Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе глауконита и глюкоманнанового комплекса
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Матросов, Александр Александрович

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Факторы, влияющие на мясную продуктивность птицы

1.2 Микотоксины корма и их влияние на организм птицы

1.3 Сорбенты - определение и практика их применения

1.4 Использование сорбентов в рационах сельскохозяйственной птицы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе глауконита и глюкоманнанового комплекса"

Актуальность диссертационной работы. Птицеводство - это одна из наиболее перспективных отраслей в сельском хозяйстве, позволяющая в короткий срок производить продукцию, цепную для человека и экономически выгодную для хозяйств. Но даже в столь успешной аграрной отрасли, какой себя зарекомендовало в нашей стране индустриальное птицеводство, не всегда происходит реализация генетического потенциала птицы вследствие ряда причин, одной из которых является микотоксическое загрязнение полнорационных комбикормов. Микотоксииы, попадая в организм сельскохозяйственной птицы с кормами, приводят к ухудшению продуктивности, сохранности, репродуктивности и иммунного статуса организма, сдерживают энергию роста, что неизбежно увеличивает затраты прироста на 1 кг живой массы (И. Егоров и др., 2004; Д. Давтяи, 2005; К.В. Лушников и C.B. Желамский, 2005; И. Горьковенко и др., 2006; А.Е. Гогин, 2006; M. Magan and M. Olsen, 2004).

Снизить и даже практически полностью устранить негативное действие микотоксинов можно за счет введения в рацион различных сорбентов. В трудах B.C. Крюкова (1992), Н.В. Мухиной (1992), С.Г. Кузнецова (1994), A.B. Якимова и др. (1999), Г.И. Иванова (1997), А.В Иванова (1998), A.M. Шадрина (2000,2001), И.А. Егорова и др. (2004), Д. Давтян (2005), Е.А. Андриановой (2006), Н. Горьковенко (2006), Г. Романова (2006), И.А. Тухбатова (2006), F. Mumpton и P. Fishman (1974) доказано, что применение сорбентов в качестве кормовой добавки обеспечивает повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы на 6,5%, сохранность поголовья - до 98% и снижаются затраты корма - на 13,0%

Из огромного ассортимента сорбентов, представленных на российском рынке, особое внимание заслуживают природные алюмосиликаты вулканического и осадочного происхождения (цеолиты, глауконит), бентонитовые глины, гидрослюды (вермикулит), а также глюкоманнаиовые оболочки дрожжей (микособр) и другие аналоги (А.П. Булатов, 2006).

Таким образом, сорбенты, безусловно, снижают токсическое действие микотоксинов, тем самым повышают экономическую эффективность птицеводства. Но остается еще ряд вопросов: в частности, какие сорбенты оказывают наиболее благоприятный эффект на организм птицы и как они действуют, если применять их в комплексе.

Целью диссертационной работы являлось изучение мясной продуктивности цыплят-бройлеров при использовании в рационе глауконита и глюкоманнанового комплекса.

В задачи исследований входило:

- сравнить изменения живой массы и среднесуточного прироста цыплят-бройлеров;

- определить переваримость и использование основных питательных веществ рациона;

- изучить изменения отдельных морфологических и биохимических показа гелей крови;

- определить показатели мясной продуктивности;

- дать оценку экономической эффективности проведенных исследований.

Предметом и объектом исследования явилось изучение использования питательных веществ в организме цыплят-бройлеров при включении в рацион природного сорбента глауконита и органической добавки глюкоманнанового комплекса.

В качестве основного объекта исследования использовался широко распространенный кросс «Смена-7» при промышленной технологии выращивания.

Научная новизна исследований заключается в том, что разработан новый способ повышения мясных качеств цыплят-бройлеров. Изучено влияние глауконита и глюкоманнанового комплекса на организм птицы в качестве кормовых добавок. В отличие от ранее проведенных исследований

И.А. Тухбатова (2006), В.А. Корниловой (2007), М.Н. Крамаренко (2007), установлены научно обоснованные возможности применения сорбентов природного и органического происхождения, как отдельно, так и в комплексе. Установлено положительное влияние изучаемых препаратов па физиологическое состояние, рост, сохранность цыплят-бройлеров, их мясную продуктивность, трансформацию питательных веществ в продукцию, с последующим расчетом экономической эффективности о г их использования.

Полученные результаты научно-хозяйственного, физиологического опытов и производственной апробации послужили основой применения глауконита в качестве эффективной кормовой добавки в рационах цыплят-бройлеров, так как он превосходил глюкоманнановый комплекс в изучаемой дозировке по биологическому эффекту.

Теоретическое и практическое значение работы. В производственных условиях доказана эффективность использования природного алюмосиликата глауконита Кари некого месторождения в рационах цыплят-бройлеров с целью повышения мясной продуктивности бройлеров. При использовании 0,25% глауконита в составе полнорационпого комбикорма живая масса бройлеров увеличивается на 6,56%, убойный выход - на 1,84%, содержание в туше мышечной ткани - на 17,6%, сьедобных частей - на 12,4%, затраты корма снижаются на 5,96%. В то время как применение 1% глюкоманнанового комплекса повышает данные показатели соответственно на 3,22%; 0,6; 8,8; 3,9; 2,98%, а при совместном использовании живая масса возрастает только на 2,61%, убойный выход - на 0,1%, затраты корма снижаются на 2,56%.

Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» в 2008 году; на научно-практической конференции, посвященной

65-летию Курганской ГСХА, «Инновационные пути решения проблем АПК» в 2009 году; на научно-практической конференции, посвященной 80-лстию УГАВМ, «Разработка и испытание современных технологий получения и переработки продукции животноводства» в 2009 году; на Всероссийской научно-практической конференции Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» в 2009 году; на Всероссийском конкурсе аспирантских работ в Тюменской ГСХА в 2010 году; на межкафедралъном совещании сотрудников УГАВМ в 2010 году; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию Башкирского государственного университета, «Актуальные проблемы современной науки и образования» в 2010 году.

Внедрение в производство. Результаты проведенной работы внедрены в птицеводческих хозяйствах Челябинской и Свердловской области.

Вопросы, выносимые на защиту:

- динамика живой массы и среднесуточного прироста цыплят-бройлеров;

- показатели мясной продуктивности птицы;

- влияние сорбентов на переваримость питательных веществ рациона;

- изменения биохимических показателей крови;

- экономическая эффективность проведенных исследований.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Матросов, Александр Александрович

Выводы

1. На основании комплексных исследований установлено, что для рационов цыплят-бройлеров, ингредиенты которых содержат микотоксииы в концентрациях, не превышающих ПДК, наиболее оптимальным сорбентом является глауконит. При его применении, в сравнении с глюкоманнановым комплексом, более выражены обменные процессы, способствующие увеличению продуктивных качеств цыплят и снижению затрат корма на единицу прироста живой массы.

2. Выращивание цыплят-бройлеров па полнорационном комбикорме позволяет получить абсолютный прирост живой массы 1551,68 г при среднесуточном приросте 37,84 г, в то время как добавка глауконита в объеме 0,25% от сухого вещества рациона повышает прирост живой массы до 1656,66 г, а среднесуточный прирост - до 40,41 г. Глюкоманпановый комплекс в дозе 1% от сухого вещества рациона позволяет получить абсолютный прирост живой массы 1602,50 г, а совместное их применение -1591,95 г при среднесуточном приросте 39,08 и 38,82 г.

3. Кормовая добавка глауконит в организме птицы повышает переваримость питательных веществ корма: сырого протеина - на 6,72% (т|2=90,15%), сырой клетчатки - на 1,4% (rf =63,34%), БЭВ - на 5,12% (л2 =97,16%); глюкоманнановый комплекс только сырого протеина - на 4,22% л т| =88,20); при совместном применении достоверных различий не наблюдается.

4. Кормление цыплят-бройлеров полнорационным комбикормом обеспечивает среднесуточное отложение азота в теле на уровне 2,92 г, использование кормовой добавки глауконита — 3,11 г (Р=1,32), глюкоманнанового комплекса - 3,04 г (Р=1,15), совместное применение сорбентов - 2,96 г (Р=0,37).

5. Применение сорбентов цыплятам-бройлерам оказывает коррегирующее влияние на метаболические процессы в организме и сопровождается увеличением содержания в крови эритроцитов, гемоглобина. Так, с применением глауконита количество эритроцитов в крови было выше на 9,4%, с использованием глюкоманнанового комплекса - на 3,8% и при совместном их использовании - на 0,9%, а содержание гемоглобина - до 10,2%.

6. У бройлеров, закончивших рост, самое высокое содержание общего белка в сыворотке крови наблюдалось в группе, получавшей глауконит (36,85 г/л), что было выше контрольной группы на 10,1% (Р<0,001), в группах с глюкоманнановым комплексом и совместным применением сорбентов данное различие было меньше и составило 5,8%) (Р<0,01) и 2,8%> (Р>0,05), а по содержанию глюкозы в крови птицы опытных групп превосходило кош рольную группу на 17,5%, 14,5 и 14,2%.

7. Выращивание цыплят-бройлеров на полнорационном комбикорме обеспечивает убойный выход потрошёной тушки на уровне 65,50%, с добавлением в рацион кормовой добавки глауконита - 67,34%, глюкоманнанового комплекса - 66,10%, с совместным применением сорбентов - 65,60%.

8. В тушке бройлеров, выращенных на одном полнорационном комбикорме, содержание мышечной ткани составляет 57,9% от массы потрошёной тушки, внутреннего жира - 1,2%, кожи с подкожным жиром -12,5%, костной гкани - 31,3%. Добавка глауконита способствует развитию мышечной ткани на 4,8%) (Р=2,41), глюкоманнанового комплекса - на 3,1% (Р=1,18), совместное применение сорбентов - на 0,1% (Р=0,18).

9. Самые низкие затраты корма на единицу произведённой продукции (2,21 кг комбикорма, 31,33 МДж обменной энергии и 474,64 г сырого протеина) наблюдаются при использовании в рационе бройлеров кормовой добавки глауконита, самые высокие - при совместном использовании сорбентов в кормлении птицы - 2,29 кг комбикорма, 32,83 МДж обменной энергии и 493,91 г сырого протеина.

10. Кормовая добавка глауконит позволяет получить дополнительно 15,39 кг мяса птицы на сумму 1077,3 руб., глюкоманнановый комплекс -10,65 кг, что в денежном выражении составило 745,5 руб., совместное их использование - 11,00 кг на сумму 770,0 руб.

Предложения производству

Для увеличения мясной продуктивности бройлеров промышленным птицефабрикам и фермерским хозяйствам рекомендуем использовать в рационах глауконит в количестве 0,25% от сухого вещества рациона, что позволит увеличить среднесуточный прирост живой массы на 6,79%, убойный выход - на 1,84% и сократить затраты корма на 5,96%.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе глауконита и глюкоманнанового комплекса"

Матросов Александр Александрович

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНЕ ГЛАУКОНИТА И ГЛЮКОМАННАНОВОГО КОМПЛЕКСА

06.02.10 - частная зоотехния, технология прошводства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

-2 ДЕН

Троицк-2010

004615359

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Овчинников Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Монастырев Анатолий Михайлович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Суханова Светлана Фаильевна

Ведущая органшация: ФГОУ ВПО сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «_/£_» рскСсЗьЛ-_______

заседании диссертационного совета Д.220.066.02 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, г. Троицк Челябинской области, ул. Гагарина, 13, тел.: 8(351бЗ)-2-44-48; факс: 8(35163)-2-04-72. Е-таН: tvij@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан « » 2010 г.

«Самарская государственная

2010 года в !у— часов на

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Баталова О.А.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Птицеводство - это одна из наиболее перспективных отраслей в сельском хозяйстве, позволяющая в короткий срок производить продукцию, ценную для человека и экономически выгодную для хозяйств. Но даже в столь успешной аграрной отрасли, какой себя зарекомендовало в нашей стране индустриальное птицеводство, не всегда происходит реализация генетического потенциала птицы вследствие ряда причин, одной из которых является м икотоксическое загрязнение полнорационных комбикормов. Микотоксины, попадая в организм сельскохозяйственной [тгищ.1 с кормами, приводят к ухудшению продуктивности, сохранности, репродуктивности и иммунного статуса организма, сдерживают энергию роста, что неизбежно увеличивает затраты прироста на 1 кг живой массы (И. Егоров и др., 2004; Д. Давтян, 2005; К.В. Лушников и С.В. Желамский, 2005; Н. Горьковенко и др., 2006;

A.Е Гогин, 2006; М. Magan andМ. Olsen, 2004).

Снизить и даже практически полностью устранить негативное действие микотоксинов можно за счет введения в рацион различных сорбентов. В трудах

B.C. Крюкова (1992), HB.Мухиной (1992), С.Г. Кузнецова (1994), A.B. Якимова и др. (1999), Г.И. Иванова (1997), А.В Иванова (1998), AM. Шадрина (2000, 2001), И.А. Егорова и др. (2004), Д. Давтян (2005), ЕА. Андриановой (2006), Г. Романенко (2006), Н. Горысовенко (2006), Г. Романова (2006), И.А. Тухбатова (2006), F. Mumpton и P. Fishman (1974) доказано, что применение сорбентов в качестве кормовой добавки обеспечивает повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы на 6,5%, сохранность поголовья - до 98% и снижаются затраты корма - на 13,0%

Из огромного ассортимента сорбентов, представленных на российском рынке, особое внимание заслуживают природные алюмосиликаты вулканического и осадочного происхождения (цеолиты, глауконит), бентонитовые глины, гидрослюды (вермикулит), а также глюкоманнановые оболочки дрожжей (микособр) и другие аналоги (А.П. Булатов, 2006).

Таким образом, сорбенты, безусловно, снижают токсическое действие микотоксинов, тем самым повышают экономическую эффективность птицеводства. Но остается еще ряд вопросов: в частности, какие сорбенты оказывают наиболее благоприятный эффект на организм птицы и как они действуют, если применять их в комплексе.

з

Целью диссертационной работы являлось изучение мясной продуктивности цыплят-бройлеров при использовании в рационе глауконита и глюкоманнанового комплекса.

В задачи исследований входило:

- сравнить изменения живой массы и среднесуточного прироста цыплят-бройлеров;

- определить переваримость и использование основных питательных веществ рациона;

- изучить изменения отдельных морфологических и биохимических показателей крови;

- определить показатели мясной продуктивности;

-дать оценку экономической эффективности проведенных исследований.

Предметом и объектом исследования явилось изучение использования питательных веществ в организме цыплят-бройлеров при включении в рацион природного сорбента глауконита и органической добавки глюкоманнанового комплекса.

В качестве основного объекта исследования использовался широко распространенный кросс «Смена-7» при промышленной технологии выращивания.

Научная новизна исследований заключается в том, что разработан новый способ повышения мясных качеств цыплят-бройлеров. Изучено влияние глауконита и глюкоманнанового комплекса на организм птицы в качестве кормовых добавок. В отличие от ранее проведенных исследований И.А. Тухбатова (2006), В.А. Корниловой (2007), М.Н. Крамаренко (2007), установлены научно обоснованные возможности применения сорбентов природного и органического происхождения, как отдельно, так и в комплексе. Установлено положительное влияние шучаемых препаратов на физиологическое состояние, рост, сохранность цыплят-бройлеров, их мясную продуктивность, трансформацию питательных веществ в продукцию, с последующим расчетом экономической эффективности от их использования.

Полученные результаты научно-хозяйственного, физиологического опытов и производственной апробации послужили основой применения глауконита в качестве эффективной кормовой добавки в рационах цыплят-бройлеров, так как он превосходил глкжоманнановый комплекс в изучаемой дозировке по биологическому эффекту.

Теоретическое и практическое значение работы. В производственных условиях доказана эффективность использования природного алюмосиликата

глауконита Каринского месторождения в рационах цыплят-бройлеров с целью повышения мясной продуктивности бройлеров. При использовании 0,25% глауконита в составе полнорационного комбикорма живая масса бройлеров увеличивается на 6,56%, убойный выход - на 1,84%. содержание в туше мышечной ткани - на 17,6%, съедобных частей - на 12,4% затраты корма снижаются на 5,96%. В то время как применение 1% глюкоманнанового комплекса повышает данные показатели соответственно на 3,22%; 0,6; 8,8; 3,9; 2,98%, а при совместном использовании живая масса возрастает только на 2,61%, убойный выход - на 0,1%, затраты корма снижаются на 2,56%.

Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» в 2008 году; на научно-практической конференции, посвященной 65-летию Курганской ГСХА, «Инновационные пути решения проблем АПК» в 2009 году; на научно-практической конференции, посвященной 80-летию УГАВМ, «Разработка и испытание современных технологий получения и переработки продукции животноводства» в 2009 году; на Всероссийской научно-практической конференции Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» в 2009 году; на Всероссийском конкурсе аспирантских работ в Тюменской ГСХА в 2010 году; на межкафедральном совещании сотрудников УГАВМ в 2010 году; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию Башкирского государственного университета, «Актуальные проблемы современной науки и образования» в 2010 году.

Внедрение в производство. Результаты проведенной работы внедрены в птицеводческих хозяйствах Челябинской и Свердловской области.

Вопросы, выносимые на защиту:

динамика живой массы и среднесуточного прироста цыплят-бройлеров; показатели мясной продуктивности птицы;

влияние сорбентов на переваримость питательных веществ рациона; изменения биохимических показателей крови; экономическая эффективность проведенных исследований.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано б печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 1 в рекомендуемых изданиях ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит га разделов: введение, обзор литературы, материал, методика и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы, приложения. Материал изложен на 133 страницах, включает 27 таблиц, в том числе 4 таблицы приложений и 8 рисунков. Список использованной литературы включает 197 источников, в том числе 27 на иностранном языке.

2. Материал, методика и методы исследования

Для решения поставленных задач нами в течение 2008 г на базе ЗАО «Уралбройлер» Аргаяшского района Челябинской области были проведены исследования на цыплятах-бройлерах кросса «Смена-7», научно-хозяйственный опыт проводился на цыплятах-бройлерах, разделенных на четыре группы по 120 голов в каждой. Схема опыта представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Схема опыта

Группа Количество голов Особенности кормления

1-Контрольная 120 Основной рацион (ОР)

II- Опытная 120 ОР+0,25% глауконита от сухого вещества рациона

III- Опытная 120 ОР+1% глюкоманнанового комплекса от сухого вещества рациона

IV- Опытная 120 ОР+1% глюкоманнанового комплекса + 0,25% глауконита от сухого вещества рациона

Цыплята дня научного и научно-хозяйственного опытов были определены в группы по принципу аналогов с учётом живой массы, кросса, возраста и состояния здоровья. В каждой группе в физиологическом опыте было по 10 голов цыплят-бройлеров, в научно-хозяйственном - по 120, в производственном - по 500 голов.

Кормовые добавки (глауконит и глюкоманнановый комплекс) скармливали цыплятам один раз в день (утром) путем равномерного внесения в комбикорм. Доза 0,25% глауконита от сухого вещества рациона была использована в кормлении цыплят-бройлеров по данным И.А. Тухбатова (2006), М.Н. Крамаренко (2007), а введение 1% глюкоманнанового комплекса установлено

ранее в тучно-хозяйственном опыте на базе ЗАО «Уралбройлер» (A.A. Матросов, 2009).

Физиологическое состояние цыплят-бройлеров учитывали ежедневным осмотром, принимая во внимание аппетит, подвижность, сохранность поголовья путём ежедневного учёта птицы.

Живую массу определяли с точностью до 5,0 г путём индивидуального взвешивания 50% одних и тех же цыплят-бройлеров из каждой группы в возрасте 1, 7, 14; 21; 28; 35 и 42 дней. По результатам контрольного взвешивания проводили расчет абсолютного, среднесуточного и относительного прироста (H.A. Кравченко, 1973). .

Зоогигиеническуто оценку помещения контролировали по нормам А.Ф. Кузнецова (2003). Химический состав и питательность комбикорма проводили по общепринятым методикам Н.П. Дрозденко (1981), В.В. Щеглов и др. (1991).

В опыте содержание микотоксинов в комбикорме определяли методом иммуноферменгного анализа (ИФА), описанного в справочнике «Методы ветеринарной клинической диагностики» (И.П. Кондрахин и др., 2004).

По методике ВИЖ (М.Ф. Томмэ, 1969), ВНИТИП по методу М.И. Дьякова (И. Т. Маслиев, 1968) на 10 аналогичных по массе бройлерах из каждой группы в возрасте 35 дней был проведен балансовый опыт с продолжительностью учётного периода 5 дней.

В научно-хозяйственном опыте у цыплят-бройлеров изучали морфологические и биохимические показатели крови.

В цельной крови определяли: гемоглобин - гемоглобинцианидным методом (МЛ. Пименова, Г.В. Дервиз, 1974), подсчёт эритроцитов и лейкоцитов -проводили в камере Горяева (И.П. Кондрахин и др., 2004),глюкозу - с помощью биохимического набора.

Из биохимических показателей в сыворотке крови по общепринятым методикам определяли общий белок - рефрактометрическим методом (И.П. Кондрахин и др., 2004), лейкоформулу выводили путём окраски мазков с подсчётом 200 лейкоцитов с последующей их дифференциацией, выраженную в процентах (В .И. Зайцев и др., 1971).

Мясную продуктивность определяли в конце опыта путём проведения контрольных убое в 5 цыплят-бройлеров из каждой группы по методике ВНИТИП (О.И. Маслиева,1970 и С.И. Матрозова,1977).

Калорийность мяса устанавливали расчетным путем по химическому составу и калорическим коэффициентам: 1 г жира = 9,3 ккал, 1 г белка = 4,1 ккал.

Энергетическая ценность мяса (кДж) рассчитали исходя из того, что 1 ккал соответствует 4,186 кДж. Расчёт конверсии протеина и энергии корма в продукцию проводили по методике Л.К. Лепайые и др. (1983).

Результаты опытов обрабатывались биометрически на персональном компьютере с программным обеспечением и с использованием дисперсионного анализа. Достоверностью считали разницу при Р<0,05.

2.2 Условия содержания и кормления цыплят-бройлеров

За время проведения научно-хозяйственного опыта цыплята-бройлеры контрольной и опытных групп содержались в типовом птичнике размером 18x96x3,2 м, оборудованном системой кормораздачи, водопроводом, канализацией и электроосвещением. Производственное помещение оборудовано батареями БГО-140 по 6 в каждом птичнике. Размещение цыплят-бройлеров контрольной и опытной групп проводилось равномерно по 60 голов в каждую клетку. Кормление птицы осуществлялось посредством бункера-дозатора, поение - из ниппельных поилок, установленных в каждой клетке.

Температурно-влажностный режим в помещении поддерживался за счёт газогенератора, вытяжных и приточных вентиляторов, обеспечивающих температуру 32°С в возрасте цыплят 1-5 дней с последующим понижением до 19°С - в 42 дня, освещенность - за счет искусственного освещения, влажность воздуха в помещении была на уровне 70-65%, содержание аммиака - 9-10 мг/м3, освещённость помещения - 25-15 лк.

Кормление птицы осуществлялось полнорационным комбикормом ПК-5 в первые 28 дней выращивания и ПК-6 - с 29 по 42 день откорма. Полнорационные комбикорма (ПК-5,6) сбалансированы в соответствии с детализированной системой нормированного кормления сельскохозяйственной птицы (А.П. Калашников и др., 2003). Вигаминно-м инеральная часть комбикорма обеспечивалась за счёт ввода в состав зерновой части премиксов ПК-5-1 и ПК-6-1, содержащих дефицитные витамины и микроэлементы.

Среднее потребление комбикорма и питательных веществ бройлерами в течение научно-хозяйственного опыта представлено в таблице 2.

В течение первых 28 дней в полнорационном комбикорме цыплят-бройлеров содержание сырого протеина было на уровне 22,9%, сырой клетчатки -3,3, лизина - 1,45 и метионина с цистином - 1,05% Соотношение основных макроэлементов кальция к фосфору составило 1,3:1. В результате в 100 г комбикорма количество обменной энергии было 301,0 ккал, или 1,26 МДж.

В заключительный период, то есть с 29 по 42 день, полнорационный комбикорм цыплят-бройлеров соответствовал следующим показателям: количество сырого протеина составило 21,5%, сырой клетчатки - 3,6, лизина — 0,98, метионина с цистином - 0,69%

Соотношение основных макроэлементов кальция к фосфору составило 1,2:1. Количество'обменной энергии в комбикорме в данный период составило 326,0 ккал, или 1,38 МДж.

Таблица 2 - Потребление комбикорма и питательных веществ цыплятами-бройлерами в течение опыта (в среднем на голову в сутки, г)

Период выращивания

Показатель стартовый, до 4 недель финишный, 5-7 недель

Комбикорм ПК-5 58,0 -

Комбикорм ПК-б - 145,4

В кормосмеси содержится:

обменной энергии, ккал 174,6 474,0

МДж 0,73 2,0

сухого вещества, г 51,6 132,3

сырого протеина, г 13,3 31,3

сырой клетчатки, г 1,9 5,2

лизина, мг 841 1425

метионина+цистина, мг 609 1003,3

кальция, мг 585,8 1352

фосфора, мг 458,2 1134

ЭПО, ккал на 1% сырого протеина 131,3 151,5

Периодическое исследование поступающего комбикорма на наличие в нем микотоксинов показало, что они находятся в пределах ПДК. Результаты исследований представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Фактическое содержание микотоксинов в комбикорме, мг/кг

Показатель ПДК, мг/кг Комбикорм ПК-5; ПК-6

Фумо низин 1,00 0,225

Т-2-токсин 0,10 0,06

ДОН 1,00 0,10

Охратоксин А 0,05 0,003

Афлотоксин В| 0,025 0,020

3. Результаты исследований 3.1 Изменение живой массы, среднесуточного прироста и сохранность цыплят-бройлеров за период опыта Контроль за изменением живой массы бройлеров проводился в течение всего учетного периода с периодичностью семь дней. Полученные результаты изменения живой массы бройлеров представлены в таблице 4.

Данные таблицы 4 показывают, что на начало научно-хозяйственного опыта средняя живая масса цыплят контрольной и опытных групп была практически одинакова, а в 42-дневном возрасте бройлеры П группы превышали I группу на 6,56% (Р=2,04), цыплята Ш и IV группы превышали контрольный показатель - на 3,2% (Р=0,97) и 2,6% (Р=0,74).

Таблица 4 - Изменение живой массы и сохранности бройлеров за период опыта, г (Х±т„, п=60)

Группа

Показатель I II III IV

Живая масса (г) в

возрасте, дн.:

1 47,98±0,02 48,01±0,05 48,73±0,24 48,44±0,1

42 1599,68±38,07 1704,67±34,85 1651,23±37,09 1641,39±41,35

Абсолютный 1551,68±38,07 1656,66±34,84* 1602,5±36,89 1591,95±41,33

прирост, г

р 4,14 0,92 0,51

л2 3,39 0,77 0,43

Р 2,03 0,96 0,72

Среднесуточный 37,84±0,92 40,41±0,84* 39,08±0,89 38,82±1,01

прирост, г

Р 4,13 0,91 0,51

л2 3,38 0,77 0,44

Р 2,02 0,95 0,71

Относительный 188,34±0,42 189,04±0,24 188,53±0,29 188,40±0,37

прирост, %

Сохранность поголовья, % 95,8 97,5 98,3 99,2

Абсолютный прирост живой массы цыплят-бройлеров за период выращивания составил в I группе - 1551,68 г, во II - 1656,65 г, в Ш - 1602,5 г и в IV группе - 1591,97г, а среднесуточный прирост соответственно 37,84 г, 40,41 г, 39,08 г и 38,82 г, при сохранности поголовья в I группе - 95,8%, во П - 97,5%, в III - 98,3% и в IV - 99,2%.

ю

3.2 Физиологические исследования

Установление фактического потребления бройлерами питательных веществ с комбикормом и их выделения с помётом позволило во время балансового опыта рассчитать переваримость основных питательных веществ (таблица 5).

Кормовая добавка глауконит в организме птицы достоверно повышает переваримость органического вещества на 5,24% (п2=93,93; Р=5,57), сырого протеина - на 6,72% при силе влияния изучаемого фактора 90,15% (Р=4,32) и БЭВ

- на 5,12% (г]2 =97,16%; Р=8,29); при использовании глюкоманнанового комплекса

- только сырого протеина - на 4,22% (т|2=88,20; Р=3,87), в то время как при совместном их применении наблюдается лишь тенденция увеличения переваримости сырого протеина и жира.

Таблица 5 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона цыплятами-бройлерами, %(Х±тх, п=10)

Группа

Показатель I II III IV

Сухое вещество 74,76±0,55 79,93±1,24** 75,67±1,18 75,16±1,30

И 14,54 0,48 0,08

ч2 87,91 19,66 3,8

Р 3,81 0,69 0,28

Органическое вещество 76,21±0,57 81,45±0,75*** 77,16±1,08 76,60±1,19

К 31,07 0,61 0,09

п2 93,93 23,25 0,04

Р 5,57 0,78 0,29

Сырой протеин 76,12±0,98 82,84±1,21*** 80,34±0,49** 78,34±2,37

р 18,64 14,36 0,75

п2 90,15 88,20 27

Р 4,32 3,87 0,87

Сырой жир 61,60±4,24 64,52±0,88 63,35±5,04 64,34±0,62

Р 0,47 0,07 0,41

л2 19,18 3,37 17,10

Р 0,69 0,26 0,64

Сырая клетчатка 11,37±0,63 12,77±0,42 11,63±0,03 11,88±0,87

Р 3,45 0,17 0,23

п2 63,34 7,8 10,18

Р 1,86 0,41 0,48

БЭВ 81,57±0,19 86,69±0,59*** 81,26±1,04 81,07±0,80

V 68,66 0,09 0,38

л2 97,16 4,3 16,09

р 8,29 0,30 0,62

и

Расчет баланса азота проводился параллельно с определением переваримости питательных веществ рациона. Полученные данные, представленные в таблице 6, показали, что если в теле бройлеров I группы среднесуточное отложение азота находилось на уровне 2,92 г, то во П группе оно увеличилось на 0,19 г (п2=46,54; Р=1,32), в Ш группе - на 0,12 г (т]2=39,65; Р=1,15) и в IV группе - на 0,04 г (т|2=2,89; Р=0,37), что соответственно составило 3,11 г, 3,04 и 2,96 г.

Таблица 6 - Баланс азота в организме цыплят-бройлеров, г на голову в сутки (Х±шх,п=10)

Группа

Показатель

I II III IV

Принято с кормом 4,30 4,30 4,30 4,30

Выделено в помете 1,38±0,04 1,19±0,14 1,26±0,11 1,34±0,09

Р 1,74 1,32 0,06

п2 46,54 39,65 2,89

Р 1,32 1,05 0,24

Отложилось в теле 2,92±0,04 3,11±0,14 3,04±0,11 2,96±0,09

Р 1,74 1,32 0,06

п2 46,54 39,65 2,89

Р 1,32 1,15 0,37

Использовано, % от 6 7,91 ±0,93 72,33±3,15 70,70±1,53 68,84±2,30

принятого

Р 1,74 1,32 0,06

Л2 46,54 39,65 2,89

Р 1,32 1,66 0,37

Коэффициент использования азота в расчете от принятого с кормом составил в Iгруппе 67,75%, во П - 72,33, в Ш- 70,70 и в IV группе - 68,84%

Баланс кальция и фосфора во всех группах был положительным и превосходил у бройлеров П группы в сравнении с I на 37,70% (tiz=82,06; Р=3,03) по кальцию и 13,95% (ti2=91,39; Р=4,61) по фосфору, в III группе - на 18,62% (т|2=63,94; Р=1,97) и 8,53%(ti2=45,09; P=l,87), в IV группе - на 28,96% (л2=76,85; Р=2,87) и 12,01% (т]2=77,94; Р=3,56).

3.3 Гематологические исследования

Гематологические и биохимические исследования крови цыплят-бройлеров показывают, что в возрасте 7 суток количество эритроцитов в крови бройлеров П опытной группы было ниже в сравнении с контрольной группой на 5,0% (Р<0,05), в Ш группе наблюдалось повышение глюкозы на 1,94 ммоль/л (Р<0,01).

12

В возрасте 28 дней количество эритроцитов в крови цыплят контрольной группы составило 2,88х10б/л, во П, Ш и IV группе возросло на 12,8% (Р<0,05), 8,0 (Р<0,05) и 2,8% Количество лейкоцитов в крови цыплят в I и IV группе было одинаковым и составило 28,00 х109/л, во П и Ш группе их количество увеличилось на 5,5% и 4,7% Содержание общего белка в сыворотке крови бройлеров колебалось от 31,53 до 35,00 г/л в группах, где применяли сорбенты (Р>0,05). В опытных группах на фоне применения сорбентов содержание глюкозы было выше в сравнении с контролем на 7,9%, 6,0 и 4,2 % соответственно.

По завершении периода откорма бройлеров (42 дня) в I группе количество эритроцитов в крови было на уровне 3,18х1012/л, в опытных группах наблюдалось их повышение до 3,48><1012/л во П груше, 3,30 - в Ш и 3,21 *1012/л - в IV группе. Количество гемоглобина в эритроцитах крови цыплят опытных групп было выше в сравнении с контрольной группой на 10,2% - во П группе (Р<0,01), на 8,0% - в Ш (Р<0,01) и на 0,8% - в IV группе. Количество лейкоцитов в крови бройлеров опытных групп в сравнении с контрольной изменялось в сторону повышения. В опытных группах в сравнении с контролем произошло достоверное увеличение общего белка во П группе - на 10,1% (Р<0,001), в Ш - на 5,8 % (Р<0,01), в IV - на 2,8% На фоне применения сорбентов наблюдается тенденция увеличения уровня глюкозы в опытных группах в сравнении с контрольной: во П группе - на 17,5%, в Ш - на 14,6, в IV - на 14,2%

Анализ лейкограммы показывает, что в период постнатального развития в крови у цыплят-бройлеров происходили соответствующие возрастные изменения. У 7-дневных цыплят качественный состав белой крови носил лимфовдный характер и был представлен в основном зернистыми лейкоцитами (сегменгоядерными псевдоэозинофилами). В опытных группах происходит увеличение, сегментоядерных псевдоэозинофилов в сравнении с контролем: во II группе - на 0,18%, в Ш - на 2,91, в IV - на 0,44% Количество базофилов в циркулирующей крови достоверно увеличивается в IV группе на 0,93% (Р<0,05), а во П и Ш группе наблюдается тенденция увеличения на 0,13 и 0,43% Использование глауконита в рационах цыплят-бройлеров стимулирует в организме активность макрофагов (моноцитов), количество которых возрастает с 1,47% в I группе до 1,63% во П группе. Процентное содержание лимфоцитов в крови бройлеров I, II группы было одинаковым и составило 26,57% и 26,47%, а в 1П и IV снижается до 24,00% и 23,80%

На 28 сутки исследований количество базофилов было выше в крови у цыплят контрольной группы в сравнению со П, Ш и IV группами соответственно

13

на 1,34% (Р<0,05) и 0,67% Количество сегменгоядерных псевдоэозинофилов было ниже во П группе на 2,67%, а в Ш и IV - выше на 4,67% (Р<0,05) и 0,33% в сравнении с контрольной группой, количество палочкоядерных псевдоэозинофилов в опытных группах было ниже, чем в контрольной группе, на 1,66-2,66% Количество эозинофилов в опытных группах было выше, чем в контроле на 0,66-1,66%. У цыплят подопытных групп наметилась явная тенденция увеличения лимфоцитов и моноцитов. Так, количество лимфоцитов в крови цыплят II и IV групп увеличилось в сравнении с контрольным значением соответственно на 5,34% и 0,33%, а в 1П - произошло снижение на 3,33%. Если в I и Ш группах количество моноцитов в крови цыплят было на уровне 2,33%, то во

II группе наблюдалось их увеличение на 0,67% и в IV группе - на 0,34%.

В возрасте 42 дня содержание сегменгоядерных псевдоэозинофилов находилось на уровне 22,0-28,0%, палочкоядерных - на уровне 1,00-3,00%. Удельный вес эозинофилов от общего числа лейкоцитов во П, Ш IV группах уменьшался на 2,00% (Р<0,05), 1,33 и 1,67% в сравнении с контрольной группой. Самое высокое содержание моноцитов наблюдалось в крови бройлеров II и IV групп (3,33 и 3,00%), что превосходило I группу на 1% и 0,67% в то время как в

III группе их количество было ниже контрольной группы на 0,33%. Количество базофилов в опытных группах (II, Ш и IV) было выше на 0,34%, 0,67 (Р<0,05) и 0,34%соответственно в сравнении с контролем.

Таким образом, по результатам исследований выявлено, что в период постнатапьного развития по мере роста цыплят-бройлеров происходит формирование показателей защитной функции крови. Так, к 42-дневному возрасту отмечено снижение количества сегменгоядерных и палочкоядерных псевдоэозинофилов, повышается количество лимфоцитов и моноцитов, то есть к концу выращивания состав белой крови стал более стабильным, и она приняла профиль, характерный для взрослой гттицы.

3.4 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров

Результаты контрольного убоя пгицы (табл.7) показали, что масса потрошёной тушки бройлеров I группы составила 1058,4 г, в то время как во II группе она была выше на 95,3 г, или на 9,0% в III - группе на 36,4 г, или на 3,4%, в IV группе - на 16,8 г, или на 1,6%. При этом сила влияния изучаемого фактора (rf) по группам изменялась и составила 68,74% во II группе (Р=2,97), 24,52% - в III группе (Р=1,14) и 3,04% - в IV группе (Р=0,35).

При этом самый высокий убойный выход потрошёной тушки наблюдался во П группе, составил 67,34% (п2=25,1%, Р—1,16) и превосходил аналогов I группы на 1,84%, в Щ группе эта разница составила 0,6% (66,1% при т\2=2,54% и Р=0,83), а в IV группе убойный выход бройлеров был на уровне I группы и составил 65,6% О12=0,17%, Р=0,08).

Таблица 7 - Результаты контрольного убоя птицы, (Х±&х, п=5)

Показатель Группа

I И III IV

Предубойная живая.

масса, г 1616,70^16,67 1713,30±6,67* 165930±10,35* 1638,00±41,04

Масса

полупотрошбной • 1324,70±38,46 1444,40±9,04* 1386,00±7,07 1343,80±36,87

тушки, г

И 9,19 2,46 0,13

л2 69,67 38,11 3,12

Р 3,03 1,57 0,36

Убойный

выход 81,90±1,76 84,30±0,55 83,50±0,25 82,00±0,80

полупотрошёной

тушки, %

Б 1,68 0,83 0,004

л2 29,6 17,13 0,09

Р 1,3 0,91 0,06

Масса

потрошёной 1058,40±29,31 1153,70±13,17* 1094,80±16,58 1075,20±37,11

тушки, г

Р 8,79 1,30 0,12

л2 68,74 24,52 3,04

Р 2,97 1,14 0,35

Убойный

выход 65,50±1,51 67,34±0,58 66,10±1,35 65,60±1,35

потрошеной

тушки, %

к 1,34 0,10 0,007

л2 25,10 2,54 0,17

р 1,16 0,83 0,08

Выращивание и откорм бройлеров на одном полнорационном комбикорме (I группа) позволяет получить в тушке мышечной ткани в количестве 614,8 г, что составляет от массы потрошёной тушки 57,9%, внутреннего жира - 12,3 г, или

1,2%, кожи с подкожным жиром - 131,9 г, или 12,5%, костной ткани - 330,5 г, или 31,3%, выход съедобных частей был на уровне 866,7 г, или 81,8%

Кормовая добавка глауконита (П группа) оказала влияние на развитие мышечной ткани силой т)2=59,21%, в результате чего в абсолютном выражении она превосходила тушки бройлеров I группы на 108,4 г, или на 4,8% (Р=2,41), что составило 723,20 г. Масса внутреннего жира уменьшилась на 3,4 г, или на 0,4%, сила влияния изучаемого фактора на данный показатель составила 37,46% (Р=1,55). Масса кожи с подкожным жиром в тушках бройлеров данной группы в сравнении с контрольной уменьшилась на 2,2 г, или на 1,3%, а костной ткани - на 29,5 г, или на 5,2% и составила соответственно 129,70 и 301,00 г. При этом сила влияния изучаемого фактора была на уровне 7,56%; 30,40% при Р=0,57; Р=3,03.

Глюкоманнановый комплекс (Ш группа) оказал влияние на развитие мышечной ткани силой т|2=25,86%, в результате чего в абсолютном выражении она превосходила тушки бройлеров I группы на 54 г, или па 3,1% (Р~1,18), что составило 668,80 г. Масса внутреннего жира уменьшилась на 4,6 г, или на 0,5%, сила влияния изучаемого фактора на данный показатель составила 56,32% (Р=2,27). Масса кожи с подкожным жиром в тушках бройлеров данной группы в сравнении с контрольной уменьшилась на 16,9 г, или на 2%, а костной ткани - на 17,4 г, или на 2,8% и составила соответственно 115,00 и 313,10 г. При этом сила влияния изучаемого фактора была на уровне 82,16%; 78,20% при Р=4,29; Р=1,77.

Совместное использование сорбентов (1% глюкоманнанового комплекса-Ю,25 глауконита от сухого вещества рациона) в меньшей степени оказало влияние на развитие мышечной ткани организма бройлеров (IV группа). В сравнении с контрольной группой её количество в тушке увеличилось на 8,9 г, или на 0,1% (п2 = 0,81, Р=0,18), в то время как масса внутреннего жира сократилась на 6,0 г, или на 0,6% (г|2 = 75,70%, Р=3,53), масса кожи с подкожным жиром увеличилась на 11,4 г (р2 =46,71%, Р=1,87), а масса костной ткани снизилась на 22,4 г, или на 2,6% (п2=39,24%, Р=1,61), что в абсолютном выражении соответственно составило 623,70 г, 6,30г, 143,3 г и 308,10 г.

Важным показателем мясной продуктивности является выход съедобных частей тушки. Съедобные части тушки у цыплят-бройлеров контрольной группы составили 866,70 г, что ниже на 107,93 г, или на 2,7% (г|2 = 54,80, Р=2,20), чем во II группе: на 34,1 г, или на 0,4% (т]2 = 10,92, Р=0,70), чем в 1П, и на 18,1 г, или на 0,5% (л2 = 2,51, Р=0,32), чем в IV группе.

Индекс мясных качеств и мясокостный индекс в контрольной группе составил 1,38 и 1,86, а в опытных группах соответственно 1,66 и 2,4 во П группе, 1,51 и 2,14 - в Ш группе и 1,43 и 2,02 - в IV группе.

3.5 Конверсия питательных веществ корма в продукцию Полученные нами расчеты конверсии питательных веществ корма в продукцию представлены в таблице 8.

Выход белка и жира в расчете на 1кг предубойной живой массы пг.ицы показал, что в контрольной группе данный показатель по выходу белка был на уровне 127,72 г, в то время как во П группе он возрос на 6,65%, в Ш - на 3,41 и в IV группе — на 2,20% Самый высокий выход жира в расчете на 1кг предубойной живой массы наблюдался во П группе - 52,77 кДж и превосходил кош-рольную группу на 4,43т<Дж, или на 9,20%, Ш группу - соответственно на 2,93 кДж, или на 6,06% и IV группу - на 2,60 кДж, или на 5,40%. Таблица 8 - Трансформация протеина и энергии корма в продукцию

(в среднем на голову)

Показатель Группа

1 II III IV

Предубойная живая масса, г 1616,67 1713,33 1659,33 1638,00

Отложение в тканях тела, г:

белка 212,43 248,09 234,13 219,82

жира 80,67 96,29 90,77 86,00

Расход на 1кг живой массы:

белка, г 404,65 357,23 376,83 396,56

жира, кДж 26,35 23,13 24,56 25,72

Выход на 1кг предубойной живой

массы:

белка, г 127,72 136,21 132,08 130,55

жира, кДж 48,34 52,77 51,27 50,94

ККП, % 30,56 35,81 33,85 31,61

ККЭ,% 18,11 21,07 20,24 19,00

В конечном итоге, коэффициент конверсии протеина корма в продукцию (ККП) в контрольной группе составил 30,56%, во П группе он возрос до 35,81%, в III - до 33,85% и в IV группе - до 31,61%, а коэффициент конверсии энергии (ККЭ) в продукцию был на уровне 18,11% в контрольной группе, 21,07% - во II, 20,24% - в Ш и 19,00% - в IV группе.

3.6 Затраты корма на выращивание цыплят-бройлеров

Проведенный расчет количества скормленных кормов, а с ними и питательных веществ позволил рассчитать затраты корма на единицу произведенной продукции. В результате оплата затраты корма в расчете на 1кг прироста живой массы цыплят-бройлеров в I группе составили 2,35 кг, во П, 1П и IV группах они уменьшились на 5,96%, 2,98 и 2,56%соотвественно в сравнении с контрольной группой.

На получение 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров контрольной группы было затрачено 33,20 МДж обменной энергии и 506,56 г сырого протеина, а во П группе эти затраты сократились на 5,6% и 6,3%; в Ш - на 2,5% и 3,2%; IV группе - на 1,1% и 2,5% соответственно.

3.7 Расчёт экономических показателей проведённых исследований

Количество скормленных кормов и кормовых добавок, зависело от количества птицы в группе. За учётный период во II и IV группах было скормлено глауконита 0,93 и 0,95 кг, глюкоманнанового комплекса в Ш и IV группе - 3,74 и 3,78 кг, на общую сумму 13,95 руб. во П группе, 187 руб. - в Ш группе, на 203,28 руб. - в IV группе. Общая сумма стоимости скормленных кормов и кормовых добавок по группам составила: в I группе -6301,0 руб., во П- 6426,75 руб., в Щ-6652,40 и в IV группе - 6727,88 руб.

При этом оплата корма продукцией в натуральном выражении, то есть в расчете на каждые скормленные 100 кг полнорационного комбикорма, в I группе составила 42,48 кг, в то время как во П группе - больше на 6,70% (45,34 кг), в III группе - на 3,27% (43,87кг) и в IV - на 2,52% (43,55кг).

Оплата корма продукцией в стоимостном выражении, то есть в расчете на каждую скормленную 1000 руб. общей стоимости скормленного комбикорма, позволила получить прирост живой массы в I группе 28,32 кг, в то время как во П и Шгруппах - 30,15 и 28,42 кг, что выше I группы на 6,46 и 0,35%

Снижение оплаты корма продукцией в IV группе в сравнении с контрольной группой соответственно составило 99,43%

Полученный абсолютный прирост живой массы у цыплят-бройлеров контрольной и опытных групп позволил рассчитать дополнительно произведенную продукцию и ее стоимость. Так, в сравнении с I группой во П группе дополнительно было получено 15,39 кг мяса птицы, в Ш - 10,65 кг, в IV группе - 11,00 кг, что соответственно составило 1077, 3 руб., 745,5 руб., 770,0руб.

3.8 Результаты производственной проверки

Если в начале производственной апробации (табл. 9) средняя живая масса одной головы была одинаковой и составила 37,78 - 37,67 г, то в конце вырашивания составила 1820 г в контрольной группе и 1940 г - в опытной. Среднесуточный прирост живой массы цыплят в контрольной группе был на уровне 42,43 г, в опытной - на 6,7% больше.

Абсолютный прирост живой массы бройлеров в контрольной группе составил 842,99 кг, а в опытной группе - 926,43 кг, что на 9,9%больше.

Более высокая сохранность поголовья в опытной группе в сравнении с контрольной увеличила потребление корма в данной группе на 1,7 кг. Однако в расчете на 1 кг прироста живой массы у бройлеров опытной группы затраты корма составили 2,02 кг, в то время как в контрольной группе - 1,84 кг, что позволяет сэ коном ить до 8,9% корма.

Дополнительно получешгый прирост живой массы у бройлеров опытной группы в количестве 83,44 кг дал возможность хозяйству получить дополнительную прибыль от реализации произведенной продукции в размере 5840,8 руб.

Таблица 9-Результаты производственной проверки

Показатель Группа

Контрольная Опытная

Среднее поголовье цыплят, гол.:

в начале выращивания 500 500

в конце выращивания 473 487

Сохранность, % 94,6 97,4

Средняя живая масса 1 головы, г:

в начале выращивания 37,78 37,67

в конце выращивания 1820,00 1940,00

Абсолютный прирост живой массы по группе, кг 842,99 926,43

Среднесуточный прирост, г 42,43 45,29

Скормлено кормов, кг 1702,80 1704,50

Затраты корма на 1кг прироста живой массы, кг 2,02 1,84

Получено дополнительно прироста живой массы, кг -- 83,44

Стоимость дополнительного прироста живой массы, руб. - 5840,8

Выводы

1. На основании комплексных исследований установлено, что для рационов цыплят-бройлеров, ингредиенты которых содержат микотоксины в концентрациях, Fie превышающих ПДК, наиболее оптимальным сорбентом является глауконит. При его применении, в сравнении с глюкоманнановым комплексом, более выражены обменные процессы, способствующие увеличению продуктивных качеств цыплят и снижению затрат корма на единицу прироста живой массы.

2. Выращивание цыплят-бройлеров на полнорационном комбикорме позволяет получить абсолютный прирост живой массы 1551,68 г при среднесуточном приросте 37,84 г, в то время как добавка глауконита в объеме 0,25%от сухого вещества рациона повышает прирост живой массы до 1656,66 г, а среднесуточный прирост - до 40,41 г. Глюкоманнановый комплекс в дозе 1% от сухого вещества рациона позволяет получеть абсолютный прирост живой массы 1602,50 г, а совместное их применение - 1591,95 г при среднесуточном приросте 39,08 и 38,82 г.

3. Кормовая добавка глауконит в организме птицы повышает переваримость питательных веществ корма: сырого протеина - на 6,72% (т|2=90,15%), сырой клетчатки - на 1,4% (rf =63,34%), БЭВ - на 5,12% (т]2 =97,16%); глюкоманнановый комплекс только сырого протеина - на 4,22% (tj2=88,20); при совместном применении достоверных различий не наблюдается.

4. Кормление цыплят-бройлеров полнорационным комбикормом обеспечивает среднесуточное отложение азота в теле на уровне 2,92 г, использование кормовой добавки глауконита - 3,11 г (Р=1,32), глюкоманнанового комплекса-3,04 г (Р=1,15), совместное применение сорбентов - 2,96 г (Р=0,37).

5. Применение сорбентов цыплятам-бройлерам оказывает коррегирующее влияние на метаболические процессы в организме и сопровождается увеличением содержания в крови эритроцитов, гемоглобина. Так, с применением глауконита количество эритроцитов в крови было выше на 9,4%, с использованием глюком аннанового комплекса - на 3,8% и при совместном их использовании - на 0,9%, а содержание гемоглобина - до 10,2%

6. У бройлеров, закончивших рост, самое высокое содержание общего белка в сыворотке крови наблюдалось в группе, получавшей глауконит (36,85 г/л), что было выше котролыюй группы на 10,1% (Р<0,001), в группах с глюкоманнановым комплексом и совместным применением сорбентов данное различие было меньше и составило 5,8% (Р<0,01) и 2,8% (Р>0,05), а по

20

содержанию глюкозы в крови пгицы опытных групп превосходило контрольную группу на 17,5% 14,5 и 14,2%

7. Выращивание цыплят-бройлеров на полнорационном комбикорме обеспечивает убойный выход потрошёной тушки на уровне 65,50%, с добавлением в рацион кормовой добавки глауконита - 67,34% глюкоманнанового комплекса - 66,10%, с совместным применением сорбентов -65,60%

8. В тушке бройлеров, выращенных на одном полнорационном комбикорме, содержание мышечной ткани составляет 57,9% от массы потрошёной тушки, внутреннего жира - 1,2%, кожи с подкожным жиром - 12,5%, костной ткани -31,3% Добавка глауконита способствует развитию мышечной ткани на 4,8% (Р=2,41), глюкоманнанового комплекса - на 3,1% (Р=1,18), совместное применение сорбентов - на 0,1 % (Р=0,18).

9. Самые низкие затраты корма на единицу произведённой продукции (2,21 кг комбикорма, 31,33 МДж обменной энергии и 474,64 г сырого протеина) наблюдаются при использовании в рационе бройлеров кормовой добавки глауконита, самые высокие - при совместном использовании сорбентов в кормлении птицы — 2,29 кг комбикорма, 32,83 МДж обменной энергии и 493,91 г сырого протеина.

10. Кормовая добавка глауконит позволяет получить дополнительно 15,39 кг мяса птицы на сумму 1077,3 руб., глюкоманнановый комплекс - 10,65 кг, что в денежном выражении составило 745,5 руб., совместное их использование — 11,00 кг на сумму 770,0 руб.

Предложения производству

Для увеличения мясной продуктивности бройлеров промышленным птицефабрикам и фермерским хозяйствам рекомендуем использовать в рационах глауконит в количестве 0,25% от сухого вещества рациона, что позволит увеличить среднесуточный прирост живой массы на 6,79%, убойный выход - на 1,84% и сократить затраты корма на 5,96%

Список опубликованных работ

1. Матросов, A.A. Эффективность совместного применения сорбентов в птицеводстве [Текст] / A.A. Овчинников, A.A. Матросов, Ю.В. Пластинина //Мат. научно-практич. конф. молодых ученых и специалистов УГАВМ: Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». - Троицк, 2008. - С. 149-151.

2. Матросов, A.A. Применение глюкоманнанов в рационах цыплят-бройлеров на фоне глауконита [Текст] / A.A. Овчинников, A.A. Матросов, Ю.В. Пластинина // Мат. научно-практич. конф., посвященной 65-летию Курганской ГСХА: Инновационные пути решения проблем АПК. - Курган, 2009. - С. 127130.

3. Матросов, A.A. Эффективность использования сорбентов в птицеводстве [Текст] / A.A. Овчинников, A.A. Матросов, Ю.В. Пластинина // Мат. научно-практич. конф., посвященной 80-летию УГАВМ: Разработка и испытание современных технологий получения и переработки продукции животноводства. -Троицк, 2009.-С. 111-114.

4. Матросов, A.A. Глюкоманнаны в рационах цыплят-бройлеров на фоне глауконита [Текст] / A.A. Матросов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. Мат. Всероссийской научно-практич. конф.: Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве. - Казань, 2009, Т. 199.-С. 100-104.

5. Матросов, A.A. Влияние сорбентов на хозяйственные показатели бройлеров [Текст] / A.A. Овчинников, A.A. Матросов, Ю.В. Матросова // Мат. междунар. научно-практич. конф. УГАВМ: Совершенствование и внедрение современных технологий получения и переработки продукции животноводства. -Троицк, 2010.-С. 336-340.

6. Матросов, A.A. Применение сорбентов в рационах цыплят-бройлеров [Текст] / A.A. Матросов, Ю.В. Матросова // Мат. Всероссийской научно-практической конф. с международным участием, посвященной 100-летию Башкирского государственного университета: Актуальные проблемы современной науки и образования. - Уфа, 2010, Т. 2. - С. 675-680.

Матросов Александр Александрович

Мясная продуктивность цыплят - бройлеров при использовании в рационе глауконита и глюкоманнанового комплекса

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 15.10.2010 г. Подписано в печать 15.10.2010 г. Формат 60*84/16. Объём 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 615. Гарнитура Times New Roman Отпечатано с оригинал-макета предоставленного заказчиком в типографии ИП Кузнецовой H.H. ИНН 741807420320 Адрес: г. Троицк, Челябинская обл., ул. Октябрьская, 89-3