Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ТЕМНО-СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ПОВОЛЖЬЯ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ТЕМНО-СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ПОВОЛЖЬЯ"

353'99

На правах рукописи

КАДЫРОВ МАРАТ ДАМИРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ТЕМНО-СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ПОВОЛЖЬЯ

Специальность: 06.01.01 - Общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Казань - 2005

Работа выполнена в Татарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 2000-2005гг.

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Салихов Ахат Салихович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Федоры ще в Виктор Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кирюшмн Борис Дмитриевич

Ведущая организация; Российский государственный аграрный заочный университет

Защита диссертации состоится «17» мая 2005г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 006.049.01 при Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «14» апреля 2005г.

Просим Вас принять личное участие в работе совета или прислать письменный отзыв на автореферат по адресу: 143026 Московская область, Одинцовский район, поселок Немчиновка - 1, ул. Калинина, д. 1, т/ф (095)591-83-91 НИИСХ ЦРНЗ

Ученый секретарь А.С.Мерзликин

■I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Система обработки почвы является одной из основных среди многочисленных агротехнических приемов формирования урожая. Она является также универсальным средством воздействия на многие физические, химические и биологические свойства почвы, что в конечном итог е отражается на ег плодородии.

С конца XIX пека возникло несколько теорий обработки почвы, и исходя из этого были созданы различные почвообрабатывающие машины. Выводы и теоретические предпосылки ученых, полученные в различных природно-э ко комических зонах не всегда дополняют, а в ряде случаев и опровергают друг друга.

В последние десятилетия в Республике Татарстан также проводились полевые опыты по изучению действия различных приемов основной обработки на почву и урожайность сельскохозяйственных культур. Выводы, сделанные учеными на основании своих исследований, не лишены противоречий.

Кроме этого, в настоящее время, наряду с существующими орудиями, сельскому хозяйству предложены новые технические средства для оснозной обработки почвы, что вызывает необходимость дальнейшего изучения данной проблемы.

С другой стороны, актуальность изучения этого вопроса повышается в связи с постоянным ростом цен па горючесмазочные материалы и сельскохозяйственную технику.

Цель и задачи исследований. Цель исследований -выявление оптимальных энерго- и ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы под основные яровые зерновые культуры при сравнительном изучении современных, рекомендованных производству технических средств отечественного и зарубежного производства и применяемых в настоящее время сельскохозяйственных машин.

Задачи исследований:__

- изучить влияние приемов основной обрабц*эдс^^гк^вы на ¿е качество, глубину заделки и полевую вех о)кеет&^емянаитвраг,'рь!

- выявить влияние приемов основной обработки на динамику водно-физических свойств почвы;

- изучить влияние приемов основной обработки почвы на микробиологическую активность и питательный режим почвы;

- выявить влияние приемов основной обработки почвы на засоренность посевов яровых зерновых культур;

- исследовать влияние приемов основной обработки почвы на урожайность зерновых культур;

- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности изучаемых приемов основной обработки почвы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обработка почвы плугами ПН-4-35 с предплужниками и оборотным плугом фирмы Ьеспкеп способствует существенному улучшению динамики основных водно-физических показателей, питательного режима почвы, других условий роста и развития растений и обеспечивает формирование более высоких средних урожаев яровых зерновых культур (зерна - 3,90, зерновых единиц - 3,75, сухого вещества - 3,36 т/га) по сравнению с другими вариантами.

2. Безотвальная обработка почвы без применения гербицидов по сравнению с отвальной обработкой приводит к значительному увеличению засоренности посевов яровых зерновых культур.

3. Приемы отвальной обработки почвы обеспечивают более высокую урожайность, энергетическую и экономическую эффективность возделывания яровых зерновых культур.

Научная новизна. Впервые в Республике Татарстан изучены рекомендуемые производству новые отечественные плуги НПО-4М, ПБ-5, плоскорез с приспособлением Н.К.Мазитова (ОПТ-3-5 + 2 секции ЛДГ-3), а также оборотный плуг Ьешкеп производства Германии. Дана им агрономическая, экономическая и энергетическая оценка. Доказано их положительное влияние на рост, развитие и урожайность яровых зерновых культур за счет улучшения водного и питательного режимов почвы.

Практическая значимость. Доказано, что отвальная обработка почвы плугами ПН-4-35 с предплужниками и оборотным плугом Ьешкеп способствует получению более высокого урожая яровых зерновых культур (зерна - 3,90, зерновых единиц — 3,75, сухого вещества - 3,36 т/га) по сравнению с другими изученными в опыте приемами основной обработки почвы, а также является экономически и энергетически целесообразной. Рентабельность возделывания яровой пшеницы составила 96,3 и 106,1 %, 189,0 и 198,0 % -ячменя, 29,6 и 14,1 % - овса соответствен но, средние энергетические коэффициенты - 2,67 и 2,66 соответственно. Отвальная обработка почвы по сравнению с безотвальной способствует более полному очищению пахотных земель от сорной растительности. Благоприятно воздействуя на соотношение групп микроорганизмов, вспашка способствует лучшему минеральному питанию яровых зерновых культур. Вспашка плугом ПН-4-35 с предплужниками и оборотным плугом Ьешкеп обеспечивает также наилучшее качество обработки, отчего зависят плотность, водный и питательный режимы почвы.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований нашли применение в производстве (акт внедрения от 30 сентября 2003 г.), используются специалистами сельского хозяйства. Они находят применение также в учебном процессе в Казанской ГСХА и работе ТатНИИСХ.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на заседаниях Ученого совета ТатНИИСХ, региональных и районных научно-практических конференциях (2000 - 2005 гг.) и получили положительную оценку.

Основное содержание исследований изложено и опубликовано в 7 научных статьях, обсуждено на научных и научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц, 4 рисунка,

18 приложений и состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций производству. Список литературы включает 134 наименований, в том числе 7 иностранных авторов.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены на полевом стационарном опыте, заложенном на полях отдела первнчного семеноводства Татарского НИИСХ.

Почва под опытами - темно-серая лесная, тяжелосуглинистая, В пахотном слое содержится гумуса (по Тюрину) -3,46 %, подвижного фосфора (по Кирсанову) —317 мг, обменного калия (по Кирсанову) - 144,7 мг/ кг почвы. Сумма поглощенных оснований составляет 20,9 мг-экв /100 г почвы, гидролитическая кислотность - 4,8 мг-экв на 100 г почвы, рН - 5,1.

Метеорологические условия в годы проведения исследований были различными* 2000 и 2001 гг. по основным метеорологическим показателям были достаточно благоприятными для получения высоких урожаев зерновых культур. 2002 год характеризовался недостаточным количеством осадков.

Технология возделывания изучаемых культур -общепринятая в республике. Закрытие влаги проводили агрегатом из борон БЗТС-1,0 в активном режиме. Предпосевная обработка почвы проводилась культиватором КПС-4 с боронами БЗТС-1,0 и шлейфами.

Сорт яровой пшеницы - Прнокская, репродукция — элита, норма высева - 5,5 млн. шт. всхожих семян на 1 га. Сорт ячменя -Эльф, репродукция - элита, норма высева - 5,5 млн. шт. всхожих семян на' 1 га. Сорт овса - ЛОС-3, репродукция - элита, норма высева - 5,0 млн. шт. всхожих семян на 1 га.

Удобрения вносились зерновой сеялкой С3-3,6 А. Дозы минеральных удобрений рассчитывали расчет! ю-бал ансо и ы м методом на планируемую урожайность 40 ц/га.

Исследования проводились в зерновом звене севооборота - яровая пшеница - ячмень - овес. Повторность опыта -

трехкратная. Площадь делянок - 96 м2. Размещение делянок в повториостях систематическое.

Исследования проводились по следующим вариантам:

1. Вспашка ПН-4-35 без предплужников

2. Вспашка НПО-4М

3. Вспашка оборотным плугом Ьешкеп

4. Вспашка ПН-4-35 с предплужниками (контроль)

5. Безотвальная обработка плугом с мальцевскими корпусами

6. Безотвальная обработка плугом ПБ-5

7. Безотвальная обработка ОПТ-3-5 с приспособлением Н.Мазитова

8. Безотвальная обработка чизельным плугом П4-2,5

9. Вспашка ПН-4-35 с вырезными корпусами

10. Минимальная обработка БДТ-3.

Методика исследований. Проводились следующие наблюдения и анализы:

1. Качество основной обработки почвы изучали по общепринятой методике (Доспехов и др., 1987). Глыбистость пашни определялась методом наложения сетчатой рамки площадью 0,25 см2 (ГОСТ 2911-54) в трех местах делянки на двух несмежных повториостях.

2. Глубина заделки семян в почву (в четырех местах делянки по 10 штук) по этиолированной части растений (Доспехов и др., 1987).

3. Полевую всхожесть семян определяли (в фазе полных всходов в четырех местах делянки по 0,25 м2).

4. Плотность сложения почвы методом взятия проб в цилиндры в слоях 0-10 и 10-20 см в 3 местах делянки по основным фазам развития растений 3-5 раз.

5. Влажность почвы термостатно-весовым методом в слое 0-60 см и запасы продуктивной влаги расчетным методом по слоям 0-20 и 0-60 ем в те же даты, что и плотность сложения.

а

6. Динамику содержания основных элементов питания в почве определяли одновременно с определением плотности сложения.

Содержание в почве щелочногидролизуемого азота определяли по методу Корнфильда в модификации ЦИНАО. содержание нитратного азота - по методу Грандваль-Ляжу, подвижных форм фосфора и калия по методу Кирсанова в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26207-84).

7. Микробиологическая активность почвы - в те же даты,, что и влажность.

Численность микроорганизмов различных физиологических и э ко лого-трофич ее к их групп определяли методом посева на плотные питательные среды из разведений почвенной суспензии (Я0§05а а а1., 1951).

Аэробные гетеротрофы, использующие органические формы азота, выявляли на мясо-пептонном агаре (МПА). Питательную среду готовили из мясо-пептон ного бульона с добавлением в него агара (20г/л).

Актиномицеты учитывались на крахмало- аммиачном агаре (КАА), содержащем (г/л): крахмала - 10; КзНРО^НгО -1,0; Мё504*7Н?0 - I; (N^>2 304- 2,0; ЫаС1 - 1; СаСОз - 3; агар-агара - 20. Крахмал предварительно размешивали в небольшом количестве воды и затем приливали к основной средс.

Подсчет аммонифицирующих бактерий осуществляли на агаризованной смеси мясо-пептон ного бульона и неохмеленного пивного сусла (3° по Баллингу) (1:1).

Микроскопические грибы выявляли на среде Чапека-Докса следующего состава (г/л, рН 6,0): сахароза - 30; КаЫОз - 3; К2НРО4- 1; Ме804*7Н20 - 0,5; КС! - 0,5; Ре804*7Н20 - 0,01; агар-агар - 20. После стерилизации в расплавленную среду Чапека-Докса добавляли концентрированную молочную кислоту из расчета 4 мл/л.

Для определения нитрифицирующих бактерий использовали голодный агар, приготовленный из расчета 20г

агар-агара на 1л водопроводной воды. Агар предварительно очищали неоднократным промыванием.

Содержание свободноживущих азотфиксаторов в почве выявляли в среде Эшби (г/л): сахароза - 20; К2НРО4 - 0,2; КН2Р04 - 0,1; 1^04 *7Н20 - 0,2; ЫаС1 - 0,2; Кг804 - 0,1; агар-агар - 20. Из расчета 1мл на 1л среды добавляли раствор микроэлементов следующего состава (г/100 мл дистиллированной воды): Си504*5Н20- 0,64; Ре804*7Н20 - 0,11; МпС12*4Н20 - 0,79; гп504*7Н20 - 0,15.

Численность микроорганизмов выражали в количестве колониеобразующих единиц (КОЕ) на 1г воздушносухой почвы после ее высушивания при 105°С (Теппер. и др., 1993).

Тесты на газообразование определяли с применением стандартных методов (Методы бактериологии, 1984).

8. Засоренность посевов определяли трижды за вегетационный период количественным, количественно-весовым и глазомерно-чнсленным методами кафедры земледелия и методики опытного дела МСХА (Доспехов и др., 1987).

9. Содержание гумуса до и после проведения опытов в зависимости от вариантов обработки почвы определяли по методу Тюрина в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26213-84). Гидролитическую кислотность ночвы определяли гго методу Кашгена в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26212-84), рН солевой вытяжки определяли по методу ЦИНАО (ГОСТ 26483-84).

10. Структуру урожая определяли путем отбора пробных снопов с 3-х площадок по 0,25 м с делянки по методике НИИСХ Юго-Востока.

11. Физические и технологические качества зерна изучали согласно ГОСТам: влажность - по ГОСТ 12041-66, масса 1000 зерен - по ГОСТ 12040-66.

12. Учет урожая зерна методом сплошной уборки комбайном Сампо-130 с пересчетом на 100 % чистоту и 14 % стандартную влажность.

13. Экономическую эффективность различных приемов обработки почвы рассчитывали на основе технологических карт, действующих цен и нормативов.

14. Расчет энергетических затрат производился по методике ресурсно-экологической оценки эффективности земледелия на биоэнергетической основе (Володин и др., 1999).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Качество основной обработки почвы. Наиболее высокое качество обработки почв при отвальной обработке получено при использовании оборотного плуга Ьешкеп производства Германии. Этот вариант опыта отличался от остальных вариантов вспашки меньшим количеством глыб

^ 1 л ^

(И шт/м ), меньшей площадью глыб более 5 см (210 см /м") и наименьшим средним размером комков (35 см2). При этом способе основной обработки поверхность почвы оставалась выровненной, и средний размер высоты гребней составлял 3,2 см. Заданная глубина обработки (20-22 см) сохраняется на всей делянке.

Худшие показатели дало использование отвального плуга НПО-4М. На этом варианте наблюдалось самое большое количество глыб размером более 5 см (23 шт/м2), наибольшая площадь глыб более 5 см (970 см и больший средний размер глыб (85 см2). Глубина обработки не соблюдается, в некоторых местах она равняется 19 см, а в других доходит до 25 см.

Вспашка плугом ПН-4-35 с предплужником по этим показателям занимает промежуточное положение. При этом она выгодно отличается от вспашки плугом ПН-4-35 без предплужников, у которого количество глыб более 5 см 18 шт/м2, площадь глыб более 5 см 590 см2/м2, средний размер глыб 51 см2. Такие же показатели качества обработки были на варианте вспашки плугом с вырезными корпусами.

Хорошее крошение почвы происходит при обработке ее плоскорезом ОПТ-3-5 с приспособлением Н.Мазитова. На этом варианте количество глыб размером более 5 см составило

13 шт/м2, тогда как при других способах безотвальной обработки оно возросло до 17...20 шт/м2. Однако при этом способе обработки не всегда соблюдается глубина обработки, так как происходит большее заглубление в почву носовой части лапы плоскореза.

Среди орудий для безотвальной обработки хорошее крошение обеспечивает новый плуг ПБ-5. Однако его недостатком является несоблюдение глубины обработки почвы. Колебание глубины обработки составляет от 19 см до 23 см.

Несколько худшее качество обработки наблюдалось на вариантах обработки плугом с мальцевскими корпусами и чизельным плугом ПЧ-2,5.

3.2. Глубина заделки и полевал »схожесть семян. Наилучшая полевая всхожесть яровых зерновых культур получена при отвальной обработке плугами с предплужниками Ьепгкеп, ПН-4-35 и ПН-4-35 без предплужников.

Мелкая заделка семян на вариантах безотвальной и минимальной обработок почвы в годы с благоприятными погодными условиями способствовала дружному прорастанию семян. Однако в холодный год такие виды обработки, напротив, замедляли появление всходов из-за позднего прогрева пахотного слоя почвы, большей увлажненности почвы на вариантах безотвальной обработки и большей плотности при мелкой обработке.

Дополнительная обработка дисковыми рабочими органами при использовании орудия ОПТ-3-5 с приспособлением Н.Мазитова несколько способствовала увеличению полевой всхожести семян. Особенно это проявлялось в годы с неблагоприятными погодными условиями.

Повышенная гребнистость при вспашке плугом НПО-4М в годы с холодной весной способствовала высокой полевой всхожести семян из-за более быстрого прогревания верхнего слоя почвы.

3.3. Дннамика плотности почвы. Близкую к оптимальной плотность почвы в слое 0-10 см для посева ранних яровых

культур обеспечили почти все изучаемые варианты основной обработки почвы. Только па вариантах обработки БДТ-3 и безотвальной обработки плугом с мальцевскими корпусами наблюдалась более высокая плотность этого слоя почвы - 1,18 и 1,21 г/см3.

На вариантах безотвальной и минимальной обработок плотность почвы в слое 10-20 см была значительно выше по сравнению с вариантами отвальной обработки почвы.

3.4. Динамика водного режима почвы. Наибольшие запасы продуктивной влаги в слое 0-60 см к началу всходов зерновых в среднем за 3 года были на варианте безотвальной обработки плугом с мальцевскими корпусами — 102,0 мм (табл. 1).

На этом варианте опыта наиболее полно сохранились пожнивные остатки, следовательно> снеговой покров зимой был больше, чем на других вариантах, что привело к лучшему накоплению влаги.

Из вариантов отвальной обработки наибольший запас продуктивной влаги (93,8 мм) был на участке, вспаханном НПО-4М. Запасы продуктивной влаги на других вариантах отвальной обработки были примерно одинаковыми и колебались от 87,6 до 93,8 мм. Наименьшее количество влаги накапливалось на вариантах безотвальной обработки ОПТ-3-5 с приспособлением Н.Мазитова (83,4 мм) и минимальной обработки БДТ-3 (83,6 мм). Это объясняется низкой водопроницаемостью почвы и впитываемостью талой вода на этих вариантах по сравнению с другими вариантами, а также большей засоренностью посевов и большим потреблением почвенной влаги сорными растениями.

В дальнейшем, в фазе кущения изучаемых кульгур на всех вариантах обработки влажность ночны заметно снижалась по причине интенсивного потребления влаги растениями (табл. 1).

Таблица 1, Динамика продуктивной влаги в зависимости от приемов основной обработки почвы, мм (в среднем за 2000-2002 гг.)

Варианты Слон почвы, см Фазы развития

посев кущение созревание зерна

Вспашка ПН-4-35 без предплужников 0-20 27,9 15,9 14,3

0-60 &9,9 44,3 31,6

Вспашка НПО-4М 0-20 27,1 16,0 12,5

0-60 93,8 46,7 30,9

Вспашка оборотным плугом Lemken 0-20 26,5 21,4 15,3

0-60 89,0 54г9 30,7

Вспашка ПН-4-35 с предплужниками (контроль) 0-20 29,5 18,6 13,0

0-60 87,6 41,0 30,9

Безотвальная обработка плугом с мзльцевскими корпусами 0-20 31,3 19,7 14,8

0-60 102,0 45,3 36,1

Безотвальная обработка плугом ПБ-5 0-20 28,1 14,9 13,3

0-60 $8,8 36,8 27,4

Безотвальная обработка ОПТ-3-5 с приспособлением Н.Мазитова 0-20 25,8 13.2 13,5

0-60 83,4 30,1 29,0

Безотвальная обработка чизельным плугом ПЧ-2,5 0-20 29,2 16,2 13,4

0-60 90,3 40,2 26,8

Вспашка ПН-4-35 с вырезными корпусами 0-20 27,8 17,1 11,9

0-60 90,6 42,3 29,4

Минимальная обработка БДТ-3 0-20 26,5 13,7 11,5

0-60 83,6 31,3 22,5

Наибольшие запасы продуктивной влаги перед уборкой (54,9 мм) отмечены на варианте вспашки оборотным плугом Ьеткеп. Из безотвальных вариантов выделялся вариант обработки плугом с Мальцеве кими корпусами (45,3 мм).

К моменту уборки наибольший запас влаги (36,1 мм) был на варианте обработки плутом с малъцевскимн корпусами. Запасы продуктивной влаги на остальных вариантах безотвальной обработки были значительно ниже и колебались в пределах от 26,8 до 29,0 мм.

Варианты отвальной обработки почвы по этому показателю занимали среднее положение. Большой разницы в запасах влаги между ними не было (29,4-31 ,б мм).

Наименьшие запасы продуктивной влаги (22,5 мм) обнаружены на варианте минимальной обработки БДТ-3. На этом варианте влага быстрее подтягивается из глубины к поверхности почвы и сильнее испаряется, чем на вспашке и плоскорезном рыхлении, где плотность пахотного слоя ниже, а капиллярных пор меньше.

3.5. Микробиологическая активность почвы. В течение вегетационного периода в ходе работы была прослежена динамика численности следующих групп микроорганизмов:

• аэробных гетеротрофных микроорганизмов;

• аэробных гнилостных бацилл;

• актиномицетов;

• микромицето»;

• нитрифицирующих бактерий;

• свободноживущих азотфиксирующих микроорганизмов.

Также проводили исследование основных параметров

биологической активности почвы в ризосфере — это азотфикси-рующая и нитрифицирующая способность и определение количества выделенного диоксида углерода в ризосфере изучаемых культур.

Численность аэробных гетеротрофов при отвальной обработке варьировала в течение вегетационного периода от 0,85-Ю6 колониеобразующих единиц на грамм почвы (КОЕ/г) до 5,2-106 КОЕ/г. При безотвальной обработке данная группа микроорганизмов насчитывала от 1,3 *10б КОЕ/г до 6,2 10б КОЕ/г. На всех вариантах прослеживалась, корреляция между численностью' аэробных гетеротрофов и «дыханием» почвы, то есть выделением диоксида углерода.

В динамике численности аэробных бацилл при отвальной обработке наблюдалась тенденция весеннего пика их численности (335 Ю6 КОЕ/г с последующим ее снижением) против летнего пика бациллярных форм бактерий при безотвальной обработке.

Количество актиномицетов в ризосфере овса в фазу выхода в трубку при безотвальной обработке была больше в 1,8 раза (4,05-106 КОЕ/г), чем в данный период при отвальной обработке (0,55- 10б КОЕ/г).

Что касается динамики микромицетов, следует отметить устойчивую тенденцию их снижения в фазу выхода в трубку культуры. Возможно, это объясняется сформированной корневой системой культуры и соответственно выделением максимального количества корневых экссудатов в ризосферу на всех вариантах обработки.

Нами были идентифицированы следующие роды микромицетов:

p. Trihoderma sp. p. Alternaria sp. p. Mucorsp. p. Fusarium sp. p. Aspergillus sp. p. PeniciHum sp. p. Helmintosporium sp.

По численности свободноживущих азотфиксаторов, прослеживалась следующая тенденция. На всех вариантах обработки наблюдалось стойкое увеличение данных бактерий за весь вегетационный период. Максимальная их численность была зафиксирована осенью (161,5 *106 КОЕ/г).

Этот показатель коррелировал с параметром биологической активности, в данном случае с азотфиксирующей способностью почвы.

При отвальной обработке уменьшение количества нитрифицирующих бактерий с весеннего периода к летнему было незначительным (в 1,5 раза), а на вариантах безотвальной обработки эта тенденция была резче (в 1,8 раза).

Численность нитрифицирующих бактерий не коррелировала с нитрифицирующей способностью почвы. Это объясняется отсутствием активного режима нитрификации в почве который зависит от хорошей аэрации, неГпралг>ной рН, влажности и температуры.

3.6. Динамика усвояемых форм питательных веществ. В целом, на всех вариантах основной обработки почвы содержание щелочногидролизуемого азота на все даты наблюдений было на уровне среднего (101-150 мг/кг) или низкого (менее 100 мг/кг).

Тем не менее, ко времени появления всходов яровой пшеницы, ячменя и овса щелочногидролизуемого азота несколько больше на вариантах с безотвальной обработкой почвы по сравнению с вариантами отвальной обработки. При этом, в верхней части пахотного слоя (0-10 см) почти на всех вариантах его больше, чем в слое 10-20 см. Наиболее четко это проявляется на варианте поверхностной обработки БДТ-3, где содержание щелочногидролизуемого азота в слое 0-10 см было в 1,5 раза выше, чем в слое 10-20 см, где почва практически не подвергалась рыхлению и крошению (табл. 2).

Из вариантов отвальной обработан почвы наибольшим содержание« щелочногидролизуемого азота отличались варианты вспашки плугом с вырезными корпусами и оборотным плугом Ьеткеп, поскольку качество обработки почвы этими орудиями было наилучшим.

оон

Ч 5 »1

» £ ь

ет й 2

в ? с

ч Й »

а е Уя л в к Ш в в

(Г ™ м

Я г

ч ■

о й

в

Ю п о -О 2 -в ч л

3 2 •3

Й

Я »

0 л

1 »

3

я

л я

!*

11

I з

ж 3

Варианты обработки почвы Слон почвы, си Посев Кущение Созрсваннс зерна

14- щелочно-г ид рол. \-NOj IV- щелочно-глдрол. N-N03 N. щелочно-гидрол. N-N03

Вспашка ПН-4-35 без предплужников 0-10 103,6 14,3 117,6 3,0 92,4 5,1

10-20 106,4 13,8 106,4 2,7 84,0 6,2

Вспашка 11ПО-4М 0-Ю 98,0 15,6 100,8 3,5 92,4 7,4

10-20 95,2 7,1 100,8 4,7 98.0 8,9

Вспашка оборотным плугом Ьешксп 0-10 106,4 18,2 100,8 4,3 86,8 4,6

10-20 103,6 10,0 98,0 4.3 86,8 5,8

Вспашка ПН-4-35 с предплужниками (контроль) 0-10 92,4 9,8 95,2 3,5 84,0 6,0

10-20 98,0 10,7 92,4 3,7 92,4 3,2

Безотвальная обработка плугом с малъцевскнми корпусами 0-10 102,4 8,3 89,6 5,0 78,4 6,6

10-20 92,4 6,6 81,2 3,6 70,0 4,5

Безотвальная обработка плугом ПБ-5 0-10 112,0 10,7 95,2 3,8 95,2 6,3

10-20 86,4 8,2 103,6 3,6 92,4 11,0

Безотвальная обработка ОГГГ-3-5 с приспособлением Н.Мазитова 0-10 106,8 П,4 84,0 4,7 84,0 6,5

10-20 98,0 6,9 84,0 3,5 84,0 3,7

Безотвальная обработка чизельным плугом ПЧ-2,5 0-10 107,2 12,4 100,8 4,4 92,4 5,4

10-20 96,0 8,2 95,2 3,4 92,4 4,0

Вспашка ПН-4-35 с вырезными корпусами 0-10 109,2 21,9 92,4 3,7 89,6 ' 3,5

10-20 100,8 16,2 95,2 3,5 86,8 3,7

Минимальная обработка БДТ-3 0-10 126,0 19,5 84,0 3,0 81,2 4,2

10-20 82,0 6,3 81,2 3,0 84,0 4,9

Во второй срок наблюдений на вариантах безотвальной и минимальной обработок почвы отмечается существенное снижение запасов щелочногидролизуемого азота, что объясняется наличием большой фитомассы сорной растительности, активно поглощающей азот. На вариантах отвальной обработки содержание щелочногидролизуемого азота практически не изменилось.

К концу вегетации на всех вариантах количество щелочногидролизуемого азота несколько снизилось, по причине потребления его культурными и сорными растениями и снижения интенсивности микробиологических процессов. Особенно низкое содержание азота было на самых засоренных вариантах обработки почвы - минимальной обработке БДТ-3 и обработке плугом с мальцевскими корпусами.

Наибольшее количество самой доступной формы азога — нитратной - во время появления всходов изучаемых культур обнаружено в верхней части пахотного слоя (0-10 см) на вариантах основной обработки плугом с вырезными отвалами, БДТ-3, плугом ПН-4-35 с предплужниками и оборотным плугом. На вариантах с безотвальными приемами обработки почвы (плугом с мальцевскими корпусами, ПБ-5, ОПТ-3-5 и ПЧ-2,5), на которых почва не оборачивается, меньше рыхлится и крошится, нитратного азота как в верхней (0-10 см), так и » нижней части (10-20 см) пахотного слоя обнаружено мало. Хотя в слое 0-10 см на варианте поверхностной обработки БДТ-3 нитратов было значительное количество, в нижнем пахотном слое (10-20 см) обнаружено мало. В дальнейшем в результате интенсивного потребления растениями их количество снижается.

Динамика подвижного фосфора подвержена меньшим колебаниям, чем нитратного азота. Наши исследования показали, что содержание его на всех вариантах основной обработки почвы на все даты наблюдений было очень высокое (более 300 мг/кг почвы).

Какой-то закономерности влияния приемов основной обработки почвы на динамику подвижного фосфора за

вегетационный период подопытных культур установить не удалось.

Содержание подвижного калия на всех вариантах основной обработки почвы было на уровне среднего (100-150 мг/кг) и вьюокого (200-300 мг/кг). В фазе кущения и к моменту созревания зерна оно несколько снизилось, что мы объясняем интенсивным потреблением калия растениями и уменьшением влажности почвы (табл.3).

3.7. Засоренность посевов яровых зерновых культур. Подсчеты сорных растений в опыте 2000 года показали, что в фазе кущения посевы яровой пшеницы были относительно чистыми на таких вариантах основной обработки, как отвальная вспашка оборотным плугом, плугом ПН-4-35 с предплужником и плугом с вырезными отвалами (соответственного 76, 86, 88 шт сорных растений на 1 м2 против 101...145 шт/м2 на других вариантах опыта).

Перед уборкой сохранилась аналогичная тенденция засоренности посевов по вариантам основной обработки. Относительно меньшее число сорняков (54 шт/м2) и низкая воздушно-сухая масса (7,2 г/м2) отмечаются на варианте отвальной вспашки оборотным плугом Ьеткеп. Сравнительно чистыми от сорняков (64 шт/м2; 8,6 г/м2) был вариант отвальной вспашки плугом ПН-4-35 с предплужником. На других вариантах отвальной вспашки количество сорняков было 82...91 шт/м2, а их масса соответственно - 10,4...12,1 г/м2. Варианты безотвальной обработки, независимо от применяемых орудий, имели большее число сорняков (95...110 шт/м2), с воздушно-сухой массой -11,2...13,4г/м2 Наибольшей засоренностью отличался вариант минимальной обработки БДТ-3 (количество сорняков -121 шт/м2, а их масса - 14,7 г/м2).

в г н

О» ез Ч в С1 й. О! *

? 2 5 в

? 2

я г

55

л

5 г*

* §

9 Я

3 Я

и>

5 з

я в я

ы М

ОВ §

® 2 £

О К й

| А №

о - "В

2 о »

ы о В

2 я

Г = И

| I

а г

о ?

в 3

а

3 о

о п

2 "2"

о >в Яе в

Варианты Слои почвы, см Посев Кущение Созревание зерна

РгО* К20 к:о Р*05 К20

Вспашка ПН-4-35 без предплужников 0-10 500 158 350 168 385 140

10-20 460 163 385 123 375 114

Вспашка НП0-4М 0-10 451 123 385 102 375 132

10-20 460 172 370 172 323 225

Вспашка оборотным плугом Ьешкеп 0-10 500 132 450 87 473 95

10-20 385 163 465 98 482 ПО

Вспашка ПН-4-35 с предплужниками (контроль) 0-10 500 140 363 106 315 ■154

10-20 455 165 360 ПО 310 132

Безотвальная обработка плугом с мальцевскими корпусами 0-10 500 168 500 158; 335 ; 123

10-20 460 119 285 91 323 123

Безотвальная обпаботка плугом ПБ^5 0-10 373 179 475 114 395 - 182

10-20 350 145 395 91 455 102

Безотвальная обработка ОПТ-3-5 с приспособлением Н.Мазитова 0-10 340 149 500 102 443 119

10-20 351 127 450 83 400 98

Безотвальная обработка чнзельным плугом П 4-2,5 0-10 325 215 420 110 390 140

10-20 310 114 350 73 283 87

Вспашка ПН-4-35 с вырезными корпусами 0-10 323 163 433 80 323 98

10-20 325 168 433 83 317 110

Минимальная обработка БДТ-3 0-10 360 305 405 136 375 186

10-20 317 215 450 110 323 НО

ю о

Приемы основной обработки почвы оказали существенное влияние на засоренность посевов ячменя многолетними, озимыми и зимующими сорняками.

Самая слабая засоренность посевов ячменя на все латы наблюдений была на вариантах отвальной вспашки оборотным плугом Ьешкеп, вспашки ПН-4-35 с предплужниками, вспашки плугом с вырезными корпусами, а самая высокая степень засоренности была на вариантах безотвальной обработки: ОПТ-3-5 с приспособлением Н.Мазитова, ПЧ-2,5, ПБ-5, плугом с мальцевскими корпусами.

При сравнении вспашки ПН-4-35 без предплужников с вариантом обработки ПН-4-35 с предплужниками (контроль) видно, что комплектование пахотных агрегатов предплужниками способствует более полному уничтожению сорняков. При обработке плугом без предплужников сорняков было значительно больше.

Анализ засоренности посевов овса, проведенный 25 мая 2002 года показал, что почти все варианты отвальной обработки позволяют успешно бороться с многолетними, озимыми и зимующими сорняками. Однако сильная засоренность обнаружена на варианте вспашки НПО-4М. Объяснение этому мы находим в неравномерности глубины обработки этим плугом.

Небольшая засоренность (2-16 шт./м2) наблюдается на всех вариантах безотвальной обработки. Наибольшей она была на варианте чизельной обработки ПЧ-2,5. Конструкция этого орудия не позволяет подрезать корневую систему сорных растений. В результате, их численность возрастает до 44 шт./м2,

В дальнейшем, на 29 июня, воздушно-сухая масса сорняков была по-прежнему наибольшей на вариантах обработки плугом с мальцевскими корпусами (29,2 г/м2), НПО-4М (28,0 г/м2) и ПЧ-2,5 (24,4 г/м2).

К моменту уборки (30 июля) степень засоренности посевов овса на отвгшьных вариантах обработки была оценена, к£1к слабая и очень слабая, а на безотвальных - как слабая

и средняя. Степень засоренности на варианте поверхностной обработки БДТ-3 была средней.

3.8. Урожайность яровой пшеницы, ячменя и овса. Средняя урожайность яровой пшеницы в 2000 г. составила 2,92 т/га (табл. 4).

Вспашка оборотным плугом Ьешкеп обеспечила прибавку урожая зерна по сравнению с контролем (вспашка плугом с предплужниками) на 0,16 т с гектара, тогда как все остальные варианты основной обработки достоверно уступали общепринятому приему подъема зяби - отвальной вспашке плугом с предплужниками. Вспашка тем же плугом, но без предплужников снизила урожайность яровой пшеницы на 0,34 т/га, обработка плугом НПО-4М - на 0,31 т, плугом ПБ-5 - па 0,36 т, а минимальная обработка БДТ-3 на 0,5 т с гектара.

Наивысший урожай ячменя в 2001 г. из вариантов основной обработки получен при вспашке немецким оборотным плугом Ьешкеп - 6,01 т/га, вспашке плугом ПН-4-35 с предплужниками — 5,77 т с гектара. Вспашка плугом ПН-4-35 с предплужниками по сравнению со вспашкой ПН-4-35 без предплужников обеспечила достоверную прибавку урожая 0,38 т/га.

Средняя урожайность ячменя но отвальным приемам обработки почвы составила 5,50 т/га, а по безотвальным -4,95 т/га, то есть превысила на 0,55 т/га. .

Наименьшая урожайность — 4,57 т/га была при безотвальной обработке плугом ПБ-5. При минимальной обработке БДТ-3 урожайность составила 4,99 т/га.

Средняя урожайность овса в 2002 г. составила 2,46 т/га.

В итоге, наибольшая средняя урожайность зерна - 3,90, зерновых единиц — 3,75, сухого вещества — 3,36 т/га, получена на вариантах вспашки оборотным плугом Ьешкеп и ПН-4-35 с предплужниками.

Яровая пшеница (2000г.) Яч\!СМЬ (2001г.) Овес (2002г.) В среднем за 3 года

№ п/п Варианты обработки в с. а п 1 X X 1 1 С X с. Й 3 £ 1 & в X с. и г» л 3 X £ X 3 О 2 НА О X е- Л 1 | э и о & о с. и н 5 X Щ § а сухое вещество о а. К 2 4 X X X 5 и £ £ с. Й сухое вещество !

1. Вспашка ПН-4-35 6« предплужников 2,86 2,86 2,46 5,39 5,39 4,64 2,54 2,03 2,18 3,60 3,43 3,09

2. Вспашка НПСММ 2,89 2,89 2,49 4,99 4,99 4,29 2,00 1,60 1,72 3,29 3,16 2,83

3. Вспашка оборотным плугом Ьеткеп 3,36 3,36 2,89 6,01 6,01 5,17 2,34 1,87 2,01 3,90 3,75 3,36

4. Вспашка ПН-4-35 с предплужниками (контроль) 3,20 3,20 2,75 5,77 5,77 4,96 2,74 2,19 2,36 3,90 3,75 336

5. Безотвальная обработка плугом с мальцевскими корпусами 2,83 2,83 2,43 4,62 4,62 3,97 2,62 2,10 2,25 3,36 3,18 2,89

6. Безотвальная обработка плугом ПБ-5 2,84 2,84 2,44 4,57 4,57 3,93 2,46 1,97 2,12 3,29 3,13 2,83

7. Безотвальная обработка ОПТ:3-5 с приспособлением Н.Мазитова 2,86 2,86 2,46 4,70 4,70 4,04 2,54 2,03 2,18 337 3,20 2,90

8. Безотвальная обработка чизедьным плугом ПЧ-2,5 2,88 2,88 2,48 5,59 5,59 4,81 2,52 2,02 2,17 3,66 3,50 3,15

Вспашка ПН-4-35 с вырезными корпусам» 2,78 2,78 2,39 5,34 5,34 4,59 2,52 2,02 2,17 3,55 3,38 3,05

10. Минимальная обработка БДТ-3 2,70 2,70 2,32 4,99 4,99 4,29 2,29 1,83 1,97 3^3 3,17 2,86

НСР0! 0,05 0,25 0,16

Отсутствие предплужников на плуге ПН-4-35 привело к снижению средней урожайности на 0,3 т/га (3,60 т/га - зерна, 3,43 - зерновых единиц, 3,09 — сухого вещества). Примерно такая же урожайность — 3,55 т/га отмечена на варианте вспашки плугом с вырезными корпусами.

Один из самых высоких показателей урожайности при вспашке НПО-4 М в первый год проведения исследований понизился до самого низкого в третий год. В результате этого средняя урожайность яа этом варианте и варианте безотвальной обработки ПБ-5 была самой низкой и составила 3,29 т/га. Это говорит о нецелесообразности постоянной обработки почвы на одном и том же месте этими орудиями.

Безотвальная и минимальная обработки почвы существенно снижают урожайность сельскохозяйственных культур из-за повышенной засоренности посевов. Средняя по вариантам отвальной обработки почвы урожайность составила 3,65 т/га, а по вариантам безотвальной обработки - 3,42 т/га, т.е. ниже на 0,23 т/га.

Наилучшая урожайность (3,66 т/га - зерна, 3,50 -зерновых единиц, 3,15 - сухого вещества) среди вариантов безотвальной обработки почвы наблюдалась на варианте ПЧ-2,5. Однако в год с неблагоприятными погодными условиями урожайность на этом варианте существенно снижалась.

Обработка плугом с мальцевскими корпусами и плоскорезом ОПТ-3-5 с приспособлением Н. Мазитова обеспечила примерно одинаковую среднюю урожайность - 3,36 и 3,37 т/га соответственно.

Средняя урожайность при минимальной обработке БДТ-3 составила 3,33 т/га.

3.9. Экономическая и энергетическая эффективность изучаемых приемов основной обработки почвы.

Сравнение приемов основной обработки показывают, что наибольшая рентабельность была на варианте вспашки оборотным плугом Ьеткеп (106,1 %) и на контрольном варианте ПН-4-35 с предплужниками (105,0 %). Наилучшие показатели рентабельности на этих вариантах объясняются более высокой урожайностью подопытных культур (табл. 5).

По мере снижения уровня урожайности по вариантам обработки почвы снижается и рентабельность. Самая низкая рентабельность (78,3 %) наблюдается на варианте вспашки НПО-4М.

Другой обьективной оценкой эффективности сельскохозяйственного производства, кроме экономической, является энергетическая оценка. Нами была проведена биоэнергетическая оценка возделывания яровой пшеницы, ячменя и овса при использовании различных приемов основной обработки почвы.

Наибольшие значения энергетических коэффициентов получены при производстве ячменя. Это обусловлено более высокой урожайностью ячменя по сравнению с другими культурами.

Коэффициенты энергетической эффективности во все годы проведения исследований были больше па вариантах отвальной обработки. Причем, наибольшие коэффициенты были на вариантах, которые обеспечили максимальную урожайность -вспашка плугами Ьеткеп и ПН-4-35 с предплужниками (табл. 7). Из приемов безотвальной обработки преимущество за вариантом чизельной обработки ПЧ-2,5 и вариантом обработки ОПТ-3-5-с приспособлением Н.Мазитова.

§1 ы 2

и =

Варианты обработки почвы Рентабельность, % Коэффициент энергетической эффективности

¿2 э § я м « ^ а « о я & £ £ 12 2 з- о « « ^ 11 Г4 е яровая ише-шща (2000п) л Т £ Ь V т-1 л £1 № <ч « 2 о ® С- 1 средняя за 3 года

Вспашка ПН-4-35 без предплужников 76,6 174,5 22,1 2,46 3,43 1,90 2,46

Вспашка НПО-4М 77,9 157,5 -0,4 2,25 3,17 1,49 2,25

Вспашка оборотным плугом Ьешкеп 106,1 198,0 14,1 2,66 3,82 1,75 2,66

Вспашка ПН-4-35 с предплужниками (контроль) 96,3 189,0 29,6 2,67 3,67 2,05 2,67

Безотвальная обработка плугом с мальцевскими корпусами 77,0 147,0 29,5 2,31 2,94 1,96 2,31

Безотвальная обработка плугом ПБ-5 77,6 144,8 23,2 2,26 2,91 1,84 2,26

Безотвальная обработка ОПТ-3-5 с приспособлением Н.Мазитова 79,8 152,2 27,3 232 2,99 1,90 2,32

Безотвальная обработка чизельным плугом ПЧ-2,5 79,9 187,0 25,6 2,50 3,56 1,88 2,50

Вспашка ПН-4-35 с вырезными корпусами 71,9 172,2 23,1 2.42 3,39 1,88 2,42

Минимальная обработка БДТ-3 70,1 166,0 17,3 2,27 3,17 1,71 2,27

ю

С\

ВЫВОДЫ

1. Наиболее высокое качество обработки почвы обеспечивает вспашка. Лучшими оказались варианты обработки плугами 1хткеп и ПН-4-35 с предплужниками, отличающиеся от остальных меньшим количеством и площадью глыб и средним размером комков. Они оставляют выровненную поверхность почвы (коэффициент выранненности - 95,2 %) и выдерживают заданную глубину обработки (20 - 25 см). Худшие показатели получаются при обработке плугом НПО-4М (коэффициент выравнешюсти - 95,2 %, глубина обработки - 19,5 - 25 см).

Из вариантов безотвальной обработки хорошее крошение почвы обеспечивает плоскорез с приспособлением Н, Мазитова.

2. Оптимальная глубина заделки семян яровых зерновых культур (3-5 см) достигается на вариантах отвальной обработки: плугами Ьеткеп, ПН-4-35 без предплужников и НПО-4М. Варианты безотвальной обработки не обеспечивают достаточной глубины заделки семян.

Обработка почвы плугами ПН-4-35 с предплужниками, НПО-4М, с вырезными корпусами и Ьешкеп позволяет обеспечить высокую полевую всхожесть семян яровых зерновых культур (74,8, 74,4, 74,2, 73,8 % соответственно),

3. Обработка плугами Ьеткеп и ПН-4-35 с предплужниками обеспечивает близкую к оптимальной плотность сложения почвы, сохраняющуюся на протяжении всей вегетации яровых зерновых культур. Вспашка плугами ПН-4-35 без предплужников, НПО-4М и плугом с вырезными корпусами приводит к постепенному уплотнению нижнего слоя почвы. Максимачьная плотность по опыту наблюдалась весной на варианте обработки плугом с мальцевскими корпусами (1,33 г/см3). Нижняя часть (10-20 см) пахотного слоя ночвы на вариантах безотвальной и минимальной обработок в течение вегетационного периода постепенно разуплотняется.

4. Наибольшие запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-60 см гс началу всходов и в течение вегетационного периода яровых зерновых культур обеспечивает обработка плугом

с мальцев с кими корпусами (102,0 мм - к началу всходов, 36,1 мм - в фазу созревания зерна).

Наименьшие запасы продуктивной влага обнаружены на варианте минимальной обработки БДТ-3 (83,6 — 22,5 мм).

Существенной разницы в запасах продуктивной влаги между вариантами отвальной обработки почвы обнаружено не было.

5. При отвальной обработке почвы наблюдается оптимальное соотношение групп микроорганизмов, т.к. развитие аэробной микрофлоры идет более интенсивно. Разложение органического вещества почвы при вспашке происходит более быстрыми темпами, о чем свидетельствует интенсивное выделение почвой углекислого газа, что, в свою очередь ведет к накоплению минерального азота.

При безотвальной и минимальной обработках почвы доступный азот в верхней (0-10 см) части пахотного слоя накапливается больше, чем при отвальной обработке почвы .

Закономерного влияния приемов обработки почвы на динамику подвижного фосфора и обменного калия не установлено.

6. Наиболее полному уничтожению сорных растений способствует обработка почвы плугом Ьеткеп. Оснащение плуга ПН-4-35 предплужниками облегчает борьбу с сорняками. Безотвальная обработка почвы ведет к засорению посевов яровых зерновых культур.

7. Наибольшая средняя урожайность яровых зерновых культур получена на вариантах вспашки плугами ПН-4-35 с предплужниками и Ьешкеп (зерна - 3,90, зерновых единиц -3,75, сухого вещества - 3,36 т/га). Оснащение плуга ПН-4-35 предплужниками обеспечило достоверную среднюю прибавку урожая зерна 0,2 т/га. Постоянная, из года в год, обработка плугом НПО-4М и безотвальным орудием ПБ-5 приводит к снижению урожайности зерновых. Одной из основных причин низкой урожайности подопытных культур на вариантах

безотвальной и минимальной обработок является сильная засоренность посевов.

8. Обработка почвы плугами ПН-4-35 с предплужниками и Lemken является наиболее рентабельной (96,3 и 106,1 % — рентабельность возделывания яровой пшеницы, 189,0 и 198,0 % -ячменя, 29,6 и 14,1 % - овса соответственно). Коэффициенты энергетической окупаемости на этих вариантах также самые высокие (2,67 и 2,66 соответственно).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На серых лесных почвах Лесостепи Поволжья при возделывании яровых зерновых культур без применения гербицидов при отсутствии опасности водной и ветровой эрозии основную обработку почвы следует выполнять плугами ПН-4-35 с предплужниками и оборотными плугами, обеспечивающими гладкую пахоту. Урожайность яровой пшеницы при обработке этими орудиями составила 3,36 к 3,20 т/га, ячменя - 6,01 и 5,77 т/га, овса - 2,74 и 2.34 т/га; рентабельность 96,3 и 106,1, 189,0 и 198,0 %, 29,6 и 14,1 % соответственно.

2, При необходимости применения безотвальной обработки на эрозионноопасных участках и при сильной засоренности овсюгом рекомендуем основную обработку производить чнзельным плугом.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Салихов A.C., Кадыров М.Д. Влияние основной обработки почвы на урожайность ячменя // Сб. науч. трудов молодых ученых КГСХА, Казань, 2001. - С. 124-127 (в соавторстве).

2. Салихов A.C., Каримов Х.З., Кадыров М.Д. Влияние приемов предпосевной обработки темно-серой лесной почвы на урожайность яровой пшеницы и ячменя // Нива Татарстана. -2002, № 1. - С. 4-5 (в соавторстве).

3. Галиев ИТ,.Кадыров М.Д. К вопросу эффективного агрегатирования почвообрабатывающих машин // Труды КГСХА, т. 71 «Материалы юбилейной международной конференции», Казань, 2002. - С. 100-103 (в соавторстве).

4. Пухачев А.П., Шакиров P.C., Салихов A.C., Кадыров М.Д и др. Оптимизация агроландшафтов и адаптивно-ландшафтная система земледелия // Научно-технический бюллетень, Курск, 2002, № 1. - С. 56-60 (в соавторстве).

5. Салихов A.C., Кадыров М.Д. Влияние основной обработки почвы на факторы урожайности сельскохозяйственных культур и их экономическая и энергетическая оценка Н Материалы отчетной сессии молодых ученых ТатНИИСХ, Казань, 2003. - С. 124-127 (в соавторстве).

6. Салихов A.C., Хадеев Т.Г., Кадыров М.Д. Качественная зябь - важнейший фактор высокого урожая И Ниш Татарстана. - 2004, № 4. — С. 3-4 (в соавторстве).

7. Салихов A.C., Кадыров М.Д. Способы основной обработки почвы и урожайность яровых зерновых культур // Земледелие. - 2004. - X« 4. - С. 12-13 (в соавторстве).

Отпечатано в РИВЦ Минсельхозпрода РТ. Тираж 80 экз. Заказ № 187

i-6 76 t