Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние пробиотиков "Спас" и "Биоспорин" при субхроническом Т-2 микотоксикозе цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Автореферат диссертации по теме "Влияние пробиотиков "Спас" и "Биоспорин" при субхроническом Т-2 микотоксикозе цыплят-бройлеров"

На правах рукописи

ГИНДУЛЛИН АРТУР ИЛЬШАТОВИЧ

ВЛИЯНИЕ ПРОБИОТИКОВ «СПАС» И «БИОСПОРИН» ПРИ СУБХРОНИЧЕСКОМ Т-2 МЙКОТОКСЙКОЗЕ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

06.02.03 — ветеринарная фармакология с токсикологией 06.02.02 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 В НОЯ 2013

Казань-2013

005540295

005540295

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (г. Казань)

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Тремасов Михаил Яковлевич Доктор биологических наук, профессор, член-корр. РАСХН Иванов Аркадий Васильевич

Доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой анатомии, фармакологии с токсикологией Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии Минсельхоза России, Великанов Валериан Иванович

Доктор биологических наук, доцент кафедры зоогигиены Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана Данилова Надежда Ивановна

Ведущее учреждение:

ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» РАСХН

Защита диссертации состоится «17» декабря 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д-220.012.01 при ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (420075, г. Казань, Научный городок - 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ». Электронный вариант автореферата и текст объявления о защите размещен на официальных сайтах ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ»: www.vnivi.ru и ВАК РФ www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « » ноября 2013 года Учёный секретарь диссертационного

совета, кандидат ветеринарных наук Степанов В.И.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Основным «мясным локомотивом» в сельскохозяйственном производстве служит птицеводческая отрасль. Преимущественными характеристиками птицеводства как лидирующего составляющего среди других отраслей сельского хозяйства являются малозатратность финансовых издержек, высокая окупаемость, короткий период репродуктивного цикла организма и приемлемость пищевой ценности мясной продукции. В Российской Федерации уровень потребления мясной продукции птицы составляет 42 %, свинины - 33 %, говядины - 22 % , тогда как в 1990-х гг. удельный вес мяса птицы в объеме произведенных мясных ресурсов составлял 18 %, свинины - 34 %, говядины - 43 %. Сложившаяся в 2011 г. структура производства мяса птицы (89% - бройлеры, б % -технологическая выбраковка яичных кур и 5 % - индейки, гуси, утки) позволяет вырабатывать достаточно широкий ассортимент изделий (Фисинин В.И., 2012).

Данные характеристики и показатели выделяют птицеводство как одну из важнейших составляющих в реализации Национальной Доктрины.

Применение новых технологий выращивания сельскохозяйственной птицы часто негативно отражается на физиологических показателях и функционировании организма птицы. Некоторое время назад важной задачей являлось достижение максимальной продуктивности с применением кормовых антибиотиков, стимуляторов роста и гормонов, не учитывая их негативного влияния на организм, что в конечном счете, приводило к стрессовым нагрузкам на организм и кишечным заболеваниям

(Фисинин В.И., 2008).

Сдерживающими факторами в полной реализации генетического потенциала птицеводческой отрасли являются низкое качество кормов, несбалансированные рационы, несоответствие содержания птиц по санитарным и зоогигиеническим нормативам, наличие инфекционного агента, которые ответственны за изменения в функционировании организма сельскохозяйственной птицы (Панин А.Н. и соавт., 2006; Данилевская Н.В., 2012).

Наличие микотоксинов является основным индикатором некачественности кормовой базы, так по данным Тремасова М.Я. и соавт. (2009) загрязненность кормов микотоксинами составляет более 30%. Микотоксины, попадая в организм животных, включая птицу, обладают иммунносупрессорным действием, аллергенностью, канцерогенностью и мутагенностью (Тутельян В.А. и соавт., 1981, 1985; Иванов A.B. и соавт., 2008, 2010, 2012).

Применение пробиотиков является эффективным и перспективным способом при токсикозах животных при лечебно-профилактическом подходе (Крюков B.C., 1993; Папуниди К.Х. и соавт., 2006; Анохина О.В. и соавт., 2008; El-Nezami H.S. et al., 2002). Включение пробиотических препаратов

является экологически безопасным и безвредным методом в профилактике патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, в том числе и острых кишечных инфекций (Иванов А. А. и соавт., 2009; Huyghebaert G. et al., 2011), суть которого сводится к поддержанию достаточного уровня колонизационной резистентности кишечника, а также коррекции микрофлоры кишечника при дисбактериозах, возникших в результате антибиотикотерапии (Шабунин C.B., 1999; Похиленко В.Д. и соавт., 2007). Это осуществляется благодаря способности пробиотических микроорганизмов синтезировать биологические активные вещества (БАВ), адгезировать на клеточной поверхности токсины и продуцировать ферменты, инактивирующие токсическое действие (Антипов В.А. и соавт., 2005; Малик Н.И. и соавт., 2006; Дорожкин В.И. и соавт., 2007; Труфанов О.В. и соавт., 2009; Панин А.Н. и соавт., 2012; Каблучеева Т.И., 2012).

Микотоксикозы сельскохозяйственных птиц остаются недостаточно изученными, частота их выявления остается острой на птицеводческих предприятиях, а использование пробиотиков в птицеводстве еще недостаточное. На основании вышеизложенного, изучение воздействия Т-2 токсина на организм сельскохозяйственной птицы, разработка средств профилактики и лечения микотоксикоза является актуальной задачей ветеринарной медицины и имеет большое научно-практическое значение.

1.2 Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение профилактической эффективности пробиотических препаратов «Спас» и «Биоспорин» при субхроническом влиянии Т-2 токсина на организм цыплят-бройлеров.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить клиническую картину и характер гематологических изменений при субхроническом воздействии Т-2 токсина на организм цыплят-бройлеров.

2. Установить характер биохимических и иммунологических показателей крови цыплят-бройлеров в динамике их отравления Т-2 токсином.

3. Изучить эффективность применения пробиотических препаратов «Спас» и «Биоспорин» при отравлении цыплят-бройлеров Т-2 токсином.

4. Изучить патоморфологические и гистологические изменения в органах и тканях при отравлении цыплят-бройлеров Т-2 токсином при профилактике пробиотиками «Спас» и «Биоспорин».

5. Провести производственные испытания отобранных пробиотиков при Т-2 микотоксикозе с экономической оценкой.

1.3 Научная новизна работы. Впервые изучена эффективность применения пробиотиков «Спас» и «Биоспорин» на клинические, гематологические, биохимические, иммунологические показатели и патоморфологические изменения в органах и тканях цыплят-бройлеров на

фоне субхронического воздействия Т-2 токсина. Лабораторными и производственными испытаниями установлено, что пробиотические препараты положительно влияют на клинико-гематологические, иммуно-биохимические показатели, вследствие чего снижается тяжесть протекания субхронического Т-2 микотоксикоза и повышается сохранность и продуктивность цыплят.

1.4 Практическая ценность работы. Выявленные положительные изменения клинических, гематологических, биохимических, иммунологических показателей и патологоанатомических изменений, происходящие на фоне применения пробиотических препаратов «Спас» и «Биоспорин» при воздействии на организм сельскохозяйственной птицы Т-2 токсина, позволяют рекомендовать вышеуказанные препараты для профилактики и лечения отравления птиц микотоксинами.

Результаты исследований вошли в «Методическое пособие по применению пробиотиков при отравлениях микотоксинами сельскохозяйственных птиц», утвержденных отделением ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 8 от 17.10.2013).

1.5 Апробация материалов диссертации. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных сессиях ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР (Казань, 2011-2013), всероссийских и международных научно-практических конференциях (Казань, 2013; Москва, 2013; Польша, 2013).

1.6 Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

1.7 Основные положения, выносимые на защиту:

— Клинические, морфологические, биохимические, иммунологические показатели крови, патоморфологические изменения в органах и тканях цыплят-бройлеров при субхронической интоксикации Т-2 токсином;

— Профилактическая и лечебная эффективность пробиотических препаратов «Спас» и «Биоспорин» при субхроническом воздействии Т-2 токсина на цыплят-бройлеров;

— Оценка влияния препаратов «Спас» и «Биоспорин» на сохранность, прирост массы тела и конверсию корма на фоне воздействия Т-2 микотоксикоза.

1.8 Объем и структура работы. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, общая характеристика работы, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список используемой литературы и приложения. Работа иллюстрирована 10 рисунками и содержит 15 таблиц. Список литературы включает 293 литературных источника, в том числе 143 зарубежных авторов.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материалы и методы исследований

Работа выполнена в отделе токсикологии ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» («ФЦТРБ-ВНИВИ», г. Казань) в период 2011-2013 годах в соответствии с тематическим планом НИР по теме: «Токсикологическая безопасность» (№ гос. регистрации 01200202603), апробация их результатов проведена на птицефабрике ООО "Птицеводческий комплекс «Ак Барс»" Пестречинского района Республики Татарстан.

Экспериментальные исследования по изучению токсичности Т-2 токсина проводили на 56 цыплятах-бройлерах кросса «Смена 7» 20-суточного возраста массой 560-680 г. Перед началом экспериментов цыплята содержались на 2-х недельном профилактическом карантине под наблюдением в условиях вивария института с целью адаптации и приспособления птиц к новым условиям. Кормление, поение, содержание сельскохозяйственных птиц проводили согласно принятым санитарно-зоогигиеническим нормам. Экспериментальные и контрольные группы цыплят-бройлеров формировали по принципу аналогов. Во время всего эксперимента цыплята содержались в одинаковых условиях содержания и кормления.

Для исследований был использован кристаллический Т-2 токсин, не отличающийся от соответствующих стандартов и предоставленный заведующим лабораторией микотоксинов ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» к.б.н. Семеновым Э.И. Для моделирования микотоксикоза в течение 30 дней цыплятам-бройлерам задавался корм, который искусственно был контаминирован Т-2 токсином в количестве 4 ПДК (ПДК=50 мкг/кг корма). В качестве продуцента микотоксина использовался гриб Fusarium sporotrichioides штамм 2m-15 из коллекции «Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности», предоставленный д.б.н. Котиком А.Н. Качественное и количественное определение Т-2 токсина проводилось согласно ГОСТ 52337-2005 и с применением метода биоавтографии с подтверждением результатов с помощью хроматомасс-спектрометре «Хитачи - 80м».

В качестве средства профилактики при Т-2 токсикозе использовали пробиотические препараты: «Спас» (производитель ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ») и «Биоспорин» (производитель ФГУ «48 Центральный НИИ Министерства обороны Российской Федерации»). Ежедневно цыплятам-бройлерам опытных групп перорально задавали пробиотики «Спас» и «Биоспорин» индивидуально по 0,5 мл с содержанием не менее 109 КОЕ до кормления кормом, содержащим Т-2 токсин.

В ходе проведения опытов оценивали клиническое состояние цыплят, гемато-биохимические показатели, потребление корма и воды, изменение прироста живой массы, патологоанатомические изменения внутренних

органов. После проведения необходимых процедур, определяемых целью и задачами эксперимента, брали кровь для исследований.

В начале опыта, а затем через каждые 10 суток после первичного введения токсина проводили определение массы тела. Взятие крови для гематологических и биохимических исследований осуществляли с внутренней стороны крыла над локтевым сочленением (подкрыльцовая вена) при убое птицы, в возрасте 30, 40 и 50 дней.

Гематологические исследования включали определение общего количества содержания эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и гематокрита в периферической крови, скорость оседания эритроцитов (СОЭ) и лейкоформулу, которые определяли по общепринятым методикам (Антонов Б.И. и соавт., 1991; Кондрахин И.П., 2004).

Определение общего белка сыворотки крови проводили при помощи рефрактометрического метода, количественное соотношение белковых фракций сыворотки крови устанавливали методом Олла и Маккорда в модификации Карпюка С. А. (1962). Активность ферментов аспартатаминотрансферазы (ACT), аланинаминотрансферазы (AJ1T), щелочной фосфатазы, концентрацию продуктов белкового и липидного обменов, углеводов, общего кальция, фосфора неорганического определяли на биохимическом анализаторе «Microlab 300».

Определение фагоцитарной активности (ФА) нейтрофилов крови проводили по методике Кост С.А. и соавт. (1974), лизоцимной активности (JIA) - нефелометрическим методом по Дорофейчуку В.Г. (1968).

Количество Т-лимфоцитов крови определяли по методу спонтанного образования розеток эритроцитами (Е-РОК), В-лимфоцитов - по методу образования розеток по Фримелю X. (ЕАС) (1987).

Экспертизу мяса по ветеринарно-санитарному нормативу проводили в соответствии с ГОСТами 7269-79, 23392-78, 21237-75, «Правилам ВСЭ» (1988). Остаточное количество Т-2 микотоксина в мясе цыплят определяли с помощью хроматографического (газожидкостная хроматография, биоавтографический метод с хроматомасс-спектрометрическим подтверждением) метода исследования. При вскрытии цыплят-бройлеров проводили осмотр внутренних органов, оценивая при этом состояние серозных покровов и содержимое полостей. Для гистологических исследований были взяты объекты (сердце, печень, зоб, кишечник и желудок) размерами 1x1 см толщиной не более 0,5 см.

Гистологические препараты были визуализированы в проходящем свете на микроскопе «Leica DM 1000» с последующим фотографированием на цифровую камеру «Nikon coolpix 4500». Фотографирование производилось при увеличении микроскопа 420 раз.

Патоморфологические и гистологические исследования проводили совместно с ведущим научным сотрудником «ФЦТРБ-ВНИВИ», к.м.н. Губеевой Е.Г., кроме того при выполнении отдельных этапов работы

принимала участие научный сотрудник, к.б.н. Шамилова Т.А., за что выражаю им искреннюю благодарность.

Статистическую обработку полученного цифрового материала осуществляли методом вариационной статистики с применением программы Microsoft Excel и критерия достоверности Стьюдента.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Воздействие Т-2 токсина на организм цыплят-бройлеров

Нами предварительно было проведено исследование по определению токсического эффекта Т-2 токсина в концентрации 200 мкг/кг корма, на клинические, гематологические и биохимические показатели, а также сохранность и продуктивность 16 цыплят-бройлеров кросса «Смена-7», в возрасте 20 сут живой массой 560-580 г. В данном опыте мы разделили по признаку аналогов подопытных цыплят на две группы (п=8), первая из которых служила биологическим контролем, вторая - группой, которой задавали корм, контаминированный Т-2 токсином.

Установили, что у употреблявших корм контаминированный микотоксином цыплят наблюдались угнетение общего состояния, отказ от корма, диарея. К 30 сут опыта отмечались изменения гематологических показателей: снижение количества эритроцитов на 38,2%, гемоглобина -24%, лейкоцитов - 28,3%, гематокрита - 30,7% и повышение СОЭ - 32,1%, в сравнение с биологическим контролем. Отмечалось снижение общего белка на 32,8%, изменение соотношений белковых фракций - снижение альбуминовой и у-глобулиновой фракций и увеличение а- и р-глобулиновой фракции. Сохранность поголовья цыплят-бройлеров в группе биологического контроля группы составила - 100%, тогда как в группе, потреблявших токсический корм (Т-2 токсин) этот показатель составил 75%. Эти данные свидетельствуют о выраженном токсическом эффекте Т-2 токсина в концентрации 200 мкг/кг корма, при этом наблюдаются выраженные клинические признаки токсикоза. В дальнейшем, в наших исследованиях была взята эта именно доза токсина, как оптимальная для проявления клиники и изучения эффективности пробиотических препаратов.

3.2 Клинические, гематологические и биохимические показатели у

цыплят-бройлеров при применении Т-2 токсина и пробиотиков

Изучение общетоксического действия Т-2 токсина проведено на 40 цыплятах-бройлерах кросса «Смена-7», в возрасте 20 сут живой массой 650680 г. совместно с применением пробиотических препаратов «Спас» и «Биоспорин», которые были разделены по признаку аналогов на 4 группы (п=10): первой (биологический контроль) группе задавали обычный незараженный комбикорм; вторая группа получала корм, зараженный Т-2 токсином в количестве 4 ПДК (200 мкг/кг корма) и которая служила моделью субхронического Т-2 микотоксикоза; третьей группе задавали перорально

пробиотик «Спас» в дозе 0,5 мл. с содержанием не менее 10 КОЕ до кормления токсичным кормом; четвертая группа получала перорально пробиотик «Биоспорин» в дозе 0,5 мл с количеством не менее 10 КОЕ до кормления токсичным кормом.

В ходе эксперимента клинические признаки микотоксикоза у цыплят-бройлеров контрольной группы (моделированный Т-2 микотоксикоз) характеризовались угнетением общего состояния, сонливостью и снижением аппетита. В отличие от птиц опытных групп, профилактированных пробиотиками, у которых данные признаки были менее выражены. В моделированной группе микотоксикоза у большинства цыплят наблюдался цианоз гребешка, у основания клюва и слизистой ротовой полости были выявлены очаги некроза, появлялась мышечная дрожь и диарея, происходило снижение массы тела. Фекалии были водянистыми с примесью крови, оперение бледное с участками аллопеции.

В крови контрольной группы было обнаружено снижение эритроцитов на 8,4; 13,4 и 18,3%; гемоглобина на 13,8; 20,8 и 26,7%; лейкоцитов на 7,8; 12,2 и 25,9%; гематокрита на 18,5; 26,7 и 28,35%, а также повышение СОЭ на 16,1; 24 и 45,9%, соответственно на 10, 20 и 30 сут, при сравнении с группой биологического контроля.

Морфологические показатели крови групп, которые получали совместно с токсичным кормом пробиотические препараты «Спас» и «Биоспорин» в дозе 0,5 мл существенно отличались от параметров второй группы, выступающей в качестве моделирования микотоксикоза, в положительную сторону. При сравнении результатов гематологических исследований данных групп с группой биологического контроля отмечалось, что на 10 сут эксперимента количество эритроцитов было ниже на 3,3 и 1,9%; на 20 сут - на 5,4 и 6,1%, соответственно для «Спаса» и «Биоспорина». К концу эксперимента (на 30 сут) количество эритроцитов в опытной группе с препаратом «Спас» было ниже на 12,1%; в опытной группе с «Биоспорином» - на 8,8% при сравнении с группой биологического контроля, что свидетельствует об улучшении процесса кроветворения в опытных группах, которым задавали пробиотические препараты (табл. 1).

Таким образом, перенос кислорода в мышечные ткани и функциональные органы происходил интенсивнее в опытных группах, где применялись препараты «Спас» и «Биоспорин», чем в моделированной Т-2 токсикозом группе.

Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что уменьшение гематологических показателей происходило существеннее в контрольной группе, тогда как в группах, получавших пробиотики «Спас» и «Биоспорин», снижение данных показателей было менее выражено при сравнении с группой биологического контроля.

В группе подопытных цыплят-бройлеров, получавших совместно с токсичным кормом пробиотик «Спас», изменения морфологических

показателей крови при сравнении с биологическим контролем были нижеследующими: на 10; 20 и 30 сут эксперимента количество лейкоцитов уменьшилось на 2,1; 6,0 и 9,3%, содержание гемоглобина понизилось на 7,1; 13,1 и 21,9%, показатель СОЭ повысился на 9,3; 12,9 и 16,4%, соответственно.

Таблица 1 — Гематологические показатели цыплят-бройлеров

Показатель Группа

1 1 2 1 3 1 4

10 сутки

Эритроциты, 10 /л 2,71±0,04 2,48±0,09 2,62±0,06 2,66±0,03

Лейкоциты, 109/л 27,28±0,26 25,15±1,14 26,72±0,79 26,05±0,57

Гемоглобин, г/л 61,32±0,73 52,83±1,12* 56,95±0,96* 55,53±0,74

СОЭ, мм/ч 3,1±0,10 3,59±0,21* 3,39±0,17* 3,33±0,23

Гематокрит, % 34,6±1,50 28,2±1,85* 31,4±0,94 32,1 ±1,26

20 сутки

Эритроциты, 10 /л 2,76±0,32 2,39±0,16* 2,61±0,57 2,59±0,42

Лейкоциты, 109/л 27,93±0,33 24,52±0,53 26,24±1,24 25,97±1,41

Гемоглобин, г/л 62,66±1,41 49,58±0,67** 54,43±1,44* 53,25±0,91*

СОЭ, мм/ч 3,0±0,22 3,72±0,38** 3,38±0,73* 3,32±0,58

Гематокрит, % 35,9±1,50 26,3±0,94** 30,02±1,28 29,8±0,69*

30 сутки

Эритроциты, 10 /л 2,73±0,52 2,23±0,32* 2,4±0,83 2,49±0,71*

Лейкоциты, 10у/л 26,39±0,61 19,55±0,81** 23,93±1,32 23,72±0,82

Гемоглобин, г/л 60,53±0,85 44,35±0,74** 47,22±0,73** 48,01±1,42**

СОЭ, мм/ч 2,87±0,32 4,18±0,63*** 3,34±0,36* 3,22±0,51*

Гематокрит, % 33,93±0,76 24,31±0,795* 28,8±1,06 28,0±0,755*

* = разница с контрольной группой статистически достоверна при Р<0,05 ** = разница с контрольной группой статистически достоверна при Р<0,01 *** = разница с контрольной группой статистически достоверна при Р<0,001

В группе цыплят, которым задавали совместно с зараженным Т-2 токсином кормом пробиотик «Биоспорин», наблюдали сдвиги в гематологических показателях крови: на 10; 20 и 30 сут опыта количество лейкоцитов понизилось на 4,5; 7,0 и 10,1%; содержание гемоглобина - на 9,4; 15,0 и 20,6%; показатель СОЭ увеличился - на 7,4; 10,5 и 12,2%, соответственно в сравнении с группой биологического контроля.

Результаты опытов по изучению влияния Т-2 токсина на показатели периферической венозной крови в моделированной Т-2 токсином группе свидетельствуют о снижении фракции лейкоцитов по сравнению с биологическим контролем на 10, 20 и 30 сут, а именно: эозинофилов - на 8,8; 15,7 и 20,9%; лимфоцитов — на 3,4; 5,5 и 11,4%; моноцитов — на 9,1; 16,5 и

23,2%; сегментоядерных нейтрофилов - на 7,9; 12,9 и 18%, тогда как уровень палочкоядерных нейтрофилов увеличился на 26,8; 44 и 68%, соответственно.

В ирофилактированных пробиотическими препаратами «Спас» и «Биоспорин» наблюдалась тенденция снижения всех фракций лейкоцитов, кроме палочкоядерных нейтрофилов, хотя на фоне контрольной группы данные результаты носили менее выраженный характер. Так, на 10, 20 и 30 сут понижение эозинофилов составило 4,7 и 3,0%, 9,6 и 7,7%, 10,9 и 13,1%; лимфоцитов - 2,8 и 1,9%, 4,8 и 5,3%, 5,2 и 5,9%; моноцитов - 5,7 и 3,7%, 12,7 и 11,2%, 14 и 16,4%; сегментоядерных нейтрофилов - 3,4 и 5,5%, 7,4 и 5,7%, 17,6 и 35,0%, соответственно для групп, профилактированных пробиотиками «Спас» и «Биоспорин». Одновременно, содержание палочкоядерных нейтрофилов у подопытных цыплят-бройлеров в процессе опыта увеличилось на 17,0 и 16,7%, 32,3 и 30,5%, 40,6 и 35,9% на 10, 20 и 30 сут, соответственно для третьей («Спас») и четвертой групп («Биоспорин») по сравнению с группой биологического контроля.

Таблица 2- Содержание общего белка и его фракций сыворотки крови _цыплят-бройлеров

Показатель

Группа

1

10 сутки

Белок общий, г/л 39,7±0,46 33,6±0,33* 38,2±0,26 37,7±0,34

Альбумины, % 51,45±0,79 44,7± 1,89* 47,2±0,67 48,85±5,31

а-глобулины,% 9,35±1,47 10,87±1,03* 10,37±2,41 10,55±1,62*

В-глобулины, % 9,5±0,98 11,2±1,73* 10,7±0,97* 10,86±1,16*

7-ГЛОбуЛИНЫ. % 29,7± 1,43 26,2±0,83 27,68±1,27 28,75±0,94

20 сутки

Белок общий, г/л 36,9±0,38 29,8±0,33* 32,7±0,28 32,9±0,26

Альбумины, % 53,1±1,27 42,3±0,99** 46,93±1,82 47,97±2,42

а-глобулины,% 9,63±1,62 12,01±1,81** 10,91±1,83* 11,03±1,72*

р-глобулины, % 9,23±1,23 12,2±2,16*** 11,14±1,37** 11,29±2,01**

у-глобулины. % 28,04±2,14 23,44±2,91* 25,06±1,32 26,38±1,86

30 сутки

Белок общий, г/л 31,3±1,24 23,6±1,18** 26,43±1,65* 27,11±0,88*

Альбумины, % 49,54±0,63 34,7±1,49** 41,05±1,29* 41,64±1,38*

а-глобулины,% 9,21±0,69 12,73±1,23*** 11,26±1,52** 11,48±1,26**

В-глобулины, % 8,89±0,91 13,62±1,62*** 11,42±0,82+* 11,52±1,34**

у-глобулины, % 32,36±1,28 25,69±1,55** 28,44±1,86* 29,35±1,43

* — ** = ***

разница с киш^илопип - ^------г— г

разница с контрольной группой статистически достоверна при Р<0,01 разница с контрольной группой статистически достоверна при Р<0,001

Вышеизложенное свидетельствует о возможном нарушении лимфоидных органов в контрольной группе, что приводило к снижению сопротивляемости организма исследуемых цыплят-бройлеров, тогда как в группах, где применялись пробиотики, повреждения этих органов носило менее выраженный характер.

Количество общего белка в ходе эксперимента снижалось у подопытных цыплят-бройлеров контрольной группы (табл. 2) на 10, 20 и 30 сут, которое было ниже, чем в группе биологического контроля на 15,3; 19,2 и 24,6%, соответственно.

По данным таблицы 2 влияние пробиотических препаратов «Спас» и «Биоспорин» свидетельствует о положительной динамике изменения общего белка и его фракций.

Процентное содержание фракций альбуминов в сыворотке крови цыплят-бройлеров группы моделированного Т-2 токсикоза было меньше на 13; 20,3 и 29,9%; группы, профилактируемой пробиотиком «Спас» — 8,3; 11,6 и 17,1%; «Биоспорин» — 5; 9,6 и 15,9% по отношению к группе биологического контроля, в ходе исследования.

Уменьшение значения белка в контрольной группе характеризуется тем, что в организме происходит недостаточная его усвояемость и, соответственно, неудовлетворительное функционирование населяющих ЖКТ бактерий.

Сведения о биохимических показателях цыплят-бройлеров в ходе эксперимента представлены в таблице 3, которые свидетельствуют о том, что у цыплят группы моделированного Т-2 токсикоза, уменьшение содержания глюкозы происходит к 10 сут на 11,7%, к 20 сут - на 16,7% и к 30 сут — на 20,5%, тогда как в группе, где применялся «Спас» оно составило 7,3; 11,0 и 12,3%; в группе «Биоспорин» — 5,5; 8,8 и 11,0%, соответственно по отношению к биологическому контролю.

Биохимические показатели крови на 10, 20 и 30 сут эксперимента показали увеличение активности фермента AJ1T в крови на 17; 36,1 и 53,1% и ACT на 17,9; 28,5 и 36,9% в группе цыплят-бройлеров, которой задавали в корм Т-2 токсин. Увеличение активности ферментов в группах, получавших «Спас» и «Биоспорин», по сравнению с группой биологического контроля составило на 10, 20 и 30 сут эксперимента: для АЛТ - 11,4 и 12,5%, 23,3 и 25,9%, 30,5 и 39,7%; для ACT - 10,3 и 13,3%, 16,6 и 18,7%, 20,1 и 20,9%, соответственно.

Повышение активности ферментов АЛТ и ACT в крови контрольной (второй) группы при сравнении с профилактированными пробиотическими препаратами «Спас» и «Биоспорин» группами свидетельствует о том, что в токсической группе подопытных цыплят поражение печени, сердца и ЖКТ происходило интенсивнее.

Было также отмечено, что на 10, 20 и 30 сут эксперимента в контрольной группе было значительное уменьшение глюкозы в крови

подопытных цыплят при сравнении с биологическим контролем, тогда как в профилактированных пробиотиками группах количество глюкозы снижалось незначительно, что характеризует профилактическое действие и эффективность пробиотиков при поражении Т-2 токсином.

Таблица 3 - Биохимические показатели сыворотки крови цыплят-бройлеров

Показатель Группа

1 1 2 3 1 4

10 сутки

Глюкоза, ммоль/л 10,28±0,32 9,07±0,9б 9,53±0,69 9,71 ±0,62

Биллирубин, ммоль/л 7,23±0,34 8,52±0,26* 7,66±0,31 7,74±0,23

Холестерин, ммоль/л 3,17±0,28 3,34±0,23 3,26±0,19 3,29±0,21

Креатинин, ммоль/л 14,1±0,33 12,9±0,23 13,4±0,41 13,6±0,36

АЛТ, Е/л 4,29±0,31 5,03±0,28* 4,78±0,41 4,83±0,3б**

ACT, Е/л 37,19±0,67 43,88±0,39* 41,03±0,72 42,14±0,29*

Щелочная фосфатаза, Е/л 202±2,01 234±3,1б* 216±2,97 211±3,28

20 сутки

Глюкоза, ммоль/л 9,9±0,16 8,24±0,52* 8,81±0,34 9,02±0,47

Биллирубин, ммоль/л 7,12±0,17 8,83±0,31** 7,91±0,24 7,86±0,14

Холестерин, ммоль/л 3,09±0,11 3,87±0,39 3,63±0,44 3,72±0,5б

Креатинин, ммоль/л 14,3±0,28 11,7±0,11 * 12,8±0,26 12,9±0,18

АЛТ, Е/л 4,12±0,46 5,61±0,43*** 5,08±0,37 5Д9±0,51***

ACT, Е/л 37,01±0,48 47,56±0,67** 43,17±0,39* 43,9б±0,55**

Щелочная фосфатаза, Е/л 191±3,15 267±5,31*** 228±3,32** 230±2,94**

30 сутки

Глюкоза, ммоль/л 9,0±0,28 7,15±0,41** 7,89±0,4б* 8,01±0,53*

Биллирубин, ммоль/л 7,04±0,11 9,16±0,2б*** 8,37±0,18* 8,18±0,21*

Холестерин, ммоль/л 3,09±0,11 3,87±0,39 3,63±0,44 3,72±0,5б

Креатинин, ммоль/л 14,0±0Д9 10,9±0,23** 11,9±0,24* 12,2±0,31*

АЛТ, Е/л 4,03±0,56 б,17±0,49*** 5,2б±0,53** 5,63±0,48***

ACT, Е/л Зб,62±0,52 50,1±0,58*** 43,99±0,76* 44,31±0,41**

Щелочная фосфатаза, Е/л 177±2,86 284±7,95*** 235±4,83*** 241±5,17***

* = разница с контрольной группой статистически достоверна при Р<0,05 ** = разница с кош-рольной группой статистически достоверна при Р<0,01 *** = разница с контрольной группой статистически достоверна при Р<0,001

В течение эксперимента кальций-фосфорное отношение значительно уменьшалось в моделированном Т-2 токсикозом группе, чем в группах, где применялись пробиотические препараты при сравнении с группой биологического контроля. Так, на 10 сут отношение Са/Р для группы биологического контроля, моделированного Т-2 микотоксикоза, профилактируемой «Спасом» и «Биоспорином» было 0,83; 0,71; 0,82 и 0,77, соответственно; в середине эксперимента - 0,89; 0,68; 0,75 и 0,75; в конце

13

опыта (30 сут) оно составило 0,86; 0,63; 0,72 и 0,72. Вероятно, это связано с нарушением водно-минерального состава и регуляционных механизмов, обеспечивающих стабильность водно-минерального баланса, при воздействии Т-2 токсина.

Показатели фагоцитарной и лизоцимной активности цыплят-бройлеров в ходе эксперимента представлены в таблице 4.

Таблица 4 — Показатели неспецифической резистентности крови __цыплят-бройлеров_

Показатель Группа

1 2 3 4

10 сутки

Т-лимфоциты, % 51,7±0,36 48,1±0,43 49,9±0,24 50,1±0,33

В-лимфоциты, % 22,б±0,28 20,3±0,53 21,5±0,14 21,83±0,25

Фагоцитарная активность, % 28,6±0,31 24,77±0,23* 25,82±0,28 26,14±0,41

Лизоцимная активность, % 17,22±0,17 16,1 ±0,23 16,48±0,26 16,57±0,34

20 сутки

Т-лимфоциты, % 50,56±0,21 45,28±0,28 47,89±0,36 48,12±0,25

В-лимфоциты, % 21,22±0,16 18,15±0,42* 19,41 ±0,31 19,83±0,19

Фагоцитарная активность, % 27,44±0,20 22,54±0,43* 24,47±0,23 24,76±0,33

Лизоцимная активность, % 16,97±0,10 15,02±0,13* 15,53±0,22 15,81±0,27

30 сутки

Т-лимфоциты, % 49,79±0,33 42,16±0,36* 46,16±0,23 46,37±0,17

В-лимфоциты, % 20,12±0,66 16,27±0,31* 17,91±0,31 18,23±0,19

Фагоцитарная активность, % 26,23±0,35 19,67±0,26** 22,13±0,51* 23,12±0,24*

Лизоцимная активность, % 16,14±0,22 12,79±0,28** 13,86±0,37* 14,26±0,21*

* = разница с контрольной группой статистически достоверна при Р<0,05 ** = разница с контрольной группой статистически достоверна при Р<0,01

Иммунологические показатели цыплят-бройлеров контрольной группы, которой добавляли в корм Т-2 токсин, свидетельствуют об угнетении иммунитета. Снижение фракций Т- и В-лимфоцитов группы моделированного Т-2 микотоксикоза по отношению к биологическому контролю составило 7 и 10,1 % на 10 сут; 10,4 и 14,4 % - на 20 сут; 15,3 и 19,1 % — на 30 сут, соответственно.

Помимо прочего, в начале опыта лизоцимная и фагоцитарная активности снижаются на 13,4% и 6,5 %; в середине опыта - на 14,4 % и 17,8 %; в конце опыта - на 20,8 % и 25 % , соответственно.

При сравнении групп, где применялись пробиотики «Спас» и «Биоспорин» с группой биологического контроля, снижение Т-лимфоцитов на 10 сут эксперимента составило 3,5 и 3,1%, соответственно; на 20 сут - 5,3 и 4,8%; на 30 сут - 7,3 и 6,8%; тогда как снижение В-лимфоцитов на 10 сут эксперимента составило 4,8 и 3,4%, соответственно; на 20 сут - 8,5 и 6,5%; на 30 сут - 11 и 9,4%.

3.3 Показатели сохранности и продуктивности цыплят-бройлеров при воздействии Т-2 токсина и пробиотнков

Исследования показали, что живая масса цыплят-бройлеров в процессе эксперимента увеличивалась на 1,03; 1,06 и 1,15% в группе, профилактированной пробиотиком «Спас» на 10, 20 и 30 сут, соответственно, чем в группе, которой задавали в корм только Т-2 токсин. Разница между профилактированной «Биоспорином» и контрольной группами оказалась незначительно меньше по сравнению со «Спасом» — 1,02; 1,04 и 1,15%. Так, на фоне Т-2 токсина общее состояние цыплят, получавших перорально пробиотик «Спас» и «Биоспорин» было в норме в процессе всего эксперимента. Было также отмечено восстановление аппетита, исчезновение вялости и сонливости у цыплят. При этом, среднесуточный прирост живой массы цыплят-бройлеров в группах биологического контроля, моделированного Т-2 микотоксикоза, профилактируемых препаратами «Спас» и «Биоспорин» составил 57,6; 42,3; 52,7 и 52,0 г; сохранность поголовья испытуемых групп составила 100; 80; 100 и 100%, соответственно (табл. 5).

Таблица 5 - Показатели продуктивности и сохранности _цыплят-бройлеров_

Показатель Группа

Прирост живой массы, г 1 2 3 4

Фоновые 661±5,26 678±3,67 662±5,91 654±4,15

10 сутки 1196±6,27 1128±4,36 1156±5,26 1143±6,07

20 сутки 1984±8,26 1726±9,17* 1896±7,05 1847±8,86

30 сутки 2389±10,27 1947±12,17** 2243±9,05 2215±14,86

Среднесуточный прирост, г 57,6 42,3 52,7 52,0

Сохранность, % 100 80 100 100

* = разница с кош-рольной группой статистически достоверна при Р<0,05 ** = разница с контрольной группой статистически достоверна при Р<0,01

3.4 Гистологические исследования органов цыплят-бройлеров на фоне применения Т-2 токсина и пробиотиков

На L0, 20 и 30 сут эксперимента проводили вскрытие цыплят-бройлеров из каждой группы для патологоанатомических и гистологических исследований.

У цыплят контрольной группы при внешнем осмотре отмечалась алопеция перьевого покрова по всему телу, местами перья были тусклого цвета и взъерошены, кожа и хвост в месте анального отверстия были загрязнены полужидкими кровянистыми фекалиями зеленоватого цвета. Слизистая оболочка желудка и тонкого кишечника были геморрагически воспалены, печень и подкожная клетчатка характеризовались многочисленными кровоизлияниями.

Перьевой покров цыплят, где использовались пробиотические препараты был практически целым с незначительными выпадениями отдельных перьев. В первые 2-3 дня эксперимента у данных групп наблюдались кровяные фекалии, которые впоследствии прекратились. Слизистые оболочки ЖКТ были слегка гиперемированы.

У группы цыплят-бройлеров моделированного Т-2 токсикоза на 10 сут эксперимента в печени наблюдали нарушение балочного строения, были выявлены скопления полиморфных клеток, преимущественно лимфоцитов, расположенные в портальных трактах, гистиоцитов. Стенки желчных протоков и сосуды кровеносной системы характеризовались утолщением с набуханием внутреннего слоя. Гепатоциты были набухшие с зернистой цитоплазмой, что приводило к незначительному некробиозу данных клеток в печени. Ядра гепатоцитов отличались разной величиной, неравномерностью в окрашивании, наблюдался лизис некоторых из них. Цитоплазма гепатоцитов имела неравномерное окрашивание, в большинстве случаев в цитоплазме обнаруживались вакуоли без содержимого. В группах птиц, профилактируемых препаратами «Спас» и «Биоспорин», не выявлено набухания стенок сосудов печени, портальные тракты содержали значительно меньше воспалительных клеток, набухание гепатоцитов было менее выражено.

В ходе гистологического исследования печени было выявлено, что действие Т-2 токсина контрольной группы в течение 30 дней приводит к дистрофическим изменениям, которые проявляются наличием деформированных ядер в гепатоцигах, также обнаружена вакуольная дистрофия единичных гепатоцитов, отек стромы, инфильтрация портальных трактов лимфоцитами, гистоцитами, отек стенок сосудов, скопление в просветах сосудов лейкоцитарных клеток.

У цыплят-бройлеров, которым задавали пробиотические препараты на основе Lactobacillus и Bacillus в срезах печени наблюдались отчетливо выстроенные печеночные балки. Цитоплазма гепатоцитов равномерна распределена и подвержена окрашиванию, ядра имеют равную величину с

явным выделением хроматина и ядрышек. Глиссоновая капсула представляет тонкую оболочку с ярко выраженным строение. При потреблении цыплятами корма, зараженного Т-2 токсином, описанные выше изменения были менее выраженными. В печени инфильтрация портальных трактов не наблюдалась. Отличием воздействия группы, профилактируемой «Биоспорином» от группы, где применялся препарат «Спас», было проявление слабо выраженной вакуольной дистрофии и деформация ядер клеток при попадании в организм Bacillus и отсутствие этих признаков при попадании в

организм Lactobacillus.

В моделированной группе Т-2 токсикоза цыплят-бройлеров наблюдалось изменение строения слизистого слоя кишечника, которое характеризовалось усилением лимфоидной инфильтрации и дистрофических проявлений, верхушки ворсинок были заостренными, а сами они были укороченные с признаками отека. Инфильтрация заключилась в преобладании лейкоцитов и лимфоцитов в слизистом и подслизистом слоях

стенки кишечника.

Напротив, в профилактируемых препаратами группах не выявлялись набухания стенок кишечника, однако в стенки кишечника слизистого и подслизистого слоев были умеренно инфильтрированы лейкоцитами и лимфоцитами. У цыплят данных групп эпителиальный слой слизистой оболочки кишечника был равномерно покрыт однослойным цилиндрическим эпителием, который состоял из каемчатых, бокаловидных и энтерохромаффинных клеток, слизистая которых имела равнозначные ворсинки. Подслизистый слой характеризовался рыхлой соединительной тканью, а мышечный слой состоял из двухслойных гладкомышечных клеток, наружный слой которой состоял из рыхлой соединительной ткани, с равномерным покрытием мезотелия.

В контрольной группе подопытных цыплят-бройлеров результаты гистологического исследования стенки кишечника свидетельствуют о том, что действие Т-2 токсина в течение 30 сут приводило к дистрофическим изменениям в виде инфильтрации лейкоцитами и лимфоцитами, атрофии желез, уплощению слизистого слоя, остроконечной деформации апикальных частей ворсинок. В группах, где применялись пробиотические препараты «Спас» и «Биоспорин», описанные выше изменения были менее выраженными, инфильтрация стенок кишечника полиморфными клетками была в меньшей степени как и атрофия желез.

3.5 Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса цыплят-бройлеров

при применении пробиотиков на фоне воздействия Т-2 токсина

Органолептические исследования мяса цыплят-бройлеров, которым задавались пробиотики «Спас» и «Биоспорин» на 10 сут после убоя характеризовались недостаточно упругой консистенцией мышц, незначительной влажностью. При варке мяса цыплят этих групп, бульон был

прозрачный. Результат поставленной реакции с сернокислой медью характеризовался прозрачностью бульона, реакция мяса цыплят на пероксидазу была положительной. Количество аминоаммиачного азота в группах цыплят, получавших контаминированный Т-2 токсин при применении пробиотических препаратов «Спас» и «Биоспорин», составило 1,26 и 1,3 мкг, соответственно. В мазках-отпечатках мышц и внутренних органов в поле зрения микроскопа наблюдалась небольшая обсемененность кокковидными и палочковидными бактериями.

На 10 сут хранения в мясе цыплят-бройлеров группы моделированного Т-2 микотоксикоза, наблюдались первые признаки порчи. Так, рН мяса цыплят данной группы было выше биологического контроля на 0,6 ед. (Р<0,05), при варке мяса бульон характеризовался значительным содержанием хлопьев. При постановке реакции с сернокислой медью, бульон был мутного цвета; реакция мяса цыплят на пероксидазу - отрицательной. Проведенная формольная реакция группы цыплят-бройлеров, подвергшаяся интоксикации Т-2 токсином, характеризовалась наличием и образованием хлопьев. Количество аминоаммиачного азота в мясе цыплят, получавших Т-2 токсин, составлял 2,46 мкг.

Результаты полученных исследований мяса цыплят-бройлеров, подвергшихся воздействию Т-2 токсина по органолептическим, бактериологическим и физико-химическим показателям на 10 сут хранения соответствовало категории сомнительной свежести. В мясе группы биологического контроля, а также групп, профилактированных пробиотиками «Спас» и «Биоспорин» при воздействии Т-2 микотоксина, существенных изменений по органолептическим, бактериологическим и физико-химическим параметрам обнаружено не было.

Таким образом, при хранении мяса в температурном диапазоне от 0 до +4°С оно подлежит реализации при применении пробиотиков «Спас» и «Биоспорин» на фоне интоксикации Т-2 токсином.

3.6 Изучение влияния пробиотиков на цыплятах-бройлерах при Т-2 токсикозе в условиях производства

В условиях птицефабрики ООО "Птицеводческий комплекс «Ак Барс»" был проведен эксперимент по изучению воздействия пробиотических препаратов «Спас» и «Биоспорин» по профилактике микотоксикоза цыплят-бройлеров.

Хозяйственные опыты проводились на 400 цыплятах-бройлерах кросса «Смена 7», которых сформировали по признаку аналогов на 4 группы по 100 голов в каждой (п=100). Первая группа служила в качестве биологического контроля, которой задавали основной рацион. Цыплятам-бройлерам второй, третьей и четвертой опытных групп вносили в корм Т-2 токсин в дозе 4 ПДК (200 мкг/кг корма). Цыплятам-бройлерам третьей и четвертой группам ежедневно вводили в воду пробиотический препарат «Спас» и «Биоспорин»,

соответственно, групповым методом в дозе 0,5 мл с содержанием не менее

109 КОЕ на птицу.

У контрольной группы цыплят заболевание протекало с выраженными явлениями Т-2 токсикоза. Для данной группы было характерно угнетение общего состояния организма, вялость, снижение потребления корма и воды, кровянистый понос, падение оперения, синеватость гребешка и сережек.

Клиническая картина состояния цыплят-бройлеров,

профилактированных пробиотическими препаратами была практически сходной с биологическим контролем, которая проявлялась в активном потреблении корма и воды, естественным окрасом и консистенции фекалий, хорошим оперением и розоватым оттенком гребешка и сережек.

Биохимические показатели крови исследуемых цыплят-бройлеров, профилактируемых пробиотиками «Спас» и «Биоспорин» находились в нижних пределах физиологической нормы, особенно в конце эксперимента, при этом они были выше показателей контроля. Так, количество общего белка в группе, где применялся препарат «Спас», на 10, 20 и 30 сут увеличилось на 6,9; 10,4 и 16,4%; глюкозы - на 4,7; 10,1 и 18%; холестерина - на 6,45; 10,7 и 14%, тогда как в группе, которой задавали «Биоспорин» данные показатели увеличились на 5,6; 11,8 и 17,9%; на - 5,9; 10,1 и 19,4%; на-9,67; 12,5 и 20%, соответственно по сравнению с контрольной группой.

Расчет показал, что применение пробиотических препаратов в качестве профилактирующих средств при микотоксикозах обеспечивает экономический эффект, улучшая тем самым общее экономическое состояние птицеводческого предприятия. Однако, экономическая эффективность от применения пробиотика «Спас» цыплятам была значительно выше и составила на 1 рубль затрат 5,3 рубля, тогда как при применении пробиотика «Биоспорин» всего 1,1 рубля. Меньший экономический эффект от «Биоспорина» может быть объяснен высокой коммерческой стоимостью препарата.

4 ВЫВОДЫ

1. Субхроническое воздействие Т-2 токсина на цыплят-бройлеров кросса «Смена 7» характеризуется угнетением общего состояния, снижением поедаемости корма, тусклым оперением с участками алопеции, вялостью и жидкими фекалиями с примесью крови, снижением морфологических (эритроцитов на 38,2%, лейкоцитов на 28,3%, гемоглобина на 24%) и биохимических (общего белка на 32,8%, альбуминов на 19,6%, у-глобулинов на 29,7%) показателей крови.

2. При субхроническом Т-2 токсикозе пероральное введение подопытным сельскохозяйственным цыплятам пробиотических препаратов (в дозе 0,5 мл не менее 109 КОЕ) приводит к нормализации гематологических (увеличение количества эритроцитов на 7,6 и 11,7%, лейкоцитов - 22,4 и 21,3%, гемоглобина на 6,5 и 8,3%, СОЭ на 16,4 и 12,2% для «Спас» и «Биоспорин») и биохимических (увеличение общего белка на 12 и 15%, альбуминов на 18,3

и 20%, глюкозы на 10,3 и 12% для «Спас» и «Биоспорин») показателей, способствует повышению среднесуточного прироста живой массы на 24,6 и 23%, соответственно для «Спас» и «Биоспорин».

3. Применение пробиотиков способствует снижению функциональной нагрузки Т-2 токсина на печень цыплят, что характеризуется уменьшением ферментативной активности AJIT на 14,7 и 8,7%, ACT на 12,3 и 11,6% для «Спас» и «Биоспорин» в крови (увеличенной в результате введения микотоксина), соответственно.

4. Применение пробиотиков при субхроническом Т-2 токсикозе оказывает положительное влияние на показатели неспецифической резистентности цыплят-бройлеров, что проявляется возрастанием интенсивности фагоцитоза, повышением Т-лимфоцитов на 9,5 и 10%, В-лимфоцитов на 10,1 и 12%, увеличением фагоцитарной активности на 12,5 и 17,5%, лизоцимной активности на 8,4 и 11,5%, соответственно для «Спас» и «Биоспорин» при Т-2 токсикозе в сравнении с контрольной группой.

5. Гистологические исследования структуры печени цыплят-бройлеров, получавших токсин в дозе 200 мкг/кг корма, выявили диффузную жировую дистрофию с гибелью гепатоцитов и многочисленными кровоизлияниями. Наблюдалось прогрессирование эндотоксикоза внутренних органов и очаговый некроз слизистой тонкого отдела кишечника и ЖКТ.

6. При затравке Т-2 токсином и профилактике пробиотиками, жировая дистрофия обнаруживалась лишь в единичных гепатоцитах; слизистая оболочка ЖКТ была слегка гиперемирована, слизистая тонкого отдела кишечника соответствовала норме с незначительной десквамацией эпителия, гиперсекреция имелась лишь в редких клетках слизистой.

7. Расчет экономической эффективности применения пробиотиков в производственных условиях на птицефабрике ООО "Птицеводческий комплекс «Ак Барс»" показал, что более выраженный экономический эффект был получен при применении препарата «Спас» (5,263 рублей на 1 потраченный рубль) по сравнению с препаратом «Биоспорин» (1,049 рублей на 1 затраченный рубль).

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В качестве средств профилактики Т-2 токсикоза цыплят-бройлеров рекомендуется применять пробиотики «Спас» и «Биоспорин» (с содержанием в 1 мл не менее 2хЮ9 КОЕ) в дозе по 0,5 мл на птицу.

2. Разработана и предложена схема последовательного применения пробиотиков для профилактики Т-2 токсикоза:

■ схема последовательного применения пробиотиков для цыплят-бройлеров: в первые 10 сут с момента интоксикации применять «Спас» (0,5 мл), в последующие 20-30 сут применять «Биспорин» (0,5 мл) на животное; пробиотики задавать в период дачи корма, содержащего микотоксины.

3. Теоретические и практические разработки диссертации рекомендуется использовать в учебном процессе со студентами ветеринарных и биологических специальностей и при проведении научных исследований.

6 СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванов, A.B. Осторожно, микотоксины! / Иванов A.B., Тремасов МЛ., Семенов Э.И., Гиндуллин А.И. // Аграрный вопрос. - 2012. - № 11(43). - С. 12-14.

2. Гиндуллин, А.И. Применение пробиотиков на основе молочнокислых бактерий в животноводстве при токсикозах / Гиндуллин А.И., Гиндуллина Д.А. // Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные разработки ученых - АПК России», посвященной памяти Р.Г. Гареева (18-20 марта 2013 года, Казань). - 2013. - Издательство «Фолиант». - С. 265-266.

3. Гиндуллин, А.И. Использование пробиотика «Спас» при субхроническом Т-2 микотоксикозе цыплят-бройлеров / Гиндуллин А.И., Шамилова Т.А., Тремасов М.Я. // Ветеринарный врач. - 2013. - № 3. - С. 2123.*

4 Гиндуллин, А.И. Возможности применения пробиотиков на основе лактобактерий в птицеводстве / Гиндуллин А.И. II Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2013. - Т. 215. - С. 74-77. *

5. Тремасов, М.Я. Применение пробиотика на основе лактобацилл в птицеводстве для профилактики микотоксикоза / Тремасов М.Я., Гиндуллин А.И., Шамилова Т.А. // Окружающая среда и устойчивое развитие регионов. Материалы Второй Всероссийской научной конференции с международным

участием.-2013.-Казань: Издательство «Отечество».-Т. 1.-С. 164-165.

6. Gindullin, A.I. Probiotics «Spas» and «Biosporin» as the method of prevention at the sub-chronic T-2 mycotoxication of broiler chicken / Gindullin A.I. // Материали за IX Международна научна практична конференция «Научният потенциал на света-2013». - 2013. - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД. - Т. 17. - С. 100-104.

7. Гиндуллин, А.И. Пробиотики «СПАС» и «БИОСПОРИН» при Т-2 микотоксикозе кур-бройлеров / Гиндуллин А.И., Тремасов М.Я. // Материалы юбилейной конференции по медицинской микологии (к 100-летию Степанищевой З.Г.). - 2013. - Москва: Национальная академия микологии. — Том 11. — С. 284-286.

* - статьи, рекомендуемые ВАК РФ

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 2А, оф.022

Тел: 295-30-36, 564-77-41, 564-77-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.2001 г Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 14.11.2013 г Печ.л. 1,3 Заказ М К-7332. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.