Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная эффективность использования цигайского молодняка различных конституциональных типов в производстве молодой баранины
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коновалов, Владимир Николаевич

Общая характеристика работы

1. Обзор литературы.

1.1. Развитие учения о конституции.

1.2. Типы конституции в практике животноводства.

2. Условия и методика выполнения работы.

3. Результаты исследований.

3.1. Динамика живой массы.

3.2. Изменение телосложения.

3.3. Мясная продуктивность молодняка.

3.3.1. Убойные качества.,.:

3.3.2. Морфологический состав туш.

3.3.3. Сортовой состав туш.

3.3.4. Химические свойства мяса.

3.3.5. Химический состав костей.А

3.4. Корреляционные показатели промеров с мясной продуктив ностью.

3.5. Показатели естественной резистентности.

3.6. Товарная оценка овчин.

3.6.1. Размерные характеристики овчин.

3.6.2. Объемная масса волосяного покрова.

3.6.3. Физико-химические свойства волосяного покрова.

3.6.4. Физико-механические свойства кожевой ткани.Л

Выводы.

Предложения производству.

Список используемой литературы.

Общая характеристика работы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная эффективность использования цигайского молодняка различных конституциональных типов в производстве молодой баранины"

В тоже время следует отметить, что в регионе Поволжья овцеводство является ведущей отраслью животноводства. Поэтому ей, бесспорно, принадлежит значительная роль в решении этой проблемы.

Большой интерес в решении этих задач представляет разводимая в зоне цигайская порода овец, наиболее распространенная среди овец полутонкорунного направления продуктивности. Причем около 80% всех цигайских овец в России разводится в Поволжье.

В цигайском овцеводстве практически отсутствуют работы по изучению взаимосвязи типов телосложения с их мясной продуктивностью.

При производстве молодой баранины не проводилось работ по изучению влияния сравнительной эффективности использования цигайского молодняка различных конституциональных типов.

Поэтому изучение этого вопроса является актуальным и представляет научно-практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение мясной продуктивности цигайского молодняка в зависимости от типов телосложения.

При выполнении работы решались следующие задачи:

- дать оценку мясной продуктивности баранчиков в 7,5 месячном возрасте,

- изучить товарную оценку овчин.

- определить некоторые показатели естественной резистентно сти баранчиков,

- изучить коррелятивные связи между промерами и показате лями мясной продуктивности,

- дать экономическую эффективность использования баранчи ков различных типов телосложения при производстве моло дой баранины.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые у живот ных цигайской породы заволжского типа изучено влияние типов те лосложения при производстве молодой баранины.

Практическая ценность работы. С целью повышения экономи ческой эффективности отрасли овцеводства, рекомендуется при про изводстве молодой баранины в цигайском овцеводстве шире исполь зовать баранчиков широкотелого типа телосложения.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Коновалов, Владимир Николаевич

Выводы

1. По результатам исследований установлено, что в начале и конце откорма животные широкотелого типа телосложения имели меньше высоту в холке и больше глубину и ширину груди. Произошло увеличение у животных широкотелого типа глубины груди на 35,8%), ширины груди на 42,5%. У узкотелого типа соответственно на 20,9% и 30,4%). По косой длине туловища произошло практически равное увеличение (18,1% - у широкотелых и 17,2% - у узкотелых).

2. Баранчики широкотелого типа телосложения имели меньший показатель индекса телосложения как высоконогости. А по индексам, характеризующим мясные качества - сбитности, массивности, широколобости, наоборот, что характеризует их как животных с лучшим развитием внешних форм.

3. Наивысшей убойной массой (15,52кг) отличались баранчики широкотелого типа телосложения. Разница со сверстниками узкотелого типа телосложения составила 22,3%. Аналогичная закономерность наблюдалась и по убойному выходу •

4. Преимущество баранчиков широкотелого типа телосложения наблюдалась и по массе отрубов I сорта. Разница с животными узкотелого типа телосложения по данному показателю составила 18,0%.

Мясокостные отношения у животных широкотелого типа в отрубах первого сорта составило 3,44 или на 14,6%) больше чем у сравниваемых баранчиков.

5. Установлена взаимосвязь некоторых (фагоцитарная активность лейкоцитов, бактерицидность сыворотки крови, содержание общего белка, гамма-глобулины и другие) показателей резистентности с мясной продуктивностью животных. причем в несколько большей степени они больше выражены у животных широкотелого типа телосложения.

6. Проведенный нагул с откормом цигайских баранчиков позволяет в 7,5 месячном возрасте получать высококачественные овчины, отвечающие требованиям ГОСТа 4661-76 «овчина меховая выделанная».

Предложения производству Рекомендуется хозяйствам, занимающимся разведениям цигайских овец, для повышения экономической эффективности производства молодой баранины предпочтение отдавать животным широкотелого типа телосложения.