Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплексная оценка ярославского скота по стрессоустойчивости и поведенческим признакам
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ильина, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Селекционно-историческая характеристика ярославской породы крупного рогатого скота
1.2. Общее понятие о стрессе
1.3. Влияние стресс-факторов на физиологические характеристики и продуктивные показатели животных
1.4. Методы оценки стрессоустойчивости коров, связь стрессо-устойчивости с поведенческими функциями
1.5. Поведенческие функции, их связь с показателями продуктивности
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Популяционно-генетическая характеристика активной части популяции ярославского скота
3.1.1. Продуктивные и производственно-технологические показатели ярославского скота. Характеристика ведущих племенных стад
3.1.2. Характеристика генеалогической структуры ярославской породы
3.2. Оценка подконтрольной популяции по стрессоустойчивости
3.2.1. Оценка материнской основы по показателю «снижение-восстановление» продуктивности при воздействии стресс-факторов ^
3.2.2. Комплексная оценка материнской основы по стрессоустойчивости
3.2.3. Оценка быков-производителей по стрессоустойчивости потомства
3.2.4. Использование вертикальных оценок применительно к алгоритмизации в информационно - вычислительной системе (ИВС)
3.2.5. Результаты оценки генеалогических групп по стрессоустой-чивости
3.3. Этологические показатели и их связь с продуктивностью
3.3.1. Популяционно-генетические параметры поведенческих признаков и их практическое использование
3.3.2. Оценка продуктивности животных в разрезе генотаксов активности
3.4. Комплексная оценка генотипа по поведенческим функциям и стрессоустойчивости
3.5. Обсуждение результатов исследований
3.6. Экономическая эффективность работы 108 ВЫВОДЫ 109 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 110 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Комплексная оценка ярославского скота по стрессоустойчивости и поведенческим признакам"
Актуальность темы. Устойчивое развитие молочного скотоводства и молочной индустрии в России имеет важное значение в обеспечении населения важнейшими продуктами питания и продовольственной независимости России. Крупные высокомеханизированные предприятия с современной технологией производства способны обеспечить на основе внутрихозяйственной специализации производство продукции высокого качества при минимальных затратах труда. Однако, снижение затрат труда, кормов и высокая оплата капиталовложений на высокомеханизированных комплексах могут быть получены лишь при учете и возможно более полной реализации биологических особенностей животных.
Внедряемая в промышленную технологию поточная система производства с использованием комплексной механизации и автоматизации процессов содержания и кормления вызывает необходимость создания однородных групп животных. Такие предприятия промышленного типа надо комплектовать животными, пригодными для новой технологии. Традиционные приемы селекции должны дополняться новыми, обеспечивающими постоянное повышение продуктивности сельскохозяйственных животных в условиях инду» стриальной технологии.
Из литературных данных и результатов экономических исследований известно, что потеря по продуктивности от стрессов (в частности при переходе со стойлового содержания на пастбищное, и обратно) достигает 5-18%, потери по генетическому потенциалу (обусловленные выведением из селекционного процесса высокоценных животных - кандидатов в родители следующих генераций) достигают 30% (Макрушин П. В. 1988, Lauru J. 1995). Оценка стрессоустойчивости матерей дает возможность прогнозировать будущую продуктивность ремонтного молодняка и выявлять перспективных для селекции животных раньше и точнее, чем оценка по продуктивности.
При оценке первотелок по признаку стрессоустойчивости, молено выявить наиболее перспективных животных и по признаку продуктивности
Поэтому возникает необходимость разработки селекционно-генетических методов создания высокопродуктивных типов, линий и групп животных, отличающихся стрессоустойчивостью и приспособленностью к условиям промышленных технологий.
В настоящее время в селекционных программах, как обязательный элемент, вводится оценка животных по адаптивным способностям. В генотипах на уровне генеалогических групп закрепляются такие признаки, как стрессоустойчивость, способность к реабилитации, адаптивность. Наследственное закрепление этих признаков обеспечивает возможность максимального проявления продуктивных способностей.
В условиях промышленного производства стрессы возникают в результате изменения условий содержания, производственного шума, перегруппировок и т.д., поэтому получение генотипов, имеющих высокую хозяйственную ценность и устойчивость к стрессвоздействиям, является серьезной задачей, часть элементов которой решается селекционно.
Селекция и отбор по признаку высокой генетически детерминированной устойчивости организма к стрессу - один из наиболее важных путей совершенствования пород и линий сельскохозяйственных животных с целью пригодности их к требованиям современного интенсивного животноводства (Тихонов П., 2004; Батанов С.Д., Старостина О.С., 2005). Стресс-синдром, угнетая процессы роста, репродуктивную и лактационную функции, снижает воспроизводство и все виды продуктивности (Sowerby М., Polan С., 1986; Маслов О.А., 1990; Носков Н.М., 1995).
В этой связи весьма актуальным вопросом является изучение стрессоустойчивости животных в комплексе с поведенческими функциями. Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» «Научный анализ современного состояния пород молочного скота
Ярославской области и разработка научно-обоснованной системы их дальнейшего качественного совершенствования» (№ госрегистрации 0120.06.03.251).
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключается в изучении степени стрессоустойчивости и адаптивной способности, а также их связи с этологическими показателями у ярославского скота. В связи с этим в задачи исследований входило:
- изучение генетического потенциала по отдельным стадам активной части популяции ярославского скота;
- разработка методов оценки генотипов по стрессоустойчивости на уровне материнской и отцовской основ;
- выделение перспективных линий и родственных групп;
- определение функциональных и корреляционных зависимостей между продуктивными, поведенческими и адаптивными признаками у коров;
- разработка методов оценки генотипов по поведению;
- определение экономической эффективности по стрессоустойчивости с учетом генетических факторов.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в зоне исторического разведения ярославского скота на популяционном уровне, с применением методов популяционной генетики, проведена комплексная оценка генеалогических единиц породы по стрессоустойчивости, выделены перспективные родственные группы, отличающиеся высокими адаптационными качествами и способностью к реабилитации после воздействия стресса. Впервые в селекционной практике для этого разработан модифицированный индекс стрессоустойчивости (ИСУ), учитывающий не только устойчивость к воздействию стресса, но и степень послестрессовой реабилитации. Для оценки взаимосвязи поведенческих функций и продуктивных показателей разработан индекс активности пищеварения (ИАП), представляющий собой уравнение множественной линейной регрессии, в котором использованы наиболее информативные признаки поведения. Разработана программа для ЭВМ
СТРЕСС» (регистрационный № 15070.7822000013.06.8.002.2/011 в Федеральном агентстве по науке и инновациям), позволяющая оценить стрессоустойчи-вость отдельных животных, перспективных родственных групп и линий.
Практическая и теоретическая значимость работы состоит в том, что в ярославской породе крупного рогатого скота выявлены резервы повышения продуктивности, обусловленные возможностью селекции по стрессо-устойчивости, адаптационным и реабилитационным способностям. Результаты экспериментальных и аналитических данных подводят теоретическую и практическую базу для выявления животных, обладающих высокой устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Рекомендуемые мероприятия в значительной степени увеличивают возможности специалистов селекционной службы при практической работе с породой.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на 30-ой Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Технологические проблемы сельскохозяйственного производства» (Ярославль-2007), научно-практической конференции молодых ученых ФГОУ ВПО ЯГСХА «Инновационно-эффективный вектор развития АПК региона» и «Потенциал молодых - в практику сельскохозяйственного производства» (Ярославль-2008), 12-й международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад молодых ученых» (Ярославль - 2009), Юбилейной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», посвященной 40-летию организации Ярославского научно-исследовательского института животноводства и 105-летию создания Центра научных исследований по животноводству и молочному делу в Ярославской области (Ярославль - 2009).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в том числе одна - в журнале, рецензируемом ВАК РФ («Аграрная наука»).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика продуктивных показателей и генетического потенциала активной части популяции ярославского скота.
2. Практика и методология селекции по стрессоустойчивости.
3. Этологические показатели и их связь с продуктивностью.
4. Комплексная оценка генотипа по поведенческим функциям и стрессоустойчивости.
5. Экономическая эффективность работы.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 126 страницах компьютерного набора, содержит 35 таблиц, 23 рисунка. Библиографический список включает 150 наименований, в том числе 45 на иностранном языке. Настоящая работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, экономической эффективности работы, выводов, предложений производству, списка использованной литературы.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Ильина, Анна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. В настоящее время в ярославской породе отмечено стабильное ежегодное увеличение генетического потенциала (1,5.4% по стадам). Корреляция между генетическим потенциалом 2003/2008 гг. и генетическим трендом составляет 0,194/0,565, следовательно, одновременно с реализацией потенциала происходит его наращивание за счет внутрипородных генетических ресурсов.
2. Высокая повторяемость оценок «мать-дочь» по индексам снижения и восстановления продуктивности обеспечивает эффективную селекцию ремонтных телок по признаку стрессоустойчивости их матерей. Отбор матерей по индексу 1,010 и выше позволяет выделить группы стрессоустойчивых дочерей с индексами 1,020 .1,106.
3. Быки-производители ярославской породы Виллис 629 и Буй 1208 и быки, относящиеся к голштинской породе, Великий 697 и Дарко 271 проявили себя улучшателями по признаку стрессоустойчивости дочерей.
4. Лучшие показатели по стрессоустойчивости у животных линий Мурата ЯЯ-4388 и Жилета ЯЯ-4574, ОИСУ (относительный индекс стрессоустойчивости) равен 102,2% и 102,3%, межстадная повторяемость - 0,83 и 0,66 соответственно.
5. Из перспективных родственных групп максимальными характеристиками по стрессоустойчивости отличаются р.г. Гранита 361 (103,0%) и Ножа 525 (102,4%).
6. Корреляционная связь между продуктивностью и поведенческими функциями (+0,09. +0,57) отражает физиологические зависимости, обусловленные комфортностью состояния животных и пищевой активностью. Максимальная регрессия молочной продуктивности на поведенческий признак отмечена по актам поведения СтЖ (стоит, жует) и СтП (стоит, пьет) - 0,011 и 0,105 кг/мин., соответственно.
7. Животные, выделенные в активную группу по оценке ИАП (индекс активности пищеварения), сильнее реагируют на изменение условий внешней среды, однако они же отличается высокой способностью к реабилитации.
8. Коровы с высоким значением ИАП максимум своего потенциала реализуют во второй половине лактации, с низким ИАП отличаются высоким стартом, однако во второй половине лактации они снижают продуктивность, в итоге их надой на 315,63 кг ниже, чем в группе с высоким ИАП.
9. Экономическая эффективность селекционных мероприятий по стрессоустойчивости составляет 2587 рублей дополнительной прибыли на одну корову.
Предложения производству
1. В условиях промышленной технологии при отборе животных - родителей следующих генераций - следует учитывать как их собственную стрессо-устойчивость, так и возможность передачи ее по наследству.
2. С целью более точной оценки генотипа животных рекомендуется исполь-' зовать индексы, имеющие комплексные характеристики, связанные со стрессоустойчивостью и поведенческими функциями.
3. При оценке быка-производителя по стрессоустойчивости дочерей следует учитывать его средний оценочный ранг (своего рода степень препотент-ности).
4. Предлагается перспективную родственную группу Гранита 361, отличающуюся высоким генетическим потенциалом по молочной продуктивности (104,5%) и стрессоустойчивостью (ОИСУ=103,0%), оформить как новую линию.
5. Результаты исследований и их методическое обоснование рекомендуются для практического использования при разработке селекционных программ для крупного рогатого скота, а также при подготовке студентов на факультетах зооветеринарного профиля.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка ярославского скота по стрессоустойчивости и поведенческим признакам"
004602922
Ильина Анна Владимировна
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЯРОСЛАВСКОГО СКОТА ПО СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ И ПОВЕДЕНЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ
06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
- 3 июн 2010
Ярославль - 2010
004602922
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»
Научные руководители: доктор биологических наук,
старший научный сотрудник Косяченко Николай Михайлович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Коновалов Александр Владимирович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, профессор Тамарова Раиса Васильевна
кандидат сельскохозяйственных наук Тяпугин Сергей Евгеньевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский государственный
аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева»
Защита состоится 8 июня 2010 года в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.072.02 при ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 150042, Ярославль, Тутаевское шоссе, 58, зал заседаний Ученого совета, тел./факс (4852) 51-41-96, e-mail: dissdrn22007202@yandex.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан « ^ » 2010 года.
Объявление и автореферат размещены на сайте: www.yaragrovuz.ru
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Л.В. Лобашова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуальность темы. В настоящее время в селекционных программах, как обязательный элемент, вводится оценка животных но адаптивным способностям. В генотипах на уровне генеалогических групп закрепляются такие признаки, как стрессоустойчивость, способность к реабилитации, адаптивность. Наследственное закрепление этих признаков обеспечивает возможность максимального проявления продуктивных способностей.
В условиях промышленного производства стрессы возникают в результате изменения условий содержания, производственного шума, перегруппировок и т.д., поэтому получение генотипов, имеющих высокую хозяйственную ценность и устойчивость к стрессвоздействиям, является серьезной задачей, часть элементов которой решается селекционно.
Селекция и отбор по признаку высокой генетически детерминированной устойчивости организма к стрессу - один из наиболее важных путей совершенствования пород и линий сельскохозяйственных животных с целью пригодности их к требованиям современного интенсивного животноводства (Тихонов П., 2004; Батанов С.Д., Старостина О.С., 2005). Стресс-синдром, угнетая процессы роста, репродуктивную и лактационную функции, снижает воспроизводство и все виды продуктивности (Sowerby М., Polan С., 1986; Мас-лов O.A., 1990; Носков Н.М., 1995).
В этой связи весьма актуальным вопросом является изучение стрессоустойчивое™ животных в комплексе с поведенческими функциями. Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» «Научный анализ современного состояния пород молочного скота Ярославской области и разработка научно-обоснованной системы их дальнейшего качественного совершенствования» (№ госрегистрации 0120.06.03.251).
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключается в изучении степени стрессоустойчивости и адаптивной способности, а также их связи с этологическими показателями у ярославского скота.
В связи с этим в задачи исследований входило:
- изучение генетического потенциала по отдельным стадам активной части популяции ярославского скога;
- разработка методов оценки генотипов по стрессоустойчивости на уровне материнской и отцовской основ;
- выделение перспективных линий и родственных групп;
- определение функциональных и корреляционных зависимостей между продуктивными, поведенческими и адаптивными признаками у коров;
- разработка методов оценки гепотипов по поведению;
- определение экономической эффективности по стрессоустойчивости с учетом генетических факторов.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в зоне исторического разведения ярославского скота на популяционном уровне, с применением методов популяционной генетики, проведена комплексная оценка генеалогических единиц породы по стрессоустойчивости, выделены перспек-
тивные родственные группы, отличающиеся высокими адаптационными качествами и способностью к реабилитации после воздействия стресса. Впервые в селекционной практике для этого разработан модифицированный индекс стрес-соустойчивости (ИСУ), учитывающий не только устойчивость к воздействию стресса, но и степень послестрессовой реабилитации. Для оценки взаимосвязи поведенческих функций и продуктивных показателей разработан индекс активности пищеварения (ИАП), представляющий собой уравнение множественной линейной регрессии, в котором использованы наиболее информативные признаки поведения. Разработана программа для ЭВМ «СТРЕСС» (регистрационный № 15070.7822000013.06.8.002.2/011 в Федеральном агентстве по науке и инновациям), позволяющая оценить стрессоустойчивость отдельных животных, перспективных родственных групп и линий.
Практическая и теоретическая значимость работы состоит в том, что в ярославской породе крупного рогатого скота выявлены резервы повышения продуктивности, обусловленные возможностью селекции по стрессоустойчи-вости, адаптационным и реабилитационным способностям. Результаты экспериментальных и аналитических данных подводят теоретическую и практическую базу для выявления животных, обладающих высокой устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Рекомендуемые мероприятия в значительной степени увеличивают возможности специалистов селекционной службы при практической работе с породой.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых и профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО ЯГСХА (2007-2009 гг.); Юбилейной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», посвященной 40-летию организации Ярославского научно-исследовательского института животноводства и 105-летию создания Центра научных исследований по животноводству и молочному делу в Ярославской области (Ярославль, 2009).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в том числе одна - в журнале, рецензируемом ВАК РФ («Аграрная наука»).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика продуктивных показателей и генетического потенциала активной части популяции ярославского скота.
2. Практика и методология селекции по стрессоустойчивости.
3. Этологические показатели и их связь с продуктивностью.
4. Комплексная оценка генотипа по поведенческим функциям и стрессоустойчивости.
5. Экономическая эффективность работы.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 126 страницах компьютерного набора, содержит 35 таблиц, 23 рисунка. Библиографический список включает 150 наименований, в том числе 45 на иностранном языке. Настоящая работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения
результатов исследований, экономической эффективности работы, выводов, предложений производству, списка использованной литературы.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена на кафедре общей зоотехнии ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия». Также использованы материалы отдела селекции и генетики сельскохозяйственных животных ГНУ «Ярославский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства», ОАО «Ярославское» по племенной работе и ведущих племенных стад Ярославской области.
Исследования проводились в течение 2007-2009 гг. на информационной базе, включающей данные 14 хозяйств активной части популяции ярославского скота. Для ретроспективных оценок использованы DBF-базы «АРМ ЗС» за 1998-2008 годы с общим количеством животных 35000 голов. Исследования выполнены по схеме, представленной на рисунке 1.
Оценка генетического потенциала генеалогических групп и отдельных стад определялась по уравнению Rendel J.M., Robertson А. (1969).
При оценке реакции коров на стресс (перевод на пастбище и обратно) использовались в виде индексов снижения (Тсн) и реабилитации (восстановления) (Твс) продуктивности усовершенствованные элементы PSIM (Productively stressful information model) по методике Lauru J. (1995).
Всего в исследованиях по оценке материнской основы по показателям «снижения - восстановления» продуктивности при воздействии стресс-фактора были проанализированы данные 2170 племенных животных (ярославских чистопородных и улучшенных генотипов) из селекционных баз стад СПК «Горши-ха», ОАО «Михайловское», ГУП ОПХ «Григорьевское».
Из данного поголовья были сформированы группы «мать-дочь», соответствующие следующим характеристикам:
1) чистопородные ярославские первотелки (матери и дочери), пик продуктивности которых (90-120 дни лактации) приходился на май (40 пар) и октябрь (22 пары);
2) животные улучшенных генотипов (матери и дочери), пик продуктивности которых (90-120 дни лактации) приходился на май (111 нар) и октябрь (34 пары).
Для комплексной оценки генотипа матерей по стрессоустойчивости использован индекс стрессоустойчивости (ИСУ).
Сформировано четыре ретроспективно-контрольных группы животных:
1) чистопородные ярославские первотелки, время лактации которых ограничено 3-5 месяцами и приходилось на апрель-июнь, поголовье составило 130 голов;
2) их дочери с такими же критериями ограничения, поголовье составило 142 головы;
3) первотелки улучшенных генотипов - 100 голов;
4) их дочери -100 голов.
Рисунок 1 - Схема исследований
Оценка быков-производителей по стрсссоустойчивости потомства выполнялась в два этапа:
1) отобраны производители с потомством, не снижающим продуктивность при весенней и осенней смене условий содержания;
2) методом наложения селекционных нолей (Falconer, D.S., 1980; Фолко-пер Д.С., 1985) выделены производители с рангом устойчивости, превышающим ранг реабилитации.
Анализировались данные 9600 коров-первотелок, полученных от 75 быков-производителей, относящихся к 21 линии и перспективной родственной группе. По показателям стрсссоустойчивости потомства оценено 42 чистопородных ярославских производителя и 33 быка, относящихся к голштинской породе и улучшенным генотипам.
Итоговые характеристики стрсссоустойчивости животных реализованы в программе для ЭВМ «СТРЕСС», разработанной в ГНУ ЯНИИЖК.
Для оценки этологических показателей и их связи со стрессоустойчиво-стыо использованы результаты опытов, проведенных в пастбищный период на базе ОАО «Михайловское» (п=9 голов) и ГУЛ ОПХ «Григорьевское» (п= 29 голов) в 2007-2008 гг. Объектом для исследования послужили коровы-первотелки ярославской породы, пик продуктивности у которых приходился на май-июнь. Определение нормированного индекса функциональной активности (НИФА) выполнялась по методике Великжанина В.И. (2000). Продолжительность наблюдений индивидуальных особенностей поведения животных составляла 6- и 17-часовой промежуток времени 3 дня подряд.
Регрессию и корреляцию между продуктивностью и НИФА рассчитывали через непараметрический коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Коэффициенты корреляции при множественных связях определяли при помощи сводного и частных коэффициентов корреляции (Меркурьева Е. К., 1970).
Экономическую эффективность разных сроков использования коров вычисляли по методике «Определение экономического эффекта от использования селекционных достижений в животноводстве» (Лоза Г., 1984).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Характеристика генеалогической структуры ярославской
породы
В программе АРМ ЗС по активной части популяции проведена ревизия линий, учитывалось только живое (на 01.01.2009 год) чистопородное поголовье, оценка проводилась по лактациям с максимальной продуктивностью. Данный вариант обеспечил контроль потенциальных возможностей животных по максимальному раздою.
По удельному весу (таблица 1) ведущими являются линии Вольного ЯЯ-4370 (22,1%) и Марта ЯЯ-4319 (20,7%). Наименьший процент поголовья у линий Магната ЯЯ-4466 (3,1%) и Невода ЯЯ-3908 (1,2 %).
Ранги по продуктивности остальных линий в основном соответствуют показателям генетического потенциала (таблица 2).
Таблица 1 - Оценка линий по активной части ярославской породы
№ п/п Линия Кол-во голов % от общего поголовья Надой МДЖ МДБ
кг ранг % ранг % ранг
1 Вольного ЯЯ4370 749 22,1 4877,8 6 4,40 3 3,41 3
2 Марта ЯЯ-4319 704 20,7 4938,7 5 4,47 2 3,42 2
3 Мурата ЯЯ-4388 568 16,7 4774,7 8 4,30 7 3,41 4
4 Жилета ЯЯ-4574 371 10,9 4960,9 4 4,33 6 3,38 7
5 Доброго ЯЯ-4627 367 10,8 5296,1 1 4,54 1 3,45 1
6 Марса ЯЯ-4319 249 7,3 5032,5 3 4,36 5 3,40 5
7 Чародея ЯЯ-1544 245 7,2 5161,5 2 4,28 8 3,39 6
8 Магната ЯЯ-4466 103 3,1 4153,1 9 4,16 9 3,32 8
9 Невода ЯЯ-3908 40 1Д 4792,4 7 4,37 4 3,27 9
Таблица 2 - Изменение генетического потенциала линий по молочной продуктивности
Линия Контрольная точка оценки, год
Показатель 1990 1998 2003 2008
Вольного ЯЯ-4370 Надой абсолютный, кг 294,00 294,00 296,00 299,00
относительный, % 112,70 110,90 113,30 115,60
Жилета ЯЯ-4574 Надой абсолютный, кг 273,00 295,00 305,00 308,00
относительный, % 111,80 112,30 115,40 117,40
Марса ЯЯ-4319 Надой абсолютный, кг 251,00 192,50 243,00 259,00
относительный, % 108,70 108,70 103,20 107,60
Марта ЯЯ-2456 Надой абсолютный, кг 245,00 292,00 297,00 301,00
относительный, % 110,60 112,20 113,30 114,10
Мурата ЯЯ-4388 Надой абсолютный, кг 303,00 315,00 307,00 318,00
относительный, % 113,10 114,30 116,20 119,80
Доброго ЯЯ-4627 Надой абсолютный, кг 296,00 298,00 300,00 301,00
относительный, % 113,20 112,50 113,60 115,90
Из таблиц 1 и 2 видно, что все линии отличаются стабильностью и высоким генетическим потенциалом. Это дает возможность выделения внутри них групп, устойчивых к воздействию биотических и абиотических факторов.
3.2. Оценка подконтрольной популяции по сгрессоустойчивости
3.2.1. Оценка материнской основы по показателю «снижение-восстановление» продуктивности при воздействии стресс-факторов. В соответствии с методикой исследований была выполнена характеристика материн-
скои основы в разрезе комплекса «мать-дочь» с определением степени повторяемости оценок матерей в показателях дочерей (таблицы 3,4). Таблица 3 - Селекционно-генетическая характеристика чистопородных яро-
Показатели Дочери Матери
Апрель Май Тсн Июнь Твс Апрель Май Тсн Июнь Твс
X 380,78 362,98 0,95 409,91 1,17 418,98 400,78 0,98 426,74 1,11
а 91,46 100,39 0,13 109,61 0,32 123,40 124,42 0,25 118,43 0,34
О, % 14,02 27,66 13,57 26,74 26,94 29,45 31,04 25.42 27,75 30,35
Ъ2 0,19 0,23 0,18 0,25 0,23 0,25 0,23 0,16 0,19 0,22
0,13 0,17 0,45** 0,15 0,58**
** Р > 0,99
Таблица 4 - Селекционно-генетическая характеристика животных улучшенных
Показатели Дочери Матери
Апрель Май Тсн Июнь Твс Апрель Май Тсн Июнь Твс
X 436,58 414,23 0,95 449,97 1,12 442,35 432,01 1,01 458,26 1,09
а 109,06 106,43 0,10 110,89 0,30 107.29 107,07 0,31 108,12 0.24
Су, % 24,98 25,69 10.63 24,64 26,50 24,26 24,78 30,98 23.59 22,19
Ь1 0,31 0,34 0,25 0,27 0,21 0,18 0,26 0,33 0,16 0,21
ПУ 0,25** 0.34** 0,51** 0,32** 0.57***
** Р > 0,99; ***Р> 0,999
Из результатов оценки популяционно-генетических параметров можно сделать вывод о высокой сопоставимости коэффициентов снижения Тсн (0,95 -0,98; 0,95 -1,01) и восстановления Твс (1,17 -1,11; 1,12 - 1,09), что в совокупности с достаточно высокой и достоверной повторяемостью (0,45** ... 0,57***) может обеспечить эффективный отбор дочерей по стрессоустойчивости матерей.
3.2.2. Комплексная оценка материнской основы по стрессоустойчивости. Усовершенствованный нами метод оценки генотипа связывает степень устойчивости и реабилитации. В его основу положен принцип логистического изменения продуктивности по трем контрольным точкам (молочная продуктивность за апрель, май, июнь). Уравнение логисты учитывает степень снижения продуктивности под воздействием стресс-фактора и уровень восстановления продуктивности после адаптации к новым условиям.
Рабочая модель оценочного варианта имеет вид:
ИСУ= {Ь. [к1(х2 - х1) + к2 . (хЗ - х2)] + р}/р,
где ИСУ - индекс стрессоустойчивости;
х1, х2, хЗ - измерения уровня продуктивности пробанда до воздействия стресс-фактора, реакция на воздействие и эффект восстановления;
к1 и к2 - коэффициенты селекционного предпочтения по признакам (их величина равна от 0,85 до 0,99; в случае, если предпочтение не отдается ни одному из признаков, коэффициенты равны 1);
Ь - коэффициент регрессии генотипа матери на генотип потомства; р - средняя продуктивность популяции периода хЗ. Оценка генотипа дочерей выполнялась в пределах рангов их матерей с последующим определением повторяемости. Результаты обработки приведены в таблицах 5 и 6. Градационное распределение учитывало три оценочные категории: 0,85...0,95; 0,96...1,05; 1,06 и более. Такие границы в случае необходимости обеспечивают возможность определить соответствие оценок дочерей оценкам матерей в пределах площадей нормального распределения.
Таблица 5 - Оценка генотипа чистопородных ярославских дочерей по индексам матерей__
Дочери
ИСУМ= 0,85...0,95 ИСУМ= 0,96... 1,05 ИСУМ=>1,06
ИСУД 0,85... 0,95 ИСУД 0,96... 1,05 ИСУД >1,06 ИСУД 0,85... 0,95 ИСУД 0,96... 1,05 ИСУД >1,06 ИСУД 0,85... 0,95 ИСУД 0,96... 1,05 ИСУД >1,06
п X п X п X п X п X п X п X п X п X
18 0,90 8 0,98 4 1,07 8 0,93 32 1,00 20 1,09 5 0,95 21 1,04 26 1,19
Ср. значение 0,940 Ср. значение 1,020 Ср. значение 1,106
Повторяемость «мать х дочь» 0,48 0,51 0,69
Таблица б - Оценка дочерей улучшенных генотипов но индексам матерей
Дочери
ИСУМ= 0,85...0,95 ИСУМ=0,96...1,05 ИСУМ=>1,06
ИСУД 0,85... 0,95 ИСУД 0,96... 1,05 ИСУД >1,06 ИСУД 0,85... 0,95 ИСУД 0,96... 1,05 ИСУД >1,06 ИСУД 0,85... 0,95 ИСУД 0,96... 1,05 ИСУД >1,06
п X п X п X п X п X п X п У п X п X
8 0,89 11 0,98 5 1,07 9 0,94 16 1,01 10 1,08 8 | 0,98 19 1,08 13 1.19
Ср. значение 0,930 Ср. значение 1,012 Ср. значение 1,095
Повторяемость ^ ^ «мать х дочь» ' 0,57 0,67
Из данных таблицы 5 и 6 видно, что отбор матерей по индексу 1,010 и выше позволяет выделить группы стрессоустойчивых дочерей с индексами 1,020...1,106.
3.2.3. (Уценка быков-производителей по стрессоустойчивости потомства На следующем этапе выполнялась оценка быков-производителей. Ее результаты показали, что при переходе со стойлового содержания на пастбищное дос-
товерную оценку по качеству стрессоустойчивости потомства показали 18 ярославских производителей. Из них 7 (Белок 1273, Виллис 629, Кедр 2225, Май 110, Глобус 1515, Буй 1208, Зоркий 153) подтвердили оценку при переходе с пастбищного на стойловое содержание. При сопоставлении результатов первого и второго метода (при наложении селекционных нолей) были выделены быки Буй 1208 и Виллис 629. Повторяемость оценок достаточно высокая (+0,318) и достоверна по второму порогу вероятности безошибочных прогнозов.
По данным «Программы оптимизации породного состава крупного рогатого скота в хозяйствах Ярославской области» (Максименко В.Ф. и др., 2007), 40% поголовья ярославского скота отводится под улучшенные генотипы. В этой связи определенный интерес представляет оценка по стрессоустойчивости голштинских быков-производителей.
Проведенный анализ показал, что при переходе со стойлового содержания на пастбищное достоверную оценку стрессоустойчивости по качеству потомства показали 10 производителей (Великий 697, Модный 415, Дарко 271, Самсунг 271, Зефир 658, Трипле 244, Сэр 332, Полет 326058, Стингер 243, Классик 219). Из них 3 (Великий 697, Дарко 271, Трипле 244) подтвердили оценку при переходе с пастбища на стойловое содержание. Также при сопоставлении результатов первого и второго метода (при наложении селекционных полей) были выделены быки Великий 697 и Дарко 271.
Как указывалось при характеристике материнской основы, раздельная оценка восприимчивости к стрессам и послестрессовой реабилитации не всегда оправдывает себя при использовании в селекционных стратегиях. В этой связи нами проверена эффективность агрегатной оценки генотипа ярославских производителей и улучшенных генотипов по стрессоустойчивости их дочерей. Методически обосновано учитывать при оценке не отклонение дочерей быка от показателей сверстниц, а его средний оценочный ранг (своего рода степень препотентности).
Оценка по ИСУ сопоставлялась с результатами, полученными по методике PSIM (значение Тсн). Поскольку результаты ИСУ являются комплексными, объединяющими Тсн (показатель снижения продуктивности) и Твс (показатель восстановления продуктивности), полученные данные несколько различались, однако тенденция распределения по векторам «улучшагели» и «ухудшатели» сохраняется (рисунки 2, 3).
По чистопородным ярославским производителям оценку не подтвердили Навар 509 и Смычок 249; при теоретической точности оценок, равной 0,75, фактическая точность составила 0,86. По голштинским производителям и улучшенным генотипам оценку не подтвердил Мак 195, оценка Великого 697 сместилась в нейтральную сторону; теоретическая точность - 0,79, фактическая - 0,89. Полученные результаты позволяют использовать предлагаемый метод в определении сводных вертикальных оценок применительно к алгоритмизации в ИВС.
Индекс
0,85
-1-1-Г"
Быки-производители
£ Р
-и n
<5 Г-;
— <4 -«
11II а 5и
8 I
до
5 Я
^ ^ рг г-
Рисунок 3 - Сравнение оценок по Тсн и ИСУБ голштинских быков-производителей и улучшенных генотипов
3.2.5. Результаты оценки генеалогических групп по стрессоустойчиво-сти. В отделе селекции и генетики сельскохозяйственных животных ГНУ ЯНИИЖК разработана программа для ЭВМ «СТРЕСС» (регистрационный № 15070.7822000013.06.8.002.2/011 в Федеральном агентстве по науке и инновациям). Программа является базовой надстройкой для информационно-вычислительной системы (ИВС) селекционного профиля, может использоваться с «АРМС-\У», «СЕЛЕКС» и «ИНСЕЛ». Производственная проверка программы «СТРЕСС» выполнена по базам данных ведущих стад, имеющих в своем составе как чистопородное поголовье, так и животных улучшенных генотипов.
Поскольку задача программы «СТРЕСС» заключается в комплексной индивидуальной оценке каждой конкретной особи, сводной оценке быков-производителей, перспективных ветвей и линий, в проект заложены следующие методики:
а) система гнездовых классификаций;
б) методика взвешенных линейных оценок;
в) агрегатный индекс оценки генотипа.
Характерной особенностью вертикальных оценок с гнездовыми классификациями является возможность получения бинарной информации. В нашем случае анализируется оценка родоначальника ветви «гнездо», в котором информационно закрепляются данные потомков по мужской линии. Следовательно, и точность оценок будет двойная: постоянная - по собственным оценкам родоначальника и снижающаяся - по оценкам потомков. Вспомогательной характеристикой модели отбора по стрессоустойчивости является величина генетического улучшения (Дg) при отборе по конкретной модели, определенная из уравнения:
(а^2 ст 1)2+(а21122 о г)2, где 1 - интенсивность селекции (в нашем случае 1,5899-1,7095); а - экономическое значение признака;
а - фенотипическое стандартное отклонение (0,13-0,32 и 0,10-0,30); И2- коэффициент наследуемости.
Дg по ярославской породе = 1,5899>/(0,85*0,18*0,13)2+ (0,92*0,23*0,32)2= 0,112 Дg по улучшенным генотипам = 1,7095^(0,85*0,25*0,10)2+(0,92*0,21*0,30)2= 0,152
Полученные результаты (11,2% улучшения за поколение селекции по ярославской породе и 15,2% по улучшенным генотипам) дают возможность реализации метода в виде компьютерной программы.
Следующий этап исследований заключался в оценке генеалогических групп по стрессоустойчивости (таблица 7). Полученные данные относительных индексов стрессоустойчивости линий (ОИСУЛ) и ветвей (ОИСУВ) рассчитаны при помощи программы «СТРЕСС».
В настоящее время минимальное влияние на изменение качественно-количественных показателей породы имеют линии Марта ЯЯ-2456, Доброго ЯЯ-4627 и Марса ЯЯ-4319 (99,3%; 99,5% и 99,9%), максимальное - Мурата ЯЯ-4388 и Жилета ЯЯ-4574 (102,2% и 102,3%). После вычисления коэффициентов межстадной повторяемости (г„) выяснилось, что наибольшие перспективы для
селекции у линий Мурата ЯЯ-4388 = 0,83***), Жилета ЯЯ-4574 (г„+=0,66**) и Вольного ЯЯ-4370 (г„+ =0,66**).
Таблица 7 - Результаты оценки генеалогических структур по стрессоустойчиво-сти
Генеалогические группы Относительный индекс стрессоустойчивости (ОИСУЛ, ОИСУВ) в разрезе стад,% ОИСУЛ, ОИСУВ по группам
ОАО «Михайлов-ское» ГУЛ ОПХ «Григорьевское» ОАО им. Дзержинского пек «Родина» Ярославского района ЗАО «Ме-ленков-ский» СПК к-з «Прогресс»
Линии
Вольного ЯЯ-4370 100,3 99,5 100,0 100,3 101,7 100,2 101,5
Жилета ЯЯ-4574 98,2 101,2 102,1 102,3 98,5 102,9 102,3
Mai нага ЯЯ-4466 98,9 100,5 103,3 100,3 100,2
Марса ЯЯ-4319 99,5 99,8 102,2 99,5 99,7 99,9
Марта ЯЯ-2456 99,0 98,8 100,0 102,3 99,2 100,1 99,5
Мурата ЯЯ-4388 101,5 1013 100,6 102,6 101,3 102,4 102,2
Невода ЯЯ-3908 99,4 99,5 97,0 101,2 100,3
Чародея ЯЯ-1544 102,3 100,6 104,2 100,1 100,3 101,4
Доброго ЯЯ-4627 97,5 99,3 98,7 100,2 99,1 100,2 99,3
Перспективные ветви и лидсрные группы
Гранита 361 100,6 102,3 102,2 103,1 101,9 104,0 103.0
Гусара 714 97.0 99,5 100,9 100,8 99,9 99,7 100,0
Маяка 900 100,4 98,6 100,4 101,7 100,7 100,1
Мота 1060 98,7 99,7 101,5 100,7 99,8 98.7 100,1
Невода 492 98,2 99,2 100,2 102,1 99,6 100,0 100,0
Ножа 525 101,6 102,9 102,3 99,5 101,3 103,2 102,4
Номера 497 100,3 98,3 100,1 102,0 99,0 100,1 100,0
Сударя 62 97,9 98,8 100,4 101,7 99,6 99,5 99,6
Твердого 5028 98,7 102,1 101,3 100,7 99,8 98,5 100,1
Из перспективных родственных групп максимальными характеристиками отличаются р.г. Гранита 361 (103%) и Ножа 525 (102,4%), минимальными - Сударя 62 (99,6%). Высокая межстадная повторяемость, сопутствующая положительному эффекту селекции, у р.г. Ножа 525 (rw+ =0,83***), Гусара 714 (ги+ =0,83***), Гранита 361 (rw+ =0,66**), Твердого 5028 (rw+ =0,66**), Номера 497 (rw+=0,66**).
3.3. Этологические показатели и их связь с продуктивностью
При создании новых типов и линий скота, отличающихся приспособленностью к промышленным технологиям, необходимо учитывать этологические показатели, коррелирующие с продуктивностью животных.
Методически обоснованно разделить все поведенческие показатели на две группы. Первая группа объединяет акты поведения, связанные с пищевой активностью (таблица 8), вторая - с функционально независимыми показателями поведения.
Таблица 8 - Популяционно-генетическая характеристика показателей, связанных с пищевой активностью животных _ ___
Акты поведения Статистические показатели
Среднее значение (Г) Стандартное отклонение (о) Коэф. вариации (Cv, %) Коэф. корреляции (г)
Стоит, ест (СтЕ), мин. 875.40 146,90 16,79 0,22
Стоит, жует (СтЖ), мин. 279,36 167,49 19,95 0,48
Стоит, пьет (СтП), мин. 48,09 20,02 41,63 0,57
Лежит на правом боку жует (ЛЖ), мин. 418,64 128,55 30,71 0,31
Лежит палевом боку жует (ПЖ), мин. 112,55 56,72 50,40 0,09
Пищевые функции, мин. 1734,04 158,78 9,16 0,43
Общее время, мин. 3068,21 100,62 3,30 0,05
Ср. суточные показатели молочной продуктивности за время опыта, кг 19,36 3,70 19,11 1,00
Оценка коэффициентов корреляции между продуктивностью и поведенческими функциями, связанными с пищевой активностью, колеблется от +0,09 до +0,57. Следует отметить, что помимо собственно статистических характеристик, они отражают ряд физиологических зависимостей, обусловленных комфортностью состояния животных.
На основании полученных селекционных и популяционно-генетических характеристик для оценки генотипа предложен следующий вариант агрегатной модели (индекса активности пищеварения): ИАГ1= Rcte .(CtE-CtEcp.) +R<™ • (СтЖ-СтЖср ) +RcTn • (СтП-СтПСР) +IW . (ЛЖ-ЛЖср.) +Rmc • (ПЖ-ПЖср), где Rcte--- Япж-коэффициенты регрессии надоя на поведенческий признак.
В соответствии со значением нормированного индекса функциональной активности (НИФА) и продуктивностью коров-первотелок разделили на четыре класса активности (таблица 9): инфрапассивные (ИГ1), пассивные (П), активные (А), ультраактивные (УА).
Из данных таблицы 9 видно, что у инфрапассивных первотелок нормированный индекс общей двигательной активности составил 0,890, у ультраактивных - 0,975. Разница между крайними классами равнялась 0,085 НИФА. При
таком интервале преимущество в пользу ультраактивных первотелок составило 1033,5 кг молока.
Таблица 9 - Молочная продуктивность коров-первотслок разных классов активности
Класс активности Кол.-во, голов НИФА Надой за 305 дней, кг Молочный жир, кг
Инфрапассивные 7 0,890+0,0117 3528,7+306,40 154,50+11,23
Пассивные 6 0,941+0,0024 3954,7+111,86 163,30+9,66
Активные 8 0,959±0,0014 4128,0+155,60 178,01+7,64
Ультраактивные 9 0,975±0,0023 4562,2+195,06 180,90+24,50
Преимущество УА перед ИП + 0,085 +1033,50 +26,40
3.4. Комплексная оценка генотипа по поведенческим функциям и стрессоустойчивости
Активные формы поведения, определенные по нормированному индексу, в определенной степени являются антагонистами стрессоустойчивости, поэтому комплексная селекция, так же, как и комплексная оценка генотипа по этим показателям, имеет свои особенности:
1) в силу комплексности показателей-антагонистов вариант тандемных оценок следует использовать с учетом временного разрыва в 70-90 дней;
2) с максимальной эффективностью использовать комплекс многомерных связей (выделяя из них положительные), которые всегда присутствуют в коррелятивных комплексах с конкурирующими признаками;
3) ИАП и ИСУ являются конечными оценками (комплексными), включающими несколько признаков, поэтому объединение результатов, полученных по ИСУ и ИАП, следует проводить через промежуточные показатели, в одинаковой мере близкие к ним.
С целью оптимизации оценок распределение опытной группы по уровню активности пищеварения выполнено в двух вариантах: ±0,5а и ±0,75о (рисунок 4).
Полученное распределение в дальнейшем использовалось для определения внутригрупновых корреляций и регрессий ИАП на промежуточные признаки, связанные с ИСУ (молочная продуктивность животных за апрель, май и июнь месяцы, которая входит в определение значений ИСУ).
Первым этапом выполнено сравнение продуктивных показателей по группам ИАП. Результаты расчетов показали, что минимальная реакция на стресс (максимальная продуктивность по контрольной точке) была в группе с низким значением ИАП. Разница показателей молочной продуктивности между группой с высоким значением индекса и низким составила +44,7 кг. При этом разница по продуктивности за первую лактацию составила +315,63 кг в пользу активной группы.
Коэффициенты корреляции по группе с низким значением ИАП практически равны по всему контрольному периоду, что также подтверждает низкую реакцию животных на смену условий содержания.
2!Ь 1918 1716 15 14 13 1211 ■ 10
■0,5 стандартного отклонения
-0,75
стандартного отаюнения
Потномиальный (0,5 стандартного отклонения)
-Погиномиапьный (0,75
стандартного отклонения)
1,15 1,3 1,45 1,6 1,75 1,9 2,05 2,2 2,35 2,5 2,65 2,8 2,95
Рисунок 4 - Распределение выборки при уровне отбора 0,5 и 0,75 стандартного отклонения
Показатели группы с высокими значениями индекса в большей степени отражают нелинейную связь с точкой перелома в июне месяце. При значении линейного коэффициента корреляции между ИАП и суммарным надоем за три месяца, равном -0,215, коэффициент криволинейной корреляции равен 0,41 при критерии криволинейное™ 0,99.
Из полученных данных следует вывод о том, что активная группа резко реагирует на изменение условий внешней среды, однако она же отличается высокой способностью к реабилитации.
Для получения итоговых характеристик выделенных групп проведена оценка лактационных кривых по факту и аппроксимация их по полиномиальной функции. Результаты приведены на рисунке 5.
Из рисунка видно, что показатели всех групп, существенно различаясь по продуктивности на «старте» и «финише», имеют общую точку пересечения на шестом месяце лактации. Животные с высоким значением ИАП имеют продуктивность 4774,13 кг молока, при этом максимум своего потенциала реализуют во второй половине лактации.
Совершенно противоположные показатели по группе с низким ИАП. Отличаясь высоким стартом, во второй половине лактации они снижают продуктивность, в итоге их надой на 315,63 кг ниже, чем в группе с высоким ИАП. Показатели группы со средними значениями ИАП занимают промежуточное значение.
""" ■ Полиномиальшй (высокий ИАП)
— Полиюмшльный (средний ИАП)
- - ■ • Полиномиальный (низкий ИАП)
Месяц лактации
Рисунок 5 - Сравнительная характеристика аппроксимированных лактационных кривых в разрезе ИАП
3.5. Экономическая эффективность работы
Оценка экономической эффективности селекционных мероприятий по стрессоустойчивости учитывает коэффициенты фенотипической и генотипиче-ской регрессий для подконтрольной популяции. Фенотипическое улучшение составляет 2,9% генетического потенциала на 1% индекса стрессоустойчивости, генотипическое - 2,3% генетического потенциала на 1% индекса стрессоустойчивости. Для подконтрольной популяции 1% генетического улучшения равен 141,3 кг молока. Среднее значение индекса стрессоустойчивости по подконтрольной популяции равно 100,43%, среднее значение по улучшающим группам - 102,65%, разница, следовательно, - 2,22%, или 313,7 кг молока на одно животное.
Рабочая формула имеет вид:
Э = Ц.(С.П/100).Л .К, где Э - экономическая эффективность, руб.; Ц-закупочная цена единицы продукции (11 руб./кг); С - средняя продуктивность животных (4100 кг); П - средняя прибавка продукции (313,7 кг, или 7,65%); Л - постоянный коэффициент уменьшения результатов (0,75); К - численность поголовья (30% от поголовья по факту: 24100.0,3=7230 гол.)
По исходным данным
Э = 11 . (4100.7,65 / 100). 0,75 .7230 = 18708438,38 руб., или 2587 рублей на одну корову.
выводы
1. В настоящее время в ярославской породе отмечено стабильное ежегодное увеличение генетического потенциала (1,5...4% но стадам). Корреляция между генетическим потенциалом 2003/2008 гг. и генетическим трендом составляет 0,194/0,565, следовательно, одновременно с реализацией потенциала происходит его наращивание за счет внутрипородных генетических ресурсов.
2. Высокая повторяемость оценок «мать-дочь» по индексам снижения и восстановления продуктивности обеспечивает эффективную селекцию ремонтных телок по признаку стрессоустойчивостн их матерей. Отбор матерей по индексу 1,010 и выше позволяет выделить группы стрессоустойчивых дочерей с индексами 1,020...1,106.
3. Быки-производители ярославской породы Виллис 629 и Буй 1208 и быки, относящиеся к голштинской породе, Великий 697 и Дарко 271 проявили себя улучшателями по признаку стрессоустойчивостн дочерей.
4. Лучшие показатели по стрессоустойчивостн у животных линий Мурата ЯЯ-4388 и Жилета ЯЯ-4574, ОИСУ (относительный индекс стрессоустойчивостн) равен 102,2% и 102,3%, межстадная повторяемость - 0,83 и 0,66 соответственно.
5. Из перспективных родственных групп максимальными характеристиками по стрессоустойчивости отличаются р.г. Гранита 361 (103,0%) и Ножа 525 (102,4%).
6. Корреляционная связь между продуктивностью и поведенческими функциями (+0,09...+0,57) отражает физиологические зависимости, обусловленные комфортностью состояния животных и пищевой активностью. Максимальная регрессия молочной продуктивности на поведенческий признак отмечена по актам поведения СтЖ (стоит, жует) и СтП (стоит, пьет) - 0,011 и 0,105 кг/мин., соответственно.
7. Животные, выделенные в активную группу по оценке ИАП (индекс активности пищеварения), сильнее реагируют на изменение условий внешней среды, однако они же отличается высокой способностью к реабилитации.
8. Коровы с высоким значением ИАП максимум своего потенциала реализуют во второй половине лактации, с низким ИАП отличаются высоким стартом, однако во второй половине лактации они снижают продуктивность, в итоге их надой на 315,63 кг ниже, чем в группе с высоким ИАП.
9. Экономическая эффективность селекционных мероприятий по стрессоустойчивости составляет 2587 рублей дополнительной прибыли на одну корову в год.
Предложения производству
1. В условиях промышленной технологии при отборе животных - родителей следующих генераций - следует учитывать как их собственную стрессо-устойчивость, так и возможность передачи ее по наследству.
2. С целью более точной оценки генотипа животных рекомендуется использовать индексы, имеющие комплексные характеристики, связанные со стрес-соустойчивостью и поведенческими функциями.
3. При оценке быка-производителя по стрессоустойчивости дочерей следует учитывать его средний оценочный ранг (своего рода степень препотентно-сти).
4. Предлагается перспективную родственную группу Гранита 361, отличающуюся высоким генетическим потенциалом по молочной продуктивности (104,5%) и стрессоустойчивостью (ОИСУ= 103,0%), оформить как новую линию.
5. Результаты исследований и их методическое обоснование рекомендуются для практического использования при разработке селекционных программ для крупного рогатого скота, а также при подготовке студентов на факультетах зооветеринарного профиля.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ
1. Коновалов, А. В. Корреляционные связи пищеварительной активности с продуктивностью ярославского скота [Текст] / А. В. Коновалов, А. В. Ильина // Аграрная наука. - 2008. - № 3. - С. 17 - 18.
Публикации в других изданиях
2. Косяченко, Н. М. Методология оценки генотипа коров по реакции воздействия стресс-факторов [Текст] / Н. М. Косяченко, А. В. Ильина // Современные методы генетики и селекции в животноводстве: Материалы международной научной конференции ВНИИГРЖ 26-28 июня 2007 г. - СПб., 2007. - С. 173 -176.
3. Ильина, А. В. Влияние изменения условий содержания на продуктивность коров [Текст] / А. В. Ильина // Технологические проблемы сельскохозяйственного производства: Сборник научных трудов 30-й юбилейной всероссийской научно-практической конференции. Ч 1. - Ярославль, 2007. - С. 223 -227.
4. Коновалов, А. В. Влияние поведенческих функций на продуктивность ярославского скота [Текст] / А. В. Коновалов, А. В. Ильина // Доклады ТСХА. -Вып. 280. - М„ 2008. - С. 256 - 260.
5. Ильина, А. В. Методологические принципы оценки генотипа КРС по стрессоустойчивости [Текст] / А. В. Ильина, П. Л Емслин // Инновационно-эффективный вектор развития АПК региона и потенциал молодых - в практику сельскохозяйственного производства: Сборник научных трудов по материалам международных научно-практических конференций. - Ярославль, 2008.-С. 53-56.
6. Ильина, А. В. Зависимость молочной продуктивности коров-первотелок от их адаптивного поведения [Текст] / А. В. Ильина // Научные основы повы-
шения продуктивности сельскохозяйственных животных: Материалы научно-практической конференции к 40-летию ГНУ «Ярославский НИИЖК» и 105-летию Центра научных исследований по животноводству и молочному делу в Ярославской области - Ярославль, 2009. - С. 67 - 69.
7. Тарасенкова, Н. А. Оценка быков Михайловского типа по стрсссоустойчиво-сти дочерей [Текст] / Н. А. Тарасенкова, А. В. Ильина // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Материалы научно-практической конференции к 40-летию ГНУ «Ярославский НИИЖК» и 105-летию Центра научных исследований по животноводству и молочному делу в Ярославской области. - Ярославль, 2009. - С. 164 - 167.
8. Ильина, А. В. Связь генетического потенциала со стрессоустойчивостыо коров-первотелок [Текст] / А. В. Ильина // Сборник научных трудов по материалам международных научно-практических конференций. - Ярославль, 2009.-С. 27-31.
9. Тарасенкова, Н. А. Связь генетического потенциала со стрессоустойчивостыо коров-первотелок [Текст] / Н. А. Тарасенкова, А. В. Ильина // Сборник научных трудов по материалам международных научно-практических конференций. -Ярославль, 2009. - С. 47 - 50.
Подписано в печать 30.04.2010. Формат 60x90 1/16. Условных печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 26. Бумага офсетная. Печать ризографическая.
Типография ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия». 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 58.