Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности роста и развития тёлок ярославской породы в условиях Северного Кавказа
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Удалова, Оксана Владимировна
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1 Характеристика пород крупного рогатого скота, участвующих в исследованиях и особенности природно - климатических условий Ставрополья.
1.2 Рост и развитие молодняка крупного рогатого скота в раннем постнатальном онтогенезе.
1.3 Интерьерные особенности молодняка крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе.
2 Материал и методы исследований.
2.1 Схема проведения исследований.
2.2 Краткие методики исследований.
3 Результаты исследований.
3.1 Изменение живой массы и её приростов.
3.2 Промеры и индексы телосложения тёлок
3.3 Переваримость и усвоение питательных веществ корма.
3.4 Клинические и гематологические показатели тёлок в новых природно — климатических условиях.
3.5 Гистологическое строение кожи животных.
3.6 Адаптационный стресс и поведенческие реакции тёлок.
3.7 Естественная резистентность организма подопытных животных.
3.8 Репродуктивная функция животных.
3.9 Оценка экономической эффективности исследований.
4.0 Производственная апробация результатов исследований.
4.1 Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности роста и развития тёлок ярославской породы в условиях Северного Кавказа"
Выбор пород и генотипов скота для конкретной природно -экономической зоны имеет важное значение в организации эффективного производства животноводческой продукции. Данная задача должна решаться на основе наиболее полного использования биологических ресурсов животных в определённых природно - климатических и географических условиях (Тарчоков Т.Т., 2000; Чохотариди Г.Н., 2004; Милошенко В.В., 2006; Дегтярёв Д.Н, 2006; Айсанов 3. 2008).
Многочисленные факторы внешней среды оказывают определённое влияние на здоровье и жизнеспособность млекопитающих, в том числе и сельскохозяйственных животных, особенно в раннем постнатальном онтогенезе. В этот период у молодых животных закладываются важнейшие показатели здоровья, основные функции будущего хозяйственного использования и возможности длительной производственной эксплуатации. Изучение данных параметров имеет научное и практическое значение при изменении природно — климатических условий или при перемещении сельскохозяйственных животных из одной географической зоны в другую.
В последние годы в Северо - Кавказский регион завезено большое количество животных различных пород крупного рогатого скота неадаптированных к местным природно — климатическим условиям, от них получено потомство, которое планируется разводить и получать животноводческую продукцию. Это относится и к телятам ярославской породы, появившимся на свет от своих матерей, завезённых на Ставрополье в 2006 году.
До настоящего времени не было изучено рост и развитие тёлок ярославской породы в постнатальном онтогенезе в условиях Северного Кавказа и как скажется оно на показателях здоровья репродуктивного молодняка и последующей молочной продуктивности.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение особенностей роста и развития тёлок ярославской породы в раннем постнатальном онтогенезе в условиях Северного — Кавказа.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- оценить рост и развитие тёлок ярославской породы;
- изучить переваримость и усвоение питательных веществ корма подопытными животными;
- определить клинические и гематологические показатели тёлок в новых природно - климатических условиях;
- оценить гистологическое строение кожи подопытных животных;
- определить адаптационный стресс и поведенческие реакции тёлок ярославской породы;
- оценить естественную резистентность организма ярославских тёлок в новых природно - климатических условиях;
- оценить репродуктивные особенности подопытных животных;
- определить экономическую эффективность исследований.
Научная новизна работы. Впервые на Северном Кавказе были изучены рост и развитие тёлок ярославской породы в раннем постнатальном онтогенезе. Определены закономерности изменения физиологических, биохимических и зоотехнических показателей животных в связи с изменением географических и природно - климатических условий.
Практическая ценность работы. Основные научные положения и предложения производству, содержащиеся в диссертации нашли применение в хозяйствах Ставропольского края, занимающихся разведением ярославской породы крупного рогатого скота.
Внедрение в практику научных разработок позволило в 5 хозяйствах края выращивать репродуктивный молодняк, характеризующийся высокими среднесуточными приростами, молочным типом телосложения, хорошим здоровьем и рентабельностью производства.
Материалы исследований используются также при разработке селекционных программ и реализации планов селекционно — племенной работы с ярославской породой.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на:
- заседаниях кафедры технологии производства продуктов животноводства Карачаево - Черкесской государственной технологической академии (2007-2009гг.);
- региональной научно - практической конференции «Рациональные пути решения социально - экономических и научно - технических проблем региона» (г. Черкесск, 2008г.);
- научно — практических конференциях студентов, аспирантов и профессор-ско — преподавательского состава аграрного института Карачаево — Черкесской государственной технологической академии ( г. Черкесск, 2007 - 2009 гг.);
- научно - практических конференциях студентов, аспирантов и профессор-ско — преподавательского состава Ставропольского государственного университета ( г. Ставрополь, 2007 - 2009 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту:
- лучший рост и развитие тёлок ярославской породы по сравнению с крчсны-ми степными сверстницами в раннем постнатальном онтогенезе в условиях Северного Кавказа;
- соответствие интерьерных показателей подопытных животных новым географическим и природно — климатическим условиям;
- экономическая эффективность выращивания ярославских тёлок на Ставрополье.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано три научные работы, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 6 рисунков и состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, производственная апробация результатов исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству. Библиографический список включает 268 источников литературы, в том числе 31 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Удалова, Оксана Владимировна
Выводы
1. Исследованиями установлено, что ярославские тёлки в раннем постнатальном онтогенезе отличались лучшими показателями роста и развития. Живая масса их в 18 — месячном возрасте превышала красных степных аналогов на 15,7 кг или на 4,5 % и соответствовала 364,3 кг.
2. Оценка животных по экстерьеру показала, что подопытные животные в возрасте 18 месяцев имели лучшее развитие груди (Р > 0,99), превосходили контрольных по высотным промерам ( +1,5 см, +3,6 см ), косой длине туловища ( +5,7 см ) и боковой длине зада ( +2,6 см ).
3. Экспериментально обосновано, что лучшие показатели роста и развития тёлок ярославской породы обусловлено их биологическими особенностями: лучшей переваримостью сухих, органических веществ и сырого протеина.
4. Анализ клинических и гематологических показателей у тёлок ярославской и красной степной пород показал соответствие их физиологической норме. Увеличение числа дыхательных движений и частоты пульса у подопытных животных в весенне - летний период свидетельствует об усилении лёгочной вентиляции, что способствует улучшению теплоотдачи и недопущению перегрева организма в новых природно — климатических условиях.
5. Исследованиями установлено, что тёлки ярославской породы уступают красным степным животным по толщине сосочкового и сетчатого слоёв кожи на 22,8 мкм и 40,3 мкм, но имеют лучшую характеристику сальных и потовых желёз при сравнительно одинаковом их количестве.
6. Увеличение в крови ярославских тёлок 11 — оксикортикостероидов, по сравнению с плавным возрастным ростом их у красных степных сверстниц свидетельствует о реальной адаптации ярославских животных к новым для них условиям внешней среды. Причём в возрасте 12 месяцев между животными исследуемых групп установлена достоверная разница (Р>0,99) по содержанию в крови кортикостероидов.
7. Хронометраж поведения подопытных животных в новых условиях в возрасте 18 месяцев показал, что тёлочки ярославской породы больше времени тратили на потребление корма (2,2%), отличались пониженной двигательной активностью. Явление дискомфорта у подопытных животных отмечено в летние дни с температурой воздуха более 30*С. Ярославские животные больше времени тратили на приём воды, а пищевые реакции у них отличались вялостью и замедленностью.
8. Результаты исследований свидетельствуют, что животные ярославской породы в раннем постнатальном онтогенезе характеризуются повышением резистентности с возрастом с заметным преимуществом районированного в регионе красного степного скота.
9. Новые условия обитания ярославских тёлок обусловили увеличение у них кратности осеменения и снижение оплодотворяемости по сравнению с красными степными сверстницами.
10. Анализ экономических показателей выращивания подопытных животных на Ставрополье показал, что полученная прибыль от реализации прироста в среднем на 1 голову по группе тёлок ярославской породы превышает прибыль по красным степным животным на 1037 рублей при уровне рентабельности 66,5 %.
Предложения производству
1. Для создания высокопродуктивных молочных стад на Ставрополье рекомендуем выращивать репродуктивный молодняк ярославской породы в раннем постнатальном онтогенезе при среднесуточных приростах 600 - 700 грамм.
2. При выращивании ремонтных тёлок необходимо обеспечивать им не только высокие темпы прироста живой массы, но и учитывать влияние природно - климатических условий данного региона на организм животных.

Автореферат диссертации по теме "Особенности роста и развития тёлок ярославской породы в условиях Северного Кавказа"
На правах рукописи
Удалова Оксана Владимировна
ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТ
ТЁЛОК ЯРОСЛАВСКОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Черкесск - 2009 ^ ^ \i\l-
Гдв
003469876
Работа выполнена на кафедре технологии производства продуктов животноводства ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
Иванов Виктор Михайлович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Караев Серажудин Гусейнович
кандидат сельскохозяйственных наук Ковалёва Галина Петровна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Горский
государственный аграрный университет»
Защита состоится « /f » 2009 г. на засе-
дании диссертационного совета Д 212.312.01 при ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» по адресу: 369015, КЧР, г. Черкесск, ул. Космонавтов, д. 100, корп. 12, ауд. 20В, тел. (факс) (8 8782) 27-03-05. E-mail: agrarykchgta@yandex.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия», с авторефератом - на официальном сайте ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия»: www.kchgta.ru
Ученый секретарь / диссертационного совета ^ • -4-^ Ф. Н. Саитова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Выбор пород и генотипов скота для конкретной природно-экономической зоны имеет важное значение в организации эффективного производства животноводческой продукции. Данная задача должна решаться на основе наиболее полного использования биологических ресурсов животных в определённых природно-климатических и географических условиях (Тарчоков Т. Т., 2000; Чохотариди Г. Н., 2004; Милошенко В. В., 2006; Дегтярёв Д. Н, 2006; Айсанов 3., 2008).
Многочисленные факторы внешней среды оказывают определённое влияние на здоровье и жизнеспособность млекопитающих, в том числе и сельскохозяйственных животных, особенно в раннем постнатальном онтогенезе. В этот период у молодых животных закладываются важнейшие показатели здоровья, основные функции будущего хозяйственного использования и возможности длительной производственной эксплуатации. Изучение данных параметров имеет научное и практическое значение при изменении природно-климатических условий или перемещении сельскохозяйственных животных из одной географической зоны в другую.
В последнее десятилетие в Северо-Кавказский регион завезено большое количество животных различных пород крупного рогатого скота, не адаптированных к местным природно-климатическим условиям, от них получено потомство, которое планируется разводить и получать животноводческую продукцию. Это относится и к тёлкам ярославской породы, появившимся на свет от своих матерей, завезённых на Ставрополье в 2006 году.
До настоящего времени не были изучены рост и развитие тёлок ярославской породы в постнатальном онтогенезе в условиях Северного Кавказа и то, как скажется это на показателях здоровья репродуктивного молодняка и последующей молочной продуктивности.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение особенностей роста и развития тёлок ярославской породы в раннем постнатальном онтогенезе в условиях Северного Кавказа.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- оценить рост и развитие тёлок ярославской породы;
- изучить переваримость и усвоение питательных веществ корма подопытными животными;
- определить клинические и гематологические показатели тёлок в новых природно-климатических условиях;
- оценить гистологическое строение кожи подопытных животных;
- определить адаптационный стресс и поведенческие реакции тёлок ярославской породы;
- оценить естественную резистентность организма ярославских тёлок в новых природно-климатических условиях;
- оценить репродуктивные особенности подопытных животных;
- определить экономическую эффективность исследований.
Научная новизна работы. Впервые на Северном Кавказе были изучены рост и развитие тёлок ярославской породы в раннем постнатальном онтогенезе; определены закономерности изменения физиологических, биохимических и зоотехнических показателей животных в связи с изменением географических и природно-климатических условий.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Основные научные положения и предложения производству, содержащиеся в диссертации, нашли применение в хозяйствах Ставропольского края, занимающихся разведением ярославской породы крупного рогатого скота.
Внедрение в практику научных разработок позволило в 5 хозяйствах края выращивать репродуктивный молодняк, характеризующийся высокими среднесуточными приростами, молочным типом телосложения, хорошим здоровьем и обеспечивающий рентабельность производства.
Материалы исследований используются также при разработке селекционных программ и реализации планов селекционно-племенной работы с ярославской породой.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на:
- заседаниях кафедры технологии производства продуктов животноводства Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (2007-2009);
- региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (г. Черкесск, 2008);
- научно-практических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава аграрного института Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (г. Черкесск, 2007-2009);
- научно-практических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного университета (г. Ставрополь, 2007-2009);
Основные положения, выносимые на защиту:
- высокие показатели роста и развития тёлок ярославской породы по сравнению с красными степными сверстницами в раннем постнатальном онтогенезе в условиях Северного Кавказа;
- соответствие интерьерных показателей подопытных животных новым географическим и природно-климатическим условиям;
- экономическая эффективность выращивания ярославских тёлок на Ставрополье.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано три научные работы, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 6 рисунков и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, производственная апробация результатов исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству. Библиографический список включает 268 источников литературы, в том числе 31 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в ОАО «Урожайное» Новоалександровского района Ставропольского края, куда в 2006 году в целях создания высокорентабельного стада молочного скота были завезены 85 коров ярославской породы из одноимённой области. Завезённые животные имели плем-карточки с данными о происхождении. От ярославских коров получили чистопородное потомство, которое и планировалось разводить.
Ярославские тёлки составили опытную группу, а тёлки красной степной породы были взяты в опытах как контрольная группа, животные которой хорошо приспособлены к условиям Ставрополья и широко распространены в Северо-Кавказском регионе (табл. 1).
Таблица 1 - Схема опыта
Группа Порода Количество животных в группе
Контрольная (I) Красная степная 28
Опытная (II) Ярославская 28
В течение опытов животные обеих групп находились в одинаковых условиях содержания и режима кормления. От рождения до 6-месячного возраста тёлки содержались в клетках индивидуально, а затем группами по 10-15 голов в телятнике. В 6 месяцев они были сформированы в группы по 28 голов в зависимости от генотипа и содержались на ферме выращивания нетелей. Там же они росли и развивались, оценивались по росту и развитию и были осеменены в 18-19 месяцев.
За данный период красные степные животные израсходовали 2648 корм. ед. и 241,4 кг переваримого протеина, а ярославские - 2669 корм. ед. и 243,1 кг переваримого протеина.
Затраты корма на 1 кг прироста составили у красных степных тёлок 8,34 корм, ед., а у животных ярославской породы -8,01 корм. ед.
Для решения поставленных задач в ОАО «Урожайное» в течение 2006-2008 гг. на подопытных животных проведено 12 научно-хозяйственных опытов согласно схеме исследований (рис. 1).
Рисунок 1 - Схема исследований
Изучение особенностей роста и развития ярославских тёлок на Ставрополье проходило путём сравнения потомства от завезённых животных с аналогичной группой красных степных сверстниц по широкому спектру клинических, биологических, морфологических, физиологических и зоотехнических показателей.
Рост и развитие тёлок изучались на основании ежемесячных приростов живой массы взятием промеров и вычислением индексов телосложения.
Для определения переваримости и усвоения корма на подопытных животных проведён балансовый опыт по общепринятой методике.
Клинические показатели (пульс, температуру и дыхание) у подопытных животных определяли фонендоскопом, термометром и подсчётом движений грудной клетки в минуту.
Гематологические показатели (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты) подсчитывали по гемометру Сали и в камере Горяева.
Биохимические показатели сыворотки крови определяли по следующим методикам: белок - рефрактометрическим методом, резервную щёлочность - по Неводову, кальций - по Де Ва-арду, фосфор - калориметрическим методом по Бригсу. Данные исследования на подопытных животных проводили посезонно: зимой, весной, летом и осенью.
Гистология кожи изучалась на препаратах, изготовленных из биопсированных образцов, взятых у тёлок на уровне последнего ребра по Е. А. Арзуманяну (1957). Консервирование образцов, проверка их для приготовления срезов на замораживающем микротоме, окраска и изготовление препаратов проводилось по общепринятой методике. Вертикальные и горизонтальные срезы кожи были приготовлены по методике Н. А. Диами-довой (1957).
Показатели адаптационного стресса тёлок оценивали по методике Ю. А. Панкова и И. Я. Усватова (1985).
Поведение животных оценивалось методом хронометража за двое смежных суток в течение весенне-летнего времени.
Уровень естественной резистентности у тёлок в различные возрастные периоды оценивался по бактерицидной активности сыворотки крови (Смирнова О. Р. и Кузьмина П. А., 1966), лизо-цимной - по С. К. Плященко (1976) и фагоцитарной активности крови - по В. В. Никольскому (1968).
Репродуктивные особенности первотёлок оценивались по результатам отёлов животных, их физиологическому состоянию и расходу семени на одно плодотворное осеменение.
Экономическая эффективность исследований определена оплатой корма продукцией, денежными затратами и полученной прибылью от каждой группы животных.
Результаты исследований обработаны математическим методом вариационной статистики. Достоверность разницы определялась по критерию Стъюдента (Плохинский Н. А., 1978).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗЛ. Изменение живой массы и её приростов
Одним из объективных показателей, позволяющих получить наиболее точную характеристику биологических особенностей животных различных пород в постнатальном онтогенезе, является оценка их роста и развития.
Изучение роста и развития молодняка представляет большой интерес для выяснения закономерностей формирования молочной продуктивности, а живая масса и среднесуточный прирост являются важными показателями общего развития животных.
Мы изучали изменение живой массы и среднесуточных приростов подопытных животных от рождения до 18-месячного возраста (табл. 2). Исследованиями установлено, что живая масса при рождении телят была практически одинаковой как у красных степных, так и у тёлок ярославской породы и составляла 31,1 и 31,2 кг.
Таблица 2 - Динамика живой массы и среднесуточных приростов тёлок красной степной и ярославской пород, М ± m
Возраст, мес. Группа
I II
Живая масса, кг
При рождении 31,1 ±0,93 31,2 ±0,70
6 149,1 ±3,82 156,9 ±2,96
12 244,9 ± 5,48 257,1 ±4,71
18 348,6 ± 6,03 364,3 ±5,01
Среднесуточный прирост, г
0-6 648 ±31,1 690 ±30,1
6-12 523 ± 33,4 547 ± 28,5
12-18 569 ± 20,5 595 ± 18,4
0-18 579 ±31,0 611 ±27,4
В возрасте 6 месяцев ярославские животные превосходили красных степных на 7,8 кг, или на 5,2 %. К 12-месячному возрасту разница по живой массе между подопытными группами тёлок составила 12,2 кг, или 5,0 %. В возрасте 18 месяцев средняя живая масса красных степных тёлок была 348,6 кг, а животных ярославской породы - 364,3 кг, разница оказалась в 15,7 кг, или 4,5 %. На всех периодах роста разница по живой массе между подопытными группами тёлок была достоверной при Р > 0,95. За полтора года жизни прирост живой массы составил у контрольных животных 317,5 кг, а у опытных-331,1 кг.
За исследуемый период среднесуточный прирост у красных степных тёлок составил 579 граммов, а у ярославских -611 граммов. Причём за 6 месяцев он был соответственно 648 и 690 граммов, за 6-12 месяцев - 523 и 547 граммов, за 12-18 месяцев - 569 и 595 граммов.
3.2. Промеры и индексы телосложения тёлок
При изучении особенностей роста и развития подопытных тёлок большое значение имеет оценка экстерьера и конституции. В течение исследований все животные имели крепкую конституцию и были здоровы (табл. 3).
Установлено, что при рождении значительная разница в промерах между красными степными тёлками и животными ярославской породы отсутствовала. Тем не менее ярославские тёлки превосходили своих сверстниц по ширине в маклоках, косой длине туловища и боковой длине зада. И хотя разница была недостоверной, данные отличия подчёркивали генетические параметры ярославских тёлок как представителей конкретной породы молочного скота.
В 18 месяцев ярославские тёлки, обладая большей живой массой, превосходили красных степных сверстниц по высоте в спине и высоте в крестце (+ 1,5 см и + 3,6 см), имели лучшее развитие груди при Р > 0,99 и достоверно превосходили красных степных сверстниц по косой длине туловища (+ 5,7 см), боковой длине зада (+ 2,6 см) и обхвату груди за лопатками при Р> 0,95.
Таблица 3 - Динамика промеров статей тёлок красной степной и ярославской пород, см
Показатель Группа
I 11
При рождении В 18 месяцев При рождении В 18 месяцев
Высота в: холке 71,0 ±3,21 120,1 ±5,01 71,5 ±3,34 122,4 ±5,12
спине 74,5 ± 3,43 124,3 ±4,98 74,5 ±4,01 125,8 ±5,32
крестце 76,9 ±4,01 125,3 ±4,77 77,0 ±3,99 128,9 ±4,98
Глубина груди 26,2 ± 1,89 57,0 ±3,01 26,9 ±2,11 58,2 ±3,45
Ширина: груди 15,6 ± 1,98 34,8 ±2,11 15,9 ± 1,98 37,9 ±2,31
в маклоках 15,8 ± 1,78 40,9 ± 2,34 16,8 ±2,09 43,5 ±3,01
в тазобедренных сочленениях 15,4 ± 1,65 40,3 ±2,21 15,8 ±2,01 41,9± 3,12
Косая длина туловища, лентой 70,8 ±3,12 149,1 ±5,11 72,8 ±3,33 154,8 ±5,45
Боковая длина зада 21,8 ± 1,32 43,2 ±3,21 22,0 ± 1,87 45,8 ±3,51
Обхват: груди 74,2 ± 3,78 167,1 ±5,98 74,8 ±4,11 172,2 ±5,99
пясти 10,3 ± 0,98 17,2 ± 1,21 10,1 ± 1,01 17,4 ± 1,22
На основании промеров были вычислены индексы телосложения тёлок красной степной и ярославской пород. При рождении значительных отличий в телосложении между опытными и контрольными тёлками нами не обнаружено. Телки обеих пород при рождении характеризовались высоконого-стью и преимуществом индексов перерослости и тазогрудно-го. А в возрасте 18 месяцев ярославские тёлки по сравнению с контролем были более растянуты (+ 2,0 %), отличались массивностью (+ 2,0 %) и лучшим развитием груди (+ 4,0 %).
3.3. Переваримость и усвоение питательных веществ корма
Важным фактором, влияющим на рост и развитие животных в постнатальном онтогенезе, является способность их к перевариванию и усвоению корма. Результаты изучения переваримости питательных веществ рациона свидетельствуют, что сухое, органическое вещество и сырой протеин у тёлок ярославской породы переваривались лучше соответственно на 3,3; 2,6; и 2,6 %, а сырая клетчатка хуже на 4,4 %, чем у животных красной степной породы (табл. 4).
Таблица 4 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, %
Показатель Группа
I II
Сухое вещество 62,5 ± 0,28 65,8 ±0,31
Органическое вещество 65,8 ±0,18 68,4 ± 0,23
Сырой протеин 61,2 ±0,41 63,8 ± 0,35
Сырой жир 52,3 ± 1,76 52,2 ± 1,84
Сырая клетчатка 50,7 ± 0,26 46,3 ± 0,29
БЭВ 71,4 ±0,41 71,8 ±0,39
Повышенная интенсивность роста тёлок ярославской породы обусловливает внутреннюю необходимость лучшего использования корма, что выражается в увеличении коэффициентов переваримости питательных веществ рациона.
3.4. Гистологическое строение кожи животных
Для оценки индивидуального развития животных в новых природно-климатических условиях и их влияния на онтогенез большое значение приобретает изучение особенностей гистологии кожного покрова.
Исследованиями микроструктуры кожи установлено, что толщина эпидермиса у тёлок обеих пород примерно одинакова (рис. 2).
Сетчатый слой
Сосочковый слой
Э пидермис
ИКрасная степная порода ОЯрославская порода
Рисунок 2 - Гистологическое строение кожи тёлок красной степной и ярославской пород в возрасте 18 месяцев, мкм
Наиболее важным в функциональной деятельности является сосочковый слой кожи. У красных степных тёлок этот слой толще, чем у животных ярославской породы на 22,8 мкм, Р > 0,95.
По толщине сетчатого слоя животные красной степной породы также имеют преимущество в 40,3 мкм при Р > 0,99.
Характеристика сальных желез показала, что по глубине залегания их тёлки ярославской породы превосходят красных степных на 5,6 мкм. Длина и ширина желез у них также больше на 6,2 и 3,9 мкм при сравнительно одинаковом количестве желез на 1 мм2 кожи.
По глубине залегания потовых желез подопытные животные превосходят контрольных на 6,6 мкм, по ширине - на 2,6 мкм при значительном преимуществе по количеству желез на 1 мм2 кожи.
Таким образом, изучение кожного покрова и его структуры свидетельствует о том, что тёлки ярославской породы в раннем постнатальном онтогенезе уступают красным степным сверстницам по толщине сосочкового и сетчатых слоев, но имеют лучшую характеристику сальных и потовых желез при сравнительно одинаковом их количестве, что способствует адаптации их к новым природно-климатическим условиям.
3.5. Адаптационный стресс и поведенческие реакции тёлок
Повышение уровня кортикостероидов в крови животных считается характерным для стрессовых явлений и рассматривается нами как показатель стимуляции всей гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы в процессе адаптации.
В наших опытах более значительное увеличение в крови ярославских тёлок 11 -оксикортикостероидов по сравнению с плавным возрастным ростом данных гормонов у красных степных сверстниц свидетельствует о реальной адаптации ярославских животных к новым для них факторам внешней среды (рис. 3).
20
15
10
5
о
Рисинук 3 - Динамика содержания 11-оксикортикостероидов в плазме крови подопытных животных, мкг/л
Причём в возрасте 12 месяцев между подопытными группами тёлок установлена достоверная разница (Р > 0,99) по содержанию в крови кортикостероидов.
Хронометраж поведения подопытных животных в новых условиях в возрасте 18 месяцев показал, что ярославские тёлки больше времени тратили на потребление корма (2,2 %), отличались пониженной двигательной активностью и больше, чем контрольные животные, затрачивали времени на отдых (табл. 5). Явление дискомфорта у подопытных животных было отмечено при наблюдении за их поведением в летние жаркие дни с температурой воздуха более 30 °С.
Таблица 5 - Хронометраж поведения подопытных животных (в среднем за 10 часов)
Показатели Красная степная порода, п = 10 Ярославская порода, п = 10
мин % мин %
Потребление корма 198 33,0 211 35,2
Жвачка 127 21,2 137 22,8
Всего кормовых реакций 325 54,2 348 58,0
Отдых лёжа 62 10,3 69 11,5
Отдых стоя 52 8,7 50 8,3
Всего на отдых 114 19,0 119 19,8
Двигательная активность 123 20,5 86 14,3
Дискомфорт, беспокойство 9 1,5 17 2,8
Приём воды 12 2,0 13 2,2
Потребление соли 3 0,5 4 0,6
Дефекация и мочеиспускание 6 1,0 8 1,3
Другие элементы поведения 8 1,3 5 1,0
Всего 600 100,0 600 100,0
Ярославские животные больше времени тратили на приём воды, а пищевые реакции у них отличались вялостью и замедленностью.
Таким образом, знание поведенческих реакций сельскохозяйственных животных, умение исправлять и формировать их в нужном направлении - важные аспекты не только в экспериментальных исследованиях, но и в хозяйственном использовании животных. Результаты наших исследований свидетельствуют, что подопытные животные проявляют поведенческие реакции не только исходя из своей биологической природы, но и, главным образом, приспосабливаясь к воле человека и окружающим условиям, которые им создаются.
3.6. Естественная резистентность организма подопытных животных
Также в новых природно-климатических условиях оценивалась и естественная резистентность тёлок ярославской породы.
Фагоцитарная активность лейкоцитов крови подопытных животных в наших опытах выражена и повышается с возрастом, но к моменту полового созревания животных отмечается тенденция снижения данного показателя. Такая закономерность характерна как для красных степных, так и для ярославских тёлок (табл. 6).
Лизоцим выполняет в организме важные биологические функции и, в первую очередь, оказывает стимулирующее воздействие на фагоцитоз, действует бактерицидно на многие микроорганизмы. Лизоцимная активность сыворотки крови красных степных тёлок на протяжении всего периода исследований была выше, чем у ярославских животных, хотя разница и недостоверна.
Интегральным отражением защитных сил организма может служить и показатель бактерицидности сыворотки крови животных. Он обеспечивается такими биологическими веществами, как комплементом, опсонином, лизоцимом. Необ-
ходимо отметить рост бактерицидной активности сыворотки крови с возрастом как у красных степных, так и у ярославских животных.
Таблица 6 - Показатели естественной резистентности подопытных животных, %
Возраст, мес. Группа Показатель, М ± т
БАСК ЛАСК ФАК
При рождении I 49,1 ± 1,94 24,6 ± 1,44 18,6 ±0,98
II 48,4 ± 2,05 24,9 ± 1,37 18,1 ± 1,00
6 I 52,8 ±2,01 27,8± 1,18 20,4 ±0,61
II 50,3 ± 1,89 26,9 ± 1,28 19,1 ± 0,78
12 I 54,4 ± 1,75 32,4 ± 1,75 22,5 ±0,81
II 52,1 ±2,04 30,8 ± 1,65 21,8 ±0,67
18 I 56,1 ± 1,98 35,6 ± 1,44 20,8 ±0,59
II 53,9 ±2,11 32,4 ± 1,38 20,2 ± 0,44
Таким образом, из результатов исследований можно сделать вывод, что ярославские тёлки в раннем постнатальном онтогенезе в новых природно-климатических условиях характеризуются повышением резистентности с возрастом с заметным преимуществом районированного в регионе красного степного скота.
3.7. Репродуктивная функция животных
Рентабельность молочного скотоводства, основными показателями которой являются возраст и живая масса при первом оплодотворении, в значительной степени зависит не только от уровня продуктивности, но и от воспроизводительных способностей гёлок. В данных исследованиях научный интерес вызывают и показатели осеменения и оплодотворения ярославских
животных, которые находились в новых природно- климатических условиях (табл. 7).
Таблица 7 - Результаты осеменения (оплодотворения) тёлок красной степной и ярославской пород
Показатель Группа
I II
Возраст при оплодотворении, мес. 19,5 ± 0,42 19,6 ±0,37
Живая масса, кг 376,7 ±3,76 385,6 ±4,15
Кратность осеменения 1,5 ±0,11 1,8 ±0,13
Оплодотворяемость от 1 осеменения, % 52,6 ± 1,56 33,3 ± 1,32
Новые природно-климатические условия, в которых оказались тёлки ярославской породы, обусловили у них увеличение кратности осеменения и снижение оплодотворяемости от 1 осеменения.
3.8. Оценка экономической эффективности исследований
При определении экономической эффективности выращивания тёлок мы исходили из конкретных условий ОАО «Урожайное» Новоалександровского района, которые позволили получить в 18-месячном возрасте живую массу тёлок ярославской породы в среднем 364,3 кг, а красных степных животных - 348,6 кг при среднесуточных приростах соответственно -611 граммов и 579 граммов. Прирост живой массы за период выращивания у красных степных тёлок составил 317,5 кг, а у ярославских -333,1 кг.
Анализ экономических показателей свидетельствует, что себестоимость 1 ц прироста у красных степных тёлок составила 7625 рублей, а у тёлок ярославской породы - 7545 рублей (табл. 8).
Таблица 8 - Экономическая эффективность выращивания тёлок разных пород
Показатель Группа
I II
Живая масса тёлок при рождении, кг 31,1 31,2
Живая масса тёлок в 18-мес. возрасте, кг 348,6 364,3
Среднесуточный прирост за период выращивания, г 579 611
Прирост живой массы за период выращивания, кг 317,5 333,1
Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 7625,0 7545,0
Себестоимость прироста живой массы за период выращивания, руб. 24209,3 25132,0
Реализационная цена 1 ц живой массы, руб. 12562,0 12562,0
Реализационная цена всего прироста, полученного за период выращивания, руб. 39884,3 41844,0
Прибыль, руб. 15675,0 16712,0
Уровень рентабельности, % 64,7 66,5
Себестоимость всего полученного прироста в 1 группе -24209 рублей, а во второй - 25132 рубля. Реализационная цена 1 ц живой массы как у красных степных животных, так и у ярославских была одинаковой - 12562 рубля, а реализационная цена всего прироста, полученного за период выращивания, составила у первых 39884 рубля, а у вторых -41844 рубля.
В итоге прибыль от реализации полученного прироста у красных степных тёлок в среднем на 1 голову составила 15675 рублей, а у животных ярославской породы - 16712 рублей, при уровне рентабельности 64,7 и 66,5 %.
выводы
1. Исследованиями установлено, что ярославские тёлки в раннем постнатальном онтогенезе отличались лучшими показателями роста и развития. Живая масса их в 18-месячном возрасте превышала красных степных аналогов на 15,7 кг, или на 4,5 %, и соответствовала 364,3 кг.
2. Оценка животных по экстерьеру показала, что подопытные животные в возрасте 18 месяцев имели лучшее развитие груди (Р > 0,99), превосходили контрольных по высотным промерам (+ 1,5 см, + 3,6 см), косой длине туловища (+ 5,7 см) и боковой длине зада (+ 2,6 см).
3. Экспериментально обосновано, что лучшие показатели роста и развития тёлок ярославской породы обусловлены их биологическими особенностями: лучшей переваримостью сухих, органических веществ и сырого протеина.
4. Анализ клинических и гематологических показателей у тёлок ярославской и красной степной пород показал соответствие их физиологической норме. Увеличение числа дыхательных движений и частоты пульса у подопытных животных в весенне-летний период свидетельствует об усилении лёгочной вентиляции, что способствует улучшению теплоотдачи и недопущению перегрева организма в новых природно-климатических условиях.
5. Исследованиями установлено, что тёлки ярославской породы уступают красным степным животным по толщине сосоч-кового и сетчатого слоёв кожи на 22,8 мкм и 40,3 мкм, но имеют лучшую характеристику сальных и потовых желёз при сравнительно одинаковом их количестве.
6. Увеличение в крови ярославских тёлок 11-оксикортико-стероидов по сравнению с плавным возрастным ростом их у красных степных сверстниц свидетельствует о реальной адаптации ярославских животных к новым для них условиям внешней среды. Причём в возрасте 12 месяцев между животными исследуемых групп установлена достоверная разница (Р > 0,99) по содержанию в крови кортикостероидов.
7. Хронометраж поведения подопытных животных в новых условиях в возрасте 18 месяцев показал, что тёлочки ярославской породы больше времени тратили на потребление корма (2,2 %), отличались пониженной двигательной активностью.
Явление дискомфорта у подопытных животных отмечено в летние дни с температурой воздуха более 30 °С. Ярославские животные больше времени тратили на приём воды, а пищевые реакции у них отличались вялостью и замедленностью.
8. Результаты исследований свидетельствуют, что животные ярославской породы в раннем постнатальном онтогенезе характеризуются повышением резистентности с возрастом с заметным преимуществом районированного в регионе красного степного скота.
9. Новые условия обитания ярославских тёлок обусловили увеличение у них кратности осеменения и снижение опло-дотворяемости по сравнению с красными степными сверстницами.
10. Анализ экономических показателей выращивания подопытных животных на Ставрополье показал, что полученная прибыль от реализации прироста в среднем на 1 голову по группе тёлок ярославской породы превышает прибыль по красным степным животным на 1037 рублей при уровне рентабельности 66,5 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для создания высокопродуктивных молочных стад на Ставрополье рекомендуем выращивать репродуктивный молодняк ярославской породы в раннем постнатальном онтогенезе при среднесуточном приросте 600-700 граммов.
2. При выращивании ремонтных тёлок необходимо обеспечивать им не только высокие темпы прироста живой массы, но и учитывать влияние природно-климатических условий данного региона на организм животных.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статья в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Шевхужев, А. Ф. Адаптация и естественная резистентность тёлок ярославской породы на юге России / А. Ф. Шевхужев, В. М. Иванов, О. В. Удалова // Зоотехния. - 2009. - № 4. - С. 21-22.
Публикации в других изданиях
2. Иванов, В. М. Показатели физиологической адаптации помесных ярославских тёлок на Северном Кавказе / В. М. Иванов, О. В. Удалова // Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона : сб. науч. тр. В 2-х ч. / КЧГТА. - Черкесск, 2008. - Ч. 1. -С. 31-33.
3. Удалова, О. В. Изменение живой массы и её приростов у помесных ярославских тёлок в раннем постнатальном онтогенезе / О. В. Удалова // Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона : сб. науч. тр. В 2-х ч. / КЧГТА. - Черкесск, 2008. - Ч. 1. - С. 53-54.
Подписано в печать 29.04.2009. Формат 60x84 */16- Усл. печ. л. 1,2. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ Л"» 269.
Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.