Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и свойства шерсти овец волгоградской породы с разным цветом жиропота
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сычева, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение жиропота и его роль в составе руна.
1.2. Влияние различных факторов на качественные и количественные характеристики шерстного жира и пота.
1.3. Физико-механические свойства шерсти.
1.4. Волгоградская порода овец.
И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Природно-климатические и хозяйственные условия проведения опыта.
2.2. Методика исследования.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика овец, используемых в опыте.
3.1.1. Продуктивные качества овец волгоградской породы.
3.1.2. Экстерьер.
3.1.3. Физико-механические свойства шерсти.
3.1.4. Зона вымытости и загрязненности шерсти.
3.2. Характеристика овец волгоградской породы с разным цветом жиропота.
3.2.1. Продуктивность маток.
3.2.2. Свойства шерсти маток.
3.2.3. Зона вымытости и загрязненности шерсти.
3.2.4. Содержание нешерстных компонентов и минеральный состав. шерсти маток с разным цветом жиропота.
3.2.5. Продуктивность маток разных линий в зависимости от цвета жиропота.
3.2.6. Откормочные и мясные качества баранчиков с разным цветом жиропота.
3.3. Уровень производства продукции.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и свойства шерсти овец волгоградской породы с разным цветом жиропота"
Овцеводство является одной из ведущих отраслей животноводства, играющей важную роль в обеспечении населения продуктами питания, а промышленность сырьем.
В нашей стране разводят более 30 пород и типов овец. Учитывая, что основное направление овцеводства - тонкорунное и доля производства тонкой шерсти в стране составляет около 80%, важно чтобы селекционный процесс предусматривал оптимальное сочетание высокой шерстной и мясной продуктивности у животных желательного типа.
В связи со сложившейся ситуацией в овцеводстве страны, экономически более выгодны породы мясошерстного направления продуктивности, к которым относится волгоградская порода овец. Разведением овец данного направления продуктивности, можно сократить дефицит производства тонкой мериносовой шерсти в нашей стране, не снизив при этом темпов производства баранины.
Многочисленные данные ученых связаны, в основном, с изучением отдельных хозяйственно-полезных признаков овец волгоградской породы, комплексного изучения шерстной и мясной продуктивности, а также физико-механических свойств шерсти овец данной породы, в зависимости от цвета жиропота не проводились. Этим мы и определяем актуальность и научно-практическую значимость нашей работы.
О качестве жиропота можно судить по его цвету. Цвет жиропота в преобладающем большинстве случаев бывает слегка желтоватым, называемый селекционерами белым, и до оранжевого оттенка включительно. Порочные формы жиропота характеризуются более интенсивным желтым и кремовым цветом, вплоть до цвета ржавчины. Как признак отбора, цвет жиропота имеет место в программах селекции овец. Лучшие физико-механические свойства шерсти связаны с лучшим по качеству жиропотом, то есть белым по цвету. При недостаточном содержании жиропота светлокремового и кремового цвета, шерсть делается сухой, ломкой, жесткой, ватной, что приводит к потере прочности на разрыв и ухудшения товарных и технологических свойств.
Изучение влияния цвета жиропота на мясную продуктивность овец волгоградской породы, также представляется актуальной задачей, исходя из спроса на баранину на рынке.
Цель и задачи исследований. Цель работы - провести комплексные исследования шерстной и мясной продуктивности овец волгоградской породы с разным цветом жиропота (воска), а также изучить физико-механические свойства тонкой4 шерсти у животных разного возраста и пола на основных топографических участках руна.
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи: -провести комплексную зоотехническую оценку овец по основным хозяйственно-полезным признакам: живой массе, телосложению, настригу шерсти;
-дать оценку физико-механических и технологических свойств шерсти различных половозрастных групп овец волгоградской породы в зависимости от топографического участка;
-определить зону вымытости и загрязненности, содержание нешерстных компонентов в шерсти у различных половозрастных групп овец волгоградской породы в зависимости от топографического участка и цвета жиропота;
-изучить откормочные качества, , мясную продуктивность, морфологический и сортовой состав туш в зависимости от цвета жиропота;
-провести анализ продуктивных особенностей маток с разным цветом жиропота, в зависимости от линейной принадлежности;
-изучить минеральный состав шерсти маток с разным цветом жиропота;
-определить уровень производства продукции в натуральном и денежном выражении, у овец волгоградской породы в зависимости от цвета жиропота.
Научная новизна работы состоит в том, что получены новые данные по шерстной и мясной продуктивности мясошерстных овец волгоградской породы, в зависимости от цвета жиропота, а также определены физико-механические и технологические свойства шерсти овец различных половозрастных групп на основных топографических участках руна.
Впервые изучен минеральный состав, зона вымытости и загрязненности, содержание нешерстных компонентов в шерсти у различных половозрастных групп овец волгоградской породы в зависимости от топографического участка и цвета жиропота.
Практическая значимость работы заключается в том, что основанные на экспериментальных данных рекомендации производству позволяют улучшить количественные и качественные показатели шерстной и мясной продуктивности овец волгоградской породы с учетом их цвета жиропота, разводимых в суровых климатических условиях степного Заволжья.
Полученные данные по основным физико-механическим и технологическим свойствам шерсти овец волгоградской породы успешно применяются в селекционной работе со стадом, с целью дальнейшего совершенствования породы.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Сычева, Ирина Николаевна
выводы
1. Овцы волгоградской породы - это крупные животные, имеющие хорошие показатели продуктивности по живой массе и настригу шерсти. Бараны имеют среднюю живую массу 104,1 кг, а матки 54,2 кг. Живая масса ярочек составляет 46,3 кг, это на 14,5% меньше массы взрослых маток. Матки, баранчики и ярки, в основном, имеют шерсть 60к - 56,3%, у баранов шерсть несколько грубее и по 46% относится к 60 и 58 качеству. Наименьшую тонину шерсти имеют матки и ярки, их шерсть на 38% относится к 64к.
2. Лабораторная оценка физико-механических свойств шерсти показала, что - наибольшей тониной шерстяных волокон характеризуются бараны-производители - средний диаметр волокон составил 24,4 мкм. Их тонина превышает средний диаметр волокон по маткам, баранчикам и яркам на 2,4, 0,8, 1,6 мкм соответственно. Шерсть овец по всем половозрастным группам по тонине, как на боку, так и по руну не уравнена. Среднеквадратическое отклонение находится в пределах 5,0 - 6,0 мкм при коэффициенте вариации 21,9-26,7%.
-длина (рост шерсти за 10 месяцев) шерсти по руну варьирует в пределах 6,7 - 8,2 см. Шерсть баранчиков по этому показателю достоверно (Р< 0,001) превосходит баранов-производителей на 9,3%, маток - на 22,4%, ярок - на 13,8%). Бараны-производители превосходят по истинной длине маток на 14,3%, а ярок на 12,6%; баранчики на 9,0% и 7,4% соответственно. Сила извитости пуховых волокон по всем половозрастным группам составила 47,6 %.
- прочность шерсти баранов в среднем по всем топографическим участкам составила - 10,4 сН/текс, что превосходит маток на 8,3%, баранчиков - на 1,6%, ярок - на 6,9%. У всех половозрастных групп наибольшая прочность на боку, а наименьшая на ляжке.
3. Наибольшая зона вымытости у баранов-производителей, маток, ярок на спине, а у баранчиков на боку и ляжке. Зона загрязненности у баранов-производителей наибольшая на ляжке, а у маток и ярок на спине. По сравнению с другими группами животных самую большую зону вымытости имели баранчики. Их штапель более вымыт по сравнению с баранами на 59,6%, с матками на 44%, с ярками на 26,8%. Наибольшее загрязнение штапеля имеют бараны-производители. Их зона загрязнения превышает показатели маток на 20,1%, баранчиков на 6,3%, ярок на 46,2%.
4. Матки с белым цветом жиропотом превосходили сверстниц со светло-кремовым по настригу немытой шерсти на 5,4%, по настригу мытой шерсти на 8,9%, а по выходу мытой шерсти на 3,6%. Шерсть маток обеих групп относится к 64 качеству. Тонина шерсти маток со светло-кремовым цветом жиропота грубее на 0,6 мкм или на 2,7% показателя маток с белым цветом жиропота.
5. Свойства шерсти маток волгоградской породы с разным цветом жиропота:
- тонина шерсти маток с белым жиропотом составила 22,3 мкм, что на 0,6 мкм или 2,7% тоньше шерстных волокон маток со светло-кремовым жиропотом, разность достоверна;
- матки с белым цветом жиропота превосходят сверстниц по естественной длине на 3,7%, а по истинной длине на 23,3% (Р < 0,001). По силе извитости волокон матки с белым цветом жиропота превосходят маток с светло-кремовым на 14,1%;
- прочность шерсти на разрыв у обеих групп соответствует требованиям НТД на данный вид сырья. Различия между матками с белым и светло-кремовым жиропотом не столь существенны, однако, преимущество в 1,9% на стороне маток с белым жиропотом;
- выявлена зависимость зоны вымытости и загрязненности по всем топографическим участкам от цвета жиропота. Наименьшая зона вымытости на боку у маток с белым жиропотом -1,58 см, что на 10% меньше, чем у маток со светло-кремовым жиропотом. Зона загрязненности у маток с белым жиропотом ниже на 4%, нежели чем у маток со светло-кремовым жиропотом. Самая низкая зона вымытости получена по шерсти у маток с белым жиропотом, растущая на ляжке 1,44 см, а высокая на спине -1,84см; - содержание жира и пота, выше у маток со светло-кремовым жиропотом на 7,36% и на 28% соответственно. Более загрязненной минеральными и растительными примесями была шерсть маток со светло-кремовым жиропотом - более 10%, что отразилось на выходе чистого волокна - 57,3%, это на 3% меньше, чем у маток с белым жиропотом;
- матки линии 623 с белым цветом жиропота, незначительно уступают сверстницам по живой массе на 1,4кг или 2,2%, однако по настригу как немытого, так и мытого волокна превосходят маток линии 619 на 0,16 кг и 0,2 абсолютных процента при лучшем выходе мытого волокна с превышением на 2,0% соответственно.
6. Живая масса баранчиков со светло-кремовым цветом жиропота при снятии с откорма на 9,4% больше, чем у сверстников с белым цветом жиропота (Р<0,05). По показателям абсолютного прироста и среднесуточного прироста, оплате корма за 60 дней откорма баранчики с темным цветом жиропота превосходили своих сверстников на 22,8% по каждому из этих признаков, а по относительному приросту на 8,3%. Они расходовали на образование 1 кг живой массы 6,12 ЭКЕ и 487 г переваримого протеина, в то время как их сверстники I группы, соответственно, потребляли 7,92 ЭКЕ и 630 г переваримого протеина, что на 22,7 и 22,8% больше.
7. По мясной продуктивности баранчики со светло-кремовым цветом жиропота достоверно превосходят своих сверстников по всем изучаемым показателям, в том числе по предубойной массе на 10,2% (Р < 0,05), массе охлажденной туши на 12,9% (Р < 0,05), массе внутреннего жира на 1,74%, по убойной массе на 12,8% (Р< 0,05), убойному выходу на 1,2%, площади мышечного глазка на 8,8% и по коэффициенту мясности на 1,4%.
8. Баранчики с темным цветом жиропота имели более развитую мускулатуру, их туши на 4,8% содержали больше мякоти (Р < 0,01),были на 7% длиннее, по обхвату бедра на 4,6%, выходу мяса первого сорта на 14,3% выше, нежели их сверстники с белым цветом жиропота.
9. Уровень произведенной продукции в денежном выражении (шерсть плюс баранина) лучшим был по группе животных со светло-кремовым жиропотом и составил - 345,14 тыс. рублей, тогда как по животным с белым цветом жиропота - 311,68 тыс. рублей. Разность в пользу овец со светло-кремовым цветом жиропота составила 33,46 тыс. рублей или 10,7%. Доля денежной выручки от реализации баранины в общей суммарной выручке составила - 95 и 96% по овцам с белым и светло-кремовым цветом жиропота соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 .Для улучшения качественных показателей шерсти овец волгоградской породы, разводимых в суровых и крайне засушливых условиях Заволжья, для ремонта стада необходимо оставлять молодняк с белым цветом жиропота.
2. С целью увеличения мясной продуктивности овец, при прочих равных условиях, на откорм оставлять баранчиков, имеющих светло-кремовый цвет жиропота.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и свойства шерсти овец волгоградской породы с разным цветом жиропота"
12
СЫЧЕВА Ирина Николаевна
ПРОДУКТИВНОСТЬ И СВОЙСТВА ШЕРСТИ ОВЕЦ ВОЛГОГРАДСКОЙ ПОРОДЫ С РАЗНЫМ ЦВЕТОМ ЖИРОПОТА
Специальность 06.02.04 ~ частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 2009
1 2 Млр 7Гпп
¿Ьид
003463812
Работа выполнена на кафедре овцеводства и козоводства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Юлдашбасв Юсуп Артыкович
Официальные оппонепты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ролдугина Нина Петровна
кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник Хататаев Салауди Абдулхаджиевич
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства
Защита состоится ¿-£2009 года в /3е* часов на заседании
диссертационного совета % 220.043.07 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49.
С диссертацией можно ознакомится в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
Автореферат разослан » и размещен на сайте
университета www.timacad.ru
Ученый секретарь диссертационного совета
О. А. Калмыкова
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Овцеводство традиционно является одной из ведущих отраслей животноводства, играющей важную роль в обеспечении населения продуктами питания, а промышленность сырьем.
В нашей стране разводят более 30 пород и типов овец. Учитывая, что основное направление овцеводства - тонкорунное и доля производства тонкой шерсти в стране составляет около 80%, важно чтобы селекционный процесс предусматривал оптимальное сочетание высокой шерстной и мясной продуктивности у животных желательного типа.
В связи со сложившейся ситуацией в овцеводстве страны, экономически более выгодны породы мясошерстного направления продуктивности, к которым относится волгоградская порода овец. Разведением овец данного направления продуктивности, можно сократить дефицит производства тонкой мериносовой шерсти в нашей стране, не снизив при этом темпов производства баранины.
Многочисленные данные ученых связаны, в основном, с изучением отдельных хозяйственно-полезных признаков овец волгоградской породы, комплексного изучения шерстной и мясной продуктивности, а также физико-механических свойств шерсти овец данной породы, в зависимости от цвета жиропота не проводилось. Этим мы и определяем актуальность и научно-практическую значимость нашей работы.
О качестве жиропота можно судить по его цвету. Цвет жиропота в преобладающем большинстве случаев бывает слегка желтоватым, называемый селекционерами белым, и до оранжевого оттенка включительно. Порочные формы жиропота характеризуются более интенсивным желтым и кремовым цветом, вплоть до цвета ржавчины.
Как признак отбора, цвет жиропота имеет место в программах селекции овец. Лучшие физико-механические свойства шерсти связаны с лучшим по качеству жиропотом, то есть белым по цвету. При недостаточном содержании жиропота светло-кремового и кремового цвета, шерсть делается сухой, ломкой, жесткой, ватной, что приводит к потере прочности на разрыв и ухудшения товарных и технологических свойств.
Изучение влияния цвета жиропота на мясную продуктивность овец волгоградской породы, также представляется актуальной задачей, исходя из спроса на баранину на рынке.
Цель и задачи исследований. Цель работы - провести комплексные исследования шерстной и мясной продуктивности овец волгоградской породы с разным цветом жиропота (воска), а также изучить физико-механические свойства тонкой шерсти у животных разного возраста и пола на основных топографических участках руна.
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи: -провести комплексную зоотехническую оценку овец по основным хозяйственно-полезным признакам: живой массе, телосложению, настригу шерсти;
-дать оценку физико-механических и технологических свойств шерсти различных половозрастных групп овец волгоградской породы в зависимости от топографического участка;
-определить зону вымытости и загрязненности, содержание нешерстных компонентов в шерсти у различных половозрастных групп овец волгоградской породы в зависимости от топографического участка и цвета жиропота;
-изучить откормочные качества, мясную продуктивность, морфологический и сортовой состав туш в зависимости от цвета жиропота;
-провести анализ продуктивных особенностей маток с разным цветом жиропота, в зависимости от линейной принадлежности;
-изучить минеральный состав шерсти маток с разным цветом жиропота;
-определить уровень производства продукции в натуральном и денежном выражении у овец волгоградской породы в зависимости от цвета жиропота.
Научная новизна работы состоит в том, что получены новые данные по шерстной и мясной продуктивности мясошерстных овец волгоградской породы, в зависимости от цвета жиропота, а также определены физико-механические и технологические свойства шерсти овец различных половозрастных групп на основных топографических участках руна.
Впервые изучен минеральный состав, зона вымытости и загрязненности, содержание нешерстных компонентов в шерсти у различных половозрастных групп овец волгоградской породы в зависимости от топографического участка и цвета жиропота.
Практическая значимость работы заключается в том, что основанные на экспериментальных данных рекомендации производству позволяют улучшить количественные и качественные показатели шерстной и мясной продуктивности овец волгоградской породы с учетом их цвета жиропота, разводимых в суровых климатических условиях степного Заволжья.
Полученные данные по основным физико-механическим и технологическим свойствам шерсти овец волгоградской породы успешно применяются в селекционной работе со стадом, с целью дальнейшего совершенствования породы.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на Международной научной конференции, посвященной 140-летию Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева (декабрь 2006), на Международной конференции молодых ученых и специалистов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (июнь 2006); на межкафедральном заседании зооинженерного факультета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (июнь 2008).
Публикация результатов исследования. Основные результаты работы опубликованы в 4 научных статьях, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК России.
Структура н объем работы. Работа изложена на 102 страницах компьютерного текста, включает 24 таблицы, иллюстрирована 3 рисунками и 4 фотографиями. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 150 источников, в том числе 21 на иностранном языке.
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнена в 2004-2008 гг. в СПК племзавод «Ромашковский». Хозяйство специализируется на разведении овец волгоградской мясошерстной породы.
Лабораторные исследования шерсти и жиропота выполнены в условиях РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.
Экспериментальная работа проводилась в соответствии с представленной схемой (рис. 1).
В опыте использовали маток (24 гол.) и баранов-производителей (10 гол.) волгоградской тонкорунной мясошерстной породы 3-4 летнего возраста, а также ярок и баранчиков (по 25 гол.) в возрасте 14-15 месяцев, которые при бонитировке были оценены первым классом и элита.
Живую массу определяли путем взвешивания животных в килограммах, с точностью до 0,1 кг в период бонитировки.
Экстерьерные особенности молодняка оценивали измерением следующих промеров статей тела животных: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, ширина груди за лопатками, глубина груди, ширина в маклаках, ширина в седалищных буграх, обхват груди, обхват пясти.
Для более полной характеристики конституциональных особенностей животных определяли индексы телосложения: грудной, тазо-грудной, растянутости, сбитости, массивности, длинноногости, костистости.
Шерстную продуктивность у взрослых животных и молодняка оценивали путем индивидуального учета физической массы руна во время весенней стрижки, а выход мытой шерсти по методике ВНИИОК (1981).
Цвет жиропота определяли визуальным методом при бонитировке и паспортизации лабораторных образцов.
Для определения свойств шерсти и жиропота овец при стрижке были отобраны образцы с разных топографических участков руна (бок, спина, ляжка) массой не менее 100 г.
Физико-механические свойства шерсти изучались путем определения тонины, длины, прочности и других параметров согласно методике ВАСХНИЛ (1985).
Содержание нешерстных компонентов (минеральные и растительные примеси) определяли по методике ВАСХНИЛ (1985).
Минеральный состав шерсти с разным цветом жиропота изучали в лаборатории кафедры физиологии и биохимии животных РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.
Анализ продуктивных особенностей маток с разным цветом жиропота, в зависимости от линейной принадлежности, проведен с использованием племенных карточек животных в количестве 437 голов по линии 619 и 353 головы по линии 623.
Откормочные и мясные показатели изучали в соответствии с методическими рекомендациями ВИЖ (1978). Количество баранчиков с разным цветом жиропота составляло по 15 голов в каждой группе.
Уровень производства продукции маток и баранчиков с разным цветом жиропота оценивали в натуральном и денежном выражении.
Цифровой материал, полученный в эксперименте, обрабатывали методом вариационной статистики (Плохинский H.A., 1969).
В таблицах приняты следующие обозначения: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; #**. р<0,001.
Исследования откормочных и мясных качеств овец с разным цветом жиропота проведены совместно с профессором И.Н. Шайдулиным и доцентом Ф.Р. Файзуллаевым.
Рис.1. Схема исследований
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Продуктивные качества овец волгоградской породы
В настоящее время основной целью разведения тонкорунных мясошерстных овец является получение оптимального сочетания высокой шерстной и мясной продуктивности. Живая масса, уровень шерстной продуктивности и ее качество являются важнейшими селекционируемыми признаками при отборе. Именно у животных волгоградской тонкорунной мясошерстной породы, удалось закрепить оптимальное сочетание мясной и шерстной продуктивности с их хорошей устойчивостью к суровым климатическим условиям.
В процессе консолидации овец волгоградской мясошерстной породы большое внимание уделялось изучению признаков и свойств, характеризующих мясные и шерстные качества животных.
Полученные данные продуктивных особенностей овец волгоградской тонкорунной мясошерстной породы при бонитировке представлены в табл.1.
Таблица 1
Продуктивные качества овец волгоградской породы (данные бонитировки)
Показатель Половозрастная группа
бараны матки баранчики ярочки
Живая масса, кг 104,1 54,2 56,3 46,3
Настриг немытой шерсти, кг 10,35 4,33 5,35 4,69
Настриг мытой шерсти, кг 6,05 2,29 2,95 2,55
Выход мытого волокна, % 58,5 52,9 55,1 54,4
Из данных таблицы 1 видно, что основная масса овец волгоградской породы - это крупные животные, имеющие хорошие показатели продуктивности по живой массе и настригу шерсти. Бараны имеют среднюю живую массу 104,1 кг, а матки 54,2 кг. Живая масса ярочек составляет 46,3 кг, это на 14,5% меньше массы взрослых маток, однако почти достигает уровня продуктивности взрослых животных. Наибольшими настригами шерсти по сравнению с другими половозрастными группами характеризуются взрослые бараны. По настригу мытой шерсти ярочки превосходят маток на 11,4%, а баранчики на 28,8% по тому же показателю. Анализ полученных данных бонитировки по тонине шерсти показал, что матки, баранчики и ярки, в основном, имеют шерсть 60" - 56,3%, у 46% баранов шерсть несколько грубее и относится к 58 качеству. Наименьшую тонину шерсти имеют матки и ярки, их шерсть на 38% соответствует 64". Бараны и баранчики имеют самый низкий предел тонины для породы, их шерсть на 2% и 1% соответственно относится к 56". В целом необходимо отметить, что овцы соответствуют высоким требованиям инструкции по бонитировке и относятся по основным хозяйственно-полезным признакам к классу элита и первый.
3.2. Физико-механические свойства шерсти
Для реализации продуктивного потенциала животных необходимо глубокое знание биологических особенностей их организма, поскольку между внутренними морфофизиологическими особенностями животных и показателями их продуктивности, как правило, имеется сопряженность.
Поэтому исследования, предусматривающие изучение физико-механических свойств шерсти волгоградских мясошерстных овец и их шерстной и мясной продуктивности на сегодняшний день являются весьма актуальными.
Лабораторная оценка физико-механических и технологических свойств шерсти различных половозрастных групп овец волгоградской породы в зависимости от топографического участка представлена в таблицах 2, 3 и 4.
Таблица 2
Тонина шерстных волокон, мкм
Топографический участок Половозрастная группа
бараны-производители матки баранчики ярочки
Бок: М±т ±5 Cv,% 24,4±0,46 22,0±0,27 23,6±0,29 22,8±0,29
5,9 5,5 5,7 5,7
24,2 22,8 24,3 25,2
В среднем по руну: М±т ±6 Cv,% ' 25,3 ±0,69 22,4±0,26 24,6±0,30 22,9±0,21
5,5 5,3 6,0 5,0
21,9 22,7 26,7 22,1
Среди сравниваемых половозрастных групп наибольшей тониной шерстных волокон характеризуются бараны-производители. Их тонина превышает средний диаметр волокон по маткам, баранчикам и яркам на 2,4, 0,8, 1,6 мкм соответственно. Шерсть у маток самая тонкая, что на 3,6 и 7,3% тоньше, чем у ярок и баранчиков соответственно. Необходимо отметить, что шерстные волокна, как на боку, так и по руну не уравнены по тонине. Среднеквадратическое отклонение находится в пределах 6,0-5,0 мкм при коэффициенте вариации 21,9-26,7%.
Таблица 3
Длина и сила извитости шерстных волокон (рост шерсти за 10 мес.)
Половозрастная группа Длина, см Сила извитости волокон,%
естественная истинная
Бараны-производители 7,5±0,17** 15,2 50,7
Матки 6,7±0,18 13,3 49,6
Баранчики 8,2±0,22*** 14,5 43,4
Ярочки 7,2±0,22 13,5 46,7
Из данных таблицы 3 видно, что естественная длина (рост шерсти за 10 месяцев) шерсти по руну варьирует в пределах 6,7 - 8,2 см. Шерсть баранчиков по этому показателю достоверно (Р<0,001) превосходит баранов-производителей на 9,3%, маток - на 22,4%, ярок - 13,8%. Анализ высоты штапеля по взрослым животным показывает, что шерсть баранов превосходит по длине шерсти данные по маткам на 0,8 см или 11,9% при Р<0,01. Наибольшей истинной длиной обладают бараны-производители и баранчики. Бараны-производители превосходят по истинной длине маток на 14,3%, а ярочек на 12,6%; баранчики на 9,0% и 7,4% соответственно. Сила извитости пуховых волокон в среднем по всем половозрастным группам составила 47,6%, что является хорошим показателем для тонкой шерсти и соответствует требованиям текстильной промышленности при выработке пряжи.
Таблица 4
Прочность волокон в среднем по группам животных, сН/текс
Половозрастная группа Топографический участок
бок спина ляжка
Бараны-производители 11,31 8,92 10,90
Матки 10,20 8,53 9,81
Баранчики 10,61 8,72 10,74
Ярочки 10,93 9,10 8,92
Из данных таблицы 4 видно, что наибольшей прочностью шерстных волокон обладают бараны-производители. Их волокна превосходят по прочности волокна маток на 8,3%, баранчиков - на 1,6%, ярочек - на 6,9%. У всех половозрастных групп наибольшую прочность имеют волокна бока, а наименьшей прочностью обладают волокна, растущие на ляжке. В целом необходимо отметить высокие показатели разрывной нагрузки шерстных волокон по всем половозрастным группам и топографическим участкам. Показатели прочности превышают нормативные данные НТД на 20-50%, что является одной из особенностей шерстных волокон мясошерстных тонкорунных овец.
3.3. Зона вымытости и загрязненности шерсти
Результаты изучения зоны вымытости и загрязненности шерсти овец разных половозрастных групп в зависимости от топографического участка представлены в таблице 5.
Таблица 5
Зона вымытости и загрязненности шерсти разных половозрастных групп
Топографический участок Зона
вымытости загрязненности
М±т | СУ,% М±т | Су,%
Бараны-производители
бок 0,92±0,13 31,3 2,81±0,13 29,4
спина 1,15±0,10 27,1 2,84±0,26 27,0
ляжка 0,98±0,10 32,5 2,98±0,29 28,6
Матки
бок | 1,30±0,11 27,4 2,00±0,22 33,9
спина | 1,60±0,15 28,5 2,80±0,20 1 30,8
ляжка 1,20±0,13 34,4 2,10±0,23 1 33,0
Баранчики
бок 2,60±0,25 24,9 2,60±0,25 29,3
спина 2,30±0,27 37,5 2,80±0,30 30,1
ляжка 2,55±0,24 24,6 2,80±0,25 28,7
Ярочки
бок ],74±0,17 31,8 1,50±0,17 31,7
спина 2,10±0,18 25,7 1,70±0,17 31,0
ляжка 1,67±0,14 26,9 1,46±0,15 30,0
Исходя из данных таблицы 5, можно констатировать, что наибольшая зона вымытости наблюдается у баранов-производителей, маток, ярок на спине, а у баранчиков на боку и ляжке. Зона загрязненности у баранов-производителей наибольшая на ляжке, а у маток и ярок на спине. Что же касается баранчиков, то у них зона загрязненности спины и ляжки одинаковая. По сравнению с другими группами животных самую большую зону вымытости имели баранчики. Их штапель более вымыт по сравнению с баранами на 59,6%, с матками на 44%, с ярками на 26,8%.
Наибольшее загрязнение штапеля имеют бараны-производители. Их зона загрязнения превышает маток на 20,1%, баранчиков на 6,3%, ярок на 46,2%.
4. Характеристика овец волгоградской породы с разным цветом жиропота 4.1. Продуктивность маток
Природно-климатические условия Заволжья являются очень суровыми и крайне засушливыми. Весенние и летние ветра поднимают большое количество тонкой пыли, которая забивает и иссушает шерстный покров овец, ухудшая физико-механические свойства шерсти. Поэтому особое
внимание при совершенствовании шерстного покрова волгоградских овец следует уделить замкнутости руна и качеству жиропота.
Многими учеными отмечается, что цвет жиропота сопряжен с основными хозяйственно полезными признаками. Перед нами стояла задача изучить шерстную и мясную продуктивность в зависимости от цвета жиропота.
Полученные данные по продуктивным особенностям маток с разным цветом жиропота представлены в таблице 6.
Между сравниваемыми группами маток по всем показателям наблюдалось превосходство овец с белым цветом жиропота над сверстницами со светло-кремовым жиропотом. Матки с белым жиропотом превосходили сверстниц со светло-кремовым по настригу немытой шерсти на 5,4%, по настригу мытой шерсти на 8,9%, а по выходу мытой шерсти на 3,6%.
Таблица 6
Продуктивность маток
Показатель Цвет жиропота
белый светло-кремовый
Живая масса, кг 54,5 53,9
Настриг немытой шерсти, кг 4,45 4,21
Настриг мытой шерсти, кг 2,48 2,26
Выход мытой шерсти, % 55,7 53,7
Длина шерсти, см 6,1 5,8
Тонина шерсти, мкм 22,3 22,9
Что касается длины шерсти, то превосходство маток с белым цветом жиропота не столь существенно. Шерсть маток обеих групп относится к 64", однако тонина шерсти у маток, имеющих светло-кремовый цвет жиропота, находится на нижнем пределе тонины соответствующей показателям 64 качества. Тонина шерсти маток со светло-кремовым цветом жиропота грубее на 0,6 мкм или на 2,7% показателя маток с белым цветом жиропота.
4.2. Свойства шерсти маток
Влияние цвета жиропота на основные физико-механические свойства шерсти представлено в таблице 7.
Физико-механические свойства шерсти маток
Показатель Цвет жиропота
белый светло-кремовый
Тонина: мкм 22,3±0,26 22,9±0,27*
5, мкм 5,4 5,2
Су,% 22,0 23,5
Длина шерсти, см:
естественная 8,1±0,17 7,8±0,16
истинная 14,6±0,6*** 11,2±0,3
Сила извитости, % 44,5 30,4
Прочность на разрыв, сН/текс 10,07 9,87
Тонина шерсти маток с белым жиропотом составила 22,3 мкм, что на 0,6 мкм или 2,7% тоньше шерстных волокон маток со светло-кремовым жиропотом, разность достоверна. Шерсть маток с белым цветом жиропота отличается большей уравненностью по тонине волокон штапеля.
Матки с белым цветом жиропота превосходят сверстниц по естественной длине на 3,7%, а по истинной длине на 23,3% при Р <0,001. По силе извитости волокон матки с белым цветом жиропота превосходят маток со светло-кремовым на 14,1%, что показывает лучшие технологические качества шести с белым цветом жиропота при дальнейшей переработке в пряжу.
По прочности волокон на разрыв шерсть обеих групп соответствует требованиям НТД на данный вид сырья. Различия между матками с белым и светло-кремовым жиропотом не столь существенны, однако, преимущество в 1,9% на стороне маток с белым жиропотом.
4.3. Зона вымытости и загрязненности шерсти
От качества и количества жиропота зависит, на сколько шерсть бывает, загрязнена минеральными и растительными примесями, чем меньше зона проникновение в руно посторонних примесей, тем выше физико-механические свойства и выход мытой шерсти.
В таблице 8 представлены данные о зоне загрязненности и вымытости шерсти овец с разным цветом жиропота.
Зона вымытости и загрязненности шерсти маток
Топографический участок Цвет жиропота
белый | светло-кремовый
М±т Су,% 1 М±т 1 Су,%
Зона вымытости
Бок 1,58±0,12 26,08 1,75±0,12 25,82
Спина 1,84±0,17 31,51 2,0010,15 26,15
Ляжка 1,44±0,15 30,12 1,67±0,13 34,46
Зона загрязненности
Бок 1,92±0,22 35,04 1,9910,24 35,56
Спина 1,92+0,24 33,20 2,0810,18 27,67
Ляжка 1,84±0,25 35,16 2,1510,19 31,38
Как видно из данных таблицы 8, четко прослеживается зависимость зоны вымытости и загрязненности по всем топографическим участкам от цвета жиропота. Наименьшая зона вымытости на боку у маток с белым жиропотом -1,58 см, что на 10% меньше, чем у маток со светло-кремовым жиропотом. Зона загрязненности у маток с белым жиропотом ниже на 4%, нежели чем у маток со светло-кремовым жиропотом. Такая же тенденция выявлена и по топографическим участкам - спина и ляжка. Однако, если сравнивать изучаемые показатели в разрезе топографических участков, то наиболее загрязнена шерсть на ляжке, а вымыта на спине у маток со светло-кремовым жиропотом. Самая низкая зона вымытости получена по шерсти у маток с белым жиропотом, растущая .на ляжке 1,44 см, а высокая на спине -1,84.
Проведенный лабораторный анализ шерсти с разным цветом жиропота на содержание нешерстных компонентов представлен в таблице 9.
Таблица 9
Содержание нешерстных компонентов в шерсти маток, %
Показатель Цвет жиропота
белый светло-кремовый
Влага 12,62 7,97
Шерстный жир 14,21 15,34
Пот 6,27 8,72
Минеральные примеси 5,83 9,62
Растительные примеси 1,97 1,04
Чистое волокно 59,10 57,31
Соотношение пот: жир 0,4 0,6
Из представленных в таблице 9 данных видно, что содержание влаги в шерсти маток, имеющих белый цвет жиропота выше на 36,8% по сравнению с матками со светло-кремовым цветом жиропота. Содержание жира и пота, наоборот, выше у маток со светло-кремовым жиропотом на 7,36% и на 28% соответственно. Более загрязненной минеральными и растительными примесями была шерсть маток со светло-кремовым жиропотом - более 10%, что отразилось на выходе чистого волокна 57,3%, это на 3% меньше, чем у маток с белым жиропотом. Белый цвет жиропота обеспечил замкнутость руна и минимальное проникновение посторонних примесей и низкое содержание солей пота, что также положительно сказывается, в конечном итоге на сохранности шерстных волокон и более высоких свойствах и соотношении пот: жир, который составил 0,4 и 0,6 соответственно.
4.4. Продуктивность маток разных линий в зависимости от цвета
жиропота
Нами изучено влияние цвета жиропота на продуктивные качества маток линии 623 и 619.
Родоначальник линии баран № 623, живая масса 125 кг, настриг немытой шерсти 17,0 кг, в чистом волокне - 7,0 кг. Животные этой линии полностью отвечают желательному типу волгоградской породы. Отличительными особенностями животных этой линии являются хорошо развитый костяк, крупная величина и высокий настриг шерсти. У них умеренный запас кожи и хорошие мясные формы. Для шерстного покрова характерна крупная извитость волокон и белый цвет жиропота.
Родоначальник баран № 619 живая масса 125 кг, настриг немытой шерсти 12,7 кг. Животные этой линии характеризуются крупной величиной, хорошо выраженными мясными формами тела, малой складчатостью кожи, хорошей шерстной продуктивностью. По комплексу хозяйственно-полезных признаков линейные животные отвечают требованиям желательного типа породы. Для шерстного покрова характерна некоторая открытость руна, с дощатой формой наружного штапеля и светло-кремовым цветом жиропота.
Таблица 10
Продуктивность маток разных линий__
Показатель Линия 623 Линия 619
белый жиропот светло-кремовый жиропот
Живая масса, кг 64,2 65,0
Настриг немытой шерсти, кг 6,3 0 6,14
Настриг мытой шерсти, кг 3,10 2,90
Выход мытой шерсти, % 49,2 47,2
Как видно из данных таблицы 10, матки линии 623 с белым цветом жиропота, незначительно уступают сверстницам по живой массе на 1,4 кг или 2,2%, однако по настригу как немытого, так и мытого волокна превосходят маток линии 619 на 0,16 кг и 0,2 абсолютных процента при лучшем выходе мытого волокна с превышением на 2,0% соответственно. Белый цвет жиропота закрепленный в линии 623, как желательный обеспечивает лучшую сохранность руна от воздействий факторов внешней среды.
4.5. Откормочные и мясные качества баранчиков с разным цветом жиропота
Специалистами хозяйства совместно с учеными ведется работа на дальнейшее совершенствование овец волгоградской породы по созданию мясного типа животных. При этом животные этого типа имеют светло-кремовую и часто кремовую окраску жиропота, тогда как «старый» шерстно-мясной тип овец отличается белым и светлыми оттенками жиропота, закрепленных после использования в стаде австралийских баранов. Данные по откормочным качествам баранчиков представлены в таблице 11.
Таблица 11
Откормочные качества баранчиков
Показатель Цвет жиропота
белый (I группа) светло-кремовый (II группа)
Живая масса, кг:
в начале откорма 31,1±0,71 32,7±0,68
в конце откорма 42,3±0,91 47,2±1,50
Прирост за 60 дней:
абсолютный, кг 11,2 14,5
среднесуточный, г 160,0 207,1
относительный, % 36,0 44,3
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы (оплата корма): -ЭКЕ 7,92 6,12
-переваримого протеина, г 630 487
Как видно из данных таблицы 11 живая масса баранчиков первой и второй группы практически не отличалась и составляла у баранчиков с белым цветом жиропота 31,1 кг, а у сверстников со светло-кремовым и
кремовым цветом жиропота - 32,7 кг. При снятии с откорма живая масса животных из II группы была на 9,4% больше, чем у баранчиков из I группы (Р<0,05). При этом по показателям абсолютного прироста и среднесуточного прироста за 60 дней откорма баранчики с темным цветом жиропота превосходили своих сверстников на 22,8% по каждому из этих признаков, а по относительному приросту на 8,3%. Животные II группы отличались лучшей оплатой корма приростами. Они расходовали на образование 1 кг живой массы 6,12 ЭКЕ и 487 г переваримого протеина, в то время как их сверстники I группы, соответственно, потребляли 7,92 ЭКЕ и 630 г переваримого протеина, что на 22,7 и 22,8% больше.
Таким образом, приведенные в таблице 11 данные свидетельствуют о более высокой энергии роста баранчиков со светло-кремовым цветом жиропота.
После откорма для контрольного убоя были взяты по пять голов баранчиков из каждой группы. Результаты контрольного убоя представлены в таблице 12.
Таблица 12
■Мясная продуктивность баранчиков
Цвет жиропота
Показатель белый светло-кремовый
(I группа) (II группа)
Масса, кг: 42,3±0,91 47,2±1,50*
предубойная 41,4±1,02 , 46,1±1,64*
охлажденной туши 17,0±1,03 19,5±0,81*
внутреннего жира 1,49 1,74
убойная 18,5±0,80 21,2±0,78*
Убойный выход, % 44,70 45,90
Площадь мышечного глазка, см2 16,5±0,94 18,1±0,83
Коэффициент мясности 3,53 3,94
Данные таблицы 12 свидетельствуют о том, что в целом по мясной продуктивности баранчики II группы достоверно превосходят своих сверстников из I группы по всем изучаемым показателям, в том числе по предубойной массе на 10,2% (Р < 0,05), массе охлажденной туши на 12,9% (Р < 0,05), массе внутреннего жира на 1,74%, по убойной массе на 12,8% (Р < 0,05), убойному выходу на 1,2%, площади мышечного глазка на 8,8% и по коэффициенту мясности на 1,4%.
Данные по морфологическому и сортовому составу туш баранчиков с разным цветом жиропота представлены в таблице 13.
Таблица 13
Морфологический и сортовой состав туш баранчиков
Цвет жиропота
Показатель белый светло-кремовый
(I группа) (II группа)
Длина туши, см 81,2±0,87 87,3±1,75
Обхват по середине бедра, см 27,1±1,74 28,4±1,56
Содержание в туше:
мякоти, кг 13,3±0,36 15,6±0,53**
% 77,9 79,8
костей, кг 3,7±0,12 3,9±0,02
% 22,1 20,2
Коэффициент мясности 3,53 3,94
Сортовой состав мяса: 14,4 16,8
I сорт, кг
% 84,8 86,3
II сорт, кг 2,6 2,7
% 15,2 13,9
Как видно из данных таблицы 13, баранчики с темным цветом жиропота имели более развитую мускулатуру, не смотря на то, что убойный выход между группами отличается всего лишь на 2,7% , туши баранчиков II группы на 4,8% содержали больше мякоти (Р < 0,01), а их коэффициент мясности на 10,4% превосходил сверстников из I группы с белым цветом жиропота. Кроме того туши баранчиков из II группы были на 7% длиннее, чем туши сверстников, а также превосходили их по обхвату бедра на 4,6%. Выход мяса первого сорта в тушах животных из II группы был на 14,3% выше, чем у баранчиков из I группы.
5. Уровень производства продукции
Анализ таблицы 14 показывает, что при производстве тонкой шерсти, как в натуральном, так и денежном выражении, лучшими показателями характеризовались матки, имеющие белый цвет жиропота.
Шерсть, произведенная матками с белым цветом жиропота, реализована на сумму 15,58 тыс. руб., что на 0,84 тыс. руб. или 5,7% больше, нежели сверстницами со светло-кремовым цветом жиропота.
Уровень производства продукции (на 100 голов)
Показатель Матки | Баранчики
цвет жиропота
белый светло-кремовый белый светло-кремовый
Живая масса 1 гол., кг 54,5 53,9 42,3 47,2
Настриг немытой шерсти с 1гол., кг 4,45 4,21 - -
Произведено баранины:
в живой массе, ц - - 42,3 47,2
в денежном выражении, тыс. руб. - - 296,1 330,4
Произведено шерсти:
в физической массе, ц 4,45 4,21 - -
в денежном выражении, тыс. руб. 15,58 14,74 - -
Итого продукции, тыс. руб. 15,58 . 14,74 296,1 330,4
Примечание: закупочная цена I кг живой массы - 70руб.;1 кг тонкой шерсти - 55руб.
В результате проведенных исследований установлено, что производство баранины более выгодно при откорме баранчиков со светло-кремовым жиропотом. Баранина, произведенная животными со светло-кремовым цветом жиропота, реализована на сумму 330,4 тыс. руб., что на 34,3 тыс. руб. или 11,6% больше, нежели сверстницами с белым цветом жиропота.
С учетом общей произведенной продукции шерсть плюс баранина, уровень произведенной продукции в денежном выражении лучшим был по группе животных со светло-кремовым жиропотом - 345,14 тыс. рублей, тогда как по животным с белым цветом жиропота - 311,68 тыс. рублей. Разность в пользу овец со светло-кремовым цветом жиропота составила 33,46 тыс. рублей или на 10,7% больше, чем по сверстникам. Доля денежной выручки от реализации баранины в общей суммарной выручке составила -95 и 96 % по овцам с белым и светло-кремовым цветом жиропота соответственно.
ВЫВОДЫ
1. Овцы волгоградской породы - это крупные животные, имеющие хорошие показатели продуктивности по живой массе и настригу шерсти. Бараны имеют среднюю живую массу 104,1 кг, а матки 54,2 кг. Живая масса ярочек составляет 46,3 кг, это на 14,5% меньше массы взрослых маток.
Матки, баранчики и ярки, в основном, имеют шерсть 60" - 56,3%, у баранов шерсть несколько грубее и 46% животных имели шерсть 5 В качества. Наименьшую тонину шерсти имеют матки и ярки, их шерсть на 38% относится к 64к.
2. Лабораторная оценка физико-механических свойств шерсти показала, что - наибольшей тониной шерстяных волокон характеризуются бараны-производители - средний диаметр волокон составил 24,4 мкм. Их тонина превышает средний диаметр волокон по маткам, баранчикам и яркам на 2,4, 0,8, 1,6 мкм соответственно. Шерсть овец по всем половозрастным группам по тонине, как на боку, так и по руну не уравнена. Среднеквадратическое отклонение находится в пределах 5,0 - 6,0 мкм при коэффициенте вариации 21,9-26,7%;
-длина (рост шерсти за 10 месяцев) шерсти по руну варьирует в пределах 6,7 - 8,2 см. Шерсть баранчиков по этому показателю достоверно (Р< 0,001) превосходит баранов-производителей на 9,3%, маток - на 22,4%, ярок - на 13,8%. Бараны-производители превосходят по истинной длине маток на 14,3%, а ярок на 12,6%; баранчики на 9,0% и 7,4% соответственно. Сила извитости пуховых волокон по всем половозрастным группам составила 47,6 %;
- прочность шерсти баранов в среднем по всем топографическим участкам составила - 10,4 сН/текс и превосходит маток на 8,3%, баранчиков - на 1,6%, ярок - на 6,9%. У всех половозрастных групп наибольшая прочность на боку, а наименьшая на ляжке.
3. Наибольшая зона вымытости у баранов-производителей, маток, ярок на спине, а у баранчиков на боку и ляжке. Зона загрязненности у баранов- производителей наибольшая на ляжке, а у маток и ярок на спине. По сравнению с другими группами животных самую большую зону вымытости имели баранчики. Их штапель более вымыт по сравнению с баранами на 59,6%, с матками на 44%, с ярками на 26,8%. Наибольшее загрязнение штапеля имеют бараны-производители. Их зона загрязнения превышает показатели маток на 20,1%, баранчиков на 6,3%, ярок на46,2%.
4. Матки с белым цветом жиропотом превосходили сверстниц со светло-кремовым по настригу немытой шерсти на 5,4%, по настригу мытой шерсти на 8,9%, а по выходу мытой шерсти на 3,6%. Шерсть маток обеих групп относится к 64 качеству. Тонина шерсти маток со светло-кремовым цветом жиропота грубее на 0,6 мкм или на 2,7% показателя маток с белым цветом жиропота.
5. Свойства шерсти маток волгоградской породы с разным цветом жиропота:
- тонина шерсти маток с белым жиропотом составила 22,3 мкм, что на 0,6 мкм или 2,7% тоньше шерстных волокон маток со светло-кремовым жиропотом, разность достоверна;
- матки с белым цветом жиропота превосходят сверстниц по естественной длине на 3,7%, а по истинной длине на 23,3% (Р < 0,001). По силе извитости волокон матки с белым цветом жиропота превосходят маток с светло-кремовым на 14,1%;
- прочность шерсти на разрыв у обеих групп соответствует требованиям НТД на данный вид сырья. Различия между матками с белым и светло-кремовым жиропотом не столь существенны, однако, преимущество в 1,9% на стороне маток с белым жиропотом;
- выявлена зависимость зоны вымытости и загрязненности по всем топографическим участкам от цвета жиропота. Наименьшая зона вымытости на боку у маток с белым жиропотом -1,58 см, что на 10% меньше, чем у маток со светло-кремовым жиропотом. Зона загрязненности у маток с белым жиропотом ниже на 4%, нежели у маток со светло-кремовым жиропотом. Самая низкая зона вымытости получена по шерсти у маток с белым жиропотом, растущая на ляжке 1,44 см, а высокая на спине -1,84см;
- содержание жира и пота, выше у маток со светло-кремовым жиропотом на 7,36% и на 28% соответственно. Более загрязненной минеральными и растительными примесями была шерсть маток со светло-кремовым жиропотом -более 10%, что отразилось на выходе чистого волокна - 57,3%, это на 3% меньше, чем у маток с белым жиропотом;
- матки линии 623 с белым цветом жиропота, незначительно уступают сверстницам по живой массе на 1,4кг или 2,2%, однако по настригу как немытого, так и мытого волокна превосходят маток линии 619 на 0,16 кг и 0,2 абсолютных процента при лучшем выходе мытого волокна с превышением на 2,0% соответственно.
6. Живая масса баранчиков со светло-кремовым цветом жиропота при снятии с откорма на 9,4% больше, чем у сверстников с белым цветом жиропота (Р<0,05). По показателям абсолютного прироста и среднесуточного прироста, оплате корма за 60 дней откорма баранчики с темным цветом жиропота превосходили своих сверстников на 22,8% по каждому из этих признаков, а по относительному приросту на 8,3%. Они расходовали на образование 1 кг живой массы 6,12 ЭКЕ и 487 г переваримого протеина, в то время как их сверстники I группы, соответственно, потребляли 7,92 ЭКЕ и 630 г переваримого протеина, что на 22,7 и 22,8% больше.
7. По мясной продуктивности баранчики со светло-кремовым цветом жиропота достоверно превосходят своих сверстников по всем изучаемым показателям, в том числе по предубойной массе на 10,2% (Р < 0,05), массе
охлажденной туши на 12,9% (Р < 0,05), массе внутреннего жира на 1,74%, по убойной массе на 12,8% (Р< 0,05), убойному выходу на 1,2%, площади мышечного глазка на 8,8% и по коэффициенту мясности на 1,4%.
8. Баранчики с темным цветом жиропота имели более развитую мускулатуру, их туши на 4,8% содержали больше мякоти (Р < 0,01),были на 7% длиннее, по обхвату бедра на 4,6%, выходу мяса первого сорта на 14,3% выше, нежели их сверстники с бельim цветом жиропота.
9. Уровень произведенной продукции в денежном выражении (шерсть плюс баранина) лучшим был по группе животных со светло-кремовым жиропотом и составил - 345,14 тыс. рублей, тогда как по животным с белым цветом жиропота - 311,68 тыс. рублей. Разность в пользу овец со светло-кремовым цветом жиропота составила 33,46 тыс. рублей или 10,7%. Доля денежной выручки от реализации баранины в общей суммарной выручке составила - 95 и 96% по овцам с белым и светло-кремовым цветом жиропота соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 .Для улучшения качественных показателей шерсти овец волгоградской породы, разводимых в суровых и крайне засушливых условиях Заволжья, для ремонта стада необходимо оставлять молодняк с белым цветом жиропота.
2. С целью увеличения мясной продуктивности овец, при прочих равных условиях, на откорм оставлять баранчиков, имеющих светло-кремовый цвет жиропота.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Юлдашбаев Ю.А., Сычева И.Н. Свойства тонкой шерсти овец волгоградской породы // Доклады ТСХА. - Выпуск 278. - 2006. - С. 778-781.
2. Сычева И.Н. Влияние цвета жиропота и топографического участка на зону вымытости и загрязненности у овцематок волгоградской породы // Международная научная конференция молодых ученых РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева / Сборник статей - Москва. - 2006 - С. 258-260.
3. Юлдашбаев Ю.А., Сычева И.Н. Свойства шерсти овец волгоградской породы в зависимости от цвета жиропота // Сборник научных трудов ОАО НПК «ЦНИИШерсть» М: Оргсервис, 2006,- С.141-144.
4. Сычева И.Н. Свойства шерсти волгоградских овец с разным цветом жиропота // Овцы, козы, шерстяное дело. -2007.- № 4.- С. 51.
Отпечатано с готового оригинал-макета
Формат 60Х841/,б Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 87
Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550,Москва, ул. Тимирязевская,44