Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Откормочные качества и мясная продуктивность полукровных эдильбай цигайских баранчиков в зависимости от возраста убоя их на мясо
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Соколова, Нина Владимировна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. СКРЕЩИВАНИЕ РАЗНЫХ ПОРОД ОВЕЦ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОЛОДНЯКА НА МЯСО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

2.1. Промышленное скрещивание для получения пользовательных животных и молодняка на мясо.

2.2. Мясная продуктивность помесных ягнят.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Место проведения исследований и материал.

3.2. Методика работы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Мясная продуктивность баранчиков в возрасте 4 месяцев.

4.2. Мясная продуктивность баранчиков в возрасте 6 месяцев.

4.3. Мясная продуктивность баранчиков в возрасте 8 месяцев.

4.4. Эффективность промышленного скрещивания при производстве молодой баранины.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Откормочные качества и мясная продуктивность полукровных эдильбай цигайских баранчиков в зависимости от возраста убоя их на мясо"

Актуальность темы. Продовольственная безопасность нашей страны, в частности, обеспечение населения разными видами мяса, взаимосвязана с более эффективным использованием собственных резервов, одним из которых является производство мяса овец.

Мировой опыт показывает, что повышение эффективности и конкурентоспособности овцеводства связаны с уровнем производства молодой баранины, получаемой от чистопородных мясных или помесных ягнят.

Эти виды мяса относятся к экологически чистым мясным продуктам. При этом на производство 1 кг такой баранины, особенно от ягнят мясных и мясо-сальных пород и их помесей, затраты кормов колеблются от 4,5 до 6,0 корм. ед. соответственно. По этом показателям они мало в чем уступают скороспелым отраслям животноводства. Вместе с тем, по затратам зерновых концентратов на прирост живой массы овцы, потребляя в основном грубые и сочные корма, не являются конкурентами птицеводству и свиноводству.

Одним из важных резервов увеличения производства молодой баранины является простое промышленное скрещивание маток разных пород не только с узкоспециализированными мясными, но и с мясо-сальными овцами, обладающими высокими показателями скороспелости, оплаты корма, мясной и сальной продуктивности. Для получения молочной ягнятины и молодой баранины помесные ягнята забиваются на мясо в год рождения в разные возрастные периоды.

В настоящее время в нашей стране, из-за неконкурентоспособности шерсти на внутреннем и мировом рынках, производство ее, как и численность овец, резко сократилась, вследствие чего и производство баранины также значительно снизилось.

Однако в рыночных условиях производство баранины стало экономическим выгоднее, чем шерсти. При реализации на мясо одного ягненка по рыночным ценам доход достигает 900-1000 руб., тогда как выручка от шерсти с одной овцы не превышает 120-150 руб.

Таким образом, стоимость мяса от одного ягненка значительно перекрывает затраты на годовое кормление маток и ягнят, что обеспечивает, в совокупности с доходом от шерсти, рентабельность овцеводства на уровне 4060%. Поэтому одним из путей повышения эффективности пастбищного овцеводства в экстремальных условиях Юго-Восточной зоны Саратовского Заволжья является организация получения молочной и молодой баранины от помесных эдильбай х цигайских ягнят.

В связи с этим увеличение производства мяса от молодых овец является актуальной задачей, решение которой будет способствовать экономическому возрождению отрасли в экстремальных условиях пастбищного овцеводства.

Цель и задачи исследований. Целью исследования было изучение результатов простого промышленного скрещивания цигайских полутонкорунных овец с мясо-сальными эдильбаевскими баранами и получения от полукровных баранчиков при убое в разные возрастные периоды молочной ягнятины и молодой баранины.

В связи с этим были поставлены следующие задачи исследований:

- провести скрещивание опытной группы цигайских маток с эдильбаевскими и контрольной - с цигайскими баранами;

- изучить динамику живой массы у помесных эдильбай х цигайских и чистопородных баранчиков в периоды отбивки их в возрасте 4-х месяцев, нагула на пастбищах до 6 месяцев и стационарного откорма до 8 месяцев;

- изучить откормочные, убойные и мясные качества, а также оплату корма приростом массы тела помесными и чистопородными баранчиками в 4-, 6- и 8-месячном возрастах;

- определить эффективность производства молодой баранины при убое помесных и чистопородных баранчиков в разные возрастные периоды.

На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие новые положения:

1. От помесных эдильбай х цигайских баранчиков, достигающих к отбивке необходимых убойных кондиций, получают ценное диетическое мясо -молочную ягнятину.

2. Эффективность ее производства достигается только от помесных ягнят и при условии убоя на мясо при отбивке всего приплода (баранчиков и ярочек). В этом случае, полученный доход от реализации молочной ягнятины перекрывает годовую стоимость кормов, затраченных на маток.

3. Чистопородные цигайские ягнята (баранчики и ярочки) в этом возрасте из-за низкой живой массы для убоя на мясо не пригодны.

4. После нагула и откорма в возрасте 6- и 8- месяцев производство молодой баранины является рентабельным при условии убоя на мясо также 100% как помесных, так и чистопородных ягнят. Полученный доход от реализации молодой баранины перекрывает годовую стоимость кормов, затраченных на выращивание приплода и маток.

5. При убое на мясо в б- и 8-месячном возрасте 50% как помесного, так и чистопородного приплода (только баранчиков) производство молодой баранины нерентабельно, поскольку полученный доход не окупает годовой стоимости кормов, затраченных на собственное выращивание и кормление маток.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Соколова, Нина Владимировна

5. ВЫВОДЫ

Результаты исследований позволяют сделать следующие выводы.

1. Промышленное скрещивание маток цигайской мясо - шерстной породы с мясо - сальными эдильбаевскими баранами, благодаря проявлению эффекта гетерозиса, обусловливает у помесных ягнят более высокую скороспелость и мясность, чем у чистопородных цигайских.

2. К отбивке в 4 месяца живая масса у помесных баранчиков достигает необходимых убойных кондиций, составляя 32,0 кг, против 23,8 кг у цигайских, или больше на 35,7%, при среднесуточных приростах 226 и 166 г соответственно, что позволяет получать от них диетическое мясо - молочную ягнятину, а цигайские баранчики, вследствие небольшой живой массы у них в этом возрасте, для убоя на мясо непригодны.

3. При убое в 4 месяца масса парной туши от помесных баранчиков больше, чем от цигайских на 4,99 кг, или на 60,0%, а ее выход - на 4,2 абс. процента. Коэффициент мясности у них составил соответственно 2,97 и 2,10, что больше на 41,4%. В тушах от помесных ягнят мяса I сорта получено больше, чем от цигайских, на 87,8%, а его выход был также больше на 10,2 абс. процента.

4. За время нагула к 6-месячному возрасту, благодаря большей скороспелости, живая масса помесных баранчиков достигла убойной кондиции, составляя 40,9 кг, и превосходила цигайских на 9,6 кг, или на 18,7%, при среднесуточных приростах 146 и 123 г соответственно, что позволяет получать от них молодую баранину, а цигайские в этом возрасте для убоя на мясо не пригодны.

5. При убое в возрасте 6 месяцев масса парной туши от помесей составила 18,1 кг и была тяжелее цигайских на 4,8 кг, или на 36,1%, а ее выход больше на 1,7 абс. процента. Коэффициент мясности у помесей больше, чем у цигайских на 0,74, в связи с чем от них получено мяса I сорта больше на 4,49 кг, или на 48,9%, а его выход выше на 7,3 абс. процента.

6. После откорма в возрасте 8 месяцев живая масса помесных и чистопородных ягнят составила 48,4 и 37,3 кг и достигла убойных кондиций для получения молодой баранины, однако помеси по живой массе опережали цигайских баранчиков на 11,1 кг, или на 25,0%, при среднесуточных приростах 123 и 98 г соответственно.

7. При убое в возрасте 8 месяцев от помесей получена туша массой 22,46 кг, что больше, чем у цигайских, на 6,29 кг, или на 38,6%, а ее выход больше на 3,1 абс. процента. Коэффициент мясности у них больше на 0,57, в связи с чем от них получено мяса I сорта больше на 5,47 кг, или на 45,0%, а его выход также больше на 3,5 абс. процента.

8. Высокое содержание в мясе белка и небольшое количество жира в нем характеризует диетическое качество молочной ягнятины, а молодую баранину - как высокоценную в пищевом отношении мясную продукцию, отвечающую требованиям стандарта для реализации ее в розничной торговле.

9. За период нагула (2 мес) затраты кормов на прирост 1 кг живой массы (мяса) в у помесных и цигайских ягнят составили 3,42 и 4,06 корм, ед., переваримого протеина 0,361 и 0,428 кг; за период откорма (2 мес) -5,05 и 6,09 корм, ед., переваримого протеина 0,395 и 0,476 кг, а за 4 месяца нагула и откорма соответственно 4,17 и 4,96 корм. ед. и 0,373 и 0,450 кг протеина. Вместе с тем, на прирост массы тела (мяса и шерсти) эти показатели за время нагула и откорма (4 мес) составили 9,26 и 11,03 корм. ед. и 0,836 и 0,999 кг переваримого протеина.

10.При убое в 6 месяцев выручка от реализации мяса в расчете на одного помесного ягненка больше, чем от цигайского, на 328,1 руб., или на 40,7%, а в возрасте 8 месяцев - больше на 410,1 руб., или на 40,9%.

11.Рентабельность производства молочной ягнятины достигает +53,1% при убое на мясо в 4-месячном возрасте 100% приплода только помесного происхождения. Выручка от реализации молочной ягнятины не только перекрывает затраты на кормление маток, но и дает прибыль в сумме 297,8 руб. в расчете на одного ягненка. 12.В возрасте 6 и 8 месяцев получение молодой баранины эффективно при убое на мясо также 100% как помесного эдильбай х цигайского, так и цигайского приплода, рентабельность производства которой от помесей достигает 50,4 и 60,9%, а от цигайских 6,9 и 14,2% соответственно. Однако при убое на мясо 50%> как помесных, так и чистопородных баранчиков производство молодой баранины в возрасте 6 и 8 месяцев нерентабельно, поскольку выручка от ее реализации не превышает общих затрат на кормление маток и ягнят на нагуле и откорме.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Повышение эффективности овцеводства в Юго - Восточной зоне Саратовского Заволжья возможно за счет увеличения производства молодой баранины. В этих целях целесообразно применять промышленное скрещивание цигайских маток с мясо - сальными эдильбаевскими баранами.

2. Для получения диетического мяса - молочной ягнятины весь помесный приплод (ярочек и баранчиков) забивают на мясо в 4-месячном возрасте, а цигайские ягнята, вследствие небольшой живой массы у них в этом возрасте, для убоя не пригодны.

3. Производство молодой баранины рентабельно при условии убоя на мясо в 6- и 8-месчном возрасте также всего эдильбай х цигайского и цигайского приплода (ярочек и баранчиков), а получение мяса только от помесных и цигайских баранчиков (50% приплода) нерентабельно.