Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования баранов различных типов цигайской породы в Поволжье
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Игонин, Владимир Петрович

ВВВДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Цигайская порода овец. •

1.2. "Освещение крови" как метод совершенствования стада, породы.

П. МЕТОДШ. ПРОВВДЕШЯ ОПЫТА.

2.1. Характеристика хшоматических и хозяйственных условий госплемзавода "Алтайский".

2.2. Кормление подопытных животных.

2.3. Схема опыта и характеристика исходного поголовья. 29 Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ НССЛЗДОВАШС.

3.1. Рост и развитие молодняка.

3.2. Результаты индивидуально!! бонитировки.

3.3. Промеры и индексы телосложения молодняка.

3.4. Настриг шерсти.".

3.5. Физико-механические и химические, свойства шерсти.

3.6. Мясные качества.

7 Ннтеръерные особенности. развитие внутренних органов и отдельных чаете!: тела. б) коэффициенты переваримости питательных веществ, корма. в) баланс азота, кальция и фосфора. г) гематологические показателя.

3.8. Наследуемость ведущих селекцпонируешх признаков.

3.9 Оплата корма.

3.10. Экономическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

ШЩОЖШ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования баранов различных типов цигайской породы в Поволжье"

Решениями ХХУ1 съезда (1981 год) КПСС и майским (1982 год) Пленумом ЦЕС КПСС на одиннадцатую пятилетку и на период до 1990 года перед животноводами поставлена задача повысить уровень селекционно-племенной работы, рационально использовать ресурсы племенных животных.

В связи со все усиливающейся распашкой сельхозугодий, сокращением естественных пастбищ и орошением в Поволжье создались совершенно новые условия ведения пастбищного животноводства и в том числе овцеводства.

Сх* О повышением уровня интенсификации всех отраслей сельскохозяйственного производства значительно возросли требования к породам животных, к совершенствованию их племенных и продуктивных качеств. Направление племенной работы в овцеводстве должно сосредоточиваться на повышении продуктивности овец, на получении высококачественной шерсти и мяса, на создании интенсивного типа животных, способных в максимальной степени оплачивать все возрастающие затраты продукцией высокого качества.

Важное значение приобретает повышение продуктивности овец за счет применения более совершенных методов селекции, рационального использования генетических ресурсов.

В выполнении поставленной задачи особое место отводится племенным хозяйствам, главной целью которых является совершенствование породы и выращивание высококлассных племенных животных, способных улучшать продуктивность товарных стад колхозов и совхозов.

Такая задача стоит и перед гоеплемзаводом "Алгайский" Саратовской области, в котором также создались новые условия из-за расширения орошаемых площадей до 2,5 тыс.га, занятых в основном под кормовые культуры.

Госплемзавод "Алтайский" является одним из ведущих репродукторов страны по цигайской породе овец. Он реализует ежегодно 8-10 тыс. племенного молодняка хозяйствам Поволжья и хозяйствам других зон разведения цигайских овец. В 1981г. здесь создан новый, более интенсивный заводской тип овец - заволжский. Основным методом совершенствования животных в хозяйстве при длительном чистопородном разведении является повышение гомозиготности за счет разведения по линиям с применением инбридинга в элитной части стада, которая составляет 60%.

Необходимость "освещения крови" в госплемзаводе "Алтайский" диктовалась рядом причин. Еще П.Н.Кулешов (1947) указывал, что "скрещивание между различными фамилиями и типами мериносовой породы с целью образования новых типов во многих случаях оказывалось весьма благоприятным".

В госплемзаводе "Алтайский" с этой целью в плановом порядке за 16 лет завозились трижды бараны-производители из других репродукторов страны, но также цигайской породы, которые сыграли определенную роль в создании нового заволжского типа овец цигайской породы.

Актуальность. Использование баранов разного происхождения в менее ценной части племенных овец (I класса) позволило поддержать некоторую разнокачественность стада госплемзавода "Алтайский", обеспечивающему пластичность при сочетании в потомстве высоких племенных и продуктивных качеств различных заводских типов цигайской породы и таким образом форсировать совершенствование стада и породы в целом.

Научная новизна. Сравнительное изучение результатов использования баранов цигайской породы различных заводских типов в госплемзаводе "Алтайский" ( на овцах заволжского типа) проведено впервые.

- 5

На защиту предлагаются следующие положения: I) Особенности роста и развития потомков баранов-производителей двух заводских ( заволжского ж крымского), и внутршгород-ного (приазовского) типов цигайской породы и формирование их продуктивности;

2) Эффективность использования на матках I класса заводского типа госплемзавода "Алтайский" баранов как местной репродукции, так и приазовского внутрипородного и крымского заводских типов.

По данным М.Я.Когана-Бермана (1960), А. М. Жиряков а (1983), овцы внутрипородного приазовского типа ( госплемзавода им.Р.Люксембург Донецкой области) имеют мясо-шерстяное направление и являются улучшат елями в породе по шгвой массе, настригу и длине шерсти, отличаясь наиболее высокой скороспелостью.

Овцы госплемзавода "Черноморский" Крымской области - шерстно-мясного типа - характеризуются высокими физико-механическими свойствами шерсти (Д.Н.Охотина, 1970; А.М.Жиряков, 1975).

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Игонин, Владимир Петрович

ВЫВОДЫ

Учитывая все изложенное по данноцу вопросу, можно сделать основные выводы:

I. Использование на матках I класса цигайской породы в процессе создания заволжского типа в госплемзаводе "Алтайский" баранов приазовского внутрипородного и крымского заводского типов этой же породы методом "освежения крови" способствовало обогащению наследственного потенциала стада и повышению его продуктивности.

2. Потомки баранов приазовского типа характеризовались более высокой энергией роста по сравнению с молодняком местной репродукции и к отъему разница в живой массе между ними составила 5,1$ (1,3 кг) (Р > 0,95), а к 14-месячному - 2,8$ (1,2кг) (Р У О,90).

Особенностью потомков баранов приазовского типа являлась повышенная интенсивность роста в подсосный период, когда среднесуточный прирост за 105 дней у них составил по баранчикам 217,1 г, по ярочкам 198,1 г, что соответственно на 6,0-5,5$ больше по сравнению с их сверстниками, полученными от баранов заволжского типа ( P¿0,90).

3. Приазовский внутрипородный тип оказался существенным улучшателем по отношению к заволжскому типу по мясным качествам.

Так, потомки баранов приазовского типа имели на 1,5$ выше убойный выход, у которых он составил в 7-месячном возрасте 45,5$, на 2,8$ выше убойную массу (18,2 кг), на 1,3$ больше выход отрубов I сорта мяса (74,0$) и на 5,5$ выше коэффициент мясности (3,27) по сравнению с молодняком местной репродукции.

Потомки баранов крымского типа в этом отношении имели более низкие показатели. 84

4. Морфологический состав туш ( содержание мякоти и костей в тушах) лучшим был у потомков баранов приазовского типа. У них в I сорте мяса мякоти содержалось 57,5%', а костей 16,5$, у местного молодняка - 56,1$ и 16,6$, а у потомков баранов крымского типа - 54,3 и 16,4$.

Содержание бежа в масе потомков баранов приазовского типа составляло 19,02$, или на 0,23$ больше, а жира 9,41$, или на 1,63$ меньше, чем у молодняка местной репродукции, поэтому и калорийность мяса у последнего была на 8,6$ выше. Качественно-белковый показатель несколько повышенным был у потомков баранов приазовского типа и составил 5,61 против 5,21 - у местного молодняка.

5. Приазовский внутрипородный тип положительно повлиял на шерстную продуктивность овец заволжского типа. Потомки приазовских баранов дали в среднем за две стрижи 5,17 кг немытой, и 2,84 кг мытой шерсти, а местный молодняк соответственно - 5,03 и 2,66 кг, или на 2,7-6,3$ меньше ( разница достоверна, Р > 0,95), потомки крымских баранов - 5,05 и 2,72 кг, с которыми разница не была достоверной.

Преимущество в мытом волокне у потомков приазовских баранов в основном обусловилось повышенным его выходом (54,9$) и большей длиной шерсти (11,48 см против 11,33 см у местного молодняка) .

6. Крымский заводской тип несколько улучшил физике-механические свойства шерсти овец местного (заволжского) типа.

В частности, у потомков баранов крымского типа в связи с более четкой извитостью шерстного волокна на 6,2$ больше его удлинение; на 13,5$ выше густота шерсти; на 4,3$ меньше механических примесей в шерсти; на 1,6$ больше содержание шерстного жира и йодное число жира на 0,83% меньше по сравнению с молодняком заволжского типа.

7. Коэффициент корреляции меящу мытой шерстью и факторами его обусловливающими показывает, что у молодняка он прежде всего определяется процентом выхода, но при этом максимальный показатель имеют потомки баранов приазовского типа ( ^=0,65), в то время, как у потомков баранов крымского и заволжского типов он находится в большой зависимости и от живой массы ( ^ =0,60 -0,70).

8. Результаты физиологического опыта показали, что коэффициент переваримости органического вещества, клетчатки, БЭВ и протеина у потомков баранов приазовского типа был в среднем на 2,2% выше по сравнению с заволжским и на 3,1% - с потомками крымского типа.

9. Наиболее эффективно усваивали: азот корма потомки баранов приазовского типа.

Они усвоили азота на 4,8% лучше и отложили его в теле на 2,6% больше по отношению к переваренному в сравнении с молодняком, полученным от баранов крымского типа и соответственно на 6,2 и 3,0% - заволжского типа.

Усвоение кальция (4,80 г) и наиболее благоприятное его отношение к усвоенному фосфору (3,1:1) отмечалось также у потомков баранов приазовского типа.

10. Потомки баранов приазовского типа имели в крови общего белка на 4,8%, альбуминов - на 5,2% больше, чем молодняк местной репродукции, к которому приближались и потомки баранов крымского типа.

Восстановленного глютатиона, ст имулирующего рост шерсти, в крови потомков приазовского типа содержалось на 6,5% больше по сравнению с молодняком заволжского типа.

11. Коэффициент наследуемости основных количественных признаков ( живой массы, настрига и длины шерсти) был несколько повышенным у потомков баранов крымского и заволжского типов, как наиболее консервативных в наследственном отношении.

Так, если у них коэффициент наследуемости этих признаков колебался от 0,39 до 0,55, то у потомков баранов приазовского типа от 0,20 до 0,53.

12. Самой высокоГ оплатой корма характеризовались потомки баранов приазовского типа, затратившие на I кг прироста живой массы за период выращивания (420 дней) - 6,06 кг корм.ед., или 97,1$ по отношению к контрольной группе ( заволжскому типу) и на I кг шерсти в физическом весе - 120,6 кг корм.ед., или

92

Потомки баранов крымского типа на I кг прироста живой массы затратили на 0,8$ больше, а на I кг шерсти - на 3,5$ меньше кормовых единиц по отношению к молодняку заволжского типа.

13. За два года максимальный экономический эффект обеспечили потомки приазовского типа, у которых чистый доход на голову составил в среднем 33,24 руб., при уровне рентабельности -84,83$, что выше по сравнению с потомками заволжского типа соответственно на 11,1 и 6,6$ и крымского - на 8,9 и 5,3$.

ПРВДОЖШЯ

В целях улучшения скороспелости и мясных качеств, а также повышения выхода мытого волокна в товарных стадах цигайских овец заволжского типа - использовать методом "освежения крови" баранов мясо-шерстного типа госплемзавода им. Розы Люксембург Донецкой области, а для улучшения основных физико-механических свойств шерсти - баранов госилемзавода "Черноморский" Крымской области, что будет способствовать одновременно и обогащению наследственной основы животных заволжского типа.