Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование продуктивных и технологических качеств симментальского скота
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Ламонов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние и перспективы разведения симментальского скота в Российской Федерации

1.2. Состояние и перспективы разведения симментальского скота за рубежом.

1.3. Хозяйственно-биологические признаки перспективного типа крупного рогатого скота комбинированного направления продуктивности.

1.4. Стрессоустойчивость коров и их адаптация к использованию на молочной ферме (комплексе).

1.5. Значение стереотипа дня на ферме (комплексе) для обеспечения нормального физиологического (функционального) состояния и наследственно обусловленных удоев коров.

1.6. Сохранение здоровья телят в молочный период - основа выращивания поголовья для ремонта стада.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование продуктивных и технологических качеств симментальского скота"

Проблема обеспечения населения Российской Федерации натуральными молочными продуктами отечественного производства стоит довольно остро, так как за годы реформирования сельского хозяйства молочному скотоводству был нанесен существенный урон. За этот период валовое производство молока сократилось с 55,7 млн тонн до 30,0 млн тонн [164]. Проведенный ведущими учеными страны анализ состояния отрасли молочного скотоводства показал, что для восстановления изначального поголовья дойного стада в России необходимо не менее 30 лет. Поэтому для увеличения валового производства молока необходимо повышать молочную продуктивность разводимого поголовья коров. Как отметил В.И. Фисинин: «Магистральный путь развития животноводства в России - интенсификация. Только используя высокопродуктивные конкурентоспособные селекционные формы скота, наукоёмкие ресурсосберегающие технологии производства, можно в сжатые сроки восстановить дефицит продуктов питания животного происхождения» [261].

Научные исследования показали, что при производстве молока по новой технологии необходимо иметь коров более интенсивного типа. Обобщая отечественный и зарубежный опыт, можно определить основные требования для коров, пригодных к эксплуатации в условиях прогрессивных технологий производства молока. На основании многочисленных исследований Л.К. Эрнст указывает, что эти животные характеризуются высокой молочной продуктивностью, хорошими воспроизводительными качествами, пригодны к машинному доению, с прочным копытным рогом, устойчивы к заболеваниям и, прежде всего, к маститу [282].

Следовательно, для дальнейшего увеличения валового производства молока важная роль отводится комплектованию стада высокопродуктивными и конкурентоспособными коровами, полученными в результате совершенствования системы племенной работы. В деле успешного выполнения этой работы важное значение имеет воспроизводство и выращивание здорового молодняка для последующего ремонта стада. Признано, что с выращиванием телят в молочный период связано сохранение здоровья, рост и развитие, будущая продуктивность.

Основная масса молодняка переболевает в молочный период. В это время, по данным многих авторов, респираторными болезнями переболевает до 40%, болезнями пищеварительной системы - до 30% телят. Отмечено, что телочки, переболевшие в молочный период заболеваниями желудочно-кишечного тракта, отстают в интенсивности роста, и потенциал их молочной продуктивности в зрелом возрасте снижается на 20-25%. Одной из главных причин заболевания и падежа молодняка являются нарушения условий выращивания телят в молочный период, в том числе и нарушения кормления телят-молочников.

В организме молодняка крупного рогатого скота в первые месяцы после рождения происходят весьма значительные качественные изменения, связанные с коренной перестройкой организма, приспособлением его к новым внеутробным условиям жизни. Главная задача молочного периода -сохранить здоровье теленка и как можно раньше приучить его к поеданию кормов растительного происхождения. Необходимо отметить, что телята в профилактории находятся в лучших условиях кормления, чем после их перевода на ферму по выращиванию молодняка. В первую очередь это можно объяснить тем, что в профилактории телята питаются молозивом и молоком матери, и качество этих продуктов в санитарно-гигиеническом отношении достаточно хорошее. После перевода телят на ферму по выращиванию молодняка им начинают скармливать сборное молоко, получаемое от всех коров дойного стада, и это сборное молоко по своим Ч санитарно-гигиеническим качествам часто уступает молоку, скармливаемому телятам в профилактории. Причины этому могут быть разные, но основные -нарушение санитарно-гигиенических правил при доении или скрытый мастит у отдельных коров дойного стада. Поэтому сборное молоко содержит больше микроорганизмов, оказывающих отрицательное воздействие на молодой неокрепший организм теленка, а это, как правило, приводит к нарушениям работы желудочно-кишечного тракта, снижению прироста живой массы и даже к гибели телят.

В профилактике желудочно-кишечных заболеваний телят важная роль отводится кормовой простокваше, приготовленной с использованием органических кислот. Неоспоримым преимуществом этих кислот является их безопасность для организма. Например, метановая (муравьиная) кислота, обладающая свойствами как альдегида, так и кислоты и являющаяся сильным бактерицидным средством, водные растворы которой используют в пищевой промышленности в качестве консервантов.

В современных условиях при производстве молока отрицательную роль играют разнообразные стресс-факторы, в результате которых ухудшается здоровье и продуктивность животных. В частности, стрессы возникают при нарушениях режимов кормления, доения, содержания коров. Изменение установившегося стереотипа дня на молочной ферме (комплексе) приводит к сдвигу параметров внутренней среды организма. Чтобы восстановить исходное постоянство этой среды, в организме животных включаются приспособительные адаптационные механизмы. И чем ниже тип стрессоустойчивости животного, тем более продолжительный период времени требуется на восстановление исходного постоянства внутренней среды организма.

Мировой опыт наглядно доказал, что будущее за крупными механизированными и автоматизированными молочными фермами и комплексами. Известно, что из всех разводимых в нашей стране пород требованиям интенсивной технологии производства молока наиболее соответствуют черно-пестрая и голштинская породы. В связи с этим значительно возросло поголовье животных этих пород (до 56,6%), за счет сокращения поголовья других пород. Второе место по численности занимают симментальская и сычевская породы (14,2%). Современный симментальский скот в большей массе не удовлетворяет требованиям интенсивной технологии по ряду продуктивных и технологических признаков. Как отметил Н.И. Стрекозов, одна из причин сокращения поголовья симментальской породы — скрещивание животных этой породы с красно-пестрыми голштинами и создание на этой основе отечественной красно-пестрой породы, удельный вес которой составляет 3,7% [251].

На сегодняшний день к симментальской породе относится и помесное поголовье с долей крови по красно-пестрой голштинской породе менее 50%, а также полукровное, рожденное до 1 января 1999 года [208]. Накопленные зоотехнические данные свидетельствуют, что скот отечественной красно-пестрой породы характеризуется высокой молочной продуктивностью, улучшенной формой вымени и большей интенсивностью молокоотдачи, но у него снижены показатели сроков хозяйственного использования и воспроизводительных качеств. В настоящее время во многих хозяйствах страны совершенствование симментальского скота основано на возвратном скрещивании, что многие селекционеры оценивают негативно.

Актуальность темы. Возникла необходимость в изыскании новых путей увеличения производства молока при использовании коров симментальской породы, основанная не только на традиционном сравнительном изучении хозяйственно-биологических признаков чистопородных симменталов и их помесей разной кровности (1/2,1/4,1/8) по улучшающей красно-пестрой голштинской породе, полученных в результате вводного скрещивания и «освежения» крови от отечественных и австрийских чистопородных симментальских быков; и в обобщении полученных результатов по использованию чистопородных и голштинизированных коров симментальской породы разных типов стрессоустойчивости для производства молока; в соблюдении стереотипа дня на молочной ферме в постоянном режиме в течение календарного года без сезонного перехода исчисления времени; в совершенствовании способа сохранения здоровья телят в послепрофилакторный молочный период.

Данная тема выполнена в соответствии с планами научно-исследовательской работы кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Мичуринского государственного аграрного университета.

Тема «Усовершенствовать палево-пестрые породы в направлении повышения молочной и мясной продуктивности, вывести новые заводские типы и линии с удоем 5-6 тысяч кг молока, жирностью 3,8-3,9%, живой массой коров 600-650 кг, пригодных для использования в хозяйствах различного типа» на 1995-2000 гг.; тема «Разработать новые селекционно-генетические методы повышения потенциала продуктивности; улучшение качества продукции и резистентности животных к заболеваниям с учетом ведения отрасли животноводства по регионам страны» на 2001-2005 гг. и 2006-2010 гг.

Цель исследований заключается в совершенствовании молочной продуктивности симментальского скота на основе использования генотипов родственных пород при возвратном скрещивании и технологических факторов воздействия на организм животных.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- провести комплексную оценку чистопородных и голштинизированных симментальских коров, полученных в результате вводного скрещивания и «освежения» крови от отечественных и австрийских чистопородных симментальских быков по хозяйственно-биологическим признакам, в том числе по характеру использования резервов тела на синтез молока за период раздоя, по изменению живой массы при одинаковых условиях кормления и содержания;

- изучить эффективность использования симментальских коров разных типов стрессоустойчивости для производства молока;

- изучить влияние изменения стереотипа дня на молочной ферме, вызванного сезонным переходом исчисления времени, на поведение и удои коров;

- изучить влияние скармливания телятам послепрофилакторного молочного периода сборного молока, сквашенного метановой (муравьиной) кислотой, на их физиологическое состояние, рост, последующие молочную продуктивность и воспроизводительные качества;

- определить экономическую эффективность изученных вопросов.

Научная новизна. На основе проведенных исследований дана сравнительная оценка эффективности использования для производства молока чистопородных и голштинизированных симментальских коров, полученных в результате вводного скрещивания и «освежения» крови от отечественных и австрийских чистопородных симментальских быков, по комплексу хозяйственно-биологических признаков для определения перспектив разведения симментальского скота в зонах традиционного молочно-мясного скотоводства. Впервые в условиях привязного способа содержания изучен характер использования резервов тела на синтез молока за период раздоя (по изменению живой массы) у животных комбинированной - симментальской породы - чистопородных и голштинизированных коров-первотелок. Доказана необходимость использования для производства молока симментальских коров, обладающих высокой стрессоустойчивостью. Впервые выяснено влияние изменения стереотипа дня на молочной ферме, вызванного сезонным переходом исчисления времени, на поведение дойных коров и их удои. На основе проведенных исследований обоснована эффективность скармливания телятам послепрофилакторного молочного периода сборного молока, сквашенного метановой (муравьиной) кислотой.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Прилитие крови улучшающей красно-пестрой голштинской породы коровам симментальской породы и последующее возвратное скрещивание обеспечивает повышение пожизненных удоев у 1/4 кровных по КПГ симментальских коров в среднем на 3046,3 кг молока 4%-ной жирности по сравнению со средними показателями чистопородных симментальских коров, и соответственно у 1/8 кровных по КПГ симментальских коров на 3446,7 кг. Использование на чистопородных и голштинизированных (1/4 кровных по КПГ) симментальских коровах чистопородных симментальских быков австрийской селекции способствует увеличению удоев коров-первотелок соответственно на 260,2 кг и 1347,6 кг молока 4%-ной жирности по сравнению с чистопородными симментальскими коровами-первотелками, происходящими от отечественных производителей. Продолжительность хозяйственного использования голштинизированных симментальских коров (1/4 и 1/8 кровных по КПГ) превысила этот показатель по сравнению с чистопородными симментальскими коровами на 0,6 и 0,3 лактации.

Исследованиями установлено, что сезонный переход исчисления времени отрицательно сказывается на удоях коров (отмечено снижение среднесуточных удоев на 9,6-20,0%). Для производства молока целесообразно использовать коров высокой стрессоустойчивости - у них отмечены хорошие показатели молочной продуктивности по сравнению с животными низкой стрессоустойчивости (пожизненный удой выше на 18663,4-25848,5кг), и более продолжительный срок хозяйственного использования (на 2,7-3,9 лактации).

Скармливание телятам послепрофилакторного молочного периода сборного молока, сквашенного метановой (муравьиной) кислотой, с целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний способствует сохранению их здоровья, росту и развитию, а в последующем - повышению удоев за первую лактацию на 10,2%.

На основе проведенных исследований разработаны «Рекомендации по совершенствованию и использованию коров симментальской породы на фермах и комплексах» (2010), «Рекомендации по использованию сквашенного сборного молока в послепрофилакторный молочный период выращивания телят» (2010).

Результаты исследований использованы при составлении планов племенной работы со стадом крупного рогатого скота симментальской породы в учхозе-племзаводе «Комсомолец» и в учхозе «Роща» Мич ГАУ на период 2000-2010 гг., в учебном процессе подготовки будущих специалистов АПК, в учебном процессе переподготовки руководящих кадров АПК Тамбовской области, при разработке бизнес-планов для хозяйств Тамбовской области. Результаты исследований внедрены в учхозе-племзаводе «Комсомолец», КФХ «Невежин», ЗАО «Чурюково», СПК им. Чапаева, ООО «Урожай» Тамбовской области, ЗАО AI ill «Кировское», КХ «Озорное», ЧП «Грачёв A.C.» Липецкой области.

Апробация работы. Результаты исследований, основные выводы и предложения, изложенные в диссертации, доложены и одобрены на:

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава Мичуринского государственного аграрного университета (1994-2009 гг.);

- областной научно-практической конференции (Мичуринск, 1996 г.);

- IV Международной научно-производственной конференции (Белгород, 2000 г.);

- Международной научно-производственной конференции, посвященной 75-летию МичГАУ (Мичуринск-Наукоград, 2006 г.);

- Международной научно-практической конференции 14-15 апреля 2009 г. «Зоотехнические и ветеринарные аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства» (Мичуринск, 2009г.);

- на областных семинарах-совещаниях по вопросам увеличения производства продукции животноводства.

Публикации результатов исследования. Материалы диссертации опубликованы в журналах «Зоотехния», «Молочное и мясное скотоводство», «Животноводство России», трудах Мичуринского ГАУ, Белгородской ГСХА, ВНИИЖ. По теме диссертации опубликовано 26 работ, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, - 8 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 339 страницах компьютерного текста, включает 57 таблиц, 23 рисунка, 26 приложений.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений. Список литературы включает 340 источников, в том числе 56 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ламонов, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Голштинизированные симментальские телки (1/2, 1/4, 1/8 кровные по КПГ) обладали большей интенсивностью роста — среднесуточный прирост живой массы у них был выше на 1,0-12,4% по сравнению с чистопородными симменталами. Голштинизированные симментальские коровы по сравнению с чистопородными симменталами характеризовались более выраженным молочным типом телосложения. Использование на голштинизированном (1/4 кровном по КПГ) симментальском маточном поголовье симментальских быков австрийской селекции привело к получению коров молочно-мясного типа телосложения.

2. Голштинизированные симментальские коровы (1/2,1/4, 1/8 кровные по КПГ) отличались от своих чистопородных сверстниц половой скороспелостью - возраст первого отела у них наступил на 2,3-2,4 месяца раньше.

3. Более молочными за период хозяйственного использования оказались голштинизированные симментальские коровы (1/2, 1/4, 1/8 кровные по КПГ). От них надоено на 3046,3-7440,5 кг молока в пересчете на 4% жирность больше, чем от чистопородных симментальских коров. В среднем за лактацию в течение жизни от голштинизированных симментальских коров надоили молока в пересчете на 4% жирность - 4329,5-4976,2 кг, а от чистопородных симменталов - 3998,7-4385,6 кг.

4. Молоко чистопородных и голштинизированных (1/8 кровных по КПГ) симментальских коров как сырьё было пригодно для изготовления молочных продуктов - сладкосливочного масла «Крестьянское» и нежирного творога, отвечающих требованиям ГОСТа 37-91 и ТУ 9222-04-49942742-00.

5. В группах чистопородных и голштинизированных (1/2,1/4,1/8 кровных по КПГ) симменталов были коровы, у которых при завершении раздоя живая масса увеличилась против исходной, которая была после отела, а у других не достигла исходного уровня. Голштинизированные коровы в значительно большей степени реагировали изменениям живой массы в период раздоя (живая масса к концу периода раздоя у них была меньше исходной на 3,9-6,1 кг). Отмечено, что удои были выше у тех животных, которые снизили живую массу в период раздоя. Разница в удое за лактацию в пересчете на молоко 4% жирности составила в их пользу 407,8- 1710,4 кг. Но у этих животных наблюдали более продолжительный сервис-период (110,8-182,9 дней).

6. Воспроизводительные качества за период хозяйственного использования свидетельствовали, что по КВС разница между чистопородными и голштинизированными симменталами была незначительная, и у чистопородных симменталов КВС составил в среднем 0,92-0,97, а у голштинизированных симменталов - 0,93-0,95. Индекс плодовитости Дохи у голштинизированных симментальских коров составил 43,1-45,2, а у чистопородных симментальских коров - 40,6-43,2. Продолжительность продуктивного использования голштинизированных коров составила 3,9-7,2 лактаций, чистопородных симментальских - 3,6-6,6 лактаций, что позволило получить на 0,2-0,8 телят больше.

7. Вводное скрещивание оказало положительное влияние на морфофункциональные свойства вымени. Большинство голштинизированных (1/2,1/4,1/8 кровных по КПГ) симментальских коров имели желательную чашеобразную форму вымени (72-98% от общего подопытного поголовья). По интенсивности молокоотдачи преимущество также было за голштинизированными симментальскими коровами - на 0,10,3 кг/мин. Благодаря хорошим морфофункциональным свойствам вымени голштинизированные симментальские коровы реже поражались маститом (в 25,3% случаев), по сравнению с чистопородными симменталами (50,5% случаев).

8. Коровы высокого типа стрессоустойчивости отличались от животных средней и низкой стрессоустойчивости более высокими показателями пожизненной молочной продуктивности (на 86,3-264,4 ц молока в пересчете на 4% жирность) и более продолжительными сроками хозяйственного использования на (0,9-3,8 лактации). У коров низкого типа стрессоустойчивости отмечены наименьшие показатели пожизненной молочной продуктивности (38,1-46,4 ц молока в пересчете на 4% жирность) и продолжительности хозяйственного использования (в среднем 2 лактации).

9. Сезонный переход исчисления времени вызывает у большинства дойных коров стресс, ведущий не только к изменению суточной ритмики поведения животных (время потребления кормов сокращается на 97,5 минут, а время отдыха сокращается на 52,5-102,0 минуты), но и к снижению суточных удоев на 9,6-20%. Отмечено, чем ниже тип стрессоустойчивости коров, тем сильнее их реакция на временной сдвиг стереотипа дня на ферме. У новотельных коров низкого типа стрессоустойчивости наблюдали более резкое падение удоев - на 19,8%, и их восстановление до прежнего уровня на шестой день после сезонного перехода исчисления времени.

10. Использование 8% водного раствора метановой (муравьиной) кислоты при приготовлении кормовой простокваши из сборного молока ускоряет процесс сквашивания молока и улучшает его санитарно-гигиенические показатели. Скармливание такой простокваши телятам послепрофилакторного периода предохраняет их от желудочно-кишечных заболеваний и способствует повышению живой массы: в 6 месяцев — на 25,9 кг (Р>0,95), в 12 месяцев - на 24,1 кг (Р>0,95), в 18 месяцев - на 20,8 кг (Р>0,95). В последующем от этих животных надоили за 305 дней первой лактации на 294,3 кг молока больше, чем от животных, получавших сборное молоко в послепрофилакторный период в естественном виде, (3695,2 кг против 3400,9 кг).

11. Использование голштинизированных (1/2, 1/4, 1/8 кровных по КПГ) симментальских коров для производства молока является экономически более выгодным по сравнению с чистопородными симменталами, благодаря более высоким показателям молочной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования этих животных. За период хозяйственного использования выручка от реализации молока базисной жирности от голштинизированных симментальских коров превысила этот же показатель у чистопородных симментальских коров на сумму от 619012,9 до 1474971,2 рублей. От коров высокого типа стрессоустойчивости стоимость дополнительно произведенного молока, в отличие от коров среднего и низкого типов стрессоустойчивости, составила в среднем: в группах чистопородных симментальских коров - от 67441,9 до 147055,4 рублей, в группах голштинизированных симментальских коров (1/2, 1/4, 1/8 кровных по КПГ) от 103002,9 до 211293,6 рублей. Сезонный переход исчисления времени приводит не только к нарушению стереотипа дня на ферме, но и к снижению удоев коров на 9,6-20,0%. Следовательно, обслуживание дойного стада на ферме в постоянном временном режиме (без сезонного перехода исчисления времени) позволит избежать этих материальных потерь. Скармливание телятам послепрофилакторного периода сборного молока, сквашенного с добавлением метановой (муравьиной) кислоты, позволило избежать дополнительных затрат на лечение желудочно-кишечных заболеваний, и снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 12%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях совершенствования продуктивных и технологических качеств симментальского скота рекомендуем:

- использовать возвратное скрещивание на голштинизированном симментальском поголовье с чистопородными быками симментальской породы отечественной и австрийской селекции до кровности 1/8 по красно-пестрой голштинской породе, и полученных помесей разводить «в себе»;

- при разведении симментальского скота акцентировать внимание на воспроизводство животных высокого типа стрессоустойчивости, т.е. для ремонта стада следует отбирать коров-первотелок 1 и 2 типов стрессоустойчивости, а в быкопроизводящую группу - коров - 1 тип стрессоустойчивости;

- для предотвращения сбоя биологических часов организма коров и снижения их удоев все производственные процессы на ферме проводить в постоянном временном режиме без сезонного перехода исчисления времени;

- для профилактики желудочно-кишечных заболеваний у телят послепрофилакторного периода и сокращения их отхода на молочных фермах (комплексах) является эффективным использование кормовой простокваши, приготовленной из сборного молока, сквашенного 8% водным раствором метановой (муравьиной) кислоты.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование продуктивных и технологических качеств симментальского скота"

На правах рукописи ^ „(-¿¿^^......

Ламонов Сергей Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА

06.02.10 — Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

И04600385

Дубровицы, Московская область - 2010г.

004600385

Работа выполнена на кафедре технологии производства и переработки продукции животноводства Технологического института Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет»

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Погодаев Сергей Федорович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Иванов Валерий Александрович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Пурецкий Владимир Михайлович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Щеглов Евгений Владимирович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева»

Защита состоится Л » СОЦУи^ 2010 года в 10 ч. на заседании совета по защите докторских и ка^идатских диссертаций Д.006.013.02. при Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук».

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы, ВНИИЖ, т/факс (4967) 65-11-01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИЖ. Автореферат разослан ^^ШЛщЛ-2010г.

Ученый секретарь совета Д.006.013.02.

В.И. Сельцов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема обеспечения населения Российской Федерации натуральными молочными продуктами отечественного производства стоит довольно остро, так как за годы реформирования сельского хозяйства молочному скотоводству был нанесен существенный урон. За этот период валовое производство молока сократилось с 55,7 млн. тонн до 30,0 млн. тонн. Проведенный ведущими учеными страны анализ состояния отрасли молочного скотоводства показал, что для восстановления изначального поголовья дойного стада в России необходимо не менее 30 лет. Поэтому главный выход из создавшегося положения для увеличения валового производства молока заключается в повышении молочной продуктивности разводимого поголовья коров. Как отметил В.И. Фисинин (2006), только используя высокопродуктивные конкурентоспособные селекционные формы скота, наукоёмкие ресурсосберегающие технологии производства, можно в сжатые сроки восстановить дефицит продуктов питания животного происхождения.

Научные исследования показали, что при производстве молока по новой технологии необходимо иметь коров более интенсивного типа. Обобщая отечественный и зарубежный опыт, можно определить основные требования для коров, пригодных к эксплуатации в условиях прогрессивных технологий производства молока. Эти животные характеризуются высокой молочной продуктивностью, хорошими воспроизводительными качествами, пригодны к машинному доению, с прочным копытным рогом, устойчивы к заболеваниям и, прежде всего, к маститу. Современный симментальский скот, в большей массе, не удовлетворяет требованиям интенсивной технологии по ряду продуктивных и технологических качеств.

Следовательно, для дальнейшего увеличения валового производства молока важная роль отводится комплектованию стада высокопродуктивными и конкурентоспособными коровами, полученными в результате совершенствования системы племенной работы. В деле успешного выполнения этой работы важное значение имеет воспроизводство и выращивание здорового молодняка для последующего ремонта стада. Признано, что с выращиванием телят в молочный период связано сохранение здоровья, рост и развитие, будущая продуктивность.

В современных условиях при производстве молока отрицательную роль играют разнообразные стресс-факторы, в результате которых ухудшается здоровье и продуктивность животных. В частности, стрессы возникают при нарушениях режимов кормления, доения, содержания коров. Изменение установившегося стереотипа дня на молочной ферме (комплексе) приводит к сдвигу параметров внутренней среды организма. Чтобы восстановить исходное постоянство этой среды, в организме животных включаются приспособительные адаптационные механизмы. И чем ниже тип стрессоустойчивости животного, тем более продолжительный период времени требуется на восстановление исходного постоянства внутренней среды организма

Актуальность темы. Возникла необходимость в изыскании новых путей увеличения производства молока при использовании коров симментальской породы, основанная не только на традиционном сравнительном изучении хозяйственно-биологических признаков чистопородных симменталов и их помесей разной кров-ности (1/2, 1/4, 1/8) по улучшающей красно-пёстрой голштинской породе, полученных в результате вводного скрещивания и «освежения» крови от отечественных ' и австрийских чистопородных симментальских быков; и в обобщении полуденных

результатов по использованию чистопородных и голиггинизированных коров симментальской породы разных типов стрессоустойчивости для производства молока; в соблюдении стереотипа дня на молочной ферме в постоянном режиме в течение календарного года без сезонного перехода исчисления времени; в совершенствовании способа сохранения здоровья телят в послепрофилакторный молочный период.

Цель исследований заключается в совершенствовании молочной продуктивности симментальского скота на основе использования генотипов родственных пород при возвратном скрещивании и технологических факторов воздействия на организм животных.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи: -провести комплексную оценку чистопородных и голштинизированных симментальских коров, полученных в результате вводного скрещивания и «освежения» крови от отечественных и австрийских чистопородных симментальских быков по хозяйственно-биологическим признакам, в том числе по характеру использования резервов тела на синтез молока за период раздоя, по изменению живой массы при одинаковых условиях кормления и содержания;

-изучить эффективность использования симментальских коров разных типов стрессоустойчивости для производства молока;

-изучить влияние изменения стереотипа дня на молочной ферме, вызванного сезонным переходом исчисления времени, на поведение и удои коров;

-изучить влияние скармливания телятам послепрофилакторного молочного периода сборного молока, сквашенного метановой (муравьиной) кислотой, на их физиологическое состояние, рост, последующие молочную продуктивность и воспроизводительные качества;

-определить экономическую эффективность изученных вопросов. Научная новизна. На основе проведенных исследований дана сравнительная оценка эффективности использования для производства молока чистопородных и голштинизированных симментальских коров, полученных в результате вводного скрещивания и «освежения» крови от отечественных и австрийских чистопородных симментальских быков, по комплексу хозяйственно-биологических признаков для определения перспектив разведения симментальского скота в зонах традиционного молочно-мясного скотоводства. Впервые в условиях привязного способа содержания изучен характер использования резервов тела на синтез молока за период раздоя (по изменению живой массы) у животных комбинированной - симментальской породы - чистопородных и голштинизированных коров-первотелок. Доказана необходимость использования для производства молока симментальских коров, обладающих высокой стрессоустойчивосгью. Впервые выяснено влияние изменения стереотипа дня на молочной ферме, вызванного сезонным переходом исчисления времени, на поведение дойных коров и их удои. На основе проведенных исследований обоснована эффективность скармливания телятам послепрофилакторного молочного периода сборного молока, сквашенного метановой (муравьиной) кислотой.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Прилитие крови улучшающей красно-пестрой голштинской породы коровам симментальской породы и последующее возвратное скрещивание обеспечивает повышение пожизненных удоев у 1/4 кровных по КПГ симментальских коров в среднем на 3046,3 кг молока 4%-ной жирности по сравнению со средними показателями чистопородных симментальских коров, и соответственно у 1/8 кровных по КПГ

симментальских коров на 3446,7 кг. Использование на чистопородных и голштини-зированных (1/4 кровных по КПГ) симментальских коровах чистопородных симментальских быков австрийской селекции способствует увеличению удоев коров-первотелок соответственно на 260,2 кг и 1347,6 кг молока 4%-ной жирности по сравнению с чистопородными симментальскими коровами-первотелками, происходящими от отечественных производителей. Продолжительность хозяйственного использования голштинизированных симментальских коров (1/4 и 1/8 кровных по КПГ) превысила этот показатель по сравнению с чистопородными симментальскими коровами на 0,6 и 0,3 лактации.

Исследованиями установлено, что сезонный переход исчисления времени отрицательно сказывается на удоях коров (отмечено снижение среднесуточных удоев на 9,6-20,0%).

Для производства молока целесообразно использовать коров высокой стрес-соустойчивости - у них отмечены хорошие показатели молочной продуктивности по сравнению с животными низкой стрессоустойчивости (пожизненный удой выше на 18663,4-25848,5кг), и более продолжительный срок хозяйственного использования (на 2,7-3,9 лактации).

Скармливание телятам послспрофилакторного молочного периода сборного молока, сквашенного метановой (муравьиной) кислотой, с целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний способствует сохранению их здоровья, росту и развитию, а в последующем - повышению удоев за первую лактацию на 10,2%.

На основе проведенных исследований разработаны « Рекомендации по совершенствованию и использованию коров симментальской породы на фермах и комплексах» (2010), «Рекомендации по использованию сквашенного сборного молока в послепрофилакторный молочный период выращивания телят» (2010).

Результаты исследований использованы при составлении планов племенной работы со стадом крупного рогатого скота симментальской породы в учхозе-племзаводе «Комсомолец» и в учхозе «Роща» Мич ГАУ на период 2000-2010 гг., в учебном процессе подготовки будущих специалистов АПК, в учебном процессе переподготовки руководящих кадров АПК Тамбовской области, при разработке бизнес-планов для хозяйств Тамбовской области. Результаты исследований внедрены в учхозе-племзаводе «Комсомолец», КФХ «Невежин», ЗАО «Чурюково», СПК им. Чапаева, ООО «Урожай» Тамбовской области, ЗАО АПП «Кировское», КХ «Озорное», ЧП «Грачёв A.C.» Липецкой области.

Апробация работы. Результаты исследований, основные выводы и предложения, изложенные в диссертации, доложены и одобрены на:

-научных конференциях профессорско-преподавательского состава Мичуринского государственного аграрного университета (1994-2009 гг.);

-областной научно-практической конференции (Мичуринск, 1996 г.);

-IV Международной научно-производственной конференции (Белгород, 2000

г.);

-Международной научно-производственной конференции, посвященной 75-летию МичГАУ (Мичуринск-Наукоград, 2006 г.);

-Международной научно-практической конференции 14-15 апреля 2009 г. «Зоотехнические и ветеринарные аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства» (Мичуринск, 2009г.);

-на областных семинарах-совещаниях по вопросам увеличения производства продукции животноводства.

Публикации результатов исследования. Материалы диссертации опубликованы в журналах «Зоотехния», «Молочное и мясное скотоводство», «Животноводство России», трудах Мичуринского ГАУ, Белгородской ГСХА, ВНИИЖ. По теме диссертации опубликовано 26 работ, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, - 8 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 339 страницах компьютерного текста, включает 57 таблиц, 23 рисунка, 26 приложений.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений. Список литературы включает 340 источников, в том числе 56 на иностранных языках.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: -результаты сравнительной оценки чистопородных и голштинизированных симментальских коров, полученных в результате вводного скрещивания и «освежения» крови от отечественных и австрийских чистопородных симментальских бы ков, по основным хозяйственно-биологическим признакам;

-эффективность использования симментальских коров разных типов стрес-соустойчивости для производства молока;

-влияние изменения стереотипа дня на молочной ферме, вызванного сезонным переходом исчисления времени, на поведение коров и динамику их удоев;

-эффективность скармливания телятам послепрофилакторного молочного периода с профилактической целью кормовой простокваши, приготовленной из сборного молока с использованием метановой (муравьиной) кислоты;

-зоотехническая и экономическая оценка результатов, полученных в опытах.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в учхозе-племзаводе «Комсомолец» Мичуринского государственного аграрного университета Тамбовской области в период с 1993 по 2008 гг., а также в КФХ «Невежин», ЗАО «Чурюково», СПК им. Чапаева, ООО «Урожай» Тамбовской области, ЗАО АПП «Кировское», КХ «Озорное», ЧП «Грачев A.C.» Липецкой области в период с 2004 по 2008 годы на чистопородных и голштинизированных животных. Хозяйства характеризуются высоким уровнем зоотехнической работы и хорошо поставленным племенным учетом. Племенное стадо учхоза-племзавода «Комсомолец» является одним из основных репродукторов быков-производителей симментальской породы в Черноземье. Значительная часть работы проведена согласно общей схеме исследований (рис. 1).

Основным фоном, на котором провели сравнительную оценку чистопородных и улучшенных симментальских коров по хозяйственно-биологическим признакам, были одинаковые условия содержания, кормления и обслуживания во всех опытах. Это способствовало более полному проявлению генетических особенностей подопытных животных.

Эффективность вводного скрещивания и «освежения» крови при использовании симментальского скота

Эффективность использования коров разных типов стрессоусгойчивости при производстве молока

Обоснование целесообразности сохранения стереотипа дня на молочной ферме (комплексе) в постоянном временном режиме

Сохранение здоровья телят в послепрофилакторный период с использованием

сборного молока, сквашенного метановой (муравьиной) кислотой

Рост и развитие, молочная продуктивность, затраты кормов, характер лакташш, динамика живой массы в период раздоя, морфофунк-циональные свойства вымени, воспроизводительные качества, поведенческие реакции, оценка копытного рога, маститоустойчивость, клинические и гематологические показатели, продолжительность хозяйственного использования, причины выбытия животных

Молочная продуктивность, воспроизводительные качества, поведенческие реакции, продолжительность хозяйственного использования

Молочная продуктивность, поведенческие реакции

Рост и развитие, клинические и гематологические показатели, молочная продуктивность, воспроизводительные качества

Зоотехническая и экономическая оценка результатов, полученных в опытах

Рисунок 1. Общая схема исследования

Система содержания коров - стойлово-лагерная, способ содержания - при-вязный. Доение коров - трехкратное в переносные доильные ведра. В помещении коров доят на доильной установке АД-100, а на территории летнего лагеря - УДС-ЗБ. В зимнестойловый период коровам предоставляется ежедневный двухчасовой моцион на территории летнего лагеря, расположенного рядом с фермой. В летне-пастбищный период коров содержат на территории летнего лагеря. Кормление коров три раза в сутки по хозяйственным рационам в соответствии с нормами ВНИИЖ (1985,1995).

За период выращивания чистопородных и гоштинизированных симментальских коров-первотелок от рождения до отела отмечены различия по затратам кормов (в кормовых единицах и переваримом протеине). Так, в первом опыте на выращивание одной чистопородной (С) иервотелки было израсходовано 4984,3 кормовых единиц и 459,7 кг переваримого протеина, а на выращивание одной голшти-низированной (1/2 кровной по КПГ) - 4554 кормовых единиц и 414,1 кг переваримого протеина. Во втором опыте на выращивание одной чистопородной (С) первотелки израсходовали 5651,7 кормовых единиц и 544,9 кг переваримого протеина, а голштинизированной (1/4 кровной по КПГ) - 5138,4 кормовых единиц и 490,2 кг переваримого протеина. В третьем опыте на выращивание одной чистопородной (С) первотелки израсходовали 5342,9 кормовых единиц и 465,6 кг переваримого протеина, а голштинизированной (1/8 кровной по КПГ) -5067,7 кормовых единиц и 463,9 кг протеина В четвертом опыте на выращивание одной чистопородной (С от отечественных быков) первотелки затратили 5324,8 кормовых единиц и 466,2 кг переваримого протеина, одной голштинизированной (1/8 кровной по КПГ от австрийских быков) - 5237,1 кормовых единиц и 456,5 кг переваримого протеина, а на выращивание чистопородной (С от австрийских быков) - 5252,7 кормовых единиц и 457,3 кг переваримого протеина. Различия в затратах кормов на выращивание животных сравниваемых групп от рождения до отела объясняются разницей в возрасте первого отела. В первом опыте возраст первого отела составил в среднем: у чистопородных (С) первотелок - 31,4 мес., у голштинизированной (1/2 кровной по КПГ) -29,1 мес. Во втором опыте средний возраст первого отела у чистопородных (С) первотелок составил 34,1 мес., у голштинизированных (1/4 кровных по КПГ) -31,7 мес. В третьем опыте средний возраст первого отела составил у чистопородных (С) симменталов - 32,2 мес., у голштинизированных (1/8 кровных по КПГ) -30,9 мес. В четвертом опыте средний возраст первого отела в группе чистопородных (С от отечественных быков) симменталов составил - 32,3 мес., в группе голштинизированных (1/8 кровных по КПГ от австрийских быков) - 31,8 мес., в группе чистопородных (С от австрийских быков) -31,4 месяца.

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы за период от рождения до отела составили: в первом опыте по группе чистопородных (С) симменталов - 10,9 кормовых единиц, по группе голштинизированных (1/2 кровных по КПГ) - 9,8 кормовых единиц, во втором опыте по группе чистопородных (С) симменталов -12,6 кормовых единиц, по группе улучшенных (1/4 кровных по КПГ) - 11,6 кормовых единиц; в третьем опыте по группе чистопородных (С) симменталов - 11,7 кормовых единиц, по группе голштинизированных (1/8 кровных по КПГ) - 11,1 кормовых единиц. В четвертом опыте затраты кормов на 1 кг прироста живой массы за этот период составили: по группе чистопородных (С от отечественных быков) - 11,7 кормовых единиц, по группе голштинизированных (1/8 кровных по КПГ

от австрийских быков) -11,2 кормовых единиц, и по группе чистопородных (С от австрийских быков) - 11,4 кормовых единиц.

Уровень кормления коров изучаемых генотипов зависел от уровня молочной продуктивности, исходя из норм кормления ВНИИЖ. Структура рационов кормления существенно не различалась по годам. Концентрированные корма составляли -29,8 -29,9%, грубые - 11,1-11,4%, сочные- 17,5 -19,7%, барда- 11,5-11,9%, зеленые - 27,7-33,5%. В частности, за весь период первой лактации коровам скормили: в первом опыте - чистопородным (С) симмешгалам - 3546,5 кормовых единиц и 345,2 кг переваримого протеина, голштинизированным (1/2 кровным по КПГ) -3574,9 кормовых единиц и 347,9 кг переваримого протеина.; во втором опыте -чистопородным (С) симменталам - 4194,2 кормовых единиц и 443,8 кг переваримого протеина, голштинизированным (1/4 кровным по КПГ) - 4110,9 кормовых единиц и 435 кг переваримого протеина; в третьем опыте - чистопородным (С) -4345,4 кормовьЕХ единиц и 460,4 кг переваримого протеина, голштинизированным (1/8 кровным по КПГ) - 4697,1 кормовых единиц и 498,3 кг переваримого протеина. В четвертом опыте за весь период первой лактации чистопородным (С от отечественных быков) первотелкам скормили 4587,7 кормовых единиц и 469,9 кг переваримого протеина, голштинизированным (1/8 кровным по КПГ от австрийских быков) - 4653,6 кормовых единиц и 778,2 кг переваримого, протеина, и чистопородным (С от австрийских быков) - 4491,6 кормовых единиц и 482,6 кг переваримого протеина.

Сравнительное изучение чистопородных и голштинизированных симментальских коров по оплате корма молоком 4%-ной жирности показало, что по этому важному экономическому показателю имеются межгрупповые различия. Так, в первом опыте на производство молока 4%-ной жирности было затрачено в группе голштинизированных (1/2 кровных по КПГ) симменталов около 1 кормовой единицы, а в группе чистопородных (С) - 1,2 кормовых единиц. Во втором опыте несколько большие затраты корма на 4% молоко отмечены у голштинизированных (1/4 кровных по КПГ) симменталов - 1,16 кормовых единиц по сравнению с чистопородными (С) - 1,13 кормовых единиц. В третьем опыте затраты корма на 1 кг 4%-ого молока в группе голштинизированных (1/8 кровных по КПГ) симменталов составили 1,1 кормовых единиц, а в группе чистопородных (С) - 1,17 кормовых единиц. В четвертом опыте наибольшие затраты корма на 4% молоко отмечены у чистопородных симментальских первотелок, происходящих от быков отечественной и австрийской селекции, соответственно 1,16 кормовых единиц и 1,12 кормовых единиц. Хорошие показатели оплаты корма 4% молоком отмечены у голштинизированных (1/8 кровных по КПГ от австрийских быков) первотелок - 0,95 кормовых единиц. Полученные данные по оплате корма молоком 4%-ой жирности дают возможность предположить, что процессы питания и пищеварения у чистопородных и голштинизированных симментальских животных проходят неодинаково, т.е. одни и те же корма животные используют с разной интенсивностью в зависимости от типа обмена веществ, определяемого породными особенностями, и типа нервной деятельности, передаваемого также по наследству.

С целью обоснования наиболее перспективного типа симментальских коров для производства молока мы провели сравнительную оценку по хозяйственно-биологическим признакам чистопородных и голштинизированных симментальских коров, полученных в результате вводного скрещивания и «освежения» крови в четырех опытах (рис.2). Во всех опытах группы чистопородных и голнггинизиро-

ванных симментальских животных формировали из телок по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы, продуктивности матерей, руководствуясь методикой проведения зоотехнических опытов ВНИИЖ (1973) . В первом опыте (19932003 гг.) в одну группу вошли чистопородные симментальские животные, а во вторую - полукровные животные, полученные от скрещивания симментальских маток с чистопородными красно-пестрыми голштинскими (КПГ) быками, по 25 голов в каждой. Для проведения второго опыта (1995-2003 гг.) сформировали две группы: первая (25 голов) - чистопородные симменталы, а вторая (25 голов) - голштинизи-рованные (1/4 кровные по КПГ), полученные от возвратного скрещивания полукровных маток с чистопородными симментальскими быками. Для проведения третьего опыта (1998-2006 гг.) сформировали также две группы животных: первая (27 голов) - чистопородные симменталы, а вторая (27 голов) - голштинизирован-ные (1/8 кровные по КПГ), полученные от возвратного скрещивания 1/4 кровных по КПГ маток и чистопородных симментальских быков. Для проведения четвертого опыта (2004-2008 гг.) мы сформировали три группы животных (по 18 голов в каждой): первая - чистопородные симментальские животные отечественной селекции, вторая - голштинизированные (1/8 кровные по КПГ), полученные от скрещивания 1/4 кровных по КПГ маток и чистопородных симментальских быков австрийской селекции, третья - чистопородные симментальские особи, полученные от чистопородных симментальских быков австрийской селекции.

Рисунок 2. Схема вводного скрещивания

Эффективность скармливания телятам послепрофилакгорного молочного периода кормовой простокваши, приготовленной из сборного молока с использованием метановой (муравьиной) кислоты, изучили в научно-хозяйственном опыте. Для этого сформировали две группы (по 11 голов) чистопородных симментальских телок по принципу аналогов ВНИИЖ (1973).

Телок контрольной группы кормили в соответствии со схемой выпойки, принятой в хозяйстве, при этом им традиционно выпаивали сборное молоко в естественном виде. Телкам опытной группы сборное молоко скармливали в виде кормовой простокваши, после сбраживания в естественных условиях с добавлением метановой (муравьиной) кислоты. Учитывали: динамику живой массы телок, гематологические показатели (содержание гемоглобина по Сали, эритроцитов и лейкоцитов - методом подсчета в камере Горяева), клиническое состояние животных (температуру тела, частоту пульса, частоту дыхания), желудочно-кишечные заболевания. Кроме того, изучили показатели молочной продуктивности и воспроизводительные качества подопытных животных, выращенных без профилактики и с профилактикой желудочно-кишечных заболеваний.

Динамику живой массы подопытных животных определяли путем взвешивания при рождении, в 6,10,12 и 18 месяцев, в возрасте первого плодотворного осеменения, за 5-10 дней до ожидаемого отела, через 2-3 дня после отела, далее по завершении 1,2,3,4,6 месяцев первой лактации и на 4-5 месяце третьей лактации. На основании полученных данных вычислили абсолютный, среднесуточный прирост живой массы, относительный прирост живой массы по С. Броди (1945) и коэффициенты увеличения живой массы по возрастным периодам.

Для учета фактической поедаемости кормов один раз в десять дней проводили контрольное кормление, где по разнице заданных кормов и их остатков вычисляли фактическое потребление ВНИИЖ (1983).

Линейный рост изучали путем измерения основных промеров тела в возрасте 6,12,18 месяцев и после первого и третьего отелов (на 2-3 месяце лактации). Всего было снято 9 промеров тела.

Молочную продуктивность коров учитывали при проведении ежедекадных контрольных доек. Пробы молока для анализа брали пропорционально удою один раз в месяц по методике ВГМХА (2001). Содержание жира в молоке в первых двух опытах определяли кислотным методом Гербера. Оценку молочной продуктивности подопытных коров провели по следующим показателям: удой молока натуральной жирности за всю лактацию и за 305 дней (или укороченную законченную лактацию), массовая доля жира в молоке (МДЖ) и количество молочного жира (КМЖ) за указанные периоды лактации. Кроме того, вычислили скорректированное на жирность, так называемое 4%-ное молоко (МКЖ).

Оценку морфологических и функциональных свойств вымени коров определяли на 2-3 месяцах первой и третьей лактации согласно методическим рекомендациям МСХ СССР (1970).

Оценку стрессоустойчивости подопытных коров-первотелок проводили по методике Э.П. Кокориной (1978).

Воспроизводительные качества подопытных животных оценивали, пользуясь данными зоотехнического и ветеринарного учета. При этом изучили данные о возрасте и живой массе телок при первом плодотворном осеменении, вычислили продолжительность стельности, сервис-периода и сухостойного периода, живую массу приплода, учитывали оплодотворяемость после первого осеменения, индекс

осеменения, число мертворождений, продолжительность межотелыюго периода (МОП), а также КВС и индекс плодовитости И. Дохи (1961).

Клинические показатели подопытных коров-первотелок изучали на 2-3 месяцах лактации. Температуру тела, частоту пульса и количество дыхательных движений в минуту определяли у животных после утренней дойки.

Гематологические исследования провели у коров-первотелок с учетом периода лактации: первый раз на 2-3 месяцах лактации, и второй - на 6-7 месяцах лактации.

Поведение чистопородных и голштинизированных симментальских коров изучали, пользуясь методическими рекомендациями Т.Н. Бенедиктовой (1982). Поведение животных изучали в следующие периоды: зимнестойловый (октябрь), переходный (май), летнепастбшцный (июль). Кроме того, изучили поведение коров при сезонном переходе времени - при переходе с летнего времени на зимнее в течение двух смежных суток (16-ти часовые хронометражи поведения) и наоборот. Двигательную активность коров определяли с помощью спортивных шагомеров, которые в капроновых футлярах крепили ремнями на груди за лопатками. Индекс двигательной активности (С) рассчитывали по формуле Е.А. Караваевой (1978).

Качество копытного рога подопытных коров определяли по методике В.В. Калинихина (1983).

Изучение технологических свойств молока, а также выработку и исследование сладкосливочного несоленого масла «Крестьянское» и нежирного творога провели в соответствии с действующими методиками и при соблюдении технологического режима в лицензированной испытательной лаборатории ООО «Липецкий пищевой комбинат».

Для диагностики субклинического мастита у коров регулярЕго проводили исследования с использованием 5%-ного раствора димастина.

Экономическую эффективность изученных вопросов определили, руководствуясь методическими рекомендациями ВНИИЖ (1984).

Полученный материал обработан биометрически согласно методическому руководству H.A. Плохинского (1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сравнительная оценка хозяйственно-биологических признаков чистопородных и голштинизированных симментальских коров 3.1.1. Рост и развитие животных

Исследованиями установлено, что в одинаковых условиях кормления и содержания у голштинизиронных симментальских животных отмечены более высокие показатели интенсивности роста, чем у чистопородных животных, происходящих от отечественных и австрийских быков.

Так, в первом опыте разница по живой массе между чистопородными и голштинизированными (1/2 кровными по КПГ) симменталами составила (в пользу улучшенных) в 6 месяцев - 7,6 кг (Р>0,95), в 12 месяцев - 6,9 кг, в 18 месяцев - 18,5 кг (Р>0,99).

Во втором опыте тенденция превосходства по живой массе сохранилась за голштинизированными (1/4 кровными по КПГ) симменталами, но разница была статистически недостоверной и составила в 6 месяцев - 6,6 кг, в 12 месяцев - 5 кг и в 18 месяцев - 18,4 кг. В третьем опыте превосходство по живой массе отметили у

голштинизированных (1/8 кровных по КПГ) симменталов вплоть до 12-ти месячного возраста: в 6 месяцев - 11,9 кг (Р>0,95), в 12 месяцев - 2,3 кг. В 18-ти месячном возрасте отметили, что чистопородные (С) симменталы превзошли голштинизированных по живой массс в среднем на 5,3 кг (Р<0,95). В четвертом опыте установлено, что использование быков австрийской селекции на чистопородных и голштинизированных (1/4 кровных по КПГ) самках привело к получению более тяжеловесного потомства. Так, разница по живой массе между чистопородными сим-менталами от отечественных быков и голштинизированными (1/8 кровными по КПГ от австрийских быков) оказалась в пользу последних: в 6 месяцев - 19,6 кг, в 12 месяцев - 17 кг, в 18 месяцев - 15 кг. Разница по живой массе между чистопородными симменталами от отечественных и австрийских быков оказалась также в пользу последних: в 6 месяцев — 15,1 кг, 12 месяцев — 12,3 кг, в 18 месяцев — 7,2 кг (разница в обоих случаях оказалась статистически недостоверной).

Сделать более объективные выводы об интенсивности роста чистопородных и голштинизированных симменталов можно, используя коэффициент относительной скорости роста животных. За период от рождения до возраста первого осеменения этот показатель оказался выше у чистопородных симментальских телок, что очередной раз указывает на долгорослость и позднеспелость чистопородных симменталов по сравнению с голштинизированными.

С возрастом несколько выше показатели по живой массе отмечены у голштинизированных симментальских коров по сравнению с чистопородными - на 0,1-3,0% (разница статистически недостоверная).

Таким образом, голштинизированные симментальские животные обладали более выраженными признаками половой скороспелости и интенсивности роста, чем чистопородные симменталы.

Линейный рост организма является показателем развития и формирования типа телосложения животных. По совокупности отдельных промеров статей тела судят не только о типе телосложения, но, в известной мерс, и о направлении продуктивности животных.

В первых трех опытах отмечено, что голштинизированные симментальские животные превосходили чистопородных по высоте в холке, высоте в крестце и глубине груди, но уступали им по косой длине туловища, ширине груди и обхвате пясти. Вычисленные на основании промеров тела индексы телосложения свидетельствовали, что чистопородные симменталы имеют выраженный молочно-мясной тип телосложения, а голштинизированные - сохранили в ряде поколений выраженный молочный тип телосложения.

В четвертом опыте установили, что чистопородные и голштинизированные симменталы, происходящие от быков австрийской селекции, уступали отечественным чистопородным симменталам практически по всем основным промерам тела, за исключением обхвата груди. Вычисленные на основании промеров индексы телосложения показали на большую массивность животных, полученных от австрийских быков, также они оказались менее костистыми и более сбитыми. То есть у этих животных отмечена тенденция к молочно-мясному типу телосложения с хорошо выраженными мясными формами, а у симменталов отечественной селекции - к молочно-мясному, как и в предыдущих опытах.

Важное значение при оценке особенностей телосложения скота отводится качеству опорной части тела - копытам. Наиболее высокие показатели коэффициента прироста копытного рога отмечены у чистопородных симментальских коров

26,2-29,5%, а наименьшие - у голштинизированных симменталов, генотипов 1/2 кровных по КПГ и 1/4 кровных по КПГ: соответственно 11,7% и 11,6%. В дальнейшем, с повышением кровности по симментальской породе (1/8 кровные по КПГ), коэффициент прироста копытного рога увеличился до 22,5-23,4%. У чистопородных симменталов отечественной селекции копытный рог оказался менее влагоёмким и более прочным.

Таким образом, голпггинизированные симментальские животные обладали более высокой интенсивностью роста, чем их чистопородные симментальские сверстницы. Также голштинизированные симментальские животные характеризуются более выраженным молочным типом телосложения.

3.1.2. Молочная продуктивность чистопородных и голштинизированных симментальских коров

В процессе изучения молочной продуктивности животных выяснили, что голштинизированные симменталы практически во всех случаях имели более высокие удои (табл. 1). Исключение составила первая лактация во втором опыте, когда голштинизированные (1/4 кровные по КПГ) симменталы несколько отстали по удою за лактацию от своих чистопородных аналогов (на 217,8 кг, Р<0,95). Это объясняется тем, что в группе чистопородных симментальских первотелок было большее количество стрессоустойчивых животных. Известно, что коровам-первотелкам низших типов стрессоустойчивости требуется больше времени на адаптацию к новым условиям содержания и обслуживания. В связи с этим и уровень молочной продуктивности у них ниже, чем у особей более высоких типов стрессоустойчивости. Но уже во вторую лактацию голштинизированные симментальские коровы превзошли показатели молочной продуктивности своих чистопородных симментальских аналогов на 276,6 кг молока 4% жирности. По количеству молочного жира голштинизированные симментальские коровы практически во всех опытах превосходили чистопородных симменталов на 2,4-11,3%. Самые высокие показатели по удою за лактацию и выходу молочного жира отмечены у голштинизированных (1/8 кровных по КПГ) симментальских коров.

С целью изучения продолжительности хозяйственного использования чистопородных и голштинизированных симментальских коров мы проанализировали данные, полученные в первых трех опытах. В обработку не были включены данные четвертого опыта, т.к., во-первых, кровность голштинизированных симменталов была одинаковой с третьим опытом (1/8 кровные по КПГ), и, во-вторых, большинство животных живы и их продолжают использовать для производства молока. Установлено, что наибольшую продолжительность хозяйственного использования имели голштинизированные симментальские коровы по сравнению с чистопородными симменталами - на 0,26-0,64 лактации, но разница статистически не достоверна. По пожизненному удою (в среднем на 1 голову) преимущество было за гол-щтшшзиропаниыми симменталами, соответственно, в первом опыте - 7696, 68 кг (Р>0,99), во втором -3087,08 кг, и в третьем опыте - 3693,29 кг (Р>0,95). Кроме того, следует отметить, что по продуктивным качествам в расчете за один год хозяйственного использования лучшими также оказались голштинизированные симментальские коровы: в первом опыте на 590,6 кг 4% молока (Р>0,99), во втором опыте - на 24,4 кг, и в третьем - на 642,8 кг (Р>0,99). Следовательно, в одинаковых условиях эксплуатации голпггинизированные симментальские коровы имели превосходство по пожизненной молочной продуктивности над чистопородными симменталами.

Таблица 1

Молочная продуктивность чистопородных н голштннизированных симментальских коров за 1 лактацию

Показатели 1 опыт 2 опыт 3 опыт 4 опыт

С 1/2 кровные поКПГ С 1/4 кровные поКПГ С 1/8 кровные поКПГ С от отеч. быков 1/8 кровные по КПГ от австр. быков Сот австр. быков

п 25 25 25 25 27 27 18 18 18

Кол-во дойных дней 285,1± 6,1 286,9± 7,2 301,8± 13,7 296,4± 12,9 311,1± 19,3 335,5± 14,6 305,6± 18,9 324,5± 16,9 309,7± 16,3

Удой, кг 3618,4± 133,9 3700,9± 131,7 3883,6± 205,0 3665,8± 198,9 3825,1± 246,2 4395,'7± 206,2 3941,3± 275,1 5338,9± 398,3 4190,2± 295,1

Жир, % 3,76± 0,01 3,76± 0,02 3,71± 0.02 3,76± 0,01 3,76± 0,02 3,76± 0,01 3,80± 0,01 3,79± 0,01 3,83± 0,01

Кол-во молочного жира, кг 136,0± 5,1 139,3± 5,0 144,2± 7,6 137,8± 7,6 144,9± 9,8 165,2± 7,7 149,8± 5,7 202,3± 9,9 160,5± 8,8

Удой молока 4% жирности, кг 3487,8± 130,6 3569,8± 127,9 3716,9± 196,4 3533,8± 192,7 3703,2± 244,7 4273,8± 203,1 3823,1± 269,3 5170,7± 392,4 4083,3± 289,7

Удой молока 4% жирности за 305 дней лактации, кг 3460,7± 132,2 3526,3± 118,1 3526,2± 148,1 3399,5± 156,7 3304,7± 172,4 3833,9± 147,8 3593,9± 181,1 4597,0± 235,3 3714,6± 171,5

В своих исследованиях для выработки сладкосливочного масла «Крестьянское» и нежирного творога мы брали молоко в зимнестойловый период от чистопородных и голштинизированных (1/8 кровных по КПГ) симментальских коров, находящихся на 3-4 месяцах лактации.

В результате проведенной экспертизы все образцы сладкосливочного масла отнесены к высшему сорту в соответствии с требованиями ГОСТа 37-91, масло коровье сладкосливочное несоленое «Крестьянское», а все образцы творога нежирного соответствовали требованиям ТУ 9222-04-49942742-00.

Таким образом, по своему составу и технологическим свойствам молоко, полученное от чистопородных и голштинизированных симментальских коров, оказалось пригодно для производства из него высококачественных молочных продуктов, а именно сладкосливочного масла и творога нежирного.

3.1.3. Воспроизводительные качества животных В наших исследованиях возраст при первом плодотворном осеменении у голштинизированных симменталов составил 20,2-22,7 месяца, а у чистопородных симменталов - 22,4-24,9 месяца. Интервал между первым и вторым отелами у голштинизированных симментальских коров - 368,9-408,3 дней, а у чистопородных симменталов - 367,9-405,5 дней. Индекс осеменения в зависимости от кровности и возраста у голштинизированных симменталов - 1,4-1,8, у чистопородных симменталов - 1,6-1,7. Оплодотворяемость голштинизированных симментальских коров после первого осеменения в зависимости от кровности и возраста составила 37,064,0%, а чистопородных симменталов - 43,8-68,0%.

Следует отметить, что в целом основные признаки, характеризующие воспроизводительные качества чистопородных и голштинизированных симментальских животных, были удовлетворительными. По возрасту первого отела лучшие показатели отметили у голштинизированных симменталов - 29,1-31,8 месяца, а у чистопородных - 31,4-34,1 месяца. Продолжительность сервис-периода у голштинизированных симментальских коров в зависимости от кровности и возраста составила 83,6-130,7 дней, а у чистопородных симменталов - 81,9-123,9 дней.

Коэффициент воспроизводительной способности у чистопородных и голштинизированных симментальских коров во всех опытах имел среднее значение с колебаниями 0,92-0,97.

Одним из методов оценки плодовитости коров, объединяющим возраст первого отела животного с межотельным периодом, является индекс плодовитости Дохи. Нами не выявлено достоверных межгрупповых различий между чистопородными и голштинизированными симменталами по этому показателю, а по среднему значению индекса Дохи все сравниваемые группы коров можно отнести к имеющим среднюю плодовитость (40,6-45,2). У чистопородных симменталов показатель индекса Дохи оказался на 1,77-2,50 ниже, чем у голштинизированных симменталов.

Итак, из вышеизложенного видно, что существенных различий между группами животных по воспроизводительным качествам не обнаружено.

3.1.4. Динамика живой массы чистопородных и голштинизированных симментальских коров в период раздоя Исследованиями установлено, что среди чистопородных и голштинизированных симментальских коров были животные, у которых при завершении раздоя живая масса увеличилась против исходной (на 2-3 день после отела), а у других - не достигла той, которая была после отела. Наиболее заметно это было в группах голштинизированных симментальских коров во всех опытах (табл. 2).

Таблица 2

Молочная продуктивность и продолжительность сервис-периода чистопородных и голштинизированных симментальских коров-первотслок в связи с изменением живой массы в период раздоя (опыты 1-3)

Показатели Динамика изменения живой массы за 120 дней лактации: увеличение (+), уменьшение (-)

опыт

1 2 3

С 1/2 кровные по КПГ С 1/4 кровные по КПГ С 1/8 кровные по КПГ

(+) (-) (+) (-) (+) (-) (+) (-) (+) (-) (+) (-)

п 14 11 14 11 15 10 12 13 13 14 8 19

Продолжительность лактации, дн 263,07 ±5,48 313,09 ±3,52 262,21 ±4,07 318,45 ±8,85 260,47 ±5,11 363,10 ±20,70 24805 ±5,78 340,85 ±15,93 230,69 ±13,09 385,79 ±20,01 254,50 ±732 369,58 ±14,61

Удой 4% молока за лактацию, кг 3308Д9 ±167,29 3716,09 ±193,17 3227,0 ±131,69 4006,0 ±163,10 319233 ±153,84 4503,6 ±280,66 2940,0 ±146,15 4081,92 ±269,18 281631 ±251,51 4526,71 ±262,65 3257,88 ±205,42 4701,42 ±208,72

Продолжительность сервис-периода, дн 95,28 ±24,41 110,82 ±9,01 67,78 ±13,18 113,63 ±11,62 56,20 ±5,74 120,60 ±27,23 37,09 ±6,11 123,0 ±18^1 54,92 ±15,87 182,93 ±23,78 52,13 ±7,16 160,10 ±18,24

Живая масса после отела, кг 43037 ±3,01 44232 ±3,34 43633 ±3,98 451,91 ±4,36 422,01 ±4,78 437,76 ±5,31 410,40 ±4,24 430,57 ±4,63 42837 ±4,21 438,17 ±5,07 424,54 ±4,37 436,76 ±5,03

Живая масса через 120 дней после отела 445,41 ±4,71 437,55 ±4,18 439,44 ±6,02 433,08 ±5,88 42531 ±5,28 425,64 ±6,04 414,61 ±4,98 419,86 ±5,74 430,75 ±7,65 432,49 ±6,44 427,23 ±7,91 430,92 ±8,23

При этом разница в удоях за лактацию в связи с характером использования тканевых резервов тела в период раздоя оказалась в пользу животных, снижающих живую массу в этот период. Продолжительность сервис-периода, наоборот, оказалась короче у коров, увеличивающих живую массу за период раздоя после отела. Например, в первом опыте разница в удое за лактацию между животными, увеличивающими и снижающими живую массу в период раздоя, внутри генетических групп, оказалась, соответственно, у чистопородных симменталов - 407,8 кг 4% молока (Р<0,95), а у голштинизированных (1/2 кровных по КПГ) - 779,0 кг (Р>0,999).

Продолжительность сервис-периода, наоборот, оказалась короче у коров, увеличивающих живую массу в период раздоя, соответственно, у чистопородных симменталов на 15,54 дней (Р<0,95), и у голштинизированных - на 45,85 дней (Р>0,99). Такая же закономерность наблюдалась и в последующих опытах.

Таким образом, при производстве молока одни коровы больше, а другие меньше используют тканевые резервы на образование молока в наиболее напряженный период лактации - раздой. При этом первые являются более технологичными, чем вторые. Но, обладая способностью интенсивно использовать тканевые резервы тела на молокообразование, эти животные имели более продолжительный сервис-период.

Кроме того, вследствие большего использования тканевых резервов тела (в основном жировых) на синтез молока в период раздоя у таких животных существенно увеличивается содержание в крови кетоновых тел и уменьшается концентрация холестерина, что свидетельствует о значительных нагрузках в энергетическом обмене в организме коровы.

3.1.5. Морфофункциональнмс свойства вымени чистопородных и голштинизированых симментальских коров

Исследованиями установлено, что голштшшзированные симментальские коровы по сравнению с чистопородными симменталами в большинстве имели лучшую форму вымени - чашеобразную (72-98% подопытного поголовья). Также у голштинизированных симментальских коров преобладала цилиндрическая форма сосков. Следовательно, прилитие крови красно-пестрых голштинов улучшило у помесных коров форму вымени и сосков. Кроме того, у помесных коров увеличились показатели основных промеров вымени (обхват, длина, ширина, глубина), при этом разница в сравнении с чистопородными симменталами в большинстве случаев была статистически достоверная.

Голштинизированные симментальские коровы в связи с их кровностью и возрастом имели интенсивность молокоотдачи на 0,1-0,3 кг/мин выше, чем чистопородные симменталы (табл. 3).

Исследованиями установлено, что голштинизированные симментальские коровы поражались маститом гораздо реже (25,3%), чем чистопородные симменталы (50,5%). Меньшая заболеваемость голштинизированных симментальских коров маститом, возможно, обусловлена более высокой концентрацией аддитивных генов резистентности к маститам и лучшими морфофункциональными качествами их вымени.

Таким образом, прилитие крови красно-пестрой голштинской породы способствует не только улучшению морфофункциональных качеств вымени у голштинизированных симментальских коров, но и к снижению уровня заболеваемости их маститом.

Таблица 3

Функциональные свойства вымени чистопородных и голштиннзированных симментальских коров (опыты 1-4)

0 п ы т Лактация Группа животных п Разовый удой, кг Продолж доения, мин Интенсив, молоко-отдачи, кг/мин

1 1 С 25 7,66 ±0,22 6,38 ±0,28 1,20 ±0,05

1/2 кровные по КПГ 25 8,15 ±0,28 5,54 ±0,31 1,47 ±0,04

С ± к 1/2 кровным по КПГ -0,49 +0,84* -0,27'"

3 С 25 10,56±0,39 9,03 ±0,40 1,17 ±0,04

1/2 кровным по КПГ 25 10,90±0,32 7,63 ±0,37 1,43 ±0,06

С ± к 1/2 кровным по КПГ -0,34 +1,4' -0,26'"

2 1 С 25 8,15 ±0,23 7,15 ±0,25 1,14 ±0,04

1/4 кровные по КПГ 25 7,77 ±0,31 6,42 ±0,36 1,21 ±0,06

С ± к 1/4кровным по КПГ +0,38 +0,73 -0,07

3 С 20 9,93 ±0,47 8,87 ±0,34 1,12 ±0,05

1/4кровные по КПГ 22 10,20±0,66 7,40 ±0,25 1,38 ±0,05

С ± к 1/4 кровным по КПГ -0,27 +1,47 -0,26'"

3 1 С 27 7,38 ±0,36 6,31 ±0,29 1,17 ±0,06

1/8 кровные по КПГ 27 8,17 ±0,38 6,14 ±0,31 1,33 ±0,04

С ± к 1/8 кровным по КПГ -0,79 +0,17 -0,16*

3 С 25 8,89 ±0,39 7,80 ±0,22 1,14 ±0,04

1/8 кровные по КПГ 26 10,38±0,42 8,05 ±0,27 1,29 ±0,06

С ± к 1/8 кровным по КПГ -1,49" -0,25 -0,15*

4 1 С от отеч. быков 18 7,65 ±0,34 6,71 ±0,22 1,14 ±0,05

1/8 кровные от КПГ от австр. быков 18 9,22 ±0,52 7,04 ±0,31 1,31 ±0,04

С от австр.быков 18 7,79 ±0,49 6,60 ±0,28 1,18 ±0,05

С от отеч. быков ± к 1/8 кровным от КПГ от австр. быков -1,57* -0,33 -0,17

С от отеч. быков ± к С от австр.быков -0,14 +0,11 -0,04

С от австр.быков ± к 1/8 кровных от КПГ от австр. быков -1,43* -0.44 -0,13*

Примечание:' Р >0,95 " Р>0,99 Р> 0,999

3.2. Эффективность использования коров разных типов стрессоустойчивости 3.2.1. Молочная продуктивность коров разных типов стрессоустойчивости

Установлено, что коровы с высокой стрессоустойчивостью обладают высокими приспособительными возможностями организма, т.е. способностью адаптации к новым условиям эксплуатации без заметного снижения молочной продуктивности. Поэтому оценку интенсивности стрессорной реакции у лактирующих коров признано правомерным проводить по лактационной функции. Э.П. Кокорина (1978) указывает, что одинаковые внешние раздражители вызывают различные по силе торможения условного рефлекса молокоотдачи у коров с разным типом нервной деятельности.

Исследованиями установлено, что в группах чистопородных и голштивизированных симментальских коров имелись особи разных типов стрессоустойчивости. При этом наибольший удельный вес занимали животные средней стрессоустойчивости (2 и 3 типы) во всех сравниваемых группах (40-76%), за исключением полукровных коров в первом опыте, где наибольший удельный вес приходился на представителей высокой стрессоустойчивости (60% от подопытного поголовья). В первую очередь это можно объяснить высокой стрессоустойчивостью их голштинских отцов, которая в свою очередь передалась дочерям.

Наличие коров низкой стрессоустойчивости (4 тип) отметили у животных во втором опыте, при этом их большинство было в группе голштинизированных (1/4 кровных по КПП симменталов (на 4% больше), что в конечном итоге негативно сказалось на средних показателях молочной продуктивности коров этой группы в первую лактацию.

Исследованиями установлено, что по уровню удоев за лактацию явное преимущество имели животные высокого типа стрессоустойчивости, при этом разница между представителями крайних типов стрессоустойчивости была значительной. Так, в группе чистопородных симменталов разница в удое 4% молока за 305 дней 1 лактации между животными крайних типов стрессоустойчивости составила 8401918,7 кг, а в группе голштинизированных симменталов разных генотипов - 290,22061,6 кг. Сравнительный анализ характера лактационных кривых коров разных типов стрессоустойчивости показал, что у животных высокой стрессоустойчивости наблюдали более высокую и выравненную лактационную кривую по сравнению с особями, обладающими менее высокой стрессоустойчивостью.

Полученные данные, касающиеся пожизненной молочной продуктивности коров разной стрессоустойчивости, наглядно свидетельствуют о превосходстве животных высокого типа стрессоустойчивости в сравнении с особями средней и низкой стрессоустойчивости. При этом обращает на себя внимание разница в продолжительности хозяйственного использования коров разных типов стрессоустойчивости. Наибольшая продолжительность хозяйственного использования отмечена у коров высокой стрессоустойчивости: у чистопородных симменталов - 4,3-6,9 л актаций, у голштинизированных симменталов разных генотипов - 4,4-7,8 лакгаций.

Средняя продолжительность хозяйственного использования у коров 2 типа стрессоустойчивости составила: у чистопородных симменталов - 3,4-6,8 лакгаций, у голштинизированных симменталов разной кровности по КПГ - 4,2-7,0 лакгаций, у особей 3 типа стрессоустойчивости средняя продолжительность хозяйственного использования - у чистопородных симменталов - 3,3-5,1 лакгаций, у голштинизи-

рованных симменталов разной кровности по КПГ - 2,9-4,0 лактации. Наименьшая продолжительность хозяйственного использования отмечена у коров слабой (4 тип) стрессоустсйчивости: у чистопородных симменталов, у голштинизированных - в среднем 2,0 лактации.

Сравнительный анализ данных пожизненной молочной продуктивности показал, что от коров высокой стрессоустойчивосги надоили молока в пересчете на 4%-ную жирность в среднем по: от чистопородных симменталов 20270,1 - 33964,8 кг, от голштинизированных симменталов разной кровности по КПГ- 23951,5 - 42036,5 кг. От коров средней стрессоустойчивосги надоили соответственно, в среднем по: у чистопородных симменталов -14064,9 -28554,6 кг и 11635,6 - 22722,5 кг; у голштинизированных симменталов разной кровности по КПГ - 18881,6 -30907,5 кг и 11231,6-15602,2 кг.

Наименьшие показатели пожизненной молочной продуктивности отмечены у коров низкой стрессоустойчивости. Так, у чистопородных симменталов от представителей низкой стрессоустойчивости пожизненный удой в пересчете на молоко 4%-ной жирности составил в среднем 4644,9 кг, а у голштинизированных симменталов - 3807,9 кг.

3.2.2. Воспроизводительные качества коров разных типов стрессоустойчивости

Анализ данных, касающихся показателей пожизненных воспроизводительных качеств коров разных типов стрессоустойчивосги, убедительно свидетельствовал, что независимо от принадлежности к генетической группе - чистопородные и гол-штинизированные симменталы - лучшими по числу отелов и количеству новорожденных телят были животные высокого типа стрессоустойчивости. Так, от коров 1 типа стрессоустойчивости получили (в среднем) телят больше, чем от животных 2,3 и 4 типов стрессоустойчивости, соответственно, на: у чистопородных симменталов - 0,71-1,03 гол., 0,96-3,1 гол., 2,71 гол.; у голштинизированных симменталов разных генотипов - 0,1-0,8 гол., 1,5-3,8 гол., 5,11 гол. Относительно продолжительности сервис-периода у коров разных типов стрессоустойчивости можно отметить, что у высокопродуктивных коров отмечен более продолжительный сервис-период (71-105 дней) вне зависимости от типа стрессоустойчивости. В данном случае можно говорить о влиянии лактационной доминанты у этих животных. A.A. Ухтомский (1923) отмечал, что после отела в центральной нервной системе коровы развивается лактационная доминанта на гормональной основе и все внутренние ресурсы организма и обмен веществ подчиняются процессу молокообразования и молоковыведения. У высокопродуктивных коров чрезмерное развитие лактационной доминанты вызывает продуцирование молока при необеспеченности их всеми компонентами корма, что ведет к «сдаиванию» тела и длительным перегулам. Следует отметить, что лактационная доминанта - это важный положительный момент в технологии производства молока, и просто им следует научиться управлять.

Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) коров разных типов стрессоустойчивости в независимости от генотипа животных находился в пределах 0,91-1,11: у животных высокой и средней стрессоустойчивости он имел меньшее значение 0,91-1,0, а у коров низкой стрессоустойчивости он оказался в пределах 1,01-1,11. Необходимо отметить, что, несмотря на эти показатели КВС, от животных слабой стрессоустойчивости получили в среднем по 2 отела, что в 1,9-3,6 раза меньше, чем от представителей высокой и средней стрессоустойчивости. Индекс

плодовитости Дохи у коров сильной и средней стрессоустойчивости в большинстве случаев имел среднее значение - 41,7-46,4.

3.2.3. Динамика удоев коров-первотелок разных типов стрессоустойчивости при сезонном переходе исчисления времени

Исследованиями установлено, что не все коровы в одинаковой мере реагируют на изменение стереотипа дня на ферме, вызванного сезонным переходом времени. Одни из них понижают удои в значительных размерах, другие в меньших, а отдельные коровы не снижают удои (рис. 3). Нами отмечено, что новотельные коровы-первотелки 1 типа стрессоустойчивости (вне зависимости от генотипа) после сезонного перехода исчисления времени не снизили уровень продуктивности. Коровы 2 типа стрессоустойчивости снизили удои на 8,4% и восстановили его на вторые сутки после сезонного перехода исчисления времени. Животные 3 типа стрессоустойчивости снизили удои на 14,3% и восстановили его на четвертые сутки. Первотелки 4 типа стрессоустойчивости снизили удои на 19,8% и восстановили их на шестые сутки после сезонного перехода исчисления времени.

Рисунок 3. Изменение среднесуточных удоев у новотельных коров-первотелок разных типов стрессоустойчивости при сезонном переходе исчисления времени

В среднем на восьмой день после сезонного перехода исчисления времени у коров 4 типа стрессоустойчивости отметили незначительное увеличение удоев - на 5,2%. В то же время, у коров 1, 2 и 3 типов стрессоустойчивости среднесуточные удои увеличились соответственно на 13,0; 12,6; и 11,6%. Очевидно, что на изменение стереотипа дня на ферме, вызванного переходом сезонного исчисления времени, новотельные коровы 1, 2 и 3 типов стрессоустойчивости реагировали в меньшей степени, чем животные 4 типа стрессоустойчивости.

Таким образом, установили, что сезонный переход исчисления времени вызывает изменения стереотипа дня на молочной ферме. Вследствие этого происходит снижение удоев коров, и изменения в удоях тем заметнее, чем ниже тип стрессоустойчивости животных.

33. Влияние сезонного перехода исчисления времени на поведение и удой коров

Известно, что коровы привыкают к определенному режиму производственных процессов на ферме. Вследствие этого у них вырабатывается ряд условных рефлексов. Так, ко времени кормления у коров повышается выделение желудочного сока, а ко времени доения, упрощенно говоря, молочная железа подготавливается к эвакуации молока и т.д.

Таким образом, нервная система, управляющая всеми жизненными процессами в организме, содействует наиболее правильной и полноценной его деятельности. Изменение в режиме производственных процессов на молочной ферме в настоящее время происходит в течение календарного года дважды. И это связано с переводом часовых стрелок при переходе с летнего времени на зимнее и обратно.

Изучение результатов хронометража поведения коров до и после перехода с летнего времени на зимнее показало, что они заметно различаются между собой. Так, у коров заметно сократилось время поедания кормов в среднем на 97,5 мин. (Р>0,999) и время отдыха - на 52,5 мин. (Р>0,99), а продолжительность пребывания животных в положении стоя возросло в среднем на 153,7 мин (Р>0,999). Такие изменения в поведении коров указывают на то, что они испытали стресс, и стрессором стало изменение режима дня, вызванного сезонным переходом исчисления времени.

Сравнительная оценка среднесуточных удоев новотельных коров свидетельствовала о их значительном снижении после перехода с летнего времени на зимнее (рис. 4), и это снижение составило в среднем 1,9 кг молока (до сезонного перехода исчисления времени среднесуточный удой у подконтрольных коров составил 19,8±2,2 кг, а после - (17,9±2,2 кг), но полученная разница в изменении среднесуточных удоев статистически недостоверна (Р<0,95). Следует отметить, что стабилизация среднесуточных удоев у коров произошла на 5-ые сутки после сезонного перехода исчисления времени.

Удой, кг

20,5-----------

17-----

16.5 -1------1-г-

до перехода 12 3 4

Дни после перехода

Рисунок 4. Изменение среднесуточных удоев у новотельных коров при переходе исчисления с летнего времени на зимнее

Изучение результатов хронометража поведения коров до и после перехода с зимнего времени на летнее показало, что у животных заметно сократилось время отдыха в положении лежа - на 102 мин (Р>0,999), время, затрачиваемое на пережевывание пищи сократилось незначительно, в среднем на 31 мин (Р>0,95). В то же время у коров заметно возросло время пребывания животных в положении стоя -на 102 мин (Р>0,999). Изменения в поведении коров указывают на то, что они испытали стресс, и стресс-фактором стало изменение режима дня на ферме, вызванного сезонным переходом исчисления времени. Сравнительная оценка среднесуточных удоев коров свидетельствовала о их значительном снижении после перехода с зимнего времени на летнее (рис. 5), и это снижение в среднем составило 2,7 кг молока (до сезонного перехода исчисления времени среднесуточный удой у подконтрольных коров составил 13,5±1,3 кг, а после - 10,8±1,4 кг). Стабилизация среднесуточных удоев у коров произошла на 6-ой день после сезонного перехода исчисления времени, но не достигла своего прежнего уровня.

Удой, кг

Рисунок 5. Изменение среднесуточных удоев у коров 2-ой половины лактации при переходе исчисления с зимнего времени на летнее

Таким образом, исследованиями установлено, что нарушение сложившегося на ферме стереотипа дня, вызванное сезонным переходом исчисления времени, сопровождается стрессом у животных, ведущего к изменению не только их поведения, но и снижению удоев.

3.5. Состояние здоровья телят и последующее продуктивное использование коров

Главной задачей молочного периода является сохранение здоровья теленка. В профилакторный период телята находятся в более благоприятных условиях кормления, чем после перевода на ферму по выращиванию молодняка, т.к. питаются молозивом и молоком матери и качество этих продуктов в санитарно-гигиеническом отношении, как правило, хорошее. В послепрофилакторный период телятам скармливают сборное молоко, которое по своим санитарно-гигиеническим

качествам часто уступает молоку, скармливаемому телятам в профилактории. Причины этого могут быть разные, но основные - нарушение санитарно-гигиенических правил при доении или субклинический мастит у отдельных коров дойного стада.

Исследованиями установлено, что внесение 8% водного раствора метановой кислоты в сборное молоко угнетает развитие гнилостных и масляно-кислых бактерий и не оказывает заметного влияния на развитие молочно-кислых бактерий.

Кроме того, установили, что для сквашивания сборного молока при температурном режиме не ниже 25° С доза внесения 8% водного раствора метановой кислоты достаточна в количестве 5 мл на I л молока, а при понижении температурного режима до 18-20° С дозу внесения увеличивают до 20-25 мл на 1 л молока.

Результаты исследований показали, что в группе телят, получавших сборное молоко в натуральном виде, зарегистрированы признаки желудочно-кишечных заболеваний у 6 телят из 11 голов, а в группе телят, получавших сборное молоко в сквашенном виде, признаков заболевания не отмечено.

Анализ динамики живой массы телок свидетельствовал о продолжительном негативном влиянии желудочно-кишечных заболеваний на скорость роста животных (табл. 4). Так, телки опытной группы имели живую массу выше контрольной группы в 6-ти месячном возрасте на 23,9%, в 12-ти месячном возрасте - на 12,8%, в 18-ти месячном возрасте - на 6,4%. Следует отметить, что телки опытной группы достигли оптимальной живой массы для первого осеменения - 370-380 кг на 1,3 месяца раньше, чем их контрольные аналоги.

От правильной организации выращивания телок в молочный период во многом зависят воспроизводительные качества коров (благополучность отелов, жизнеспособность приплода, благополучность отелов, продолжительность сервис-периода и другие). Исследованиями установлено, что в группе контрольных животных отмечено 3 случая мертворождения и 4 случая задержания последа, в опытной группе случаев мертворождения не зарегистрировали и наблюдали 1 случай задержания последа. Следует отметить, что у первотелок контрольной группы индекс осеменения составил 2,3, что на 0,6 больше, чем в опытной группе. Продолжительность сервис-периода у контрольных первотелок составила 122,2 дня, а у опытных -118,4 дня (Р<0,95).

В.В. Молочников (1989) отметил, что основными факторами, определяющими недополучение не менее 20% наследственно обусловленного удоя за лактацию у коров-первотелок, являются желудочно-кишечные и респираторные заболевания телок в профилакторный и послепрофилакторный молочный периоды. В наших исследованиях установлено, что первотелки опытной группы превосходили контрольных аналогов по удою за всю лактацию на 380,1 кг (Р<0,95). По количеству молочного жира первотелки опытной группы превосходили животных контрольной группы на 14,6 кг (Р<0,95).

Таким образом, скармливание телятам послепрофилакторного молочного периода кормовой простокваши, приготовленной из сборного молока с использованием метановой (муравьиной) кислоты, положительно сказалось на их росте и последующих воспроизводительных качествах и молочной продуктивности.

Динамика живой массы телок в молочный и послемолочный периоды

Таблица 4

Группа п Живая масса, кг

При рождении 1 мес. 2 мес. 3 мес. 4 мес. 6 мес. 10 мес. 12 мес. 18 мес. При осеменении Возраст 1 осеменения, мес

Контрольная 11 29,8±1,2 37,5± 1,2 45,0± 4,3 50,9± 4,2 70,9± 4,4 108,5± 8,1 176,1± 8,5 204,3± 7,8 324,4± 7,6 373,1± 6,4 21,7±0,5

Опытная 11 30,6±1,1 38,6± 1,6 49,7*** ±2,7 66,4** ±2,8 87,7** ±2,2 134,4* ±5,6 198,6* ±6,1 228,4* ±6,9 345,2* ±5,1 380,4± 3,7 20,4±0,6

Примечание: *Р>0,95 ** Р>0,99 *** Р>0,999

3.6. Экономическая эффективность

В хозяйственном отношении для предприятий - производителей молока наиболее важное значение имеет объем дополнительной продукции, полученный в результате использования новых зоотехнических мероприятий. В связи с этим использование для производства молока голштинизированных симментальских коров оправданно с зоотехнической и экономической точек зрения.

Проведенная оценка экономической эффективности использования чистопородных и голштинизированных (1/2, 1/4 и 1/8 кровных по КПГ) симментальских коров показала, что наиболее экономически выгодными для производства молока в одинаковых условиях кормления и содержания оказались голштинизированные симментальские коровы. Эти животные превосходили по пожизненному количеству молока базисной жирности чистопородных симменталов на 16,4 - 25,7%, а по стоимости дополнительно произведенного молока на 619012, 9 - 1474971,2 рублей. «Освежение» крови чистопородных и голштинизированных (1/4 кровных по КПГ) симменталов с использованием австрийских симментальских быков позволило получить больше молока базисной жирности в среднем на 1 корову-первотелку: по голштинизированным (1/8 кровным по КПГ) - на 35,0%, а по чистопородным - на 7,2%. При этом денежная выручка по группе коров за лактацию составила соответственно - 192118,5 рублей и 39521, 5 рублей.

Оценка экономической эффективности использования коров разных типов стрессоустойчивости показала, что наиболее экономически выгодными для производства молока в одинаковых условиях кормления и содержания оказались коровы высокого типа стрессоустойчивости. От коров высокого типа стрессоустойчивости стоимость дополнительно произведенной молочной продукции составила в среднем: в группе чистопородных симментальских коров - 67441,9-147055,4 рублей, а в группе голштинизированных симментальских коров - 103002,9-211293,6 рублей.

Исследованиями установлено, что сезонный переход исчисления времени приводит не только к нарушениям стереотипа дня на ферме, но и к снижению удоев коров на 9,6-20,0%. Следовательно, обслуживание дойного стада на ферме в постоянном временном режиме (без сезонного перехода исчисления времени) позволит избежать этих материальных потерь.

Скармливание телятам послепрофилакторного периода кормовой простокваши, приготовленной из сборного молока с добавлением метановой (муравьиной) кислоты, позволило избежать дополнительных расходов, связанных с лечением желудочно-кишечных заболеваний у телят, и получить более тяжеловесных животных к концу молочного периода Кроме того, себестоимость 1 кг прироста живой массы опытных телят была на 12% ниже, чем контрольных, а уровень убыточности выращивания телят в молочный период снизился на 5,8%, что немаловажно для хозяйственной деятельности сельхозпредприятия.

Следовательно, выполнение вышеуказанных зоотехнических мероприятий является одним из факторов повышения экономики производства молока в сложившихся условиях.

ВЫВОДЫ

1. Голштинизированные симментальские телки (1/2, 1/4, 1/8 кровные по КПГ) обладали большей интенсивностью роста - среднесуточный прирост живой массы у них был выше на 1,0-12,4% по сравнению с чистопородными симменталами.

Голштинизированные симментальские коровы по сравнению с чистопородными симменталами характеризовались более выраженным молочным типом телосложения. Использование на голштинизированном (1/4 кровном по КПГ) симментальском маточном поголовье симментальских быков австрийской селекции привело к получению коров молочно-мясного типа телосложения.

2. Голштинизированные симментальские коровы (1/2,1/4, 1/8 кровные по КПГ) отличались от своих чистопородных сверстниц половой скороспелостью - возраст первого отела у них наступил на 2,3-2,4 месяца раньше.

3. Более молочными за период хозяйственного использования оказались голштинизированные симментальские коровы (1/2, 1/4, 1/8 кровные по КПГ). От них надоено на 3046,3-7440,5 кг молока в пересчете на 4% жирность больше, чем от чистопородных симментальских коров. В среднем за лактацию в течение жизни от голштинизированных симментальских коров надоили молока в пересчете на 4% жирность - 4329,5-4976,2 кг, а от чистопородных симменталов - 3998,7-4385,6 кг.

4. Молоко чистопородных и голштинизированных (1/8 кровных по КПГ) симментальских коров как сырьё было пригодно для изготовления молочных продуктов - сладкосливочного масла «Крестьянское» и нежирного творога, отвечающих требованиям ГОСТа 37-91 и ТУ 9222-04-49942742-00.

5. В группах чистопородных и голштинизированных (1/2,1/4,1/8 кровных по КПГ) симменталов были коровы, у которых при завершении раздоя живая масса увеличилась против исходной, которая была после отела, а у других не достигла исходного уровня. Голштинизированные коровы в значительно большей степени реагировали изменением живой массы в период раздоя (живая масса к концу периода раздоя у них была меньше исходной на 3,9-6,1 кг). Отмечено, что удои были выше у тех животных, которые снизили живую массу в период раздоя. Разница в удое за лактацию в пересчете на молоко 4% жирности составила в их пользу 407,81710,4 кг. Но у этих животных наблюдали более продолжительный сервис-период (110,8-182,9 дней).

6. Воспроизводительные качества за период хозяйственного использования свидетельствовали, что по КВС разница между чистопородными и голштинизиро-ванными симменталами была незначительная, и у чистопородных симменталов КВС составил в среднем 0,92-0,97, а у голштинизированных симменталов - 0,930,95. Индекс плодовитости Дохи у голштинизированных симментальских коров составил 43,1-45,2, а у чистопородных симментальских коров - 40,6-43,2. Продолжительность продуктивного использования голштинизированных коров составила 3,9-7,2 лактаций, чистопородных симментальских - 3,6-6,6 лактаций, что позволило получить на 0,2-0,8 телят больше.

7. Вводное скрещивание оказало положительное влияние на морфофункцио-нальные свойства вымени. Большинство голштинизированных (1/2,1/4,1/8 кровных по КПГ) симментальских коров имели желательную чашеобразную форму вымени (72-98% от общего подопытного поголовья). По интенсивности молокоотдачи преимущество также было за голштинизированными симментальскими коровами - на 0,1-0,3 кг/мин. Благодаря хорошим морфофункциональным свойствам вымени голштинизированные симментальские коровы реже поражались маститом (в 25,3% случаев), по сравнению с чистопородными симменталами (50,5% случаев).

8. Коровы высокого типа стрессоустойчивосги отличались от животных средней и низкой стрессоустойчивосги более высокими показателями пожизненной молочной продуктивности (на 86,3-264,4 ц молока в пересчете на 4% жирность) и бо-

лее продолжительными сроками хозяйственного использования (на 0,9-3,8 лактации). У коров низкого типа стрессоустойчивости отмечены наименьшие показатели пожизненной молочной продуктивности (38,1-46,4 ц молока в пересчете на 4% жирность) и продолжительности хозяйственного использования (в среднем 2 лактации).

9. Сезонный переход исчисления времени вызывает у большинства дойных коров стресс, ведущий не только к изменению суточной ритмики поведения животных (время потребления кормов сокращается на 97,5 минут, а время отдыха сокращается на 52,5-102,0 минуты), но и к снижению суточных удоев на 9,6-20%. Отмечено, чем ниже тип стрессоустойчивости коров, тем сильнее их реакция на временной сдвиг стереотипа дня на ферме. У новотельных коров низкого типа стрессоустойчивости наблюдали более резкое падение удоев — на 19,8%, и их восстановление до прежнего уровня на шестой день после сезонного перехода исчисления времени.

10. Использование 8% водного раствора метановой (муравьиной) кислоты при приготовлении кормовой простокваши из сборного молока ускоряет процесс сквашивания молока и улучшает его санитарно-гигиенические показатели. Скармливание такой простокваши телятам послепрофилакторного периода предохраняет их от желудочно-кишечных заболеваний и способствует повышению живой массы: в 6 месяцев - на 25,9 кг (Р>0,95), в 12 месяцев - на 24,1 кг (Р>0,95), в 18 месяцев -на 20,8 кг (Р>0,95). В последующем от этих животных надоили за 305 дней первой лактации на 294,3 кг молока больше, чем от животных, получавших сборное молоко в послепрофилакторный период в естественном виде, (3695,2 кг против 3400,9 кг).

11. Использование голштинизированных (1/2, 1/4, 1/8 кровных по КПГ) симментальских коров для производства молока является экономически более выгодным по сравнению с чистопородными симменталами, благодаря более высоким показателям молочной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования этих животных. За период хозяйственного использования выручка от реализации молока базисной жирности от голштинизированных симментальских коров превысила этот же показатель у чистопородных симментальских коров на сумму от 619012,9 до 1474971,2 рублей. От коров высокого типа стрессоустойчивости стоимость дополнительно произведенного молока, в отличие от коров среднего и низкого типов стрессоустойчивости, составила в среднем: в группах чистопородных симментальских коров - от 67441,9 до 147055,4 рублей, в группах голштинизированных симментальских коров (1/2, 1/4, 1/8 кровных по КПГ) от 103002,9 до 211293,6 рублей. Сезонный переход исчисления времени приводит не только к нарушению стереотипа дня на ферме, но и к снижению удоев коров на 9,620,0%. Следовательно, обслуживание дойного стада на ферме в постоянном временном режиме (без сезонного перехода исчисления времени) позволит избежать этих материальных потерь. Скармливание телятам послепрофилакторного периода сборного молока, сквашенного с добавлением метановой (муравьиной) кислоты, позволило избежать дополнительных затрат на лечение желудочно-кишечных заболеваний, и снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 12%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях совершенствования продуктивных и технологических качеств симментальского скота рекомендуем:

- использовать возвратное скрещивание на голштинизированном симментальском поголовье с чистопородными быками симментальской породы отечественной и австрийской селекции до кровности 1/8 по красно-пестрой голштинской породе, и полученных помесей разводить «в себе»;

- при разведении симментальского скота акцентировать внимание на воспроизводство животных высокого типа стрессоустойчивости, т.е. для ремонта стада следует отбирать коров-первотелок 1 и 2 типов стрессоустойчивости, а в быко-производящую группу - коров - 1 тип стрессоустойчивости;

- для предотвращения сбоя биологических часов организма коров и снижения их удоев все производственные процессы на ферме проводить в постоянном временном режиме без сезонного перехода исчисления времени;

- для профилактики желудочно-кишечных заболеваний у телят послепрофи-лакторного периода и сокращения их отхода на молочных фермах (комплексах) является эффективным использование кормовой простокваши, приготовленной из сборного молока, сквашенного 8% водным раствором метановой (муравьиной) кислоты.

список

основных работ, опубликованных по теме диссертации

В рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК РФ:

1. Погодаев, С.Ф. Влияние перехода с летнего времени на зимнее на поведение и удои коров / С.Ф. Погодаев, С.А. Ламонов, Ш.А. Аскеров // Зоотехния. -2002.-№9.-С. 16-17.

2. Ламонов, С.А. Симменталы, улучшенные голштинами, в условиях молочного комплекса/С.А. Ламонов, С.Ф. Погодаев//Зоотехния.-2003.-№1.-С.11.

3. Ламонов, С.А. Продуктивность коров разных типов стрессоустойчивости / С.А. Ламонов, С.Ф. Погодаев //Зоотехния. -2004.-№9. -С.26-27.

4. Ламонов, С.А. Использование метановой кислоты при приготовлении кормовой простокваши для телят-молочников / С.А. Ламонов, С.Ф. Погодаев //Зоотехния. -2005. -№6. -С.23-24.

5. Ламонов, С.А. Технологические свойства молока чистопородных и улучшенных симментальских коров/ С.А. Ламонов // Зоотехния. -2009. -№6.- С.21-22.

6. Ламонов, С.А. Эффективность использования чистопородных и улучшенных симментальских коров / С.А. Ламонов // Молочное и мясное скотоводство. -2009. -№2. -С.15-16.

7. Ламонов, С.А. Эффективность использования отечественных и австрийских симментальских быков / С.А. Ламонов // Молочное и мясное скотоводство. -2009. -№7.- С. 11-12.

8. Ламонов, С.А. Поведение чистопородных и улучшенных симментальских коров в зависимости от сезона года /С.А. Ламонов // Зоотехния. -2009. -№12. -С. 14-16.

Инновационные разработки:

9. Ламонов, С.А. Комплексная система подготовки нетелей к отелу и лактации и раздоя коров-первотелок /С.А. Ламонов //Каталог инновационных разработок. - Изд-во ФГОУ ВПО Мич ГАУ. - Мичуринск, 2008. -С.51.

10. Ламонов, С.А. Использование метановой кислоты при приготовлении кормовой простокваши для телят-молочников / С.А. Ламонов, В.В. Черкасов //Каталог инновационных разработок. - Изд-во ФГОУ ВПО Мич ГАУ. - Мичуринск, 2008. -С.51.

В сборниках научных трудов и периодической печати:

11. Ламонов, С.А. Раздой первотелок/ С.А. Ламонов, С.М. Рябов, Т.Н. Гаглоева // Животноводство России. -2004. -№9. - С. 19.

12. Ламонов, С.А. Рекордный удой сегодня - эталон, завтра - норма /СЛ. Ламонов, С.М. Рябов, С.А. Конюхов //Животноводство России. -2004. -№10. -С. 13.

13. Ламонов, С.А. Стрессоустойчивость и удой // С.А. Ламонов, С.Ф. Погодаев // Животноводство России. -2005. -№1.-С.ЗЗ.

14. Ламонов, С.А. Простокваша для телят /С.А. Ламонов, С.М. Рябов, В.В. Черкасов // Животноводство России. -2006. -№1. -С.ЗЗ.

15. Ламонов, С.А. Свойства молока чистопородных и улучшенных симменталов/ С.А. Ламонов, В.В. Черкасов // Животноводство России. -2007. -№6.-С.45.

16. Ламонов, С.А. Конкурентоспособность улучшенных симментальских коров при производстве молока / С.А. Ламонов // Вестник Мич ГАУ. -2006. -№1.-С. 137-142.

17. Ламонов, С.А. Динамика живой массы чистопородных и улучшенных симментальских коров в период раздоя / С.А. Ламонов // Вестник Мич ГАУ. -2009.-№1.-С. 44-49.

18. Ламонов, С.А., Погодаев С.Ф. Длительность хозяйственного использования симментальских коров разных типов стрессоустойчивости / С.А. Ламонов, С.Ф. Погодаев // Научные основы ведения животноводства. Научные труды ВИЖа. Выпуск 65. -Дубровицы,2009. -С. 149-150.

В материалах научно-практических, межрегиональных и международных конференций:

19. Ламонов, С.А. Характеристика молочной продуктивности линейных животных / С.А. Ламонов, З.А. Щербинина //Материалы областной научно-практической конференции 21-22 марта 1996 года: Сельскохозяйственное производство и высшая школа на переломном этапе реформирования. - Мичуринск, 1996.-С.68-69.

20. Ламонов, С.А. Оценка экстерьера коров племзавода «Комсомолец» / С.А. Ламонов // Материалы научной конференции МГСХА, посвященной 275-летию Российской академии наук: Высшая школа и проблемы научного обеспечения агропромышленного комплекса. - Ч.2.-Мичуринск, 1998.-С.76-78.

21. Ламонов, С.А. Динамика удоев коров-первотелок разных типов стрессоустойчивости /С.А. Ламонов //IV Международная научно-производственная конференция 23-26 мая 2000года: Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. - Белгород, 2000. -С. 161162.

22. Рябов, С.М. Использование злаковых и бобовых трав в разном соотношении в рационах дойных коров /С.М. Рябов, С.А. Ламонов, В.В. Черкасов //Материалы научно-практической конференции 17-18 ноября 2004 года: Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области. -Т.2. -Мичуринск, 2004. -С. 296-298.

23. Ламонов, СЛ. Молочная продуктивность коров разных типов стрессоустойчивости в условиях молочного комплекса/С.А. Ламонов, В.В. Черкасов, С.М. Рябов //Материалы научно-практической конференции 17-18 ноября 2004 года: Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области. - Т.2. -Мичуринск, 2004. -С. 340-344.

24. Ламонов, С.А. Длительность хозяйственного использования чистопородных и улучшенных симментальских коров разных типов стрессоустойчивости / С.А. Ламонов // Международная научно-практическая конференция 14-15 апреля 2009 года: Зоотехнические и ветеринарные аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства.- Мичуринск, 2009. -С.41-43.

В рекомендациях:

25. Шлыкова, Т.В. Рекомендации по совершенствованию и использованию коров симментальской породы на фермах и комплексах /Т.В. Шлыкова, С.А. Ламонов, А.Н. Негреева // Мичуринск.-2010. -17с.

26. Карандеев, В.В. Рекомендации по использованию сквашенного сборного молока в послепрофилакторный молочный период выращивания телят /В.В. Карандеев, С.А. Ламонов, А.Н. Негреева//Мичуринск. -2010. -17 с.

Издательство ВНИИ животноводства 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8-4967) 65-15-97

Сдано в набор 21.01.2010. Подписано в печать 22.01.2010 _Заказ №1. Печ.л. 2,0. Тираж 110 экз._

Отпечатано в типографии ВНИИ животноводства