Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование в рационах цыплят-бройлеров глауконита и цеолита
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Карболин, Павел Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности технологии производства мяса цыплят-бройлеров.
1.2 Мясная продуктивность бройлеров в зависимости от полноценного кормления.
1.3. Антипитательные вещества корма и их влияние на организм цыплят-бройлеров.
1.4. Способы снижения микотоксинов в живом организме.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование в рационах цыплят-бройлеров глауконита и цеолита"
Актуальность темы диссертационной работы. Современное птицеводство является динамично развивающейся и высокодоходной отраслью агропромышленного комплекса, которая в кратчайшие сроки дает народному хозяйству и населению страны ценное сырье и продукты питания, такие как яйцо и диетическое мясо. Для птицеводства поставлены задачи по обеспечению возрастающих потребностей населения в мясе и доведении уровня производства мяса птицы и продукции из него до уровня потребления сравнимого с развитыми европейскими странами. В государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. к приоритетным подотраслям сельского хозяйства относят и птицеводство. Увеличение производства животноводческой продукции к 2012 году планируется обеспечить на уровне 32,9% по отношению к 2006 году, а производство скота и птицы (в живом весе) должно достигнуть 11,4 млн. тонн, что составит 42,9%. (X. Амерханов, А. Кочетков, В. Шаркаев, 2008). Это может быть достигнуто целенаправленной селекционно-племенной работой по созданию и использованию высокопродуктивных кроссов, совершенствованию технологических процессов производства, выполнению ветеринарно-санитарных мероприятий, а также организации полноценного кормления птицы. При этом удельный вес фактора полноценного и сбалансированного кормления при производстве мяса птицы составляет 70-80% (А. Бурдилов, В. Соколов, 2011 и др.).
Достоверно известно, что корма претерпевают ряд загрязнений, связанных непосредственно, как с антропогенными (пестициды, гербициды, окиси тяжелых металлов, антиоксиданты), так и с естественными биологическими факторами (метаболиты плесеней, бактерий, насекомых и грызунов), которые попадая в организм птицы, аккумулируются и вызывают острые токсикозы, приводящие к снижению естественной резистентности организма сельскохозяйственной птицы, нарушению кишечной микрофлоры, а так же сдерживают рост, развитие, продуктивность и сохранность поголовья. (И. Егоров и др.,2004; Д. Давтян, 2005; К. В. Лушников, С. В. Желамский, 2005; JI. В. Коломбет, Д. X. Бикетова, 2009; Д. Тейлор-Пикард, 2011; С. Гулюшин, Р. Зернов, 2011; J. Zhao et al.,2010).
Снизить и устранить негативное влияние токсинов и микотоксинов корма на организм птицы возможно за счет включения в рацион сорбентов природного происхождения: цеолиты, глауконит, бентонитовые глины, гидрослюды.
Практикой доказано, что использование природных алюмосиликатов в рационах птицы в качестве кормовой добавки позволяет увеличить среднесуточный прирост цыплят-бройлеров на 6,5%, снизить затраты корма на единицу продукции на 13,0% и повысить ее мясные качества (А. В. Якимов, 1998, 1999; А. М. Шадрин, 2000, 2001; К. С. Голохваст и др., 2009; С. Гулюшин, В. Ковалев, 2009; F. А. Mumpton, Р. Н. Fishman, 1977; R. Russell, М. Paterson, 2010; А. Р. Magnoli et al., 2011; М. Е. Zain, 2011).
Уральский регион богат запасами природных алюмосиликатов вулканического и осадочного происхождения, которые являются достойными конкурентами многих зарубежных сорбентов. Так, в Челябинской области находится Каринское месторождение глауконитсодержащих, а в Республике Башкортостан - Сибайское месторождение цеолитовых пород. Близость сырьевого рынка от основного потребителя (птицефабрик) является важным экономическим показателем актуальности использования алюмосиликатов указанных месторождений в рационах птицы в качестве кормовой добавки.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (номер государственной регистрации 01.20.081292).
Цель диссертационной работы - изучить эффективность использования в рационах цыплят-бройлеров природных сорбентов глауконита Каринского месторождения Челябинской области и Сибайского цеолита Республики Башкортостан.
В задачи исследований входило: установить динамику живой массы и среднесуточного прироста цыплят-бройлеров; изучить влияние кормовых добавок на переваримость и использование питательных веществ рациона; определить биохимический и морфологический состав крови цыплят-бройлеров; провести оценку мясной продуктивности цыплят-бройлеров; рассчитать экономическую эффективность использования изучаемых алюмосиликатов в рационах цыплят-бройлеров.
Научная новизна исследований. Проведены комплексные сравнительные исследования влияния цеолита Сибайского и глауконита Каринского месторождения на рост и сохранность цыплят-бройлеров, особенности потребления, переваривания и использования питательных веществ рациона, гематологические показатели, мясную продуктивность, конверсию протеина и энергии корма в продукцию, экономические показатели производства мяса.
Практическая значимость работы. Включение в состав рациона цыплят-бройлеров природного цеолита Сибайского месторождения в качестве кормовой добавки, в сравнении с глауконитом Каринского месторождения, является одним из перспективных направлений увеличения производства мяса птицы. Включение Сибайского цеолита 3,0% от сухого вещества рациона позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы бройлеров на 10,80%, мясную продуктивность - на 1,97%, убойный выход - на 1,90%, повышает оплату корма продукцией - на 10,82%, сохранность птицы - на 3,00%, снижает затраты корма - на 9,80%.
Результаты проведенной работы внедрены в птицеводческих хозяйствах Челябинской области (ЗАО «Уралбройлер», ООО «Ситно» г. Магнитогорск).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях (Тюмень, 2009; Курган, 2009; Махачкала, 2010; Троицк, 2008, 2009, 2010, 2011).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- динамика живой массы и среднесуточного прироста цыплят-бройлеров;
- влияние кормовых добавок на переваримость и использование питательных веществ рациона
- биохимический и морфологический состав крови цыплят-бройлеров;
- показатели мясной продуктивности подопытной птицы;
- экономические показатели эффективности использования в рационах цыплят-бройлеров глауконита и цеолита.
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Карболин, Павел Викторович
ВЫВОДЫ
1. Включение в состав полнорационного комбикорма кормовой добавки природного алюмосиликата, обладающего сорбционными свойствами, позволяет повысить интенсивность роста цыплят-бройлеров, мясную продуктивность и снизить затраты корма на единицу произведенной продукции.
2. Выращивание цыплят-бройлеров на одном полнорационном комбикорме позволяет получить среднесуточный прирост 42,74 г при сохранности поголовья на уровне 92,5%, при использовании кормовой добавки глауконит в количестве 0,25% от сухого вещества рациона прирост увеличивается на 6,8% (Р<0,05), цеолита Сибайского месторождения в количестве 3,0% от массы корма - на 10,8%) (Р<0,01), а сохранность птицы возрастает на 4,17 и 3,33%.
3. Кормовая добавка цеолита способствует повышению в организме бройлеров сырого протеина на 4,24%, сырого жира - на 2,44 и БЭВ - на 5,66%, глауконит - соответственно на 2,00%; 2,45 и 5,05% (Р<0,01-0,001).
4. Самое высокое отложение азота в теле бройлеров наблюдалось в группе получавшей кормовую добавку цеолит и составило 3,07 г, что превышало контрольную и группу с глауконитом на 0,21 и 0,11 г (Р<0,05-0,001).
5. Добавка природных алюмосиликатов в рацион цыплят-бройлеров не оказала отрицательного влияния на гематологические показатели, и способствовала увеличению в крови эритроцитов, общего белка и иммунокомпетентных клеток (моноцитов, псевдоэозинофилов).
6. Мясная продуктивность бройлеров при включении в рацион цеолита повышает на 13,3% массу потрошеной тушки, выход съедобных частей - на 18,7%), убойный выход - на 1,9%, кормовая добавка глауконит соответственно на 8,8%, 9,2 и 1,5% (Р<0,05-0,001).
7. Добавка к рациону бройлеров цеолита и глауконита увеличила в тушке количество мякоти на 1,7 и 2,9%, внутреннего жира - на 0,4 и 0,5% (Р<0,05-0,001) при одинаковом содержании кожи с подкожным жиром и костей.
8. Выращивание и откорм бройлеров на одном полнорационном комбикорме позволяет затратить на единицу произведенной продукции 2,21 кг корма и 488,2 г сырого протеина, при использовании цеолита они снижаются на 9,8%), глауконита - на 6,3%).
9. Использование цеолита в рационах бройлеров повышает оплату корма продукцией на 10,1-10,8%) в расчете на каждые 100 кг и 1000 руб. скормленного комбикорма, глауконита - на 6,6-6,8%).
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Промышленным птицефабрикам рекомендуем использовать в рационах цыплят-бройлеров для профилактики микотоксикозов цеолит Сибайского месторождения в количестве 3,0%) от массы сухого вещества комбикорма, что позволит увеличить среднесуточный прирост живой массы на 10,8%), убойный выход тушки - на 1,9% и сократить затраты корма на 9,8%>.

Автореферат диссертации по теме "Использование в рационах цыплят-бройлеров глауконита и цеолита"
На правах рукописи
005002724
КАРБОЛИН Павел Викторович
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РАЦИОНАХ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ГЛАУКОНИТА И ЦЕОЛИТА
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и
технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 7 НОЯ 2011
Курган-2011
005002724
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Овчинников Александр Александрович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Лушников Николай Афанасьевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Левахнн Георгий Иванович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится « (?</» ^¿А&^/СЛ 2011 г у, // часов на заседании диссертационного совета Д 220.039.01 при ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, www.ksaa.zaural.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева».
Автореферат разослан « » 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С^/эУ^'' Г.С. Азаубаева
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. к приоритетным подотраслям сельского хозяйства относят и птицеводство. Увеличение производства животноводческой продукции к 2012 году планируется обеспечить на уровне 32,9% по отношению к 2006 году, а производство скота и птицы (в живом весе) должно достигнуть 11,4 млн. тонн, что составит 42,9% (X. Амерханов, А. Кочетков, В. Шаркаев, 2008). Это может быть достигнуто целенаправленной работой по организации полноценного кормления птицы, на долю которого приходится 70 - 80% всех затрат (А. Бурдилов, В. Соколов и др., 2011).
Корма в процессе их производства претерпевают ряд загрязнений антропогенного и биологического характера (Л.В. Коломбет, Д.Х. Бикетова, 2009; Д. Тейлор-Пикард, 2011; С. Гулюшин, Р. Зернов, 2011; J. Zhao et al.,2010). Снизить и устранить негативное влияние токсинов и микотоксинов корма на организм птицы возможно за счет включения в рацион сорбентов природного происхождения, которые позволяют увеличить среднесуточный прирост цыплят-бройлеров на 6,5%, снизить затраты корма на единицу продукции на 13,0% и повысить ее мясные качества (С. Гулюшин, В. Ковалев, 2009; R. Russell и М. Paterson, 2010; А.Р. Magnoli et al., 2011; М.Е. Zain, 2011).
Уральский регион богат запасами природных алюмосиликатов. Близость сырьевого рынка от основного потребителя (птицефабрик) является важным экономическим показателем актуальности использования глауконита Каринского и цеолита Сибайского месторождений в рационах птицы в качестве кормовой добавки.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (номер государственной регистрации 01.20.081292).
Цель диссертационной работы - изучить эффективность использования в
рационах цыплят-бройлеров природных сорбентов глауконита Каринского месторождения Челябинской области и Сибайского цеолита Республики Башкортостан.
В задачи исследований входило:
установить динамику живой массы и среднесуточного прироста цыплят-бройлеров;
изучить влияние кормовых добавок на переваримость и использование питательных веществ рациона; определить биохимический и морфологический состав крови цыплят-бройлеров;
провести оценку мясной продуктивности цыплят-бройлеров; рассчитать экономическую эффективность использования изучаемых алюмосиликатов в рационах цыплят-бройлеров.
Научная новизна исследований. Проведены комплексные сравнительные исследования влияния цеолита Сибайского и глауконита Каринского месторождения на рост и сохранность цыплят-бройлеров, особенности потребления, переваривания и использования питательных веществ рациона, гематологические показатели, мясную продуктивность, конверсию протеина и энергии корма в продукцию, экономические показатели производства мяса.
Практическая значимость работы. Включение в состав рациона цыплят-бройлеров природного цеолита Сибайского месторождения в качестве кормовой добавки, в сравнении с глауконитом Каринского месторождения, является одним из перспективных направлений увеличения производства мяса птицы. Включение Сибайского цеолита 3,0% от сухого вещества рациона позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы бройлеров на 10,80%, мясную продуктивность - на 1,97, убойный выход - на 1,90, оплату корма продукцией -на 10,82, сохранность птицы - на 3,00, снижает затраты корма - на 9,8%.
Результаты проведенной работы внедрены в птицеводческих хозяйствах
Челябинской области (ЗАО «Уралбройлер», ООО «Ситно» г. Магнитогорск).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях (Тюмень, 2009; Курган, 2009; Махачкала, 2010; Троицк, 2008,2009,2010, 2011).
Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 9 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах «Птицеводство» и «Аграрный вестник Урала», рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- динамика живой массы и среднесуточного прироста цыплят-бройлеров;
- влияние кормовых добавок на переваримость и использование питательных веществ рациона,
- биохимический и морфологический состав крови цыплят-бройлеров;
- показатели мясной продуктивности подопытной птицы;
- экономические показатели эффективности использования в рационах цыплят-бройлеров глауконита и цеолита.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 156 источников, из них 26 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 8 рисунками и 14 приложениями.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Для решения поставленных задач в течение 2008 года в условиях ЗАО «Уралбройлер» Аргаяшского района Челябинской области были проведены
научно-хозяйственный опыт и производственная апробация на цыплятах-бройлерах кросса «Смена-7». Для проведения научно-хозяйственного опыта, по методу сбалансированных групп было подобрано 3 группы цыплят-бройлеров по 120 голов в каждой в возрасте 6 дней. Схема проведения опыта представлена в таблице 1.
Таблица 1 - Схема опыта
Группа Кол-во животных, гол. Особенности кормления
I контрольная 120 Основной рацион кормления (ОР)
II опытная 120 ОР + глауконит 0,25% от сухого вещества комбикорма
III опытная 120 ОР + цеолит 3,0% от сухого вещества комбикорма
Кормовые добавки (глауконит и цеолит) скармливали цыплятам два раза в день (утром и вечером) с шестидневного возраста путем равномерного внесения половинной суточной нормы в комбикорм. В первые 28 дней среднесуточное количество скармливаемого цыплятам II группы глауконита составило 0,12 г на голову в сутки, цеолита цыплятам III группы - 1,45 г, в возрасте с 29 по 42 дня соответственно - 0,30 и 3,64 г.
Всю подопытную птицу выращивали в клеточных батареях в одном помещении с одинаковыми условиями кормления и содержания с соблюдением требуемого температурного и светового режима, влажности и фронта кормления.
Живую массу учитывали путем индивидуального еженедельного взвешивания всех цыплят-бройлеров в каждой группе. Зоогигиеническую оценку помещения проводили по общепринятым показателям. Поедаемость корма определяли путём ежедневного учёта дачи и остатков комбикорма. Физиологическое состояние цыплят-бройлеров учитывали ежедневным осмотром, сохранность поголовья путём ежедневного учёта птицы.
Изучение мясной продуктивности бройлеров проводили по достижению птицей возраста 42 дня, путем проведения контрольного убоя по методике ВНИИТИП (О.И. Маслиева, 1970, С.И. Матрозова, 1977). Химический состав
мяса и его калорийность определяли по методике Н.П. Дрозденко и др. (1981). Расчет конверсии протеина и энергии корма в продукцию проводили по методике JI.K. Лепайые и др. (1983).
Балансовый опыт был проведён на 35-ти дневных цыплятах-бройлерах по методике ВИЖ (М.Ф.Томмэ, 1969) и по методу М.И. Дьякова (И.Т. Маслиев, 1968) на 60 аналогичных по массе бройлерах из каждой группы. Изучение химического состава кормосмеси и помёта проводили в лаборатории химического анализа кормов Уральской государственной академии ветеринарной медицины по методике JI.T. Лебедева, А.Т. Усович (1976), Е.А. Петуховой и др. (1989), Н.П. Дрозденко и др. (1981). Калорийность рационов рассчитывали косвенным методом по методике ВИЖ (В.В. Щеглов и др., 1991).
Количественное содержание в комбикорме микотоксинов определяли методом иммуноферментного анализа (ИФА) (И.П. Кондрахин и др., 2004). Гематологические исследования проводили в возрасте бройлеров 6 и 42 дня. В цельной крови определяли: гемоглобин (М.Л. Пименова, Г.В. Дервиз, 1974), количество эритроцитов и лейкоцитов (И.П. Кондрахин и др., 1985). Из биохимических показателей в сыворотке крови по общепринятым методикам определяли: общий белок (И.П. Кондрахин и др., 1985), фракции белка (Б.И. Антонов и др., 1991), кальций и фосфор (В.М. Холод, Г.Ф. Ермолаев, 1988). Видовой состав лейкоцитов изучали по методике И.П. Кондрахина (2004) путем окрашивания и подсчета различных их форм в мазках.
Производственную апробацию проводили на двух группах цыплят-бройлеров по 500 голов в каждой.
Результаты опытов обрабатывались биометрически на персональном компьютере с программным обеспечением Microsoft Office Excel 2007 с использованием дисперсионного анализа.
В очищенном концентрате Каринского месторождения собственное содержание глауконита составило 94%, цеолита в Сибайском месторождении -
50%. Ионообменная ёмкость глауконита была на уровне 0,4 мг-экв/г, цеолита -0,7 мг-экв/г.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РАЦИОНАХ ЦЬШЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ
ГЛАУКОНИТА И ЦЕОЛИТА 3.1. Содержание и кормление цыплят-бройлеров. В период проведения научно-хозяйственного опыта и производственной проверки цыплята-бройлеры всех групп содержались в типовом птичнике по 60 голов в каждой клетке. Птица всех групп получала корма дважды в день по следующей схеме: в первые 28 дней выращивания основным комбикорм являлся ПК-5, а с 29 по 42 день -ПК-6. Среднее потребление комбикорма и питательных веществ цыплятами-бройлерами в течение научно-хозяйственного опыта представлено в таблице 2.
Таблица 2 - Потребление комбикорма и питательных веществ цыплятами-бройлерами в течение опыта (в среднем на голову в сутки, г)
Показатель Период вы ращивания
стартовый, до 4 недель финишный, 5-7 недель
Комбикорм ПК-5 58,00 -
Комбикорм ПК-б - 145,40
В кормосмеси содержится:
обменной энергии, ккал МДж 174,69 0,73 474,00 1,99
сухого вещества, г 48,43 121,41
сырого протеина, г 13,28 31,29
сырой клетчатки, г 1,95 5,21
аргинина, г 0,76 1,35
лизина, г 0,84 1,41
метионина + цистеина, г 0,61 0,99
кальция, г 0,59 1,35
фосфора, г 0,46 1,13
ЭПО, ккал на 1% сырого протеина 131,6 151,5
В стартовый период, в полнорационном комбикорме цыплят-бройлеров содержание сырого протеина составило 22,90%, сырой клетчатки - 3,36, лизина - 1,45 и метионина с цистеином — 1,05%. Соотношение основных макроэлементов кальция и фосфора было на уровне 1,3:1. В результате в 100 г
комбикорма количество обменной энергии составило 301,19 ккал, или 1,26 МДж. В финишный период в полнорационном комбикорме цыплят-бройлеров количество сырого протеина составило 21,52%, сырой клетчатки - 3,58, лизина - 0,97, метионина с цистеином - 0,68%. Соотношение кальция и фосфора было на уровне 1,2:1. Количество обменной энергии в комбикорме в данный период составило 317,0 ккал, или 1,33 МДж.
Фактическое содержание микотоксинов в комбикорме представлено в табл. 3.
Таблица 3 - Фактическое содержание микотоксинов в комбикорме, мг/кг
Показатель пдк Комбикорм ПК-5; ПК-6
Афлатоксин Bi 0,025 0,020
Охратоксин А 0,05 0,003
Т-2 токсин 0,10 0,06
ДОН 1,00 0,10
Фумонизин 1,00 0,225
Периодическое исследование поступающих на птицефабрику
комбикормов на наличие в них токсичных продуктов жизнедеятельности мицелярных грибов свидетельствует, что их содержание было в пределах ПДК.
3.2. Изменение живой массы, среднесуточного прироста и сохранность цыплят-бройлеров за период опыта. Полученные данные изменения живой массы бройлеров (табл. 4) свидетельствуют, что в возрасте 42 дня наибольшее значение средней живой массы было установлено в III опытной группе, где оно превосходило соответствующий показатель контрольной группы на 10,2%, или на 163,4 г.
Таблица 4 - Изменение живой массы и сохранности бройлеров за период
опыта, г (x+Sx)
Показатель Группа
I II III
Живая масса (г) в возрасте, дн.: 7 42 107,50±2,50 1603,40±34,02 110,83±3,13 1708,07±34,35* 109,42±1,36 1767,14±35,50**
Абсолютный прирост, г 1495,90±34,48 1597,24±35,48* 1657,72±37,61**
Среднесуточный прирост, г 42,74±0,99 45,64±1,01* 47,36±1,07**
Относительный прирост, % 174,75±0,80 175,55±0,78 176,58±0,80
Сохранность поголовья, % 92,50 96,67 95,83
Здесь и далее: *)Р<0,05; **)Р<0,01; ***)Р<0,001
При этом среднесуточный прирост в I группе был на уровне 42,74 г, в то время как во II и III группе он был выше на 6,8% и 10,8% (т]2=0,16 и 0,31%) и равнялся соответственно 45,64 г и 47,36 г (Р<0,05-0,01). Сохранность поголовья составила в I группе - 92,50%, во II группе - 96,67%, в III группе - 95,83%.
3.3. Физиологические исследования. Скармливание изучаемых кормовых добавок определенным образом отразилось на переваримости питательных веществ рациона (табл. 5).
Таблица 5 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона
цыплятами-бройлерами, % (х+Эх)
Показатель Группа
I II III
Сухое вещество 70,87±0,56 74,04±0,24*** 74,15±0,07***
Органическое вещество 72,96±0,50 ' 76,97±0,59*** 77,88±0,02***
Сырой протеин 72,80±0,37 74,80±0,26*** 77,04±0,34***
Сырой жир 49,41±0,30 51,86±0,11*** 51,85±0,18***
Сырая клетчатка 11,28±1,92 15,08±2,62 14,55±0,97
БЭВ 80,54±0,96 85,59±1,20** 86,20±0,18***
Использование в рационе цыплят-бройлеров добавки глауконита и цеолита достоверно повысили переваримость основных питательных веществ рациона. Так, переваримость сухого вещества корма под действием глауконита возросла на 3,17% (т|2=87,19%, Р<0,001), органического вещества - на 4,01 (т12=87,11%, Р<0,001), сырого протеина - на 2,00 (г|2=83,00%, Р<0,001), сырого жира - на 2,45 (л2=93,60%, Р<0,001), БЭВ - на 5,05% (л2=72,83%, Р<0,01). Переваримость сухого вещества корма в группе, получавшей цеолит, возросла на 3,28% (т]2=89,33%, Р<0,001), органического вещества - на 4,92 (п2=95,98%, Р<0,001), сырого протеина - на 4,24 (т12=94,63%, Р<0,001), сырого жира - на 2,44 (г|2=93,32%, Р<0,001), БЭВ - на 5,66% (^=89,34%, Р<0,001).
Расчет баланса азота (табл. 6) показал, что его среднесуточное отложение в организме цыплят II группы было на уровне 2,97 г, в III группе - 3,07 г, что на 3,9% (т]2=20,29%, Р<0,05) и на 7,3% (т]2=46,95%, Р<0,01) выше, чем в I группе, где этот показатель составил 2,86 г.
Таблица 6 - Баланс азота в организме цыплят-бройлеров, г на голову в сутки
(XiSx)
Показатель Группа
I II III
Принято с кормом 3,96±0,02 3,97±0,04 3,98±0,03
Выделено в помете 1,10±0,11 1,00±0,02 0,91 ±0,01
Отложилось в теле 2,86±0,10 2,97±0,02* 3,07±0,03**
Использовано, % от принятого 72,3±2,50 74,8±0,26 77,0±0,34
Цыплятами I группы было использовано 72,3% азота от принятого, в то
время как во II и III группе это значение составило 74,8% и 77,0% соответственно.
Баланс кальция и фосфора во всех группах был положительным: во II группе он превосходил I контрольную группу на 14,4% (Р<0,001) и составил 76,8%, в III группе - на 14,7% (Р<0,001), или 77,1% от принятого.
3.4. Гематологические исследования. Результаты изучения влияния кормовых добавок на показатели крови цыплят-бройлеров показали, что в возрасте 28 дней количество эритроцитов в крови цыплят-бройлеров I группы было на уровне 3,14 млн./мкл. и превосходило II и III группу на 10,2 и 14,0% соответственно. Однако содержание гемоглобина в крови цыплят-бройлеров II и III групп было выше I группы на 5,53 и 18,00 г/л (Р<0,05) и составило 84,60 и
97,07 г/л соответственно.
Самое высокое содержание общего белка в сыворотке крови было зафиксировано в III группе (35,73 г/л) и превосходило I группу на 2,97 г/л
(Р<0,01), II группу - на 2,20 г/л.
В возрасте 42 дня количество эритроцитов во II и III группе было выше по сравнению с 1 группой (3,27 млн./мкл.) на 7,95% и 11,62% (Р<0,05). Содержание гемоглобина в крови цыплят-бройлеров составило в I группе -94,30 г/л, во II группе - 97,00, в III группе - 93,40 г/л.
Содержание общего белка в сыворотке крови цыплят-бройлеров в I группе было равно 33,20 г/л, в то время как во II и III группе оно было выше на 9,13% и 10,63% (Р<0,05) и составило соответственно 36,23 и 36,73 г/л.
Существенных различий в содержании кальция и фосфора в крови бройлеров контрольной и опытных групп установлено не было. Среднее содержание кальция в крови бройлеров было на уровне 2,86 - 2,99 ммоль/л, фосфора -1,89 -1,99 ммоль/л.
Добавка к рациону глауконита и цеолита оказала положительное влияние на содержание в крови бройлеров иммунокомпетентных клеток (моноцитов, псевдоэозинофилов, базофилов).
3.5. Результаты контрольного убоя. Данные контрольного убоя, представленные в таблице 7, показали, что наибольшее значение массы потрошеной тушки было получено в Ш группе и составило 1178,8 г (Р<0,01), меньше - во II группе -1132,0 г (Р<0,05).
Таблица 7 - Результаты контрольного убоя бройлеров (Х±8"х)
Показатель Группа
I II III
Предубойная масса, г 1610,0*29,66 1710,0±30,50* 1770,0±54,04*
Масса полу потрошеной тушки, г 1298,0±13,33 1390,6±29,82* 1449,0±38,58**
Убойный выход полу потрошеной тушки, % 80,7±1,46 81,3±0,35 81,9±0,33
Масса потрошеной тушки, г 1040,(Ы 6,26 1132,0±28,23* 1178,8±30,12**
Убойный выход потрошеной тушки, % 64,7±1,39 66,2±0,49 66,6±0,39
Выход съедобных частей, г 924,1±16,26 1008,9±26,24* 1096,6±28,7***
в % к полу потрошеной тушке 71,2±0,55 72,5±0,42 75,7±0,09
Мясокостный индекс 3,07 3,42 3,56
Самая низкая масса потрошеной тушки наблюдалась в I контрольной группе и составила 1040,0 г, что уступало II и III группе соответственно на 92,0 г и 138,8 г. При этом сила влияния изучаемого фактора (п2) в III группе составила 67,27%, во II группе она была на уровне 49,92%.
Наибольший убойный выход был получен в III группе - 66,6% (Т12=18,99%). Во II группе он был равен 66,2% (т\2=11,46%), в то время как в I группе убойный выход потрошеной тушки был самым низким и составил 64,7%. В III опытной группе выход съедобных частей был самым высоким и
равнялся 1096,6 г (Р<0,001), что составило 75,7% по отношению к предубойной живой массе цыплят этой группы. Во II опытной группе выход съедобных частей составил 1008,9 г (Р<0,01), или 72,5%, а в I контрольной - 924,1 г, или 71,2% от предубойной массы бройлеров.
Количество мышечной ткани в тушках цыплят I контрольной группы было на уровне 635,4 г, или 61,1% от общей массы потрошеной тушки, во II группе этот показатель был выше на 76,1 г и равнялся 711,5 г (Р<0,05), или 62,8%. В III группе данное различие составило 119,8 г, увеличив количество мышечной ткани до 755,2 г (Р<0,01), или до 64,0%. Наибольшая сила влияния изучаемого фактора при этом установлена в III группе - 67,18%, против 48,02%
во II опытной группе.
Масса внутреннего жира в обеих опытных группах так же достоверно изменилась под действием изучаемого фактора кормления. Больше всего отложилось внутреннего жира в тушках цыплят III группы и составило 43,2 г (Т12=87,84%, Р<0,001), или 3,7% от массы потрошеной тушки. Меньше внутреннего жира отложилось в тушках цыплят II группы - 42,7 г (х\=%1,59%, Р<0,001), или 3,8%, в то время как в I контрольной группе этот показатель
равнялся 34,0 г, или 3,8%.
Расчет мясокостного индекса бройлеров показал, что в I контрольной группе он составил 3,07, во II и III опытной группе - 3,42 и 3,56 соответственно.
3.6. Конверсия питательных веществ корма в продукцию. Результаты расчета трансформации протеина и энергии корма в продукцию свидетельствуют, что содержание пищевого белка в тушке бройлеров I группы составило 198,6 г, во II и III опытной группе этот показатель достиг - 219,9 и 237,1 г, что соответственно на 21,3 и 38,5 г больше чем в контрольной группе. В I контрольной группе в тканях тела отложение жира составило 92,3 г, во II и III группе оно был выше на 11,9 и 18,3% или 103,3 и 109,2 г соответственно.
При расходе на 1 кг прироста живой массы белка в количестве 488,2 г в I группе, 457,1 г - во II группе и 440,5 г - в III группе расход обменной энергии
по группам составил соответственно 29,4 МДж, 27,5 и 26,5 МДж.Полученные данные позволили рассчитать выход белка и обменной энергии на 1 кг предубойной живой массы бройлеров. Самые высокие значения были получены в III опытной группе - 134,0 г белка и 61,7 МДж обменной энергии. В остальных группах выход белка и обменной энергии был меньше и составил 123,3 г и 57,3 МДж - в I группе, 128,6 г и 60,4 МДж - во II группе соответственно. В результате чего коэффициент конверсии протеина корма в продукцию (ККП) в I группе составил 25,3%, коэффициента конверсии энергии корма в продукцию (ККЭ) - 17,6%, в то время как во II и III группе они были выше соответственно на 2,8 и 2,1%, 5,1 и 3,5%.
3.7. Затраты корма за период проведения опыта. При выращивании цыплят-бройлеров на одном полнорационном комбикорме в I контрольной группе за опыт было скормлено 367,59 кг комбикорма, что составило 4875,12 МДж обменной энергии и 81,05 кг сырого протеина, в то время как во II и Ш опытной группе эти затраты составили соответственно 384,15 и 380,83 кг комбикорма, 5094,72 и 5050,80 МДж обменной энергии, 84,71 и 83,98 кг сырого протеина. На 1 кг прироста живой массы в I контрольной группе было затрачено 2,21 кг комбикорма, 29,4 МДж обменной энергии и 488,2 г сырого протеина, во II и III группе затраты корма уменьшились на 6,4 и 9,8%.
3.8. Экономическая эффективность проведенных исследований. Использование в качестве кормовых добавок к основному рациону бройлеров глауконита Каринского и цеолита Сибайского месторождений привело к повышению стоимости скормленных цыплятам II и III группы кормов на 12,03 и 38,16 руб. соответственно. В результате чего общая стоимость затраченных кормов во II группе составила 5720,36 руб., в III группе - 5697,28 руб., в то время как в контрольной группе она была на уровне 5462,28 руб.
Расчет оплаты корма продукцией показал, что в I контрольной группе на каждые скормленные 100 кг корма было получено 45,17 кг прироста живой массы цыплят, в то время как во П и III группе этот показатель был выше на
6,80 и 10,82%, и составил 48,24 и 50,06 кг. Если в I группе в стоимостном выражении (в расчете на каждые скормленные 1000 руб. корма) было произведено 30,40 кг прироста живой массы, то во II группе оно составило 32,39 кг, в III группе - 33,46 кг, или на 6,57 и 10,08% больше, чем в I группе.
Различия в валовом приросте живой массы между опытными и контрольной группой позволили получить дополнительный прирост живой массы во II группе в количестве 19,27 кг, в III группе - 24,6 кг, что в стоимостном выражении составило 1483,79 и 1894,2 руб. соответственно.
4. Производственная апробация результатов исследований Результаты производственной апробации показали, что сохранность поголовья в опытной группе, где цыплята получали с основным рационом кормовую добавку цеолита была на 3,0% выше в сравнении с контрольной группой и составила 97,2%. Кормовая добавка цеолита оказала положительное влияние на прирост живой массы бройлеров опытной группы. При одинаковой средней живой массе цыплят контрольной и опытной группы в начале опыта - 37,33 г и 37,17 г, в конце периода выращивания и откорма она составила 1780,00 г в контрольной и 1920,00 г в опытной группе при среднесуточном приросте 41,49 г и 44,83 г соответственно.
Дополнительно полученный валовой прирост живой массы цыплят-бройлеров опытной группы в количестве 94,26 кг позволил сократить затраты корма на единицу произведенной продукции на 7,4% и получить дополнительную прибыль в размере 6598,27 руб.
ВЫВОДЫ
1. Включение в состав полнорационного комбикорма кормовой добавки природного алюмосиликата, обладающего сорбционными свойствами, позволяет повысить интенсивность роста цыплят-бройлеров, мясную продуктивность и снизить затраты корма на единицу произведенной продукции.
2. Выращивание цыплят-бройлеров на одном полнорационном комбикорме позволяет получить среднесуточный прирост 42,74 г и сохранность поголовья на уровне 92,5%, при использовании кормовой добавки глауконит прирост увеличивается на 6,8% (Р<0,05), цеолита - на 10,8% (Р<0,01), а сохранность птицы возрастает на 4,17 и 3,33%.
3. Кормовая добавка цеолита способствовала повышению переваримости питательных веществ: сырого протеина на 4,24%, сырого жира -на 2,44 и БЭВ - на 5,66%; глауконита - на 2,00%; 2,45 и 5,05% (Р<0,01-0,001) соответственно.
4. Самое высокое отложение азота в теле бройлеров наблюдалось в группе получавшей кормовую добавку цеолит и составило 3,07 г, что превышало контрольную и группу с глауконитом на 0,21 и 0,11 г (Р<0,05-0,001).
5. Добавка природных алюмосиликатов в рацион цыплят-бройлеров не оказала отрицательного влияния на гематологические показатели и способствовала увеличению в крови эритроцитов, общего белка и иммунокомпетентных клеток (моноцитов, псевдоэозинофилов).
6. При включении в рацион цеолита масса потрошеной тушки повышается на 13,3%, выход съедобных частей - на 18,7, убойный выход - на 1,9, при скармливании глауконита соответственно на 8,8%, 9,2 и 1,5% (Р<0,05-0,001).
7. Добавка к рациону бройлеров цеолита и глауконита увеличила в тушке количество мякоти на 1,7 и 2,9%, внутреннего жира - на 0,4 и 0,5% (Р<0,05-0,001) при одинаковом содержании кожи с подкожным жиром и костей.
8. Выращивание и откорм бройлеров на одном полнорационном комбикорме позволяет затратить на единицу произведенной продукции 2,21 кг корма и 488,2 г сырого протеина, при использовании цеолита затраты снижаются на 9,8%, глауконита - на 6,3%.
9. Использование цеолита в рационах бройлеров повышает оплату корма продукцией на 10,0-10,8% в расчете на каждые 100 кг и 1000 руб. скормленного комбикорма, глауконита - на 6,6-6,8%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ Промышленным птицефабрикам рекомендуем использовать в рационах цыплят-бройлеров для профилактики микотоксикозов цеолит Сибайского месторождения в количестве 3,0% от массы комбикорма, что позволит увеличить среднесуточный прирост живой массы на 10,8%, убойный выход тушки - на 1,9% и сократить затраты корма на 9,8%.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации в рецензируемых журналах ВАК:
1. Овчинников, А.А. Влияние сорбентов на продуктивность цыплят-бройлеров / А.А. Овчинников, П.В. Карболин // Птицеводство. - 2010. - №5. -С.21-22.
2. Карболин, П.В. Влияние рационов с применением природных сорбентов на показатели мясной продуктивности цыплят-бройлеров / П.В. Карболин // Аграрный вестник Урала. - 2011. - №6. - С.31 -33.
3. Карболин, П.В. Влияние природных сорбентов на переваримость и обмен питательных веществ рациона цыплят-бройлеров / П.В. Карболин // Аграрный вестник Урала. - 2011. - №8. - С.92.
в сборниках научных трудов и материалах международных конференций:
4. Овчинников, А.А. Продуктивность цыплят-бройлеров при использовании
в рационе различных сорбентов / А.А. Овчинников, П.В. Карболин // Инновационные пути решения проблем АПК: Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2009. - Т.2. - С. 54-56.
5. Карболин, П.В. Продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе различных сорбентов / П.В. Карболин, А.А. Овчинников // Пути
повышения эффективности сельскохозяйственного производства в сибирском регионе: Матер, науч.-практ. конф. - Тюмень: Изд-во Тюменской ГСХА, 2009. -С. 84-85.
6. Карболин, П.В. Влияние природных сорбентов на сохранность цыплят-бройлеров / П.В. Карболин // Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки: Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Махачкала: Изд-во Дагестанской СХА, 2010. - 4.1. - С. 101-103.
7. Карболин, П.В. Сравнительная оценка влияния природных сорбентов, применяемых в рационе, на мясную продуктивность цыплят-бройлеров / П.В. Карболин, А.А. Овчинников // Совершенствование и внедрение современных технологий получения и переработки продукции животноводства и растениеводства: Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Троицк: Изд-во УГАВМ, 2011.-С. 134-137.
8. Карболин, П.В. Влияние природных сорбентов на использование питательных веществ рациона цыплят-бройлеров / П.В. Карболин // Нива Урала.-2011.-№8.-С. 8-9.
9. Карболин, П.В. Особенности обменных процессов при формировании мясной продуктивности цыплят-бройлеров / П.В. Карболин // Нива Урала. -2011.-№8.-С. 18-19.
и
На правах рукописи
КАРБОЛИН Павел Викторович
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РАЦИОНАХ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ГЛАУКОНИТА И ЦЕОЛИТА
02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и
технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 20.10.2011 Формат 60 х 84 '/,6 бумага офсетная. Гарнитура Times. _Печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 1534_
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева» 641300 курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА