Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества и биологические особенности симментальских маток различных сочетаний
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Мищенко, Наталья Валерьевна, Оренбург
61 11-3/749
ГНУ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ
На правах рукописи
МИЩЕНКО Наталья Валерьевна
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИММЕНТАЛЬСКИХ МАТОК РАЗЛИЧНЫХ
СОЧЕТАНИЙ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель -кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник С.Д. Тюлебаев
Оренбург - 2011
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................................7
1.1 .Симментальская порода как источник создания новых типов
и пород..............................................................................................................................................................................7
1.2.Промышленное скрещивание с участием симментальской
породы мясного скота..........................................................................................................................................17
1.3 Воспроизводительная способность и репродуктивные качества
мясного скота................................................................................................................................................................26
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................................37
2.1. Материал и методика исследования..............................................................................................37
2.2. Природно-экономические условия хозяйства......................................................................44
2.3. Условия кормления и содержания животных......................................................................46
2.4. Рост и развитие тёлок................................................................................................................................51
2.4.1. Изменение живой массы и интенсивности роста..........................................................51
2.4.2. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера тёлок................55
2.5. Интерьерные особенности.........................................................................................................60
2.5.1. Морфологические и биохимические показатели крови......................................60
2.5.2. Естественная резистентность..........................................................................................................66
2.6. Мясная продуктивность тёлок..........................................................................................................69
2.6.1. Убойные показатели и качество туш........................................................................................69
2.6.2. Динамика развития внутренних органов............................................................................73
2.6.3. Морфологический состав туш и отдельных естественно-анатомических частей..........................................................................................................................................75
2.6.4. Экологическая чистота длиннейшей мышцы спины подопытных
тёлок...................................................................................................................................86
2.6.5. Биологическая ценность и химический состав мяса и межмышечного
жира........................................................................................................................................................................................87
2.7. Жирнокислотный состав липидов мышечной ткани....................................................92
2.8. Характеристика шкур подопытных животных..................................................................95
2.9. Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию........................96
2.10.Селекционно-генетические параметры подопытных тёлок..................................99
2.11. Воспроизводительная способность маток........................................................................101
2.12. Экономическая эффективность выращивания тёлок................................................112
2.13. Обсуждение полученных результатов........................................... 115
ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................................125
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ....................................................................................................128
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................................129
ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................150
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Подъём сельского хозяйства в России и особенно животноводства рассматривается на данном этапе как один из важнейших вопросов. При этом мясное скотоводство является одной из перспективных отраслей животноводства. В период перехода к рыночным отношениям и экономического спада в стране скотоводству нанесен определенный ущерб. Поэтому изыскание наиболее оптимальных решений, направленных на повышение эффективности производства мяса - говядины и обеспечение продовольственной независимости нашей страны является важной государственной задачей. Для её решения необходимо задействовать все генетические ресурсы как отечественного, так и импортного происхождения. При этом с использованием высокопродуктивных пород необходимо совершенствовать систему кормления и содержания животных, формы организации и технологии производства говядины.
Для решения проблемы увеличения производства говядины необходим перевод низкопродуктивного молочного скота на технологию мясного скотоводства, с широким использованием промышленного скрещивания маток молочного стада с быками мясных пород, а также создание новых пород и типов мясного скота с более высокой продуктивностью (И.Ф. Горлов, 2001; В.В. Калашников, В.И. Левахин, 2002; Г.П. Стрекозов, 2003; И.М. Дунин, 2007).
У нас в стране уже более 20 лет ведутся работы по созданию мясной симментальской породы. Выявлены различные сочетания, которые по комплексу хозяйственно-полезных качеств могут быть признаны «желательным генотипом» при создании новой породы (С.Д. Тюлебаев, М.Д. Кадышева, 2003). Однако, все эти сочетания получены преимущественно в первом поколении и их продуктивные и биологические качества могут быть вызваны эффектом гетерозиса, а не фактором объединения наследственности. И надеяться на то, что эти животные и в следующем поколении сохранят высокие продуктивные качества, не всегда
правомерно. Поэтому последние исследования направлены на изучение консолидированных от разведения в «в себе» генотипов в сравнении с другими сочетаниями по продуктивным качествам. При этом особняком стоят исследования особенностей репродуктивной функции маток участвующих при создании нового типа, что представляется актуальным и определяет народно - хозяйственное значение данной работы.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является сравнительная оценка роста, развития, воспроизводительной способности, определение биологических показателей мясной продуктивности с учётом выхода основных питательных веществ, эффективности биоконверсии корма в мясную продукцию симментальских маток различных генотипов. При этом решались следующие задачи:
- изучить рост и развитие тёлок симментальской породы различных генотипов;
- исследовать факторы естественной резистентности и гематологические показатели подопытных животных;
- изучить мясную продуктивность тёлок;
- выявить биологические показатели мясной продуктивности с учётом биоконверсии питательных веществ корма в мясную продукцию, определить содержание тяжелых металлов в мышечной ткани подопытных животных;
- определить жирнокислотный состав липидов мышечной ткани и выявить энергетическую ценность мясной продукции;
- исследовать воспроизводительную способность маток разных генотипов;
- оценить экономическую эффективность выращивания тёлок.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые на
Южном Урале проведено комплексное изучение продуктивных качеств и биологических особенностей симментальских тёлок, полученных от скрещивания с быками импортной селекции при дальнейшем разведении «в себе» в III поколении.
Теоретическая и практическая значимость работы: Выявлены возможности дополнительного увеличения производства высококачественной говядины за счет выращивания тёлок с долей 1А симменталов немецкой селекции - Ул симменталов американской селекции -симменталов отечественной селекции, имеющих преимущество по продуктивным, биологическим, репродуктивным и адаптационным качествам над сверстницами. Выращивание тёлок указанного генотипа при живой массе 480 кг и среднесуточном приросте 700 г обеспечивает уровень рентабельности 58 %.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности роста, развития, мясной продуктивности и биологической ценности мясной продукции;
- факторы повышения естественной резистентности подопытных животных;
- репродуктивные качества и воспроизводительная способность маток;
- биоконверсия питательных веществ корма в мясную продукцию;
- экономическая эффективность выращивания тёлок.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л.Симментальская порода как источник создания новых пород и типов
На заседании Президиума Государственного Совета Российской Федерации 17 июня 2005 года (г. Элиста, Республика Калмыкия) по актуальным проблемам улучшения сельскохозяйственного производства было обращено особое внимание на развитие мясного скотоводства и первичную переработку мяса. Развитие этой отрасли наряду с организацией промышленного скрещивания части молочных коров и сверхремонтных тёлок, а также внедрения интенсивного откорма скота создадут благоприятные условия для увеличения производства говядины и снижения продовольственной зависимости нашей страны от импорта мяса и мясопродуктов (И. Дунин, 2007; В. Калашников, 2010).
Важным резервом увеличения производства говядины является развитие специализированного мясного скотоводства, совершенствование имеющихся и создание новых мясных пород.
Так, во многих странах мира с развитым мясным скотоводством начали широко использовать генетические возможности симментальского скота. Эта порода считается перспективной для производства говядины, как при чистопородном разведении, так и при использовании в качестве отцовской при промышленном скрещивании с мясными породами с целью получения высокопродуктивных помесных животных, а также при создании новых типов и пород мясного направления продуктивности.
По мясной продуктивности и эффективности использования корма симментальский скот успешно конкурирует практически со всеми мясными породами. Это и послужило во многом причиной широкого использования симменталов для производства говядины.
Создание двух континентальных организаций: в 1962 г. - Европейской федерации скотоводов пятнистого (симментальского) скота и в 1974 г. -
Всемирной федерации симментальского скота способствовало её известности и росту масштабов использования. Главная цель международных объединений - популяризация и содействие племенному улучшению симментальского скота посредством сотрудничества национальных организаций по племенному делу в выработке общих зоотехнических правил ведения учёта и регистрации, оценки племенных и продуктивных качеств животных, унификации систем оценки скота и др. Всемирная Федерация объединяет аналогичные структуры 27 различных стран 5 континентов: Европы, Африки, Северной и Южной Америки, Австралии.
Симментальская порода относится к наиболее известным и широко распространенным породам крупного рогатого скота в мире. По данным Всемирной федерации симментальского скота, в настоящее время в мире насчитывается около 40 млн голов симментальской породы.
Симментальская порода крупного рогатого скота (от нем. Simmental -Зимментальская долина), молочно-мясного направления. Многие европейские страны для улучшения местного скота использовали эту породу, родиной которой является Швейцария. Свое название симментальский скот получил от долины реки Симмы, где он преимущественно разводился (М.Д. Дедов 1975; S. Holland 1996 ). Выведена порода в Швейцарии для улучшения местного и завезенного в V веке скандинавского скота. Благодаря высоким продуктивным качествам и хорошей акклиматизации, распространилась во многие страны. Длительным поглотительным скрещиванием коров местных отродий из разных стран с симментальскими быками, вывезенными из Швейцарии, созданы родственные породы, которые в некоторых странах имеют другое название (в ФРГ и Австрии - флекфи, во Франции -монбельярдская, в Венгрии - венгерская пестрая и др.), и различные направления - от молочного до мясного. В Россию симментальскую породу завозили со 2-й половины XIX в. Быков использовали для скрещивания с местным скотом - серым украинским, полесским, калмыцким, казахским и др. Первые массовые завозы проводили из Швейцарии на территорию
Курской, Орловской и Смоленской губерний. Высокие адаптационные свойства позволили симментальской породе сравнительно быстро и широко распространиться из Центральной России на Поволжье, Урал и Сибирь. До этого времени симменталы были известны как бернский скот, доля которого на всероссийских выставках составляла около 3%, а уже к концу первого десятилетия XX века - 47% (В.И. Сельцов, 2002).
Но до революции симменталов в России все же было очень мало. В 1926-1927 и 1929-1931 гг. завезены из-за границы крупные партии симментальского скота. Эта порода выгодно отличается от многих других пород скота тем, что прекрасно проходила акклиматизацию в различных условиях (Д.И. Старцев, 1941).
По литературным данным известно, что в СССР уже завозили, кроме швейцарского, немецкий, венгерский, австрийский симментальский скот. Благодаря скрещиванию с различными местными породами образовано несколько зональных типов Симментальской породы (сычёвский, степной, украинскии, приволжскии, приуральскии, сибирскии, дальневосточный). Масть скота палевая, палево-пестрая, реже красно-пестрая, голова и конец хвоста белые; носовое "зеркало" розовое, рога и копыта светло-воскового цвета. Быки весят 800-1100, коровы - 550-600 кг. Средний годовой удой 35004500 кг, жирность молока 3,8-3,9 %. Животные хорошо откармливаются. Бычки к 12 мес. весят 400-420 кг, к 18 мес. - 500-600 кг. Убойный выход 5862 %.
По данным М.Д. Дедова (1981) симментальская порода хорошо сочетает в себе молочную и мясную продуктивность и обеспечивает возможность широкого использования её для производства говядины. При этом сверхремонтный молодняк из молочных стад интенсивно выращивается и откармливается к 15 - 18- месячному возрасту до живой массы 450-500 кг и более.
Симментальский скот хорошо откармливается и даёт мясо высокого качества. При нагуле и откорме среднесуточный прирост массы достигает
800-1100г. Затраты корма на 1 кг прироста при выращивании бычков на мясо до 18-месячного возраста варьирует от 7,1 до 8,5 корм.ед. Убойный выход у молодняка достигает 62%. (Д. Л. Левантин., А.Н. Тестова 1986; Н.П. Герасимов 2006; В. Гудыменко, Ю. Польная 2009; М. Бе1апс1, 1979.).
По ряду объективных причин, во всем мире сохраняется устойчивый интерес к симментальской породе. В Европе симменталов разводят, как правило, в молочно-мясном направлении продуктивности, а численность молочных коров составляет около 6 млн.
В Германии разведение немецкой симментальской породы начиналось с 1830 года, первый «швейцарский пятнистый скот» и симментальские коровы из района Бернского нагорья импортировались на Юг Германии для улучшения местных разновидностей породы. К этому времени симментальские породы были уже известны своей молочной продуктивностью и тягловой силой. Они были поздно созревающими, ширококостными и низкорослыми.
Симментальская порода быстро расширялась за счет поглотительного скрещивания в Баден - Вюртемберге, в Баварии и в Гессене. На Юге Германии была заложена племенная книга и симментальский скот развивался дальше, как самостоятельная порода с целью разведения трёх полезных качеств: скот с молоком средней жирности, с гармоничным балансом между мышечной массой и молочной продуктивностью, а также с тягловой силой.
Селекционеры Германии консолидировали в немецкой симментальской породе все необходимые качества, представляя породу двойного пользования с хорошим физическим состоянием и производительностью, приспосабливаемостью к различным условиям и в согласии с человеком и с природой отлично подходящей для производства мяса и молока, так же оптимально подходящую для скрещивания с молочными и мясными породами при максимальном использовании эффектов гетерозиса.
Разводят симментальскую породу в России, на Украине, Беларуси, Казахстане. Симментальскую породу использовали при выведении
бестужевской, красной тамбовской, сычёвской пород. Как показали испытания, проведённые в ряде европейских стран, наиболее быстрое совершенствование симментальского скота достигнуто путем скрещивания его с красно-пестрым голштино-фризским скотом. Это подтверждают многочисленные исследования М.Д. Дедова (1981), М.М. Эртуева, H.A. Попова, (1994), Н.В. Назаровец (1989), В.Г. Святовец (1989), С.Д. Тюлебаева (1990), Л.З. Мазуровского и др. (2000), R. Vincent (1980), J. Stur, (1986).

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества и биологические особенности симментальских маток различных сочетаний"
МИЩЕНКО Наталья Валерьевна
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИММЕНТАЛЬСКИХ МАТОК РАЗЛИЧНЫХ СОЧЕТАНИЙ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов
животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
1 4 ДПг 2911
Оренбург-2011
4843882
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Рос-сельхозакадемии
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук
Тюлебаев Саясат Джякслыкович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Мирошников Александр Михайлович;
доктор биологических наук, профессор Сентов Марат Султанович
Ведущая организация - ГНУ «Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россель-хозакадемии»
Защита диссертации состоится «21» апреля 2011 года в 12°°часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Рос-сельхозакадемии по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29.
Тел. (факс) 8-(3532) 77-46-41.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Рос-сельхозакадемии.
Автореферат разослан « 19 » марта 2011 г. и размещен на сайте http://www.vniims.org.ru
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.А. Ажмулдинов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Подъём сельского хозяйства в России и особенно животноводства рассматривается на данном этапе как один из важнейших вопросов. При этом мясное скотоводство является одной из перспективных отраслей животноводства. В период перехода к рыночным отношениям и экономического спада в стране скотоводству нанесен определенный ущерб. Поэтому изыскание наиболее оптимальных решений, направленных на повышение эффективности производства мяса - говядины и обеспечение продовольственной независимости нашей страны, является важной государственной задачей. Для её решения необходимо задействовать все генетические ресурсы как отечественного, так и импортного происхождения. Наряду с использованием высокопродуктивных пород необходимо совершенствовать систему кормления и содержания животных, формы организации и технологии производства говядины.
Для решения проблемы увеличения производства говядины необходим перевод низкопродукгавного молочного скота на технологию мясного скотоводства с широким использованием промышленного скрещивания маток молочного стада с быками мясных пород, а также создание новых пород и типов мясного скота с более высокой продуктивностью (И.Ф. Горлов, 2001; ВВ. Калашников, В Л. Левахин, 2002; ГЛ Сцхжозов, 2003; ИМ. Дунин, 2007).
У нас в стране уже более 20 лет ведутся работы по созданию мясной симментальской породы. Выявлены различные сочетания, которые по комплексу хозяйственно полезных качеств могут быть признаны «желательным генотипом» при создании новой породы (С.Д. Тюлебаев, М.Д. Кадышева, 2003). Однако все эти сочетания получены преимущественно в первом поколении и их продуктивные, и биологические качества могут быть вызваны эффектом гетерозиса, а не фактором объединения наследственности. И надеяться на то, что эти животные и в следующем поколении сохранят высокие продуктивные качества, не всегда правомерно. Поэтому последние исследования направлены на изучение консолидированных от разведения «в себе» генотипов в сравнении с другими сочетаниями по продуктивным качествам. При этом особняком стоят исследования особенностей репродуктивной функции маток, участвующих в создании нового типа, что представляется актуальным и определяет народнохозяйственное значение данной работы.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства (задание 06.01.IV) в соответствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.», являлась сравнительная оценка роста, развития, воспроизводительной способности, определение биологических показателей мясной продуктивности с учётом выхода основных питательных веществ, эффективности биоконвер™"
корма в мясную продукцию симментальских маток различных генотипов. При этом решались следующие задачи:
- изучить рост и развитие тёлок симментальской породы различных генотипов;
- исследовать факторы естественной резистентности и гематологические показатели подопытных животных;
- изучить мясную продуктивность тёлок;
- выявить биологические показатели мясной продуктивности с учётом биоконверсии питательных веществ корма в мясную продукцию, определить содержание тяжелых металлов в мышечной ткани подопытных животных;
- определить жирнокислотный состав липидов мышечной ткани и выявить энергетическую ценность мясной продукции;
- исследовать воспроизводительную способность маток разных генотипов;
- оценить экономическую эффективность выращивания тёлок.
Научная новизна. Впервые на Южном Урале проведено комплексное изучение продуктивных качеств и биологических особенностей симментальских тёлок, полученных от скрещивания с быками импортной селекции при дальнейшем разведении «в себе» в Ш поколении.
Практическая значимость работы. Выявлены возможности дополнительного увеличения производства высококачественной говядины за счет выращивания тёлок с долей % симменталов немецкой селекции — V* симменталов американской селекции - Уг симменталов отечественной селекции, имеющих преимущество по продуктивным, биологическим, репродуктивным и адаптационным качествам над сверстницами. Выращивание тёлок указанного генотипа при живой массе 480 кг и среднесуточном приросте 700 г обеспечивает уровень рентабельности 58 %.
Основные положения, выносимые на защэту:
- особенности роста, развития, мясной продуктивности и биологической ценности мясной продукции;
- факторы повышения естественной резистентности подопытных животных;
- репродуктивные качества и воспроизводительная способность маток;
- биоконверсия питательных веществ корма в мясную продукцию;
- экономическая эффективность выращивания тёлок.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы
доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях (Оренбург, 2008-2010), расширенном производственном совещании отдела разведения мясного скота ВНИИМС (Оренбург, 2011).
Реализация результатов исследования. Полученные результаты внедрены в ООО «Совхоз Брединский» и ООО СП «Комсомольский» Брединского района Челябинской области.
Публикация результатов исследования. Материалы исследований по теме диссертации опубликованы в 4 научных работах, в том числе 2 статьи -в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложения. Материал изложен на 159 страницах компьютерного текста, включает 44 таблицы, 8 рисунков и приложений. Список использованной литературы включает 188 источников, из них 25 - на иностранном языке.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнены в 2007-2010 годах на базе ООО «Совхоз Брединский» Челябинской области (рис.1). Для опыта более чем из 200 голов были отобраны коровы симментальской породы разных генетических сочетаний по классу ниже стандарта породы и осеменены согласно плану подбора. Из полученного приплода было сформировано 5 групп тёлок по 15 голов в каждой.
Новорожденный молодняк содержался по технологии, принятой в мясном скотоводстве, — на подсосе под матерями до 8-месячного возраста. После отьёма тёлок сформировали отдельный гурт, где условия кормления были для всех одинаковыми и соответствовали планируемой интенсивности роста. В летний период был организован нагул тёлок без предоставления подкормки.
Учёт поедаемосга кормов проводился ежемесячно в течение двух смежных суток путём взвешивания фактически заданных кормов и их остатков. Потребление молока определялось общепринятым методом взвешивания телёнка до и после сосания при раздельном содержании коровы и телёнка в два смежных дня один раз в месяц. Поедаемость пастбищной травы определялась методом обратного пересчёта. Экстерьерные особенности изучали у новорожденных и молодняка в возрасте 8,15,18 и 21 мес путём взятия основных промеров и вычислением индексов телосложения.
Гематологические показатели определяли по сезонам года: летом, осенью, зимой и весной — на 3-х животных из каждой группы. Количество эритроцитов в 1 мм3 крови определяли на ФЭКе, гемоглобина - с помощью гемометра Сали. Содержание общего белка устанавливали рефрактометрическим способом, белковых фракций — электрофорезом на бумаге, кальция - по Де-Ваарду, неорганического фосфора — по Бригсу, каротина и витамина А - по методике Карр-Прайса, активность АСТ и АЛТ — по методу Райтмана-Френкеля. Бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК) определялась по методике О.В. Смирновой и Т.А.Кузьминой (1966), активность лизоцима - турбодиаметрическим методом по К.А. Каграмановой и З.В. Ермацевой (1966), активность р-лизинов определялась ускоренным фотонефелометрическим методом по О.В. Бухарину, Б. А. Фролову и А.П. Луде (1972).
Рис. 1. Схема проведения опыта
Воспроизводительную способность тёлок изучали методом наблюдения за животными, начиная с 6-месячного возраста, когда у отдельных тёлок проявлялись элементы астрального цикла. Осеменение проводили в возрасте 16-18 мес, определяли живую массу при первом осеменении, плодотворном осеменении, отёле. При определении эффективности осеменения отмечали количество всех осеменявшихся тёлок и первотёлок, из них - оплодотворившихся после первого, второго, третьего и более осеменения, устанавливали индекс оплодотворения.
Состояние репродуктивной системы изучалось при проведении контрольного убоя 3-х яловых тёлок в возрасте 21 мес. При этом определяли массу половых органов, устанавливали длину влагалища, шейки матки и её тела, диаметр тела матки, а также длину левого и правого рогов матки, левого и правого яйцеводов, размеры левого и правого яичников и количество фолликулов на них, измеряли диаметр зрелых фолликулов.
Результаты осеменения уточняли ректальным исследованием через 2 мес после последнего осеменения, фиксировали длительность плодоношения, а после отёла — продолжительность сервис-периода.
Мясную продуктивность тёлок изучали в возрасте 21 месяца в результате контрольного убоя 3-х животных из каждой группы (по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМС). Определяли предубойную массу, массу парной и охлажденной туши, массу внутреннего сала, убойный выход, массу парной шкуры. Морфологический состав устанавливали путём обвалки полутуш по естественно-анатомическим частям: 1 - шейной, 2 -плечелопаточной, 3 - спиннореберной, 4 - поясничной, 5 - тазобедренной.
На основании обвалки определялось абсолютное и относительное содержание мякотной части, костей и сухожилий, а также индекс мясности в отдельных естественно-анатомических частях и в туше. Для оценки пол-номясности туш определяли площадь мышечного глазка на уровне 12-13 ребра методом нанесения контура длиннейшего мускула спины на кальку.
Химический состав определяли в мясе-фарше, взятом из средней пробы мякотной части полутуши, в пробе длиннейшей мышцы спины и пробе жира. Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины определяли количество неполноценных белков по оксипролину и полноценных белков - по триптофану. Влагоёмкость определяли методом Грау. При анализе жира устанавливали температуру плавления по общепринятой методике. Жирно-кислотный состав определяли на газовом хроматографе «Кристалл - 4000 Люкс», хроматографе жидкостном «Люмахром» (ГОСТ 30418-96, ГОСТ 51486-99). Качество шкур изучали путём определения массы парной шкуры, её площади, измерения толщины штангельциркулем. Биоконверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытного молодняка изучали согласно методическим рекомендациям ВАСХНИЛ.
Экологическую чистоту проб длиннейшей мышцы спины проводили в аккредитованной комплексной аналитической лаборатории
ВНИИМС. Экономическую эффективность в исследовании устанавливали методом сопоставления затрат на выращивание тёлок и фактически сложившейся их реализационной цены в результате продажи на племя или сдачи на мясоперерабатывающее предприятие.
Математическую обработку полученных данных осуществляли с помощью офисной программы «Excel», «Statistica 5,5», полученные в ходе эксперимента цифровые данные были обработаны методом вариационной статистики (A.M. Гатаулин, 1992). Достоверными считали различия при Р< 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Кормление и содержание подопытных животных. Для коров-матерей и полученного потомства были созданы одинаковые условия кормления и содержания в соответствии с технологией, принятой в мясном скотоводстве. Молодняк до 8-месячного возраста выращивался на подсосе. Основным видом корма в этот период было молоко матерей. При этом каких-либо значительных межгрупповых различий в потреблении молока не отмечалось. Максимальное его количество потребили тёлки П группы - 1355 кг, что выше аналогичного показателя у сверстников на 21-98,5 (1,57-7,84%).
После отьёма животные находились в одном гурте зимой на стойловом содержании, а летом - на пастбище. Структура рационов кормления при этом у тёлок всех генотипов была одинаковой.
За весь период наблюдения за молодняком отмечалась неодинаковая поедаемосгь кормов. Тёлками I группы было потреблено 2879,7 к. ед. и 303,4 кг переваримого протеина; П — соответственно 3055,1 и 309,4; Ш 3016,1 и 306,4; IV - 2970,2 и 299,6 и V группы - 3112,3 к. ед. и 315,8 кг.
Рост и развитие. Исследованиями установлено, что животные разных генетических сочетаний не одинаково реагировали на равные условия кормления и содержания (табл. 1).
Таблица 1
Динамика живой массы тёлок, кг
Возраст, мес Группа
I II III IV V
Новорожденные 28,2±1,1 32,8±1,2 33,8±1,0 31,5±1,0 30,7±1,1
6 225,3±3,1 231,3±3,1 226,2±3,0 217,4±3,0 243,9±2,6
8 262,3±3,4 277,4±4,0 267,9±3,6 265,1 ±3,7 280,5±3,2
12 314,9±4,2 333,3±5,0 323,7±4,8 325,0±5,1 339,8±4,3
15 356,0±5,9 380,0±6,2 371,7±5,6 365,5±6,4 387,9±5,1
18 396,1±6,1 424,9±7,0 416,1±6,9 412,3±7,1 432,7±6,5
21 437,7±6,7 469,5±7,2 458,9±7,6 453,5±8,3 481,0±6,1
Абсолютный прирост массы тела 409,5±6,6 436,7±7,5 425,1±7,9 422,0±8,0 450,3±6,6
Изучаемый показатель варьировал в пределах 28,2-33,8 кг. С возрастом наследственные факторы существенно повлияли на весовой рост молодняка. При этом гетерогенный подбор оказал положительное влияние на проявление тёлками продуктивных качеств. Молодняк V группы, полученный с участием трех генотипов, имел превосходство по величине живой массы во все анализируемые периоды. Так, в возрасте 6 мес преимущество животных этой группы по сравнению с аналогами составило 12,6-26,5 кг (5,45-12,19 %). В 15 месяцев превосходство тёлок V группы увеличилось до 7,9-31,9 кг (2,08-8,96 %). К концу периода контрольного выращивания (21 мес) различия по величине живой массы достигли максимальных значений - 11,5-43,3 кг (2,45-9,89 %) в пользу молодняка, сочетающего 3 генотипа. Высокая молочная продуктивность симментальских коров обеспечила максимальные среднесуточные приросты молодняка в доотъёмный период - 960-1027 г. При этом минимальный среднесуточный прирост был характерен для группы отечественных симменталов, уступая сверстницам 31-64 г (6,56-12,71 %). Максимальным значением энергаи роста за весь период контрольного выращивания (0-21 мес) отличался молодняк V группы, превосходство над аналогами составило 21-64 г (3,11-9,96 %).
Показатели естественной резистентности. Анализ показателей гуморального иммунитета показал, что тёлки всех подопытных групп в одинаковой мере устойчивы к неблагоприятным внешним факторам (табл. 2).
Таблица 2
Показатели естественной резистентности тёлок_
Показатель Группа
I I II I III I IV I V
Лето, 5 мес
БАСК, % 67,43±1,39 62,10±0,40 59,70±0,06 60,83±0,32 65,00±0,42
Лизоцим, м кг/мл 11,67±0,32 13,27±0,47 10,15±0,17 12,47±0,09 10,97±0,17
р-ЛИЗИН, % 3,68±0,16 3,40±0,10 2,87±0,23 3,02±0,02 4,17±0,17
Осень, 9 мес
БАСК, % 77,73±0,53 65,38±1,11 60,23±2,33 71,10±1,10 73,83±1,17
Лизоцим, м кг/мл 13,35±0,58 9,95±0,37 11,21 ±0,29 12,69±0,31 9,17±0,18
3-лизин, % 3,21±0,11 3,24:10,07 3,07±0,03 2,93±0,12 3,35±0,10
Зима, 13 мес
БАСК, % 70,43±0,57 68,00±1,20 67,47±0,87 70,03±0,83 73,43±0,87
Лизоцим, мкг/мл 9,33±0,23 8,60±0,12 10,47±0,17 7,77±0,07 9,63±0,27
Р-лизин, % 5,96±0,28 4,50±0,29 4,83±0,17 4,97±0,26 4,50±0,50
Весна, 16 мес
БАСК, % 69,47±0,37 65,37±0,20 63,10±1,18 66,62±0,73 67,95±0,64
Лизоцим, мкг/мл 11,90±0,10 11,80±0,40 9,62±0,20 11,90±0,31 10,80±0,49
р-ЛИЗИН, % 5,30±0,20 4,33±0,33 4,18±0,23 4,67±0,33 5,33±0,17
В осенне-зимний период отмечается максимальная бактерицидная активность сыворотки крови молодняка. При этом животные отечественной селекции симменталов превосходили сверстниц на 3,90-17,50 %. В летний период при минимальном значении изучаемого показателя преимущество также было на стороне тёлок V группы, разница составила 2,43-7,73 %.
Анализ полученных данных лизоцимной активности сыворотки крови выявил ярко выраженную сезонность её изменения. Наиболее активное действие фермента наблюдалось в осенний период - 9,1713,35 мкг/мл.
Максимальное значение концентрации лизоцима в сыворотке крови отмечалось у тёлок I группы, их преимущество составило 0,664,18 мкг/мл (5,20-45,48 %; Р<0,05 ).
Отличительной особенностью р-литической активности является её возрастание при более выраженной реакции на благоприятные влияния внешней среды. При этом животные с долей крови импортных симменталов превосходили по активности (3-лизина тёлок отечественной селекции.
Морфологический и биохимический состав крови. В ходе исследований был установлен рост показателя количества гемоглобина в зимний период, что связано усилением интенсивности гликолитических процессов и увеличением потребности организма в доставке кислорода. Межгрупповые различия были выражены незначительно. Наибольшие показатели были характерны для тёлок I группы (табл. 3).
Таблица 3
Морфологический состав крови
Показатель Сезон года Группа
I II III IV V
Гемоглобин, г/л лето 112,67±2,91 111,3312,40 104,6710,67 108,6711,33 105,3310,67
зима 126,7011,76 122,6713,71 114,0±1,15 106,6715,70 123,3313,33
Эритроциты, 1012/л лето 6,11 ±0,23 6,16±0,11 5,74±0,02 5,9410,07 5,7510,08
зима 6,91±0,10 6,8510,09 6,3910,10 6,2010,15 6,81±0,14
Лейкоциты, 109/л лето 7,0010,03 7,08±0,03 7,03±0,10 7,0210,04 6,4110,32
зима 7,12±0,16 7,1010,25 6,8410,14 7,1010,08 7,0710,16
Так, по количеству гемоглобина их превосходство над тёлками других групп составило: в летний период — 1,34-8,0 г/л, а в зимний - 3,3720,3 г/л. Количество лейкоцитов зимой также было выше, чем летом.
Известно, что об интенсивности белкового обмена в организме животного можно судить в определенной мере по биохимическому составу крови (табл. 4). Концентрация общего бежа в крови тёлок I группы в летний период была ниже, чем в зимний на 7,0 г/л, во П группе эта разница составила 9,0 г/л, в Ш - 6,47 г/л, в IV - 6,13 г/л и в V группе - 6,54 г/л.
Белковый состав крови
Показатель ! Группа
1 II 111 IV V
Лето
Общий белок, г/л 73,80±3,44 72,70±2,90 74,70±2,57 73,80±3,44 76,83±1,67
Альбумины,% 43,60±0,92 44,48±0,98 43,93±0,42 44,93±0,61 43,85±0,82
Глобулины, % 56,4±4,60 55,48±4,52 56,07±4,29 55,07±4,62 54,81±3,37
А 12,79±0,23 13,00±0,40 13,31±0,71 13,02±0,38 14,21±0,31
Р 17,91±0,26 16,98±0,45 17,50±0,37 16,41 ±0,11 17,09±0,15
Y 25,70±0,69 25,54±0,49 25,26±0,85 25,64±0,35 23,51 ±0,47
Зима
Общий белок, г/л 80,80±2,38 81,70±0,82 81,17±0,32 79,93±2,07 83,37±1,16
Альбумины,% 42,90±0,43 42,00±0,30 43,80±0,91 42,01±0,40 41,38±0,46
Глобулины, % 57,11±4,62 58,00±5,23 56,2±4,70 57,98±4,96 58,62±4,79
К 13,50±0,41 12,71 ±0,36 12,99±0,84 13,79±0,37 13,63±0,49
Р 17,36±0,49 17,97+0,29 17,19±0,85 16,98±0,38 18,06±0,66
Y 26,25±0,39 27,32±0,36 26,02±0,08 27,21±0,11 26,93±0,32
Наибольшее повышение общего белка было отмечено у тёлок П группы, что составило 9 г/л. Это свидетельствует о том, что животные не исчерпали потенциала роста и синтеза белка.
В ходе наших исследований также был изучен минеральный состав крови, существенных различий между группами отмечено не было. В летний период содержание кальция, фосфора и величина кислотной емкости были выше, чем в зимний период. Это, вероятно, связано с изменением рациона кормления и переводом его на летний.
Следует отметить, что минеральный состав крови по сравнению с другими её биохимическими показателями отличается значительно большей стабильностью в онтогенезе. Важным звеном в белковом обмене в организме животного являются процессы переамирования, осуществляемые аспартатаминотрансферазой (ACT) и аланинаминотрансфера-зой (АЛТ) путем обратимого переноса аминной группы аминокислот на кетокислоты.
Анализ полученных данных свидетельствует о том, что возрастная динамика трансаминаз тёлок разных групп носила сходный характер (табл. 5).
Следует отметить, что в зимний период уровень активности трансаминаз выше, чем летом. У животных I группы снижение активности ACT в летний период составило 0,09 моль/л, II группы - 0,12 моль/л, Ш -0,16 моль/л, IV - 0,09 моль/л и V группы - 0,11 моль/л.
Динамика активности амииотрансферазы сыворотки крови тёлок
Показатель Сезон года Группа
1 II III IV V
ACT лето 1,1310,05 1,11±0,02 1,0910,03 1,16±0,03 1,1740,03
зима 1,22±0,06 1,23±0,04 1,25±0,04 1,25±0,04 1,28±0,04
АЛТ лето 0,89±0,01 0,88±0,02 0,91 ±0,01 0,89±0,03 0,93±0,02
зима 0,88±0,02 0,91±0,01 0,89±0,01 0,92±0,03 0,89±0,03
По активности аминотрансфераз сыворотки крови установлены межгрупповые различия. Животные V группы имели небольшое преимущество перед сверстницами остальных групп. Все изменения активности аминотрансфераз происходили в пределах физиологической нормы.
Следует отметить, что по всем сезонам года уровень ACT и АЛТ наибольшим был у животных тех групп, которые давали наибольшие среднесуточные приросты и характеризовались более высокой живой массой в сравнении со сверстницами. На наш взгляд, эта взаимосвязь обусловлена генетической особенностью животных помесных групп и тем, что уровень трансаминаз соизмеримо повышается с интенсивностью роста мышечной ткани, в свою очередь, отражая генетическую природу переаминирования. Такая же зависимость была описана в трудах Г. И. Левахина (1996), где автор приводит результаты исследования на крупном рогатом скоте и фиксирует данные, свидетельствующие о максимальной активности аминотрансфераз сыворотки крови, совпадающей с периодом максимального прироста мышечной ткани.
Репродуктивные качества и воспроизводительная способность подопытных маток. В целом гематологические показатели являются индикатором здоровья животных, от которого зависят их продуктивные качества, в частности, воспроизводительная способность, включая становление репродуктивной функции тёлок. Нами были подробно изучены морфометрические показатели отделов репродуктивной системы половозрелых тёлок.
При изучении полученных данных (табл. 6) видно, что практически по всем показателям выгодно отличались тёлки с долей крови импортной селекции, телки же отечественной селекции по изучаемым показателям характеризовались наименьшими данными.
Полученные данные по количеству фолликулов показали, что тёлки помесных групп имели преимущество в сравнении с телками отечественной селекции. Так, помесные тёлки V группы превосходили телок I группы по количеству фолликулов на левом яичнике на 4 шт. (21,05%), на правом - на 8 шт. (47,05%).
Развитие воспроизводительных органов тёлок в возрасте 21 мес (по результатам контрольного убоя)
Показатель Группа
1 II III IV V
Масса половых органов, кг 1,75±0,03 1,8±0,05 1,79±0,05 1,78±0,02 1,84±0,04
Длина влагалища, см 27,2±1,33 28,5±1,04 30,1 ±1,43 30,5±1,61 31,9±1,10
Длина шейки матки, см 7,8±0,41 8,1+0,55 7,9±0,35 8,3±0,62 8,5±0,62
Длина тела матки, см 6,2±0,61 6,5±0,25 6,7±0,54 6,3±0,32 6,8±0,41
Длина рога матки по наружной кривизне, см левого 28,5+0,50 27,8±1,08 28,3±0,88 28,1 ±1,07 28,9±1,05
правого 29,1 ±0,69 29,5±0,76 30,2±0,96 29,4±1,14 30,4±0,87
Длина яйцевода, см левого 24,6±1,48 25,1±0,13 25,5±1,04 25,1 ±0,95 26,1±1,43
правого 24,9±0,52 25,3±0,35 25,8±0,60 25,5+0,29 26,4± 1,23
Размер яичника, см левого большой круг 4,2±0,37 4,5±0,18 4,3±0,18 4,5±0,32 4,7±0,37
малый круг 3,3±0,31 3,2±0,15 3,4±0,21 3,7±0,1 3,9±0,12
правого большой круг 4,1+0,41 4,3±0,17 4,2±0,50 4,3±0,35 4,5±0,50
малый круг 3,2±0,67 3,4±0,83 3,3±0,73 3,4±0,72 3,6±0,95
Количество фолликулов, шт. на левом яичнике 19±1,73 20±1,53 22±1,73 20±1,75 23+1,15
на правом яичнике 17±1,00 19+1,53 20±1,15 21±1,53 25±0,58
Диаметр зрелых фолликулов, см 1,3+0,12 1,2±0,09 1,4±0,18 1,3±0,10 1,5±0,17
Известно, что важнейшим показателем воспроизводительной способности организма тёлок в период физиологической зрелости является способность к оплодотворению (табл. 7). Полученные нами данные свидетельствуют о высоком уровне оплодотворяемости молодняка всех групп уже при первом осеменении.
Таблица 7
Результаты осеменения подопытных тёлок
Группа Количество, гол Оплодотворяемость, % Индекс осеменения Длительность плодоношения, сут
всего в т. ч. от первого осеменения йш Х±Бх
I 12 100 50,0 1,71 280-284 281,5±1,26
II 12 100 66,7 1,50 271-277 278,3±2,33
III 12 100 75,0 1,33 281-288 283,7±0,88
IV 12 100 58,3 1,71 279-283 281,8±0,73
V 12 100 83,3 1,20 278-282 280,9±1,43
Большое хозяйственное значение в мясном скотоводстве имеет оп-лодотворяемость в одну стадию возбуждения, что в последующем позволит получать туровые отёлы, наиболее эффективные с экономической и технологической точек зрения.
Самой высокой оплодотворяемостью от первого осеменения характеризовались тёлки с долей крови симменталов американской селекции. В этой группе перегуляло только 16,7% тёлок. В связи с этим индекс осеменения у них был наименьшим.
Число перегулявших тёлок других групп было выше. Оплодотво-ряемость от первого осеменения у тёлок симментальской породы отечественной селекции оказался ниже, чем у тёлок импортной селекции П группы на 16,7%, Ш группы - на 25%, IV группы - на 8,3% и V группы - на 33,3%. Следовательно, более предпочтительными по результатам первого осеменения оказались тёлки V группы.
Наблюдения за отёлами свидетельствуют о том, что они протекали легко, родовспоможение было оказано лишь трём первотёлкам I и двум III группы. Характерно, что у всех маток после отёла достаточно активно проявлялся материнский инстинкт.
Мясная продуктивность подопытных животных. Для изучения мясной продуктивности животных был проведён контрольный убой в возрасте 21 мес (табл. 8).
Таблица 8
Результаты убоя тёлок в 21 мес
Показатель Группа
1 II III IV V
Предубойная масса, кг 414,7±4,98 440,7±3,93 433,7±5,78 431,0±7,23 455,0±4,16
Масса парной туши, кг 226,3±3,53 243,0±2,65 238,3±2,60 236,3±4,10 252,7±2,40
Выход туши, % 54,6±0,21 55,2±0,12 54,9±0,15 54,9±0,09 55,5±0,03
Масса внутреннего жира-сырца, кг 12,410,30 12,9±0,20 13,2±0,46 13,2±0,26 13,5±0,40
Убойная масса, кг 238,7±3,76 255,9±2,85 251,5±2,84 249,5±4,36 266,2±2,34
Убойный выход, % 57,6±0,20 58,1±0,12 58,0±0,15 57,9±0,09 58,5±0,12
Животные всех групп имели высокую предубойную массу, при этом тёлки V группы превосходили животных других групп. Это преимущество составляло в сравнении с аналогами I группы 40,3 кг (9,72%, Р>0,05), со П- 14,3 кг (3,24%, Р<0,01), Ш - 21,3 кг (4,91%, Р<0,01) и с IV группой - 24,0 кг (5,57%, Р>0,05).
Наиболее тяжелые туши были получены от тёлок с 25% долей крови американской селекции - 249,0 кг, в сравнительном аспекте с показателями животных отечественной селекции разница составила 23,7 кг.
Промежуточное положение занимали животные Ш и IV групп, их превосходство над сверстницами отечественной селекции составило 19,0 и 16,3 кг соответственно. Наибольшая убойная масса была характерна для животных V группы, которые превосходили по этому показателю сверстниц из других групп на 10,3-27,5 кг (4,02-11,52 %, Р<0,05). Это преимущество сохранялось и по убойному выходу - на 0,3-0,9 % (0,691,56%, Р<0,01).
Морфологический состав полутуши. При анализе полученных результатов установлено, что наибольшим содержанием мякоти в полутуше как в абсолютных, так и в относительных показателях отличались тёлки V группы (табл.8).
Таблица 8
Морфологический состав полутушн тёлок в 21 мес
Показатель Группа
I II III IV V
Масса полутуши, кг 112,7±2,73 119,7±1,17 117,7±1,30 116,7±2,05 124,5±1,04
Мякоть, кг 87,3±1,44 94,1 ±1,55 91,4±2,04 91,5±2,01 98,5±1,15
% 77,46±0,79 78,61±0,37 77,65±0,45 78,41 ±0,444 79,12±0,249
Кости, кг 22,7±0,11 23,2±0,49 23,8±0,35 22,9±0,42 23,7±0,32
% 20,14±0,70 19,38±0,63 20,22±0,16 19,62±0,388 19,04±0,267
Хрящи, кг 2,7±0,15 2,4±0,21 2,5±0,11 2,3±0,231 2,3±0,31
% 2,39±0,16 2,01 ±0,04 2,12±0,01 1,97±0,49 1,85±0,29
Приходится мякоти на 1 кг костей, кг 3,84±0,46 4,06±0,47 3,8410,71 3,9±0,55 4,15±0,37
Площадь мышечного глазка, см2 75,3±1,45 81,4±1,92 80,2±1,27 79,5 ±1,74 82,7±1,80
Показатель пищевой ценности 6,54±0,59 6,46±0,35 6,34±0,81 6,20±0,63 6,45±0,42
Индекс мясности животных всех подопытных групп был высоким, но наиболее значительными показателями отличались тёлки V группы, их превосходство над сверстницами по этому показателю составило по I группе 0,31 кг, П - 0,09 кг, III - 0,31 кг и по IV группе - ОД5 кг.
Степень развития мышечной ткани говяжьих туш оценивают по площади мышечного глазка. Его величина, характеризующая обмускулен-ностъ тела животного, коррелирует с общим уровнем мясной продуктивности. В нашем опыте наибольшей площадью мышечного глазка характеризовались тёлки V группы. Разница со сверстницами I группы составила
7,4 см2 (9,83 %, Р<0,01) , П - 1,3 (1,60%) , Ш - 2,5 (3,12%) и IV группы -3,2 см2 (4,02%). Показатель пищевой ценности был на высоком уровне у всех подопытных животных, межгрупповая разница составила 0,08-0,34 %.
При обвалке полутуш было выявлено, что лучшим выходом мяса I сорта отличались животные с долей крови американской селекции (V группа), которые превосходили по этому показателю сверстниц отечественной селекции на 11,2 кг (12,8%).
По содержанию мяса П сорта и его относительному выходу существенной разницы между группами не наблюдалось.
Химический состав и энергетическая ценность мяса. Биологическая и питательная ценность мяса во многом определяется химическим составом мышечной ткани, являющейся основным компонентом туши (табл. 9).
Таблица 9
Химический состав средней пробы мяса-фарша телок, %
Показатель Группа
1 II III IV V
Влага 65,45±0,85 67,56±0,45 67,20±0,16 65,94±1,52 67,53±0,47
Сухое вещество 33,55±0,85 32,44±0,45 32,80±0,16 34,07±1,52 32,46±0,47
в т. ч. белок 17,76±0,96 17,59±0,16 17,32±0,34 17,39±0,57 17,78±0,08
жир 15,01±1,05 14,02±0,61 14,72±0,45 14,90±1,03 13,85±0,41
зола 0,78±0,02 0,83±0,01 0,76±0,04 0,78±0,02 0,83±0,01
По содержанию белка в разрезе групп наблюдались некоторые различия: у тёлок П группы выявлено наименьшее его содержание, а у животных V группы - наибольшее, разница составила 0,46 %. Показатели жира и влаги по группам практически не отличались.
Определялась общая энергетическая ценность мякоти полутуши. Наиболее питательной оказалась мякоть у тёлок V группы, их превосходство над сверстницами составило 38,3-68,8 МДж.
Биологическая ценность мышечной ткани. Учитывая, что качество входящих в мышечную ткань белков оказывает существенное влияние на биологическую ценность мясной продукции, нами определялось содержание аминокислот триптофана и оксипролина и их соотношение (белковый качественный показатель) (табл. 10).
Белковый качественный показатель находился на высоком уровне, межгрупповая разница составила 0,08-0,96%. При переработке мяса важную роль играет его водосвязывающая способность (влагоемкость), которая зависит от того, как тесно связана содержащаяся в мясе вода с белками мышечных тканей. При низком рН эта связь слабая, в нашем опыте этот показатель находился на высоком уровне, характеризуя мясо как пригодное для кулинарного использования и для длительного его хранения.
Показатели качества длиннейшей мышцы спины подопытных тёлок
Показатель : Группа
1 II' III IV V
Триптофан, мг% 422,53±2,14 392,84±7,86 420,81 ±4,40 408,49±19,36 382,33±0,51
Оксипролин, мг% 48,72±0,63 49,75±0,02 48,9б±0,48 49,01 ±0,28 49,52±0,63
Белковый качественный показатель 8,68±0,14 7,90±0,16 8,60±0,14 8,33±0,32 7,72±0,20
РН 5,60±0,05 5,30±0,07 5,26±0,02 5,26±0,02 5,19±0,01
Влагоемкость 60,12±0,08 59,68±0,69 58,09±0,85 57,81 ±0,49 59,86±0,87
Содержание тяжёлых металлов в мышечной ткани подопытных животных показало, что их концентрация не превышала предельно допустимых показателей. Уровень цинка в максимальном своём значении по группам составил 34,4 мг/кг, свинца - 0,18 и кадмия - 0,03 мг/кг. При этом межгрупповая разница составила по свинцу 0,08-0,09 мг/кг, кадмию- 0,01-0,02 и цинку - 3,7-5,5 мг/кг.
Физико-химические свойства межмышечного жира. Состав межмышечного жира показал, что наиболее низкая температура плавления жира наблюдалась у полукровных помесей, тем самым обеспечивая более легкую способность жира эмульгировать в водной среде (табл. 11).
Таблица 11
Химический состав и физические свойства межмышечного жира, %
Показатель Группа
I II III IV V
Влага 17,90±2,55 24,83±2,44 14,08±1,97 20,69±6,11 23,31±2,39
Сухое вещество 82,10±2,55 75,17±2,44 85,92±1,97 79,31±6,11 76,69±2,39
в т. ч.: протеин жир зола 3,64±0,82 3,39±0,67 2,88±0,55 3,69±1,08 3,90±0,55
78,24±3,41 71,54±2,79 82,86±1,14 75,39±7,23 72,51±2,97
0,22±0,04 0,24±0,06 0,18±0,02 0,24±0,08 0,28±0,03
Число Гюбля 51,53±0,54 47,51 ±5,40 53,52±1,37 51,31±0,56 47,54±1,26
Температура плавления, °С 37,83±0,17 36,83±1,09 36,50±0,29 36,47±1,23 35,93±0,58
Энергетическая ценность 1 кг жира, кДж 3109 2844 3276 2999 2890
По энергетической ценности 1 кг жира наибольшие показатели были у тёлок Ш группы. Их превосходство над сверстницами I группы составило 167 кДж, II - 432 кДж, IV- 277 кДж и V группы - 219 кДж.
Жирно-кислотный состав липидов мышечной ткани. Результаты проведённых нами сравнительных исследований мяса подопытного молодняка показали, что содержание предельных и непредельных жирных кислот имеет характерную динамику. Прилитие крови немецких симменталов сопровождалось снижением интегрального показателя количества вещества в экстрагируемой эфиром вытяжке из мяса. Одним из наиболее значимых изменений в составе липидов стало резкое увеличение содержания миристиновой кислоты (См о) на 12,1 % у полукровных помесей. В жире, мяса чистопородного скота содержалось около 1,35 моль/кг жирных кислот, для полукровных помесей данная величина составила 1,32, для V* симментал немецкой селекции х У* симментал отечественной селекции - 1,26 моль/кг.
Оценка соотношения молярных масс непредельных и предельных жирных кислот не выявила закономерности, данные величины изменились как 6,3:7,2 в I; 7,1:6,1 во П и 5,2:7,4 в IV группах.
Биоконверсия протеина и энергия корма в мясную продукцию. Нами установлено, что по содержанию протеина в мясной продукции выгодно отличались тёлки с долей крови импортных симменталов, они также отличались высокими показателями одержания белка в расчете на 1 кг живой массы (табл. 12).
В наших исследованиях генотип оказал влияние на величину коэффициента биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию тела. Животные с долей крови импортных симменталов отличались лучшей способностью трансформировать питательные вещества корма в мясную продукцию. Так, сверстницы отечественных симменталов уступали им по коэффициенту биоконверсии протеина на 0,280,62%, а энергии - на 0,58-1,2%.
Таблица 12
Показатели биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию у тёлок
Показатель Группа
I II III IV V
Содержится в тканях тела, кг: белка 32,44 35,09 33,24 33,48 37,10
жира 26,50 26,80 27,23 27,61 27,70
Выход на 1 кг живой массы, п белка 78,22 75,12 74,44 77,73 75,41
жира 75,12 75,12 73,99 66,90 82,19
энергии, МДж 4,67 4,87 4,83 4,83 4,84
Коэффициент конверсии, %: (КПП) 6,51 7,01 6,35 6,37 7,24
(ККОЭ) 5,91 5,69 5,75 5,61 5,74
Полученные данные свидетельствуют о том, что при оптимальных условиях кормления и содержания у тёлок всех групп от рождения до 21 мес происходил довольно интенсивный процесс трансформации белка из корма-6,51-7,24%.
Коэффициент повторяемости отражает взаимосвязь между повторными измерениями свойств у одних и тех же животных. В ходе нашего эксперимента было установлено, что повторяемость живой массы тёлок в возрасте 8 и 15 мес имела высокое значение. Во всех группах коэффициент ранговой корреляции колебался от 0,63 в ГУ группе до 0,96 в V группе.
Экономические показатели выращивания тёлок В подсосный период затраты корма на 1 кг прироста были наименьшими и межгрупповые различия по этому показателю были минимальными.
В послеотьёмный период тёлки с долей крови импортных симмен-талов во все возрастные периоды, потребив большее количество кормов, имели лучшую оплату корма приростом (табл. 13).
Таблица 13
Экономическая эффективность выращивания телок (в расчете на 1 животное с учетом затрат на содержание коровы до 21 мес)
Показатель Группа
I II III IV V
Затраты корм. ед. на 1 кг прироста 7,11 7,05 7,09 7,04 6,91
Производственные затраты, руб. 25015,20 25101,50 25110,50 25035,40 25137,50
Себестоимость 1 ц прироста, руб. 6472,24 6153,84 6279,19 6266,68 5924,46
Реализационная стоимость 1 гол. при племпродаже, руб. 36203,31 38473,11 37862,01 37626,30 39721,50
Прибыль, руб. 11188,11 13371,61 12751,51 12590,90 14584,00
Уровень рентабельности, % 44,73 53,27 50,78 50,29 58,02
Анализируя затраты на выращивание телок, необходимо отметить, что значительная часть их приходилась на корма. Большая доля в себестоимости относилась к накладным расходам, при этом особую строчку занимали ГСМ. Все это способствовало увеличению себестоимости продукции во всех группах. Межгрупповая разница составила 205,56-547,78 руб. Наиболее высокие показатели прибыли были установлены при выращивании тёлок V группы, наименьшие - животных I группы, разница составила 3395,89 руб.
Соответственно, самый высокий уровень рентабельности наблюдался при выращивании тёлок V группы - 58,02, наименьший — I группы - 44,73 %. Животные остальных групп занимали промежуточное положение.
ВЫВОДЫ
1. Тёлки с долей крови импортных симменталов во все периоды роста имели достоверное преимущество перед отечественными симмен-талами. Так, 21-месячные тёлки с долей крови 25 % немецких, 25 % американских и 50 % отечественных симменталов, полученные от разведения «в себе» в Ш поколении, имели наивысшие показатели живой массы: 481,0 кг, что на 43,3 кг больше, чем у отечественных аналогов и на 11,5-27,5 кг больше, чем у других сверстниц с долей крови импортных симменталов.
2. Естественная резистентность у тёлок всех групп была на достаточно высоком уровне. Животные с долей крови импортных симменталов не уступали своим отечественным сверстницам по этим показателям, что указывает на высокие приспособительные качества изучаемых генотипов и подтверждает необходимость использования их в создании новой мясной породы на основе симментала. Гематологические показатели как в зимний, так и в летний период объективно свидетельствовали о хорошем здоровье подопытных тёлок и интенсивном характере обмена веществ.
3. Убойные показатели тёлок с долей крови импортных симменталов были выше, чем у сверстниц отечественной селекции в 21 месяц. Так, они имели массу туши 252,7 кг, что выше, чем у отечественных сверстниц на 26,4 кг, или на 11,7%, и выше аналогичного показателя других животных с долей крови импортных симменталов на 9,714,4 кг. Они же имели более высокие показатели выхода туши, убойной массы и убойного выхода. Лучшим выходом мякоти на 1 кг костей отличались животные с долей крови импортных симменталов — 4,15 кг, тогда как у отечественных симменталов он составил 3,84 кг, у сверстниц остальных групп - соответственно 4,06; 3,84; 3,90 кг. Исследование образцов длиннейшей мышцы спины на наличие в ней тяжелых металлов показало, что их содержание находится в пределах допустимых норм, что характеризует исследуемый продукт как экологически безопасный.
4. Биологическая ценность и химический состав мяса тёлок в 21 месяц по комплексу показателей соответствовали его оптимальной зрелости. Так, содержание жира колебалось от 13,85 до 15,01 %. Белковый
качественный показатель был высоким и составлял в мясе 21-месячных тёлок от 7,72 до 8,68 единиц. Анализ биоконверсии показал, что у тёлок всех групп от рождения до 21 мес происходил довольно интенсивный процесс трансформации белка корма - 6,51-7,24%.
5. Жирно-кислотный анализ липидов мышечной ткани показал, что в жире мяса чистопородного скота содержалось около 1,35 моль/кг жирных кислот, для полукровных помесей данная величина составила 1,32, для V* симментал немецкой селекции - У* симментал отечественной селекции— 1,26 моль/кг. Энергетическая ценность мякоти полутуши показала, что наиболее питательной мякотью обладали тёлки V группы, их превосходство над сверстницами составило 38,3-68,8 МДж.
6. Тёлки V* симментал немецкой селекции - 'А симментал отечественной селекции характеризовались более поздним началом полового созревания, тогда как тёлки отечественной селекции — более ранним. Живая масса тёлок была более высокой у животных с 25% долей кров-ности американской селекции, к началу полового созревания она составила 284,3, что на 21,3 кг больше, чем у тёлок отечественной селекции. Развитие органов воспроизводства у всех тёлок было нормальным и особых межгрупповых различий не показало. После проведения первого осеменения подопытные тёлки «желательного генотипа» показали наилучшие результаты, их индекс осеменения составил 83,3 %, что на 33,3% больше, чем у тёлок отечественной селекции, индекс осеменения у животных остальных сверстниц составил соответственно 66,7; 75,0; 58,3.
7. Наибольшая прибыль была получена от выращивания животных с 25% долей крови немецких, с 25% американских и 50% отечественных симменталов. Так, от них в 21-месячном возрасте получено 14584 рублей прибыли при 58 % рентабельности. Это выше, чем от отечественных сверстников на 3395 рубля и выше, чем от других сверстников с долей крови импортных симменталов на 1212-1993 рубля.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения хозяйственно полезных признаков и физио-лого-биологических качеств симментальского скота целесообразно скрещивать коров отечественной селекции с быками американской и немецкой селекции до III поколения с последующим разведением «в себе». Это обеспечивает увеличение живой массы тёлок к 21-месячному возрасту до 480 кг, повышает их естественную резистентность и репродуктивные качества. При этом снижается себестоимость прироста живой массы на 3,0-8,5 % и повышается рентабельность выращивания тёлок на 6,05-13,29 %.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Новикова, Н.В. Создание нового типа на основе сочетаний различных генотипов / Н.В. Новикова // Вестник мясного скотоводства. -Оренбург, 2008. - вып. 61, том I. - С.228-232.
2. Новикова, Н.В. Белковый состав крови - как показатель резистентности организма животных / Н.В. Новикова // Вестник мясного скотоводства. - Оренбург, 2009. - вып. 62 (4). - С.50-52.
3. Новикова, Н.В. Гематологические показатели тёлок симментальской породы различных генотипов / Н.В. Новикова // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург, 2010. — № 4,— С.50.
4. Новикова, Н.В. Использование комбинационной изменчивости в повышении мясной продуктивности тёлок / Н.В. Новикова, С.М. Ка-натпаев, С.Д. Тюлебаев, С.И. Кононенко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар, 2010. -№ 4(25). -С.131-133.
МИЩЕНКО Наталья Валерьевна
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИММЕНТАЛЬСКИХ МАТОК РАЗЛИЧНЫХ СОЧЕТАНИЙ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 17.03.2011 г. Формат 60х84'Аб. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 36
Издательство ГУ «РЦРО» 460000, г. Оренбург, ул. Краснознаменная, д. 5 Телефон (3532) 77-07-15