Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Нормы высева яровой пшеницы в зависимости от способов основной обработки почвы и фонов питания
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зайнуллин, Шагит Аминбаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Нормы высева.

1.2. Удобрения.

1.3. Обработка почвы.

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия Республики Татарстан.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3.Схема опытов и агротехника возделывания яровой пшеницы.

2.4. Методика сопутствующих наблюдений и анализов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Агрофизический, водный и питательный режимы почвы.

3.2. Прохождение фенологических фаз и формирование стеблестоя

3.3. Фотосинтетическая деятельность и водопотребление растений

3.4. Засоренность посевов и повреждаемость растений вредителями и болезнями

3.5. Урожайность, структура урожая и качество зерна.

ГЛАВА IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОРМ ВЫСЕВА И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОСЕВОВ.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ИСПЫТАНИЯ.

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Нормы высева яровой пшеницы в зависимости от способов основной обработки почвы и фонов питания"

Актуальность темы. Важнейшей задачей агропромышленного комплекса Республики Татарстан является увеличение валовых сборов и улучшение качества зерна продовольственной пшеницы. Особую актуальность эта проблема приобретает в настоящее время в связи с необходимостью полного обеспечения нужд республики высококачественной пшеницей собственного производства. В последние годы в РТ достигнуты определенные успехи в решении данной проблемы. В 1994 году было заготовлено 194 тыс. тонн ценной продовольственной пшеницы, 1995 году более 400 тыс. тонн, 1996 году более 640 тыс. тонн, а в

1997 году 841 тыс. тонн. Урожайность яровой пшеницы в 1997 году в РТ достигла 40,1 центнера с 1 га, валовой сбор зерна пшеницы с площади 601,8 тыс. гектара составил более 2,4 млн. тонн. Но несмотря на очевидные успехи, имеются не решенные задачи по производству продовольственной пшеницы: еще не достигнута стабильность урожаев (в 1995 г. - 18,9 ц/га, 1996 г. - 29,7 ц/га,

1998 г. - 10,7 ц/га); значительная часть сдаваемого государству зерна по качеству не соответствует требованиям ГОСТа, остается высокой его себестоимость и низким уровень рентабельности.

Опыт передовых хозяйств республики и научно-исследовательских учреждений показывает, что почвенно-климатические условия РТ позволяют получать высокие урожаи яровой пшеницы хорошего качества и повысить экономическую эффективность производства продовольственного зерна этой культуры.

Известно, что важнейшим условием получения высоких урожаев хорошего качества является использование новых сортов и дальнейшее совершенствование технологии их возделывания. Однако потенциальные возможности сортов и эффективность тех или иных прогрессивных приемов возделывания любых культур в полной мере могут реализоваться лишь при оптимальной густоте стеблестоя, которая в основном определяется нормой высева. 5

Изучение вопроса о нормах высева имеет давнюю историю, но и ныне остается одним из наиболее актуальных в сельскохозяйственной науке и практике. Основой современной постановки этой проблемы является вопрос об изменении площади питания растений при улучшении питательного и водного режимов почвы в связи с освоением систем земледелия, совершенствованием и дифференциацией способов обработки почвы, систем удобрений, внедрением новых сортов и передовых технологий их возделывания. Исследования по выявлению оптимальных норм высева вновь районированного сорта яровой пшеницы сорта Приокская в зависимости от способов основной обработки почвы и фонов питания в условиях Предволжья РТ не проводились.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось установление оптимальных норм высева яровой пшеницы сорта Приокская при различных способах основной обработки почвы, фонах питания и выявление наилучшего способа обработки почвы при оптимальной густоте продуктивного стеблестоя применительно к разным фонам питания на темно-серых лесных почвах Предволжья РТ.

В связи с этим в работе поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние способов основной обработки под яровую пшеницу на агрофизические свойства, водный и питательный режимы почвы.

2. Выявить особенности формирования стеблестоя, роста и развития растений, их фотосинтетической деятельности при различных нормах высева в зависимости от способов обработки почвы и фона питания.

3. Установить характер изменения засоренности посевов и повреждаемости растений вредителями и болезнями в зависимости от способов основной обработки почвы и фона питания.

4. Определить влияние способов основной обработки почвы, фона питания и норм высева на урожайность и ее структуру.

5. Исследовать влияние норм высева в зависимости от способов основной обработки почвы и фона питания на качество зерна. 6

6. Дать экономическую и энергетическую оценки изучаемым приемам.

Научная новизна. Впервые в условиях темно-серых лесных почв Пред-волжья Республики Татарстан установлены оптимальные нормы высева яровой пшеницы сорта Приокская в зависимости от способа основной обработки почвы и фона питания; выявлено влияние способов основной обработки почвы и удобрений на агрофизические свойства, водный и питательный режимы почвы; изучены особенности формирования стеблестоя, урожайности и технологические качества зерна. Определена энергетическая и экономическая эффективность различных норм высева в зависимости от изучаемых приемов.

Практическая значимость. Установлены оптимальные нормы высева яровой пшеницы сорта Приокская для условий Предволжья РТ. Выявлена эффективность дифференциации норм высева в зависимости от фона питания при различных способах основной обработки почвы, обеспечивающая повышение урожайности и качества зерна. Разработаны рекомендации для внедрения в производство.

Апробация результатов. Основные результаты исследований обсуждены и одобрены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанской ГСХА (1995-1999 гг.), научной конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Среднего Поволжья и Урала (1995), Всероссийской научно-практической конференции по проблемам повышения качества зерна озимой и яровой пшеницы (1997), на международной выставке Татарстана по АПК (1999). По материалам диссертации опубликованы 3 работы, 2 работы находятся в печати.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оптимальными нормами высева яровой пшеницы сорта Приокская на темно-серых лесных почвах Предволжья РТ при всех способах обработки почвы является на неудобренных фонах 6 млн. всхожих зерен на 1 гектар, при внесении расчетных доз удобрений на планируемую урожайность 3,5 и 4,5 т зерна с 1 гектара 6,5 млн. 7

2. Дифференциация норм высева в зависимости от фона питания увеличивает урожайность и окупаемость удобрений, снижает себестоимость, повышает рентабельность производства зерна и биоэнергетическую эффективность посева.

3. Нормы высева оказывают влияние на технологические качества зерна: при всех способах основной обработки почвы и фонах питания по мере увеличения нормы высева от 5 до 7 млн. всхожих зерен на 1 гектар снижается содержание в зерне клейковины и стекловидность. Однако установленные в опытах оптимальные нормы высева, дифференцированные в зависимости от фона питания, обеспечивают получение экологически безопасного и высококачественного продовольственного зерна, отвечающего требованиям базисных кондиций.

4. Удобрения повышают урожайность и содержание в зерне клейковины, стекловидность и натуру зерна. Однако окупаемость удобрений снижается при увеличении дозы их внесения.

5. Влияние способов основной обработки почвы на урожайность во многом обусловлено погодными условиями: в засушливый год положительно влияет плоскорезная обработка, в более благоприятные по увлажнению годы -вспашка. Они должны применяться с учетом разработанных НИУ РТ рекомендациями с оптимальными нормами высева яровой пшеницы с внесением удобрений.

6. Влагообеспеченность почвы при различных способах основной обработки почвы изменяется в зависимости от метеорологических условий года. В острозасушливые годы лучшая влагообеспеченность складывается при плоскорезной обработке почвы, в средне и достаточно увлажненные годы различия сглаживаются.

7. Внесение удобрений и увеличение их доз при всех способах основной обработки почвы улучшает обеспеченность почвы питательными элементами.

8. Формирование стеблестоя при всех способах основной обработки почвы и фонах питания в основном определяется нормами высева. 8

9. Засоренность посевов уменьшается при вспашке и увеличении норм высева на всех способах основной обработки почвы. Повреждаемость растений вредителями и болезнями увеличивается при плоскорезной обработке почвы и уменьшается на удобренных фонах. 9

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Зайнуллин, Шагит Аминбаевич

выводы

1. На темно-серых лесных тяжелосуглинистых почвах Предволжской зоны Республики Татарстан наибольшую урожайность яровой пшеницы сорта Приокская при всех способах обработки почвы на не удобренном фоне обеспечивает посев с нормой высева 6 млн. всхожих зерен на 1 га. При внесении удобрений на планируемую урожайность зерна 3,5 и 4,5 т с гектара оптимальной является норма 6,5 млн. всхожих зерен на 1 га.

2. Из применяемых в республике способов основной обработки почвы в благоприятные по условиям увлажнения годы лучшие результаты получены по вспашке на глубину 25-27 см. Вспашка обеспечила лучшую влагообеспечен-ность, меньшую засоренность посевов и наибольшую прибавку урожая.

3. В засушливые годы лучшая влагообеспеченность почвы складывалась при плоскорезной обработке, что и определило сравнительно более высокую урожайность.

4. Лучшая обеспеченность питательными элементами при всех способах основной обработки почвы наблюдалась на удобренных вариантах.

5. Формирование продуктивного стеблестоя в посеве в основном определялось нормами высева, но на густоту продуктивного стеблестоя при повышении норм высева от 5 до 7 млн. всхожих зерен на 1 га оказывали отрицательное влияние снижение полевой всхожести, кустистости и выживаемости растений.

6. Фотосинтетическая деятельность растений улучшалась при снижении норм высева и повышении фона питания при всех способах обработки почвы. Сбор сухого вещества с гектара в среднем за 3 года увеличивался при повышении норм высева до 6-6,5 млн. всхожих зерен на 1 га.

7. Нормы высева оказали влияние на качество зерна. При всех способах основной обработки почвы и фонах питания по мере увеличения норм высева от 5 до 7 млн. снижалось содержание в зерне клейковины, его стекловидность и

112 масса 1000 зерен. Оптимальные нормы высева обеспечивали получение высококачественного продовольственного зерна при всех способах обработки почвы.

8. Применение удобрений повысило содержание в зерне клейковины, ее качество, массу 1000 зерен, улучшило стекловидность и натуру зерна.

9. Установленные в исследовании оптимальные нормы высева яровой пшеницы обеспечивали наибольший уровень рентабельности производства зерна.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На темно-серых лесных почвах Предволжской зоны Республики Татарстан рекомендуется высевать яровую пшеницу сорта Приокская на удобренных фонах под планируемую урожайность зерна 3,5-4,5 т с гектара 6,5 млн. всхожих зерен.

2. В благоприятные по условиям осеннего увлажнения почвы годы рекомендуется применять вспашку на глубину 25-287см с предварительным лущением стерни.

Автор выражает благодарность и глубокую признательность своим руководителям: заслуженному агроному РФ и РТ, кандидату сельскохозяйственных наук, профессору К.Г. Шамсутдиновой и заслуженному агроному РТ, почетному работнику высшего образования России, кандидату сельскохозяйственных наук, профессору А.Ш. Шакирову за оказанную помощь в проведении исследований, оформлении работы, а также кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Ф.Ш. Шайхутдинову, коллективу кафедры растениеводства Казанской ГСХА.