоты изоля-
ции Staphylococcus saprophytics до 25,0% его уровень увеличился на 21,4%.
На 7-е сутки в молоке коров, от которых получены телята-гипотрофики, уменьшилось количество бифидумбактерий на 27,7% и лактобацилл на 18,2%, их уровень был ниже, чем в группе сравнения на 27,5 и 40,8% соответственно, но увеличились содержание агалактийного стрептококка на 15,4; эпидермального стафилококка на 46,8% и частота выделения эшерихий до 75,0% при уменьшении их количества на 23,2%, Staphylococcus saprophyticus до 50,0% при снижении его концентрации на 30,4%.
При изучении микробного пейзажа толстого отдела кишечника установлено, что в первые сутки у телят-гипотрофиков, по сравнению с нормотрофиками, было ниже количество бифидумбактерий (на 30,9%) и сапрофитных стафилококков (на 32,9%), но выше уровень Enterococcus faecalis и Enterococcus faecium на 16,2 и 19,8% соответственно. Содержание лактозоположительных эшерихий было ниже на 20,9%, а лакто-зоотрицательных - выше на 10,5%, при их соотношении 0,89:1 (в группе сравнения 1,24:1). От 50% телят-гипотрофиков выделяли бактерии рода Proteus, цитробактеры и энтеробактеры. Последние два вида микроорганизмов от нормотрофиков выделяли в 25,0% случаев, количество их было меньше на 5,3 и 11,0% соответственно.
На 3-й сутки у телят-гипотрофиков, по сравнению с животными с нормальным уровнем развития, было ниже содержание бифидумбактерий на 11,4 и лактобацилл на 36,4%, сапрофитных стафилококков на 41,8%, но выше содержание Enterococcus faecium и Enterococcus faecalis на 28,8 и 14,9% соответственно. Соотношение лактозоположительных и лактозоотрицательных эшерихий было значительно ниже (1,21:1), чем у телят группы сравнения (1,71:1). В этот период частота выделения бактерий родов Citrobacter и Enterobacter увеличилась у телят-гипотрофиков до 100%, у животных с нормальным развитием до 75,0%, при этом количество указанных микроорганизмов у последних было ниже на 24,6 и 52,7% соответственно. От телят обеих групп в 25,0% случаев выделяли бактерии рода Proteus.
На 7-е сутки у телят-гипотрофиков количество бифидумбактерий и лактобацилл было ниже, чем в группе сравнения на 16,9 и 23,7% соответственно, но выше содержание Enterococcus faecalis на 54,8%, бактерий родов Citrobacter на 50,3 и Enterobacter на 54,7%, лактозоположительных и лактозоотрицательных эшерихий на 12,3 и 22,8% соответственно при их соотношении 1,09:1 (в группе сравнения 1,20:1). У них же в 75% случаев обнаружили золотистый стафилококк и в 25,0% - бактерии рода Proteus. От животных-нормотрофиков их не выделяли.
У телят в молозивный период регистрировали клинические признаки желудочно-кишечной патологии. Заболеваемость животных с синдромом антенатальной гипотрофии составила 75,0%, с нормальным
уровнем развития - 25,0%, длительность течения болезни - 5,4±0,2 и 2,3±0,4 дней соответственно.
При изучении иммунного статуса установлено, что в первые сутки у телят-гипотрофиков по сравнению с нормотрофиками были выше показатели БАСК на 10,5% и ФАЛ на 7,2% и ЛАСК в 2,7 раза при снижении КАСК в 2,5 раза. Концентрации IgG в сыворотке крови телят-гипотрофиков и норморофиков были вдвое ниже оптимального уровня и составили 8,13±1,13 и 9,85±1,95 г/л соответственно, а IgM - в 3-4 раза-1,04±0,16 и 1,7±0,35 г/л. При серологическом исследовании у телят-гипотрофиков титры антител к эшерихиям и сальмонеллам были ниже в 2 раза.
На 3-й сутки у них происходило повышение КАСК и ЛАСК в 4,5 и 1,6 раза, при снижении БАСК в 1,2 раза. Титры антител к эшерихиям и сальмонеллам у телят-гипотрофиков, по сравнению с нормотрофиками, были ниже в 1,5 и 1,3 раза соответственно.
На 7-е сутки телят-гипотрофиков под действием длительной антигенной нагрузки происходило снижение показателей неспецифического гуморального (БАСК в 1,5 раза, ЛАСК в 6,5 и КАСК в 1,7 раза) и клеточного (ФЧ в 1,7 и ФИ в 1,5 раза) иммунитета, связанное с уменьшением резервной способности иммунокомпетентных клеток и адаптационных возможностей телят-гипотрофиков, что являлось предрасполагающим фактором возникновения у них диарейного синдрома. У животных-нормотрофиков отмечено повышение БАСК в 1,3 раза и КАСК в 2 раза, что указывало на напряженность собственного иммунитета организма при снижении колостральной защиты.
На этом фоне усиление антигенного воздействия привело к заметному снижению у телят с антенатальной гипотрофией по сравнению с нормально развитыми животными уровня IgG в крови - на 17,9%, вследствие повышенного его расхода. В этот период происходило дальнейшее снижение титров колостральных антител к эшерихиям и сальмонеллам у животных обеих групп.
Проведенные исследования по изучению неспецифической резистентности показали, что у телят-гипотрофиков в первые сутки была выше бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, а у жи-вотных-нормотрофиков активность комплемента. Это свидетельствует о превалировании ферментативного звена неспецифической резистентности у телят с синдромом антенатальной гипотрофии и, вероятно, меньшей белоксинтезирующей способности печени и эпителия тонкого кишечника. Большая, чем у животных-нормотрофиков, циркуляция в крови телят-гипотрофиков активных нейтрофилов при практически равных показателях микробной емкости указывает на компенсаторное увеличение количества фагоцитов в ответ на низкую комплементарную активность. В дальнейшем высокая напряженность клеточного звена неспецифической резистентности привела к снижению количества активных нейтрофилов и их поглотительной способности, что на фоне снижения к
7-му дню резервных возможностей гуморального звена явилось причиной более раннего возникновения и длительного течения желудочно-кишечной патологии у телят с синдромом антенатальной гипотрофии.
Формирование микробного пейзажа и иммунного статуса у новорожденных телят с синдромом интранатальной асфиксии
Исследования проведены в условиях молочно-товарной фермы «Высокое». Для опыта было подобрано 2 группы животных. В первую группу вошли телята-нормотрофики (п=8), во вторую - с синдромом асфиксии средней степени (п=8). У телят на 1, 2, 4 и 7 сутки был изучен микробиоценоз толстого отдела кишечника и иммунный статус.
При исследовании микробного пейзажа у телят с синдромом асфиксии по сравнению с животными-нормотрофиками в первые сутки было ниже бифидумбактерий и лактобацилл на 23,4 и 19,8%, выше лактозо-положительных и лактозоотрицательных эшерихий на 20,3 и 30,5% при их соотношении 1,16:1 (у нормотрофиков 1,26:1), гемолитических стрептококков на 37,8% и выделены цитробактеры.
У них в 2-х дневном возрасте было ниже содержание бифидумбактерий на 17,4 и лактобацилл на 23,8%, но выше уровень лактозоположи-тельных и лактозоотрицательных эшерихий на 24,1 и 34,4% соответственно с соотношением их 1,12:1 (у телят-нормотрофиков 1,21:1), стрептококков гемолитических вариантов - на 26,7, бактерий родов Citrobacter и Enterobacter на 25,8 и 20,2% соответственно.
На 4 сутки в толстом кишечнике телят, перенесших асфиксию, количество бифидумбактерий и лактобацилл было ниже на 20,8 и 22,7%, по сравнению с животными без интранатальной патологии, а содержание бактерий родов Citrobacter и Enterobacter было выше на 40,2 и 42,0; гемолитических стрептококков - на 12,7; лактозоположительных и лак-тозонегативных эшерихий на 7,8 и 12,7% соответственно при их соотношении 1,12:1 (у нормотрофиков 1,17:1).
На 7 сутки у них увеличилось содержание бифидумбактерий и лактобацилл на 13,8 и 13,2%, однако количество их было ниже, чем у телят без интранатальной патологии на 18,6 и 17,4%. На фоне нормализации индигенной микрофлоры оставалось повышенным количество гемолитических стрептококков, энтеробактеров, цитробактеров на 12,4; 24,3; 30,1% и лактозопозитивных и лактозонегативных эшерихий на 7,1 и 25,1% при их соотношении 0,98:1 (в группе сравнения 1,15:1)
Заболеваемость телят с симптомом интранатальной асфиксии, проявляющаяся диарейным синдромом, составила 62,5%. у телят-нормотрофиков - 37,5%. Первые клинические признаки болезни у животных регистрировали соответственно на 3 и 6 сутки.
При изучении иммунного статуса у животных установлено, что в первые сутки жизни у телят с интаранальной асфиксией по сравнению с нормотрофиками отмечали низкие уровни факторов неспецифической
защиты - БАСК на 20,0 %, ЛАСК - 13,3 %, КАСК - 8,5 %, уровень IgG после приема молозива был также ниже в 2,3 раза.
Угнетение сосательного рефлекса у телят, перенесших асфиксию, обусловило относительно низкий уровень абсорбции в кишечнике белков молозива, что проявилось на вторые сутки наличием выраженного колострального иммунодефицита. Так, содержание в крови альбуминов и гамма-глобулинов было ниже на 15,4 и 8,2%, чем у телят без интрана-тальной патологии, а IgG и IgM в 1,71 и 1,29 раза, соответственно, что сочеталось с более низкими (в 1,1 - 1,3 раза) титрами антител к эшери-хиозному антигену и вирусу ВД-БС.
На 4 сутки у животных первой и второй групп происходило существенное увеличение БАСК (на 61,6 и 53,6%) и снижение концентрации гамма-глобулинов (на 8,2 и 20,2%). Содержание в сыворотке крови IgG и IgM также снизилось (на 30,5 и 30,7; 27,6 и 48,4%), что могло происходить из-за перераспределения в этот период иммуноглобулинов в секреты слизистых оболочек, так как на 7 сутки уровень их в крови вновь повышался, несмотря на постоянный и последовательный процесс естественного катаболизма иммуноглобулинов. Возможно в результате транссудации иммуноглобулинов в стенку кишечника и последующего выведения их во внешнюю среду при диарее, разница между содержанием IgG в крови телят первой и второй групп была более выраженной (в 2,39 раза) по сравнению с таковой в двухдневном возрасте (в 1,71 раза).
Кроме того, у телят, перенесших интранатальную асфиксию, вследствие развития- диарейного синдрома, отмечали снижение БАСК, КАСК и показателей - ФАЛ, ФЧ и ФИ, что свидетельствует об угнетении выработки неспецифических гуморальных факторов защиты и фагоцитоза. Уровень колостральных антител к эшерихиям и вирусу диареи болезни слизистых у них был ниже на 25,0 и 10,2%, соответственно, чем у телят с нормальным уровнем развития.
2.2.3. Ингибирующая активность пробиотиков и пребиотнка АсидЛак в отношении потенциально патогенных бактерий
Проведенными исследованиями установлено, что пробиотики Про-лам и Гипролам по антагонистической активности в отношении эшери-хий (зона задержки роста 26,0±0,82 и 28,0±0,96 мм), сальмонелл (23,0±0,62 и 26,0±0,76 мм) и золотистого стафилококка (17,0±0,63 и 18,0±0,84 мм) не уступают медицинским препаратам на основе бифидо-и лактобактерий (антагонистическая активность Бифидумбактерин ЖКБ, Лактобактерин ЖКБ и Биовестин составила в отношении эшери-хий 28,0±0,82; 28,0±0,56 и 24,0±1,0 мм, сальмонелл 22,0±0,96; 24,0±0,82 и 21,5±0,50 мм и золотистого стафилококка 18,0±0,50; 17,0±0,58 и 19,5±0,50 мм) и превосходят по этому показателю препараты, содержащие спорообразующие микроорганизмы (антагонистическая активность
Субтилис-Ж, Моноспорин и Ветом 1.1. в отношении эшерихий составила 26,3±0,63; 13,3±0,48 и 11,0±0,57 мм, сальмонелл 23,8±0,48; 11,0±0,6 и 9,8±0,63, к золотистому стафилококку14,5±0,5; 7,3±0,48 и 7,0±0,41 мм).
При изучении ингибирующей активности пребиотика АсидЛак установлено, что его минимальная бактериостатическая концентрация (МБСК) в отношении эшерихий составила 312,5 мкг/мл, сальмонелл -156,25 мкг/мл и золотистого стафилококка 1250 мкг/ мл.
2.2.4. Средства и методы оптимизации процесса формирования микробиоценоза кишечника телят для профилактики желудочно-кишечных болезней
Оптимизация процесса формирования кишечного микробиоценоза у новорожденных телят путем применения глубокостельным коровам Гипролама и полученным от них телятам Пролама
Исследования выполнены на 16 коровах и 16 телятах на молочнотоварной ферме «Высокое». Коров разделили на 2 группы: опытную и контрольную. Коровам опытной группы (п=8) в течение 5-7 дней до отела ежедневно с интервалом 24 часа интравагинально применяли про-биотик Гипролам в дозе 100 см3, контрольной (п=8) препарат не применяли. Телят, рожденных от обработанных Гипроламом коров, разделили на 2 группы: животным первой опытной группы (п=4) в первые семь дней жизни получали Пролам в дозе 5-7 см3, контрольной (п=4) - препараты не применяли. Новорожденные телята от коров контрольной группы также были разделены на 2 группы (п=4). Животным одной из них применяли пробиотик Пролам, другой - препарат не применяли.
В родовых путях коров, обработанных Гипроламом, после отела, по сравнению с интактными животными, было выше количество лактоба-цилл и бифидумбактерий на 35,5 и 41,7 %. От них не выделяли золотистый стафилококк, эшерихии и бактерии рода Enterobacter, являющихся одними из возбудителей эндометритов, в их родовых путях было более низкое содержание стрептококков группы С на 33,3 %, Enterococcus faecalis на 39,6 % и гемолитических стрептококков на 27,5 %, являющихся потенциально патогенными возбудителями послеродовых инфекций. Частота изоляции указанных патогенов была меньше на 25,0 -50,0%
В молозиве животных, которым применяли Гипролам, количество лактобацилл и бифидумбактерий было выше, чем в контроле соответственно на 27,3 и 43,3 %, из него не выделяли потенциально патогенные микроорганизмы: золотистый стафилококк, стрептококки группы Д и эшерихии, а содержание Staphylococcus epidermidis, вызывающего патологию на фоне иммунодефицитов, было ниже на 23,0 %, но изолировали сапрофитный стафилококк.
При изучении микробного пейзажа толстого отдела кишечника новорожденных в 1-е сутки установлено, что у телят, полученных от обработанных Гипроламом коров, содержание лактобацилл на 24,3-28,9 % и бифидумбактерий на 22,1-25,6 % было выше, чем у рожденных от коров контрольной группы, а количество потенциально патогенных микроорганизмов ниже: бактерий родов Enterobacter на 16,2 -31,5% и Citrobacter на 33,4-33,8 %, лактозоотрицательных эшерихий на 13,7-18,9%, Enteroc-cus faecalis на 15,1-18,9% и частота изоляции последних была меньше на 50,0-75,0%. Кроме того, от них в отличие от контроля не выделяли Staph. aureus и Proteus spp..
На 7- сутки в толстом отделе кишечника телят, рожденных от обработанных Гипроламом коров, было выше содержание лактобацилл и бифидумбактерий на 22,4 и 24,7%, сапрофитных стафилококков на 25,6%, ниже количество Enterococcus faecium и Enterococcus faecalis на 21,4 и 35,4%, лактозоположительных и лактозоотрицательных эшерихий на 16,8 и 13,1%, бактерий родов Citrobacter и Enterobacter на 22,6 и 25,5% соответственно.
На 7-е сутки в толстом отделе кишечника телят, рожденных от обработанных Гипроламом коров и получавших Пролам, содержание ин-дигенной микрофлоры: лактобацилл и бифидумбактерий было выше по сравнению с таковым у интактных животных на 32,3 и 30,3 %, а количество потенциально патогенных бактерий ниже: Enterococcus faecium на 29,7%, Enterococcus faecalis 37,5 %, бактерий родов Citrobacter на 43,4%, Enterobacter на 49,7 % и лактозонегативных эшерихий на 27,5%, как и частота выделения лактозоотрицательных эшерихий и Enterococcus faecalis на 50,0%, бактерий родов Citrobacter на 25,0, Enterobacter на 50,0 %.
У телят, рожденных от коров контрольной группы и получавших Пролам, на 7-е сутки было выше по сравнению с интактными животными содержание лактобацилл на 10,5%, бифидумбактерий на 10,3% и сапрофитных стафилококков на 23,4%, а количество потенциально патогенных микроорганизмов ниже: Enterococcus faecalis на 17,6 %, лактозоотрицательных эшерихий - на 14,5 %, бактерий родов Citrobacter на 26,7% и Enterobacter на 28,2%, частота выделения последних была ниже на 25,0%.
При сравнительной характеристике микробного пейзажа толстого отдела кишечника получавших Пролам телят, рожденных от обработанных Гипроламом коров и контрольной группы, установлены различия: на 7-е сутки у телят опытной группы по сравнению с контролем было выше содержание лактобацилл на 19,8% и бифидумбактерий на 18,2%, и ниже количество Enterococcus faecium на 19, 2%, Enterococcus faecalis на 24,0 %, бактерий родов Citrobacter - на 22,8 % и Enterobacter - на 29,8 %. Кроме того, у них была ниже частота выделения бактерий рода Enterobacter на 25,0%, Enterococcus faecalis и лактозоотрицательных эшерихий на 50,0%.
Оптимизация процесса формирования кишечного микробиоценоза
у новорожденных путем комплексного применения телятам пробнотика Пролам и пребиотика АсидЛак
Исследования выполнены на 32 телятах-гипотрофиках второй степени тяжести на молочном комплексе «Залужное». Телят по принципу парных аналогов разделили на 4 группы (п=8), которых после облизывания их коровами размещали в индивидуальные домики вне помещения. Животным опытных групп применяли per os препараты в течение 7 дней 1 раз в сутки: первой - пробиотик Пролам по 5-7 см3, второй — пре-биотик АсидЛак по 15 г в виде водной взвеси, третьей - Пролам в сочетании с АсидЛаком в указанных дозах. Животные контрольной группы препараты не получали. Бактериологические исследования фекалий телят проводили до (фоновое взятие) и после применения препаратов.
При изучении микробного пейзажа толстого отдела кишечника установлено, что на 7-сутки у телят-гипотрофиков контрольной группы, по сравнению с фоном, возросло количество лактобацилл на 16,2%, би-фидумбактерий на 14,4; лактозоположительных и лактозонегативных эшерихий на 53,5 и 21,0%, бактерий родов Enterobacter, Citrobacter, Staphylococcus на 34,5; 47,8 и 68,2%, Enterococcus faecium и Enterococ-cus faecalis на 57,9 и 53,5% соответственно, увеличилось содержание стрептококков на 37,0%, особенно гемолитических - 87,9%, кроме того в 100% случаев выделили бактерии рода Proteus.
На 7 сутки у телят-гипотрофиков, получавших Пролам, по сравнению с контролем было выше содержание лактобацилл на 16,0 и бифи-думбактерий на 18,1% и ниже количество лактозонегативных и лактозоположительных эшерихий на 16,4 и 13,2%, Enterococcus faecium и Enterococcus faecalis на 28,1 и 35,7%, бактерий родов Citrobacter , Enterobacter и Staphylococcus на 39,3; 26,1 и 30,3%, стрептококков на 23,3 и особенно гемолитических - 35,7%.
На 7-е сутки у телят-гипотрофиков, получавших АсидЛак по сравнению с контролем, было выше содержание лактобацилл на 15,4 и би-фидумбактерий на 8,1% и ниже количество лактозонегативных и лактозоположительных эшерихий на 16,4 и 13,2%, Enterococcus faecium и Enterococcus faecalis на 32,9 и 35,5%, стрептококков на 17,9, в том числе гемолитических на 32,0%, бактерий родов Citrobacter - на 37,1, Enterobacter - на 29,4, Staphylococcus - на 12,4%.
У животных, получавших Пробитик Пролам и пребиотик АсидЛак, на 7 сутки, по сравнению с контролем отмечали существенное увеличение содержания индигенной микрофлоры - лактобацилл на 28,7 и бифи-думбактерий на 27,2%, а уровень лактозонегативных и лактозоположительных эшерихий снизился на 38,9 и 13,3%, Enterococcus faecium и Enterococcus faecalis на 53,6 и 43,4%, значительно уменьшилось и количество бактерий родов Citrobacter, Enterobacter и Staphylococcus - на 45,4; 42,2 и 29,6% соответственно, стрептококков на 32,9, особенно гемолитических - на 48,4%.
2.2.5. Коррекция иммунного статуса телят с морфофункциональными нарушениями антенатального и интранатального происхождения
Коррекция естественной резистентности новорожденных телят путем применения биологического (Пролам) и синтетического (Иммунофан) иммуномодуляторов
Исследования проведены в условиях молочно-товарной фермы «Высокое». Для опыта было подобрано 32 новорожденных теленка с нарушениями морфофункционального развития средней степени тяжести голштино-фризской породы, которых разделили на 4 группы (п=8, из них 4 - с интранатальной асфиксией и 4 - с врожденной гипотрофией).
Животные первой (контрольной) группы - обработкам не подвергались (интактные). Телята второй группы ежедневно per os, начиная с первой выпойки молозива, в течение 7 дней получали пробиотик Пролам в дозе 5-7 см3, третьей — внутримышечно Иммунофан по 50 мкг ДВ на животное трехкратно с интервалом 48 часов, начиная с первого дня жизни, четвертой - обрабатывали Проламом и Иммунофаном по схемам второй и третьей групп. У телят до и по окончании применения препаратов исследовали иммунный статус.
Проведенными исследованиями установлено, что на 10 сутки у телят под влиянием препаратов по сравнению с контролем отмечено более высокое содержание общего белка: при назначении Пролама на 9,4; Иммунофана на 6,8 и их сочетания на 6,2%. Увеличение его количества происходило в основном за счет более высокого уровня у-глобулинов в сыворотке крови в 2,06; 1,99 и 1,73 раза соответственно.
При изучении неспецифической резистентности установлено, что у животных контрольной группы к 10 дню отмечено снижение по сравнению с показателями в 1-е сутки БАСК на 12,4; ФАЛ на 8,0; ФЧ на 22,6; ФИ на 20,6% и КАСК в 14 раз. У телят после применения Пролама на 10 сутки регистрировали повышение показателей клеточного (ФАЛ на 22,6; ФЧ на 23,7 и ФИ на 10,8%) и гуморального (БАСК на 7,7%) звеньев неспецифической защиты при снижении КАСК в 2,2 раза.
Назначение животным Иммунофана проявлялось выраженным положительным влиянием на животных, о чем свидетельствовало повышение ФАЛ на 14,3%, ФЧ в 1,7 и ФИ в 1,5 раза, а также бактерицидной активности сыворотки крови на 15,1% и снижение комплементарной активности в 1,7 раза.
У телят, получавших Пролам в сочетании с Иммунофаном, в указанный срок регистрировали увеличение активности клеточного звена неспецифической защиты (ФАЛ на 15,4, ФЧ на 21,3, ФИ на 9,1%) и превышение по сравнению с контролем других ее показателей (БАСК на 10,5% и КАСК в 3,8 раза).
Коррекция иммунного статуса новорожденных телят путем комплексного применения пробиотика Пролам и пребиотика АсидЛак
Исследования выполнены на 32 телятах-гипотрофиках второй степени тяжести голштино-фризской породы на молочном комплексе «За-лужное», которых по принципу парных аналогов разделили на 4 группы (п=8).
Животным всех опытных групп применяли per os препараты в течение 7 дней 1 раз в сутки: первой - пробиотик Пролам 5-7см3, второй -пребиотик АсидЛак по 15 г в виде водной взвеси, третьей - Пролам в сочетании с АсидЛаком в указанных дозах. Животные контрольной группы препараты не получали. У телят до (фоновое взятие) и после применения пробиотика и пребиотика определяли ^показатели естественной неспецифической резистентности.
У телят с морфофункциональными нарушениями на 7 сутки отмечено существенное снижение показателей неспецифического гуморального (КАСК, БАСК, ЛАСК на 16,9; 6,2; 43,5%) и клеточного (ФАЛ, ФЧ, ФИ на 20,4; 37,1 и 20,2%) иммунитета.
После применения Пролама отмечали увеличение ФАЛ, ФЧ и ФИ на 20,4; 76,1 и 46,8%, комплементарной активности сыворотки крови в 3,1 раза, при снижении лизоцимной активности - на 42,6%.
У животных под влиянием АсидЛака регистрировали увеличение показателей клеточного (ФАЛ на 26,2%; ФЧ в 2,1 раза и ФИ на 68,7%) и гуморального (БАСК на 9,1% и КАСК в 2,7 раза) звеньев неспецифической защиты при снижении ЛАСК на 50,7%.
У телят, получавших Пролам в сочетании с АсидЛаком, отмечали увеличение активности клеточного звена неспецифической защиты (ФАЛ, ФИ на 35,9 и 66,9%, а ФЧ в 2,3 раза) и гуморального (БАСК на 12,5% и КАСК в 4,8 раза) при снижении ЛАСК на 57,4%.
2.2.6. Производственные испытания средств и методов коррекции микробиоценоза кишечника и иммунного статуса телят для профилактики желудочно-кишечных болезней
Производственные испытания эффективности применения пробнотиков Гипролам глубокостельным коровам и Пролам телятам
Изучение эффективности комплексного применения пробиотиче-ских препаратов Гипролам и Пролам при профилактике желудочно-кишечных болезней новорожденных проводили в двух сериях опытах.
Первый опыт на молочном комплексе «Залужное» выполнен на 88 коровах и 88 телятах голштино-фризской породы. Коров и полученных от них телят разделили на 2 группы: опытная (п=44) и контрольная (п=44). Коровам опытной группы за 5-7 дней до отела ежедневно интра-вагинально вводили пробиотик Гипролам в дозе 100 см3, а полученных от
них телят разделили на 2 группы: опытную (п=22), которым применяли пробиотик Пролам в дозе 5-7 см3 с молозивом (молоком) ежедневно в течение первых 7 дней жизни, контрольную (п=22) - препарат не применяли. Новорожденных телят, полученных от интакгных коров, также разделили на 2 группы (п=22). Животным одной из них назначали Пролам по аналогичной схеме, другой - препарат не применяли. Второй опыт был выполнен в условиях молочной фермы «Высокое» на 48 животных по аналогичной схеме 1 опыта (опытная (п=24) и контрольная (п=24)).
За подопытными телятами вели клинические наблюдения в течение 10 дней, регистрировали желудочно-кишечные болезни и определяли эффективность применения пробиотических препаратов при их профилактике. За коровами в течение 30 дней после отела также вели клинические наблюдения, регистрировали послеродовые патологии и определяли эффективность Гипролама при их профилактике.
В первом опыте показатель эффективности применения пробиоти-ков при профилактике желудочно-кишечных болезней телят составил: Пролама 52,6%; Гипролама - 42,2; Гипролама совместно с Проламом -73,7%.
У коров контрольной группы в 54,5% случаях был зарегистрирован острый гнойно-катаральный эндометрит, а у животных, обработанных Ги-проламом в 13,6%. Показатель эффективности применения Гипролама составил - 75,0%.
По результатам второго опыта профилактическую эффективность при желудочно-кишечных болезнях телят при назначении Пролама и в отдельности Гипролама регистрировали в равной степени - 39,9%, а при их совместном применении - в 60,0% случаев.
У коров контрольной группы в 62,5% случаев регистрировали острый гнойно-катаральный эндометрит, а у животных обработанных Гипро-ламом - в 12,5%. Показатель эффективности применения пробиотика составил 80,0%.
Производственные испытания эффективности комплексного применения телятам пробиотика Пролам и пребиотика АсндЛак
Эффективность пробиотика Пролам и пребиотика АсидЛак и их сочетания при профилактике желудочно-кишечных болезней новорожденных проводили в двух сериях опытов на телятах с морфофункциональ-ными нарушениями средней степени тяжести голштино-фризской породы. Первый опыт на молочном комплексе «Петровское» выполнен на 48 телятах, которых по принципу парных аналогов разделили на 4 группы (п=12, из них 6 - с интранатальной асфиксией и 6 - с врожденной гипотрофией). Животным опытных групп применяли per os препараты в течение 7 дней 1 раз в сутки: первой - пробиотик Пролам по 5-7см , второй - пребиотик АсидЛак по 15 г в виде водной взвеси, третьей - Пролам в сочетании с АсидЛаком в указанных дозах. Животные контроль-
ной группы препараты не получали. В период назначения про- и пре-биотика антимикробные препараты телятам не применяли. Второй опыт был выполнен в условиях молочных комплексов «Петровское» и «За-лужное» на 80 телятах с синдромом гипотрофии средней степени тяжести по аналогичной схеме 1 опыта (п=20).
В первом опыте показатель эффективности применения пробиотика Пролам составил 39,9%; пребиотика АсидЛак- 39,9; при комплексном их назначении - 60,0%. Во втором опыте показатель эффективности применения Пролама составил 40,0%; АсидЛака - 40,0; при комплексном их назначении - 50,0%.
Производственные испытания эффективности применения телятам иммуномодуляторов Пролам и Иммунофан
Эффективность применения Пролама, Иммунофана и их сочетания при профилактике диарейного синдрома у телят нами изучена в производственных условиях молочного комплекса «Петровское», где по принципу аналогов было подобрано ¡80 новорожденных телят с морфо-функциональными нарушениями развития средней степени тяжести, которых разделили на 4 группы (п=20, из них 10 - с интранатальной асфиксией и 10 - с врожденной гипотрофией).
Животные первой (контрольной) группы — обработкам не подвергались (интактные). Телята второй группы ежедневно рег об, начиная с первой выпойки молозива, в течение 7 дней получали пробиотик Пролам в дозе 5-7 см3, третьей - внутримышечно Иммунофан по 50 мкг ДВ на животное трехкратно с интервалом 48 часов, начиная с первого дня жизни, четвертой - обрабатывали Проламом и Иммунофаном по схемам второй и третьей групп.
Показатель эффективности применения Пролама составил 45,0%, Иммунофана - 50,0 при комплексном их назначении - 60,0%.
ВЫВОДЫ
1. В специализированных хозяйствах по производству молока патология антенатального (гипотрофия) и интранатального (асфиксия новорожденных первичная) происхождения плодов-телят регистрируется в 11,0-13,0% (на молочно-товарных фермах 7,0-10,0%) и 11,0% случаев соответственно. Более широкое распространение гипотрофии на молочных комплексах в значительной степени связано с использованием высокопродуктивных животных и большой концентрацией их на производственных площадях. Симптомы интранатальной асфиксии чаще регистрируют у полученных от первотелок новорожденных телят (15,0%), чем от коров 3-4 отела (7,0%).
2. У телят с синдромом антенатальной гипотрофии и интранатальной асфиксии по сравнению с нормотрофиками в молозивный период микро-
биоценоз толстого отдела кишечника представлен относительно низким содержанием бифидумбактерий и лактобацилл на фоне доминирования бактерий родов Citrobacter, Staphylococcus, Proteus, Enterobacter, Entero-coccus, лактозонегативных эшерихий, что свидетельствует о нарушении процесса его нормального формирования и предрасположенности таких животных к желудочно-кишечным болезням.
3. Иммунный статус телят с морфофункциональными нарушениями характеризуется дефицитом иммуноглобулинов, низкими показателями гуморального (БАСК, КАСК) и клеточного (ФАЛ, ФЧ, ФИ) звеньев естественной резистентности, специфической защиты, сопровождающимися более ранним, чем у нормотрофиков возникновением желудочно-кишечных болезней, длительным и тяжелым их течением.
4. Пробиотики Гипролам и Пролам, содержащие индигенную микрофлору, проявляют in vitro антагонистическую активность в отношении потенциально патогенных микроорганизмов, способствующих развитию дисбиотического состояния в родовых путях коров и вызывающих патологию желудочно-кишечного тракта у телят. Пребиотик Асид-Лак, содержащий комплекс органических кислот, обладает in vitro инги-бирующей активностью в отношении энтеропатогенных эшерихий и сальмонелл, являющихся одними из основных бактериальных возбудителей желудочно-кишечных и других болезней животных.
5. Применение коровам Гипролама за 5-7 дней до отела поддерживает содержание индигенной микрофлоры в родовых путях на оптимальном уровне и в значительной степени профилактирует послеродовые эндометриты (75,0-80,0%), способствуя формированию нормального биоценоза толстого отдела кишечника у полученных от них телят, что в свою очередь, обеспечивает профилактику желудочно-кишечным болезней в 39,9 - 42,2% случаев.
6. Применение телятам с морфофункциональными нарушениями пробиотика Пролам, особенно на фоне микроэкологической подготовки глубокостельных коров к родам Гипроламом, способствует оптимизации процесса формирования нормобиоза толстого кишечника у новорожденных, сопровождающейся снижением их заболеваемости, тяжести течения желудочно-кишечной патологии, обеспечивая профилактику в 60,0-73,7% случаев.
7. Назначение пробиотика Пролам и пребиотика АсидЛак в отдельности и особенно в их сочетании телятам с нарушением морфофунк-ционального развития в молозивный период оптимизирует процесс формирования нормального микробиоценоза толстого отдела кишечника, препятствует заселению его условно-патогенной микрофлорой, повышает иммунный статус и в значительной степени профилактирует (при их комплексном применении в 50,0-60,0% случаев) желудочно-кишечные болезни.
8. Применение иммуномодуляторов Пролама и Иммунофана телятам с синдромом гипотрофии и интранатальной асфиксии в период но-
ворожденности повышает их иммунный статус, способствует более лучшей по сравнению с интактными животными адаптации к изменению окружающей среды и высокой антигенной нагрузке, обеспечивая профилактику желудочно-кишечным болезней при их сочетанном назначении в 60,0% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При выращивании телят из группы риска руководствоваться «Методическим пособием по диагностике и профилактике нарушений антенатального и интранатального происхождения у телят» (2013).
2. Для оптимизации процесса формирования микробиоценоза толстого кишечника телят применять:
2.1. Коровам за 5-7 дней до отела интравагинально Гипролам ежедневно в дозе 100 см3 и полученным от них телятам Пролам в молозив-ный период в дозе 5-7 см3 течение 7 дней, начиная с первого дня жизни.
2.2. Новорожденным телятам с морфофункциональными нарушениями в первые 7 дней жизни пробиотик Пролам ежедневно в дозе 5-7 см3 в отдельности или в сочетании с пребиотиком АсидЛак в дозе 15 г в виде водной взвеси.
3. Для повышения иммунного статуса телят из группы риска применять
3.1. Иммуномодулятор Иммунофан по 50мкг ДВ трехкратно с интервалом в 48 часов, начиная с первого дня жизни в отдельности или в комплексе с пробиотиком Пролам по схеме, указанной в пунктах 2.1. и 2.2.
3.2. Пребиотик АсидЛак в отдельности или в сочетании с Прола-мом по схеме п. 2.2.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Формирование микробного пейзажа у новорожденных телят с синдромом интранатальной асфиксии и влияние его на возникновение желудочно-кишечных болезней / А.Г. Шахов, Л.Ю. Сашнина, Д.В. Федосов, М.Г. Овчинникова, Т.А. Ерина и др. // Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных. Материалы междунар. науч.-практич. конференции: посвященной 85-летию со дня рождения проф. Г.А. Черемисинова и 50-летию создания Воронежской школы ветеринарных акушеров. - Воронеж. - 2012. - С. 522-527.
2. *Формирование иммунного статуса у перенесших интранаталь-ную асфиксию новорожденных телят / А.Г. Шахов, Д.В. Федосов, Л.Ю. Сашнина, Ю.Н. Масьянов, Т.А. Ерина и др. // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук - 2013.- №2,- С.73-76.
3. *Особенности защитных систем у телят с синдромом гипотрофии и их роль в развитии неонатальной патологии / А.Г. Шахов, Д.В. Федосов, Л.Ю. Сашнина, Ю.Н. Масьянов, Т.А. Ерина и др. // Ветеринарный врач. -2013,-№2.-С. 27-30.
4. * Микроэкологическая характеристика кишечного биоценоза у телят с синдромом гипотрофии / А.Г. Шахов, Л.Ю. Сашнина, Д.В. Федосов, Т.А. Ерина и др. // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2013. - №6. - С. 57-60.
5. *Иммунный статус телят с разным уровнем морфофункциональ-ного развития / А.Г. Шахов, Д.В. Федосов, Л.Ю. Сашнина, Ю.Н. Масьянов, Ю.Н. Алехин, Т.А. Ерина // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2013. - №6. - С. 58-61.
6. Immune Status of the Risk Group Calves within the Neonatal Period . and its Correction / A.G. Shakhov, D.V. Fedosov, L.Y. Sashnina, T.A. Yerina // Advances in Bioscience and Bioengineering. - 2013. - Vol.l, No.2. - pp. 54-73.
7. Ерина Т.А. Ингибирующая активность пробиотиков из индиген-ных и нетипичных для нормофлоры кишечника микроорганизмов и пребиотика «АСИДЛАК» / Т.А. Ерина // Рациональное использование природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве. Материалы меж-дунар. науч.-практич. конференции. - Екатеринбург. - 2014. С. 79-82.
8. Влияние иммуномодуляторов синтетического и бактериального происхождения на гемоморфологический и биохимический статус телят-гипотрофиков / А.Г. Шахов, Ю.Н. Алехин, A.B. Голубцов, Л.Ю. Сашнина, Т.А. Ерина // Ветеринария, зоотехния и биотехнология. - 2014. - №4. - С. 18-25.
9. * Оптимизация процесса формирования кишечного микробиоценоза у новорожденных телят при профилактике желудочно-кишечных болезней / А.Г. Шахов, Л.Ю. Сашнина, Т.А. Ерина // Российская сельскохозяйственная наука. - 2014. - №6. - С. 50-53.
10. *Формирование кишечного микробиоценоза у телят с синдромом гипотрофии в молочный период / А.Г. Шахов, Л.Ю. Сашнина, Д.В. Федосов, Т.А. Ерина и др. // Сельскохозяйственная биология. - 2014. - №2. - С. 105-111.
11. Патент 2521320С1 Россия, МКП51 G01N 33/48, А01К 67/02 Способ оценки уровня морфофункционального развития новорожденных телят / Алехин Ю.Н., Шахов А.Г., Сашнина Л.Ю., Федосов Д.В., Ерина Т.А., Пригородова О.В.; ГНУ ВНИВИПФиТ РАСХН. - Заявл. 02.04.13; опубл. 27.06.14 г. -Бюл.№ 18.
12. Патент 2538804С1 Россия, МКП51 А61К 35/74, А61Р 15/00 Способ профилактики послеродового эндометрита у коров / Шахов А.Г., Сашнина Л.Ю., Ерина Т.А., Синицын A.A., Новикова E.H., Коба И.С; ГНУ ВНИВИПФиТ РАСХН. - Заявл. 05.11.13; опубл. 10.01.15 г.-Бюл.№ 1.
* - издания, рекомендованные ВАК РФ
Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.
Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 43.
- Ерина, Татьяна Анатольевна