Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и продуктивные показатели пчелиных семей при использовании препарата "Микровитам" в комплексе с пробиотиком "Апиник"
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Христофоров, Юрий Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Корма, используемые в питании пчелиной семьи 1.1.1 Потребность пчелиной семьи в меде

1.1.2. Биологические свойства и значение перги и пыльцы в жизни пчелиной семьи

1.1.3. Углеводные и белковые заменители корма пчел

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Влияние оксиметилурацила, препарата «Микровитам», пробиотика 48 «Апиник» и их композиционных форм на показатели жирового тела пчел

2.2.2. Влияние оксиметилурацила, препарата «Микровитам», пробиотика 52 «Апиник» и их композиционных форм на биохимические показатели пчел

2.2.2.1. Изменение сухой массы

2.2.2.2. Динамика содержания азота

2.2.2.3. Динамика содержания жира 59 2.2.2.4. Динамика содержания гликогена

2.2.2.5. Динамика содержания РНК

2.2.2.6. Динамика содержания гемоцитов

2.2.2.7. Динамика изменения содержания йода 71 2.2.1.8. Динамика каталазной активности

2.2.3.Влияние оксиметилурацила, препарата «Микровитам», пробиотика «Апиник» и их композиционных форм на весеннее развитие и хозяйственно полезные признаки пчелиных семей

2.2.3.1 .Рост и развитие семей пчел

2.2.3.2. Динамика печатного расплода

2.2.3.3. Динамика массы яиц

2.2.3.4. Динамика изменения состояния глоточных желез

2.2.3.5. Динамика содержания личиночного корма в ячейках рабочих пчел

2.2.4. Функциональные изменения в летательной мышце

2.2.4.1.Динамика изменения митохондриальной АТФ-азы в летательной 94 мышце рабочих пчел

2.2.4.2.Динамика изменения активности АТФ-азы миозина в летательной мышце рабочих пчел по вариантам опыта

2.2.5. Динамика изменения массы однодневных рабочих пчел

2.2.6. Влияние стимулирующих подкормок на медособирательную деятельность рабочих пчел

2.2.6.1. Летная активность рабочих пчел

2.2.6.2. Нагрузка медового зобика рабочих пчел 108 2.2.6.3. Масса обножки

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и продуктивные показатели пчелиных семей при использовании препарата "Микровитам" в комплексе с пробиотиком "Апиник""

Актуальность проблемы. Биологические процессы, которые лежат в основе роста и развития семей пчел, а также сбора ими корма, всегда привлекали внимание исследователей и пчеловодов практиков (Шакиров Д.Т., 1992; Лебедев В.И., 1993; Кривцов Н.И., 1995). При этом во всем мире растет интерес к биологически активным продуктам пчеловодства. Разработаны технологии их получения (Таранов Г.Ф., 1987; Кривцов Н.И., Лебедев В.И., 1993; Сокольский С.С., 2000) и комплексного использования пчелиных семей (Гиниятуллин М.Г., 1999; Жилин В.В., 2000; Гнездин А.П., 2000), показаны преимущества использования местных пчел (Шакиров Д.Т., 1967; Загретдинов А.Ф., 1996; Нугуманов Р.Г., 1999; Смольникова Е.А., 2003) и оптимальные сроки наращивания силы семей к главному медосбору (Чернов Н.С., 1987; Лебедев В.И., 1993; 2001; Козин Р.Б., 1999; Гиниятуллин М.Г., 1999), разработаны экологические и технологические аспекты сохранения генофонда определенных пород пчел (Кривцов Н.И., 1995; Косарев М.Н., 2000; Юмагужин Ф.Г., 2000; Зарипов Р.А., 2000).

В Республике Башкортостан производство основного продукта пчеловодства - меда всегда остается актуальной проблемой. Чтобы семьи пчел были высокопродуктивными, они должны быть всегда сильными к началу главного медосбора, и, кроме того, в не роевом состоянии (Лебедев В.И., 1993; Кривцов Н.И., 1995). Очень важно, чтобы от каждой семьи на медосборе работала большая масса рабочих пчел. Рабочие пчелы и матки, выращенные в сильных семьях, превосходят таковых особей из слабых семей по размерам тела и массе, длине хоботков, уровню развития мускулатуры и жирового тела, содержанию макро- и микроэлементов, объему медовых зобиков, дальности полета, устойчивости к заболеваниям, продолжительности жизни (Чанышев З.Г., 1969; Маннапов А.Г., с соавт., 1996; Лебедев В.И., 1999; Кривцов Н.И. с соавт., 2000; Туктаров В.Р., 2001; Газизов Р.И., 2002; Шелехов Д.В., 2002; Смольникова Е.А., 2003).

Установлено, что весной, в особенности в плохую погоду, при отсутствии поддерживающего медосбора, нормальные по силе пчелиные семьи должны иметь в гнездах не менее 10-12 кг углеводного корма и 2-3 сота с доброкачественной пергой, так как в противном случае они экономят корм, резко снижая количество и качество выращиваемого расплода. В последующем эти семьи во время главного медосбора собирают меньше меда на 12-18 кг, чем те, у которых в течение всего весеннего периода кормообес-печенность была достаточной (Билаш Г.Д., с соавт., 1999; Кривцов Н.И., с соавт., 2000). При недостатке в гнездах кормов их пополняют за счет запасов, при отсутствие такой возможности - производят подкормку 60% сахарным сиропом, канди и белковыми заменителями натуральной перги. При недостатке перги пчелам скармливают тестообразную белковую смесь, представляющую композицию сахарно-медового канди с пыльцой цветочной, дрожжами кормовыми, молоком сухим и обезжиренной соевой мукой (Мартынов А.Г., 1978; Таранов Г.Ф., 1986; 1987; Стройков С.А., 1987).

Стимуляция роста и развития пчел осенней генерации обеспечивает накопление в жировом теле запасных питательных веществ, у весенних пчел - обновление тканей, улучшение обменных процессов, регенерацию глоточных и восковых желез (Чернов Н.С., 1977; Жеребкин М.В., 1979). Использование полноценных заменителей кормов в весенний период обеспечивает выращивание полноценных рабочих пчел весенней генерации, ускоряет смену перезимовавших пчел). Это является одним из основных факторов подготовки пчелиных семей к главному медосбору (Чернов Н.С., 1987; Козин Р.Б., Стройков С.А., 1991; Шакиров Д.Т., 1992; Лебедев В.И., 1993; Загретдинов А.Ф., Маннапов А.Г., 1998; Гиниятуллин М.Г., 1999; Гнездин А.П., 2000; Жилин В.В., 2000). Однако следует указать, что когда речь идет о здоровом, рациональном питании, следует помнить о двух основных законах, нарушение которых отражается на жизнедеятельности семей пчел. Первый - это равновесие потребляемой и расходуемой энергии.

Второй - это закон соответствия химического состава рациона физиологическим потребностям организма в пищевых веществах. Питание пчел должно быть разнообразным и обеспечивать потребности в белках, жирах, углеводах, витаминах, минеральных веществах (Жеребкин М.В., 1979; Козин Р.Б., Стройков СЛ., 1991; Билаш Г.Д., с соавт., 1999; Кривцов Н.И., с соавт., 2000).

Многие из этих веществ незаменимы, поскольку они не образуются в организме, а поступают только с пищей. Как следствие, к указанному можно добавить, что при выращивании расплода семьям приходится поддерживать в ульях высокую температуру и затрачивать при этом много энергии и корма (Лебедева В.П., с соавт.,2001).

Для стимуляции весеннего развития пчелиных семей, повышения их продуктивности и резистентности к различным заболеваниям в практическом пчеловодстве используются различные стимулирующие препараты -биоспон, рибонукпеаза, полиамин, эндонукпеаза и эндоглюкин, экдисте-рон, овогид, витамин-экдистероновый стимулятор пчел, РИАЛ, апистарт, виран, кефирную сыворотку с углеводными компонентами, водный раствор экдистерона (Гиниятуллин М.Г., Ишемгулов A.M., 2001). При использовании вышеперечисленных препаратов указывается, что в семьях пчел повышается выращивание расплода, летная и медособирательная их деятельность.

Однако в исследованиях мало обращается внимания на то, что после зимовки в кишечнике пчел присутствует гнилостная микрофлора, которую необходимо нейтрализовать и восстановить нормальную ассоциацию микроорганизмов (Зинченко Е.В., Панин А.Н., 2000). Причем нужно отметить, что именно в весенний период, ослабленный организм пчел нуждается в стимуляции восстановительных процессов в клетках и тканях, которое невозможно осуществить без пополнения аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов.

Цель работы - изучение роста, развития, интерьерных и биохимических показателей организма и летательной мышцы пчел при использовании оксиметилурацила, препарата «Микровитам» в комплексе с пробиотиком «Апиник».

В соответствии с целью работы на разрешение поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние оксиметилурацила, комплексного препарата «Микровитам», пробиотика «Апиник» и их композиционных форм на показатели жирового тела пчел.

2. Установить влияние оксиметилурацила, препарата «Микровитам», пробиотика «Апиник» и их композиционных форм на биохимические показатели организма пчел.

3. Выявить коррегирующие свойства препаратов оксиметилурацил, «Микровитам», пробиотика «Апиник» и их композиционных форм на весеннее развитие и хозяйственно полезные признаки пчелиных семей.

4. Определить динамику функциональных изменений в глоточной железе, активности митохондриальной АТФ-азы и АТФ-азы миозина в летательной мышце рабочих пчел при стимуляции семей в весенний период препаратами оксиметилурацил, «Микровитам», пробиотиком «Апиник» и их композиционными формами.

5. Дать сравнительную оценку медособирательной деятельности пчелиных семей после весенней стимуляции препаратами оксиметилурацил, «Микровитам», пробиотиком «Апиник» и их композиционными формами.

Научная новизна. Определены морфофункциональные, биохимические критерии качественных и количественных показателей организма пчел после весенней стимуляции семей препаратами оксиметилурацил, «Микровитам», пробиотиком «Апиник» и их композиционными формами.

Впервые изучены показатели динамики печатного расплода, массы яиц, состояния глоточных желез, жирового тела, содержания личиночного корма в ячейках, гистохимические характеристики летательной мышцы, содержания РНК и изменения массы однодневных рабочих пчел и их медосо-бирательной деятельности при использовании отечественных биостимуляторов; производного пиримидинового ряда - оксиметилурацила, препарата «Микровитам» и пробиотика «Апиник».

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные расширяют представления о биохимическом гомеостазе в постнаталь-ном онтогенезе, микроэлементозах, белковом дефиците в процессах роста организма и в зависимости от функциональной специализации ульевых и летных рабочих пчел, структурно-биохимической организации летательной мышцы, которые служат биологической основой для разработки оптимальных методов коррекции роста, развития рабочих пчел в различные периоды онтогенеза и медособирательной деятельности семей пчел.

В практическом отношении доказана эффективность применения отечественных биостимуляторов: производного пиримидинового ряда - оксиметилурацила, комплексного аминокислотно-витаминного микроэлементного препарата «Микровитам» и пробиотика «Апиник» для коррекции процессов весеннего роста, развития и восстановления потенциальной медособирательной деятельности семей пчел в период главного медосбора.

Апробация результатов работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (20032004), Международной научно-практической конференции посвященной 90-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ и РБ, профессора Аюпова Х.В. (Уфа, 2004) и на расширенном межкафедральном заседании факультета ТП и ППЖ Башкирского ГАУ (2003).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены на учебной пасеке кафедры пчеловодства и зоологии Башкирского ГАУ. Научные положения работы используются в учебном процессе и в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов Башкирского ГАУ, а также специалистами хозяйств и пасек РБ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, семи глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 178 работ, в том числе 33 иностранных. Диссертация написана на 147 страницах, иллюстрирована 21 таблицами, 19 графиками - гистограммами.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Христофоров, Юрий Витальевич

ВЫВОДЫ:

1. Стимулирующая подкормка оксиметилурацилом, пробиотиком «Апиник», аминокислотно-витаминно микроэлементным препаратом «Микровитам» и их композиционными формами, в различной степени активности оказывает влияние на интерьерные показатели, усиливает обменные процессы при формировании жирового тела, рост массы, развития глоточных желез, содержания азота, жира, гликогена, нуклеиновых кислот, повышению уровня содержания гемоцитов гемолимфы рабочих пчел.

2. Самой высокой биологической активностью при внесении в сахарный сироп обладают композиционные формы: «Микровитам» + оксиметилурацил на активированной воде и «Апиник» + «Микровитам», способствующие:

- увеличению жирового тела в 1,86 и 1,89 раза (в контроле - в 1,35 раза), сухой массы - в 1,07 раза, глоточных желез - в 1,59 и 1,6 раза, массы однодневных рабочих пчел - в 1,16 раза, содержанию гемоцитов - в 1,31 и 1,32 раза;

- активизации белкового, жирового, углеводного и минерального обмена в виде повышения в организме азота в 1,16 и 1,17 раза, жира - в 1,35 и 1,38 раза, гликогена - в 1,6 и 1,59 раза, РНК - в 1,38 и 1,35 раза, йода - в 1,29 и 1,31 раза;

- повышению в ячейках рабочих содержания личиночного корма в 2,16 и 2,21 раза, массы отложенных яиц - в 1,02;

3. Оксиметилурацил, пробиотик «Апиник», аминокислотно-витаминно микроэлементный препарат «Микровитам» и большей степени их композиционные формы в 5 и 6 группах, способствуют усиленному наращиванию силы семей к главному медосбору, которые составляют соответственно, 22,7 и 24,0 улочек (контроль - 19,0 улочек).

4. Изученные препараты и их композиционные формы способствуют усилению темпов выращивания расплода в особенности в 4, 5 и 6 группах соответственно в 1,62, 1,64 и 1,65 раза.

5. У рабочих пчел 3-6 опытных групп в летательной мышце ускоряются процессы становления энергетического и функционального компонентов.

- Активность митохондриальной АТФ-азы в летательной мышце у ульевых рабочих пчел повышается при даче с сахарным сиропом пробио-тического препарата «Апиник (3 группа) в 1,59 раза, аминокислотно-витаминного микроэлементного препарата «Микровитам» (4 группа), композиционной формы «Апиник» + оксиметилурацил (5 группа) и «Микровитам» + «Апиник» - соответственно, в 1,66 раза.

- На 24 сутки при переходе к летной деятельности активность митохондриальной АТФ-азы в летательной мышце у рабочих пчел максимально повышается в 4, 5 и 6 группах, и превосходит ее уровень по сравнению с контролем, в 1,31, 1,41 и 1,42 раза.

- По уровню активности АТФ-азы миозина в летательной мышце в 16 группах выделяется 4 пика, 1-й и 2-й характерны для ульевых рабочих пчел до 16 суточного возраста, 3 и 4 - при переходе от ульевых работ к летной деятельности от 19 до 24 суточного возраста.

- Максимальные пики активности АТФ-азы миозина в летательной мышце у летных рабочих пчел 3, 4, 5 и 6 групп, превышают контрольный уровень у 19 суточных особей, соответственно в 1,25, в 1,69, в 1,7 и в 1,72 раза; у 24 суточных-в 1,14, в 1,15, в 1,19 и в 1,2 раза.

6. Оксиметилурацил, пробиотик «Апиник», аминокислотно-витаминно микроэлементный препарат «Микровитам» и максимально их композиционные формы в 5 и 6 группах, способствуют проявлению потенциальных возможностей медособирательной деятельности как в период поддерживающего, так и при наступлении главного медосбора.

- Превышение летной активности в период главного медосбора, по сравнению с контролем составляет во 2-й группе 1,03 раза, в 3-й группе -1,06, в 4-й группе - 1,12, в 5-й группе-в 1,13 и в 6-й группе - 1,14 раза.

- Нагрузка медового зобика особенно заметно увеличивается у рабочих пчел 4-6 опытных групп, по сравнению с контрольной группой в период главного медосбора в 4 группе в 1,12 раза, в 5 группе - в 1,15 раза, в 6 группе - в 1,17 раза.

- При переходе на главный медосбор масса обножки рабочих пчел несколько снижается во всех группах. Однако в опытных группах превышение по сравнению с контролем составляет: во 2-й группе 1,06 мг, в 3-й группе - 2,18 мг, в 4-й - 2,67 мг, в 5-й - 2,72 мг и в 6-й - 2,79 мг.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Учитывая высокую биологическую активность оксиметилурацила, пробиотика «Апиник», аминокислотно-витаминно микроэлементного препарата «Микровитам» и их композиционных форм, необходимо широко применять их пчеловодстве в качестве биостимуляторов обладающих широким спектром действия в период весеннего роста и развития семей пчел.

2. Наиболее эффективным стимулирующим эффектом при подкормке семей пчел обладают композиционные формы: «Микровитам» + оксиметилурацил на активированной воде и «Апиник» + «Микровитам».

3. С целью стимулирования весеннего роста и развития семей пчел, активизации обменных процессов при формировании жирового тела, росте массы, развитии глоточных желез, содержания азота, жира, гликогена, нуклеиновых кислот, повышению уровня содержания гемоцитов в гемолимфе рабочих пчел способствующих максимальной медособирательной деятельности семей пчел применять композиционные формы: «Микровитам» + оксиметилурацил на активированной воде и «Апиник» + «Микровитам».

4. Рекомендуется использовать диссертационный материал при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий со студентами зооинженерных, ветеринарных, биологических ВУЗов и в научно-исследовательской работе лабораторий соответствующего профиля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В практике пчеловодства многих стран широко практикуется частичная замена меда сахаром для обеспечения рентабельности пасек, подкормки пчел вследствие скудного медосбора, а также в качестве стимулирующих подкормок пчелиных семей в целях ускорения их роста и развития. Однако, пчелиный мед значительно богаче по своему составу, чем сахар. В сахарном сиропе, переработанном и отложенном в сотах, отсутствует 17 микроэлементов из 30, входящих в цветочный мед и в 10 раз меньше фосфора. Нектар и мед в отличие от сахарного сиропа обеспечивают поступление моносахаридов, 11 дисахаридов и более 12 полисахаридов, витаминов и провитаминов, минеральных солей и эфирных масел.

Исходя из того, что состав меда различен не только в разных местностях, но и в отдельные годы, есть основание утверждать, что главное его назначение — быть энергетическим кормом. Источником энергии для пчел вполне может служить и сахарный мед, получаемый в результате переработки ими сахарного сиропа. Это подтверждают многочисленные данные о частичной замене натурального меда сахаром (Таранов Г.Ф., 1986). Процессы переработки пчелами нектара или сахарного сиропа в мед мало, чем отличаются и сводятся, прежде всего, к удалению из них лишней воды и расщеплению сложных Сахаров, в основном сахарозы, до простых (глюкозы и фруктозы). Пчелы, несомненно, кроме Сахаров используют некоторые компоненты меда, однако основную массу минеральных и пластических веществ, витамины и другие необходимые для жизнедеятельности субстанции они получают из пыльцы. При этом необходимо иметь в виду, что подкормку следует проводить так, чтобы она оптимально вписывалась в жизненный ритм семьи с учетом ее состояния и возможных последствий, как положительных, так и отрицательных (Чернов Н.С., 1987; Нигреев В.Н., 2000). Так, в весенний период для наращивания молодых пчел она должна имитировать поддерживающий взяток, стимулирующий воспитание расплода (Лебедев В.И., 1993).

Использование сахарного сиропа в качестве стимулирующей подкормки в полной мере эффективно лишь в том случае, если в корме содержатся и белковые вещества, так как выращивание расплода может происходить только при достаточном количестве протеина. Если белковых кормов нет в улье или в природе, пчелы используют белковые резервы собственного организма.

В связи с этим пчеловодами предпринимаются попытки повысить ценность сахарного сиропа путем добавления в него различных побудительных подкормок (Билаш Н.Г., 2002; Бенковская Г.В. с соавт.,2003).

Наши исследования показали, что добавление в сахарный сироп аналога пиримидинового ряда оксиметилурацила на активированной воде, аминокислотно-витаминно-микроэлементного препарата «Микровитам», пробиотика «Апиник», а также композиционных форм «Микровитама» с оксиметилурацилом и «Апиником» способствует стимуляции обменных процессов в организме пчел в онтогенезе.

Установлено, что изучаемые препараты повышают уровень накопления резервных питательных веществ, которые откладываются в организме пчел, главным образом в жировом теле.

Жировое тело насекомых выполняет различные функции в организме, связанные с откладыванием резервных веществ и выделением конечных продуктов обмена. Наиболее хорошо оно развито у личинок пчел, где его доля составляет до 60% массы личинки. Хотя у взрослой пчелы на долю жирового тела приходится сравнительно небольшая часть ее массы, этот орган играет существенную роль в физиологическом состоянии пчел. Жировое тело сильно развито у молодых пчел. В его клетках содержится сравнительно мало жира, имеются крупные вакуоли. У старых пчел вакуолей меньше, клетки приобретают плотную зернистую структуру. По данным Жеребкина М.В. (1979) у молодых пчел степень развития жирового тела, как летом, так и осенью примерно одинакова и составляет в среднем 3,1 балла. Уже у 12-дневных пчел летнего поколения имеет место дегенерация жирового тела до 2,7 балла. В таком состоянии оно находится и у более старых пчел до конца их жизни.

В наших исследованиях результаты сравнительного изучения уровня развития жирового тела у пчел разновозрастных групп показали, что максимального значения он достигает у пчел 7 суточного возраста, что согласуется с данными и других авторов (Haydak М.,1957; Белявский В.И., 1985,1990). Затем, с переходом к более активной деятельности, начинаются процессы дегенерации и к 24 суточному возрасту он составляет 2,73 балла. Добавление в сахарный сироп препаратов «Микровитам» и его композиций с оксиметилурацилом и «Апиником» привело к достоверному повышению уровня развития жирового тела по сравнению с контролем, получавшим чистый сахарный сироп. Так, если в 1 группе у 7-суточных рабочих пчел этот показатель составил 3,0 балла, то в 4-6 группах - 3,80; 4,00 и 4,11 соответственно (Р > 0,999). Использование оксиметилурацила на активированной воде и «Апиника» в чистом виде также привело к повышению уровня развития жирового тела рабочих пчел и составило соответственно 3,32 и 3,65 баллов. Однако разница с контролем в этих группах недостоверна. В опытных группах процессы дегенерации с возрастом шли не так активно, как в контроле и преобладание уровня развития жирового тела рабочих пчел 4-6 групп сохранялось во всех возрастных группах. В литературе имеются сведения о целесообразности стимулирующих подкормок содержащих белковые и витаминные компоненты. Шадрин Н.Н. (2000) используя, сахарный сироп в комплексе с ВЭСП на ослабленных семьях стимулировал их весеннее развитие и получил от каждой семьи осенью по 50 кг меда. Масленникова В.И. (1995) отмечает, что при использовании ВЭС

Па наряду с увеличением продолжительности жизни пчел, активности ката-лазы и динамики развития семей пчел, он оказывает кратковременное действие на клеща варроа.

Таким образом, добавление в сахарный сироп в качестве побудительной подкормки препарата «Микровитам» и композиционных форм на его основе с добавлением оксиметилурацила на активированной воде и «Апи-ника» приводит к повышению уровня метаболизма у рабочих пчел и обеспечивает достаточное накопление резервных питательных веществ в жировом теле пчел. В весенний период пчелы очень нуждаются в воде. Так некоторые исследователи начали применять активированную воду с разной целью. По данным ряда авторов обычная вода с растворенным в ней небольшим количеством поваренной соли (25 г на 1 л воды) пропущенная через электрохимический активатор, преобразуется в активированный, дезинфицирующий и лечебный раствор. При ее применении пчелам она, попадая в организм, через желудочно-кишечный тракт и оказывает повреждающее действие на все группы микроорганизмов, в том числе и на те которые вызывают болезни пчел: гнильцы, аскосфероз, нозематоз, мешотчатый расплод и другие (Севастьянов Б.Г., 2000). При опрыскивании пчел анолитом электроактивированной воды в конце июня и повторной обработкой через 7 дней Гуреевой Т.П. (2000) удалось оздоровить семьи пчел от многих инфекционных заболеваний и получить товарную продукцию.

О повышении уровня обменных процессов в организме при использовании исследуемых препаратов свидетельствуют и изменения биохимических показателей пчел - увеличение сухой массы тела, а также концентрации азота, жира, гликогена, йода в теле пчел.

В наших исследованиях у пчел суточного возраста сухая масса составляла в контрольной группе 40,25 мг, что согласуется с данными Жереб-кина М.В. (1979) по нашему региону. В опытных группах наблюдалось увеличение данного показателя, особенно значительное в 4-6 группах - до

41,37; 41,78 и 41,93 соответственно. В процессе онтогенеза преобладание сухой массы рабочих пчел в опытных группах по сравнению с контролем проявлялось более заметно. Причем, если у пчел 1 и 2 групп сухая масса несколько снижалась к 7 сут. возрасту по сравнению с суточными пчелами, то в 4-6 группах наблюдалось поступательное ее увеличение в процессе индивидуального развития рабочих пчел.

Кривцов В.В., Мостовой Е.М. указывают, что в активный период в семье сменяется четыре-пять поколений пчел. Недостаток пыльцы, в которой очень много содержится белка, при выкормке только одного из них отражается на всех последующих поколениях и в конечном итоге на качестве зимовки и способности семьи активно развиваться в следующем сезоне (Чупахин В.И., Кустря Д.Н., 2003). Вследствие этого они также рекомендуют белково-витаминную, биологически активную подкормку стимовитом. В качестве белка в ее состав включено до 30% цветочной пыльцы. Применение данной подкормки позволило увеличить силу семей пчел на 29,5%, количество печатного расплода на 26% и количество меда - на 16,5% по сравнению с контролем.

Следует отметить, что согласно средним многолетним данным за зимний период содержание жира в теле пчел снижается на 16,4%, а белка — на 23,6% (Лебедев В.И., 1997). Большее содержание воды и неорганических веществ и меньшее — органических веществ в теле пчел отмечали в семьях, плохо переносивших зимовку (Харитонов Н.Н., 2002). Следовательно, зимний расход резервных веществ необходимо пополнять в весенний период за счет различных видов подкормок (Билаш Н.Г., 2003). Этому способствует использование искусственных кормов, полученных в результате инверсии сахарозы пивными дрожжями (Билаш Н.Г., Соловьева Л.Ф., 2002). Использование таких кормов позволяет улучшить физиологическое состояние рабочих пчел. Это происходит за счет снижения энергетических затрат на его переработку и благодаря тому, что он содержит глюкозу и фруктозу в количестве и соотношении близким к меду, белковые вещества в форме легкоусвояемых аминокислот и витамины, способствующие не только увеличению продолжительности жизни пчел, но и увеличению яйценоскости маток и выращиванию полноценного расплода. Только в этом случае можно полностью использовать биологический потенциал рабочих пчел по выполнению всех функций и в первую очередь воспитание расплода. С появлением весенней генерации пчел изменяется качественный состав семьи, отличающиеся более высоким содержанием сухих веществ за счет повышения уровня белка (на 8 %), жира (на 42,7%) и углеводов в организме. Способность пчел к выращиванию расплода возрастает в три-четыре раза, семьи начинают расти прямо пропорционально своей силе (Лебедев В.И., 1993; 1997).

Изучение динамики содержания азота в теле пчел в онтогенезе свидетельствует о постепенном повышении его концентрации с возрастом. Значения этого показателя в наших опытах при подкормке сахарным сиропом находились в пределах от 20,12 у суточных пчел до 24,17 - у 24-суточных. Эти данные подтверждаются результатами и других исследователей (Лебедев В .И., 1993; Смольникова Е.А., 2003).

В наших опытах побудительные подкормки оказывали существенное влияние на накопление азота в теле пчел. Наибольший эффект получен при использовании препарата «Микровитам» в сочетании с пробиотиком «Апи-ник». Концентрация азота в теле пчел этой группы превышала аналогичный показатель контроля и остальных опытных групп во все сроки исследований. Здесь получен максимальный показатель уровня азота у 24 суточных пчел - 26,2 мг, что на 2,03 мг больше, чем в контроле. Следовательно, применение препарата «Микровитам», сбалансированного по аминокислотному составу, в сочетании с пробиотиком «Апиник», оказывает наиболее сильное стимулирующее влияние на процессы синтеза и накопления белка в организме пчел. Об этом свидетельствует и динамика содержания РНК в организме пчел, максимальная концентрация которой наблюдалась у пчел 16 суточного возраста, в период максимальной секреторной активности ги-пофарингиальных и восковых желез. Добавление в сахарный сироп аналога пиримидинового ряда препарата оксиметилурацил на активированной воде, пробиотиков и аминокислотно-витаминно-микроэлементного препарата и композиционных форм способствовало повышению уровня РНК у пчел этого возраста в 1,02-1,1 раза (Р<0,05). У пчел более старшего возраста наблюдалось снижение уровня РНК, однако ее преобладание в опытных группах по этому показателю сохранялось.

Стимулирующие подкормки, по мнению исследователей и практиков необходимо проводить в мае - начале июня, когда наступает довольно продолжительный безвзяточный период, так как одного расширения гнезд в этот период недостаточно. Подкормки семей пчел проводят для осуществления нескольких целей. В это время необходимо, во первых, предотвратить ограничение откладки яиц маткой. Вследствие этого многие исследователи по окончании взятка с садов, когда контрольный улей показывает нулевой принос, рекомендуют давать семьям по 100-200 г сиропа через день или давать распечатанные небольшими участками запечатанного меда. Во- вторых, сделать противороевые отводки и разместить их в верхних корпусах (Шакиров Д.Т., 1993; Лебедев В.И., Билаш Н.Г., 1993; Артемьев Б.Д., 2000). Если сахарный сироп давать с биологически активными добавками, то нарождающиеся молодые пчелы имеют более развитое жировое тело и достаточное количество белков и углеводов (Лебедев В.И., 1997).

В наших опытах наряду с белковым обменом у пчел установлено влияние изучаемых препаратов на липидный и углеводный обмен. При использовании чистого сахарного сиропа наблюдали положительную динамику накопления жира и гликогена в организме пчел по возрастным группам. У суточных пчел содержание жира в организме находилось на уровне 4,52 мг, гликогена - 4,11 мг. Затем шло поступательное увеличение показателя соответственно до 6,05 мг и 6,25 мг у 24-суточных рабочих пчел, что не противоречит данным других авторов (Жеребкин М.В., 1977; Чернов Н.С., 1987; Смольникова Е.А., 2003) Добавление в сахарный сироп препаратов оксиметилурацил на активированной воде, «Апиник» и «Микровитам» способствовало повышению содержания жира в организме пчел у всех возрастных групп в 1,05-1,08 раза, гликогена - в 1,04-1,09 раза. Использование композиционных форм в качестве подкормки привело к более выраженной интенсификации липидного и углеводного обмена, что проявлялось повышением концентрации жира в организме пчел в наиболее активном возрасте в 1,1-1,14 раз и гликогена в 1,2 раза по сравнению с контролем (Р<0,05.0,001).

Одним из показателей физиологического состояния организма является содержание гемоцитов в гемолимфе пчел. По данным Ахмадиева P.P., Маннапова А.Г. (2002) аминокислотно-витаминный препарат «Микровитам» способствует повышению уровня эритроцитов в крови позвоночных животных. Данные о влиянии изучаемых препаратов на состояние гемолимфы беспозвоночных отсутствуют. В наших исследованиях повышение концентрации гемоцитов в онтогенезе наблюдалось до 16 суточного возраста. Композиционные формы «Микровитама», используемые в эксперименте вызывали достоверное повышение этого показателя.

По мнению ряда авторов, изучавших влияние различных видов подкормки, применение стимулирующих препаратов способствует улучшению таких показателей, как количество выращенного расплода, продолжительность жизни пчел, резистентность пчелосемей к заболеваниям, их продуктивные качества (Аликин Ю.С, 1996; Воронов И.М., 1989, Дышаев А.Н.,1995, др.). После подкормки семей в организме рабочих пчел происходят количественные и качественные преобразования, которые влияют на медособирательную их деятельность. Поэтому к механизмам, обеспечивающим сбор корма с минимальным расходом энергии, способствующим повышению эффективности собирательной функции, необходимо относить глубокие физиологические изменения в организме пчел, происходящие при переходе их к летной работе. У готовых к выполнению функции особей значительно снижается живая масса (в среднем на 26,0%) и повышается удельное значение мышц и возрастает «грузоподъемность», резко сокращается объем средней кишки (в среднем на 63%) и появляется место, необходимое для размещения увеличивающегося при наполнении нектаром медового зобика (Лебедева В.П., Иренкова Н.В., Лебедев В.И., 2001). При этом следует отметить, что в меде присутствует большое количество разнообразных ферментов, вырабатываемых слюнными железами рабочих пчел и переходящих из них в нектар. Являясь биологическими катализаторами, ферменты направляют и регулируют обмен веществ в организме. Важную роль они играют в процессе трансформации нектара в мед. Основные ферменты, содержащиеся в меде, - глюкозооксидаза, инвертаза и диастаза. Снижение уровня их содержания в зрелом меде указывает на возможные погрешности при их переработке (Угринович Б.А., Фарамазян А.С., 2001). Это отражается неблагоприятно на обмен веществ в организме пчел.

В наших исследованиях изучение влияния оксиметилурацила, препарата «Микровитам», пробиотика «Апиник» и их композиционных форм на весеннее развитие и хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей показало повышение силы семей в зависимости от вида подкормки в 1,02-1,26 раза (Р<0,05.0,001); количества печатного расплода - в 1,15-1,18 раза

Р<0,01.0,001); массы яиц - в 1,02-1,07 раза. Полученные результаты согласуются с данными Мельник В.Н, Муравской А.И., Онищук Ф.Д. (2001), изучавших влияние препарата «Апиник» на пчелиные семьи, а также с данными Смольниковой Е.А. ( 1996; 2003), установивших положительное влияние оксиметилурацила и активированной воды на весеннее развитие пчел.

Весной, когда пчелиные семьи выращивают большое количество расплода, сбалансированность корма по аминокислотным и витаминным компонентам имеет особое значение. По данным Билаш Н.Г. (2000) использование белковых подкормок на основе пивных дрожжей привело к улучшению состояния глоточных желез рабочих пчел (3,7 против 1,8 в контроле). В наших исследованиях у пчел-кормилиц (7-10 суточного возраста), получавших с кормом композиционные формы «Микровитама» с препаратами оксиметилурацил и «Апиник» состояние глоточных желез оценивалось в 3,8-3,85 балла глоточных желез против 3,35 в контроле, а содержание личиночного корма в ячейках увеличилось в 1,2 раза (Р<0,05.0,001).

Таким образом, анализ результатов исследований позволяет сделать вывод о том, что использование изучаемых препаратов и, прежде всего, аминокислотно-витаминно-микроэлементого препарата «Микровитам» в сочетании с оксиметилурацилом и пробиотиком «Апиник» при побудительной подкормке пчел сахарным сиропом способствует ускорению темпов наращивания силы семей при подготовке к главному медосбору.

Период главного медосбора, в течение которого пчелы собирают основную часть товарной продукции, длится недолго, обычно 4-5 недель. Продуктивность пчелиной семьи в этот период в решающей степени зависит от ее подготовленности к медосбору — количества пчел и их физиологического состояния.

О влиянии стимулирующих препаратов, используемых при весенней подкормке, на летную и медособирательную деятельность пчел указано в работах ряда авторов (Шакиров Д.Т., 1992; Лебедев В.И., 1993; Кривцов Н.И., 1995).

Летная активность пчел во время медосбора обеспечивается работой летательной мускулатуры. Изучение динамики активности ферментов, обеспечивающих энергией процессы сокращения, в онтогенезе показало, что в период выполнения ульевых работ активность митохондриальной и миозиновой АТФ-аз повышается незначительно. Более выраженный ее рост наблюдается у рабочих особей в 19 суточном возрасте при переходе от выполнения ульевых работ к активной медособирательной деятельности и достигает максимальных значений к 24-суточному возрасту. Внесение в сахарный сироп стимулирующих препаратов способствует повышению активности ферментов в 1,14-1,72 раза по АТФ-азе миозина (Р<0,01.0,001) и в 1,02-1,94 раза по АТФ-азе митохондрий (Р<0,05.0,001), что обеспечивает лучшую подготовленность пчел опытных групп к медособирательной деятельности. При этом максимальный эффект получен при использовании композиционных форм препаратов. Исследования показали, что подкормка пчелиных семей стимулирующими препаратами способствует повышению летной активности, увеличению нагрузки медового зобика и массы обножки как во время поддерживающего, так и главного медосбора, что согласуется с данными Чернова Н.С., (1987), Смольниковой Е.А., (2003).

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и продуктивные показатели пчелиных семей при использовании препарата "Микровитам" в комплексе с пробиотиком "Апиник""

ХРИСТОФОРОВ ЮРИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ

РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРЕПАРАТА «МИКРОВИТАМ» В КОМПЛЕКСЕ С ПРОБИОТИКОМ «АПИНИК»

Специальность: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уфа- 2004

Работа выполнена в Башкирском государственном аграрном университете

Научный руководитель: Консультант:

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Чернов Н. С. кандидат биологических наук, доцент Мишуковская Г.С.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Сатыев БарыйХабибович (БНИИСХ), кандидат сельскохозяйственных наук, с н.с. Гнездин Андрей Петрович (Башкирская ОСП)

Ведущая организация: Государственный природный заповедник

«Шульган-Таш»

Защита диссертации состоится « » 2004 г. в 12 часов на

заседании диссертационного совета Д 220 003.03 в ауд. 223 (2 корпус) при Башкирском государственном аграрном университете (450001, г.Уфа, ул 50 лет Октября, 34)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан

«<2лГ>>

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Кутлин Н. Г.

1. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Биологические процессы, которые лежат в основе роста и развития пчелиных семей, всегда привлекали внимание исследователей и пчеловодов- практиков (Шакиров Д.Т., 1992; Лебедев В.И., 1993; Кривцов Н.И.,1995).

Очень важно, чтобы в пчелиной семье во время медосбора работала большая масса пчел. Рабочие пчелы и матки, выращенные в сильных семьях, превосходят особей из слабых семей по экстерьерным, биохимическим и хозяйственным показателям (Маннапов А.Г., с соавт., 1996; Лебедев В.И., 1999; Кривцов Н.И.,2000; Смольникова Е.А., 2003).

Весной, в гнезде пчелиной семьи должно быть не менее 10-12 кг углеводного корма и 2-3 сота с пергой. При недостатке в гнездах кормов их пополняют постановкой медовых сотов или скармливают сахарный сироп 60% концентрации. При недостатке перги пчёлам дают белковую смесь -сахарно-медовой канди с цветочной пыльцой, кормовыми дрожжами, сухим молоком (Мартынов А.Г., 1978; Таранов Г.Ф., 1987; Стройков С.А., 1987).

Использование полноценных заменителей кормов весной обеспечивает выращивание полноценных рабочих пчёл, что очень важно при подготовке семей пчел к основному медосбору (Чернов Н. С, 1987; Козин Р.Б., Стройков С.А., 1991; Гнездин А.П., 2000). В кормах пчел должны быть белки, жиры, витамины, минеральные вещества. Для стимуляции развития пчелиных семей, повышения их продуктивности и резистентности к заболеваниям используются различные препараты - биоспон, рибонуклеаза, полиамин, эндо-нуклеаза, РИАЛ, виоан и др. (Гиниятуллин М.Г., Ишемгулов A.M., 2001).B последнее время появились стимулирующие препараты нового поколения, действие которых на физиологические показатели организма пчел и продуктивные качества пчелосемей еще недостаточно изучено. Особый интерес представляет изучение композиционных форм препаратов, сочетающих в себе высокую питательность и иммунопротекторные свойства.

Цель и задачи исследований.

Целью работы - является изучение роста, развития, интерьерных и биохимических показателей организма и летательной мышцы пчёл при использовании оксиметилурацила, препарата « Микровитам» в комплексе с про-биотиком «Апиник». В соответствии с целью работы на разрешение поставлены следующие задачи:

1) Изучить влияние оксиметилурацила, комплексного препарата «Микро-витам», пробиотика «Апиник» и их композиционных форм на показатели жирового тела пчёл.

2) Установить влияние оксиметилурацила, препарата «Микровитам», про-биотика «Апиник» и их композиционных форм на биохимические показатели организма пчёл.

3) Выявить корригирующие свойства препаратов оксиметилурацил, «Микровитам», пробиотика «Апиник» и их компр^щ^ор^^форм^а^е ■ сеннее развитие и хозяйственно полезные признаки гчелиных^я^рНьКА

С-Петербург ^ ОЭ 200 V •*т>?_2

4) Определить динамику функциональных изменений в глоточной железе, активности митохондриальной АТФ- азы и АТФ- азы миозина в летательной мышце рабочих пчёл при стимуляции семей в весенний период препаратами оксиметилурацил, «Микровитам», пробиотиком «Апиник» и их композиционными формами.

5) Дать сравнительную оценку мёдособирательной деятельности пчелиных семей после весенней стимуляции препаратами оксиметилурацил, «Микровитам», пробиотиком «Апиник» с их композиционными формами.

Научная новизна. Определены морфофункциональные, биохимические критерии качественных и количественных показателей организма пчёл после весенней стимуляции семей препаратами оксиметилурацил, «Микро-витам», пробиотиком «Апиник» и их композиционными формами.

Впервые изучены показатели динамики печатного расплода, массы яиц, состояния глоточных желез, жирового тела, содержания личиночного корма в ячейках, гистохимические характеристики летательной мышцы, содержания РНК и изменения массы однодневных рабочих пчёл, и их мёдособира-тельной деятельности при использовании отечественных биостимуляторов производного пиримидинового ряда- оксиметилурацила, препарата «Микровитам» и пробиотика «Апиник».

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные расширяют представления о биохимическом гомеостазе в постнатальном онтогенезе, микроэлементозах, белковом дефиците в процессе роста организма и в зависимости от функциональной специализации пчёл, структурно-биохимической организации летательной мышцы, которые служат биологической основой для разработки оптимальных методов коррекции роста, развития пчёл в различные периоды онтогенеза и их мёдособирательной их деятельности.

В практическом отношении доказана эффективность применения отечественных биостимуляторов: производного пиримидинового ряда - оксиме-тилурацила, комплексного аминокислотно-витаминного микроэлементного препарата «Микровитам» и пробиотика «Апиник» для коррекции процессов весеннего роста, развития и повышения продуктивности семей пчёл.

Апробация результатов работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (2003-2004), Международной научно- практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения - Заслуженного деятеля науки РФ и РБ, профессора Аюпова Х.В.(Уфа,2004) и на расширенном межкафедральном заседании факультета ТП и ППЖ Башкирского ГАУ (2003).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Результаты исследований внедрены на учебной пасеке кафедры пчеловодства и зоологии Башкирского ГАУ. Научные положения работы используются в учебном процессе и в научно- исследовательской работе студентов и аспирантов Башкирского ГАУ, а также специалистами хозяйств и пасек РБ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 178 работ, в том числе 33 иностранных. Диссертация написана на 147 страницах, иллюстрирована 21 таблицей, 19 графиками -гистограммами. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) Состояние жирового тела рабочих пчёл при стимулирующей подкормке оксиметилурацилом, комплексным препаратом «Микровитам», пробиотиком «Апиник» и их композиционными формами;

2) Влияние оксиметилурацила, препарата «Микровитам», пробиотика «Апиник» и их композиционных форм на биохимические показатели организма в онтогенезе пчёл;

3) Показатели весеннего развития и хозяйственно полезные признаки пчелиных семей при использовании биостимулятор «Микрови-там»,оксиметилурацил пробиотика «Апиник» и их композиционных форм; .

4) Динамика функциональных изменений в глоточной железе, активности митохондриальной АТФ-азы и АТФ-азы миозина в летательной мышце рабочих пчёл при стимуляции семей в весенний период биопрепаратами.

2.0. Собственные исследования.

2.1 Материал и методы исследования Работа выполнялась с 1999 по 2003г.г . в условиях пасек хозяйств РБ, ОАО «Родник» г. Челябинск, учебной пасеки и лаборатории кафедры пчеловодства и зоологии БГАУ.

В соответствии с целью исследований нами были сформированы 6 групп семей аналогов, по 10 в каждой. 1 группа семей была контрольной. В качестве стимулирующей подкормки данным семьям давали сахарный сироп (1:1), приготовленный на обычной воде, небольшими порциями по 300 мл., через каждые 2 дня, 7 раз.

2,3,4,5 и 6 группы были опытными. Стимулирующую подкормку их проводили в те же сроки, что и в контрольной, с той же кратностью, сахарным сиропом, но с разными препаратами. Семьи пчёл 2 группы подкармливали сахарным сиропом, приготовленным на активированной воде с добавлением 50 мг оксиметилурацила на 1 литр. Семьи пчёл 3 группы подкармливали сахарным сиропом с добавлением пробиотического препарата «Апи-ник» согласно инструкции, 4 группы - сахарным сиропом с добавлением комплексного аминокислотновитаминного микроэлементного препарата «Микровитам», 5 группы - сахарным сиропом с композиционной формой стимулирующих добавок препаратов «Микровитам» + оксиметиурацил 6 группы - сахарный сироп «Апиник»+ «Микровитам».

Количество печатного, расплода определили рамкой - сеткой 5x5 см. Силу пчелиной семьи учитывали в улочках.

Физиологическое состояние, биохимические показатели организма пчел и их массу определяли согласно методическим указаниям НИИ пчеловодства.

Определение активности каталазы ректальных желез у пчел проводили по методике Жеребкина М.В. (1979).

Физиологическое состояние жирового тела определяли по методике Маурицио А.(1954).

Биохимические исследования содержания в организме пчёл РНК проводили по Спирину 3 модификации Раецкой, гликогена - по Гуду, йода -фотокалориметрическим методом по Лапину, Ришу и Бен-Утяевой. Мито-хондриальную АТФ- азу и АТФ- миозина в летательной мышце рабочих пчел определяли по методике Падикула и Герман (1995).

Форменные элементы гемолимфы исчисляли в счётной камере Горяева

Продуктивность определяли взвешиванием откаченного и оставленного в гнезде мёда.

Воскопродуктивность семей пчёл определяли количеством отстроенных рамок и забруса при откачке мёда.

Массу медового зобика определяли на торсионных весах ВТ-500.

Летную активность пчёл определяли при помощи видеокамеры, а затем в замедленном режиме просматривали на телеэкране.

Экономические показатели определяли с учетом затрат при уходе за пчелиными семьями и стоимости продукции по реализационным ценам.

Биометрическую обработку результатов исследований проводили на ЭВМ с использованием программы ExceП. Дисперсионный анализ проводили по существующим методикам. Схема опытов приведены на рис.1.

Среднерусские пчелы п°10

Влияние окси- Влияние метилурацила апиника с водой(акт) Влияние микроаита-ма Влияние микровитача Влияние с оксиметилурацилом микровитама с алиником

1 Сухую массу 2 Содержание азота в теле пчелы 3. Содержание жира 4. Содержание гликогена ' 5. Содержание РНК 6. Содержание ге-моцктов 7. Содержание йода МОггалазную активность 9 Изменение силы пчелосемей 10. Печатный расплод 11.Массу яиц 12. Состояние глоточных желез' 13 АТФ миозина 14 Митохондриапьную АТФ 15„Массу однодневных пчел 1 16Личиночный корм

~ ^t '

17. Летная активность 18 Нагрузка медового зобика ' 19Льшьцвёобиратепьиа11 деятельность . 20 Продуктивность ; ^ о' 21 Экономическая эффективность г *

Рир.1. Схема проведения опытов

2.2.Результаты собственных исследований

2.2.1. Влияние оксиметилурацила, препарата «Микровитам», пробиотика «Апиник» и их композиционных форм на показатели жирового тела пчел

Применение стимуляторов при побудительной подкормке способствует накоплению резервных питательных веществ, которые в виде жира, белка, гликогена откладываются в организме пчел. У насекомых основным резервуаром накопления питательных веществ является жировое тело. Результаты сравнительного изучения уровня развития жирового тела у пчел разновозрастных групп показали, что максимального значения он достигает у пчел 7 суточного возраста Добавление в сахарный сироп препарата «Микровитам» и его композиционных форм с оксиметилурацилом и «Апиником» привело к достоверному повышению уровня развития жирового тела по сравнению контролем. Так, если в 1 группе у 7-суточных рабочих пчел этот показатель составил 3,0 балла, то в 4-6 группах -3,80; 4,00 и 4,11 балла соответственно, что превышает контрольный показатель в 1,26; 1,3 и 1,37 раза (Р > 0,999). Во 2 и 3 группах уровень развития жирового тела также был несколько выше, чем в контроле, однако разница в данном случае недостоверна.

2.2.2. Влияние оксиметилурацила, препарата «Микровитам», пробиотика «Апиник» и их композиционных форм на биохимические показатели пчел

2.2.2.1. Изменение сухой массы.

Структурные изменения жирового тела связаны с сухой массой пчёл, которая зависит от времени года, возраста пчёл, их питания и производимой ими работы. Данные о показателях сухой массы приведены в таблице 1.

Таблица 1. Сухая масса пчел, в мг (М±м)

Возр. Группы

пчел 1 - контр. 2 3 4 ' 5 6

1 40,25±1,69 40,41 ±1,69 40,95±0,99 41.37±1,15 41.78±1,05 41,93±1,49

7 39,51±1,67 39,94±1,14 41,67±1,45 42,05±1,12 42,19±1,57 43,23±1,29

16 42,12±1,90 42,54±1,53 42,68±1,93 43,17±1.81 44.2±1,62 44.63+1.59

19 42,31 ±1,78 42,56± 1,3 9 44,75±1,82 44,98±1,74 45,02±1,37 45.11±1.80

24 40,02±1,48 41,17+0,91 43Д2±1,77 44,45±0,78 45,0012,63 45,09+2,19

Анализ результатов показывает, что сухая масса у рабочих пчел во всех группах увеличивается до 19 суточного возраста. У суточных рабочих пчел опытных групп по сравнению с контролем наблюдалась повышение данного показателя. В процессе онтогенеза это преобладание становилось более заметным. Сухая масса 7 суточных рабочих пчел 5 и 6 групп была выше, чем в контроле в 1,06 и 1,09 раза соответственно, 16 суточных - в 1,04 и 1,06 раза, 19 суточных - в 1,06 и 1,07 раза и 24 - суточных - 1,12 и 1,12 раза.

Наиболее значительное высоко достоверное изменение сухой массы по сравнению с 1 контрольной группой отмечается у рабочих пчел 6-й опытной группы в 24 - суточном возрасте

2.2.2.2. Динамика содержание азота и жира Сухая масса определяется концентрацией основных органических веществ в теле пчел, прежде всего, таких, как азот и жир

Изменение динамики содержания азота в теле пчел в онтогенезе свидетельствует о постепенном повышении его концентрации с возрастом. Значения этого показателя в наших опытах при подкормке сахарным сиропом находились в пределах от 20,12 суточных пчел до 24,17 - у 24-суточных.

Побудительные подкормки оказывали существенное влияние на накопление азота- В организме пчел 4 группы к 7 суткам опыта показатель азота превысил контрольный уровень в 1,05 раза, к 16,19 и 24 суткам в 1,04, в 1,07 раза и в 1,06 раза соответственно. Наибольший эффект получен при использовании препарата «Микровитам в сочетании с пробиотиком «Апиник» Концентрация азота в теле пчел этой группы превышала аналогичный показатель контроля в остальных групп во все сроки исследований. Здесь получен максимальный показатель уровня азота у 24 суточных пчел - 26,2, что на 2,03 мг больше, чем в контроле

Содержание жира у рабочих пчел 1 группы в суточном возрасте составило 4,52 мг. У 7 суточных рабочих пчел оно увеличилось до 4,95 мг, у 16 суточных — до 5,63 мг, у 19 суточных - 5,87 мг, у 24 суточных - 6,05 мг.

Аналогичная тенденция в накоплении жира в организме регистрировалась у рабочих 2-4 опытных групп. Однако уровень его был несколько выше, по сравнению с пчелами 1 контрольной группы.

Более высокого уровня содержание жира достигла в организме рабочих пчел 5 и, особенно, 6 опытных группах. В данных группах он был выше контрольного уровня на 7 сутки - в 1,13 и 1,18 раза ( на 0,72 и 0,94 мг), на 16 су-тки-в 1,08 и 1,1 раза( на 0,49 т 0,6 мг), на 19 сутки-в 1,11 и 1,15 раза ( на 0,67 и 0,84 мг), на 24 сутки - в 1,11 и 1,14 раза (на 0,68 и 0,86 мг).

Таким образом, наиболее динамичное накопление азота и жира в организме рабочих пчел происходит при подкормке семей пчел композиционной формой препарата «Апиник» в комплексе с «Микровитамом» (6 группа), незначительно им уступает применение препарата «Микровитам» с оксимети-лурацилом на активированной воде (5 группа).

2.2.2.3 Динамика содержания гликогена. Важным компонентом в организме пчел является гликоген. Гликоген играет большую роль в углеводном обмене, а основной функцией его является запас энергии и восстановление структурных повреждений.

Результаты изучения динамики гликогена в организме пчел представлены в таблице 2.В начале опытов концентрация его колебалась в пределах от 4,11 до 4,42 мг.

В 1 группе по мере роста организма количество гликогена динамично увеличивалось. Максимального значения этот показатель достигает к 24 суткам, составив 6,25 мг, что в 1,52 раза (на 1,14 мг) выше, по сравнению с его уровнем у суточных особей.

Таблица 2 Содержание гликогена в теле пчел, мг_(п_= 40)

Возр. пчел Стат. пок. Группы

1- контр. 2 3 4 5 6

1 М±ш 4,11±0,67 4,25±0,55 4,28±0,30 4,29±0,24 4,33±0,49 4,42±0,76

СУ,% 9,58 8,55 8,53 6,52 7,36 9,17

7 М±ш 4,55±0,32 4,71±0,77 4,89±0,78 4,92±0,67 5,06+0,35 5,15±0,79

СУ,% 6,54 5,М 5,33 4,61 8,52 9,43

16 М±т 4,90±0,24 4,95+0,83 5,12±0,62 5,29±0,62 5,37±0,65 5,68±0,84

Су,% 6,52 8,82 4,68 4,41 4,69 6,71

19 М±т 5,33+0,84 5,41+0,63 5,52+1,07 5,71 ±0,72 5,87+1,28 5,99±0,82

Су,% 7,48 7,13 9,20 5,50 9,90 6,61

24 М+т 6,25+0,87 6,54±0,73 6,67±0,91 6,82+0,73 6,93±0,86 7,05±0,96

о,% 8,46 7,48 8,12 4,94 6,10 8,50

Самое высокое содержание гликогена отмечали в организме пчел 24-суточного возраста 6 группы. Оно превышало концентрацию его у суточных пчел этой же группы в 1,38 раза, а контрольной группы - в 1,71 раза.

2.2.2.4 Динамика содержания РНК Пчёлы обладают исключительной пластичностью обмена веществ, что даёт возможность приспосабливаться к меняющимся условиям внешней среды. При этом сильно меняется и потребность пчёл в кормах и кислороде, которая зависит от многих факторов. При прослеживании изменений биохимических показателей пчел, получающих разные подкормки, очевидна возрастная динамика концентрации РНК.

Уровень РНК в организме суточных рабочих пчел 1-6 группы составил 9,87 - 10,53 мг. В организме рабочих пчел 1 группы наблюдалось умеренное его повышение. Максимальное значение его регистрировалось у пчел 16 суточного возраста и составило 12,97 мг. Но у 19 и 24 суточных рабочих пчел содержание РНК незначительно, но достоверно понизилось до10,15-10,28 мг.

В опытных группах максимальный уровень содержание РНК в организме рабочих пчел наблюдали также в 16 суточном возрасте. Затем кон-, центрация РНК постепенно снижалась, однако этот показатель был вышеъ по сравнению с аналогичными данными рабочих пчел 1 контрольной группы,,

У пчел 6 группы уровень РНК в 16-суточном возрасте превышал аналогичный показатель 1 контрольной группы в 1,12 раза, 2-3 групп - соответственно в 1,03; 1,02; 4-5 групп-в 1,01 раза.

Следовательно, содержание РНК подвержено колебаниям в организме рабочих пчел в зависимости от их возраста, так и от вида применяемых стимулирующих подкормок.

2.2.2.5. Динамика изменения содержания гемоцитов Одним из важнейших показателей физиологического состояния пчел является содержание гемоцитов в гемолимфе. Гемоциты первыми реагируют на чужеродные объекты, проникающие в организм, и инициируют запуск механизмов иммунитета.

Анализ результатов, наших исследований свидетельствует о положительной динамике концентрации гемоцитов в теле пчел с возрастом.. У пчел суточного возраста этот показатель находился на минимальном уровне и колебался по группам в пределах от 10240 до 10359 шт. У пчел 1 группы в 7 суточном возрасте он увеличивался — в 1,1 раза. Заметное увеличение концентрации гемоцитов в 1 группе наблюдалось, начиная с 16 суточного возраста, когда оно превысило исходный уровень в 1,3 раза.

При использовании стимулирующих препаратов наблюдалась аналогичная тенденция в динамике концентрации гемоцитов. Однако абсолютные значения этого показателя в опытных группах были выше, чем в контроле. Так, у 16-суточных пчел уровень гемоцитов в 4-6 группах увеличился по сравнению с контролем в среднем в 1,02 раза и составил соответствен-но13611,13645 и 13638 шт. В 24 - суточном возрасте увеличение по сравнению с контролем в этих группах составило в среднем 1,03 раза ( Р>0,95). Следовательно, использование биологически активных веществ при подкормке пчел оказывает стимулирующее действие на процесс образования форменных элементов в гемолимфе пчел в процессе онтогенеза. Наиболее значительный эффект получен при использовании препарата «Микровитам», а также при комбинированном использовании его с оксиметилурацилом и «Апиником».

2.2.2.6. Динамика изменения содержания йода Тело пчелы покрыто твёрдой оболочкой - кутикулой, содержащей хитин, где присутствует такой жизненно важный компонент, как йод. Йод обладает бактерицидными свойствами и, следовательно, от содержания его в теле пчёл зависит степень поражаемое™ инфекционным заболеванием. По результатам исследований, представленным в таблице 8 видно, что в процессе развития организма происходит нарастание концентрации йода в организме пчел до 19 суточного возраста. Так, у суточных пчел 1 группы этот показатель составил 8,5 мг%, то у 7 суточных он увеличился в 1,18 раза, у 16 суточных - в 1,24 раза. Максимальные значения - 10,51 мг% наблюдали у пчел 19 суточного возраста. В 24 суточном возрасте концентрация йода снижалась до 9,65 мг%. Более значительное повышение концентрации йода наблюдали у пчел 4-6 групп.- У 24 суточных рабочих пчел в опытных группах также, как и в контроле, наблюдалось снижение концентраций йода.

2.2.2.7 Динамика каталазной активности Для снижения пагубного действия перекиси водорода, образующейся при разложении белков, скапливающихся в толстой кишке пчелы, вырабатывается фермент - каталаза. Этот фермент разлагает перекись водорода на атомарный кислород и воду. Каталаза выделяется шестью железами, которые расположены в заднем отделе толстой кишки.

Показатели динамики каталазной активности представлены в табл. 3. Активность каталазы в ректальных железах у суточных рабочих пчел была максимальной и колебалась у особей 1-6 групп 10,62 - 11,93 млО2. В процессе опыта вовсех группах регистрировалось снижение ее активности.. К концу опыта (24 сутки) каталазная активность у рабочих пчел составила в 5 группе - 5,16 млО2, в 6 группе - 5,22 млО2. К 24 суточному ворасту уровень каталазной активности превысил в этих группах контрольный показатель в 1,23, в 1,25 раза (на 0,99, на 1,05 млОг). Следовательно, в организме

Воз. пчел, сут. Группы |

1 - контр. 2 3 4 5 6 I

1 10,62±0,97 10.85±0,70 10,97±0,91 11,45*0,86 11,81 ±0,67 11.93*0.53 .

7 9,21±0,68 9,35*0,52 9,46±0,47 9.67*0,72 9,88*0,68 9,92*0.65 *

16 6,70±0,62 6,84±0,45 7,12*0,54 7,27*0,27 7,39*0,36 7.50*0.71 '

19 6.42±0,60 6.65±0,73 6,70*0,39 6.83*0,39 6,92±0,42 7.06±0.26 .

24 4,17±0,74 4,49±0,96 4,67*0,42 5,09*0,24 5,16*0,45 5Д2±0,42 |

суточных рабочих пчел отмечается повышенное содержание фермента ката-лазы, что видимо, связано с незрелостью локомоторного аппарата и возможностью производить очистительные облеты. В дальнейшем с совершением первых ориентировочных и очистительных облетов активность его постепенно снижается. В то же время, как видно из данных таблицы, уровень ка-талазной активности остается более высоким в организме рабочих пчел 5 и, особенно 6 групп (Р>0,99).

2.2.3. Влияние оксиметилурацила, препарата «Микровитам», пробиотика «Апиник» и их композиционных форм на весеннее развитие и хозяйственно полезные признаки пчелиных семей

2.2.3.1. Рост и развитие семей пчел

Подтверждением влияния различных видов подкормок является изменение силы пчелиных семей. Продуктивность пчелосемей в большей степени зависит от количества особей на начало основного медосбора. В начале наших исследований различия по силе семей в 1-6 группах были незначительными, она колебалась в пределах от 11,60 до 12,10 улочек.

Таблица 4 Динамика изменения силы в семьях пчел, улочек (п= 10)

Сроки исследован. Стат. пока-зат. Группы

1 контр. 2 3 4 5 6

5.У М±т 11,20Ю,87 П,60±0,97 11,80±0,78 11,90±0,59 12,0±0,93 12.30+0,97

Сч,% 14,81 12.22 10,70 5,34 11,83 6,74

17.У М±т 14,3010,62 14,50+0,24 14,75±0,52 14,80±0.63 14.9011.05 15,6011,12

СУ,% 8,73 2,78 5,09 5,36 7,62 7,26

11. VI М±т !8,00±1,65 18,50±1,47 19,50±1,84 20.30tl.48 21,2011,82 22,0011,85

Су,% 8,90 6,00 9,97 4.90 8.64 9,05

5.У11 М±т 19,00Ю,87 19,45±0.94 21,63+0,82 22.2±!.07 22.70Ю.94 24 0+1.22

7,94 5,58 6,51 • 8,61 7,69 8.24

Определение силы пчелиных семей через 12 дней (17 мая) показало, что в контрольной и опытных группах, происходит достоверное увеличение уровня данного показателя по сравнению с первоначальным.

К главному медосбору наиболее подготовленными были семьи пчел 3, 4,5 и 6 опытных групп. Сила семей увеличилось, по сравнению с первоначальным ее уровнем в 3 группе на 9,83 улочек, в 4 группе - на 10,3 улочек (в 1,98 раза), в 5 группе - на 10,7 улочек (в 2,02 раза), в 6 группе - 11,9 улочек ( в 2,14 раза), тогда как в 1 и во 2 группах увеличение составило 7,2 и 7,81 улочек соответственно.

2.2.3.2 Динамика печатного расплода

В оценке пчелиных семей важную роль имеет печатный расплод, данные, о количестве которого представлены в таблице 5. В начальный период исследований этот показатель в семьях пчел варьировал по группам от 133,5 до 133,73 квадратов.

Таблица 5 Динамика печатного расплода в квадратах 5x5 см

Сроки иссл. Стат. пок. Группы

1 - контр. 2 3 4 5 6

5 .V М±т 133.50+2.31 133,8611.21 134.5812,12 133.9511.54 133,3813,98 133.7313.42

Су,% 4,37 1,87 2.59 2,02 5.46 5 25

29.У М1т 163.2512,31 1-68.5416,37 170.34111,04 177,3212.99 179,5014,94 18020+4 75

£>,% 2.72 7,05 11,04 3.19 5.52 6 37

23.VI М+т 173.2413,49 178,29+4,75 181,5713.89 190,1512,70 192.2012.14 193,4012.18

С»,% 6,75 7,95 5.12 3 93 3.13 3 54

М±т 187,3812.86 189.8612,97 192.1513,12 217,26+1.72 219,4812,96 221.94+3 52

С»,% 4,97 4.23 3.32 2,08 3.88 4 27

Количество печатного расплода, регистрируемое в семьях пчел 6 опытной группы на 29 июня, был выше показателя 1 контрольной группы в 1,1 раза, 2 группы - в 1,06 раза, 3 группы - в 1,05 раза, 4 группы - в 1,01 раза.

Значительное повышение уровни печатного расплода в семьях пчел I -6 групп регистрировали к началу главного медосбора (5 июля). В этот период показатели описываемого параметра, регистрируемого в 4-6 группах превосходили по уровню аналогичный показатель контрольной группы соот-зетственно в 1,15; 1,17 и 1,16 раза ( на 29,88; 32,1 т 34,56 квадратов).

Таким образом, скармливание пчелиным семьям комплексного ами-нокислотно-микроэлементного препарата «Микровитам» (4 группа), композиционной формы данного Препарата с оксиметилурацилом (5 группа) и, особенно пробиотического препарата «Апиник» в комплексе с «Микровита-мом» (6 группа) способствует, усиленному накоплению расплода у пчел.

2.2.3.3. Динамика массы яиц Рядом авторов отмечается, что качество пчелы зависит от массы яйца, из которого она выводится,. Таранов Г.Ф. (1968) отмечает, что масса маток и масса яйца имеют положительную корреляционную связь. Учитывая это, мы проследили динамику массы яиц по вариантам опыта в различные сроки. Результаты представлены в таблице 6

Таблица 6. Динамика массы яиц в семьях пчел, в мг (п=20), М±ш

Сроки Группы

исслед 1 - контр. 2 3 4 5 6

17.У 0,138* ,005 0,139*0,007 0,141*0,007 0,142*0,006 0,141*0,007 0.142*0.005

29.У 0,135*0,003 0,136*0,004 0,136*0,005 0.143*0,004 0,141*0,006 0,144*0,004

23.У1 0,126*0,007 0,129*0,006 0,131 ±0,005 0ЛЗб±0,007 0,137*0,006 0,139*0,008

5. VII 0,136±0,005 0,137*0,009 0,139±0,007 0,144*0,005 0,145*0,006 0,146*0,005

Анализ данных таблицы свидетельствует о незначительном снижении массы с 17 мая по 23 июня.

У пчел 2-6 опытных групп во все сроки наблюдения отмечается некоторое увеличение массы яиц, по сравнению с контролем. 17 и 29 мая наибольшим этот показатель регистрировался в 4 и 6 группах, с 23 мая в опытных группах, также как и в контроле, масса яиц снижалась. Максимальный показатель массы яиц - 0,144-0,146 мг - отмечен 5 июля в 4-6 группах. Разница с контролем здесь составила в 4 группе - 0,008 мг, в 5-й - 0,009 и в 6-й -0,01 мг.

Следовательно, по мере наращивания силы семей отмечается некоторое снижение массы яиц в пчелосемьях. Однако, под влиянием стимулирующих препаратов пределы колебаний массы в эти сроки были значительно меньше.

2.2.3.4. Динамика изменения состояния глоточных желез Глоточные железы рабочих пчел вырабатывают маточное молочко, которое необходимо для приготовления личиночного корма. От состояния этих желез зависят качественные показатели пчелиной семьи. Изучение состояния глоточных желез у рабочих пчел (табл.7) свидетельствует о тесной взаимо-' связи их развития с функциональной специализацией пчел. Так, в 1-й группе максимальный уровень развития - 3,35 баллов отмечался в 7 суточном возрасте. Затем наблюдалось постепенное снижение уровня развития глоточных желез, и у 24 сут. рабочих пчел он составил уже 2,82 балла, что ниже уровня 7 сут пчел на 0,53 балла. В опытных группах наблюдали незначи-

тельное повышение уровня развития глоточных желез до 10 суточного возраста.

Таким образом максимальный уровень развития глоточных желез в онтогенезе наблюдается в 7 - 10 суточном возрасте, что связано с функциональной специализацией пчел. Затем, с переходом к летной деятельности у рабочих пчел начинаются процессы инволюции глоточных желез. Применение стимулирующих добавок способствует повышению уровня развития глоточных желез у рабочих пчел.

Таблица 7 Состояние глоточных желез у пчел, в баллах (М±т), (п = 40)

Возраст Группы |

пчел 1 -контр. 2 3 4 5 6

1 2,21±0,35 2,26±0,23 2,27±0,15 2,34±0,18 2,38±0,18 2,40±0,34 '

7 3,35±0,69 3,42±0,46 3,54±0,54 3,69±1,05 3,75±0,41 3,80±0,81 I

10 3,20±0,47 3,50±0,71 3,55±0,34 3,70±0,36 3,80±0,51 3,85±0,27 .

19 3,00±0,76 3,Ю±0,24 3,ЗОН),29 3,45±0,39 3,55±0,20 3,60±0.04 |

24 2,82±0,41 2,95±0,47 3,15±0,20 3,34±0,32 3,46±0,07 3,57±0,18

Наиболее эффективное действие препаратов отмечено в 5 и 6 группах, при сочетании «Микровитама» с оксиметилурацилом и «Апиником», где уровень развития у пчел глоточных желез превышал контрольную группу соответственно на 0,40 и 0,45 балла.

2.2.3.5. Динамика содержания личиночного корма в ячейках рабочих пчел

От содержания личиночного корма в ячейках зависит полноценность выращивания расплода.

Подкормка пчелосемей препаратами способствует поддержанию глоточных желёз пчел в хорошем состоянии, что полнее обеспечивает воспи-туемый расплод кормом. Данные о содержании личиночного корма в ячейках рабочих пчел представлены в таблице 8.

До начала опытов содержание маточного молочка в ячейках сотов колебалось от 4,71 до 4,82 мг. Во 2 опытной группе уровень этого показателя был незначительно выше, чем в контрольной группе. В 3 группе данный показатель превысил первоначальный его уровень в 1,98 раза, в 4 группе - 2,02 раза, в 5 группе - в 2,13 раза и в 6 группе - в 2,21 раза. Таблица 8. Содержание личиночного корма в ячейках рабочих

пчел, вмг(М±т)

Сроки, дн. Г руппы

1 - контр. 2 3 4 5 6

Фон 4,75±0,53 4,71 ±0,25 4,82±0,34 4,79±0,22 4,73±0,17 4,74±0,20

3 5,26±0,24 5,64±0,41 5,87±0,14 6,05±0,11 6,19±0,06 6,23±0,18

7 б,87±0,30 7,06±0,60 7,22±0,58 7,67±0,22 7,73±0,19 7,89±0,59

10 7,98±0,60 8,35±0,24 8,67±0,40 8,86±0,23 8,97±0,09 9,06±0,18

16 8,53±0,14 8,73±0,83 9,59±0,28 9,68±0,27 10,24±0,41 10,50±0,36

Максимальный показатель содержания маточного, молочка, регистрируемый в 6 опытной группе, во все сроки исследований был выше, по сравнению с аналогичным показателем других групп, что свидетельствует о том, что подкормки семей пчел композиционной формой пробиотического препарата «Апиник» в комплексе с «Микровитамом» усиливает секреторную деятельность глоточных желез пчел, участвующих в воспитании расплода.

2.2.4 Функциональные изменения в летательной мышце Летная активность пчел во время медосбора обеспечивается работой летательной мускулатуры. Изучение динамики активности ферментов, ответственных за обеспечение энергетических процессов сокращения в летательной мышце рабочих пчел в онтогенезе показало (табл.9), что активность АТФ-азы митохондрий суточных рабочих пчел 1 - 6 групп колебалась в пределах 0,73-0,91 усл.ед, активность миозиновой АТФ-азы - в пределах 0,5-0,79 усл.ед. В период выполнения ульевых работ эти показатели повышаются незначительно. С увеличением летной деятельности у рабочих пчел на 16 сутки активность митохондриальной АТФ-азы в мышцах увеличивается по сравнению с аналогичными данными суточных рабочих пчел в 6,19 раза и составляет 4,52 усл.ед. Значительное повышение активности фермента наблюдается у рабочих пчел в 19 суточном возрасте, при переходе от выполнения ульевых работ к активной медособирательной деятельности и достигает максимальных значений - 10,24 - 14,55 уел ед. - к 24-суточному возрасту. Аналогичная тенденция прослеживается и в динамике активности АТФ-азы миозина. Уровень ее в летательной мышце 19 суточных рабочих пчел колебался в пределах от 8,10 до 13,98 усл.ед. У рабочих пчел в-возрасте 24 суток регистрируется максимальный пик активности АТФ-азы миозина в летательной мышце.

Таблица 9. Динамика изменения активности митохондриальной и миозино-

вой АТФ-аз в летательной мышце рабочих пчел по вариантам опыта, в _уел ед. (М±т)_

Возраст пчел Атф-аза Группы

1 - контр 2 3 4 5 6

1 Митох 0,73*0 04 0,79*0,04 0,82*0,07 0,87*0,04 0.90*0,04 0,91*0 04

Миозин 0,5±0 05 0.67*0,06 0,69*0,04 0,73*0.09 0,75*0,07 0.79*0 07

7 Митох - 1,00±0 05 1,23*006 1,31*0,04 1,45*0,09 1,49*0,07 1,51*007

Миозин 2,33*0,21 2,47±0,25 2,75*0,15 2,86*0,24 2.89*0.07 2.93*

16 Митох 4,52*0.07 4,59*0,11 4,76*0,11 5,23*0,09 5,3740,11 5,56*0.07

Миозин б,30±0,24 6,65*0,14 6,87±0,11 7,15*0,07 7,28*0,13 7,78*0 12

19 Митох. 7,34*0,13 7,5840,09 8,05*0,11 8,27*0,25 8,49*0,23 8,72*0,12

Миозин 8,10*0,30 9,24*0,60 10,16*0,58 13,74*0,22 13,85*0,19 13,98*0,59

24 Митох 10,24±0,14 11.35*0,83 12,45*0,28 13,49*0 27 14,51*0,41 .14 55*0 36

Миозин. 16,57*0,62 17,54*0,91 18,96*0.24 19,21*0,48 19.75*0,37 , 19,86*0.59

Внесение в сахарный сироп, стимулирующих препаратов способствует повышению активности ферментов во все возрастные периоды в 1,14-1,72 раза по АТФ-азе миозина и в 1,02-1,94 раза по АТФ-азе митохондрий (Р<0,05......0,001), что обеспечивает лучшую подготовленность

пчел опытных групп к медособирательной деятельности. При этом максимальный эффект получен при использовании апиника, микровитама и их композиционных форм.

Таким образом, сравнительные данные показывают, что у рабочих пчел 3-6 опытных групп в летательной мышце ускоряются процессы становления функционального энергетического компонента, в частности митохондриаль-ной АТФ-азы и АТФ-азы миозина.

2.2.5. Влияние стимулирующих подкормок на работоспособность летных пчел

Работоспособность пчел в семье зависит от природно-климатических, медосборных условий и энергетического потенциала самих пчел. Подкормка пчелосемей сахарным сиропом, содержащим стимулирующие препараты, приводит к нарастанию массы однодневных пчел. Наибольшая масса однодневных пчел регистрировалась в семьях получавших препарат «Микрови-там» в комплексе с оксиметилурацила и «Апиником». Когда масса однодневных пчел достигает 112-116 мг. Следовательно, с увеличением массы пчел в их организме накапливаются вещества, которые они могут использовать для сбора и переработки нектара и пыльцы.

Таблица 10. Летная активность рабочих пчел, в шт. за 3 мин (М±ш)

Вид Группы

медосбора 1-контр. 2 3 4 5 6

Поддерживающей 235±15 244±11 250±18 277±20 280±17 293±24

Главный 347±14 359±25 367±21 388±21 392±32 397±34

Сравнительное изучение летной активности рабочих пчел (табл.10) свидетельствует о положительной динамике этого показателя в 2-6 группах как во время поддерживающего, так и главного медосбора. В контрольной группе летная активность пчел во время поддерживающего медосбора составила 235 пчел, во время главного медосбора она возросла на 32%. Во всех опытных группах этот показатель превышал данные контроля. Летная активность пчел 2-й группы во время поддерживающего медосбора была выше контроля в 1,04 раза, в 3-й группе - в 1,06 раза, в 3-й и 4-й группах - в 1,18, в 5и группе - в 1,19 раза и в 6-й группе - в 1,2 раза.

Во время главного медосбора летная активность рабочих пчел опытных групп колебалась в пределах 359-397 пчел. Превышение этого показателя по сравнению с контролем составило во 2-й группе 1,03 раза, в 3-й группе -1,06, в4 группе-1,12 в 5 группе- 1,14 раза.

С увеличением массы однодневных пчел и летной активности пчел прослеживается изменение в нагрузке медового зобика и массе принесенной пчелами обножки. Во всех случаях наилучшие показатели отмечаются у пчел, которые получали биостимуляторы пиримидинового ряда.

2.2.6. Продуктивность пчелиных семей

Важным показателем при внедрении новых технологий содержания и разведения животных, в том числе пчел - получение от них продукции. Данные о товарной продуктивности приводятся в таблице 11.

Приведенные данные показывают, что в контрольных группах (1) было получено по 15,4 кг товарного меда, 0,56 кг воска. При этом от десяти семей пчел был сформирован один отводок. Во второй группе эти показатели несколько выше по сравнению с первой и составили по меду, воску и приросту соответственно 17,2±2,6; О,5±О,15 кг и 0,1 пчелосемья. Что касается 3,4,5 и 6 групп, то от семей этих групп было откачено по 18,0± 1,4; 18,5± 1,2; 20,0±1,3 и 22,01 ±2,0 кг меда соответственно, а по воску 0,61 ±0,2; 0,64±0,1; 0,7±0,09 и 0,81 ±0,25 кг. Прирост новых семей пчел по группам колебался от 0,1 в 1,2 и 3 группах до 0,2 в 4,5 и 0,3 в шестой.

Таблица 11._Продуктивность семей пчел (п=10)

Группа Получено

пчел Мед, кг Воск, кг Новые

1лт М±т 1лт М ± т семьи

1 12-19 15,4±2,0 0,4-0,8 0,56±0,9 0,1

2 12-26 17,22,6 0,4-0,9 0,50±0,15 0,1

3 13-26 18,0±1,4 0,5-0,7 0,61 ±0,2 0,1

4 13-27 18,5±1,2 0,5-0,7 0,64±0,1 0,2

5 15-26 20,0±1,3 0,6-0,9 0,7±0,09 0,2

6 16-29 22,0±2,0 0,7-1,0 0,81 ±0,25 0,3 |

Анализируя эти данные, можно с большой уверенностью утверждать о целесообразности применения стимулирующих подкормок.

2.2.7. Эффективность применения подкормок

Внедрение в производство той или иной технологии содержания пчелосемей должно основываться на ее целесообразности, которая рассчитывается с учетом получаемой продухции как в количественном, так и в денежном выражении, а так же в затратах на ее производство. Данные об экономической эффективности проведения различных подкормок приводятся в таблице 12.

Из приведенных данных видим, что в 1 группе, которая служила контролем, было получено продукции (меда, воска, пчелосемей) на 1356,8 рублей от каждой пчелосемьи А затраты с учетом кормов, зарплаты и других составили 1200 рублей, что позволило получить рентабельность 13,06%.

Во 2 группе было произведено продукции на 1480 рублей от каждой пчелосемьи, однако, затраты возросли на 50 рублей по сравнению с 1 группой, а рентабельность достигла 18,4% Что касается 3 группы, где пчелосемьи получали «Агаших», было получено продукции на 1568,8 рублей от каждой пчелосемьи, а прибыль составила 308,8 рублей, что позволило иметь рентабельность 24,5% В 4 группе, где давали «Микровитам» рентабельность достигла до 32,4%, а в 5 и 6 группах показатель рентабельности составил соответственно 37,6% и 55,2%

Таблица 12. Экономическая эффективность

Группы Получили с 1 пчелосемьи Получено Затра- При- Рента-

пчело- Мед, Воск, пчелосе- продук- ты, быль, бел ь-

семей кг кг мьи, шт ции, руб руб руб ность,%

- 1 15,4 0,56 од 1356,8 1200 156,8 13,06

2 17,2 0,50 0,1 1480,0 1250 230,0 18,4

3 18,0 0,61 0,1 1568,8 1260 308,8 24,5

4 18,5 0,64 0,2 1691,2 1270 421,2 32,4

5 20,0 0,70 0,2 1816,0 1320 496,4 37,6

6 22 0,81 0,3 2064,8 1330 734,8 55.2

Анализируя данные, которые получены на основе расчетов, можно с большой уверенностью сказать об эффективности применения стимулирующих подкормок (оксиметилурацил с микровитамом и апиник с микровитамом), проводимых в 4,5 и 6 группах.

ВЫВОДЫ

1. Стимулирующая подкормка оксиметилурацила, пробиотиком «Апи-ник», аминокислотно-витаминно микроэлементным препаратом «Микрови-там» и их композиционными формами, в различной степени активности оказывает влияние на интерьерные показатели, усиливает обменные процессы при формировании жирового тела, рост массы, развития глоточных желез, содержания азота, жираЛ гликогена, нуклеиновых кислот, повышению уровня содержания гемоцитов гемолимфы рабочих пчел.

2. Самой высокой биологической активностью при внесении в сахарный сироп обладают композиционные формы: «Микровитам»+ оксиметилу-рацил на активированной воде и «Апиник»+ «Микровитам», способствующие:

-увеличению жирового тела в 1,86 и 1,89 раза (в контроле - в 1,35 раза), сухой массы - в 1,07 раза, глоточных желез - в 1,59 и 1,6 раза, массы однодневных рабочих пчел - в 1,16 раза, содержанию гемоцитов - в 1,31 и 1,32 раза;

- активности белкового, жирового, углеводного и минерального обмена в виде повышения в организме азота в 1,16 и 1,17 раза, жира - в 1,35 и 1,38 раза, гликогена - в 1,6 и 1,59 раза, РНК - в 1,38 и 1,35 раза, йода - 1,29 и 1,31 раза;

- повышению в ячейках рабочих пчел содержания личиночного корма в 2,16 и 2,21 раза, массы отложенных яиц - в 1,2.

3. Оксиметилурацил, пробиотик «Апиник», аминокислотно-витаминно-микроэлементный препарат «Микровитам» и в большей степени их композиционные формы в 5 и 6 группах, способствуют усиленному наращиванию силы семей к главному медосбору, которые составляют соответственно, 22,7 и 24,0 улочек (контроль - 19,0 улочек).

4. Изученные препараты и их композиционные формы способствуют усилению темпов выращивания расплода в особенности в 4, 5 и 0 группах соответственно в 1,62; 1,64 и 1,65 раза.

5. У рабочих пчел 3-6 опытных групп в летательной мышце ускоряются процессы становления энергетического и функционального компонентов:

- Активность митохондриальной АТФ-азы в летательной мышце у уль-евых рабочих пчел повышается при даче с сахарным сиропом лробиотиче-ского препарата «Апиник» (3 группа) в 1,59 раза, аминокислотно-витаминного микроэлементного препарата «Микровитам» (4 группа), композиционной формы «Апиник»+Оксиметилурацил (5 группа) и «Микровитам» + «Апиник» - соответственно, в 1,66 раза.

- На 24 сутки при переходе к летной деятельности активность митохон-дриальной АТФ-азы в летательной мышце у рабочих пчел максимально повышается в 4,5 и 6 группах, и превосходит ее уровень по сравнению с контролем, в 1,31; 1,41 и 1,42 раза.

- По уровню активности АТФ-азы миозина в летательной мышце в 1-6 группах выделяется 4 пика, 1-й и 2-й характерны для ульевых рабочих пчел до 16 суточного возраста, 3 и 4 - при переходе от ульевых работ к летной деятельности от 19 до 24 суточного возраста- Максимальные пики активности АТФ-азы миозина в летательной

мышце у летных рабочих пчел 3,4,5 и 6 групп, превышают контрольный уро-. вень у 19 суточных особей, соответственно в 1,25, в 1,69, в 1,7 и в 1,72 раза; у 24 суточных-в 1,14, в 1,15, в 1,19 и в 1,2 раза.

6. Оксиметилурацил, пробиотик «Апиник», амянокислотно-витаминно-микроэлементный препарат «Микровитам» и максимально их композиционные формы в 5 и 6 группах, способствуют проявлению потенциальных возможностей медособирательной деятельности как в период поддерживающего, так и при наступлении главного медосбора:

- Превышение летной активности в период главного медосбора, по сравнению с контролем составляет во 2-й группе 1,03 раза, в 3-й группе -1,06, в 4-й группе - 1,12, в 5-й группе -1,13 и в 6-й группе - 1,14 раза.

- Нагрузка медового зобика особенно заметно увеличивается у рабочих пчел 4-6 опытных групп, по сравнению с контрольной группой в период главного медосбора в 4 группе в 1,12 раза, в 5 группе - в 1,15 раза, в 6 группе -в 1,17 раза.

При переходе на главный медосбор масса:обножки-рабочих пчел несколько снижается в всех группах. Однако в опытных группах превышение по сравнению с контролем составляет: во 2-й группе 1,06 мг; в 3-й группе -2,18 мг, в 3-й - 2,67;в 5-й - 2,72 мг и в 6-й - 2,79 мг.

7. Применение аминокислотно-витаминно-микроэлементного препарата «Микровитам» и его композиционйых форм позволяет поднять рентабельность пасеки с 13,06% до 55,2 процента

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Учитьшая высокую биологическую активность оксиметилурацила, про-биотика «Апиник», аминокислотно-витаминно микроэлементного препарата «Микровитам» и их композиционных форм, необходимо широко применять их в пчеловодстве в качестве биостимулятора обладающих широким спектром действия в период весеннего роста и развития семей пчел.

СПИСОКРАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ

1.Мишуковская Г.С/Христофоров Ю.В. Функциональные показатели летательной мускулатуры пчел при стимуляции // Биологические, технологические аспекты получения и использования продуктов пчеловодства. - Уфа 2004.-С.40-43

2.Мишуковская Г.С, Христофоров Ю.В. Влияние биологически активных веществ на АТФ-азную активность мышечных волокон пчел в процессе развития// Биологические, технологические аспекты получения и использования продуктов пчеловодства. - Уфа.2004.-С.43-47.

3.Мишуковская Г.С. Чернбв Н.С, Христофоров Ю.В. Функциональная активность энергетического аппарата мышечных волокон пчел в онтогенезе и при стимуляции // Биологические, технологические аспекты получения и использования продуктов пчеловодства - Уфа 2004. - С.47-51.

4.Чернов Н.С., Христофоров ЮВ Влияние Подкормки семей пчел сахарным сиропом с добавлением агашика на некоторые биохимические показатели пчел // Биологические, технологические аспекты получения и использования продуктов пчеловодства. 2004. - С.64-68.

, 5.Христофоров В.Ю., Мишуковская Г.С., Маннапов А.Г. Чернов Н С.Коррекция уровня содержания АТФ-азы миозина в летательной мышце рабочих пчел в процессе их роста// Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных - Москва-Уфа 2004.С.-292-293

б.Христофоров В.Ю., Мишуковская Г.С., Чернов Н.С Динамика митохон-дриальной АТФ-азы в. летательной мышце рабочих пчел при использовании стимулирующих подкормов// Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных.2004.С.294-297

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Лицензия на издательскую деятельность Б848240№ 158 от 09 06.1999. Подписано в печать 19.05 2004. Формат 60*84 1/16. Бумага тип. №1. Гарнитура Times. Тираж 100. Заказ № 30

Отпечатано на ризографе в редакционно-издательском отделе Уфимской государственной академии искусств им 3. Исмагилова 450077, Уфа, ул. Цюрупы, 9, к. 16-17. Тел: (3472) 23-28-65

»12670