Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Роль жиропота в качественной характеристике шерсти овец Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Воронцова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Овцеводство Поволжья и его роль в экономике хозяйств.

1.2. Характеристика овец основных пород Поволжья: ставропольской и цигайской.

1.3. Роль жиропота в качественных показателях шерсти овец.

1.4. Состав жиропота и критерии его технологической оценки.

1.5. Значение шерстного жира, как важнейшего показателя шерстной продуктивности овец

П. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Особенности природно-климатических условий Поволжья.

2.2. Краткая характеристика хозяйств.

2.3. Схема опытов и факторы учета.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Шерстная продуктивность.

3.2. Физические свойства шерсти и факторы, обеспечивающие их.

3.2.1. Тонина шерсти

3.2.2. Длина шерсти

3.2.3. Густота шерсти

3.2.4. Прочность шерсти

3.3. Качественная характеристика жиропота.

3.3.1. Количество жира и пота в шерсти

3.3.2. Физико-химический показатель пота.

3.3.3. Физико-химический состав шерстного жира.

3.3.4. Дифильные вещества.

3.3.5. Аминокислотный состав шерсти.

3.4. Влияние сроков хранения шерсти на качество жиропота

IV. ВЫВОДЫ.

V. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Роль жиропота в качественной характеристике шерсти овец Поволжья"

В Поволжье, где во всех категориях хозяйств на 1 января 2002 г., насчитывалось около 2,8 млн. голов овец, овцеводство является традиционно развитой отраслью, чему в данном регионе способствуют природно-климатические условия и наличие обширных площадей степных пастбищ.

Среди полутонкорунных пород ведущей в зоне является цигайская порода, шерстно-мясного направления продуктивности. Это одна из древнейших пород мира - лучший поставщик упругой, износо и термоустойчивой шерсти для производства технических сукон и смесовых Cf-тканей длительного использования. На долю цигайской породы в Поволжье приходится 12,8%, а среди пород полутонкорунного направления - 82,5%.

Из тонкорунных пород ставропольская порода в данном регионе основная, ее удельный вес составляет 23,7%, а среди тонкорунных - 87,2%.

За последние десятилетия в связи с изменившимися социально-экономическими условиями отрасль оказалась в глубоком кризисе. (Т.И. Крикун, 2001; М.Д. Чамуха, 2001).

В 2001 г. Российской Академией сельскохозяйственных наук совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации предложена "Концепция - прогноз развития животноводства в России до 2010 г.".

Согласно этой Концепции особое внимание должно уделяться получению продукции высокого качества.

Важнейшим этапом в этом направлении является эффективная селекция, углубленная племенная работа, повышение продуктивных и племенных качеств овец различного направления продуктивности.

Актуальность темы. В производстве шерсти в стране Поволжье занимает видное место и ведущими породами овец здесь являются ставропольская и цигайская.

Учитывая климатические особенности зоны (периодические засухи, большие колебания температуры, сильные ветра и др.), и увеличивающиеся сроки пребывания овец на пастбище в связи с глобальным потеплением климата в мире, чрезвычайную актуальность приобретает проблема улучшения шерстных качеств овец.

Одним из важнейших показателей шерстной продуктивности овец является качество жиропота, которое тесно коррелирует с качеством шерсти. Роль жиропота в условиях почти круглогодового содержания овец исключительно велика, что и послужило основанием для изучения данного вопроса.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований было сравнительное изучение особенностей физико-технологических свойств шерсти, качественных и количественных показателей жиропота в зависимости от его цветности и хранения шерсти двух основных пород: ставропольской и цигайской в разрезе половозрастных групп.

Данная проблема разрабатывалась в соответствии с программой НИР лаборатории шерсти НИИСХ Юго-Востока по теме РАСХН 01.02.03. на 2000-2005г.г.

Научная новизна работы. В сравнительном аспекте особенности жиропота двух ведущих пород овец Поволжья (цигайской и ставропольской) изучались впервые.

На основе полученных результатов дана характеристика жиропота этих пород в зависимости от его окраски и определен наиболее желательный тип по всем основным параметрам, важным для промышленности.

Впервые у каждой из пород с учетом цвета жиропота в сравнении определено содержание дифильных веществ в шерсти в зависимости от сроков ее хранения и даны рекомендации по данному вопросу.

Практическая значимость. Разработанные параметры желательного жиропота для овец ставропольской и цигайской пород могут служить селекционерам объективной ориентацией при оценке и отборе животных в целях дальнейшего качественного совершенствования стада, типа и породы в целом.

Предложенные рекомендации по срокам хранения шерсти позволят хозяйствам правильно планировать сроки реализации шерсти, что очень важно в экономическом отношении.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Сравнительные показатели продуктивности и физико-j технологические свойства шерсти овец двух пород /^-^(ставропольской и цигайской) в зависимости от цвета жиропота. ' 2. /^Физико-химические показатели жиропота двух пород, наиболее v J** распространенных в Поволжье, у^ 3. Аминокислотный состав шерсти овец двух основных пород # Поволжья с учетом цвета жиропота.

4. Содержание дифильных веществ в жиропоте разной интенсивности окраски.

5. Влияние сроков хранения шерсти на качественные показатели жиропота разной цветности.

Объем работы. Диссертация изложена на 78 страницах текста, содержит 18 таблиц и 7 разделов

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Овцеводство Поволжья и его роль в экономике хозяйств

Овцеводство в Поволжье - традиционная отрасль хозяйств всех направлений.

Издавна отрасль базируется на естественных пастбищах и является в степных и полупустынных районах одной из наиболее доходных отраслей животноводства.

Большие площади естественных кормовых угодий в Поволжье (14,5 млн. га) создают благоприятные условия для развития пастбищного животноводства и в том числе овцеводства.

Развитие овцеводства в данном регионе всегда строилось с учетом природно-экономических условий и перспектив возможного их улучшения.

По климатическим и хозяйственным условиям, а также с учетом сложившихся традиций по развитию овцеводства, Поволжье в основном делится на две подзоны - Среднее (Татарстан, Ульяновская, Самарская и Пензенская области) и Нижнее (Саратовская, Волгоградская, Астраханская области и Республика Калмыкия).

Как указывают О.С. Карпова и И.Я. Кудашев (1999), система овцеводства в Поволжье строится в зависимости от кормовых, хозяйственных и климатических условий.

Так, в Среднем Поволжье лесостепных районов в основном базируется на полевом кормодобывании и использует склоновые, приовражные пастбища.

В степных и полупустынных районах Нижнего Поволжья оно в основном строится на преимущественном использовании больших массивов естественных пастбищ.

Во многих этих районах овцеводство - основная отрасль животноводства и большинство хозяйств специализируются на разведении ставропольской и цигайской породы.

Ставропольские овцы шерстного направления продуктивности и такое направление экономически оправдывается только в условиях наименьших затрат, а именно при длительном пастбищном содержании.

Полутонкорунная цигайская порода овец - шерстно-мясного направления продуктивности, также хорошо адаптировалась в степных районах.

В условиях резко континентального климата и больших площадей природных пастбищ адаптивная система ведения овцеводства - основной фактор достижения наибольшей экономической отдачи на единицу вложенных затрат при обязательной низкозатратности отрасли.

Особенности ассимиляции природных условий экстремального климата Поволжья предопределяют целесообразность разведения здесь наиболее приспособленных к местным условиям овец двух пород -ставропольской и цигайской.

В условиях рыночных отношений низкозатратность и конкурентоспособность этих пород выдвигают их на первое место среди районированных в Поволжье других пород овец, приспособленных к местным условиям.

В этом плане расширение районов разведения этих пород в Поволжье, как наиболее экономичных при длительном пастбищном содержании, является весьма целесообразным и эффективным.

Адаптивное районирование этих пород, сочетающих высокую потенциальную продуктивность животных с устойчивостью к различным стрессам в условиях длительного пастбищного содержания позволяет полнее использовать местные природные ресурсы и уменьшить затраты на единицу продукции.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Воронцова, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

Результаты, полученные в опытах по изучению роли жиропота в качественной характеристике шерсти основных пород овец Поволжья, позволяют сделать следующие выводы:

1. В Поволжье, в условиях длительного пастбищного содержания овец ставропольской тонкорунной и цигайской полутонкорунной пород, роль жиропота чрезвычайно велика, а его качество в значительной степени обусловливается окраской, интенсивность которой зависит от количества и соотношения шерстного жира и пота, причем с усилением окраски увеличивается их содержание в шерсти.

2. В ставропольской тонкорунной породе на долю овец с белым, наиболее качественным жиропотом, приходится в среднем 77%, а вместе со светло-кремовым - 98,3%; в цигайской соответственно 68,2 и 93,3%.

3. Лучшее соотношение всех компонентов шерсти у овец ставропольской породы, у которой удельный вес чистой шерсти составляет в среднем 52,8%, зажиренность - 24,4%, содержание механических примесей -23,1%, против соответственно 60,8 и 7,7 и 31,5% - у цигайской.

4. Изучение особенностей физических свойств шерсти у овец обеих пород в зависимости от окраски жиропота выявило тенденцию понижения тонины и увеличения длины шерсти с усилением цветности жиропота при повышении густоты и прочности шерсти у светлых оттенков жиропота, особенно белой окраски.

5. Максимальное содержание шерстного жира у ставропольских овец с жиропотом кремового цвета: у баранов-производителей 18,26%, у маток -17,68%, у цигайских с темно-желтым жиропотом, соответственно - 9,01 и 6,95%, что в среднем на 2,03-5,32 абс.проц. больше, по сравнению с белым жиропотом. Уровень зажиренности шерсти у ставропольских овец в 2,5 раза выше, чем у цигайских

6. Коэффициент корреляции между окраской жиропота и содержание пота положительный и колеблется от 0,35 у ставропольской до 0,47 - у цигайской, лучшее соотношение жир:пот у овец ставропольской породы и приближается 1:1.

7. Темная окраска жиропота (кремовая, темно-желтая) - синонимы высоких показателей рН пота, отрицательно влияющих на защитные свойства и качество жиропота. Более высоким рН характеризуется пот овец цигайской породы: у баранов-производителей со светлым жиропотом рН составляет 7,96, с темно-желтым - 9,0; у маток соответственно - 8,07 и 8,98.

8. Величины физико-химических констант шерстного жира в зависимости от цвета жиропота по большинству показателей характеризуют шерстный жир овец цигайской породы как более стойкой к внешним воздействиям по сравнению со ставропольской.

9. Характерной особенностью жиропота обеих пород является влияние дифильных веществ на окраску жиропота. В шерсти с белым жиропотом содержание дифильных веществ составляет в среднем 5,7%, со светло-кремовым - 6,02%, зато с более темными оттенками (кремовым и темно-желтым) соответственно 6,47 и 7,35%, что возможно и объясняет трудность отмывания желтизны у такого сырья.

10. Различие в аминокислотном составе кератина шерсти овец заключается в некотором превосходстве ставропольской породы как по сумме всех аминокислот (в среднем 90%), так и серосодержащих (12,35%), что соответственно на 0,4 и 1,1 абс.проц. больше по сравнению с цигайской. И в зависимости от цвета жиропота - преимущество на стороне белой окраски, при которой у обеих пород содержание серосодержащих аминокислот шерсти на 3,2 абс.проц. больше, чем при темных оттенках.

11. При хранении шерсти в течение двух месяцев после стрижки количество шерстного жира у обеих пород снижается в среднем на 5,4%, а при хранении в течение 9 месяцев на 28,9%. При этом содержание пота в шерсти увеличивается: через 2 месяца на 3,4%, через 9 месяцев на 15,8%), а количество дифильных веществ возрастает соответственно на 2,4% и 9,3%. Увеличение сроков хранения шерсти ухудшает свойства жиропота и усложняет обработку шерстного волокна в промышленности.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В связи со значительным превосходством светлой окраски жиропота и прежде всего белой над темными его оттенками, влияющим на качественные показатели шерсти, селекционерам при отборе овец и особенно будущих баранов-производителей, как ставропольской, так и цигайской породы, следует отдавать предпочтение животным с белым цветом жиропота.

2. Длительное хранение шерсти, значительно ухудшающее качество шерстяного сырья, должно рассматриваться в практике как крайне нежелательное в экономическом отношении.

Автореферат диссертации по теме "Роль жиропота в качественной характеристике шерсти овец Поволжья"

На правах рукописи ВОРОНЦОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА Лдов/

РОЛЬ ЖИРОПОТА В КАЧЕСТВЕННОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ ШЕРСТИ ОВЕЦ ПОВОЛЖЬЯ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

СТАВРОПОЛЬ-2004

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Юго-Востока

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РСФСР Карпова Ольга Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Тищенко Николай Николаевич

доктор технических наук, старший научный сотрудник Васильева Лидия Германовна

Ведущая организация: Калмыцкий научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита состоится " 17 " сентября 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, СНИИЖК

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СНИИ животноиодства и кормопроизводства

Автореферат разослан " £ " ¿¡/¿^¿тгга__ 2004 г.

Ученый секретарь

/, Л. А, /

диссертационного совета ¡Ц • {■л/У^ Селионова М.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. В производстве шерсти в стране Поволжье занимает видное место и ведущими породами овец здесь являются ставропольская и цигайская.

Учитывая климатические особенности зоны (периодические засухи, большие колебания температуры, сильные ветра и др.), и увеличившиеся сроки пребывания овец на пастбище в связи с глобальным потеплением климата в мире, чрезвычайную актуальность приобретает проблема улучшения шгрстных качеств овец.

Одним из важнейших показателей шерстной продуктивности овец является качество жиропота, которое тесно коррелирует с качеством шерсти. Роль жиропота в условиях почти круглогодового пастбищного содержания оьец исключительно велика, что и послужило основанием для изучения дачного вопроса.

1.2. Цель и задачи исследований. Основная цель исследований -сравнительное изучение особенностей физико-технологических свойств шерсти, качественных и количественных показателей жиропота в зависимости от его цветности и хранения шерсти двух основных пород: ставропольской и цигайской в разрезе половозрастных групп".

Данная проблема разрабатывалась в соответствии с программой НИР лаборатории шерсти НИИСХ Юго-Востока по теме РАСХН 01.02.03. на 2000-2005 гг.' •

1.3. Научная новизна. В сравнительном аспекте особенности жиропота двух ведущих пород овец Поволжья (цигайской и ставропольской) изучались впервые. На основе полученных результатов дана характеристика жиропота этих пород в зависимости от его окраски и определен наиболее желательный тип по всем основным параметрам, важным в народнохозяйственном отношении.

Впервые у каждой из пород с учетом цвета жиропота в сравнении определено содержание дифильных веществ в шерсти в зависимости от сроков е<; хранения и даны рекомендации по данному вопросу.

1.4. Практическая значимость. Разработанные параметры желательного жиропота для овец ставропольской и цигайской пород могут служить селекционерам объективной ориентацией при оценке и отборе животных в целях дальнейшего качественного совершенствования стада, типа и породы и целом.

Предложенные рекомендации по срокам хранения шерсти позволят хозяйствам правильно планировать сроки реализации шерсти, что очень важно в экономическом отношении.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на двух научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов

СГАУ ям. Н.И. В а н (2002-2003

Н*)' "я гпм»тянии л а

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА СЛстсрв 03 Ю0<

з

им. Н.И. Вавилова (2002-2003 гг.); на совещании отдела животноводства НИИСХ Юго-Востока (2003 г.).

1.6. Публикации. По материалам диссертации опубликовано А статьи.

1.7. Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Сравнительные показатели продуктивности и фичико-технологических свойств шерсти овец двух пород (ставропольской и цигайской) в зависимости от цвета жиропота.

2. Физико-химические показатели жиропота двух пород овец, наиболее распространенных в Поволжье.

3. Аминокислотный состав шерсти овец двух основных пород Поволжья с учетом цвета жиропота.

4. Содержание дифильных веществ в жиропоте разной интенсивности окраски.

5. Влияние сроков хранения шерсти на качественные показатели жиропота разной цветности.

1.8. Объем работы. Диссертация изложена на 78 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего в себя 96 наименований, в том числе 6 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа проводилась с 1999 по 2002 г.

Исходным материалом для проведения опыта послужили чистопородные бараны и матки цигайской породы, выращенные в ЗАОПЗ "Атгай-ский", и ставропольской в племхозе ЗАО "Новая жизнь" Новоузенского района Саратовской области.

Под наблюдением находились две отары ставропольских и цигайских овец, включающих по 25 баранов-производителей и 600 маток.

В задачу исследований входил отбор образцов шерсти баранов-производителей и маток при стрижке по методике ВНИИОК (1984) в *ави-симости от цвета жиропота шерсти. По отработанным образцам шерсти проводилось изучение качества жиропота различного цвета, фичико-технических свойств шерсти, и влияние сроков хранения на состояние шерсти.

Опыты проводились с двумя повторностями.

Схема опыта

Группа Количество образцов шерсти (по цвету жиропота) Всего

белого светло-кремового кремового темно-желтого

Ставропольская порода

Бараны 10 10 5 - 25

Матки 10 10 5 — 25

Цигайская по рода

Бараны 10 10 5 5 30

Матки 10 10 5 5 30

Итого 40 40 20 10 110

Согласно методике ВНИИОК (1984), отбирались двухсотграммовые образцы шерсти в двойные полиэтиленовые мешочки с учетом цвета жиропота

Часть шерсти баранов (по 6 образцов) каждого цвета жиропота хранилась в полиэтиленовых мешках в течение двух и девяти месяцев, для изучения стабильности показателей при хранении шерсти.

Подопытные животные каждой группы содержались в одинаковых условиях полноценного кормления.

В год на каждого барана-производителя расходовалось 650-750 кормовых единиц, на каждую матку 550-600 кормовых единиц, что соответствует нормам ВИЖ (1985). Продолжительность пастбищного периода в хозяйствах колебалась от 240 до 260 дней в году. Овцы содержались в пастбищный период на природных, степных выпасах. Ягнение маток проводилось с 15-20 марта до 10-15 апреля. В зимний рацион включались грубые корма (сено житняковое, люцерновое, суданковое, лиманное), сочные (ку1;урузный силос) и концентрированные (дерть ячменная, пшеничная, овсяная,) а баранам-производителям дополнительно подсолнечниковый жмых, нут.

При выполнении опытов изучались следующие основные показатели:

1. Настриг физической шерсти баранов и маток. Определялся путем взвешивания рун в период стрижки на весах;

2. Выход чистой шерсти. Определялся по методике ВНИИОК (1984) путем промывки 200-граммовых образцов;

3. Физико-технологические свойства шерсти определяли по образцам, взятым перед стрижкой: тонина шерстных волокон определялась по методике ВИЖ (1969) на ланаметре; густота шерсти -по методике ВНИИОК счетно-весовым методом, предложенным НА Новиковой; длина шерсти (естественная) измерялась при

бонитировке; прочность шерсти - на динамометре ДШ-ЗМ (методика ВНИИОК, 1984);

4. Физико-химический состав шерсти и качество жиропота: содержание шерстного жира методом экстрагирования в аппарате Со-кслета (В.Е. Предтеченский, 1950); содержание пота и дифиль-ных веществ по методике НИИЗПОШ; содержание механических примесей - по разнице в массе постоянно сухих обращов до и после промывания; содержание азота - фотоколориштриче-ским методом на приборе "Контифло"; содержание серы - способом Бенедикта-Дениса; рН пота - потенциометрическим методом на ионометре ЭВ-74; температура плавления шерстного жира -по методу Н.И. Козина; йодное число шерстного жира - по методу Гануса; кислотное число, эфирное число, число омыления - по методике ВИЖ (1971); аминокислотный состав кератина шерсти - на аминоанализаторе.

Весь материал обрабатывался методом вариационной статистики по НА. Плохинскому (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970).

III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Шерстная продуктивность

Изучение шерстной продуктивности овец данных пород проводилась в зависимости от окраски их жиропота.

Как показывают данные табл. 1, изменение окраски жиропота от более светлых до более темных тонов сопровождается повышением настрига шерсти в физическом весе при одновременном уменьшении количества чистого волокна.

Причем у ставропольских овец более значительно повышаегся физический вес шерсти в пользу темных оттенков жиропота (в среднем на 3,9 %), а в то время как у цигайских - 2,3 %, а в чистом волокне наоборот - преимущество белого жиропота, способствующего увеличению выхода чистой шерсти у ставропольских на 11,1 %, у цигайских - 5,7 %.

Шерстная продуктивность овец в зависимости от окраски жиропота

Цвет Настриг Порода

жиропота шерсти, ставропольская цигайская

кг бараны-производители- матки бараны-производители- матки

физический - 8,80 4,42 8,13 . 4,11

±0,41 ±0,26 ±0,33 ±0,21

Белый чистое 4,78 2,40 5,13 2,59

волокно ±0,29 ±0,19 ±0,18 ±0,15

Светло- физический 8,92 4,50 8,17 4,14

±0,53 ±0,34 ±0,25 ±0,34

кремо- чистое 4,64 2,34 5,12 2,59

вый волокно ' ±0,32 ±0,23 ±0,14 ±0,17

физический 9,10 4,63 8,20 4,20

±0,76 ±0,35 ±0,36 ±0,26

Кремо- чистое во- 4,27 2,18 4,92 2,52

вый локно ±0,28 ±0,21 ±0,19 ±0,18

Темно- физический - - 8,27 4,24

желтый ±0,41 ±0,36

чистое во- - - 4,83 2,48

локно ±0,17 ±0,14

физический 8,94 4,51 8,19 4,17

В сред- чистое во- 4,56 2,31 5,00 2,47

нем локно

Выход чистой шерсти у овец двух ведущих пород Поволжья представлен в табл. 2.

Таблица 2

Выход чистой шерсти при разной окраске жиропота, %

Из данных, табл. 2 видно, что наиболее высокий выход шерсти у овец с белым жиропотом. И по сравнению со средними показателями превышение составляет: у овец ставропольской породы 3,3 абс.проц., у цигайской - 2,1 абс. проц.

3.2. Физические свойства шерсти и факторы, обеспечивающие

их

Шерсть должна обладать определенными физическими свойствами и качествами, от которых зависят технологические свойства - прядение, сваливание шерсти, а они, в свою очередь, обуславливают то или другое техническое назначение шерстного сырья.

К физическим свойствам шерсти в частности относится тонина, длина, уравненность, крепость и растяжимость, извитость и другие.

3.2.1. Тонина шерсти

Тонина шерсти у овец изучалась в зависимости от цвета жиропота, и были получены данные, подтверждающие тенденцию понижения тонины шерсти в зависимости от изменения цвета жиропота от белого до более темных оттенков.

Так, белый цвет жиропота у овец ставропольской породы соответствует, как у баранов-производителей, так и у маток наиболее тонкой шерсти (21,3-20,4 мкм), а кремовый цвет жиропота больше присущ тонкой шерсти более низших сортиментов (23,7-22,5 мкм), или в первом случае это шерсть 64/70 и 70 качества, а во втором - 64-60-го.

Светлые тона жиропота, в том числе и белый в цигайской породе, свойственны главным образом ведущему сортименту шерсти 50 качества (29,1-31,0 мкм), а темные оттенки - чаще всего встречаются у овец с шерстью 50/48 и 48 качества (31,1-34,0 мкм).

3.2.2. Длина шерсти

Некоторая тенденция зависимости длины шерсти от цвета жиропота приводится в табл. 3, но более четко она выражена у цигайской породы, у

которой усиление цвета жиропота сопровождается увеличением длины шерсти на 5,17% и более длинная при темно-желтом жиропоте (11,7 см).

У овец ставропольской породы такая же зависимость отмечается больше у маток в пользу более темных оттенков, что по-видимому объясняется менее жестким отбором маток в процессе селекции

Таблица 3

Длина шерсти в зависимости от цвета жиропота овец, см

Порода Пол П Цвет жиропота

белый светло-кремовый кремовый темно-желтый

Ставропольская бараны-производители 15 10,67 ±0,43 10,52 ±0,38 10,85 ±0,46 -

матки 30 9,48 ±0,32 9,66 ±0,39 10,12 ±0,42 —

Цигайская бараны-производители 20 11,45 ±0,37 11,57 ±0,41 12,15 ±0,46 12,48 ±0,55

матки 40 10,62 ±0,31 10,48 ±0,26 10,83 ±0,32 11,17 ±0,45

3.23. Густота шерсти

Густота шерсти, так же как тонина и длина являются по родным признакам и обусловливается наследственностью.

Полученные данные по густоте шерсти овец подтверждают существенную разницу между тонкорунной ставропольской и полутонкорунной цигайской: у первой на 1 см2 кожи бочка насчитывается в среднем 6621 шерстинки, а у второй - 3634, или на 45,3% меньше.

Как показывают наши данные густота шерсти как у той, так и у другой породы так же зависит и от цвета жиропота, просматривается тен-денпия повышенной густоты шерсти , как у баранов, так и маток, с более светлыми оттенками жиропота (белым и светло-кремовым).

А в целом у обеих пород разница по количеству шерстинок на 1 см2 кожи бочка в пользу светлого жиропота, составляет у овец ставропольской породы: баранов-производителей 5,3%, маток - 5,8%, а у цигайской соответственно 5,8% и 3,9%. Причем она статистически достоверна (Р>0,95).

3.2.4. Прочность шерсти-

Это свойство шерсти двух пород (ставропольской и цигайскэй) в зависимости от цвета жиропота изучалось только у баранов-производителей.

Таблица 4

Прочность шерсти у баранов-производителей

Цвет жиропота Порода

п ставропольская п цигайская

Белый 8 10,55±0,17 5 11,67±0,2.5

Светло-кремовый 6 10,51±0,21 7 11,62±0,1'>

Кремовый б 9,77±0,18 6 11,25±0,П

Темно-желтый — — 4 10,83±0,21)

В среднем 20 10,27 22 11,09

Сравнение двух пород в условиях Поволжья (табл. 4) подзывает преимущество цигайской по крепости шерсти в среднем на 7, 98% ^>0,99), причем шерсть светлых оттенков характеризуется более высокими показателями. Так, если шерсть с белым жиропотом у (Баранов-производителей ставропольской породы имеет крепость 10,55 СН 'текс, то с кремовым она на 8% ниже, а у цигайской эта разница между крайними вариантами окраски жиропота составляет 7,7 % в пользу белого

33. Качественная характеристика жиропота.

3.3.1. Количество жира и пота в шерсти.

Структура анализа соотношения оттенков жиропота в шерсти двух основных пород овец Поволжья (ставропольской и цигайской) - неоднозначная, что подтверждается данными таблицы 5.

Если в ставропольской породе на долю белого жиропота шерсти приходится в среднем 77,0%, а вместе со светло-кремовым - 98,3%, то в цигайской соответственно - 68,2 и 93,5%.

ю

Распределение овец по цвету жиропота, %

Пол п Цвет жиропота

белый светло-кремовый кремовый темно-желтый

Ставропольская порода

Бараны-проичводители 25 78,0 21,0 1,0 -

Матки 600 76,0 21,5 2,5 -

Цигайская порода

Бараны-проичводители 25 72,0 23,5 3,5 1.0

Матки 600 64,5 26,5 5,5 3,5

Физико-механический состав шерсти представлен в таблице 6.

Таблица 6

Физико-механический состав шерсти, %

Показатели Порода

ставропольская - цигайская

Шерстное волокно 52,50±0,82 60,81±0,54

Жиропот 24,40±2,31 7,70±1,02

Механические примеси 23,10±0,35 31,50±0,63

Как показывают данные, приведенные в таблице 6, лучшее соотно-шенке всех компонентов шерсти у овец ставропольской породы, у которой удельный вес чистой шерсти составляет 52,5%, но зато зажиренность -24,4%, а содержание механических примесей - 23,1%.

Совсем другая картина шерсти у овец цигайской породы: доля чистого волокна больше, а именно - 60,8%, но жиропота только 7.7%, а мех-примесей 31.5%. Значительно меньшая зажиренность шерсти цигайских овец способствует большему проникновению механических примесей в их руно

Определенный интерес представляет и зависимость содержания жира и пота от цвета жиропота, который является сложным продуктом жизнедеятельности организма животных.

По мере усиления окраски жиропота, как видно из таблицы 7, содержание жира и пота у обеих пород увеличивается, а в соотношении жир:лот, у ставропольской породы преобладает жировая фракция; у цигайской - потовая.

Между цветом жиропота и содержанием жира и пота коэффициент корреляции положительный: у ставропольской породы 0,39-0,50, у цигайской - 0,44-0,52.

Максимальное содержание жира зарегистрировано у овей ставропольской породы с жиропотом кремового цвета: у баранов-производителей 18,26%, у маток - 17,68%, что по сравнению с белым жиропотом на 5,32 и 2,80 абс. проц. больше.

Такая же тенденция наблюдалась и у овец цигайской породы : с темно-желтым жиропотом содержание жира составило у баранов-производителей 9,01%, у маток 6,95%, или на 2,23 и 2,03 абс.проц. больше, чем в белом жиропоте этих же половозрастных групп.

Однако не только жира, но и пота отмечалось больше в я;иропоте более темной окраски.

Тг.блица 7.

Соотношение жира и пота в шерсти овец,

в зависимости от цвета жиропота, %__

Цвет жиропота Бараны-производители Матки

жир пот жир: пот жир пот жир: пот

Ставропольская порода

Белый 15,20 ±0,35 12,06 0,65 1:0,79 14,35 ±0,30 13,67 ±0,40 1:0,96

Светло-кремовый 16,29 ±0,72 14,65 ±0,53 1:0,90 15,24 ±0,22 14,30 ±0,61 1:0,95

Кремовый 18,26 ±0,41 16,45 ±0,58 1:0,90 17,68 ±0,10 16,10 ±0,20 1:0,90

Цигайская порода

Белый 6,78 ±0,46 19,69 ±0,35 1:2,90 4,92 ±0,52 20,09 ±0,20 1:4,10

Светло-кремовый 7,31 ±0,30 22,27 ±0,27 1:3,05 5,91 ±0,40 21,63 ±0,63 1:3,67

Кремовый 7,98 ±0.25 23,90 ±0,20 1:3,00 6,47 ±0,64 23,16 ±0,24 1:3,44

Темно-желтый 9,01 ±0,34 24,37 ±0,25 1:2,70 6,95 ±0,50 24,41 ±0,58 1:3,51

По ставропольской породе эта разница с белым жиропотом составляла в среднем по баранам-производителям 4,49 абс.проц., по цигайской -6,91 абс.проц.

Следовательно, более контрастным содержанием шерстного жира и пота между крайними вариациями окраски жиропота характеризуется шерсть овец цигайской породы и в меньшей степени - ставропольской.

Коэффициент корреляции между окраской жиропота и содержанием пота колеблется от 0,35 до 0,47, в соотношении жир:пот у ставропольских овец преобладание жира над потом совершенно очевидно.

33.2. Физико-химический показатель пота

Изменения показателей рН пота в зависимости от окраски жиропота показывают, чем интенсивнее он окрашен, - тем выше рН. Так, если у светлых оттенков жиропота овец ставропольской породы рН пота колеблется: у баранов-производителей от 7,10 до 7,25, у маток от 7,50 до 7,75, то кремовый жиропот имеет рН соответственно 7,45 у баранов, 7,98 -у маток.

Более высоким рН характеризуется пот овец цигайской породы: у баранов-производителей со светлыми оттенками жиропота рН варьирует от7,86 дэ 8,07, а с темно-желтым составляет 9,0, у маток данной породы соответственно 8,0-8,15 и 8,98.

33.3. Физико-химический состав шерстного жира

Физико-химические константы характеризуют качество шерстного жира и, как видно из данных таблицы 8, они у изучаемых пород различные.

Так, температура плавления шерстного жира у овец ставропольской породы з среднем составляет 38,21°, у цигайской - 39,21, что очень важно для последней в условиях резко континентального климата Поволжья.

Йодное число шерстного жира у баранов обеих пород близкое -24,60 у ставропольской и 26,05 - у цигайской, при некотором повышенном показателе второй.

Практически одинаковые значения кислотного числа шерстного жира: 17,70 у ставропольской и 17,32 - у цигайской. Некоторая контрастность между породами по числу омыления и эфирному числу шерстного жира. Число омыления шерстного жира у баранов-производителей ставропольской породы составляет в среднем - 107,89, у цигайской - 112,73, а эфирное число соответственно 90,16 и 95,41. Эта разница в том и другом случае достоверна (Р>0,99 и Р>0,95).

Из таблицы 8 вытекает также большая зависимость йодного, кислотного и эфирного чисел от цвета жиропота баранов-производителей обеих пород. Анализ полученных результатов по маткам позволяет резюмировать, что и в этом случае с усилением цвета жиропота независимо от породы гакие показатели, как йодное число, кислотное число, число омыления и эфирное число принимают так же максимальные значения.

Как по баранам-производителям, так и по маткам вычислялись коэффициенты корреляции между цветом жиропота и константами жира. Корреляционная зависимость температуры плавления шерстного жира от цвета жиропота положительная: по маткам составляет, г =0,25, а йодаого числа - г =0,52, кислотного числа - г=0,35, числа омыления г =0,27.

Таблица8>

Физико-химические константы шерстного жира баранов-производителей <

Константы жира Цвет жиропота

белый светло-кремовый кремовый темно-желтый

ставропольская порода

Температура плавления- 38,88±0,15 38,1б±0,06 37,60±0,02 —

Йодное число. 20,75±0,30 24,67±0,42 28,38±0,26 —

Кислотное число 14,88±0,10 17,88±0,12 20,36±0,07 —

Число омыления 104,10±0,05 107,38±0,40 112,19±0,11 —

Эфирное число 89,21 ±0,11 89,50±0,52 91,73±0,23 -

цигайская порода

Температура плавления 40,70±0,30 39,65±0,35 38,50±0,25 38,00±0,20

Йодное число 22,93±0,15 24,47±0,24 28,04±0,31 28,79±0,27

Кислотное число 14,96±0,11 15,55±0,15 17,86±0,10 20,93±0,16

Число омыления 105,16±0,35 108,02±0,16 116,52±0,27 121,24±0,56

Эфирное число 90,20±0,24 92,47±0,31 98,66±0,38 100,31±0,43

3.3.4. Дифильные вещества

Используя методику Л.Г. Васильевой и Л.М. Пантелеевой (2000), была предпринята попытка извлечь дифильные вещества из водного экстракта, получаемого на первой стадии обработки немытой шерсти ставропольских и цигайских овец.

и

Содержание дифильных веществ (ДВ) в шерсти овец при разной окраске жиропота.

Пол Цвет жиропота ДВ в % к массе немытой шерсти

ставропольская порода цигайская порода

Бараны-произяо-дители белый 4,8 6,3

светло-кремовый 5,2 6,5

кремовый 5,7 7,0

темно-желтый- - 7,1

Матки белый 5,2 6,45

светло-кремовый 5,6 6,80-

кремовый 6,0 7,2

темно-желтый - 7,5

Приведенные данные в таблице 9 показывают, что по содержанию дифильных веществ в шерсти отличия между породами существенные.

Так, к массе немытой шерсти дифильных веществ у овец цигайской породы было зарегистрировано в среднем 6,87%, а у ставропольской -5,41%, или на 1,4 абс. проц. меньше.

Причем шерсть баранов-производителей обеих пород отличалась меньшим содержанием дифильных веществ по сравнению с шерстью маток.

Но самой характерной особенностью является влияние окраски жиропота на содержание дифильных веществ в шерсти.

Если в шерсти с белым жиропотом обеих пород было зарегистрировано и среднем 5,6% дифильных веществ, то со светло-кремовым - 6,2%, с кремовым - 6,6% и, наконец, с темно-желтым - 7,3%.

Следовательно, содержание дифильных веществ в шерсти это не только породный признак, но прежде всего это характер жиропота в отношении его окраски.

Более темным оттенкам жиропота свойственно и более высокое содержание дифильных веществ, которые возможно и препятствуют полной промывке такой шерсти, особенно от желтой окраски, что в известной степени и снижает ценность такого сырья. А можно и предположить, что именно дифильные вещества придают определенный цвет окраске жиропота шерсти,

В связи с этим было бы интересно проследить селекционерам степень наследуемости темных оттенков жиропота в потомстве, что позволило бы сделать выводы о наследственно обусловленных дифильных веществах.

¡Б

3.3.5. Аминокислотный состав шерсти

Как известно кератин шерсти относится к очень сложным белкам, об аминокислотном составе которого первым сообщил Астбери(1957), согласно его данным сумма основных аминокислот в шерсти овец <олеблет-ся от 107,35 до 109,94%.

О.С. Карпова, изучавшая в 1970 г. аминокислотный состав шерсти овец Поволжья (тонкорунных и полутонкорунных пород), приводит другие данные, а именно 85,1-95,5%.

Для качественной стороны шерсти овец наибольшее значение имеют серосодержащие аминокислоты - цистин и метионин.

Различие в аминокислотном составе кератина шерсти ов<щ тонкорунной (ставропольской) и полутонкорунной (цигайской) заключается в некотором превосходстве первой по сумме как всех аминокислот (в среднем 90,5), так и серосодержащих (12,35), что соответственно на 1,5 и 0,85 абс.проц. больше по сравнению со второй.

В зависимости от цвета жиропота отмечается некоторая разница в пользу белой окраски и особенно она существенна у ставропольской породы по содержанию серосодержащих аминокислот (13,0% при белом жиропоте и 11,7% - при кремовом). В то время как у цигайской соответственно 11,9 и 11,7%.

3.4. Влияние сроков хранения шерсти на качество

В связи с чрезвычайной значимостью данного вопрос* для хозяйств, занимающихся разведением овец, изучалась роль жиропота в шерсти ставропольских и цигайских овец при ее хранении до 9 месяцев.

Если в среднем по обеим породам через 2 месяца после стрижки овец содержание шерстного жира уменьшается на 5,4%, то через Э месяцев хранения - на 28,9%.

Причем при хранении полутонкой цигайской шерсти жира теряется больше, чем при хранении тонкой.

Например, в первые два месяца хранения эти потери составляют у полутонкой шерсти — 5,4, у тонкой — 4,1%, а через 9 месяцев соответственно 28,9 и 19,8% (в относительном выражении).

Следовательно, шерстный жир цигайских овец менее стойкий и быстрее разлагается и высыхает по сравнению с жиром тонкорунных овец ставропольской породы.

Относительно цвета жиропота закономерность следующая: лучше и дольше сохраняется шерстный жир белой окраски по сравнению с крайним вариантом темного оттенка.

Так, если при белом жиропоте шерсти обеих пород сохранность шерстного жира составляет в среднем при дзухмесячном хранении -96,6%, а через 9 месяцев - 75,6%, то при кремовой и темно-желтей окраске жиропота соответственно 94,2 и 69,0%.

Но, как известно, составной частью жиропота помимо жира являгт-ся и пот. В связи с этим изучался вопрос изменения потовой части жиропота при хранении шерсти.

Если по мере удлинения сроков хранения тонкой шерсти количество пота увеличивается через 2 месяца на 5,2%, а через 9 месяцев - на 19,2%, то в полутонкой - соответственно на 1,4% и 12,3%.

Содержание дифильных веществ за период хранения также возрастает. Пс мере удлинения сроков хранения шерсти овец ставропольской породы количество дифильных веществ увеличивается через 2 месяца на 2,9%, через 9 месяцев - на 10,3%; у цигайской породы соответственно на 1,9% и 8,3%.

Шерсть маток обеих пород характеризуется более высоким содержанием дифильных веществ по сравнению с шерстью баранов-производителей. Так у баранов-производителей ставропольских пород их содержание составляет в среднем 5,25%, тогда как у маток - 5,61%, у цигайских - соответственно 6,74% и 6,98%.

ВЫВОДЫ

Результаты, полученные в опытах по изучению роли жиропота в качественной характеристике шерсти основных пород овец Поволжья, позволяют сделать следующие выводы:

1 В Поволжье, в условиях длительного пастбищного содержатся овец стг вропольской тонкорунной и цигайской полутонкорунной пород, роль жиропота чрезвычайно велика, а его качество в значительной степени обуслоагавается окраской, интенсивность которой зависит от количества и соотношения шерстного жира и пота, причем с усилением окраски увеличивается их содержание в шерсти.

2 В ставропольской тонкорунной породе на долю овец с белым, наиболее качественным жиропотом, приходится в среднем 77%, а вместе со светлэ-кремовым - 98,3%; в цигайской соответственно 68,2 и 93,3%.

3 Лучшее соотношение всех компонентов шерсти у овец ставропольской породы, у которой удельный вес чистой шерсти составляет в среднем 52,8%, зажиренность - 24,4%, содержание механических примесей - 23.1 %, против соответственно 60,8 и 7,7 и 31,5% - у цигайской.

4 Изучение особенностей физических свойств шерсти у овец обеих пород и зависимости от окраски жиропота выявило тенденцию понижения тонины и увеличения длины шерсти с усилением цветности жиропота при пов]з1шении густоты и прочности шерсти у светлых оттенков жиропота, особенно белой окраски.

5. Максимальное содержание шерстного жира у ставропольских овец с жиропотом кремового цвета: у баранов-производителей 18,26%, у маток - 17,68%, у цигайских с темно-желтым жиропотом, соответственно - 9,01 и 6,95%, что в среднем на 2,03-5,32 абс.проц. больше, по сравнению с белым жиропотом. Уровень зажиренности шерсти у ставропольских овец в 2,5 раза выше, чем у цигайских

6. Коэффициент корреляции между окраской жиропота и содержание пота положительный и колеблется от 0,35 у ставропольской до 0,47 -у цигайской, лучшее соотношение жиргпот у овец ставропольской породы и приближается 1:1.

7. Темная окраска жиропота (кремовая, темно-желтая) - синонимы высоких показателей рН пота, отрицательно влияющих на защитные свойства и качество жиропота. Более высоким рН характеризуется пот овец цигайской породы: у баранов-производителей со светлым жиропотом рН составляет 7,96, с темно-желтым - 9,0; у маток соответственно - 8,07 и 8,98.

8. Величины физико-химических констант шерстного жира в зависимости от цвета жиропота'по большинству показателей характеризуют шерстный жир овец цигайской породы как более стойкой к внешним воздействиям по сравнению со ставропольской.

9. Характерной особенностью жиропота обеих пород является влияние дифильных веществ на окраску жиропота. В шерсти с белым жиропотом содержание дифильных веществ составляет в среднем 5,7%, со светло-кремовым - 6,02%, зато с более темными оттенками (кремовым и темно-желтым) соответственно 6,47 и 7,35%, что возможно и объясняет трудность отмывания желтизны у такого сырья.

10. Различие в аминокислотном составе кератина шерсти овец заключается в некотором превосходстве ставропольской породы как по сумме всех аминокислот (в среднем 90%), так и серосодержащих (12,35%), что соответственно на 0,4 и 1,1 абс.проц. больше по сравнению с цигайской. И в зависимости от цвета жиропота - преимущество на стороне белой окраски, при которой у обеих пород содержание серосодержащих аминокислот шерсти на 3,2 абс.проц. больше, чем при темных оттенках.

11. При хранении шерсти в течение двух месяцев после стрижки количество шерстного жира у обеих пород снижается в среднем на 5,4%, а при хранении в течение 9 месяцев на 28,9%. При этом содержание пота в шерсти увеличивается: через 2 месяца на 3,4%, через 9 месяцев на 15,£%, а количество дифильных веществ возрастает соответственно на 2,4% и 9,3%. Увеличение сроков хранения шерсти ухудшает свойства жиропота и усложняет обработку шерстного волокна в промышленности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В связи со значительным превосходством светлой окраски жиропота и прежде всего белой над темными его оттенками, влияющим на качественные показатели шерсти, селекционерам при отборе овец и особенно будущих баранов-производителей, как ставропольской, так и цигайской породы, следует отдавать предпочтение животным с белым цветом жиропота.

2. Длительное хранение шерсти, значительно ухудшающее качество шерстяного сырья, должно рассматриваться в практике как крайне нежелательное в экономическом отношении.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах

1. Любавина Л.А. Изучение качества жиропота овец цигайской породы заволжского типа для селекционных целей. /Л.А. Любавина, О.А. Воронцова, Л.Н. Ссрова//Интснсивныс методы в селекции овец.: Сб.науч.тр.ПНИИЖК- Саратов, 1987.-е. 145-149.

2. Семенов А.П. Некоторые особенности жиропота мериносовых овец/А.П. Семенов, О.А. Воронцова//Материалы научно-практической конференции института ветеринарной медицины и биотехнологии. III выпуск. - Саратов, 2002. - с. 86-88.

3. Карпова О.С. Изучение некоторых свойств жиропота овец цигайской породы в зависимости от его цветаУО.С. Карпова, О .А. Во-ронцова//Стратегия и основные направления развития овцеводства и козоводства в России.: Сб. статей и докладов международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2002. - с. 7376.

4. Воронцова О.А. Качество жиропота в зависимости от продолжительности хранения шерстиУОА Воронцова//Информационный листок № 39-2003, серия ГРНТИ 68.39.31. - Саратов, 2003. - с. 2.

ш- Ч 45 #9

Отпечатано в ЗАО ПЦ «ИППОЛиТ- 99» 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 79/85 Тираж 100. Заказ № 729