Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование пробиотика и глауконита в кормлении цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Использование пробиотика и глауконита в кормлении цыплят-бройлеров"

На правах рукописи

МАГАКЯН Валтер Шарбатович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОБИОТИКА И ГЛАУКОНИТА В КОРМЛЕНИИ

ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 ......и 13

005ио-

и Курган-2013

005061393

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Овчинников Александр Александрович

Официальные оппоненты: Булатов Анатолий Павлович

доктор биологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ

ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»

профессор кафедры кормления и разведения

сельскохозяйственных животных

Левахин Георгий Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ

ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный

аграрный университет»

главный научный сотрудник

научно-исследовательской части

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сель-

скохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»

Защита состоится « It » 2013 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 220.039.01 при ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» по адресу: 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, www.ksaa.zaural.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»

Автореферат разослан « » iA^-а—Я 2013 года

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ Азаубаева Г.С.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность диссертационной работы. В реализации Продовольственной программы обеспечения населения страны мясом особое место отводится птицеводству, как одной из быстро развивающихся отраслей сельского хозяйства. При этом к 2020 году планируется увеличить производство мяса до 73,2 кг на душу населения, что значительно приблизит его потребление до научно обоснованных норм.

Однако в настоящее время, как и любая отрасль животноводства, птицеводство испытывает определенные проблемы в решении вопросов полноценного питания. Одна из них - негативное влияние микотоксинов корма на физиологическое состояние птицы и нарушение бактериального состава кишечной микрофлоры. Микотоксины снижают жизнеспособность птицы, ее иммунитет и продуктивность. Поэтому одним из актуальных научных направлений является поиск эффективных адсорбентов, а также биологически активных веществ, повышающих продуктивность птицы (И.А. Егоров и др., 2010; В.И. Фисинин, И.А. Егоров, 2011; С.Ф. Суханова, 2012; А.Я. Сенько и др., 2012).

В решении данного вопроса наукой предлагается большой ассортимент отечественных и зарубежных сорбционных препаратов, природного и органического происхождения, способных нивелировать отрицательное влияние действующего начала (Н. Пышманцева, 2011; Н. Буянкин, 2011; Л. Клетикова, О. Копоть, 2011 и др.). Как правило, это комбинированные препараты на основе природных сорбентов и пробиотических препаратов нового поколения (В. Фисинин и др., 2011; С. Гулюшин, Р. Зернов, 2011; И.И. Кочиш, С.Н.Коломиец, 2012; В.Н. Никулин и др., 2012). Их применение позволяет повысить продуктивность птицы на 6,0-15,4%, сохранность поголовья - на 6,0-7,2, снизить затраты корма - на 4,0-18,1, увеличить убойный выход тушки - на 2,5%. Поэтому заслуживает внимания вопрос разработки более дешевых комбинированных аналогичных кормовых добавок на основе местных природных источников минерального сырья и отходов от производства пробиотических препаратов (фу-гата) с целью последующего широкого использования в птицеводстве.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (номер госрегистрации 01.200.10.7335).

Целью диссертационной работы являлось изучение эффективности использования в комбикормах цыплят-бройлеров фугата от производства пробио-тика биоспорина и глауконита.

В задачи исследований входило:

- проанализировать переваримость питательных веществ комбикорма;

- определить баланс азота, кальция и фосфора;

- установить морфологические и биохимические показатели крови;

- изучить динамику живой массы и среднесуточного прироста цыплят-бройлеров;

- сравнить показатели мясной продуктивности цыплят-бройлеров;

- установить силу влияния кормовых добавок на основные изучаемые показатели;

- рассчитать экономические показатели эффективности использования в комбикормах цыплят-бройлеров фугата от производства пробиотика биоспорина и глауконита.

Научная новизна исследований заключается в комплексном изучении пробиотического препарата фугата от производства пробиотика биоспорина и природного алюмосиликата глауконита на продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров. На основании изучения переваримости и использования питательных веществ рациона, содержания в крови отдельных метаболитов обмена веществ обосновано повышение продуктивности цыплят-бройлеров, показателей мясной продуктивности, доказана экономическая целесообразность совместного использования изучаемых кормовых добавок при выращивании цыплят-бройлеров.

Практическая значимость работы заключается в научном обосновании возможности совместного использования фугата от производства пробиотика биоспорина с глауконитом в рационах цыплят-бройлеров, что позволяет повы-

сить сохранность поголовья на 2,0%, увеличить среднесуточный прирост живой массы - на 13,1% и сократить затраты кормов на единицу продукции - на 11,4%.

Результаты проведенной работы внедрены в ЗАО «Уралбройлер», Арга-яшского района Челябинской области.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на международных научно-практических конференциях Уральской государственной академии ветеринарной медицины (Москва-Троицк, 2010; Троицк, 2011); международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов УралНИИСХоз и Уральского НИВИ Россельхозакадемии (Екатеринбург, 2012); производственном совещании специалистов ЗАО «Уралбройлер» в 2012 году; заседании кафедры технологии производства и переработки продуктов растениеводства ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» в 2013 году.

Основные положения выносимые на защиту:

влияние фугата от производства пробиотика биоспорина и глауконита на переваримость и использование питательных веществ рациона; гематологические показатели цыплят-бройлеров; особенности роста, мясной продуктивности и химического состава мяса цыплят-бройлеров;

экономические показатели эффективности использования в рационах цыплят-бройлеров глауконита и фугата от производства пробиотика биоспорина.

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 7 научных статей, которые отражают основное содержание диссертации, из них 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 124 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, производственной апробации, выводов и предложения производству,

библиографического списка, включающего 160 источников, из которых 24 зарубежных автора. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 8 рисунками, 9 приложениями.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач в период 2009-2012 года на базе ЗАО «Уралбройлер», Аргаяшского района Челябинской области были проведены физиологический, научно-хозяйственный опыт и производственная апробация на цыплятах-бройлерах кросса «Смена-7». Научно-хозяйственный опыт проводился на четырех группах цыплят-бройлеров по 100 голов в каждой по схеме опыта, представленной в таблице 1. Схема исследований представлена на рисунке 1.

Таблица 1 - Схема опыта

Группа Количество голов Особенности кормления

I контрольная 100 Основной рацион кормления (ОР)

II опытная 100 ОР + 2,5 мл фугата пробиотика биоспорина (5-28 день) ОР + 5 мл фугата пробиотика биоспорина (29-42 день)

III опытная 100 ОР + глауконит 0,25% от сухого вещества рациона

1Уопытная 100 ОР + комплексная сухая добавка на основе глауконита и фугата от производства пробиотика биоспорина 0,25% от сухого вещества рациона

Цыплята-бройлеры для научно-хозяйственного опыта были подобраны с учётом живой массы, кросса, возраста и состояния здоровья птицы. В каждой группе в физиологическом опыте было по 25 голов цыплят-бройлеров, в научно-хозяйственном — по 100, в производственном - по 500 голов в контрольной и опытной группах.

Фугат пробиотика биоспорина выпаивался через систему поения птицы путем добавления суточной нормы в питьевые бачки. Сухая комплексная смесь,

полученная из фугата пробиотика биоспорина и глауконита, как и один глауконит скармливалась птице путем равномерного размешивания суточной дозы в полнорационном комбикорме.

Научно-хозяйственный опыт и производственная апробация проходили в специально отведенном для научных экспериментов птичнике №12, имеющем одноярусное расположение клеток в четыре ряда по всему птичнику, в каждой клетке размещались по 50 голов цыплят-бройлеров. Условия кормления, содержания и обслуживания были одинаковые для всей птицы. Ежедневно у подопытной птицы учитывалось физиологическое состояние, аппетит, подвижность и сохранность поголовья.

Фугат пробиотика биоспорина представляет из себя жидкость светло-коричневого цвета со специфическим запахом. Основная культура клеток фугата была представлена Bac.subtillis и Вас. lichiniformis 3x107 в 1 мл препарата. Химический состав глауконита Каринского месторождения Челябинской области был изучен институтом минералогии Уральского отделения Академии наук (В.Н. Удачин, 1997). Среднее содержание в глауконите основных химических элементов составило, мг/кг: меди- 5,9; цинка - 37,0; кобальта - 17,3; марганца - 21,0.

Приготовление комбинированной кормовой добавки глауконита с фуга-том пробиотика биоспорина проводили на базе ООО «Инновационный центр УралНИИСХоз» в сушилке-грануляторе 524-Р-АГ в «кипящем слое» при температуре не выше 40°С при равномерном нанесении на глауконит иммобилизи-рованных на пшеничных отрубях культуральной жидкости бактерий Bacillus subtilis ТПИ-13 и Bacillus licheniformis ТПИ 11 (фугат от производства пробиотика биоспорина). В результате чего концентрация клеток бактериальной культуры составила 2х108/г.

Живую массу цыплят-бройлеров определяли путём индивидуального взвешивания всех цыплят из каждой группы в возрасте 1, 5, 14; 21; 28; 35 и 42 дней. По результатам контрольного взвешивания проводили расчет абсолютного, среднесуточного и относительного приростов (H.A. Кравченко, 1973).

Рис иок - Схема исследований

Поедаемость корма определяли путём ежедневного учёта дачи и остатков комбикорма. Химический состав и питательность комбикорма проводили по общепринятым методикам Н.П. Дрозденко и др. (1985), Е.А. Петухова и др. (1989). Энергетическую питательность корма рассчитывали косвенным методом по методике ВИЖ (В.В. Щеглов и др., 1991).

Содержание микотоксинов в комбикорме определяли методом иммуно-ферментного анализа (ИФА) (И.П.Кондрахин и др., 2004). Для определения переваримости и использования питательных веществ комбикорма в возрасте бройлеров 35 дней по методике ВИЖ (М.Ф. Томмэ, 1969), ВНИТИП и по методу М.И. Дьякова (1935) был проведен балансовый опыт. Химический состав помёта проводили в лаборатории химического анализа кормов УГАВМ по общепринятым методикам (И.Т. Маслиев, 1968; М.Ф. Томмэ, 1969).

В период проведения научно-хозяйственного опыта у 5 цыплят-бройлеров из каждой группы в подготовительный период, в возрасте 28 и 42 дня изучали гематологические показатели. В цельной крови определяли: гемоглобин (M.JI. Пименова, Г.В. Дервиз, 1974), количество эритроцитов и лейкоцитов (И.П. Кондрахин и др., 2004), глюкозу (биохимическим набором «Глюкоза - ФКД»). В сыворотке крови исследовали: общий белок (И.П. Кондрахин и др., 2004), мочевину и креатинин (В.В. Меньшиков, 1987), общие липиды (Б.И. Антонов, 1991), ß-липопротеиды (A.A. Покровский, 1969), кальций и неорганический фосфор (В.М.Холод, Г.Ф.Ермолаев, 1988).

Мясную продуктивность определяли в конце опыта путем проведения контрольного убоя 5 цыплят-бройлеров из каждой группы по методике ВНИТИП (О.И. Маслиева, 1970; С.И. Матрозова, 1977), калорийность мышечной ткани определяли на основании ее химического состава и калорическим коэффициентам: 1 г жира = 9,3 ккал, 1 г белка = 4,1 ккал. Энергетическая ценность мяса (кДж) рассчитывали исходя из того, что 1 ккал соответствует 4,186 кДж.

Из экономических показателей рассчитывали затраты корма на единицу произведенной продукции и оплату корма продукцией в расчете на каждые 100 кг и 1000 рублей скормленного комбикорма.

Результаты опытов обрабатывали методом вариационной статистики и дисперсионного анализа на персональном компьютере с программным обеспечением. Достоверностью считали разницу при Р<0,05.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Кормление цыплят-бройлеров. Кормление птицы (табл. 2) осуществлялось полнорационным комбикормом ПК-5 и ПК-6, сбалансированным в соответствии с детализированной системой нормированного кормления сельскохозяйственной птицы (Нормы и рационы ..., 2003).

Таблица 2 - Питательность 100 г комбикорма для цыплят-бройлеров, %

Показатель В комбикорме содержится

Комбикорм ПК-5 стартовый (1-28 дней) Комбикорм ПК-6 финишный (29 -42 дня)

обменной энергии, ккал 138,30 152,20

МДж 1,33 1,35

сырого протеина 22,90 21,15

сырой клетчатки 3,15 2,94

сырого жира 3,68 6,23

лизина 1,45 1,28

метионина + цистина 1,07 0,97

триптофана 0,35 0,33

кальция 1,51 1,30

фосфора 0,89 0,77

Анализ полнорационного комбикорма (по периодам выращивания) показал, что цыплята-бройлеры получали достаточное количество питательных веществ, а комбикорм по всем показателям соответствовал потребности птицы.

Периодическое исследование поступающего с комбикормового завода комбикорма на наличие в нем микотоксинов показало, что они находятся в пределах ПДК.

3.2 Переваримость питательных веществ рациона. Расчет коэффициентов переваримости питательных веществ комбикорма представлен в таблице 3.

При выращивании цыплят-бройлеров на комбикорме с добавлением фугата от производства пробиотика биоспорина (II группа) в сравнении с I группой наблюдается тенденция повышения переваримости сырого протеина на 0,52%,

сырого жира - на 2,18, сырой клетчатки - на 1,81, БЭВ - на 1,22%. Использование глауконита (III группа) увеличило переваримость соответственно на 1,06%, 1,34, 2,44 и 2,01%, при совместном скармливании глауконита и фугата (IV группа) - на 1,62%, 3,42,3,95 и 2,01% (Р<0,05-0,001) соответственно. Таблица 3 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона

цыплятами-бройлерами, % (X±Sx)

Показатель Группа

I II III IV

Сухое вещество 72,90±0,37 73,89±0,41 75,12±0,08*** 75,60±0,15***

Органическое вещество 75,43±0,16 76,04±0,65 77,18±0,21*** 77,84±0,08***

Сырой протеин 73,98±0,60 74,50±0,18 75,04±0,28 75,60±0,38*

Сырой жир 48,78±0,22 50,96±1,01 50,12±0,61* 52,20±0,09***

Сырая клетчатка 14,02±0,88 15,83±0,47 16,46±0,61* 17,97±0,86**

БЭВ 83,26±0,26 84,48±0,85 85,05±0,53** 85,27±0,25***

Здесь и далее: *)Р<0,05; **)Р<0,01; ***)Р<0,001

Сила влияния использования фугата от производства пробиотика биоспо-рина на переваримость сырого жира и сырой клетчатки составила 72,48 и 51,74%. Степень влияния использования глауконита на переваримость БЭВ 73,31%, сырого жира - 51,73, сырой клетчатки - 56,59%. При совместном скармливании фугата и глауконита сила влияния на переваримость сырого протеина составила 56,72%, сырого жира - 98,18, сырой клетчатки - 72,13%.

3.3 Баланс азота, кальция и фосфора в организме цыплят-бройлеров. При одинаковом поступлении азота с кормом в организм цыплят-бройлеров контрольной и опытных групп, равном 4,91-4,94 г в сутки, его потери с пометом у бройлеров I группы в среднем составили 2,72 г, во II группе потери азота уменьшились на 0,10 г, в III - на 0,22 г и в IV группе - на 0,28 г, составив среднесуточное отложение азота в теле птицы I группы на уровне 2,21 г, во II - 2,32 г, в III - 2,40 г и в IV группе - 2,48 г при коэффициенте использования от принятого соответственно 44,87%, 46,97, 49,00 и 50,42% (Р<0,05). При одинаковом поступлении в организм цыплят-бройлеров контрольной и опытной группы

кальция в количестве 1,89-1,90 г и фосфора - 1,12 г на голову в сутки среднесуточное отложение в теле кальция составило 0,36 г в I группе, 0,38 г - во II, 0,41 г - в III и IV группе, фосфора соответственно - 0,30 г, 0,32 г, 0,35 г и 0,37 г.

3.4 Гематологические исследования. Результаты анализа цельной крови в возрасте цыплят-бройлеров 28 и 42 дня показали, что испытуемые добавки в сравнении с контрольной группой увеличили количество гемоглобина от 3,8% во II группе до 9,4% - в IV группе (Р<0,05-0,01), наблюдается тенденция роста числа эритроцитов, содержания кальция и неорганического фосфора. Из биохимических показателей наибольшие достоверные изменения наблюдаются в возрасте цыплят-бройлеров 42 дня: содержание общего белка в сыворотке крови III группы в сравнении с контрольной возросло на 6,0%, в IV группе - на 8,2%, количество мочевины снизилось во II группе на 13,5%, в III - на 23,1 и в IV группе - на 26,5%, содержание креатинина с 4,55 ммоль/л в I контрольной группе уменьшилось во II группе до 3,9, в III - до 3,89 и в IV группе -до 3,90 ммоль/л. Общие липиды, ß-липопротеиды, глюкоза в опытных группах имели тенденцию к увеличению с достоверным различием содержания общих липидов в IV группе.

3.5 Живая масса цыплят-бройлеров и их сохранность за период научно-хозяйственного опыта. Полученные результаты динамики живой массы цыплят-бройлеров за период научно-хозяйственного опыта показали (табл.4), что если на начало опыта их живая масса по группам была одинаковой, то в возрасте 42 дня абсолютный прирост живой массы цыплят-бройлеров за период выращивания и откорма в I контрольной группе составил 1986,00 г, в то время как во II группе он был на уровне 2119,30 г, в III - 2234,30 г и в IV группе-2289,20 г.

Данное различие объясняется среднесуточным приростом, который в I группе был на уровне 47,29 г, в то время как во II группе он больше на 6,7%, в III - на 12,5 (Р<0,01) и в IV группе - на 15,3% (Р<0,001).

Таблица 4 - Изменение живой массы и сохранности цыплят-бройлеров за период опыта (Х±Бх, п=100)

Показатель Группа

I II III IV

Живая масса цыплят (г) в возрасте, дн.: 1 46,00±0,39 45,70±0,33 45,70±0,54 45,80±0,53

42 2032,00±72,43 2165,00±39,48 2280,00±40,96** 2335,00445,98***

Абсолютный прирост, г 1986,00*72,35 2119,30±39,72 2234,30±40,95** 2289,20±46,14***

Среднесуточный прирост, г 47,29±1,60 50,46±0,95 53,18±0,98** 54,50±1,10***

в % к I группе 100,0 106,7 112,5 115,3

Относительный прирост, % 191,06±0,30 191,70±0,21 192,12±0,16 192,27±0,20

Сохранность поголовья, % 93,0 95,0 96,0 97,0

Относительный прирост живой массы цыплят-бройлеров в I контрольной группе был на уровне 191,06%, в опытных группах выше на 0,64% - во П группе, на 1,06 - в III и на 1,21% - в IV группе. Сохранность поголовья цыплят-бройлеров в I контрольной группе составила 93,0%, во II она была выше на 2,00%, в III - на 3,0 и в IV группе - на 4,0%.

3.6 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров. Проведенный контрольный убой цыплят-бройлеров (табл. 5) показал, что масса полупотрошеной тушки цыплят-бройлеров опытных групп превосходила контрольную группу на величину 184,40 г во II группе, на 282,90 г - в III и на 324,70 г - в IV группе (Р<0,001), обеспечив убойный выход полупотрошеной тушки на уровне 79,01%, 81,19%, 81,51 и 81,52%.

Самая высокая масса потрошеной тушки наблюдалась у цыплят-бройлеров IV группы и составила 1716,30 г, что на 296,30 г больше, в сравнении с I контрольной группой, в III группе разница была 238,70 г, во II группе -147,00 г (Р<0,001). При этом убойный выход потрошеной тушки в I группе был

на уровне 71,01%, в то время как во II группе он возрос до 72,09%, в III - до 72,61% и в IV группе - до 73,46%.

Таблица 5 - Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров (Х±8х, п=5)

Показатель Группа

I II III IV

Предубойная масса, г 2000,00± 14,43 2173,30±14,53*** 2285,00±42,52*** 336,70±30,55***

Масса полупотрошеной тушки, г 1580,30±16,33 1764,70±31,92*** 1863,20±55,77*** 1905,00±21,79***

Убойный выход полупотрошеной тушки, % 79,01±0,30 81,19±0,95 81,51±1,19 81,52±0,58

Масса потрошеной тушки, г 1420,00±5,00 1567,00±29,05*** 1658,70±19,06*** 1716,30±15,67***

Убойный выход потрошеной тушки, % 71,01 ±0,74 72,09±0,89 72,61±0,55 73,46±0,61

Выход съедобных частей, г 1286,70±1,45 1467,70±1,14*** 1543,00±16,26*** 1561,30±11,98***

При этом количество съедобных частей во II группе было больше на 14,1%, в III - на 19,9 и в IV группе - на 21,3% (Р<0,001). При содержании в тушке цыплят-бройлеров I группы мышечной ткани 897,67 г использование фу-гата пробиотика биоспорина (II группа) способствовало увеличению ее в тушке на 14,5%, глауконита (III группа) - на 22,3%, при их совместном скармливании (IV группа) - на 28,3% (Р<0,001), масса внутреннего жира соответственно возросла на 3,2%, 21,7 и 23,9%, кожа с подкожным жиром - на 5,3%, 10,6 и 12,9% (Р<0,01-0,001). Масса костей от массы потрошеной тушки составила в I группе 21,36%, во II - 19,73%, III - 18,99 и в IV группе -18,30%, а мясо-костный индекс соответственно был на уровне 2,96, 3,33, 3,49 и 3,67.

Количество белка в мясе цыплят-бройлеров опытных групп, в сравнении с контрольной, было выше во II группе на 0,84%, в III - на 1,02 и в IV группе -на 1,24%, содержание жира соответственно возросло на 0,04%, 0,12 и 0,10%., обеспечив энергетическую ценность 100 г мяса во II группе 162,55 ккал, или

680,43 кДж, в III - 164,03 ккал, или 686,63 кДж, в IV группе - 164,75 ккал, или 689,63 кДж, в то время как в I группе она была на уровне 158,73 ккал, или 664,46 кДж.

3.7 Расчет экономических показателен проведенных исследований.

Использование в научно-хозяйственном опыте фугата от производства пробио-тика биоспорина в рационах цыплят-бройлеров II группы в количестве 13,3 л, глауконита в III группе в количестве 0,89 кг и сухого комплексного препарата фугата и глауконита в количестве 0,90 кг привело к удорожанию стоимости скормленных кормов и кормовых добавок соответственно на 199,5 руб., 13,35 и 71,95 руб. В результате чего общая стоимость кормов и кормовых добавок в

I группе составила 2828,18 руб., во II - 3088,52 руб., в III - 2932,80 руб. и в IV группе - 3021,73 руб. Оплата корма продукцией в расчете на каждые скормленные 100 кг комбикорма позволила получить в I группе 53,55 кг прироста живой массы, во II группе больше на 6,7%, в III - на 12,5 и в IV группе 15,3%, в расчете на каждую скормленную 1000 руб. корма в I и во II группе было произведено одинаковая величина прироста живой массы - 65,31 и 65,19 кг, в то время как в III и IVrpynne она была выше и составила 73,13 и 73,48 кг, что превышало I контрольную группу на 12,0 и 12,5%. За период научно-хозяйственного опыта в I группе в расчете на 1 кг прироста живой массы было затрачено 1,87 кг комбикорма, 25,03 МДж обменной энергии и 411 г сырого протеина, во

II группе они снизились на 6,3%, в III - на 11,2%, в IV группе - на 13,3%. Дополнительно полученный прирост живой массы цыплят-бройлеров во II группе 16,63 кг, в III - 29,79 кг и в IV группе - 37,35 кг позволил получить прибыль 1139,16 руб., 2040,61 руб. и 2558,47 руб.

4 Результаты производственной апробации. При совместном скармливании фугата пробиотика биоспорина с глауконитом в количестве 0,25% от массы корма сохранность цыплят-бройлеров в контрольной группе составила 91,0%, в опытной - 93,0%. Среднесуточный прирост в опытной группе был 51,29 г, что на 13,1% больше, чем в контрольной, что Абсолютный прирост живой массы в контроле составил 866,64 кг, в опытной группе он был на 135,05 кг,

или на 15,6% больше. В контрольной группе на 1 кг прироста живой массы затрачено 1,93 кг полнорационного комбикорма, а в опытной затраты корма уменьшились на 0,22 кг, или на 11,4%.

ВЫВОДЫ

1. Наиболее эффективным в комбикормах для цыплят-бройлеров является совместное скармливание фугата от производства пробиотика биоспорина и глауконита в сравнении с их раздельным использованием.

2. Использование фугата пробиотика биоспорина повысило переваримость сырого протеина на 0,52%, сырой клетчатки - на 1,81, сырого жира - на 2,18 и БЭВ - на 1,22%; скармливание глауконита на 1,06%, 2,44, 1,34 и 1,79%; совместное их применение - на 1,62%, 3,95, 3,42 и 2,01% соответственно.

3. Среднесуточное отложение азота в теле цыплят-бройлеров при кормлении полнорационным комбикормом составило 2,21 г, с фугатом пробиотика биоспорина на 5,0%, глауконитом - на 8,6 и при их совместном скармливании - на 12,2% больше.

4. Использование фугата пробиотика биоспорина и глауконита в рационах цыплят-бройлеров стимулировала обменные процессы анаболического характера, отмечено увеличение в крови общего белка, общих липидов, 13-липопротеидов, глюкозы и снижение мочевины.

5. Выращивание цыплят-бройлеров на полнорационном комбикорме позволило получить среднесуточный прирост живой массы 47,29 г, при использовании фугата пробиотика биоспорина выше на 6,7%, глауконита - на 12,5, при совместном их использовании - на 15,3%

6. Выращивание цыплят-бройлеров на полнорационном комбикорме обеспечило убойный выход потрошеной тушки на уровне 71,01%, использование фугата пробиотика биоспорина - 72,09%, глауконита - 72,61%, при их совместном использовании - 73,46%, или на 1,08%, 1,60 и 2,45% больше в сравнении с контрольной группой.

7. Скармливание фугата пробиотика биоспорина цыплятам-бройлерам способствовало большему развитию мышечной ткани на 2,38%, глауконита - на 2,98, при их комплексном применении - на 3,88%, а количество съедобных частей в тушке возросло соответственно на 3,2% и 2,5%.

8. При скармливании фугата от производства пробиотика биоспорина и глауконита отмечена высокая сила влияния данного фактора на среднесуточный прирост живой массы 43,38%, переваримость сырого протеина - 56,72, сырого жира - 98,18, сырой клетчатки - 72,13 и убойный выход тушки - 61,87%.

9. При выращивании цыплят-бройлеров на полнорационном комбикорме на 1 кг прироста затрачивается 1,87 кг комбикорма, 25,03 МДж обменной энергии и 411 г сырого протеина. При использовании фугата пробиотика биоспорина затраты корма сократились на 6,3%, скармливании глауконита - на 11,2, при комплексном применении фугата и глауконита - на 13,3%.

10. Использование фугата пробиотика биоспорина в комбикормах цыплят-бройлеров повысило оплату корма продукцией на 6,7%, применение глауконита - на 12,0 - 12,5, совместное использование фугата и глауконита - на 12,5-15,3%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Птицеводческим хозяйствам рекомендуется использовать в комбикормах для цыплят-бройлеров фугат от производства пробиотика биоспорина и глауконит в количестве 0,25% от массы комбикорма, что позволит увеличить прирост живой массы, сохранность поголовья, мясную продуктивность и сократить затраты корма на единицу производимой продукции.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Овчинников A.A., Тухбатов И.А., Долгунов A.C., Магакяи В.Ш. Опосредованное влияние факторов внешней среды на продуктивность сельскохозяйственной птицы // Молодость, талант, знания - ветеринарной медицине и животноводству: Матер, междунар. науч.-практич. конф. Москва-Троицк, 2010. С. 337-340.

2. Овчинников A.A., Магакян В.Ш. Формирование мясной продуктивности цыплят-бройлеров при использовании в рационе пробиотика и сорбента // Ученые записки Казанской академии ветеринарной медицины. 2011. Т.208. С.65-70.

3. Овчинников A.A., Матросова Ю.В., Магакян В.Ш. Влияние комплексной кормовой добавки на основе глауконита и пробиотика на продуктивность цыплят-бройлеров // Известия Оренбургского аграрного университета. Оренбург. 2011. №4(32). С.181-183.

4. Магакян В.Ш. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при скармливании комплексной добавки глаукарина // Совершенствование и внедрение современных технологий получения, переработки продукции животноводства и растениеводства: Матер, междунар. науч.-практич. конф. УГАВМ. Троицк, 2011. С. 173-177.

5. Магакян В.Ш. Эффективность использования глауконита и пробиотика в рационах цыплят-бройлеров // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: Матер, междунар. науч.-практич. конф. молодых ученых и специалистов УралНИИСХоз и Уральского НИВИ Россельхозакадемии. Екатеринбург, 2012. С. 175-178.

6. Магакян В.Ш. Роль сорбирующих и пробиотических кормовых добавок в рационе цыплят-бройлеров // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2012 .№9. С. 53-58.

7. Матросова Ю.В., Магакян В.Ш. Влияние глауконита и пробиотика на показатели крови цыплят-бройлеров // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2013. №3. С. 50-54.

На правах рукописи

МАГАКЯН Валтер Шарбатович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОБИОТИКА И ГЛАУКОНИТА В КОРМЛЕНИИ

ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 23.05.2013. Формат бумаги 60 к 84 1/16 Печать офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 1669

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им.Т.С. Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА