Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие хомяков и кроликов, состояние их интерьерных показателей при использовании препаратов "Микровитам", "Ферран" и цеолитов в комплексе с пробиотиком "Лактобифид"
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ахмадиев, Радик Рашитович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. РОЛЬ МАКРО-МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ОРГАНИЗМЕ 6 ЖИВОТНЫХ

1.2. ПРОБИОТИКИ, ИХ ПРИМЕНЕНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ 27 ОРГАНИЗМА j 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методы исследований

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Влияние препаратов «Микровитам», «Ферран» и цеолитов 42 в комплексе с пробиотиком на динамику живой массы хомяков в постнатальном онтогенезе

2.2.2. Влияние препаратов «Микровитам», «Ферран» и цеолитов 48 в комплексе с пробиотиком на динамику живой массы кроликов-в постнатальном онтогенезе

2.2.3. Влияние препаратов «Микровитам», «Ферран» и цеолитов, 53 в комплексе с пробиотиком «Лактобифид», на состояние минерального обмена в организме хомячков

2.2.3.1. Динамика в сыворотке крови кальция

2.2.3.2 Динамика в сыворотке крови калия

2.2.3.3. Динамика в сыворотке крови натрия

2.2.3.4 Динамика в сыворотке крови железа

2.2.3.5 Динамика в сыворотке крови неорганического 65 фосфора

2.2.3.6 Динамика в крови меди

2.2.4. Влияние препаратов «Микровитам», «Ферран» и цеолитов 72 в комплексе с пробиотиком на интерьерные показатели организма хомяков в онтогенезе

2.2.4.1 Влияние препаратов «Микровитам», «Ферран» и це- 72 * олитов в комплексе с пробиотиком на показатели крови в онтогенезе

2.2.4.1.1 Динамика эритроцитов в крови

2.2.4.1.2 Динамика гемоглобина в крови 75 4 2.2.4.2. Динамика изменения химического состава тела кроликов по вариантам опыта 2.2.4.2.1 Динамика изменения содержания воды в организме кроликов *

2.2.4.2.2. Динамика изменения содержания жира в 82 организме кроликов

2.2.4.2.3. Динамика изменения содержания протеина в 85 организме кроликов

2.2.4.2.4 Динамика изменения содержания золы в организме кроликов 2.2.5. Становление иммунного статуса, естественного микробио- 91 ценоза, в кишечнике лабораторных животных и их коррекция препаратами «Микровитам», «Ферран» и цеолитами в комплексе с пробиотиком

2.2.5.1. Естественная резистентность хомячков в возрастном аспек- 91 те и ее коррекция препаратами «Микровитам», «Ферран» и цеолитами

2.2.5.1.1.Динамика лизоцимной активности сыворотки 91 крови

2.2.5.1.2.Динамика бактерицидной активности сыворотки 94 крови

2.2.5.1.3.Влияние препаратов «Микровитам», «Ферран» и 97 цеолитов на фагоцитоз альвеолярных макрофагов

2.2.5.2. Естественный микробиоценоз кишечника хомячков в воз- 101 растном аспекте и ее коррекция препаратами «Микровитам», «Ферран» и цеолитами

2.2.5.2.1 Динамика содержания бифидобактерий в кишеч- 101 нике хомяков по вариантам опыта

2.2.5.2.2 Динамика содержания лактобацилл в кишечнике 104 хомяков по вариантам опыта

2.2.5.2.3 Динамика содержания стафилококков в кишеч- 107 нике хомяков по вариантам опыта

2.2.6 Влияние препаратов «Микровитам», «Ферран», цеолитов 107 на рост хомячков, кроликов, сохранность и затраты корма

2.2.7 Количественные и качественные показатели контрольного 111 убоя кроликов по вариантам опыта

2.2.8 Производственное испытание эффективности использова- 113 ния препарата «Микровитам» в комплексе с пробиотиком «Лактобифид»

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие хомяков и кроликов, состояние их интерьерных показателей при использовании препаратов "Микровитам", "Ферран" и цеолитов в комплексе с пробиотиком "Лактобифид""

Актуальность проблемы. Для накопления вируса при производстве анти-рабической вакцины из лабораторных животных широко используют хомяков и кроликов. Однако бессистемная метизация, нарушение условий содержания и кормления, иммунодефициты, дисбактериозы различной этиологии приводят к снижению воспроизводительных функций лабораторных животных, рождению слабого потомства которые за определенный период не накапливают достаточно живой массы. Значительный ощутимый экономический ущерб в разведении лабораторных животных наносит также каннибализм рожденного потомства и спячка самок хомяков (в особенности в период с октября по февраль месяцы). Однако решение этих вопросов невозможно без глубокого знания особенностей минерального обмена, становления иммунного статуса и микробиоценоза кишечника лабораторных животных.

В связи с вышеизложенным целью настоящей работы явилось - изучить состояние минерального обмена, иммунного статуса, микробиоценоза кишечника и влияния их нарост, развитие, воспроизводительные способности лабораторных животных. В соответствие с целью в задачи исследований входило:

1. Установить влияние препаратов «Микровитам», Ферран» и цеолитов в комплексе с пробиотиком «Лактобифид» на рост, развитие и интерьерные показатели кроликов и хомяков.

2. Выявить особенности минерального обмена и возможность его коррекции у кроликов и хомяков препаратами «Микровитам», «Ферран» и цеолитов в комплексе с пробиотиком «Лактобифид».

3. Изучить состояние иммунного статуса и колонизационной резистентности кишечника хомяков и установить возможности их коррекции препаратами Микровитам», Ферран» и цеолитов в комплексе с пробиотиком «Лактобифид».

4. Определить возможности устранения явления канибализма лабораторных животных.

5. Изыскать способы повышения товарного выхода молодняка кроликов и хомяков, используемых в производстве антирабической вакцины.

6. Провести экономическую оценку результатов опыта.

Научная новизна. Впервые изучены интерьерные показатели организма, состояние иммунного статуса и естественного микробиоценоза кишечника кроликов и хомяков на фоне нарушения минерального обмена. Установлена возможность их коррекции под влиянием препаратов «Микровитам», «Ферран» и цеолитов в комплексе с пробиотиком «Лактобифид» и определено влияние их на рост, развитие и воспроизводительные способности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований существенно дополняют сведения о железодефицитной анемии, вторичных иммунодефицитах, дисбактериозах, минеральном обмене. На моделях лабораторных животных доказана возможность исключения каннибализма увеличения товарного выхода молодняка, используемого в производстве антирабической вакцины. Представлены данные о высоких гемостимулируюших, иммунокоррегирую-щих свойствах препаратов «Микровитам», «Ферран» и цеолитов в комплексе с пробиотиком «Лактобифид» являющихся перспективными, как стимуляторы роста и развития лабораторных животных.

Основные положения диссертации, выноеи.чые на защиту:

1. Особенности роста и развития интерьерных показателей, воспроизводительных качеств организма кроликов и хомяков и влияние на них препаратов «Микровитам», «Ферран» и цеолитов в комплексе с пробиотиком «Лактобифид».

2. Минеральный обмен и его коррекция у хомяков препаратами «Микровитам», «Ферран» и цеолитов в комплексе с пробиотиком «Лактобифид».

3. Иммунный статус, естественный микробиоценоз кишечника хомяков и их коррекция препаратами «Микровитам», «Ферран» и цеолитов в комплексе с пробиотиком «Лактобифид».

4. Хозяйственно-биологические свойства организма кроликов и хомяков и пути увеличения выхода товарного молодняка, используемого в производстве антирабической вакцины.

5. Экономическая эффективность применения препаратов «Микровитам», «Ферран» и цеолитов в комплексе с пробиотиком «Лактобифид» в питомнике при воспроизводстве лабораторных животных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ахмадиев, Радик Рашитович

ВЫВОДЫ

1. Нарушение минерального обмена в организме хомяков и кроликов приводит к снижению темпов накопления живой массы, показателей уровня гемопоэза, иммунного статуса, естественного микробиоценоза кишечника. При этом:

- хомяки к 30 дневному, а кролики к 60 дневному возрасту, являющемуся наиболее благоприятным по их использованию при производстве ангирабической вакцины, не накапливают достаточно живой массы;

-недостаточный эритро- и гемопоэз проявляется низким уровнем эритроцитов и гемоглобина в крови животных всех возрастных групп;

-факторы естественной резистентности (лизоцимная, бактерицидная активность сыворотки крови) не достигают достаточного уровня, соответствующего показателям физиологических норм;

-в сыворотке крови регистрируется низкий уровень кальция, калия, натрия, железа, неорганического фосфора, в крови - меди, что служит причиной проявления каннибализма у самок;

- в кишечном биоценозе уменьшается содержание бифидобактерий и лакто-бацилл и увеличивается количество стафилококков, что приводит к нарушению колонизационной резистентности.

2. Введение в рацион хомяков и кроликов комплексного амикислотминераль-новитаминного препарата «Микровитам», магнитоактивного кластерного органического соединения железа «Ферран» и цеолитов в комплексе с пробиотиком «Лакто-бифид», в различной степени выраженности и проявления, восстанавливают дефицит и баланс микро-макроэлементов в организме животных, способствуя нормализации и стабилизации минерального обмена, показателей роста и развития.

3.Более высокой биологической активностью обладает препарат «Микровитам» при комплексном применении с пробиотиком «Лактобифид»:

-живая масса хомячков в возрасте 30 дней, а кроликов 90 дней достигает 44,43 и 2897,37 г, что соответственно на 29,23 и 19,07% выше по сравнению с контрольным уровнем;

- повышаются показатели естественной резистентности организма хомяков (лизоцимная, бактерицидная, фагоцитарная активность увеличивается в 1,83, в 1,60 и 2,42 раза);

-восстанавливается эритро- и гемопоэз (содержание эритроцитов и гемоглобина в крови хомяков достигает 11,6 млн3 и 17,60 г/%)

- содержание микро- и макроэлементов (Са, К, Na, Р, Fe, Си) в сыворотке крови и в крови достигает верхней границы физиологических норм.

- восстанавливается естественный микробиоценоз кишечника (повышается содержание бифидобактерий и лактобацилл в кишечнике до 14,00 lgKOE/r и 16,40 IgKOE/r ( контроль 7,60 и 9,40 lgKOE/r), при одновременном снижении содержания стафилококков до 4,40 lgKOE/r (контроль - 7,20 lgKOE/r).

5. При выращивании кроликов на мясо «Микровитам» в комплексе с пробиотиком способствует повышению содержания жира, протеина, золы и снижению воды, соответственно на 0,98%, 6,4%, 0,62% и 4,74%, что вызывает увеличение мышечной ткани до 59,86% (контроль - 54,27%).

6. Увеличивается уровень мясной продуктивности кроликов: предубойная живая масса превышает контроль в 1,18 раза (на 453,66 г), убойная масса - в 1,3 раза (на 448,66 г), убойный выход - в 1,09 раза (на 5,78%),

7. Препарат «Микровитам» в комплексе с пробиотиком «Лактобифид» способствует увеличению прироста живой массы хомяков и кроликов соответственно на 10,31 г и 497,71 г и повышению сохранности молодняка на 43,23 (97,23%) и 23,1% (90,30%).

8. Препарат «Микровитам» в комплексе с пробиотиком «Лактобифид» способствует снижению затрат кормов на 100 г прироста живой массы хомяков и соответственно на 1000 г кроликов, на 0,94 и 0,8 к.ед. или на 27,33 и 26,0%, стоимость дополнительной продукции полученной за счет сохранности и прироста при выращивании хомяков составил 2032,8 руб., кроликов - 8360,0 руб.

ПРЕДЛОЖИ 1ИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности хомяков и кроликов рекомендуем включать в их рационы комплексный минеральный витаминный препарат «Микровитам» из расчета 15 мкг/гол, в течение 18 дней, 2 раза в день, комплексе с пробиотиком «Лактобифид», по 0,5 доз/гол (в 1 г препарата содержится 10 доз).

Заключение

При нормальных условиях содержания, кормления золотистые хомячки достигают половой зрелости в возрасте 40— 60 дней (самки несколько раньше самцов). Сирийские хомячки и кролики, как и все грызуны, довольно плодовитые.

Изменение массы тела после рождения у хомячков и крольчат имеет общую закономерность, состоящую в том, что нарастание абсолютной массы тела, происходящее сначала медленно сменяется быстрым подъемом, а затем при достижении определенного возраста, как у хомяков, так и кроликов, замедляется, и их живая масса в течение определенного времени сохраняется относительно постоянной (Новиков Е.А., 1971; Фенченко Н.Г., Маннапов А.Г., 1995; Фенченко Н.Г., 1999).

Результаты наших исследований показывают, что снижение уровня содержания в крови хомяков кальция, калия, железа, неорганического фосфора, витаминов A, D, Е отражается на иммунном статусе, естественном микробиоценозе и воспроизводительных способностях самок. Самки, начиная с октября по февраль месяц, впадают в спячку, при просыпании не кормят, а прогрызают детенышей.

Нарушение минерального обмена в организме хомяков и кроликов приводит к снижению темпов накопления живой массы, показателей уровня гемопоэза, иммунного статуса, естественного микробиоценоза кишечника. Аналогичное заключение по результатам своих исследований других животных делается в работах Гизет-диновой Э.Н. (2001), Шагивалеева А.Д. (2001), Шайхуллова P.P. (2002).

С целью предупреждения неблагоприятных последствий иммунодефицита и недостаточности микро- и макроэлементов, необходимо принять меры, направлен-* ные на восполнение дефицита макро- микроэлементов на фоне восстановления колонизационной резистентности и иммуностимуляции.

Наши исследования показали, что хомяки к 30 дневному, а кролики к 60 дневному возрасту, являющемуся наиболее благоприятным по их использованию при производстве антирабической вакцины, не накапливают достаточно живой массы. В то же время нарушение минерального обмена в организме животных приводит к недостаточности эритро- и гемопоэза проявляющегося низким уровнем эритроцитов и гемоглобина в крови животных всех возрастных групп. Данный процесс отражается и на факторах естественной резистентности (лизоцимная, бактерицидная активность сыворотки крови), которые не достигают достаточного уровня, соответствующего показателям физиологических норм.

На наш взгляд низкий уровень в сыворотке крови кальция, калия, натрия, железа, неорганического фосфора, в крови - меди, служит причиной проявления каннибализма у самок.

Введение в рацион хомяков и кроликов комплексного аминокислотномине-ральновитаминного препарата «Микровитам», магнитоактивного кластерного органического соединения железа «Ферран» и цеолитов в комплексе с пробиотиком «Лактобифид», в различной степени выраженности и проявления, восстанавливают дефицит и баланс микро-макроэлементов в организме животных, способствуя нормализации и стабилизации минерального обмена, показателей роста и развития.

Более высокой биологической активностью обладает препарат «Микровитам» при комплексном применении с пробиотиком «Лактобифид». Так у животных 2 опытной группы получавших наряду с основным рационом препарат «Микровитам» в комплексе с пробиотиком «Лактобифид» живая масса хомячков в возрасте 30 дней, а кроликов 90 дней достигает 44,43 и 2897,37 г, что соответственно на 29,23 и

19,07% выше по сравнению с контрольным уровнем. При комплексном применении препарата «Микровитам» и пробиотика «Лактобифид» повышаются показатели естественной резистентности организма хомяков (лизоцимная, бактерицидная, фагоцитарная активность увеличиваются в 1,83, в 1,60 и 2,42 раза). О благоприятном действии препарата «Микровитам» и пробиотика «Лактобифид» на организм подопытных животных свидетельствует также восстановление эритро- и гемопоэза (содержание эритроцитов и гемоглобина в крови хомяков достигает 11,6 млн3 и 17,60 г/%). При этом содержание микро- и макроэлементов (Са, К, Na, Р, Fe, Си) в сыворотке крови и в крови достигает верхней границы физиологических норм.

У животных 2 опытной группы в рацион которых вводили препарат «Микровитам» и пробиотик «Лактобифид» ускоренно восстанавливался естественный микробиоценоз кишечника (повЕ>штется содержание бифидобактерий и лактобацилл в кишечнике до 14,00 IgKOE/r и 16,40 lgKOE/r ( контроль 7,60 и 9,40 lgKOE/r), при одновременном снижении содержания стафилококков до 4,40 lgKOE/r (контроль -7,20 lgKOE/r). Это обусловлено тем, что бифидобактерии, выделяя в качестве конечных продуктов обмена уксусную и молочную кислоты, создают в кишечнике кислую реакцию, которая подавляет размножение патогенных и условно-патогенных микробов, способствует правильной работе кишечника (регулирует перистальтику, подавляет гнилостную микрофлору). Кислая среда в кишечнике способствует всасыванию кальция, витамина Д, железа, обладает антирахитическими и антианемическими действиями. Также бифидобактерии участвуют в синтезе витаминов группы В, белка и других биологически активных веществ. В отличие от молочнокислых бактерий они осуществляют брожение глюкозы по фруктозо- 6- фосфатному пути (пентозный цикл). При этом образуется уксусная, молочная и муравьиная кислота, а также этиловый спирт. Это указывает на повышение колонизационной резистентности нормофлоры кишечника и возможности профилактики вторичных дисбактериозов у животных (АЛО. Гудкова, 1998; Р.Т. Маннапова, A.II. Панин, 1999, 2001; Е.В. Зинченко, А.Н.Панин, 2000; P. Z. Cjnvvay, S.K, S. Kjelleberg, 1990).

Положительное влияние оказал препарат «Микровитам» в комплексе с про-иботиком на лактобациллы. Их количество превышаю контрольный показатель, к концу опыта, в 1,74 раза. Данные обстоятельство является положительным, ибо лак-тобактерии принимают участие в формировании нормального микробиоценоза кишечника. Механизм их действия в качестве антогонистов вредной микрофлоры включает следующее: выработку антибактериальной субстанции (органические кислоты, бактериолизины), конкуренция за питательные субстраты, исключающие другие бактерии с поверхности кишечного эпителия путем адгезии к слизистым и конкуренции с патогенными бактериями за сайты колонизации. Кроме того, лакто-бациллы могут стимулировать иммунный ответ хозяина (Р.Т. Маннапова, 1999, 2000; Е.В. Зинченко, А.Н. Панин, 2000).

Разные факторы могут не однотипно влиять на развитие бифидо- и лактобак-терий. Наиболее важны следующие: излишняя или недостаточная гигиена, антибио-тикотерапия, стрессы (В.В. Семенов с соавт., 1992; Г.И. Калачнюк с соавт., 1995; П.П. Бурляков, M.II. Бурлякова, 1996; АЛО. Гудкова, 1999, Р.Т. Маннапова, А.Н. Панин, 1999, 2001; А.Д. Шагивалеев, 2001). Понижение уровня бифидо - и лактоф-лоры в кишечнике хомяков контрольной группы и фоновый уровень нормофлоры у животных всех опытных групп вполне можно объяснить вышеперечисленными причинами в комплексе с нарушениями и несбалансированностью в кормлении. «Микровитам», как препарат, имеющий богатый и разнообразный аминокислотный и минеральный состав способствует восстановлению микробиоценоза кишечника до его физиологических норм.

При выращивании кроликов на мясо «Микровитам» в комплексе с пробиотиком способствует повышению содержания жира, протеина, золы и снижению воды, соответственно на 0,98%, 6,4%, 0,62% и 4,74%, что вызывает увеличение мышечной ткани до 59,86% (контроль - 54,27%). Следовательно, содержание воды в теле кроликов с возрастом закономерно уменьшается. Обеднение тканей водой с возрастом можно объяснить изменением коллоидного состава белков протоплазмы их клеток. С возрастом животных их белки становятся менее гидрофильными и более грубо-дисперсными, что создает неблагоприятные условия для обмегга веществ. Между содержанием коллоидно-связанной воды, а также воды служащей для растворения электролитов, и интенсивностью жизненных процессов, проявляющихся, прежде всего в интенсивности обмегга веществ, наблюдается выраженная прямая связь (Новиков Е.А., 1971). Таким образом, в процессе онтогенетического развития кроликов организм непрерывно изменяет биохимическую структуру протоплазмы своих клеток и напряженность всех жизненных процессов. В каждом последующем этапе развития организм не остается тем, каким он был на предыдущем. Препараты «Микровитам», «Ферран» и цеолиты в комплексе с пробиотиком «Лактобифид» в различной степени активности усиливают обменные процессы в организме кроликов.

Аминокислотно-минерально-витаминный препарат «Микровитам», в комплексе с пробиотиком оказывая стимулирующее рост и развитие подопытных животных, влияет и на уровень мясной продуктивности кроликов. При этом увеличение прироста живой массы хомяков и кроликов происходит соответственно на 10,31 г и 497,71 г, а повышение сохранности молодняка на 43,23 (97,23%) и 23,1% (90,30%). По результатам наших опытов уровень мясной продуктивности кроликов увеличивается: предубойная живая масса превышает контроль в 1,18 раза (на 453,66 г), убойная масса - в 1,3 раза (на 448,66 г), убойный выход - в 1,09 раза (на 5,78%).

Потребность растущих животных в питательных веществах изменяется с возрастом. Добавление в рацион препарата «Микровитам» в комплексе с пробиотиком «Лактобифид» способствовало снижению затрат кормов на 100 г прироста живой массы хомяков и соответственно на 1000 г кроликов, на 0,94 и 0,8 к.ед. или на 27,33 и 26,0%. Стоимость дополнительной продукции полученной за счет сохранности и прироста при выращивании хомяков составил 2032,8 руб., кроликов - 8360,0 руб.

Таким образом, «Микровитам» является препаратом широкого спектра действия, обладающий гемостимулирующим, иммуностимулирующим действием, оказывающим положительное влияние на состояние естественного микробиоценоза кишечника и уровень минерального обмена в организме хомяков и кроликов.