Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Нормы высева яровой пшеницы "Прохоровка" в зависимости от фона питания на серой лесной почве
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сержанов, Игорь Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. почвенно-климатические условия республики татарстан.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3. Схема опытов и технология возделывания яровой пшеницы.

2.4. Методика сопутствующих наблюдений и анализов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Водный и питательный режимы почвы.

3.2. Прохождение фенологических фаз и формирование стеблестоя.

3.3. Фотосинтетическая деятельность и водопотребление растений

3.4. Засоренность посевов и повреждаемость растений вредителями и болезнями.

3.5. Урожайность, структура урожая и качество зерна.

ГЛАВА IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ИСПЫТАНИЯ.

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Нормы высева яровой пшеницы "Прохоровка" в зависимости от фона питания на серой лесной почве"

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса Республики Татарстан является увеличение валовых сборов и улучшение качества продовольственного зерна пшеницы. Для обеспечения населения республики высококачественной пшеницей необходимо ежегодно производить ее около 500 тыс. тонн.

Несмотря на определенные успехи в этом направлении, проблема остается актуальной, пока не достигнута стабильность урожаев (1997 г. - 39,7 ц/га: 1998 г. - 11,7; 1999 г. - 12,8 и 2000 г. - 20,0 ц/га), валовых сборов и заготовок пшеницы (1998-1999 г. ср. 310 тыс. т, 2000 г. - 329 тыс. т) Значительная часть сдаваемого государству зерна не отвечает требованиям высших товарных классов (в 2000 - 60% 3 кл. 40% - 4 кл.), что снижает рентабельность его производства.

Опыт передовых хозяйств республики и научно-исследовательских учреждений показывает, что почвенно-климатические условия РТ позволяют получать высокие урожаи яровой пшеницы хорошего качества и повысить экономическую эффективность производства продовольственного зерна этой культуры.

Важнейшим условием получения высоких урожаев яровой пшеницы хорошего качества является использование новых сортов и дальнейшее совершенствование технологии их возделывания. Однако потенциальные возможности сортов и эффективность тех или иных прогрессивных приемов возделывания любых культур в полной мере могут реализоваться лишь при оптимальной густоте стеблестоя, которая в основном определяется нормой высева.

Изучение вопроса о нормах высева имеет давнюю историю, но и ныне он остается одним из наиболее актуальных в сельскохозяйственной науке и практике. Основой современной постановки этой проблемы является вопрос об изменении площади питания растений при улучшении питательного и водного 4 режимов почвы в связи с совершенствованием и дифференциацией систем удобрений, внедрением новых сортов и передовых технологий их возделывания. Исследования по выявлению оптимальных норм высева вновь районированного сорта яровой пшеницы Прохоровка в зависимости от фонов питания в условиях Предкамья РТ не проводились.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось установление оптимальных норм высева яровой пшеницы «Прохоровка» на различных фонах питания, обеспечивающих более полную реализацию потенциальных, возможностей сорта путем оптимизации густоты стеблестоя и получение экологически безопасного высококачественного продовольственного зерна при прогрессивной ресурсо - и энергосберегающей технологии его возделывания на серой лесной почве в условиях Предкамья РТ.

В связи с этим в работе поставлены следующие задачи: . 1. Исследовать условия водного и питательного режимов почвы при различных нормах высева и фонах питания.

2. Выявить особенности формирования густоты стеблестоя, роста и развития фотосинтетической деятельности растений при различных нормах высева в зависимости от фона питания.

3. Определить влияние фона питания и норм высева на урожайность и качество зерна. Установить оптимальную норму высева для различного фона питания при ресурсо - и энергосберегающей технологии.

4. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым приемам.

5. Разработать рекомендации для внедрения в производство.

Научная новизна. Впервые в условиях Предкамья Республики Татарстан на серой лесной почве установлены оптимальные нормы высева яровой пшеницы сорта Прохоровка в зависимости от фона питания; выявлено их влияние на водный и питательный режимы почвы, формирование густоты стеблестоя, фотосинтетическую деятельность растений, повреждаемость вредителями и 5 болезнями, урожайность и технологические качества зерна. Дано научное обоснование оптимальным нормам высева. Показана необходимость их дифференциации в зависимости от фона питания, установлена экономическая и биоэнергетическая их эффективность.

Практическая значимость. Установлены оптимальные нормы высева яровой пшеницы сорта Прохоровка для условий Предкамья РТ, обеспечивающие повышение урожайности и качеств зерна. Выявлены экономическая и биоэнергетическая их эффективность и разработаны рекомендации для внедрения в производство.

Апробация результатов. Результаты исследований обсуждены и одобрены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанской ГСХА (1998-2001 г); на Всероссийской конференции молодых ученых «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (АН РТ, 2000); на межрегиональной научно-практической конференции «Плодородие - основа высокоэффективного использования земледелия», посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.И. Андреева (Чебоксары, 2000); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в сельскохозяйственном производстве», посвященной 80-летию НИИСХ «Нива Татарстана» (2000); на Российской агропромышленной выставке (Москва, 2000).По материалам диссертации опубликованы 3 научные статьи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На всех фонах питания при оптимальных нормах высева складывается более благоприятный водный режим почвы, снижается коэффициент водопотребления. Внесение удобрений и повышение их доз улучшает питательный режим почвы. 7

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Сержанов, Игорь Михайлович

114 ВЫВОДЫ

1. На всех фонах питания при оптимальных нормах высева в наиболее критические периоды жизни растений складывался более благоприятный водный режим почвы в сравнении с повышенными нормами высева.

Наиболее эффективно вода использовалась на II, III и IV фонах, рассчитанных на планируемую урожайность 3, 4 и 5 т зерна с га и оптимальных нормах высева. Наименьший коэффициент водопотребления в расчете на 1 т зерна на I фоне отмечен при норме высева 5 млн., II, III и IV - 6 млн. всхожих зерен на гектар.

Более благоприятный питательный режим почвы складывался на удобренных фонах и при повышении доз их внесения.

2. Формирование продуктивного стеблестоя в посеве на всех фонах питания в основном определялось нормами высева. Однако густота продуктивного стеблестоя при повышении нормы высева от 4 до 7 млн. вследствие снижения при этом полевой всхожести, кустистости и выживаемости растений увеличивалась не строго пропорционально норме высева.

3. Повышение фона питания и снижение норм высева на всех фонах увеличивало содержание хлорофилла, площади листьев, интенсивность накопления сухого вещества растений. Листовой фотосинтетический потенциал и сбор сухого вещества с единицы площади возрастали на различных фонах питания при увеличении нормы высева до 6-7 млн. Выявлена тесная корреляционная зависимость между урожайностью и площадью листьев в расчете на 1 га, а также листовым фотосинтетическим потенциалом.

4. На серой лесной почве Предкамья Республики Татарстан наивысшую урожайность яровой пшеницы сорта Прохоровка на неудобренном - (I фоне) обеспечивает посев с нормой высева 5 млн., на (II, III и IV фонах) - удобренных, на планируемую урожайность 3,4и5тсга-6 млн. всхожих зерен на гек

115 тар. В среднем за три года при оптимальной норме высева на I фоне получено 2,19 т, II - 2,83, III - 2,95 и IV - 3,03 т зерна.

Эффективность удобрений снижается по мере увеличения дозы их внесения. Наибольшая окупаемость удобрений при оптимальной норме высева на II фоне составила 4,0 кг; на III - 2,7 и IV - 2,0 кг зерна на 1 кг д.в.

5. Нормы высева оказали влияние на качество зерна. На всех фонах питания по мере увеличения норм высева от 4 до 7 млн. снижалось содержание в зерне клейковины, его стекловидность и масса 1000 зерен. Оптимальные нормы высева и расчетные дозы на планируемую урожайность обеспечивали получение высококачественного экологически безопасного продовольственного зерна яровой пшеницы.

6. Применение удобрений повысило содержание в зерне клейковины, ее качество, массу 1000 зерен и улучшило стекловидность.

7. Установленные в опытах, дифференцированные в зависимости от фона питания оптимальные нормы высева яровой пшеницы позволили увеличить величину чистого дохода, снизить себестоимость и повысить уровень рентабельности производства зерна.

8. Экономическая эффективность установленных в опыте оптимальных норм высева согласуется с данными биоэнергетической эффективности посевов.

116

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На серой лесной почве Предкамской зоны Республики Татарстан норму высева яровой пшеницы Прохоровка необходимо дифференцировать в зависимости от фона питания. При внесении удобрений на планируемую урожайность зерна 3 и 4 т зерна с 1 га высевать 6 млн. всхожих зерен на гектар, а на неудобренном - 5 млн.

117

Автор выражает благодарность и глубокую признательность своим ру' ководителям: заслуженному агроному РФ и РТ, кандидату сельскохозяйствен' ных наук, профессору КГСХА К.Г. Шамсутдиновой и кандидату сельскохозяй' ственных наук, доценту Ф.Ш. Шайхутдинову за оказанную помощь в проведе' нии исследований, оформлении работы, а также коллективу кафедры растение' водства Казанской ГСХА.