Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Повышение биологического ресурса цыплят-бройлеров на фоне стимуляции белкового обмена пробиотиком лактомикроциколом
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шамраев, Александр Владимирович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Биологические особенности птиц.

1.2 Влияние микрофлоры кишечника на обмен веществ в организме птиц.

1.3 Особенности обмен азотосодержащих веществ в организме птиц.

1.4 Использование пробиотических препаратов в сельском хозяйстве.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Повышение биологического ресурса цыплят-бройлеров на фоне стимуляции белкового обмена пробиотиком лактомикроциколом"

Некоторые виды птиц не меняют мест своего обитания в течение года. Другие при ухудшении кормовых условий (например, перед наступлением зимы или в преддверии засухи) совершают перелёты (миграций). Самый дальний перелёт - от Арктики до Антарктики совершают полярные крачки; вороны, грачи, дрозды, наоборот, зимуют недалеко от места гнездования. Дальность перелёта зависит от экологических потребностей птиц (например, водоплавающие птицы могут остановиться на зимовку не раньше, чем пересекут границу замерзания водоёмов).

Древний отряд курообразных включает 7 семейств: гоацины, сорные куры, краксы, фазановые, тетеревиные, цесарковые, индейковые -около 240 видов по всему миру. У этих птиц сильные ноги, приспособленные для разгребания почвы, и широкие крылья, пригодные только для непродолжительного полёта. Некоторых куриных (фазаны, куропатки) разводят в охотничьих хозяйствах. Банкиевские куры, индейки и цесарки стали родоначальниками пород домашних птиц.

В современном мясном и мясояичном птицеводстве на долю мяса бройлеров приходится около 75% от общего производства мяса птицы. Известно, что мясо птицы является важнейшим источником полноценного белка животного происхождения и липидов с высоким уровнем незаменимых жирных кислот. Оно характеризуется высокой пищевой и биологической ценностью, которая определяется следующими факторами: значительным содержанием незаменимых аминокислот, их оптимальным соотношением и хорошей переваримостью ферментами желудочно-кишечного тракта.

Работа выполнена в 2002-2005 гг. в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ: Оренбургского ГАУ по теме №01960005138, и ВНИИФБ и П с.-х. животных по разделу №01.9.70.002735.

Актуальность темы: Реализация биологического потенциала птицы зависит от ряда факторов, воздействуя на которые можно повысить: сохранность поголовья, скорость роста, конечную живую масса, эколо-^ гическую чистоту и биологическую полноценность полученной продукции. Однако эти воздействия должны базироваться на глубоком понимание течения физиолого-биохимических процессов. Только при таком условии можно управлять метаболическими процессами, обеспечивающими нормальное физиологическое состояние и желаемую продуктивность данного биологического ресурса. (Алиев И.М.1989, Бобылев А.К. 1990, Бердников П.П. 1990, Батоев Ц.Ж. 1993, Држевецкая И.А.1994, Lilly D.M. 1965, Fuller R.1978)

В отечественной практике использование пробиотиков, как регуля-% торов метаболических процессов получило распространение сравнительно недавно. Они применяются для улучшения пищеварительных процессов, оздоровления организма в целом, профилактике и лечения инфекционных болезней. (Гончарова Г.И. 1987, Тараканов Б.В. 1985-2005, Нико-личева Т.А. 1987-1995, Никулин В.Н. 1998-2005, Fuller R. 1989, Corrier D.E. 1995)

На протяжение последних лет лаборатории биотехнологии микроорганизмов сельскохозяйственных животных ВНИИФБ и П с.-х. животных работает над созданием пробиотических препаратов получивших * промышленное применение (целлобактерин, лактоамиловорин) (Тараканов Б.В, Николичева Т.А.(1995-2005). В настоящие время создан новый пробиотик лактомикроцикол, испытание которого проведено на молодняке крупного рогатого скота. Его влияние на физиолого-биохимические характеристики и продуктивность птицы не изучено. В связи с этим наши исследования направлены на изучение влияния лактомикроцикола на биоресурсный потенциал цыплят-бройлеров. Положительное решение поставленного вопроса дает дополнительную информацию о влиянии экзогенной микрофлоры на основные этапы обмена белка, что позволяет более полно реализовать потенциальные возможности данного вида птицы и более эффективно использовать кормовые ресурсы.

Принимая во внимание актуальность, теоретическую и практическую значимость указанной темы, целью настоящей работы являлось изучение особенностей метаболизма азота у цыплят-бройлеров при использование пробиотика лактомикроцикола. И на этой основе разработка научных подходов обеспечивающих повышение биоресурсного потенциала птицы.

В план исследования входили следующие задачи:

• Определить оптимальную дозу лактомикроцикола обеспечивающую максимальный биологический эффект

• Выявить влияние введения микроорганизмов родов Lactobacillus и Escherichia на кишечный микробиоценоз цыплят-бройлеров.

• Изучить действие лактомикроцикола на активность протеолити-ческих ферментов пищеварительного тракта.

• Дать оценку переваримости и использованию азотосодержащих и других питательных веществ корма.

• Изучить влияние лактомикроцикола на морфолого-биохимический состав крови и уровень естественной резистентности птицы.

• Определить влияние пробиотика на биоресурсный потенциал птицы.

• Провести производственную проверку эффективности применения лактомикроцикола при выращивании цыплят-бройлеров.

Научная новизна и практическая значимость: В работе впервые дано физиолого-биохимическое и научно-практическое обоснование повышения биологического ресурса цыплят за счет использования пробиотика лактомикроцикола. Проведенные исследования по изучению изменений клинических, гематологических, морфологических параметров организма позволили установить влияние микроорганизмов родов Lactobacillus и Escherichia на интенсивность метаболизма азота у цыплят-бройлеров.

Данные о характере комплексного воздействия лактомикроцикола на организм цыплят-бройлеров позволяют рекомендовать производству применение данного пробиотика в установленной концентрации как прием, повышающий биоресурсный потенциал птицы.

Положения, выносимые на защиту

1. Действие лактомикроцикола на кишечный микробиоценоз опытной птицы.

2. Влияние лактомикроцикола на активность эндопептидаз кишечника.

3. Действие лактомикроцикола на процессы трансаминирования в печени опытной птицы.

4. Влияние пробиотика на гемопоэз, окислительно-восстановительные процессы и иммунологическую способность крови опытной птицы

5. Выпаивание лактомикроцикола с водой цыплятам-бройлерам обеспечивает энергию роста, повышает сохранность птицы и положительно влияет на биологическую и диетическую ценность полученной продукции.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Шамраев, Александр Владимирович

1. Стимуляция белкового обмена введением пробиотика лактомикро цикола повышает биологический ресурс цыплят-бройлеров, концентрация препарата 0,3 г. на литр воды является оптимальной

2. Введение лактомикроцикола, в составе питьевой воды, в пищевари тельный тракт цыплят улучшает кишечный микробиоценоз. При этом коли чество бактерий Escherichia увеличивается на 4,6%-9,6% и Lactobacillus на

3,6%-10,0% по сравнению с цыплятами не получавшими пробиотик.3. Лактомикроцикол не оказывает существенного влияния на актив ность протеолитических ферментов железистого желудка, но усиливает ак тивность кишечных эндопетидаз вырабатываемых в поджелудочной желе зе, слизистой оболочке тонкого кишечника микробного.4. Лактомикроцикол усиливает переваримость органических веществ.Увеличивает сумму переваримых питательных веществ, стимулирует по требление и усвоение азотосодержащих веществ корма.5. Цыплята получавшие лактомикроцикол по гематологическим пока зателям несколько отличались от контрольных. Содержание гемоглобина в крови опытной птицы было выше в среднем на 11,61%-21,65%, содержание эритроцитов на 6,60%-13,58%. Кислотная емкость крови птицы получавшей лактомикроцикол превосходила контроль на 2,01%-11,67%. Максимальная концентрация общего белка в сыворотке крови наблюдалась в группе с до зой пробиотика 0,3 г./л, воды, что на 8,99% выше контрольной.6. Концентрация лейкоцитов в крови птицы контрольной группы пре вышала в опытных на 1,85%-5,86%, содержание Т-В-лимфоцитов в крови опытной птицы была выше на 2,82%-6,82% и 2,75%-8,64%, соответственно.Уровень неспецифической резистентности цыплят-бройлеров, получавших лактомикроцикол, значительно повышался. При этом бактерицидная активность сыворотке крови возростала на 3,16%-4,13%, а лизоцимная - на

1,56%-4,73%.7. Введение лактомикроцикола положительно влияет на процессы трансаминирования в печени опытной птицы. Активность аланинами нотрансферазы увеличилась на 1,44%-3,69%, активность аспартатаминотра сферазы на 0,98%-2,86%, что способствовало увеличению отложения био логически полноценного белка в тушках птицы, получавшей препарат, на

2,69%-5,39%..8. Птица получавшая пробиотик, имела более высокую энергию рос та. Среднесуточные приросты живой массы в опытных группах были выше на 11,79%-17,91%. Максимальная сохранность поголовья 99% наблюдалась в опытных группах с дозой пробиотика 0,3 и 0,4г./л воды, тогда как в кон трольной группе сохранность составила 93%.9. Результаты производственной проверки эффективности примене ния лактомикроцикола с целью повышения биоресурсного потенциала цы плят-бройлеров свидетельствуют, что падеж птицы сократился на 6,7%, а живая масса одной головы в предубойном возрасте возросла на 430 г.. Мясо птицы опытной группы содержало больше белка на 2,72% с одновремен ным повышением белково-качественного показателя на 10,37%. При этом отмечено снижение содержание липидов в тушке на 5,17%, что повышает диетическую ценность мяса.7. Практические предложения

1. С целью повышения биологического ресурса цыплят-бройлеров в промышленных условиях предлагается применять пробиотик лакто микроцикол в составе питьевой воды в концентрации 0,3 г./ л, что обес печивает сохранность поголовья, увеличивает энергию роста и улучшает биологическую ценность мяса.2. Результаты исследований рекомендуется использовать в учебном процессе по курсам биохимии, физиологии и кормления животных.

Автореферат диссертации по теме "Повышение биологического ресурса цыплят-бройлеров на фоне стимуляции белкового обмена пробиотиком лактомикроциколом"

На правах рукописи

Шамраев Александр Владимирович

I'

1 Повышение биологического ресурса цыплят-бройлеров на фоне

стимуляции белкового обмена пробиотиком лактомикроциколом

03.00.32-биологические ресурсы 03.00.04-биохимия

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Оренбург 2005

Работа выполнена на кафедре химии ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научные руководители - доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Н. Никулин

заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Б.В. Тараканов Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки РФ, доктор

биологических наук, профессор Шевченко Б.П. доктор биологических наук, профессор Микулец Ю.И.

Ведущие учреждение - ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Защита диссертации состоится «1Ъ> ноября 2005 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 220.051.06 в Оренбургском государственном аграрном университете (460795 Оренбургская обл., г. Оренбург, ул. Челюскинцев 18).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета

Автореферат разослан «_»

2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Немерешина О.Н.

£006 2/£7/

2 ит А

Актуальность темы. Реализация биологического потенциала птицы зависит от ряда факторов, воздействуя на которые можно повысить: сохранность поголовья, скорость роста, конечную живую масса, экологическую чистоту и биологическую полноценность полученной продукции. Однако эти воздействия должны базироваться на глубоком понимании течения физиолого-биохимических процессов. Только при таком условии можно управлять метаболическими процессами, обеспечивающими нормальное физиологическое состояние и желаемую продуктивность данного биологического вида. (Алиев И.М.1989, Бобылев А.К. 1990, Бердников П.П. 1990, Батоев Ц.Ж. 1993, Држевецкая И.А.1994, Lilly D.M.1965, Fuller R.1978)

В отечественной практике использование пробиотиков, как регуляторов метаболических процессов получило распространение сравнительно недавно. Они применяются для улучшения пищеварительных процессов, оздоровления организма в целом, для профилактики и лечения инфекционных болезней. (Гончарова Г.И. 1987, Тараканов Б.В. 1985-2005, Николичева Т.А. 1987-1995, Никулин В.Н. 1998-2005, Fuller R. 1989, Comer D.E. 1995)

На протяжении последних лет лаборатория биотехнологии микроорганизмов сельскохозяйственных животных ВНИИФБ и П с.-х. животных работает над созданием пробиотических препаратов получивших промышленное применение (целлобактерин, лактоамиловорин) (Тараканов Б.В, Николичева Т.А.( 1995-2005),. В настоящие время создан новый пробиотик лактомикроцикол, испытание которого проведено на молодняке крупного рогатого скота и свиньях. Его влияние на физиолого-биохимические характеристики и продуктивность птицы изучено недостаточно. В связи с этим наши исследования были направлены на изучение влияния лактомикроцикола на биоресурсный потенциал цыплят-бройлеров. Результаты исследований дают дополнительную информацию о влиянии экзогенной микрофлоры на основные этапы обмена веществ, и в частности белка, что позволяет более полно реализовать потенциальные возможности данного вида птицы и более эффективно использовать кормовые!]

ЦНОНАЛЫМЯ I библиотека , I

Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного цель настоящей работы состояла в изучении особенностей метаболизма азота у цыплят-бройлеров при использовании пробиотика лактомикроцикола, и на этой основе разработка научных подходов обеспечивающих повышение биоресурсного потенциала птицы. В план исследования входили следующие задачи:

• Определить оптимальную дозу лактомикроцикола обеспечивающую максимальный биологический эффект

• Выявить влияние введения микроорганизмов радов Lactobacillus и Escherichia на кишечный микробиоценоз цыплят-бройлеров.

• Изучить действие лактомикроцикола на активность протеолитических ферментов пищеварительного тракта.

• Дать оценку переваримости и использованию азотосодержащих и других питательных веществ корма.

• Изучить влияние лактомикроцикола на морфолого-биохимический состав крови и уровень естественной резистентности птицы.

• Определить влияние пробиотика на биоресурсный потенциал птицы.

• Провести производственную проверку эффективности применения лактомикроцикола при выращивании цыплят-бройлеров.

Научная новизна и практическая значимость: В работе впервые дано физиолого-биохимическое и экономическое обоснование повышения биологического ресурса цыплят за счет использования пробиотика лактомикроцикола. Проведенные исследования по изучению изменений клинических, гематологических, морфологических параметров организма позволили установить влияние микроорганизмов родов Lactobacillus и Escherichia на интенсивность метаболизма азота у цыплят-бройлеров.

Данные о характере комплексного воздействия лактомикроцикола на организм цыплят-бройлеров дают основания рекомендовать производству применение данного пробиотика в установленной дозе как прием, повышающий биоресурсный ротенциал птицы.

Связь исследований с научной программой. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ: Оренбургского ГАУ по теме №01960005138, и ВНИИФБ и П с.-х. животных по разделу №01.9.70.002735.

Положения, выносимые на защиту

1. Действие лактомикроцикола на кишечный микробиоценоз опытной птицы.

2. Влияние лактомикроцикола на активность эндопептидаз кишечника.

3. Действие лактомикроцикола на процессы трансаминирования в печени опытной птицы.

4. Влияние пробиотика на гемопоэз, окислительно-восстановительные процессы и иммунологическую способность крови опытной птицы

5. Выпаивание лактомикроцикола с водой цыплятам-бройлерам обеспечивает энергию роста, повышает сохранность птицы и положительно влияет на биологическую и диетическую ценность полученной продукции.

Апробация работы: Основные материалы диссертационной работы доложены на межрегиональных научно-практических конференциях «Пути увеличения производства и повышения качества и животноводческой продукции» (2004; 2005 г) и на расширенных заседаниях Ученого совета факультета , ветеринарной медицины и биотехнологии Оренбургского ГАУ (2004; 2005 г).

Публикация результатов работ: Материалы диссертации опубликованы в 4 статьях.

Объем работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов, практических предложений, списка литературы (181 источник на русском язьже и 89 на иностранных языках) и приложения. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, включая 19 таблиц и 10 рисунков.

2. Материал и методы исследования

Экспериментальная часть работы выполнена в ЗАО птицефабрика «Оренбургская» Оренбургского района, физиологические и лабораторные исследования в Оренбургском ГАУ, ВНИИФБ и П с.-х. животных и ВНИИ мясного скотоводства. Объектом наших исследований являлись цыплята-бройлеры кросса «Смена-4» Общая схема исследований представлена на Рис.1.

В опыте использовались цыплята с суточного до 49 дневного (убойного) возраста, которые были сформированы в четыре группы, по 200 голов в каждой. На протяжении учетного периода кормление птицы осуществлялось сухими кор-мосмесями сбалансированными по всем питательным веществам в соответствии с действующими рекомендациями по выращиванию птицы данного кросса.

Цыплята опытных групп (2,3,4) дополнительно получали лактомикроцикол в дозе 0,2; 0,3; 0,4 грамма на литр воды, соответственно. Остальные условия содержания и кормления были идентичны для всех групп. При постановке всех научных экспериментов цыплята-бройлеры находились в клеточных батареях типа БКМ-ЗБ

В опыте использовали пробиотик с титром колониеобразующих единиц (КОЕ) в пределах: штамм Lactobacillus amylovorus БТ-24/88 8 • 109 , штамм Escherichia coli 5/98 3.7 • 109

Штамм Escherichia coli 5/98 является новым продуцентом микроцинов и обладает широким спектром антибактериальной активности, как против природных энтеробактерий, так и против широкого круга колициногенных эшерихий и разных видов сальмонелл (Тараканов Б.В. 1998)

Штамм Lactobacillus amylovorus БТ-24/88 достаточно известный штамм, уже используемый для производства пробиотика лактоамиловорина (Патент РФ №2054478). Отличительными особенностями штамма являются: способность к ферментации крахмала, которой другие лактобацилы, используемые для приготовления пробиотиков, не обладают; устойчивость к хлорамфиниколу, тетрациклину, стрептомицину, канамицину, рифампицину и полимиксину. Продукты антибиотических веществ - широкого спектра действия, ингибирующих бактерий

родов Staphylococcus, Micrococcus, Salmonella и т.д., а также к некоторым видам лактобацил; высокая толерантность к неблагоприятным факторам кишечника (желчи, этанолу, фенолу); отсутствие патогенности и токсичности.

Рис 1: Общая схема исследований

В процессе выполнения поставленных задач изучались биохимические, микробиологические, физиологические и зоотехнические показатели:

-определение активности пепсина с использованием гемоглобина в качестве субстрата «Колориметрический метод Ансона» по методике ВНИИФБ и П с,-

х. животных, (1997).

Принцип метода: При инкубации раствора фермента с гемоглобином последний, расщепляется на фрагменты, растворимые в трихлоруксусной (ТХУ) кислоте определенной концентрации. В ТХУ растворимых пептидных фрагментов гемоглобина колориметрически определяют содержание ароматических аминокислот (тирозина и триптофана) с помощью фенольного реактива Фолина-Чиокалтеу.

-переваримость и усвояемость азотистых веществ корма в организме цыплят определяли путем постановки двух балансовых опытов в периоды 21 - 28 суток (№ I) и 42 - 49 (№ 2) на количестве 15 голов в каждой группе. Отбор образцов для анализа проводили по методике, утвержденной ВАСХНИЛ. Баланс азота определяли по методическим рекомендациям Госагропрома (1993).

-освобождение помета от мочевой кислоты и ее солей проводили методом М.И. Дьякова, (Маслиева О.И., 1970).

-химический состав и энергетическую питательность мышечной ткани - по методики ВНИТИП и ВИЖ, (1998)

-для микробиологических исследований посевы проводились в двух параллелях не менее чем из трех разведений. После инкубации в термостате при 39° С. колонии микроорганизмов равномерно росли по всей площади питательной среды.

Клеточные и гуморальные факторы защиты организма кур изучали по определению лизоцимной, комплементарной и бактерицидной активности в сыворотке крови, (Маслянко Р.П., 1984)

Живую массу, среднесуточный и валовой прирост живой массы, сохранность поголовья, потребление кормов, мясную продуктивность, категорийность и экономические показатели производства цыплят-бройлеров методом определяли общепринятыми методиками.

Основные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики на персональном компьютере, с помощью программ: Stat Graf, Microsoft Excel, Microsoft Access.

3. Результаты собственных исследований

Объем полученной информации по результатам научно-хозяйственных опытов и её достоверность, дают основание полагать, что применение пробиоти-ка лактомикроцикола при выращивании цыплят-бройлеров биологически и экономически эффективно, т.к. способствует лучшему росту и сохранности птицы. Лучшие показатели достигаются при дозе пробиотика 0,3 и 0,4 г в расчете на 1 литр воды, однако 0,4 г/л дает такой же биологический эффект, как доза 0,3 г/л, при этом повышается расход лактомикроцикола, что несколько снижает экономическую эффективность его применения. Однако мы сочли целесообразным в автореферате подробно рассмотреть все полученные данные по опытным группам, где доза пробиотика составляла 0,2-0,4 г/л воды в сравнении с полученными результатами в контрольной группе.

3.1 Количественный и качественный состав микрофлоры кишечника цыплят-бройлеров

На процессы пищеварения у птиц определенное влияние оказывает наличие специфической микрофлоры, за счет деятельности которой, происходит увеличение белкового азота, что способствует удовлетворению птицы потребности в белке.

В наших исследованиях наибольший рост лактозоположительных колоний микроорганизмов наблюдался в организме опытной птицы.

В возрасте 28-суток разница с контролем в среднем составила 8,86%, (р<0,05). К окончанию эксперимента количество бактерий в подопытных группах увеличилась до 9,41 %,

Содержание лактозоотрицательных колоний в организме опытной птицы снижалось по отношению к контролю, разница по окончании эксперимента составила 37,61%, соответственно.

В содержимом кишечника подопытных цыплят в первой возрастной период встречались одиночные колонии гемолитической кишечной палочки (г.к.п.) при разведении 101 и 102 по окончании эксперимента данная микрофлора не встреча-

лась в содержимом кишечника опытной птицы.

Молочнокислые бактерии являются представителями нормальной микрофлоры пищеварительного тракта человека, животных и птицы. Это основная часть микробного населения кишечника, которая составляет примерно 50% от общего количества микроорганизмов.

Нами было установлено, что молочнокислые бактерии в кишечнике являлись преобладающими от всех выделенных жизнеспособных микроорганизмов. В тоже время, отмечены определенные различия по содержанию лактобактерий в кишечнике экспериментальной птицы (табл.1).

1. Количество лактобактерий в кишечнике цыплят 10* к о.е/л

Группа Воз раст

28-cvtok 49-суток

1(контр) 13,37±0,063 16,51 ±0,076

2 13,76±0,098 17,11±0,043

3 14,3 5±0,088* 18,05±0,098*

4 14,48±0,083* 18,16±0,087*

"■-разница с контролем статистически достоверна (р<0,05)

Содержание данной микрофлоры в опытных группах было выше по сравнению с контролем на протяжении всего эксперимента, разница составила 7,32% - 9,32% соответственно Введение пробиотика в дозе 0,3 и 0,4 г./л. воды оказало наиболее положительное влияние на концентрацию как Lactobacillus, так и E.coli в оба возрастных периода.

3.2 Метаболизм азотистых веществ в организме цыплят-бройлеров 3.2.1 Активность протеолитических ферментов

Совокупность процессов диссимиляции и ассимиляции, в ходе которых реализуется связь клетки с окружающей средой невозможна, без химических превращений, а, как известно, все химические реакции в живых системах протекают с высокой скоростью, благодаря наличию ферментов, катализаторов белковой природы.

Нами была изучена активность пепсина в гомогенате железистого желудка

цыплят. Пробиотик лактомикроцикол не оказал влияния на активность пепсина опытных групп. Вероятно, это связанно с тем, что микроорганизмы, составляющие лактомикроцикол не произрастают в условиях содержимого железистого желудка.

Дальнейшее переваривание высокомолекулярных пептидов и белков, не расщепленных пепсином, происходит эндопептидазами. вырабатываемыми поджелудочной железой, рядом эндопептидаз вырабатываемых лизистой тонкого кишечника, а также эндопептидазами микробиального происхождения.

Изучение активности эндопептидаз кишечника выявило некоторые закономерности. (табл. 2)

2. Активность кишечных эндопептидаз в содержимом тонкого кишечника цыплят, ед./л.

Группа Возраст, суток

28 49

I (контр) 200,57±1,37 211,51±1,61

2 207,91±1,52 225,08±1,18

3 | 215,08±1,30* 238,92±1,57*

*-разница с контролем статистически достоверна (р<0,05) Активность кишечных ферментов в организме опытной птицы была выше, чем в контроле. В возрастном аспекте, также наблюдалась тенденция увеличения. Из этого следует, что под влиянием лактомикроцикола произошли изменения активности кишечных эндопетидаз в положительную сторону, что в свою очередь привело к увеличению усвоения азотосодержащих частей корма, о чем свидетельствуют данные приведенные ниже.

3.2.2 Коэффициенты переваримости

Для изучения влияния пробиотика лактомикроцикола на переваримость питательных веществ корма по итогам балансовых опытов были рассчитаны коэффициенты переваримости.

Переваримость органических веществ в 3 и 4 группах была выше чем в контроле на 1,68% и 1,92% соответственно (р>0,05). Переваримость сырого протеи-

на также была незначительно выше в 3 и 4 группе. В коэффициентах переваримости сырого жира наблюдалось аналогичная тенденция, разница между контролем и 3 группой составила 2,91%, 4 группой-3,31%. Переваримость клетчатки в контрольной группе составила 7,89% эта величина была максимальна, в 3 и4 группе данный коэффициент ниже. Переваримость БЭВ была выше в опытных группах с дозой пробиотика 0,3 и 0,4 г/л воды разница составила 4,07%, и 4,42% соответственно.

3.2.3 Баланс азота

Интенсивность обмена белков характеризуется балансом азота, так как основная масса азота организма приходится на белки. Баланс азота является наиболее общим показателем интенсивности белкового обмена.

Вследствие повышения активности панкреатических ферментов произошло увеличение усвоения азота корма. Об этом свидетельствуют результаты двух балансовых опытов, (табл. 3)

3. Баланс азота

Возр., сут. Группа Потреблено, г Выделено, г Усвоено, г Усвояемость. %

21-28 1 (контр) 2,28±0,051 0,55±0,01 1,73±0,02 75.87

2 2,36±0,044 0,60*0,015 1,76^0,01 74,57

3 2,61±0,055 0,63±0,017 1,98±0,04 75.86

4 2,79±0,037 0,66±0,011 2,13*0.01 76,34

42-49 1 (контр) 3,39±0,039 1,09±0.018 2,30±0,05 67,54

2 3,47x0,051 1,13±0,022 2,34±0,03 67,43

3 3,66±0,040 1,17±0,013 2,49±0,04 68,03

4 3,70±0,063 1,18±0,020 2,52±0,02 68.11

*-разница с контролем статистически достоверна (р<0,05)

Наибольшая усвояемость азота корма наблюдался в первый возрастной период во всех опытных группах. В контрольной группе цыплят-бройлеров в возрасте 21-28 суток азот усваивают лучше на 8,03% чем в возрасте 42-49 суток.

В опытных группах эта разница в среднем составила 8,23%. Наибольшая разница в усвоение азота корма отмечена между контрольной и 4 опытной группой, в оба возрастных периода. В первом опыте она была выше чем в контроле на

22,37%, а во втором разница составила 9,14%. В 3 группе в 28-суточном возрасте разница в усвояемости азота корма с контролем составила 14,47%, а к 49 суточному возрасту она снизилась до 7,96%.

На сновании анализа результатов исследований становиться ясно, что при использовании лактомикроцикола улучшается белковый обмен в организме цыплят Увеличивается не только потребление азота, но и отложение белка, что в свою очередь приводит к повышению живой массы птицы.

3.2.4 Содержание белка и его фракций в сыворотке крови С целью изучения интенсивности применения лактомикроцикола на белковый обмен было изучено содержание белка и его фракций в сыворотке крови

экспериментальной птицы.

Об изменениях в белковом обмене можно судить по концентрации белка в

сыворотке крови, (табл. 4)

4. Содержание белка и его фракций в сыворотке крови цыплят

Показатель 1 (контр) 2 3 4

2 8-суток

Общ. белок, г./л 37,82±0,019 39,52±0,038 41,49±0,013* 41,56±0,009*

Альбумины, % 40,31±0,039 39,42±0,016 37,83±0,009* 37,08±0,014*

Глобулины 59,69±0,15 60,58±0,017 62,17±0,013* 62,92±0,011 *

А/Г 0,67 0,65 0,61 0,59

а, % 12,68±0,021 13,76±0,013 13,27±0,009 13,0510,011

3,% 17,65±0,016 18,01 ±0,011 17,65±0,011 17,53+0,008

У,% 29,36±0,015 28,90±0,009 31,25±0,010* 32,34±0,012*

49-суток

Общ. белок, г./л 35,98±0,012 39,41 ±0,015 40,9±0,012* 41,18±0,016*

Альбумины, % 40,01±0,013 38,25±0,019 35,32±0,015* 34,42±0,05*

Глобулины 59,99±0,016 61,75±0,011 64,68±0,09* 65,58±0,012*

А/Г 0,59 0,63 0,54 0,52

а, % 12,46±0,0019 13,83±0,08 12,65±0,016 12,52±0,08

3,% 17,64±0,011 17,53±0,07 16,94±0,014 17,35±0,015

У,% 29,89±0,013 30,39±0,015 35,09±0,09* 35,71 ±0,08*

*-разница с контролем статистически достоверна (р<0,05)

Введение лактомикроцикола положительно отразилась на содержании белка и его фракций в сыворотке крови всех опытных групп цыплят. Так максимальная

концентрация общего белка в крови наблюдалась в группе с дозой пробиотика в 0,4 г. на литр воды, практически такое же количество его обнаружено у цыплят 3

группы, разница с контролем составила 8,99% и 8,84% соответственно.

Анализируя данные таблицы, следует отметить более высокий уровень глобулинов во 2, 3 и 4 группах во все возрастные периоды, что может указывать на активизацию процессов анаболизма белков. Существенных различий в содержании а, р-глобулиновых фракций на протяжении всего эксперимента зафиксировано не было, С возрастом содержание Y-глобулиновой фракции возрастало во всех экспериментальных группах. Это говорит о усиление специфической защиты организма к инфекционным заболеванием. Наибольшие концентрации данной фракции зафиксированы в 3 и 4 группах.

3.2.5 Процессы трансаминирования аминокислот в сыворотке крови

Учитывая важное значение аланинаминотрансферазы (AJ1T) и аспартатами-нотрансферазы (ACT) в белковом обмене, нами была поставлена цель - уточнить зависимость активности данных ферментов в сыворотке крови и печени цыплят-бройлеров, получавших лактомикроцикол в рекомендуемых дозах.

Необходимо отметить, что в возрасте 28 суток активность AJ7T в сыворотке крови во всех опытных группах была ниже по отношению к контролю, в 4 группе эта разница составила 7,14%, в 3 - 6,25% (р<0,05). С возрастом разница в активности данной аминотрансферазы между опытными группами и контролем уменьшалась. Возможно, это связанно со снижением интенсивности роста к концу второго возрастного периода, так эта разница в 3 группе составила 1,91% и 2,47% в 4 группе.

По активности ACT в сыворотке крови наблюдается аналогичная тенденция, В возрасте 28-суток наивысшая активность наблюдалась в контроле, наименьшая в 3 и 4 группах. Разница между ними и контролем составили 5,64% и 7,25%, соответственно. В возрасте 49 - суток эта разница снизилась до 2,16% в 3 и 2,38% в 4 группе.

3.2.6 Процессы трансаминярования аминокислот в печени

Аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы в печени цыплят опытных групп были более активны, причем в оба возрастных периода, (табл. 5) В возрасте 28 суток цыплята 3 и 4 группы превосходили контроль по активности АЛТ, на 2,02% и 2,08% соответственно. К концу эксперимента максимальная активность аланинаминотрансферазы наблюдалась также в этих группах, разница с контролем возросла до 3,15% в 3 группе и 3,69% в 4 или 1,53 и 1,79 ед.

5. Активность АЛТ и ACT в печени цыплят-бройлеров, (мкмоль/мл/час)

Группа Фермент

АЛТ ACT

Возраст - 28 суток

1 (контр) 51,84±0,019 60,99±0,011

2 52,16*0,022 61,72±0,025

3 52,89*0,027* 62,05±0,013*

4 52,92±0,023* 62,11*0,018*

Возраст - 49 суток

1 (контр) 48,52*0,014 51,67±0,024

2 49,22*0,022 52,18*0,018

3 50,05*0,016* 53,04*0,021*

4 50,31 ±0,026* 53,15±0,013*

*-разница с контролем статистически достоверна (р<0,05)

Наибольшая активность аспартатаминотрансферазы была отмечена в 3 и 4 группах, причем разница с контролем с возрастом увеличивается. В 3 группе в возрасте 28 суток она составила 1,73%, а в 49 суток 2,65%, а в 4 группе эта разница была выше. В первый возрастной период она составила 1,83%, а к концу эксперимента -2,86%.

3.3 Развитие мышечной ткани цыплят-бройлеров Анатомическая разделка тушек и определения отдельного накопления различных групп мышц: грудных, ножных и остальных, существенно дополняют ранее представленные данные. Из данных таблицы 6 следует, что наибольшая интенсивность роста наблюдалась в опытных группах, на протяжении всего эксперимента.

6. Масса мышечной ткани

Группа Мышцы грудных конечностей Мышцы ножных конечностей Остальные мышцы Всего В% к контр.

Масса, г. Масса, г. Масса, г. Масса, г.

Возраст 28-суток

1 контр 226,07 ±0.13 175,83 ±0,52 100,48 ±0,38 502 39 1 ' 1 100 ±0,96 1 1ии

ч 246,27 ±0,52 191,54 ±0,33 109,46 ±0,91 547,28 2:0,49 +8,93

3 264,28 ±0,83* 205,55 ±0,95* 117,46 ±0,97* 587,29 ±0,82* + 16,9

4 274,44 ±0,83* 213,45 ±0,94* 121,97 ±0,99* 609,87 ±0,78* +21,39

Возраст 49-суток

1 | 445,27 контр ! ±0,94 346,32 ±0,51 197,89 1 989,48 ±0,72 | ±1,22 100

- 1 502,75 1 ±0,61 391,03 ±0,13 223,44 ±0,91 1117,22 ±1,15 +12,91

526,83 ! ±0,52* 409,76 ±0,81* 243,15 ±0,99* 1170,73 ±1,05* +18,31

, 1 539,12 4 1 I ±0,82* 419,32 ±0,34* 239,61 ±0,27* 1198.05 ±1,03* +21,12

"-разница с контролем статистически достоверна (р<0,05)

Наивысшие показатели развития мышечной массы отмечались в 3 и 4 группах. Разница с контролем по общему развитию мышечной массы в первом возрастном периоде составила 8,93%-21,39%. Масса грудных мышц была больше чем в контроле на 22,20 г.-48,16 г. Ножных на 15,71 г - 37,62 г. По окончанию эксперимента данная закономерность сохранилась, наивысшие результаты отмечены в опытных группах. В результате воздействия лактомикроцикола на микрофлору кишечника опытной птицы, произошло увеличение активности ферментов желудочно-кишечного тракта и трансаминаз.

Вследствие этого произошло закономерное увеличение усвоения питательных веществ корма и в результате увеличение мышечной массы, как целого организма, так и отдельных групп мышц.

3.3.1 Развитие внутренних органов цыплят-бройлеров

Результатом влияния лактомикроцикола на микрофлору являлось изменение видового сообщества микроорганизмов кишечника цыплят-бройлеров. Следствием является оптимизация среды кишечника для усвоения азота корма и последующий его биотрансформации в белок на нужды организма. Данный процесс был возможен только при условии закономерного увеличения некоторых внутренних органов. В возрасте 28 суток средняя масса сердца цыплят опытных групп составляла 7,72 г-7,91 г, что превышало контроль на 2,25(И>-4,77%, в возрасте 49 суток на 5,51%-8,62%. Масса печени цыплят превосходила контроль в возрасте 28 на 2,79%-5,88%., в 49 суток разница составила0,74%-1,38%.

7.Динамика развития внутренних органов цыплят, г

Внутренний орган Группа 28-суток 1 49-суток

Сердце 1 (контр) 7,55±0,21 | 14,15+0,011

2 7,72±0,18 14.93±0,09

3 7,86±0,15 15,31±0,014

4 7,91±0,И 15,37±0,015

Печень 1 (контр) 31,08±0,24 60,54±0,022

2 31,95±0,20 60,99±0,030

3 32,56±0,19 61,16±0,015

4 32,91±0,22 61,38±0,017

Желудок мышечный 1 (контр) 25,18±0,43 50,38±0,19

2 26,55±0,28 51,54±0,13

3 27,41±0,34 | 52,78±0,18

4 27,84±0,37 | 52,83±0,14

Кишечник 1 (контр) 52,59±0,61 | 84,52x0,46

2 53,18±0,38 85,37±0,73

3 53,70±0,47 86,05±0,53

4 54,04±0,56 86,13±0,50

Поджелудочная железа 1 (контр) 2,05±0,03 3,05±0,04

2 2,13±0,01 3,16±0,07

3 2,17±0,02 3,35±0,06

4 2,21 ±0,03 3,43±0,07

Набольшая масса мышечного желудка отмечена в опытных группах, разница с контролем в возрасте 28 суток составила 5,44%-10,56%. По окончанию эксперимента эта разница снизилась до 2,24%-4,86%.

У птицы получавшей лактомикроцикол произошло увеличение масса ки-

17

шечника по отношению к контрольной группе. Разница в первый возрастной период составила 1,12%-2,75%. По окончании эксперимента она снизилась до 1,01%-1,90%.

Наибольшая масса поджелудочной железы отмечена в опытных группах. Разница с контролем в возрасте 28 суток составила 3,90%-7,80%,. По окончании второго возрастного периода разница составила 3,61%-12,45%.

3.4 Метаболизм белка в организме и отдельных тканях цыплят-бройлеров

Как известно, для нормального течения процесса синтеза тканевых белков необходимо присутствие достаточного количества всех необходимых для этого аминокислот в организме. Источником структурных единиц белка является корм.

Представленный материал свидетельствует о том, что использование лак-томикроцикола с возрастом увеличивало содержание белка в мясе.

Содержание белка в печени цыплят-бройлеров, получавших лактомикроци-кол, увеличивается по сравнению с контрольной группой. В 4 группе, этот показатель был максимальным в оба возрастных периода по сравнению с контролем, разница составляла 10,30% в 28 суток и 11,50% в 49, разницы между 4 и 3 группой не наблюдалось.

3.6 Динамика живой массы цыплят-бройлеров Изменение живой массы бройлеров в процессе развития является одним из основных показателей влияния факторов внешней среды на организм. Анализ рос га цыплят-бройлеров представлен в таблице 9.

9. Динамика живой массы цыплят-бройлеров

Возраст Группа

1 (контр) 2 3 4

7-суток 132,83±0,95 141,56±0,33 143,59±0,35 147,46±0,93

14-суток 340,55±0,73 389,14±0,62 395,51±0,96* 399,16± 1,76*

21-суток 615,13±1,18 663,18±1,38 715,08±1,82* 770,05=1,11*

2$-суток 958,08±1,59 1073,11±1,65* 1151,56±1,55* 1195,83±1,88*

35-суток 1250,93±3,79 1315,82±3,05* 1455,83±2,51* 1528,51±4,92*

42-суток | 1607,50±6,17 1741,52±5,98* 1906,08±5,13* 1991,82±5,05*

49-суток 1 1940,17±5,77 2190,63^6,13* 2349,13±5,16* 2408,18±5,85*

* - разница с контролем статистически достоверна (р<0,05) 18

Цыплята опытных групп в возрасте 7 - суток опережали в скорости роста цыплят контрольной группы. В возрасте 14 суток разница между этими группами и контролем увеличилась до 54,96 г. в 3 и 58,61 г. в 4 группе, что соответствовало 16,13% и 17,21%. К концу первого возрастного периода данная тенденция сохранялась. Разница между контролем и 3 группой составила 193,48 г. или 20,19%, с 4 группой она возросла до 237,75 г., что составило 24,81%. К окончанию второго возрастного периода разница между контролем и опытными группами незначительно снижается. Так в 3 группе составила 21,07% или 408,96 г., а в 4 группе разница была на уровне 24,12%, что составляло 468,01 г.

3.7 Биологическая полноценность мяса цыплят-бройлеров Одной из широко используемых характеристик оценки мяса является соотношение триптофана к оксипролину. Триптофан содержится только в полноценных белках и отсутствует в белках соединительной ткани, а оксипролин наоборот встречается только в соединительно-тканных белках мяса.

Исследования показали, что содержание полноценных белков в полученной от опытной птицы продукции увеличилось по сравнению с контрольной группой, (табл. 10)

Разница по содержанию триптофана, между контролем и 3, 4 группой составила 2,15% и 2,78% соответственно.

10. Биологическая полноценность мяса цыплят-бройлеров

Группа Триптофан, мг/% Оксипролин, мг/% Отношение Т/О,

1(контр) 360,27±0,17 45,31±0,57 7,95

2 364,05±0,12 44,56±0,92 8,16

3 368,21±0,09* 44,35±0,82 8,30

4 370,28±0,14* 43,98±0,59 8,41

* - разница с контролем статистически достоверна (р<0,05) Также увеличилось соотношение триптофана к оксипролину в пользу опытной птицы. Наилучшие показатели были отмечены в группах с дозой пробиотика в 0,3 г и 0,4 г/л воды разница с контролем составила 4,40% и 5,78%.

3.8 Содержание липидов в мясе цыплят-бройлеров Липиды являются наиболее энергоемким клеточным топливом, они явля-

19

ются наиболее компактной формой депонирования энергии в клетке, некоторые липиды являются предшественниками витаминов и гормонов. И, тем не менее, с технологической стороны увеличение массы жира в тушке не желательно. Действующий в опыте фактор формировал определенный характер обмена веществ, при этом у цыплят опытных групп увеличилась доля синтезируемого белка и его отложения. В тоже время снизилось содержание внутреннего жира, на 2,55%-5,17%.

3.9 Состояние иммунной системы у цыплят-бройлеров, и их сохранность

Иммунитет представляет собой защиту организма от структур, несущих признаки чужеродной генетической информации.

Исследования иммунологических показателей крови цыплят-бройлеров (табл. 11) показали, что минимальное содержание лейкоцитов, в оба возрастных периода, отмечалось у цыплят 4 группы, разница с контролем составила, 5,86% и 5,95% соответственно. Изменялось и количество Т-лимфоцитов на протяжении acero эксперимента. В контроле их было меньше чем в опытных группах, максимальные различия отмечены с 4 труппой, причем с возрастом эта разница увеличилась, и составила 6,82% в первый возрастной период, а по окончанию эксперимента 10,41%.

11. Иммунологические показатели крови цыплят-бройлеров

Группа Лейкопи-ты109/л Т-лимфошгш jB-лимфоциты 107л 1 107л БАСК, % ЛАСК, %

Возраст 28-суток

1 (контр) 41,62±0,28 4,25±0,073 5,09±0,091 25,94±0,13 16,91±0,044

2 40,85±0,57 4,37±0,11 5,23±0,095 26,13±0,34 17,31±0,019

3 39,91±0,08* 4,41±0,092* 5,40±0,087* 26,61±0,52* 17,90±0,027*

4 39,18±0,95* 4,54±0,097* , 5,53±0,090* 27,15±0,83* 18,15±0,015*

Возраст 49-суток

1 (контр) | 40,95±0,15 4,61±0,095 5,78±0,096 27,13±0,11 19,24±0,032

2 1 39,52±0,13 4,86±0,102 5,91±0,095 27,99±0,23 19,54±0,026

3 I 38,79±0,25* 4,98±0,09* 6,13±0,088* 28,16±0,29* 19,99±0,033*

4 ¡ 38,51±0,29* 5,09±0,093* 6,15±0,095* 28,25±0,17* 20,15+0,039*

* - разница с контролем статистически достоверна (р<0,05) Также было выявлено, что в организме у контрольных цыплят, количество

В-лимфоцитов ниже, чем у опытных, разница с 4 группой в первый возрастной период составила 8,64%, а в возрасте 49 суток она снизилась до 6,40%. Наивысший уровень бактерицидной активности в сыворотке крови (БАСК), наблюдался у цыплят с дозой пробиотика в 0,4 г на литр воды. В контроле этот показатель был минимальным, на протяжении всего эксперимента. Разница в возрасте 28 суток составила 4,66%, а к окончанию эксперимента она снизилась до 4,12%.

Аналогичная закономерность наблюдалась и в лизоцимной активности сыворотке крови (ЛАСК). В первый возрастной период разница между контролем и 4 опытной группой находилась в пределах 7,33%, а к 49 суточному возрасту снизилась до 4,72%.

Наибольший падеж цыплят наблюдался в первый возрастной период. В контрольной группе он составил 6,0%, во 2 группе 2,0%, в 3 и 4 группах сохранность в первый возрастной период составила 99%. По окончанию эксперимента сохранность контрольной группы снизилась еще на 2,0%, и составила 92,0%, в опытных группах во второй возрастной период падежа не наблюдалось.

4. Производственные испытания эффективности применения лакгомикро-цикола при выращивании цыплят-бройлеров Птицу выращивали с суточного до 49-дневного возраста. На протяжении всего эксперимента цыплята-бройлеры содержались в клеточных батареях типа БКМ-ЗБ. Во время проведения опыта соблюдались рекомендуемые специалистами птицефабрики зоотехнические параметры и проводились плановые ветеринарные мероприятия. В целом, условия содержания и общий уровень кормления у цыплят обеих групп был одинаковым. Различия заключались лишь в том, что цыплятам опытной группы дополнительно вводили лактомикроцикол в дозе обеспечивающий наивысший биологический эффект, а именно 30г\100л воды.

Применение лактомикроцикола положительно повлияло на сохранность птицы и ее продуктивность. Численность цыплят контрольной группы на конец эксперимента снизилась до 12577 голов, т.е. падеж составил 1123 головы или 8,2%. В опытной группе численность птицы на конец эксперимента составила 13347, разница с началом составила 203 головы или 1,5%. Следовательно, со-

хранность опытных птиц возросла на 6,7% по отношению к контролю. Средняя живая масса цыплят-бройлеров опытной группы превосходила контроль на 430 г. или 22,56%. Среднесуточный прирост в опытной группе составил 47,65 г, что выше контроля на 8,78г. В опытной группе затраты на единицу прироста живой массы были ниже по сравнению с контролем на 10,57%. В результате снижения затрат произошло закономерное снижение себестоимости 1кг. мяса. Разница с контролем составила 4,28%. Уровень рентабельности в опытной группе увеличился на 3,93%. Общий экономический эффект от внедрения препарата составила 99,3 тыс. руб.

Результаты производственной проверки оформлены соответствующим актом.

Выводы

1. Стимуляция белкового обмена введением пробиотика лактомикроцикола повышает биологический ресурс цыплят-бройлеров, доза препарата 0,3 г. на литр воды считается оптимальной

2. Введение лактомикроцикола, в составе питьевой воды, в пищеварительный тракт цыплят улучшает кишечный микробиоценоз. Количество бактерий Escherichia к концу эксперимента увеличилось на 4,6%-9,6% и Lactobacillus на 3,6%-10,0% по сравнению с цыплятами не получавшими пробиотик.

3. Лактомикроцикол не оказывает существенного влияния на ферментативную активность протеолитических ферментов железистого желудка, но усиливает активность кишечных эндопетидаз вырабатываемыми поджелудочной железой, рядом эндопептидаз вырабатываемых слизистой оболочкой тонкого кишечника, а также эндопептидазами микробиального происхождения на 5,45%,

4. В результате улучшения сообщества микроорганизмов кишечника под влиянием лактомикроцикола, произошел сдвиг в положительную сторону переваримости органических веществ. Сумма переваримых питательных веществ в среднем увеличилась на 7,3%, потребление и усвоение азотосодержащих веществ возрастало на 2,3%-22,4% и 1,7%-23,0%, соответственно.

5. Цыплята получавшие лактомикроцикол по гематологическим показателям несколько отличались от контрольных. Содержание гемоглобина в крови опытной птицы было выше в среднем на 11,61%-21,65%, содержание эритроцитов на 6,60°/о-13,58°/о. Кислотная емкость крови птицы получавшей лактомикроцикол превосходила контроль на 2,01%-11,67%. Максимальная концентрация общего белка в сыворотке крови наблюдалась в группе с дозой пробиотика 0,3 г./л. воды, что на 8,99% выше контрольной.

6. Концентрация лейкоцитов в крови птицы контрольной группы превышала в опытных на 1,85%-5,86%, содержание Т-В-лимфоцитов в крови опытной птицы была выше на 2,82%-6,82% и 2,75%-8,64%, соответственно. Уровень неспецифической резистентности цыплят-бройлеров, получавших лактомикроцикол, значительно повышался. При.этом бактерицидная активность сыворотке крови возростала на 3,16%-4,13%, а лизоцимная - на 1,56%-4,73%.

7. Введение лактомикроцикола положительно влияет на процессы транса-минирования в печени опытной птицы. Активность аланинаминотрансферазы увеличилась на 1,44%-3,69%, активность аспортатаминотрасферазы на 0,98%-2,86%, что способствовало увеличению отложения биологически полноценного белка в тушках птицы, получавшей препарат, на 2,69%-5.39%..

8. Птица получавшая пробиотик, имела более высокую энергию роста. Среднесуточные приросты живой массы в опытных группах были выше на 11,79%-17,91%. Максимальная сохранность поголовья 99% наблюдалась в опытных группах с дозой пробиотика 0,3 и 0,4г./л воды, тогда как в контрольной группе сохранность составила 93%.

9. Результаты производственной проверки эффективности применения лактомикроцикола с целью повышения биоресурсного потенциала цыплят-бройлеров свидетельствуют, что падеж птицы сократился на 6,7%, а живая масса одной головы в предубойном возрасте возросла на 430 г.. Мясо птицы опытной группы содержало больше бежа на 2,72% с одновременным повышением белко-во-качественного показателя на 10,37%. При этом отмечено снижение содержание липидов в тушке на 5,17%, что повышает диетическую ценность мяса.

Практические предложения

1. С целью повышения биологического ресурса цыплят-бройлеров в промышленных условиях предлагается применять пробиотик лактомикроцикол в составе питьевой воды в дозе 0,3 г./ л, что обеспечивает сохранность поголовья, увеличивает энергию роста и улучшает биологическую ценность мяса.

2. Результаты исследований рекомендуется использовать в ученом процессе по курсам биохимии, физиологии и кормления животных.

Список опубликованных работ

1. Никулин В.Н., Шамраев A.B., Бойко Й.Н. Биологическая ценность и минеральный состав мяса цыплят бройлеров при использовании пробиотика лакто-микроцикола.//. Биоэлементы/ Научные труды I Международной научно-практической конференции, Оренбург, РИК ГОУ ОГУ, 2004, с 96-99.

2. Шамраев A.B., Бойко И.Н. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров, получавших лактомикроцикол.//. Оренбургский ГАУ, Мат-лы межрег. Науч-пр. конф. уч. и спец. «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика», 2004, с. 38-40.

3. Шамраев A.B., Бойко И.Н. Влияние различных доз лактомикроцикола на некоторые показатели обмена веществ цыплят-бройлеров.//. Известия Оренбургского государственного аграрного университета (Теоретический и научно-практический журнал), №3,2004, с. 154-156.

4 Шамраев A.B. Возможности биологического потенциала цыплят бройлеров при использование пробиотика «лактомикроцикола».// ОГАУ, Мат-лы меж-дунар. науч-пр. конф. «Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность», 2005, с. 198-202

»

(

Печ. листов 1. Тираж 100 экз. Заказ № 22 Формат 60x90/16 Издат. Центр ВНИИМС. 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29

ЛН 8 4 9 S

РНБ Русский фонд

2006-4 21671