Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Иммунный статус, естественный микробиоценоз кишечника телят и их коррекция пробиотиком "Споровит комплекс"
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кадырова, Диана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Иммунный статус новорожденных телят

1.2 Естественный микробиоценоз кишечника новорожденных телят

1.3 Аминокислотный обмен и аминотрансферазы новорожденных телят 24 1.5 Применение пробиотиков на основе Bacillus в животноводстве

1.4 Применение кормовых добавок в животноводстве

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Изучение гематологических показателей крови телят при 47 применении «Споровит комплекс» и «Микровитам»

2.2.1.1 Динамика содержания эритроцитов, гемоглобина и гематокрита

2.2.1.2 Лейкограмма крови телят

2.2.2 Исследование биохимических показателей крови телят при 60 применении «Споровит комплекс» и «Микровитам»

2.2.2.1 Активность аминотрансфераз в сыворотке крови

2.2.2.2 Содержание общего белка в сыворотке крови

2.2.2.3 Содержание альбуминов в сыворотке крови

2.2.2.4 Содержание а ß - ,у - глобулиновых фракций

2.2.3 Иммунологическая реактивность организма телят при применении 76 «Споровит комплекс» и «Микровитам»

2.2.3.1 Показатели Т- и B-систем иммунитета и их коррекция

2.2.3.2 Содержание иммуноглобулинов А, М, G

2.2.3.3 Показатели фагоцитарной активности крови

2.2.3.4 Содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в 92 сыворотке крови

2.2.4 Микробиоценоз кишечника и его коррекция применением 95 «Споровит комплекс» и «Микровитам»

2.2.4.1 Содержание полезной микрофлоры кишечника телят (лакто- и 95 бифидобактерии)

2.2.4.2 Динамика содержания условно-патогенной микрофлоры в кишечнике

2.2.5 Профилактическая эффективность применения пробиотиков 114 «Споровит комплекс» и кормовой добавки «Микровитам» при желудочно-кишечных заболеваниях у телят

2.2.6 Экономическая эффективность применения пробиотика «Споровит 120 комплекс» и кормовой добавки «Микровитам» для профилактики желудочно-кишечных заболеваний у телят

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Иммунный статус, естественный микробиоценоз кишечника телят и их коррекция пробиотиком "Споровит комплекс""

Актуальность темы. Важнейшая задача агропромышленного комплекса страны - обеспечение населения продуктами питания высокого качества. Это возможно увеличением продуктивности сельскохозяйственных животных путем целенаправленного выращивания молодняка, так как от состояния здоровья последнего зависят будущие рост, развитие и реализация генетического потенциала (В.Т. Головань, 2007; З.Л. Федорова с соавт., 2007;

B.В.Субботин с соавт., 2008). У молодняка с первых дней жизни наблюдается физиологический дисбактериоз, который часто сочетается с иммунодефицитом, что делает эту возрастную группу особо уязвимой к желудочно-кишечным заболеваниям (Н.И. Малик, А.Н. Панин и др., 2001;

C.И. Джупина, 2003).

К числу основных причин заболеваний желудочно-кишечного тракта новорожденных телят в ранний постнатальный период развития относится их несбалансированный качественный и количественный состав микрофлоры кишечника, который в это время не способен предотвратить заселение кишечника патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, выделяющими в процессе жизнедеятельности большое количество токсинов, небезопасных для жизни новорожденного (В.В. Субботин, 2002). При сохранении оптимального гомеостаза микробиоценоза кишечника новорожденных телят обеспечивается его высокий уровень колонизационной резистентности, который играет важную роль в формировании иммунобиологической реактивности животных.

Поэтому для раннего становления колонизационной резистентности кишечника и компенсации физиологического дисбактериоза становится все более актуальной тенденция использования пробиотиков, обеспечивающих биологическую защиту и высокую продуктивность животных (А.Т. Слабоспицкая, 1990; Г.А. Ноздрин, 1996, 1997, 2003, 2007; В.И. Белоусов, 1998; Л.А. Литвина, 2000; М.А. Сидоров, 2000; Н.И. Малик, 2001, 2002;

Е.А. Доронин, 2004; Ф. Марченко, 2004; А.И. Сканчев, 2005; К.В. Лушников, 2005; Н.В. Данилевская, 2005; М.Ю. Волков, 2006; В.Д. Пахиленко, 2007; М.П. Неустроев, 2007; Г.Ф. Бовкун, 2007; Ю.Н. Черненок, 2008, 2009; H.F. Martin, 2006). Пероральное применение пробиотических препаратов новорожденным телятам с первого дня после рождения с молозивом имеет важное значение, поскольку нормальная микрофлора кишечника выступает в качестве первого и безопасного стимулятора иммунной системы (Т.Н. Грязнева, 1991; A.C. Панин, 1993; Н.И. Малик, 2002; В.В. Субботин, 2002; Е.В. Зинченко, 2003; В.В. Исаев, 2005; P. Mazza, 1992, 1994; S. Senesi, 2001; N.T. Hoa, 2001).

В связи с вышеизложенным, поиск эффективных пробиотических препаратов (в частности, на основе Bacillus subtilis) и всестороннее изучение влияния их на организм животных является актуальной задачей ветеринарной науки и практики.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучить состояние иммунного статуса, естественного микробиоценоза кишечника новорожденных телят и разработать эффективные методы их коррекции для профилактики желудочно-кишечных заболеваний в ражем постнатальном периоде с применением оптимальной дозы пробиотического препарата «Споровит комплекс», а также при его сочетании с кормовой добавкой «Микровитам».

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить гематологические показатели и установить возможность их коррекции разными дозами пробиотического препарата «Споровит комплекс», а также при его применении в сочетании с кормовой добавкой «Микровитам» со сравнительной оценкой динамики содержания эритроцитов, гемоглобина, гематокритной величины, лейкоцитов и лейкограммы;

2. Исследовать биохимические показатели крови (уровень общего белка, альбуминов, a-, ß-, у - глобулинов, активность аминотрансфераз) с определением оптимальной дозы пробиотика «Споровит комплекс», а также его применением в сочетании с кормовой добавкой «Микровитам» для их коррекции при профилактике желудочно-кишечных заболеваний;

3. Изучить особенности иммунной реактивности с разработкой оптимальной дозы пробиотика «Споровит комплекс», а также при его применении в сочетании с кормовой добавкой «Микровитам» для его коррекции со сравнительной оценкой динамики содержания Т- и В-лимфоцитов в крови, сывороточных иммуноглобулинов А, М, G, фагоцитарной активности нейтрофилов и ЦИК;

4. Провести исследование состояния естественного микробиоценоза кишечника с установлением оптимальной дозы пробиотика «Споровит комплекс» и применением в сочетании с кормовой добавкой «Микровитам» для его коррекции с учетом динамики содержания нормофлоры (бифидобактерий и лактобацилл) и условно-патогенных микроорганизмов из родов Escherichia, Enterococcus, Staphylococcus, Proteus, Clostridium и дрожжеподобных грибов из рода Candida;

5. Определить экономическую эффективность применения пробиотика «Споровит комплекс» и в сочетании с кормовой добавкой «Микровитам» для профилактики желудочно-кишечных заболеваний у телят с учетом прироста живой массы (абсолютный, относительный, среднесуточный), заболеваемости и сохранности.

Научная новизна исследований. Изучена динамика гематологических, биохимических показателей, иммунологической реактивности (Т- и В- лимфоцитов, содержания иммуноглобулинов А, М, G, ЦИК, фагоцитоза), состояния микробиоценоза кишечника новорожденных телят и изыскан эффективный метод их коррекции пробиотиком «Споровит комплекс», и его применением в сочетании с кормовой добавкой «Микровитам». Впервые разработаны оптимальные дозы пробиотика «Споровит комплекс» для профилактики желудочно-кишечных заболеваний у телят в раннем постнатальном периоде.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведена сравнительная оценка гематологических, биохимических, иммунологических и микробиологических показателей при применении пробиотического препарата «Споровит комплекс» и «Споровит комплекс» в сочетании с кормовой добавкой «Микровитам».

Полученные результаты влияния пробиотика «Споровит комплекс» (в дозе 2 мл на 10 кг массы тела) и его применения в сочетании с «Микровитам» на создание в организме прочного иммунного баланса, оптимального микробиоценоза кишечника, способствующие повышению среднесуточного, абсолютного, относительного прироста массы тела, сохранности телят (на 100 %) и высокой профилактической эффективности (на 66,7 и 83,3 %), позволяют рекомендовать их производству как эффективные средства для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии и иммунологии в Башкирском государственном аграрном университете, Оренбургском государственном аграрном университете, Казанской государственной академии ветеринарной медицины.

Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами. Диссертационная работа выполнялась в рамках плановых научно-исследовательских работ кафедры паразитологии, микробиологии, эпизоотологии, зоогигиены и ветсанэкспертизы Башкирского государственного аграрного университета (номер госрегистрации ВНТИЦ 0120.0950304), в рамках задания ГНТП Академии наук Республики Башкортостан «Развитие научной и инновационной деятельности в сельском хозяйстве, биологии и медицине»; «Развитие научной и инновационной деятельности в агропромышленном производстве РБ». Исследования поддержаны грантами: Республики Башкортостан молодым ученым и молодежным научным коллективам (Уфа, 2010), «Молодые новаторы аграрной России» в номинации «Зоотехния и ветеринария» (Москва, 2010).

Работа удостоена: диплома и серебряной медали XI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2009» - «Экологически безопасный метод профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней сельскохозяйственных животных» (Москва, ВВЦ, 2009); диплома и бронзовой медали XII Российской агропромышленной недели «Золотая осень-2010» - «За разработку инновационной технологии применения пробиотиков для профилактики заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных» (Москва, ВВЦ, 2010); диплома и золотой медали XIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2011» -«За эффективное информационное обеспечение АПК по профилактике заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных» (Москва, ВВЦ, 2011) и диплома 1-ой степени V Ежегодного Всероссийского конкурса талантливой молодежи «Национальное достояние России» (Москва, 2011).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Безопасность жизнедеятельности: Проблемы и пути их решения в АПК» (Уфа, 2010); «Научное обеспечение инновационного развития АПК» в рамках ХХ-ой юбилейной специализированной выставки «Агрокомплекс-2010» (Уфа, 2010); «Состояние, проблемы и перспективы развития АПК» (Уфа, 2010); «ЕС -Россия: 7-я Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи» в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (Уфа, 2010); «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2010); «Состояние, проблемы и перспективы производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2010); «Актуальные вопросы развития аграрного образования и науки» (Москва, 2010); «Ветеринарная медицина-теория, практика, обучение» (Санкт-Петербург, 2010); «Инновационному развитию АПК-научное обеспечение» (Пермь, 2010);

Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», посвященная 75-летию A.B. Газданова (Владикавказ, 2010); «Национальное достояние России» (Москва, 2011); «Инновационные направления развития животноводства», проводимой в рамках «Дни молодежной науки в Оренбургской области» (Оренбург, 2011); «Научное обеспечение инновационного развития животноводства» (Казань, 2011).

Итоги проведенных исследований доложены на расширенном заседании кафедры паразитологии, микробиологии, эпизоотологии, зоогигиены и ветсанэкспертизы (протокол № 4 от 3 ноября 2011 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе четыре в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Гематологические показатели новорожденных телят и их коррекция разными дозами пробиотического препарата «Споровит комплекс», а также при его применении в сочетании с «Микровитам» со сравнительной оценкой динамики содержания эритроцитов, гемоглобина, гематокритной величины, лейкоцитов и лейкограммы; I

2. Биохимические показатели крови новорожденных телят и определение оптимальной дозы пробиотика «Споровит комплекс», а также при его применении в сочетании с «Микровитам» для их коррекции при профилактике желудочно-кишечных заболеваний;

3. Особенности иммунной реактивности организма новорожденных телят и разработка оптимальной дозы пробиотика «Споровит комплекс», а также при его применении в сочетании с «Микровитам» для ее коррекции;

4. Состояние естественного микробиоценоза кишечника и установление оптимальной дозы пробиотика «Споровит комплекс», а также его применение в сочетании с «Микровитам» для его коррекции с учетом динамики содержания микроорганизмов;

5. Эффективность применения пробиотика «Споровит комплекс» и в сочетании с «Микровитам» для профилактики желудочно-кишечных заболеваний у телят.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 176 страницах компьютерного текста; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 28 рисунками. Библиографический список включает 287 источников литературы, в том числе 98 иностранных авторов.

Автореферат диссертации по теме "Иммунный статус, естественный микробиоценоз кишечника телят и их коррекция пробиотиком "Споровит комплекс""

005005205

На правах рукописи

КАДЫРОВА ДИАНА ВАЛЕРЬЕВНА

ИММУННЫЙ СТАТУС, ЕСТЕСТВЕННЫЙ МИКРОБИОЦЕНОЗ КИШЕЧНИКА ТЕЛЯТ И ИХ КОРРЕКЦИЯ ПРОБИОТИКОМ «СПОРОВИТ КОМПЛЕКС»

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 8 ДЕК 2011

Уфа-2011

005005205

Работа выполнена на кафедре паразитологии, микробиологии, эпизоотологии, зоогигиены и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Андреева Альфия Васильевна.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Янгуразова Земфира Ахметовна; доктор ветеринарных наук, профессор Садыков Нариман Султанович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанская государственная

ветеринарная академия имени Н.Э. Баумана».

Защита диссертации состоится 24 декабря 2011 года в 1022 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет (450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34, 2 корпус, ауд. 325).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет.

Автореферат разослан « 23 » ноября 2011 года и размещен на сайте Минобрнауки РФ и http://www.bsau.ru.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34, ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор М-Г- Гиниятуллин

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшая задача агропромышленного комплекса страны - обеспечение населения продуктами питания высокого качества. Это возможно увеличением продуктивности сельскохозяйственных животных путем целенаправленного выращивания молодняка, так как от состояния здоровья последнего зависят будущие рост, развитие и реализация генетического потенциала (В.Т. Головань, 2007; 3.JI. Федорова с соавт., 2007; В.В.Субботин с со-авт., 2008). У молодняка с первых дней жизни наблюдается физиологический дисбактериоз, который часто сочетается с иммунодефицитом, что делает эту возрастную группу особо уязвимой к желудочно-кишечным заболеваниям (Н.И. Малик, А.Н. Панин и др., 2001; С.И. Джупина, 2003).

К числу основных причин заболеваний желудочно-кишечного тракта новорожденных телят в ранний постнатдльньш период развития относится их несбалансированный качественный и количественный состав микрофлоры кишечника, который в это время не способен предотвратить заселение кишечника патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, выделяющими в процессе жизнедеятельности большое количество токсинов, небезопасных для жизни новорожденного (В.В. Субботин, 2002). При сохранении оптимального гомеостаза микробиоценоза кишечника новорожденных телят обеспечивается его высокий уровень колонизационной резистентности, который играет важную роль в формировании иммунобиологической реактивности животных.

Поэтому для раннего становления колонизационной резистентности кишечника и компенсации физиологического дисбактериоза становится все более актуальной тенденция использования пробиотиков, обеспечивающих биологическую защиту и высокую продуктивность животных (А.Т. Слабоспицкая, 1990; Г.А. Ноздрин, 1996, 1997, 2003, 2007; В.И. Белоусов, 1998; Л.А. Литвина, 2000; М.А. Сидоров, 2000; Н.И. Малик, 2001, 2002; Е.А. Доронин, 2004; Ф. Марченко, 2004; А.И. Сканчев, 2005; К.В. Лушников, 2005; Н.В. Данилевская, 2005; М.Ю. Волков, 2006; В.Д. Пахиленко, 2007; М.П. Неустроев, 2007; Г.Ф. Бовкун, 2007; Ю.Н. Черненок, 2008, 2009; H.F. Martin, 2006). Пероральное применение пробиотических препаратов новорожденным телятам с первого дня после рождения с молозивом имеет важное значение, поскольку нормальная микрофлора кишечника выступает в качестве первого и безопасного стимулятора иммунной системы (Т.Н. Грязнева, 1991; A.C. Панин, 1993: Н.И. Малик, 2002; В.В. Субботин, 2002; Е.В. Зинченко, 2003; В.В. Исаев, 2005; P. Mazza, 1992,1994; S. Senesi, 2001; N.T. Hoa, 2001).

В связи с вышеизложенным, поиск эффективных пробиотических препаратов (в частности, на основе Bacillus subtilis) и всестороннее изучение влияния их на организм животных является актуальной задачей ветеринарной науки и практики.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучить состояние иммунного статуса, естественного микробиоценоза кишечника новорожденных телят и разработать эффективные методы их коррекции для профилактики желудочно-кишечных заболеваний в раннем постнатальном периоде с применением оптимальной дозы пробиотического препарата «Споровит комплекс», а также при его сочетании с кормовой добавкой «Микровитам».

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить гематологические показатели и установить возможность их коррекции разными дозами пробиотического препарата «Споровит комплекс», а также при его применении в сочетании с кормовой добавкой «Микровитам» со сравнительной оценкой динамики содержания эритроцитов, гемоглобина, гематокрит-ной величины, лейкоцитов и лейкограммы;

2. Исследовать биохимические показатели крови (уровень общего белка, альбуминов, a-, ß-, у - глобулинов, активность аминотрансфераз) с определением оптимальной дозы пробиотика «Споровит комплекс», а также его применением в сочетании с кормовой добавкой «Микровитам» для их коррекции при профилактике желудочно-кишечных заболеваний;

3. Изучить особенности иммунной реактивности с разработкой оптимальной дозы пробиотика «Споровит комплекс», а также при его применении в сочетании с кормовой добавкой «Микровитам» для его коррекции со сравнительной оценкой динамики содержания Т- и B-лимфоцитов в крови, сывороточных иммуноглобулинов А, М, G, фагоцитарной активности нейтрофилов и ЦИК;

4. Провести исследование состояния естественного микробиоценоза кишечника с установлением оптимальной дозы пробиотика «Споровит комплекс» и применением в сочетании с кормовой добавкой «Микровитам» для его коррекции с учетом динамики содержания нормофлоры (бифидобактерий и лактобацилл) и условно-патогенных микроорганизмов из родов Escherichia, Enterococcus, Staphylococcus, Proteus, Clostridium и дрожжеподобных грибов из рода Candida;

5. Определить экономическую эффективность применения пробиотика «Споровит комплекс» и в сочетании с кормовой добавкой «Микровитам» для профилактики желудочно-кишечных заболеваний у телят с учетом прироста живой массы (абсолютный, относительный, среднесуточный), заболеваемости и сохранности.

Научная новизна исследований. Изучена динамика гематологических, биохимических показателей, иммунологической реактивности (Т- и В- лимфоцитов, содержания иммуноглобулинов А, М, G, ЦИК, фагоцитоза), состояния микробиоценоза кишечника новорожденных телят и изыскан эффективный метод их коррекции пробиотиком «Споровит комплекс», и его применением в сочетании с кормовой добавкой «Микровитам». Впервые разработаны оптимальные дозы пробиотика «Споровит комплекс» для профилактики желудочно-кишечных заболеваний у телят в раннем постнатальном периоде.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведена сравнительная оценка гематологических, биохимических, иммунологических и микробиологических показателей при применении пробиотического препарата

«Споровит комплекс» и «Споровит комплекс» в сочетании с кормовой добавкой «Микровитам».

Полученные результаты влияния пробиотика «Споровит комплекс» (в дозе 2 мл на 10 кг массы тела) и его применения в сочетании с «Микровитам» на создание в организме прочного иммунного баланса, оптимального микробиоценоза кишечника, способствующие повышению среднесуточного, абсолютного, относительного прироста массы тела, сохранности телят (на 100 %) и высокой профилактической эффективности (на 66,7 и 83,3 %), позволяют рекомендовать их производству как эффективные средства для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии и иммунологии в Башкирском государственном аграрном университете, Оренбургском государственном аграрном университете, Казанской государственной академии ветеринарной медицины.

Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами.

Диссертационная работа выполнялась в рамках плановых научно-исследовательских работ кафедры паразитологии, микробиологии, эпизоотологии, зоогигиены и ветсанэкспертизы Башкирского государственного аграрного университета (номер госрегистрации ВНТИЦ 0120.0950304), в рамках задания ГНТП Академии наук Республики Башкортостан «Развитие научной и инновационной деятельности в сельском хозяйстве, биологии и медицине»; «Развитие научной и инновационной деятельности в агропромышленном производстве РБ». Исследования поддержаны грантами: Республики Башкортостан молодым ученым и молодежным научным коллективам (Уфа, 2010), «Молодые новаторы аграрной России» в номинации «Зоотехния и ветеринария» (Москва, 2010).

Работа удостоена: диплома и серебряной медали XI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2009» - «Экологически безопасный метод профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней сельскохозяйственных животных» (Москва, ВВЦ, 2009); диплома и бронзовой медали XII Российской агропромышленной недели «Золотая осень-2010» - «За разработку инновационной технологии применения пробиотиков для профилактики заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных» (Москва, ВВЦ, 2010); диплома и золотой медали XIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2011» - «За эффективное информационное обеспечение АПК по профилактике заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных» (Москва, ВВЦ, 2011) и диплома 1-ой степени V Ежегодного Всероссийского конкурса талантливой молодежи «Национальное достояние России» (Москва, 2011).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Безопасность жизнедеятельности: Проблемы и пути их решения в АПК» (Уфа, 2010); «Научное обеспечение инновационного развития АПК» в рамках ХХ-ой юбилейной специализированной выставки «Агрокомплекс-2010» (Уфа, 2010); «Состояние, проблемы и перспективы развития АПК» (Уфа, 2010); «ЕС - Россия: 7-я

Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи» в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (Уфа, 2010); «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2010); «Состояние, проблемы и перспективы производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2010); «Аюуальные вопросы развития аграрного образования и науки» (Москва, 2010); «Ветеринарная медицина-теория, практика, обучение» (Санкт-Петербург, 2010); «Инновационному развитию АПК-научное обеспечение» (Пермь, 2010); «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», посвященная 75-летию A.B. Газданова (Владикавказ, 2010); «Национальное достояние России» (Москва, 2011); «Инновационные направления развития животноводства», проводимой в рамках «Дни молодежной науки в Оренбургской области» (Оренбург, 2011); «Научное обеспечение инновационного развития животноводства» (Казань, 2011).

Итоги проведенных исследований доложены на расширенном заседании кафедры паразитологии, микробиологии, эпизоотологии, зоогигиены и ветсанэкспер-тизы (протокол № 4 от 3 ноября 2011 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе четыре в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Гематсшошческие показатели новорожденных телят и их коррекция разными дозами пробиотического препарата «Споровит комплекс», а также при его применении в сочетании с «Микровигам» со сравнительной оценкой динамики содержания эритроцитов, гемоглобина, гематокритной величины, лейкоцитов и лейкограммы;

2. Биохимические показатели крови новорожденных телят и определение оптимальной дозы пробиотика «Споровит комплекс», а также при его применении в сочетании с «Микровитам» для их коррекции при профилактике желудочно-кишечных заболеваний;

3. Особенности иммунной реактивности организма новорожденных телят и разработка оптимальной дозы пробиотика «Споровит комплекс», а также при его применении в сочетании с «Микровитам» для ее коррекции;

4. Состояние естественного микробиоценоза кишечника и установление оптимальной дозы пробиотика «Споровит комплекс», а также его применение в сочетании с «Микровитам» для его коррекции с учетом динамики содержания микроорганизмов;

5. Эффективность применения пробиотика «Споровит комплекс» и в сочетании с «Микровитам» для профилактики желудочно-кишечных заболеваний у телят.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 176 страницах компьютерного текста; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 28 рисунками. Библиографический список включает 287 источников литературы, в том числе 98 иностранных авторов.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материалы и методы исследовании

Научно-исследовательская работа выполнялась в 2008-2011 гг. на базе кафедры паразитологии, микробиологии, эпизоотологии, зоогигиены и ветсан-экспертизы ФГБОУ ВГ10 Башкирский ГАУ, а также в условиях молочнотоварной фермы «Савалеевская» ООО «Башкортостан» Кармаскалинского района Республики Башкортостан (таблица 1).

Таблица 1 Общая схема исследований

Иммунный статус, естественный микробиоценоз кишечника телят и их коррекция иробиотиком «Споровит комплекс»

Оценка гематологических показателей Оценка биохимических показателей Оценка иммунологических показателей Состояние микробиоценоза кишечника

• Динамика эритроцитов • Динамика гемоглобина • Динамика гематокрита • Динамика лейкоцитов • Лейкограмма • Динамика ACT и АЛТ • Динамика общего белка • Динамика альбуминов • Динамика глобулинов(а, р, у) • Фагоцитарная активность иейтрофилов • Фагоцитарное число • Фагоцитарный индекс • Динамика Т-(Е-РОК) лимфоцитов • Динамика Т-активных лимфоцитов • Динамика В-лимфоцитов • Динамика иммуноглобулиновА, М, О • Циркулирующие иммунные комплексы • Динамика нормофлоры: • бифидобактерии • лактобакгерии

• Динамика условно-патогенной микрофлоры: • кишечная палочка • стафилококк • энтерококк • клостридии • протей • дрожжеподобные грибы Candida

Показатели интенсивности роста и развития • Среднесуточный прирост, г • Абсолютный прирост, кг • Относительный прирост, % • Заболеваемость,% • Сохранность, % Оценка экономической эффективности (руб.) • Общий экономический ущерб • Ветеринарные затраты • Предотвращенный экономический ущерб • Экономическая эффективность от проведенных лечебно-профилактических мероприятий • Экономическая окупаемость на один рубль затрат

В работе использовались:

- пробиотик «Споровит», производства ООО «Экохимтех», г. Уфа;

- пробиотик «Споровит комплекс», производства ООО «БашИнком», г. Уфа;

- кормовая добавка «Микровитам» производства ООО «Экохимтех», г. Уфа. Для проведения опыта по принципу аналогов были подобраны новорожденные телята черно-пестрой породы и сформированы семь групп (п=6) (таблица 2), которые находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Таблица 2 Схема опытов

Группа животных (п=6) Препараты, доза и условия применения

1 (контрольная) Основной рацион (ОР)

2 опытная ОР + перорально пробиотик «Споров1гг» 1 мл на 10 кг массы тела животного (в течение первых 10-ти дней после рождения)

3 опытная ОР + перорально пробиотик «Споровнт комплекс» 0,5 мл на 10 кг массы тела животного (в течение первых 10-ти дней после рождения)

4 опытная ОР + перорально пробиотик «Споровнт комплекс» 1 мл на 10 кг массы тела животного (в тече! те первых 10-ти дней после рождения)

5 опытная ОР + перорально пробиотик «Споровот комплекс» 2 мл на 10 кг массы тела живал юго (в течение первых 10-ти дней после рождения)

6 опытная ОР + перорально «Микровитам» (с 10-го по 20-й день после рождения)

7 опытная ОР + перорально пробиотик «Споровэт комплекс» 2 мл на 10 кт массы таа животного (в течение первых 10-ти дней после рождения) + «Микровигам» (с 10-го по 20-й день после рождения)

Наблюдение за животными контрольной и опытной групп вели в течение трех месяцев, ежедневно учитывали физиологическое состояние телят, заболеваемость, характер течения болезни, продолжительность и исход. Клинический статус и общее состояние организма телят соответствовал физиологическим нормам.

Взятие проб крови для гематологических, биохимических, иммунологических и фекалий для бактериологических исследований проводили до начала опыта, затем на 10-й, 20-й, 30-й, 60-й, 90-й дни от начала опыта. Для определения живой массы и прироста массы телят индивидуально взвешивали при рождении и по срокам опыта.

Гематологические исследования крови проводились на гематологическом анализаторе «Sysmex К.Х-21» и «Abacus Junior Vet». Общий белок определяли рефрактометрическим методом, белковые фракции - нефелометрический. Определение активности аспартат- и аланинаминотрансфераз в сыворотке крови осуществляли на биохимическом анализаторе «Hitachi - 902».

Сывороточные иммуноглобулины А, М, G определяли методом радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини (1965) в модификации О.Н. Грызло-вой (1976).

Определение Т-лимфоцитов крови (Е-РОК; ЕА-РОК) проводили методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (Jondal, 1984; Wybran et al., 1972). Определение В-клеток проводили методом комплементарного розеткообразования (E.N. Mendes, 1973). Количество циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) определяли по методу Ю.А. Гриневича, И.И. Алферова (1981). Фагоцитарную активность нейтрофилов в крови выявляли путем реакции фагоцитоза с латексом (С.Г. Потапов с соавт., 1977).

Определение состава микрофлоры фекалий и типизацию микроорганизмов проводили по методическим рекомендациям: «Диагностика и лечение дис-бактериоза кишечника» (1990), «Бактериологическая диагностика дисбактерио-за кишечника» (1996).

Лактобактерии выращивали на среде МРС, предварительно проинкубировав в анаэростате, из разведений 10s, 10е, 107. Посев для учета бифидобактерий проводили на среду Блаурокка из разведений фекалий 108, 109, Ю10.

Для выделения бактерий семейства кишечных палочек засевали на среду Эндо, Левина, Плоскирева, 3-5 % кровяного агара из разведений 103, 105, 108 фекалий по 0,1 мл материала. Выделение стафилококков производили на жел-точно-солевом агаре (ЖСА) в чашках Петри, на которые засевали по 0,1 мл взвеси из разведений 103, 104, 105. Энтерококки выделяли на специальной селективной среде (ДИФ-3), на которую засевали по 0,1 мл взвеси из разведений 104, 10s, 106. Посев для выделения анаэробных спорообразующих бактерий Clostridium осуществляли на среде Вильсон-Блер. Дрожжеподобные грибы выделяли из разведений фекалий 104, 105, 10бпо 0,1 мл материала на среде Сабуро.

Абсолютный, среднесуточный приросты живой массы телят по возрастным периодам рассчитывали по общепринятой методике. Относительный прирост живой массы' (%) вычисляли по формуле С. Броди (Н.В. Плохинский, 1970).

Экономическую эффективность проведенных мероприятий определяли по методике, утвержденной Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ 21 февраля 1997 года (В.М. Авилов, 2000).

Статистическую обработку цифровых данных проводили с использованием пакета статистического анализа для Microsoft Excel. Достоверность различий между группами по количественным признакам оценивали при помощи t-критерия Стьюдента. Различия считали статистически значимыми при Р<0,05.

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Изучение гематологических показателей телят при применении «Споровит комплекс» и «Микровитам»

Фоновое значение эритроцитов у животных контрольной группы соста-вило-6,29±0,1 Ох 1012/л, в опытных группах находилось на уровне от 6,19±0,09х1012/л до 6,33±0,08хЮ|2/л.

' В период опыта у телят опытных групп количество эритроцитов в крови колебалось от 6,64±0,08хЮ12/л до 9,60±0,09х1012/л, контрольной группы от 6,34±0,11х10,2/л до 7,74±0,13х1012/л. Во всех опытных группах, получавших про-биотики, содержание эритроцитов было достоверно выше, чем в контрольной группе. Так, показатели телят седьмой группы значительно превосходили показатели фона и контроля: на 30-й день - в 1,84 и 1,28 раза (на 3,0х1012/л; 2,02х1012/л); на 60-й день - в 1,52 и 1,27 раза (на 3,26x10'%; 2,0х10|2/л); на 90-й день - в 1,54 и 1,24 раза (на 3,39х10|2/л; 1,86х10|2/л). У телят четвертой и пятой групп увеличение содержания эритроцитов относительно фонового уровня и контроля составило: на 30-й день - в 1,25; 1,27 (на 1,57х1012/л; 1,7х1012/л) и в 1,09; 1,11 раза (на 0,68x10|2/л; 0,79х1012/л); на 60-й день - в 1,31; 1,36 (на 1,96х1012/л; 2,27х1012/л) и в 1,1; 1,14 раза (на 0,79х1012/л; 1,08х1012/л), соответственно.

Одновременно с увеличением содержания эритроцитов повышалась и концентрация гемоглобина. Увеличение содержания гемоглобина у телят пятой, седьмой групп относительно контроля и фонового уровня составило: на 90-й день - в 1,16; 1,17 (на 16,74; 18,47 г/л) и в 1,26; 1,27 раза (на 25,39; 27,12 г/л). В период исследования с повышением содержания эритроцитов, показатель гема-токрита телят во всех группах имел тенденцию к увеличению.

В лейкоцитарной картине крови у телят всех групп наблюдалась тенденция к понижению содержания лейкоцитов до 30-го дня, а на 60-й, 90-й дни опыта - к их повышению, однако эти изменения находились в пределах физиологической нормы. Относительно контрольного значения количество лейкоцитов у животных второй, третьей, четвертой и шестой опытных групп было выше: на 60-й день - в 1,21; 1,32; 1,36 и 1,18 раза (на 1,54х109/л; 2,26 х109/л; 2,59х109/л и на 1,29х109/л); на 90-й день - в 1,21; 1,32; 1,4 и 1,2 раза (на 1,56х109/л; 2,33х109/л; 2,88x10% и на 1,45x10%), соответственно. Результаты высокого содержания лейкоцитов в крови телят на 60-й, 90-й дни опыта являются подтверждением активизации созревания лимфомиелоидной системы и высокой реактивности организма, что связано с возрастной спецификой организма телят.

У телят всех групп в динамике содержания лимфоцитов в крови было обнаружено их стабильное повышение. Изменения были статистически значимы. Следует отметить, что содержание лимфоцитов в крови у телят седьмой опытной группы значительно увеличивалось относительно фонового уровня и данных контрольной группы, соответственно: на 20-й день - в 1,22 (на 11,81 %) и в 1,12 раза (на 7,33 %); на 30-й день - в 1,3 (на 16 %) и в 1,17 раза (на 10 %); на

60-й день - в 1,32 (на 17,17 %) и в 1,04 раза (на 2,5 %); на 90-й день - в 1,36 (на 19,33 %) и в 1,05 раза (на 3,33 %).

Заметно возросло количество лимфоцитов в крови животных четвертой, пятой опытных групп по отношению к фоновым и контрольным показателям: на 10-й день исследования - в 1,08; 1,14 (на 4,33 и 5,33 %) и в 1,03; 1,09 раза (на 1,83; и 5,0 %); на 20-й день - в 1,17; 1,22; (на 9,0; и 9,66 %) и в 1,07 раза (на 2,5 и 6,83 %); на 30-й день - в 1,24; 1,29 (на 12,67; и 15,66 %) и в 1,10; 1,15; раза (на 6,17 и 9,33 %), соответственно.

Содержание количества сегментоядерных нейтрофилов в крови телят четвертой, пятой, шестой и седьмой групп оставалось высоким до 30-го дня исследования. На 60-й и 90-й дни наблюдалось достоверное понижение их уровня в крови телят четвертой, пятой, шестой и седьмой групп по отношению к фону, соответственно: на 60-й день исследования - в 1,29; 1,32; 1,3; 1,29 раза (на 7,34; 8,33; 7,83 и на 7,31 %); на 90-й день - в 1,32; 1,38; 1,42; 1,42 раза (на 7,99; 9,33; 10,0 и на 9,66 6/о).

В течение опытного периода регистрировалась выраженная тенденция к понижению палочкоядерных нейтрофилов в крови. При исследовании моноцитов и эозинофилов в крови телят достоверных изменений не выявлено.

2.2.2 Исследование биохимических показателей крови телят при применении «Споровит комплекс» и «Микровитам»

Результаты исследований белкового спектра сыворотки крови показали, что фоновое значение общего белка колебалось в пределах от 53,33±0,38 г/л до 54,50±0,76 г/л.

В период опыта содержание общего белка увеличивалось у телят контрольной и опытных групп. Концентрация общего белка в опытных группах достоверно выше, чем в контрольной группе. Максимальное значение данного показателя было отмечено'у телят пятой, шестой и седьмой опытных групп. Так, содержание общего белка в сыворотке крови этих групп увеличивалось относительно фонового и контрольного показателя: на 30-й день исследования -в 1,2; 1,23; 1,26 (на 11,0; 12,45 и на 13,9 г/л) и в 1,14; 1,15; 1,17 раза (на 7,92; 8,57 и на 9,65 г/л); на 60-й день - в 1,28; 1,32 (на 15,33; 15,03 и на 17,0 г/л) и в 1,15; 1,14; 1,16 раза (на 9,41; 8,31 и на 9,91 г/л), соответственно.

Содержание альбуминов в сыворотке крови телят достигало значительного повышения к концу опытного периода. У животных пятой, седьмой групп повышение показателя альбуминовой фракции относительно фонового уровня составило: на 90-й день опыта - в 1,77 и 1,86 раза (на 9,54; 11,75 г/л). Также было зарегистрировано увеличение альбуминов в сыворотке крови телят второй, третьей и шестой групп по сравнению с фоном и контролем, соответственно: на 30-й день исследования - в 1,25; 1,38; 1,49 (на 4,67; 6,85; 9,05 г/л) и в 1,1; 1,13;

I,17 раза (на 1,91; 2,65; 3,38 г/л); на 60-й день-в 1,43; 1,65; 1,61 (на 8,01; 11,74;

II,07 г/л) и в 1,1; 1,25; 1,22 раза (на 2,44; 5,91; 5,31 г/л).

В период исследований отмечалось снижение а- и (3- глобулинов, что связано с перераспределением биосинтеза на у-глобулины. У телят второй, шестой групп наблюдалось незначительное понижение а-глобулинов по отношению к фону и контролю: на 30-й день исследования - в 1,09; 1,19 (на 1,2; 2,21 г/л) и в 1,01; 1,03 раза (на 0,14; 0,38 г/л); на 60-й день- в 1,04; 1,22 (на 0,52; 2,91 г/л) и в 1,11; 1,05 раза (на 8,7; 0,6 г/л); на 90-й день - в 1,08; 1,24 (на 1,03; 2,72 г/л) и в 1,04; 1,16 раза (на 0,57; 1,77 г/л), соответственно. Количество а-глобулинов в крови телят четвертой, пятой и седьмой групп уменьшалось на 60-й день исследования - в 1,27; 1,41; 1,40 (на 2,96; 4,24; 4,13 г/л) и в 1,05; 1,14; 1,13 раза (на 0,61; 1,41; 1,37 г/л), соответственно.

Уровень содержания (3-глобулинов снизился у телят четвертой и пятой групп: на 10-й день исследования - в 1,22; 1,15 (на 2,48; 1,69 г/л) и в 1,14; 1,11 раза (на 1,56; 1,27 г/л); на 20-й день - в 1,23; 1,2 (на 2,57; 2,21 г/л) и в 1,11; 1,12 раза (на 1,2; 1,12 г/л). Увеличение у-глобулинов сыворотки крови телят достигло максимальных значений у телят четвертой, пятой, шестой и седьмой опытных групп, превысив фоновое и контрольное значения, соответственно: на 60-й день - в 2,09; 2,24; 2,14; 2,39 (на 9,57; 10,58; 9,53 и на 11,45 г/л) и в 1,34; 1,39; 1,31; 1,44 раза (на 4,68; 5,41; 4,22 и на 5,99 г/л); на 90-й день - в 2,18; 2,41; 2,35; 2,52 (на 10,44; 12,09; 11,34 и на 12,51 г/л) и в 1,19; 1,28; 1,22; 1,28 раза (на 3,07; 4,49; 3,55 и на 4,57 г/л). Стабильное увеличение показателя у-глобулиновой фракции в сыворотке крови у телят свидетельствует о повышении уровня неспецифической резистентности организма.

В процессе исследований активности аминотрансфераз установлено, что телята пятой, шестой и седьмой опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по активности аспартатаминотрансферазы (ACT) в сыворотке крови относительно фонового и контрольного уровня: на 90-й день - в 1,14; 1,18; 1,22 и в 1,57; 1,7; 1,67 раза, соответственно. Уровень активности аланин аминотрансферазы (AJ1T) телят шестой и седьмой опытных групп был выше по сравнению с показателем контрольной группы: на 90-й день - в 1,21; 1,22; 1,27 раза и в 1,89; 1,9; 2,01 раза, соответственно. При этом следует отметить, коэффициент де Ритиса находился в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о нормализации процессов метаболизма в организме телят.

2.2.3 Иммунологическая реактивность телят при применении «Споровит комплекс» и «Микровитам»

Анализ полученных данных показал, что фоновый уровень количества Т-(Е-РОК) лимфоцитов в крови новорожденных телят составил от 50,67±0,95 % до 53,83±0,85 %. У телят контрольной группы увеличение данного показателя наблюдалось от 53,0±0,88 % до 66,83±0,98 %. В крови телят седьмой опытной группы на протяжении всего опытного периода было обнаружено достоверное увеличение Т-лимфоцитов по отношению к контрольному и фоновому уровню: на 10-й день исследования - в 1,08 (на 4,66%) и в 1,18 раза (на 6,5 %); на 20-й день - в 1,11 (на 6,5%)

и в 1,23 раза (на 12,34 %); на 30-й день - в 1,12 (на 7,5 %) и в 1,33 раза (на 17,34 %); на 90-й день - в 1,1 (на 6,5 %) и в 1,39 раза (на 20,5 %), соответственно.

В период опыта количество Т-активных (Т-ЕА-РОК) лимфоцитов в крови достигало наибольшей величины на 30-й день исследования у телят всех групп, при этом данные опытных групп превышали контрольные показатели. Увеличение их содержания установлено у телят четвертой и пятой групп относительно контрольного и фонового значений: в 1,13; 1,15 (на 4,17; 4,84 %) и в 1,14; 1,21 раза (на 4,33; 6,34 %), соответственно. У телят второй, третьей групп содержание Т-лимфоцитов превысило контроль и фоновый уровень: на 30-й день исследования - в 1,04; 1,07 (на 1,33; 2,34 %) и в 1,12; 1,13 раза (на 3,5; 4,0 %); на 60-й день - в 1,03; 1,07 (на 1,0; 2,33 %) и в 1,12; 1,11 раза (на 3,5; 3,33 %); на 90-й день - в 1,07; 1,11 (на 2,16; 3,34 %) и в 1,1; 1,08 раза (на 2,83; 2,5 %), соответственно (рисунок 1).

А Б

Я 1 контрольная ■ 2 грлтита 3 гр>ппа Ш 4 группа

И 5 группа 88 О группа ® 7 группа

Рисунок 1 Динамика содержания Т-(Е-РОК) (А), Т-активных лимфоцитов (Б), в крови телят, %

Повышение уровня В-лимфоцитов в крови было отмечено у животных второй, третьей, четвертой, пятой и седьмой опытных групп относительно фона и контроля: на 60-й день - в 1,12; 1,18; 1,23; 1,26 (на 3,0; 4,5; 5,5; 6,17 %) и в 1,05; 1,10; 1,13; 1,17 раза (на 1,35; 2,68; 3,51; 4,35 %); на 90-й день - в 1,17; 1,22; 1,3; 1,33 (на 4,16; 5,5; 7,17; 7,83 %) и в 1,05; 1,09; 1,14; 1,17 раза (на 1,25; 2,42; 3,92; 4,75 %), соответственно (рисунок 2).

Количество В-лимфоцитов в крови телят шестой группы превысило значения фона: на 30-й день - в 1,09 раза (на 2,21 %); на 60-й день - в 1,14 раза (на 3,33 %); на 90-й день - в 1,17 раза (на 4,0 %).

31,5 -• 29,5 ■ ■ 27,5 -• 25,5 - • 23,5 - I 21,5 4-1

Фон 10 20 30 60 90

М I контрольная 2 группа группа !14 группа Ш 5 группа И6 гру ппа 55 7 группа

Рисунок 2 Динамика содержания В-лимфоцитов в крови телят, %

В содержании иммуноглобулинов А, ^ М, ^ С в сыворотке крови у телят всех групп на 10-й день исследования наблюдалась тенденция к их понижению, что объясняется возрастным иммунодефицитом в раннем постнаталь-ном периоде. Следует отметить, что динамика снижения исследуемых иммуноглобулинов у подопытных телят была меньше чем у контрольных. В последующие сроки отмечалось их повышение.

На 30-й день опыта высокий уровень М был отмечен у телят четвертой, пятой и седьмой опытных групп относительно фона и контроля: в 1,08 (на 0,16 мг/мл) и 1,14 раза (на 0,26 мг/мл); в 1,22 (на 0,43 мг/мл) и 1,3 раза (на 0,54 мг/мл); в 1,29 (на 0,54 мг/мл) и 1,36 раза (на 0,66 мг/мл).

Максимальные значения А, 1° М, в установлены у телят пятой и седьмой опытных групп относительно контрольного уровня: на 90-й день исследования - в 1,41 и в 1,45 раза (на 0,26 и на 0,29 мг/мл); в 1,27 и в 1,32 раза (на 0,45; 0,54 мг/мл); в 1,81 и в 1,82 раза (на 7,66; 7,74 мг/мл), соответственно.

Исследования фагоцитарной активности нейтрофилов (рисунок 3) показали, что максимальных значений достигли телята седьмой опытной группы, составив относительно контрольного и фонового уровня: на 10-й день исследования - в 1,12 и 1,15 раза (на 6,83; 8,17 %); на 20-й день - в 1,16 и 1,2 раза (на 9,17; 11,34 %); на 30-й и 60-й дни - в 1,16 и 1,24 раза (на 9,84; 13,84 %); на 90-й день - в 1,16 и 1,26 раза (на 9,91; 14,75 %), соответственно.

Показатель фагоцитоза телят второй, третьей, четвертой и пятой групп был выше показателей контрольного и фонового значения: на 20-й день исследования - в 1,11; 1,13; 1,15; 1,2 (на 5,67; 6,17; 7,83 и на 8,5 %) и в 1,14; 1,15; 1,14; 1,18 раза (на 8,0; 8,49; 8,33 и на 10,17 %); на 30-й день - в 1,09; 1,1; 1,13; 1,16 (на 5,34; 5,84; 8,0 и на 9,34 %) и в 1,17; 1,18; 1,23 раза (на 9,5; 9,99; 10,33 и на 12,84 %); на

90-й день - в 1,07; 1,12; 1,13 (на 4,16; 4,23; 7,5 и на 8,0%) и в 1,22; 1,19; 1,18; 1,22 раза (на 12,16; 10,65; 10,67 и на 12,24 %), соответственно.

<Ьп» 5П """ ОП

а 1 контрольная ®2группа 3 группа Т4группа ■ 3группа Кбгруппа 87группа

Рисунок 3 Динамика фагоцитарной активности нейтрофилов, %

При применении препаратов на протяжении всего периода исследований наблюдалась тенденция к повышению циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови, к концу опыта на 90-й день исследований - их незначительное понижение относительно контроля (рисунок 4).

Фон 30 Дни 60 90

■ контрольная Ж 2 группа группа П 4 группа ■ 5 группа Я б группа Д 7 группа

Рисунок 4 Динамика циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови телят, опт. ед.

Наиболее выраженной способностью к образованию циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови обладали телята четвертой, пятой и седьмой групп превысив контрольные и фоновые значения: на 30-й день - в 1,06; 1,09; 1,1 в 1,17; 1,18; 1,22 раза; на 60-й день - в 1,07; 1,08; 1,11 и в 1,19; 1,24 раза, соответственно.

2.2.4 Микробиоценоз кишечника телят и его коррекция применением «Споровит комплекс» и «Микровитам»

Результаты бактериологических исследований показали, что фоновый уровень содержания бифидобактерий в кишечнике телят находился в пределах от 5,61±0,14 ^ КОЕ/г до 5,90±0,06 ^ КОЕ/г. В период исследования содержание бифидофлоры в большом количестве было обнаружено у телят четвертой, пятой и седьмой опытных групп. Так, у телят седьмой группы регистрировалось ее значительное достоверное повышение относительно контрольного и фонового значения: на 10-й день - в 1,22 (на 1,77 КОЕ/г) и в 1,75 раза (на 4,2 ^ КОЕ/г); на 20-й день - в 1,24 (на 1,95 КОЕ/г) и в 1,77 раза (на 4,32 КОЕ/г); на 30-й день - в 1,41 (на 3,19 КОЕ/г) и в 1,94 раза (на 5,3 ^ КОЕ/г); на 60-й день - в 1,55 (на 4,3 КОЕ/г) и в 2,13 раза (на 6,38 ^ КОЕ/г); на 90-й день - в 1,53 (на 4,25 ^ КОЕ/г) и в 2,17 раза (на 6,59 КОЕ/г), соответственно (рисунок 5, А).

—1— 1 Контрольная —■— 2 Опышля — *- ■ 3 Опыпмя —— 4 Опытная —®— 5 Опытная —*— б Опытная —1— 7 Опытная

Рисунок 5 Динамика содержания бифидобактерий (А) и лактобактерий (Б) в кишечнике телят, КОЕ/г

А

^КОЕ/г

Б

1§КОЕ/г

Во всех опытных группах содержание лактобактерий было выше, чем в контрольной (рисунок 5, Б). Увеличение их содержания в наибольшей степени наблюдалось в кишечнике у телят седьмой опытной группы по сравнению с контролем: на 30-й день исследования - в 1,42 раза (на 2,94 Ig КОЕ/г); на 60-й день - в 1,71 раза (на 4,17 lg КОЕ/г); на 90-й день - в 1,84 раза (на 4,99 lg КОЕ/г).

Среди представителей условно-патогенной микрофлоры в начале опыта было обнаружено повышенное количество Е. coli. В последующие сроки опыта регистрировалось динамичное их понижение (рисунок 6, А).

А Б

1 Контрольная —■—2. Опытная —3 Опытная

—X— 4 Опытная —®— 5 Опытная —*— б Опытная

-»■- " Опытная

Рисунок 6 Динамика содержания Е. coli (A), Staphylococcus aureus (Б) в кишечнике телят, ig КОЕ/г

Так, у телят четвертой, пятой и седьмой групп содержание кишечной палочки уменьшилось относительно контрольных и фоновых показателей: на 10-й день - в 1,18; 1,33; 1,35 (на 1,58; 2,53 и 2,68 lg КОЕ/г) и в 1,17; 1,32; 1,34 раза (на 1,49; 2,45 и 2,63 lg КОЕ/г); на 20-й день - в 1,27; 1,68; 1,74 (на 2,08; 3,98 и 4,63 lg КОЕ/г) и в 1,32; 1,06; 1,87 раза (на 2,5; 4,41 и 4,17 lg КОЕ/г); на 30-й день - в 1,65; 1,72; 1,78 (на 3,83; 4,08 и 4,26 lg КОЕ/г) и в 1,73; 1,81; 1,88 раза (на 4,33; 4,58 и 4.79 lg КОЕ/г); на 60-й день - в 1,88; 1,94; 1,99 (на 4,26; 4,42 и 4,54 lg КОЕ/г) и в 2,10; 2,17; 2,23 раза (на 5,33; 5,5 и 5,65 lg КОЕ/г); на 90-й день - в 2,54; 2,67; 2,98 (на 5,7; 5,88 и 6,25 Ig КОЕ/г) и в 2,74; 2,83; 3,24 раза (на 6,47;

6.66 и 7,06 lg КОЕ/г), соответственно.

Фоновый уровень энтерококков колебался от 4,50±0,12 Ig КОЕ/г до 4,89±0,02 lg КОЕ/г. У телят четвертой, пятой и седьмой групп была отмечена тенденция к их понижению относительно контроля и фона с 10-го дня исследования - в 1,3; 1,37; 1,4 (на 1,12; 1,31 и на 1,38 lg КОЕ/г) и в 1,33; 1,32 раза (на 1,2; 1,11 и на 1,1 lg КОЕ/г); на 20-й день - в 1,37; 1,41; 1,53 (на 1,32; 1,41 и на

1.67 lg КОЕ/г) и в 1,39; 1,34; 1,42 раза (на 1,33; 1,17 и на 1,35 lg КОЕ/г); на 30-й

день - в 1,41; 1,42; 1,58 (на 1,37; 1,4 и на 1,73 Ig КОЕ/г) и в 1,45; 1,37; 1,5 раза (на 1,53; 1,25 и на 1,5 lg КОЕ/г); на 60-й день - в 1,37; 1,38; 1,49 (на 1,24; 1,29 и на 1,5 lg КОЕ/г) и в 1,49; 1,41; 1,48 раза (на 1,6; 1,34 и на 1,47 lg КОЕ/г); на 90-й день - в 1,33; 1,43; 1,44 (на 1,08; 1,3 и на 1,34 lg КОЕ/г) и в 1,5 раза (на 1,63; 1,54 и на 1,5 lg КОЕ/г), соответственно.

К концу периода исследований в группах, где применяли пробиотик Спо-ровит, «Споровит комплекс» и «Споровит комплекс» в сочетании с кормовой добавкой «Микровитам» количество стафилококков (рисунок 6, Б) по отношению к контрольным значениям снизилось, соответственно: - в 1,29; 1,51; 1,52; 1,63 и 1,79 раза; клостридий - в 1,24; 1,30; 1,64; 1,76 и 1,82 раза; дрожжеподоб-ных грибов рода Candida-в 1,23; 1,51; 1,21; 156 и 2,09 раза.

В начале опыта уровень содержания микроорганизмов рода протея колебался от 4,68±0,13 lg КОЕ/г до 4,87±0,05 lg КОЕ/г. Тенденция к их снижению наблюдалась у телят четвертой, пятой и седьмой групп относительно контроля и фона: на 30-й день - в 1,42; 1,56; 1,69 (на 1,29; 1,57 и на 1,78 Ig КОЕ/г) и в 1,26; 1,34; 1,5 раза (на 0,79; 0,95 и на 1,29 lg КОЕ/г); на 60-й день - в 1,58; 1,76; 1,95 (на 1,66; 1,96 lg КОЕ/г и на 2,21 Ig КОЕ/г) и в 1,33; 1,44; 1,65 раза (на 0,96; 1,14 и на 1,52 lg КОЕ/г); на 90-й день - в 1,78; 2,0; 2,31 (на 2,1; 2,4 и на 2,71 lg КОЕ/г) и в 1,43; 1,56; 1,85 раза (на 1,16; 1,34 и на 1,78 lg КОЕ/г).

2.2.5 Эффективность применения пробиотика «Споровит комплекс» и кормовой добавки «Микровитам»

Из данных таблицы 3, видно, что живая масса телят в начале опыта составляла от 31,83±0,47 до 33,2±0,48 кг. К концу исследований она достигла от 73,5&±0,17 до 96,42±0,42 кг. Высокие показатели среднесуточного, абсолютного и относительного прироста живой массы были получены у телят четвертой, пятой и седьмой групп, получавших пробиотик «Споровит комплекс» в дозе 1 и 2 мл и пробиотик «Споровит комплекс» в дозе 2 мл в сочетании с кормовой добавкой «Микровитам».

Таблица 3 Показатели живой массы телят

Группа животных (п=6) Живая масса, кг

при рождении 30 дней 60 дней 90 дней

1 32,83±0,60 45,33±0,76 64,67±0,48 73,50±0,17

2 32,67±0,67*** 47,33±0,49*** 67,83±0,64*** 83,30±1,20***

3 31,83±0,47*** 48,17±0,40*** 69,83±0,71 *** 83,67±0,76***

4 33,0±0,52*** 52,33±0,84*** 73,92±0,60*** 87,0±0,37***

5 33,17±0,54*** 53,75±0,79*** 75,42±0,42*** 93,08±0,80***

6 32,83±0,60*** 47,0±0,73*** 66,17±0,31 *** 80,0±0,94***

7 33,2±0,48*** 54,42±0,49*** 76,75±0,36*** 96,42±0,42***

Примечание: уровень достоверности * Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001

При применении пробиотика «Споровит комплекс», а также в сочетании с кормовой добавкой «Микровитам» была установлена их высокая профилактическая эффективность. В период наблюдений у новорожденных телят на 2-3 сутки после рождения регистрировались случаи заболевания желудочно-кишечного тракта, у телят контрольной группы продолжительность болезни составила в среднем 8 дней, в опытных группах 3-4 дня. Заболеваемость животных в контроле составила 83,3 %. В пятой и седьмой опытных группах телят заболело меньше чем в контроле в 2,5 и 5,0 раз (на 50 и 66,6 %), во второй, третьей, четвертой и шестой - меньше в 1,25 раза (на 16,6 %). Телята седьмой группы по сравнению с животными пятой заболевали в 2,0 раза (на 16,6 %) меньше. При этом в пятой и седьмой опытных группах телят заболело меньше чем во второй, третьей, четвертой и шестой - в 2,0 и 4,0 раза (на 33,4 и 50 %).

Продолжительность заболевания у животных второй, третьей, четвертой, пятой, шестой и седьмой опытных групп сократилась по отношению к контрольной группе в 1,72; 1,92; 2,18; 2,45; 1,76 и 2,57 раза.

Телята опытных групп лучше развивались, были более активными, хорошо поедали корм. Испытуемые препараты не оказывали побочного действия. Сохранность телят во всех опытных группах за период исследований была высокой и составила 100 %, в контрольной — 83,3 %.

Таблица 4 Эффективность применения пробиотика «Споровит комплекс» и «Микровитам»____

Груша животных (п=6) Заболело, гш. Заболеваемость, % Продолжительность болезни, суг. Профилактическая эффективность, % Сохранность, %

1 5 83,3 8,17±0,17 16,7 83,3

2 4 66,7 4,75±0,20 33,3 100

3 4 66,7 4,25±0,22 33,3 100

4 4 66,7 3,75±0,43 33,3 100

5 2 33,3 3,33±0,26 66,7 100

6 4 66,7 4,63±0,21 33,3 100

7 1 16,7 3,17±0,13 83,3 100

Установлено, что профилактическая эффективность применения пробио-тиков «Споровит», «Споровит комплекс» и кормовой добавки «Микровитам» во второй, третьей, четвертой и шестой группах составила - 33,3 %, в пятой и седьмой группах - 66,7 и 83,3 %, соответственно. При этом у телят пятой и седьмой групп данный показатель был выше данных второй, третьей, четвертой и шестой групп - в 2,0 и 2,5 раза (на 33,4 и 50,0 %), контроля - в 3,99 и 4,98 раза (на 50,0 и 66,6 %), соответственно.

Профилактическая эффективность применения «Споровит комплекс» и кормовой добавки «Микровитам» в седьмой опытной группе превысила показатели эффективности пятой опытной группы - в 1,24 раза (на 16,6 %).

Наибольший предотвращенный экономический ущерб, полученный в результате применения пробиотических препаратов «Споровит», «Споровит комплекс» и «Споровит комплекс» в сочетании с кормовой добавкой «Микрови-там» для профилактики желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных телят был зарегистрирован в пятой и седьмой опытных группах, которые превысили значения контроля в 2,4 раза. При этом, окупаемость на один рубль затрат, составила во второй, третьей, четвертой, пятой, шестой и седьмой группах, соответственно: 15,14; 20,35; 20,39 и 21,77; 20,88; 22,58 рублей. Таким образом, экономическая окупаемость на один рубль затрат в данных группах превосходила контрольные значения в 4,5; 6,0; 6,0; 6,5; 6,3; 6,8 раза, соответственно (таблица 5).

Таблица 5 Экономическая эффективность применения пробиотика «Споровит комплекс» и «Микровитам»

Группа животных (п=6) Показатели экономической эффективности, руб.

Общий экономический ущерб Ветеринарные затраты Предотвращенный экономический ущерб Экономический эффект Экономическая окупаемость на один рубль затрат

1 1492 235 1019 784 3,33

2 1320 438 1191 6633 15,14

3 1440 336 1071 6837 20,35

4 1200 440 1311 • 8971 20,39

5 120 621 2391 13518 21,77

6 720 261 1791 5450 20,88

7 60 702 2451 15849 22,58

ВЫВОДЫ

1. Пониженный иммунный статус и несбалансированный микробиоценоз кишечника телят в ранний постнатальный период развития способствует развитию желудочно-кишечных заболеваний, приводящих к снижению среднесуточного прироста живой массы на 111,5 г, при заболеваемости и сохранности 83,3%.

2. Применение пробиотика «Споровиг комплекс» и в сочетании с «Микрови-там» нормализуют гематологический статус:

- повышая содержание эритроцитов - в 1,14 и 1,33 раза; гемоглобина - в 1,17 и 1,18 раза; гематокритной величины - в 1,18 и 1,29 раза; лейкоцитов - в 1,33 и 1,35 раза; лимфоцитов - в 1,34 и 1,36 раза; сегментоядерных нейтрофилов

- в 1,17 и 1,25 раза.

3. Пробиотик «Споровит комплекс», а также «Споровит комплекс» в сочетании с «Микровитам» способствуют коррекции биохимических показателей:

- увеличивая активность аспартатаминотрансферазы - в 1,32 раза; аланина-минотрансферазы-в 1,3 и 1,4 раза;

- повышая содержание общего белка - в 1,14 и 1,17 раза, альбуминов - в 1,27 и 1,29 раза, -у-глобулинов - в 1,39 и 1,44 раза, при одновременном снижении содержания а - глобулинов - в 1,41 и 1,26 раза, и ß - глобулинов- в 1,42 и 1,4 раза

4. Пробиотик «Споровит комплекс» и его применение в сочетании с «Микровитам» активизирует иммунную реактивность организма телят:

- увеличивая количество Т-лимфоцитов - в 1,36 и 1,39 раза, Т-активных лимфоцитов - в 1,18 и 1,21 раза, В-лимфоцигов - в 1,3 и 1,33 раза, иммуноглобулина А -в 1,41 и 1,45 раза, иммуноглобулина М - в 1,3 и 1,36 раза, иммуноглобулина G - в 1,81 и 1,82 раза, фагоцитарную активность нейтрофилов - в 1,13 и 1,22 раза, фагоцитарное число - в 1,84 и 2,06 раза, фагоцитарный индекс - в 1,62 и 1,77 раза, ЦИК

- в 1,11 и 1,24 раза.

5. Применение пробиотика «Споровит комплекс» и в сочетании с «Микровитам» способствует оптимизации микробиоценоза кишечника:

- увеличивая количество бифидо - и лактофлоры - в 1,55; 1,83 и в 1,83; 1,84 раза; угнетая содержание кишечной палочки Е. coli - в 2,67 и 2,98 раза, энтерококков - в 1,43 и 1,44 раза, стафилококков - в 1,63 и 1,79 раза, дрожжеподобных грибов Candida - в 1,77 и 2,09 раза, клостридий - в 1,76 и 1,82 раза, микроорганизмов рода Proteus - в 2,0 и 2,31 раза.

6. Пробиотик «Споровит комплекс» и его применение в сочетании с кормовой добавкой «Микровитам» обладает выраженным ростостимулирующим действием, повышая среднесуточный прирост массы тела до 685-707,83 г при 100 %-ной сохранности.

7. Экономическая окупаемость проведенных мероприятий с применением «Споровит комплекс» и «Споровит комплекс» в сочетании с кормовой добавкой «Микровитам» для профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят на один рубль затрат составляет 21,77 и 22,58 рублей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В животноводстве для профилактики желудочно-кишечных заболеваний, иммунодефицитов, дисбактериозов, а также повышения живой массы и сохранности, целесообразно применять с молозивом телятам с первого дня после рождения ежедневно в течение 10 дней пробиотик «Споровит комплекс» в дозе 2,0 мл на 10 кг массы тела и кормовую добавку «Микровитам» с 10-го по 20-й дни.

2. Внедрение разработанного метода для профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят позволит повысить экономическую эффективность ведения животноводства и обеспечит производство экологически безопасных и биологически полноценных продуктов питания.

3. Полученные результаты исследований могут быть использованы при составлении научной и информационной литературы, в учебном процессе, при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий по микробиологии, иммунологии, фармакологии, а также в ветеринарной практике.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Андреева, A.B. Влияние пробиотиков на формирование естественного микробиоценоза кишечника / A.B. Андреева, Д.В. Кадырова, О.Н. Николаева / Безопасность жизнедеятельности: Проблемы и пути их решения в АПК // Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. -Уфа, 2010.-С. 16-18.

2. Андреева, A.B. Пробиотики на основе Bacillus subtilis / A.B. Андреева, Д.В. Кадырова, Е.Т. Муратова / Безопасность жизнедеятельности: Проблемы и пути их решения в АПК // Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Уфа, 2010. - С. 26-28.

3. Андреева, A.B. Роль микробной экосистемы в неспецифической защите организма / A.B. Андреева, Д.В. Кадырова, Е.Т. Муратова / Безопасность жизнедеятельности: Проблемы и пути их решения в АПК // Материалы всероссийской науч-но-пракгической конференции с международным участием. - Уфа, 2010. - С. 28-31.

4. Андреева, AB. Влияние пробиотиков на морфологические показатели крови / A.B. Андреева, О.Н. Николаева, Д.В. Кадырова // Морфология. - Ярославль, 2010. - № 4. - С. 18.

5. Кадырова, Д.В. Влияние пробиотика «Споровит комплекс» на гематологические показатели телят / Д.В. Кадырова, A.B. Андреева / Состояние, проблемы и перспективы развития АПК // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ». - Уфа, 2010. - С. 85-87.

6. Андреева, A.B. Влияние пробиотиков «Споровит» и «Споровит комплекс» на морфологические показатели крови телят / A.B. Андреева, Д.В. Кадырова / Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Уфа, 2010. - С. 22-25.

7. Кадырова, Д.В. Влияние пробиотика «Споровит комплекс» на динамику роста и развития телят / Д.В. Кадырова, A.B. Андреева / Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - СПб, 2010. - С. 125-127.

8. Кадырова, Д.В. Влияние пробиотика «Споровит комплекс» на микробиоценоз кишечника телят / Д.В. Кадырова, A.B. Андреева / ЕС-Россия: Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи // Материалы международной конференции с элементами научной школы для молодежи в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы». - Уфа, 2010. - С. 173-175.

9. Кадырова, Д.В. Влияние пробиотика «Споровит комплекс» на белковый спектр крови телят / Д.В. Кадырова, A.B. Андреева / ЕС-Россия: Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи // Материалы международной конференции с элементами научной школы для моло-

' дежи в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы». - Уфа, 2010. - С. 175-177.

10. Кадырова, Д.В. Коррекция микробиоценоза кишечника телят пробиотиком «Споровит комплекс» / Д.В. Кадырова, A.B. Андреева / Актуальные вопросы развития аграрного образования и науки // Материалы международной научно-практической конференции. - Москва, 2010. - С. - 219-221.

11. Кадырова, Д.В. Влияние пробиотиков «Споровит комплекс» и «Споровит» на динами^ содержания иммуноглобулинов в крови телят / Д.В. Кадырова, A.B. Андреева / Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки / Материалы VII международной дистанционной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов.-Владикавказ, 2010. -С. 247-249.

12. Андреева, A.B. Влияние пробиотика «Споровит комплекс» на Т-систему иммунитета телят / A.B. Андреева, Д.В. Кадырова, Д.Р. Каримбаева / Состояние, проблемы и перспективы производства и переработки сельскохозяйственной продукции // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета пищевых технологий. - Уфа, 2011. - С. 10-12.

13. Андреева, A.B. Микробиоценоз кишечника телят при применении «Споровит комплекс» / A.B. Андреева, О.Н. Николаева, Д.В. Кадырова / Инновационному развитию АПК - научное обеспечение И Сб. науч. статей международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Пермской государственной сельскохозяйственной академии Д.Н. Прянишникова. - Пермь, 2010. - С. 5-6.

14. Кадырова, Д.В. Влияние пробиотика «Споровит комплекс» на белковый спектр и содержание иммуноглобулинов в крови телят / Д.В. Кадырова / Известия Оренбургского государственного аграрного университета, 2011. - № 3 (31).-С. 132-134.

15. Андреева, A.B. Коррекция клеточных и гуморальных факторов иммунитета у новорожденных телят / A.B. Андреева, Д.В. Кадырова, Д.Р. Каримбаева / Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2011. - Т. 207. - С. 33-37.

Подписано в печать 18.11.2011. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная с материала заказчика Гарнитура «Тайме». Усл. печ.л. -1,0. Заказ № 644 . Тираж 100 экз.

Типография ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34.