Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост и развитие поросят при использовании пробиотика "Споровит" в условиях промышленной технологии
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Рост и развитие поросят при использовании пробиотика "Споровит" в условиях промышленной технологии"

На правах рукописи

ГАНИЕВА САРИЯ РАИСОВНА

РОСТ И РАЗВИТИЕ ПОРОСЯТ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРОБИОТИКА «СПОРОВИТ» В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

9 СЕН 2015

УФА-2015

005562125

005562125

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии и разведения животных ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: Токарев Иван Николаевич,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры частной зоотехнии и разведения животных ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» Официальные оппоненты: Батанов Степан Дмитриевич,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой технологии переработки продукции животноводства, проректор по повышению квалификации ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»;

Саломатин Виктор Васильевич,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры частной зоотехнии ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».

Защита состоится 09 октября 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34, ауд. 325/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет», а с авторефератом - на сайте университета www.bsau.ru и Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «¿¿>> О^-ш2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г о/ М.Г. Гиниятуллин

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Качественная продукция является один из важнейших факторов, который определяет здоровье нации и сохранение её генофонда. В последние годы наблюдается снижение качества питания, обусловленное недостаточным потреблением питательных веществ, в основном полноценных белков животного происхождения и витаминов, а также контаминация животноводческой продукции ксенобиотиками техногенной и биологической природы. Безопасность и качество продукции животного происхождения неразрывно связаны. Невозможно гарантировать качество продукции, если игнорировать биологические, токсикологические факторы риска

(Панин А.Н., 2006,2008; Bujalance С.А., 2007; Charstinova L., 2007).

Серьёзное внимание уделяется безопасности продуктов питания. Это проявилось в отказе от использования антибиотиков - стимуляторов роста в странах Европейского Союза.

Важным звеном в решении проблемы здорового питания является интенсификация животноводства, и, в первую очередь, птицеводства и свиноводства, которая возможна только при принятии и неукоснительном исполнении концепции рационального кормления животных. Данная концепция предусматривает применение полноценных кормов, обеспечивающих оптимальное и бережное использование генетического потенциала продуктивности животных и получения от них продукции, благополучной в ветеринарно-санитарном отношении (Collins M.D., 1999; Cummings J. Н., 2001; Холдоен-ко А., 2003; Алямкнн Ю., 2005; Лыско С., 2008; Илиеш В.Д., Горячева М.М., 2012; Лукичева М.В., 2012; Саломатин В.В., Ряднов A.A., Петухова Е.В., 2012; Лехавин В.И., 2013; Юсупов P.C., 2013).

Проведенные научные исследования подтверждают, что некоторые компоненты рациона являются особо полезными для здоровья животных. Применение кормов, обогащенных биологически активными кормовыми добавками, натуральными компонентами с лекарственными свойствами, минеральными сочетаниями и витаминами, позволяет предотвратить развитие многих патологий у животных, а, следовательно, и у людей.

Степень разработанности темы. В настоящее время интенсивно развивается такое направление как «экобиотехнология», т.е. разработка и использование в практике животноводства пробиотиков и синбиотиков. Эти лечебно-профилактические и ростостимулирующие экологически безопасные препараты, способствующие снижению техногенной и микробиологической нагрузки на организм животного в условиях интенсивного производства животноводческой продукции. Их можно условно разделить на пять групп: пробиотики, пребиотики, синбиотики, бактерийные препараты, обладающие селективной аотагонистической активностью и продукты питания (корма для животных) с пробиотиками (Fuller R., 1989, 1998; Ли В., 2003; Ganguli N.C., 2005; Novik G., 2006; Никулышков B.C., 2007; Батанов С.Д., 2012; Неминущая Л.А., 2013; Лучкин К.Ю., 2014; Исхакова А.Р., 2015).

С этих позиций пробиотики следует рассматривать как часть рационального питания животных, поддержания их здоровья и получения продукции высокого качества, безопасной, как в бактериальном, так и в химическом отношении.

Таким образом, концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации может быть реализована только при принятии концепции рационального кормления животных, обеспечивающей оптимальное использование генетического потенциала животных, получение полноценной продукции, как с точки зрения содержания необходимых макро- и микронутриентов, так и безопасной с позиции контаминации ксенобиотиками техногенного и биологического происхождения.

Исследования выполнены в соответствии с планом научно - исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по направлению «Научные основы интенсификации производства продукции животноводства» (№ государственной регистрации 01201058940).

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось повышение интенсивности роста, развития и сохранности поросят путём включения в рацион пробиотической кормовой добавки «Споровит» в условиях промышленной технологии производства свинины.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить сохранность, интенсивность роста и развития поросят при использовании различных доз и способов дачи пробиотической кормовой добавки «Споровит»;

- установить морфологические и биохимические показатели крови поросят-сосунов и отъёмышей на фоне использования оцениваемой пробиотической добавки;

- рассчитать экономическую эффективность использования добавки «Споровит» при выращивании молодняка свиней.

Научная новизна работы. Впервые изучена и установлена оптимальная доза и способ скармливания пробиотической кормовой добавки «Споровит» в рационах лактирующих свиноматок, поросят-сосунов и поросят-отъёмышей в условиях промышленной технологии производства свинины. Выявлено влияние Споровита на интенсивность роста и развития молодняка свиней, проведены гематологические исследования и установлена экономическая эффективность использования пробиотика. Даны научно-обоснованные рекомендации по применению пробиотика «Споровит» для повышения интенсивности роста и развития поросят-сосунов и отъёмышей.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы исследований и производственной проверки позволили получить объективные данные об эффективности использования пробиотической кормовой добавки «Споровит» в рационах кормления поросят-сосунов и отъёмышей, что способствовало повышению сохранности, скорости роста молодняка свиней и снижению себестоимости единицы продукции.

Результаты исследований по изучению эффективности использования пробиотической кормовой добавки могут быть использованы в условиях

свиноводческих комплексов Республики Башкортостан и Российской Фе те рапии, а также в учебном процессе высших и средних учебных 'заведений .¡.:.ч изучении курса кормления сельскохозяйственных животных, свиноводства л физиологии.

Методология и методы исследований. При проведении наупьлх исследований использовались зоотехнические, физиологические, биохпмп'Ч'-ские и экономические методы исследований с применением современного сертифицированного оборудования.

Полученный информационный материал обработан на персональном компьютере методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стыоденту с использованием программного пакета Microsoft Excel 2003.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития поросят в зависимости от дозы и способов дачи препарата «Споровит»;

- морфологические и биохимические показатели крови поросят-сосунов и отъёмышей при использовании кормового пробиотика;

- экономическая эффективность использования добавки «Споровит» при выращивании молодняка свиней.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: IX Международной научно-практической конференции «Achievement of high school-2013» (София, 2013); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство», посвященной 100-летию профессора Аюпова Х.В. (Уфа, 2014); Международной научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития АПК» (в рамках XXIV Международной специализированной выставки Агро-комплекс-2014) (Уфа, 2014); Всероссийской научно-практической конференции для студентов и аспирантов «Химия в сельском хозяйстве» (Уфа, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина и зоотехния, образование, производство: актуальные проблемы» (Казань, 2014); расширенном заседании кафедры частной зоотехнии и разведения животных ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ (Уфа, 2014); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (в рамках XXV Международной специализированной выставки «Аг-рокомплекс-2015») (Уфа, 2015);

Реализация работы. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных- исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений.

Работа изложена на 118 страницах текста компьютерного набора, содержит 18 таблиц, 6 рисунков, 13 приложений.

Библиографический список включает 268 источников, из них 30 на иностранных языках.

2 МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по изучению эффективности использования пробиотика «Споровит» при выращивании поросят-сосунов и отьёмышей, а также производственная проверка были проведены в 2013-2014 гг. в условиях ЗАО «Аурга-зинский свинокомплекс» Аургазинского района Республики Башкортостан, являющегося филиалом ОАО «АПК Максимовский».

Исследуемый пробиотический препарат «Споровит» был выпущен предприятием ООО «Экохимтех» (Республика Башкортостан, г. Уфа). Про-биотик содержит живые бактерии сенной палочки штамма Bacillus subtilis 12В. В 1 г препарата содержится не менее 100 млн. живых бактерий, обладающих высоким уровнем активности и вырабатывающих природные антибиотики. В наших исследованиях применялся препарат, штаммы которого были посажены на пшеничные отруби.

Полный цикл собственных исследований был разделён на две серии научно-хозяйственных опыта и завершался производственной проверкой в цехе доращивания. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Объектом первой серии научно-хозяйственного опыта являлись помесные подсосные свиноматки пород крупная белая и ландрас, а также их приплод от рождения и до перевода их на доращивание.

Для этого было сформировано 5 групп подопытных животных. Формирование подопытных ipynn свиноматок проводили по принципу аналогов, с учётом возраста, живой массы, генотипа, молочности и числа опоросов. В эксперименте использовали клинически здоровых животных (Овсяников А.И., 1976; Викторов П.И., Менькин В.К., 1991).

Исследуемая добавка вносилась животным опытных групп дополнительно к основному рациону. Свиноматки получали основной рацион - полнорационный комбикорм СПК-2, а поросята-сосуны - предстартер Pigi Meal 6.

В первой опытной группе пробиотическую кормовую добавку «Споровит» получали свиноматки, во второй группе - поросята-сосуны, в течение трех дней с перерывом пять дней, в третьей опытной группе свиноматки -постоянно, а поросята-сосуны - с пятого дня в течение трёх дней с перерывом в пять дней, и в четвёртой группе свиноматки и молодняк - ежедневно.

Пробиотик «Споровит» свиноматки и поросята получали совместно с комбикормом в дозе 1 г на 10 кг живой массы на голову в сутки. Дача препарата свиноматкам осуществлялась по принципу «пять дней дача - пять дней перерыв», начиная с первого дня перевода на участок опороса.

Научно-хозяйственный опыт

X

1 серия (подсосный период*)

Группа Свиноматки, п=5 Порося га-сосуны

Контрольная Основной рацион (ОР) -комбикорм СПК-2 Основной рацион (ОР) -предел ар тер Piei Meal 6

Опытная 1 ОР+«Споровит» с 1-го дня в течение 5 дней с перерывом 5 дней OP

Опытная 2 ОР 01* +• «Споровит» с 5-ю дня в течение 3 дней с перерывом 5 дней

Опытная 3 ОР-ь «Споровит» с 1-го дня ежедневно 0Р+ «Споровит» с 5-го дня в течение 3 дней с перерывом 5 дней

Опытная 4 ОР+ «Споровит» с 1-го дня ежедневно 0Р+- «Споровит» с 5-го дня ежедневно

2 серия (период доращивания), п=35

Группа Особенности кормления

Контрольная Основной рацион (ОР) - прсдстартер Pigi Meal 6. Pigi Meal 9, комбикорм СПК-4

Опытная 1 ОР+»Споровит» 0,5 г/кг комбикорма ежедневно

Опытная 2 ОР+»Споровит» 1 г/кг комбикорма ежедневно

Опытная 3 ОР+»Споровит» 1,5 г/кг комбикорма ежедневно

Опытная 4 О Р+»Споровит» 1 г/кг комбикорма в течение 3 дней с перерывом 4 дня

Запраты корма на I кг прироста живой массы

Интенсивность роста: • абсолютный прирост;

- среднесуточный прирост; -относительный прирост;

- сохранность поросят.

X

Экстерьерные особенности:

- промеры;

- индексы телосложения

Гематологические показатели:

- морфологические (лейкоциты, эритроциты, гемоглобин);

- биохимические (общий белок и фракции, резервная щёлочность, АсАТ и АлАТ, Са и Р и др.)

Экономическая эффективность использования пробиотика

Производственная проверка

Примечание: *

- й подсосный период свиноматки и поросята получали «Споровит» в дозе 1 г на 10 кг живой массы.

Рисунок 1 Общая схема исследований

Взвешивание поросят-сосунов проводили индивидуально, в 1-ый, 7-ой, 14-ый, 23-ий и 31-ый день после рождения.

Во второй серии научно-хозяйственного опыта изучалось влияния пробиотика «Споровит» на рост и развитие молодняка свиней в период доращивания.

Для этого было подобрано 175 голов поросят-отъёмышей, из которых по принципу аналогов сформировали 5 подопытных групп - по 35 голов в каждой. Условия кормления и содержания животных контрольной и опытных групп были аналогичными, за исключением изучаемого фактора.

Кормление поросят-отъёмышей осуществлялось в соответствии со схемой, принятой на комплексе. Контрольная группа получала основной рацион в виде комбикорма, а опытные группы - к основному рациону - пробиотик «Споровит» в дозах 0,5; 1,0 и 1,5 г на 1 кг комбикорма, соответственно. Четвёртая опытная группа получала препарат в дозе 1,0 г на 1 кг комбикорма (дача 3 дня с перерывом 4 дня).

Взвешивание поросят-отъёмышей проводили индивидуально, при постановке и в конце доращивания. Учитывали следующие показатели: абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы по общепринятым методикам.

Для экстерьерной оценки животных использовали метод измерения и получения объективных данных о развитии статей. Измерение животных проводили через 3 часа после кормления, по 5 головам в каждой группе. При этом определяли следующие промеры телосложения: высота в холке, обхват груди за лопатками, ширина груди за лопатками, глубина груди и длина туловища, на основании которых вычисляли индексы телосложения: длинноногости, растянутости, сбитости, массивности и грудной.

Сохранность молодняка за подсосный период определяли соотношением поросят-отъёмышей к числу поросят при рождении (многоплодию), а в период доращивания - соотношением поросят в конце опыта к началу опыта, в процентах.

Для изучения морфологических и биохимических показателей крови в начале и конце опыта, до утреннего кормления, у трёх животных из каждой группы. Забор крови осуществляли из передней полой вены в вакуумные пробирки в количестве 5 мл. В качестве антикоагулянта использовали раствор гепарина. Гематологические показатели определяли в лаборатории биохимического анализа и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Количество эритроцитов определяли на эритрогемометре, количество лейкоцитов - в счетной камере Горяева по методике С.Г. Юдина в модификации В.П. Воронянского; гемоглобин - гемоглобинцианидным методом с аце-тон-циангридрином; щелочной резерв в сыворотки крови - диффузным методом по И.П. Кондрахину (И.П. Кондрахин, 1985); общий белок - с помощью рефрактометра ИРФ-22 (В.А. Аликаев и др., 1986); белковые фракции - фотометрически; активность аминотрансфераз АсАТ и АлАТ - унифицированным методом Райтмана-Френкеля; кальций - комплексометрическим методом (В.В. Аликаев, Е.А. Петухова и др., 1982); неорганический фосфор (модификация по

Боданскому) - в безбелковом фильтрате крови с ванадат-молибдатным реактивом (В.В. Аликаев, Е.А. Петухова и др., 1982).

Все учитываемые показатели научно-хозяйственного опыта подвергала биометрической обработке по стандартной методике методом варнзцпошпи статистики (по Меркурьевой Е.К., 1983).

Экономическую эффективность результатов исследований рассчит^'г-н ¡л по стоимости дополнительного прироста и затрат на производство продг^кцаи (в расчёте на группу и голову).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Особенности содержания и кормления подопытных животных

Свиноматки содержались в специальных станках для огороса площадью 5,5 м2. Каждый станок оборудован специальной кормушкой с индивидуальным дозатором и поилкой для свиноматок и для поросят-сс-. упов. В логове поддерживалась комфортная температура воздуха для поучсят - 30-32°С. К 2-* недельному возрасту температуру воздуха уменьшили до 24°С. Температура воздуха в корпусе составляла 18-19°С, относительная влажность воздуха - 70-75%.

В цехе доращивания в одном станке содержались 35 голов молодняка л-, расчета 0,35 м2 на 1 голову. Температура воздуха в корпусе поддерживалась в пределах 22-26°С, относительная влажность воздуха - 70%.

Свиноматки получали полнорационный комбикорм СПЬС-2, со среднесуточным потреблением комбикорма с момента постановки - 3,5 кг, перед опоросом за 1 день - 2,0 кг, в день опороса норма дачи составляла 0,5 кг, а затем постепенно её доводили до 8,0 кг (к 12 дню и до отъёма поросят).

На пятые сутки после рождения поросят приучали к поеданию предстар-тера Pigi Meal 6.

Кормление поросят в цехе доращивания проводили комбикормами Pigi Meal 6, Pigi Meal 9 и СПК-4. В первую неделю доращивания отьёмыши получили 0,42 кг комбикорма, а концу доращивания (7-ая неделя) его количество увеличили до 1,39 кг в сутки. В первую неделю молодняк получал комбикорм Pigi Meal 6, переход на Pigi Meal 9 осуществляли на 2-ой неделе, а на комбикорм СПК-4 - на 4-ой неделе выращивания.

3.2 Использование пробиотнческой кормовой добавки «Споровит»

в рационе подсосных свиноматок и поросят-сосунов

3.2.1 Сохранность и интенсивность роста подопытного молодняка

Динамика живой массы поросят-сосунов с 1 по 31 день жизни представлена в таблице 1.

Таблица 1 Динамика живой массы поросят-сосунов, кг

Группа Возраст, дней

1 7 14 23 31

Контрольная 1,44±0,01 2,37±0,03 3,29±0,08 5,85±0,10 6,74±0,11

Опытная 1 1,45±0,01 2,47±0,05 3,47±0,08 6,35±0,07*** 7,11±0,07**

Опытная 2 1,51 ±0,03 2,85±0,05*** 4,23±0,03*** 6,83±0,05*** 7,62±0,06***

Опытная 3 1,48±0,03 2,61±0,08*** 3,82±0,09*** б,23±0,12* 7,22±0,12**

Опытная 4 1,49±0,03 2,65±0,09** 3,84±0,06*** 6,54±0,10*** 7,30±0,12**

Примечание: здесь и далее * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 при сравнении с контролем

Наибольшая живая масса во все возрастные периоды наблюдалась во второй опытной группе, свиноматки которой получали основной рацион, а поросята-сосуны - пробиотик «Споровит» в количестве 1 г/10 кг живой массы в сутки, начиная с 5 дня, в течение 3 дней, с перерывом 5 дней. Наименьшая живая масса поросят во все возрастные периоды была выявлена у поросят контрольной группы. К месячному возрасту превосходство по живой массе поросят опытных групп над сверстниками контрольной группы находилось в пределах 0,37-0,88 кг, или 5,5-13,1% (р<0,01-0,001), а наибольшая разница выявлена во второй опытной группе.

Таким образом, можно отметить положительное влияние дачи пробиоти-ческой добавки «Споровит» на динамику живой массы поросят в подсосный период выращивания.

Об интенсивности роста поросят можно также судить по изменению среднесуточного прироста (табл. 2).

Таблица 2 Среднесуточный прирост поросят-сосунов в разрезе групп, г

Группа Возрастной период, дней В среднем за весь период

1-7 7-14 14-23 23-31

Контрольная 155,6±7,01 132,2±9,20 283,9±4,21 111,4±1,75 176,8±3,93

Опытная 1 201,7±4,83*** 146,2±6,65 316,2±5,35*** 95,3±1,17*** 188,33±2,44*

Опытная 2 224,3±11,58*** 197,б±3.32*** 289,3±4,85 99,2±4,33** 203,9± 1.78**

Опытная 3 184,5±13,21 173,3±4,83*** 267,2±4,89** 118,4±6,21 18б,6±4,99

Опытная 4 231,8±14,76*** 171,7±б,35.***. 298,8±6,28 94,5±2,70*** 194,2±4,23**

Так, наибольшая интенсивность роста в разрезе подопытных групп поросят-сосунов (267,2-316,2 г) наблюдалась в третьем возрастном периоде (с 14 по 23 день жизни). Предположительно, это связано с тем, что в данный возрастной период поросята-сосуны более интенсивно потребляли комбикорм-предстартер и возрастными особенностями роста молодняка.

За весь подсосный период среднесуточный прирост живой массы поросят опытных групп превосходил данный показатель контрольной группы на 9,827,1 г, или 5,5-15,3% (р<0,05-0,001). Наибольшие различия по сравнению с контролем также отмечены во 2-ой опытной группе.

Таким образом, использование пробиотпка «Спорогит» в рационах свиноматок и поросят способствовало повышению интенсивности роста молоднлка свиней.

Динамика относительного прироста поросят при скармливании. Спорс-вии. в подсосный период в разрезе подопытных групп представлена в таблице 3.

Таблица 3 Относительный прирост живой массы поросят в подсосный период, %

Группа Возрастной период, дней За ьест период подсоса

1-7 7-14 14-23 23-31

Контрольная 48,2911,99 31,0311,79 56.61i0.98 14.26i0.21 128.68 -1.

Опытная 1 60,0010,83*** 34,1611.39 59.16±1,78 11,3610,14*** 131.59iO.8-

Опытная 2 61,4213,00*** 36.6911.09*** 47.02i0.66*** 11,0410.47*** 13 4.20^ 1,03-"»

Опытная 3 51.7313,18 38,6311,13*** 48.58i0.95*** 14.7940.73 130,35 Ы 32

Опытная 4 62.1413,67** 39.6612.43** 51.82i0.61*** 10.82И. 17«* П2.311Ы7

Как видно из таблицы, достоверная разница (р<0,01-0,001) между контрольной и опытными группами наблюдалась в первый и второй возрастной период подсоса в пользу опытных групп. В последующие периоды картина несколько изменилась. Так, в возрастном периоде 14-23 дня лидерство по оп1-><:'-т-тельному приросту принадлежало опытной первой группе, в четвертом возрастном периоде показатель был выше у третьей опытной группы, а на втором месте находилась контрольная группа.

За весь учётный период разность между опытными и контрольной группой по относительной скорости роста составила 1,67-5,52%. Необходимо отметить, что наибольшее влияние использование Споровита оказало на изменение относительного прироста в первые две недели жизни поросят, а лучшими показателями характеризовались поросята-сосуны второй опытной группы, превосходившие сверстников контрольной группы на 5,5% (р<0,01).

Лучшей сохранностью к отъёму (91,8-96,3%) обладали поросята опытных групп по сравнению с контролем, где сохранность составила 88,5%. Лучшие показатели были выявлены во второй и первой опытной группах и составили 96,3 и 93,2%, соответственно.

Таким образом, скармливание пробиотпка «Споровпт» свиноматкам и поросятам благотворно повлияло на сохранность поросят к отъёму, что связано со снижением случаев заболеваемости среди молодняка свиней опытных групп и улучшением обменных процессов в их организме.

3.2.2 Морфологический и биохимический состав крови поросят-сосунов

Анализ морфологических и биохимических показатели крови подопытных животных после скармливания пробиотпка «Споровит» выявил тенденцию увеличения содержания лейкоцитов в первой и третьей опытных группах на 8,3 и 30,4%, и снижения - во второй и четвёртой опытных группах - на 14,6 и 8,7%

по сравнению с контролем. Количество эритроцитов в крови поросят-сосунов варьировало от 4,48 до 5,04x10 /л. По содержанию эритроцитов поросята опытных групп превосходили сверстников контрольной группы на 2,7-12,5%. По концентрации гемоглобина лидировала первая опытная группа, с уровнем 114,95 г/л.

Содержание общего белка в сыворотке крови подопытных животных было сравнительно высоким и находилось в пределах 54,27-61,30 г/л, что выше контрольной группы на 2,7-16,0%. Наибольшее его количество отмечалось в первой и третьей опытных группах и превосходило контрольную группу на 8,47 г/л или 16,0% (р<0,001) и 8,37 г/л или 15,8% (р<0,05), соответственно.

Концентрация альбуминовой фракции сыворотки крови поросят-сосунов находилась в пределах 29,01-35,96 г/л. Наименьшее её количество отмечено в четвертой опытной группе, что на 6,09% ниже показателя контрольной группы. По концентрации глобулиновых фракций сыворотки крови (а, и у-глобуллинов) между группами существенных различий не установлено. Однако отмечалась тенденция увеличения содержания а-глобуллиновой фракции у животных первой опытной группы на 22,5% (р<0,01), второй - на 15,3%. Содержание у-глобуллинов в третьей и четвертой опытных группах было на 56,9% и 36,1% выше контрольной группы.

Активность аминотрансфераз связана с интенсивностью процесса переа-минирования и дезаминирования. Активность фермента сыворотки крови - ас-партатаминотрасферазы (АсАТ) колебалась в пределах 32,95-81,98 МЕ/л. Наибольшее увеличение по сравнению с контролем отмечено во второй и четвертой опытной группе - на 23,7 МЕ/л (40,7%) и 20,9 МЕ/л (35,9%), соответственно. Фермент аланинаминотрансфераза (АлАТ) варьировал в пределах 41,73-94,78 МЕ/л, однако отмечается его увеличение по сравнению с контролем во второй и четвертой опытных группах - на 36,8 МЕ/л (88,2%) и 53,1 МЕ/л (127,1%), соответственно. Достоверная разница (р<0,05) по содержанию АлАТ наблюдалась лишь в третьей и четвертой опытных группах.

Высокая активность аминотрасфераз служит показателем более интенсивного синтеза белка в организме животных. Нами установлена положительная связь активности ферментов переаминирования поросят-сосунов с интенсивностью их роста. Так, поросята-сосуны второй и четвертой опытных групп, характеризующиеся более интенсивным ростом, имели и лучшие показатели активности трансфераз.

Таким образом, введение в состав рациона свиноматок и поросят в подсосный период пробиотика «Споровит» способствовало повышению интенсивности обмена веществ в организме животных опытных групп, а именно окислительно-восстановительных процессов, сопряженных с затратой энергии и отсутствием острых воспалительных процессов в организме поросят-сосунов.

3.3 Использование пробиотика «Споровит» в рационе поросят-отъёмышей

3.3.1 Интенсивность роста подопытного молодняка

В ходе проведенных исследований получены следующие данные, представленные в таблице 4.

Таблица 4 Интенсивность роста поросят на доращивании при использовании «Споровит», п=35

Показатель Группа

контрольная опытная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4

Живая масса, кг: в начале периода 7,80±0,16 7,66±0,22 8,03±0,18 7,91±0,19 8,03±0,18

в конце периода 33,11±0,59 33,61±0,81 34,87±0,33** 34,07±0,69 35,51±0,67**

Абс. прирост, кг 25,31±0,46 25,96±0,61 26,84±0,18** 26,16±0,51 27,49±0,51**

Ср.сут. прирост, г 550,3±10,04 564,3±13,29 583,5±3,96** 568,6±11,17 597,5±11,14**

В % к контролю 100,0 102.5 106,0 103,3 108,6

Относит, прирост, % 123,7±0,64 125,9^0,71* 125,4±0.85 124,7±0,63 126,3±0,57**

В % к контролю 100,0 101,7 101,4 100,8 102,1

Сохранность поголовья,% 100 100 100 100 100

Данные интенсивности роста свидетельствуют о том, что при формировании подопытных групп поросят-отъёмышей в 30-дневном возрасте разница по средней живой массе в разрезе групп была незначительной и не превышала 3,0% от среднего значения. В дальнейшем, в зависимости от дозы включения пробиотика и способа дачи, между группами выявлены некоторые достоверные различия по показателям живой массы. Так, животные опытных групп превосходили сверстников контрольной группы по живой массе на 0,5-2,4 кг (1,57,3%), причём наибольший показатель в конце доращивания отмечен во второй и четвёртой опытных группах - 34,9 и 35,5 кг, что на 5,3% и 7,3% выше контрольной группы (р<0,01).

Установлено, что среднесуточный прирост поросят опытных групп при скармливании пробиотика «Споровит» были несколько выше, чем в контроле на 14,0-47,2 г (2,5-8,6%). Сравнительно более высокие показатели интенсивности роста поросят выявлены при даче пробиотика в дозе 1,0 г/кг комбикорма. При этом наибольшие значения прироста 583,5 и 597,5 г были в четвертой опытной группе при даче пробиотика в указашюй дозе в течение 3 дней с 4-дневным перерывом по сравнению с ежедневной дачей (опытная 2), превосходя контрольную группу на 6,0% и 8,6% (р<0,01), соответственно.

Относительная скорость роста во всех подопытных группах колебалась в пределах 123,7-126,3%. По данному показателю поросята-отьёмыши опытных групп превосходили контрольную группу на 1,7; 1,4; 0,8 и 2,1%, соответственно. Достоверная разница по данному показателю между группами была в пер-

вой (р<0,05) н четвёртой (р<0,01) опытных группах. Сохранность поросят за учётный период (доращивание) во всех группах была на уровне 100%.

Полученные нами данные свидетельствуют о положительном влиянии скармливания кормовой добавки «Споровит» на конверсию корма при доращивании поросят. Так, затраты корма на 1 кг прироста в опытных группах были ниже контрольной группы на 0,05-0,15 ЭКЕ (2,3-6,5%), но более значительная разница 5,9 и 6,5% выявлена во второй и четвертой опытных группах, соответственно.

Таким образом, включение в рацион поросят на доращивании пробиоти-ческой кормовой добавки «Споровит» в дозе 0,5-1,5 г/кг комбикорма способствовало увеличению интенсивности роста молодняка свиней при высоком уровне сохранности поголовья, что, возможно, обусловлено повышением естественной резистентности организма поросят за счёт улучшения деятельности кишечной микрофлоры.

3.3.2 Экстерьерные особенности поросят на доращивании

Детальное представление об особенностях телосложения животных дают данные линейных промеров, на основании чего вычисляются индексы, изучение которых даёт представление о формировании мясной продуктивности животного, а также о его экстерьерных и конституциональных особенностях.

К концу опыта у поросят на доращивании величина индексов телосложения соответствовала общим закономерностям онтогенеза. Достоверных различий между подопытными группами по индексам телосложения не выявлено, однако имелась тенденция повышения их в опытных группах: по индексу длинноногости - на 0,64%, сбитости - на 2,12%, массивности - на 3,96% и грудного - на 2,43%. По индексу растянутости опытные 1-ая и 3-ая группы уступали контрольной группе в среднем на 2,17%, а 2-ая и 4-ая опытные группы, наоборот, превосходили в среднем на 1,23%.

Таким образом, использование пробиотика «Споровит» в рационах молодняка свиней на доращивании в некоторой степени оказало влияние на формирование телосложения животных опытных групп. Они отличались пропорциональным телосложением с достаточно хорошо выраженными мясными формами и соответствовали более высоким показателям линейного роста. Формирование мясности у них происходило за счёт удлинения туловища, увеличения его ширины и глубины, что отразилось на величине индексов массивности и грудного в сторону их повышения.

3.3.3 Гематологические показатели поросят-отьёмышей

Результаты анализа морфологического и биохимического состава крови поросят-отьёмышей в конце периода доращивания представлены в таблице 5.

Из данных таблицы следует, что количество эритроцитов во всех подопытных группах варьировало в пределах от 3,34 до 4,1 Iх 1012/л. Содержание гемоглобина у поросят подопытных групп находилось в диапазоне 56,71-

74,09 г/л. В первой и третьей опытных группах его уровень был выше на 11,6% и 9,2% по сравнению с контролем, соответственно.

Таблица 5 Гематологические показатели поросят-отьёмышей в конце доращивания

Показатель Группа |

контрольная опытная 1 опытная 2 опытная 3 огл.тп:а.1 4

Эритроциты. Ю'^/л 3,5810.25 3,8110.05 3,34+0,82 4,11 + 0.75 3.К 610.17" '

Гемоглобин, г/л 66.3815,66 74.0911.49 56,71118,33 72.52116,27 68.2U6.27 !

Общий белок, г/л 51,9012.61 49.1513.65 60,8712,41 48.0411.72 53.8711.34

в т.ч. альбумины 31,64±1,91 29.52i2.85 36.2313,89 26.06 Я.29 25.03 •.1.21*

а-глобулины 8,0610.56 7.4410.65 7.6410.41 7.0111,04 8.9? 0.72

Р-глобулины 7.3510,41 7,3710.65 8,6810.66 8,7510.23* 9,7910,29**

у-глобулины 4,8411.19 4,8210.09 8.33И.55 6.0511.21 10.07 1:2.21

АсАТ, МЕ/л 43.01 + 1.65 42.7118.17 54.4512.87* 40.51±6.07 51.4913.06 "*

АлАТ, МЕ/л 85.68116.03 60,7310.26 64.2112.20 57.23+4,45 60.7114.67 ■

Щелочная фосфатаза, нмоль/(с*л) 483.7197,1 592.5187,5 424.5122.1 3;-"..1128.2 526.5 185,7

Са, ммоль/л 2,9110.12 2.9010.06 2.8410,1."! ; 2,6810.30 2.85±0.07

Р, ммоль/л 4.6810,14 5,7210.32 6.151(1.4 | 5.8010,38 3.96 ¿0.82

Содержание общего белка в сыворотке крови подопытных животг.их находился в пределах 48,04-60,87 г/л, наибольшие его количество наблюдалось во второй и четвертой опытных группах, что превышало показатели контрольной группы на 17,3% и 3,7%, соответственно. Наименьший показатель наблюдался в третьей опытной группе, что ниже уровня контрольной группы на 7,44%.

Со скоростью роста животных в определенной степени связано так::се количество альбуминов в сыворотки крови. Наибольшее количество альбуминов было выявлено во второй опытной группе и составило 36,23 г/л, что на 14,5%, а наименьшее количество отмечено в четвертой опытной группе, что на 6,61 г/л (20,9%) ниже чем в контроле (р<0,05).

В жизнедеятельности организма животного большое значение принадлежит глобулиновой фракции, которая является носителем антител и выполняет защитную функцию. Концентрация а-глобулинов в опытных группах находилось в пределах 7,01-8,98 г/л. Наибольшее количество а-глобулинов наблюдалось в четвертой опытной группе - 8,98 г/л. Увеличение р-глобулннов также отмечено в третьей и четвертой опытных группах по сравнению с контролем на 19,04% и 33,2%, соответственно. Немаловажную роль в сыворотке крови играет у-глобулиновая фракция, которая не только усиливает процессы обмена и пронимает участие в ферментативно-гормональных реакциях организма, но и обладает иммунными свойствами. Содержание у-глобулинов в группах в конце опыта колебалось от 4,82 до 10,07 г/л. Лидировала четвертая опытная группа, опережая контрольную группу на 5,23 г/л.

Содержание аспартатаминотрансферазы (АсАТ) варьировало в пределах от 40,51 до 54,45 МЕ/л. Более высокий показатель отмечен во второй опытной груп-

пе и составил 54,45 МЕ/л, что на 11,44 МЕ/л (26,5%) выше контроля (р<0,05). Наименьший показатель был в третьей опытной группе, что на 2,5 МЕ/л. (5,8%) ниже контрольной группы. Концентрация аланинаминотрансферазы (АлАТ) у животных подопытных групп составила 57,23-85,68 МЕ/л. Наибольший показатель был выявлен в контрольной группе - 85,68 МЕ/л, что выше опытных групп, на 41,1; 33,4; 49,7 и 41,1%, соответственно (р>0,05).

Наибольшее количество щелочной фосфатазы отмечено в первой и четвертой опытной группе, что выше контроля на 22,5% и 8,8%, соответственно. Наименьшее значение наблюдалось в третьей опытной группе - ниже контрольной на 20,2%. Количество кальция у животных всех групп находилось примерно на одном уровне и составило 2,68-2,91 ммоль/л.

Таким образом, введение в рацион молодняка свиней пробиотической кормовой добавки «Споровит» привело к изменению некоторых морфологических и биохимических показателей в ту или иную сторону, что свидетельствует об усилении или ослаблении обменных процессов у поросят опытных групп.

3.3.4 Экономическая эффективность использования добавки «Споровит»

Нами была проведена оценка экономической эффективности использования пробиотика «Споровит» в условиях промышленной технологии по стоимости дополнительного прироста в расчёте на голову (табл. 6).

Таблица 6 Экономическая эффективность применения пробиотика «Споровит» в цехе доращивания, п =35

Показатель Группа

контрольная опытная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4

Абс. прирост живой массы, кг: по группе 886,0 908,5 939,5 915,5 962,0

на голову 25,31 25,96 26,84 26,16 27,49

Дополн. прирост за период доращивания, кг: по группе 22,50 53,50 29,50 76,00

на голову - 0,64 1,53 0,84 2,17

Затраты корма всего, ЭКЕ 1596,0 1599,5 1610,0 1603.0 1620,5

в т.ч. на 1 кг прироста 1,80 1,76 1,71 1,75 1,68

Общая стоимость доращивания, руб. 66880,8 67132,0 67558,4 67545,3 67636,5

в т.ч. на корма 40139,2 40227,2 40491,3 40315,2 40755,4

на пробиотики - 163,2 325,5 488,4 139,5

на произв. расходы 26741,6 26741,6 26741,6 26741,6 26741,6

Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 7548,6 7389,3 7190,9 7378,0 7030,8

Выручка от условной реализации, руб. 70880,0 72680,0 75160,0 73240,0 76960,0

Прибыль, руб. 3999,2 5548,0 7601,6 5694,7 9323,5

Уровень рентабельности, % 5,64 7,63 10,11 7,78 12,11

Как видно из данных таблицы, по приросту живой массы, в расчёте на голову, за период доращивания опытные группы превосходили контрольную на 2,57-8,61%, или в абсолютных величинах - на 0,64-2,17 кг. Наивысший показатель отмечен в четвертой опытной группе.

В этой связи, себестоимость выращивания поросят опытных групп была ниже на 2,11-6,86% в сравнении с контрольной группой. Наименьшая стоимость выращивания поросят отмечалась в четвертой опытной группе, т.е. при даче Споровита в дозе 1,0 г/кг комбикорма в течение трех дней с четырехдневным перерывом. Уровень рентабельности выращивания поросят опытных групп превосходил контрольную группу на 2,0-6,5%, соответственно. При этом лучшие показатели были достигнута во второй и четвертой опытных группах - 12,1 и 10,1%, соответственно.

Таким образом, использование кормовой добавки «Споровит» в дозе 1,0 г/кг комбикорма при ежедневной даче и в этой же дозе в течение трёх дней с четырехдневным перерывом зоотехнически и экономически целесообразно.

3.4 Результаты производственной проверки

С целью подтверждения эффективности использования пробиотика «Споровит» в количестве 1,0 г/кг комбикорма в течение трёх дней с четырехдневным перерывом была проведена производственная проверка, которая показала, что по всем анализируемым показателям преимущество наблюдалось в группе нового варианта. Так, живая масса поросят в конце доращивания данной группы составила 32,06 кг, что на 3,0% (р<0,01) выше базового варианта, среднесуточный прирост - на 3,9% (р<0,01), уровень рентабельности - на 4,0% и сохранность молодняка - на 1,4%.

Таким образом, включение в состав комбикорма пробиотической кормовой добавки «Споровит» в дозе 1,0 г/кг комбикорма с четырехдневным перерывом дачи способствовало повышению интенсивности роста, сохранности молодняка свиней на доращнвании и уровня рентабельности производства.

Выводы

1. Включение в состав рациона подсосных свиноматок и поросят-сосунов пробиотической кормовой добавки «Споровит» в дозе 1 г на 10 кг живой массы на голову в сутки при ежедневной даче и с перерывом по сравнению с контрольной группой позволило повысить живую массу поросят к месячному возрасту на 5,5-13,1% (р<0,01-0,001), среднесуточный прирост молодняка - на 5,515,3% (р<0,05-0,001), относительный прирост - на 1,67-5,52%, обеспечив сохранность поросят к отъёму на уровне 91,8-96,3%, что выше контроля на 4,77,8%. Наибольшая разница выявлена во второй опытной группе, свиноматки которой получали основной рацион, а поросята-сосуны - пробиотик «Споровит» из расчета 1 г на 10 кг живой массы в сутки, начиная с 5 дня, в течение 3 дней, с перерывом в 5 дней.

2. Скармливание пробиотической кормовой добавки «Споровиг» в составе комбикорма позволило повысить живую массу поросят в конце доращивания по сравнению с контрольной группой на 1,5-7,3%, среднесуточный прирост живой массы - на 2,5-8,6% и относительный прирост - на 0,8-2,1%, при снижении затрат корма на 1 кг прироста на 2,3-6,5%. Сравнительно более высокие показатели интенсивности роста поросят при достоверной разнице (р<0,01) с контролем выявлены при даче пробиотика в дозе 1,0 г/кг комбикорма. При этом наибольшие значения прироста были выявлены при использовании пробиотика в течение 3 дней с 4-дневным перерывом (опытная 4) и при ежедневной даче препарата (опытная 2).

Включение пробиотика «Споровит» в рацион молодняка свиней на дора-щивании в некоторой степени повлияло на формирование типа телосложения животных опытных групп, которые характеризовались лучше выраженными индексами сбитости и массивности.

3. Гематологические показатели поросят-сосунов и отъёмышей находились в пределах физиологической нормы. Введение в состав рациона молодняка свиней пробиотика «Споровит» способствовало повышению интенсивности обмена веществ в организме животных опытных групп, а именно окислительно-восстановительных процессов, сопряженных с затратой энергии и отсутствием острых воспалительных процессов в организме.

4. Введение в рацион поросят-отъёмышей пробиотика «Споровит» в дозе 1,0 г/кг комбикорма при ежедневной даче, а также в течение 3 дней с 4-дневным перерывом повысило уровень рентабельности выращивания молодняка по сравнению с контрольной группой на 4,5 и 6,5%, соответственно.

Предложение производству

С целью повышения интенсивности роста, развития, сохранности молодняка и рентабельности производства, рекомендуем включать в состав рациона пробиотическую кормовую добавку «Споровит» поросятам-сосунам в количестве 1,0 г на 10 кг живой массы в сутки в режиме 3 дня дачи с 5-дневным перерывом, а поросятам на доращивании - в количестве 1,0 г/кг комбикорма в течение 3 дней с 4-дневным перерывом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Ганиева, С.Р. Эффективность использования пробиотической кормовой добавки «Споровит» в рационах поросят на доращивании [Текст]/ С.Р. Ганиева, И.Н. Токарев // Известия Оренбургского ГАУ.- 2014 - №5(49).- С.146-148.

2. Ганиева, С.Р. Влияние пробиотика «Споровит» на рост и развитие молодняка свиней в условиях промышленного свиноводства [Текст]/ С.Р. Ганиева, И.Н. Токарев //Вестник Башкирского ГАУ. - 2014. - № 4 . - С. 48-51.

3. Токарев, И.Н. Влияние пробиотика «Споровит» на интенсивность роста поросят-огьёмышей [Текст]/ И.Н. Токарев, С.Р. Ганиева // Учёные записки КГАВМ им. Н.Э. Баумана - 2014,- Т.219,- С.271-275.

4. Токарев, И.Н. Применение пробиотиков в промышленном свиного'-стве [Текст]/ H.H. Токарев, A.B. Близнецов, С.Р. Ганиева // Учёные запрет КГАВМ им. Н.Э. Баумана,-2014,- Т.219,- С.275-281.

Публикации в других изданиях

1. Токарев, И.Н. Использование пробиотика «Споровит» в рационах свиноматок и поросят-сосунов [Текст]/ И.Н. Токарев, С.Р. Ганиева // Achievement of high school: материали за 9-а международна научна практична конференция-Achievement of high school-2013 / Биологии. Ветеринарна наука,- 2013,- Г М -С.87-90.

2. Ганиева, С.Р. Влияние пробиотика «Споровит» на рост порос.гг-сосунов [Текст]/ С.Р. Ганиева, И.Н. Токарев, Ю.А. Карнаухов // Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства: материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (29-30 ноября 2013 г.).- Уфа: Башкирский ГАУ, 2013,- Ч.1.- С.30-33.

3. Ганиева, С.Р. Влияния различных доз и способов скармливания пос-биотика «Споровит» на рост и развитие поросят-сосунов [Электронный pecvpcj / С.Р. Ганиева, И.Н. Токарев // Российский электронный научный журнал / Д->т-. размещения: 28.11.2013,-Режим доступа: http://journal.bsau.ru/directions'16-00-00-veterinary-science/index.php?ELEMENT_ID=247.

4. Токарев, И.Н. Использование пробиотика «Споровит» в копмленин свиней [Текст]/ И.Н. Токарев, С.Р. Ганиева, Т.Н. Кузнецова // Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство : материалы II Всеросс. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 100-летию проф. Аюпова Х.В. (21-22 февраля 2014 г.).- Уфа: Башкирский ГАУ, 2014,- С.408-410.

5. Ганиева, С.Р. Особенности роста поросят-сосунов при использовании пробиотической кормовой добавки «Споровит» [Текст]/ С.Р. Ганиева, И.Н. Токарев, Т.Н. Кузнецова // Перспективы инновационного развития АПК : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (в рамках XXIV Международной спепча ш-зированной выставки агрокомплекс-2014 (11-14 марта 2014 г.).- Уфа: Башк,г>-ский ГАУ, 2014,- 4.1.- С. 275-278.

6. Ганиева, С.Р. Использование пробиотической кормовой добавки а рационах поросят на доращиваиии [Текст]/ С.Р. Ганиева, И.Н Токарев // Химия в сельском хозяйстве: материалы Всероссийской научно-практической конференции для студентов и аспирантов (2-6 июня 2014 года). - Уфа: Башкирский ГАУ, 2014,- С. 107-111.

7. Токарев, И.Н. Итоги использования пробиотика «Споровит» на участке репродукции в условиях промышленного свиноводства [Текст]/ И.Н Токарев, С.Р. Ганиева // Актуальные направления инновационного развития жи-

и

вотноводства и ветеринарной медицины : материалы Всерос. науч.-практ. конф, псевящ. 100-летию проф. П.Т. Тихонова,- Уфа: Башкирский ГАУ, 2014-С. 198-203.

8. Ганиева, С.Р. Использование пробиотика «Сиоровит» при выращивании поросят-отъёмышей [Текст]/ С.Р. Ганиева, И.Н Токарев // Актуальные направления инновационного развития животноводства и ветеринарной медицины : материалы Всерос. науч.-практ. конф. посвящ. 100-летию проф. П.Т. Тихонова,- Уфа: Башкирский ГАУ, 2014,- С. 195-198.

9. Ганиева, С.Р. Показатели роста и развития поросят на доращивании при использовании в составе рациона пробиотика «Споровит» [Текст]/ С.Р. Ганиева, И.Н Токарев // Аграрная наука в инновационном развитии АПК : материалы Междунар. науч.-практ. конф. в рамках XXV Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2015», 17-19 марта 2015 г.- Уфа: Башкирский ГАУ, 2015,- Ч.2.- С.54-60.

Ю.Токарев, И.Н. Влияние пробиотика «Споровит» на рост, развитие и гематологические показатели поросят на доращивании в ЗАО «Аургазинский свинокомплекс» [Электронный ресурс] / И.Н. Токарев, С.Р. Ганиева, A.B. Близнецов // Российский электронный научный журнал / Дата размещения: 16.04.2015. - Режим доступа: http://journal.bsau.ru/directions/03-00-00-biological-sciences/index.php?ELEMENT_ID=514.

Подписано в печать 25.16.2015 г. Формат бумаги 60х84'/1б. Усл. печ. л. 1,16 Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Заказ 343. Тираж 100 экз.

РИО ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34