Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РОЛЬ ЖИРОПОТА В КАЧЕСТВЕННОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ ШЕРСТИ ОВЕЦ ПОВОЛЖЬЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "РОЛЬ ЖИРОПОТА В КАЧЕСТВЕННОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ ШЕРСТИ ОВЕЦ ПОВОЛЖЬЯ"



На правах рукописи

ВОРОНЦОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

■■/ . ■ ;

РОЛЬ ЖИРОПОТА В КАЧЕСТВЕННОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ ШЕРСТИ ОВЕЦ ПОВОЛЖЬЯ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

СТАВРОПОЛЬ-2004

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Юго-Востока

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятел ь науки РСФСР Карпова Ольга Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Тищенко Николай Николаевич

доктор технических наук, старший научный сотрудник Васильева Лидия Германовна

Ведущая организация: Калмыцкий на)лто-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита состоится " 17 " сентября 2004 г. в 10 часов на засег; диссертационного совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизвоч Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, СНШ'

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СНИИ ж>» и кормопроизводства

Автореферат разослан " С " __ 2004 г.

Ученый секретарь 11,- ^

диссертационного совета Л Селионова М.К

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1, Актуальность темы. В производстве шерсти в стране Поволжье занкмает видное место и ведущими породами овец здесь являются ставропольская и цигайская.

У читывая климатические особенности зоны (периодические засухи, большие колебания температуры, сильные ветра и др.), и увеличившиеся сроки пребывания овец на пастбище в связи с глобальным потеплением климата в мире, чрезвычайную актуальность приобретает проблема улучшения шгрстных качеств овец.

Одним из важнейших показателей шерсткой продуктивности овец является качество жиропота, которое тесно коррелирует с качеством шерсти. Роль жиропота в условиях почти круглогодового пастбищного содержания о!«ц исключительно велика, что и послужило основанием для изучения данного вопроса.

1Л Цель и задачи исследований. Основная цель исследований -сравнительное изучение особенностей физико-технологических свойств шерсти, качественных и количественных показателей жиропота в зависимости от его цветности и хранения шерсти двух основных пород: ставропольское: и цигайской в разрезе половозрастных групп.

Дшная проблема разрабатывалась в соответствии с программой НИР лаборатории шерсти НИИСХ Юго-Востока по теме РАСХН 01.02,03. на 2000-2005 гг. '

1.3, Научная новизна. В сравнительном аспекте особенности жиропота двух ведущих пород овец Поволжья (цигайской и ставропольской) изучались впервые, На основе полученных результатов дана характеристика жиропота этих пород в зависимости от его окраски и определен наиболее желательный тип по всем основным параметрам, важным в народнохозяйственном отношении.

Впервые у каждой из пород с учетом цвета жиропота в сравнен пи определено содержание дифильных веществ в шерсти в зависимости от сроков ее хранения и даны рекомендации по данному вопросу.

1.4, Практическая значимость. Разработанные параметры желательного жиропота для овец ставропольской и цигайской пород могут агу-жить селекционерам объективной ориентацией при оценке и отборе животных в целях дальнейшего качественного совершенствования стада, типа и породы II целом.

Предложенные рекомендации по срокам хранения шерсти позволят хозяйствам правильно планировать сроки реализации шерсти, что очень важно в экономическом отношении.

1.5, Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на двух научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ лм. Н.И. Вавилова ("2002-2003 гг.); на совещании отдела

<ДЧБ МСХА з

фонл •• -1Игзратуры

* -лжт.

им. Н.И, Вавилова (2002-2003 гг.); на совещании отдела животноводства ННИСХ Юго-Востока (2003 г.).

1.6. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи,

1.7. Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Сравнительные показатели продуктивности и фюихо-технолотнческих свойств шерсти овец двух пород (ставропольской и цигайской) в зависимости от цвета жиропота.

2. Физико-химические показатели жиропота двух пород овец, наиболее распространенных в Поволжье.

3. Аминокислотный состав шерсти овец двух основных пород Поволжья с учетом цвета жиропота.

4. Содержание дифильных веществ в жиропоте разной интенсивности окраски.

5. Влияние сроков хранения шерсти на качественные показатели жиропота разной цветности.

1.8. Объем работы. Диссертация изложена на 78 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего в себя 96 наименований, в том числе б на иностранных языках,

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа проводилась с 1999 по 2002 г.

Исходным материалом для проведения опыта послужили чистопородные бараны и матки цигайской породы, выращенные в ЗАОПЗ "Алтайский", и ставропольской в племхозе ЗАО "Новая жизнь" Новоузенского района Саратовской области.

Под наблюдением находились две отары ставропольских н таганских овец, включающих по 25 баранов-производителей и 600 маток.

В задачу исследований входил отбор образцов шерсти бар:шов-производителей и маток при стрижке по методике ВНИИОК (1984) в зависимости от цвета жиропота шерсти. По отработанным образцам шерсти проводилось изучение качества жиропота различного цвета, физико-технических свойств шерсти, и влияние сроков хранения на состояние шерсти,

Опыты проводились с двумя повторностямк.

Схема опыта

Группа Количество образцов шерсти (по цвету жиропота) Всего

белого светло-кремового кремового темно-желтого

Ставропольская порода

Бараны 10 10 5 - 25

Матки 10 10 5 - 25

Цигайская по рода

Бараны 10 10 5 5 30

Матки 10 10 5 5 30

Итого 40 40 20 10 но

Согласно методике ВНИИОК (1984), отбирались двухсотграммовые образцы шерсти в двойные полиэтиленовые мешочки с учетом цвета жиропота

Часть шерсти баранов (по 6 образцов) каждого цвета жиропота хранилась в полиэтиленовых мешках в течение двух и девяти месяцев, для изучения стабильности показателей при хранении шерсти.

Подопытные животные каждой группы содержались в одинаковых условиях полноценного кормления.

В год на каждого барана-производителя расходовалось 650-750 кормовых единиц, на каждую матку 550-600 кормовых единиц, что соответствует нормам ВИЖ (1985). Продолжительность пастбищного периода в хозяйствах колебалась от 240 до 260 дней в году. Овцы содержались в пастбищный период на природных, степных выпасах. Ягнение маток проводилось с 15-20 марта до 10-15 апреля. В зимний рацион включались грубые корма (сено житняковое, люцерновое, суданковое, лиманное), сочные (кукурузный силос) и концентрированные (дерть ячменная, пшеничная, овсяная,) а баранам-производителям дополнительно подсолнечниковый жмых, нут.

При выполнении опытов изучались следующие основные показатели:

1. Настриг физической шерсти баранов и маток. Определялся путем взвешивания рун в период стрижки на весах;

2. Выход чистой шерсти. Определялся по методике ВНИИОК (1984) путем промывки 200-граммовых образцов;

3. Физико-технологические свойства шерсти определяли по образцам, взятым перед стрижкой: тонина шерстных волокон определялась по методике ВИЖ (1969) на ланаметре; густота шерсти -по методике ВНИИОК счетно-весовым методом, предложенным H.A. Новиковой; длина шерсти (естественная) измерялась при

бонитировке; прочность шерсти - на динамометре ДШ-ЗМ (методика ВНИИОК, 1984);

4. Физико-химический состав шерсти и качество жиропота: содержание шерстного жира методом экстрагирования в аппарате Со-кслета (В.Е. Предтеченский, 1950); содержание потаи дифиль-ных веществ по методике НИИЗПОШ; содержание механических примесей - по разнице в массе постоянно сухих образцов до и после промывания; содержание азота - фотоколорим;триче-ским методом на приборе "Контифло"; содержание серы - способом Бенедикта-Дениса; рН пота - потенциометрическим методом на ионометре ЭВ-74; температура плавления шерстного жира -по методу Н.И, Козина; йодное число шерстного жира — по методу Гануса; кислотное число, эфирное число, число омыления - по методике ВИЖ (1971); аминокислотный состав кератина шерсти - на аминоанализаторе.

Весь материал обрабатывался методом вариационной статистики по Н.А. Плохинскому (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970).

III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Шерстная продуктивность

Изучение шерстной продуктивности овец данных пород проводилась в зависимости от окраски их жиропота.

Как показывают данные табл. I, изменение окраски жиропота от более светлых до более темных тонов сопровождается повышением настрига шерсти в физическом весе при одновременном уменьшение количества чистого волокна.

Причем у ставропольских овец более значительно повышается физический вес шерсти в пользу темных оттенков жиропота (в среднем на 3,9 %), а в то время как у цигайских - 2,3 %, а в чистом волокне наоборот - преимущество белого жиропота, способствующего увеличению выхода чистой шерсти у ставропольских на 11,1 %, у цигайских - 5,7

Таблица. I

Шерстная продуктивность овец в зависимости от окраски жиропота

Цвет Настриг Порода

жиропота шерсти, ставропольская цигайская

кг бараны-производители матки бараны-производители матки

физический 8,80 4,42 8,13 4,П

±0,41 ±0,26 ±0,33 ±0,21

Белый чистое 4,78 2,40 5,13 2,59

волокно ±0,29 ±0,19 ±0,18 ±0,15 .

Светло- физический 8,92 4,50 8,17 4,14

±0,53 ±0,34 ■ ±0,25 ±0,34

кремо- чистое 4,64 2,34 5,12 2,59

вый волокно ±0,32 ±0,23 ±0,14 ±0,17

физический 9,10 4,63 8,20 4,20

±0,76 ±0,35 ±0,36 ±0,26

Кремо- чистое во- 4,27 2,18 4,92 2,52

вый локно ±0,28 ±0,21 ±0,19 ±0,18

Темно- физический - - 8,27 4,24

желтый ±0,41 ±0,36

чистое во- - - 4,83 2,48

локно ±0,17 ±0,14

физический 8,94 4,51 8,19 4,17

В сред- чистое во- 4,56 2,31 5,00 2,47

нем локно

Е(ыход чистой шерсти у овец двух ведущих пород Поволжья представлен в табл. 2.

Таблица 2

Выход чистой шерсти при разной окраске жиропота, %

Цвет Порода

жиропота ставропольская цигайская

Белый 54,4 63,1

Светл о-кремовы й 52,1 62,7

Кремовый 47,0 60,0

Темно-желтый - 58,5

В среднем 51.1 61,0

Из данных табл. 2 видно, что наиболее высокий выход шерсти у овец с белым жиропотом. И по сравнению со средними показателями превышение составляет: у овец ставропольской породы 3,3 абс.проц., у цигайской- 2,1 абс. проц.

3.2. Физические свойства шерсти и факторы, обеспечивающие

их

Шерсть должна обладать определенными физическими свойствами и качествами, от которых зависят технологические свойства - прядение, сваливание шерсти, а они, в свою очередь, обуславливают то или другое техническое назначение шерстного сырья.

К физическим свойствам шерсти в частности относится тонина, длина, уравненность, крепость и растяжимость, извитость и другие.

3.2.1. Тонина шерсти

Тонина шерсти у овец изучалась в зависимости от цвета жиропота, и были получены данные, подтверждающие тенденцию понижения тонины шерсти в зависимости от изменения цвета жиропота от белого до более темных оттенков.

Так, белый цвет жиропота у овец ставропольской породы соответствует, как у баранов-производителей, так и у маток наиболее тонкой шерсти (21,3-20,4 мкм), а кремовый цвет жиропота больше присущ тонкой шерсти более низших сортиментов (23,7-22,5 мкм), или в первом случж это шерсть 64/70 и 70 качества, а во втором - 64-60-го.

Светлые тона жиропота, в том числе и белый в цигайской породе, свойственны главным образом ведущему сортименту шерсти 50 качества (29,1-31,0 мкм), а темные оттенки - чаще всего встречаются у овец с шерстью 50/48 и 48 качества (31,1-34,0 мкм).

3.2.2. Длина шерсти

Некоторая тенденция зависимости длины шерсти от цвета жиропота приводится в табл. 3, но более четко она выражена у цигайской породы, у

которой усиление цвета жиропота сопровождается увеличением длины шерстина 5,17% и более длинная при темно-желтом жиропоте (11,7 см).

У овец ставропольской породы такая же зависимость отмечается больше у маток в пользу более темных оттенков, что по-видимому объясняется менее жестким отбором маток в процессе селекции

Таблица 3

Длина шерсти в зависимости от вдета жиропота овец, см

Порода Пол П Цвет жиропота

белый светло-кремовый кремовый темно-желтый

Ставропольская бараны- произво- днтели 15 10,67 ±0,43 10,52 ±0,38 10,85 ±0,46 -

матки 30 9,48 ±0,32 9,66 ±0,39 10,12 ±0,42

ЦиГЕЙская бараны-производители 20 11,45 ±0,37 11,57 ±0,41 12,15 ±0,46 12,48 ±0,55

матки 40 10,62 ±0,31 10,48 ±0.26 10,83 ±0,32 11,17 ±0.45

3.2.3. Густота шерсти

Густота шерсти, так же как тонина и длина являются по родным признакам и обусловливается наследственностью.

Полученные данные по густоте шерсти овец подтверждают существенную разницу между тонкорунной ставропольской и полугонкорунной цигайской: у первой на 1 см2 кожи бочка насчитывается в среднем 6621 шерстинки, а у второй - 3634, или на 45,3% меньше.

Как показывают наши данные густота шерсти как у той, так и у другой породы так же зависит и от цвета жиропота, просматривается тенденция повышенной густоты шерсти , как у баранов, так и маток, с более светлыми оттенками жиропота (белым и светло-кремовым).

А в целом у обеих пород разница по количеству шерстинок на 1 см1 кожи бочка в пользу светлого жиропота, составляет у овец ставропольской породы: баранов-производителей 5,3%, маток - 5,8%, а у цигайской соответственно 5,8% и 3,9%. Причем она статистически достоверна (РХ),95).

3,2.4, Прочность шерсти

Это свойство шерсти двух пород (ставропольской и цигайской) в зависимости от цвета жиропота изучалось только у баранов-производителей .

Таблица4

Прочность шерсти у баранов-производителей

Цвет жиропота Порода

п ставропольская п цигайская

Белый 8 10,55±0,17 5 11,67±0,25

Светло-кремовый 6 10,51±0,21 7 11,62±0Л9

Кремовый б 9,77±0,18 6 П.25±0,17

Темно-желтый — — 4 10,83±0,20

В среднем 20 10.27 22 11,09

Сравнение двух пород в условиях Поволжья (табл. 4) показывает преимущество цигайской по крепости шерсти в среднем на 7, 98% (Р>0,99), причем шерсть светлых оттенков характеризуется более высокими показателями. Так, если шерсть с белым жиропотом у баранов-производителей ставропольской породы имеет крепость 10,55 СН 'текс, то с кремовым она на 8% ниже, а у цигайской эта разница между крайними вариантами окраски жиропота составляет 7,7 % в пользу белого

3.3. Качественная характеристика жиропота.

3.3.1. Количество жира и пота в шерсти.

Структура анализа соотношения оттенков жиропота в шерсти двух основных пород овец Поволжья (ставропольской и цигайской) - неоднозначная, что подтверждается данными таблицы 5.

Если в ставропольской породе на долю белого жиропота шерсти приходится в среднем 77,0%, а вместе со светло-кремовым - 983%, то в цигайской соответственно - 68,2 и 93,5%.

Таблица 5

Распределение овец по цвету жиропота, %_

Пол п Цвет жиропота

белый светло-кремовый кремовый темно-желтый

Став ролольская порода

Бараны-производители 25 78,0 21,0 1,0 -

Матки 600 76.0 21,5 2,5 -

Цигайская порода

Бараны-производители 25 72,0 23,5 3,5 1,0

Матки 600 64,5 26,5 5,5 3,5

Физико-механический состав шерстя представлен в таблице 6.

Таблица 6

Физико-механический состав шерсти, %

Показатели Порода

ставропольская цигайская

Шерстное волокно 52.50*0,82 60,81±0,54

Жиропот 24,40±2,31 7,70*1,02

Механические примеси 23,10±О,35 31,50*0,63

Как показывают данные, приведенные в таблице 6, лучшее соотношение всех компонентов шерсти у овец ставропольской породы, у которой удельный вес чистой шерсти составляет 52,5%, но зато зажиренность -24,4%, а содержание механических примесей - 23,1%.

Совсем другая картина шерсти у овец цигайской породы: доля чистого волокна больше, а именно - 60,8%, но жиропота только 7.7%, а мех-примесей 31.5%, Значительно меньшая зажиренность шерсти цигайских овец способствует большему проникновению механических примесей в их руно.

Определенный интерес представляет и зависимость содержания жира и пота от цвета жиропота, который является сложным продуктом жизнедеятельности организма животных.

По мере усиления окраски жиропота, как видно из таблицы 7, содержание жира и пота у обеих пород увеличивается, а в соотношении жир:лот, у ставропольской породы преобладает жировая фракция; у цигайской - потовая.

Между цветом жиропота н содержанием жира и пота коэффициент корреляции положительный: у ставропольской породы 0,39-0,50, у цигайской - 0,44-0,52.

Максимальное содержание жира зарегистрировано у овен ставропольской породы с жиропотом кремового цвета: у баранов-производителей! 8,26%, у маток - 17,68%, что по сравнению с белым жиропотом на 5,32 и 2,80 абс. проц. больше.

Такая же тенденция наблюдалась и у овец цигайской породу: с темно-желтым жиропотом содержание жира составило у баранов-производителей 9,01%, у маток 6,95%, или на 2,23 и 2,03 абс.проц. больше, чем в белом жиропоте этих же половозрастных групп.

Однако не только жира, но и пота отмечалось больше в жиропоте более темной окраски.

Таблица 7.

Соотношение жира и пота в шерсти овец,

в зависимости от цвета жиропота, %__

Цвет жиропота Бараны-произво цктели Матки

жир пот жир: пот жир ЛОТ жир: пот

Ставропольская порода

Белый 15,20 ±0,35 12,06 0,65 1:0,79 14,35 ±0,30 13,67 ±0,40 1:0,96

Светло-кремовый 16,29 ±0,72 14,65 ±0,53 1:0,90 15,24 ±0,22 14,30 ±0,61 1:0,95

Кремовый 18,26 ±0,41 16,45 ±0,58 1:0,90 17,68 ±0,10 16,10 ±0,20 1:0,90

Цигайская порода

Белый 6,78 ±0,46 19,69 ±0,35 1:2,90 4,92 ±0,52 20,09 ±0,20 1:4,10

Светло-кремовый 7,31 ±0,30 22,27 ±0,27 1:3,05 5,91 ±0,40 21,63 ±0,63 1:3,67

Кремовый 7,98 ±0.25 23,90 ±0,20 1:3,00 6,47 ±0,64 23,16 ±0,24 1:3,44

Темно-желтый 9,01 ±0,34 24,37 ±0,25 1:2,70 6,95 ±0,50 24,41 ±0,58 1:3,51

По ставропольской породе эта разница с белым жиропотом составляла в среднем по баранам-производителям 4,49 абс.проц., по цигайской -6,91 абс.проц.

Следовательно, более контрастным содержанием шерстного жира и пота между крайними вариациями окрасхи жиропота характеризуется шерсть с вец цигайской породы и в меньшей степени - ставропольской.

Коэффициент корреляции между окраской жиропота и содержанием пота колеблется от 0,35 до 0,47, в соотношении жир:пот у ставропольских овец преобладание жира над потом совершенно очевидно.

3.3.2. Физико-химический показатель пота

Изменения показателей рН пота в зависимости от окраски жиропота показывают, чем интенсивнее он окрашен, - тем выше рН. Так, если у светлых оттенков жиропота овец ставропольской породы рН пота колеблется: у эаранов-проговодителей от 7,10 до 7,25, у маток от 7,50 до 7,75, то кремовый жиропот имеет рН соответственно 7,45 у баранов, 7,98 -у маток.

Более высоким рН характеризуется пот овец цигайской породы: у баранов-производителей со светлыми оттенками жиропота рН варьирует от7,86 до 8,07, а с темно-желтым составляет 9,0, у маток данной породы соответственно 8,0-8,15 и 8,98.

3.3.3. Физико-химический состав шерстного жира

Физико-химические константы характеризуют качество шерстного жира и, как видно из данных таблицы 8, они у изучаемых пород различные.

Так, температура плавления шерстного жира у овец ставропольской породы з среднем составляет 38,21°, у цигайской - 39,21, что очень важно для последней в условиях резко континентального климата Поволжья,

Йодное число шерстного жира у баранов обеих пород близкое -24,60 у ставропольской и 26,05 — у цигайской, при некотором повышенном показателе второй.

Практически одинаковые значения кислотного числа шерстного жира: 17,70 у ставропольской и 17,32 - у цигайской. Некоторая контрастность между породами но числу омыления и эфирному числу шерстного жира. Число омыления шерстного жира у баранов-производителей ставропольской породы составляет в среднем - 107,89, у цигайской - 112,73, а эфирное число соответственно 90,16 и 95,41. Эта разница в том и другом случае достоверна (Р>0,99 и Р>0,95).

Из таблицы 8 вытекает также большая зависимость йодного, кислотного и эфирного чисел от цвета жиропота баранов-производителей обеих пород. Анализ полученных результатов по маткам позволяет резюмировать, что и в этом случае с усилением цвета жиропота независимо от породы такие показатели, как Йодное число, кислотное число, число омыления и эфирное число принимают так же максимальные значения.

Как по баранам-производителям, так и по маткам вычислялись коэффициенты корреляции между цветом жиропота и константами жира. Корреляционная зависимость температуры плавления шерстного жира от цвета жиропота положительная: по маткам составляет г =0,25, а йодного числа - г =0,52, кислотного числа - г=0,35, числа омыления г =0,27.

Таблица 8

Физико-химические константы шерстного жира баранов-производителей

Константы жира Цвет жиропота

белый светло-кремовый кремовый темно-желтый

ставропольская порода

Температура плавления 38,88±0,15 38,16±0,06 37,60±0,02 —

Йодное число 20,75±0,30 24,б7±0,42 28,38±0,26 -

Кислотное число 14,88±0,10 17,88±0,12 20,36±Й,07 —

Число омыления 104,10±0,05 107,38±0,40 112,19±0,П —

Эфирное число 89,21±0,11 89,50±0,52 91,73±0,23 -

цигайская порода

Температура плавления 40,70±0,30 39,65±0,35 38,50±0,25 38,00*0,20

Йодное число 22,93±0,15 24,47±0,24 28,04±0,31 28,79±0,27

Кислотное число 14,96±0,И 15,55±0,15 17,86±0,10 20,93±0,1б

Число омыления 105,1б±0,35 Ю8,02±0,16 11 б,52±0,27 121,24±0,5б

Эфирное число 90,20±0,24 92,47±0,31 98,бб±0,38 100,31 ±0,43

3.3.4, Дифильные вещества

Используя методику Л.Г. Васильевой и Л.М. Пантелеевой (2000), была предпринята попытка извлечь дифильные вещества из водного экстракта, получаемого на первой стадии обработки немытой шерсти ставропольских и цигайских овец.

Таблица 9

Содержание дифильных веществ (ДВ) в шерсти овец при разной окраске жиропота.

Пол Цвет жиропота ДВ в % к массе немытой шерсти

ставропольская порода цигайская порода

Бараии- произзо- дигели белый 4,8 6,3

светло-кремовый 5.2 6,5

кремовый 5,7 7,0

темно-желтый — 7.1

Матки белый 5.2 6,45

светло-кремовый 5.6 6,80

кремовый 6.0 7,2

темно-желтый 7,5

Приведенные данные в таблице 9 показывают, что по содержанию дифильных веществ в шерсти отличия между породами существенные.

Так, к массе немытой шерсти дифильных веществ у овец цигайской породы было зарегистрировано в среднем 6,87%, а у ставропольской -5,41%, или на 1,4абс. проц. меньше.

Причем шерсть баранов-производителей обеих пород отличалась меньшим содержанием дифильных веществ по сравнению с шерстью маток.

Но самой характерной особенностью является влияние окраски жиропота на содержание дифильных веществ в шерсти.

Если в шерсти с белым жиропотом обеих пород было зарегистрировано и среднем 5,6% дифильных веществ, то со светло-кремовым - 6,2%, с кремовым - 6,6% и, наконец, с темно-желтым - 7,3%.

Следовательно, содержание дифильных веществ в шерсти это не только породный признак, но прежде всего это характер жиропота в отношении его окраски.

Более темным оттенкам жиропота свойственно и более высокое содержание дифильных веществ, которые возможно и препятствуют полной промывке такой шерсти, особенно от желтой окраски, что в известной степени и снижает ценность такого сырья. А можно и предположить, что именно дифильные вещества придают определенный цвет окраске жиропота иерсти.

В связи с этим было бы интересно проследить селекционерам степень наследуемости темных оттенков жиропота в потомстве, что позволило бы сделать выводы о наследственно обусловленных дифильных веществах.

3.3.5. Аминокислотный состав шерсти

Как известно кератин шерсти относится к очень сложным белкам, об аминокислотном составе которого первым сообщил Астбери(1957), согласно его данным сумма основных аминокислот в шерсти овец колеблется от 107,35 до 109,94%.

О.С. Карпова, изучавшая & 1970 г. аминокислотный состав шерсти овец Поволжья (тонкорунных и полутонкорунных пород), приводит другие данные, а именно 85,1-95,5%.

Для качественной стороны шерсти овец наибольшее значение имеют серосодержащие аминокислоты - цистин и метионин.

Различие в аминокислотном составе кератина шерсти ов>:ц тонкорунной (ставропольской) и полутонкорунной (цигайской) заключается в некотором превосходстве первой по сумме как всех аминокислот (в среднем 90,5), так и серосодержаищх (12,35), что соответственно на 1,5 и 0,85 абс.проц. больше по сравнению со второй,

В зависимости от цвета жиропота отмечается некоторая разница в пользу белой окраски и особенно она существенна у ставропольс кой породы по содержанию серосодержащих аминокислот (13,0% при белом жиропоте и 11,7% - при кремовом). В то время как у цигайской соответственно 11,9 и 11,7%.

3.4. Влияние сроков хранения шерсти на качество

В связи с чрезвычайной значимостью данного вопросе, для хозяйств, занимающихся разведением овец, изучалась роль жиропота в шерсти ставропольских и цигайских, овец при ее хранении до 9 месяцев.

Если в среднем по обеим породам через 2 месяца после стрижки овец содержание шерстного жира уменьшается на 5,4%, то через 9 месяцев хранения - на 28,9%.

Причем при хранении полутонкой цигайской шерсти жира теряется больше, чем при хранении тонкой.

Например, в первые два месяца хранения эти потери составляют у полутонкой шерсти - 5,4, у тонкой - 4,1%, а через 9 месяцев соответственно 28,9 и 19,8% (в относительном выражении).

Следовательно, шерстный жир цигайских овец менее стойкий и быстрее разлагается и высыхает по сравнению с жиром тонкорунных овец ставропольской породы.

Относительно цвета жиропота закономерность следующая: лучше и дольше сохраняется шерстный жир белой окраски по сравнению с крайним вариантом темного оттенка.

Так, если при белом жиропоте шерсти обеих пород сохранность шерстного жира составляет в среднем при двухмесячном хранении -96,6%, а через 9 месяцев - 75,6%, то при кремовой и темно-желтей окраске жиропота соответственно 94,2 и 69,0%.

Но, как известно, составной частью жиропота помимо жира является и пот. В связи с этим изучался вопрос изменения потовой части жиропота при хранении шерсти.

Если по мере удлинения сроков хранения тонкой шерсти количество пота увеличивается через 2 месяца на 5,2%, а через 9 месяцев - на 19,2%, то в полутонкой - соответственно на 1,4% и 12,3%.

Содержание дифильных веществ за период хранения также возрастает, Пс мере удлинения сроков хранения шерсти овец ставропольской породы количество дифильных веществ увеличивается через 2 месяца на 2,9%, через 9 месяцев - на 10,3%; у цигайской породы соответственно на 1,9% и 8,3%.

Шерсть маток обеих пород характеризуется более высоким содержанием дифильных веществ по сравнению с шерстью баранов-производителей. Так у баранов-производителей ставропольских пород их содержание составляет в среднем 5,25%, тогда как у маток - 5,61%, у цигайских - соответственно 6,74% и 6,98%.

ВЫВОДЫ

Результаты, полученные в опытах по изучению роли жиропота в качественной характеристике шерсти основных пород овец Поволжья, позволяют сделать следующие выводы:

1. В Поволжье, в условиях длительного пастбищного содержания овец ставропольской тонкорунной и цигайской полутонкорунной пород, роль жиропота чрезвычайно велика, а его качество в значительной степени обусловливается окраской, интенсивность которой зависит от количества и соотношения шерстного жира и пота, причем с усилением окраски увеличивается их содержание в шерсти.

2. В ставропольской тонкорунной породе на долю овец с белым, наиболее качественным жиропотом, приходится в среднем 77%, а вместе со светло-кремовым — 98,3%; в цигайской соответственно 68,2 и 93,3%.

3 Лучшее соотношение всех компонентов шерсти у овец ставропольской породы, у которой удельный вес чистой шерсти составляет в среднем 52,8%, зажиренность - 24,4%, содержание механических примесей—23,1%, против соответственно 60,8 и 7,7 и 31,5%-у цигайской.

4 Изучение особенностей физических свойств шерсти у овец обеих пород в зависимости от окраски жиропота выявило тенденцию понижения тонины и увеличения длины шерсти с усилением цветности жиропота при повышении густоты и прочности шерсти у светлых оттенков жиропота, особенно белой окраски.

5. Максимальное содержание шерстного жира у ставропольских овец с жиропотом кремового цвета: у баранов-производителей 18,26%, у маток - 17,68%, у цигайских с темно-желтым жиропотом, соответственно - 9,01 и 6,95%, что в среднем на 2,03-5,32 абс.проц. больше, по сравнению с белым жиропотом. Уровень зажиренности шерсти у ставропольских овец в 2,5 раза выше, чем у цигайских

6. Коэффициент корреляции между окраской жиропота и содержание пота положительный и колеблется от 0,35 у ставропольской до 0,47 -у цигайской, лучшее соотношение жир:пот у овец ставропольской порода и приближается 1:1.

7. Темная окраска жиропота (кремовая, темно-желтая) - синонимы высоких показателей рН пота, отрицательно влияющих на защитные свойства и качество жиропота. Более высоким рН характеризуется пот овец цигайской породы: у баранов-производителей со светлым жиропотом рН составляет 7,96, с темно-желтым - 9,0; у маток соответственно - 8,07 и 8,98.

8. Величины физико-химических констант шерстного жира в зависимости от цвета жиропота по большинству показателей характеризуют шеретный жир овец цигайской породы как более стойкой к внешним воздействиям по сравнению со ставропольской.

9. Характерной особенностью жиропота обеих пород является влияние дифильных веществ на окраску жиропота. В шерсти с белым жиропотом содержание дифильных веществ составляет в среднем 5,7%, со светло-кремовым - 6,02%, зато с более темными оттенками (кремовым и темно-желтым) соответственно 6,47 и 7,35%, что возможно и объясняет трудность отмывания желтизны у такого сырья.

10. Различие в аминокислотном составе кератина шерсти овец заключается в некотором превосходстве ставропольской породы как по сумме всех аминокислот (в среднем 90%), так и серосодержащих (12,35%), что соответственно на 0,4 и 1,1 абс.проц. больше по сравнению с цигайской, И в зависимости от цвета жиропота - преимущество на стороне белой окраски, при которой у обеих пород содержание серосодержащих аминокислот шерсти на 3,2 абс.проц. больше, чем при темных оттенках.

11. При хранении шерсти в течение двух месяцев после стрижки количество шерстного жира у обеих пород снижается в среднем на 5,4%, а при хранении в течение 9 месяцев на 28,9%. При этом содержание пота в шерсти увеличивается: через 2 месяца на 3,4%, через 9 месяцев на 15,?%, а количество дифильных веществ возрастает соответственно на 2,4% и 9,3%. Увеличение сроков хранения шерсти ухудшает свойства жиропота и усложняет обработку шерстного волокна в промышленности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В связи со значительным превосходством светлой окраски жиропота и прежде всего белой над темными его оттенками, влияющим на качественные показатели шерсти, селекционерам при отборе овец и особенно будущих баранов-производителей, как ставропольской, так и цигайской породы, следует отдавать предпочтение животным с белым цветом жиропота.

2, Длительное хранение шерсти, значительно ухудшающее качество шерстяного сырья, должно рассматриваться в практике как крайне нежелательное в эконом!гческом отношения.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах

1. Любавина Л.А. Изучение качества жиропота овец цигайской порода заволжского типа для селекционных целей. /Л,А. Любавина, O.A. Воронцова, Л.Н. Ссрова//Интснсивнью методы в сслскции овец.: Сб.науч.тр. ПНИИЖК - Саратов, 1987. - с. 145-149.

2. Семенов А.П. Некоторые особенности жиропота мериносовых овец/А.П. Семенов, O.A. Воронцова//Материалы научно-практической конференции института ветеринарной медицины и биотехнологии. III выпуск. - Саратов, 2002. — с. 86-88.

3. Карпова О.С. Изучение некоторых свойств жиропота овец цигайской породы в зависимости от его цветаУО.С. Карпова, O.A. Воронцова/Стратегия и основные направления развития овцеводства и козоводства в России.: Сб. статей и докладов международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2002. - с. 7376.

4. Воронцова O.A. Качество жиропота в зависимости от продолжительности хранения шерсти./О.А. Воронцова//Информационный листок № 39-2003, серия ГРНТИ 68.39.31. - Саратов, 2003. - с. 2.

04М*5

Отпечатано в ЗАО ПЦ «ИППОЛиТ-99» 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 79/85 Тираж 100. Заказ № 729