Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПРОФИЛАКТОРНОГО ПЕРИОДА ВЫРАЩИВАНИЯ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ЕСТЕСТВЕННУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ТЕЛЯТ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПРОФИЛАКТОРНОГО ПЕРИОДА ВЫРАЩИВАНИЯ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ЕСТЕСТВЕННУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ТЕЛЯТ"
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИ!! ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
(ВИЖК
На правах рукописи
ОБШИТИКОВ Виктор Владимирович
УДК 636.2.083.37
ВЛИЯНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПРОФИЛАКТОРНОГО ПЕРИОДА ВЫРАЩИВАНИЯ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ЕСТЕСТВЕННУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ТЕЛЯТ
06.02.04 — Частная зоотехния; технология производства -. продуктов животноводства
. I
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дуброенцы, Московской области, 1987 год
Работа выполнена.во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства. , '
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук М. В. Молчанов. . .
Офиицальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Д. В. Степанов; кандидат сельскохозяйственных наук Ю. П. Тимофеев.
Ведущее учреждение — Белорусский научно-исследовательский институт животноводства.
Защита диссертации состоится , .
198У г. в «/£?» час. на заседании Специализированного ученого совета Д 020.16.01 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства, ^
Адрес: 142012, Дубровицы,: Подольского района Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инсти-Автореферат разослан *
. 1987: г.
Учёный секретарь Специализированного совету г-кандидат сельскохозяйственных наук
А. И. Филатов.
I. седд характпр,;ст;ж 1.1. Актуальность теки
. Пятилетним планом развития народного хозяйства СССР на 1906-Х90С гс. предусмотрено увеличение валового производства молока до 106-110 млн. т в год на основе интенсификации отрасли.
. Однако интенсификация (производства молока сказывается на естественной резистентности организма животных,
: Снижение резистентности телят является одкоя из основных причин их заболеваемости и отхода. В связи с этим важное значение имеет перевод в телятник высокореэнотенткых животных.и поддержание их естественной устойчивости в пределах физиологической нормы.
Учеными постоянно ведутся поиски наиболее благоприятных условий содержания животных в целях сохранения их здоровья и повышения естественной резистентности;(А.П.Бегучев, 1956; А.П.Калашников, 1978; В.А.Иванов, 1979;С.И.Плщенкои В.Т.Сидоров, 2979; М.В.Молчанов, 1360; В»С.1!ипидоэ и В.Г»Зароза, 1932; Т.Е.%рделов и др.,. 1584; А.С.Всяких, 1964): Уевду тем влияние условий содержания,, в частности продолжительности профилакторного периода на защитную ' функцию организма мало изучено. Перевод 10-20-дневнызс телят из профилактория недостаточно обоснован иммунологичесги, поскольку молодняк в указанный возрастной период еще ке подготовлен я переводу '(С.Еалошенко, В.Урбан, 1972;.С.Пяяцвнхо,.В.Сцдоров, 1979 и др.), а результате. наблвдаюгся высокая заболеваемость и значительный ст' ход телят ■ ■■.-'
'. "Учитывая большое "практическое значение этих вопросов, а также отсутствие экспериментальных данных, мы сочли целесообразным . проаестй ;оценку.различных,сроков содержания телят в профилактории
в условиях племенной ферма с зг-лснутыи циклом выращивания молодняка и удоеи коров-матереЛ более 5503 кг иолока.
1.2. Цель и задали исследований
Цель исследований; определить влияние различной продолжительности профипакторного периода на рост, развитие и устойчивость телят к заболеваниям для обоснования технологии выращивания в начальный период их жизни.В задачу наши* исследования входило:
1) изучение влияния различной продолжительности профмактор-
. него периода выращивания на рост и развитие телят, кдинико-флзио- . логические показатели) биохимические показатели крови и естествен-(у» резистентность организма;
2) исследование особенностей поведения телят, установление случаев их заболеваемости и количества потребляемого кориа после . перевода из профилактория в теллткик;
3) определение экономической эффективности выращивания молодняка при различной продолжительности профилакторного периода;
4) установление продолжительности содержания телят в профилактории плененной фермы с зшленутым циклом выращивания.
1.3« Новизна исследований ' ■
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях племенной молочной фермы с -замкнутый циклом выращивания телят изучено влияние различной продолжительности профилакторного периода на их рост, развитие, естественную резистентность и заболеваемость и обоснована целесообразность 30-45-дневного профилакторного периода.
■ 1.4. Практическая значимость работы
Получены данные о положительном влиянии 30-45-дневного про-филакторного периода выращивания телят на прирост живоЛ массы и естественную резистентность, которые могут быть использованы при уточнении 01ГТП. -V. .'."- ■ '■.'■■■" "
1.5. Апробация работы
. Основные положения работы доложены на XXXIX научно-практи- . ческой конференции молодых учекых БТЕа (19Э6 г.), отчетной научной конференции 1ЛЗЛ (1986 г.) к производственном совещании специалистов колхоза им. Ы. Горького (1905 г.).
'■'.■'У.'. . 1.6. Объем работы
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста* содержит .4 рисунка 'я 2 фотографиям работа' состоит в» введения, ; обзора литературы, описания объекта иметодов исследования, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практического предложения, библиографии,которая вххочает 219 наименований; : в т.ч. 21.на иностранных языка*.
; Г.; .' • 2. МАТЕЙЙЛ И НЗТСЯЯА ЖХ^ПЯСВАЖП .' '
-." . Дня решения поставленных аадач на Островском молочном комплексе колхоза-пяемзавода им. Ы.Горького Ленинского района Уосков-скойобласти провели две научно-хозяЯственкыхопыта, целью кото; рых являлось- выявление оптимальных сроков содержания телят в 14»-(шактории племенной ферш с зашснутым циклон выращивания молодил— _ ка.Схемаопытовпредставленавтабл.1./;
Таблица I
Схема опытов
;Пого-Групла :ловье :гоя.
:Продолжительность ; Способ содержа-Кормлекив:ош(Тл, ■ кия телочек в
. . ;Боего:в т.«. профк-i профилактории л : :лакторного : __¿периода_ — — _ — ^ « -
I 12 по схеме 2в " 180 15+3 в коибибоксах
контрольная 1 ttbd " ;
П 12 то же • ISO . 3CW5 то же ..
П 22' то же 160 45+5'' ' 15 дней в комби-.
боксах, затем . беспривязно .
Для опыта сформировали 3 группы телочек (по 12 годов в наядой) . которые были аналогами по породной принадлежности, происхождению, живой массе и возрасту. Нолодаяя I группы выраортголи в про-{^илактории 15 дней, ,П- 30 дней, Q группы - 45 дней. На протяжении рее го профилакторного периода телят I и П груш содержали в ком-¿мбоксах на привязи, животные были зафиксированы с помощь» оиейни-ка с цепочкой. Телят □ группы содержали 15 дней в коыбибоксах на Привязи затем беспривязно.
В телятнике подопытный молодняк находился в одинаковых условиях кормления « содержания, Телят содержали беспривязно,, tpynna-ми (по 12 гол.). Кормили их по.схеме> 2 (ВИЙ, I9C9), в которой предусмотрено скормить за б месяцев, опыта 350 кг цельного молока,: 200 яг концентратов, 520 вг силоса, 2SI кг сена и 160 кг свеклы ; -к вырастить телят кб-шсячноиу возрасту о живой массой 150 кг,
В обоих опытах учитывали потребление хаждьш теленком молозива, молока в течение молочного периода и еженедельно поедаемость корнеплодов, силосовакных.аеленых^ концентрированных кормов по
' А-
■ группе. "
Вэвеаивали телят после рождения.и в возраст« 15, 30, 45, 90, 120, 150 и 180 днеП. На основании дшиых о фактической поедаенос-ти кормов (по разности заданных кортов и их остатков) и приросту живой массы телят определяли затраты корма и отдельных питатель.' ных веществ на единиц/ прироста.
В возрасте 90 и ISO дней у телйчек брали следующие промеры тела: косую длту туловища, высоту в холхе, высоту в крестце, обхват пясти, ширкну груди за лопатками, ширину таза в наклонах,. обхват груди и глубину груди; определяли индексы телосложения -растянутости, сбитости, массивности, выеоконогости, грудной, пе-: рерослости, таэогрудной•и костистости.
5 течение первых 10 дней у, всех телят измеряли ректальным . методом температуру тела, устанавливали частоту дыхания и пульса, руководствуясь "Методическимиукаэанияыи кафедры зоогигиены, ветеринарии и акушерства ТСХА" (1962).
- ' Э*едневно проводили наблюдения за состоянием здоровья к по; ^ ведением молодняка, учитывали тахха аппетит; Все отклонения от норы . регистрировали.•С нарушении желудочно-кишечного пищеварения судили по консистенции кала, которую устанавливали по четырехбалльной V шкале: I баялпрофузкый понос, 3 - нормальный кал, 4 балла-/..• запор.' :,' /:;Л -'■■' - *
'.•'."• Сдин раз в месяц определяли температуру: и влажность'воздуха "■■' /;} о помсщыо соответственно спиртового термометра и психрометра, а О также содержание; углекислого газа и аммиака в ней по "^тодичас-кшукаэакияыкафед^ ТОЛ"
Сразу поадв |»ждения к в возрасте 15; 30, 45 ж 90 дней у б те- .>
■ - ^^^ ' - " - ■ •
лят из кавдов группы для определения содержания гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов, лейкоцитарной формулы, а также для биохимических исследований брали кровь непременной ванн перед утренник кормлением. Кровь для получения сыворотки оставляли в пробирке до свертывания, после чего сгусток отделяли от стенок пробирки стеклянной палочкой. Затеи сыворотку сливали и хранили в холодильнике при температуре 0-4°С. Подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов проводили с помочь» камеры Коряева по общепринятым методикам. Количество гемоглобина *в крови определяли при использовании гемометра Сали, кальция-в сыворотке крови - трилономотрическкм методом. Неорганического фосфора по Ериггсу в модификации Ивановского содержание общего белка - рефрактометрическим методом, бедовых фракций (альбушны, альфа I-глобулины, бета1-глобулины, Сета 2-глобулины, гаша I + альфа 2 - ыакро глобулины, Сета-липопротеида, гамма 2 - глобулины) - методов диск-электрофореза по Р.Х.Х&рмолке< еу; лизоцимну» активность - неходок В.Ф.Матусевича (Х964); фагоцитарную активность лейкоцитов - по Гостеву B.C.-(1950); содержание каротина - по ®.А,Рачевскому "Методические указания кафедры ветеринарии 1СХА"*, 1982 г.)• Зтологические исследования проводили по методике Т.Н.Бенедиктовой (1975, 1983).
На основании данных опытов определяли »коноыичесную оффектив' нооть выращивания телят при разной продолжительности профилактор-ного периода. Получанные результаты обрабатывали биометрически по Е.К.Ыеркурьевой (1964).
.'3. РЕЗУЛЬТАТЫ "', 3.1. Кормление животных'
Телочхам всех опытных групп за 160 дней каждого опыта было скормлено одинаковое количество кормов, различия между группами
по их энергетической ценности (в кормовых единицах) не превышали X?. У первом опыте в кормах, потребленных животными за б месяцев, содержалось 4/E-4ÍI0 корм. ед., во втором - 437-432 корм. ед. Разница между опытними и контрольной группами в первом опыте составила 0,6 и 3,8 корм. ед., во втором опыте - 4,0 и 4,9 коры, ед. Разимда ыезду группами в потреблении молока в первом опыте не превышала 0,2£, во втором - О,<¡S, концентратов соответственно 2,4 и 1,6, силоса - 1,3 и 5,9, сена - 2,6 и 5,9, свеклы - 0,8 я 4,33. Однако следует отметить, что животные контрольной группы после перевода из профилактория в телятник в течение 4 дней вели себя не, спокойно и плохо потребляли корм. Так, в первом и втором опытах .телочки, переведенные из профилактория в 15-дневный срок потребляли концентратов на 50 и 51,5, а сена на 40 и 50% меньше, чем животные опытных групп. После перевода телочек опытных групп из профи-.лактория в телятник пбедаемость.ими кормов а первые 1-2 дня также несколько снизилась, но этот период был менее продолжительным, чем у моледнгла контрольной.группы.: - ■ ■
.■ .4 3.2. Рост молодняка 1
Даншео динаиике живой массы телочек представлены в табл. 2. / 1Í3 них■ видно, что при рождении живая масса телочек была одинало- ' вой и составила в первом опыте 32,3-32,9 кг, во втором - 33,6-.30,2'кр (Р>0,С5);:В дальнейшем различия между группами по живой tuicce животных возрастали; Так, в обоих'опытах при увеличении про-должктельности профилакторного^периода "с 15 до 45 дней живая мас-'.'са' животных, начиная с 30-дневного возраста,;была больше, чему . ■ контрольных, телочек,; и, причем разница между группами по этому
Таблиц» 2
. Дгашшка ивой кассы телочек (кг)
Группа __дда ^^„„„.„„„„„^„.„„^..^
телочек £ождегата^ _ __30 _ ^ _ _ ^ £ _ _90 _ „Г^О. в 1&2 „
.':..''. "Первый опыт
I {конт- 32,3+9,4 40,6+2,7 44,543,0 51,3*2,0 59,8+3,1 79,0+3,3 122,2+5,3 144,7+7,2 рольная)' .
II 32,^3,1 37,6*3,1 48,9+4,2 55,5^3,2 64,8д5,3 83,0+4,0 128,0+2,5 149,6+5,0
Ш ■ 39,^+2,6 49,^+3,4 58,3*4,$ 65,7+3,2 64,7*5,3 128,6+5,7 150,6+6,4
Ш по отношению *1: . ■■.■■■■ ' . :..*■■ ■'■'■*
кг - - ' 4,7 7,6 6,7 6,6 5,9
% >■^r■■:■,,' : Ю.б ' 13,6 ; 9,9 ■' 8/6 5,4 4(1
Второе опыт ° 1 ,
1 35,3+3,2 . 42,5+2,7 45,7+^,6 51,$¿3,3 60,4+3,2 79,1+1,9 130,6+3,6 144,1+7,5 Д - 33,6+1,8 40,2+3,1 49,7+7,8 56,9+9,4 66,1+9,0 84,0+7,8 127,9+7,0-146,3+7,4
2 • 36,¡>+4,6 : 41,9+3,6 51,^3,1 65,6+4,9х . 72,6+4,0х 69,5+4,0* 132,7+7,5 150,?+7,7 О со отнсзе- ■' ■
дав к 2: .■■•'■
кг - ■ 4,9 14,4 ■ 12,2 • 10,4 2,1 ' 6,2
? ' . - - 10,5 . 23,1 20,2 13,1 . 1,6 4,3
Примечание: Здесь и в табл. 3-5 едкой звездочкой-обозначена достоверность разности при Р<0,05
, :'■„,-'..■ 'V ■ ?&бг.еив 3
At на мака среднесуточных приростов живой мае«; a зависимости ' от продолжительности содержания телочек в прс$илакгории (г).
SP" 1 • ! • I ■ : !
"■ ЯервыЙ опыт ■ ,
I 251+103 450+42 578+99 703+53 613+29
П 75^166* 351+152 617+140 7U8¡46 " 652±31
Ш 65<М20* 5II+IIÔ 489+222 70¿58 ■ .,' 654^31
Второй опт
I " 285+101 303+185 606+200 700+42 . " 605+43
П 571+130 545+121 '' ■ 745^121 ■ 65¿90 626¡3S
Ш 642+113* ■ 945+294 45W76 ; 647¡64 634Л5
показателе в 45, 60 и 5Э-дяеачом возрасте во втором спите оказа- . лась достоверной (Р< 0,0о), 1!олодклк, переведенный из профилактория в 30-дневном возрасте, зашатал по этому показателя промажу- * точное положение. Еивал масса 90-дневных телочек, перероденных из профилактория в 45-дневнои ьограсте, была на 6,7 и 10,4 кг, или на 3,6 и 13,1ч Сольяв, чем у животных в контроле. У последних, как ото видно из данных (табл.3),прирост живой массы после перевода в телятник снижался с 47£>-439 до261-265 г,: Т.е. в 1,7-1,8 раза, что обусловлено бтресссм, более низкой естественной резистентностью, недостаточной их приспособленность» к новым условиям . содержания (микроклимату, микрофлоре, обслуживаюче^у персоналу и т.п.), снижением'потребления кормов за первые 60 жизни. -Прирост живой массы телок П группы был на 31-и 191 г больше, чем в I группе, эа 90 дней жизни - на V? и 96 г, за 100 дней - на 41- и Й9 г соответственно в первом и втором опытах. Таким образом, к £ месяцам происходила частичная (на 95-ЭД?) компенсация роста. '
3.3. Цорфологичееккй и биохимический состав крови
Количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов в крови, а тахже содержание кальция, фосфора и каротина в сыворотке крови не выходили за пределы физиологических норм. Не установлено за- ^ метных различий по этим показателям и между телочками разных групп.
В пределах норда находилось содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови; Содержанке белка у новорожденных телят составляло 5,4-5,7 гЙ в первом опыте и 6,3-6,4 г.З во втором; в 90-дневном возрасте - соответственно 6,4-6,6 и 7,0 гЯ. В первом
опыте содержание общего белка в сыворотке крови телочек, находившихся в профилактории до 45 дней, в ьюсячном возрасте было достоверно вшо, чем у животных контрольной группы (табл. 4). Разница в содержании общего белка между этими группами составила 0,31 г35 (Р<0,05). Во втором опыте разность оказалась недостоверной. "
Таблица 4
Содержание общего белка в сыворотке крови телочек (г£) ' ,
Возраст,„ „ „ — _ „ГЕУПЛД тедозед__,_________
_ 5й" _ 1___1______ _■ _П_ ________И______
I 5.71+0,31 '5,65^0,17 " 5,06+0,31
15 5,83+0,28 5,47+0,14 5,50+0,30
30 6,17^0,05 • . 6,52+0.18 .6,48+0,08х
45 6,474,0,08' . . 6,33+0,11 6,40*0,04
90 6,56^0,09 6,44+0,12 6,45+0,02
X 0,30+0,22 6,30+0,29 о,43+0,2й
1а 8,23*0,45 6,25+0,41 8,31+0,33
30 8,7010,17 9,06+0,17 8,36^0,35
45 7,43+0,42 8,67^0,26 , 8,03+0,24
90 6,94+0,23'. 7,05+0,23 6,$6+0,29
При продолжительности профилакторного периода 30 и 45 дней содержание гаша 2-глобулинов (табл..5) в сыворотке крови телочек перед переводом в телятник было выш» чем у контрольных и составило в первом опыте в 30-дневном возрасте во второй группе 0,55 в О - 0,73 гХ, против 0,31 в'45-дневном возрасте - 0,53 против 0,26 г% (Р< 0,05), Аналогичная закономерность наблюдалась во втором опыте, несмотря на недостоверцу» разность (Р>0,06). Учитывая роль, которую гамма-глобулины играет в аа-
■ Таблица 5
' Содержание в сыворотке крови гаша-2 глобулиновой фракции ■■_;■ в зависимости от продолжительности лрофилакторного периода
Возраст-: ""' Гамма-2А % ''":'' Гамма-££?
" 1 "'Г"" " Г"Т~~ ~ : ~" П 1 —в""
_ _______________ ___________ _ _ ____ — _
' ■" Первый опыт
15 8,542,8 8,5+1,7 8,2+£,4 ' 0,50+0,16 0,4^,09 0,46+0,13
30 5,1+0,9 8,5+1,2х 11,3+1,0* 0,31+0,05 0,55+0,08х 0,73+0,66*
45 4,0+0,88,4+1,4х 8,3+1,0* 0,26+0,05 0,53+0,09х 0,5%0,06х
; • ВТОРОЙ ОПЫТ
15 9,6+212 7,6+2,9 . 8,^2,2 0,79+0,18 0,63+0,24 0,32+0,18
30 9,1+2,8 11,1^2,3 10,5+1,6 0,83+0,25 1,01+0,21 0,6(^0,13
4э . 3,5+1,2. 5,4+1,3 8,0+3,4 0,26+0,09 0,47+0,11 0,64+0,27
цитной функции организма, можно заклеить, что у телочек П н Ö групп бьша лучшая защитная реакция на воздействие вредны* факторов внешней среды, в результате они меньше болели.
3.4. Естественная резистентность организма
Содержание тедочекв профилактории до 30-45-дневного возраста благоприятно сказалось на юс естественной резистентности, о чем свидетельствуют показатели бактерицидной активности (ЕО си-воротки кров« (табл. 6). Начиная о месячного возраста, ЕА у телочек П и Ш групп была выше, чем у контрольных животных. Так, в первом опыте ЕА у телочек П группы в 30-45-дневном возрасте соответственно превышала таковую у животных I группы (Р< 0,05). У молод-няха И группы ЕА сыворотки крови в 30-45-дневном возрасте была соответственно на 14,3 и П,б& выше, чем у телочек контрольной группы (Р<-0,05 и Р<0,001), Во втором опыте у животных П группы в месячной возрасте ЕА была на 8,7% выга, чем у контрольных, а в 45-дневном возрасте - на 9,3$ выи» iP<0,0I). У телочек Ш группы ь момент перевода■ ЕА составила 96,0!? против 63,С!? у молодняка контрольной группы, или на 85 болыве (Р<0,01). По фагоцитарному индексу лейкоцитов крови существенных различий между телочками не установлено, разность была недостоверной (Р>0,05).
Таким образом, в первом и второй опытах у телочек, содержащихся до 30-45-дневного возраста в профилактории« бактерицидная активность крови была.вше,.что согласуется с их меньшей заболеваемостью бронхопневмонией (табд.7).
Таблица 6
Бактерицидная активность сыворотки крови телочек
Возраст, :_______телоче^
дни . т . . д
Первый опыт
I 90,0+6,8 . 63,2+7,0 04,3-7,0 ' : ' .
15 '. 92,3^2,5 . Л ■' 87,7^4,7 ' 03,0-3,3
30 " 84,0^3,3 ' / 93,7+1,8х . " , 94,3^1,8* ■
45 83,3-1,5 94,0^2,2* 96,0^1,О***
90 . 97,3+1,5'. : ■ 93,у^Г.З •V ■ 99,5+1,0
Второй опыт
г 63,7-4,1 " 72,5+1,3 ■ ■.: 67,0+5,3
15 83,3+2,7. . 84,3+4,2- 80,7+4,0
30 ' " "85,0+1,0 " ;■ 93,7;1,7хх 93,7+1,7
45 ■ 88,0^2,0 ■ . ■' ■ 97,3+1,3** э-з.о+х^**
90 95,7+1,8 ". 95,3+0,9 98,6^0,8.
Примечание: Одной звездочкой обозначена достоверность разнос».'. ти при Р< 0,00, двумя - при Р< 0,01, тремя - при 0,001. .
3.5, Клинико-£изкологическио показатели
^ и заболеваемость телочек ■ ■ -..■■■.'.-'■;■.!;■ 7.';'-
По хлингаео-физиологическим показателе" достоверных различий, г между животными разных групп не установлено. ■ .
. Среди телочек всех ^>упп первого опыта, I и Ш.групп второго' опыта случаев падежа, выведенного забоя и санитарного брака животных не было.Из:П группы второго опыта была забита.с диагнозом, диспепсия одна телочха.ЛТо заболеваемости органов пищеварения, раз^ :,
личий ыевду группами не установлено.
В калвдой группе зарегистрировано одинаковое количество больных телочек (по ни.(32-34 дня).
7-9 голое) и одинаковая продолжительность болез-
- Таблица 7
Заболеваемость телочек
Продолжи- Т^нходндвмонид _ _ _
:до 1б-дневного;с 16-дневного :до 16-дновио-:с 16-днев-
«SSsííía возраста. возраста го возраста ного воз-
дни :_______________:___ ____:£астд _ _
■ .:. ' Первый опыт
. 15 ' * 6 " 24 3 10 - ' - . 2 20
30 б 18 Э 6 - - -
45 5 20 2 13 - - I II
Второй опыт - "
15 4 20 4 13 3 26
30 5 18 4 • 14 - - I 12
4S ■ ■ 5 20 3 , 12 - - ' -
До 16-дневного возраста телочки бронхопневмонией не болели. В первом опыте с 16-дневного возраста бронхопневмония была зарегистрирована у 3 животных (у 2 телочек из 1трушш и у! из 2 группы),.во втором опыте - у 4 животных (у Э телочек из I и у I из Л группы). Молодняк П группы в первом опыте и И группы во втором опыте бронхопневмонией не болел. Таким образом, в I группе число случаев заболеваемости телочек бронхопневмонией составило 15,6-25,ОХ, тогда как во П и [I группах животные или совсем не болели, иди болела всего I телочка (8,3*). Следовательно, перевод молодняка из профилактория в телятник а 30-45-дневном возрасте по-
. ложительно отразился на здоровье*
• • ; " • \ . * 1
. 3.6. Поведение животных
Отологические исследования позволяют.установить, насколько условия содержания на фермо соответствуют физиологическим потребностям скота, Наблюдения за поведением животных показали, что из- , менение условий содержания оказало влияние на всех подопытных телочек. При этом следует отметить, что молодняк, переведенный из'/ • профилактория в телятник в возрасте 15 дней, проявил повышенное: беспокойство и был более пуглив. Время отдыха животных после их перевода в телятник сократилось на 120 мшу?» кли на 24,2%, в то. же время пребывание в положении стоя увеличилось на 45 минут, иди на 61,4s. У телочек опытных rjynn несколько увеличилась продолжи-' тельность сна, что объясняется более спокойной их реакцией на па- , ревод из профилактория в телятник. - :
На основании набледений за поведением животных можно сделать-" вывод, что телочки, переведенные из профилактория'в 30-45- дне в- .. ном возрасте,-лучше приспосабливалиськ условиям внешней• среды 4 и быстрее находили места кормления. поения и отдыха. Сравнивая 'л. температуру тела животных до и после их перевода в телятник, мож- '. но заметить, что у молодняка П группы и особенно у телочек I груп-*;. пы она повышалась (Р < 0,001), причем это не сопровождалось кахим-. либо заметным угнетащим действием. vV:■' i
После перевода из профилактория в телятник у всего подопыт- . ного молодняка повысились частота пульса и дыхания. У контроль- • ных частота пульса и частота дыхания были достоверно больше и составляли соответственно! 106',2 пульсаций и 43,5 дыханий в мю^ггу ;
(Р< 0,05), Учащение пульса свидетельствует об усилении сердечной деятельности и повышении уровня обмена веществ. Благодаря учащенно дыхания и пульса удовлетворяется возрастающая потребность организма в кислороде, при это« недоокисленные продукты обмена веществ.и углекислота своевременно выводятся из организма. Таким образом, изменение условий.содержания животных нэ могло не сказаться на фужциональных отправлениях развиэащогося организма. Повышение частоты пульса, дыхания и температуры тела носило приспособительный характер. Молодняк, переведенный из профилактория в телятник в ЗЭ-45-дневном возрасте, более елокоЛно реагировал на перемещение. Сн быстрее приспосабливался к новым условиям, процесс адаптации у него протекал в течение 2-3 днеЯ и, как следствие этого, в конечном итоге в меньше" степени подвергался стрессу.
. ' ■ 3.7. Экономическая эффективность выращивания телочек
' Важнейшим показателем оценки результатов выращивания телочек является себестоимость I ц прироста живой массы (табл. в).
. Таблица-6 Уровень затрат и себестоимость прироста . живой массы телочек
_Пер_вы£ _ — _ _ Вт£рой_огш£ _ _ _ _
.Показатель ; . _ _ _ _ _Г£УЕП,£ телоче£
_ „ „ „ _ X _ П _ х „ Д «. £ «Д. -1С _С I3
Прирост-ЖИВОЙ ■ :
массы, кг 110,8 117,3 ,118,0 109,0 112,7- 114,1 ,
Всего затрат,руб.267-15 270-49 271-03 265-72 266-05 268-19 в т.ч.; корма 124-22 123-87 123-53 126-44 125-19 125-53 , оплата труда * 67-62 56-30 56-64 62-&Э 54-09 54-78 Себестоимость .''■'■' ',■'■''-' • 1 ц прироста живой массы, руб. 241-11 230-60 229-69 - 243-78 . 236-09 235-04 Затраты тдуда на' -I ц прироста живой
массы, чел.7ч: 26-17 24-72 23-78 25-68 24-05 24-53
Себестоимость I ц прироста живой массы а опытных группах в первом опыте составила 230 руб., во втором 235-220 руб. или на 4,7-3,61 ; ниже, чем в контрольной группе. Таким образом, содержание телочек в профилактории до 33- и 45-дневного возраста экономически более э{£ехти8Мо, таи как при этом снижается себестоимость про- -дукции, затраты труда и кормов в расчете на единицу продукции.
"выведи. .--■■■, > '■ ■■■;,"
I* Живая масса телочек, выращиваемых в профилактории до' '■■ 30-45-дневного возраста, в 3 мес. была на 6,7-10,4 иг, или на :■■ 8,6-13,15 больше, чем у животных, переведенных в телятник в 15- ■ дневном возрасте (Р<0,05). ■' ;'."■:.
. 2. Среднесуточный прирост живой массы молодняка, содержа- ' щегося в профилакторий до 30-43 Суток;, был до Згмесячного воз- '.■.' раста в первом опыте.соответственно на 64 и 77 г; или 12,8 и 15,5*, и во втором опыте на 65 и С8'г, или на 13,1 и 19,85 выше, чем у животных, которые находились в профилактории до 15-дневного возраста. . ..;*■' ■'■: ;..."-..■■.'■ -...■■■,■ - ■'■' ■'.'■:■'■.-'.■.
3. Прирост живой массы телочек при перемещении изс из про-; филактория в телятник• снижался на 20,0-54,,. \ " ;..
4. При содержании телочек в профилактории до'30- и 4о-днев- : ного возраста.в обоих опытах естественная резистентность организма достоверно повыаалась; количество гамма-2 глобулиновой ({рак- .;-. ции белков в сыворотке крови возрастало на 3,4-6,25 в первом ' опыте к на 1,4-4,5$ во втором^ бактерицидная активность сыворот--Ч; ки крови - на 8,0-11,5? {Р-й.0,05). ' г.-/. "V.
' 5. В паркод от рождения до 3-месячного возраста наиболее высокая резистентность была характерна:для телочек в возрасте-3 мес. /. -.о ' •'• ' • ; : "
• ' -м-; • • ; :
. ' о. При увеличении продолжительности пробилакторкого перко- . да с Iii до 30 и 45 суток заболеваемость молодняка бронхопневмонией уменьшалась с 25 до
7. Телочки, переведенные из профилактория в телятник в 30-и 45-дкевном возрасте, быстрее и легче адаптировались к новым условиям содержания.
6. Перемещение животных из профилактория в телятник в более старием возрасте не оказало существенного влияния на клинико-физкологические и морфологические показатели крови,
9, 6 результате увеличения продолжительности профилактор-ного периода до 30 и 45 суток себестоимость прироста живой массы телочек снизилась на 4,7-3,6^,
пргддешсы птзэсдству '..'=' '
Предлагается увеличить продолжител ьность содержания телят в профилакториях крупных (1000 голов и больше) племенных ферм с замкнутым циклом выращивания телят до 30-45 суток и в соответствии с втиы уточнить ОШП*
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
- X. Сбкиткков В.В. Максимально используем все резервы //Молочное и мясное скотоводство, 1936 г. - В 2. - С, 34. .
2. Сбоитлков В.В. Привязное содержание телят в профилактории // Информационный листок. - 1ШЗ г. - У 215-02.
'3. Интенсивность роста и резистентность телят при различной продолжительности профилакторного периода выращивания /Молчанов М.В., Обяитиков В.В., Хаджиев К.П.; Воробьев В.А. //Доклады ВАОСШ. - 198о г. - С. 22-24. '.
Л-58452, 10.09.87 г. Объем l'A п. л. Зак, 2591. Тир. 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Обшитиков, Виктор Владимирович