Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в условиях Сибири
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Иванова, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биохимическая и физиологиская характеристика витамина К

1.1.1 Витаминное питание сельскохозяйственной птицы.

1.1.2 Биохимическая характеристика витаминов группы К.

1.1.3 Естественные источники витаминов группы К.

1.1.4 Потребность животных и птицы в витаминах группы К.

1.1.5 Физиологические свойства витаминов группы К.

1.1.6 Фармакологическая характеристика витаминов группы К.

1.2 Значение кишечной микрофлоры и эффективность использования микробных препаратов в животноводстве.

1.2.1 Витаминобразующая функция микрофлоры кишечника.

1.2.2 Биологическая роль микрофлоры кишечника.

1.2.3 Роль условно-патогенных микроорганизмов в развитии заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы.

1.2.4 Формирование кишечной микрофлоры у молодняка.

1.2.5 Использование микробных препаратов в животноводстве.

1.2.6 Участие микроорганизмов в снижении веществ, загрязняющих воздух животноводческих помещений

1.3 Пивные дрожжи - эффективный источник белка и сорбент тяжелых металлов.

1.4 Физиологические и этологические особенности свиней.

1.4.1 Молочность свиноматок и влияющие на нее факторы.

1.4.2 Физиологические особенности роста и развития мелкоплодных поросят.

1.4.3 Формирование гнезд по крупноплодности поросят и молочности свиноматок.

1.4.4 Этологические реакции поросят при формировании новых групп

1.4.5 Влияние половых различий на продуктивность свиней.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Методы исследований по кормлению цыплят-бройлеров поросят.

2.2 Методы исследований по содержанию поросят.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Влияние различных дозировок викасола на продуктивность цыплят-бройлеров.

3.1.1 Влияние повышенных доз викасола на живую массу цыплят-бройлеров

3.1.2 Влияние повышенных доз викасола на сохранность цыплят-бройлеров

3.1.3 Влияние повышенных доз викасола на затраты кормов.

3.1.4 Влияние повышенных доз викасола на индекс продуктивности цыплят-бройлеров.

3.1.5 Влияние повышенных доз викасола на экономические показатели откорма цыплят-бройлеров.

3.2 Продуктивность цыплят-бройлеров под действием викасола и пробиотика.

3.2.1 Живая масса цыплят-бройлеров под действием викасола и пробиотика.

3.2.2 Масса внутренних органов цыплят-бройлеров под действием викасола и пробиотика.

3.2.3 Гематологические показатели цыплят-бройлеров под действием викасола и пробиотика.

3.2.4 Сохранность цыплят-бройлеров под действием викасола и пробиотика.

3.2.5 Затраты кормов под действием викасола и пробиотика.

3.2.6 Индекс продуктивности цыплят-бройлеров под действием викасола и пробиотика.

3.2.7 Экономические показатели откорма цыплят-бройлеров под действием викасола и пробиотика.

3.3 Производственная проверка по скармливанию цыплятам-бройлерам викасола и пробиотика.

3.3.1 Живая масса цыплят-бройлеров при проведении производственной проверки.

3.3.2 Гематологические показатели цыплят-бройлеров при проведении производственной проверки.

3.3.3 Сохранность цыплят-бройлеров при проведении производственной проверки.

3.3.4 Результаты балансового опыта при проведении производственной проверки.

3.3.5 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при проведении производственной проверки.

3.3.6 Затраты кормов при проведении производственной проверки

3.3.7 Индекс продуктивности цыплят-бройлеров при проведении производственной проверки.

3.3.8 Экономическая эффективность откорма цыплят-бройлеров при проведении производственной проверки.

3.4 Влияние пробиотика на продуктивность цыплят-бройлеров и выделение пометом вредных газов.

3.4.1 Живая масса цыплят-бройлеров под действием пробиотика.

3.4.2 Сохранность цыплят-бройлеров под действием пробиотика.

3.4.3 Концентрация вредных газов, выделяемых пометом цыплят под действием пробиотика.

3.4.5 Экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров под действием пробиотика.

3.5 Аэрозольное применение пробиотиков при выращивании цыплят-бройлеров.

3.5.1 Живая масса цыплят-бройлеров при аэрозольном применении пробиотиков.

3.5.2 Сохранность цыплят-бройлеров при аэрозольном применении пробиотиков.

3.5.3 Затраты кормов при аэрозольном применении пробиотиков

3.5.4 Индекс продуктивности цыплят-бройлеров при аэрозольном применении пробиотиков.

3.5.5 Экономические показатели аэрозольного применения пробиотиков.

3.6 Использование в кормлении цыплят-бройлеров пробиотика в сочетании с «Аутолизатом».

3.6.1 Живая масса цыплят-бройлеров под действием пробиотика и «Аутолизата».

3.6.2 Гематологические показатели под действием пробиотика и «Аутолизата».

3.6.3 Сохранность цыплят-бройлеров под действием пробиотика и «Аутолизата».

3.6.4 Затраты корма под действием пробиотика и «Аутолизата».

3.6.5 Химический состав мяса цыплят-бройлеров под действием пробиотика и «Аутолизата».

3.6.6 Экономическая эффективность использования в кормлении цыплят-бройлеров пробиотика и «Аутолизата».

3.7 Влияние пробиотика на продуктивность и гематологические показатели поросят.

3.7.1 Живая масса поросят под действием пробиотика.

3.7.2 Гематологические показатели поросят под действием пробиотика.

3.7.3 Сохранность поросят под действием пробиотика.

3.7.4 Экономические показатели выращивания поросят под действием пробиотика.

3.8 Изучение различных способов подсадки поросят-сосунов под свиноматок.

3.8.1 Рост и развитие поросят-сосунов при различных способах подсадки к свиноматкам.

3.8.2 Сохранность поросят-сосунов при различных способах подсадки к свиноматкам.

3.8.3 Молочность свиноматок при различных способах подсадки поросят.

3.8.4 Экономические показатели при различных способах подсадки поросят-сосунов к свиноматкам.

3.9 Эффективность выращивания поросят-сосунов в гнездах, сформированных по крупноплодности.

3.9.1 Живая масса поросят при выращивании в гнездах, сформированных по крупноплодности.

3.9.2 Сохранность поросят при выращивании в гнездах, сформированных по крупноплодности.

3.9.3 Молочность свиноматок при выращивании поросят в гнездах, сформированных по крупноплодности.

3.9.4 Экономические показатели поросят при выращивании в гнездах, сформированных по крупноплодности.

3.10 Раздельное выращивание хрячков и свинок.

3.10.1 Живая масса поросят при раздельном выращивании хрячков и свинок в подсосный период.

3.10.2 Клинические показатели поросят при раздельном выращивании хрячков и свинок в подсосный период.

3.10.3 Сохранность поросят при раздельном выращивании хрячков и свинок в подсосный период.

3.10.4 Молочность свиноматок при раздельном выращивании хрячков и свинок в подсосный период.

3.10.5 Гематологические показатели при раздельном выращивании хрячков и свинок.

3.10.6 Поведение поросят при раздельном выращивании хрячков и свинок в подсосный период.

3.10.7 Экономические показатели раздельного выращивания хрячков и свинок в подсосный период.

3.11 Раздельное выращивание боровков и свинок в период доращивания.

3.11.1 Живая масса боровков и свинок на доращивании.

3.11.2 Сохранность боровков и свинок на доращивании.

3.11.3 Поведение боровков и свинок на доращивании.

3.11.4 Экономические показатели выращивания боровков и свинок на доращивании.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в условиях Сибири"

Актуальность работы. Для того чтобы обеспечить население и пищевую промышленность мясом, необходимо интенсивно развивать в первую очередь отрасли птицеводства и свиноводства, так как они являются наиболее скороспелыми и рентабельными.

Получение максимальной продуктивности и снижение себестоимости продукции от сельскохозяйственных животных и птицы, реализация их генетического потенциала возможны только при соблюдении надлежащих условий кормления и содержания.

Эксплуатация высокопродуктивных линий и кроссов птицы требует постоянного совершенствования норм питательных веществ рациона, способствующих реализации генетического потенциала при сохранении высокого качества продукции. Птица наиболее чувствительна к недостатку витаминов в кормах, что связано с ее биологическими особенностями. Отсутствие или недостаток витаминов в рационе вызывают нарушение обмена веществ в организме, отставание в росте, снижение продуктивности и качества получаемой продукции.

Применение антибиотиков с профилактической и лечебной целью снижает активность микрофлоры кишечника и вызывает дефицит витамина К [Хау-стов В.Н., Растопшина Л.В., 1996], при этом молодняк наиболее чувствителен к К-авитаминозу [Кормление сельскохозяйственной птицы, 2003]. Восполнить его дефицит в рационе птицы можно только за счет синтетических аналогов. Одним из них является викасол, который можно оценить как эффективный препарат для широкого внедрения в практику [Бирюкова Д., Мотовилов К., 1998; Нетрадиционные корма и кормовые добавки для птицы, 2005].

Увеличение продуктивности птицы связано с повышением ее чувствительности к негативным факторам внешней среды [Инновационные методы борьбы со стрессами в птицеводстве, 2009], главным из которых является недостаток кормового белка. В качестве источника кормового белка, витаминов группы В и ферментов может быть использован «Аутолизат» из пивных дрожжей [Рекомендации по применению «Аутолизата», 2008].

Биологическая роль сбалансированных по основным компонентам рационов животных в настоящее время дополняется функциональным значением полезной микрофлоры и восполнением ее дефицита. В качестве микробиологической добавки используют пробиотики [Тараканов Б.В. и др., 2000; Кощаев А.Г., 2007], которые нашли широкое применение при переработке отходов животноводческих комплексов [Тараканов Б.В., 1987].

Анализ состояния проблемы показал, что в научной литературе неоднократно указывалось на необходимость корректировки существующих норм введения витамина К в рационы сельскохозяйственной птицы.

Обоснованных рекомендаций по комплексному применению повышенных дозировок викасола и пробиотика в кормлении цыплят-бройлеров в отечественной и зарубежной литературе недостаточно, как и информации о воздействии пробиотиков на снижение концентрации аммиака и сероводорода в воздухе птичников. Отсутствуют сведения о совместном использовании пробиотика и белковой кормовой добавки «Аутолизат», получаемой из пивных дрожжей.

Основополагающим моментом в разведении и выращивании свиней является получение многоплодных гнезд, состоящих из крупновесных физиологически развитых поросят, обладающих высокой жизнеспособностью [Кузнецова Т.С., 2007]. Из общего количества поросят, родившихся живыми, не все доживают до отъема вследствие задавливания, низкой молочности маток и желудочно-кишечных заболеваний [Нетеса А.И., 2004].

Разработка эффективных и малозатратных методов развития свиноводства, которые повышают молочность свиноматок, живую массу и выход поросят к отъему, а также учитывают этологические особенности поросят, является актуальной. Для решения этих задач предлагались различные методы, но вопросы о формировании гнезд новорожденными поросятами по крупноплодности, половой принадлежности, молочности свиноматок вообще не рассматривались.

Исследования по содержанию поросят являются составной частью научно-исследовательской работы лаборатории свиноводства ГНУ КрасНИПТИЖ в соответствии с программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Сибири на 2006-2010 г. (шифр 06.09.01.) «Усовершенствовать технологию выращивания поросят-сосунов под матками-кормилицами до 2-месячного возраста».

Цель работы - разработать эффективные методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в условиях Сибири.

Задачи исследований:

1. Разработать новые научно обоснованные дозировки отечественного ви-касола для рационов цыплят-бройлеров, соответствующие их физиологическим потребностям.

2. Обосновать эффективность применения в кормлении цыплят-бройлеров пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» в сочетании с новой разработанной дозировкой викасола или с «Аутолизатом» из пивных дрожжей.

3. Исследовать возможность улучшения газового состава воздушной среды птичников под действием пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» путем мониторинга выделения вредных примесей аммиака и сероводорода пометом.

4. Определить целесообразность аэрозольного применения пробиотиков МКД и кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» при выращивании цыплят-бройлеров.

5. Изучить влияние пробиотика микробиовита «Енисей» на продуктивность поросят.

6. Усовершенствовать способы выращивания новорожденных поросят в зависимости от их крупноплодности, половой принадлежности и молочности свиноматок.

Научная новизна. Впервые научно обоснованы новые дозировки отечественного викасола для обогащения рационов цыплят-бройлеров и подтверждена эффективность их использования в сочетании с пробиотиком кормобак

10 терином «ЭМ-АгроОбь». Показана эффективность использования пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» в сочетании с «Аутолизатом» из пивных дрожжей при откорме бройлеров. Получены новые данные по влиянию пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» на выделение пометом вредных примесей аммиака и сероводорода, позволяющие улучшить газовый состав воздушной среды птичников. Доказана целесообразность аэрозольного применения в птицеводстве пробиотиков МКД и кормобактерина «ЭМ-АгроОбь». Подтверждена перспективность применения в свиноводстве пробиотика «Микробиовит Енисей». Усовершенствованы способы выращивания новорожденных поросят в зависимости от их крупноплодности, половой принадлежности и количества функционирующих сосков свиноматок.

Практическая значимость. Целесообразность использования усовершенствованной нормы введения в рационы цыплят-бройлеров отечественного викасола в сочетании с пробиотиком кормобактерином «ЭМ-АгроОбь» подтверждена положительными результатами производственной проверки (прил. А), которые выражались в увеличении роста живой массы, сохранности, мясной продуктивности и экономической эффективности.

Новая разработка по влиянию пробиотика на улучшение экологического состояния воздушной среды птичников защищена патентом на изобретение № 2378869 (прил. Б).

Разработаны методические рекомендации по использованию молочнокислой кормовой добавки с пробиотиками в рационах сельскохозяйственных животных (2005 г.); по применению «Аутолизата» из пивных дрожжей и пробиотиков в качестве источника белка и биологически активных веществ при функциональном питании цыплят-бройлеров (2008 г.).

Материалы исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет», обучающихся по специальности 110401.65 - «Зоотехния» (прил. В), а также на птицефабрике ООО «Сибирская губерния» Республики Хакасия (прил. Г, Д).

Разработаны три новых способа выращивания поросят-сосунов (патенты на изобретение № 2337539; № 2337541; № 2380896) (прил. Е, Ж, И) позволяющие повысить их сохранность, живую массу, а также молочность свиноматок.

Постановлением Президиума СО Россельхозакадемии в 2009 г. за работу «Способ выращивания поросят-сосунов» присужден диплом III степени (прил. К).

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и одобрены на ученых советах ГНУ КрасНИПТИЖ и ГНУ СибНИПТИЖ СО Россельхозакадемии (2006-2008 гг.); на международных научно-практических конференциях (Краснообск, 2002; Новосибирск, 2002, 2006; Гродно (Беларусь), 2004; Барнаул, 2005; Курган, 2006; Улан-Батор (Монголия), 2007; Тюмень, 2007; Ульяновск, 2007, 2010; Жодино (Беларусь), 2007, 2010, а также на межрегиональных научно-практических конференциях (Краснообск, 2004; Красноярск, 2006; Дубровицы, 2006).

Материалы диссертации опубликованы в 38 работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, - 9, в методических рекомендациях - 2, в монографии - 1. Получено 4 патента на изобретение (№ 2337539, № 2337541, № 2378869, № 2380896).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 319 страницах компьютерного текста, содержит 87 таблиц, 46 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 486 источников, в том числе 125 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Иванова, Ольга Валерьевна

выводы

1. Подтверждено, что ежедневное обогащение рациона отечественным ви-касолом в дозировке 5 г/т корма способствовало повышению живой массы цыплят-бройлеров на 3,1 % (при Р>0,99), сохранности - на 2,0 %, снижению затрат кормов - на 6,9 %, рентабельности - на 6,3 %. Очевидно, что данная дозировка соответствовала физиологическим потребностям птицы в витамине К, что позволило считать ее оптимальной. На скармливание викасола в дозировке 11 г/т корма цыплята-бройлеры отреагировали повышением затрат кормов на 7,3 %, снижением живой массы - на 8,3 %, сохранности - на 1 %. Это свидетельствует о чрезмерном накоплении викасола в организме, развитии токсикозов и прочих нежелательных явлений, которые отрицательно сказались на изучаемых показателях.

2. При комплексном и раздельном включении в рационы цыплят-бройлеров новой научно обоснованной дозировки отечественного викасола (5 г/т) и про-биотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» установлено, что совместное их применение наиболее эффективно и способствует снижению затрат кормов на 4,2 %, повышению живой массы - на 6,6 %, сохранности - на 3 %, уровня рентабельности - на 10,8 %, а также увеличению массы печени, железистого желудка, кишечника.

3. Производственной проверкой подтверждено, что под действием новой дозировки викасола (5 г/т корма) и пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» бройлеры лучше усваивали питательные и биологически активные вещества корма: органическое вещество - на 5,1 %, протеин - на 4,8, жир - на 4,5, клетчатку - на 8,9, БЭВ - на 4,3 %. Гематологические исследования показали, что в организме опытных цыплят происходили положительные изменения, связанные с активизацией обменных процессов, в результате которых повысилось содержание общего белка на 15,9 %, каротина - в 3 раза, витамина А - в 6 раз. При выращивании цыплят-бройлеров опытной группы уровень рентабельности увеличился на 10,1 %.

4. Опытами по выпаиванию сельскохозяйственной птице с 1-го по 10-й день жизни пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» установлено повышение приростов живой массы, сохранности, а также улучшение газового состава воздушной среды птичников за счет снижения в помете, хранившемся в течение 22 дней, выделений вредных примесей аммиака в 1,7 раза, сероводорода - в 4,8 раза.

5. Определено, что однократный сеанс ингаляции суточных цыплят-бройлеров пробиотиками МКД или кормобактерином «ЭМ-АгроОбь» способствовал увеличению живой массы на 3,1—4,2 %, уровня рентабельности - на 2,2-2,6 %, а также не оказал отрицательного влияния на состояние здоровья, сохранность поголовья, затраты кормов, индекс продуктивности.

6. Сочетание в кормлении цыплят-бройлеров пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» и «Аутолизата» из пивных дрожжей способствовало снижению затрат кормов на 9,4 %, повышению живой массы - на 6,9 %, сохранности - на 2,4 %, уровня рентабельности - на 23,6 %. Одновременно установлено, что под действием испытываемых препаратов в крови цыплят-бройлеров увеличился уровень гемоглобина на 12,5 %, лейкоцитов - на 3,4, СОЭ - на 9,8, эритроцитов - на 13,3, тромбоцитов - на 9,3, базофилов - на 14,8, нейтрофилов - на 2,6, моноцитов - на 21,7 %. Повышенное содержание в мышечной ткани цыплят опытной группы белка, липидов, лизина, метионина свидетельствует о положительном влиянии пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» и «Аутолизата» на химический состав мяса.

7. Исследованиями по скармливанию поросятам за 10 дней до отъема от свиноматок пробиотика «Микробиовит Енисей» установлено повышение живой массы на стадии доращивания на 2,7 % (при Р>0,95), сохранности - на 5 %. Возможно, что микроорганизмы, содержащиеся в пробиотике, колонизировали желудочно-кишечный тракт поросят, улучшили процессы пищеварения, живую массу, выживаемость, а также химический состав крови.

8. При формировании гнезд, состоящих из неродных поросят, подсаженных на функционирующие соски приемных свиноматок, поросята-приемыши

251 находились в одинаковом иерархическом положении, т.е. не чувствовали себя хозяевами в новых гнездах, так как все были подсажены под неродную мать. Эти обстоятельства способствовали своевременному потреблению молока, подкормки и обеспечили незначительное повышение отъемной массы поросят, а также молочности свиноматок, на 8,7 %. В то же время пересадка поросят понизила их сохранность на 6,7%.

9. Подсаживание под неродных свиноматок поросят, откалиброванных по крупноплодности, способствовало увеличению отъемной массы, сохранности, крупных и средних при рождении поросят. Одновременно подтверждено, что отъемная масса мелкоплодных поросят меньше контрольных на 6,9 % (при Р>0,95), но при этом коэффициент увеличения живой массы и относительная скорость роста выше на 2,8 %. Сохранность мелких поросят была незначительно меньше, а затраты на выращивание 1 гол. на 42,5 руб. больше, чем в контроле. При этом в обычных условиях мелкие поросята неспособны выжить и погибают чаще всего в течение первой декады.

10. Поросята-сосуны, выращиваемые в однополых гнездах, лучше росли, развивались и к отъему свинки были тяжелее контрольных аналогов на 5,0 %, а хрячки - на 4,6 %. Установлено, что сохранность поросят опытных групп была одинаковой и превышала контрольный показатель на 4,7 %. У свиноматок, вскармливающих свинок, молочность выше, чем в контроле, на 8,5 %, у свиноматок, вскармливающих хрячков (боровков), - на 4,7 %. Затраты на выращивание 1 гол. в опытных группах сократились на 31,13 руб., а себестоимость 1 кг прироста живой массы - на 3,34-6,77 руб.

11. При раздельном выращивании свинок и боровков в подсосный период и при выращивании новых групп в цехе доращивания, состоящих из однополых поросят, объединенных из 5-и гнезд, установлено, что в 120-дневном возрасте сохранность увеличилась на 4 %. Живая масса поросят и уровень рентабельности незначительно превосходили результаты контрольной группы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения производственных и экономических показателей при выращивании цыплят-бройлеров целесообразно включать в рационы викасол (5 г/т корма) и пробиотик кормобактерин «ЭМ-АгроОбь», сочетать пробиотик кормобактерин «ЭМ-АгроОбь» с «Аутолизатом», а также проводить аэрозольную обработку суточных цыплят пробиотиком МКД или кормобактерином «ЭМ-АгроОбь»; при выращивании поросят перед отъемом целесообразно скармливать пробиотик «Микробиовит Енисей».

2. В целях повышения эффективности производства свинины можно рекомендовать крупным товарным хозяйствам при массовых опоросах перераспределять новорожденных поросят между гнездами. Во вновь сформированных гнездах количество поросят должно соответствовать числу лактирующих сосков свиноматок. При этом желательно, чтобы все поросята в гнезде были чужими по отношению к свиноматке или все поросята были выровнены по живой массе (крупные, мелкие, средние), или все поросята были одного пола (только хрячки или только свинки). Это позволит полнее использовать естественную молочность свиноматок, снизить риск возникновения болезней молочной железы, повысить живую массу и сохранность поросят, обеспечить равные условия существования, учитывающие их физиологические и этологические особенности.

Автореферат диссертации по теме "Методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в условиях Сибири"

На правах рукописи

^Ж/Л-

ИВАНОВА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА

МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ СИБИРИ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

п 7 ЯН5 2311

Барнаул - 2010

4842844

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный консультант - доктор биологических наук, профессор,

член-корреспондент Россельхозакадемии Мотовилов Константин Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Булатов Анатолий Павлович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Бекенёв Виталий Алексеевич

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Шевченко Сергей Александрович

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт»

Защита состоится «14» января 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 при Алтайском государственном аграрном университете (ФГОУ ВПО АГАУ, г. Барнаул, просп. Красноармейский, 98, 656049)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «/ » декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертациониого совета

Черемнякова Л.Н.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Для того чтобы обеспечить население и пищевую промышленность мясом, необходимо интенсивно развивать в первую очередь отрасли птицеводства и свиноводства, так как они являются наиболее скороспелыми и рентабельными.

Получение максимальной продуктивности и снижение себестоимости продукции от сельскохозяйственных животных и птицы, реализация их генетического потенциала возможны только при соблюдении надлежащих условий кормления и содержания.

Эксплуатация высокопродуктивных линий и кроссов птицы требует постоянного совершенствования норм питательных веществ рациона, способствующих реализации генетического потенциала при сохранении высокого качества продукции. Птица наиболее чувствительна к недостатку витаминов в кормах, что связано с ее биологическими особенностями. Отсутствие или недостаток витаминов в рационе вызывают нарушение обмена веществ в организме, отставание в росте, снижение продуктивности и качества получаемой продукции.

Применение антибиотиков с профилактической и лечебной целью снижает активность микрофлоры кишечника и вызывает дефицит витамина К (Хау-стов В.Н., Растопшина JI.B., 1996), при этом молодняк наиболее чувствителен к K-авитаминозу (Фисинин В.И. и др., 2002). Восполнить его дефицит в рационе птицы можно только за счет синтетических аналогов. Одним из них является викасол, который можно оценить как эффективный препарат для широкого внедрения в практику (Бирюкова Д., Мотовилов К., Ленивкина И. и др., 1999; Мальцев А.Б., Мальцева H.A., Спиридонов И.П. и др., 2005).

Увеличение продуктивности птицы связано с повышением ее чувствительности к негативным факторам внешней среды (Фисинин В.И. и др., 2009), главным из которых является недостаток кормового белка. В качестве источника кормового белка, витаминов группы В и ферментов может быть использован «Аутолизат» из пивных дрожжей (Мотовилов К.Я. и др., 2008).

Биологическая роль сбалансированных по основным компонентам рационов животных в настоящее время дополняется функциональным значением полезной микрофлоры и восполнением ее дефицита. В качестве микробиологической добавки используют пробиотики (Тараканов Б.В., 2000; Кощаев А.Г., 2007), которые нашли широкое применение при переработке отходов животноводческих комплексов (Тараканов Б.В., 1987).

Анализ состояния проблемы показал, что в научной литературе неоднократно указывалось на необходимость корректировки существующих норм введения витамина К в рационы сельскохозяйственной птицы.

Обоснованных рекомендаций по комплексному применению повышенных дозировок викасола и пробиотика в кормлении цыплят-бройлеров в отечественной и зарубежной литературе недостаточно, как и информации о воздей-

ствии пробиотиков на снижение концентрации аммиака и сероводорода в воздухе птичников. Отсутствуют сведения о совместном использовании пробиоти-ка и белковой кормовой добавки «Аутолизат», получаемой из пивных дрожжей.

Основополагающим моментом в разведении и выращивании свиней является получение многоплодных гнезд, состоящих из крупновесных физиологически развитых поросят, обладающих высокой жизнеспособностью (Кузнецова Т.С., 2007). Из общего количества поросят, родившихся живыми, не все доживают до отъема вследствие задавливания, низкой молочности, маток и желудочно-кишечных заболеваний (Нетеса А.И., 2004).

Разработка эффективных и малозатратных методов развития свиноводства, которые повышают молочность свиноматок, живую массу и выход поросят к отъему, а также учитывают этологические особенности поросят, является актуальной. Для решения этих задач предлагались различные методы, но вопросы о формировании гнезд новорожденными поросятами по крупноплодности, половой принадлежности, молочности свиноматок вообще не рассматривались.

Исследования по содержанию поросят являются составной частью научно-исследовательской работы лаборатории свиноводства ГНУ КрасНИПТИЖ в соответствии с программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Сибири на 2006-2010 г. (шифр 06.09.01.) «Усовершенствовать технологию выращивания поросят-сосунов под матками-кормилицами до 2-месячного возраста».

Цель работы - разработать эффективные методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в условиях Сибири.

Задачи исследований:

1. Разработать новые научно обоснованные дозировки отечественного ви-касола для рационов цыплят-бройлеров, соответствующие их физиологическим потребностям.

2. Обосновать эффективность применения в кормлении цыплят-бройлеров пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» в сочетании с новой разработанной дозировкой викасола или с «Аутолизатом» из пивных дрожжей.

3. Исследовать возможность улучшения газового состава воздушной среды птичников под действием пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» путем мониторинга выделения вредных примесей аммиака и сероводорода пометом.

4. Определить целесообразность аэрозольного применения пробиотиков МКД и кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» при выращивании цыплят-бройлеров.

5. Изучить влияние пробиотика микробиовита «Енисей» на продуктивность поросят.

6. Усовершенствовать способы выращивания новорожденных поросят в зависимости от их крупноплодности, половой принадлежности и молочности свиноматок.

Научная новизна. Впервые научно обоснованы новые дозировки отечественного викасола для обогащения рационов цыплят-бройлеров и подтверждена эффективность их использования в сочетании с пробиотиком кормобак-терином «ЭМ-АгроОбь». Показана эффективность использования пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» в сочетании с «Аутолизатом» из пивных дрожжей при откорме бройлеров. Получены новые данные по влиянию пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» на выделение пометом вредных примесей аммиака и сероводорода, позволяющие улучшить газовый состав воздушной среды птичников. Доказана целесообразность аэрозольного применения в птицеводстве пробиотиков МКД и кормобактерина «ЭМ-АгроОбь». Подтверждена перспективность применения в свиноводстве пробиотика «Микробиовит Енисей». Усовершенствованы способы выращивания новорожденных поросят в зависимости от их крупноплодности, половой принадлежности и количества функционирующих сосков свиноматок.

Практическая значимость. Целесообразность использования усовершенствованной нормы введения в рационы цыплят-бройлеров отечественного викасола в сочетании с пробиотиком кормобактерином «ЭМ-АгроОбь» подтверждена положительными результатами производственной проверки, которые выражались в увеличении роста живой массы, сохранности, мясной продуктивности и экономической эффективности.

Новая разработка по влиянию пробиотика на улучшение экологического состояния воздушной среды птичников защищена патентом на изобретение № 2378869.

Разработаны методические рекомендации по использованию молочнокислой кормовой добавки с пробиотиками в рационах сельскохозяйственных животных (2005 г.); по применению «Аутолизата» из пивных дрожжей и пробиотиков в качестве источника белка и биологически активных веществ при функциональном питании цыплят-бройлеров (2008 г.).

Материалы исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет», обучающихся по специальности 110401.65 - «Зоотехния», а также на птицефабрике ООО «Сибирская губерния» Республики Хакасия.

Разработаны три новых способа выращивания поросят-сосунов (патенты на изобретение № 2337539; № 2337541; № 2380896), позволяющие повысить их сохранность, живую массу, а также молочность свиноматок.

Постановлением Президиума СО Россельхозакадемии в 2009 г. за работу «Способ выращивания поросят-сосунов» автору присужден диплом III степени.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и одобрены на ученых советах ГНУ КрасНИПТИЖ и ГНУ СибНИПТИЖ СО Россельхозакадемии (2006-2008 гг.); на международных научно-практических конференциях (Краснообск, 2002; Новосибирск, 2002, 2006; Гродно (Беларусь), 2004; Барнаул, 2005; Курган, 2006; Улан-Батор (Монголия), 2007; Тюмень, 2007; Ульяновск, 2007, 2010; Жодино (Беларусь),

2007, 2010), а также на межрегиональкых научно-практических конференциях (Краснообск, 2004; Красноярск, 2006; Дубровицы, 2006).

Материалы диссертации опубликованы в 38 работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, - 9, в методических рекомендациях - 2, в монографии - 1. Получено 4 патента на изобретение (№ 2337539, № 2337541, №2378869, №2380896),

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 319 страницах компьютерного текста, содержит 87 таблиц, 46 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 486 источников, в том числе 125 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование в кормлении цыплят-бройлеров новой научно обоснованной дозировки отечественного викасола, а также пробиотика кормобактери-на «ЭМ-АгроОбь» в сочетании с разработанной дозировкой викасола или с «Аутолизатом» из пивных дрожжей;

- мониторинг вредных примесей аммиака и сероводорода, выделяемых пометом, под действием пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» для снижения их концентрации в воздухе птичников;

- аэрозольное применение пробиотиков МКД и кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» при выращивании цыплят-бройлеров;

- влияние пробиотика «Микробиовит Енисей» на рост живой массы и сохранность поросят;

- формирование гнезд новорожденными поросятами в зависимости от их крупноплодности, половой принадлежности (только хрячки или только свинки) и от количества функционирующих сосков приемных матерей.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась с 2000 по 2010 г. на кафедре технологии переработки и хранения продуктов животноводства ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»; в Республике Хакасия на птицефабрике ООО «Сибирская губерния» на цыплятах-бройлерах 4-линейного финального гибрида кросса «Сибиряк»; в подсобном хозяйстве «Искра» ФГУП ПО ЭХЗ Рыбинского района Красноярского края на помесных поросятах, полученных в результате скрещивания свиноматок крупной белой породы с хряками породы ландрас; на ОАО Племенной завод «Шуваевский» Емельяновского района Красноярского края на поросятах породы ландрас.

По данной работе всего было проведено 11 опытов, из них на цыплятах-бройлерах - 6, на поросятах - 5 опытов (рис. 1).

O.P. + викасол (n=500) в дозе

5г/т 7г/т 9г/т 11 г/т

O.P. + пробиотик «Микробиовит Енисей» (п=61)

O.P. + викасол + пробиотик кормобакте-рин «ЭМ-АгроОбь» в комплексе и раздельно (п=400)

O.P. + пробиотик кормобактерин «ЭМ-АгроОбь» (п=200)

O.P. + пробиотики в аэрозольном состоянии (п=9000)

пробиотик пробиотик

мкд кормобактерин «ЭМ-АгроОбь»

O.P. + пробиотик кормобактерин «ЭМ-АгроОбь» + «Аутолизато из пивных дрожжей (п=500)

в гнездах, сформированных

по количеству функционирующих сосков свиноматок(п=235)

в гнездах, сформированных по крупноплодное™ (п =233)

крупные средние мелкие

по половой принадлежности

хрячки

в цехе опороса в возрасте 1-40 дней (п=150)

в цехе доращивания в возрасте 41-120 дней 0i=75)

ИЗУЧАЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

X

Живая масса; сохранность; затраты кормов; гематологические показатели; масса внутренних органов; мясная продуктивность; химический состав мяса; вредные газы, выделяемые пометом; переваримость питательных веществ корма; молочность свиноматок; поведение и клинические показатели поросят

Производственная проверка и экономическое обоснование результатов (п=4264)

Рисунок 1 - Общая схема исследований

Исследования по кормлению цыплят-бройлеров и поросят выполнялись лично автором, опыты по содержанию поросят выполнялись совместно с научными сотрудниками лаборатории свиноводства ГНУ КрасНИПТИЖ СО Россельхозакадемии (доля творческого участия автора составляет 90%).

Группы для каждого опыта отбирались по принципу аналогов. Условия ухода и содержания за поросятами и цыплятами всех групп были идентичными. Параметры микроклимата соответствовали рекомендуемым нормам. Кормление опытных животных осуществлялось стандартным полнорационным комбикормом по технологии, принятой в хозяйстве.

В экспериментах, проведенных на поросятах, опытные группы комплектовали в течение 2-15 ч после опороса. Срок опороса приемных матерей соответствовал времени рождения подсаживаемых поросят. В процессе исследований устанавливались живая масса и приросты поголовья методом индивидуального взвешивания в контрольные периоды, сохранность молодняка путем ежедневного учета падежа, потребление кормов с помощью учета их поступления и остатков.

Бройлеры выращивались в клетках при свободном доступе к корму и воде. Аэрозольную обработку цыплят проводили с помощью генератора САГ-1. Концентрация аммиака и сероводорода, выделяемая пометом, определялась универсальным газомасляным анализатором УГ-2 в зоотехнической лаборатории птицефабрики ООО «Сибирская губерния».

При проведении производственной проверки определяли переваримость питательных веществ кормов.

Пробы крови у 12-дневных цыплят брали методом декапитации, у 40-42-дневных цыплят - из подкожной подкрыльцовой вены, расположенной на внутренней поверхности крыла, и исследовали их в Хакасской республиканской ветеринарной лаборатории.

Для проведения гематологических исследований у поросят бралась кровь из хвоста путем пересекания кровеносных сосудов, расположенных на его вентральной поверхности. Исследования сыворотки крови поросят проводились в Красноярской краевой ветеринарной лаборатории.

Молочность свиноматок определялась по массе гнезда в 21-дневном возрасте, многоплодие - по количеству живых поросят при рождении. Поведение поросят исследовалось методом хронометража визуальных наблюдений в течение двух смежных дней после перегруппировок по методике В.И. Великжанипа (1975). Интервал регистрации элементов поведения составлял 5 мин. За основные критерии исследований были взяты показатели времени двигательной активности: игры, драки, прием корма и воды, ходьба, мочеиспускание и показатели состояния покоя (отдыха, бездеятельности), положение стоя, лежа, сидя.

Разработка методологических подходов, техника постановки всех исследований, подбор и формирование групп осуществлялись по методике А.И. Овсянникова (1976), а также по методикам проведения научных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы И.А. Егорова, Т.М. Околеловой, A.B. Езерской и др. (1992), Ш.А. Имангулова, И.А. Егорова, Т.М. Околеловой и др. (2000). Анатомическая разделка тушек цыплят-

бройлеров осуществлялась по методике по B.C. Лукашенко, М.А. Лысенко, Т.А. Столяр и др. (2001). Химический состав мяса определялся по методике ВИЖ(1965).

Биометрическая обработка экспериментальных данных осуществлялась методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1969) с применением компьютерной программы «Microsoft Excel».

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Интенсивность роста и сохранность цыплят-бройлеров под действием повышенных дозировок викасола

На первом этапе было изучено влияние викасола в различных дозировках, превышающих рекомендуемую норму скармливания, на продуктивность и сохранность бройлеров. Опытные цыплята ежедневно дополнительно к основному рациону получали викасол, разработанный Институтом катализа Сибирского отделения РАН, в различных дозировках, превышающих рекомендуемую норму ввода. У цыплят 2-й опытной группы рацион обогащался викасолом в дозировке 5 г/т корма, 3-й группы - 7 г/т корма, 4-й группы - 9 г/т корма, 5-й группы - 11 г/т корма. Контрольным цыплятам скармливался основной рацион по нормам ВНИТИП с содержанием викасола 2 г/т корма. В каждой группе было сосредоточено по 100 голов. Эксперимент проводился в течение 46 дней.

Результаты, отражающие действие различных дозировок викасола на динамику живой массы цыплят-бройлеров, представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Динамика живой массы цыплят-бройлеров под действием повышенных доз викасола, г

Возраст, дней Группа

1-контрольная 2-опытная 3-опытная 4-опытная 5-опытная

1 38,15±0,27 38,24±0,27 38,07±0,20 38,42±0,28 38,28±0,28

10 77,0б±0,69 73,30±1,21** 72,94±1,19** 72,10±1,43 72,41±1,25**

20 310,31±6,88 320,20±5,93 314,02±5,33 308,27±6,72 291,47±5,92*

30 895,8б±11,60 927,98±16,17 890,11±15,04 884,00±19,42 866,41±15,80

46 1550,43±26,74 1599,95±20,85** 1575,48±22,04 1542,72±19,74 1421,81±15,31

Здесь и далее различия достоверны при Р>0,95; - при Р>0,99; - приР>0,999.

Анализ таблицы 1 показывает, что эффективность использования викасола проявляется в 20-дневном возрасте. В этот период цыплята 2-й опытной группы превышали контрольный показатель на 3,1 %. Эта тенденция сохранилась до конца исследований и при достижении 46-дневного возраста бройлеры во 2-й группе превосходили контроль на 3,2 % (при Р>0,99).

9

Аналоги 5-й опытной группы, получающие викасол в дозировке 11 г/т корма, отставали в росте на 8,3 %. Это связано с избыточным поступлением и накоплением викасола в организме, развитием токсикозов и прочих нежелательных явлений, которые отрицательно отразились на росте и развитии птицы.

Замедление темпов роста цыплят в контрольной группе свидетельствует о том, что данная дозировка не удовлетворяет их физиологическую потребность в витамине К.

В целом, анализируя полученные данные, можно констатировать, что ежедневное обогащение рациона викасолом в дозировке 5 г/т корма способствовало повышению живой массы цыплят-бройлеров. Очевидно, что данная дозировка позволила «погасить» дефицит витамина К в организме птицы.

Ежедневный осмотр птицы на протяжении всего опыта позволил определить сохранность. Результаты представлены на рисунке 2.

95

£ 94

£ 93

0

1 92

§ 91

5 90 89

Рисунок 2 - Сохранность цыплят-бройлеров под действием повышенных дозировок викасола

Сохранность цыплят 2-й и 3-й опытных групп, рационы которых обогащали викасолом в расчете 5 и 7 г/т корма, была идентичной и составила 94 %, что выше, чем в 1-й контрольной и 4-й опытной группе, на 2 %, в 5-й опытной группе - на 3 %.

Скармливание викасола в дозировке 11 г/т корма (5-я опытная группа) негативно сказалось на состоянии здоровья птицы и понизило жизнеспособность на 1% в сравнении с контролем. Применение викасола в дозировке 9 г/т корма на сохранности поголовья не отразилось, и она соответствовала контрольному значению.

Данный опыт позволяет сделать вывод о том, что живая масса и сохранность цыплят 1-й контрольной группы были хуже, чем у аналогов 2-й опытной группы, потребляющих викасол в дозировке 5 г/т корма. В связи с чем можно заключить, что ранее регламентируемый уровень викасола (2 г/т корма) в рационах бройлеров не отвечает физиологическим потребностям современных кроссов и его содержание необходимо повысить до 5 г/т корма, что позволит улучшить живую массу на 3,2 %, сохранность - на 2 %.

3.2 Влияние комплексного и раздельного скармливания викасола и пробиотика на продуктивность цыплят-бройлеров

Во втором опыте изучалось влияние оптимальной дозировки викасола, установленной в первом опыте, и пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» в комплексе и раздельно на продуктивность цыплят-бройлеров. Бройлеры контрольной группы получали основной рацион. Цыплятам 2-й опытной группы дополнительно к основному рациону вводились одновременно викасол (5 г/т корма) и пробиотик кормобактерин «ЭМ-Агрообь» (10 г/кг корма), 3-й группы - викасол (5 г/т корма), 4-й группы - пробиотик кормобактерин «ЭМ-Агрообь» (10 г/кг корма). Опытным цыплятам скармливались исследуемые препараты с кормом в течение первых 10 дней жизни.

Скармливание несбалансированных и токсичных кормов, применение антибиотиков угнетают активность микрофлоры кишечника, и она не синтезирует в достаточной степени витамины (в частности, витамин К), поэтому возникает необходимость коррекции микрофлоры кишечника с помощью пробиотиков. Возрастная динамика живой массы цыплят под действием пробиотика и викасола в комплексе и раздельно представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Динамика живой массы цыплят-бройлеров под действием пробиотика и викасола в комплексе и раздельно, г

Возраст, дней Группа

1-контрольная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

1 38,06±0,25 38,54±0,27 38,84±0,22* 38,60±0,22

10 94,64±1,20 106,29±1,20 103,62±1,07 108,62±1,03

15 204,21+2,96 215,21±5,73 215,3б±10,65 210,26±3,42

20 290,00±3,79 320,27±3,01 317,61±2,88 319,52±3,57

25 568,56±3,81 599,32±4,36 604,63±3,21 612,34±3,51

30 999,73±6,62 1097,18±8,79 1078,66±7,16 1090,28±7,34

40 1544,40±21,26 1652,66±23,87** 1616,32±17,29** 1632,26±20,06**

Анализ результатов взвешивания показывает, что цыплята, сосредоточенные в опытных группах, росли наиболее интенсивно и во все возрастные периоды превосходили птипу контрольной группы. Бройлеры 3-й опытной группы улучшили контрольный показатель на 4,7 % (при Р>0,99), 4-й опытной группы - на 5,7 % (при Р>0,99).

Аналоги во 2-й опытной группе, получавшие в комплексе викасол (5 г/т корма) и пробиотик (10 г/кг корма), обладали максимальной живой массой и при достижении 40-дневного возраста достоверно были тяжелее цыплят контрольной группы на 108,26 г, или 6,6 % (при Р>0,99).

Представленные показатели свидетельствуют о положительном влиянии на рост живой массы цыплят викасола в дозировке 5 г/т корма и пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» в дозировке 10 г/кг корма.

11

Кроме того, данные препараты позволили цыплятам выработать устойчивость к заболеваниям и уменьшить гибель. Это наглядно прослеживается при оценке сохранности (рис. 3).

1-контрольная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Рисунок 3 - Сохранность цыплят-бройлеров под действием пробиотика и викасола в комплексе и раздельно

Из данных рисунка 3 видно, что максимальную выживаемость (95 %) проявили цыплята 3-й опытной группы, рационы которых обогащали викасо-лом в дозировке 5 г/т корма, что улучшило результат контрольной группы на 4%.

Сохранность цыплят 2-й опытной группы, потреблявших викасол (5 г/т корма) в сочетании с пробиотиком (10 г/кг корма), превышала контрольные данные на 3 %. У бройлеров 4-й опытной группы под действием пробиотика (10 г/кг корма) сохранность была лучше, чем в контроле, на 2 %.

Невысокую выживаемость бройлеров контрольной группы (91 %) можно объяснить снижением уровня обмена веществ, гомеостатических процессов, резистентности и иммунитета.

Таким образом, цыплятам-бройлерам скармливать в первые десять дней жизни викасол (5 г/т корма) целесообразно в сочетании с пробиотиком кормо-бактерином «ЭМ-АгроОбь» (Юг/кг корма). Это способствует повышению их живой массы, сохранности и в целом эффективности откорма.

3.3 Результаты производственной проверки

В третьем опыте для подтверждения результатов, полученных во втором опыте, была проведена производственная проверка на достаточно большом поголовье птицы (п=4264).

Цыплята 2-й опытной группы в течение 42 дней получали кормосмесь, обогащенную викасолом в дозировке 5 г/т корма, и первые десять дней жизни через систему ниппельного поения потребляли 2 %-й пробиотик кормобактерин «ЭМ-Агрообь» 2 мл/гол. в сутки. Рацион бройлеров контрольной группы не изменялся.

Живая масса цыплят-бройлеров. Динамика живой массы подопытных цыплят-бройлеров представлена в таблице 3.

Таблица 3 - Динамика живой массы цыплят-бройлеров при проведении производственной проверки, г

Возраст, дней Группа

1-контрольная 2-опытная

1 40,40±0,20 40,14±0,21

10 148,42±2,49 157,99±2,55**

20 407,39±9,82 442,74±6,13**

30 959,79±10,68 1017,14±9,41***

42 1636,07±14,32 1696,79±17,31**

Из таблицы 3 видно, что цыплята, сосредоточенные во 2-й опытной группе, росли наиболее интенсивно и превосходили аналогов в контрольной группе при достижении 10-дневного возраста на 6,4 % (при Р>0,99), 20-дневного -на 8,7 (при Р>0,99), 30-дневного - на 6,0 (при Р>0,999), 42-дневного - на 3,7 % (при Р>0,99).

В соответствии с ростом живой массы увеличивались значения относительных и абсолютных приростов. Опыт демонстрирует способность викасола и пробиотика повышать живую массу бройлеров за счет улучшения работы желудочно-кишечного тракта, а также за счет более полного усвоения питательных и биологически активных веществ корма.

Переваримость питательных веществ корма. Для определения количественных показателей обмена веществ и энергии был проведен балансовый опыт, учетный период которого продолжался 3 дня (табл. 4).

Таблица 4 - Переваримость питательных веществ рациона при проведении производственной проверки, %

Вещество Группа

¡-контрольная 2-опытная

Органическое 68,3±1,2 73,4±1,4*

Протеин 78,1±1,7 82,9±1,8

Жир 71,8±1,9 76,3±2,1

Клетчатка 17,2±1,1 26,1±1,7*

БЭВ 82,5±2,2 86,8±2,1

Анализ данных балансового опыта показал, что цыплята, потреблявшие рацион, обогащенный викасолом (5 г/т корма), и воду, содержащую 2%-й раствор пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь», лучше, чем контрольные аналоги, усваивали питательные и биологически активные вещества корма: органическое вещество - на 5,1 % (при Р>0,95), протеин - на 4,8, жир - на 4,5, клетчатку - на 8,9 (при Р>0,95), БЭВ - на 4,3 %.

Очевидно, что под действием викасола и пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» в организме птицы улучшилась работа желудочно-кишечного

тракта, усилились процессы расщепления, переваривания и усвоения питательных веществ корма.

Гематологические показатели. Пробы крови были взяты при достижении птицей 40-дневного возраста. Результаты представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Гематологические показатели цыплят-бройлеров

Показатель Группа

1-контрольная 2-опытная

Общий белок, г/л 37,0±0,55 44,0±0,15***

Кальций, ммоль/л 2,52±0,14 2,83±0,05

Фосфор, ммоль/л 1,41±0,12 1,34±0,05

Каротин, ммоль/л 0,68±0,36 2,10±0,45

Витамин А, мкмоль/л 0,07±0,009 0,42±0,118*

Кетоновые тела, г/л Не обнаружены Не обнаружены

В крови цыплят, получавших в комплексе викасол (5 г/т) и пробиотик кормобактерин «ЭМ-АгроОбь» в виде 2 %-го раствора (2-я опытная группа), уровень общего белка повысился на 18,9 % (при Р>0,999), кальция - на 12,3 %, каротина - в 3 раза, витамина А - в 6 раз (при Р>0,95).

Возможно, что под действием испытываемых препаратов в организме цыплят более динамично протекали процессы обмена веществ, что способствовало большему образованию белка, кальция, каротина и витамина А.

Сохранность поголовья. В ходе опыта ежедневно регистрировалась павшая птица. Полученные данные изображены на рисунке 4.

150

100

50 0

Пало цыплят, голов Сохранность, %

Рисунок 4 - Сохранность цыплят-бройлеров при проведении производственной проверки

Использование в кормлении цыплят-бройлеров викасола в сочетании с пробиотиком кормобактерином «ЭМ-АгроОбь» на сохранность поголовья существенного влияния не оказало. Состояние здоровья у птицы подопытных групп было сходным и каких-либо отклонений от нормальных физиологических показателей не наблюдалось.

Анатомическая разделка тушек. Эффективность выращивания бройлеров зависит не только от живой массы и сохранности, но и от убойных качеств.

I Ш 1-контрольная группа В 2-опытная группа |

97,00 97,37

6 4 56

Пц

Результаты убоя птицы под действием викасола и пробиотика представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Результаты контрольного убоя птицы при проведении производственной проверки

Группа

Показатель 1-контрольная 2-опытная

Масса, г % Масса, г %

Предубойная масса цыпленка 1699,17±8,70 100 1756,67±6,01 100

Масса полупотрошеной тушки 1415,00±8,1б 83,28 1505,00±6,06*** 85,67

Масса потрошеной тушки 1129,50±15,73 66,47 1203,14±12,94** 68,49

Масса внутренних органов: мышечный желудок 31,37±0,48 1,85 31,37±0,67 1,79

печень 37,20±1,17 2,19 37,58±0,97 2,14

сердце 6,80±0,56 0,40 7,91±0,85 0,45

Масса головы, ног, шеи 188,28±9,35 11,08 142,50±12,83* 8,11

Масса технических отходов 153,33±11,45 9,02 150,00±9,31 8,54

Данные таблицы 6 демонстрируют снижение в опытной группе массы мышечного желудка, печени, головы, ног, шеи, технических отходов и увеличение выхода полупотрошеной тушки на 2,39 % (при Р>0,999), потрошеной тушки - на 2,04 (при Р>0,99) и сердца. Это позволяет предположить, что основная масса роста цыплят обеспечивалась в основном мышечной и костной тканью.

Убойный выход у цыплят опытной группы составил 68,5 %, что на 2 % выше, чем у цыплят контрольной группы.

Экономическая эффективность. Для окончательной оценки использования в кормлении цыплят-бройлеров викасола и пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» была рассчитана экономическая эффективность (табл. 7).

Таблица 7 - Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров при проведении производственной проверки

Показатель Группа

1-контрольная 2-опытная

Начальное поголовье, гол. 2132 2132

Средняя живая масса в конце опыта, г 1636 1697

Валовой прирост живой массы, кг 3383 3526

Сохранность, % 97,0 97,4

Выход мяса, кг 2249 2383

Выручка от реализации продукции, руб. 112450 119178

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 2,14 2,02

Потреблено корма, кг 7239 7122

Себестоимость 1 кг продукции, руб. 25,6 24,2

Общие затраты, руб. 86868 75470

Прибыль, руб. 25582 33708

Рентабельность, % 29,4 39,5

Во 2-й опытной группе себестоимость продукции снизилась на 5,47 %, а прибыль увеличилась на 24,1 %. Это повысило уровень рентабельности на 10,1 %. Таким образом, совместное применение викасола и пробиотика положительно отразилось на живой массе, сохранности, мясной продуктивности, затратах кормов и экономической эффективности.

3.4 Влияние пробиотика на продуктивность цыплят-бройлеров и выделение пометом вредных газов

В четвертом опыте изучали влияние 2%-го пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» на рост живой массы цыплят-бройлеров и выделение пометом вредных газов. Исследуемый препарат птица получала в течение первых десяти дней жизни.

Для определения концентрации аммиака и сероводорода с нескольких участков пометных настилов клеточных батарей контрольной и опытной групп отбирали образцы помета. Образец помета контрольной группы разделялся на две части: одна часть оставалась без изменения (контрольный образец), а над второй частью распылялся пробиотик кормобактерин «ЭМ-Агрообь» (1-й опытный образец). Помет цыплят опытной группы, получавших 2%-й раствор пробиотика, был обозначен как 2-й опытный образец.

Динамика живой массы цыплят под действием пробиотика приведена в таблице 8.

Таблица 8 - Динамика живой массы цыплят-бройлеров под действием пробиотика, г

Возраст, дней Группа

1-контрольная 2-опытная

1 39,43±0,37 38,73±0,45

10 137,27±1,70 141,83±1,24*

20 392,17±10,69 409,30±10,31

35 1002,83±12,21 1037,67±10,50*

42 1598Д7±23,40 1632,00±24,42

Анализ таблицы 8 показывает, что в 10-дневном возрасте опытные цыплята превосходили аналогов из контрольной группы на 3,2 % (при Р>0,95), в 20-дневном - на 4,2, в 35-дневном - на 3,4 (при Р>0,95), в 42-дневном возрасте-на 2,1 %.

Мониторинг выбросов аммиака фекалиями птицы, зафиксированный на 1-, 14-, 22- и 38-й день хранения, графически представлен на рисунке 5.

350 300 250 200 150 100 50 О

—о --Контрольный образец; -о—- 1-й образец; —й—- 2-й образец 300

190

150 " ___ _____й. У

/ л/^по

^ 23 ^ 100

--а'и " -а-9- -ír-e- --

1 14 22 38

Срок хранения помета, дней Рисунок 5 - Выделение аммиака пометом цыплят

На рисунке 5 показано, что в день взятия образцов не выявлено вредного химического соединения аммиака. Однако по мере увеличения срока хранения в контрольном образце на 14-е и 22-е сутки наблюдалось резкое нарастание содержания аммиака, превышающее предельно допустимую концентрацию (ПДК) соответственно в 10 и 12,7 раза. В помете, над которым распьшяли про-биотик кормобактерин «ЭМ-АгроОбь» (1-й опытный образец), концентрация аммиака превышала контрольный результат после 22-х дней хранения образцов. В помете цыплят, получавших с водой пробиотик кормобактерин «ЭМ-АгроОбь» (2-й образец), за исследуемый период выделений аммиака не выявлено. Параллельно на 22-й день хранения образцов измеряли содержание сероводорода (рис. 6).

120

-о- - Контрольный образец; —о— - 1-й образец; ^2-й образец

95,3

Срок хранения помета, дней

Рисунок 6 - Выделение сероводорода пометом цыплят

Сероводород был обнаружен во всех трех образцах помета. При этом в контрольном образце его содержание составляло 95,3 мг/м3, в 1-м опытном образце, над которым распыляли пробиотик кормобактерин «ЭМ-АгроОбь», -

26,0 мг/м3, во 2-м опытном образце, полученном от цыплят опытной группы, потреблявших пробиотик кормобактерин «ЭМ-АгроОбь», - 20,0 мг/м3.

Очевидно, что полезные микроорганизмы, содержащиеся в пробиотике, попадали в пищеварительный тракт цыплят и заселяли преимущественно толстый отдел кишечника. Возможно, что они стимулировали развитие нормофло-ры и подавляли развитие гнилостных и патогенных микроорганизмов. В результате этого у цыплят сформировалась кишечная флора, которая активнее участвовала в процессах бактериального расщепления органических соединений химуса. Затем часть микроорганизмов выделялась с пометом через клоаку, где продолжалась их жизнедеятельность.

Таким образом, выпаивание сельскохозяйственной птице с 1-го по 10-й день жизни пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» позволяет снизить содержание вредных примесей аммиака и сероводорода в воздухе птичников, при этом улучшаются показатели живой массы птицы. Следует также отметить, что выпаивание пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» в первые десять дней жизни цыплят целесообразно сочетать с распылением этого препарата над пометом непосредственно в птичнике. В этом случае происходит не только улучшение микроклимата, но и заселение полезной микрофлорой дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта птицы, что повышает ее жизнеспособность и сопротивляемость к инфекциям различного рода.

3.5 Влияние аэрозольного применения пробиотиков на рост и сохранность цыплят-бройлеров

Для изучения аэрозольного влияния пробиотиков кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» и молочнокислой кормовой добавки (МКД) на рост и развитие цыплят-бройлеров был проведен пятый эксперимент. Цыплята опытной группы перед отправкой в цех выращивания размещались в камере для аэрозольной обработки инкубатория. Исследуемые препараты распылялись генератором САГ-1. Экспозиция проводилась однократно в течение 30 мин.

Над цыплятами 2-й опытной группы распыляли молочнокислую кормовую добавку (МКД), над цыплятами 3-й опытной группы - пробиотик кормобактерин «ЭМ-Агрообь».

Изменение живой массы цыплят-бройлеров, подвергавшихся в суточном возрасте аэрозольной обработке пробиотиками МКД и кормобактерином «ЭМ-АгроОбь», представлено в таблице 9.

В 10-дневном возрасте бройлеры 2-й опытной группы достоверно (при Р>0,95) улучшили контрольный показатель на 3,1 %, 3-й опытной группы -на 4,2% (при Р>0,99). Этот эффект имел пролонгированное действие - при достижении 40-дневного возраста наблюдалась тенденция к увеличению живой массы опытных цыплят.

Таблица 9 - Динамика живой массы цыплят-бройлеров при аэрозольном применении пробиотиков, г

Возраст, дней Группа

1-контрольная 2-опытная 3-опытная

1 37,27±0,37 37,20±0,40 37,63±0,47

10 132,17±1,6б 136,33±1,33* 138,00±1,55**

20 371,33±8,95 380,33±8,90 385,00±8,12

30 909,67± 17,42 924,67±18,91 929,83±18,71

40 1502,67±22,92 1521,83±19,85 1529,67±19,18

Ежедневный учет павших цыплят позволил установить влияние аэрозольного применения пробиотиков МКД и кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» па сохранность поголовья (рис. 7).

256 235 238 01-контрольная 02-опытная ШЗ-опытная

91,5 92,2 92,1

Пало цыплят, голов

Сохранность, %

Рисунок 7 - Сохранность цыплят-бройлеров при аэрозольном применении пробиотиков

Из рисунка 7 видно, что во 2-й и 3-й опытных группах павших цыплят было меньше соответственно на 21 и 18 голов, что увеличило их сохранность.

Наличие таких результатов приводит к выводу о том, что однократная аэрозольная обработка суточных цыплят пробиотиками МКД и кормобактерином «ЭМ-АгроОбь» способствует увеличению живой массы и сохранности.

3.6 Влияние пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» и «Аутолизата» на результаты откорма цыплят-бройлеров

В шестом опыте исследовали воздействие пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» в сочетании с «Аутолизатом» из пивных дрожжей на результаты откорма цыплят-бройлеров.

Цыплята опытной группы ежедневно в течение 42 дней потребляли кормо-смесь, обогащенную пробиотиком кормобактерином «ЭМ-АгроОбь», выпускаемым на пищевых пшеничных отрубях, заселенных культурой специально подобранных по составу эффективных микроорганизмов в количестве 10 г/кг

корма. Начиная с 7-х по 42-е сутки рацион бройлеров дополнительно обогащали белковой кормовой добавкой «Аутолизат» (ТУ 9291-002-00362140-06), полученной из пивных дрожжей в дозировке 2 % к основному рациону, или 20 г/т. Бройлеры контрольной группы получали основной рацион без дополнительных добавок.

Результаты влияния пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» и «Ауто-лизата» на динамику живой массы цыплят-бройлеров отражены в таблице 10.

Таблица 10 - Динамика живой массы цыплят-бройлеров под действием пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» и «Аутолизата», г

Возраст, дней Группа

1-контрольная 2-опытная

1 38,91±0,37 38,90±0,46

10 137,17±1,68 141,73±1,39*

20 408,33±9,88 424,63± 11,11

35 1042,50±11,18 1091,83±8,80***

42 1729,40±28,61 1850,17±27,97**

Из таблицы 10 следует, что введение пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» и «Аутолизата» в рацион цыплят-бройлеров 2-й опытной группы способствовало увеличению их живой массы на 6,9 % (при Р>0,99).

Скармливание пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» и «Аутолизата» повлияло на химический состав мяса цыплят-бройлеров (табл. 11).

Таблица 11 - Химический состав мяса цыплят-бройлеров под действием пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» и «Аутолизата», %

Показатель Группа

1-контрольная 2-опытная

Вода 74,6 75,8

Зола 0,81 0,83

Белок 19,82±0,02 20,9±0,01***

Липиды 4,3±0,0б 4,7±0,03**

Аминокислоты:

лизин 14,5±0,07 15,8±0,05***

метионин 4,2±0,03 4,8±0,02***

В мясе цыплят 2-й опытной группы зафиксировано, что уровень воды, золы, белка, липидов, лизина, метионина незначительно выше, чем в контрольной группе.

Сочетание пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» и «Аутолизата» в кормлении бройлеров оказало положительное влияние на рост живой массы и химический состав мышечной ткани.

3.7 Влияние пробиотика «Микробиовит Енисей» на рост и сохранность поросят

В седьмом опыте изучалось влияние пробиотика «Микробиовит Енисей» на рост, развитие, сохранность и гематологические показатели поросят. За 10 дней до отъема от свиноматок поросятам 2-й опытной группы скармливался вместе с подкормкой пробиотик «Микробиовит Енисей» в течение 10 дней.

Отъем поросят от свиноматок является одним из самых критических периодов в их жизни. При этом животные испытывают сильнейший стресс, теряют живую массу, страдают диареей и прочими болезнями.

Динамика живой массы поросят показана в таблице 12.

Таблица 12 - Динамика живой массы поросят под действием пробиотика «Микробиовит Енисей»

Возраст, дней Группа

1-контрольная 2-опытная

50 11,76±0,264 11,71±0,333

90 29,93±0,224 30,53±0,200*

120 38,42±0,392 39,51±0,284*

Из таблицы 12 видно, что через 40 дней после начала эксперимента 90-дневные поросята опытной группы достоверно (при Р>0,95) были тяжелее контрольных конкурентов на 1,9 %, а 120-дневные - на 2,7 % (при Р>0,95).

Результаты влияния пробиотика «Микробиовит Енисей» на сохранность поросят в период отьема и доращивания представлены на рисунке 8.

£ 90

н

§ 88

я

о. 86

6 84

82

1-контрольная 2-опытная

Рисунок 8 - Сохранность поросят под действием пробиотика «Микробиовит Енисей»

На рисунке 8 показано, что сохранность в опытной группе выше на 5 %.

Таким образом, скармливание пробиотика «Микробиовит Енисей» поросятам за 10 дней до отъема способствовало повышению выживаемости. Возможно, что полезные микроорганизмы, содержащиеся в пробиотике, предотвратили прикрепление к стенкам кишечника патогенных или условно-

90

патогенных микроорганизмов, укрепили иммунитет, резистентность, нормализовали гомеостатические процессы и повысили выживаемость поросят.

3.8 Изучение различных способов подсадки поросят-сосунов под свиноматок

Для проведения восьмого опыта по принципу аналогов сформировали 4 группы новорожденных поросят. Поросят контрольной группы выращивали под родными матерями без дополнительных перегруппировок. В гнезда 2-й и 3-й опытных групп на не занятые родными поросятами и функционирующие соски свиноматок подсаживали новорожденных поросят соответственно от одной и от нескольких свиноматок. Четвертую группу сформировали поросятами от разных свиноматок так, чтобы все поросята в гнезде были подсажены на функционирующие соски к неродной свиноматке. Таким образом, в гнездах контрольной группы было сосредоточено по 10 поросят, 2-й группы - по 13, 3-й и 4-й групп - по 12 поросят. Срок опороса приемных матерей соответствовал времени рождения подсаживаемых поросят.

От условий, в которых выращивают поросят-сосунов, зависит дальнейший их рост и развитие, отъемная и убойная масса. Последствия формирования новых гнезд в опытных группах отразились на результатах взвешивания поросят, представленных в таблице 13.

Таблица 13 - Динамика живой массы поросят при различных способах подсадки под свиноматок, кг

Группа Возраст поросят, дней

При рождении 21 40 60

1-контрольная 1,310±0,03б 4,436±0,177 9,П9±0,274 15,194±0,342

2-опытная 1,282±0,029 4,390±0,163 8,610±0,240 13,969±0,283**

3-опытная 1,334±0,036 4,407±0,192 8,764±0,284 14,812±0,363

4-опытная 1,374±0,039 4,497±0Д84 9,093±0,311 15,213±0,318

Анализируя показатели живой массы поросят, следует отметить, что при рождении поросята контрольной группы были тяжелее аналогов во 2-й группе на 2,1 % и легче, чем в 3-й и 4-й группе, на 1,8-4,9 %.

Однако дальнейшее развитие молодняка по периодам опыта демонстрирует несколько иную картину. Так, при достижении 60-дневного возраста поросята во 2-й и 3-й группе отставали в своем развитии от сверстников в контрольной группе соответственно на 8,1 (при Р>0,99) и 2,5 %. Разница между контрольной и 4-й группой была незначительной в пользу 4-й группы.

Во время опыта ежедневно осуществлялся учет поголовья. На основании полученных данных рассчитывалась сохранность молодняка (рис. 9).

и

84 82 80 78 76 74 72 70 68

!-83^7-

1

1 77.14 77.14

; 73.68

!

|

1-контрольная

2-опытная

3-опытная

4-опытная

Рисунок 9 - Сохранность поросят при различных способах подсадки под свиноматок

Выращивание поросят в контрольной группе под родной матерью без пересадок наиболее благоприятно отразилось на сохранности молодняка и улучшило результат 2-й группы на 10,2 %, 3-й и 4-й группы - на 6,7 %. Это связано с тем, что в контрольной группе отсутствовали стрессовые состояния, связанные с перегруппировкой. Пересадка поросят оказала отрицательное влияние на их сохранность. Возможно, что в процессе формирования ранговых взаимоотношений приемные поросята чувствовали себя чужими в новых гнездах и испытывали технологический стресс.

Для определения молочности свиноматок всех поросят при достижении 21-дневного возраста взвешивали. Результаты представлены на рисунке 10.

46

44 42 40 38

41.4

42,6

45

3-опытная

4-опытная

1-контрольная 2-опытная

Рисунок 10 - Молочность свиноматок при различных способах подсадки поросят, кг

Установлено, что молочность свиноматок зависит не только от массы поросят, но и от их количества в гнезде при достижении 21-дневного возраста. Поскольку в 21-дневном возрасте меньше всего поросят-сосунов было в контрольных гнездах, то и молочность свиноматок в этих группах была ниже, чем во 2-й группе, на 9,7 % (при Р>0,95), в 3-й группе - на 2,9 %, в 4-й группе - на 8,7 %.

Таким образом, при формировании гнезд неродными поросятами в соответствии с количеством функционирующих сосков приемной свиноматки (4-я опытная группа) поросята находились в одинаковом иерархическом положении, т.е. не чувствовали себя хозяевами в новых гнездах, так как все были

23

подсажены под неродную мать. Эти обстоятельства способствовали своевременному потреблению молока, подкормки и обеспечили повышение отъемной массы поросят, молочности свиноматок. Данный технологический прием позволяет наиболее полно использовать естественную молочность маток и лучше развить их молочную железу, так как своевременное и полное опорожнение емкостной системы железы всех долей стимулирует молокообразование.

3.9 Эффективность выращивания поросят-сосунов в гнездах, сформированных по крупноплодности

Для девятого опыта были сформированы контрольная и три опытные группы поросят-аналогов. Поросят контрольной группы выращивали под родными свиноматками без дополнительных перегруппировок.

При формировании опытных групп от свиноматок отделяли всех поросят, их пометы взвешивали и распределяли с учетом крупноплодности на все молочные соски к другим свиноматкам-первоопороскам, опоросившимся в этот же день, таким образом, чтобы в новых гнездах все поросята были чужие по отношению к свиноматке. Так, во 2-й опытной группе разместили крупных по живой массе поросят (массой 1,600-2,100 кг), в 3-й - средних (массой 1,300— 1,599 кг), в 4-й опытной группе - мелких (массой 0,900-1,299 кг). Среднее количество поросят в одном гнезде контрольной и опытных групп составляло 1112 голов.

Проведенные исследования показали, что перегруппировки новорожденных поросят отразились на динамике их живой массы (табл. 14).

Таблица 14 - Динамика живой массы поросят при выращивании в гнездах, сформированных по крупноплодности, кг

Группа Возраст, дней

При рождении 21 40 60

1-контрольная 1,620*0,043 4,290±0,205 8,112±0,333 15,592±0,425

2-опытная 1,761±0,025** 4,416±0,163 8,152±0,321 15,192±0,362

3-опытная 1,456*0,015*** 4,679±0,231 8,612±0,423 15,730±0,412

4-опытная 1,175±0,021*** 3,585±0,161** 7,477±0,307 14,580±0,287*

Из таблицы 14 видно, что в 21-дневном возрасте у крупных при рождении поросят, сосредоточенных во 2-й группе, живая масса ниже, чем у собратьев из 3-й группы, на 5,6 %. Эта тенденция сохранилась до конца исследований и при достижении 60-дневного возраста живая масса поросят во 2-й группе была меньше, чем в контрольной и 3-й группах, соответственно на 2,6 и 3,4 %.

Максимальной отъемной массы (15,730 кг) достигли поросята 3-й группы (средние при рождении).

При постановке опыта живая масса малышей 4-й группы была меньше, чем в других группах, на 19,3-33,3 %, а через 60 дней исследования различия сократились до 4,0-7,3 %.

Основными причинами гибели поросят были задавливание и диарея невыясненной этиологии (рис. 11).

77

¿Г

в

о

г

9

и

76 75 74 73 72

76,5

75

74,3

—П5р—

1-контрольная

1-опытная

3-опытная

4-опытная

Рисунок 11 - Сохранность поросят при выращивании в гнездах, сформированных по крупноплодное™

Выращивание поросят во 2-й и 3-й группе наиболее благоприятно отразилось на сохранности и позволило улучшить контрольные показатели. Возможно это связано с тем, что крупные и средние при рождении сосуны обладали большей жизнеспособностью и устойчивостью к неблагоприятным факторам среды.

Молочность свиноматок представлена на рисунке 12.

60

А В 40

X

О с? 20

1

0

45,8 41,2

"ЗГ

3-опытная

4-опьггная

1-контрольная 2-опытная

Рисунок 12 - Молочность свиноматок при вскармливании поросят в гнездах, сформированных по крупноплодности , кг

Свиноматки 3-й группы были наиболее молочными и улучшили результат контрольной группы на 15,7 %. Минимальное количество молока продуцировали свиноматки 4-й группы, имевшие показатели ниже контроля на 29,4 %.

Следовательно, для повышения эффективности выращивания поросят-сосунов, молочности свиноматок и сохранения мелкоплодных поросят необходимо сразу после рождения перегруппировывать приплод таким образом, чтобы в новых гнездах все поросята были выровнены по живой массе и подсажены к неродной свиноматке на все функционирующие соски.

ЗЛО Раздельное выращивание хрячков и свинок в подсосный период

Для десятого опыта были сформированы одна контрольная и две опытные группы свиноматок с поросятами. Поросят в контрольной группе выращивали под родными матерями без дополнительных перегруппировок. После присвоения новорожденным поросятам гнездовых номеров комплектовали опытные группы в зависимости от их половой принадлежности - только хрячками или только свинками. Так, во 2-й опытной группе были сосредоточены свинки, в 3-й опытной группе - хрячки. В 1-й контрольной группе было 50 % хрячков и 50 % свинок. В каждом гнезде разместили по 10 голов поросят, В контрольной, 2-й и 3-й опытных группах сформировали по 5 гнезд.

Выращивание поросят в смешанных и однополых группах в молочный период постэмбрионального развития по-разному отразилось на динамике их живой массы (табл. 15).

Таблица 15 - Динамика живой массы хрячков и свинок при раздельном выращивании, кг

Группа Возраст, дней

1 14 21 27 40

1-контрольная 1,590±0,031 4Д07±0,118 5,345±0,157 6,990±0,179 9,737±0,420

2-опытная 1,596±0,033 4Д68±0,119 5,972±0,119** 7,775±0,162** 10,224±0,220

3-опытная 1,670±0,038 4,133±0,101 5,715±0,140 7,047±0,166 9,755±0,220

Анализ результатов взвешивания показывает, что свинки, сосредоточенные во 2-й опытной группе, росли наиболее интенсивно и при достижении 40-дневного возраста были тяжелее своих аналогов в контрольной группе на 5,0 %, в 3-й группе - на 4,6 %.

Живая масса хрячков (3-я группа) в 21-дневном возрасте была выше, чем в контроле, на 6,9 %. После кастрации, проведенной в 22-дневном возрасте, развитие боровков замедлилось и при взвешивании в 27- и 40-дневном возрасте их живая масса незначительно превышала контрольные показатели.

Сохранность поросят является объективным показателем, характеризующим эффективность способов кормления и содержания (табл. 16).

Таблица 16 - Сохранность хрячков и свинок при раздельном выращивании, %

Группа Возраст, дней

14 21 27 40

1-контрольная 100,0 100,0 100,0 93,3

2-опытная 98,0 98,0 98,0 98,0

3-опытная 100,0 98,0 98,0 98,0

Из таблицы 16 видно, что до 27-дневного возраста сохранность поросят в контрольной группе составляла 100 %, затем после отъема сосунов от свиноматок (в 27 дней) отход составил 6,7 %. Гибель поросят 2-й опытной группы, начавшаяся в фазе новорожденное™, прекратилась к 2-недельному возрасту, и сохранность за период опыта составила 98 %. Отход малышей 3-й опытной группы связан с осложнениями, вызванными кастрацией хрячков, проведенной в 22-дневном возрасте. К отъему сохранность поросят опытных групп была одинаковой и превышала контрольный показатель на 4,7 %.

Можно предположить, что отход поросят-сосунов можно уменьшить, если провести перегруппировку по полу в раннем возрасте. Молочность свиноматок показана на рисунке 13.

. 59,0 а 58,0 а 57,0 I 56,0 £ 55,0 § 54,0 5 53,0 ^ 52,0

51,0

1-контрольная 2-опытная 3-опытная

Рисунок 13 - Молочность свиноматок при вскармливании поросят в однополых гнездах

Минимальное количество молока продуцировали свиноматки 1-й контрольной группы. У свиноматок 2-й опытной группы молочность была максимальной и превышала результат 1-й контрольной группы на 8,5 %, 3-й опытной группы на - 4,3 %. При этом в 3-й опытной группе молочность была выше, чем в контроле, на 4,7 %.

Биохимические исследования сыворотки крови поросят проводили при достижении 40-дневного возраста (табл. 17).

Таблица 17 - Биохимические показатели сыворотки крови хрячков и свинок при раздельном выращивании

Показатель Группа

1-контрольная 2-опытная 3-опытная

Общий белок, г/л 59,0±0,02 53,0±0,18 53,0±0,10

Резервная щелочность, ммоль/л 22,8 ±1,80 47,1 ±4,45 32,3 ±4,95

Кальций, ммоль/л 3,2 ±3,15 5,3 ±0,25 6,8 ±0,50

Фосфор, ммоль/л 11,5±0,05 9,7 ±0,60 9,3 ±0,10**

Кетоновые тела, г/л Не обнаружены Не обнаружены Не обнаружены

В наших исследованиях концентрация общего белка в опытных группах отличалась от контроля в меньшую сторону незначительно, а фосфора - на 15,6-19,3 %. Во 2-й и 3-й опытных грушах уровень резервной щелочности выше, чем в контроле, соответственно в 2,1-1,4 раза, кальция - в 1,7-2,1 раза. Кетоновые тела не обнаружены.

58,3

56,0

53.5

Количественная оценка поведения поросят проводилась путем расчета индекса функциональной активности (рис. 14).

0,80

i | 0,60

1 § 0,50

в g 0,40

„ § °'30

S 0,20

я 0,10 0,00

1-контрольная 2-опытная 3-опытная

Рисунок 14 - Индекс функциональной активности поросят в возрасте 1-2 дней

На рисунке 14 наглядно показано, что новорожденные поросята 2-й и 3-й опытных групп больше двигались и меньше отдыхали в отличие от аналогов контрольной группы.

При расчете экономических показателей было установлено, что затраты на выращивание 1 гол. в опытных группах сократились на 31,13 руб., а себестоимость 1 кг прироста живой массы - на 3,34-6,66 руб.

Результаты данного опыта свидетельствуют о том, что раздельное выращивание хрячков и свинок в подсосный период позволяет повысить молочность свиноматок на 4,7-8,5 %, живую массу поросят - на 4,6-5,0, сохранность - на 4,7 %, а также снизить себестоимость 1 кг прироста живой массы на 3,34— 6,66 руб.

3.11 Раздельное выращивание боровков и свинок в период доращивания

Поросята, участвующие в одиннадцатом опыте, после отъема от свиноматок были переведены в цех доращивания и методом случайной выборки размещены в станках по 25 голов. Так, в 1-й контрольной группе были сосредоточены поросята из контрольной группы, во 2-й группе - свинки, в 3-й группе -хрячки.

Взвешивание поросят проводилось в возрасте 40 и 120 дней. Результаты представлены в таблице 18.

Таблица 18 - Живая масса поросят на доращивании, кг

Возраст, дней Группа

1-контрольная 2-опытная 3-опытная

40 10,0±0,439 10,4±0,351 9,9±0,373

120 53,1 ±0,291 53,4±0,284 54,5±0,204***

0 75_| И Движение В Отдых И Сосание матери

0.69

' 0,38

и,¿i ш 0,30 0,31 0,27

0,18 щ ш И»

Из таблицы 18 видно, что в конце периода доращивания поросята 3-й опытной группы (боровки) были тяжелее своих аналогов в контрольной группе на 2,6 % (при Р>0,999). Существенных различий по живой массе поросят 1-й контрольной и 2-й опытной групп не выявлено.

Ежедневный учет поголовья позволил определить количество павших поросят и подсчитать их сохранность (рис. 15).

98,0

г?

£ 96,0

I 94,0

I 92,0

О

90,0

Рисунок 15 - Сохранность поросят на доращивании

. Сохранность поголовья 2-й и 3-й опытных групп была идентичной и составила 96 %, что выше, чем в контрольной группе, на 4 %.

На основании этологических наблюдений было установлено время, затраченное на движение, отдых, прием корма, а также рассчитан индекс функциональной активности. Результаты представлены на рисунке 16.

| 0,80

I к 0,60 I й

¡1 0,40

& §

^ 3 0,20

а

ю

3 о.оо

к

1-контрольная 2-опытная 3-опытная

Рисунок 16 - Индекс функциональной активности поросят в возрасте 40 дней

На рисунке 16 показано, что индекс функциональной активности у поросят 1-й контрольной и 2-й опытной группы совпадал. Эти поросята, в отличие от хрячков 3-й опытной группы, затрачивали больше времени на движение и меньше на отдых.

В связи с тем, что двигательная активность у поросят 3-й опытной группы ниже, их выделили как животных с умеренной двигательной активностью, а отъемышей контрольной и 2-й опытной группы выделили как поросят с высокой двигательной активностью.

96.0 96.0

ш ш

92,0

И11 ШЁ!

1-контрольная 2-опытная 3-опытная

Р Движение_О Отдых_И Прием корма и воды

0,68 0,68

и,¿4 0,20

0,08 ММ 0,06 \УУ>У.

Выращивание поросят во 2-й и 3-й опытных группах позволило снизить себестоимость 1 кг прироста живой массы на 0,53-2,42 руб. и повысить уровень рентабельности на 0,7-3,2 %.

Таким образом, раздельное выращивание самцов и самок способствует росту живой массы, сохранности и в целом экономической эффективности. Это обусловлено этологическими особенностями свиней.

ВЫВОДЫ

1. Подтверждено, что ежедневное обогащение рациона отечественным ви-касолом в дозировке 5 г/т корма способствовало повышению живой массы цыплят-бройлеров на 3,1 % (при Р>0,99), сохранности - на 2,0 %, снижению затрат кормов - на 6,9 %, рентабельности - на 6,3 %. Очевидно, что данная дозировка соответствовала физиологическим потребностям птицы в витамине К, что позволило считать ее оптимальной. На скармливание викасола в дозировке 11 г/т корма цыплята-бройлеры отреагировали повышением затрат кормов на 7,3 %, снижением живой массы - на 8,3 %, сохранности - на 1 %. Это свидетельствует о чрезмерном накоплении викасола в организме, развитии токсикозов и прочих нежелательных явлений, которые отрицательно сказались на изучаемых показателях.

2. При комплексном и раздельном включении в рационы цыплят-бройлеров новой научно обоснованной дозировки отечественного викасола (5 г/т) и про-биотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» установлено, что совместное их применение наиболее эффективно и способствует снижению затрат кормов на 4,2 %, повышению живой массы - на 6,6 %, сохранности - на 3 %, уровня рентабельности - на 10,8 %, а также увеличению массы печени, железистого желудка, кишечника.

3. Производственной проверкой подтверждено, что под действием новой дозировки викасола (5 г/т корма) и пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» бройлеры лучше усваивали питательные и биологически активные вещества корма: органическое вещество - на 5,1 %, протеин - на 4,8, жир - на 4,5, клетчатку - на 8,9, БЭВ - на 4,3 %. Гематологические исследования показали, что в организме опытных цыплят происходили положительные изменения, связанные с активизацией обменных процессов, в результате которых повысилось содержание общего белка на 15,9 %, каротина - в 3 раза, витамина А - в 6 раз. При выращивании цыплят-бройлеров опытной группы уровень рентабельности увеличился на 10,1 %.

4. Опытами по выпаиванию сельскохозяйственной птице с 1-го по 10-й день жизни пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» установлено повышение приростов живой массы, сохранности, а также улучшение газового состава воздушной среды птичников за счет снижения в помете, хранившемся в течение 22 дней, выделений вредных примесей аммиака в 1,7 раза, сероводорода - в 4,8 раза.

5. Определено, что однократный сеанс ингаляции суточных цыплят-бройлеров пробиотиками МКД или кормобактерином «ЭМ-АгроОбь» способствовал увеличению живой массы на 3,1-4,2 %, уровня рентабельности - на 2,2-2,6 %, а также не оказал отрицательного влияния на состояние здоровья, сохранность поголовья, затраты кормов, индекс продуктивности.

6. Сочетание в кормлении цыплят-бройлеров пробиотика кормобакгерина «ЭМ-АгроОбь» и «Аутолизата» из пивных дрожжей способствовало снижению затрат кормов на 9,4 %, повышению живой массы - на 6,9 %, сохранности - на 2,4 %, уровня рентабельности - на 23,6 %. Одновременно установлено, что под действием испытываемых препаратов в крови цыплят-бройлеров увеличился уровень гемоглобина на 12,5 %, лейкоцитов - на 3,4, СОЭ - на 9,8, эритроцитов - на 13,3, тромбоцитов - на 9,3, базофилов - на 14,8, нейтрофилов - на 2,6, моноцитов - на 21,7 %. Повышенное содержание в мышечной ткани цыплят опытной группы белка, липидов, лизина, метионина свидетельствует о положительном влиянии пробиотика кормобакгерина «ЭМ-АгроОбь» и «Аутолизата» на химический состав мяса.

7. Исследованиями по скармливанию поросятам за 10 дней до отъема от свиноматок пробиотика «Микробиовит Енисей» установлено повышение живой массы на стадии доращивания на 2,7 % (при Р>0,95), сохранности - на 5 %. Возможно, что микроорганизмы, содержащиеся в пробиотике, колонизировали желудочно-кишечный тракт поросят, улучшили процессы пищеварения, живую массу, выживаемость, а также химический состав крови.

8. При формировании гнезд, состоящих из неродных поросят, подсаженных на функционирующие соски приемных свиноматок, поросята-приемыши находились в одинаковом иерархическом положении, т.е. не чувствовали себя хозяевами в новых гнездах, так как все были подсажены под неродную мать. Эти обстоятельства способствовали своевременному потреблению молока, подкормки и обеспечили незначительное повышение отъемной массы поросят, а также молочности свиноматок, на 8,7 %. В то же время пересадка поросят понизила их сохранность на 6,7%.

9. Подсаживание под неродных свиноматок поросят, откалиброванных по крупноплодности, способствовало увеличению отъемной массы, сохранности, крупных и средних при рождении поросят. Одновременно подтверждено, что отъемная масса мелкоплодных поросят меньше контрольных на 6,9 % (при Р>0,95), но при этом коэффициент увеличения живой массы и относительная скорость роста выше на 2,8 %. Сохранность мелких поросят была незначительно меньше, а затраты на выращивание 1 гол. на 42,5 руб. больше, чем в контроле. При этом в обычных условиях мелкие поросята неспособны выжить и погибают чаще всего в течение первой декады.

10. Поросята-сосуны, выращиваемые в однополых гнездах, лучше росли, развивались и к отъему свинки были тяжелее контрольных аналогов на 5,0 %, а хрячки - на 4,6 %. Установлено, что сохранность поросят опытных групп была одинаковой и превышала контрольный показатель на 4,7 %. У свиноматок,

вскармливающих свинок, молочность выше, чем в контроле, на 8,5 %, у свиноматок, вскармливающих хрячков (боровков), - на 4,7 %. Затраты на выращивание 1 гол. в опытных группах сократились на 31,13 руб., а себестоимость 1 кг прироста живой массы - на 3,34-6,77 руб.

11. При раздельном выращивании свинок и боровков в подсосный период и при выращивании новых групп в цехе доращивания, состоящих из однополых поросят, объединенных из 5-и гнезд, установлено, что в 120-дневном возрасте сохранность увеличилась на 4 %. Живая масса поросят и уровень рентабельности незначительно превосходили результаты контрольной группы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения производственных и экономических показателей при выращивании цыплят-бройлеров целесообразно включать в рационы викасол (5 г/т корма) и пробиотик кормобактерин «ЭМ-АгроОбь», сочетать пробиотик кормобактерин «ЭМ-АгроОбь» с «Аутолизатом», а также проводить аэрозольную обработку суточных цыплят пробиотиком МКД или кормобактерином «ЭМ-АгроОбь»; при выращивании поросят перед отъемом целесообразно скармливать пробиотик «Микробиовит Енисей».

2. В целях повышения эффективности производства свинины можно рекомендовать крупным товарным хозяйствам при массовых опоросах перераспределять новорожденных поросят между гнездами. Во вновь сформированных гнездах количество поросят должно соответствовать числу лактирующих сосков свиноматок. При этом желательно, чтобы все поросята в гнезде были чужими по отношению к свиноматке или все поросята были выровнены по живой массе (крупные, мелкие, средние), или все поросята были одного пола (только хрячки или только свинки). Это позволит полнее использовать естественную молочность свиноматок, снизить риск возникновения болезней молочной железы, повысить живую массу и сохранность поросят, обеспечить равные условия существования, учитывающие их физиологические и этологические особенности.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванова, О.В. Влияние пробиотика М-1 на продуктивные показатели цыплят-бройлеров / О.В. Иванова // Пища. Экология. Качество: сб. мат-лов II меж-дунар. науч.-практ. конф. (Краснообск, 10-11 июля 2002 г.). - Новосибирск, 2002. - С. 350.

2. Влияние пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» на обмен веществ у цыплят-бройлеров / К. Я. Мотовилов, О.В. Иванова, A.A. Башков [и др.] // Высокоэффективные биотехнологии нового поколения в производстве экологически безопасных продуктов питания и биопрепаратов для населения: тез. докл.

междунар. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 5-7 нояб. 2002 г.). - Новосибирск, 2002. - С. 49-50.

3. Увеличение производства качества продукции с применением пробиоти-ков / О.В. Иванова, К.Я. Мотовилов, М.С. Нерсесян [и др.] // Высокоэффективные биотехнологии нового поколения в производстве экологически безопасных продуктов питания и биопрепаратов для населения : тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 5-7 нояб. 2002 г.). - Новосибирск, 2002. -С. 63-64.

4. Иванова, О.В. Пробиотик кормобактерин «ЭМ-АгроОбь» и викасол в кормлении цыплят-бройлеров / О.В. Иванова // Новейшие направления в развитии аграрной науки в работах молодых ученых: тр. конф. молодых ученых СО РАСХН (пос. Краснообск, 15-16 нояб. 2004 г.). - Новосибирск, 2004. -С. 139-141.

5. Иванова, О.В. Комплексное и раздельное использование викасола и про-биотика в кормлении цыплят-бройлеров / О.В. Иванова II Зоотехническая наука Беларуси: сб. науч. тр. к 55-летию Института животноводства / РУП «Институт животноводства HAH Беларуси»; под. общ. ред. И.П. Шейко. - Гродно: Гродненский ГАУ, 2004. - Т. 39. - С. 217-219.

6. Иванова, О.В. Влияние повышенных доз викасола на интенсивность роста и развития цыплят-бройлеров / О.В. Иванова // Социально-экономические проблемы развития Саяно-Алтая: сб. науч. тр. / Краснояр. гос. аграр. ун-т. Хакас, фил. - Красноярск, 2004. - С. 115-116.

7. Иванова, О.В. Перспективы совместного использования пробиотиков и викасола в птицеводстве / О.В. Иванова // Социально-экономические проблемы развития Саяно-Алтая: сб. науч. тр. / Краснояр. гос. аграр. ун-т. Хакас, фил. -Красноярск, 2004. - С. 117-118.

8. Иванова, О.В. Викасол и пробиотик - стимуляторы роста цыплят-бройлеров /О.В. Иванова, К.Я. Мотовилов II Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана: тр. 8-й междунар. науч.-практ. конф. (Барнаул, 26-28 июля 2005 г.) / РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 2005. - Т. 2. - С. 95-99.

9. Использование молочнокислой кормовой добавки с пробиотиками в рационах сельскохозяйственных животных: метод. рекомендации / В.П. Чебаков, Н.Д. Богатырева, О.В. Иванова [и др.] / РАСХН. Сиб. отд-ние; ГНУ СибНИПТИП. - Новосибирск, 2005. - 27 с.

10. Иванова, О.В. Использование повышенных доз викасола при откорме бройлеров / О.В. Иванова II Актуальные проблемы животноводства: наука, производство и образование: мат-лы II междунар. науч.-практ. конф., посвященной 70-летию зооинженерного факультета Новосибирского государственного аграрного университета (Новосибирск, 22-24 марта 2006 г.). - Новосибирск, 2006.-С. 33-35.

11. Мантикова, В.Г. Современное состояние свиноводства в племенных хозяйствах Красноярского края / В.Г. Мантнкова, О.В. Иванова,

М.А. Вязникова // Актуальные проблемы животноводства: наука, производство и образование: мат-лы II междунар. науч.-практ. конф., посвященной 70-летию зооинженерного факультета Новосибирского государственного аграрного университета (Новосибирск, 22-24 марта 2006 г.). - Новосибирск, 2006. -С. 119-120.

12. Иванова, О.В. Влияние биологически активных веществ на продуктивность сельскохозяйственной птицы / О.В. Иванова II Современное состояние и перспективы совершенствования пород сельскохозяйственных животных в Сибири: сб. докл. сиб. науч.-практ. конф. - Красноярск, 2006. - С. 152-155.

13.Иванова, О.В. Состояние отрасли свиноводства в Красноярском крае / О.В. Иванова I/ Современное состояние и перспективы совершенствования пород сельскохозяйственных животных в Сибири: сб. докл. сиб. науч.-практ. конф. - Красноярск, 2006. - С. 148-151.

14. Иванова, О.В. Использование биологически активных веществ в питании птицы / О.В. Иванова, К.Я. Мотовшов II Актуальные проблемы технологии приготовления кормов и кормления сельскохозяйственных животных: мат-лы юбилейной науч.-практ. конф. / ВИЖ. - Дубровицы, 2006. - С. 196-200.

15. Иванова, О.В. Изменение живой массы цыплят-бройлеров под действием различных дозировок викасола / О.В. Иванова // Достижения птицеводов в реализацию национального проекта развития АПК: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - Курган, 2006. - С. 60-64.

16.Иванова, О.В. Гематологические показатели цыплят-бройлеров при скармливании им биологически активных веществ / О.В. Иванова И Достижения птицеводов в реализацию национального проекта развития АПК: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - Курган, 2006. - С. 64-67.

17. Иванова, О.В. Способы перегруппировки новорожденных поросят / О.В. Иванова // Свиноводство, - 2007. - № 4. - С. 17-18.

18. Иванова, О.В. Пути улучшения продуктивности цыплят и микроклимата в птичниках / О.В. Иванова II Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана: мат-лы 10-й междунар. конф. по науч. обеспечению азиатских территорий (Улан-Батор, 3-6 июля 2007 г.) / РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 2007. - С. 244.

19. Иванова, О.В. Как повысить продуктивность свиноматок / О.В. Иванова, М.А. Вязникова II Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана: мат-лы 10-й междунар. конф. по науч. обеспечению азиатских территорий (Улан-Батор, 3-6 июля 2007 г.) / РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 2007.-С. 245.

Ю.Иванова, О.В. Изменение живой массы и сохранности поросят-сосунов при различных способах формирования гнезд / О.В. Иванова И Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2007. - № 7. - С. 95-99.

21. Иванова, О.В. Влияние подсадки поросят на однородность гнезд и экономические показатели / О.В. Иванова, М.А. Вязникова II Наука - на службе сельского хозяйства: сб. науч. тр. междунар. конф. «Аграрные проблемы Северного

Зауралья» (Тюмень, 10-13 июля 2007 г.) / Россельхозакадемия. Сиб. отд-ние; ГНУ НИИСХ Северного Зауралья СО Россельхозакадемии. - Тюмень: Вектор Бук, 2007.- С. 220-223.

22. Иванова, О.В. Выращивание поросят с разной живой массой / О.В. Иванова II Современные проблемы интенсификации производства свинины: сб. науч. тр. XIV междунар. науч.-практ. конф. по свиноводству (Ульяновск, 11-13 июля 2007 г.) / Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия. - Ульяновск, 2007. - С. 194-198.

23. Иванова, О.В. Усовершенствованная технология выращивания поросят / О.В. Иванова II Зоотехния. - 2007. - № 10. - С. 16-17.

24. Иванова, О.В. Преимущества подсадки новорожденных поросят к свиноматкам-кормилицам / О.В. Иванова // Проблемы повышения эффективности производства животноводческой продукции: тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. (Жодино, 12-13 окт. 2007 г.) / Науч.-практ. центр HAH Беларуси по животноводству. - Жодино, 2007. - С. 315-316.

25. Иванова, О.В. Выращивание мелкоплодных поросят I О.В. Иванова II Свиноводство. - 2007. - № 6. - С. 11-13.

26. Иванова, О.В. Образование вредных газов в помете / О.В. Иванова Н Птицеводство. - 2008. -№ 2. - С. 56.

27. Иванова, О. Рост и развитие поросят-сосунов при выращивании в однополых гнездах / О. Иванова, М. Вязникова, В. Синицын И Свиноводство. -2008.-№6.-С. 18-20.

28. Иванова, О.В. Влияние сортировки по крупноплодности на рост и развитие поросят / О.В. Иванова II Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2008. - № 11. - С. 67-70.

29. Иванова, О.В. Поведение поросят-сосунов при выращивании в однополых гнездах / О.В. Иванова И Зоотехния. - 2008. - № 12. - С. 25-27.

30. Рекомендации по применению «Аутолизата» из пивных дрожжей и про-биотиков в качестве источника белка и биологически активных веществ при функциональном питании цыплят-бройлеров и пушных зверей / К.Я. Мотови-лов, А.Н. Швыдков, О.В. Иванова [и др.]. - Новосибирск, 2008. - 18 с.

31. Пат. 2337539 Российская Федерация, МПК51 С 2 А 01К 67/02. Способ выращивания поросят-сосунов / Иванова О.В., Вязникова М.А.; заявитель и патентообладатель ГНУ Красноярский науч.-исслед. и проектно-технологический ин-т животноводства. - № 2006136935/13 ; заявл. 18.10.2006 ; опубл.10.11.2008, Бюл. №31.-4 с.

32. Пат. 2337541 Российская Федерация, МПК51 С 1 А 01К 67/02. Способ выращивания поросят-сосунов / Иванова О.В., Вязникова МЛ.; заявитель и патентообладатель ГНУ Красноярский науч.-исслед. и проектно-технологический ин-т животноводства. - № 2007126009/13 ; заявл. 09.07.2007 ; опубл.10.11.2008, Бюл. №31.-5с.

33. Пат. 2378869 Российская Федерация, МПК51 С 1 А 23К 1/16, А 01К 31/00. Способ снижения содержания вредных примесей в воздухе птичников /

Иванова О.В., Мотовилов К.Я.; заявитель и патентообладатель ГНУ Красноярский науч.-исслед. и проекгно-технологический ин-т животноводства. -№ 2008127031/12 ; заявл. 02.07.2008 ; опубл. 20.01.2010, Бюл. №2.-5 с.

34. Пат. 2380896 Российская Федерация, МПК31 Cl А 01К 1/00, А01К 67/02 Способ выращивания поросят-сосунов / Иванова О.В., Калинихин В.В., Вязнико-ea М.А.; заявитель и патентообладатель ГНУ Красноярский науч.-исслед. и про-ектно-технологический ин-т животноводства. - № 2008149401/12; заявл. 15.12.2008 ; опубл.10.02.2010, Бюл. №4.-7 с.

35. Иванова, О.В. Влияние способа использования пробиотика на экологическое состояние воздушной среды птичников / О.В. Иванова, К.Я. Мотовилов // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2010. - № 1. -С. 90-94.

36. Иванова, О.В. Биологически активные добавки в птицеводстве / О.В. Иванова. - Красноярск, 2010. - 142 с.

37. Иванова, О.В. Влияние пробиотика «Микробиовит Енисей» на продуктивные показатели поросят // Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ: сб. науч. тр. XVII науч.-практ. конф. по свиноводству (Ульяновск, 11-13 июля 2010 г.) / Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия. - Ульяновск, 2010. - С. 113-118.

38. Иванова, О.В. Аэрозольное применение пробиотиков при выращивании цыплят-бройлеров / О.В. Иванова, Е.А. Иванов II Инновационные технологии в животноводстве: тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. (Жодино, 7-8 октября 2010 г.) / Науч.-практ. центр НАН Беларуси по животноводству. - Жодино, 2010. -С. 56-57.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 23.11.2010. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1962

Печать - ризограф. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 899 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117