Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность телят-молочников при использовании в комбикорме-стартере КР-1 отходов крахмального производства
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Расторгуев, Геннадий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ВЫРАЩИВАНИЕ ТЕЛЯТ В МОЛОЧНЫЙ ПЕРИОД.

1.1.1. Особенности процессов пищеварения у телят в ранний постнатальный период.

1.1.2. Выращивание телят при пониженном уровне молочных продуктов в составе ЗИМ.

1.1.3. Заменители сухого обезжиренного молока в составе комбикормов-стартеров.

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТХОДОВ КРАХМАЛО-ПАТОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.2.1. Производство кукурузного крахмала.

1.2.2. Получение кукурузных экстракта и глютена.

1.2.3. Рациональные пути использования отходов крахмало-паточного производства.

1.3. ОБОБЩЕНИЕ ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. РЕЦЕПТЫ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМБИКОРМОВ-СТАРТЕРОВ.

3.2. ЧАСТИЧНАЯ ЗАМЕНА СОМ В КОМБИКОРМАХ-СТАРТЕРАХ ДЛЯ ТЕЛЯТ СУХИМИ КУКУРУЗНЫМ ГЛЮТЕНОМ И ЭКСТРАКТОМ.

3.2.1. Состав, питательность рационов и потребление кормов.

3.2.2. Интенсивность роста телят и оплата корма.

3.2.3. Биохимические показатели крови телят.

3.2.4. Этологические исследования.

3.2.5. Рост и развитие животных.

3.2.6. Экономическая эффективность выращивания телят.

3.3. МАКСИМАЛЬНАЯ ЗАМЕНА СОМ В КОМБИКОРМАХ-СТАРТЕРАХ

ДЛЯ ТЕЛЯТ СУХИМИ КУКУРУЗНЫМИ ГЛЮТЕНОМ И ЭКСТРАКТОМ

3.3.1. Потребление кормов, химический состав и питательность кормов.

3.3.2. Продуктивность животных.

3.3.3. Биохимические показатели сыворотки крови телят.

3.3.4. Этологические исследования.

3.3.5. Рост и развитие подопытных животных.

3.3.6. Экономическая эффективность выращивания.

3.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ ГЛЮТЕНА И ЭКСТРАКТА.

4. ОБОБЩЕНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность телят-молочников при использовании в комбикорме-стартере КР-1 отходов крахмального производства"

Актуальность темы. Как показывает практика, наиболее ответственным звеном в формировании здорового, конституционально крепкого молодняка, подготовленного к интенсивным схемам откорма на промышленных комплексах, был и остается молочный период выращивания (П.Н. Кулешов, 1949; К.Б. Свечин, 1967; Т.К. Алимов, 1973; И.А. Бойко с соавт., 1990; Л.К. Эрнст, 1990; Подобед с соавт., 1999; Б.Д. Кальницкий с соавт., 2001; М.П. Кирилов с соавт., 2001; А.П. Калашников, 2003, 2005; Б.Д. Кальницкий, 2003; Л.И. Кибкало, 2003 и др.). Поэтому при выращивании телят в этот период, помимо молока или его заменителей, широко используют высокобелковые комбикорма-стартеры, витаминно-минеральные добавки и широкий ассортимент качественных грубых кормов.

Однако, в настоящее время производство сухих ЗЦМ и комбикормов-стартеров практически свернуто, а стоимость выпускаемых настолько высокая, что делает их использование при выращивании телят экономически неоправданным. В связи с этим всегда существовавшая проблема белка в животноводстве становится в настоящее время еще более острой.

Анализ производственной деятельности специализированных по производству говядины хозяйств Белгородской области за период с 2000 по 2004 гг. свидетельствует, что дефицит протеина в рационах крупного рогатого скота составляет 20-25%, из-за чего хозяйства теряют до 35% мясной продукции. При этом увеличивается также расход кормов на единицу прироста (до 40%).

В связи с этим необходимо балансировать рационы сельскохозяйственных животных по белку, и, как нам представляется, целесообразнее всего это проводить с помощью полноценных комбикормов, что позволяет снизить затраты зерновых кормов на единицу продукции на 17-20%.

В 1987 году решением научно-технического совета Госагропрома РСФСР (протокол № 69 от 30.09 - 01.10.87) для использования на промышленных комплексах по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота рекомендован комбикорм-стартер КР-1, в составе которого содержание сухого обезжиренного молока (СОМ) составляет 18% по массе. Использование такого стартера позволяет полностью снять проблему белка в рационах телят и значительно повысить их продуктивность.

Однако, в последние годы достаточно стройная система выращивания молодняка крупного рогатого скота, существовавшая на комплексах по производству говядины претерпела значительные изменения. Из-за падения объемов производства молока, значительного удорожания его переработки (сушки) практически свернуто производство СОМ, входящего в состав КР-1, поэтому в большинстве хозяйств предпочитают использовать комбикорма, составленные по упрощенным рецептам, состоящие, как правило, из двух-трех компонентов и, как следствие этого более дешевые.

Такие комбикорма характеризуются относительно низким содержанием переваримого протеина и поэтому уступают по белковой питательности стандартному комбикорму-стартеру КР-1 на 30-40%.

Вместе с тем, в работах H.A. Смекалова (1981), Т.К. Алимова (1979, 1983), B.C. Расторгуева (1988, 2000), И.А. Бойко (1990), В.А. Сыровицкого (1989, 1990), П.И. Афанасьева (2002), Ю.В. Калинина (1983, 1985, 2002) экспериментально доказана возможность замены сухих молочных кормов в рационах телят различными высокобелковыми кормами и добавками.

Сложившееся положение определяет необходимость исследований по разработке комбикормов-стартеров для телят-молочников, обязательным условием при этом является использование менее дефицитных и сравнительно недорогих компонентов, не имеющих пищевого значения для человека.

В качестве перспективных компонентов могут рассматриваться продукты крахмало-паточного производства, имеющие высокую белковую составляющую. Такими компонентами на наш взгляд могут служить кукурузные глютен и экстракт - вторичные продукты производства крахмала, содержащие до 37% протеина.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состояла в том, чтобы по росту и развитию телят, этологическим и гематологическим показателям, затратам кормов на прирост и окупаемости затрат приростом определить оптимальный процент замены СОМ в составе КР-1 сухими кукурузными кормами - глютеном (СКГ) и экстрактом (СКЭ).

Для достижения поставленной цели были намечены к решению следующие задачи:

- изучить рост, развитие и продуктивность телят-молочников при снижении содержания СОМ в комбикорме-стартере;

- определить по приросту живой массы и оплате корма приростом целесообразность замены СОМ сухими кукурузным глютеном и экстрактом;

- изучить поведение подопытных телят при снижении в рационах молочного белка;

- выявить характер изменений гематологических показателей у телят, потреблявших комбикорм-стартер при частичной и полной замене в нем сухого обезжиренного молока СКГ и СКЭ;

- изучить линейный рост телят путем снятия основных промеров и вычисления индексов телосложения;

- определить экономическую эффективность замены СОМ сухим кукурузным глютеном и экстрактом.

Научная новизна исследований. Впервые в сравнительном аспекте были изучены рост, развитие и продуктивность телят-молочников при частичной и полной замене СОМ в составе комбикорма-стартера КР-1 сухим кукурузным глютеном и экстрактом.

Практическая ценность работы. Выявлен оптимальный вариант замены СОМ - 50% в комбикорме-стартере КР-1 сухим кукурузным глютеном, что служит основанием рекомендовать производству значительно удешевленный (на 2610 руб. за 1 т) комбикорм-стартер по сравнению со стандартным комбикормом-стартером КР-1. Результаты работы использованы в СПК колхоз им. Дзержинского» Яковлевского района и других хозяйствах Белгородской области.

Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов таких дисциплин, как технология производства продуктов животноводства, кормление сельскохозяйственных животных, кормопроизводство, физиология сельскохозяйственных животных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на международных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2003, 2004, 2005), «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005), научно-практических семинарах зооветспециалистов Белгородской области (2004, 2005), расширенном заседании профессорско-преподавательских коллективов кафедр факультета технологии животноводства Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (октябрь 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. При замене в комбикорме-стартере КР-1 сухого обрата кукурузными глютеном и экстрактом на 50%:

- рост, развитие и продуктивность телят достоверно не изменяются;

- содержание сырого жира увеличивается в 1,9 раза без снижения протеиновой и углеводной составляющих;

- повышается экономическая эффективность выращивания телят-молочников;

2. Увеличение доли замены СОМ глютеном и экстрактом свыше 50% сопровождается снижением интенсивности обмена веществ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений произ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Расторгуев, Геннадий Васильевич

5. ВЫВОДЫ

1. Сухие кукурузные глютен и экстракт, получаемые из отходов крах-мало-паточного производства содержат 35-40% сырого протеина и являются ценными кормами, в том числе и при их использовании в составе стартерных комбикормов для телят-молочников.

2. Производство глютена по ТУ 9189-007-00932117-97 позволяет повысить содержание в нем сырого жира с 4-6 до 22% без потерь протеина и крахмала и, следовательно получить корм с качественно новыми характеристиками.

3. Использование глютена в зависимости от доли замены им сухого обрата позволяет увеличить содержание сырого жира в стартерном комбикорме от 25% до 2,9 раза по сравнению со стандартным КР-1.

4. При частичной и полной замене СОМ в составе КР-1 отмечается незначительное снижение потребления телятами люцерновой резки (1,5-2,9%) и комбикорма (0,2-1,8%).

5. Замена СОМ сухими кукурузными кормами на 25-50% не приводит к достоверному снижению продуктивности телят. При полной замене СОМ глютеном продуктивность снижается достоверно на 10,4% (р<0,05). Замена экстрактом сухого обрата на 75% снижает среднесуточный прирост на 8,7% (р<0,05), а при 100% - на 13,2% (р<0,01).

6. При замене сухого обрата глютеном и экстрактом в дозе выше 50% отмечается увеличение расхода питательных веществ кормов на единицу прироста живой массы (на 6,0-14,1%).

7. Изменения в составе сыворотки крови наступают при замене СОМ глютеном и экстрактом на 75-100% и сопровождаются:

- снижением концентрации глюкозы на 12,8-36,9% (р<0,05- р<0,01);

- повышением содержания на 11,8-29,2% небелкового азота (р<0,05);

- тенденцией к снижению уровня ЛЖК.

8. Результаты изучения поведения подопытных телят показали, что адаптация к включению сухих кукурузных кормов до 75% заканчивается на десятые сутки, а при полной замене СОМ время на прием корма м:~сду группами сравнялось только к концу месяца.

9. Замена СОМ кукурузными глютеном и экстрактом в составе КР-1 не оказывает существенного влияния на развитие телят. Увеличение линейных и широтных промеров составило 6,0-15,3% как контрольной, так и опытных группах, что обусловлено общими закономерностями развития молодняка крупного рогатого скота.

10. Экономическая эффективность использования сухих кукурузных кормов определяется тем, что их стоимость в 2,9 раза ниже стоимости СОМ, которое ими заменяли.

11. При производстве 1 т стартерных комбикормов за счет сокращения расхода СОМ на 50% можно сэкономить 2610 руб., без снижения продуктивности телят при их использовании.

12. Прибыль при замене СОМ глютеном на 50% составляет в расчете на 1 теленка 39,40 руб., что в 1,5 раз больше чем при использовании экстракта.

13. Использование в рационах телят-молочников стандартного КР-1 с содержанием по массе 18% СОМ, а также комбикорма с заменой СОМ на 25% сухим глютеном и экстрактом из-за крайне высокой стоимости сухого молока в нынешних экономических условиях убыточно.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Производству предлагается апробированный в производственных условиях комбикорм-стартер для телят на основе рецепта КР-1, в составе которого сухое обезжиренное молоко на 50% заменено сухим кукурузным глютеном, выпускаемым по ТУ 9189-007-00932117-97.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность телят-молочников при использовании в комбикорме-стартере КР-1 отходов крахмального производства"

БЕЛГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

Расторгуев Геннадий Васильевич

ПРОДУКТИВНОСТЬ ТЕЛЯТ-МОЛОЧНИКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В КОМБИКОРМЕ-СТАРТЕРЕ КР-1 ОТХОДОВ КРАХМАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертация

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Белгород - 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук, Афанасьев Павел Иванович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Алимов Тимофей Кузьмич;

кандидат сельскохозяйственных наук Оченаш Сергей Иванович

Ведущее предприятие: Воронежский государственный

аграрный университет им. К.Д. Глинки

Защита состоится

2005 года в, Д 120.004.01

асов

на заседании диссертационного^Совета при Белгородской государственной сельскохозяйственной академии

Адрес: 308503, Белгородская область, Белгородский район, пос. Майский, ул. Вавилова, 1, БелГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии

Автореферат разослан

2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Литвинов Ю.Н.

2 Шоо!

з

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Как показывает практика, наиболее ответственным звеном в формировании здорового, конституционально крепкого молодняка, подготовленного к интенсивным схемам откорма на промышленных комплексах, был и остается молочный период выращивания (Т.К. Алимов, 1973; П.Н. Кулешов, 1976; К.Б. Свечин, 1982; J1.K. Эрнст, 1990; Б.Д. Капьницкий с соавт., 2001; М.П. Кирилов с соавт., 2001; И.А. Бойко с соавт., 2002; А.Г1. Калашников, 2003; Б.Д. Капьницкий, 2003; Л.И. Кибкало, 2003; Л.И. Подобед с соавт., 2003, и др.). Поэтому при выращивании телят в этот период, помимо молока или его заменителей, широко используют высокобелковые комбикорма-стартеры, витаминно-минеральные добавки и широкий ассортимент качественных грубых кормов.

Однако, в настоящее время производство сухих ЗЦМ и комбикормов-стартеров практически свернуто, а стоимость выпускаемых настолько высокая, что делает их использование при выращивании телят экономически неоправданным. В связи с этим всегда существовавшая проблема белка в животноводстве становится в настоящее время еще более острой.

Анализ производственной деятельности специализированных по производству говядины хозяйств Белгородской области за период с 2000 по 2004 гг. свидетельствует, что дефицит протеина в рационах крупного рогатого скота составляет 20-25%, из-за чего хозяйства теряют до 35% мясной продукции. При этом увеличивается также расход кормов на единицу прироста (до 40%).

В связи с этим необходимо балансировать рационы сельскохозяйственных животных по белку, и, как нам представляется, целесообразнее всего это проводить с помощью полноценных комбикормов, что позволяет снизить затраты зерновых кормов на единицу продукции на 17-20%.

В 1987 году решением научно-технического совета Госагропрома РСФСР (протокол № 69 от 30.09 - 01.10.87) для использования на промышленных комплексах по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота рекомендован комбикорм-стартер КР-1, в составе которого содержание сухого обезжиренного молока составляет 18% по массе. Использование такого стартера позволяет полностью снять проблему белка в рационах телят и значительно повысить их продуктивность.

Однако, в последние годы достаточно стройная система выращивания молодняка крупного рогатого скота, существовавшая на комплексах по производству говядины претерпела значительные изменения. Из-за падения объемов производства молока, значительного удорожания его переработки (сушки) практически свернуто производство СОМ, входящего в состав КР-1, поэтому в большинстве хозяйств предпочитают использовать комбикорма, составленные по упрощенным рецептам, состоящие, как правило, из двух-трех компонентов и, как следствие этого более дешевые.

Такие комбикорма характеризуются относительно низким содержанием переваримого протеина и поэтому уступают по белковой питательности стандартному комбикорму-стартеру КР-1 на 65-70%.

Вместе с тем, в работах H.A. Смекалова (1981), Т К. Алимова (1983), В.С Расторгуева (1988), И.А. Бойко (1990), В.А. Сыровицкого (1991), Ю.В. Калинина (2002) экспериментально доказана возможность замены сухих молочных кормов в рационах телят различными высокобелковыми кормами и добавками.

Сложившееся положение определяет необходимость исследований по разработке комбикормов-стартеров для телят-молочников, обязательным условием при этом является использование менее дефицитных и сравнительно недорогих компонентов, не имеющих пищевого значения для человека.

В качестве перспективных компонентов могут рассматриваться сухие кукурузные глютен (СКГ) и экстракт (СКЭ), являющиеся отходами крахмало-паточного производства, в которых содержание сырого протеина составляет 36-40%, БЭВ - 22-26%, а сырого жира - 4,6-22,3%.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состояла в том, чтобы по росту и развитию телят, этологическим и гематологическим показателям, затратам кормов на прирост и окупаемости затрат приростом определить оптимальный процент замены СОМ в составе КР-1 сухими кукурузными кормами - глютеном и экстрактом.

Для достижения поставленной цели были намечены к решению следующие задачи:

- изучить рост, развитие и продуктивность телят-молочников при снижении содержания СОМ в комбикорме-стартере;

- определить по приросту живой массы и оплате корма приростом целесообразность замены СОМ сухими кукурузными глютеном и экстрактом;

- изучить поведение подопытных телят при снижении в рационах молочного белка;

- выявить характер изменений гематологических показателей у телят, потреблявших комбикорм-стартер при частичной и полной замене в нем сухого обезжиренного молока кукурузными кормами;

- изучить линейный рост телят путем снятия основных промеров и вычисления индексов телосложения;

- определить экономическую эффективность замены СОМ сухими кукурузными глютеном и экстрактом.

Научная новизна исследований. Впервые были изучены рост, развитие и продуктивность телят-молочников при частичной и полной замене СОМ в составе комбикорма-стартера КР-1 сухими кукурузными глютеном и экстрактом

Практическая ценность работы. Выявлен оптимальный вариант замены СОМ - 50% в комбикорме-стартере КР-1 сухим кукурузным глютеном, что служит основанием рекомендовать производству значительно удешевленный (на 2610 руб. за 1 т) комбикорм-стартер по сравнению со стандартным КР-1. Результаты работы использованы в СПК «колхоз им. Дзержинского» Яковлев-ского района и других хозяйствах Белгородской области.

Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов таких дисциплин, как технология производства про-

дуктов животноводства, кормление сельскохозяйственных животных, кормопроизводство, физиология сельскохозяйственных животных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на международных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2003, 2004, 2005), «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005), научно-практических семинарах зооветспециалистов Белгородской области (2004, 2005), расширенном заседании профессорско-преподавательских коллективов кафедр факультета технологии животноводства Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (октябрь 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. При замене в комбикорме-стартере КР-1 сухого обрата кукурузными глютеном и экстрактом на 50%:

- рост, развитие и продуктивность телят достоверно не изменяются;

- содержание сырого жира увеличивается в 1,9 раза без снижения протеиновой и углеводной составляющих;

- повышается экономическая эффективность выращивания телят-молочников;

2. Увеличение доли замены СОМ глютеном и экстрактом свыше 50% сопровождается снижением интенсивности обмена веществ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 127 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц. Список включает 243 источника, в том числе 52 работы иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В основу гипотезы о возможности замены СОМ сухими кукурузными глютеном и экстрактом легли результаты сравнительной оценки их состава. В СОМ содержится 37,0% сырого протеина, 1,1% сырого жира и 46,0% БЭВ. Сухой глютен при равном количестве сырого протеина превосходит сухой обрат по содержанию сырого жира в 20,3 раза, уступая ему по уровню БЭВ в 2,1 раза. В экстракте уровень протеина достигает 36,4%, а сырого жира - 4,6%. В 1 кг экстракта содержится 260 г сырых БЭВ, что в 1,7 раза меньше чем в сухом обрате. В то же время, экстракт характеризуется тем, что в его составе концентрация сырой золы выше чем в СОМ в 2,4 раза. Характеристики глютена и экстракта позволили рассматривать их как заменители СОМ в составе стартерного комбикорма КР-1.

Экспериментальная часть исследований выполнена на комплексе по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота СПК «колхоз им.

Дзержинского» Яковлевского района Белгородской области в период с марта 2003 года по ноябрь 2004 года.

Для первого и второго опыта было сформировано по 5 групп (14 телят в каждой). Формирование групп проводили с учетом породы, пола, возраста, живой массы и состояния здоровья. Для производственной апробации были сформированы три группы (контрольная и две опытных), в которых было по 70 телят.

Схема проведенных исследований представлена в таблице 1

Таблица 1 - Схема п[ юведения исследований

Группа Количество телят, гол Характеристика кормления в молочный период опыта (65 сут)

1-й научно-хозяйственный опыт

I (контроль) 14 Основной рацион (ОР): ЗЦМ, резка люцерновая + комбикорм-стартер КР-1 с содержанием по массе 18% СОМ

II (опытная) 14 ОР + комбикорм-стартер КР-1, в котором 25% СОМ по массе заменено СКГ

III (опытная) 14 ОР + комбикорм-стартер КР-1, в котором 25% СОМ по массе заменено экстрактом

IV (опытная) 14 ОР + комбикорм-стартер КР-1, в котором 50% СОМ по массе заменено СКГ

V (опытная) 14 ОР + комбикорм-стартер КР-1, в котором 50% СОМ по массе заменено экстрактом

Н-й научно-хозяйственный опыт

I (контроль) 14 Основной рацион (ОР): ЗЦМ, резка люцерновая + комбикорм-стартер КР-1 с содержанием по массе 18% СОМ

II (опытная) 14 ОР + комбикорм-стартер КР-1, в котором 75% СОМ по массе заменено СКГ

III (опытная) 14 ОР + комбикорм-стартер КР-1, в котором 75% СОМ по массе заменено экстрактом

IV (опытная) 14 ОР + комбикорм-стартер КР-1, в котором 100% СОМ по массе заменено СКГ

V (опытная) 14 ОР + комбикорм-стартер КР-1, в котором 100% СОМ по массе заменено экстрактом

Ш-й опыт (производственный)

I (контроль) 70 ОР + комбикорм-стартер КР-1 с содержанием по массе 18% СОМ

II (опытная) 70 ОР + комбикорм-стартер КР-1, в котором 50% СОМ по массе заменено СКГ

III (опытная) 70 ОР + комбикорм-стартер КР-1, в котором 50% СОМ по массе заменено экстрактом

В первом научно-хозяйственном опыте изучали эффективность частичной замены СОМ в стандартном КР-1 сухими кукурузными глютеном и экстрактом, во втором - эффективность максимальной замены.

Производственные испытания проводили по оптимальному варианту, полученному в ходе научно-хозяйственных опытов.

Кормление и содержание подопытных животных осуществляли в соответствии с технологией выращивания телят на комплексах, которая состоит из двух фаз: I - продолжительностью 65 сут при которой обязательным условием является использование молочных кормов (цельное молоко или ЗЦМ) и высокобелковых комбикормов-стартеров и II - 50 сут при которой молочные корма и стартеры отсутствуют и животные потребляют только растительные корма (Клейменов Н.И., 1987).

В первом научно-хозяйственном опыте телята контрольной группы в течение I фазы выращивания получали стандартный КР-1, а их аналоги из II - V групп - экспериментальные стартеры с частичной заменой СОМ на сухой плотен и экстракт от 25 до 50%.

Второй научно-хозяйственный опыт проводили аналогично первому, но с максимальной заменой СОМ от 75 до 100%.

Производственные испытания проводили с заменой 50% СОМ на сухие глютен и экстракт на фоне использования в виде контроля стандартного КР-1. Продолжительность I и И фазы составила соответственно 63 и 50 сут.

Во II фазу выращивания рационы телят всех сравниваемых групп были одинаковыми и состояли из люцерновой резки, кукурузного силоса и комбикорма К 60-29-89, состоящего из 95,4% ячменя, 3% динатрийфосфата, 0,63% поваренной соли и 1% премикса П 60-4-89.

Рецепты разработанных для исследований комбикормов-стартеров и стандартного КР-1 приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Состав и питательность сравниваемых комбикормов

Компоненты КР-1 (18% СОМ) Экспериментальные стартеры

% замены СОМ глютеном % замены СОМ экстрактом

25 50 75 1 100 25 50 75 100

1 2 3 4 Г 5 6 7 8 9 10

СОМ 18,0 13,5 9,0 4,5 - 13,5 9,0 4,5 -

Глютен сухой кукурузный 4,5 9,0 13,5 18,0

Экстракт сухой кукурузный 4,5 9,0 13,5 18,0

Мука пшеничная в смеси с ячменной 51,5 51,5 51,5 51,5 51,5 51,5 51,5 51,5 51,5

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Мука травяная 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0

Горох экстру-дированный 10,0 10,0 10,0 10,0 10,0 10,0 10,0 10,0 10,0

Жмых подсол-нечниковый 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0

Меласса свекловичная 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0

Динатрий-фосфат 0,7 0,8 0,9 1,0 1Д 0,8 0,9 1,0 1Д

Мел 1,3 1,2 1Д 1,0 0,9 1,2 1,1 1,0 0,9

Соль 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5

Премикс ПКР-1 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0

В 1 кг корма содержится:

ЭКЕ 1,14 1,15 1,16^ 1,17 1,18 1,14 1,14 1,15 1,15

обменной энергии, МДж 11,4 11,5 11,6 11,7 11,8 11,4 11,4 11,5 11,5

сухого вещества, г 846 840 835 830 824 843 838 833 827

СЬфОГО протеина, г 190 191 193 195 197 190 189 189 188

в т.ч. переваримого, г 147 149 150 152 153 148 148 147 147

сырого жира, г 20,2 29,8 39,5 48,3 58,8 21,3 22,6 23,4 24,5

сырой клетчатки, г 41,6 42,7 43,7 44,8 45,8 41,5 41,6 41,3 41,6

БЭВ, г 532 522 512 500 489 523 514 502 491

в т.ч. крахмала, г 316 324 331 339 348 318 322 324 326

сахара, г 37,6 38,1 38,5 38,9 39,4 38,0 38,5 38,9 39,3

При постановке и проведении опытов, а также организации кормления телят, учете их продуктивности, отборе средних проб кормов и крови руководствовались действующими ГОСТами, а также официальными методическими рекомендациями, принятыми для проведения исследований подобного рода.

Полученный цифровой материал обрабатывали методами вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969), а также на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Word».

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Потребление питательных веществ кормов подопытными телятами

Согласно технологии выращивания телят им выпаивали восстановленный ЗЦМ и скармливали люцерновую резку и комбикорма-стартеры. Доступ подопытных животных к комбикормам и резке был свободным.

За период проведения исследований телята контрольных и опытных групп по потреблению кормов несколько отличались друг от друга (табл. 4).

Таблица 4 - Потребление кормов и питательных веществ на 1 голову

за молочный период

Группа Корма В кормах содержится

сухой ЗЦМ комбикорм люцерновая резка сухих веществ ЭКЕ переваримого протеина

кг на 1 ЭКЕ

Опыт первый

I 28,0 62,0 45,2 120,7 165,8 20,8 125

II 28,0 61,9 44,5 120,4 165,2 20,4 123

III 28,0 61,9 44,4 120,0 165,2 20,4 123

IV 28,0 61,8 44,0 119,6 164,6 20,1 122

V 28,0 61,7 43,9 119,1 164,5 20,0 122

Опыт ВТО рой

I 28,0 62,0 45,0 120,6 165,7 20,7 125

II 28,0 61,5 44,3 119,8 165,1 20,4 124

III 28,0 61,4 44,2 119,5 164,8 20,3 123

IV 28,0 61,0 43,8 119,2 164,4 20,0 122

V 28,0 60,9 43,7 118,8 164,0 19,8 121

В первом опыте телята контрольной группы за молочную фазу выращивания потребили комбикорма-стартера КР-1 и люцерновой резки соответственно 62,0 и 45,2 кг. В группах телят, получавших экспериментальные стартерные комбикорма, отмечена тенденция к некоторому снижению поедаемости люцерновой резки.

При увеличении процента замены СОМ во втором опыте тенденция сохранилась. При этом снижение уровня потребления комбикормов было более значительным, чем в первом опыте. Очевидно, это связано с тем, что питательные вещества глютена и экстракта менее доступны для организма телят-молочников. В этот период наиболее доступным источником энергии является лактоза сухого молока, содержание которой пропорционально уменьшается с увеличением процента замены СОМ глютеном и экстрактом в которых основными источниками энергии являются растительные углеводы и сырой жир.

3.2. Продуктивность телят и затраты кормов на продукцию

Предположение о том, что увеличение доли замены СОМ в составе КР-1 глютеном и экстрактом свыше 50% снижает эффективность использования питательных веществ рационов подтвердилось результатами изучения продуктивности подопытных телят (табл. 5).

Таблица 5 - Динамика среднесуточного прироста подопытных телят (М±т)

Группа Среднесуточный прирост, г

за 1-й мес. за Н-й мес. за 1-ю фазу выращивания за П-ю фазу выращивания за период опыта

Опыт первый

I 629±17 638±46 634±26 628±33 634±20

II 616±29 641±42 629±21 626±36 628±19

III 613±30 635±57 625±28 625±26 624±15

IV 600±34 629±46 615±18 642±40 627±16

V 597±29 624±55 609±27 636±47 621±21

Опыт второй

I 634±22 648±18 642±21 630±19 637±18

II 591±26 615±28 603±30 596±26 600±21

III 575±18* 597±23 586±17* 580±23 583±19*

IV 563±20* 588±26* 575±20* 572±20* 574±15*

V 547±21** 567±20** 557±22** 550±21** 554±23**

*-р<0,05; **-р<0,01.

При замене в составе КР-1 сухого обрата на 25% глютеном и экстрактом продуктивность телят в первый месяц выращивания снижается соответственно на 2,1 и 2,5%. За второй месяц использования экспериментальных комбикормов продуктивность телят контрольной и опытных групп практически выровнялась и составила соответственно 638, 641 и 635 г. С увеличением процента замены до 50 среднесуточный прирост за первый месяц опыта у телят контрольной группы был выше, чем у сверстников из IV и V группы на 4,6 и 5,1%. За второй месяц опыта разница в продуктивности между телятами контрольной и III и IV групп сократилась до 1,4 и 2,2%. В целом, за молочную фазу выращивания среднесуточный прирост у телят контрольной и опытных групп при 25 и 50% замене СОМ в составе комбикорма достоверно не различался.

Следует отметить, что во П-ю фазу выращивания, когда телята всех групп получали в составе рациона одинаковые корма среднесуточный прирост у телят II и III групп оказался практически таким же как в контроле, а у телят IV и V групп - даже несколько выше. Возможно, это связано с тем, что раннее приучение телят к протеину глютена и экстракта способствует более быстрой адаптации их организма к эффективному использованию растительного белка.

Во втором научно-хозяйственном опыте сухой обрат в составе КР-1 для телят П-У групп заменяли глютеном и экстрактом на 75-100%. В результате проведенных исследований установлено, что такая замена СОМ глютеном и экстрактом ведет к достоверному снижению продуктивности телят. При этом в варианте с полной заменой сухого обрата достоверность увеличивается, что свидетельствует о том, что исключение из рецепта КР-1 сухого обезжиренного молока на 75-100% нецелесообразно. Необходимо отметить, что снижение среднесуточного прироста у телят, получавших глютен, было менее значительным, чем при использовании в составе стартера экстракта. Так как эти корма различаются фактически только по содержанию в них сырого жира можно предположить, что его дополнительное количество положительно влияет на продуктивность телят-молочников.

Об эффективности использования питательных веществ кормов судят по их затратам на единицу получаемой продукции. Расчеты расходования питательных веществ кормов на прирост живой массы телятами контрольных и опытных групп приведены в таблице 6.

Таблица 6 - Затраты корма на 1 кг прироста, г

(по фактически съеденным кормам)

Израсходовано на 1 кг прироста

Группа сухого комби- люцерно- ЭКЕ сухих переваримого

ЗЦМ корма вой резки веществ протеина

Опыт первый

I 680 1480 1097 4,02 2930 505

II 685 1513 1088 4,04 2944 499

III 690 1525 1094 4,07 2956 502

IV 700 1545 1100 4,12 2990 503

V 707 1558 1109 4,15 3008 505

Опыт второй

I 671 1487 1079 3,97 2892 496

11 714 1569 ИЗО 4,21 3056 520

III 735 1612 1160 4,33 3136 533

IV 749 1631 1171 4,40 3187 535

V 773 1682 1207 4,53 3282 547

Данные, приведенные в таблице свидетельствуют, что замена сухого обрата в составе комбикорма-стартера КР-1 глютеном и экстрактом свыше 50% ведет к увеличению затрат энергии кормов, их сухих веществ и переваримого протеина на получение 1 кг прироста массы тела. Так, при замене СОМ глютеном и экстрактом на 75% расход ЭКЕ увеличивается на 6,0 и 9,1%, а сухих веществ и переваримого протеина - на 5,7-9,6 и 4,8-7,5%.

При полном исключении сухого обезжиренного молока из состава комбикорма-стартера расход ЭКЕ на 1 кг прироста живой массы телят, получавших глютен и экстракт увеличивается на и 10,8 и 14,1%. По затратам на продуктив-

ность сухих веществ телята IV и V опытных групп превосходят контрольных на 10,2 и 13,5%. Эффективность использования переваримого протеина телятами контрольной группы было выше, чем у аналогов из IV и V опытных групп на 7,9 и 10,3%.

Полученные данные подтверждают сделанное ранее заключение о том, что увеличение процента замены СОМ в составе КР-1 сухими кукурузными кормами до 75-100% ведет к снижению эффективности выращивания телят и использования ими кормов.

3.3. Линейный рост и поведение телят

Изучение линейного роста подопытных телят показало, что замена сухого обрата кукурузными глютеном и экстрактом в составе КР-1 не ведет к достоверному изменению их основных промеров. Увеличение линейного роста было обусловлено общими закономерностями развития и не зависело от факторов, изучаемых в опытах.

Индексы телосложения телят контрольной и опытных групп были практически одинаковыми и изменялись в соответствии с изменениями соответствующих промеров.

Изучение поведения показало, что для полного привыкания к экспериментальным комбикормам-стартерам телятам опытных групп необходимо от 5 суток (при 25% замене СОМ), до одного месяца (при полной его замене). Сделанное заключение базируется на данных учета времени, затрачиваемого телятами на потребление кормов рационов. Очевидно, это связано с тем, что сухие кукурузные корма имеют специфический запах и характерный вкус, обусловленный наличием в них органических кислот.

В период адаптации организма телят к использованию в их рационах сухих кукурузных глютена и экстракта было отмечено увеличение времени на непродуктивные действия (стояние и перемещения по клеткам), что, очевидно, также является их реакцией на включение в рационы нового непривычного корма. По времени, затрачиваемому на отдых и продолжительность жвачки у телят контрольных и опытных групп в обоих опытах разницы отмечено не было.

Вышеизложенное дополняет выводы о зависимости влияния использования кукурузных глютена и экстракта на потребление кормов рационов при частичной и полной замене сухого обезжиренного молока этими кормовыми добавками, а также на изменения продуктивности телят, которые сопровождались разным расходом питательных веществ кормов на прирост.

3.4. Биохимические показатели крови телят

Для изучения влияния замены СОМ в комбикорме-стартере КР-1 сухими кукурузными глютеном и экстрактом на физиологическое состояние подопыт-

ных телят исследовали показатели крови, характеризующие энергетический и белковый обмен веществ. Результаты исследований приведены в таблице 7. Таблица 7 - Биохимические показатели крови подопытных животных (М±т)

Показатели Группа

_ I И III IV V

Опыт первый

Глюкоза, 1,65±0,22 1,62±0,19 1,59±0,15 1,58±0,17 1,55±0,10

ммоль/л

ЛЖК, мкмоль/л 3,82±0,16 3,90±0,17 3,87±0,15 3,84±0,15 3,89±0,13

Общий, азот,

ммоль/л 737±34 733±18 728±23 733±29 730±30

Азот небелко-

вый, 21,3±1,4 23,1±1,3 22,6±1,4 24,6±1,1 22,6±2,0

ммоль/л

Общий белок, 62,4±3,1 69,1±2,3 71,6±1,9 69,1 ±2,5 62,4±1,6

г/л

Опыт второй

Глюкоза, 1,87±0,42 1,63±0,14 1,56±0,05* 1,18±0,07** 1,25±0,10**

ммоль/л

ЛЖК, мкмоль/л 4,12±0,06 3,91±0,07 3,77±0,13 3,84±0,13 3,85±0,03

Общий, азот,

ммоль/л 728±34 733±6 673±22 786±52 716±30

Азот небелко-

вый, 19,5±1,7 25,2±0,5* 21,9±1,2 24,7±0,9* 21,8±2,1

ммоль/л

Общий белок, 69,1 ±4,1 69,1±2,3 62,4±1,9 71,6±2,8 69,1±1,6

г/л

Данные, приведенные в таблице свидетельствуют, что замена СОМ в комбикорме-стартере глютеном и экстрактом на 25 и 50% не ведет к достоверному изменению изучаемых показателей. Общий азот, общий белок, небелковый азот, а также сумма ЛЖК в крови телят как контрольной, так и опытных групп находились в пределах физиологической нормы. По уровню глюкозы отмечена тенденция ее снижения по мере увеличения процента замены СОМ сухими кукурузными кормами. При замене сухого обрата глютеном и экстрактом на 25% концентрация глюкозы снижается на 1,8 и 3,6%, а при замене СОМ на 50% - соответственно на 4,2 и 6,1%.

Во втором опыте картина крови значительно изменилась. Так, в крови телят П и III опытных групп концентрация глюкозы по сравнению с контролем уменьшилась на 12,8 и 16,6%. При полной замене сухого обрата глютеном и экстрактом (IV и V группы) разница увеличилась до 36,9 и 33,2%.

Снижение уровня глюкозы сопровождалось относительным увеличением разницы по концентрации ЛЖК. По этому показателю телята контрольной группы превосходили своих сверстников из И и III опытных групп на 5,4 и

9,3%, аналогов из IV и V - соответственно на 7,3 и 7,0%. Очевидно, это связано с тем, что при увеличении процента замены сухого обезжиренного молока кукурузными кормами на 75 и 100% в рационах телят уменьшается количество лактозы, которая является одним из главных ингредиентов, за счет утилизации которого организм обеспечивается глюкозой и летучими жирными кислотами. «

Следует отметить и то, что концентрация общего азота изменялась достаточно бессистемно и не зависела от доли замены СОМ в составе КР-1 глютеном и экстрактом. В то же время по уровню небелкового азота телята 11-V опытных ( групп превосходили контрольных на 11,8-29,2% Это свидетельствует о том, что молочный протеин сухого обрата содержит больше истинных белков, чем протеин глютена и экстракта.

Приведенные данные позволяют сделать заключение о том, что замена сухого обрата на 75 и 100% сухими кукурузными кормами снижает обеспеченность организма телят основными энергетическими метаболитами и качественным белком.

3.5. Экономическая эффективность выращивания телят

При расчетах экономической эффективности выращивания телят учитывали стоимость сухого обезжиренного молока, сухих кукурузных глютена и экстракта, а также основные производственные И общехозяйственные затраты в ценах, сложившихся на период проведения исследований.

Результаты расчетов приведены в таблице 8.

Группа Затраты средств, руб. Получено прироста, кг Цена реализации, руб. Выручка от реализации, руб. Получено прибыли, руб. Уровень рентабельности, %

Опыт первый

I 1819,44 41,2 42,0 1730,40 -89,04 -4,9

11 1740,92 40,9 42,0 1717,80 -23,12 -1,3

111 1738,41 40,6 42,0 1705,20 -33,21 -1,9

IV 1657,92 40,0 42,0 1680,00 22,08 1,3

V 1656,89 39,6 42,0 1663,20 6,31 0,4

Опыт второй

I 1822,31 41,7 42,0 1751,40 -70,91 -3,9

II 1576,68 39,2 42,0 1646,40 69,72 4,4

III 1574,08 38,1 42,0 1600,20 26,12 1,7

IV 1491,87 37,4 42,0 1570,80 78,93 5,3

V 1489,79 36,2 42,0 1520,40 30,61 2,1

В первом опыте самые высокие затраты на выращивание телят в молочный период были отмечены в контрольной группе, где они составили 1819,44

руб. При замене СОМ глютеном и экстрактом на 25% затраты снизились в среднем на 4,4%. Это связано с тем, что стоимость 1 кг сухого обезжиренного молока составляла 46 руб., тогда как сухих кукурузных кормов - 17 руб. или в 2,7 раза дешевле. При увеличении доли замены сухого обрата до 50% затраты на выращивание телят снизились на 8,9%, что свидетельствует о снижении затрат при использовании глютена и экстракта в предложенных вариантах. За счет значительного удешевления комбикормов-стартеров удалось повысить общую эффективность выращивания телят. Производство прироста у телят контрольной, II и III опытных групп было убыточным, а при замене СОМ глютеном и экстрактом на 50% уровень рентабельности был уже положительным.

Увеличение процента замены до 75 и 100% ведет к дальнейшему повышению общей эффективности выращивания телят. При этом эффективность выращивания телят выше в группах, получавших экспериментальные комбикорма с глютеном. В то же время, необходимо отметить, что общая эффективность выращивания телят достигается за счет дальнейшего удешевления экспериментальных стартерных комбикормов, но в то же время сопровождается снижением продуктивности животных. Очевидно, что необходимо учитывать не только стоимость сухого молока и кукурузных кормов, но и продуктивность телят. С этих позиций оптимальной представляется замена СОМ кукурузным глютеном на 50%, так как при таком варианте значительно снижается риск снижения эффективности выращивания телят при конъюнктурном изменении разницы в стоимости сухого обезжиренного молока и кукурузного глютена.

3.6. Результаты производственного опыта

Данные, полученные в ходе двух научно-хозяйственных опытов нашли свое подтверждение при проведении производственных испытаний (табл. 9).

Таблица 9 - Основные результаты производственного опыта

за молочный период (63 сут)

Показатели Группа

I II III

Среднесуточный прирост, г 630 616 602

Абсолютный прирост, кг 39,7 38,8 37,9

Выручка от реализации прироста, руб. 1667,40 1629,60 1591,80

Затраты средств, руб. 1750,25 1590,20 1588,05

Получено прибыли, руб. -82,85 39,40 3,75

Уровень рентабельности, % -4,7 2,5 0,2

Использование в рационах телят стандартного КР-1 убыточно, что связано с высокой стоимостью сухого обрата, который в его структуре занимает 18% по массе Замена СОМ на 50% глютеном и экстрактом позволяет сделать использование стартерных комбикормов рентабельным без существенного снижения продуктивности телят в молочный период их выращивания.

4. ВЫВОДЫ

1 Сухие кукурузные глютен и экстракт, получаемые из отходов крахма-ло-паточного производства содержат 35-40% сырого протеина и являются ценными кормами, в том числе и при их использовании в составе стартерных комбикормов для телят-молочников.

2. Производство глютена по ТУ 9189-007-00932117-97 позволяет повысить содержание в нем сырого жира с 4-6 до 22% без потерь протеина и крахмала и, следовательно получить корм с качественно новыми характеристиками

3 Использование глютена в зависимости от доли замены им сухого обрата позволяет увеличить содержание сырого жира в стартерном комбикорме от 25% до 2,9 раза по сравнению со стандартным КР-1.

4. При частичной и полной замене СОМ в составе КР-1 отмечается незначительное снижение потребления телятами люцерновой резки (1,5-2,9%) и комбикорма (0,2-1,8%).

5. Замена СОМ сухими кукурузными кормами на 25-50% не приводит к достоверному снижению продуктивности телят. При полной замене СОМ глю-теном продуктивность снижается достоверно на 10,4% (р<0,05). Замена экстрактом сухого обрата на 75% снижает среднесуточный прирост на 8,7% (р<0,05), а при 100% - на 13,2% (р<0,01).

6. При замене сухого обрата глютеном и экстрактом в дозе выше 50% отмечается увеличение расхода питательных веществ кормов на единицу прироста живой массы (на 6,0-14,1%).

7. Изменения в составе сыворотки крови наступают при замене СОМ глютеном и экстрактом на 75-100% и сопровождаются:

- снижением концентрации глюкозы на 12,8-36,9% (р<0,05- р<0,01);

- повышением содержания на 11,8-29,2% небелкового азота (р<0,05);

- тенденцией к снижению уровня ЛЖК.

8. Результаты изучения поведения подопытных телят показали, что адаптация к включению сухих кукурузных кормов до 75% заканчивается на десятые сутки, а при полной замене СОМ время на прием корма между группами сравнялось только к концу месяца.

9. Замена СОМ кукурузными глютеном и экстрактом в составе КР-1 не оказывает существенного влияния на развитие телят. Увеличение линейных и широтных промеров составило 6,0-15,3% как контрольной, так и опытных группах, что обусловлено общими закономерностями развития молодняка крупного рогатого скота.

10. Экономическая эффективность использования сухих кукурузных кормов определяется тем, что их стоимость в 2,9 раза ниже стоимости СОМ, которое ими заменяли.

11. При производстве 1 т стартерных комбикормов за счет сокращения расхода СОМ на 50% можно сэкономить 2610 руб., без снижения продуктивности телят при их использовании.

12. Прибыль при замене СОМ глютеном на 50% составляет в расчете на 1 теленка 39,40 руб., что в 1,5 раз больше чем при использовании экстракта.

13. Использование в рационах телят-молочников стандартного КР-1 с содержанием по массе 18% СОМ, а также комбикорма с заменой СОМ на 25% сухим глютеном и экстрактом из-за крайне высокой стоимости сухого молока в нынешних экономических условиях убыточно.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Производству предлагается апробированный в производственных условиях комбикорм-стартер для телят на основе рецепта КР-1, в составе которого сухое обезжиренное молоко на 50% заменено сухим кукурузным глютеном, выпускаемым по ТУ 9189-007-00932117-97.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гудыменко В.И. Использование кукурузных глютена и экстракта в кормлении молодняка и бычков на откорме/ В.И.Гудыменко, П.И. Афанасьев, Г.В. Расторгуев и др.// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат. межд. науч.-произв. конф., посвященной 25-летию образования БГСХА.- Белгород.- 2003.- С. 169.

2. Афанасьев П.И. Использование вторичного сырья крахмало-паточной промышленности в рационах молодняка крупного рогатого скота/ П.И. Афанасьев, В.И. Гудыменко, Г.В. Расторгуев и др.// Проблемы животноводства/ Сб. науч. тр.- Белгород, 2003.- Изд-во Белгородской ГСХА.- Вып. 2.- С.64-68.

3. Расторгуев Г.В. Рост телят при скармливании комбикорма-стартера с пониженным уровнем сухого обезжиренного молока/ Г.В. Расторгуев, П.И. Афанасьев, Ю.В. Калинин// Проблемы животноводства/ Сб. науч. тр.- Белгород, 2004,- Изд-во Белгородской ГСХА.- Вып. 3.- С.55-58

4 Расторгуев Г.В. Особенности обмена веществ у телят при пониженном уровне молочных кормов в рационах/ Г.В. Расторгуев, П.И. Афанасьев, В.И Гудыменко и др.// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат. IX межд. науч.-практ. конф.- Белгород,-2005,- С.98-99.

5. Афанасьев П.И. Изменение этологических реакций организма молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационах нетрадиционных кормов/ П.И. Афанасьев, В.И. Гудыменко, B.C. Расторгуев, Г.В. Расторгуев и др.// Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии: Мат. межд. науч.-произв. конф., посвященной 70-летнему юбилею заслуженного деятеля науки РФ, проф. В.Е.Улитько.- Ульяновск.- Т.2.-2005.- С.237-241.

I

Формагг 60x84,1/16. Уел печ л 1,0 Заказ № 3820 Тираж 100 экз. Типография БВЦ

,г'№г7!

РНБ Русский фонд

2006-4 27985