Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Связь стрессоустойчивости с молочной продуктивностью, типами высшей нервной деятельности и пищевым поведением у высокопродуктивных коров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Летягина, Елена Николаевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Развитие представлений о стрессе, стрессоустойчивости и 7 стрессочувствительности

1.2. Стресс — факторы, влияющие на продуктивность 16 сельскохозяйственных животных

1.3. Рефлекторная стимуляция и торможение молокоотдачи

1.4. Стрессоустойчивость, типологические особенности нервной 25 системы и поведение животных

2. Собственные исследования

2.1. Материалы, объекты и методы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Распределение коров по типам стрессоустойчивости

2.2.2. Молочная продуктивность и стрессоустойчивость коров

2.2.3. Распределение коров по типам ВНД

2.2.4. Типы высшей нервной деятельности и продуктивность коров

2.2.5. Связь стрессоустойчивости коров с типами высшей нервной деятельности

2.2.6. Связь стрессоустойчивости и типов ВНД с пищевым поведением коров

2.2.7. Пищевой рефлекс как возможный показатель стрессоустойчивости

2.2.8. Гематологические и биохимические показатели крови у коров с разными типами стрессоустойчивости

2.2.9. Роль гормонального звена в характеристике стрессоустойчивости молочных коров

3. Обсуждение результатов исследований 90 Выводы и предложения 94 Список литературы 96 Приложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Связь стрессоустойчивости с молочной продуктивностью, типами высшей нервной деятельности и пищевым поведением у высокопродуктивных коров"

Актуальность темы. Интенсификация современного животноводства, (создание новых высокопродуктивных пород, широкое внедрение механизации и автоматизация технологических процессов) повышает актуальность изучения проблемы адаптации и стрессоустойчивости животных.

Изменение условий существования, а также чрезмерная активизация каких либо процессов в организации животного ведут к сдвигу параметров внутренней среды. Чтобы исключить возможность изменений, несовместимых с жизнью, и восстановить исходное постоянство, этой среды, включаются приспособительные адаптационные механизмы в организме животных.

Получение жизнестойкого организма, адаптированного к местным условиям и имеющего высокую хозяйственную ценность, является серьезной проблемой в биологии сельскохозяйственных животных. Как правило, существует обратная корреляция между устойчивостью организма к неблагоприятным условиям и высокой продуктивностью, так как реализация высоких продуктивных качеств! само по себе является огромным напряжением для организма.

Для формирования высокопродуктивного стада желательны животные с хорошими адаптационными способностями; с, низкой реактивностью к тормозным воздействиям. Выявление таких животных способствует снижению потерь молочной продуктивности (Э.П. Кокорина и др., 1978; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; А.Н. Голиков, 1993).

Тестирование на стрессоустойчивость важно для селекционной работы при создании пород стрессоустойчивых животных, а также для формирования производственных групп с выравненной стрессоустойчивостью.

Высокопродуктивным животным требуются более оптимальные условия кормления и содержания, что приводит к большим затратам, удорожанию продукции и вместе с тем сдерживается массовое распространение ценных в хозяйственном отношении животных.

Поэтому выявление животных, сочетающих высокие продуктивные и стрессоустойчивые качества, является актуальной задачей. Вместе с тем имеются большие трудности в выявлении таких животных в силу малоизученности адаптивных свойств, стрессреактивности, жизнестойкости организма - понятия, которые обычно вкладываются в термин стрессоустойчивости. Кроме того, разработанные и апробированные тесты определения стрессоустойчивости являются дорогостоящими трудоемкими в производственных условиях. Разработанный и широко апробированный метод Э.П. Кокориной (1978) определение по^ рефлексу молокоотдачи применим только для молочных коров.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является определение связи стрессоустойчивости молочных коров с молочной продуктивностью, типами высшей нервной деятельности (ВНД), и пищевой возбудимостью.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- определить типы стрессоустойчивости у дойных коров по рефлексу молокоотдачи;.

- изучить типологические особенности высшей нервной деятельности (ВНД) у коров различной степени стрессоустойчивости и молочной продуктивности;;

- изучить уровень пищевой возбудимости у коров различной степени-стрессоустойчивости и молочной продуктивности;

- разработать тест определения стрессоустойчивости дойных коров; по пищевому рефлексу, используя показатель уровня пищевой возбудимости;

- изучить гематологические показатели, в том числе лейкограмму и лейкоцитарные индексы у коров различной степени стрессоустойчивости;

- установить связь стрессоустойчивости коров с уровнем кортизола в крови.

Научная новизна. На основании проведенных исследований впервые разработан тест стрессоустойчивости по пищевому рефлексу, у молочных коров, с учетом условной и безусловной фазы пищевой возбудимости, скорости поедания корма и длительности кормления.

Установлено, что пищевая реакция зависит от типологических особенностей высшей нервной деятельности животных.

Проведены комплексные исследования по изучению связи стрессоустойчивости? по рефлексу молокоотдачи с молочной продуктивностью, типами ВНД, гематологическими; показателями и пищевым поведением у высокопродуктивных коров в условиях Западной Сибири.

Теоретическая и практическая значимость. В результате углубленного изучения нами выявлена связь рефлекса молокоотдачи с молочной продуктивностью, типами; ВНД- пищевым рефлексом у высокопродуктивных коров. Установленная закономерность в проявлении пищевых реакций и наличие связи их с - продуктивными качествами позволяет формировать группы однородных животных по отдельным компонентам функциональной системы потребления корма и прогнозировать молочную продуктивность коров;

Результаты исследований могут быть использованы при ведении селекционной работы в высокопродуктивных стадах путем отбора стрессоустойчивых животных к кормовым факторам и в обучении студентов и проведении научных исследований аспирантами и соискателями ФГОУ ВПО в Алтайском и Новосибирском аграрных университетах, Уральской академии * ветеринарной медицины, Пермской сельскохозяйственной академии.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- связь стрессоустойчивости по рефлексу молокоотдачи с молочной продуктивностью, типами ВНД у высокопродуктивных коров;

- разработка теста и выявление коров различной степени стрессоустойчивости по показателям пищевого рефлекса;

- значение лейкограммы, гормонального звена и других гематологических показателей у высокопродуктивных коров различной степени стрессоустойчивости.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на межрегиональной научно - практической конференции «Проблемы нейрогуморальной регуляции физиологических функций висцеральных систем» (г.0мск-2000); конференции молодых ученых Тюменской государственной сельскохозяйственной академии «Аграрная наука-2001» (г.Тюмень-2001); научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития животноводства — теория- и практика» (г.Курган-2002); конференции молодых ученых Тюменской государственной сельскохозяйственной академии: «Новый взгляд на проблемы АПК» (г.Тюмень-2002); восьмой« научной конференции профессорско — преподавательского состава ОмГАУ (г.0мск-2002); конференции: молодых ученых Тюменской государственной сельскохозяйственной: академии «Молодые ученые в решении проблем АПК» (г. Тюмень - 2003); 10-научной конференции ППС и аспирантов Федерального государственного общеобразовательного учреждения Высшего профессионального образования ОмГАУ посвященная 10-летию образования университета (Омск,2004).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Летягина, Елена Николаевна

1. В стаде высокопродуктивных коров черно-пестрой породы учебно опытного г хозяйства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии установлены животные четырех типов стрессоустоичивости по рефлексу молокоотдачи.2. Выявлена связь типов стрессоустоичивости с молочной продуктивностью крупного рогатого скота. Наивысший удой за лактацию, скорость молокоотдачи и содержание молочного жира выше у животных с Г типом стрессоустоичивости по сравнению с коровами с III и IV типами стрессоустоичивости.3. У высокопродуктивных коров установлено четыре типа высшей нервной деятельности. Наибольшее количество коров (47%) относится к сильному уравновешенному подвижному типу и соответствует первому типу стрессоустоичивости.4. Коровы сильного уравновешенного подвижного типа отличались высокой продуктивностью по сравнению с коровами со слабым типом высшей нервной деятельности.5. По скорости поедания корма, характеризующей пищевой рефлекс выделено четыре типа животных, установлено их соответствие с типами; стрессоустоичивости и высшей нервной деятельности. Характер торможения пищевого рефлекса по скорости поедания корма соответствует характеру изменения рефлекса молокоотдачи.6. Были определены гематологические показатели коров. Содержание лимфоцитов у животных Гтипа стрессоустоичивости увеличилось на 10% (Р<0.05) по сравнению с животными IV типа, это свидетельствовало о повышенной защитной функции организма. Увеличение содержания моноцитов у животных со П - IV типами по^ сравнению с Г типом может свидетельствовать о признаках напряженности у этих животных.7. У коров с III типом стрессоустойчивости происходило увеличение показателя индекса сдвига лейкоцитов крови (ИСЛК) на 45% по сравнению с животными Г типа (Р<0,001). Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) у коров со II типом стрессоустойчивости возрастал на 40 (Р<0,001) в сравнении с I типом и на 25,5% (Р<0,001) с IV типом стрессоустойчивости, что указывало на более; высокую предрасположенность к интоксикации организма. Наибольшая величина лимфоцитарного индекса (ЛИ), оказалось у коров с I типом стрессоустойчивости, она превышала этот показатель на 45,3, по сравнению с животными III типа, на 34,5 - II типа и на 29,2% IV типа стрессоустойчивости (Р<0,001).8. Показана роль гормонального звена при характеристике различных типов стрессоустойчивости. Наибольшей стрессочувствительностью отличались коровы с III и IV типами, стрессоустойчивости, в. их крови содержалось высокое количество кортизола по сравнению с животными I и П типов стрессоустойчивости. У коров с III типом уровень кортизола в крови превышал значение у животных с I типом на 95 (Р<0,001), со II типом на 49 (Р<0,05) и с IV типом стрессоустойчивости на 30,5% (Р<0,05). Следовательно, животные ИГ и IV типов относятся к низкому типу стрессоустойчивости.Практические рекомендации При тестировании животных по стрессоустойчивости рекомендуем использовать показатели пищевого рефлекса, лимфоцитарные индексы и уровень содержания кортизола в.крови, как наиболее выраженные показатели стрессоустойчивости и стрессреактивности животных.

Автореферат диссертации по теме "Связь стрессоустойчивости с молочной продуктивностью, типами высшей нервной деятельности и пищевым поведением у высокопродуктивных коров"

На правах рукописи ЛЕТЯГИНА Елена Николаевна //)лл1

СВЯЗЬ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ С МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ, ТИПАМИ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПИЩЕВЫМ ПОВЕДЕНИЕМ У ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск 2004

Работа выполнена на кафедре физиологии и акушерства ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Пьянов Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Кушнир Анатолий Владимирович

кандидат биологических наук, доцент Ефанова Нина Владимировна

Ведущая организация:

Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева

Защита состоится « 29 » июня 2004 года в 12 час на заседании диссертационного совета Д 220.048.04 при ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, профессор ^

' СП. Князев

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Интенсификация современного животноводства (соз -дание новых высокопродуктивных пород, широкое внедрение механизации и автоматизация технологических процессов) повышает актуальность изучения проблемы адаптации и стрессоустойчивости животных.

Изменение условий существования, а также чрезмерная активизация каких либо процессов в организме животного ведут к сдвигу параметров внутренней среды. Чтобы исключить возможность изменений, несовместимых с жизнью, и восстановить исходное постоянство этой среды, включаются приспособительные адаптационные механизмы в организме животных.

Получение жизнестойкого организма, адаптированного к местным условиям и имеющего высокую хозяйственную ценность, является серьезной проблемой в биологии сельскохозяйственных животных. Как правило, существует обратная корреляция между устойчивостью организма к неблагоприятным условиям и высокой продуктивностью, так как реализация продуктивных качеств само по себе является огромным напряжением для организма. Для формирования высокопродуктивного стада желательны животные с хорошими адаптационными способностями, с низкой реактивностью к тормозным воздействиям. Выявление таких животных способствует снижению потерь молочной продуктивности (Э.П. Кокорина и др., 1978; СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; А.Н. Голиков, 1993). Тестирование на стрессоустойчивость важно для селекционной работы при создании пород стрессоустойчивых животных, а также для формирования производственных групп с выровненной стрессоустойчивостью.

Высокопродуктивным животным требуются более оптимальные условия кормления и содержания, что приводит к большим затратам, удорожанию продукции и вместе с тем сдерживается массовое распространение ценных в хозяйственном отношении животных. Поэтому выявление животных, сочетающих высокие продуктивные и стрессоустойчивые качества, является актуальной задачей. Вместе с тем имеются большие трудности в выявлении таких животных в силу малоизученности адаптивных свойств, стрессреактивности, жизнестойкости организма - понятия, которые обычно вкладываются в термин стрессоустойчивости. Кроме того, разработанные и апробированные тесты определения стрессоустой-чивости являются дорогостоящими трудоемкими в производственных условиях. Разработанный и широко апробированный метод Э.П. Кокориной (1978) определение по рефлексу молокоотдачи применим только для молочных коров.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является определение связи стрессоустойчивости молочных коров с молочной продуктивностью, типами высшей нервной деятельности и пищевой возбудимостью. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- определить типы стрессоустойчивости у дойных коров по рефлексу моло-коотдачи;

- изучить типологические особенности высшей нервной деятельности (ВИД) у коров различной степени стрессоустойчивости и молочной продуктивно-

сти;

- изучить уровень пищевой возбудимости у коров различной степени стрес-соустойчивости и молочной продуктивности;

- разработать тест определения стрессоустойчивости дойных коров по пищевому рефлексу, используя показатель уровня пищевой возбудимости;

- изучить гематологические показатели, в том числе лейкограмму и лейкоцитарные индексы у коров различной степени стрессоустойчивости;

- установить связь стрессоустойчивости коров с уровнем кортизола в крови. Научная новизна. На основании проведенных исследований впервые

разработан тест стрессоустойчивости по пищевому рефлексу у молочных коров, с учетом условной и безусловной фазы пищевой возбудимости, скорости поедания корма и длительности кормления. Установлено, что пищевая реакция зависит от типологических особенностей высшей нервной деятельности животных. Проведены комплексные исследования по изучению связи стрессоустойчивости по рефлексу молокоотдачи с молочной продуктивностью, типами ВНД, гематологическими показателями и пищевым поведением у высокопродуктивных коров в условиях Западной Сибири.

Теоретическая и практическая значимость. В результате исследований нами выявлена связь рефлекса молокоотдачи с молочной продуктивностью, типами ВНД, пищевым рефлексом у высокопродуктивных коров. Установленная закономерность в проявлении пищевых реакций и наличие связи их с продуктивными качествами позволяет формировать группы однородных животных по отдельным компонентам функциональной системы потребления корма и прогнозировать молочную продуктивность коров. Результаты исследований могут быть использованы при ведении селекционной работы в высокопродуктивных стадах путем отбора стрессоустойчивых животных по пищевым рефлексам, а также в ученом процессе, проведении научных исследований аспирантами и соискателями: ФГОУ ВПО в Алтайском и Новосибирском аграрных университетах, Уральской академии ветеринарной медицины, Пермской сельскохозяйственной академии.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- связь стрессоустойчивости по рефлексу молокоотдачи с молочной продук-• тивностью, типами ВНД у высокопродуктивных коров;

- разработка теста и выявление коров различной степени стрессоустойчиво-сти по показателям пищевого рефлекса;

- значение лейкограммы, гормонального звена и других гематологических показателей у высокопродуктивных коров различной степени стрессоустой-чивости.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на межрегиональной научно - практической конференции «Проблемы нейрогуморальной регуляции физиологических функций висцеральных систем» (г.0мск-2000); конференции молодых ученых Тюменской государственной сельскохозяйственной академии «Аграрная наука-2001» (г.Тюмень-2001); научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития животноводства -теория и практика» (г.Курган-2002); конференции мрлодых ученых Тюменской государственной сельскохозяйственной академии «Новый взгляд на проблемы

АПК» (г.Тюмень-2002); восьмой научной конференции профессорско - преподавательского состава ОмГАУ (г.Омск-2002); конференция молодых ученых Тюменской государственной сельскохозяйственной академии «Молодые ученые в решении проблем АПК» (г. Тюмень - 2003); 10-научная конференция ППС и аспирантов ФГОУ ВПО ОмГАУ посвященная 10-летию образования университета (Омск, 2004).

Публикация . результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 4 работы, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 147 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 156 источников, из них 16 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 12 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Исследования проведены на базе учебно-опытного хозяйства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии с 1999 по 2003 гг.

Оценку стрессоустойчивости проводили по методике Э.П. Кокориной (1978), основанной на определении интенсивности торможения рефлекса молоко-отдачи, развивающегося у животного в ответ на внешнее воздействие. Тормозным воздействием является проведение преддоильной подготовки и доение коров другой дояркой. Торможение (по типу внешнего тормоза) вызывает новизна раздражителя («чужая доярка»), «своей» доярки рядом нет. Объектом исследования были коровы 3-4 лактации, черно-пёстрой породы немецкой селекции, чистопородные с продуктивностью от 5000 до 7000 тыс. кг за лактацию в количестве 100 голов.

Исследования проводились непосредственно в коровнике без каких-либо изменений технологии доения: время, очередность доения, последовательность подготовительных операций. Доение осуществлялось аппаратом ДА-2М «Майга». Преддоильная подготовка вымени стандартная, гарантирующая вызов последующего рефлекса молокоотдачи: обмывание вымени и интенсивный массаж длительностью по 40 сек. при температуре воды 40-45°С. Доильные стаканы одевались сразу же после окончания подготовки. Началом доения являлся момент надевания последнего стакана, а окончанием - снижение интенсивности молоковы-ведения до 0,2 кг/мин, что видно при учете удоя до минимума. Показатели процесса молокоотдачи регистрировались прибором УЗМ-1, подключенному к линейному молокопроводу. Динамику молоковыведения определяли у коров в течение 3 доек: по каждой дойке вычерчивалась кривая динамики. При обработке данных оценивалось наличие интенсивности торможения рефлекса молокоотдачи, о которых судили по изменениям кривых динамики молоковыведения в сравнении с типовыми кривыми.

По показателям интенсивности торможения рефлекса молокоотдачи к животным были применены следующие критерии оценки типов стрессоустойчиво-сти:

- общее число доек с наличием торможения;

- число доек с наличием элементов условнорефлекторного торможения;

- число доек с наличием элементов безусловнорефлекторного торможения; -число доек с наличием резкого искажения кривой динамики молоковыведения;

- снижение полноты выдаивания.

При изучении типологических особенностей ВИД у коров была использована методика Г.В. Паршутина, Т.В. Ипполитовой (1973).

Для оценки пищевой возбудимости у жвачных животных использовали двигательно-пищевую методику, разработанную В.Д. Пьяновым (1979). При этом учитывали следующие показатели:

- латентный период пищевой реакции;

- количество съеденного корма за 1 мин;

- частота жевательных движений в минуту (жевательный рефлекс). Исследования гематологических и биохимические показателей сыворотки

крови проводили в Тюменской областной ветеринарной лаборатории, научно-исследовательском институте клинической иммунологии (г. Тюмени), на кафедре физиологии и акушерства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Общее количество эритроцитов и лейкоцитов в 1 литре крови животных определяли на гемоанализаторе S- 1500 Operators Manual Biochem Ymmno Sistems. Содержание гемоглобина определяли гемоглобиномером , каротин - фо-тоэлектроколориметрическим экспресс-методом по Дубровину, общий белок -рефрактометрически (Ю.Б. Филиппович, Т.Д. Егорова, Г.А. Севастьянова, 1971), резервную щелочь - диффузионным методом по И.П. Кондрахину (1985), кальций

- трилонометрическим методом, фосфор на фотокаллориметре КФК-2, натрий и калий - на пламенном анализаторе жидкости ПАЖ-2, кортизол- иммунофермент-ным методом с использованием меченного кортизола Antos 2000 (Австралия).

При изучении лейкограммы, мазки крови окрашивали по Папенгейму и определяли морфофункциональные индексы, отражающие стрессреактивность организма: лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) Каль-Калифа; лимфоцитар-ный индекс (ЛИ) по Шаганину; индекс сдвига лейкоцитов крови (ИСЛК) по И.И. Яблучанскому и др.

Статистическую обработку цифровых данных проводили на PC Pentium с использованием стандартных прикладных программ Microsoft Word и Excel, включающих подсчет средних величин, средней ошибки, среднеквадратических отклонений выборки, определения значения достоверности Стьюдента (Н.А. Пло-хинский, 1969).

Общая схема исследований представлена на рис. 1.

Проведённые нами исследования позволили определить у каждого животного индивидуально тип стрессоустойчивости.

В учебно-опытном хозяйстве в стаде коров чёрно-пёстрой породы были выявлены все четыре типа стрессоустойчивости.

СВЯЗЬ ТИПОВ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ С ПИЩЕВЫМ ПОВЕДЕНИЕМ, МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ, С ТИПАМИ ВНД

».Сила

2. Уравновешенность

3.Подвижность

Рис. 1 - СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Молочная продуктивность и стрессоустойчивость коров

К высокому типу стрессоустойчивости были отнесены животные I и II типов, к среднему и низкому, соответственно III и IV. Самая многочисленная в стаде группа животных (41%) обладала высокой стрессоустойчивостью, а самая малочисленная (16%) - низкой стрессоустойчивостью.

Животные со средней стрессоустойчивостью занимали среднее положение. В процентном выражении - животные I и II типов на 42% превосходили III тип и на 47% - IV тип. Животных I и II типов в стаде на 20% больше, чем Ш-Г^ а животных III типа больше на 5 %, чем IV типа. Коров I типа больше на 19 %, чем животных II типа стрессоустойчивости.

Таблица 1. Молочная ПРОДУКТИВНОСТЬ коров разной степени стрессоустойчивости

Тип стрессоустойчивости

Показатель I II III IV

Удой за лактацию, кг 69211335 6502±357 51251211 58181566

Жир, % 3,73±0,08 3,8310,05 3,7810,14 3,6710,12

Молочный жир, кг 247,1+11,4 238,5±10,2 191,514,08 214,2113,6

Удой за опыт, кг 6,7±0,бЗ 5,74+0,61 5,2910,48 6,6511,73

Скорость молокоотдачи, кг/мин 1,3310,13 1,1510,12 1,0610,10 1,1310,35

Как видно из данных таблицы 1 наибольшей молочной продуктивностью обладают коровы I и II типов стрессоустойчивости.

Объективным показателем при изучении молочной продуктивности у коров сравниваемых типов стрессоустойчивости является удой за лактацию. Так, у коров I типа он был на 6,4 больше, чем у II типа, на 35,0 - III типа и на 19,0% - IV типа, а молочного жира больше на 3,6; 29,0; 15,4% соответственно. Высокоинформативным показателем для коров в лактационном процессе является величина молокоотдачи за единицу времени доения. Так, скорость молокоотдачи у коров 1 типа больше на 15,6, чем у III типа и на 17,7% -IV типа стрессоустойчивости.

Распределение коров по типам ВИД

В наших исследованиях использована методика, основанная на двигательной пищевой реакции животных на корм (Г.В. Паршутин, Т.В. Ипполитова, 1973).

В результате проведенных исследований были выделены 4 группы животных близких по характеристике к общепринятым основным типам ВНД. Из них сильный уравновешенный подвижный — 14 голов (47%); сильный уравновешенный инертный 3 головы (10%); сильный неуравновешенный - 7 - (23%) и слабый тип 6 голов (20%). Животные, обладающие сильными уравновешенными подвижными процессами, вели себя спокойно, уверенно, хотя и проявляли иногда агрессивность по отношению к кормушке, пытаясь залезть в нее, переступали с ноги на ногу. При предъявлении корма они быстро его находили и сразу поедали. Эти животные сравнительно легко вырабатывали условный рефлекс, особенно в после-

дующие дни испытаний. Так, в первый день опыта выработка положительного условного рефлекса не у всех животных была одинаковой, например, если корова Мерка с первой подачи безошибочно выбрала чашку с кормом три раза, то корова Кукушка только с третьего предъявления стала правильно выбирать чашку с кормом. В последующие дни животные сразу находили корм. Коровы этого типа легко осуществляли переделки условного пищевого рефлекса. Они четко дифференцировали чашку с кормом и пустую, во все дни опыта делали не менее двух переделок: прямую (-) и обратную (+). Результаты этих испытаний были стабильны во все дни. Угасание условного положительного рефлекса у животных сильного уравновешенного подвижного типа наступало неодинаково. У одних животных частичное угасание наступило с первых десяти сочетаний подачи пустых чашек и полное при 10 сочетаниях. При всех предъявлениях корма, особенно при первых трех, животные сразу находили корм и с жадностью его поедали, латентный период двигательной реакции продолжался не более 1 секунды. Это свидетельствует о высокой пищевой возбудимости, обусловленной сильными процессами, как возбуждения, так и торможения. При предъявлении пустой миски в испытании по угасанию условных пищевых рефлексов, заметна интенсивная двигательная реакция животного, животные активно тянутся к миске, где находился комбикорм, обнюхивают, лижут, толкают миску мордой. Уже к 6-10 подаче реакция снижается, а при 12-17 сочетаний наступает полное угасание. У животных, отнесенных к сильному, уравновешенному инертному типу условные пищевые рефлексы вырабатывались с трудом в первый день, а на 2,3,4 дни находили корм сразу, поедали охотно с первых сочетаний, вели себя уверенно. Животные делали по 2 переделки, при подачи пустой миски после 16 подач не обращали на нее внимания. На хлопушку не реагировали. Животные, обладающие сильным неуравновешенным типом, вели себя иначе. У них отмечалось явное преобладание процесса возбуждения, они часто переходили от одной чашки к другой, мычали, пытались встать в кормушку. В первый день опыта не наблюдалось тормозной реакции, корм поедали сразу. Условный положительный рефлекс (+) вырабатывался сравнительно легко, двигательная пищевая реакция была интенсивной, но переделка условного пищевого рефлекса происходила медленно. Животные делали по две переделки. Отмечался переход (-) к (+), который говорит о нестабильности в выработке условных рефлексов. Это свидетельствует о низкой подвижности и неуравновешенности нервных процессов с преобладанием силы процесса возбуждения. Угасание долго не наступает до 20 неподкреплений. На хлопушку реакция разная, но коровы продолжали принимать корм, не отрываясь. Животные слабого типа отличались от «сильных» пугливостью, корм брали не сразу, осторожно, двигательная пищевая реакция выражена слабо, полное угасание положительного рефлекса наступало у них сравнительно быстро на 11-18-е неподкрепление кормом. На хлопушку сильно реагировали, пугались, шарахались назад, дергали головой. Анализ особенности ВНД показал, что двигательно-пищевая методика, характер испытаний и анализ типологических особенностей высшей нервной деятельности, позволило нам в короткий срок на небольшом поголовье животных выявить их основные типологические особенности.

Типы высшей нервной деятельности и продуктивность коров

Следующим этапом наших исследований было изучение взаимосвязи типов ВНД с молочной продуктивностью (табл. 2).

Таблица 2. Показатели молочной продуктивностиКОРОВразличного типа __высшей нервной деятельности (Х±8х)_

Показатель Тип высшей нервной деятельности

сильный уравновешенный подвижный сильный уравновешенный инертный сильный неуравновешенный слабый

Удой за лактацию, кг 7159±203,4 5927±243,2- 5373±518,9- 5082± 183,5"«

Жир, % 3,76±0,07 3,70±0,10 3,75±0,17 3,82±0,12

Молочный жир, кг 263,4±6,12 216,9± 15,24«- 189,8±19,63*" 192,3±4,62~

Удой за опыт, кг 6,50±0,44 5,78±0,87 7,32±2,66 5,52±0,38

Скорость молокоотдачи, кг/мин 1,30±0,09 1,15±0,17 1,46±0,54* 1,10±0,08**

Время доения, мин 5 5 5 5

Живая масса, кг 655,7±11,90 572,9±19,1 !••* 546,7±20,04— 575,0±19,4-

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

Анализируя таблицу 2 видно, что животные с сильными и подвижными процессами обладают высокой молочной продуктивностью. Удой за 305 дней лактации у коров с сильным уравновешенным и подвижным типом ВНД составлял 7159 кг молока, что на 20,8% больше, чем у животнык с сильным неуравновешенным типом ВНД, на 33,2 % - сильным уравновешенным инертным и на 40,7 % с слабым типом ВНД (Р<0,001). Аналогичная закономерность наблюдалась по содержанию жира в молоке (Р<0,001). Наибольшее содержание молочного жира у коров слабого типа ВНД (3,82%), что соответствует общей закономерности для всех молочных коров (обратной зависимости величины удоя и жирности молока). В среднем содержание жира в молоке превышало стандарт I класса для черно-пестрой породы. Скорость молокоотдачи у коров сильного уравновешенного подвижного типа ВНД достоверно больше на 13,2% (Р<0,01), чем у животнык с сильным уравновешенным инертным типом ВНД и на 18,2 %, чем у коров со слабым типом ВНД (Р<0,01). Живая масса коров с сильным уравновешенным и подвижным типом ВНД быша на 14,5 % выше по сравнению с животными сильного неуравновешенного типа, на 19,9% чем по сравнению у сильного уравновешенного инертного и на 14,0 % слабого типа ВНД (Р<0,001).

Таким образом, удой за лактацию, молочныш жир, живая масса, скорость молокоотдачи (Р<0,001) больше, у коров сильного уравновешенного подвижного типа ВНД.

ю

Связь стрессоустойчивости коров с типами высшей нервной деятельности

Тип стрессоустойчивости коров зависит от типологических особенностей высшей нервной деятельности, что и подтвердилось нашими исследованиями.

В таблице 3 представлены данные по распределению коров с различной степенью стрессоустойчивости, принадлежащих к тому или иному типу ВНД.

Тип ВНД

Тин стрессоустойчивости сильный, уравновешенный, подвижный сильный, уравновешенный инертный сильный, неуравновешенный, возбудимый слабый

I 33,3 10,0 6,7 -

II 13,3 - 6,7 -

III - - 3,3 16,7

IV - - 6,7 3,3

Итого 46,6 10,0 23,4 20,0

Как видно из данных таблицы 3 из 30 коров, исследованных по типологическим особенностям ВНД, на долю животных с сильными, уравновешенными, подвижными процессами приходится - 33,3% I типа стрессоустойчивости и 13,3% II типа и ни одного животного слабых типов (III и IV) стрессоустойчивости. Среди коров с сильными, уравновешенными инертными процессами, оказались все (10%) I степени стрессоустойчивости. с одной стороны это можно объяснить не многочисленностью коров (3 головы) с инертными нервными процессами, а с другой - предполагать, что преобладание тормозных нервных процессов является наиболее характерной особенностью для высокой степени стрессоустойчиво-сти. Среди неуравновешенного, возбудимого типа ВНД наблюдается большой разброс по типам стрессоустойчивости, так как среди этих животных, как видно из данных таблицы, почти в равной степени встречаются животные всех четырех типов устойчивости к стрессам. И, наконец, к слабому типу ВНД относятся коровы слабого типа стрессоустойчивости - 16,7% III и 3,3% IV тип и ни одного животного с высокой степенью устойчивости к стрессам.

Таким образом, выявлена прямая связь степени стрессоустойчивости с типологическими особенностями высшей нервной деятельности у высокопродуктивных молочных коров черно-песторой породы.

Связь стрессоустойчивости и типов ВНД с пищевым поведением коров

Следующий этап наших исследований был направлен на изучение взаимосвязи стрессоустойчивости типов ВНД с пищевой возбудимостью, характером по-едаемости корма являющейся основой пищевого поведения животных.

В наших исследованиях изучен двигательный компонент пищевого рефлекса, который является основным показателем пищевой возбудимости. Он включает

в себя: 1) латентный период приема корма; 2) скорость поедания его и частоту жевательных движений в минуту.

Как видно из таблицы 4, у коров высокой степени стрессоустойчивости (I) короче латентный период пищевой реакции на 25-53% (Р<0,05) по сравнению с животными III и IV степени, соответственно. У этих же животных наибольшая скорость поедания концентратов (больше на 6-8%) при высокой достоверности (Р<0,001) по сравнению с остальными типами стрессоустойчивости и четко выраженная тенденция меньшего времени поедания корма. В этих опытах нас интересовал вопрос о величине тормозных процессов у коров различной степени стрессоустойчивости. С этой целью были проведены опыты с введением звукового раздражителя (хлопушка) как стресс-фактора в начале опытного поедания концентратов. Данные этих экспериментов также приведены в табл. 4 в сравнении с показателями пищевой возбудимости в опытах без раздражителя, которые служили контролем. Наименьшая разница почти по всем показателям, до и после раздражения наблюдается у коров I типа стрессоустойчивости и составляет: по скорости поедания 10,4%, II и III типа 23,7-11,7% соответственно и наибольшая разница 40,4% (Р<0,01) наблюдается у коров с низкой степени стрессоустойчивости. Такая же закономерность наблюдается и по показателю время поедания: 8; 13,3; 11,7 и 27,2% соответственно снижению степени стрессоустойчивости. Таким образом, коровы IV типа стрессоустойчивости оказались наиболее стрессочувст-вительными, так как более сильно реагировали на внешний раздражитель по сравнению с другими коровами.

Нас интересовал также вопрос о связи показателей пищевой возбудимости с типологическими свойствами нервной системы у коров (табл. 5).

Таблица 5. Показатели уровня пищевой возбудимости у коров различного

типа высшей нервной деятельности.

Показатели пищевой воз. • Судимости Тип высшей нервной деятельности

сильный уравновешенный подвижный сильный уравновешенный инертный сильный неуравновешенный слабый

Латентный период, сек 1,00±0,09 1,20±0,33 из±о,зз* 1,50*0,22*

Скорость поедания, г/мин 251,0*0,45 248,4±5,04 235,7±10,7** 235,3±б,36"

Время поедания, мин 3,64±0,13 ЗД1±0ДЗ 4,33*0,33 3,92±0,27

Частота жевательных движений, мин 68,5±0,13 67,43±0,94 68,67±0,33 67,50±0,71

Из таблицы 5 видно, что у животных сильного типа ВНД, был короче латентный период приема корма (время пищевого рефлекса) по сравнению с животными слабого типа. Наименьшее время пищевого рефлекса наблюдалось у коров сильного уравновешенного подвижного типа и составил в среднем 1 секунду, а самым продолжительным, оказался латентный период у животных слабого типа 1,5с (Р< 0,05). Скорость поедания концентратов у сильного уравновешенного типа оказалась наибольшей, по сравнению с сильным неуравновешенным и слабым типами (Р<0,05), и меньше время поедания корма на 8% по сравнению со слабым типом, и несколько больше частоты жевательных движений. 12

*

Таблица 4. Типы стрессоустойчивости и показателями пищевого поведения у коров

Тип стрессоустойчивости

I 11 III IV

Показатель раздражение § раздражение э раздражение § раздражение &

до после 5 X 3 о. % до после 5 X 1 % до после Г а о. % до после 5 1 О. %

Латентный 1,08*0,08 1,04*0,03 0,04 3,8 1,17*0,02 1,13*0,07 0,04 3,5 1,67*0 л* 1,5110,13 0,16 10,6 2,3*0,33 1,95*0,11 0,35 17,9

период, с

Скорость 265^0,62 240,2*1,08 25 10,4 242,7*1 Д 196,211,9 46,5 23,7 247,8*2,0 221,8*2,1 26 11,7 250*2,5 178*5,0 72 40,4

поедания, г/мин

Время 3,45*0,08 3,75*0,16 0,3 8 3,75*0,16 4,25*0,25 0,5 13,3 3,6810,4 3,9*0,33 0,22 6 3,67*0,33 4,67*0,33 1 27,2

поедания, мин

Частота 71,5*1.04 64,8*0,81 7.7 ЮЗ 69Д11.58 62,1*0,80 7,1 11.4 63,1*0,74 55,5*0,80 7,6 13,8 63,8*0,91 50,5*0,78 13,3 26,3

жевательных движений в мин

Таким образом, нами выявлена прямая связь между показателями пищевой возбудимости, типами стрессоустойчивости и ВНД животных.

Пищевой рефлекс как возможный показатель стрессоустойчивости животных

Изучив связь молочной продуктивности с типами высшей нервной деятельности, стрессоустойчивости, интенсивности пищевого рефлекса и выявив тесную положительную связь между этими показателями, перед нами стояла задача использовать пищевой рефлекс, выраженный скоростью поедания корма, как показатель стрессоустойчивости, аналогично с рефлексом молокоотдачи.

Таблица 6. Признаки торможения высокопродуктивных коров по пищевому рефлексу

Тип стрессоустой- Признаки торможения

чивости Условно-рефлекторное Безусловно-рефлекторное Резкое искажение

I 0,42 0,33 -

II 1,73 0,64 -

III 1,75 0,50 0,25

IV 3,00 1,00 0,67

Данные, представленные в таблице 6 свидетельствуют о том, что коровы I типа стрессоустойчивости имеют наименьшее количество условных и безусловных рефлексов торможения (по пищевому рефлексу) в сравнении с остальными типами. Так наибольшее количество условных и безусловных торможений приходится на долю коров слабого типа стрессоустойчивости. Кроме того, как у коров, III и IV типа стрессоустойчивости наблюдается резкое искажение скорости поедания в то время как у коров других типов этого не наблюдается. По количеству условного и безусловного торможения коровы II и III типов занимают промежуточное место между коровами с I и IV типами стрессоустойчивости.

1 день 2 день 3 день

Рис. 2. Изменение скорости поедания корма у коровы Мерка

Анализируя кривые скорости поедания корма по минутам (рис. 2) у коровы Мерки (I тип) можно отметить, что искажение кривой безусловного рефлекторного торможения наблюдается только в первый день. В последующие дни наблюдений торможение отсутствовало, корова на звуковой раздражитель не реагировала.

У коровы Минутка (II тип) изменение кривых по типу пищевого рефлекса, иное (рис. 3). В первый день регистрировалось условно-рефлекторное торможение и резкое искажение кривой. На второй день отмечалось равномерное поедание, без торможения, на третий день безусловно-рефлекторное торможение.

1 день 2 день 3 день

Рис 3 Изменение скорости поедания корма у коровы Минутка

Корова Мимоза с III типом стрессоустойчивости (рис. 4) характеризовалась тем, что все три дня у неё наблюдалось условно-рефлекторное и безусловно-рефлекторное торможение.

1 день 2 день 3 день

Рис. 4. Изменение скорости поедания корма у коровы Мимоза.

При анализе графиков пищевого рефлекса у коровы Омички с IV типом стрессоустойчивости (рис. 5) установлено, что в первый день опыта наблюдалось только безусловно-рефлекторное пищевое торможение. Второй день исследований показал наличие у коровы условно-рефлекторного и безусловно-рефлекторного торможения. На третий день регистрировалось отсутствие условно-рефлекторное торможения, но четко проявлялось безусловно-рефлекторное торможение.

1 день 2 день 3 день

Рис. 5 Изменение скорости поедания корма у коровы Омичка.

Гематологические и биохимические показатели крови у коров с разными типами стрессоустойчивости

Таблица 7. Гематологические показатели у высокопродуктивных коров, (Х±8Т)

Показатель Тип стрессоустойчивости

I II III IV

Лейкоциты, х 109/л 6520 ± 796,7 6080 ±489,4 5840 ±712,5 6880 ±751,2

Гемоглобин г% 9,36 ±0,27 10,0 + 0,35 936 ±0,39 9,02 ±0,65

Эритроциты, х1012/л 6,5 ±0,34 9,3 ± 1,24 6,75 ±0,56 6.14 ±0,29

Каротин, мг % 0,54 ±0,05 0,58 ± 0,06 0,63 ±0,1 0,58 ±0,05

Общий белок г% 8,71 ±0,24 8,41 ±0,18 8,42 ±0,09 8,49 ± 0,09

Резервная щелочь, об.%С02 54,44 ±0,77 56,06 + 0,84 55,86 ± 0,97 54,74 ±1,07

Базофилы, % 1,4 ±0,61 1,6 ±0,46 1,2 ±0,40 1,4 ±0,22

Эозинофилы, % 4,6 ±0,67 5,2 ±0,95 5,8 ±0,77 4,6 ±1,00

Юные, % 1,2 ±0,52 1,2 ±0,66 1,4 ±0,46 1,4 ±0,22

Палочкоядерные нейтрофилы, % 3,2 ± 0,44 3,4 ±0,78 4,6±0,67 5,0 ±1,02

Сегментоядерные нейтрофилы, % 26,4 ±2,38 31Д ± 2,18 29,0 ± 1,90 29,6± 0,46

Лимфоциты, % 59,8 ±0,91 52,8 ±2,42* 53,0 ±5,47 53,8 ±2,16*

Моноциты, % 3,4 ±0,83 4,6 ±0,83 5,0 ±0,93 4,2 ±0,59

Индекс сдвига лейкоцитов (ИСЛК) у.ед. 0,58±0,02 0,75±0,006*** 0,84±0,04*** 0,72±0,03

Индекс интосикации (ЛИИ) у.ед. 3,22±0,02 4,52±0,02*** 5,53±0,99* 4,32±0,0!***

Лимфоцитарный индекс (ЛИ) у.ед. 1,99±0,01 1,48±0,01*** и7±0,06***- 1,54±0,07***

Анализ данных таблицы 7 показал, что наибольшее количество эритроцитов содержалось в крови у животных II типа стрессоустойчивости, это на 42,9 % превышало уровень содержания их у коров с I типом и соответственно на 37,6% с III и на 51,3% с IV типом стрессоустойчивости. Увеличение количества лейкоцитов происходило у животных с IV типом стрессоустойчивости по сравнению с I типом на 5%, так как животные этого типа более подвержены стрессом. Наименьший уровень каротина у коров I типа, что, по-видимому, связано с самым высоким уровнем продуктивности среди всех исследуемых коров. Уровень общего белка в сыворотке крови подопытных коров находился в пределах нормы. Содержание общего белка больше у животных I типа стрессоустойчивости, на 2% по сравнению с животными IV типа стрессоустойчивости. Резервная щёлочность находится в пределах от 54,44 до 56,06 об /%, это свидетельствует о том, что обменные процессы протекают на должном уровне. Палочкоядерные нейтрофилы изменяются в следующих параметрах самый высокий уровень у коров IV типа стрессоустойчивости, что на 36,0% выше чем у животных I типа стрессоустойчивости.

Содержание лимфоцитов у животных I типа стрессоустойчивости увеличилось на 10% (Р0.05) по сравнению с животными IV типа, это свидетельствовало о повышенной защитной функции организма. Увеличение содержания моноцитов у животных со II - IV типами по сравнению с I типом, может свидетельствовать о признаках напряженности у этих животных (Л.К. Гаркави и др., 1990).

У коров с III типом стрессоустойчивости происходило увеличение показателя индекса сдвига лейкоцитов крови (ИСЛК) на 45% по сравнению с животными I типа (Р<0,001). Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) у коров со II типом стрессоустойчивости возрастал на 40 (Р<0,001) в сравнении с I типом и на 25,5% (Р<0,001) с IV типом стрессоустойчивости, что указывало на более высокую предрасположенность к интоксикации организма. Наибольшая величина лимфоцитарного индекса (ЛИ), оказалось у коров с I типом стрессоустойчивости, она превышала этот показатель на 45,3, по сравнению с животными III типа, на 34,5 - II типа и на 29,2% IV типа стрессоустойчивости (Р<0,001).

Роль гормонального звена в характеристике стрессоустойчивости коров

В своих исследованиях мы использовали кортизол как показатель стресси-рованного состояния организма животных разного типа стрессоустойчивости.

_Таблица 8. Содержание кортизола в крови коров, (Х+8х)_

Тип стрессоустойчивости

Показатель I II III IV

Кортизол, н моль/л 72,4±6,83 63,2+14,06 141,2±2,98~ 94,2±3,6*

Из данных таблицы 8 видно, что у коров с различными типами стрессоустойчивости уровень содержания кортизола в сыворотке крови неодинаков. Наибольшей стрессочувствительностью отличались коровы с III и IV типами стрессоустойчивости, в их крови содержалось высокое количество кортизола по

сравнению с животными I и II типов стрессоустойчивости. У коров с III типом уровень кортизола в крови превышал значение у животных с I типом на 95 (Р<0,001), со II типом на 49 (Р<0,05) и с IV типом стрессоустойчивости на 30,5% (Р<0,05). Следовательно, животные III и IV типов относятся к низкому типу стрессоустойчивости.

ВЫВОДЫ

1. В стаде высокопродуктивных коров черно-пестрой породы учебно-опытного хозяйства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии установлены животные четырех типов стрессоустойчивости по рефлексу молоко-отдачи.

2. Выявлена связь типов стрессоустойчивости с молочной продуктивностью крупного рогатого скота. Наивысший удой за лактацию, скорость молокоотдачи и содержание молочного жира выше у животных с I типом стрессоустойчивости по сравнению с коровами с III и IV типами стрессоустойчивости.

3. У высокопродуктивных коров установлено четыре типа высшей нервной деятельности. Наибольшее количество коров (47%) относится к сильному уравновешенному подвижному типу и соответствует первому типу стрессоустойчивости.

4. Коровы сильного уравновешенного подвижного типа отличались высокой продуктивностью по сравнению с коровами со слабым типом высшей нервной деятельности.

5. По скорости поедания корма, характеризующей пищевой рефлекс выделено четыре типа животных, установлено их соответствие с типами стрессоустой-чивости и высшей нервной деятельности. Характер торможения пищевого рефлекса по скорости поедания корма соответствует характеру изменения рефлекса молокоотдачи.

6. Были определены гематологические показатели коров. Содержание лимфоцитов у животных I типа стрессоустойчивости увеличилось на 10% (Р<0.05) по сравнению с животными IV типа, это свидетельствовало о повышенной защитной функции организма. Увеличение содержания моноцитов у животных со II - IV типами по сравнению с I типом может свидетельствовать о признаках напряженности у этих животных.

7. У коров с III типом стрессоустойчивости происходило увеличение показателя индекса сдвига лейкоцитов крови (ИСЛК) на 45% по сравнению с животными I типа (Р<0,001). Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) у коров со II типом стрессоустойчивости возрастал на 40 (Р<0,001) в сравнении с I типом и на 25,5% (Р<0,001) с IV типом стрессоустойчивости, что указывало на более высокую предрасположенность к интоксикации организма. Наибольшая величина лимфоцитарного индекса (ЛИ), оказалось у коров с I типом стрессоустойчивости, она превышала этот показатель на 45,3, по сравнению с животными III типа, на 34,5 - II типа и на 29,2% IV типа стрессоустойчивости (Р<0,001).

8. Показана роль гормонального звена при характеристике различных типов стрессоустойчивости. Наибольшей стрессочувствительностью отличались коровы с III и IV типами стрессоустойчивости, в их крови содержалось высокое количе-

ство кортизола по сравнению с животными I и II типов стрессоустойчивости. У коров с III типом уровень кортизола в крови превышал значение у животных с I типом на 95 (Р<0,001), со II типом на 49 (Р<0,05) и с IV типом стрессоустойчивости на 30,5% (Р<0,05). Следовательно, животные III и IV типов относятся к низкому типу стрессоустойчивости.

Практические рекомендации

При тестировании животных по стрессоустойчивости рекомендуем использовать показатели пищевого рефлекса, лимфоцитарные индексы и уровень содержания кортизола в крови, как наиболее выраженные показатели стрессоустойчиво-сти и стрессреактивности животных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Е.Н. Летягина Связь стрессоустойчивости молочных коров с их продуктивностью и пищевым поведением / В.Д. Пьянов, Е.Н. Летягина // Проблемы ней-рогуморальной регуляции физиологических функций висцеральных систем: Материалы межрегион, науч.-практ. конф., посвящ., 100-летию со дня рождения проф. Д.Я. Криницина (23-24 ноября 2000г.). - Омск, 2000. - С. 70-71.

2. Летягина Е.Н. Стрессоустойчивость коров учебно — опытного хозяйства ТГСХА. / Е.Н. Летягина Аграрная наука - 2001 год: Сб. науч. тр. Тюмень, 2001.-С.75-76

3. Летягина Е.Н. Пищевое поведение животных и методы его изучения. / Е.Н. Летягина Актуальные вопросы биологии, экологии и ветеринарной медицины домашних животных: Материалы межрегион, науч.-практич. Конф., посвящ, 10-летию факультета ветеринарной медицины (22 февраля 2002г). — Тюмень, 2002. - С. 68-70.

4. Летягина Е.Н. Гематологические показатели молочных коров Учхоза ТГСХА. / Е.Н. Летягина, К.А. Сидорова Новый взгляд на проблемы АПК Сб.науч.тр. Тюмень, 2002. - С. 93-94.

из 1 2 4 5 1

Подписано в печать 11.05 04. Печать на ризографе. Бум Писчая. Формат 60x84 1/16. п.л. 1,0.

_Уч. - изд. Л. 1,45. Тираж 100 экз. Заказ 185._

Типография