Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние на рост, развитие и хозяйственно полезные признаки медоносных пчел стимулирующих подкормок с белковым препаратом тестим и пробиотиком апилайф
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Влияние на рост, развитие и хозяйственно полезные признаки медоносных пчел стимулирующих подкормок с белковым препаратом тестим и пробиотиком апилайф"

УДК:638.144.54

На правах рукописи

ЗАЙЦЕВ ИГОРЬ АЛЕКСЕЕВИЧ

«ВЛИЯНИЕ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ СТИМУЛИРУЮЩИХ ПОДКОРМОК С БЕЛКОВЫМ ПРЕПАРАТОМ ТЕСТИМ IIПРОБИОТИКОМ

АПИЛАЙФ»

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

11 НОЯ 2015 '

Москва - 2015

005564528

Работа выполнена на кафедре аквакультуры и пчеловодства ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет -МСХА имени К. А. Тимирязева»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Маннапов Альфир Габдуллович

Официальные оппоненты: Сафиуллин Рашит Ракипович, доктор сельскохозяйственных наук, генеральный директор «Государственное управление по пчеловодству» Республики Татарстан

Редькова Лидия Анатольевна, кандидат сельскохозяйственных наук, директор академии пчеловодства РГАТУ им. П.А. Костычева,

Ведущая организация: Российский государственный аграрный заочный

университет.

Защита состоится «7» декабря 2015 г. в 12ю часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.07 на базе ФГБОУ ВО «РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д. 19. Тел./факс (499) 976-21-84; e-mail: dissovet@timacad.ru

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А. Тимирязева» и на сайте http://www.timacad.ru.

Автореферат разослан^^ 2015 г.

Ученый секретарь /C^fU-^jff '

диссертационного совета, * Н.И. Кульмакова

д.с.-х.н., профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Необходимость дальнейшего развития агропромышленного комплекса России продиктовано усилением со стороны государства поддержки отечественных товаропроизводителей, способных произвести замену товаров импортного производства. Особенно это относится к возрождению и созданию крупных массивов монокультур — промышленных садов, технических и кормовых энтомофильных культур в зоне интенсивного земледелия. Данная задача, определенная правительством Российской Федерации требует рационального использования имеющейся медоносной базы и дальнейшего развития пчеловодства.

Для произведения опылительной работы медоносными пчелами большое значение имеет как увеличение численности, так силы и качество используемых в этих целях пчелиных семей.

Важнейшим фактором, определяющим рост и развитие пчелиных семей, является наличие поддерживающего медосбора или ее имитация стимулирующими подкормками во втором периоде после смены зимовавших пчел осенней генерации, на молодых особей весенней генерации.

Степень разработанности темы. С целью повышения устойчивости к различным заболеваниям, ускорения развития пчелиных особей и семьи в целом весной, увеличения летной и медособирательной деятельности рабочих пчел в отрасли пчеловодства используют различные кормовые добавки и стимулирующие биопрепараты. Арсенал используемых для медоносных пчел стимулирующих подкормок довольно разнообразен. Это гармония природы, пчелодар, стимовит, микровитам, бактовет и другие. [Гиниятуллин М.Г., Ишемгулов A.M., 2001; Маннапов А.Г., с соавт., 2011; 2015; Козуб М.А., 2013]. При использовании указанных выше препаратов, в особенности с белковыми наполнителями, в семьях пчел повышается выращивание расплода, летной активности, выхода товарного меда и воска.

Однако существует особая проблема после зимовки пчелиных семей, так как в желудочно-кишечном тракте рабочих пчел превалирует гнилостная, условно-патогенная микрофлора. Эту микробную ассоциацию необходимо нейтрализовать нормальной ассоциацией состоящей из бифидо и лактобакте-рий [Зинченко Е.В., Панин А.Н., 2000]. Ослабленный организм медоносных пчел именно в весенний период, нуждается в стимуляции пластических процессов, обеспечивающих нормальное функционирование клеток тканей и органов. Для запуска процессов обновления синтеза белков, как всего организма, так и внутриклеточного обновления необходимо осуществлять пополнение незаменимых аминокислот, витаминов и микроэлементов. Следовательно, два первых периода развития пчелиных семей проходящих после выстав-

ки из зимовника являются ключевыми для роста силы, накопления массы семьи до биологического оптимума.

В критические периоды, связанные со сменой перезимовавшей генерации осенних пчел, на молодых (первое поколение пчел весенней генерации), особенно является актуальным для изучения структурно-функциональных перестроек и возрастных процессов физиологической адаптации, протекающих в организме при дефиците белка и стимулирующих подкормках.

Целью исследований явилась оптимизация биологических процессов и хозяйственно полезных признаков весенней и летней генерации медоносных пчел стимулирующими подкормками, содержащими белковый, тканевой препарат Тестам и пробиотик Апилайф.

Задачи исследований.

1. В сравнительных садковых опытах выявить влияние на продолжительность жизни пчел сахарного сиропа с добавлением микробиологических препаратов Апиник, Апилайф и тканевого белкового препарата Тестим.

2. На фоне стимулирующих подкормок изучить динамику яйценоскости маток и массу яиц, изменения печатного расплода, содержание личиночного корма в ячейках трехдневных личинок, массу трехдневных личинок и 1-дневных рабочих пчел.

3. Определить влияние стимулирующих подкормок в составе сахарного сиропа на летную медособирательную активность, заполняемость нектаром медового зобика в ранневесенний период развития пчелиных семей и главном медосборе.

4. Выявить влияние препаратов Апиник, Апилайф, Тестим на качество воспроизводимых пчелиных особей в весенний период развития пчелиной семьи.

5. Изучить влияние подкормок с добавлением препаратов Апиник, Апилайф, Тестим на белковый, углеводный, липидный обмен и биохимический статус рабочих пчел.

6. Установить влияние используемых корригирующих подкормок на структурные компоненты мышечного волокна торакальной мускулатуры, активность ферментов митохондриальной АТФ-азы и АТФ-азы миозина.

7. Рассчитать в сопоставимых медовых единицах экономическую целесообразность использования тканевого препарата Тестим, пробиотика Апилайф.

Научная новизна работы заключается в том, что первый раз представлен комплекс исследований по возрастной и сезонной динамике адаптационных перестроек в организме рабочих пчел карпатской породы. Определены морфофункциональные, биохимические параметры качественных и количественных изменений в организме весенней и летней генерации пчел после стимуляции семей тканевым белковым препаратом Тестим, пробиотика-ми Апиник и Апилайлаф.

Впервые изучены показатели продолжительности жизни пчелиных

особей и состояния их экзокриниых желез обеспечивающих секрецию молочка и рефлекса выращивания расплода, массы яиц, степени развития жирового тела, биохимических характеристик и соотношения структурных компонентов мышечного волокна грудных мышц, биологических показателей ульевых и летных внеульевых пчелиных особей. По-новому рассмотрены вопросы белкового дефицита с возможностями его коррекции использованием белковых наполнителей в составе подкормок позволяющие в критические периоды роста и развития пчелиных семей избежать потери резервных веществ накопленных в жировом теле, улучшить их физиологическое состояние, сохранить силу и увеличить продуктивность семей пчёл.

Практическая значимость работы. Данные исследования расширяют представления о белковом дефиците организма пчел, который служит предпосылкой для разработки методов коррекции развития пчелиных особей в критические периоды жизни пчел. На практике доказана эффективность применения отечественных биостимуляторов: тканевого белкового препарата Тестим, пробиотиков Апшшк и Апилайф для коррекции процессов развития и восстановления потенциальной деятельности по сбору меда семей пчел в период главного медосбора и весеннего роста.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Работа изложена на 142 страницах, иллюстрирована 27 таблицами, 6 рисунками.

В библиографическом списке 288 источников, в том числе 20 на иностранном языке.

Методология и методы диссертационного исследования.

Работа выполнена с использованием современного оборудования, биоморфологических, физиологических и биохимических методов, разработанных ведущими учеными в мире. Результаты статистически обработаны. В исследованиях использована карпатская порода пчел.

Основные положения диссертационной работы, вынесенные на защиту, соответствуют представленным выше задачам исследований.

Степень достоверности и апробация результатов. По материалам диссертации опубликовано семь работ, в том числе три - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Международных научно-практических конференциях РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва, 2012-2015 гг.); Международной научно-практической конференции «Пчела и человек» (Москва, 2014, 2015); Международной научно-практической конференции молодых ученых (Москва, 2015), на съезде пчеловодов Кировской области (Киров, 2015).

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материал и методы исследования Опыты по теме диссертационной работы проводились на учебно-опытной пасеке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, а также на пасеках крестьянско-фермерских хозяйств Калужской области.

В соответствие с целью исследований нами были сформированы 4 группы семей аналогов, по 10 в каждой. К моменту формирования контрольной и опытных групп в пчелиных семьях было по 3,0 кг пчел, 8,0 кг кормового меда, матка в возрасте одного года, печатного расплода на 3 рамках (240 квадратов) и 2 рамки с открытым расплодом. Общая схема опыта представлена в таблице 1.

1. Схема опыта

Группы Вид подкорми! Состав, доза, кратность Учитываемые показатели

1-я, контрольная Сахарный сироп (СС) Сахар : вода (1:1), по 450 мл, через день, 8 раз 1. Экстерьерные показатели рабочих пчел. 2. Морфофункцпональные параметры: печатный расплод, среднесуточная яйценоскость, развитость глоточных желез у 9-ти дневных пчел, содержание шгчиночного корма в сотах 3-х дневных личинок, масса 3-х дневных личинок, соотношение основных органе;ш в мышечном волокне: мио-фибриллы, митохондрии и саркоплазма. 3. Биохимические показатели организма рабочих пчел: содержание азота, жира и гликогена, содержание митохондриальной АТФ-азы и АТФ-азы миозина. 4. Хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей.

2-я СС + Апиник Апшшк: СС (1 мл : 1 л)„ по 450 мл, через день, 8 раз

3-я СС + препарат Тестим Белок: СС (1мл : 1 л), по 450 мл, через 1 день. 8 раз

4-я СС + Апилайф Апилайф : С С (1 мл : 1 л)„ по 450 мл, через день, 8 раз

Препарат Апилайф по составу отличается от пробиотика Апиник тем, что кроме микроорганизмов в нее добавлен углеводный остаток рибоза моносахарида фруктозы. Препарат Тестим - жидкий экстракт из ткани простаты КРС, получен в цехе цитомединов филиала «Иммунопрепарат» ФГУП «НПО»Микроген» содержит от 4 до 6 мг/мл общих пептидов.

Продолжительность жизни пчел в лабораторных условиях (садковые опыты), проводили на 4 группах пчел, по 3 подгруппы (садка) в каждой, собранных из молодых рабочих пчел - кормилиц.

Для определения яйценоскости маток учитывали количество печатного расплода рамкой-сеткой 5x5 см. Силу пчелиной семьи определяли в улочках и переводили в массу, исходя из того, что пчелы, покрывающие с обеих сто-

е

рон сот стандартной рамки (435x300 мм) содержат 300 г.

При биохимических исследованиях организма пчел проводили инкубацию зрелого расплода в термостате марки ТС-80 при +35° С, где поддерживали 75-80% относительной влажности, помещая чашку Петри с дистиллированной водой. По 1000 однодневных пчел метили и возвращали в ульи по группам. Определение физиологического состояния, биохимических показателей меченых пчел в 1-й контрольной и 2-й, 3-й и 4-й опытных группах, проводили на первые, 7-ые, 14-ые, 20-ые, 24-ые и 34-ые сутки. Каждую пробу пчел делили на три части для получения экстракта, определения общего азота и жира и приготовления анатомических препаратов. Массу пчел определяли взвешиванием на аналитических весах, при этом сырую массу определяли после удаления кишечника, а массу сухих пчел — после высушивания в сушильном шкафу СШ-40М при 102° С. По разнице между сырой и сухой массой пчел определяли содержание воды в теле пчел.

Количество жира определяли в аппарате Сокслета, азота - по методу Къельдаля, активности каталазы - по методике Жеребкина М.В., (1979). Физиологическое состояние жирового тела проводили путем изучения анатомического строения под микроскопом МБС-2, для чего живых пчел фиксировали жидкостью Буэна, а в дальнейшем сохраняли в 70-% спирте.

Жировое тело у пчел оценивали по методике Маурицио А. (1954), глоточных- желез - Гссса (1964). Биохимические исследования содержания в организме пчел РНК проводили по Спирину в модификации Раецкой, гликогена - по Гуду, йода — фотоколориметрическим методом по Лапину, Ришу и Бен-Утяевой. Митохондриальную АТФ-азу и АТФ-миозина в летательной мышце рабочих пчел определяли по методике Падикула и Герман (1955).

Структурную организацию мышечных волокон изучали на изолированных мышечных волокнах методом щелочной диссоциации после фиксации осмиевой кислотой, готовили полутонкие и ультратонкие срезы контрастировали нитратом свинца и просматривали в электронном микроскопе ШМ-100. Площадь поперечного сечения волокна принимали за 100%, в котором определяли относительные доли площади, занимаемой миофибриллами, митохондриями и саркоплазмой.

Экономические показатели содержания пчелиных семей определяли с учетом затрат произведенных при уходе и стоимости полученной продукции по реализационным ценам.

Полученные данные были подвергнуты статистической обработке методами вариационной статистики с проверкой достоверности результатов с помощью критерия Стыодента и уровня значимости (Р) по специально разработанным компьютерным программам.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Породная принадлежность использованных пчелиных семей и продолжительность жизни пчелиных особей в садковых опытах Биоморфологическая характеристика взятых в эксперимент пчелиных семей показало, что рабочие особи по экстерьерным признакам соответствуют параметрам стандарта карпатской породы. Так длина хоботка исследованных рабочих пчел колеблется в пределах от 6,73 до 6,76 мм. При этом основной породоопределяющий признак, которым является кубитальный индекс, колебался в пределах свойственных карпатской породе от 45,47 до 46,80%. Параметры крыла исследованных особей колебались в пределах: длина от 9,60 до 9,73 мм, ширина - от 3,07 до 3,09 мм.

Изучение действия стимулирующих подкормок на рабочих особей в садковых опытах, показало, что пчелиные особи 3-й и 4-й групп имели максимальные параметры продолжительности жизни. В описываемых группах по сравнению с контролем продолжительность жизни пчелиных особей взятых в эксперимент была больше по 3-й группе в 2,0 раза, а по 4-й группе - в 2,19 раза. Во 2-й группе данный параметр был больше контрольного уровня лишь в 1,38 раза.

3.2. Влияние пробиотиков Апиник, Апилайф и тканевого препарата Тестам на показатели жирового тела и сухой массы пчел Результаты исследования состояния жирового тела рабочих особей приведены в таблице 2.

2.Состояние жирового тела рабочих особей (М±т, баллы по Маурицио, п =5)

Возраст пчел, Группы

CVT. 1 - контроль 2 3 4

1 2,2±0,05 2.17±0,08 2,16±0,06 2,18±0,08

7 3,0±0,08 3,30±0,05 3,7±0,07* 4.00±0,05**

14 2,70±0,04 3,25±0,11* 3,6±0,03** 3.85±0,04**

20 2,90±0,04 L 3,20±0,05 3,50±0,03* 3,60±0.08*

24 2,70±0,09 3,30±0,05 3,70±0,07* 3.80±0,06*

34 2,5±0,04 3,1±0,04 3,67±0,07** 3,75±0,07+*

Примечание. Здесь и далее в таблицах: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р <0,001 - по сравнению с контролем.

Анализ данных показывает, что у народившихся однодневных пчел уровень развитости жирового тела самый низкий и колеблется в пределах от 2,16 до 2,2 балла. К 7-дневному возрасту' в жировом теле пчел увеличивается содержание резервных питательных веществ. Однако их уровень в 1-й контрольной и 2-4 группах был различным.

Максимальные показатели жирового тела регистрируется у пчёл 4-й группы, которые получали стимулирующую подкормку с пробиотическим

8

препаратом Апилайф. Здесь, на 7-й день жизни рабочих особей он составил 4,00 балла, в то время как в контрольной группе данный показатель был на уровне 3,0 балла. Во 2-й группе этот показатель достиг 3,3 балла, а в 3-й группе - 3,7 балла.

При переходе пчелиных особей в разряд устроительниц гнезда уровень развитости жирового тела понижается. Так степень развитости жирового тела рабочих пчел 1-й контрольной группы уменьшается на 0,3 балла, во 2-й группе — на 0,05, в 3-й группе - на 0,1 балла, в 4-й группе - на 0,15 балла. Однако, минимальным данный показатель был в 1-й контрольной группе, а максимальным — в 4-й группе. Следовательно, при выполнении функции пчел-кормилец рабочие особи 1-й контрольной группы, получавшие только сахарный сироп для секретирования маточного молочка глоточными железами используют резервные питательные вещества жирового тела.

Процесс увеличения сухой массы в организме пчелиных особей всех исследованных групп продолжался включительно до 20-дневного возраста. Однако уровень описываемого показателя в разрезе групп был различным.

3. Сухая масса у пчелиных особей в онтогенезе, М±ш в мг, Су, %

Возраст пчел, С\"Г. Группы

1 - контрольная 2 3 4

1 40,20±0.80 40.30±0,89 40,70±0,54 40,50±0,55

СУ =4,45 СУ =4,93 СУ =2,96 СУ =3,02

7 39,45±0.48 40,38±0,67 41,80±0,37* 43.90±0.64*

СУ =2,70 СУ =3.73 СУ =2,00 СУ =3,26

14 42.10±0.64 42.60±0,68 43,50±1.00 44,70±0,97

СУ =3,40 СУ =3,56 СУ =5.14 СУ =4,85

20 42,60±0,51 43,50±0,55 44,80±0,86 45,30±1,14

СУ-2,68 Су =2,82 СУ =4,29 СУ =5,61

24 40,00±0,71 42,10±0,33* 43,90±0,75* 45,20±0,37**

СУ =3,95 СУ =1,76 СУ =3,81 СУ =1,85

34 37.2±0,80 40,2±0,73* 41,6±0.51** 42,9±1,05**

СУ =4,81 СУ =4,09 СУ =2.74 СУ =5,49

Самый максимальный показатель сухой массы в организме регистрировался у рабочих пчел 4-й группы. Несколько ниже ее уровень был в организме пчелиных особей 3-й группы. Самый минимальный уровень сухой массы регистрировался у пчел 1-й контрольной группы. При этом показатель уровня сухой массы пчел 4-й группы, превысил аналогичное значение 1-й контрольной группы, в 1,06 раза, 2-й группы - в 1,04 раза, 3-й группы - в 1,01 раза.

В 24-дневном возрасте у рабочих пчел содержание сухой массы снижается. Особенно заметным данный процесс был в 1-й контрольной группе. В 3-й и 4-й группах понижение уровня сухой массы в организме рабочих пчел был самым незначительным - на 0,9 и 0,1 мг, соответственно. Следовательно,

стимулирующие подкормки с белковыми наполнителями способствуют поддержанию уровня сухой массы в организме пчелиных особей. Особенно это заметно сказывается при переходе пчелиных особей с ульевых работ к летной деятельности.

В 34-дневном возрасте у рабочих пчел исследованных групп сухая масса резко снижается.

3.3 Уровень азота, жира, гликогена, РНК и йода в теле пчелиных особей

У 1-дневных пчел уровень азота колеблется от 20,10 до 21,50 мг. У 7-дневных пчел содержание азота в 1-й контрольной, 2-й и 3-й групп понижается, а в 4-й группе незначительно повышается. К 14-20 дневному возрасту уровень азота в организме исследованных пчел повышается. Максимального уровня азот в теле пчел достигает в 20-дневном возрасте пчелиных особей. Следовательно, при выполнении внутриульевых работ связанных с приемкой нектара и его переработкой уровень белка в организме рабочих пчел незначительно повышается.

14 20 возраст пчел

7 14 20 24 возраст пчел

14 20 24 возраст пчел

34

14 20 24 возраст пчел

—0— Сахарный сироп - контроль — О - Сахарный сироп+апиник --4—■ Сахарныйсироп+тестим -О- Сахарныйсирои+ашшанф

Рисунок 1

С переходом пчелиных особей выполнению функций по внеульевым работам, в особенности по сбору нектара (пчелы сборщицы нектара) происходит усиленный расход ферментного белка, что ведет к снижению уровня азота. Так по результатам наших исследований уровень азота в 1-й контроль-

ной группе, по сравнению с предыдущим сроком наблюдений, уменьшается на 3,2 мг, во 2-й группе - на 3,2 мг, в 3-й группе - на 3,3 мг и в 4-й группе -на 2,7 мг.

Самый минимальный уровень азота регистрировался у 34-дневных пчел. Здесь его содержание к 34 -дневному возрасту пчел понизилось в 1-й контрольной группе на 2,2 мг, во 2-й группе - на 1,2 мг, в 3-й группе — на 1,8 мг, в 4-й группе - на 1,9 мг. Однако в разрезе групп максимальный уровень азота был в 4-й группе, а минимальный - в 1-й контрольной группе.

Уровень содержание жира изменяется как в зависимости от вида стимулирующих подкормок, так и возраста пчел (рисунок 1). При этом по возрастным группам пчел как в 1-й контрольной, так и во 2-й, в 3-й и в 4-й группах наблюдаются периоды пиков и спадов в уровне содержания жира.

В 1-й контрольной группе первый пик подъема уровня жира наблюдается до 14-дневного возраста рабочих пчел. К 20-дневному возрасту он уменьшается до 5,63 мг (в 1,04 раза). Второй пик подъема регистрируется в 24-дневном возрасте. К указанному возрасту (24-дневные) содержание жира в описываемой группе достигла максимального уровня — 6,05 мг. Самый минимальный уровень жира наблюдается у рабочих особей 34-дневного возраста. При этом спад уровня жира в данной возрастной группе был ниже по сравнению с 1-дневными пчелами.

В организме рабочих пчел 2-й и 3-й групп уровень жира также подвергался подъемам и спадам в разрезе возрастных групп. Однако показатель уровня жира в данной группе был выше по сравнению с предыдущей группой.

Максимальные пики подъема уровня жира регистрировали в 4-й группе. Здесь у 14-дневных и у 24-дневных пчелиных особей уровень жира составил 6,78 и 6,91 мг соответственно. Он был выше по сравнению с 1-й контрольной группой у 14-дневных в 1,15 раза, у 24-дневных - в 1,14 раза. По сравнению с первоначальным уровнем у однодневных пчел содержание жира было больше в 1,38 раза. Снижение уровня жира регистрируемое в конце эксперимента в 4-й группе было менее прогрессивным, чем по сравнению с вышеописанными группами. Следовательно, содержание жира в теле рабочих особей изменяется с возрастом. При этом с момента выхода из ячейки и до 34-дневного возраста пчел регистрируется два подъема и два спада в уровне его содержания в организме пчелиных особей. Таким образом, наиболее сглаженным и менее выраженным процесс спада уровня жира в организме пчел, регистрируется при стимулирующих подкормках содержащих в своем составе белковые наполнители, такие как Тестим (3-я группа) и Апилайф (4-я группа).

Динамичное накопление гликогена в организме регистрировали у рабочих особей из 3-й группы. Здесь использование препарата Тестам в составе подкормки оказало заметное влияние на темпы прироста описываемого показателя в организме пчелиных особей изучаемой группы.

Анализ данных по содержанию гликогена в 4-й группе показывает, что максимальный его уровень регистрируется с 14-дневного и включительно до 24-дневного возраста пчел. В указанный период уровень гликогена колеблется от 6,80 до 7,15 мг. У 34-дневных пчел он уменьшается, незначительно составляя 6,85 мг. Выше изложенное позволяет отметить, что использование в качестве подкормки тканевого препарата Тестам, и особенно, пробиотика Апилайф у рабочих пчел в онтогенезе обеспечивает достаточное накопление гликогена в качестве резервного питательного вещества в организме.

В уровне содержания РНК во 2-й, 3-й и 4-й опытных группах при внесении в состав подкормок пробиотиков Апиник (2-я группа) и Апилайф (4-я группа) и тканевого препарата Тестам (3-я группа) имелись свои особенности. Так во 2-й группе уровень РНК повышалось до 14-дневного возраста рабочих пчел. Затем у 20-дневных особей он понизился в 1,18 раза, а у 24-дневных вновь повысилась до 12,0 мг (на 0,8 мг). К концу эксперимента у 34-дневных особей уровень РНК опять понизилось на 0,6 мг, и составил 11,4 мг.

В 3-й группе максимального уровня РНК достигло в организме пчел 7-дневного возраста и удерживалось примерно на данном уровне включительно до 14-дневного возраста. В последующие сроки наблюдения с 20-дневного возраста пчелиных особей и до конца эксперимента в содержании РНК регистрируется спад.

Наиболее динамичные изменения в накоплении РНК регистрировали в 4-й группе. Здесь описываемый показатель резко повысился к 14-дневному возрасту пчелиных особей. У 20-ти и 24-дневных рабочих пчел содержание РНК хотя и снижается, но его показатель был выше, по сравнению с аналогичными данными рабочих пчел 1-й контрольной, 2-й и 3-й групп. К концу эксперимента у 34-дневных пчелиных особей содержанием РНК было самым минимальным — 12,1 мг. Однако его уровень был выше по сравнению с аналогичными данными 1-й контрольной группы в 1,31 раза, 2-й группы - в 1,06 раза, 3-й группы - в 1,008 раза.

Содержание йода. Самые минимальные значения в показателе содержания йода регистрировались в 1-й контрольной группе, максимальные - в 3-й, и особенно, в 4-й группах. Так максимальный уровень йода регистрируемый у рабочих особей 3-й группы в 20-дневном возрасте был выше аналогичного значения 1-й контрольной группы в 1,24 раза, 2-й группы - в 1,03 раза, но ниже значений 4-й группы - в 1,01 раза.

Максимальный уровень в содержании йода регистрировалось в организме пчел 4-й группы. Здесь использование стимулирующей подкормки с добавлением пробиотика нового поколения апилайф ускорило его накопление в теле пчелиных особей. Так максимальный уровень йода регистрировалась в теле у 7-дневных пчелиных особей - 11,60 мг%. При этом содержание йода на таком значительном уровне сохранялось у пчелиных особей включительно до 20-ти дневного возраста. Но затем также как и в предыдущих описанных группах происходило снижение его уровня.

Активность фермента каталазы. Резкое повышение уровня фермента каталазы наблюдается у пчелиных особей в 7-дневном возрасте. На наш взгляд это связано с повышенным потреблением перги являющейся белковым кормом. В указанном возрастном периоде его содержание было максимальным в 3-й группе - 11,9 млО:. Незначительно ниже он был в 4-й группе - 11,2 мл02. Самый минимальный уровень фермента каталазы регистрировался в 1-й контрольной группе — 10,4 мл О;. В последующих возрастных периодах, начиная с 14-ти дневного возраста, в организме рабочих пчел происходит понижение в уровне содержания фермента каталазы.

Таким образом, содержание фермента каталазы свидетельствует как о возрастных изменениях, так и функциональных перестройках в организме пчелиных особей. До 7-ми дневного возраста повышение содержания фермента каталазы свидетельствует о том, что молодые рабочие пчелы, которые кормились пергой, находились в гнезде. При этом не переваренные остатки корма, накапливаясь в заднем отделе кишечника, вызывали активизацию ректальных желез. После совершения очистительных облетов ректальные железы снижают активность по выработке фермента каталазы. Однако его уровень остается повышенным в 4-й, и особенно, в 3-й группе, которым давали стимулирующие подкормки с белковыми наполнителями.

3.4 Весеннее развитие и хозяйственно полезные признаки пчелиных семей

Рост силы пчелиных семей. Динамика изменения силы пчелиных семей по вариантам опыта представлено в таблице 4.

В начале опыта на 20 апреля после смены перезимовавших пчел на молодых весенней генерации во всех группах было по 12 улочек пчел. После проведения стимулирующих подкормок, наиболее динамичное развитие и накопление силы пчелиных семей происходит в 3-й и, особенно, в 4-й группах. При этом максимальный уровень силы пчелиных семей наблюдается к 26 июня перед главным медосбором. Так к 26 июня за одну неделю до глав ного медосбора сила семей по сравнению с его первоначальным значением увеличилась в 1-й контрольной группе на 8 улочек, во 2-й группе - на 14,5 улочек, в 3-й группе — на 17,0 улочек, в 4-й группе - на 24 улочки. Макси-

13

мальный уровень силы, регистрируемый в 4-й группе, был выше, по сравнению с аналогичным значением 1-й контрольной группы в 1,8 раза, 2-й группы—в 1,36 раза, 3-й группы - в 1,24 раза.

4. Динамика изменения силы в семьях пчел, М±ш, улочек, п=5

Даты учета Группы

сахарный сироп -контроль сахарный сироп + Агошик сахарный сироп + Тестим сахарный сироп + Апплайф

24.IV 12,00±0,35 12,00±0,55 12,0±0,32 12,00±0,31

14.V 14.50±0,67 15,S0±0,45 17,00±0,71* 17,50+0,59*

5. VI 16,50±0,50 18,00±0.55 20,10±0,70** 24,00±0,45***

26.VI 20,00±0,45 26,5±0,71*** 29,00±0,70*** 36,0±0,71***

15.VII 18.00±0,32 26,00±0,84*** 28,10±0,51*** 34,50±0,45***

6. VIII 14.5±0,84 22.00±0.89** 26.00±0,83*** 30.4d=0.87**

С 15 июля во всех группах наблюдается уменьшение силы пчелиных семей. Наиболее динамично этот процесс регистрировался в 1-й контрольной группе. Так к концу эксперимента (6 августа) сила семей уменьшилась в 1-й контрольной группе в 1,38 раза (на 5,5 улочек), во 2-й группе — в 1,2 раза (на 4,5 улочек), в 3-й группе - в 1,12 раза (на 3,0 улочек), в 4-й - в 1,18 раза 3,6 улочек). В конце опыта максимальный уровень силы пчелиных семей регистрируемый в 4-й группе превышал аналогичное значения 1-й контрольной группы в 2,1 раза (на 15,9 улочек), 2-й группы — в 1,38 раза (на 11,6 улочек), 3-й группы - в 1,16 раза.

Таким образом, наиболее перспективным для обеспечения роста и развития пчелиных семей является стимулирующая подкормка с пробиотиком Апилайф или с тканевым препаратом Тестим.

Яйценоскость пчелиных маток н выращивание расплода. В 4-й группе, где пчелиные семьи получали стимулирующую подкормку с пробиотиком нового поколения Апилайф, пчеломатки развивали высокие темпы среднесуточной яйценоскости.

Так яйценоскость пчелиных маток в 1-й контрольной и 2-4-й группах на первый срок учета колебался от 1092 до 1100 яиц в сутки. При этом пик в среднесуточной яйценоскости пчелиных маток 4-й группы наблюдается к 26 мая, а в 1-й контрольной и 2-3-й опытных группах 7 июня. К указанному сроку наблюдений яйценоскость пчеломаток в 1-й контрольной группе составляет 1610 яиц в сутки, во 2-й группе - 1708 яиц в сутки, в 3-й группе -2050 яиц в сутки, в 4-й группе — 2142 шт.

В 4-й группе, где пчелиные семьи получали стимулирующую подкормку с пробиотиком нового поколения Апилайф, пчеломатки развивали высокие темпы среднесуточной яйценоскости.

Так яйценоскость пчелиных маток в 1-й контрольной и 2-4-й группах на первый срок учета колебался от 1092 до 1100 яиц в сутки. При этом пик в среднесуточной яйценоскости пчелиных маток 4-й группы наблюдается к 26 мая, а в 1-й контрольной и 2-3-й опытных группах 7 июня.

у V -Л

V

даты учета

^ глоточные железы, балль^

1 7 14 20 24 34 возраст пчел

0,145 -{-

. -о—, -о- " а.

0,135 --. ^р

12 11 10

0,125

масса яиц, мг

^ ^ #

^ ч* чь-

даты учета

7 —

6 45 -г-4 --

. молочко, мг

Л чЧ V Л- ^

•V

даты учета

—Ф— Сахарный снроп - контроль — -Л— ■ Сахарный сироп+тестим

■•О-- Сахарныйсироп+апиник I -О- Сахарныйснроп+апилайф

Рисунок 2

Максимальный показатель яйценоскости, регистрируемый 26 мая в 4-й группе, превышал аналогичное значение 1-й контрольной группы в 1,52 раза, 2-й группы - в 1,28 раза, 3-й группы - в 1,07 раза. Кратность увеличения показателя яйценоскости по сравнению с его первоначальным уровнем на данный срок наблюдения составила по 1-й контрольной группе в 1,27 раза, по 2-й группе - в 1,52 раза, по 3-й группе - в 1,82 раза, в 4-й группе - в 1,96 раза. Затем с 7 июня в 4-й группе, а с 19 июня в 1-й контрольной, во 2-й и 3-й опытных группах происходит снижение темпов в среднесуточной яйценоскости. Особенно заметное падение темпа среднесуточной яйценоскости наблюдается у пчеломаток 1-й кошролыюй группы. К концу эксперимента на 31 июня среднесуточная яйценоскость составляет в 1-й контрольной группе 1458 яиц в сутки, во 2-й группе - 1600 яиц в сутки, в 3-й группе - 1875 яиц в сутки, в 4-й группе - 1942 яиц в сутки.

Несмотря на понижение темпа среднесуточной яйценоскости и количества откладываемых яиц в сутки в конце эксперимента превосходство пчело-маток 3-й и особенно 4-й группы по изучаемому показателю сохраняется.

Рефлекс выращивания расплода. Данный показатель оценивался по уровню печатного расплода. Поэтому здесь была выявлена аналогичная закономерность и тенденция, характерное для яйценоскости пчеломаток. Однако темпы данного процесса отставали на 12 суток. Так в 4-й группе интенсивное выращивание расплода наблюдается со 2 мая по 19 июня. В описываемой группе (4-я группа) 2 мая регистрировалось 212 квадратов печатного расплода. В период с 14 по 26 мая в данной группе регистрировали пик в выращивании расплода. К указанному периоду количество печатного расплода колебалось в пределах от 257 до 256 квадратов. При этом максимальный уровень печатного расплода превосходил первоначальный уровень, регистрированный в данной группе на 8 апреля в 1,96 раза. По сравнению с аналогичным показателем 1-й контрольной группы он был больше в 1,52 раза, по сравнению со 2-й группой - в 1,29 раза, по сравнению с 3-й группой - в 1,07 раза.

Темп выращивания расплода в 3-й группе имел аналогичную тенденцию, что и в 4-й группе. Однако уровни численных значений здесь уступали цифровым показателям, регистрируемым в 4-й группе, но они были выше таковых значений по сравнению с данными 1-й контрольной и 2-й групп.

Состояние глоточных желез. Результаты изучения состояния глоточных желез рабочих особей показывает, что минимальная степень их развития регистрируется у однодневных рабочих пчел. Так у 1-дневных рабочих пчел степень развития глоточных желез колебалась в пределах от 2,2 до 2,3 баллов. С переходом рабочих пчел в категорию пчел кормилец степень развития их глоточных желез резко повышается. Это указывает, что рабочие пчелы 7-дневого возраста способны к выкармливанию личинок младшего возраста маточным молочком.

Максимальная степень развития глоточных желез регистрируется в 4-й группе у рабочих пчел 7-дневного возраста. Его уровень оцененная в баллах составляет 3,97. В 3-й группе описываемый показатель был менее развит по сравнению с аналогичным показателем 4-й группы и составил 3,88 балла, во 2-й группе его уровень был еще ниже - 3,76 балла. Самый минимальный показатель степени развития глоточных желез регистрировали у рабочих пчел из 1-й контрольной группы.

Описанная степень развитости глоточных желез у рабочих особей в разрезе исследованных групп сохраняется до 14-дневного возраста. Затем в последующие возрастные периоды у рабочих особей начинается процесс дегенерации - обратного развития глоточных желез.

16

Усиленный процесс дегенерации глоточных желез наблюдается у рабочих пчел из 1-й и 2-й групп. В 3-й и 4-й группах степень обратного развития глоточных желез происходил в замедленном режиме. Таким образом, результаты исследования состояния глоточных желез пчелиных особей получавших различные виды стимулирующих подкормок позволяют заключить, что как тканевой препарат Тестим, так и в особенности пробиотик нового поколения Апилайф воздействуя на железистую ткань альвеолярных желез, предотвращают ее раннюю дегенерацию.

Динамика массы яиц. Первая, весенняя генерация рабочих особей, выращивается из яиц массой в пределах от 0,133 до 0,135 мг.

При выращивании летней генерации рабочих особей масса откладываемых пчеломаткой яиц повышается до 0,136 - 0,141 мг. При выводе второго поколения летней генерации пчелиных особей масса яиц откладываемых пчеломатками в группах незначительно понижается до 23 июня включительно. Заметное уменьшение массы откладываемых яиц регистрируется в 1-й контрольной группе. Здесь, к указанному сроку масса яиц уменьшается на 0,06 мг, составляя в среднем 0,129 мг. Во 2-й группе происходит аналогичное явление, регистрируемое к указанному сроку наблюдений.

В 3-й, и особенно в 4-й группах на данный срок наблюдений (23 июня) масса яиц уменьшалась незначительно. С переходом на выращивание осенней генерации пчелиных особей во всех группах происходит увеличение массы откладываемых пчеломатками яиц. Особенно это явление становится заметным, в разрезе групп, начиная с 15 августа.

Таким образом, при наращивании силы семей со 2 июня по 23 июня наблюдается снижение массы откладываемых пчеломатками яиц. Стимулирующие подкормки с белковыми наполнителями пчелиных семей в 3-й, и особенно в 4-й группах в эти сроки способствуют откладке полновесных яиц. При подготовке к главному медосбору, когда яйценоскость маток несколько снижена, масса яиц вновь увеличивается, причем максимальные показатели массы яиц в пчелосемьях регистрируются в 3-й и 4-й опытных группах.

Содержание молочка в ячейках 3-х дневных личинок. До 2 июня уровень молочка в ячейках сотов с трех дневными личинками увеличивается во всех исследованных группах. При этом наибольшее содержание молочка в ячейках сота регистрировали в 4-й и 3-й группах, а минимальное — в 1-й контрольной группе. К 23 июня уровень молочка в 1-й контрольной и 2-3-й групп незначительно понижается, а в 4-й группе, наоборот повышается.

Максимальные уровни молочка в ячейке трех дневных личинок регистрировали при выращивании осенней генерации рабочих пчел. При этом самый его максимальный уровень был в 4-й группе - 11,34 мг, незначительно меньше молочка было в 3-й и во 2-й группах — 10,15 мг и 9,46 мг. Самое ми-

17

нимальное содержание молочка было в ячейках сотов с трех дневными личинками в 1-й контрольной группе - 8,43 мг.

Гнездостроительная деятельность пчелиных особен. Данная функция у рабочих особей проявляется с 12-дневного возраста. Активная отстройка листов вощины происходила с 24 апреля по 30 июня. Установлено, что пчелиные семьи, получавшие лишь сахарный сироп в виде углеводной подкормки (1-я группа) отстроили 6,4 листа вощины.

При стимулирующей подкормке с препаратом Апиник в составе сахарного сиропа (2-я группа) пчелиные семьи отстроили 9,4 листа искусственной вощины. Более высокий уровень гнездостроительной деятельности регистрировался в 3-й группе. В описываемой группе было отстроено 13,4 листа вощины. При этом разность по отстройке листов вощины высоко достоверна как по отношению к 1-й контрольной группе, так и ко 2-й группе.

Пробиотик Апилайф в составе сахарного сиропа оказывал заметное влияние на гнездостроительную функцию рабочих особей в 4-й группе. За весенне-летний период рабочие особи 4-й группы отстроили 15,6 листа искусственной вощины, что было достоверно выше контрольной цифры в 2,44 раза, а аналогичного значения 2-й группы - в 1,74 раза, 3-й группы - в 1,22 раза.

3.5 Уровень ферментов сократительного цикла и соотношение структурных компонентов мышечного волокна

Активность митохондриальной АТФ-азы. Установлено, что резкие изменения в содержании митохондриальной АТФ-азы в летательной мышце рабочих особей происходит в несколько этапов. Первый этап в повышении уровня митохондриальной АТФ-азы в летательной мышце связан вылетом пчел на очистительные облеты в 7-ми дневном возрасте.

Второй этап в повышении уровня митохондриальной АТФ-азы связан с переходом пчел в разряд строительниц гнезда. По сравнению с первоначальным содержанием уровень активности митохондриальной АТФ-азы в мышечных волокнах летательной мышцы у 14—дневных рабочих пчел увеличивается в 1-й контрольной группе 5,63 раза, во 2-й группе - в 5,88 раза, в 3-й группе - в 7,0 раза, в 4-й группе - в 6,7 раза.

Наиболее резкое увеличение активности исследованного фермента регистрируется у 24-дневных пчелиных особей. В этом возрастном периоде они становятся пчелами сборщицами нектара. При этом самый максимальный уровень исследованного фермента в указанном возрастном периоде регистрировался в 4-й группе - 16,70 усл.ед. на 1,3 усл. ед. был, ниже его уровень в 3-й группе. Во 2-й группе он был меньше по сравнению с аналогичным значением 4-й группы на 2,75 усл.ед. самый минимальный показатель

18

описываемого фермента регистрировался в 1-й контрольной группе - 12,3 усл.ед.

С переходом рабочих пчел исследованных групп в разряд старых, изношенных медособирательной деятельностью, в мышечной ткани происходит понижение уровня активности митохондриальной АТФ-азы.

Активности фермента АТФ-азы миозина. Минимальный уровень активности фермента АТФ-азы миозина регистрируется у 1-дневных пчел. Содержание АТФ-азы миозина резко повышается у 14-дневных рабочих особей: в 1-й контрольной группе в 14,8 раза, во 2-й группе — в 14,9 раза, в 3-й группе - в 16,3 раза, в 4-й группе - в 15,4 раза.

С переходом рабочих особей на выполнение сторожевой функции, активность АТФ-азы миозина вновь увеличивается. Это указывает, что рабочие особи способны совершать длительные вылеты, из гнезда выполняя сторожевую функцию. Однако, его максимальный уровень в данном возрастном периоде (20 дневные) регистрируется в 4-й группе, а минимальный в 1-й контрольной группе. Во 2-й группе он уступал таковым данным 3-й, и особенно 4-й групп.

Самый максимальный уровень АТФ-азы миозина в торакальной мускулатуре наблюдается у рабочих особей фуражиров. Так с переходом на медо-собирательную деятельность у рабочих пчел 24-дневного возраста активность ключевого фермента повышается, по сравнению с первоначальным его уровнем, в 1-й контрольной группе в 33 раза, во 2-й группе - в 30,3 раза, в 3-й группе - в 34,9 раза, в 4-й группе — в 31,14 раза.

Выполнение функции фуражиров изнашивает организм рабочих пчел. Особенно это проявляется у 34-дневных рабочих особей, в летательной мышце которых резко снижается уровень активности изученного фермента.

Соотношение структурных компонентов в мышечном волокне. Установлено, что с возрастом пчел в мышечном волокне изменяется плотность основных органелл ответственных за функцию сокращения - миофиламентов и митохондрий. Высокая плотность и наибольшая относительная доля мио-фибрилл регистрируется у пчел в 20-ти и 24-х дневном возрасте - в 1-контролыюй группе от 48,0 до 50,0%, во 2-й группе - от 52,5 до 53,0%, в 3-й группе - от 53,0 до 54,0%, в 4-й группе - от 53,0 до 55,0%. При этом максимальные значения относительной доли миофибрилл регистрируются в мышцах рабочих пчел 3-й, и, особенно 4-й групп. Это указывает на потенциальные возможности обеспечения летной активности пчелиных особей из указанных групп как на поддерживающем, так и главном медосборах.

С увеличением доли площади, занимаемой миофибриллами, одновременно происходит динамичный рост в содержании митохондрий, что приводит к уменьшению площади занимаемой саркоплазмой мышечного волокна.

19

Это указывает, что минимальный уровень содержания саркоплазмы регистрируемый во 2-й, в 3-й и, особенно в 4-й группе при относительно высоком уровне площади занятой миофибриллами и митохондриями, позволяет рабочим пчелам совершать длительные полеты по приносу нектара. Поэтому медоносные пчелы, обладая асинхронным типом мышц, характеризуются слабым развитием саркоплазматического ретикулума. Вследствие этого высокая скорость сокращений, регистрируемая в летательной мышце, соотносится с относительно большой площадью и плотностью расположения митохондрий. Это указывает на то, что за ресинтез АТФ после гидролиза клеточной АТФ-азой отвечает окислительное фосфорилирование в митохондриях.

3.6 Показатели обеспечивающие продуктивность пчелиных семей при использовании стимулирующих подкормок с белковыми наполнителями

Летная активность рабочих пчел. Сравнительное изучение летной активности рабочих пчел опытных и контрольной групп (табл. 5) свидетельствует о положительной динамике этого показателя. Уровень данного показателя на главном медосборе повышается по сравнению с таковыми данными поддерживающего медосбора в 1,63-1,64 раза. При этом максимальный уровень летной нектарособирательной деятельности регистрируемый на главном медосборе в 4-й опытной группе был выше, по сравнению с таковым значением контроля, в 1,56 раза, 2-й группы — в 1,32 раза, 3-й группы - в 1,25 раза.

5. Летная активность пчелиных семей на медосборе, шт. за 3 мин., п=5

Группы семей пчел На поддерживающем медосборе На главном медосборе

М±т С\',% М±т Су,%

Сахарный здгроп, контроль 190,00±5,50 14,32 310,00±14,32 10,33

Сахарный сироп + Ашпшк 240,00±7,38** 6,87 365,00±9,31* 5,70

Сахарный сироп + Тестям 250,00+7,56*** 6,76 387,00±6,40** 3,70

Сахарный сироп + Апилайф 295,00±10,45*** 7,92 485,00±14,80*** 6,82

Иектарная нагрузка медового зобика рабочих пчел. Нагрузка медового зобика у рабочих пчел в особенности из опытных групп претерпевала определенные изменения под воздействием изучаемых препаратов. В 1-й контрольной группе этот показатель во время поддерживающего медосбора составил 34,4 мг, во время главного он увеличился до 37,8 мг (в 1,1 раза). Максимальный показатель нагрузки медового зобика регистрируемый во 4-й группе был выше, аналогичного значения 1-ой контрольной группы, в 1,21 раза, 2-й группы - в 1,12 раза, 3-й группы - в 1,06 раза.

В период поддерживающего медосбора рабочие особи, выращенные в пчелиных семьях 4-й группы, превосходили своих сверстниц из 1-й контрольной группы по количеству приносимого нектара в медовом зобике на 7,1 мг, 2-й группы - на 4,5 мг, 3-й группы - на 2,7 мг. При этом с наступлением главного медосбора эта закономерность была более четко выражена.

Так в период главного медосбора количество приносимого нектара в медовом зобике пчелиных особей была самой максимальной в 4-й группе -52,8 мг. Во 2-й группе он был меньше на 10,2 мг (42,2 мг, р<0,01), в 3-й группе на 5,2 мг, а в 1-й контрольной группе - на 15,0 мг (37,8 мг, р <0,001).

Производство товарной продукции. Установлено, что максимальные показатели произведенной продукции регистрируются у пчелиных семей 4-й группы, которые получали стимулирующую подкормку с пробиотиком Апи-лайф (табл. 6). Так в данной группе (4-я группа) количество произведенного товарного меда в расчете на одну пчелиную семью составило 67,84 кг, воска - 1,698 кг, отстроенных сотов - 15,6 шт. Несколько ниже, был уровень описываемых значений у пчелиных семей 3-й группы, которые получали стимулирующую подкормку с препаратом Тестим. Так в 3-й опытной группе товарного меда было получено меньше, по сравнению с 4-й группой, на 26,64 кг, воска - на 242,0 г, отстроенных сотов - на 2,4 шт.

6. Показатели продуктивности пчелиных семей _(в расчете на одну пчелиную семью)_

Виды произведенной продукции Г руппы

1 - контр. 2 3 4

Мед, кг М±т 26,40±1,39 30,08±0,55 41,20±1,28*** 67,84±1,75***

СУ, % 11,62 4.11 6,95 5,77

Воск, кг М±т 0,952±0,02 1,204±0,08* 1,456±0,08*** 1,698±0,06***

СЧ-, % 4,86 15,78 7,80 8.94

Отстроено сотов, шт. М±т 6,40±0,40 9.40±0,60** 13,40±0.93*** 15,60±1,03***

Су, % 13,98 14.27 15,27 14.76

Различия в выходе товарной продукции по вариантам опыта хорошо прослеживаются при переводе полученной продукции в сопоставимые медовые единицы (МЕ). Так, по результатам наших расчетов сделанных в соответствие с переводными коэффициентами максимальный показатель произведенной продукции регистрировался во 4-й опытной группе, которые в составе стимулирующей подкормки получали пробиотик Апилайф. Описываемый показатель в данной группе (4-я группа) составил 79,79 МЕ (табл. 7).

Ниже по уровню был описываемый показатель в 3-й группе, получавшие в качестве стимулирующей подкормки сахарный сироп с препаратом Тестим. Здесь количество товарной продукции, переведенное в МЕ, составило 51,54МЕ.

7. Показатели произведенной продукции в пчелиных семьях переведенные в _медовые единицы (в расчете на одну пчелиную семью)_

Группы Всего в Произведено товарной продукции

семей медовых в медовых единицах (МЕ)

тел единицах меда воска отстроено

(МЕ) соторамок

переводной коэффициент 1 2,5 0,5

1. Сахарный сироп, контроль 31,98 26.4 2,38 3,2

2. Сахарный сироп + Аттик 37,78* 30,08 3.0 4,7

3. Сахарный сироп + Тестим 51,54*** 41.2 3,64 6,8

4. Сахарный сироп + Апилайф 79,79*** 67,74 4,25 7,8

Самый низкий уровень произведенной продукции в переводе на медовые единицы регистрировали в 1-й контрольной группе. — 31,98 МЕ. При рыночной стоимости 1 МЕ в 350 рублей (на 1 января 2015 г), соответственно прибыль, полученная от пчелиных семей 4-й группы на 19733,5 рублей была больше чем 1-й контрольной группе, от 2-й группы - на 14703,5 рублей, 3-й группы - на 9257,5 рублей. Проверкой результатов по критерию достоверности регистрируемых значений установлено, что различия между показателями данных групп по сравнению с контролем достоверны.

ВЫВОДЫ

1. Самой высокой физиологической активностью при внесении в сахарный сироп обладают препараты Тестам и Апилайф, которые способствуют: увеличению жирового тела в 1,71 и 1,86 раза (в контроле - в 1,36 раза), сухой массы — в 1,1 и 1,12 раза, глоточных желез — в 1,68 и 1,71 раза; активизации белкового, жирового, углеводного и минерального обмена в виде повышения в организме азота в 1,19 и 1,2 раза, жира — в 1,34 и 1,38 раза, гликогена - в 1,66 и 1,66 раза, РНК - в 1,38 и 1,45 раза, йода - в 1,36 и 1,39 раза; повышению среднесуточной яйценоскости в 1,86 и 1,96 раза, личиночного корма в ячейках - в 2,11 и 2,38 раза, массы отложенных яиц - в 1,11 и 1,12 раза;

2. Тканевой препарат Тестим (3-я группа) и в большей степени про-биотик нового поколения Апилайф (4-я группа), способствуют усиленному наращиванию силы семей к главному медосбору, составляющие соответственно, 29,0 и 36,0 улочек (контроль - 20,0 улочек), отстраивающих листы с вощиной в 2,09 и 2,44 раза больше, по сравнению с контрольной группой.

3. Исследованные препараты способствуют не только усилению рефлекса выкармливания расплода, но и темпа его выращивания, которые в пчелиных семьях 2-й, 3-й, и, в особенности в 4-й группе выше контроля соответственно в 1,56, 1,86 и 1,96 раза.

4. В мышечных волокнах торакальной мускулатуры у рабочих пчел 3-й и 4-й групп ускоряются процессы становления структурного, энергетического и функционального компонентов. Высокая плотность и наибольшая относи-

тельная доля площади миофибрилл в мышечных волокнах регистрируется у пчел в 20-ти и 24-ти дневном возрасте: в 3-й группе - от 53,0 до 54,0%, в 4-й группе - от 53,0 до 55,0% (в контрольной группе - от 48,0 до 50,0%).

Площадь, занятая митохондриями в мышечном волокне у рабочих пчел резко увеличивается от 14-ти дневного до 20-ти дневного возраста, и достигает максимальных значений у 24-дневных пчел - 42,0-43,0%, при одновременном уменьшении относительной доли площади, занимаемой саркоплазмой с 54,0-59,0% у 1-дневных - до 2,0-5,0% у 24-дневных рабочих пчел.

5. Ферментативная активность митохондриальной АТФ-азы в торакальной мускулатуре у рабочих особей, выполняющих ульевые работы, повышается при даче с сахарным сиропом пробиотического препарата Апиник (2 группа) в 1,39 раза, тканевого препарата Тестим (3 группа) - в 1,41 и про-биотика апилайф - в 1,42 раза. При переходе к летной деятельности ферментативная активность митохондриальной АТФ-азы в торакальной мускулатуре рабочих пчел максимально повышается в 3-й и 4-й группах, и превышает контрольное значение в 1,25 и 1,36 раза.

6. По уровню активности фермента АТФ-азы миозина в торакальной мускулатуре 1-4-й групп выделяется 4 пика, 1-й и 2-й характерны для улье-вых рабочих особей до 20 суточного возраста, 3 и 4 - при переходе от улье-вых работ к летной деятельности от 24-х до 34-х дневного возраста. Максимальные пики активности фермента АТФ-азы миозина в торакальной мускулатуре у летных рабочих пчел 3-й и 4-й групп, превышают контрольный уровень у 20-дневных пчел, соответственно в 1,50 и 1,64 раза; у 24-дневных — в 1,27 и в 1,32 раза.

7. Тканевой препарат Тестим (3-я группа) и максимально пробиотик нового поколения Апилайф (4-я группа), способствуют проявлению потенциальных возможностей медособирательной деятельности как в период поддерживающего, так и при наступлении главного медосборов. Превышение летной активности в период поддерживающего и главного медосборов, по сравнению с контролем составляет в 3-й группе — в 1,31 и 1,25 раза, в 4-й группе — в 1,55 и 1,56 раза, по нагрузке медового зобика - в 1,25 раза, в 4 группе — в 1,4 раза соответственно.

8. Тканевой препарат Тестим и пробиотик Апилайф в 3-й и 4-й группах, максимально способствовали получению товарной продукции: получено товарного меда в расчете на одну пчелиную семью в 4-й группе 67,84 кг, воска - 1,698 кг, отстроенных сотов - 15,6 шт.; в 3-й группе товарного меда 41,2 кг, воска - на 1,456 кг, отстроенных сотов - 13,4 шт. (контрольной группе: товарного меда 26,4 кг, воска - на 0,952 кг, отстроенных сотов - 6,4 шт.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Учитывая высокую физиологическую активность тканевого препарата Тестам и пробиотика Апилайф, рекомендуем широко применять их пчеловодстве в качестве биостимуляторов обладающих широким спектром действия в период весеннего роста и развития семей пчел.

2. Наиболее эффективным стимулирующим эффектом при подкормке пчелиных семей обладает пробиотик Апилайф. Для этого на 10 л сахарного сиропа (1:1) добавлять 2,0 г пробиотика Апилайф. После растворения препарата сахарный сироп скармливать пчелиным семьям из расчета по 450 мл, через день восьмикратно с помощью потолочных кормушек.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Зайцев, И.А. Влияние пробиотиков Апилайф, Апиник и тканевого препарата Тестим на рост и развитие пчелиных семей / И.А.Зайцев //Естественные и технические науки. -2013,№6 (68). -С140-144.

2. Зайцев, И.А. Целевой стандарт породного типа «Московский» карпатской породы. / А.Г.Маннапов, В.И.Нечаев, Н.В.Максименко, O.A. Антимирова, И.А. Зайцев и др.// Пчеловодство. - 2015. - № 3. - С. 14-16.

3. Зайцев, И.А. Воздействие пробиотиков Апилайф, Апиник и тканевого препарата Тестим на химические показатели тела пчел /И.А.Зайцев //Аспирант и соискатель. - 2015. -№ 8. -С.12-16.

4. Зайцев, И.А. Динамика яйценоскости пчелиных маток и печатного расплода при использовании пробиотиков и тканевого препарата в составе подкормок. /И.А.Зайцев//Пчеловодство холодного и умеренного климата: Материалы III Международной научно-практической конференции, Псков 14-16 августа 2012. -М., 2012. -С.54-57.

5. Зайцев, И.А. Влияние пробиотиков апилайф, апиник и тканевого препарата тестим на рост силы пчелиных семей. /И.А.Зайцев, А.Г. Маннапов/ЯТчеловодство холодного и умеренного климата: Материалы III Международной научно-практической конференции. Псков 14-16 августа 2012. -М., 2012. -С.58-60.

6. Зайцев, И.А. Содержание молочка в ячейках трехдневных личинок при стимулирующих подкормках с пробиотиками. /И.А.Зайцев, А.Г. Манна-пов//Пчеловодство холодного и умеренного климата: Материалы III Международной научно-практической конференции, Псков 14-16 августа 2012. -М., 2012. -С.61-63.

7. Маннапов, А.Г. Масса янц в весенне-летний период развития семей пчел при стимулирующих подкормках с пробиотиками и тканевым препаратом. /А.Г.Маннапов, И.А.Зайцев //Пчеловодство холодного и умеренного климата: Материалы III Международной научно-практической конференции, Псков 14-16 августа 2012. -М., 2012. -С. 113-115.

Подписано в печать 13.10.2015 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. заказ 563.

Издательство РГАУ-МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44 Тел.: (499) 977-00-12, 977-40-64